Урок русского языка во 2 классе.
Учитель: Бондаренко Ирина .Васильевна.
Тема: Р/р. Коллективное составление рассказа по репродукции картины С. А. Тутунова «Зима пришла. Детство»
Цель: учить детей составлению описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.
Планируемые результаты:
- Познавательные
познакомит с картиной художника Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла. Детство»;
- Регулятивные
учить детей осмысливать содержание картины; совершенствовать умения подбирать необходимые для описания и повествования слова; совершенствовать умение собирать рабочие материалы к сочинению.
- Коммуникативные
Организовывать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке, развивать устную и письменную речь учащихся, внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения;
- Личностные
развивать у детей наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое воображение. Искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений.
- Универсальные учебные действия
учить соотносить художественный текст и художественные средства картины; развивать мышление детей, кругозор, воображение, обогащать словарь детей новой лексикой, способствовать формированию интереса к живописи и внимательному отношению к выбору слов, воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, репродукция картины С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» (учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, картинная галерея), портрет художника; по 1-2 репродукции картин известных художников (жанровая живопись: натюрморты, портреты, пейзажи); опорный картинный план для составления описательного рассказа по картине; орфографический словарь.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Тема урока — Сегодня на занятии мы познакомимся с репродукцией картины Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла. Детство» и составим рассказ о том, что на ней изображено.
Рассмотрим репродукцию художника, обратим внимание на краски и почувствуем переданное им настроение.
—Какие краски здесь преобладают?
-В чем ее своеобразие? (Необычная, сказочная; белоснежное чудо)
-Посмотрите на картину и ответьте на вопросы.
— Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?
— Где происходит действие картины?
— Что на ней изображено (что на переднем плане, что в центральной части, на заднем плане)?
— Какое время года, изобразил художник? По каким признакам можно это определить?
— Как бы вы назвали эту картину?
— А художник назвал ее «Зима пришла. Детство». Как вы думаете почему?
— К какому жанру изобразительного искусства принадлежит эта картина?
— Это пейзаж, но это пейзаж зимний (по времени года), пейзаж сельский (по месту изображенного).
-Какие краски использует художник для изображения природы?
-А теперь, глядя на картину, подберите подходящие образные выражения и признаки к словам:
снег – белый, легкий, как пух, …
деревья — с черными крепкими стволами, накрыты первым снегом, на некоторых ветках остались желтые листья, …листья — желтые, зеленые, …Кусты — спрятались под снегом, …
— Что вы видите на этой части картины?
V. Составление плана
.— Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения.
Вспомни части текста:
1. Вступление. (1-2 предложения) ( Я смотрю на картину… . Передо мной картина художника…. . На картине…. . ….(свой вариант)
2. Основная часть . — Описание картины
3. Заключение , концовка. (1-2 предложения) – Твоё отношение к картине. (Закончить свой рассказ по этой картине можно так:
—У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину.
— Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега.
-Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег. …
— Как начать сочинение по картине? (об авторе, как писалась картина, о природе в картине).
— О чем скажем в основной части? (опишем героя).
— Чем закончить рассказ? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах, которые вызывает картина)
ПЛАН.
1. Художник и картина.
2. Мальчик у окна.
3. Зима.
4. Мое отношение к картине.
— При написании сочинения не обязательно использовать все опорные слова. Вы можете описать героя по-своему.
-Почему художник дал картине такое название?
Что изобразил художник? Что привлекло внимание мальчика?
-Представьте картину, которую мальчик видел из окна вчера?
Что можете сказать о позе мальчика( как стоит, куда смотрит? )
— Представьте выражение его лица.
-Когда так говорят: стоит как завороженный — глаз не оторвать
— От чего мальчик не может глаз оторвать, какую картину он увидел на улице? Опишите её. Передались ли вам чувства мальчика?
Речевая подготовка Мальчик двор снег Проснулся, подошёл к окну; застыл на месте от неожиданности; стоит как заколдованный (заворожённый); не может пошевелиться; не может глаз оторвать ……… Вчера: Унылая картина; всё тёмное, мрачное; грязь; сырая, тёмная земля; голые деревья; последние листочки на деревьях не радовали взгляд ………. Сегодня: Необычайно светло; очень яркий свет; больно глазам; двор весь белый, чистый; как в сказке; чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное ……. запорошил; как лебяжий пух; порхает, кружится, тихо танцует; пушистый, как вата; повис клоками на заборе ……. Чувства: изумление, волнение, интерес, очарование, восхищение, восторг, радость, удивление…
Помните! Главное — передать своё отношение к картине, найти свои слова: яркие, эмоциональные, помогающие зрительно представить то, что изобразил художник.
VI. Запись рассказа по картине .
VII. Итог урока.
Примеры детских работ.
Передо мной картина, на которой художник изобразил первый снег. Мальчик проснулся рано утром, подошёл к окну и замер. Вчера было мрачно, а сегодня всё белым-бело, пришла зима. На заборе снег, на деревьях. Вдали виден ещё один дом. Наверно ,там стоит тоже мальчики думает, как бы покататься на санках.
Мне понравилась картина своей свежестью первого снега.
Алёша К.
Мы видим мальчика, который только проснулся..даже ещё не умылся. Он смотрит в окно и не может оторваться от этой зимней красоты. Вчера было темно, холодно, мрачно, сыро. Сегодня светло и снег.
Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег
Ангелина Б.
На картине изображен мальчик. Он смотрит в окно. А за окном всё покрыто снегом. На земле снег, деревья в снегу и на заборе шапки пушистого снега.
Я думаю, это первый снег, поэтому картина названа «Зима пришла. Детство». Вчера было мрачно, а сегодня мальчик увидел чудо.
Мне нравится картина. У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину.
Сергей М.
На картине я вижу маленького мальчика, который задумчиво стоит у окна. А за окном открывается необычайная картина. Ещё вчера весь двор был серым, мрачным, а сегодня этот двор укрывает белоснежный пух. Пришла долгожданная зима.
Картина С А. Тутунова «Зима пришла. Детство» помогает поверить в настоящее чудо, которое оставит кусочек теплоты у человека на всю жизнь.
Артём Ш.
Слайд 1Развитие речи Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси» 2 класс УМК «Школа России» Автор: у читель начальных классов ГБОУ СОШ № 19 Винцюк Лариса Степановна Севастополь, 2015
Слайд 2д е к а бря Кла сс ная р а бота Словарный диктант С о р о ка, о сина, ч у ткий, и зв и ните, н а ро д, Е ва, н о ябрь, ин е й, ег е рь. Сочинение
Слайд 3Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый.
Слайд 4Лось — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. В России живёт приблизительно 730 тысяч особей (примерно половина общей популяции), а всего на Земле — около полутора миллионов. Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, мхами , лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, кормятся водными и околоводными растениями, а также высокими травами на гарях и лесосеках .
Слайд 5В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ива , сосна ; в оттепели они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог. Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать на открытой местности на самца лося. Чтобы зимой лоси не навредили молодому лесу, в зимнюю стужу егеря их подкармливают. Такую картину однажды наблюдал наш земляк А.С.Степанов. Это зрелище так поразило его , что художник запечатлил этот эпизод на картине.
Слайд 6Алексей Степанович Степанов «Лоси» 1889г. Холст, масло Картина представлена в Государственной Третьяковской галерее
Слайд 7Алексей Степанович Степанов родился в 1858 году в Симферополе, в в семье потомственного дворянина, офицера . Скромного, деликатного, доброго » Степочку «, как его все звали, любили и ценили друзья. Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И. М. Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью.
Слайд 8План 1. Вступление. О художнике и его творчестве. 2. Основная часть. 1)На переднем плане репродукции картины 2) На дальнем плане репродукции картины 3. Заключение. Какие чувства вызывает картина?
Слайд 9Опорные слова: Наступила зима, зимний лес, на поляне, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.
Слайд 10Физкультминутка. Лось шагает по дубраве: Треск и шум стоит вокруг. Столько шума, чтобы знали : “ Не стреляйте, я ваш друг !” В заповеднике сохатый Не боится никого. Он, конечно же, рогатый, Но рога-то для чего ? По секрету между нами: Если кто-то нападет, Напугает он рогами И тихонечко уйдет. (Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)
Слайд 11Вступление. Алексей Степанович Степанов создавал картины о природе и животных. Одна из них картина «Лоси». Наступила зима. Из леса на поляну вышла семья лосей.
Слайд 12Основная часть. На переднем плане картины. У стога сена стоят четыре лося. Они едят душистое вкусное сено. Старый лось с огромными широкими рогами, смотрит вдаль, ест насторо-женно, прислушивается нет ли опас-ности. Он охраняет лосиху и двух ма-леньких лосят. Шерсть у лосей грубая, короткая, коричневая. Ноги стройные. Голова у них большая с вытянутой мордой.
Слайд 13Основная часть. На дальнем плане. Над зимним лесом нависло серо-розовое небо. Животным зимой трудно найти корм. Лесники их подкармливают. Вот и вышли лоси из чащи на поляну поесть сена.
Слайд 14Заключение Я узнал(а) о талантливом художнике А.С. Степанове. Любовался(ась) картиной «Лоси». Она вызвала у меня чувство грусти и печали. Я задумался( лась ), что всё живое требует внимания и заботы со стороны человека.
Слайд 15Закончите предложение: Я ………..( очень, не очень) доволен(льна ) тем, как справлял(ась)( ся ) с заданием.
Слайд 16Поднимите звездочку : жёлтого цвет а– понравилось, как прошел урок, всё понял(а); красного – было трудно; зелёного – допускал(а) ошибки, буду внимательнее.
Слайд 18Источники http://sochinenienatemu.ru/sochinenie/sochinenie-na-temu-losi-po-kartine-stepanova-as / http://artpoisk.info/artist/stepanov_aleksey_stepanovich_1858 / http://artpoisk.info/artist/stepanov_aleksey_stepanovich_1858/bio / http://www.territa.ru/_ ph/901/858416563.jpg
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Русский язык 2 класс
УМК «Школа России»
Развитие речи.
Коллективное составление
рассказа
по репродукции картины
А. С. Степанова «Лоси»
Вастьянова Л.Л.,
учитель начальных классов
МКОУ «Мамонтовская СОШ»
Мамонтовского района
Алтайского края
2018 год
Поэтическая минутка
Лось шагает по дубраве:
Треск и шум стоит вокруг.
Столько шума, чтобы знали:
«Не стреляйте, я ваш друг!»
В заповеднике сохатый
Не боится никого.
Он, конечно же, рогатый,
Но рога — то для чего?
По секрету между нами:
Если кто — то нападёт,
Напугает он рогами
И тихонечко уйдёт.
Какими словами назвал автор лося?
Каким вы представили лося?
Экологическая страничка
Лоси — очень крупные животные.
Длина тела самца до 3 метров, высота
— до 2 метров. Масса тела — 360 — 600
килограммов.
Лоси — это сильные животные, их
боятся и волки, и медведи. Но
несмотря на свой грозный вид — это
травоядное животное, и сам ни на
кого лось не нападает.
Готовимся оформлять текст
сочинения по частям
1. Вступление
О картине и художнике
2. Основная часть
Описание картины
3. Концовка
Моё отношение к картине, мои
мысли и чувства
3. Концовка
Моё отношение к картине, мои
мысли и чувства
Мне понравилась … .
Смотрю на картину и думаю,
что … .
лосям голодно и холодно зимой
трудно пережить зиму
1 – 2 предложения
Проверим работу!
Каждая часть текста записана с
+ ?
красной строки.
Предложения каждой части
записаны с заглавной буквы,
заканчиваются — точкой.
+ ?
При записи предложений текста
написанное проверено по опорным
словам учебника.
+ ?
Интернет ресурсы
logopedkrukova.blogspot.com
• http://linda6035.ucoz.ru/ (источник шаблона)
•
• http://открытыйурок.рф/статьи/638769/
• https://uroki.tv/stranica-115-soglasnye-zvuki-russkij-yazy
k-2-klass-kanakina-goreckij-chast-1/
Использованная литература
• Бубнова И.А., Архипова Ю.И., Роговцева Н.И. Русский
язык: Поурочные разработки: Технологические карты
уроков: 2 класс. – М., Просвещение, 2014
• Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для
общеобразоват. организаций. Ч. 1– М.: Просвещение,
2018
• Ситникова Т. Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю.
Поурочные разработки по русскому языку. 2
класс. — М.: ВАКО, 2013.
Развитие речи
Развитие речи
Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси»
2 класс
УМК «Школа России»
декабря
Классная работа
Словарный диктант
Сорока, осина, чуткий, извините,
народ,
Е
ва, ноябрь, иней, егерь.
Сочинение
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый.
Лось —
парнокопытное
млекопитающее,
самый крупный вид
семейства оленевых.
В России живёт приблизительно 730 тысяч особей (примерно половина общей популяции), а всего на Земле — около полуторамиллионов.
Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, мхами, лишайниками игрибами. Летом они поедают листья, кормятся водными и околоводными растениями, а также высокими травами на гарях и лесосеках .
В конце лета отыскивают шляпочные грибы,
веточки
черники
и
брусники
с ягодами. С сентября
начинают скусывать побеги и ветви деревьев и
кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на
веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей
относятся
ива
,
сосна
; в оттепели они гложут кору. За
сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а
зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т.
Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают
соль даже с шоссейных дорог.
Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают.
Разыскивая водные растения, могут держать голову под
водой больше минуты. От хищников обороняются ударами
передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать
на открытой местности на самца лося. Чтобы зимой лоси
не навредили молодому лесу, в зимнюю стужу егеря их
подкармливают. Такую картину однажды наблюдал наш
земляк А.С.Степанов. Это зрелище так поразило
его , что художник запечатлил этот эпизод на картине.
Алексей Степанович Степанов
Алексей Степанович Степанов
«Лоси»
1889г.
Холст, масло
Картина представлена
в Государственной Третьяковской галерее
Алексей Степанович Степанов
Алексей Степанович Степанов
родился в 1858 году в Симферополе,
в в семье потомственного дворянина,
офицера.
Скромного, деликатного, доброго
«Степочку», как его все звали, любили и
ценили друзья.
Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И. М. Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью.
План
План
1. Вступление. О художнике и его творчестве.
2. Основная часть.
1)На переднем плане репродукции картины
2) На дальнем плане репродукции картины
3. Заключение. Какие чувства вызывает картина?
Опорные слова:
- Наступила зима, зимний лес, на поляне, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.
Физкультминутка.
Лось шагает по дубраве:
Треск и шум стоит вокруг.
Столько шума, чтобы знали:
“Не стреляйте, я ваш друг!”
В заповеднике сохатый
Не боится никого.
Он, конечно же, рогатый,
Но рога-то для чего?
По секрету между нами:
Если кто-то нападет,
Напугает он рогами
И тихонечко уйдет.
- (Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)
Вступление.
Вступление.
Алексей Степанович Степанов создавал картины о природе и животных. Одна из них картина «Лоси». Наступила зима. Из леса на поляну вышла семья лосей.
Основная часть. На переднем плане картины.
Основная часть. На переднем плане картины.
У стога сена стоят четыре лося. Они едят душистое вкусное сено. Старый лось с огромными широкими рогами, смотрит вдаль, ест насторо-женно, прислушивается нет ли опас-ности. Он охраняет лосиху и двух ма-леньких лосят. Шерсть у лосей грубая, короткая, коричневая. Ноги стройные. Голова у них большая с вытянутой мордой.
Основная часть. На дальнем плане.
Основная часть. На дальнем плане.
Над зимним лесом нависло серо-розовое небо.
Животным зимой трудно найти корм. Лесники их подкармливают. Вот и вышли лоси из чащи на поляну поесть сена.
Заключение
Заключение
Я узнал(а) о талантливом художнике А.С. Степанове. Любовался(ась) картиной «Лоси». Она вызвала у меня чувство грусти и печали. Я задумался(лась), что всё живое требует внимания и заботы со стороны человека.
Закончите предложение:
Я ………..(очень, не очень) доволен(льна) тем, как справлял(ась)(ся) с заданием.
Поднимите звездочку :
- жёлтого цвет а– понравилось, как прошел урок, всё понял(а);
- красного – было трудно;
- зелёного – допускал(а) ошибки, буду внимательнее.
Развитие речи
Коллективное составление рассказа по репродукции картины А.С. Степанова «Лоси»
2 класс
УМК «Школа России»
Автор:
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 19
Винцюк Лариса Степановна
Севастополь, 2015
декабря
Классная работа
Словарный диктант
Сорока, осина, чуткий, извините,
народ, Ева, ноябрь, иней, егерь.
Сочинение
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый.
Лось —
парнокопытное
млекопитающее,
самый крупный вид
семейства оленевых.
В России живёт приблизительно 730 тысяч особей (примерно половина общей популяции), а всего на Земле — около полуторамиллионов.
Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, мхами, лишайниками игрибами. Летом они поедают листья, кормятся водными и околоводными растениями, а также высокими травами на гарях и лесосеках .
В конце лета отыскивают шляпочные грибы,
веточки черники и брусники с ягодами. С сентября
начинают скусывать побеги и ветви деревьев и
кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на
веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей
относятся ива, сосна; в оттепели они гложут кору. За
сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а
зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т.
Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают
соль даже с шоссейных дорог.
Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают.
Разыскивая водные растения, могут держать голову под
водой больше минуты. От хищников обороняются ударами
передних ног. Даже бурый медведь не решается нападать
на открытой местности на самца лося. Чтобы зимой лоси
не навредили молодому лесу, в зимнюю стужу егеря их
подкармливают. Такую картину однажды наблюдал наш
земляк А.С.Степанов. Это зрелище так поразило
его , что художник запечатлил этот эпизод на картине.
Алексей Степанович Степанов
«Лоси»
1889г.
Холст, масло
Картина представлена
в Государственной Третьяковской галерее
Алексей Степанович Степанов
родился в 1858 году в Симферополе,
в в семье потомственного дворянина,
офицера.
Скромного, деликатного, доброго
«Степочку», как его все звали, любили и
ценили друзья.
Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И. М. Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью.
План
1. Вступление. О художнике и его творчестве.
2. Основная часть.
1)На переднем плане репродукции картины
2) На дальнем плане репродукции картины
3. Заключение. Какие чувства вызывает картина?
Опорные слова:
Наступила зима, зимний лес, на поляне, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.
Физкультминутка.
Лось шагает по дубраве:
Треск и шум стоит вокруг.
Столько шума, чтобы знали:
“Не стреляйте, я ваш друг!”
В заповеднике сохатый
Не боится никого.
Он, конечно же, рогатый,
Но рога-то для чего?
По секрету между нами:
Если кто-то нападет,
Напугает он рогами
И тихонечко уйдет.
(Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)
Вступление.
Алексей Степанович Степанов создавал картины о природе и животных. Одна из них картина «Лоси». Наступила зима. Из леса на поляну вышла семья лосей.
Основная часть. На переднем плане картины.
У стога сена стоят четыре лося. Они едят душистое вкусное сено. Старый лось с огромными широкими рогами, смотрит вдаль, ест насторо-женно, прислушивается нет ли опас-ности. Он охраняет лосиху и двух ма-леньких лосят. Шерсть у лосей грубая, короткая, коричневая. Ноги стройные. Голова у них большая с вытянутой мордой.
Основная часть. На дальнем плане.
Над зимним лесом нависло серо-розовое небо.
Животным зимой трудно найти корм. Лесники их подкармливают. Вот и вышли лоси из чащи на поляну поесть сена.
Заключение
Я узнал(а) о талантливом художнике А.С. Степанове. Любовался(ась) картиной «Лоси». Она вызвала у меня чувство грусти и печали. Я задумался(лась), что всё живое требует внимания и заботы со стороны человека.
Закончите предложение:
Я ………..(очень, не очень) доволен(льна) тем, как справлял(ась)(ся) с заданием.
Поднимите звездочку :
жёлтого цвет а– понравилось, как прошел урок, всё понял(а);
красного – было трудно;
зелёного – допускал(а) ошибки, буду внимательнее.
Источники
http://sochinenienatemu.ru/sochinenie/sochinenie-na-temu-losi-po-kartine-stepanova-as/
http://artpoisk.info/artist/stepanov_aleksey_stepanovich_1858/
http://artpoisk.info/artist/stepanov_aleksey_stepanovich_1858/bio/
http://www.territa.ru/_ph/901/858416563.jpg