Разработайте партитуру рассказа миниатюры м пришвина золотой луг

Автор: веселова галина святославовнадолжность: учитель начальных классовучебное заведение: гбоу сош 521населнный пункт: санкт петербургнаименование материала: методическая разработка урокатема: м.

Автор: Веселова Галина Святославовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 521
Населённый пункт: Санкт– петербург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: М. Пришвин «Золотой луг»
Раздел: начальное образование

Веселова Галина Святославовна,

учитель начальных классов ГБОУ СОШ №521,

Красногвардейского района Санкт- Петербурга

Тема урока «М.Пришвин «Золотой луг».

Тип урока: Урок чтения и осмысления произведения.

УМК: «Перспектива».

Цели урока: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения, активизации обучающихся и вовлечения их в

процесс анализа художественного текста, учить определять характер рассказа, мнение автора.

Предметные УУД:

— формировать правильный тип читательской деятельности; формировать умение делить текст на части, озаглавливать части; составлять

план; учиться находить и использовать в речи используемые автором в произведении средства языковой художественной выразительности;

выделять главную мысль произведения.

Метапредметные УУД:

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация): воспитывать внимательное отношение к родной

природе и языку, культуру поведения в процессе групповой работы, уважение друг к другу; формировать положительную учебную

мотивацию,

учить

пониманию

личной

ответственности

за

успех

при

выполнении

учебной

задачи;

формировать

умение

выражать

собственное отношение к герою в процессе анализа текста произведения;

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):развивать умение строить

речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрации, презентация); умение

формулировать и решать проблемы;

-регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

формировать умение

формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само- и взаимопроверку

выполненного задания;

-коммуникативные:

(

речевая деятельность, навыки сотрудничества

)

развивать устную речь детей, обогащая ее художественным словом,

развивать творческое мышление, воображение; формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителями в решении учебных задач,

формулировать и отстаивать свою позицию.

Оборудование: толковые словари, раздаточный материал, презентация, аудиозапись произведения М.Пришвина, видео «Жизнь одного

одуванчика».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Организационный

момент

— Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку,

настройтесь на активную работу.

— Вспомните правило.

— Самооценка готовности к уроку, проверка

наличия источников информации, выбор

эффективного способа организации

учебного пространства, деловой настрой

на предстоящую работу.

— Не ошибается тот, кто ничего не делает.

II.

Актуализация знаний.

Сообщение темы.

— Сегодня мы познакомимся с произведением русского

писателя, который в детстве был почемучкой, и взрослые

не всегда имели терпение отвечать на его вопросы.

Поэтому, став писателем, в своих произведениях он не

только старался ответить на детские «почему», но и учил

их делать самостоятельные открытия. (Портрет

Пришвина)

— Буквы имени и фамилии писателя перепутаны.

Расшифруйте: (Подсказка – ключ:ФИФИФ)

ПМРИИХШАВИИЛН

Михаил Пришвин

— Какие произведения Пришвина вам известны?

— О чем писал Михаил Пришвин?

— Откройте раздел «Содержание» учебника и найдите

название произведения М. Пришвина, которое мы не

изучали.

— Прочитайте название произведения. («Золотой луг»).

Сформулируйте тему урока.

Михаил Пришвин «Золотой луг».

-Запишите тему урока в тетрадь.

— Разгадывают фамилию и имя автора.

Михаил Пришвин

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся обдумывают ответы,

высказывают предположения:

-Михаил Пришвин «Золотой луг».

Записывают тему урока в тетрадь.

Ш. Анализ текста рассказа

М Пришвина «Золотой луг».

1.

Антиципация чтения.

-Как вы понимаете выражение

« Золотой луг»? — Какой он?

— Почему автор использовал именно такое определение

луга?

— Какое средство художественной выразительности

использовал автор в названии произведения?

— Как думаете, о чем будет этот рассказ?

— Какой вопрос вам хотелось бы задать автору?

Отвечают на вопросы учителя.

— Жёлтый.

-Усилить качество предмета, показать своё

отношение, чтобы читатель мог лучше

представить предмет.

-Эпитет.

— О луге.

— Почему, от чего луг золотой?

2.

Первичное чтение текста.

Планирование работы с

текстом.

-Откройте стр. 148, проследите по учебнику, как читает

артист.

Выявление первичного восприятия.

— Назовите жанр произведения?

— Подтвердились ли предположения о теме текста?

— Ответил автор на ваш вопрос: от чего луг золотой?

— Каким вы представляете одуванчик?

— Предложите план работы с текстом рассказа:

1) Прочитать ещё раз.

2) Разбить на части, озаглавить их.

3) Подобрать вопросы по содержанию текста.

4) Сформулировать главную мысль рассказа.

— Следят за чтением.

— Это рассказ.

— Да, рассказ о луге.

— Да, от множества цветущих одуванчиков.

— Одуванчик – это красивый цветок

жёлтого цвета, похожий на маленькое

солнышко, серебряный, белый,

полупрозрачный шарик.

Обдумывают план работы с текстом

рассказа.

1) Прочитать ещё раз.

2) Разбить на части, озаглавить их.

3) Подобрать вопросы по содержанию

текста.

4) Сформулировать главную мысль

рассказа.

3.

Повторное чтение

рассказа.

Начинаем работать по плану.

Динамическая зрительная пауза.

Повторяют правила работы в группе,

выполняют задание по плану.

4.

Деление текста на части.

Комплексный анализ.

Работа в группах.

Поработайте в группах по составленному вами плану,

пункты 1) – 3). (Памятка на столе). Обсудите, сколько

частей можно выделить в данном тексте? Где

заканчивается каждая часть? Придумайте вопросы.

Подберите заголовки.

1 часть

Комментирование, словарная работа по ходу чтения.

— Где заканчивается 1 часть?

— Кто является рассказчиком? (мальчик) Назовите героев

произведения. Т.е. повествование ведется от лица героя.

— Кто был старше из братьев? Почему? (« …Он впереди, я

— в пяту»)

— Как это «идти в пяту»? (За ним, след в след. Того гляди

на пятки наступишь.)

— Какой промысел мог быть у мальчишек и что означает

это слово?

— Что значит «созревают одуванчики»? Видео «Жизнь

одного одуванчика» 23 сек.

— Что такое «забава»? (Игра, развлечение). В чём

заключалось их развлечение? Как понимаете «фукну ему

одуванчиком в лицо». Знакома ли вам такая игра с

одуванчиками? (Дыхательная гимнастика)

— Как рассказчик называет одуванчики? Почему? Что он

Повторяют правила работы в группе,

выполняют задание по плану.

Отвечают на вопросы по содержанию 1

части.

Дети находят значение этого слова в

толковом словаре.

— Промысел – добывание чего-нибудь;

занятие охотой, добычей зверя, птицы,

рыбы.

-На месте цветка появляются семена.

Дунуть.

имеет в виду?

— Как можно озаглавить 1 часть?

Например, «Постоянная забава», «Неинтересные цветы»

«Цветы для забавы»

Цитатный заголовок «…эти неинтересные цветы

срывали только для забавы.»

части

Заголовок

Отношение героя к

цветку

1

Цветы для

забавы

Неинтересные цветы

2

3

2 часть

Вопросы после чтения. Выборочное чтение.

— Где заканчивается 2 часть?

— От чего луг «золотой»? Докажите. Прочитайте.

— Какие чувства испытывали жители деревни, наблюдая

луг, цветущие одуванчики? Прочитайте.

— А мальчик какие чувства испытал?

— Что вызвало удивление? (изменения луга). Подтвердите

словами текста.

— Когда луг менял цвет?

— Как луг выглядел вечером?

— Почему луг меняет внешний вид? Какое объяснение

происходящему нашел рассказчик? Почему луг меняет

цвет? Прочитайте.

Неинтересные цветы – простые,

обычные, без всякой тайны, без особой

красоты.

Предлагают варианты заглавия 1 части,

заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы учителя,

подтверждая ответы словами из текста.

Восхищение, любование, восторг.

-Удивление, любопытство.

— Как герой рассказа называет лепестки цветка?

— Какое средство художественной выразительности

использует автор для объяснения этого явления?

Физкультминутка .

Одуванчики начинают расти. Начинают медленно

вставать.

Растут, растут — Встали.

Подул ветер,

Одуванчики качаются. Руки вверх, легкое покачивание.

Наступил вечер,

Одуванчики закрываются. Приседают, руки на голове.

Выглянуло солнце,

Одуванчики проснулись, Опять медленно встают, руки

вверху,

Головками качают. Качаются на месте.

Радуются солнцу. Улыбаются.

-Почему луг меняет цвет?

— Знал об этом мальчик раньше? По его словам, что он

сделал?

— Как можно озаглавить 2 часть. На доску. «Маленькое

открытие»

Озаглавливание 2 части (обсуждение в группах, выбор

лучшего заголовка)

Например, «Маленькое открытие»

«Секрет одуванчиков»

«Тайна золотого луга»

части

Заголовок

Отношение героя к цветку

1

Цветы для

Неинтересные цветы

-Ладони, пальчики на ладошке.

-Сравнение.

-Олицетворение – «Он сжал свои лепестки,

как все равно если бы у нас пальцы со

стороны ладони были желтые и сжав в

кулак, мы бы закрыли желтое»,

«одуванчики раскрывают свои ладони».

Открытие.

Предлагают варианты заглавия 2 части,

заполняют таблицу.

забавы

2

Маленькое

открытие

Удивление, интерес,

любопытство, внимание

3

Сколько частей в тексте? Чего не хватает в структуре

текста? (Заключительной части, в которой содержится

главная мысль текста).

-Поработайте в группах, придумайте заключительную

часть данного текста от лица героя.

Заключительная 3 часть

-Чтение заключительной части, придуманной детьми.

— Давайте, сверимся с авторским вариантом. Дело в том,

что в рассказе М. Пришвина «Золотой луг» есть

заключительная часть. Послушайте.

-Итак,

заключение,

в

котором

содержится

вывод,

подтверждение главной мысли всего текста.

-В чём по-вашему, она состоит?

-Как можно озаглавить эту часть?

Например, «Один из самых интересных цветов»

«Цветок моего детства»

— Дополните таблицу.

части

Заголовок

Отношение героя к цветку

1

Цветы для

забавы

Неинтересные цветы

-Одуванчики вовсе неинтересные цветы, у

них своя загадка, своя тайна, надо только

её увидеть, приглядеться.

Предлагают варианты заглавия 3 части,

заполняют таблицу.

2

Маленькое

открытие

Удивление, интерес,

любопытство, внимание

3

Цветок моего

детства

Самый интересный цветок,

нежно, трогательно

IV.

Решение учебно-

практической

задачи

1.

Постановка

проблемного вопроса

к тексту.

-Какое «открытие» сделал

для себя писатель? А можно

ли, на ваш взгляд, считать это открытием?

-В чём поэтичность рассказа «Золотой луг»?

— Какими качествами должен обладать человек, чтобы

увидеть прелесть «некрасивых цветов», сделать открытие?

Каким вы его представляете?

Учащиеся обдумывают ответы,

высказывают предположения.

2.

Рассказ об авторе.

— Как вы понимаете эти слова Паустовского?

— Хотели бы вы узнать биографию Михаила Пришвина?

Учащиеся (3 человека) рассказывают

биографию М.Пришвина.

«Если бы природа могла чувствовать

благодарность к человеку за то, что он

проник в её жизнь и воспел её, то прежде

всего эта благодарность выпала бы на долю

Михаила Пришвина»,- сказал Константин

Паустовский.

Михаил Михайлович Пришвин родился 4

февраля 1873 года в фамильном имении

Хрущёво-Лёвшино близ Ельца в свое время

купленном его дедом, преуспевающим елецким

купцом Дмитрием Ивановичем Пришвиным. В

семье было семеро детей. Отец будущего

писателя Михаил Дмитриевич Пришвин умер

рано, и воспитанием детей занималась мать.

С детства Михаил Михайлович Пришвин был

очень любознательным и частенько задавал

взрослым

«глупые»

вопросы.

Немного

было

людей, имевших терпение на них отвечать.

Чаще

говорили:

«Ты

ещё

маленький,

не

поймёшь!»

Знать

многое

очень

хотелось,

значит надо было расти. И он рос.

В 1882 году М. М. Пришвина отдали учиться в

начальную деревенскую школу, в 1883 он был

переведён в первый класс Елецкой

классической гимназии.

За время обучения главным событием стал

побег

в

неведомую

страну

Азию.

Будучи

первоклассником,

он

подговорил

д в ух

товарищей, и однажды сентябрьским утром

они сели в лодку и отправились в … Азию

искать счастья. Их поймали и вернули домой

на

следующее

утро.

Но

эти

сутки

Миша

наслаждался

удивительным

чувством

свободы,

радостью

общения

с

живой

природой.

Этот

день

он

запомнил

на

всю

жизнь.

В

1893-1897

годах

он

учился

в

Рижском

политехникуме, затем в 1900 году он, получив

разрешение выехать в Германию, поступил на

агрономическое

отделение

философского

факультета Лейпцигского университета.

Вернувшись в Россию, в 1902-1905 годах

работал агрономом, затем вплоть до

Октябрьской революции корреспондентом в

газетах «Русские ведомости», «Речь», «Утро

России», «День» .

Во время Первой мировой войны Михаил

Пришвин отправился на фронт в качестве

санитара и военного корреспондента.

После революции 1917 года он возвращается в

деревню. Здесь, работая учителем, он много

рассказывает детям о своих путешествиях,

природе, диких и домашних животных. Быть

может, из этих рассказов и родились детские

книги, такие простые и интересные, что,

сколько бы лет ни прошло, их будут читать

дети.

3.

Творческое задание.

-А, кто-нибудь из вас знает, что означает слово «одуванчик»?

Какие

еще

есть

названия

у

этого

цветка?

Я

выбрала

несколько народных названий одуванчика.

Воздушный цветок, масляный цветок, коровий цветок,

мартовский куст, млечный цвет, светик, кульбаба, молочай,

пустодуй, еврейская шапка, зубной корень, пушица, пушки,

пуховка, молочник, подойница, плешивец, попова

плешь,дойник,желтомордики,летушки,молокоед,дуван,летучки,

молокуй, солдатики,молочай, маслачок.

Сейчас

вы

поработаете

в

парах

и

сделаете

маленькие

открытия.

Внешний

вид цветка

Наличие

млечного

сока

Наличие

семян-

парашутиков

Невозможно

определить

— Вот какой необыкновенный цветок. Его еще называют

«элексиром жизни».

— 30 мая День желтых от одуванчиков носов.

Повторяют правила работы в паре.

— Каждая пара получает набор карточек слов-

названий одуванчика.

Учащиеся выбирают названия одуванчика

связанные с его внешним видом, с наличием

млечного сока в стеблях и листьях, с

наличием необычных семян и крепят на

доске в соответствующую ячейку таблицы.

V.

Рефлексия. Оценка

результатов

деятельности

-Какова была тема урока?

— Каков был план работы с текстом рассказа?

— Все ли разделы плана мы выполнили?

-Продолжите предложения:

«Сегодня на уроке я…..»

«Оказывается……»

« Мне захотелось…»

У

чащиеся

соотносят

цель

и

результаты

своей учебной деятельности и фиксируют

степень их соответствия.

VI.

Вариативное

Подготовить

пересказ

рассказа

М.

Пришвина

Учащиеся внимательно изучают все виды

домашнее задание.

«Золотой луг».

Подготовиться

к

выразительному

чтению

и

нарисовать

иллюстрацию

к

рассказу

М.

Пришвина

«Золотой луг».

Объединиться в группу и выполнить проект «Секреты

обыкновенного одуванчика»

домашнего задания, осуществляют выбор и

записывают в дневник.

Литература

Бойкина М. В.Уроки чтения. 3 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / М. В. Бойкина; Рос.акад. наук, Рос. акад.

образования, изд-во«Просвещение». — М. : Просвещение, 2010. — 143 с. — (Академический школьный учебник). — (Перспектива).

Комментарии преподавателя

М.М. Пришвин. «Золотой луг»

 Введение

caa053674c1b29a82a8bafcf62fe7e5d

http://pwpt.ru/uploads/presentation_screenshots/caa053674c1b29a82a8bafcf62fe7e5d.JPG

Разработайте партитуру рассказа миниатюры м пришвина золотой луг        Пришвин Михаил Михайлович

                             http://7lafa.com/writers/prishvin_mm.jpg      

   Идёт человек по серебряно-зимнему лесу. Кругом сугробы, на деревьях тяжёлые снеговые шапки. Но ёлки стоят прямо, сильные еловые лапы держат снег. А берёзки согнулись дугой под тяжестью снега, уткнувшись головой в сугроб. Да так низко стоят, что и не пройти, только заяц может пробежать под ними.

   Но человек этот знает «одно простое волшебное средство», чтобы помочь березкам. Он выломал увесистую палку, ударил по заснеженным ветвям, снег с вершины свалился, березка вскинулась, распрямилась и стоит, подняв голову, наравне со всем лесом. Так идет этот человек и освобождает одно дерево за другим.

   Это ходит с волшебной палкой писатель Михаил Михайлович Пришвин

Слово об авторе.

   С детства М.Пришвин был очень любознательным и частенько задавал взрослым «глупые вопросы». Немного было людей, имевших терпение на них отвечать. Чаще говорили: «Ты еще маленький, не поймешь!».

Знать многое очень хотелось, значит, надо было расти. И он рос. Незаметно пришло время уезжать в город, в гимназию.

Михаил Михайлович прожил длинную жизнь, 81 год.

Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.

Откуда у Пришвина этот необыкновенный дар? Может, от мамы. Научила она вставать его рано, до восхода солнца. Когда природа пробуждается и открывает человеку свои тайны.

Любил Михаил Михайлович лес. Шел он туда за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» — писал Пришвин.

За время обучения главным событием стал побег в неведомую страну Азию. Будучи первоклассником, он подговорил двух товарищей, и однажды сентябрьским утром они сели в лодку и отправились в… Азию искать счастья. Их поймали и вернули домой на следующее утро. Но эти сутки Миша наслаждался удивительным чувством свободы, радостью общения с живой природой. Этот день он запомнил на всю жизнь

Рассказы М.М. Пришвина не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина.

В. Бианки писал:

“Весь огромный мир кругом меня, надо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!”

Сегодня мы снова будем говорить о красоте природы. И в этом нам поможет рассказ  М.М. Пришвина “Золотой луг” .

— С какими произведениями М.Пришвина вы знакомы? (“Берестяная трубочка”, “Медведь”)

— О чем обычно писал М. Пришвин? В чем отличительная особенность его рассказов? (Они короткие, написаны доступным языком. В них открываются секреты привычных вещей, о простом рассказывается по- новому и т.д.

Первичное чтение текста. 

Разработайте партитуру рассказа миниатюры м пришвина золотой луг      Одуванчики.

                      http://s1.fotokto.ru/photo/full/39/394156.jpg                                                      

— Какие чувства вы испытываете после чтения рассказа?

— Удалось ли автору поразить вас?

— Что привлекло в этом рассказе?

— Сумели ли вы представить все то, о чем рассказывал автор?

— Подходит ли к тексту название рассказа? (Текст повествование с элементами описания).

— Какие три части должны присутствовать в любом тексте? (Вступление. Основная часть. Заключение.)

— В чем особенность каждой из них?

 Комментирование.

— От какого лица ведется повествование?  Можно ли сказать, что автор и герой произведения одно и то же лицо? (Автор — М. Пришвин, а рассказчик – мальчик).

— Кто был старше из братьев? Почему? (“… Он впереди, я – в пяту.”)

— Как это – идти в пяту?  (За ним, след в след. Того гляди на пятки наступишь).

— Какой промысел мог быть у мальчишек и что обозначает это слово? (Промысел — добывание, добыча, охота на кого — нибудь. Охотничий промысел, пушной промысел, нефтяной промысел).

— Что такое забава? ( Забава- развлечение, игра).

— Кто заметил детскую словесную изобретательность? Какое слово они изобрели? ( фукну, фукнет.)

— Как рассказчик называет одуванчики?  (неинтересные цветы – простые, обычные, без всякой тайны, без особой красоты).

— Как можно озаглавить I часть?  (Постоянная забава. Цветы для забавы.)

— Почему луг был золотой?   (…от множества цветущих одуванчиков)

— Каким настроением отзывалась картинка луга в сердцах тех, кто видел одуванчиковый ковер? ( Все говорили: «Очень красиво! Луг — золотой»)

— Что заставило мальчика заняться наблюдением? (Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. )

— Какое объяснение происходящему нашел рассказчик?  (  …он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.)

— С чем сравнивает писатель лепестки одуванчика? (Пальчики на ладони)

— В чем главная мысль в этой части?  (Раскрывается тайна названия луга, описывается луг)

-Как можно озаглавить эту часть ?  (Тайна золотого луга. Маленькое открытие секретов. Секрет одуванчиков.)

— Заключение, в котором содержится вывод, подтверждение главной мысли всего текста. В чем она состоит? (Одуванчики не неинтересные цветы, у них своя загадка, своя тайна, надо только ее увидеть, приглядеться.)

— Как теперь называет одуванчики рассказчик?  Как озаглавили III часть?  («Цветок моего детства».  «Один из самых интересных цветов».)

I Вступление. «Цветы для забавы».

II Основная часть. « Маленькое открытие».

III Заключение. «Цветок моего детства».Интересным одуванчик показался и карельскому писателю Юрию Линнику:

“Листья у одуванчика лежат на земле, расположившись по кругу. Из этого зеленого круга скоро подымется узкая трубочка- стрелка, когда- то радовавшая нас возможностью извлекать из нее необычные звуки. Какое детство не делало из одуванчиков дуделок да пищалок! Быть может, для кого-то это стало первыми уроками музыки… Набрав задуманную высоту, одуванчик распускается: желтое колесико выкатывается на луг, залепляя зубчиками свой солнечный диск. Ведь, право же, одуванчик – как золотые часы. На его желтый циферблат часто садятся шмели – ювелиры. Сейчас одуванчик всей сутью своей воплощает облик дня, образ солнца. А когда отцветет, то появится в нем что- то лунное, серебряное. Как легок он и полупрозрачен! Издали в утреннем свете он кажется выточенным из дымчатого хрусталя, но на поверку хрупок воздушен. Подумаешь ненароком, что одуванчик ныне — как трубочка волшебника- стеклодува, из которого выдуто округлое чудо. Это тоже радость детства: обдуть одуванчик, пустить его по ветру.»

Рассказ И. Соколова – Микитова «Одуванчики».

  У больших проезжих дорог, у тропинок, в широких зеленых лугах все лето цветут одуванчики. Все знают эти простые цветы. Они похожи на маленькое солнце с золотыми лучами.

  Семена одуванчика собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на шарик, и поплывут, полетят в воздухе легкие семена.

  Весь день вслед за солнцем одуванчики поворачивают свои головки. Солнце скрылось. Одуванчики свернули свои лепестки.

  Всю ночь крепко закрыты золотые корзинки одуванчиков. Всходит солнце – цветы раскрываются. В летний солнечный день золотой кажется лесная поляна.

Обобщение

Что вы узнали интересного об одуванчике?  (Это неприхотливый цветок встречается на лесных полянах и по обочинам дорог. Мы уничтожаем его на овощных грядках, считая сорняком, а между тем, это ценное растение. Цветки, корни, листья используются в медицине. Весной из листьев одуванчика делают салат.)

Расширение кругозора

В природе насчитывают более 200 видов одуванчиков.

— А сколько пушинок к одной корзиночке?   (До 200 семян с пушинками).

— Про одуванчик сложено много стихов и загадок:

— Золотой молодой, за неделю стал седой,

— А денечка через два облысела голова.      

Носит одуванчик

желтый сарафанчик

Подрастет — нарядится

в беленькое платьице,

Пышное воздушное,

ветерку послушное.

Золотисто- желтый днем,

он зеленый вечером.

Подожди неделю –

станет белый- белый.

Еще подождешь-

только лысинку найдешь.

Одуванчик у дорожки

В пышной шапке,

С длинной ножкой.

Я нашла его в лесу,

но с собой не унесу:

Лишь возьму его в букет

дунет ветер- шапки нет!

                  http://cs417723.vk.me/v417723376/635d/x413aQxCydE.jpg

shutterstock 105341843

http://www.thriftymommastips.com/wp-content/uploads/2014/02/shutterstock_105341843.jpg       

В различных местах его называют по – разному, например:  Молочай, пустодуй, летучки, одуван, пушица, молочник, бабка-подойница.

В переводе с венгерского языка «одуванчик» дословно означает «детсковеночная трава», т.е трава, из которой плетут венки .

Дорогие друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, — их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.

— Как вы понимаете смысл этих слов ?  «Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина.  И охранять природу – значит охранять Родину». (М. Пришвин)

(человек заботится о себе и о своей Родине).

Итоги

На занятии мы учились анализировать используемые автором в произведении средства языковой выразительности; расширяли свой  кругозор;

Сформулировали идею рассказа: в природе все неслучайно, все разумно, нужно быть только к ней внимательным, наблюдать ее терпеливо и неспешно размышлять над тем, что удалось увидеть. 

ИСТОЧНИК

http://www.youtube.com/watch?v=gXUERXCdPlY

http://poznaemmir.com/wp-content/uploads/

http://playroom.ru/prishvin-mihail-mihaylovich-kratkaya-biografiya-rasskazy-dlya-detey/

Урок на тему «М.М. Пришвин»

Цель: познакомиться с жизнью и творчеством для детей М.М. Пришвина.

План урока

1. Биографические сведения.
2. 
Произведения для детей.

3. Рассказы Пришвина в учебниках для начальных классов.

4. Самоконтроль.

Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954)

1. Биографические сведения.

2. Произведения для детей.

Задание 2. Изучите материал из учебника (Арзамасцева И.Н.  Детская литература). Сделайте конспект. В конспекте отразите следующие вопросы:

Темы произведений Пришвина. Особенности личности и таланта.

Особенности детских произведений.

«Ребята и утята». Циклы детских рассказов.

Прочитайте рассказы, на которые даны ссылки.

М.М.Пришвин был одним из певцов природы, завещавших детям любить ее, познавать ее тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать.

Будущий писатель учился сначала в сельской школе, затем в Елецкой гимназии (Орловская губерния). Сдав экстерном экзамены за гимназический курс, он поступил в Рижский политехнический институт на химико-агрономическое отделение и стал агрономом. Первые его произведения — сугубо научные статьи по агрономическим проблемам. Свой приход в художественную литературу Пришвин считал счастливой случайностью.

Первый рассказ писателя — «Сашок» — был напечатан в детском журнале «Родник» (1906), когда автору исполнилось уже 33 года. В этом рассказе возникают темы, которым Пришвин будет привержен всю свою творческую жизнь: единство неповторимо прекрасной и таинственной природы и взаимозависимость природы и человека. А широкую известность принесла ему книга очерков «В краю непуганых птиц» (1906), в которой отразились впечатления от поездки по северу России в составе этнографической экспедиции. Тогда же писатель ощутил свое призвание — быть выразителем «души природы»; в природе он видел вечный источник радости и творческих сил человека. 

77644.745

Особенности личности и таланта Пришвина — оптимизм, вера в человеческие возможности, в добрые начала, естественно заложенные в каждом, поэтичность восприятия мира. Все это способствовало тому, чтобы начать писать для детей. Часто и те его произведения, которые не предназначались маленьким читателям, становились детским чтением. Хрестоматийным детским рассказом стала, например, завершающая глава его книги о художественном творчестве «Журавлиная родина» (1929) — «Ребята и утята». Сюжет этой главы несложен: маленькая дикая утка переводит через дорогу утят, а видевшие это ребята «закидывают их шапками», чтобы поймать. И столь же прост вывод — обращение рассказчика к читателям: берегите птиц, населяющих лес и воды, дайте им совершить святое дело — вырастить своих детей! Писатель наполняет рассказ атмосферой радости бытия. Дети, отпустив утят, сами становятся добрее и чище.

Пришвин считал, что отделять детскую литературу от взрослой непреодолимой преградой не следует. «Испытанием таланту писателя для взрослых может служить маленькая вещица, годная в детскую хрестоматию, — замечал он. — Напротив, это плохой детский писатель, кто может писать только для детей».

Пришвин признавался, что больше всего боится «подыгрывания детям, скидки на возраст». Он вкладывал в произведения для них полную меру знаний об окружающей жизни и природе, при этом стремясь к увлекательности и поэтичности изображения. «Открыть в поэзии дверь для знаний и соединить одно с другим» — вот его задача. 

Писатель находил особую интонацию, манеру обшения с детьми разного возраста. Для его рассказов, обращенных к подросткам, характерна мягкая разговорная манера, побуждающая к собственным наблюдениям и раздумьям; в таких рассказах готовые выводы исключаются, авторское мнение не навязывается. А для маленьких читателей он считал главным условием «простоту». «Нигде так не нужна простота языка, — писал он, — как в рассказах для ребенка младшего возраста, но никакой мастер и мудрец от стилистики не напишет такого рассказа, если он в то же время не способен погладить ребенка словом, как погладил бы его просто рукою по голове любящий детей человек» («Выскочка»«Курица на столбах»).

Mihail Prishvin Zolotoj lug

Детские рассказы Пришвин создавал на протяжении всей своей творческой жизни. Впоследствии они были объединены в несколько циклов: «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Дедушкин валенок».

«Чудеса… совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши — не слышим», — писал Пришвин. Детские его рассказы и направлены на то, чтобы раскрыть чудеса обычной жизни, показать необыкновенное в обыкновенном. Крошечная его зарисовка «Быстрик» состоит всего из нескольких фраз: «Вот полянка, где между двумя ручьями я недавно белые грибы собирал. Теперь она вся белая: каждый пень накрыт белой скатертью, и даже красная рябина морозом напудрена. Большой и спокойный ручей замерз, а маленький быстрик все еше бьется». Вот и весь рассказ, но сколько в нем философии и красоты! Так и видишь белизну снега на земле и на пнях и контрастный красный цвет рябины, хоть и припудренной изморозью. И какая чудесная сила видится в этом быстрике, который все еше бьется, сопротивляясь морозным оковам.

682333 98916 1

В миниатюре «Беличья память» передан, казалось бы, обычный эпизод лесной жизни: белка грызла заготовленные ею с осени орехи, и рассказчик увидел это по следам на снегу. «Что за чудо!» — восклицает он восхищенно. Пришвин приглашает читателя подивиться вместе с ним мудрости природы, сноровке зверька: «Но самое удивительное — она не могла отмеривать, как мы, сантиметры, а прямо на глаз с точностью определяла, ныряла и доставала. Ну как не позавидовать беличьей памяти и смекалке!»

Пришвинская миниатюра может состоять всего из одной строчки: 

«Удалось услышать, как мышь под снегом грызла орешек». 

А вот миниатюра из двух предложений: 

«Думал, случайный ветерок шевельнул старым листом, а это вылетела первая бабочка. Думал, в глазах это порябило, а это показался первый цветок». 

Одно мгновение тишины и внимания — и услышишь по хрусту корешка, как даже под снегом идет своя жизнь. Или увидишь «явление» первой бабочки, первого цветка. Благодаря таким миниатюркам читатель иными глазами посмотрит на то, мимо чего раньше проходил не замечая, да еще и захочет узнать о природе что-то новое, свое.

Писатель верил в исцеляющую, обогащающую тайную силу природы и стремился приобщить к ней своего маленького читателя. В тех рассказах, где действуют и дети, это стремление выражено более открыто, так как там затрагивается моральная проблематика, поведение детей в мире природы.

447906

К своим маленьким героям автор относится бережно и нежно. В рассказе «Сухостойное дерево» дети сами приходят к выводу, кто виноват в том, что прекрасное живое дерево засохло. Виноваты люди — ведь это они его повредили так, что в нем прекратилось движение соков. И хотя об этом вскоре узнали червяк и дятлы, но не они — причина гибели, «потому что нет у них ни ума человеческого, ни совести, освещающих вину в человеке… Каждый из нас родится хозяином природы, но только должен много учиться понимать лес, чтобы получить право им распоряжаться и сделаться настоящим хозяином леса». Писателю здесь остается только подытожить чувства детей, выразить их мысли.

Широко известная сказка-быль «Кладовая солнца» была написана М.Пришвиным для конкурса, проводившегося Детгизом в 1945 году, и получила первую премию. В центре ее — осиротевшие в войну дети Митраша и Настя. Сюжетным стержнем произведения стал поход детей на далекое болото за клюквой. Пережитые за время пути опасности заставляют их понять необходимость достойного поведения перед лицом природы. Все события и детали в произведении вполне реальны, однако писатель назвал «Кладовую солнца» сказкой-былью. 

Умение видеть красоту во всем, что окружает человека, поэтизация природы и живущих с ней в ладу людей — эстетические основы творчества Пришвина. 

Мысль, что душа ребенка живет и во взрослом человеке, не оставляла Пришвина никогда. Он считал, что величайшее достижение человеческих усилий — ребенок, воспитанный в сознании взаимосвязи с великим целым — природой, в убеждении, что он всегда должен быть на ее стороне, защищать и оберегать ее («Моя Родина«). 

«Мне думается, — говорил Пришвин, — что каждый писатель, пишущий для детей, должен прежде всего представить себя ребенком, т.е. возвратиться мысленно в собственное детство. Для меня мои частые встречи с природой — это именно возвращение в свое детство, и в рассказах для детей я пробую смотреть глазами ребенка».

3. Рассказы Пришвина в учебниках для начальных классов.

Задание 3. Познакомьтесь с рассказами Пришвина, включенными в учебники для начальной школы (УМК «Школа России»). Запишите их названия в тетрадь, познакомьтесь с заданиями, которые предлагают авторы учебника. 

Пришвин в учебниках для НШ

4. Самоконтроль.

Задание 4. Проверьте, насколько хорошо вы знаете детские рассказы Пришвина.

Задание 5. И в заключение заполните и отправьте Google Форму.

На этом наш урок подошел к концу!

Список использованных источников

Арзамасцева И.Н.  Детская литература: Учебник для студ. высш. пед. учеб. за­ведений / И. Н.Арзамасцева, С.А. Николаева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 576 с.  Режим доступа:  http://bib.convdocs.org/

85 рассказов

Кладовая солнца

читать рассказ Пришвина кладовая солнца Рассказ Пришвина Кладовая солнца учит понимать природу и никогда не забывать о близких. Болото – одно из чудеснейших мест, ведь в нем накоплена энергия Солнца. Однажды сироты Настя и Митраша отправились на болото за клюквой. Когда-то отец рассказал им о тайной полянке. Дойдя до развилки, дети заспорили. Митраша пошел по неприметной тропе на…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 59 мин.)

Берестяная трубочка

Берестяная трубочка рассказ Пришвин Рассказ Пришвина Берестяная трубочка показывает, что в природе нет ничего неинтересного и второстепенного, все наполнено глубоким смыслом. Если быть внимательным, можно увидеть удивительные вещи. Рассказчик описывает трубочку, в которую свернулась кора березы. Трубочка оказалась не простая, а с сюрпризом – лесным орешком. Автор сначала решил, что…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Беличья память

беличья память пришвин Рассказ Пришвина Беличья память – трогательная история о необыкновенных способностях животных. Иногда они с легкостью делают то, что человеку не по силам. Однажды автор, изучавший птичьи и звериные следы на снегу, вдруг увидел белочку, лакомившуюся орешками. Зверек разгреб лапками снег и достал орех, запрятанный еще осенью в мох. Съев орешек…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Времена года

Времена года Рассказ Пришвина времена года повествует о переменах в природе, которые автор наблюдает от месяца к месяцу. В январе солнышко может светить так ярко, что наступает «весна света». Весна в душах людей сейчас наступает раньше, чем в старину, когда жизнь шла более размеренно. В марте дни сверкают так, что и во сне не приснится. Начинается «весна…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 25 мин.)

Белая радуга

белая радуга пришвин Рассказ Пришвина Белая радуга учит подмечать интересные природные явления, изучать их, а главное, воспринимать красоту окружающего мира. Семицветная радуга, которая играет в небе после летнего дождя, всем хорошо знакома. Но не каждый знает, что, придя рано утром на берег озера, реки или другого водоема, можно наблюдать необычное явление – белую…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 8 мин.)

Таинственный ящик

volk i volchonok thumb130 130 Рассказ Пришвина Таинственный ящик учит, что главное богатство человека – это ум. У нас нет острых когтей и огромных клыков, но с помощью ума можно выкрутиться из любой сложной ситуации. Как-то раз на охотников, ехавших по степи, напали волки. Перепуганная лошадь рванула так, что один из охотников вывалился из саней, а вместе с ним и ящик, в…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 3 мин.)

Выскочка

hozyain i sobaka thumb130 130 Рассказ Пришвина Выскочка показывает, что не стоит кичиться и бросаться делать то, в чем не смыслишь. Иначе опозоришь и себя, и свою семью. Однажды собаке Вьюшке достались две вкусные сахарные косточки. Пока Вьюшка лакомилась одной из них, вторая лежала рядышком и очень привлекала шестерых сорок. Нахалкам удалось утащить косточку, но на этом они…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 3 мин.)

Ёж

Ёж Рассказ Пришвина читать Рассказ Пришвина Еж – забавное повествование о лесном обитателе, попавшем в человеческое жилище. Животные всегда следуют инстинктам, заложенным в них природой, где бы ни оказались. Рассказчик принес из леса ежика. Сначала зверек забился под кровать, но. Освоившись, начал вести себя так, будто находится в привычной для себя обстановке. Всю ночь…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 3 мин.)

Моя родина

kniga2 thumb130 130 Рассказ Пришвина Моя родина восхищает нас тем, как безгранично автор любит родную землю, как внимательно и бережно относится ко всему живому, к любой былинке и букашке. Рассказчик любил просыпаться рано утром, когда пробуждаются все растения и животные. А когда он шел в лес на охоту, ружья с собой не брал. Суть охоты заключалась в том, чтобы…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Беляк

zayac1 thumb130 130 Рассказ Пришвина Беляк повествует о сложной ситуации, в которую попал заяц в первые дни зимы. Трудная судьба бывает не только у людей, но и у животных. Первый снег засыпал поле, и оно стало совершенно белым, так что зайке, сменившему шкурку, стало удобно залечь и скрыться от охотничьей собаки. Гончая не успела выпрямить след, и охотники решили…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Птицы под снегом

Птицы под снегом рассказы Пришвин Рассказ Пришвина Птицы под снегом повествует, что каждый зверь и птица имеет свои привычки характер. Нужно любить и беречь природу, учиться подмечать все интересное. Когда выпадает снег, птицы ведут себя по-разному. Рябчики, проделав в толще снега целую систему ходов, бегают по «тоннелям». А вот тетерева устраивают в снегу удобные норки, в…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 3 мин.)

Белый ожерелок

medved thumb130 130 Рассказ Пришвина Белый ожерелок – удивительное повествование о дружбе человека и медведя. Нужно быть благодарным тому, кто пришел тебе на помощь. В Сибири, на берегу озера Байкал, в лесной сторожке жил охотник. Однажды приключилась с ним необыкновенная история. Увидел охотник в окошко, как к избушке бежит громадный медведь, а за ним гонятся…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Голубая стрекоза

kniga thumb130 130 Рассказ Пришвина Голубая стрекоза показывает, насколько благотворно влияет на человека общение с природой. Дело происходило во времена Первой Мировой войны. Молодой солдат получил тяжелое ранение. Чувствуя, что умирает, он попросил санитаров, среди которых был и рассказчик, отнести его на траву, к ручью. Когда желание было исполнено, солдат…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 4 мин.)

Золотой луг

Золотой луг рассказ Пришвин Рассказ Пришвина Золотой луг дает читателю возможность почувствовать, как много чудесного таит в себе природа. Герой рассказа считал, что с одуванчиками можно только забавляться, раздувая пушинки по ветру. А больше никакой пользы от них нет. И вот однажды мальчик изменил свое отношение к одуванчикам. Из окна он каждый день видел целую лужайку…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Лисичкин хлеб

Лисичкин хлеб рассказ Пришвин Рассказ Пришвина Лисичкин хлеб повествует о том, что самые простые вещи могут показаться необыкновенно привлекательными – смотря как их преподнести. Девочка Зина часто капризничала и не хотела есть хлеб. Однажды автор рассказа принес целую сумку лесных даров и поведал Зине много интересного о каждой травке, цветочке и ягоде. Девочка слушала…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Журка

Журка рассказ Пришвина читать Рассказ Пришвина Журка заставляет задуматься о верности и преданности, которые могут проявлять не только люди, но и животные. Как-то раз муж и женой решили приручить журавля. Подрезали птице крылья и начали кормить ее лягушками. Радовались, что журка отзывается на зов «фру-фру» и ходит за хозяйкой повсюду. Постепенно подрезанные крылышки…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Ребята и утята

Ребята и утята рассказ Пришвина читать Рассказ Пришвина Утята и ребята показывает, что часто животные не могут обойтись без помощи человека, поэтому их нужно беречь и защищать. Однажды дикая уточка чирок повела свое потомство к озеру. Дорога предстояла дальняя и нелегкая. Мама-утка шла позади выводка, чтобы вовремя заметить любую опасность. На дороге возле кузницы утиное семейство…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Остров спасения

Рассказ Пришвина Остров спасения учит помогать животным, попавшим в беду. Однажды Волга сильно разлилась и затопила большие пространства. На крошечных кусочках суши и торчащих из воды деревьях спасались мелкие зверушки. Люди пережидали бедствие на одном из незатопленных островов. Они принимали на свой остров Спасения всех, кому удалось до него…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 4 мин.)

Болото

Болото рассказ Пришвина читать Рассказ Пришвина Болото интересно повествует о том, как много богатств природа накопила для человека. Блудово болото, окруженное густым ельником, местные жители считали таинственным, сказочным и страшным местом: живущий там ворон своим карканьем предвещал недоброе, а трясина могла засосать любого. Но автор рассказа воспринимает Блудово болото…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 4 мин.)

Говорящий грач

3 thumb130 130 Рассказ Пришвина Говорящий грач – забавная и поучительная история о том, что друга предавать нельзя, даже если это просто птица. Однажды в голодные времена автор подкармливал гречневой крупой грачонка, ежедневно прилетавшего к окошку. Всякий раз человек задавал желторотику вопрос: «Хочешь кашки, дурашка?» А потом учил птицу, что нужно отвечать…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Лимон

В рассказе Пришвина Лимон показано, что задиры на самом деле бывают очень трусливыми. А чтобы их перевоспитать, порой достаточно обычной шляпы. Как-то раз директор совхоза получил от знакомого китайца подарок – крошечную собачонку. Директор и его жена таких сроду не видывали. В доме было много питомцев, но жена директора обожала всякую живность и…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 6 мин.)

Вася веселкин

Вася Веселкин читать Пришвин Рассказ Пришвина Вася Веселкин учит любви к животным, смелости и скромности. Автор хотел научить своего сеттера охотиться, выслеживая дичь, но не нападая на нее. Водоплавающей птицы в поселке не было, так как он располагался в водоохранной зоне. Вот и приходилось натаскивать собаку на курицах. Однажды на прогулке Жулька, что-то учуяв, скрылась…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 9 мин.)

Глоток молока

Рассказ Пришвина Глоток молока воспитывает в читателях доброту и сострадание. А еще автор хочет показать, как много для каждого живого существа значит ласковое слово. Маленькая собачка Лада приболела и не притрагивалась к еде, хотя возле нее стояла миска с молоком. На помощь позвали автора рассказа. Он подошел к животному и ласковым голосом…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 1 мин.)

Лесной хозяин

kniga4 thumb130 130Рассказ Пришвина Лесной хозяин учит, что лучше всего воспитывать людей собственным примером. Однажды, гуляя в лесу, автор понял, что скоро начнется дождь. Он решил спрятаться под елью, ветки которой свисали до самой земли. И вдруг автор заметил огонь и бросился гасить его. Тут из кустов вышел мальчишка и кинул в рассказчика шишку. Оказалось…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 13 мин.)

Курица на столбах

Курица на столбах рассказ Пришвина читать Рассказ Пришвина Курица на столбах – веселое повествование об интересных повадках домашней птицы. Однажды черной курице по кличке Пиковая Дама подложили четыре гусиных яйца. Гусята вели себя совсем иначе, чем цыплята, и курица недоумевала, но заботилась о подкидышах как о родных детях. Автор с интересом наблюдал и ждал, когда же курица поймет…

Автор: Пришвин М. М.

(Время чтения: 2 мин.)

Лаконичность, завораживающая простота и доскональное знание природы в разных её проявлениях – все это делает повести и рассказы Пришвина невероятно интересными для юных читателей. Михаил Михайлович обожал окружающих мир и всю жизнь его изучал, особенно его манил лес с его непередаваемой энергетикой, разнообразными животными и гармонией. Своей любовью писатель щедро делился с дошкольниками и школьниками, для которых создавал произведения, в которых детально описывал взаимоотношения зверей, жизненный цикл растений и особенности процессов, характерных для животного мира. Несмотря на многочисленные подробности, рассказы автора ни в коем случае нельзя назвать скучными, они плавные и логичные, при этом наполненные добром и радостью.

Читайте лучшие рассказы о природе онлайн

Представить себе современного ребенка или взрослого с книгой достаточно сложно, ведь большинство произведений можно с легкостью найти в Интернете. Правда, не на всех порталах тексты Михаила Пришвина представлены полностью – только в сокращенном варианте, что неудобно. Наш сайт является приятным исключением и позволяет 24/7 открывать рассказы знаменитого русского писателя, чтобы почитать вслух ребенку или дать ему возможность самостоятельно ознакомиться с повествованием. Список с названиями книг и содержание ускоряют и упрощают выбор, а отсутствие необходимости подписываться на рассылку или платить деньги за доступ делает нас идеальной альтернативой обычным библиотекам.

Есть и другие причины для знакомства с творчеством Пришвина в электронном формате:

  • где бы вы ни находились, текст можно будет легко открыть на нужном месте с телефона, ноутбука или планшета;
  • отсутствует необходимость в регистрации и авторизации;
  • абсолютно все произведения предоставляются бесплатно и без дополнительных условий;
  • нет риска повредить библиотечную или купленную за большие деньги бумажную книгу;
  • если рассказ или повесть не заинтересовали, то можно закрыть их и начать читать что-то другое, выбрав из огромного списка прозы в виртуальной базе.

Популярные рассказы Пришвина о животных

  1. Кладовая солнца
  2. Берестяная трубочка
  3. Беличья память
  4. Времена года
  5. Белая радуга

1. — А сейчас послушайте, пожалуйста, историю про солнышко, которое заглянуло к нам в гости.

— Встало однажды по  весне Солнышко спозаранку и пошло гулять по небу. Смотрит: «Хороша земля! Леса, луга в зеленом наряде. Но чего — то не хватает?» – подумало солнышко. «Чем людей порадовать»? Взмахнуло оно лучиком, и засветились луга желтыми огоньками. «На меня похожи!»- обрадовалось Солнышко и пошло дальше прогуливаться по небу. 

 — Вы догадались, что это за огоньки, которыми засветились луга?   (Одуванчики)

—  Конечно же, вы все знаете и видели эти цветы! Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

— Прослушав историю, найдите самое верное, более точное утверждение про одуванчик.

1. Одуванчик – это цветок.
2. Одуванчик – это красивый цветок.
3. Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета.
4. Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета, похожий на маленькое солнышко.
5. Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета, похожий на маленькое солнышко,  растущий на лугу.  

— Молодцы! Всё верно.

2. — Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением М. Пришвина «Золотой луг».

— Прежде чем знакомиться с произведением, рассмотрите иллюстрацию, обратите внимание на передний план и соотнесите её с заглавием.

image002

 — Соответствует ли иллюстрация названию? (Называется произведение «Золотой луг», а на иллюстрации мы видим луг с бело-зелёными цветами, а не золотой).

— Можем ли мы уже предположить, что одуванчик действительно не совсем обыкновенный цветок, а цветок со своими тайнами и секретами?

— Не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки. Белые пушинки — это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.

— Чтобы открыть другие тайны, мы должны будем познакомиться с самим произведением.

3. Первичное чтение произведения.

— Но прежде чем читать, давайте вспомним, как Эдуард Юрьевич Шим сказал о М. Пришвине «Он из хитрости пишет о зверях и птицах. На самом деле он учит мальчишек и девчонок, как вырасти настоящими людьми».

— Значит, что можно предположить? (Что произведение М. Пришвина «Золотой луг» кроме того, что поможет ответить вам на ваши вопросы, также должно вас чему научить, какой – то дать вам совет, чтобы вы смогли вырасти настоящими людьми!)

— Поэтому будьте внимательны!

— Чтение произведения взрослым.

4. Беседа по прочитанному произведению. Словарная работа.


— Сумели ли вы представить всё то, о чём вам хотел рассказать автор?

— Я попрошу вас закрыть глаза и попробовать представить не тот луг, который на иллюстрации, а именно золотой луг.

— Откройте глаза и сравните свою картинку с картинкой.

image004

— Совпали ваши представления?

— А видели вы когда-нибудь такое в природе?

— К какому жанру и, к какому типу текстов можно отнести это произведение?

              (Это рассказ, текст — повествование с элементами описания)

— Можно ли сказать, что автор и рассказчик одно и тоже лицо? (автор-М . Пришвин, рассказчик — мальчик, который рассказывает про себя и своего брата).

— Где жили братья? (В деревне)

— Попробуйобъяснить значение слов со звёздочкой, если нужно воспользуйтесь толковым словарём: промысел, идти в пяту.

— Итак, что такое промысел?

Промысел – это добыча чего – либо или охота.

— Подумайте, каким промыслом могли заниматься ребята?

— Как это — идти в пяту?

Идти в пяту – идти за ним, след в след.

— Можете сделать вывод, кто был старше из братьев и почему?

— А сейчас попробуйте объяснить значение слова «фукать». Что это значит?

— А что такое забава?О какой детской забаве идёт речь в рассказе?

5. Самостоятельное чтение текста.

6. Обсуждение по вопросам.

1.  Почему М. Пришвин назвал свой рассказ «Золотой луг»? 

2. Найдите подтверждение того, почему луг назван «золотым»? Прочитайте.

640 1

3. Почему луг стал зелёным?

4. С чем автор сравнивает лепестки одуванчика? (Пальчики на ладошке).

Найдите в тексте и подчеркните. 

5. Как рассказчик в начале своего повествования называет одуванчики?   

Найдите  в тексте и подчеркните простым карандашом.

 (Неинтересные цветы — простые, обычные, без всякой тайны).

6. Как в конце рассказа называет одуванчики рассказчик?

                (Один из самых интересных цветов).

7. Почему одуванчик стал для ребят интересным цветком?

8. Какое объяснение происходящему нашел рассказчик? Найдите  в тексте и подчеркните простым карандашом.

9. Благодаря чему изменилось мнение героя об одуванчиках? 

                            (Наблюдательности).

10. Что он заметил? Каким был луг рано утром? В полдень? Вечером?

7. Итог урока.

— Итак, поработав с рассказом, какому выводу вы пришли? Что можете сказать об одуванчике? (Одуванчик – интересный загадочный цветок со своими тайнами и секретами).

— Какие тайны помог вам раскрыть этот рассказ? (Одуванчик может быть не только жёлтым, но и белым, и даже зелёным).

— А хотите узнать, какие ещё тайны (секреты) у одуванчиков есть?

1. Одуванчики закрывают свои ладошки не только к вечеру, но и перед дождём. 

2. Существует такая примета «Одуванчик снимает свой шар — к дождю».

3. Листья и корни одуванчика используют для лечения кашля и улучшения аппетита.

4. Из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

5. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.

8. Домашнее задание по выбору.

1. Сочинить мини-стишок про одуванчики.

2. Составить синквейн.

3. Сочинить сказку.

4. Поделиться рецептом приготовления одуванчиков в пищу.

5. Найти фото одуванчиков в разных состояниях. Можно составить презентацию.

  • Разыскать как пишется и почему правильно
  • Размокать в воде как пишется
  • Разные русские народные сказки для детей
  • Разобравшись с правилами мною было написано сочинение
  • Размешанный раствор как пишется