Растрепанный воробей паустовский план рассказа

Предмет: литературное чтение класс: 3 умк: школа россии тема: к.г. паустовский. растрепанный воробей. герои произведения, их характеристика. тип урока: комбинированный.

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема: «К.Г. Паустовский. «Растрепанный воробей.
Герои произведения, их характеристика».

Тип урока:  Комбинированный. Закрепление и систематизация новых знаний

Данному уроку предшествовали
темы:

 К.Г.
Паустовский «Растрёпанный воробей». Знакомство с автором и произведением.

Формы
организации учебной деятельности
:


групповая; в парах; индивидуальная;


фронтальная

Оборудование и
ресурсное обеспечение
: портрет К.Г. Паустовского, видеозапись фрагмента из
м/ф «Растрепанный воробей» по мотивам произведения К.Г. Паустовского,  учебник
«Литературное чтение» Климанова Л.Ф., карточки с заданием для групповой,
индивидуальной работе  и работе в парах, букетик.

Цель:
Формировать умение давать характеристику персонажам, анализировать и 
сравнивать героев произведения, делать выводы.

      Задачи:

1.Обучающие : продолжить
знакомство с произведением К.Паустовского «Растрёпанный воробей», обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного; учить детей составлять характеристики
героев, находить в тексте отрывки, соответствующие их словам, обучать краткому
пересказу;

2. Развивающие: развивать речь, логическое, образное и ассоциативное мышление учащихся,
умение грамотно читать язык экрана; формировать нравственно-эстетическую
отзывчивость в детях, развивать осознанное отношение к окружающему миру и
умение выражать его как в словесной, так и в художественной форме;

3. Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, сострадания
к «братьям меньшим».

Планируемые
результаты:

Личностные – формирование положительного отношения к учёбе и
своим знаниям, развитие творческого воображения, принятие чужой точки зрения.

Метапредметные:

 Регулятивные
УУД
– организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной
деятельности.

Познавательные
УУД
– умение анализировать,
сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из
дополнительных источников о различии сказки и рассказа,
анализировать, сравнивать характеристика
героев и их поступка.

Коммуникативные
УУД
– умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре,
группе, оказывать взаимопомощь, оформлять свои
мысли в устной форме,  высказывать свою точку зрения на события

Предметныевоспринимать прочитанный текст,
уметь пересказывать сказку близко к тексту, осмысленно правильно читать,
отвечать на вопросы,  соотносить пословицу с темой урока, давать характеристику
героям и их поступкам.

Здоровьесберегающие
технологии
: физкультминутка (гимнастические
упражнения), смена видов деятельности на уроке.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Учитель: Включает отрывок и мультфильма «Взъерошенный
воробей».

II.
Актуализация знаний    

Учитель: Ребята, вы узнали из какого произведения эти герои?

Ответы детей:
Это герои из сказки «Растрепанный воробей».

Учитель: А кто
автор этой сказки?

Ответы детей:
Константин Георгиевич Паустовский. (Слайд 1-портрет
К.Г. Паустовского)

Учитель: Что
вы запомнили о писателе?

Ответы детей: К.Г.
Паустовский писал рассказы и сказки о людях и животных. Основными темами  К. Г.
Паустовского являются Родина, природа.
Своими поэтическими произведениями К. Паустовский внушает великое уважение к
природе, к целесообразности ее законов, к ее возвышающей душу красоте. Его
проза, музыкальная, легкая, грациозная, несет в себе огромный запас знаний о
мире, о его могучем животворном начале, но и о его хрупкости.

Ответы детей:
К какому жанру мы отнесли это произведение – сказке или рассказу?

Ответы детей: Это
сказка.

Учитель:
Почему?

Ответы детей: Потому
что здесь вымышленная история. Воробей не может на самом деле найти и вернуть
пропавшую вещь. (Другие высказывания детей, подтверждающие, что это сказка).

Учитель: А
можно ли его отнести к рассказу?

Ответы детей: Можно.

Учитель: Почему
вы так думаете?

Ответы детей: Здесь
описываются реальные люди и события, которые могли произойти на самом деле.

III.
Подготовительный этап

 1)Постановка
проблемы

Учитель:
Теперь давайте перечислим героев сказки «Растрепанный воробей».

Ответы детей: Герои
сказки – это девочка Маша, ворона, воробей Пашка, мама, Нянюшка
Петровна.

Учитель: Кто 
 из них является главными героями?

Ответы детей: Главные
герои – это Маша, воробей Пашка и ворона.

Учитель:
Как вы думаете, зачем мы перечислили героев сказки?

-Чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?

-Кто попробует
назвать тему и цель урока?

Ответы детей: Будем
говорить об этих героях.

Давать им
характеристику, рассказывать об их жизни.

Будем учиться
давать характеристику персонажам.

 Тема: «Характеристика
главных героев».

Цель: Научиться
давать характеристику героям, уметь  работать с учебником. (Слайд 4 – тема  урока)

2)
Работа в парах

Учитель:
 Дома 
вы перечитали сказку-рассказ. Сначала давайте вспомним события по порядку, которые
происходят в  сказке «Растрепанный воробей». У вас на партах лежат листочки с  основными
названиями этих событий. Ваша задача восстановить цепочку этих событий, найти
правильные ответы и соединить стрелками в правильном порядке.

(На партах лежат  листочки 
с основными сюжетными линиями (На листах номера и стрелки проставлены 
неправильно. Дети  распределяют эти события в нужной последовательности и
соединяют стрелками.)

Проверка.
Один ребенок выходит к доске расставляет цифры по порядку, другой рисует
стрелочки. (Слайд – цепочка)

Цепочка событий

http://zvonoknaurok.ru/97/5.gif

IV.
Изучение нового материала.

Работа
с текстом.

Учитель:
Ребята, с каким из героев  сказки мы знакомимся  вначале произведения?  

Ответы детей: Первой
мы узнаем Машу.

Учитель:
Что вы знаете  о семье Маши?  (краткий пересказ эпизодов)

—  Кем был Машин отец?

Ответы детей: Машин отец был моряком, что
потом  «ушел на войну, потопил несколько фашистских кораблей, два раз
тонул, был ранен, но остался жив. А теперь он опять далеко, в стране со
странным названием «Камчатка», и вернется нескоро, только весной».

 — Что можем сказать про ее маму?

Ответы детей: Машина мама – балерина: «… она танцевала в
театре, но никогда не брала с собой туда Машу», «Все последние дни мама
волновалась. Она готовилась впервые танцевать Золушку и обещала взять на первый
же спектакль Петровну и Машу».

Что вы знаете о нянюшке?

Нянюшка Петровна находится постоянно рядом с Машей, что она
уже пожилой человек. Что она добрая и немного строгая.

Учитель: Где
мы видим первое появление вороны? (Зачитайте ответ)

— При каких обстоятельствах знакомимся с
воробьем Пашкой?   (Зачитайте)        

Работа
в группах.

Учитель:   Мы
вспомнили содержание сказки, теперь давайте объединимся и поработаем в
группах. Вам нужно на листочках  написать, как можно больше качеств, которыми
обладает данный персонаж по вашему мнению.  О каком герое вы будете писать,
узнаете, когда выберите себе листок. Воспользуйтесь планом, который у вас в
тетрадях или смотрите на слайде. Вы помните, что мы даем краткую характеристику
и не всегда пользуемся всеми пунктами плана. Пользуйтесь  учебниками  и
указывайте странички в подтверждение своих слов. (Слайд
с планом характеристики героя)

Дети выбирают лист с картинкой героя.
Вторая сторона листа чистая.  Пишут на ней фломастером.

План
характеристики литературного героя

1. Описание
внешности (портрет)

2. Поведение,
поступки героя.

3. Чувства,
переживания, мысли.

4. Речь — о чем и
как говорит герой.

5. Отношение героя
к людям, окружающему, своему делу.

6. Отношение к
герою других действующих лиц.

Проверка задания.

 1. Проверка образа Маши.
Представитель от группы зачитывают качества персонажей, другие представители
дополняют, но не повторяются.  Вопросы:

Маша – добрая девочка,
она заботится о раненом воробье. «Маша принесла Пашку домой, пригладила
ему перья щеткой, накормила и выпустила» Стр.18. Очень переживает, что
по ее вине расстроилась мама: «А мама, когда возвратилась из театра, так долго
плакала, что вместе с ней заплакала и Маша»(стр.19).

Любознательная. Это видно из того, какие вопросы
ее волнуют: «И было непонятно, как с такого черного неба может слетать такой
белый снег. И еще было непонятно, почему среди зимы и морозов распустились у
мамы на столе в корзине красные большие цветы. (стр.14)

Любопытная.  «Маше было любопытно посмотреть,
как ворона протискивается в форточку. Она этого ни разу не видела. Маша влезла
на стул, открыла форточку и спряталась за шкафом.(стр.19)

Впечатлительная. Это ярче всего проявляется во
время спектакля, в том, как она воспринимает то, что происходит на сцене:
«Золушка!» — тихо вскрикнула Маша и уже не могла оторваться от сцены».

— Посмотрите, сошлись ли ваши словесные
описания с тем, как вы изобразили   героев. Посмотрите, пожалуйста,  на
свои  рисунки. (Рисунки детей вывешены в классе).

А
теперь давайте сравним ваши образы с тем, какими видит этих героев
мультипликатор. Для этого мы посмотрим фрагменты из мультфильма по сказке К.Г.
Паустовского «Растрепанный воробей». (Слайды с
фрагментами из мультфильма)

(Просмотр фрагментов о Маше, воробье и
вороне)  Рассуждаем,  совпало ли словесное описание героев учащимися с образом
мультипликатора?

2.
Рассмотрим образ  вороны
, который записан на
листочках, вторая подгруппа дополняет, но не повторяется.

Седая
(стр. 14) Но непонятнее всего была седая ворона. Наглая (стр.15) Как
только Петровна и Маша уходили, ворона протискивалась в комнату, хватало
первое, что попадалось на глаза, и удирала. Разбойница (стр.15)
–Разбойница! Опять чего-нибудь уволокла. Скупая, сварливая (стр.15) Ворона
была скупая и сварливая. Ребята, а как вы понимаете значение этих слов. (
ответы детей). А давайте найдем точное значение этих слов в толковом словарике
и зачитаем. (Дети находят значение слов).

Жестокая
(стр.17) Ворона выбросила его из ларька и напоследок каркнула…

 Посмотрите на
свои рисунки. Сравниваем ваши слова с рисунками.  А как видит мультипликатор
эту героиню посмотрим на слайде.

Физкультминутка

Учитель:  Хорошо
поработали, пришло время и отдохнуть. (проводит один из уч-ся под музыку)

Вот на ветках
посмотри           (руки вверх, показывают веточки)

В серых майках
воробьи          (руками хлопают по бокам, показывают грудки)

Распустили перышки               (руки
слегка в стороны)

Греются на
солнышке              (шевелят пальчиками)

Головой вертят,
вертят              (повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят.
                    (бегут на месте, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели.                 (машут
руками)

А мы на место тихо
сели.              (садятся на места)

3) Отвлеклись,
расслабились и продолжаем работать над образами.
У
нас остался самый главный герой –это воробей. Посмотрим первый фрагмент.

— А что вы
записали о воробье? Зачитайте свои ответы. Похоже ли ваше описание с мультяшным
героем?

Беспризорный
(стр.17) –Эх ты, беспризорник!- сказал милиционер. (Как вы думаете, кто такой
беспризорник? –ответы детей). Несчастный (стр. 17) Невесёлой жизни ты
воробей! Голодный (стр.17) Пашка лежал в кармане, моргал глазами и
плакал от обиды и голода. Благодарный (стр. 18) С тех пор Пашка каждый
день прилетал к Маше, поклёвывал крошки и соображал, чем бы Машу отблагодарить.
Сообразительный. (стр.20) Потом, когда мама пошла на репетицию в театр,
Пашка увязался за ней. Юркий (стр.17) Ворона застала Пашку, как только
он юркнул в ларёк…Ребята, а как вы понимаете слово юркнуть? – ответы детей.
Найдите, пожалуйста это слово в словарике. Растрепанный (стр.22) …  в то
самое время в зрительный зал ворвался маленький, растрепанный воробей. А как вы
понимаете это слово? – ответы детей. Давайте дадим точное определение этому
слову. Ищем в толковом словаре.

Посмотрим на ваши  рисунки,
вывешенные на доске. Так ли вы описали его на бумаге.

Давайте посмотрим
2 фрагмент.  Что задумал Пашка? Смог ли он в одиночку одолеть ворону?

Кто пришел к нему
на помощь?  Вспомним пословицы о дружбе. (Один в поле не воин. Один за всех и
все за одного).

Индивидуальная
работа

Учитель: А
сейчас я хочу проверить,  насколько  внимательно вы читали текст и хорошо ли вы
помните подробные детали о других героях произведения. Поработаем с
тестом. (Индивидуальный тест для каждого ребенка лежит у каждого на парте)

1. Как звали
нянюшку Маши?

а) Ивановна;

б) Степановна;

в) Петровна.

2. Мама Маши
в театре:

а) пела;

б) играла;

в) танцевала.

3. Мама
готовилась танцевать:

а) Снегурочку;

б) Золушку;

в) Красную
Шапочку.

4. Маленький
букет цветов был сделан из:

а) хрусталя;

б) тонкого
стекла;

в) толстого
стекла.

5. Папа
должен был вернуться:

а) весной;

б) летом;

в) осенью.

6. Ворона
сидела на ветке за окном и ждала:

а) когда
Петровна уйдет;

б) когда
Петровна уйдет и уведет Машу;

в) когда Петровна
откроет форточку и уйдет с Машей.

Проверка: Я читаю вопрос, дети дают ответы, кто выполнил
верно- поставьте себе 5.

V.Закрепление.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста на слайд.  На нем
зашифрована пословица, давайте составим ее. «НА ДОБРЫЙ ПРИВЕТ – БЛАГОДАРНЫЙ
ОТВЕТ». К какому из героев он подходит?

Ответы детей: К воробью.

Учитель: Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Дети дают
ответы).

Учитель: Как же воробей отблагодарил Машу? Пауза. Ответов
детей нет.

 Появляется воробей. Он
приносит букетик.

Как
вы думаете, какое чувство испытывала мама в это время?(счастье, радость)

— Ребята, а какие пословица вы помните о
счастье? (
Счастье не ищут, а делают..
Всякому свое счастье.

Объясните, как вы понимаете
эти пословицы. (высказывания детей)

VI.
Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Вы все хорошо
потрудились,  и пришло время подвести итоги.

Оцените свою
работу (Д
ети  по желанию читают
начало фразы и дают свои ответы 1-2 слова)(
Слайд)

сегодня я
узнал…

было
интересно…

теперь я
могу…

я научился…

у меня
получилось …

меня
удивило…

мне
захотелось…

VII.
Подведение итогов. Выставление отметок

Все сегодня работали хорошо. Но хочу
отметить тех, кто работал сегодня на уроке более активно. По работе с тестами
так же все получат отметки.

VIII.
 Домашнее задание

Давайте поспешим,
друзья

Записать задания

Приложить прошу

Максимум внимания

1)Пересказ
наиболее понравившегося эпизода из сказки «Растрепанный воробей».

2) Инсценировать
эпизод из сказки.

3)Проследить за
поведением птиц в их жизни и сочинить свою сказку.

                                                       Подошел
к концу урок.

                                                       Прозвенит
сейчас звонок.

                                                       Всем
мальчишкам и девчонкам,

                                                       Всем,
всем, всем, СПАСИБО ЗА УРОК!

1.Самоопределение
к деятельности, мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2.Актуализация
знаний.

Здравствуйте,
ребята! Какое сегодня прекрасное
утро! Я рада вас всех видеть! У меня сегодня отличное настроение. Я дарю его
вам! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.

Речевая
разминка
.

Ребята,
подумайте, к каким птицам относятся эти качества?

«Маленькая
птичка с серо – черным оперением, живущая обычно рядом с жилыми строениями,
пугливая, шустрая, проворная, драчливая».

«Всеядная
птица, серая с черным или черным или черная, крикливая, хитрая, вороватая».

Ребята,
эти птицы стали героями произведения, которое мы сегодня будем изучать.

Приветствуют
учителя.

Воробей.

Ворона.

Личностные

положительное отношение к уроку;

самоорганизация;

следование
в поведении моральным и этическим требованиям.

3.Целеполагание.

4.Изучение
нового материала

5.Практикум
по самостоятельному применению и использованию полученных знаний (включение
нового знания в систему знаний).

Откройте,
пожалуйста, учебник на стр.147

Как
называется это произведение?

Назовите
автора произведения.

Кто
догадался, какая тема урока?

Какую
цель мы поставим перед собой?

Хорошо,
теперь я хочу вас познакомить с биографией писателя этого произведения.

Константин
Григорьевич Паустовский родился в Москве 1892 году, в семье железнодорожного
служащего. Семья была большая. Все свое детство он провел на Украине у
бабушки и дедушки. Учился в Киевской гимназии, после поступил в Киевский
университет, однако закончит его не смог, т.к. переехал в Москву.

Всю свою
жизнь Паустовский путешествовал. Впечатления от этих поездок и встреч с
самыми разнообразными людьми легли в основу многих его произведений.

Творчество
писателя отличается жанровым многообразием: он создавал повести, рассказы,
сказки и пьесы. Любимый жанр Паустовского – короткий рассказ. Во всех его
произведениях любовь к родной земле, людям, живущим на ней.

Ребята,
а сейчас мы будем читать это произведение. Пока я читаю, вы подумайте, почему
этот рассказ получил название «Растрепанный воробей»?

Итак,
как вы считаете, почему этот рассказ так называется?

Молодцы!

Кто
герои этого рассказа?

Что мы
узнали о девочке и её семье?

Почему
мама Маши последние дни волновалась?

С какой
вещью разговаривала мама, а раньше этого никогда не делала?

Какие
слова она произнесла шепотом?

К кому она
в этот момент обращалась?

Что она
имела в виду, что он дождался? Найдите ответ в тексте.

Молодцы!

Ребята,
какая была ворона? Как она себя вела?

Где жила
ворона?

Молодцы!

Физминутка.

А теперь
читаем дальше по предложению, со слов «Однажды…» стр.149

После я
буду задавать вопросы:

— кого
ворона застала в ларьке?

— как
его звали?

— что он
там делал?

— как
ворона его оттуда выгнала?

Молодцы!

А теперь
читаем дальше про себя на стр. 150

— кто
подобрал воробья?

— как он
его назвал?

Как вы
понимаете  это слово?

Беспризорник
– не имеющий семьи, живущий на улице.

Кого он
встретил утром в парке?

Что он
предложил Маше?

Взяла
Маша воробья?

Так Маша
кормила Пашку, а тот все думал, как ее отблагодарить.

А что
было дальше, мы сейчас с вами и узнаем. Выборочное чтение.стр.152

Что
произошло? Какую вещь на этот раз утащила ворона?

Как
думаете, о чем задумался воробей?

Вечером
мама, Маша и Петровна поехали в театр, а тем временем воробьиное племя
атаковали ларек, где сидела ворона. Воробьиный пух летал по всему ларьку.

В это
время в театре открылся занавес и начался спектакль «Золушка».

Ребята,
как думаете, почему у золушки были на глазах слезы, когда закончился
спектакль?

И тут,
внезапно, появляется воробей. Давайте прочитаем, как он вспорхнул над сценой
стр.155.

Как вы
считаете, мама была счастлива в этот момент?

Молодцы!

Чтение
по ролям
.

Что вы
можете сказать о Маше, какая она была? И почему?

Растрепанный
воробей.

К.Г.Паустовский.

К.Г.Паустовский
«Растрепанный воробей».

Познакомится
с произведением «Растрепанный воробей».

Ответы
детей.

Девочка
Маша, нянюшка Петровна, мама, ворона, воробей, милиционер.

Со
стеклянным букетом.

«…вот ты
и дождался»

К отцу
Маши.

Читают
стр.148(2 абз.)

Седая,
хитрая, вороватая.

В
заколоченном на зиму ларьке.

Дети
читают по цепочке.


растрепанного воробья

— Пашка

— искал
еду


стукнула и выбросила


милиционер


беспризорник (на доску)

Ответы
детей.

Машу и
Петровну.

Взять на
воспитание воробья.

Да.

Стеклянный
букет.

Если он
возвратит стеклянный букет, то тем самым сможет отблагодарить Машу за ее
заботу к нему.

Она
хотела бы, чтобы стеклянный букет был у нее на груди.

Ответы
детей.

Познавательные

Формулирование
цели

Регулятивные

Целеполагание

Познавательные

Регулятивные

Учиться
удерживать цель.

Коммуникативные

Умение
выбирать информацию из текста

Регулятивные,
коммуникативные

Коммуникативные

Умение
обосновывать и доказывать свою точку зрения

Рассказ К. Г. Паустовского Телеграмма

История создания

Константин Георгиевич Паустовский написал рассказ «Телеграмма» в 1946 году, когда он уже обрёл широкую известность в родной стране и за рубежом. Зачатки этого рассказа присутствуют в его более ранних работах 1937 года — цикле «Летние дни» и повести «Мещёрская сторона», где говорится о непростой судьбе дочери знаменитого художника. Впоследствии это упоминание трансформировалось в самостоятельный полноценный рассказ.

Краткое содержание для читательского дневника

В книге очерков и рассказов «Золотая роза», опубликованной в 1955 году, в главе «Зарубки на сердце» писатель рассказывает историю создания «Телеграммы» и говорит о реальных прототипах главных героев. Было время, когда он жил под Рязанью, в старом доме в усадьбе когда-то известного гравера Пожалостина. Дом привлекал его тишиной, уютом, гравюрами на стенах.

Дочь гравера, хозяйка дома Катерина Ивановна, была одинокой подслеповатой старушкой. Когда-то она жила в Париже, была знакома с Тургеневым, присутствовала на похоронах Гюго, и от этого нынешняя жизнь в деревне казалась ей ещё более тоскливой. Её молодая дочь Настя жила в Ленинграде и высылала ей только денежные переводы. Иногда к старушке забегала соседская девчонка Нюрка, чтобы помогать по дому.

Катерина Ивановна давала почитать писателю пожелтевшие отцовские письма, а также жаловалась ему на одинокую старость. Вскоре она тяжело заболела. Именно Паустовский выслал Насте в Ленинград телеграмму с этим печальным известием. Но девушка приехала в деревню лишь спустя три дня после похорон. Произошедшее так сильно повлияло на писателя, что он решил создать рассказ на основе этих событий.

Сюжет произведения тронул и знаменитую певицу и актрису Марлен Дитрих. Известно, что, прибыв на гастроли в Москву в 1964 году, в аэропорту она сразу же задала журналистам вопрос о Паустовском. Несмотря на то что Константин Георгиевич был тяжело болен, он, желая побывать на концерте певицы, в сопровождении врача прибыл в Дом литераторов, где проходило её выступление.

Жанр произведения Телеграмма

После концерта, узнав, что писатель в зале, Дитрих попросила его подняться на сцену и, когда он подошёл к ней, она встала перед ним на колени и прижала его руки к своему лицу, залитому слезами. Эта картина потрясла всех присутствующих. Позже Марлен призналась, что именно рассказ «Телеграмма» так сильно поразил её, что она считала своим долгом поблагодарить его автора и поцеловать его руки.

Краткое содержание

Анализ произведения Телеграмма

Пожилая женщина Катерина Петровна одиноко жила в старом доме в небольшой деревне Заборье. Октябрь выдался холодный, тесовые крыши почернели, везде было мрачно и неуютно. Старушке было всё тяжелее вставать по утрам.

Её отец был известным художником, который в своё время вернулся из Петербурга сюда, в своё родное село, построил здесь дом и стал жить в покое, ухаживая за садом, когда уже не мог писать картины из-за испортившегося зрения и дрожащих рук. Поэтому теперь дом считался «мемориальным», находился под охраной областного музея, повсюду на стенах висели потускневшие картины. Но в деревне Катерине Петровне не с кем было поговорить об искусстве, об отце, о своей молодости, когда она жила с отцом в Париже и даже видела похороны Виктора Гюго.

К ней заходила только соседская девчонка Манюшка, которая помогала по дому, приносила воду из колодца, ставила самовар, а старушка дарила ей всякие безделушки. Также заходил сторож при пожарном сарае Тихон, помнивший ещё самого художника и сохранивший к нему уважение.

Дочь Катерины Петровны, Настя, жила в Ленинграде. Последний раз она приезжала три года назад. Старушка не жаловалась и не докучала ей письмами, понимая, что у молодых свои заботы и своя жизнь, но всё же думала о ней каждый день, тосковала, сидя на краешке продавленного дивана. Раз в два-три месяца от Насти приходили переводы на двести рублей, которые приносил весёлый почтальон Василий. Переводы сопровождались одним и тем же текстом о том, что у неё очень много дел.

Между тем старушке становилось совсем плохо: она чувствовала, что не переживёт эту зиму. Поэтому она в отчаянии отправила дочери письмо, прося приехать.

План для пересказа и история создания произведения Телеграмма

Настя работала секретарём в Союзе художников, занималась выставками и конкурсами. Получив письмо матери, она спрятала его в сумку, решив прочитать после работы. Ей предстояло посмотреть, как живёт молодой скульптор Тимофеев, чтобы сообщить об этом руководству Союза. Мастерская скульптора не отапливалась, он жаловался на то, что его ущемляют. Девушка решила, что нужно помочь ему, устроив выставку его работ. В его мастерской она полюбовалась на созданную им скульптуру Гоголя, и сверлящие гоголевские глаза, казалось, обвиняли её в том, что она не прочла материнское письмо.

Дома Настя всё-таки прочла его, но решила, что ехать в деревню некогда: сейчас и так слишком много проблем. После этого она две недели возилась с обустройством выставки Тимофеева. Тот имел непростой характер. Но всё же показ его работ удался на славу. Во время собрания художников и критиков Насте принесли телеграмму: «Катя помирает. Тихон». Сначала она ничего не поняла, потом снова заметила на себе осуждающий взгляд скульптуры Гоголя. Уйдя с выставки и перечитывая телеграмму, она вдруг осознала, что никого роднее мамы у неё нет, никто больше не любил её так, как эта дряхлая старушка в скучном Заборье.

Плача, Настя хотела купить билеты на поезд, но их уже не было. К счастью, пожилая кассирша, узнав, что девушка хочет поехать к маме, помогла ей. Всю дорогу Насте казалось, что поезд едва тащится. Она боялась опоздать.

Характеристика главных героев

Тем временем Катерина Петровна, заболев, не вставала уже десять дней. Манюшка присматривала за ней: иногда казалось, что старушка уже не дышит. На телеграфе Тихон взял телеграмму, сам написал её от лица Насти и, придя к пожилой женщине, прочитал её ей, желая приободрить её и сказав, что её дочь уже едет. Катерина Петровна поняла его наивный обман, но всё равно была благодарна ему за доброту и сочувствие.

Вскоре она умерла, не дождавшись приезда дочери. Её хоронили на следующий день. На похоронах присутствовали чужие люди, но все они глубоко проникались состраданием к её судьбе. Молоденькая учительница, недавно приехавшая сюда работать и увидевшая похороны, поцеловала её высохшую руку, вспомнив о собственной матери, тоже оставшейся в одиночестве в областном городе.

Настя прибыла в Заборье на второй день после похорон. В доме старушки она плакала всю ночь, а под утро ей пришлось уезжать, крадучись, чтобы никто не заметил её и ни о чём не спрашивал. Она думала, что никто, кроме матери, больше не сможет избавить её от груза непоправимой вины и тяжести.

План для пересказа

Рассказ как бы условно поделён автором на три части: в первой из них можно увидеть жизнь старушки в деревне, во второй — жизнь её дочери в городе, в третьей же части происходят кульминация и осознание ошибок. Однако для удобства можно составить план для пересказа и таким образом:

  • Одинокая жизнь Катерины Петровны в Заборье.
  • Занятость Насти в Ленинграде.
  • Письмо матери.
  • Выставка.
  • Две телеграммы.
  • Слишком поздно: раскаяние Насти.

Главные герои

В произведении Паустовского «Телеграмма» и главные герои, и второстепенные в равной степени играют важную роль для сюжета, а поступки каждого из них заставляют о многом задуматься. Их характеристика:

Проблематика в произведении Телеграмма

Идея и смысл в произведении Телеграмма

  1. Катерина Петровна — сгорбленная, маленькая, сухонькая и слабая пожилая женщина, теряющая зрение и говорящая ослабевшим голосом. Дочь известного художника, которая провела молодость в Париже, а её жизнь, благодаря отцу, явно была связана с искусством. Она добра и щедра к окружающим — например, дарит Манюшке небольшие подарки, интеллигентна и понятлива. Её любовь к дочери огромна: она готова простить ей всё и не собирается ей навязываться, понимая, что «у молодых своя жизнь». Проблемы со здоровьем и одиночество заставляют её всё больше задумываться о будущем.
  2. Анастасия Семёновна — красивая молодая девушка, имеет русые волосы и большие холодные глаза, за что коллеги называли её Сольвейг. Работает секретарём в Союзе художников. Её нельзя назвать бездушной и чёрствой, она просто слишком предана своей профессии, в работе решительна и активна, и действительно очень занята, крутясь с бесконечными выставками и конкурсами.
  3. Тихон — сторож при пожарном сарае, тощий, рыжий. Был ещё мальчишкой, когда художник строил здесь усадьбу, но с тех пор сохранил уважение к нему, его дочери и его картинам, говоря про них: «Работа натуральная!». Искренний человек, с сочувствием и добротой относится к одинокой старушке, помогает ей по хозяйству, рубит дрова, спрашивает её о дочери. Телеграмма, которую он читает якобы от Насти, — символ рассказа, а его поступок можно назвать благородным порывом души.
  4. Манюшка — дочь соседа, колхозного сапожника, которая прибегает к старушке каждый день, чтобы помочь ей. Легкомысленная, но неравнодушная, добрая, работящая и сочувствующая.
  5. Тимофеев — талантливый, но ворчливый молодой скульптор, маленький, решительный и злой. Работает в тяжёлых условиях в холодной мастерской и считает, что он не оценён по достоинству, ему не дают развернуться. Имеет уязвлённую гордость, но рад, что Настя помогает устроить его выставку.
  6. Молодая учительница — застенчивая, сероглазая, совсем ещё девочка, приехавшая в Заборье и оставившая родную мать в областном городе. Она проникается видом похорон Катерины Петровны и выносит для себя важный урок.

Можно выделить ещё одного «персонажа», на протяжении рассказа выступающего в роли совести Насти. Это скульптура Гоголя, талантливо созданная Тимофеевым. Как известно, именно Гоголь обладал удивительной способностью словно бы видеть человека насквозь. Его взгляд насмешливый, а на виске бьётся тонкая склеротическая жилка. Он будто осуждает Настю. Именно через его взгляд автор передаёт собственное отношение к поступкам героини.

Анализ и смысл

Жанр «Телеграммы» Паустовского — рассказ, поскольку это текст небольшого объёма, имеется одна сюжетная линия и несколько героев, связанных развитием сюжета. Направление — реализм: автор показывает одну из сторон человеческой жизни такой, какая она есть. Повествование линейное: события идут одно за другим. Проблематика произведения:

  • тема одиночества;
  • всеобъемлющая материнская любовь;
  • вечная тема взаимоотношений «отцов и детей»;
  • тема «блудного сына».

Анализ произведения Паустовского Телеграмма

Таким образом, проведя анализ «Телеграммы» Паустовского для читательского дневника, можно понять смысл произведения — важно помнить о своих близких, заботиться о них, говорить им тёплые слова, проводить с ними больше времени. К сожалению, за бесконечной суетой жизни, в погоне за карьерой, успехом, заработком многие люди забывают об этом. В результате они опаздывают сказать родным важные слова, обнять их, выразить свою любовь, как это случилось и с Настей.

Девушка наивно полагала, что, если она регулярно присылала матери деньги, то выполняла свой долг. Если получала от матери ответные письма, значит, та жива и всё хорошо. Настя была отзывчивой, но к чужим людям: она с жаром бросилась помогать скульптору Тимофееву, видя, в каких условиях он живёт, в каком холоде он работает. При этом она не думала о том, что её мать тоже живёт в холоде и забвении, что ей всё хуже с каждым днём. Она считала, что приехать к ней всегда успеется, но никак не могла собраться и бросить все дела. Это стало её роковой ошибкой.

Название «Телеграмма» тоже говорит о многом. Во-первых, оно отражает присутствие в тексте произведения двух телеграмм. Одну из них получила Настя, и она открыла ей глаза на то, что родители — это те, кто любит своих детей с самого рождения и на протяжении всей жизни, всегда их ждут. Она стала для девушки главным аргументом к отъезду. Вторую прочитал старушке Тихон от лица Насти, хотя истинной весточки от неё так и не было, что заставило сторожа пуститься на небольшой обман ради высокой цели.

Во-вторых, название говорит о том, что рассказ является телеграммой всем читателям: не забывайте своих близких.

  • Расточительный пример из сказки
  • Растрепавшаяся коса как пишется
  • Растрепанный воробей слушать сказку
  • Растраиваться или расстраиваться как пишется слово правильно
  • Растрогалась как правильно пишется