Рассказы ветеранов о великой отечественной войне слушать

мы помним, мы гордимся учитель начальных классов высшей категории: донскова марина михайловна учитель начальных классов: груздева наталья сергеевна городище

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Мы помним, мы гордимся»

Учитель начальных классов высшей категории:

Донскова Марина Михайловна

Учитель начальных классов:

Груздева Наталья Сергеевна

Городище 2021

Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС

Тема: «Бессмертный взвод моего класса».

Класс: 1-4 классы

Тематический классный час.

Цель: Формирование гордости и сопричастности к истории нашей Родины;

Формирование уважительного отношения к участникам ВОВ и труженикам тыла;

Способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств , уважения к старшему поколению, чувства гордости за свой народ, за своих родственников, за свою Родину.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов

воспитывать гражданско-патриотические качества человека на примерах героических подвигов своих родственников;

  • развивать навыки самостоятельной работы с дополнительными источниками информации, а также документальными материалами.

  • формировать личностные качества у учащихся: любовь к своему Отечеству, силу воли, мужество, жизнелюбие, жизнестойкость, выносливость, веру в себя, оптимизм;

  • развивать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • воспитывать чувство любви к Отчизне и гордости за свою малую Родину;

  • развивать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

Организация пространства:

Межпредметные связи: литература, история.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Ресурсы: разработка мероприятия.

Оборудование:

  • фото родственников, участников войны и тружеников тыла.

  • компьютер, проектор, экран для просмотра презентации .

  • материалы видеоролика « Интервью с участником войны»;

  • свечи

  • метроном

Ключевые вопросы:

1.Страшные моменты Великой Отечественной войны;

2. Герои – участники Великой отечественной войны. Наши прапрадеды.

3. Великая Победа — май 1945 года.

Оборудование: подготовленная учителем презентация, фото участников войны, видеоролик «Интервью с участником войны», фрагмент фильма «Война», лэпбук «Книга памяти -75».

Предварительная подготовка:

  • Подготовка презентации;

  • Подборка стихотворений о войне, о дне победы;

  • Сбор информации о родственниках, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыл .

  • Изготовление шаблона лэпбука:1 Титульный лист 2. Наши ветераны. 3Награды прапрадедов 4.Бессмертный полк. 5.Книжки раскраски о войне.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности

Вступительное слово учителя

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Мы с вами живём на героической Сталинградской земле, щедро политой кровью героев, мы просто не имеем права забыть то, что происходило в нашей стране в огневые сороковые годы. Предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма. ( видео показ).

Организует дискуссию учащихся.

Через ответы учащихся на первый вопрос выходит на понятие – война.

-О чём этот фильм?

Что такое война ?

-Сколько времени длилась эта страшная война?

Четыре страшных года. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. 24 июня 1945 года на Параде Победы Москва чествовала героев, а у Мавзолея Ленина на Красной площади лежали поверженные гитлеровские знамена (штандарты). Народ выстоял! Страна победила!

Ответы учеников.

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

Коммуникативные

Регулятивные (самоопределение к деятельности)

2

Актуализация вопроса, рассматриваемого на мероприятии.

Приближается праздник — День Победы. В этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Поэтому в эти дни в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

2020 год объявлен годом «Памяти и славы» в России по указу президента.

Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками.

Пусть люди этот день не позабудут!

Пусть память сохранит те имена,

Которые приблизили Победу-

Своими жизнями, перечеркнув , «война»…

1ученик (слайд1)

Не секрет, что наше поколение

Не знает страшных ужасов войны,

Но к теме той сегодня непременно

Мы обратиться все-таки должны.

Личностные,

Коммуникативные (формулировка собственного мнения), регулятивные (воспринимать критику)

3

Постановка цели и задач

Как вы думаете, к какой теме мы с вами должны сегодня обратиться?

Учитель побуждает учащихся к принятию задач.

-Давайте, перелистаем некоторые страницы, той страшной войны и вспомним их имена

. ( мини проекты обучающихся).

Формулируют тему классного часа.

Четыре года страшных испытаний…

Потери, жертвы, искалеченные судьбы…

Война…и тысячи людских страданий!..

Имён героев – не забудем никогда!

Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные

4

Актуализация вопроса, рассматриваемого на классном часе.

Организует выступление подготовленных учащихся, которые рассказывают о своих прапрадедах)

( На доске фото участников войны-родственников обучающихся.)

Зажигаются свечи Памяти поочерёдно.

-Прошу всех встать. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Мы являемся свидетелями ухода из жизни в небытие уникального поколения: ветеранов Великой Отечественной войны. Очень важно знать правду от тех, кто видел эту войну своими глазами. Ведь живы еще ветераны, которые принесли нам эту победу. Выйдут они на 9 мая в своих городах, с орденами, медалями, с воспоминаниями об ужасах той страшной войны.  А как мы, ради тех, кого они воевали, будем им смотреть в глаза?

Поэтому и драгоценны для нас все без исключения их рассказы о том времени, собственных судьбах

Не забывать и не позволять забыть новым поколениям – святой наш долг.

Для себя вы узнали самое главное- ваши прапрадеды были замечательными людьми, которые до войны учились, трудились в своей родной деревне, городе. Ваши герои- прадеды защищали свою землю, своих родных от врага.

Слушают выступление учащихся. Рассказы сопровождаются фото, видеоматериалами. Презентация

Страница 1 « Герой Советского Союза семьи Парамоновых. ( слайд2)

Мой прапрадедушка Аким Венедиктович Желтов

(1906—1980) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза(1943). Его фамилия числится на стеле Аллеи Героев г. Волгограда . В октябре 1941 года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года красноармеец Аким Желтов был сапёром 387-го отдельного сапёрного батальона 213-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Аким Желтов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1481.

После окончания войны в звании младшего сержанта Желтов был демобилизован. Проживал и работал в Волгограде, умер 1 января 1980 года.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медале. ( зажигает свечу Памяти)

2 страница «Герой семьи Макеевых»(слайд3)

. Седов Иван Викторович родился 11 декабря 1913 г в хуторе Шуруповском, Фроловского района, Сталинградской области (сейчас Волгоградской области

Участвуя в боях под Сталинградом, в составе танковой части, Иван Викторович зарекомендовал себя мужественным и храбрым воином, исключительно находчивым командиром-танкистом.

В боях за город Дебрецен старший лейтенант погиб смертью героя. ( свеча Памяти)

3 страница «Герои семьи Подольских»(слайд4)

В семье Подольской Маргариты 3 участника Великой Отечественной войны

Жданов Аркадий Иванович г.р. 1901. Служил ефрейтором, погиб 26.11.42 в Смоленский области, деревня Холмы

Кузин Федор Федосеевич родился в 1915г. в Пензенской области х.Тархово. Воевал рядовым, а 17.01.42 был тяжело ранен в ногу, а результате чего её ампутировали.

Канунников Иван Андреевич,

воевал в составе 1126 стрелкового полка минометчиком.. Находился в плену  с16.07.42 по 09.04.45. Награжден медалью «За боевые заслуги «,»За победу над Германией «. (3 свечи….)

4страница«Участники войны Бобковых»(слайд5,6)

Брехов Александр Васильевич телеграфист 1 батареи, ефрейтор. По документам того времени указано, что «07.08.1944 г. под сильным артиллерийским огнём противника Брехов Александр Васильевич обеспечил бесперебойную радиосвязь с огневых позиций, благодаря чему был подавлен огонь самоходного орудия и уничтожено 8 пулемётов

Загороднев Иван Андреевич. Был рядовым. Весь свой военный путь он провёл в Ленинградской области в районе Старая Русса, где война нанесла самый большой урон. Но несмотря, на столь короткий период жизни, он участвовал в 19 боевых действиях. 15.09.1942 г. он был убит. Его похоронили в Братской могиле в Ленинградской области. (2 свечи…)

5 страница «Прапрадедушка Сушкина Степана» (слайд 7)

Анастасов Федор Петрович родился в 1902г.​ г. Царицын.​ Работал сотрудником органов безопасности (чекист). По роду своей службы имел бронь, но 28 августа 1941г. ушел добровольцем на фронт. Погиб в бою 15 сентября 1941г. защищая г. Одессу в звании красноармеец, в должности стрелок. (свеча Памяти)

5 страница « участник войны семьи Сараджян» (сл.8)

Сараджян Амирхан Карапетович ушёл на фронт, когда ему было 33 года, у него осталось 4 детей. Воевал в Краснодарском крае в 339 стрелковой дивизии. Он погиб в звании рядовой и захороен в братской могиле. (свеча Памяти)

6 страница « Семья Шумилиных» (сл.9)

Лесников Деонис Афанасьевич (свеча Памяти)

Уч-к Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса, когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

7 страница «Живые герои войны» (сл.10,11)

Мой прапрадедушка Чернецкий Виктор Тимофеевич жив и здоров. Ему 94 года. И несколько дней назад я с огромным удовольствием взял у него интервью . Предлагаю вашему вниманию посмотреть видео. (Просмотр)

8 страница « Герои тыла» (сл.12)

Ковали победу не только на фронте, но и в тылу. Прадедушка Микиной Марии Харитонов Владимир Миронович-труженик тыла вспоминает:

«Начал работать в 1943 году на летних каникулах, ему тогда было 12 лет.Обрабатывал землю, на быках возил зерно. Зерно колхоз отправлял на фронт.

Был сильный голод кушать было нечего, хлеба не было. Однажды его товарищ из-за голода украл сумочку пшеницы, его посадили на 5 лет».

Личностные, и познавательные (анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений), коммуникативные, (умение слушать и слышать).

Рефлексия

Перед вами лэпбук, изготовленный вами на уроках технологии : Давайте попробуем распределить всю представленную вами информацию в окошки:

1. Наши ветераны;.

2 Награды прапрадедов;

3. Мини стихотворения о войне; 4.Бессмертный полк;

.5 Книжки раскраски о войне

Наш лэпбук-это книга памяти-75. Он будет находится в кабинете. Содержание её мы будем пополнять, а материал расширять.

Если вам захотелось побольше узнать о своих прапрадедах. На сайте Министерства обороны «Подвиг народа» вы можете найти информацию.

..

Гаснут свечи. Наш классный час окончен.

«Мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чищедобрее, чтобы умели ценить мир». И помните имена тех, кто прошёл эту страшную войну.

Звучит 1 куплет песни в исполнении Кобзона «Поклонимся великим тем годам».

.

Шла война 4 года, много полегло ребят.

Но закончилась Победой 75 лет назад.

Но так трудно сегодня поверить мне,

75 лет назад расцвела та весна,
Когда, наконец, прекратилась война.
Я не знал про эту войну ничего,
теперь и в лэпбуке узнать мне легко.

( распределяют , подготовленный материал по папкам).

Уч-к:

Спасибо ветеранам
должны мы все сказать.
Что землю защищали много лет назад.
Мы не должны забывать наших дедов,
Что одержали в войне той Победу!

Все вместе: Спасибо.

Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации оценка своей деятельности)

Прогнозируемый результат:

На внеклассном мероприятии учащиеся учатся:

  • овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;

  • работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления .

  • слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;

Результаты первого уровня

Ученики приобретут социально значимые знания:

— об истории участников родственников во Время Великой Отечественной войны;

— о праздновании Победы в Великой Отечественной войне;

Результаты второго уровня.

У учащихся формируются социально значимые отношения:

— к историческому, культурному богатству родного края, Отечества;

— ценностное отношение к людям военного времени, представителям старшего поколения; гуманное, милосердное отношения к людям, ценностное отношение к миру, негативное отношение к войне, проявлениям агрессии.

Результаты третьего уровня

Школьники приобретут опыт социально значимого действия:

самоорганизации, организации совместных дел с другими учениками класса ;

— нравственного взаимодействия с людьми разных поколений, национальностей, социальной коммуникации и реализации гражданской и патриотической позиции.

Актуальность внеклассного мероприятия:

Одной из форм воспитательной работы в школе являются тематический классный час.

Он представляют собой внеклассное мероприятие, интегрирующее в своей идее эмоционально-чувственную, ценностно-смысловую, морально-волевую, деятельностно-рефлексивную стороны личностного опыта. Именно в этой интеграции заключается особенность использования в воспитательной работе данной формы.

Внеклассное мероприятие разработано на основе сбора информации из семейных архивов. Компьютерные технологии (презентация, видео) делают мероприятие более эффективным, наглядным, интересным, а также помогают применить метод погружения в изучаемую эпоху. Проведение таких мероприятий позволяет больше узнать об участии родственников в период Великой Отечественной войны., способствует воспитанию у них чувства патриотизма и чувства гордости за своё Отечество. У детей расширяется представление о Великой Отечественной войне. К сожалению, становиться невозможным личные встречи учащихся с участниками войны. Интервью, которое взял один из учеников у своего прапрадедушки будет одно из ключевых моментов данного мероприятия. Лэпбук-это продукт мини-проектов детей. Тематическая папка, содержание , которой можно пополнять, а материал расширять. Пособие является средством развивающего обучения, творческой деятельности обучающихся .

Великая Отечественная Война — ужасное событие в нашей истории. Предки сражались с фашистским захватчиком за нашу свободу. Пролили много крови для того, чтобы не дать чужакам прийти на нашу землю. И установить свои чудовищные законы.

Родители должны рассказывать о Великой Отечественной Войне. О подвиге наших прадедов. А также о победе в ней. Чтобы ребенок понимал: он — Гражданин великой страны. А также осознавал, к чему приводит, когда одна нация считает себя лучше других.

Мы поведаем о том, как рассказать ребенку об Отечественной Войне. Рассмотрим, какие истории для этого необходимо будет осветить. И на что обратить внимание в процессе.

Основной совет

Когда будете рассказывать ребенку о ВОВ, делайте это интересно. Не произносите те слова, которые используются в учебнике. Слушать это ребенку будет очень скучно.

Вместо этого рекомендуем воспользоваться альтернативным способом воздействия на детское сознание. Называйте интересные военные детали. Поищите в сети необычные факты о Великой Отечественной. А также другие ее особенности. Чтобы информацию было воспринимать максимально легко и интересно.

Стихи о войне для детей начальной школы на конкурс чтецов (для 6-7 лет)

Верим в Победу Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет, А своё получит от войны: Скоро даже дни, не только ночи, Станут, станут для него черны! (В. Шефнер, 1941)

***

Никто не забыт «Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. А. Шамарин

***

Дедушкин портрет Бабушка надела ордена И сейчас красивая такая! День Победы празднует она, О войне великой вспоминая. Грустное у бабушки лицо. На столе солдатский треугольник. Дедушкино с фронта письмецо Ей читать и нынче очень больно. Смотрим мы на дедушкин портрет И разводим ручками с братишкой: — Ну какой, какой же это дед? Он же ведь совсем ещё мальчишка! В. Туров

***

Приснилось мне Приснилось мне, Как будто я на той войне. Вдруг вижу – папа молодой, Тогда еще не папа мой, Такой смешной, такой худой, И совершенно не седой. Среди разрывов и огня Идет, не зная про меня.

Приснилось мне, Я папу видел на войне. Идет куда-то в сапогах Не на протезах. На ногах. П. Давыдов

***

Пусть дети не знают войны Войны я не видел, но знаю, Как трудно народу пришлось, И голод, и холод, и ужас – Всё им испытать довелось. Пусть мирно живут на планете, Пусть дети не знают войны, Пусть яркое солнышко светит! Мы дружной семьёй быть должны!

***

Героям Победы — спасибо!!! СПАСИБО ГЕРОЯМ, СПАСИБО СОЛДАТАМ, Что МИР подарили, Тогда — в сорок пятом !!!

Вы кровью и потом Добыли ПОБЕДУ. Вы молоды были, Сейчас — уже деды.

Мы ЭТУ ПОБЕДУ — Вовек не забудем !!! Пусть МИРНОЕ солнце Сияет всем людям !!!

Пусть счастье и радость Живут на планете !!! Ведь мир очень нужен — И взрослым, и детям !!! О. Маслова

***

Победа Мой прадед Рассказывал мне о войне. Как в танке сражались, Горели в огне, Теряли друзей, Защищая страну. Победа пришла В Сорок пятом году!

Вечернее небо, Победы салют. Солдаты России Наш сон берегут. Я вырасту — Детям своим расскажу, Как прадеды их Защищали страну!

Как начать беседу о Великой Отечественной?

Перед тем, как начать рассказывать ребенку о войне, вспомните о его возрасте. Этот параметр необходимо учитывать, когда вы будете обсуждать военные действия. До пяти лет разговаривать про Великую Отечественную с чадом бесполезно. Ребенок не сможет воспринять информацию в силу возраста.

Если чадо старше пяти лет, то можете смело обсуждать войну. В этом возрасте дети уже понимают разницу между хорошими поступками, и плохими. Соответственно, чаду будет легче воспринять информацию, которую вы пытаетесь до него донести. И он сможет правильно понять, кто виноват в войне. А кто — нет.

При этом, важно учитывать одно правило. О событиях стоит говорить лишь вскользь. Не сильно углубляясь в том, кого убили. Каким образом. И при каких обстоятельствах. Эта информация может нанести ребенку удар по психике.

Расскажите ребенку, по какой причине началась Великая Отечественная война

Сообщить чаду о причинах начала ВОВ очень важно. Однако, опять же, нужно учитывать возраст слушателя. Для разных возрастов историю войны предстоит преподносить по-разному.

Если ребенок очень маленький, то о причинах, по которым случилась война, можно поведать в общем. Достаточно сказать, что одно государство (Фашистская Германия) хотела захватить территорию СССР. Страны, в состав которой раньше входила Россия. При этом, нужно добавить, что к Германии примкнули другие государства. Которые боролись со всем остальным миром.

Если ребенок уже учится в школе, то ему можно рассказать о ВОВ более подробно. Поведайте о том, что Германией в то время руководил Гитлер. Он установил фашистский режим. В рамках которого, хотел истребить другие народы Земли. Потому, что они являлись представителями других национальностей.

Стоит добавить, что Гитлер является самым ужасным человеком в истории. Он был очень жесток. Поскольку сжигал людей других национальностей в газовых камерах. И издевался над ними в концлагерях.

Стихи о войне 1941-1945

Стихи о войне 1941-1945 рассказывают о тяготах этого нелегкого времени.

Мальчик из села Поповки

Среди сугробов и воронок В селе, разрушенном дотла, Стоит, зажмурившись ребёнок — Последний гражданин села.

Испуганный котёнок белый, Обломок печки и трубы — И это всё, что уцелело От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя И плачет, как старик без слёз, Три года прожил он на свете, А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили, Угнали маму со двора, И в наспех вырытой могиле Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки, Пока не отомстишь врагу За кровь, пролитую в Поповке, И за ребёнка на снегу.

Автор: Самуил Маршак

***

22 июня 1941

Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чем, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу.

Автор: Степан Щипачев

***

Десятилетний человек

Крест-накрест белые полоски На окнах съёжившихся хат. Родные тонкие березки Тревожно смотрят на закат.

И пес на теплом пепелище, До глаз испачканный в золе. Он целый день кого-то ищет И не находит на селе.

Накинув драный зипунишко, По огородам, без дорог, Спешит, торопится парнишка По солнцу, прямо на восток.

Никто в далекую дорогу Его теплее не одел, Никто не обнял у порога И вслед ему не поглядел,

В нетопленой, разбитой бане, Ночь скоротавши, как зверек, Как долго он своим дыханьем Озябших рук согреть не мог!

Но по щеке его ни разу Не проложила путь слеза, Должно быть, слишком много сразу Увидели его глаза.

Все видевший, на все готовый, По грудь проваливаясь в снег, Бежал к своим русоголовый Десятилетний человек.

Он знал, что где-то недалече, Быть может, вон за той горой, Его, как друга, в темный вечер Окликнет русский часовой.

И он, прижавшийся к шинели, Родные слыша голоса, Расскажет все, на что глядели Его недетские глаза.

Автор: Сергей Михалков

***

Пусть будет мир

Как надоели войны на свете, Гибнут солдаты и малые дети, Стонет земля, когда рвутся снаряды, Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: » — Люди, постойте, Войну прекратите, живите достойно, Гибнет природа и гибнет планета, Ну неужели вам нравится это ??? »

Война — это боль, это смерть, это слёзы, На братских могилах тюльпаны и розы. Над миром какое-то время лихое, Где прАвит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно, Пускай на земле будет мир, будет дружба, Пусть солнце лучистое всем нам сияет, А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!

Автор: Ольга Маслова

***

На поляне, от лагеря близко

На поляне, от лагеря близко, Где багульник все лето цветет, На дорогу глядят с обелиска Пехотинец, матрос и пилот.

Отпечаток счастливого детства Сохранился на лицах солдат, Но уже никуда им не деться От военной суровости дат.

«Вот в таком же зеленом июне, — Нам сказал пожилой старшина, — Забрала их, веселых и юных, И домой не вернула война.

На рассвете, прижав автоматы, Шли солдаты на штурм высоты… Нестареющим нашим вожатым Мы к ногам положили цветы.

Автор: Василий Фетисов

***

Как нужно рассказывать детям о Великой Отечественной Войне?

Когда будете рассказывать детям о Великой Отечественной Войне, будьте проницательны. У ребенка наверняка появятся вопросы. Ваша задача — ответить на них максимально понятно.

Если не знаете определенную информацию, то поищите ее в интернете. А затем переработайте и расскажите ребенку. Для того, чтобы дать полное представление об ужасной войне.

Можете рассказать ребенку, что в Великой Отечественной участвовали не только взрослые люди. Но и дети. Они тоже защищали свою родину.

О чем конкретно рассказать про войну?

Чтобы ребенок понял о том, какой являлась Великая Отечественная Война, расскажите ему об основных ее моментах. Упомянуть стоит следующие события:

  1. То, как Германия без предупреждения напала на СССР. Обязательно скажите, что Россия раньше была частью Советского Союза. Расскажите о том, что он собой представлял. Добавьте, что чудовищное нападение фашистской Германии произошло 22 июня 1941 года. Ровно в четыре часа утра.
  2. То, как бравые солдаты защищали Брестскую Крепость. Это происходило с двадцатого июня по двадцатое июля 1941. Отбивали нападение фашистов огромное количество человек. Около четырех тысяч солдат.
  3. О битве, которая происходила под вратами Москвы. Это событие происходило с октября 1941 года по апрель следующего года. Битва являлась очень важной для хода войны. Она так или иначе повлияла на ее исход.
  4. О блокаде Санкт-Петербурга, который тогда именовался Ленинградом. Ужасное событие длилось очень долго. Началось оно восьмого сентября 1941. А закончилась блокада аж через три года. В конце января 1944 года. Блокада завершилась спустя целых 872 дня с ее начала. При этом, людям было нечего кушать. Они выживали в тяжелейших условиях.
  5. Курская битва. Тоже очень важное событие. Началось оно пятого июля. И закончилось двадцать третьего августа. Это сражение было очень жестоким. Пожалуй, самый тяжёлым за все время войны. Во время битвы были разбиты 2 очень крупные группировки фашистов.
  6. Сталинградская битва. Началось событие семнадцатого июля 1942 года. А закончилось второго февраля следующего года. Битва длилась довольно долго. Целых двести дней. Советский Союз снова победил фашистов. В этот момент стало понятно, что в будущем СССР обязательно победит Германию. Это произойдет в любом случае. Вопрос лишь в том, сколько времени на это предстоит потратить.
  7. Взятие Берлина. Происходило это в апреле 1945 года. Тогда Советскому Союзу удалось дойти до главного города Фашистской Германии того времени. По пути в Берлин, солдаты заходили в другие государства. Освобождали их от отрядов фашистов, которые остались недобитыми.
  8. День Победы. Девятое мая — очень важный праздник в жизни нашей родины. Именно в этот день в 1945 году немцы капитулировали. Причем, сдались как командиры, так и их вооруженные силы.

После того, как закончите разговор с ребенком о Великой Отечественной Войне, закрепите его знания. Задайте уточняющие вопросы. Например, о том, все ли ребенку было понятно. Спросите о том, когда происходили те или иные события. Попросите ребенка расшифровать, что происходило в рамках тех или иных боевых действий. И так далее.

Старайтесь рассказывать максимально интересно. Если видите, что ребенку становится скучно, постарайтесь вернуть его внимание. Для этого покажите различные видео, фото и другие медиафайлы.

Расскажите ребенку о городах-героях

Поведайте чаду о том, что некоторые города стран СНГ имеют звания «город-герой». Их выдавали только тем населенным пунктам, которые отличились во время защиты родины от фашистов. Тем городам, жители которых проявили себя очень отважно.

Городов-героев много не только в России, но и в Украине, Беларуси. Самые известные из них — Брест, Одесса, Севастополь и так далее.

Расскажите ребенку о военных наградах

Поведайте чаду, что участникам Великой Отечественной Войны вручали специализированные награды. За заслуги перед Родиной во время ВОВ. Скажите, что получали их абсолютно любые люди. Не только командиры, но и рядовой состав.

Награды со времен Второй Мировой Войны являются очень престижными. Они показывают, какой вклад внес в общую победу человек, участвовавший в войне. Скажите, что ветеранов нужно чтить и уважать. Поскольку от них зависит то, что мы сейчас живы.

Расскажите ребенку о военных профессиях

Скажите ребенку, что существует такая профессия — военный. В рамках нее, специалист защищает свою родину. Делать это он может любыми способами. Он может защищать воздушное, водное пространство. Или служить в сухопутных войсках. И так далее.

Расскажите ребенку, что профессиональные военные могут быть летчиками. Могут служить в море, быть связистами, работать в военных госпиталях и так далее. Добавьте, что раньше нас защищали наши прадедушки и прабабушки. А сейчас судьба государства лежит в руках бравых военных. Которые готовы в любой момент остановить вражескую агрессию и вмешательство. Защитить государство от врагов.

Стихи о войне до слез

Стихи о войне до слез подходят для взрослых людей.

Его зарыли в шар земной

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Ему как мавзолей земля — На миллион веков, И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков. На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут, Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут. Давным-давно окончен бой… Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей…

Автор: Сергей Орлов

***

Здесь похоронен красноармеец

Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,- Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг.

И для тебя и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А родину сберег.

Автор Михаил Исаковский

***

Мой прадед рассказывал мне о войне

Мой прадед Рассказывал мне о войне. Как в танке сражались, Горели в огне, Теряли друзей, Защищая страну. Победа пришла В Сорок пятом году!

Вечернее небо, Победы салют. Солдаты России Наш сон берегут. Я вырасту — Детям своим расскажу, Как прадеды их Защищали страну!

***

Имя (К разбитому доту приходят ребята)

К разбитому доту Приходят ребята, Приносят цветы На могилу солдата. Он выполнил долг Перед нашим народом. Но как его имя? Откуда он родом? В атаке убит он? Погиб в обороне? Могила ни слова О том не проронит. Ведь надписи нет. Безответна могила. Знать, в грозный тот час Не до надписей было.

К окрестным старушкам Заходят ребята — Узнать, расспросить их, Что было когда-то. — Что было?! Ой, милые!.. Грохот, сраженье! Солдатик остался Один в окруженье. Один — А не сдался Фашистскому войску. Геройски сражался И умер геройски. Один — А сдержал, Поди, целую роту!.. Был молод, черняв, Невысокого росту. Попить перед боем В село забегал он, Так сказывал, вроде, Что родом с Урала. Мы сами сердечного Тут схоронили — У старой сосны, В безымянной могиле.

На сельскую почту Приходят ребята. Письмо заказное Найдёт адресата. В столицу доставят Его почтальоны. Письмо прочитает Министр обороны. Вновь списки просмотрят, За записью запись… И вот они — Имя, фамилия, адрес! И станет в колонну Героев несметных, Ещё один станет — Посмертно, Бессмертно.

Старушку с Урала Обнимут ребята. Сведут её к сыну, К могиле солдата, Чьё светлое имя Цветами увито… Никто не забыт, И ничто не забыто!

***

Стихи ведь тоже воевали…

Военное время было очень тяжелым. С нынешним – не сравнить. И тогда веру и надежду в людях поддерживали стихи. Многие из них становились песнями и разлетались по фронтам нашей Родины. Кто знает, какой была бы победа, не будь такой поддержки.

Бойцы в своих воспоминаниях неоднократно упоминали, что простые строчки стихов, переписанные от руки в письме от родных помогали им идти в бой с верой, что они – победят.

Получите Подарочное издание «Стихи о войне» в формате pdf со скидкой 50%, применив КУПОН: 9МАЯ

Солнце скрылось за горою

Солнце скрылось за горою, Затуманились речные перекаты, А дорогою степною Шли с войны домой советские солдаты.

От жары, от злого зноя Гимнастерки на плечах повыгорали; Свое знамя боевое От врагов солдаты сердцем заслоняли.

Они жизни не щадили, Защищяя отчий край — страну родную; Одолели, победили Всех врагов в боях за Родину святую.

Солнце скрылось за горою, Затуманились речные перекаты, А дорогою степною Шли с войны домой советские солдаты.

Автор: Александр Коваленков

***

Когда на бой смертельный шли вы

Когда на бой смертельный шли вы, Отчизны верные сыны, О жизни мирной и счастливой Мечталось вам среди войны.

Вы от фашизма мир спасли, Вы заслонили нас сердцами. Поклон вам низкий до земли, В долгу мы вечном перед вами.

Вы героически прошли С боями все четыре года, Вы победить врага смогли И заслужить любовь народа.

Спасибо вам, отцы и деды, Спасибо, братья и сыны За ваш подарок к Дню Победы, За главный праздник всей страны!

Автор: Анатолий Воскобойников

***

Красоту, что дарит нам природа

Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам — Нашим дедам и отцам.

Недаром сегодня салюты звучат В честь нашей Отчизны, В честь наших солдат!

Автор: Алексей Сурков

***

Погибшим и живым

Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях улиц и в былинах. Их подвигов святую красоту Отобразят художники в картинах. Живым – Героев чтить, не забывать, Их имена хранить в бессмертных списках, Об их отваге всем напоминать И класть цветы к подножьям обелисков!

***

Детский ботинок

Занесенный в графу С аккуратностью чисто немецкой, Он на складе лежал Среди обуви взрослой и детской. Его номер по книге: «Три тысячи двести девятый». «Обувь детская. Ношена. Правый ботинок. С заплатой…» Кто чинил его? Где? В Мелитополе? В Кракове? В Вене? Кто носил его? Владек? Или русская девочка Женя?.. Как попал он сюда, в этот склад, В этот список проклятый, Под порядковый номер «Три тысячи двести девятый»? Неужели другой не нашлось В целом мире дороги, Кроме той, по которой Пришли эти детские ноги В это страшное место, Где вешали, жгли и пытали, А потом хладнокровно Одежду убитых считали? Здесь на всех языках О спасенье пытались молиться: Чехи, греки, евреи, Французы, австрийцы, бельгийцы. Здесь впитала земля Запах тлена и пролитой крови Сотен тысяч людей Разных наций и разных сословий… Час расплаты пришел! Палачей и убийц – на колени! Суд народов идет По кровавым следам преступлений. Среди сотен улик – Этот детский ботинок с заплатой. Снятый Гитлером с жертвы Три тысячи двести девятой.

Автор: Сергей Михалков

***

  • Рассказы валентины осеевой для 2 класса читать
  • Рассказы валентина постникова слушать
  • Рассказы василенко для детей
  • Рассказы валентины осеевой для 2 класса читательский дневник
  • Рассказы валентины александровны осеевой все вместе