Рассказы про деревья для детей

Познавательное занятие для детей старшей группы неразлучные друзья взрослые и дети программное содержание формировать представления детей о семье как

Познавательное занятие для детей старшей группы

«Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Программное содержание

  • Формировать представления детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Дать понятие о том, как появляется семья, из кого она состоит.

  • Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.

  • Показать детям, что семья похожа на могучее дерево, учить составлять рассказ о своей семье

Материал и оборудование: мольберт, корзина, семейные деревья, солнышко с лучиками, мяч.

Ход занятия:

Дети сидят в ряд на стульчиках.

Воспитатель:

— Сейчас я загадаю вам загадку и, отгадав ее, вы узнаете тему нашего разговора.

Самые дорогие и близкие люди для меня,

Без которых мне прожить никак нельзя.

Друг о друге мы заботимся всегда

Это моя дружная…..семья.

За столом нас очень много

Папа, дедушка и я,

Мама, бабушка, сестренка

Это вся моя…..семья.

— Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях.

— Как вы думаете, можно ли вашу группу назвать семьей? Почему? (Ответы детей).

— Скажите, кто заботится о вас в детсаду?

(рассказы детей)

— Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие — заведующая Ирина Анатольевна, методист Ольга Валентиновна, повара – Лариса Михайловна, Елена Юрьевна.

фотоколлаж

— Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В своем любимом садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, ездим на экскурсии, играем, занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье.

— Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья близких родственников.

— Ребята, как вы думаете, что такое семья? (это люди, которые любят друг друга, которые воспитывают детей, которые живут в одном доме и т.д.)

— Ребята, а как появляется, как образуется семья? Нам расскажет об этом Вадим.

Взрослые люди, встретившись, и полюбив друг друга, женятся. До свадьбы они называются женихом и невестой, после свадьбы – мужем и женой. Свадьба – это обычай, когда люди соединяют свои судьбы навсегда. Этот день является днем рождения семьи, и его отмечают каждый год.

— А для чего люди создают семью? Об этом нам расскажет Дима.

Люди женятся для того, чтобы продолжать свой род. Чем больше в семье детей, тем богаче ее род. Когда рождается ребенок, то о нем заботятся папа и мама и вся семья помогает им в этом.

Воспитатель:

Семья – это самое дорогое что есть у человека. Семья состоит из близких и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра и брат. Самый родной и близкий вам человек – мама.

Проводится игра “ Мама – солнышко мое”.

(В круге фотография женщины – матери. Детям предлагаю представить, что это их мама. Вспомнить какая она? Взять лучик, приставить его к кругу, сказав о маме добрые слова: нежная. Заботливая. Любимая. Красивая, добрая, хорошая, ласковая, славная, прекрасная, лучшая)

Воспитатель:

— У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали много добрых хороших слов. Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний. Давайте с вами поиграем в игру с нашими ладошками, в которой говориться о самом добром и заботливом человеке в нашей семье – бабушке.

Проводится пальчиковая гимнастика «Ладушки».

Воспитатель:

— Родственники могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то на папу, а кто-то на бабушку или тётю. А сейчас давайте поиграем.

— Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг!

Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.
Проводится игра «А ты мне кто?». Дети становится в круг, воспитатель подходит к любому ребенку и спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Кто ответил, становится ведущим и задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я – бабушка и т.д., а ты мне кто?

— Ребята, сегодня мы с вами много говорили о семье, но сейчас я хочу вам сказать, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки). Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки (родители папы и мамы). Ветви потоньше – это ваши папы и мамы и самые тонкие веточки – это вы детки. Ребята, вы со своими мамами и папами составили семейное древо. И мы с вами с многими говорили о происхождении ваших семей. А сейчас давайте послушаем ребят, которые еще не рассказывали о своих семьях.

Выступает Антон.

Воспитатель:

Спасибо большое нашим героям за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно, правда, ребята? Давайте вместе с вами вспомним пальчиковую игру-потешку про семью. (Проводится пальчиковая игра с целью удержать умственную способность детей и укрепления мышц кистей рук.)
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель:

Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Как же мы должны относиться к своим родным? Правильно – не обижать, не огорчать их, помогать им. И сейчас Тимофей расскажет стихотворение про одного мальчика, который тоже помог маме.

Тимофей читает стихотворение Квитко “Сережа хозяйничает”.

Мама уходит, спешит в магазин
— Сережа, ты остаешься один.
Мама сказала: “Ты мне услужи,
Вымой тарелки, сестру уложи.
Дрова наколоть не забудь мой сынок,
Поймай петуха и запри на замок.
Сестренка, тарелки, петух и дрова,
Но у меня одна голова!
Схватил я сестренку и запер в сарай
Сказал я сестренке: “Ты здесь поиграй”
Дрова я усердно помыл кипятком
Четыре тарелки разбил молотком,
Но долго пришлось с петухом воевать,
Ему не хотелось ложиться в кровать.

— Вот какой Сережа помощник, все перепутал! Но я думаю, вы так не путаете, и всегда помогаете своим родным. Давайте расскажем гостям об этом. Встаньте в круг, посмотрите, какую корзина есть у меня. В нее мы будем собирать добрые дела, которые мы выполняем. Проводится игра «Корзина добрых дел».

(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу. Тот ребенок у которого корзина останется в руках называет добрые дела, которые он выполняет: мою посуду, поливаю цветы, мою полы, подметаю, заправляю свою кровать, складываю свои вещи, убираю со стола, сервирую стол, приношу газеты, мою обувь и т.д.)

Время подошло к концу. В заключении я хочу вам подарить вот эти сердечки, но подарить не просто так. Я хочу, что бы вы сейчас сказали по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так:

— Я люблю свою семью, потому что она…(каждый ребенок отвечает и получает сердечко). Спасибо вам большое за участие, за интересные рассказы, за ласковые слова.  До новых встреч!

 Подготовила: Лосянская О.В.

«Зимой»

Автор: И. Соколов-Микитов

Протянулся через дорогу и скрылся в густом ельничке разгонистый заячий
след. Лисий, строченый. Лапка за лапкой, вьется вдоль зимней дороги. Белка
перебежала дорогу и, вздернув пушистый хвост, быстро взмахнула на зеленую елку.
На вершинах елок — грозди темно-лиловых шишек. Прыгают по шишкам бойкие лесные
синички, переговариваются клесты. А внизу, на рябине, рассыпались краснозобые
снегири. Стряхнув серебряный иней, взлетели всей стайкой и, точно румяные бусы,
расселись на ветвях голой березы.
Пролегла мимо школы большая наезженная дорога.
Едут лесорубы-колхозники в лес, а бороды у лесорубов белые, на усах — сосульки.
Бегут в школу ребята, валенками скрипят, рукавичками прихлопывают:
— Ай да мороз!
А в лесу Мороз кружева развесил — ни пером описать, ни в сказке сказать!
Невзначай зацепишь — летит на шапки алмазная легкая пыль.

AVvXsEheIAB0PslkdIYNDO3lXBGNG2D5fvdTzxrWqyIeaOrjcv9W7AhlgqH4i2l5dewH4Eo1VPSRAaP0 V G5O1Er2 OSoVSoBefSAARKyNpLF5td5W5IKk0fHbinEAQFP y7YfdOuH 3ZSsYaiiIR1tq5Xvx riwAqn

«Кто как зимует»

Автор:
Г. Скребицкий и В. Чаплина

Погляди в
окно. Все стекло разрисовано белыми узорами — это мороз его так разрисовал.
Холодно на дворе. Все кругом покрыто снегом — и земля и крыши домов, даже на
деревьях — снег.
Январь — самый холодный месяц, середина зимы. Пруды и реки скованы льдом,
занесены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные. В восемь часов утра еще темно,
к девяти только солнышко встает. А дни зимою совсем короткие. Не усеешь на
улицу выйти побегать, поиграть — глядишь, и опять стемнело.
Загляни зимним утром во двор. По снегу прыгают воробышки, от холода
нахохлились, распушились, на шарики стали похожи. Прыгают, крошки подбирают.
Тут же важно, вперевалочку разгуливают вороны, между ними суетятся галки — так
и смотрят, чем бы им поживиться.
Вынесут собаке миску с едой, только поставят, а галки, вороны уж тут как тут:
вокруг собаки прыгают, стараются из-под самого носа кусочек выхватить. Не
выдержит пес, бросится за птицей, а другие уже в миску лезут. Схватит кто хлеб,
кто косточку — и прочь улетят.
В деревне зимой возле дома не только этих птиц увидеть можно. Сюда и синицы, и
овсянки, и даже осторожные сороки прилетают. Голодно им зимой в лесу, вот они и
летят поближе к жилью человека, чтобы покормиться.
Звери лесные в теплые норы забрались.
Волки, лисы на охоту выходят, а медведь с осени как заляжет в берлогу, так и
спит до весны.
Зимой все стараются укрыться от мороза, от холодного, ледяного ветра, и каждый
по-своему зимовать приспособился.

AVvXsEgjQO1PZts53e59vJAH1YSGFwcMjzFP65T3kV vG6GyysPXmuMsWY1qE2CKWbcQoIeF7z Hml iyr rjL

«Куда комары зимой девались»

Автор:
Г. Скребицкий и В. Чаплина

На зиму
комары попрятались в разные щелки, в старые дупла. Они и рядом с нами зимуют.
Заберутся в подвал или погреб, много их там в углу соберется. Прицепятся комары
своими длинными лаками к потолку, к стенкам и спят всю зиму.

«Чем дятел зимой кормится»

Автор:
Г. Скребицкий и В. Чаплина

Живет у нас
в лесу птица. Сама черная с белыми пестринками, а на затылке у нее перышки
яркие, красные. Называется эта птица — дятел.
Летом дятел целый день по лесу летает, еду себе разыскивает. Сядет на дерево,
да не на ветку, как другие птицы, а прямо на ствол и бежит вверх по нему,
словно о лесенке. Бежит, а сам клювом по дереву постукивает: тук-тук, тук-тук.
Достанет из-под коры личинку или жучка и съест.
А пришла зима, холодно стало. Далеко попрятались все насекомые. Чем же дятел
зимой кормится? Погляди: на снегу под деревом много-много сосновых шишек
валяется. А что это за дерево? Это дуб, а не сосна. Откуда же под ним сосновые
шишки взялись?
Вдруг подлетел к дубу дятел; в клюве шишку держит. Всунул ее в расщелину дерева
и начал клювом долбить. Раздолбил, семена выбрал и за другой полетел. Принес
другую, в расщелину вставил, а старую шишку вытолкнул. Вот отчего целая куча
шишек под деревом валяется. Это дятел зимою их семенами кормится.

AVvXsEg1G27YskANRWBUFaq8ViiYKXbUDACQaUzp590eevV0Zop7DYNNyGknwHZufjgvdFW3NIfOgF7zwQT2NavIBkFPmw3 d2AXIu9eObTlg75

«Как заяц зимой живет»

Автор:
Г. Скребицкий и В. Чаплина

Зима. Мороз.
Все животные от лютой стужи попрятались. А у зайца нет ни норы, ни гнезда.
Сегодня под кустиком выспится, завтра в овражке приляжет; где ямку в снегу
выкопает — там у него и дом. Зато шубка у зайца теплая, пушистая и белая, как
снег. Хорошо ему в такой шубке — тепло и спрятаться от врагов нетрудно:
прижался в снегу — попробуй-ка разгляди!
Днем заяц спит, а как настанет ночь, выходит погулять и покормиться.
Пока снега в поле немного, он лапками его разроет, глядишь — травку найдет. А
как наметут вьюги глубокие сугробы, тут уж зайцу снег не раскопать. Зато в лесу
он на высокий сугроб заберется, с кустов, с деревьев молодые веточки обгрызет
или кору погложет — вот и сыт. А иной раз и в деревню в гости пожалует. Придет
поздно вечером, когда в деревне тихо, все уже спят, подбежит к стогу и начнет
сен дергать. Надергает, наестся, а потом обратно в лес убежит. Так и живет заяц
всю зиму.

AVvXsEhuwpNAr iFcv1 Wlj3TnEou20Ikq5HgkygQc 1Wpi6s1TJbjkJx8ykE8s5jIJkuIiZEKZXa1VK HQ12kC S2f0I2fyLAUm

«Как
белочка зимует»

Автор:
Г. Скребицкий и В. Чаплина

Белке зимой ни мороз,
ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода — белка скорей к своему
гнезду спешит.
Гнездо у белки, как у птицы, устроено: из веток, из сучьев. Да как сделано-то
ловко — будто большой шар, круглое, а сбоку лазейка.
Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Заберется
белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой
закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.
А снаружи ледяной ветер так и воет, так и несет мелкий колючий снег. Утихнет
непогода, белочка из гнезда вылезет, встряхнется и поскачет с дерева на дерево
— еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщет, который
сама летом на суку сушить оставила. Но главная еда у белки еще с осени в
кладовочке запасена — в дупле старого дерева. Там у нее и желуди, и орехи есть
— на всю зиму запасов хватит.

AVvXsEiScVrB2OrswPHcoUyy1JDCyWFtox0lxyJcaaNChhIiqbixLU2k33k V6IMlyUxSuubMPPsSCciqne027GUdo56CNkbfLryF

«Перелётные
птицы»

Автор:
Клаус Руге

Птицы —
непоседы. Посмотри, как они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на
дерево! Но так ведь и белка умеет или какой-нибудь другой зверек. А вот улетать
на тысячи километров и после снова возвращаться могут только птицы и даже не
все птицы.

Дрозды и
зяблики, жаворонки и чижи, ласточки и иволги, аисты и кукушки — могут. Потому
они и называются перелётными. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят
птенцов. А с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие края, чтоб
весной вернуться в родные места.

А вороны и галки, воробьи и синицы, дятлы, сороки и голуби никуда не
улетают. Круглый год живут они у нас. И называются оседлыми. Эти птицы не
боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в самые снежные зимы. И всё-таки
тяжело им зимой. Особенно трудно маленьким птичкам. Из десяти, может б
ыть, одна-две доживают до весны. И если ты в это время поможешь птицам —
сделаешь кормушку, насыплешь немного зёрен, крупы или хлебных крошек, — то этим
спасёшь не одну птичью жизнь.

AVvXsEjLfVvZa13 JhiBJLwaYqkJbtY9dKLTCqSkQkwQYK6psenLeAJfUv K Y D 8OTo60yU lP3RFOCGgPlgcEbN8zZoPxXy8aS5s0iy5dBK d3W2DkW2bJ 4s u sjR1gFxy4npwEJt lYOTnICIU1gQE pCOnsAvI0lLhC6UwtRp jZ2 QrIiaDjmpUE=s320

  • Рассказы про врачей в литературе
  • Рассказы про березу для детей
  • Рассказы про алкоголиков читать
  • Рассказы про афганистан читать
  • Рассказы про автомобили для детей читать