Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Бдоу детский сад комбинированного вида аленушка.воспитатель: шубарина н.в.методические рекомендации к пособию мир профессий.важным аспектом современного российского образования, в условиях реализациифгос

БДОУ «Детский сад комбинированного вида «Аленушка».

Воспитатель: Шубарина Н.В.

Методические рекомендации к пособию «Мир профессий».

Важным аспектом современного Российского образования, в условиях реализации

ФГОС дошкольного образования, является — научить ребенка учиться самому.

 Очень значима роль взрослого, который обращает внимание ребёнка на то, как

появилась и развивалась та или иная профессия, на значимость труда представителей

любой профессии для жизни общества. Педагог воспитывает уважение к профессиям

людей, стимулирует желание детей в дальнейшем получить интересную и нужную

профессию и заниматься полезным трудом для своей страны.

 Детская жажда знаний нескончаема. Развиваясь, она переносится на различные

действия, труд людей, их профессии. Работа по ранней профориентации в детском

саду строится на проведении занятий с использованием картинок, изображающих

людей разных профессий, их рабочих мест, орудий труда. Для закрепления знаний по

этой теме воспитатели читают детям художественную литературу, заучивают с ними

стихи, загадки, пословицы и поговорки о труде.

 Для систематизации детских представлений и формировании ценностного

отношения к результатам труда человека используются образовательно – игровые

ситуации, но педагогам приходится искать новые средства обучения, которые

соответствуют новым требованиям и целям образования.

 Одним из способов достижения этой цели образования является — использование

дидактических пособий.

Одно из таких пособий «Мир профессий», я хочу представить для Вас, уважаемые коллеги!  Все материалы  пособия соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции.

Значение для педагога:

  1. Способствует организации материала по изучаемой теме в рамках тематического

планирования;

2.Способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми.

Значение пособия «Мир профессий» для ребенка:

  1.  Способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме;

2.Способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора

и систематизации информации по изучаемой теме;

3.Способствует повторению и закреплению материала по пройденной теме.

Данное пособие отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

  1. Информативно;

2.Способствует развитию творчества, воображения.

3.Пригодно к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием

взрослого, как играющего партнера);

4.Обладает дидактическими свойствами;

5.Является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его

к миру искусства;

6. Несет в себе вариативность (есть несколько вариантов использования каждой его

части);

7.Его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;

8. Обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую

активность всех воспитанников.

Пособие «Мир предметов» помогает:

  1. Наглядно систематизировать найденную информацию;

2.Развивать познавательный интерес и творческое мышление;

3. Заинтересовать даже самой скучной темой;

4. Научить детей простому способу запоминания;

5.Объединить  детей в группы для увлекательного и полезного занятия.

Дидактическое пособие «Мир профессий»

 Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в

ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной

области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели

формирования положительного отношения к труду.

Задачи:

1. Расширять представления детей о профессиях взрослых.

2. Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии».

3. Развивать диалогическую речь.

4. Воспитывать уважение к людям труда.

 Пособие «Мир профессий» представлено в виде папки-раскладушки, внутри которой находятся конверты с различными заданиями.

Содержание пособия  «Мир профессий»

1. Дидактическая игра «Кто, что делает».

2. Дидактическая игра «Разрезные картинки»

3. Дидактическая игра «Кто, чем работает»

4. «Стихи».

5. Дидактическая игра «Угадай-ка» (содержит загадки о профессиях)

6. Дидактическая игра «Что лишнее»

7. Дидактическая игра «Мужские и женские профессии»

7. Мнемотаблица.

Технология использования дидактического пособия  «Мир профессий».

Игра «Кто, что делает».

 В конверте находятся картинки с изображением людей различных профессий.

Цель: формировать умение образовывать существительные от глаголов, развитие

внимания.

Ход игры.

 Воспитатель называет глагол:

«Воспитывает…» Ребенок продолжает: «Воспитатель».

Копилка слов: учит – учитель, строит – строитель, грузит – грузчик, сторожит – сторож,

летает – лётчик, танцует – танцор, поёт – певец, продает – продавец.

Игра «Разрезные картинки».

Цель. Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить

соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать

картинку, разрезанную на 4 -6 частей.

Разрезные картинки из 4 -6 частей. Картинки, соответствующие изображениям на

разрезных картинках.

Ход игры.

Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением

знакомых профессий. Детям-участникам игры предлагается сложить картинку из

частей так, чтобы получился целая картинка. По окончании выполнения задания детям

предлагаются для выбора и соотнесения две картинки, которые они сравнивают

с изображением.

 «Стихи о профессиях».

 Стихи являются незаменимым атрибутом пособия, так как задействуют

образовательную область «Художественно-эстетическое развитие». Педагог читает

стихи, после чего беседует по содержанию. Воспитатель предлагает разучить

стихотворение.

Игра «Кто, чем работает»

Воспитатель: «Я покажу вам картинки с изображением людей разных профессий,

а вы ответите: какими инструментами они работают?»

Вопросы:

— Чем работает сапожник? /Молотком, гвоздями/.

— Чем работает парикмахер? /Ножницами, феном, расческой/.

— Чем работает столяр? /Молотком, гвоздями, рубанком и т. д. /.

— Чем работает каменщик? /Мастерком, раствором/.

— Чем работает водопроводчик? /Гаечным ключом, плоскозубцами/.

— Чем работает маляр? /Кистью, катком, клеем/.

— Чем регулирует движение милиционер? /Жезлом/.

Игра  «Угадай-ка»

 Содержит загадки о профессиях. Использование педагогом их в работе позволяет

развивать мышление ребёнка, скорость реакции психических процессов, а также

общую осведомлённость детей по данной теме. Дети с удовольствием отгадывают

загадки.

Игра «Что лишнее»

 Цель: формировать представления о профессиях, развивать логическое

мышление, восприятие и внимание, развивать умение классифицировать предметы по

существенному признаку.

 Ребёнок видит изображение профессии и инструментов, которыми работает человек данной профессии. Ребёнку необходимо убрать лишние карточки.

  Знакомясь с профессиями, воспитатель предлагает раскрасить понравившуюся ему

картинку, находящуюся в конвертике «Раскраски».

 На оборотной стороне дидактического пособия представлена мнемотаблица.

 Развитие речи дошкольников – очень важная задача. Необходимо научить детей

связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать

о различных событиях из окружающей жизни. И в этом тоже может помочь

мнемотехника. Использование мнемотаблиц при составлении рассказа помогает детям

лучше осознать и воспроизвести структуру рассказа, его последовательность и

лексико-грамматическую наполняемость, понять главные смысловые звенья сюжета.

 План по самообразованию «Развитие связной речи детей старшей группы».

Задачи:

— развитие свободного
общения с взрослыми;

— совершенствовать диалогическую
форму речи;

— развивать монологическую
форму речи;

— учить связно,
последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

— учить (по плану и образцу) рассказывать
о предмете, содержании сюжетной картины; составлять рассказ по картинкам с
последовательно развивающими событиями;

— развивать умение
составлять свои рассказы из личного опыта.

— работать над произношением.

Сентябрь:

Подбор литературы по теме«Развитие связной речи детей старшей группы»

1. Анищенкова Е. С. Пальчиковая гимнастика
для развития речи дошкольников. – АСТ, 2011.

2. Анищенкова Е. С. Речевая гимнастика
для развития речи дошкольников. – Профиздат,
2007.

3. Бойко Е. А. Учимся строить предложения
и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников. –
Рипол Классик, 2011.

4. Бородич А. М. Методика развития
речи детей
 дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 2004.

5. Гербова В. В. Развитие
речи
 в детском саду // Библиотека «Программы воспитания и
обучения в детском саду»
. – Мозаика-Синтез, 2010.

6. Ершова Е. Б. Говорим правильно. Игры и
задания для развития речи у дошкольников //
Уроки логопеда. – Астрель, 2011.

7. Косинова Е. М. Гимнастика для развития
речи
. – М.: ООО «Эксмо», 2011.

2. Оформить центр речевого развития
детей
. Изготовить и внести:

— дидактические игры по речевому развитию («Найди слово»«Мои первые буквы»«Из какой сказки?»);

— дидактические пособия («Пересказ»«Обобщение»«Фонетическая зарядка»«Пословицы»«Загадки»«Скороговорки»);

— сюжетные картинки («Детский сад»«Времена года»);

— сюжетные картинки с фабульным развитием
действия 
(«Заяц»«Собака»«Девочка и кукла»«На море»).

Октябрь – Ноябрь:

1. Проработать отобранную литературу по теме.

2. Внести в речевую зону:


дидактические игры
«Слова из звуков»«Что лишнее?»«Употребление предлогов»«Составь рассказ по картинке»;
мозаика «Я
читаю»
;

— сюжетные картинки («Осень»«Осень в лесу»«По грибы».);

— сюжетные картинки с фабульным развитием
действия 
(«Огород»«Мальчик и щенок»«Еж и яблоки»);

— оформить и внести книжки самоделки
на тему 
«Осень»;

— в дидактическое пособие «Фонетическая зарядка» добавить
картинки на звуки «а»«о»«у»«ы»«с»«м»«т»;

— Загадки-складки о профессиях;

— картиночки-картинки по Косиновой для
артикуляционной гимнастики «чашечка»«язычок»«бегемотик»«хоботок»«иголочка»«вкусное варенье».

2.
Беседы
:

— «Что я знаю о себе»;

— «Речевой аппарат.

3. Знакомство с пословицами и поговорками
о труде:

— Земелька черная, а белый хлеб родит.

— Торопливый дважды одно дело делает.

— Без труда нет плода.

— Муравей не велик, а горы копает.

— Больше дела — меньше слов.

— Всякая работа мастера хвалит.

— Глазам страшно, а руки сделают.

— Баловством хлеба не добудешь.

4.
Знакомство считалкой
:

Начинается
считалка
:

На дорогу села галка,

Две вороны, воробей,

Три сороки, соловей.

5. Составление рассказов по сюжетным картинкам:

— «Осень».

— «Осень в лесу».

— «По грибы».

6. Составление рассказов по сюжетным
картинкам с фабульным развитием действий:

— «Огород».

— «Мальчик и щенок».

— «Еж и яблоки».

7. Чтение, беседы, пересказ.

8. Чтение и заучивание стихотворений:

— И. Бунин «Листопад» (отрывок).

9. Чтение и обсуждение, пересказ сказок:

— В. Сутеев «Мешок яблок».

— «Война грибов».

— «Вершки и корешки».

10. Дыхательная гимнастика на развитие речевого
дыхания без использования предметов:

— «ветры»;

— «подуем на плечо»;

— «листики осенние»;

— «запасливые хомячки»;

— «пузыри»;

— «надуем шарик».

11. Артикуляционная гимнастика:

— «Чашечка»;

— «Бегемот»;

— «Хоботок»;

— «Иголочка»;

— «Вкусное варенье»;

— «Утиный клювик».

12.
Дидактические игры
:

— «Буква моего имени»;

— «Назови слова»;

— «Употребление предлогов»;

— «Слова из звуков» (обучение звуковому облику слова);

— «Придумай новое слово»;

— «Что лишнее?»;

13. Консультации для родителей.

Декабрь — Январь:

1. Внедрение отработанных методик.

2. Отбор дыхательной и артикуляционной
гимнастики, игр, упражнений по теме. Продолжение работы с детьми по теме «Развитие связной речи детей старшей группы».

3. Работа с литературой.

1. Бородич А. М. Методика развития
речи детей
 дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 2004.

2. Елкина Н. В. Формирование связности
речи у детей старшего
 дошкольного возраста: Автореф.
дис. … канд. пед. наук. — М, 2004.

3. Гербова В. В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное
воспитание — 2005. — N 1.

4. Гербова В. В. Составление описательных рассказов // Дошкольное
воспитание. — 2006. — N 9.

5. Косинова Е. М. Гимнастика для развития
речи
. – М.: ООО «Эксмо», 2003.

6. Ушакова О. С. Работа по развитию
связной речи в детском саду 
(старшая и
подготовительная к школе группы) // Дошкольное
воспитание, 2004. — N 11.

4. Внести в речевую зону:


дидактические игры
«Противоположности»«Читаем сами»«Читаем с ударением»;

— сюжетные картинки («Зима»«Зимние забавы»);

— сюжетные картинки с фабульным развитием
действия 
(«Катание на лыжах»«Зимние забавы»);

— оформить и внести книжки самоделки
на тему 
«Зима»«Зимние забавы»;

— в дидактическое пособие «Пересказ» добавить
рассказы и сказки«Три сына» В.
Осеевой, «Как
Саша первый раз увидел самолет»
 Е.
Пермяк, «Для
чего руки нужны»
Е. Пермяк, «Как Маша стала большой» Е. Пермяк.);

— в дидактическое пособие «Фонетическая зарядка» добавить
картинки на звуки «з»«ж»«р»«э»«п»«ц»«х»;

— картиночки-картинки по Косиновой для
артикуляционной гимнастики «Лошадка»«Качалочка»«Змея»«Киска сердится»«Часики»«Маляр».

5. Знакомство с пословицами и поговорками
о зиме:

— Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет.

-Что летом родится, то зимой пригодится.

— Без шубы и валенок — и зима без конца.

-Мороз не велик, да стоять не велит.

-Хороший снежок урожай сбережет.

-Мороз ленивого за нос хватает.

-Солнце на лето, зима на мороз.

6.
Знакомство с считалкой
:

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велел.

7. Чтение и заучивание стихотворении

— И. Суриков «Зима».

— С. Есенин «Пороша».

8. Чтение и обсуждение, пересказ сказок:

— «Зимовье зверей».

— «Снегурочка».

— В. Сутеев «Новогодняя ёлка».

9. Дыхательная гимнастика на развитие речевого
дыхания без использования предметов:

— «надуем шарик»;

«запасливые хомячки»;

— «Снежинки»;

10. Игры на развитие речевого
дыхания и мелкой моторики рук:

— «Погреем пальчики»;

— «Дед Мороз»;

— «Фонарики»;

— «Огоньки».

11. Артикуляционная гимнастика:

— «Лошадка»;

— «Качалочка»;

— «Змея»;

— «Киска сердится»;

— «Часики»;

— «Маляр».

12.
Дидактические игры
:

— «Сочини предложение»;

— «Противоположности»;

— Что означает выражение?

13. Консультации для родителей:

14.
Беседы с родителями
:

— «Развитие речевого
дыхания
»
.

15.
Папка передвижка
:

— «Развитие речевого
дыхания
»
.

— «Связная речь».

Март – апрель:

— сюжетные картинки с фабульным развитием
действия 
(«Рыболовы»«Маша и цыплята»«Спасение птенцов»);

— оформить и внести книжки самоделки
на тему 
«Весна»«Возвращение птиц»«Капель»;

— в дидактическое пособие «Пересказ» добавить рассказы: «Играющие
собаки «К. Ушинский, «Сыновья» В. Осеева, «Помощница» Е.
Пермяк, «Как
Миша хотел маму перехитрить»
 Е. Пермяк, «Торопливый нож» Е.
Пермяк.

— в дидактическое пособие «Фонетическая зарядка» добавить
картинки на звуки «д»«б»«л»«ч»«ф»«в»«к»«г»;

— картиночки-картинки по Косиновой для
артикуляционной гимнастики«Тесто»«Чистим зубки»«Расческа»,
Комарик», «Блинчики»«Лягушка».

2. Знакомство с пословицами и поговорками
о весне:

— Весной трех погожих дней подряд не бывает.

— Весна красна цветами, а осень пирогами.

— Весенний дождь лишним не бывает.

— Весною сутки мочит, а час сушит.

— Весною сверху печет, а снизу морозит.

— Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

— Матушка весна всем красна.

— Пришел марток— надевай семеро порток.

— Сколько проталинок, столько жаворонков.

— Увидел грача — весну встречай.

— Хороший год по весне видно.

— Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

3.
Знакомство с считалкой
:

Над горою солнце встало

С неба яблоко упало,

По лазоревым лугам

Покатилось прямо к нам!

Покатилось, покатилось,

В речку с мостика свалилось,

Кто увидел — не дремли,

Поскорей его лови!

Кто поймал, тот молодец,

Ведь считалочке конец!

4. Разгадывание логических загадок (например):

— Сколько горошин может войти в один стакан?

(Нисколько,
т. к. горошины не ходят)


Как правильно говорить
: «не вижу белый желток» или «не вижу белого
желтка»?

(Желток
не может быть белым)

— Из какой посуды нельзя ничего поесть?

(Из
пустой.)

5. Составление рассказов по сюжетным картинкам:

— «Весна».

— «Птицы прилетели».

6. Составление рассказов по сюжетным
картинкам с фабульным развитием действий:

— «Рыболовы».

— «Маша и цыплята».

— «Спасение птенцов».

7. Чтение и беседы по рассказам, пересказ:

— «Кораблик» В. Сутеев.

— «Лисята» С. Чарушин.

«Утренние лучи» К. Ушинский.

— «Помощница» Е. Пермяк.

— «Как Миша хотел маму перехитрить» Е. Пермяк.

— «Торопливый нож» Е. Пермяк.

Апрель — май:

Анализ и оценка своей деятельности.

Методические рекомендации

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособиепо использованию лепбука на тему «В гостях у сказки»

Григораш Елена Александровна – методист, высшая категория, высшее образование, КГКП «Ясли-сада» «Балдаурен» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области

В настоящее время особой популярностью среди педагогов пользуется такой вид работы с детьми как лэпбук. Он представляет собой чаще всего интерактивную папку с собранным в ней материалом на определеннуютематику.Чаще всего пособие наполнено разнообразными кармашками, мини-книжками, окошками, вставками, которые ребенок достает, перекладывает, складывает по своему усмотрению. Такая игровая технология решает педагогические, образовательные и воспитательные задачи в области коммуникативного развития.

Цель пособия (лэпбука) на тему «В гостях у сказки»- формирование грамматически правильного строя речи, обогащение словарного запаса, развитие логического мышления, памяти, творчества и воображения ребёнка.

Задачи: 

способствовать закреплению знаний произведений художественной литературы;

— формирование практических навыков в работе с пазлами и разрезными карточками;

-построение содержания сказки по карточкам по порядку;

— учить отгадывать загадки;

-учить называть жанры (загадка, сказка, поговорка)

-воспитывать интерес к художественным произведениям, бережного отношения к книгам; формировать интерес и любовь к сказкам.

Дидактическое пособие лэпбук «В мире сказок» может быть использовано как в индивидуальной, так и в парной или групповой в работе с детьми, рассчитано пособие на детей средней и старшей группы.

Пособие состоит из 18 разделов (кармашков), каждый из которых содержит задание, игру или полезную информацию, один раздел может использоваться в нескольких заданиях.

Разделы:

1.«Узнай сказку по тени»

2.«Сложи сказку по картинкам по порядку»

3.«Угадай сказку-назови»

4.«Расскажи сказку по схеме»

5.«Сказка на магнитах»

6.«Сказка на фланелеграфе»

7.Лото «Сказки»

8.«Что напутал художник?»

9.Пазлы «Сказки»

10. Карточки –раскраски «Сказки»

11.«Что напутал художник?»

12. Домино «Сказки»

13. «Какому сказочному герою принадлежит вещь?»

14. «Доскажи сказку»

15.Пословицы и поговорки по сказкам

16.Загадки по сказкам

17.Физминутки по сказкам

Лэпбук «В гостях у сказки»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

«Расскажи сказку по картинке»

«Назови сказку»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

«Посмотри на картинку и назови сказку»

Раскраска «Сказки»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

«Собери сказку по порядку»

Домино «Сказки»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

«Сложи сказку»

«Кто лишний?»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Продолжи текат сказки: «Жили-были…» «Мышка бежала…» «Дед плачет…» «Не плачь …»

«Репка» фланелеграф

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИГР И ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ «СКАЗКИ»

Словесные игры по сказам

«Докончи» (закрепление знание о героях сказки, использование в пересказе, словотворчестве)

Кощей  — … (Бессмертный)
Змей- …(Горыныч)
Конёк — …(Горбунок)
Крошечка — … (Хаврошечка)
Василиса — … (Прекрасная, Премудрая)
Баба — … (Яга)
Мальчик — … (с-пальчик)
Марья — …(искусница)
Курочка — … (Ряба)

Конёк — …(Горбунок)
Крошечка — … (Хаврошечка)
Василиса — … (Прекрасная, Премудрая)
Баба — … (Яга)
Мальчик — … (с-пальчик)
Марья — …(искусница)
Курочка — … (Ряба)
Иван — … (дурак)
Воробей — … (крылатый)
Мышонок — … (мохнатый)
Блин — … (масленый)
Сивка — … (бурка

«Чья песенка».

Цель: Расширение словарного запаса, развитие речи, закрепление знания сказок.

Описание игры: Воспитатель читает слова героя из сказки. Дети называют сказку и героя, которому принадлежат эти слова. Например:

Я, Колобок, Колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

(Сказка «Колобок», песенка Колобка)

Козлятушки, дитятушки,

Отомкнитеся, отопритеся!

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

Я, Коща, во бору была,

Ела траву шелковую,

Пила воду студёную;

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечкам,

А с копытечкаво сыру землю.

(Сказка «Волк и козлята», песенка Козы)

Вы, детушки, вы, батюшки

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла,

Молочка принесла,

Полныкопытся водицы!

Сказка «Волк и козлята», песенка волка)

Вижу, вижу!

Не садись на пенёк,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке,

Неси дедушке!

(Сказка «Маша и медведь», песенка Маши) .

Как выскочу, как выпрыгну –

Полетят клочки по закоулочкам.

(Сказка «Лиса, заяц и петух», песенка лисы) .

Петушок, Петушок

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко –

Дам тебе горошку.

(Сказка «Кот, петух и лиса», песенка лисы) .

Узнай героя”

Цель: находить по словам-определениям героя; самостоятельно придумывать и подбирать

слова-определения к характеристике героев.

Гадкий, нехороший, жадный – Бармалей.

Добрый, внимательный, заботливый – Айболит.

Грозный, зубастый, бессовестный – Крокодил.

Маленькие, толстопятые, неуклюжие – медвежата.

Маленький, бесстрашный, храбрый – комарик.

Кривоногий, хромой, хороший – Мойдодыр.

Кровожадный, беспощадный, злой – Бармалей.

«Кто, что?»

Цель: уметь различать живое – неживое, правильно ставя вопросы; кто, что?

Муха-Цокотуха – самовар

Айболит – градусник

Федора – посуда

Крокодил – солнце и т. д.

Дидактическая игра  «Кто за кем? »

Цель игры: Закрепление знания сказок. Развитие грамматического строя речи, знакомить детей с предлогами: за, перед, до, после, между; учить ориентироваться в пространстве, развивать наглядное мышление. Развивать элементарные математические представления: сначала, потом, первый, второй, последний.

Дидактическая игра  «Расскажи по картинке».

Цель игры: Расширение словарного запаса, развитие связной речи, творческого мышления, наблюдательности.

Дидактическая игра  «Кто самый наблюдательный? »

Цель игры: Закреплять умение составлять рассказ по картинке, развивать внимание, расширять словарный запас.

Данное пособие, лепбук «В гостях у сказки», является многофункциональным, трансформируемым, мобильным, удобным как для детей, так и для педагога; направленно на решение задач по закреплению знаний произведений художественной литературы, на воспитание интереса к художественным произведениям, бережного отношения к книгам; на формирование интереса и любви к сказкам.

В заключении хотелось сказать о том, что лэпбук — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания и навыки, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это интерес к жанру сказка, который однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451307-metodicheskoe-posobie-ljepbuk-v-gostjah-u-ska

ПРОЕКТ

развивающей
предметно-пространственной среды

в
старшей-подготовительной группе

Тип проекта: практико-ориентированный.

По времени проведения: долгосрочный.

Участники: воспитатели, дети, родители.

Актуальность

Развивающая
предметно-пространственная среда (РППС) — это часть образовательной среды,
представленная специально организованным пространством, материалами,
оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в
соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их
здоровья, учёта особенностей развития детей.

Вопрос организации предметно-развивающей
среды ДО на сегодняшний день стоит особо актуально.
Это связано с введением Федерального государственного
образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

В
соответствии с ФГОС ДО РППС должна отвечать следующим принципам:


полифункциональность,


трансформируемость,


вариативность,


насыщенность,


доступность,


безопасность.

Образовательные
задачи-это не только обучение и совместная деятельность взрослого с ребенком,
но и самостоятельная деятельность детей.

Основная
форма работы с дошкольниками, а также ведущий вид деятельности-это игра. Именно
поэтому педагоги так озадачены обновлением ППСП. Очень важно моделирование
такой среды, для максимального личностного развития ребенка.

Развивающая
предметно — пространственная среда должна быть организована в соответствии с
возрастом, интересом ребёнка. Каждый может выбрать свой игровой центр. Основной
источник познания- это наглядность.

Пространство группы организовано в виде
хорошо разграниченных центров, оснащенных развивающими материалами (книги,
игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.).

 Все предметы доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет
дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня,
а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с
учетом индивидуальных особенностей детей.

Обстановка в группе создается таким образом, чтобы
предоставить ребенку возможность самостоятельно делать выбор. Помещение группы
разделено на несколько центров, в каждом из которых содержится материалы для
исследования и игры.

Цель
проекта
: Организовать
предметно-пространственную среду, способствующую гармоничному развитию ребенка
в ДОУ.

Задачи:

Ø  изучить новые подходы в организации развивающей
предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие
дошкольников;

Ø  организовать развивающую среду, в соответствии с ФГОС ДО с учетом
потребностей и интересов данных воспитанников;

Ø  создать условия для обеспечения разных видов деятельности
дошкольников;

В
соответствии с поставленными задачами в нашей группе была создана развивающая предметно-пространственная
среда.

Центр
«Учебной зоны»

  image001  image002

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Методические пособия: Примерное комплексно – тематическое
планирование к программе
«От рождения до школы»: Подготовительная группа /
Ред. -сост.

Лободина Н.Под
редакцией, / Ред. -сост. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильева.   Рабочие
программы в ДОУ- Образовательный процесс планирование на каждый день
/ Ред. про–
Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильева. сост. Н. Н Черноиванова, В. Ю. Бабчинская
сентябрь — ноябрь, декабрь — февраль, март –май под редакцией старшая группа / Ред.
-сост. Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М.А. Васильева сентябрь по май.

Комплексные
занятия по программе
«От рождения до школы» Ред. – Н.Е.
Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильева старшая и подготовительная группы. По
1 шт.

Педагогическая
диагностика индивидуального развития ребёнка (5-6 лет) 1 шт.

Педагогическая
диагностика индивидуального развития ребёнка (6-7 лет) 1 шт.

Педагогическая
диагностика развитие у детей перед поступлением в школу Комарова Т. С.,
Соломенникова О. А. 1 шт.

Социально –
нравственное воспитание дошкольников Буре Р.С. 1 шт.

Центр
«Патриотического воспитания и краеведения»

image003 image004

image005 image006

• Методические
пособия:
Приобщение детей к истокам русской народной культуры О. Л. Князева. 1 ш.
Наша Родина Россия Шорыгина Т.А. 1шт.


Наглядно-дидактические пособия:
Серия «Рассказы по картинкам»: «Защитники отечества», «Российская Армия»-
развивающая игра по 1 шт.

Познавательно –
речевое развитие «Хлеб всему голова»

Праздники России,
Народы России (демонстрационные картинки, беседы, раздаточные карточки) по 1
шт.

Государственные
символы Российской Федерации. 1 шт.

Игра «Русские
узоры» 1 шт.

Наша Родина
«Россия», «Наша столица Москва»- демонстрационный материал. По 1 шт.

Этические беседы с
детьми Г. М. Блинова, Т.А. Шорыгина. 1 шт.

Стенд «Наш край» 1
шт.

Стенд «Символика
Российской Федерации». 1 шт.
Матрешка 7 кукольная Хохлома 80060

Деревянные
ложки  4 шт.

Самовар
1 шт.

Картины
из янтаря – 10 шт.

Центр
«Безопасности»

image007 image008

                     
image009

• Методические
пособия:
 Формирование основ безопасности у дошкольников (3-7 лет) Авдеева Н.Н, Князева
Н.Л. 1 шт.
Правила и безопасность Дорожного Движения Шаламова Е.И.1 шт.
Формирования основ безопасности у дошкольников Белая К.Ю. 1 шт.

Пожарная
безопасность Прилепко Е.Ф. 1 шт.


Наглядно-дидактические пособия:

Папка передвижка
«Дорожные знаки» 1 шт.

Внимание дорога
–настольно развивающая игра лото. 1 шт.

Умный светофор –
развивающая игра лото. 1 шт.

ОБЖ безопасное
общение –беседы с ребёнком. 1 шт.

Как избежать
неприятностей  дома 3–игровой дидактический материал.1 шт.
Как избежать неприятностей  во дворе и на улице 2–игровой дидактический
материал. 1 шт.

Бордачева И. Ю.
Дорожные знаки: Для работы с детьми 4-7 лет.  1 шт.

Центр
«Экспериментирования»

image010 image011

— • Методические
пособия:
Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников, 5-7 лет.  1
шт.
Веракса Н. Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская деятельность
дошкольников (4-7 лет)  1 шт.
Павлова Л. Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром (3-7
лет)  1 шт.

Методика детского
экспериментирования Л.В. Рыжова. 1 шт.

Развитие
познавательных способностей Е.Е Крашенинников, О.Л Холодова(4- 7 лет) 1 шт.


Наглядно-дидактические пособия

Расскажите детям о
драгоценных камнях –карточки для занятия (3-7 лет) 1 шт.

Тело человека
книга О. Петровская 1 шт.

Дыбина О. В.
Ознакомление с предметным и социальным окружением: Подготовительная группа (6-7
лет), старшая группа(5-6.лет) по 1 шт.

Сборник
дидактических игр по ознакомлению с окружающим (4-7 лет) Л.Ю. Павлова 1 шт.

Машина
лаборатория-наглядный материал. 1 шт.

«Моя первая
научная лаборатория» 1 шт.

1 Лупа, 1 комплект
магнитных колец, 2 сосуд -воронка, 6 пробирок, 2 мерных ложки-маленькая и
большая на штативе, 1 пипетка, 1 маленький круг с большим отверстием,1
маленький круг с маленьким отверстием, 1 большое круглое сито, 1 комплект из 10
карточек для опытов, система ёмкости разного назначения 2 шт.

2 игрушечных
микроскопа, часы с двигающимися стрелками 1 шт., пинцет 1 шт., песочные часы 1
шт.

Глобус 1 шт.

Центр
«математики и конструирования»


image012  image013

• Методические
пособия:

Математика в
детском саду В.П. Новикова (5-6,6-7лет)
• Рабочие тетради:
Н.Е Веракса. Математика дошкольников.  Подготов. гр.11 шт. старшая 8 шт.
• Наглядно-дидактические пособия: Плакаты: «Счет до 20» 1 шт.

Демонстрационный
материал математика для детей(5-6 лет) 1 шт.

Демонстрационный
материал математика для детей (6-7 лет) 1 шт.

Игры с палочками
Кюизенера «Посудная лавка» (5-8 лет) 1 шт.

Набор «Палочки
Кюизенера» — 10 шт.

Игры с палочками
Кюизенера «На золотом крыльце сидели» 1шт.

 Геометрические
фигуры-дидактические карточки. 1 шт.

«Часики»
ознакомление со временем. 12 шт.

Часики с
двигающимися стрелочками 1 шт.

Развивающие игры
Воскобовича «Восьмёрка» 10 шт., «Геоконт» 2 шт.

Счётный материал
(3-7 лет) 13 шт.

Квадратные забавы
– развивающая игра (3-10 лет).15 шт.

Сложи узор(3-7
лет) 13 шт.

Логические Блоки
Дьенеша- учебное-игровое пособие. 5 шт.

Дидактическая игра
«Волшебная геометрия» 11 шт.

Счётный веер 1 шт.

Логическая мозайка
1 шт.

Прозрачный квадрат
1 шт.

В перспективе:

1.
Конструктор «Лего» напольный и пластмассовый»

2. Касса цифр

Центр
«Природы»

image014 

• Методические
пособия:

Ознакомление с природой в детском саду
(5-6 лет) Соломенникова О. А. 1 шт.

Растения полная энциклопедия Ю. Школьник.
1 шт.

Растения и животные большая энциклопедия
Е. Ананьева, Ю.Куканова. 1 шт.
• Наглядно-дидактические пособия: Серия «Мир в картинках»: «Деревья и
кустарники», «Домашние животные», «Животные средней полосы», «Птицы перелётные»,
«Морские обитатели», «Насекомые», «Цветы», «Ягоды лесные, садовые цветы»,
«Цветы полевые» «Птицы зимующие», Картины по темам: «Домашние и дикие
животные», «Сюжетные картины», «Природа России». Расскажите детям об овощах, о
фруктах, о деревьях, лесных животных- карточки для занятия и беседы с ребёнком
(3-7 лет). Демонстрационный материал «Весна – лето», «Животные жарких стран»,
«Природно -климатические зоны земли», «Природные и погодные явления», «Цветы»,
наглядно дидактическое пособие. По 1 шт.

С какого дерева листок – развивающая игра
(4-7) 1 шт.

Окружающий мир живой уголок –дидактический
материал С. Вохринцева. 1 шт.

«Моя большая энциклопедия про животных» 1
шт.

Центр
«Грамотности и книги»

image015

• Методические
пособия:

Обучение
дошкольников грамоте Н. С. Варенцова 1 шт.

Развитие интереса
и способностей к чтению у детей (6-7 лет) 1 шт.


Наглядно-дидактические пособия:

Делим слова на
слоги – развивающая игра 1 шт.

Картинки, слова,
схемы- знакомство со звуко – буквенным анализом. 1 шт.

Логопедическое
лото-дидактический материал 1шт.

Глаголы в картинках-развивающая
игра лото 1 шт.

Говорящие
слова-развивающая игра для детей. 1 шт.

Дидактическая игра
«Кто в домике живёт» — игра тренирует внимание и помогает закрепить первичные
навыки чтения. 1 шт.

Сложи слова-учимся
читать (игровые карточки 5-7 лет) 1 шт.

Я читаю по слогам
(игровые карточки 5-7 лет) 1 шт.

Лента букв. 1 шт.

Уроки грамоты для
дошкольников. Н. Е Веракса 1 шт.

Прописи для
дошкольников. Н. Е Веракса  1 шт.

Методические пособия:
• Рабочие тетради:
Развитие речи у дошкольников. Н. Е Веракса 1 шт.
 Развитие творческого мышления О. А. Шиян  1 шт.

Развитие речи в
детском саду Гербова В. В.(6-7 лет) 1 шт.

Развитие речи
детей(6-7 лет) О.С. Ушакова, М.Е. Струнина. 1 шт.

Ознакомление
дошкольников с литературой и развитием речи О.С.  Ушакова (занятия, игры,
методические рекомендации) 1 шт.

Формирование
художественно – речевых навыков (5-7 лет) Пименова Т. М., Архипова В. В. 1 шт.

Методические
пособия «Деревня» С. В. Вохринцева 1 шт.

Беседы с ребёнком
«Весна», комплект карточек «Лето».1 шт.
Наглядно-дидактические пособия:

Познавательно –
речевое развитие детей- «Хищные птицы», 1 шт.

Познавательно –
речевое развитие детей- «Виды транспорта», 1 шт.

Познавательно –
речевое развитие детей- «Насекомые 1»,1 шт.

Развиваем мелкую
моторику Ткаченко Т.А.1 шт.

Карточки
расскажите детям о рабочих инструментах 1 шт.

Назови одним
словом – задания карточки для подготовки к школе. 1 шт

Зарубежные учёные
–демонстрационные картинки, беседы 1 шт.

Картотека
портретов детских писателей. Краткие биографии, выпуск 1. 1 шт.

Картотека
портретов детских писателей. Краткие биографии, выпуск 25 часть 2. 1 шт.

Русские учёные 18
-21 веков –демонстрационные картинки, беседы 1 шт.

Русские учёные  
20 века –демонстрационные картинки, беседы.       1 шт.

Русские писатели и
поэты 21 века –демонстрационные картинки, беседы 1 шт.

Хрестоматия для
чтение детям в детском саду и дома «От рождения до школы» под редакцией Вераксы
Н. Е., Комаровой Т. С. 1 шт.

Правило поведения
для детей Г.П. Шалаева, Журавлёва О.М. 1 шт.

Интеграция в
воспитательно — образовательной работе детского сада. Комарова Т. С., Зацепина
М. Б. 1 шт.
Серия «Мир в картинках»: «Расскажите детям о специальных машинах», «Транспорт»
3-7 лет, «Посуда» Вохринцева А.С., посуда кухонная, развивающая игра по теме
«Одежда» обувь, головные уборы, Валеология или здоровый малыш –обучающая игра
лото.

Расскажите детям о
космосе –карточки для занятия (3-7 лет)

Расскажите детям о
Москве — карточки для занятия (3-7 лет)

Расскажите детям о
космонавтике — карточки для занятия (3-7 лет)

Безопасное
поведение на воде – карточки для ознакомления с окружающим. По 1 шт.

Знают все
профессии – познавательная игра лото. 1 шт.

Знают все
профессии 2 – развивающая игра лото. 1 шт.

ИЗ чего мы сделаны
2 – развивающая игра лото. 1 шт.

Что где находится
2- развивающая игра лото. 1 шт.

Центр
«Творчества»

image016 image017

• Методические
пособия:

Развитие
художественных способностей дошкольников Комарова Т.С. 1 шт.

Занятия по
конструированию из строительного материала старшая группа Л. В. Куцакова 1 шт.
Занятия по конструированию из строительного материала подготовительная группа
Л. В. Куцакова. 1 шт.

Изобразительная
деятельность в детском саду И.Л. Лыкова старшая группа, О.П. Павлова. 1 шт.

Изобразительная
деятельность в детском саду подготовительная группа Т. А. Николкина. 1 шт.

Изобразительная
деятельность и художественный труд старшая гр. Павлова О.В. 1 шт.

Изобразительная
деятельность – конспекты занятий подготов.гр. Николкина Т. А. 1 шт.
• Наглядно-дидактические пособия:

Народное искусство
детям, Городецкая роспись, Филимоновская игрушка, Золотая хохлома, Дымковская
игрушка. Дидактическая игра «Русские узоры». По 1 шт.

Знакомим детей с
живописью выпуск 2 (6-7 лет).1 шт.

Встречи с художниками
мира – демонстрационный материал.1 шт.

«Мемо» игра в
картинки русских художников. 1 шт.

Центр
«Музыкальное развитие»

image018

Музыкальный центр – 1 шт., металлофон -3
шт., трещотка 1 шт., маракасы 2 шт., бубенцы 3 шт., гармошка 1 шт.

Центр «Сюжетно-ролевой
игры для девочек и мальчиков»

 image019 image020

image021 image022

image023 image024

                   image025  

Набор посуды Барби Нордпласт
639

Набор посуды Волшебная
Хозяюшка Нордпласт 609

Кукла» Ася 1 «26 см
/ Весна В3121

Кукла Ася 8 (26 см) Весна
В3129

Кукла
Герда 11 (озвученная, 38 см) Весна В2919/о

Кукла
Малыш 11 (пупс, мальчик, 31 см) Весна В3019

Кукла
Олеся 8 (35 см, озвученная) Весна В2451/о

Кукла
малышка 17 (пупс, девочка) 30 см) Весна В3030

Кукла
Мальчик 3 (43 см) Весна В3053

Микроволновая
печь- 1 шт.

Газовая
плита -1 шт.

Поднос
-1 шт.

Набор доктор № 2 Спектр У817

Грелка 1шт., Термометр 1 шт. ножницы 1
шт., Шприц 1 шт.

Таблетки 2 шт., очки, тонометр по1 шт.,
бутылочки 3 шт.

Набор хлеба С-852- 2 шт.

Набор фруктов С-772- 2 шт.,
Корзина детская / Спектра У 532 -2 шт., Набор продуктов С-885- 2ш., Набор
овощей С- 799,Весы 1 -шт.-,касса- 1 шт.

Авто
Грузовик -самосвал /стеллар 01401 -1.шт.

Авто
Кама «Кран» /Нордпласт 164 -1 шт.

Авто Кама
«Пожарная машина» / Нордпласт 162- 1 шт.

Авто
Самосвал Погрузчик /Польша -1 шт.

Авто
Спецмашины 175*105 мм (в сетке) Форма С-105 –Ф- 1 щт.

Авто
трактор «Ижора» с ковшом /Нордпласт 150- 1 шт.

Авто
трактор «Крепыш» с прицепом и ковшом №1 (44556) Полесье 1 шт.

Джип
-1 шт.

Гоночная
машина 1 шт.

 Набор
строитель Спектр У761-1 шт.

Деревянные кубики «Томик» 3-
шт.

Набор парикмахер  Спектр У787- 1 шт.

Центр
«Физического развития и здоровья»

image026 image027

• Методические
пособия:

Оздоровительная
гимнастика Л. И Пензулаева (3-7 лет) 1 шт.

Физическая культура
в детском саду Л. И Пензулаева (6-7 лет) 1 шт.

Физическая культура
в детском саду Л. И Пензулаева (5-6 лет) 1 шт.

• Наглядно-дидактические пособие:
Игровая деятельность
• Методические пособие:
Степаненкова Э. Я. Сборник подвижных игр. 2-7 лет.  1 шт.

Мешочек с песком 150 г Желтый – 10 шт.

Мешочек с песком 200 г Красный – 10 шт.

Мешочек с песком 250 г Зеленый – 7 шт.

Мяч волейбольный 225 Весна В510 – 3 шт

Обруч облегченный 60 см Спктр У733,
841,842- 10 шт.

Обруч облегченный 70 см Спктр У734,843,844
– 15 шт.

Обруч облегченный 80 см Спектр У
735,845,846- 6 шт.

Палка гимнастическая 150 см Спектр У644- 1
шт.

Палка гимнастическая 106 см Спктр У789-6
шт.

Палка гимнастическая 106 см Спектр У624 -1
шт.

Палка гимнастическая 71 см Спктр
У623,833,834 – 1 шт.

Ракетки пляжные с воланом У710 – 2 шт.

Скакалка гимнастическая- 5 шт.

Мяч футбольный 225 Весна В433
– 3 шт.

Дорожка Массажная Спектр У718-
1 шт.

Клипса № 1 Спектр У645 -6 шт.

Клипса № 2 половинка Спектр У702 -6 шт.

Конус с отверстиями – 3 шт.

Совок № 6 (27 см) Полесье 7086 -11 шт.

Формочки «Божья коровка Нордпласт 168
2 шт.

Формочки Транспорт Нордпласт 080 2 шт.

Ведро среднее непрозрачное /Нордпласт
110-1- 3 шт

Грабли большие 22 см /нордпласт 027- 11
шт.

Грабли малые 19 см /стеллар 01231 – 2шт.

Кегли -50 шт.

Центр
«Дежурства»

image028

1.      Планшет с
кармашками

2.      Карточки
дежурств детей

         
3.  3 фартука

Раздевалка.

image029  image030

                       image031 

 Папки передвижки «Готовим  будущего первокласника»,
«Дорожные зныки», «Роль семьи в воспитания ребёнка», «О Великой Отечественной
Войне и о военных професии», «Позновательное развитие дошкольников»  по 1 шт.

Информационные ширмочки – беседы о
временах года                                 ( осень,лето, весна). По 1 шт.

Информационные ширмочки «Скоро в школу». 1
шт.

Информация для родителей «ОРВИ и ГРИПП», 1
шт.

Информация для родителей стенд 1 шт.

Стенд «Наше творчество» 1 шт.

В нашей
группе у каждого ребенка есть возможность свободно насладиться игрой в любом
центре. Свободный доступ и яркие впечатления способствуют гармоничному
воспитанию и развитию дошкольников.

Построить
окончательно развивающую среду не представляется возможным т.к. всегда есть
новые идеи и поиск возможностей. Дальнейшая работа предполагает поиск новых
инновационных подходов и совместную работу всему коллективу с родителями.

Презентация: «Рассказы на звук «Ц»

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Презентация: «Рассказы на звук «Ц» — мультимедийное пособие для автоматизации звука «Ц» в связной речи. Это очень доступное и простое в использовании пособие. Вам необходимы только компьютер,ноутбук или телефон. Заниматься по данной презентации можно прямо на сайте или написать на почтовый ящик promis_l@mail.ru и я вышлю ее. Польза презентаций: Все дети любят играть в компьютерах и всевозможных …

Читать далее

Рассказы на звук «Ц»/ Автоматизация звука «Ц» при помощи картинок в связной речи

Рассказы на звук "Ц"

Рассказы на звук «Ц» — автоматизация звука «Ц» при помощи картинок в связной речи. Данный материал по другому можно назвать «Мнемодорожки». При помощи мнемодорожек малыш научится не только правильно произносить звук «Ц», но и научится составлять рассказы. А это очень важно! Прежде, чем начинать отрабатывать данный звук в рассказах закрепите его в слогах, словах, словосочетаниях, …

Читать далее

Презентация/ Словосочетания со звуком «Ц»

Презентация на звук "Ц"/ автоматизация звука "Ц" в словосочетаниях

Презентация/ Словосочетания со звуком «Ц» — увлекательное пособие для автоматизации звука «Ц». Оно будет доступно как детям младшего школьного возраста, так и малышам детского сада. Для занятий с помощью презентаций нужен компьютер, планшет или телефон.  Можно заниматься как онлайн на сайте, так и написать на почту promis_l@mail.ru и я вышлю презентацию на Ваш почтовый ящик. …

Читать далее

Стихи для автоматизации звука «Ц» при помощи наглядности

Стихи для автоматизации звука "Ц"

Стихи для автоматизации звука «Ц» при помощи наглядности необходимы на этапе автоматизации звука в связной речи. Данные стихи можно изучать детям как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Для того, чтобы малышам было интереснее заучивать стихотворные тексты к ним подобраны иллюстрации. Поэтому перед изучением рассмотрите картинку, проведите беседу по ней. Вначале занятия проведите с малышом артикуляционную …

Читать далее

Автоматизация звука «Ц» в предложениях при помощи мнемодорожек

Автоматизация звука "Ц" в предложениях

Автоматизация звука «Ц» в предложениях при помощи мнемодорожек — найболее простой способ ввести звук в связную речь ребенка. У детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образный тип мышления. Именно поэтому малыши легче запоминают и повторяют информацию, которую видят. Картинки — это доступный материал, который превращает слова в образы. Занимаясь по мнемодорожкам можно достигнуть быстрых результатов. Ребенок научится …

Читать далее

Логопедические задания на звук «Щ»/ Игры и упражнения для автоматизации звука «Щ»

Логопедические задания на звук Щ

Логопедические задания на звук «Щ» — игры и упражнения для автоматизации звука «Щ». В комплексе находится 12 полноценных занятий в черно-белом варианте. Они разработаны с опорой на сайт logoped-online.by. Черно-белый вариант занятий — это не только экономно, но и полезно. Ребенку можно предлагать, не только заниматься по картинкам, но и раскрашивать их. А это дополнительная …

Читать далее

Дифференциация звуков «С» — «Ш» в стихах

Рассказы по картинкам колобок наглядно дидактическое пособие

Дифференциация звуков «С» — «Ш» в стихах при помощи картинок помогает научить малышей различать и правильно произносить данные звуки в речи. Данные стихи можно изучать детям как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Для того, чтобы малышам было интереснее заучивать стихотворные тексты к ним подобраны иллюстрации. Поэтому перед изучением рассмотрите картинку, проведите беседу по ней. …

Читать далее

Комплекс игровых занятий по развитию речи для детей 5-7 лет

Игровые занятия по развитию речи

Комплекс игровых занятий по развитию речи для детей 5-7 лет представлен в вордовском документе в черно-белом варианте. Это очень удобно, т.к. учебный материал можно легко распечатать, а также при желании изменить. Данные занятия составлены практически по всем лексическим темам, изучаемым в детском саду. Это «Фрукты», «Овощи», «Осень», «Моя семья», «Перелетные птицы», «Транспорт» и многие другие. …

Читать далее

Презентация: «Скороговорки на звук «Щ»

Презентация: "Скороговорки на звук "Щ"

Презентация: «Скороговорки на звук «Щ» — это мультимедийное пособие для автоматизации звука «Щ» в связной речи. Можно заучивать скороговорки на слух, а можно занятия обыграть и каждое слово обозначить картинкой. Презентации — это очень удобный способ занятий. Нужен только компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Так как дети любят играть в гаджетах, то данный способ заучивания …

Читать далее

Презентация: «Чистоговорки на звук «Щ»

Презентация: "Чистоговорки на звук "Щ"

Презентация: «Чистоговорки на звук «Щ» — мультимедийное пособие для автоматизации звука «Щ». Презентации удобны тем, что требуют минимум затрат. Нужен только компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Также в данном игровом пособии представлены артикуляционные упражнения для шипящих звуков. Их необходимо проводить перед началом занятия, чтобы подготовить речевой аппарат ребенка к произношению звука «Щ» правильно. Более полную …

Читать далее

  • Рассказы по картинкам iq игры с картами
  • Рассказы по игре сталкер
  • Рассказы по белорусской литературе про осень
  • Рассказы писателей о добрых поступках людей
  • Рассказы по истории средних веков сванидзе