Рассказы о занятиях любви

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа балашихадетский сад 52 малинка143900 московская обл., г. балашиха, тел: 8 498 726-58-00балашихинское

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха

детский сад № 52 «Малинка»

143900 Московская обл., г. Балашиха,                                                                   тел: 8 (498) 726-58-00

Балашихинское шоссе, д.14                                                                               e-mail: malinka52@list.ru

http:bal-ds52.edumsko.ru

План-конспект открытого занятия в подготовительной группе

Тема: «Составление творческих рассказов о животных весной с использованием интеллектуальных карт»

Воспитатель Дергачёва А.В.

Цель: развитие связной речи у детей. 

Задачи: 

1.закреплять с детьми характерные признаки весны.

 2.Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи

3. Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

4.Закрепить знание о перелётных и зимующих птицах.

5.Уметь составлять творческий рассказ о медведе на остове интелек.карты.

6.Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, трудовая, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа. Наблюдения в природе, чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне, рассматривание картинок о весне.

Оборудование и материалы. Картины и иллюстрации о весне, картинки перелётных и зимующих птиц, фломастеры, альбомный лист, клей ,ножницы, предметные картинки для составления интеллектуальных карт.

Ход занятия.

Под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Апрель» дети входят в зал. — Здравствуйте, дети! Послушайте, какая красивая звучит музыка. Как вы думаете, о каком времени года она? Дети дают характеристику музыкального произведения и делают вывод, что она соответствует весне.

— Вы согласны отправиться в гости к весне?

1.Хороводная игра «Весеннее солнце».

Солнце, солнце, выходи

Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга

И всю землю освети!

Идут по кругу

Чтоб весна скорей настала,

Останавливаются и опускают руки

Чтобы нам теплее стало,

Перекрещивают руки на груди и потирают плечи

Чтоб капели звонко пели,

Имитируют движение капель

Чтоб весной ручьи звенели,

Волнообразно двигают руками

Чтоб цветочки распускались,

Поднимают руки над головой, опускают через стороны до уровня плеч, ладони вниз

С юга птицы возвращались.

Взмахивают руками

Солнце, солнце, землю грей!

Хлопки на каждое слово

Пусть весна придёт скорей!

— Вот мы и очутились на красивой весенней полянке. Ребята, в каждое время года наша земля прекрасна по-своему.

2.Давайте с вами вспомним названия весенних месяцев: март, апрель, май.

Ребята, а вы стихи о весне знаете?
Дети рассказывают стихи о весенних месяцах.

Март
Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нём 
Перышки почистив
Погляжу на воробья
Весело качается
Понимаем он и я 
Что зима кончается! 

Апрель
Долга шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком 
Шлепает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным
Скоро, скоро быть теплу! Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапой верба. 

Май
Здравствуй, милый мой цветок,
Леса гость весенний!
Как красиво ты расцвёл
Здесь в уединенье!
Улыбнётся ветерок
И с тобой играет
Солнце целый день тебя 
Весело ласкает. 

3. -Какие изменения в природе происходят с приходом весны?

Природа проснулась. На деревьях и кустах почки раскрылись ярко-зелёными молодыми листочками. Зазеленела трава. Всё оживает, тает снег, светит солнце, небо становится синим, прилетают птицы, появляются первые цветы.

-Ребята, давайте придумаем определения к слову «весна». Весна какая? Тёплая, красивая, добрая, ласковая, ранняя, поздняя, зелёная. 

Давайте поиграем в игру, как не перепутать зиму с весной.

Игра «Сезонные приметы».

Зима ушла, а весна -… пришла.

Зима холодная, а весна -…тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной -…греет.

Зимой надевают шубы, а весной -…куртки.

Зимой ветер злой, а весной -…ласковый, тёплый.

— Всё правильно, молодцы мы!

4.- Ребята, а какие птицы прилетают к нам из тёплых стран? 

Грачи, жаворонки, скворцы зяблики, жаворонки, аисты, соловьи.

— Чем сейчас заняты птицы? Строительством гнёзд. Птицы выведут птенцов.

— Ребята, птицы прилетели с юга, встретились со своими друзьями, зимующими птицами. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какие перелётные птицы, а какие зимующие.

Детям предоставляются картинки птиц перелётных и зимующих.

.

5.Физминутка Весенняя капель

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

6.-Ребята,а что происходит с животными весной?

Просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, начинают линять.

А сейчас мы составим рассказ о животном, которое проснулось после зимней спячки. Но узнаем мы это животное, написав, графический диктант.

7.Пальчиковая гимнастика.

Ла-ла-ла — к нам пришла.
Весна (Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло — на дворе
тепло. (Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.) 
Пель-пель-пель — капает
капель. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.) 
Ля-ля-ля — расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и вращают кистями — «фонарики».) 

8.Графический диктант «Медведь»

9.Составление интелект.карт к творческому рассказыванию «Медведь проснулся»

10.Прослывашивание рассказа детей с помощью интелект.карт.

Итог занятия.

-Чем мы занимались на занятии? О ком составляли рассказ?


80.jpg

DSC_8307.JPG

Знаете, как перейти дорогу с двумя детьми и велосипедом? Если вопрос застал вас врасплох, вы не одиноки – 75% опрошенных клиентов Hyundai (опрос проводился среди 3000 человек в 2020 году) тоже растерялись. К счастью, теперь есть возможность не только получить подробный правильный ответ (смотрите видео ниже), но и вместе с детьми потренироваться действовать в самых разных дорожных ситуациях, не выходя из дома. Как это сделать?

Безопасная дорога с Hyundai

Безопасность на дороге – то, чему дети учатся на примере родителей еще до того, как пойдут в школу. За руку с мамой переходят проезжую часть по пути в детский сад. Катаясь на велосипеде с папой, внимательно смотрят по сторонам и объезжают пешеходов. Видят дети и других взрослых, которые ведут себя неосторожно, полагаются на авось или просто автоматически действуют неправильно.

Дорожная ситуация в больших городах меняется очень быстро, и то, чему учили в свое время сегодняшних родителей (и то, что они транслируют детям своим поведением), отчасти устарело, а иногда и было неверным. И самое главное: и детям, и взрослым нужны не просто знания, как вести себя на дороге. Нужны хорошо закрепленные правильные привычки. И конечно же, формировать их лучше не в реальных городских условиях, а в безопасном пространстве, где можно вдоволь попрактиковаться.

Безопасная дорога с Hyundai

Играем в «Безопасную дорогу» в детском саду

Сегодня разработаны целые программы, которые позволяют это сделать. Одна из них – «Безопасная дорога» от компании Hyundai, к которой начиная с 2017 года присоединились уже почти 270 детских садов: проект рассчитан в первую очередь на дошкольников. Педагоги (их уже около 2,5 тысячи) проходят специальное обучение и затем в течение двух лет ведут интерактивные занятия для детей. Для этого у них есть все необходимые материалы: пособия, дидактические карточки, игры по дорожной безопасности.

Но это еще не все. В программе предусмотрены и занятия для родителей, чтобы они «подтянули» свои знания о дорожной безопасности смогли поделиться ими с детьми дома. На сегодня базовые навыки правильного поведения на дороге изучили и закрепили более 26 тысяч детей и родителей из 14 регионов России: это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Архангельская область, Новосибирская область, Алтайский край, Тверская область, Ставропольский край, Белгородская область, Республика Дагестан, Новгородская область.

Можно ли уже говорить о результатах? Да, объем знаний и навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников в этих детских садах вырос на 30%, подсчитали методисты проекта вместе с педагогами. А родители отмечают, что стали больше играть со своими детьми – ведь тема очень жизненная и захватывающая.

Да, кстати, вопрос про велосипед – тоже из этой программы. Вот как на него отвечают эксперты.

«Безопасная дорога» приходит к вам в дом

Но как быть тем, кто живет в регионе, который пока не участвует в программе «Безопасная дорога» или ребенок ходит в другой детский сад? Благодаря современным технологиям программа теперь доступна всем желающим – в виде уникальной образовательной игры-симулятора в онлайн-формате. Игра доступна всем желающим как в веб-версии, чуть позже в мобильном приложении (в AppStore, Google Play).

Это не обычная компьютерная игра, к каким мы привыкли. Разработанная совместно с детскими психологами, взрослым она помогает понять, как ребенок чувствует себя на дороге, на что направлено его внимание. А дети, играя, смогут запомнить и применить правила безопасного поведения на проезжей части.

Так, например, в первом модуле игры взрослый видит пространство проезжей части глазами ребенка, понимает, что может отвлечь малыша и почему, начинает разбираться в том, как на привычные для нас ситуации реагирует дошкольник.

Ребенок же, играя, просто «впитывает» правильное поведение – и оно встраивается и в его реальную жизнь.

Надо ли говорить о том, что обстановка игры и для взрослых, и для детей – это положительные эмоции? А только с ними, напоминают психологи, усваиваются новые знания. А еще любая игра предполагает проживание той или иной ситуации – и именно так быстрее всего формируется нужный навык, в данном случае – безопасного поведения на дороге.

Public talk «Безопасная дорога с Hyundai»

Все подробности онлайн-игры вы узнаете на Public talk «Безопасная дорога с Hyundai», к которому можно подключиться 25 ноября в 11:00 по ссылке.

От чего зависит поведение ребенка на дороге? Как он воспринимает окружающий мир и информацию? Почему дошкольники часто не запоминают ваши инструкции о поведении на проезжей части, а просто берут пример со значимых взрослых? Есть ли способы «перепрограммировать» неправильное и опасное поведение взрослых и детей в дорожных ситуациях?

Об этом на Public Talk расскажут известный нейробиолог Вячеслав Дубынин и Илья Заславский, эксперт в области геймификации образования, а также Алексей Калицев, управляющий директор ООО «Хендэ Мотор СНГ». 

Подключиться 25 ноября в 11:00 

  • Рассказы о животных читать страницами
  • Рассказы о жизни на дзене
  • Рассказы о жизни своей и чужой без вины виноватый полностью
  • Рассказы о животных книга читать
  • Рассказы о животных житков оглавление