Рассказы о петре 1 алексеев читательский дневник

Мкоу баганская сош 2 баганского района новосибирской области факультативное занятие читай-ка в 3 классе по теме: сергей алексеев рассказы о

МКОУ
Баганская СОШ №2

Баганского
района Новосибирской области

Факультативное
занятие «Читай-ка» в  3 классе

по
теме
:
Сергей Алексеев «Рассказы о Суворове»
image001

Подготовила

учитель
начальных классов

О.Г.Зверева

Факультативное 
занятие «Читай-ка» по теме: Сергей Алексеев «Рассказы о Суворове»

Образовательная цель:

 раскрыть
духовно- нравственные перспективы через формирование представлений детей о
защитниках Отечества, переживание чувства патриотизма и любви к Родине.

Задачи
:

1.Формировать
представление о качествах «защитника», познакомить с великим полководцем России
А.В. Суворовым.

2.Способствовать
развитию речи детей, развивать умение мыслить и анализировать текст.

3.Стимулировать
интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.

4.Вызвать
чувство гордости за свой народ, воспитывать патриотизм и любовь к Родине.

Оборудование:
презентация, отрывок кинофильма а А.В. Суворове «Все битвы генералиссимуса»,
таблицы для детей

Литература: книга для
внеклассного чтения в 3 классе «Родничок», материалы интернета

План
и ход занятия:

1.     Организационный
момент.
Сообщение
темы и цели урока.

Сегодня,
ребята, на занятии факультатива «Читай-ка» мы продолжим знакомство с рассказами
Сергея Алексеева о Александре Васильевиче Суворове. Будем учиться выделять
главное из прочитанного, анализировать текст, пересказывать. Ребята. А что вы
знаете о Александре Васильевиче Суворове? (ответы детей)

1).
Прочитаем знаменитые высказывания А.В. Суворова, и попробуем объяснить их
смысл.

Ученье
свет, а неученье — тьма.

Дисциплина
— мать победы.

Тяжело в
учении, легко в бою.

Сам
погибай — товарища выручай.

Двум
смертям не бывать, а одной не миновать.

Держи
голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

Там, где пройдет
олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно
пройдет русский солдат.

— портрет
маленького Саши Суворова.

2).
Пересказ о детстве А.В. Суворова

2.     Работа по
теме урока  (слайд с фото автора рассказов)

Учитель: Дома вы читали
рассказ С. Алексеева «Монастырские стены». Кто приготовил анализ текста? (дети
зачитывают свой анализ)

Молодцы
ребята!

1).
Подробный анализ текста

·       
Скажите,
где проводили  суворовские офицеры учения с солдатами? (суворовские офицеры проводили
учения у стен монастыря)

·       
Как
вначале монахи отреагировали на солдатские учения? (монахи испугались)

·       
Как
впоследствии монахи относились к этим учениям? (они привыкли, им было интересно
наблюдать за учениями)

·       
Что
сделал настоятель монастыря? (он пожаловался А.В. Суворову)

·       
Как
повел себя Суворов? (он на следующий день, сам повел солдат на штурм
монастырских стен)

·       
Для
чего Суворов тренировал своих солдат?  (Трудно в ученье, легко в бою)

Физминутка

«Бравые
солдаты» (дети поют и маршируют) (слайд Суворов на коне)

2).  (слайд, штурм
Измаила)

·       
Ребята,
какая турецкая крепость считалась неприступной? (крепость Измаил)

·       
Это
следующий рассказ Сергея Алексеева, над которым мы будем работать.

·       
Найдите
и прочитайте, где стояла эта крепость и как была укреплена? (стр. 118-119
выборочное чтение)

·       
Смогли
русские генералы взять турецкую крепость? (нет, не могли)

·       
Кто
прибыл им на помощь? (А.В. Суворов)

·       
Что
говорили генералы на военном совете? Зачитайте!

(стр. 119)

·       
Что
предпринял А.В. Суворов?  (он приказал тренироваться, солдаты насыпали вал и
несколько дней штурмовали его)

·       
Что
предложили русские послы  турецкому генералу? (они предложили им сдаться)

·       
Зачитайте,
что ответил турецкий генерал?  (стр.120)

·       
Чем
закончилась осада крепости? (русские взяли крепость Измаил)

Отрывок из
кинофильма «Все битвы генералиссимуса»
image002 

4 мин. 21сек.

Учитель: —Понравился
вам фильм?

                 —
Что особенно запомнилось?

·       
3).
Ребята, память о А.В. Суворове сохраняется  до сих пор. Александр Васильевич от
простого солдата дошел  до фельдмаршала и генералиссимуса, а что это за
звание??

(это наивысшие
звания в армии Российской Империи)

·       
Во
многих городах построены памятники, (слайды с памятниками), открыты
музеи (слайды), во время ВОВ бойцов награждали орденами и медалями, на
которых был изображен А.В. Суворов.

·       
Его
именем названы улицы, площади, населенные пункты.

3.     Итог урока:
ребята, заполните таблицу и запишите коротко, что вы знали, что вы узнали на
уроке, и что хотели бы узнать о А.В. Суворове.

Я знал

Я узнал

Я хочу
узнать

Учитель: спасибо
ребята за работу на занятии. Я надеюсь, что знания о великом русском полководце
А.В. Суворове вам пригодятся в жизни, и его пример станет для вас поучающим.

На следующем
занятии мы продолжим, и закончит чтение, анализ рассказов Сергея Алексеева, об
А.В. Суворове. Дома прочитай те эти рассказы, «Штык», «Генеральский погон».

Первый рассказ
подготовьте к чтению по ролям и анализ любого из этих рассказов, запишите в
читательский дневник. (стр.127-132)

4.     Рефлексия:

— Дети, если вам
понравилось занятие, то при выходе из класса прикрепите на этот небосвод
красную звезду, если что-то не так, то синюю.

Краткое содержание книги «История России в рассказах для детей» для читательского дневника в 6 предложений

Родина — мать, умей за неё постоять.

Любовь к Родине сильнее смерти.

Пример героев зовёт на подвиг.

Русский молодец — басурманам конец.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

Читать краткое содержание, пересказ книги «История России в рассказах для детей» по главам:

Древнерусское государство 6-12 века.

В те далёкие времена не было городов, а были лишь болота и непроходимые леса. В них жили гордые и смелые люди, дорожащие своим словом. Их называли Славяне.

Чтобы избежать ссор, славяне пригласили править собой варягов.

Князь Рюрик правил в Новгороде, а его сын Игорь уже в Киеве. Киев был захвачен и сделан столицей Олегом, прозванным Вещим. Он правил как опекун Игоря.

Игорь много воевал, но был убит древлянами. За смерть мужа отомстила Ольга. Эта княгиня первой приняла христианство.

Святополк не разделял веру матери и был убит. А вот Владимир, начав как язычник, стал христианином и крестил Русь.

После смерти Владимира много раз случались ссоры и войны между князьями, делившими власть. Объединить Русь пытались Ярослав Мудрый и Владимир Мономах. Но после их смертей ссоры продолжались. 

Русь удельно-вечевая 12-13 века.

В это время была основана Москва, тогда мелкий и невзрачный городишко. Но столицей в разные годы побывали Киев, Суздаль и Владимир.

Прославились в это время князья Юрий Долгорукий и его сын Андрей Боголюбский. Первый правил в Суздале, второй — во Владимире-Залесском.

В это же время случился и знаменитый поход против половцев Игоря, князя Новгород-Северского, про который рассказывает «Слово о полку Игореве».

А на северо-западе создавался Ливонский орден меченосцев, немецких рыцарей, покоривших латышей и чудь.

Русь покорённая. 13-14 века.

В 1223 году у границ Руси появились татары. Они разбили половцев и русские князья решили выступить им навстречу. У реки Калка произошла битва, в которой русские рати потерпели сокрушительное поражение.

В 1237 году на Русь вторглись орды Батыя. Первой пала Рязань. Там прославил себя Евпатий Коловрат. Потом Батый сжёг Москву, Владимир и другие русские города. Батый рвался к Новгороду, но его силы сковал Козельск, пятьдесят дней сопротивлявшийся татарам. После его разрушения Батый вернулся в степь.

На следующий год Батый взял Киев и отправился в Европу. Русские князья покорились Батыю.

Только Новгород оставался свободным. Но его ждала другая беда. По Неве пришли шведы, а с запада — рыцари. И тех и других разгромил великий полководец князь Александр Невский.

После смерти Александра Невского Русь ждали тяжёлые времена — мор, засуха, голод. Князья ездили за ярлыками к татарам.

В это время начало усиливаться Московское княжество. Некоторое время оно соперничало с Тверью, но заручившись помощью татар, победило соперников.

Прославился князь московский Иван Калита, при котором Москва стала столицей Руси. При нём был построен дубовый Кремль.

Но в 1352 году случилась эпидемия чумы, уничтожавшая целые селенья.

От Куликова поля до реки Угры. 14-15 века.

Когда великим князем стал Дмитрий Иванович, он решил положить конец зависимости Руси от татар. Татарские ханы дрались между собой и момент был благоприятным.

В 1380 году он разгромил войска хана Мамая и получил прозвище Донского.

Но через два года Москва снова оказалась в руках татар, которых возглавил хан Тохтамыш. Город был разорён, погибло более 24 тысяч жителей.

Едва справившись с последствиями нашествия, Дмитрию Донскому пришлось усмирять Новгород.

Много славных дел было совершено в годы его правления: появились серебряные монеты — деньги, была крещена Литва и Пермь, появилось на Руси огнестрельное оружие.

После смерти Дмитрия правил его сын Василий и много бедствий происходило в те годы. Враги грозили Руси со всех сторон. В конце правления мятежные бояре под руководством Шемяки ослепили Василия. Так появилось выражение Шемякин суд.

После Василия правил Иван 3, усмиривший Новгород и женившийся на Софье Палеолог, византийской принцессе.

При Иване 3 завершилось освобождение Руси от татар. Русские войска и татарские рати простояли три дня на Угре, но в битву не вступили. После чего татары бежали.

Московская Русь 15-16 века.

После смерти Ивана 3 князем стал Василий 3, а другой сын Ивана Дмитрий был заключён в темницу. Василий начал правление с покорения вольного Пскова. Двадцать семь лет правил Василий, занимаясь государственными делами.

После его смети регентшей стала его жена Елена Глинская, жестокая и своевольная княжна.

Но вскоре на трон вступил Иван 4. 

Царство Грозного царя и последние Рюриковичи. Конец 15 века.

В 17 лет Иван Грозный короновался, став первым русским царём. Первое время всё в стране было отдано Глинским, но их бесчинства вызвали небывалый гнев народа. Иван Грозный отказался от поддержки Глинских, а потом и сам обратился к вере, как основе государства.

Вскоре он задумался о покорении Казани, для чего поставил крепость Свияжск.

Южные границы страны стали охранять казаки, присягнувшие на службу Руси, но сами выбиравшие себе атаманов.

Вскоре Казань была взята и Иван Грозный обратил свой взор на Астрахань, а потом и на Ливонский орден, вернув Руси много потерянных ранее земель.

Но с кончиной царевны Анастасии нрав Ивана Грозного переменился. Он основал опричнину, которая чинила террор и несправедливость.

При Грозном Ермак покорил Сибирь, но сам погиб при этом.

А после смерти Грозного править стал его сын Фёдор, человек слабый. При нём в силу вошёл Борис Годунов. Его обвиняли в убийстве царевича Дмитрия, ещё одного сына Ивана Грозного.

Смутное время. Начало 17 века.

После смерти Фёдора царём стал Борис Годунов. В его правление случилось несколько неурожаев и крестьянских восстаний. А вскоре появился и первый самозванец, Григорий Отрепьев, объявивший себя царевичем Дмитрием. Поляки поддержали Отрепьева и посадили его на Московский трон. Борис Годунов был убит.

Однако Лжедмитрий 1 был очень скоро убит заговорщиками. Царём был назван Василий Шуйский.

Но появился Лжедмитрий 2 и поляки вновь захватили Москву.

В это время на спасение Отечества поднялся народ. Его вождями стали князь Пожарский и мещанин Козьма Минин.

Народное ополчение освободило Москву и изгнало поляков. А вскоре был избран новый царь. Им стал Михаил Романов.

Россия в годы правления первых Романовых. 17 век.

Начало царствования Михаила было тяжёлым. Последствия Смутного времени долго давали о себе знать. Было заключено несколько невыгодных для России мирных договоров. Однако военные неудачи на западе компенсировались успехами на востоке. Русские казаки добрались уже до Камчатки и присоединили этот край к России.

А в 1654 году к России присоединилась и Малороссия. Большую роль в этом сыграл гетман Богдан Хмельницкий. Произошло это уже во время царствования сына Михаила Алексея Михайловича.

В 1672 году случилось ещё одно важное для страны событие — родился царевич Пётр.

После смерти Алексея царём стал его сын Фёдор, больной и слабый. Он правил недолго и умер в 1682 году в возрасте 21 года.

Россия накануне перемен.

Стать царицей мечтала старшая сестра Петра, Софья. Она заручилась поддержкой стрельцов, которые в результате бунта возвели Софью на трон.

Пётр вынужден был жить в Преображенском дворце, где создал два потешных полка, ставших позднее основой его гвардии. Он очень скоро вошёл в силу и низвергнул Софью, отправив её в монахини. С этого времени начались военные победы Петра.

Вскоре у Турции был отнят Азов, давший России выход к Чёрному морю. Но Пётр мечтал о море Балтийском.

Он посетил многие страны Европы, изучая различные науки. А вернувшись победил шведов и велел отмечать новый год с 1 января.

Россия во времена реформ Петра.

В 1703 году в устье Невы Пётр основал Санкт-Петербург, который сделал новой столицей России. Шведам это не понравилась и началась новая война. Её исход решился на полях Полтавы, где армия Петра разбила наголову армию шведского короля Карла 12.

Потом последовал мир с Турцией и Швецией.

Пётр стал императором и совершил много великих дел, совершенно изменив образ России.

Его кончину с горестью оплакивал весь народ.

Рисунки и иллюстрации к книге «История России в рассказах для детей»

1

На чтение 9 мин. Просмотров 28 Опубликовано

Списки кратких содержаний по другим классам.

Начальная школа5 класс7 класс8 класс9-11 классы

В шестом классе задают читать книги посерьёзнее. И объёмом побольше.

Поэтому приходится потратить много времени, чтобы их все перечитать.

Но для того, чтобы заполнить читательский дневник, нужно лишь кратко пересказать.

Я регулярно перечитываю книги по школьной программе и кратенько записываю их содержимое.

Может быть и вам мои кратчайшие пересказы помогут заполнить читательский дневник.

Если чего-то ещё нет, напишите через комментарии, я обязательно добавлю.

Список произведений для 6 класса в кратчайшем изложении

Читательский дневник «Маттео Фальконе»

  • Читательский дневник «Три мушкетера»
  • Читательский дневник «Лапти»
  • Читательский дневник «Ленька Пантелеев»
  • Читательский дневник «Бронзовая птица»
  • Читательский дневник «Неизвестный цветок»
  • Читательский дневник «Метель»
  • Читательский дневник «Антоновские яблоки»
  • Читательский дневник «Гробовщик»
  • Читательский дневник «Юность»
  • Читательский дневник «Человек на часах»
  • Читательский дневник «Чудесный доктор»
  • Читательский дневник «Повести Белкина»
  • Читательский дневник «Светлана»
  • Читательский дневник «Принц и нищий»
  • Читательский дневник «Толстый и тонкий»
  • Читательский дневник «Дон Кихот»
  • Читательский дневник «Любовь к жизни»
  • Читательский дневник «Изумруд»
  • Читательский дневник «Чучело»
  • Читательский дневник «Бежин луг»
  • Читательский дневник «Маленький принц»
  • Читательский дневник «Железная дорога»
  • Читательский дневник «Выстрел»
  • Читательский дневник «Дубровский»
  • Читательский дневник «В дурном обществе»
  • Читательский дневник «Конь с розовой гривой»
  • Читательский дневник «Алые паруса»
  • Читательский дневник «Уроки французского»
  • Читательский дневник «Хамелеон»
  • Читательский дневник «Барышня-крестьянка»
  • Читательский дневник «Левша»
  • Читательский дневник «Налим»
  • Читательский дневник (6 класс) по литературе отличается от работы с текстами в предыдущих классах более четким восприятием информации и умелой передачей ее на письме. Краткое содержание для «Читательского дневника» поможет разобраться в жанре, в особенностях текста по композиции. В дневнике разбирается место текста в творчестве писателя. Предлагается изучить краткую характеристику времени написания. Указываются главные герои, даются их основные характеристики. Из второстепенных персонажей выбираются наиболее значимые и важные для сюжета лица. Ответы предлагают просто перечислить или указать роль в сюжете: кому помогает второстепенный персонаж или для чего введен в рассказы. В читательском дневнике проводится работа со словом автора произведений: выбираются новые, неизвестные. Можно записать яркие фразы, интересные высказывания, понравившиеся речевые обороты. Работа с языком автора поможет выделить его отличие и запомнить особый стиль творчества. Завершить работу по тексту готовый образец дневника предлагает формулированием вопросов, которые хотелось бы задать автору. Во время поиска тем для вопроса появится понимание текста и того, что наиболее понравилось, задело, вызвало эмоциональную реакцию.

    Андреев — Ангелочек

    Астафьев — Конь с розовой гривой

    Беляев — Человек-амфибия

    Богомолов — Иван

    Брэдбери — Зелёное утро

    Булгаков — Собачье сердце

    Бунин — Лапти

    Волков — Семь подземных королей

    Гоголь — Вий

    Гоголь — Миргород

    Гоголь — Тарас бульба

    Гомер — Илиада

    Гомер — Одиссея

    Грин — Алые паруса

    Грин — Бегущая по волнам

    Достоевский — Бедные люди

    Достоевский — Мальчик у Христа на елке

    Дойл — Горбун

    Дюма — Три мушкетера

    Железников — Чучело

    Жуковский — Светлана

    Жюль Верн — Пятнадцатилетний капитан

    Золотые яблоки Гесперид (11 подвиг Геракла)

    Зощенко — Галоша

    Искандер — 13 подвиг Геракла

    Искандер — Детство Чика

    Каверин — Два капитана

    Короленко — Слепой музыкант

    Купер — Зверобой, или Первая тропа войны

    Купер — Следопыт

    Куприн — Изумруд

    Куприн — Куст сирени

    Куприн — Тапер

    Куприн — Чудесный доктор

    Лесков — Зверь

    Лесков — Левша

    Лесков — Тупейный художник

    Лесков — Человек на часах

    Лиханов — Последние холода

    Лондон — Зов предков

    Лондон — Любовь к жизни

    Майн Рид — Всадник без головы

    Мериме — Маттео Фальконе

    Некрасов — Дедушка

    Некрасов — Железная дорога

    Олдридж — Последний дюйм (Отец и сын)

    О Генри — Вождь краснокожих

    О Генри — Дары волхвов

    Пантелеев — Лёнька Пантелеев

    Платонов — Неизвестный цветок

    Платонов — Песчаная учительница

    По — Золотой жук

    Пришвин — Кладовая солнца

    Пришвин — Лесная капель

    Пришвин — Синий лапоть

    Пришвин — Таинственный ящик

    Пушкин — Барышня-крестьянка

    Пушкин — Выстрел

    Пушкин — Гробовщик

    Пушкин — Дубровский

    Пушкин — Метель

    Пушкин — Повести Белкина

    Распутин — Уроки французского

    Рыбаков — Бронзовая птица

    Сервантес — Дон Кихот

    Твен — Приключения Гекльберри Финна

    Твен — Принц и нищий

    Троепольский — Белый бим черное ухо

    Тургенев — Записки охотника

    Тургенев — Певцы

    Чехов — Беззащитное существо

    Чехов — Жалобная книга

    Чехов — Налим

    Чехов — Толстый и тонкий

    Шиллер — Перчатка

    Шукшин — Срезал

    Шукшин — Чудик

    Используемые источники:

    • https://logoprav.ru/literatura/6-dnevnik
    • https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/6-klass
    • http://chitatelskij-dnevnik.ru/klass/6

    Примерный список литературы для чтения в 5 классе (для закончивших 4 класс)

    И. Крылов. Басни.

    А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

    Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители».

    В. Г. Короленко. «В дурном обществе».

    Сказы П. П. Бажова. «Малахитовая шкатулка».

    С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».

    Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Заколдованное место».

    Н. Некрасов. Поэма «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети».

    И. С. Тургенев. «Муму».

    Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник».

    А. П. Чехов. «Хирургия».

    В. П. Астафьев. «Васюткино озеро».

    Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо».

    Марк Твен. «Приключения Тома Сойера».

    Джек Лондон. «Сказание о Кише».

    Примерный список литературы для чтения в 6 классе (для закончивших 5 класс)

    Обязательная литература

    ·        А. Пушкин «Дубровский», «Барышня-крестьянка»

    ·        Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

    ·        И. Тургенев «Бежин луг»

    ·        А. Чехов Рассказы «Толстый и тонкий», «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и др.

    ·        А. Куприн «Изумруд» и другие рассказы

    ·        М. Пришвин « Кладовая солнца»

    ·        А.Платонов «В прекрасном и яростном мире»

    ·        В. Распутин « Уроки французского»

    Литература для внеклассного чтения в 6 классе

    Детям о детях

    ·        С. Аксаков « Детские годы Багрова – внука»

    ·        А. Алексин «Звоните и приезжайте»

    ·        В. Железников «Чудак из шестого «Б»», «Путешествие с багажом», «Чучело»

    ·        В. Крапивин «Валькины друзья и паруса», «Брат, которому семь»

    ·        М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»

    ·        В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

    ·        О. Генри «Вождь краснокожих»

    ·        В. Драгунский «Денискины рассказы».

    Люди и звери

    ·        Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»

    ·        Д. Даррелл «Моя семья и другие звери»

    ·        Э.Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

    Приключения и фантастика

    ·        В.Беляев «Человек- амфибия», «Голова профессора Доуэля»

    ·        А. Дюма «Три мушкетёра»

    ·        М. Рид «Всадник без головы»

    ·        Ж. Верн «Таинственный остров»

    ·        Ф. Куприн «Последний из Могикан», «Следопыт», «Зверобой» 

    ·        Г. Уэллс «Человек-невидимка»

    ·        К. Булычев «Миллион приключений», «Девочка с Земли»

    ·        И. Ефремов «Звёздные корабли», «На краю Окуймены»

    ·        Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»

    ·        Д. Дефо «Робинзон Крузо»

    ·        А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

    ·        Д.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

    ·        Р. Стивенсон «Остров сокровищ»

    Сказки

    ·        Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»

    ·        А. Платонов «Финист Ясный сокол», «Волшебное кольцо»

    ·        В. Гауф «Карлик-нос»

    ·        Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

    Русская и зарубежная классика

    ·        Л. Толстой «Хаджи-Мурат»

    ·        Н. Лесков «Человек на часах», «Тупейный художник», «Обман», «Пигмей»

    ·        И. Тургенев «Хорь и Калиныч»

    ·        Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»

    ·        М. Зощенко Рассказы для детей

    ·        Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

    ·        М. Твен «Принц и Нищий»

    Примерный список литературы для летнего чтения в 7 классе (с 6 на 7 класс)

    Обязательная литература

    ·         М. Лермонтов. Стихотворения: «Кинжал»(1837), «Смерть поэта» (1837), «Дума» (1838), « Воздушный корабль» (1840), «Тучи» (1840), «Родина» (1841), «Утес» (1841), «Листок» (1841)

    ·         М. Лермонтов «Песня про купца Калашникова»

    ·         А. Толстой «Василий Шибанов» «Князь Серебряный»

    ·         Н. Гоголь Сборник повестей «Миргород»

    ·         А. Пушкин «Полтава», «Анчар»

    ·         Н. Некрасов «Железная дорога», «Мороз, Красный нос»

    ·         И. Тургенев «Записки охотника», «Бирюк»

    ·         М. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

    ·         А. Чехов Рассказы

    ·         Л. Толстой «Детство», «Отрочество»

    ·         Ф. Достоевский «Мальчики»

    ·         М. Горький «Детство»

    ·         В. Гаршин «Сигнал»

    ·         Ж-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве»

    ·         В. Катаев «На даче»

    ·         Б. Екимов «Ночь исцеления»

    ·         А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

    ·         М. Шолохов «Судьба человека»

    ·         М. Булгаков «Стальное горло»

    ·         М. Пришвин «Голубая стрекоза»

    ·         К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

    ·         Р. Брэдбери «Каникулы», «Земляничное окошко»

    Примерный список литературы для летнего чтения в 8 классе (с 7 на 8 класс)

    Обязательная литература

    ·        «Слово о полку Игореве»

    ·        А. Данте «Божественная комедия» (перевод М.Лозинского)

    ·        Ф. Петрарка Сонеты.

    ·        Д. Боккаччо «Декамерон» (перевод Н. Любимова)

    ·        У. Шекспир «Ромео и Джульетта», Сонеты.

    ·        М. де Сервантес «Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский» (в сокращении)

    ·        Ж.-Б.Мольер «Мещанин во дворянстве»

    ·        Н. Карамзин «Бедная Лиза»

    ·        Д. Фонвизин «Недоросль»

    ·        М. Лермонтов «Мцыри», лирика

    ·        А. Пушкин «Капитанская дочка», «Пиковая дама»

    ·        Н. Гоголь «Ревизор»

    ·        И. Тургенев «Ася»

    ·        М. Горький «Челкаш»

    ·        А. Твардовский «Василий Тёркин»

    ·        В. Шукшин Рассказы

    ·        Б. Васильев «А зори здесь тихие…»

    Литература для внеклассного чтения в 8 классе (с 7 на 8 класс)

    Русская классика

    ·        А. Пушкин «Полтава»

    ·        А. Чехов «Душечка», «Дом с мезонином» и др. рассказы

    ·        М. Зощенко. Рассказы

    ·        М. Алданов «Чертов мост» (главы)

    ·        Б. Васильев «Завтра была война», «В списках не значился», «Утоли мои печали»

    ·        Л. Леонов «Золотая карета»

    ·        А. Островский «Свои люди — сочтёмся», «За двумя зайцами», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не всё коту масленица»

    ·        И. Тургенев «Первая любовь»

    ·        Ф. Достоевский «Неточка Незванова»

    ·        Л. Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность»

    ·        А. Грин «Бегущая по волнам»

    ·        Д. Хармс «Старуха»

    Зарубежная классика

    ·        Ч. Диккенс «Оливер Твист»

    ·        Г.Х. Андерсон «Три льва и три сердца»

    ·        Р. Желязны «Джек-из-тени», «Колокола Шоредана»

    ·        К. Саймак «Всё живое», «Когда в доме одиноко», «Поколение, достигшее цели»

    ·        М. Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

    ·        У. Голдинг «Повелитель мух»

    ·        Э. По «Колодец и маятник», «Метценгерштейн»

    ·        Т. Томас «Целитель»

    ·        Р. Шекли «Ордер на убийство»

    ·        Ф. Браун «Арена»

    ·        Дж.Г. Байрон «Паломничество Чайльд-Гарольда»

    ·        Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

    ·        Лопе де Вега «Собака на сене»

    Приключения и фантастика

    ·        А.и Б. Стругацкие «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу»

    ·        А. Азимов «Стальные пещеры», «Поющий колокольчик»

    ·        Е. Шварц «Тень», «Обыкновенное чудо»

    ·        Г. Уэллс «Когда спящий проснётся», «Пища богов», «Машина времени»

    ·        Р. Брэдбери «451˚по Фаренгейту»,

    ·        Р. Грин «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола»

    ·        К.де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом»

    ·        Э.Т.А.Гофман «Песочный человек»

    ·        С. Лем «Магелланово облако»

    Прочтение книг из обязательного рекомендательного списка займет примерно 1-1,5 часа в день или 20 страниц текста. Для того, чтобы легко вспомнить прочитанное, полезно будет вести читательский дневник.

    Список литературы для 9 класса (из 8 в 9 класс)

    1.Д.Фонвизин «Недоросль»

    2.К.Рылеев «Смерть Ермака»

    3.А.Пушкин «Капитанская дочка»,

    4.М.Лермонтов «Мцыри»

    5.Н.Гоголь «Ревизор», « Шинель»

    6. И.Тургенев рассказ « Певцы»

    7.М. Салтыков- Щедрин «История одного города»

    8. Н.Лесков, рассказ «Старый гений»,

    9.Л.Толстой .рассказ «После бала»,

    10. А.Чехов, рассказы «Человек в футляре», « О любви»

    11.А.Куприн ,рассказ « Куст сирени»

    12. И.Бунин ,рассказ «Кавказ»

    13.С. Есенин ,поэма«Пугачев»

    14.И. Шмелев ,рассказ «Как я стал писателем»

    15.Тэффи ,рассказ «Жизнь и воротник» и др.

    16 М.Зощенко ,рассказ«История болезни» и др.

    17.А.Твардовский «Василий Теркин»

    18.В.Астафьев ,рассказ«Фотография, на которой меня нет»

    19.У.Шекспир, «Ромео и Джульетта»

    20 Ж.Б. Мольер, «Мещанин во дворянстве»

    21.В. Скотт «Айвенго»

    Список литературы для 10 класса (из 9 в 10 класс)

    Список обязательной литературы

    1.     А.С. Пушкин. Лирика

    2.     М.Ю. Лермонтов. Лирика

    3.     Н.В. Гоголь. «Петербургские повести» («Нос», «Невский проспект», «Шинель»)

    4.     А.Н. Островский. Драма «Гроза», пьеса «Бесприданница»

    5.     Н. Добролюбов. «Луч света в темном царстве»

    6.     И.А. Гончаров. Роман «Обломов»

    7.     И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети», сборник рассказов «Записки охотника»

    8.     Н.А. Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо?». Лирика

    9.     Ф.И. Тютчев. Лирика

    10. А. А. Фет. Лирика

    11. М.Е. Салтыков-Щедрин. Роман «Господа Головлевы», «История одного города»

    12. Ф.М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание»

    13. Л.Н. Толстой. Роман-эпопея «Война и мир», «Севастопольские рассказы»

    14. Н.С. Лесков. Повесть «Очарованный странник»

    15. А.П. Чехов. Пьеса «Вишневый сад», рассказ «Ионыч», рассказ «Палата №6», рассказ «Человек в футляре», рассказ «Крыжовник», рассказ «О любви»

    Список литературы для внеклассного чтения

    1.     А.Н. Островский. «Снегурочка», «Свои люди — сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Доходное место».

    2.     И.А. Гончаров. «Обрыв», «Обыкновенная история», «Фрегат Паллада»

    3.     И.С. Тургенев. «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Дым», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася»

    4.     Г.И. Успенский. «Нравы Растеряевой улицы»

    5.     Н.С. Лесков. «Левша», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда»

    6.     Н.А. Некрасов. «Коробейники»

    7.     М.Е. Салтыков-Щедрин «Пошехонская старина», сказки «Медведь на воеводстве», «Вяленая вобла», «Коняга», «Премудрый пескарь», «Верный Трезор», «Орел-меценат»

    8.     Ф.М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», «Идиот», «Бесы»

    9.     Л.Н. Толстой. «Анна Каренина», «Воскресение», «Утро помещика», «Казаки», «Набег», «Люцерн», «Хаджи-Мурат»

    10. А.П. Чехов. «Три сестры», «Экзамен на чин», «Толстый и тонкий», «Устрицы», «Чайка»

    Список книг для летнего чтения 11 класс (из 10 в 11 класс)

    И.А.Бунин сборник «Темные аллеи», «Господин из Сан-Франциско», «Суходол», «Деревня», «Антоновские яблоки» («Жизнь Арсеньева»)
    А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся»
    Серебряный век русской поэзии: В.Я.Брюсов, К.Д.Бальмонт, Н. Гумилев, А.А.Ахматова, И.Северянин, А.А.Блок, С.А.Есенин, В.В.Маяковский, М.Цветаева
    А.М.Горький «Челкаш», «Старуха Изергиль», «На дне»
    А.Фадеев «Разгром»
    А.Платонов «Котлован» (2 часть)
    М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце»
    М.А.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон»
    В.Некрасов «В окопах Сталинграда»
    К.Воробьев «Это мы, господи!»
    А.Т.Твардовский «По праву памяти»
    А.Н. Толстой «Петр Первый»
    А.И Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»
    М.Шукшин рассказы
    В.П.Астафьев «Царь-рыба»
    В.Распутин «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок»
    В. Набоков «Круг»

    Список литературы для обязательного чтения в 11 классе:

    Проза конца 19-нач. 20 века
    Бунин И. Стихотворения, рассказы: «Господин из Сан-Франциско», «Солнечный удар», сб. «Темные аллеи» (2-Зрассказа)
    Куприн А. «Олеся», «Гранатовый браслет» и др.
    Аверченко А. Рассказы (2-3)
    Зощенко М. Рассказы (2-3)
    Поэзия «серебряного» века
    Бальмонт К. Стихотворения по выбору учащихся
    Брюсов В. Стихотворения по выбору учащихся
    Гумилев Н. Стихотворения по выбору учащихся
    Цветаева М Стихотворения по выбору учащихся
    Литература 20-х годов
    Горький М. «На дне», «Старуха Изергиль»
    Блок А. Цикл стихотворений, напр., «Стихи о Прекрасной Даме», Поэма «Двенадцать»
    Есенин С. Стихотворения разных лет
    Маяковский В. Стихотворения, поэма «Облако в штанах»
    Литература 30-40-х годов
    Булгаков М. «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»
    Платонов А. Рассказы (2-3)
    Толстой А.Н. «Петр I» (обзорное изучение)
    Ахматова А. Поэма «Реквием», стихотворения по выбору учащихся
    Пастернак Б. Стихи из романа «Доктор Живаго» и др.
    Шолохов М. «Тихий Дон», рассказы по выбору учащихся
    Великая Отечественная война в литературе 40-х годов и последующих лет
    Некрасов В. «В окопах Сталинграда» или Воробьев К. «Убиты под Москвой»
    Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр., «Сотников»
    Стихи о войне Симонов К., Тихонов Н, Сурков А. и др.
    Литература 50-80 годов
    Солженицын А. «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»
    Твардовский А. Обзор творчества.
    Распутин В. «Прощание с Матерой»
    «Деревенская» проза: В.Астафьев, В.Шукшин (по2-З рассказа)
    Драматургия: Вампилов А.»Старший сын»
    Литература русского зарубежья:
    Набоков В. Рассказы, напр., «Машенька» или Шмелев Н. «Лето господне»
    Авторская песня: Высоцкий В., Галич А., Окуджава Б., Цой В., Тальков И.и др.
    Совр. фантастика: Ефремов И., Булычев К., Стругацкие (по выбору учащихся)
    Современная литература
    Толстая Т. Из сб. «На золотом крыльце сидели…», «Йорик», «Кысь»
    Улицкая Л. Любая проза
    Обзор текущей периодики: журналы «Октябрь»,»Новый мир» и др.

    Рассказы о петре 1 алексеев читательский дневник

    Окончание третьего класса – важный этап в жизни ребёнка. По мнению педагогов, именно в этот период у детей появляется огромный интерес и тяга к знаниям. Вместе с тем, конечно, младшим школьникам, хочется провести летние каникулы на солнце, гуляя с друзьями и хотя бы на время забыть о домашних заданиях и учебниках. Родителям также не хочется загружать детей уроками, однако и отказываться от познавательного процесса на всё лето тоже не стоит.

    Важно помнить: нельзя заставлять детей читать силой. Этим вы ничего, кроме отвращения к книгам, не добьётесь. Если ребёнок не любит проводить время за чтением, смените подход. Попробуйте почитать вместе, предложите завести читательский дневник или устройте книжный шопинг – даже самый большой привереда сможет найти среди тысячи экземпляров на полках в магазине что-то на свой вкус.

    А в нашем материале вы найдёте несколько списков литературы для чтения после 3 класса.

    Содержание:

    Список литературы на лето «Школа России»

    список литературы на лето 3 класс

    Учителя начальной школы чаще всего рекомендуют именно список книг «Школа России» для чтения летом.  Его принято считать основным, т.к. он входит в учебно-методический комплекс российских образовательных учреждений.

    Русская литература:

    1. А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
    2. М. Лермонтов «Ашик-Кериб».
    3. П. Ершов «Конёк-Горбунок».
    4. И. Крылов «Волк и журавль», «Квартет».
    5. В. Одоевский «Городок в табакерке».
    6. А. Чехов «Мальчики».
    7. В. Гаршин «Сказка о жабе и розе».
    8. С. Аксаков «Аленький цветочек».
    9. Л. Андреев «Кусака».
    10. П. Бажов «Серебряное копытце».
    11. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».
    12. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».
    13. В. Драгунский. «Главные реки», «Что любит Мишка».
    14. Б. Житков «Как я ловил человечков».
    15. К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», «Дремучий медведь».
    16. М. Зощенко «Ёлка».
    17. В. Бианки «Оранжевое горлышко».
    18. Д. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».
    19. А. Куприн «Барбос и Жулька».
    20. М. Пришвин «Выскочка».
    21. В. Астафьев «Стрижонок Скрип».
    22. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова».
    23. Е. Велтисов «Приключения Электроника».
    24. К. Булычёв «Путешествия Алисы».

    Зарубежная литература:

    1. Д. Свифт «Путешествия Гулливера».
    2. Г.Х. Андерсен «Русалочка».
    3. М. Твен «Приключения Тома Сойера».
    4. Ф. Баум «Страна Оз».
    5. Ф. Бернет «Маленький лорд Фаунтлерой».
    6. Д. Барри «Питер Пен».
    7. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».
    8. Р. Брэдбери «Всё лето в один день».
    9. Т. Янссон «Сказки про Муми-тролля».
    10. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

    Список на лето по программе «Перспектива»

    список литературы на лето 3 класс

    Русская литература:

    1. С. Аксаков «Аленький цветочек».
    2. А. Чехов «Каштанка».
    3. А. Горький «В людях».
    4. Л. Лагин «Старик Хоттабыч».
    5. В. Катаев «Сын полка».
    6. А. Погорельский «Чёрная курица или Подземные жители».
    7. Ю. Олеша «Три толстяка».
    8. Н. Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».
    9. К. Булычёв «Приключения Алисы».
    10. Г. Скребницкий «Сказки следопыта. Лесной голосок».
    11. Н. Сладков «Бюро лесных услуг».
    12. Г. Снегирёв «Маленькое чудовище».

    Зарубежная литература:

    1. Сказки: Ш.Перро, Братья Гримм, Г.Х.Андерсен
    2. Л. Кэролл «Приключения Алисы в стране чудес».
    3. М. Твен «Приключения Тома Сойера».
    4. Э. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король».
    5. Дж. Свифт «Приключения Гулливера».
    6. Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена».
    7. А. Экзюпери «Маленький принц».
    8. В. Гюго «Гаврош» «Козетта».
    9. Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста».

    Список книг на лето «21 век»

    список литературы на лето 3 класс

    Русская литература:

    1. С. Аксаков «Аленький цветочек».
    2. В. Астафьев «Весенний остров», «Конь с розовой гривой».
    3. П. Бажов «Серебряное копытце», «Голубая змейка».
    4. К. Булычёв «Путешествие Алисы», «Девочка с планеты Земля».
    5. Е. Велтистов «Приключения Электроника».
    6. В. Гаршин «Сказка о жабе и розе».
    7. С. Георгиев «Домик солнечного зайца».
    8. М. Горький «Про Иванушку-дурачка».
    9. В. Даль «Про мышь зубастую и про воробья богатого».
    10. В. Драгунский «На Садовой большое движение».
    11. М. Зощенко «Галоши и мороженое», «Глупая история».
    12. С. Иванов «Зимняя девочка».
    13. М. Лермонтов «Три пальмы».
    14. Н. Лесков «Лев старца Герасима».
    15. В. Одоевский «Город в табакерке», «Бедный Гнедко».
    16. К. Паустовский «Заячьи лапы», «Похождения жука-носорога».
    17. А. Платонов «Солдат и царица», «Волшебное кольцо».
    18. М. Пришвин «Курица на столбах».
    19. А. Пушкин «Сказка о золотом петушке».
    20. А. Солженицын «Утёнок», «Шарик», «Костёр и муравьи».
    21. А. Толстой «Илья Муромец».
    22. Л. Толстой «Книга для детей: Рассказы, сказки, басни».
    23. И. Тургенев «Собака».
    24. К. Ушинский «Сумка почтальона», «Слепая лошадь».
    25. С. Чёрный «Серебряная ёлка».
    26. А. Чехов «Беглец», «Детвора».

    Зарубежная литература:

    1. Г. Андерсен «Русалочка», «Улитка и розовый куст».
    2. С. Лагерлёф «Святая ночь», «В Назарете», «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».
    3. М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Дик Бейкер и его кот».
    4. Дж. Свифт «Путешествие Гулливера».
    5. Ф. Зальтен «Бемби».
    6. Д. Толкиен «Фермер Джайлс из Хема», «Кузнец из Большого Бутона».

    Список литературы для чтения летом по программе «2100»

    список литературы на лето 3 класс

    Русская литература:

    1. А. Куприн «Белый пудель».
    2. Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы».
    3. С. Алексеев «Рассказы о войне 1812 года»; «Сто рассказов из русской истории».
    4. А. Гайдар «Тимур и его команда»; «Судьба барабанщика».
    5. О. Гурьян «Мальчик из Холмогор».
    6. Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова».
    7. Т. Крюкова «Невыученные уроки».
    8. Л. Лагин «Старик-Хоттабыч».
    9. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома».
    10. Ю. Олеша «Три толстяка».
    11. В. Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Отряд Трубачёва сражается».
    12. В. Воскобойников «Жизнь замечательных детей».
    13. В. Крапивин «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы».
    14. Ю. Томин «Карусели над городом».
    15. Е. Ильина «Четвертая высота».
    16. В. Катаев «Сын полка».

    Зарубежная литература:

    1. В. Гауф «Холодное сердце», «Карлик-нос».
    2. В. Гюго «Гаврош», «Козетта».
    3. С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
    4. Э. Сэтон-Томпсон Э. Рассказы о животных.
    5. А. Линдгрен «Мио, мой Мио!».
    6. М. Метерлинк «Синяя птица».

    Внеклассное чтение

    список литературы на лето 3 класс

    Если ваш ребёнок страстно любит книги и быстро читает, возможно, ему будет не слишком интересно летом читать книги, которые ему предстоит изучать в школе в течение учебного года. Тогда лучше выбрать на период каникул другие произведения. Мы составили список внеклассного чтения, который поможет определиться с выбором литературы.

    Если любовь к книгам прививать ребёнку с детства, в будущем родителям не придётся воевать с ним за каждую прочитанную страницу.

    1. Легенды и мифы Древней Греции.
    2. Волшебные сказки народов мира: «Крошечка-Хаврошечка», «Царевна Несмеяна», «Летучий Корабль», «Финист-ясный сокол», «Волшебная лампа Аладдина».
    3. Былины Киевского цикла.
    4. Басни Эзопа.
    5. Басни Крылова.
    6. Н. Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».
    7. Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы».
    8. Ш. Перро «Рикки с хохолком».
    9. В. Гаршин «Лягушка-путешественница».
    10. Ю. Коваль «Соловьи».
    11. Ю. Дмитриев «О природе для больших и маленьких».
    12. А. Гайдар «Горячий камень».
    13. К. Паустовский «Стальное колечко».
    14. В. Драгунский «Девочка на шаре».
    15. Сказки Л. Петрушевской.
    16. Я. Ларри «Необычайные приключения Карика и Вали».
    17. С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими Гусями».
    18. Д. Даррелл «Моя семья и другие звери».
    19. Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса».
    20. К. Льюис «Лев, ведьма и платяной шкаф».
    21. Д. Родари «Приключения голубой стрелы».
    22. Р. Киплинг «От чего у верблюда горб».
    23. Э. Распе «Приключения Мюнхаузена».
    24. Э. Сетон-Томпсон «Уличный певец».
    25. Ф. Баум «Волшебник страны ОЗ».
    26. О. Пройслер «Маленькое привидение».
    27. П. Треверс «Мери Поппинс».
    28. В. Голявкин «Рассказы».
    29. Э. Хогарт «Мафин и его весёлые друзья».
    30. П. Бажов «Серебряное копытце».
    31. В. Губарев «Королевство кривых зеркал».
    32. С. Прокофьева «Ученик волшебника».

    Задания после 3 класса на лето

    список литературы 3 класс

    Очень важно, чтобы младшие школьники любили учиться. Чтобы не растерять уже наработанные за 3 года обучения навыки и без тяжёлой адаптации перейти в следующий учебный год, ребятам необходимо заниматься и летом.

    Посвящайте занятиям на каникулах немного времени, чтобы они приносили и пользу, и удовольствие.

    Русский язык

    1. Работать с написанием словарных слов. Вести орфографический словарик, добавлять туда новые слова, стараться их запомнить.
    2. Переписывать небольшие тексты или писать их под диктовку. Подчёркивать в них гласные/согласные буквы, находить предлоги и главные члены предложения. Также работать над аккуратностью и скоростью письма.
    3. Закрепить правила правописания безударных гласных в корне слова.
    4. Работать над составом слова: корень, окончание, приставка, суффикс, основа.
    5. Определять падеж и склонения имён существительных.
    6. Повторять все изученные правила русского языка (это нужно делать в августе, в канун возвращения за школьную парту).

    Математика

    1. Знать правила порядка выполнения действий в выражениях в 2-3действия (со скобками и без них).
    2. Устно и письменно выполнять сложение, вычитание, умножение и деление чисел в пределах 1000.
    3. Знать основные величины (единицы массы, длины, веса, площади) и уметь выполнять действия с ними.
    4. Распознавать верные (истинные) и неверные (ложные) утверждения со словами «все», «каждый», «верно/неверно, что…», «если…, то…» и пр.

    Чтение

    1. Посвящайте чтению ежедневно 30-40 минут в день.
    2. Попросите ребёнка пересказать прочитанное, а после помогите ему проанализировать сюжет произведения.
    3. Работайте над скоростью чтения. Старайтесь, чтобы она не снижалась. После первого класса это 35-40 слов в минуту. После третьего – не менее 80 слов.

    Лайфхак для родителей: найдите правильную мотивацию к чтению для дошкольника или младшего школьника. Вместе придумайте желанную цель, на которую ребёнок будет копить, выполняя те или иные задания от родителя. Осуществить это помогает приложение «Где мои дети» и новая функция «Задания для ребёнка»!

    Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту

    Письмо отправлено!
    Проверьте электронный ящик

    Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android

    iphone-X

    Мобильное приложение «Где мои дети»

    Смотрите передвижения ребёнка на карте, слушайте что происходит вокруг, когда вас нет рядом.
    Отправляйте громкий сигнал, если ребёнок не слышит звонка от вас.

    Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android

    appStore

    GooglePlay

    AppGallery

    Загрузить приложение

    iphone-X

  • Рассказы о осени для детей подготовительной группы
  • Рассказы о ночном небе
  • Рассказы о материнской любви известные писатели
  • Рассказы о минькином детстве зощенко читательский дневник
  • Рассказы о коте басе