Рассказы о диких животных в старшей группе

4неделя: тема недели: дикие животные. день недели дата непосредственно образовательная деятельность образовательная деятельность в режимных моментах создание/организация предметно-развивающей среды для

4НЕДЕЛЯ:
Тема недели: «Дикие животные».

День
недели

дата

Непосредственно
образовательная деятельность

Образовательная
деятельность

в
режимных моментах

Создание/организация
предметно-развивающей среды  для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие
с родителями

Понедельник

1.Познание. (Формирование целостной картины
мира).

Тема:
«Домашние птицы».

Е.В.
Кузнецова «Развитие и коррекция речи детей», стр.54.

2.Художественное
творчество. Рисование.

Тема:
«Нарисуй, что было самым интересным в этом месяце». Рисование по замыслу

Т.С.
Комарова «Занятия по изобразительной деятельности», стр.154

3.Физическая
культура.

 (Л. И. Пензулаева
«Физкультурные занятия в детском саду», стр.39.

Утро

Утренняя гимнастика:
«Комплекс №7».

Беседа «Дикие животные».

Цель: закрепить
представление детей о диких животных,
об особенностях поведения,
питания.

Д/и «Назови
детеныша»
.

Цель: закреплять знания
детей о детёнышах домашних животных.

Инд. работа со Стёпой,
Димой Ж., Настей, Кириллом. Повторить скороговорки со звуком (ш), (щ).

Цель: развивать
артикуляция звуков (ш), (щ).

Беседа о культурном
поведении за столом.

Цель: формирование КГН.

Ведение календаря
природы.

Цель: закреплять знания
детей о природных явлениях.

Прогулка 1

Наблюдение за ветром
погоде

Цель: развивать
наблюдательность, разговорную речь.

Инд. Развитие движений.

Цель: закреплять навыки в
прыжках в длину.

Игры с выносным
материалом.

П/и.
«Карлики и великаны».

Цель:
развивать внимание и фантазию.

Вечер

Гимнастика пробуждения.

Д/и «Чей, чья, чьё?»

Цель: упражнять детей в
образовании притяжательных прилагательных.

Инд. работа с Лерой и
Макаром. Упражнение «Пересчитай животных».

Цель: упражнять в
согласовании числительных с существительными.

Сюжетно-развивающая игра «Семья».

Цель: Формировать у детей
умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия;
способствовать возникновению ролевого диалога.

Картинки с изображением
диких животных и их детёнышей.

Выносной материал: мячи,
мешочки с песком, ведёрки, лопатки, машинки

Атрибуты для сюжетно-
развивающей игры

«Семья».

Рекомендация
по теме: «Дикие животные».

Рассмотреть
с детьми иллюстрации диких животных, отметьте их внешние признаки. Попросите
ребёнка показать и назвать части тела. Расскажите, где живут, чем питаются
дикие животные.

Вторник

1.Музыка.

По
плану музыкального руководителя.

2.Познание.
ФЭМП.

Л.С.Метлина
«Занятие по математике в детском саду», стр.142.

3.
Художественное творчество. Лепка.

Тема:
«Петушок с семьёй».

Логика
образовательной деятельности.

Т.С. Комарова «Занятия по
изобразительной деятельности», стр.151.

Утро

Беседа: «Дикие животные
наших лесов».

Цель: закреплять знания
детей о диких животных наших лесов.

Д/и «Кто
больше назовёт признаков».

Цель: упражнять в согласовании
прилагательных с существительными.

Инд. работа с Катей, Максимом
Г. — повторить последовательность дней недели.

Ведение календаря
природы.

Прогулка 1

Наблюдение за прохожими.

Цель: развивать
разговорную речь, закреплять знания о демисезонной одежде.

Инд. работа по развитию
основных движений: подбрасывание мяча друг другу с Верой и Сашей.

Игры с выносным
материалом.

Подвижная
игра «У медведя во бору».

Цель:
развивать ловкость, внимание, двигательную активность.

Вечер.

Гимнастика пробуждения.

Игровая ситуация «Помоги
другу».

Цель: воспитание
самообслуживания и взаимопомощи при одевании.

Д/и «Чей хвост?»,

Цель: упражнять в
образовании притяжательных прилагательных.

Сюжетно-развивающая игра
«Больница».

Цель: Развивать у детей интерес
к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку, наладить
взаимодействие между теми, кто выбрал определённые роли. Учить детей
реализовывать и развивать сюжет игры

Инд. работа по развитию
речи с Кириллом, Яной.

Цель: Учить детей
рассказывать о диких животных, по плану воспитателя.

Выставить макет «Скотный
двор».

Внести д/и «Чем
кормят домашних животных».

Мяч.

Выносной материал: мячи,
игрушки.

Атрибуты для сюжетно-
развивающей игры «Больница».

Родителям
помочь детям, запомнить детёнышей диких животных.

Родителям? побеседовать с
ребёнком о поведении по отношению к своим товарищам.

Среда.

Коммуникация.
Развитие речи.

Тема:
«Рассказывание по серии сюжетных картин».

О.
С. Ушакова «Конспекты по развитию речи в детском саду», стр.239.

2.Познание.
ФЭМП.

Л.С.Метлина
«Занятие по математике в детском саду», стр.143.

3.Физическая
культура.

 

Л.
И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду», стр. 40.

Утро

Беседа: «Жильё диких
животных».                                                    Цель:
закреплять знания детей о жилье диких животных.

Инд. Работа с Кристиной,
Настей, Димой М. Д/и «Чей малыш».

Цель: развивать внимание.

Ведение календаря
природы.

Цель: закреплять приметы
осени.

Прогулка 1

Наблюдение за птицами.

Цель: развивать наблюдательность,
природоведческий интерес, разговорную речь.

Инд. Работа с Димой Ю.,
Викой, Никитой.  по развитию движений.

Цель: закреплять умение в
бросании мешочка вдаль.

Игры с выносным
материалом

«Лиса в курятнике».

Цель: развивать
двигательную активность, внимание, учить соблюдать правила игры.

Вечер.

Гимнастика пробуждения.

Беседа «Как правильно
мыть руки».

Цель: закреплять КГН.

Инд. работа по рисованию
с Макаром. Предложить нарисовать любимое дикое животное.

Цель: закреплять приёмы рисования
пушистых животных.

Игры по интересам детей.

Плакаты с изображением
диких животных.

Внести д/и «Чей малыш».

Выносной материал: мячи,
ведёрки, совочки, мел.

Порекомендовать
родителям почитать дома стихи, рассказы о диких животных.

Четверг

Пятница

1.Музыка.

По
плану музыкального руководителя.

Н.
С. Варенцевой «Подготовка к обучению грамоте в детском саду», стр.48;

2.Коммуникация.
Подготовка к обучению грамоте.

Н.
С. Варенцевой «Подготовка к обучению грамоте в детском саду», стр.49.

3.
Художественное творчество. Рисование.

Тема:
«Сорока оглянулась».

Г.
С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности», стр.50.

2.Познание.

 Продуктивная
(конструктивная) и познавательно-исследовательская деятельность.

3.Физическая
культура
(на
воздухе).

Утро

Беседа «Как зимую дикие
животные».

Цель: закрепить
знания детей о поведении диких животных зимой.

Инд. работа по
ознакомлению с окружающем миром с Глебом. Д/и «Чей малыш?»

Цель: закреплять знания о
детёнышах зверей.

Д/и «Подбери родственные
слова».

Цель: учить детей
подбирать родственные слова, словарная работа.

Ведение календаря
природы.

Прогулка 1

Рассматривание растений.

Цель: расширять кругозор
знаниями о процессах, происходящих в природе.

Инд. Работа по развитию
движений, ориентировка в пространстве с Настей Кириллом, Катей.

Цель: закреплять навыки в
лазанье по гимнастической лестнице.

Игры с выносным
материалом.

Подвижная игра: «Гуси-
лебеди».

Цель: развивать внимание,
двигательную активность детей.

Вечер.

Гимнастика пробуждения.

Загадки о диких животных

Цель: развивать
логическое мышление.

Настольно-печатные игры
«Лото».

Цель: Развивать внимание,
формировать словарный запас.

Инд. работа с Лизой,
Захаром. Игровое упражнение «Какой по счёту».

Цель: упражнять в
порядковом счёте.

Д/ игра
«Кто где живёт?».

Цель:
учить детей употреблять предложного падежа существительного.

Утро

Беседа «Профессии лесника
и егеря».

Цель: закреплять знания
детей о профессиях, формировать уважительное отношение к профессиям взрослых.

Ведение календаря
природы;

Чтение рассказа «Заяц».
Предложить рассказать описательный рассказ по предложенному
плану.                                Цель: учить внимательно слушать,
составлять описательный рассказ об одном из животных.

Прогулка 1

Наблюдение за небом.

Цель: развивать
наблюдательность, разговорную речь.

Инд. работа по ФИЗО с
Лизой, Катей. Упражнять в метании.

 Цель: развивать ловкость
и силу броска.

Игры с выносным
материалом:

Подвижная
игра «Мы весёлые ребята»

Цель:
развивать внимание, ловкость, упражнять в быстром беге.

Вечер.

Гимнастика пробуждения.
Массаж грудной области.

 Драматизация сказки
«Волк и семеро козлят».

Цель: развивать интерес к
театрализованной деятельности.

С/р игра «Строители».

Цель: развивать фантазию
детей, дружеские взаимоотношения.

Инд. работа с Захаром,
Кириллом, Верой.

Цель: учить детей
ориентироваться в пространстве.

Открытки «Дикие
животные».

Настольно-печатная игра
«Чей малыш?»

Выносной материал: мячи,
ведёрки, совочки, мелки.

Картинки диких животных.

Настольно-печатные игры
«Лото».

Д/ игра
«Кто где живёт?».

Выносной материал: мячи,
ведёрки, мешочки, совочки.

Настольный театр «Волк и
семеро козлят».

Атрибуты к сюжетно-
развивающей игре «Строитель».

Рекомендация

Рассмотреть
с детьми иллюстрации семьи диких животных, отметьте их отличительные
признаки. Попросите ребёнка показать и назвать части тела. Расскажите, где
живут.

Предложить родителям
вместе с детьми, в выходные дни, посмотреть передачу «В мире животных»

Папка- передвижка: «Чем
заняться с ребёнком дома».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 82комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект  организованной образовательной деятельности

« Речевое развитие»

( ознакомление с  художественной литературой)

                                                               по теме:
                                     « Дикие животные наших лесов»

Выполнила

воспитатель I кв. категории

Ильина О.А.

                                              г.Чебоксары — 2020

Программное содержание. Формировать у детей представление о жизни диких животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду.

 Задачи:

Образовательные:

— уточнить и расширить представления о диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, белка,  среде обитания, питании);

— расширять и активизировать словарь по данной теме;

— упражнять в образовании притяжательных прилагательных от существительных;

— учить согласовывать существительные с прилагательными;

— упражнять в падежном управлении существительных.

Коррекционно-развивающие:

— развивать логическое мышление, внимание, восприятие;

—  развивать общую и мелкую моторику;

— развивать произвольность поведения;

-учить согласовывать речь с движением.

Коррекционно-воспитательные:

-вызвать положительные эмоции у детей в процессе деятельности;

— воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением диких животных;

                            игрушка -матрёшка

                                                Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!

                           В гости вас мы приглашаем,

                           И улыбкой всех встречаем!

                           Будем по лесу гулять,

                           Свежим воздухом дышать.

— Ребята, сегодня я встретила вот этого игрушечного зайчика около садика. Он рассказал мне о том, что ему надоело жить в магазине на полке, ему там очень скучно и решил пойти в  лес , где живут  настоящие лесные звери, хочет с ними подружиться, но зайчик ничего о них не знает и боится идти в лес.

  И я сказала ему, что ребята помогут : покажут картинки и расскажут , как живые звери живут в лесу и пригласила зайчика в группу.

 Ребята, поможем зайчику?

  — Дети: Да.

— Ребята, у меня есть русская матрёшка. А матрёшка непростая, а с секретом.

( открывает по одной и в каждой задание).

1 задание. « Узнай животное» ( картина зайца в матрёшке).

Рассказ о зайце по плану:

 — где живёт?    

 — чем питается?

 — что ему в этом помогает?

  -как он спасается от врагов?

  -что помогает ему выдержать голод?

Примерный рассказ:

« Заяц живёт в лесу. Питается корой деревьев. Зайцу обязательно надо иметь острые зубы. У него много врагов – это волк, лиса, филин. Спасаются зайцы бегством, у них быстрые ноги. Бегают они быстро, большими прыжками. У них шерсть белой окраски зимой».

   Игрушечный зайчик:  Ой, я совсем не такой. Подожду идти в лес.

Воспитатель : А ребята тебе расскажут о других животных , которые живут в лесу.

2 задание ( достаёт из матрёшки). « Отгадайте загадку».

 Не мышь, не птица

 В лесу резвится,

 На деревьях живёт

 И орешки грызёт.              ( Белка).

Рассказы детей о белке ( игрушка):

Белка живёт в лесу .Зимой питается орехами, грибами, шишками, желудями. Живёт в дупле, имеет серо- серебристый мех, острые когти ( это помогает  ловко передвигаться по деревьям ), пушистый хвост, может легко лазать по деревьям, делает большие прыжки.

 3 задание. « Отгадай-ка».

 Зубовато, серовато

 По полю рыщет,

 Телят, ягнят ищет.              (Волк).

  Физкультминутка:

Дети по лесу гуляли,   ( шагают на месте)

За природой наблюдали:   ( ладонь к глазам)

Вверх на солнце посмотрели   ( тянут вверх руки)

И их лучики согрели .  ( обнимают себя)

Вдруг на встречу волк идёт,   ( крадутся)

Хитро смотрит, спинку гнёт.  ( выгибают спинку)

Мы волчишку обхитрим,

На носочках побежим.   ( бег на носочках)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились.   ( садятся)

4  задание. «Найдите ошибку в рассказе».

 Медведь – хищник, но хищник особый, охотится он редко. Но зато любит полакомиться ягодами , грибами. А если найдёт гнездо диких пчёл – убежит без оглядки, и мёд не нужен. Плавать медведь не умеет, но зато очень хорошо лазает по деревьям, цепляясь при этом лапами и помогая хвостом.

( Дети находят ошибки и поясняют почему).

Воспитатель: Ребята, наш игрушечный зайчик не хочет идти в лес. Поможем ему найти друзей- зверюшек?

Дети: Да.

Воспитатель: А для этого нам нужно идти в « мастерскую», где мы с вами смастерим из пластилина игрушек- зверюшек, о которых с вами сегодня говорили.

 Затем дети идут в «мастерскую» ( дети хором читают четверостишие):

Рукам нашим не до скуки,

Мы откроем мастерскую,

Смастерим такую штуку,

Все мы  залюбуемся!  

Воспитатель: Ребята, постарайтесь слепить зверюшек так, чтобы они понравились игрушечному зайчику.

  Самостоятельная деятельность детей ( наблюдая за работой детей, воспитатель помогает им добиться выразительной передачи образа животного).

    Подводит итог готовых работ. Дети ставят свои работы на выставку.)

    Все молодцы. Вот каких животных мы с вами сегодня  слепили для зайчика). Теперь он не будет скучать , у него есть друзья.

  Итог занятия:

— что мы сегодня с вами делали?

— понравилось вам помогать игрушечному зайчику?

+ В Мои закладки

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ —

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №2 «КАЛИНКА»

Рассказы о диких животных в старшей группе

141612, Московская область, г. Клин, ул. К.Маркса, д.96 «А», тел.8(49624) 2-02-16

ПРИНЯТО                                                                УТВЕРЖДЕНО

Педагогическим советом                                                заведующий МДОУ ДС № 2

Протокол №                                                                 «КАЛИНКА»

от                                                                                             Ляшук С.Н.

                                                                        Приказ №         от                 

Информационно- практический проект

                        Тема проекта: «Дикие животные наших лесов»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта

«Дикие животные наших лесов»

Авторы проекта

Педагог группы №4 «Калинка».

Команда проекта

Педагог, воспитанники, родители.

Вид проекта

информационно – практический

Обоснование актуальности проекта

Посредством данного проекта значительно легче достичь поставленной цели: знакомство ребёнка с особенностями животных родного края, формированием более глубоких знаний о фауне родного края. Знакомство детей с особенностями животных с взаимосвязями, существующими в природе, имеют большое значение для умственного воспитания: развивает познавательный интерес к природе, мышление, развивает связную речь и обогащает словарь. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет безумно рвать цветы, разорять гнезда, муравейники, обижать животных, птиц, насекомых.

Наблюдение за содержанием педагогического процесса в детском саду привели к выводу о том, что дети пятого года жизни не знают особенностей ухода за животными. Многообразие форм живой природы, имеющиеся повсюду, составляет непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственное наблюдение в природе имеет огромное значение для ребенка и является важным условием накопления разнообразных представлений о животном и растительном мире.

Цель проекта

Цель: Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта, формирование целостного представления о диких животных, их характерных отличительных признаках.

Задачи проекта

Задачи:

Образовательные:

• Дать представления о диких животных лесах России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу. 

 •Обогатить словарь за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора, хатка), существительных с суффиксом ИЩ. (усищи, ножищи, лапищи и т. д.); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.),

•Упражнять в образовании сложных прилагательных (тонконогий, длинноухий, длинноногий и т. д.), притяжательных прилагательных (лосиный, ежиный, лисий, волчий и др.)

•Согласование числительных с существительным.

Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развивающие:

• Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.

•Способствовать развитию фонематического восприятия.

•  Развитие навыка связной речи.

• Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных по мнемотаблице.

Воспитательные:

• Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.

• Вызвать интерес детей к явлениям природы; формировать заботливое отношение к животным, окружающей природе.

Ожидаемый результат проекта:

1 Приобретут новые знания о подготовке диких животных лесов к зиме;

Смогут узнавать их по описанию, составлять описательные рассказы о животных, используя опорную схему;

Дети научатся применять полученные знания в продуктивной деятельности.

Разовьется интерес к малой родине, познавательной деятельности.

Краткое содержание проекта

Тема проекта.

  1. Направление реализации проекта.
  2. Кадровое обеспечение проекта.
  3. Целевая аудитория проекта.
  4. Сроки реализации проекта.
  5. Основная идея проекта.
  6. Актуальность проблемы.
  7.  Новизна проекта.
  8. Цель и задачи проекта.
  9. Ожидаемые результаты реализации проекта.
  10. Эффекты от реализации проекта.
  11. Этапы реализации проекта.
  12. Ожидаемая практическая значимость предлагаемого проекта.
  13. Финансовое и материально – техническое обеспечение реализации инновационного проекта.
  14. Предполагаемые риски реализации проекта.
  15. Способы распространения и внедрения его результатов в массовую практику.
  16. Размещение инновационного проекта в сети Интернет

Целевая аудитория

Обучающиеся группы №4 МДОУ ДС № 2 «КАЛИНКА», родители, педагог.

География проекта

г. Клин Московской области, МДОУ ДС № 2 «КАЛИНКА»,

1 отделение

Сроки реализации проекта

Среднесрочный:

Этапы проведения и реализации проекта:

Подготовительный этап

(ноябрь 2019г)

Основной этап (02.12-20. 12.2019г)

Заключительный (23.12.- 27. 12. 2019г)

КОНСПЕКТ

Логопедического занятия

В   СТАРШЕЙ   ГРУППЕ ДЛЯ   ДЕТЕЙ С
 ТНР

ПО ТЕМЕ

 «ПОДГОТОВКА  ЖИВОТНЫХ К ЗИМЕ»

УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД: Лиходедова Т.В.

Тема: «Подготовка
 животных к зиме».

Цель: Продолжать уточнять и
систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и
важных заботах животных перед долгой зимой.

Коррекционно –
образовательные задачи:

— расширять и углублять
представления детей о подготовке диких  лесных животных

   к   зиме;

— учить отыскивать причины изменений
в жизни животных в изменении условий их

  обитания, устанавливать
причинно-следственные связи;

— формировать умение обобщать,
делать выводы, вести диалог;

— развивать кругозор,
сообразительность, любознательность.

Коррекционно – развивающие
задачи:
 

— упражнять в употребление
существительных  множественного числа родительного

   падежа;

— упражнять в подборе прилагательных
– определений и согласовании их  с

  существительными;

— учить образовывать притяжательные
прилагательные (лисий, зайчий и др.)

— развивать связную речь.  

Коррекционно – воспитательные
 задачи:

— воспитывать познавательный интерес детей к
жизни природы;                  
                     
                     
          
— вызвать интерес к жизни животных, воспитывать бережное
отношение   к   животным;
           
                     
                     
                     
                     
                     
                       
                     
     
— формировать навыки сотрудничества, самостоятельности,
инициативности.
 

Материалы и оборудование: кукла Маша,  картинки с
изображением диких животных, иллюстрации пейзажей  поздней осени и начала
зимы, плоскостная елка для  проведения игры «Чей, чья, чьё?» картинки из
мультфильма «Маша и Медведь» для раскрашивания.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Колокольчик, мой дружок,
собери детей в кружок.

         
      (Звенит колокольчик, дети собираются возле логопеда)
 

         
      — Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! (Дети
здороваются)

         
      Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,

         
      Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы играть!

Стук в дверь – приходит кукла
Маша.

— Здравствуйте, ребята! (дети
здороваются)

— Здравствуй, Маша! Ты откуда?

— Из леса, к Мишке в гости ходила,
поиграть с ним хотела, а он занят, говорит некогда ему, дел полно! И остальные
звери все бегают, суетятся, как будто готовятся к чему-то! Может

Завтра Новый год  уже?

Логопед:

-Ребята, как вы думаете, что
происходит  в лесу у животных в это время года?

Маша: — А какое сейчас время года?
 

Дети: ОСЕНЬ.

Логопед:

-А что осенью делают звери?
(готовятся к зиме) Правильно!

Логопед: Дикие животные передали нам из леса
небольшой фоторепортаж о своей жизни с наступлением осени. Садитесь поудобнее.
Весь альбом засыпали первые снежинки, сдуем снежинки, что бы увидеть картинку.

Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку».

 Логопед: Представим, кого бы мы хотели встретить в
лесу.

Пальчиковая игра «Лесные звери».

 Поочередное соединения всех пальцев с большим,
начиная с указательного и кончая мизинцем. Затем в обратном направлении, на
одной и другой руке (на ударные слоги).

Ёж, медведь, барсук, енот.

Спят зимою каждый год. (смена рук)

Волка, зайца, рысь, лису

И зимой найдешь в лесу.

Упражнение «Кто спрятался в лесу» (развитие
зрительного внимания и восприятия. Профилактика нарушения письменной речи.)

Логопед: Перед нами картинка-загадка. Постарайтесь
найти на ней изображения диких животных. Кого вы видите на ней? (ответы детей:
мы видим волка, лося, зайца, белку, лису, медведя, ежа). Подойдите и обведите
указкой изображение животного, которого вы узнали, назовите его.

 Упражнение «Посчитай животных». (согласование существительных с числительным)
Логопед: Выберите картинку животного которого вы назвали. (выкладывает перед
детьми картинки с изображением животных). Посчитаем животных от одного до пяти.

Один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять
зайцев. (волк, лось, белка, лиса, медведь)

Отгадывание загадок. (расширение и активизация
словаря)

Логопед: Отгадайте загадки, покажите отгадки на
картинках.

 Я, сознаюсь, виновата:

Я хитра и плутовата.

Я в курятник вечерком

Часто бегаю тайком. (Лиса)

 Под соснами, под ёлками

Живёт клубок с иголками. (Ёж)

 Быстрый маленький зверёк

 По деревьям скок-поскок. (Белка)

Серый байковый зверюшка,

Косоглазый длинноушка.

Ну-ка, кто он, угадай

И морковку ему дай. (Заяц)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

Упражнение «Где чей дом». (употребление предлогов)

Логопед: Где живут дикие животные? (ответы детей:
Медведь живет в берлоге, волк – в логове, ёж, лиса – в норе, белка – в дупле.
Заяц спит под кустом.)

4.Физкульминутка    
              
Раз – прыжок, а два – присядка — это
заячья зарядка.

                 
                     
       А лисята, как проснуться, любят долго потянуться,

                 
                     
       Обязательно зевнуть, рыжим хвостиком вильнуть.

                 
                     
       А бельчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.

                 
                     
       Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,

                 
                     
       То двумя, то всеми вместе, долго топчется на месте.

                 
                     
       А кому зарядки мало — начинайте все сначала!

5. Дидактическое упражнение «Подбери
определения»

Маша:

-Ребята так много рассказывали о животных,
что у меня в голове все перепуталось, ну-ка,

я уточню: 


Заяц (какой?) – маленький,
трусливый, пугливый, длинноухий,  короткохвостый

Белка (какая?) – маленькая, шустрая, ловкая, быстрая,
острозубая.

Ёж (какой?) – колючий, маленький,
всеядный,

Лиса (какая?) – рыжая, пушистая,
изящная, хитрая, осторожная;

Волк (какой?) – серый, зубастый,
страшный, злой, голодный;

Медведь (какой?) – большой,
бурый, косолапый, неуклюжий;

6. Дидактическое
упражнение «Чей, чья, чьё?»

Логопед: — Про всех
 зверей рассказали, а они все от Маши за елку спрятались, только хвосты,
лапы и уши торчат:
   Пособие «Ёлка и звери»

Хвост чей?- лисий, волчий, медвежий,
заячий, беличий.

Ухо чьё?- лисьи, волчьи,
медвежьи, заячьи, беличьи.

Лапа чья?- лисья, волчья,
медвежья, заячья, беличья.    

7. Итог занятия:Маша благодарит
детей за интересные рассказы  о диких животных и раздаёт силуэты
 зверей детям для раскрашивания.

ПРОЕКТ

НОД

с детьми старшей группы

по теме

«ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

проект разработан как зачетная работа по модулю

«Организация педагогической деятельности по реализации программ дошкольного образования в контексте требований профессионального стандарта»

Санкт-Петербург

Возраст: 5-6 лет

Цель: Формирование у детей компетенции о диких и домашних животных.

Задачи:

1. Закрепление навыка классификации диких и домашних животных;

2. Обогащение активного словаря детей (ферма, будка, конюшня, хлев, дупло, берлога, нора)

3. Развитие интереса детей к окружающему миру природы;

4. Развитие навыков балансировки и координации движений;

5. Развитие зрительно-моторной координации и пространственной ориентации;

6. Развитие тактильной чувствительности и тактильной памяти;

7. Развитие коммуникативных навыков и уважение интересов сверстников.

Реализация образовательных областей:

  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Социально-коммуникативное развитие;
  • Физическое развитие.

Оборудование:

Ноутбук, колонки, интерактивная доска «IQ BOARD»,  Развивающая игра «Сенсино», развивающая игра «Магнитный лабиринт», игровой тренажер «Кочки на болоте», развивающая игра «Зоопарк из Тарамбуко», развивающая игра «Сырный ломтик», развивающая игра « Подуй на шарик», развивающая игра « Пассадо».

Проектирование:

 Рассматривание картин и иллюстраций с изображением домашних и диких животных, беседа о диких и домашних животных; рисование и лепка домашних животных; дидактическая игра  «Чей детеныш»,  « Чья голова, чей хвостик»; отгадывание загадок о диких и домашних животных, чтение русских народных сказок о животных «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Теремок» выставка фотографий «Мой любимый друг».

Ход непрерывной-образовательной деятельности

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому и куда вы мне подскажите. Кто нас приглашает в гости? Посмотрите на эти фигурки. Кто это? (животные и звери). А какие? Где же они живут? А на какие две группы можно разделить этих животных? (Звери и домашние животные). Значит мы сегодня с вами отправимся куда? Кто догадался? (Лес, ферма). Ну что выберем сначала, лес или ферму? (дети выбирают).

                                                    ЗАДАНИЕ 1

Педагог: Какая необычная тропинка ведет в лес. С вашего позволения я пройду первая, и проверю, не подстерегает ли нас опасность.

Игровой тренажер «Кочки на болоте»

Дети друг за другом проходят по кочкам и попадают в лес.

Слайд 1 (осенний лес)

Педагог: Ребята оглянитесь вокруг, прислушайтесь, где мы с вами оказались? (В Лесу) Как вы думаете, какое сейчас время года в лесу? (Осень) А как вы определили? (Листья желтые, красные) Действительно мы с вами в красивом осеннем лесу. Нас уже заждались животные и звери. А к какому зверю вы отправитесь в гости, вы выберите сами.

Дети вытягивают карточки с изображением зверей.

ЗАДАНИЕ 2

(Ребенок отправляется в гости к зверю, изображенному на его карточке. Дети подходят к игровому оборудованию с изображением своего зверя и прокладывают путь.).

Развивающая игра «Сырный ломтик»

Развивающая игра «Пассадо»

Развивающая игра «Магнитный лабиринт»

ЗАДАНИЕ 3

После того как дети проложили путь к своему животному они подходят к столу, на котором лежат карточки с изображением жилища животного.

Педагог: Ребята, а где живут ваши звери? Как называются их домики? Подберите дом зверю, у которого вы были в гостях (дети подбирают нужную карточку и рассказывают как называется дом зверя).  

                                                    ЗАДАНИЕ 4

На доске появляется изображение зверей и пищи. Задача детей правильно соотнести животного, и чем оно питается.

Педагог – Ребята, интересно, а чем питаются наши звери? Посмотрите, на доске есть изображение зверей и пищи, давайте накормим наших животных и дадим им только ту еду, которой они питаются.

Педагог – Ребята, мы с вами побывали в гостях у диких животных, а теперь мы с вами отправимся к каким животным? Дети – к домашним.

 Педагог: Мы с вами вновь отправляемся по тропинке, но теперь куда мы с вами пойдем? Дети – на ферму.

Игровой тренажер «Кочки на болоте»

Дети друг за другом проходят по кочкам и попадают на ферму.

                                                   ЗАДАНИЕ 5

Педагог – Ребята, а вы любите играть в прятки? Вот и наши домашние животные очень любят играть в прятки. И они все спрятались от нас в норки. Что же нам делать? Дети – давайте их найдем. – Давайте, а чтобы мы с вами знали кого искать, на столе лежат фигурки животных. Я предлагаю вам выбрать фигурку одного животного и найти такое же животное в норке.

Развивающая игра «Сенсино»

Игроки делятся на три команды, задача каждого определить на ощупь животное, которое в норке и назвать его.

                                            ЗАДАНИЕ 6

Педагог: А пока ребята находят животных, давайте поиграем.

Развивающая игра «Зоопарк из Тарамбука»

Игра «Кто пропал?», «Четвертый лишний», «Запомни домик».

                                          ЗАДАНИЕ 7

Педагог: Наши животные так проголодались, чем же мы их с вами будем кормить? (ответы детей). ( На доске появляется изображение домашних животных и пищи, задача детей правильно соотнести животного и пищу).

                                           ЗАДАНИЕ 8

Педагог: Ребята мы с вами побывали в гостях, у каких животных? Дети – у домашних и диких. А как вы думаете, почему домашних животных назвали домашними? Рассуждения детей. А почему диких зверей назвали дикими? Ребята, как вы думаете, что случилось бы с домашними животными, если бы они попали в лес? (Рассуждения детей) А если бы, дикие звери попали на ферму? (Рассуждения детей). Вы правы, каждое животное должно жить на своем месте. Ребята, давайте с вами поставим животных и зверей в ту среду обитания, где они должны жить.

На столе два макета: ферма и лес. Дети расставляют животных по местам.

  • Рассказы о дрессированных животных дурова рассказы о дрессированных животных
  • Рассказы о гулаге читать
  • Рассказы о героях вов
  • Рассказы о гсвг читать
  • Рассказы о григе и чайковском