Рассказы о диких животных для детей 6 7 лет читать

Создано: 11.04.2021 автор: пучкова любовь михайловна дата проведения вид деятельности задание для выполнения дома электронный ресурс формат занятия количество

Сайт для воспитателей

Создано: 11.04.2021 | Автор: Пучкова Любовь Михайловна

Дата проведения Вид деятельности Задание для выполнения дома Электронный ресурс Формат занятия Количество участников
13.04.2020 «День космонавтики»
Цель: расширить знания детей о мире космоса. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, планете, на которой мы живем, расширить кругозор о «планете Земля» и ее месте в космосе.
Приготовить материалы к следующему
занятию
Чат родителей
(WhatsApp)
обучающий мультфильм про космос для детей
https://www.youtube.

com/watch?v=HPdn3R36rAQ

13 человек
  Оригами: «Ракета»
Цель: продолжать знакомить детей с техникой оригами. Развивать аккуратность, глазомер. Формировать умения следовать инструкциям.
Сделать оригами Чат родителей группы
(WhatsApp)
Видеоролик
https://www.youtube.

com/watch?v=EUbh2Tsq8R8

17 человек
15.04.2020 «Про месяц апрель»
Цель: активизировать познавательный интерес к природе.
Приметы апреля; Пословицы и поговорки про апрель. Чат родителей группы
(WhatsApp)
Презентация

https://ppt4web.ru/detskie-prezentacii/aprel0.html

https://ped-kopilka.ru/kalendar/vesna/vs-pro-mesjac-aprel-dlja-detei.html

13 человек
16.04.2020 Аппликация:
«Готовимся к Пасхе»
Цель: закреплять приемы работы с бумагой, картоном. Совершенствовать навык работы с ножницами.
Формировать понятие о празднике Пасха, его атрибутах.
Сделать аппликацию Чат родителей группы
(WhatsApp)
Видеоурок
https://www.youtube.

com/watch?v=qHTWGeR-59c&feature=youtu.be

8 человек
17.04.2020 Знакомство родителей с полезными сайтами.
«О книгах».
Поучительные рассказы становятся помощником родителей в воспитании детей.
Прочитать:
рассказ «Ёлка»
Зощенко М.М.,
«Самое главное»
Зощенко М.М.
Обсудить с детьми рассказы.
Чат родителей группы
(WhatsApp)
https://mishka-knizhka.

ru/skazki-dlay-detey/

https://vk.com/away.

php?utf=1&to=

https%3A%2F%2Fdeti-online.

com%2Faudioskazki%2F

7 человек
Дата проведения Вид деятельности Задание для выполнения дома Электронный ресурс Формат занятия Количество участников
20.04.2020 Беседа «Давайте никогда не ссориться!» Цель: Воспитывать дружеские отношения в группу. Раскрыть значимость взаимопонимания, взаимопомощи. Просмотр и обсуждение мультфильма «Крошка Енот» Предложить посмотреть ещё мультфильм о дружбе, обсудить с родителями. Чат родителей
(WhatsApp)
https://risovashki.tv/blog/7-luchshikh-sovetskikh-multfilmov-pro-druzei/ 12 человек
21.04.2020 Обсуждение проекта «Дружба начинается с улыбки».
Цель: продолжать развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться, позитивное социальное поведение,
— обогащать новыми умениями и знаниями в области бесконфликтного общения,
— воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.
Нарисовать рисунок на тему «Мои друзья». Чат родителей группы
(WhatsApp)
  18 человек
22.04.2020 Знакомство родителей с малоподвижными играми. Совместные игры с детьми — источник радостных эмоций.
Цель: М.П игры, предназначенные для спокойного и размеренного досуга в качестве отдыха между умственными нагрузками родителей и физическими «упражнениями» детей. М. П. игры для детей дошкольного возраста являются средством социальной и физиологической адаптации. Вызывают живой интерес, развивает смекалку и сообразительность.
Игра «Рыжий»,
«Тропинка».
Чат родителей группы
(WhatsApp)
Сборник малоподвижных игр — Летний лагерь https://summercamp.ru/%D0%

A1%D0%B1%D0%BE%D1%

80%D0%BD%D0%B8%D0%

BA_%D0%BC%D0%B0%D0%

BB%D0%BE%D0%BF%D0%

BE%D0%B4%D0%B2%D0%

B8%D0%B6%D0%BD%D1%8

B%D1%85_%D0%B8%D0%B3%

D1%80

10 человек
23.04.2020 Знакомство родителей с полезными сайтами.
«Игры и занятия».
Цель: организации развивающих игр и занятий с дошкольниками дома.
Придумать игру с использованием подручных материалов. Чат родителей группы
(WhatsApp)
http://deti.mosmetod.ru/materials 10 человек
24.04.2020 Необычные идеи для игр.
Цель: расширять навыки, знания, умения. Обогащать кругозор. Развивать активность; моторику.
Напомнить о проекте «Дружба начинается с улыбки» и рисунках на тему «Мои друзья». Чат родителей группы
(WhatsApp)
https://jablogo.com/playing-learn-to-live/25-plays.html 16 человек
Дата проведения Вид деятельности Задание для выполнения дома Электронный ресурс Формат занятия Количество участников
27.04.2020 Беседа с детьми   Конференция

https://us04web.zoom.us/j/

6040950257?pwd=bG1DcG

9aOEpNN1pONUo5WkpWMjlrUT09

Проект «Дружба начинается с улыбки».
Цель: продолжать развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, развивать коммуникативные навыки. Рассматривание и обсуждение рисунков детей, нарисованных детьми.
10 человек
28.04.2020 Развитие речи Составление рассказа из личного опыта «Как я помогаю маме дома». Конференция

https://us04web.zoom.us/j/

6040950257?pwd=bG1DcG

9aOEpNN1pONUo5WkpWMjlrUT09

Беседа на тему: «Как я провожу свободное время дома?» Цель: формировать умение составлять рассказы из личного опыта, передавая хорошо знакомые события; с помощью воспитателя строить рассказ в соответствии с требованиями к структуре сюжетного повествования (экспозиция – описывание действующих лиц, времени и места действия; завязка — причина события, развитие события, развязка). 9 человек
29.04.2020 ФЭМП   Видеоурок
https://logiclike.com/math-logic/doshkolnik
https://logiclike.com/cabinet#/course/logic
Математические задания и задачи 6 — 7 лет
Занимательная математика
Цель: Учим грамотно работать с информацией, тренируем память и развиваем логико‑математический интеллект. Развиваем уверенность: «Смогу решить любую задачу»!
9 человек
30.04.2020 Окружающий мир Игры на развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста Предложить Развивающие игры для детей 6-7 лет в детском саду.

https://pedkopilka.ru/obucheniemalyshei/podgotovka-detei-k-shkole/razvivayuschie-igry-dlja-detei-6-7-let-v-detskom-sadu-kartoteka.html

Чат родителей группы
(WhatsApp)

https://ped-kopilka.ru/roditeljam/igry-na-razvitie-samostojatelnosti-u-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html

Цель: развивать внимание, логическое мышление. Развивать произвольность поведения, то есть способность владеть и управлять собой, контролировать себя. 7 человек
Рекомендации родителям на праздничные дни
Задания для детей по теме «День Победы» https://krdlogoped.blogspot.com/2018/05/blog-post_7.html
Мультфильмы для детей «День победы» Союзмультфильм https://www.youtube.com/watch?v=JTLpaBnHlJo
Предложить нарисовать «Ваза с полевыми цветами» https://photos.app.goo.gl/2eetYFKjbN2KGsqb6
Продолжаем знакомство родителей с полезными сайтами «О книгах». Поучительные рассказы становятся помощником родителей в воспитании детей.
https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fdeti-online.com%2Faudioskazki%2F
Дата проведения Вид деятельности Задание для выполнения дома Электронный ресурс Формат занятия Количество участников
06.05.2020 Окружающий мир   Чат родителей группы
(WhatsApp)

https://tsvetyzhizni.ru/podgotovka-k-shkole/pro-vremena-goda-detyam/sirenevyj-i-dushistyj-mesyac-maj.html

http://rodnaya-tropinka.ru/zhivotny-e-vesnoj/

«Сиреневый и душистый месяц май». Цель: активизировать познавательный интерес к природе.

Приметы апреля; пословицы и поговорки про апрель.
Животные весной: логические задачи для детей. Цель: продолжать расширять представления детей о диких животных наших лесов, их внешнем виде, о приспособлении к среде обитания и сезонным изменениям. Развивать и поощрять в детях познавательную активность, уважение к живой природе. Воспитывать любовь к животным.

7 человек
07.05.2020 Беседа с детьми Подготовиться к рисованию:
Альбомный лист ф А4; акварельные краски; кисточка; стаканчик с водой; салфетка.
Конференция

https://us04web.zoom.us/j/

6040950257?pwd=bG1DcG9aOEpNN1pONUo5WkpWMjlrUT09

Видео проекта «Алые паруса».

https://www.youtube.com/watch?v=KUaY6h3yKng

«День Победы 9 Мая». Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла — участникам великой Победы, чувства гордости за народ – победитель и гордости за свою страну.
Просмотр презентации – детям о войне.
9 человек
08.05.2020 Рисование

Ксения Касьян

Пальчиковая гимнастика

https://www.youtube.com/watch?v=vJMhJ-1hmog

Видео урок Рисуем Гвоздики Акварелью! #Dari_Art #9мая https://www.youtube.com/watch?v=1rCLgx1Q6aI «Гвоздики» Цель: продолжать формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Закрепить свойства акварели используемой в работе. Усвоить навык проведения непрерывных линий, достижение свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное.
6 человек
Рекомендации родителям на праздничные дни
Сидим дома с пользой! Тема недели «9 мая — День победы»

https://www.art-talant.org/publikacii/25125-sidim-doma-s-polyzoy-tema-nedeli-9-maya-deny-pobedy

Уроки тетушки Совы. Азбука малышка https://www.youtube.com/watch?v=5TJzUmoCkb4

Конспекты занятия

по формированию лексико-грамматических категорий для детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Занятие № 1

Тема: развитие общего внимания и понимания речи.

Цели: развивать у детей общее (в отличии от слухового) внимание, понимание речи и

словесно-логическое мышление.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть на место только тем детям, у которых в одежде присутствует красный (желтый, зеленый и т.п.) цвет. Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола, на котором разложено 10-123 разных игрушек.

1. Логопед говорит: «Посмотрите ребята, какие разные игрушки на моем столе. Назовите мягкие (большие, новые, старые и т.п.) игрушки». ( на первом занятии берутся признаки, знакомые большинству детей). Названные детьми игрушки логопед сдвигает вместе и проговаривает названия их признаков еще раз.

2. Логопед расставляет на демонстрационном столике (или добавляет) несколько кубиков, окрашенных в красный, желтый, зеленый, синий цвета, закрепляет с детьми названия этих четырех цветов.

Затем откладывает четыре кубика: три – одного цвета, но разной формы и один другого цвета (например три красных и один желтый), и предлагает найти «лишний» кубик, т.е. отличающийся  от остальных по форме (величине).

3. Логопед предлагает детям встать, пройти по комнате и отыскать в ней все красное (желтое, большое, мягкое, блестящее, прозрачное, живое и  т п.).

4. Динамическая пауза.

Дети встают около своих стульчиков и выполняют команды логопеда только в том случае, если услышат слово «Пожалуйста». Логопед подает команды: «Руки вверх, пожалуйста. Руки вниз! Присядьте, пожалуйста! Встаньте!» и т.п.

5. Логопед раздает детям маленькие картинки, на которых изображены люди, животные, птицы (включаемые в эту игру простые обобщения варьируется  в зависимости от уровня подготовки детей). Затем просит подойти к нему тех ребят, у кого находятся рисунки животных (игрушек, людей и т.п.), произнести их название и поставить картинку на наборное полотно.

6. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 2.

Тема: формирование понятий о действии и предмете.

Цели: уточнить понятие «действие».

Рассмотреть разные и одинаковые действия. Дать широкое  обобщение действия. Учить детей подбирать к действию объекты и к объекту действия. Уточнить вопрос кто?что делает?

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тем детям, которые выполняют его задание топать (хлопать, приседать, подпрыгнуть, крикнуть, нагнуться и т.п.). Дети выполняют действия и садятся на места.

1. Логопед объясняет, что сейчас дети выполняли действия. Потом вызывает двух малышей, объясняет им на ушко, что нужно сделать. Один ребенок приседает, другой-хлопает. Логопед спрашивает остальных детей: «Кто это? Что делает? Действия разные или одинаковые?» Затем два других ребенка выполняют по инструкции логопеда одинаковые действия (Вопросы повторяются).

2. Логопед достает из-под стола игрушечную собачку и показывает как она лает, кружится, прыгает, бежит, дает лапку, ест, пьет и т.п. Затем спрашивает детей: «Кто это? Что делает? Что делает собачка?». Дети отвечают словосочетаниями и одним словом. Логопед спрашивает: «А что еще  может делать собачка?» (дети с помощью логопеда подбирают несколько действий).

3. Динамическая пауза.

Дети встают около столов и играют с логопедом в игру «Летает-не летает». Логопед называет предметы и объекты (стол, бабочка, тарелка, шкаф, муха, ложка, кошка, ракета, ворона и т.п.). Если они летают-дети машут руками, если нет-приседают.

4. Игра Четвертый лишний» . Логопед раздает детям картинки  с изображением животных и птиц (можно из игры «Зоологическое лото»). При выборе «лишнего», несоответствующего остальным объектам добавляется название действий: летает, не летает, ходит, ползает, плавает и т.п.

5. У детей на столах картинки животных и птиц. Логопед просит поднять картинку тех, у кого животное плавает (летает, ходит, прыгает, ползает и т.п.). Затем каждому ребенку предлагается к его объекту подобрать побольше действий. Количество придуманных и названых действий фиксируется фишками с целью активизации детей.

6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 3

Тема: падежные конструкции. Винительный падеж существительных в единственном числе.

Цели: учить детей дифференцировать вопросы кто? кого? что? в зависимости от того , является ли существительное одушевленным или неодушевленным; учить изменять начальную форму существительного, ставя его в винительном падеже единственного числа.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед предлагает сесть тем детям, которые назовут что-нибудь живое. Дети с помощью логопеда называют: рыбки, попугай, кошка, собака, воробей и т.п.

1. Логопед объясняет: «Все что движется само, ест, растет- живое, вы правильно назвали! А стол живой?»

Логопед вызывает двоих детей и просит: «Ваня, лови мяч ! (бросает мальчику мяч). Затем обращает внимание детей на то, что сейчас по-разному спросит их про живое —  неживое: «Кого ловил Ваня? Что ловил Ваня?» Логопед уточняет,  что про живое мы спрашивали Кто это? Про неживое – Что это?»

2. На наборное полотно логопед выставляет 6-8 картинок с изображением предметов и живых объектов. Предлагает внимательно послушать как по-разному он спросит, например, про корову и коробку, майку и зайку: «Кого нарисовал художник? Что нарисовал художник? Что это? Кто это?» Логопед обращает внимание детей на изменение слова: зайкА-зайкУ   КоробкА-коробкУ  и т.п.

3. Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям встать и, если он назовет живое –хлопнуть в ладоши над головой, если неживое-присесть. Далее следует примерно такой ряд слов: нож, ворон, лошадь, карандаш, диван, баран, мышка, кружка  и т.п.

  Потом дети выполняют действие,  если сказано слово «Пожалуйста!» и т.п.

4.И « Четвертый лишний.

 Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки. Дети должны выбрать по принципу живое-неживое «лишний» предмет или объект. Логопед вновь уточняет разницу в вопросах и просит ответить, кого ребята видят на картинке? Что они видят на картинке?

5. Логопед выставляет большую картинку с изображением крестьянского двора или зоопарка и спрашивает: «Кого вы видите на картинке? Что вы видите на картинке?» Дети отвечают предложениями

Логопед выставляет перед детьми сюжетную картинку, часть которой закрыта листком белой бумаги, и спрашивает: «Кто это?» (Ответ: это мама»). Логопед продолжает: «Подумайте и отгадайте, кого моет мама? Что моет мама?» (на каждый вопрос дети должны давать несколько вариантов ответов). Таким же образом задаются вопросы по другим частично закрытым картинкам, например: «Кого поднимает Петя? Кого купила мама? Что поднимает Петя? Что купила мама?

 6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 4

Тема: составление трехсложных предложений. Понятия «действие», «предложение», «слово».

Цели: учить детей составлять трехсложное предложение, заменяя дополнение без наглядной опоры. Учить строить фразу по опорной схеме. Активизировать словарь детей.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед объявляет детям: сядет тот, кто подберет к действию нужное слово. Моют что? (Стирают что? Купают кого? Убирают что? Шьют что? Кормят кого? Чистят что? и т.п.).

1. Показав детям картинку с изображением девочки, которая ест кашу, логопед просит их составить по этому сюжету предложение. Затем выкладывает на набором полотне схему получившегося предложения, где каждое слово обозначено прямоугольником синего цвета, и спрашивает ребят: «Что еще может делать девочка?» Дети подбирают действия: играть, спать, умываться, убирать и т.п. «Что еще девочка может есть?» Дети подбирают слова: котлету, макароны, арбуз, мороженое и т.п.

Логопед заменяет в схеме последний прямоугольник на символ другого цвета, например красного, и объясняет, что если дети первые два слова оставят без изменений, а последнее заменят, то у них получится много разных предложений. Например, «Девочка ест котлету», «Девочка ест арбуз», «Девочка ест мороженое» и пр. Дети сами придумывают аналогичные предложения по заданной схеме.

2.Логопед выставляет новую картинку, на которой, например, мама моет пол. По аналогии с предыдущим заданием составляются примерно такие предложения: «Мама моет малыша», «Мама моет посуду», «Мама моет окно» и пр. (В качестве зрительной опоры дети пользуются той же схемой).

3. Динамическая пауза.

Логопед просит детей изобразить, как мама подметает пол, стирает белье, гладит одежду, как папа забивает гвоздь и т.п.

4. Игра «Что перепутал Незнайка?»

Логопед зачитывает предложения, которые составил Незнайка, и просит детей исправить ошибки: «Ваза разбила девочку», «Гусеница склевала воробья», «Курица утащила лису», «Заяц догоняет волка» и пр.

5. Логопед раздает детям картинки, по которым малыши составляют 3-словные предложения, например: «Девочка поливает цветок», «Мальчик рисует дом», «Девочка лепит слона»,. Затем логопед просит назвать в каждом предложении действие. Дети и называют действия (каждый в своем предложении),

Далее логопед просит изменить последнее  слово в предложении и составить 3-4 новых с опорой на схему. Получаются примерно такие предложения: «Девочка лепит вазу», «Девочка лепит корзину», «Девочка лепит грушу».

6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Занятие № 5

Тема: согласование числительных один, одна с существительными.

Цели: учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского  рода с числительными один, одна и подбирать существительные к этим числительным.

Ход занятия.

Организационный момент.

Садится тот, кто выполните задание логопеда (логопед подбирает задание в соответствии с темой занятия).

1. Один из детей читает наизусть заранее выученное стихотворение:

Мама на земле одна,

И одна у нас страна.

Дом один и нос один,

Я один у мамы сын.

Логопед поясняет, что количество названных в стихотворении предметов одинаковое, а говорим мы о них по-разному: мама, страна-одна, дом, нос, сын-один. Затем вынимает из коробки две игрушки- кубик и пирамидку- и говорит детям: «Это- игрушки, но скажу я о них по-разному: кубик-один, а пирамидка-одна».

2. Игра «Назови, не ошибись».

Логопед объясняет детям, что будет  подходить к ним, дотрагиваться до разных частей их тела, а они должны правильно сказать один или одна (живот, нос, лоб, затылок, подбородок, переносица, шея, спина и др.) Дети произносят сочетания слов по одному и хором.

3. Игра «Расставь картинки».

Логопед выставляет на наборное полотно  картинки с изображением кубика и пирамидки. Затем объявляет, что дети будут расставлять другие картинки под кубиком и пирамидкой. Если про нарисованный на картинке предмет говорим один – под кубиком, если говорим одна-под пирамидкой. На столе у логопеда разложены картинки с изображением разных знакомых детям игрушек, овощей и фруктов, одежды, посуды и т.п.

Дети по одному подходят к столу, берут картинки. Каждый произносит название нарисованного предмета и ставит картинку на наборное полотно под пирамидкой или кубиком. Потом все дети хором проговаривают сочетания слов, голосом выделяя окончания числительных.

4. Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям представить, что они пришли в зоопарк и увидали разных зверей. Затем вместе с детьми изображает движения зверей и одновременно говорит: «Один медведь шагал по площадке. Один зайчик прыгал по дорожке. Одна обезьянка кружилась в клетке. Одна лисичка тихо сидела в уголке».

5. Игра «Исправим Незнайкины ошибки».

Логопед объясняет детям, что Незнайка прислал письмо как всегда с ошибками. Затем предлагает ребятам послушать письмо и исправить ошибки: «Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один  картина».

Дети по очереди говорят правильные предложения и выделяют голосом окончания числительных.

6. Игра «Кто больше назовет животных?»

Логопед вставляет на наборное полотно сюжетную картинку с изображением животных, которые гуляют во дворе или находятся в зоопарке, и говорит: «Назовите как можно 6.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

7.  Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

Фильмы с животными нужно смотреть только вместе с кем-то, потому что эмоциями, которые вызывают главные герои, — нежность, сочувствие, восхищение, любовь — обязательно нужно делиться. Возможно, домашние любимцы были специально посланы на Землю, чтобы научить нас верности, желанию сделать приятно или развеселить любимого человека. 

Собрали подборку из 10 фильмов с животными, основанных на реальных событиях. Среди них будут как уже знакомые тебе картины, так и несколько фильмов, которые несправедливо ускользнули из поля зрения.

1 Город глазами кота (2018)

Документальный фильм «Город глазами кота» — это возможность взглянуть на Амстердам с необычного ракурса и узнать о том, как в нем живется не только людям, но и разным животным. Рассказ, как можно догадаться, идет от лица упитанного домашнего котика по кличке Фриц, который ежедневно совершают долгую прогулку по столице Голландии — забирается на крыши, охотится за птицами, наблюдает за лягушками. В общем, изучает мир вокруг, как умеет. 

Классный фильм для просмотра с детьми. В нем много познавательных моментов, о которых даже не все взрослые знают.

2 Байкал. Удивительные приключения Юмы (2021)

Еще одна красивая документальная история про животных. На этот раз про коренную жительницу Байкала — нерпу по имени Юма — и других удивительных обитателей Иркутской области. Фильм сняла российский режиссер Анастасия Попова, а озвучили кинокартину актеры Чулпан Хаматова и Константин Хабенский. Они рассказали об особенностях Байкала — о том, как озеро постоянно самоочищается и как его флора и фауна справляется со следами человеческой деятельности. Основное внимание, конечно, уделили истории Юмы — ее рождению, жизни с мамой и самостоятельному путешествию к островам. Удивительно позитивный фильм, который обязательно поднимет тебе настроение!

3 Рыжий пес (2011)

История, которая легла в основу этого фильма, произошла в австралийском шахтерском городке. Там откуда-то появился шкодливый бродячий пес с красивым темно-рыжим окрасом. Новый житель города оказался энергичнее всех вместе взятых старожилов. Четвероногий гость сумел растормошить сонное царство и помог некоторым горожанам поверить в силу дружбы и даже найти любовь всей своей жизни. Режиссеры Крису Стендерсу удалось создать отличную историю, которая пробирает до мурашек. Будет и весело, и задумчиво, и грустно до слез. 

4 Уличный кот по кличке Боб (2016)

Этот британский фильм снят по одноименной автобиографической книге лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна. Певец рассказал, как рыжий уличный кот появился в его жизни и изменил ее в лучшую сторону. В том числе помог справиться с непростым периодом восстановления от наркотической зависимости. В фильме самого себя сыграл не только Боуэн, но и сам кот Боб. Этот факт еще сильнее вовлекает в историю, удивляет и подкупает. 

Во время просмотра приходится постоянно напоминать себе о том, что все это не вымысел. Что кот действительно супер умный, а Джеймс действительно с его помощью прошел непростой путь от наркомана-одиночки до заботливого, освободившегося от зависимостей владельца рыжего кота, который сам его выбрал. 

5 Хатико (2008)

Без этой душераздирающей истории список был бы не полным. В основе фильма «Хатико» режиссера Лассе Хальстрема лежит реальная история, которая произошла в Японии. Не знаем, нужно ли пересказывать сюжет этой кинокартины, но на всякий случай напомним, что главный герой — профессор колледжа (Ричард Гир) случайно находит на железнодорожной станции щенка породы акита-ину. Мужчина забирает малыша к себе и, несмотря на то, что жена против, оставляет его. 

Щенка профессор назвал необычным именем Хатико и искренне полюбил. Собака также не чаяла души в своем спасителе и каждый день прибегала на станцию, чтобы провожать и встречать его с работы. Но однажды Хатико так и не дождался профессора. Его хозяин умер от инфаркта во время лекции. 

Смотреть этот фильм невыносимо тяжело, но, с другой стороны, после него как-то по-особенному начинаешь ценить любовь и преданность своего домашнего любимца и остро ощущаешь, что для него ты не просто хозяин, а целый мир.

6 Среди волков (2010) 

Это история о ребенке, маленьком мальчике Маркито, который прожил один с волками 12 лет. Так получилось, потому что у отца Маркито не было денег на содержание семьи, в итоге он вынужден был продать сына помещику. Тот, в свою очередь, отправил мальчика далеко в горы, где он должен был помогать пасти овец старому пастуху. Старик научил мальчишку некоторым уловкам, например, имитировать волчий вой. После за то время, что Маркито жил в горах — с 1953 по 1965 год — он научился не только выть по-волчьи, но и жить по правилам диких животных, а волки и хорьки заменили ему друзей. 

7 Легенда о Лобо (1962)

Однажды охотнику рассказали историю про хитрого и умного волка Лобо, которому удалось утащить очень много овец. Чтобы поймать его, жители перебили всех волков в округе, но все безуспешно. Волк с легкостью обходил ловушки, поставленные людьми. Тогда охотник сам решает поймать этого зверя, посвятив этому занятию несколько лет, но все также безрезультатно. Но вот одной зимой в капкан попадается волчица, и охотнику становится ясно, что это самка Лобо.

8 Все любят китов (2012) 

Еще одна кинолента в списке фильмов про животных, основанных на реальных событиях, который знают многие. История происходит в 1988 году, когда журналист Адам Карлсон отправляется записывать сюжет о «культурном колорите» Аляски. В процессе репортажа он замечает, что три калифорнийские кита, как после выяснилось: мать, отец и сын, попали в ледяную западню. Животных со всех сторон зажало льдинами. Чтобы спасти серых китов от неминуемой смерти местные жители решили организовать масштабную операцию.

9 Макс (2015) 

Военный пес по кличке Макс любил своего хозяина Кайла Уинкотта и был ему верной поддержкой во всех операциях во Афганистане. Во время одной из них Кайл погиб, Макс тяжело переживал потерю и никого к себе не подпускал. На похоронах Кайла Макс познакомился с младшим братом своего хозяина, который после решил забрать его к себе. Сначала отношения между подростком и собакой не ладились, но после все изменилось. 

10 Резвая (2007)

Это основанная на реальных фактах история о легендарной кобыле чистокровной верховой породы по кличке Резвая, в течение двух лет она побеждала  на всех без исключений скачках. Лошадь оправдала ожидания тренера и была признана непобедимой. Даже трагический случай на состязаниях не помешал ей прийти к финишу первой…

Нина Гладенко

Автор

Редактор рубрики «Стиль жизни».

Протокол родительского собрания от 25 сентября 2021 года

Повестка дня:

1. Вступительная часть (приветствие родителей).

2. Выступление воспитателей о возрастных особенностях детей 6-7 лет.

3. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

4. Выборы состава родительского комитета.

1.Вступительная часть. Выступление воспитателя Окорокова Н.В.

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на родительском собрании! Тема родительского собрания «Особенности развития ребенка 6-7 лет». Нашим ребятам исполнилось 6 лет, они перешли в подготовительную группу детского сада! Сегодня мы будем говорить о возрастных особенностях детей 6-7 лет.

Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ.

Образовательная деятельность с детьми проводиться согласно утвержденного на год расписания.

Режим дня, сетка занятий висят на стенде в раздевалке. Образовательная программа, по которой осуществляется педагогический процесс, остается той же  Образовательная программа дошкольного образования « Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой. Программа направлена на достижение следующей цели: развития личности детей дошкольного возраста и обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования и решению следующих задач:

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

3.Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее — преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).

4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

5.Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Цель и задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности:

1. физическое развитие;

2. социально-коммуникативное развитие;

3. познавательное развитие;

4. речевое развитие;

5. художественно-эстетическое развитие.

Требования на физкультурные занятия: всем белая футболка, черные шорты, и чешки.

На праздничные утренники форма одежды:

1. для мальчиков – рубашка, брюки, галстук, бабочка

2. для девочек – нарядное платье, банты,

Приём детей осуществляется до 9.00. Вы должны помнить, что опаздывания мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки. Если по какой-то причине опаздываете, предупредите воспитателя. Квитанции за детский сад оплачивайте вовремя. Просьба родителям – принимать активное участие в жизни группы и детского сада. Участвовать в конкурсах, мероприятиях, посвящённых праздникам !Если по какой-то причине опоздали, предупредив воспитателя, подождите пока пройдёт утренняя гимнастикаЕсли ребёнок не посещает детский сад в связи с болезнью, отпуском и т. д. ,родители должны забрать квитанцию и оплатить её во время. Если ребёнку дали направление к педиатру, то ребёнок принимается в детский сад только со справкой от участкового педиатра.

В группу не разрешается приносить пистолеты, сабли, мечи, лак для ногтей, помады, духи и т. д., жевательную резинку, конфеты для угощения своих друзей. Если хотим угостить, то приносим всем детям либо не приносим.

Игрушки из дома приносим в том случае, если даём играть другим.

Нельзя забирать детей родителям в нетрезвом виде и лицам младше 15 лет. Воспитатель имеет право не отдавать ребёнка в этих случаях.

2. Выступление воспитателя Шитиковой А.Р..: «Особенности развития детей 6-7 лет»

Шесть лет — это период перемен в жизни ребенка, поступающего в первый класс. Изменения затрагивают практически все сферы. Чтобы приспособиться к новым условиям, первоклассник проходит сложный процесс адаптации. Педагогам и родителям необходимо знать основные возрастные особенности детей 6-7 лет, чтобы суметь оказать необходимую помощь ребенку в преодолении возникающих проблем. В чем заключаются эти особенности?

Возрастные особенности:

Вашему ребенку исполнилось 6 лет. Он превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Ребенок готов целый день воплощать свои фантазии в реальность.

В 6 лет у вашего ребенка еще значительнее сдвиги в усовершенствование моторики и силы. Скорость движений продолжает возрастать, заметно улучшается их координация. Теперь он уже может выполнять 2-3 вида двигательных навыков одновременно: бежать, ловить мяч, пританцовывать. Ребенок любит бегать, соревноваться. Может больше часа не отрываясь играть на улице в спортивные игры, бегать на расстояние до 200 м. Он учится кататься на коньках, лыжах, роликах, если еще не умел, то с легкостью может освоить плавание.

У ребенка уже имеются собственные представления о красоте. Некоторые с удовольствием начинают слушать классическую музыку.

Ребенок обо всем уже имеет собственное мнение. Может объяснить, кто и почему ему нравится или не нравится. Он наблюдателен. Его очень интересует все, что происходит вокруг. Он стремится отыскать причины и связи между различными явлениями. Малыш становится очень самостоятельным. Но переключать его на разные виды деятельности целенаправленно еще очень сложно. Ребенок применяет в играх свои новые знания, сам выдумывает сюжеты игр, с легкостью осваивает сложные игрушки -конструктор, компьютер). К шести годам он осваивает большинство необходимых навыков и совершенствует их прямо на глазах — становится более аккуратным, следит за своим внешним видом — прической, одеждой, помогает вам по хозяйству.

6-7 лет пик творческого развития ребенка. С удовольствием рисует сам, пытается что-то срисовывать с картины и придумывать свой сюжет. В 6 лет ребенок различными цветами выражает свои чувства по отношению к тому, что рисует. Считается, что детские рисунки — ключ к внутреннему миру малыша. Теперь уже он рисует человека уже таким, какой он есть на самом деле, детализируя лицо с глазами, чтобы он видел, с ушами, чтобы слышал, ртом, чтобы говорил и носом, чтобы нюхать. У нарисованного человечка появляется шея. На нем уже есть одежда, обувь и другие детали одежды. Чем больше у картинки сходства с настоящим человеком, тем развитее ваш ребенок и лучше подготовлен в школе.

К 6–7-и годам ребенок должен знать:

Знать домашний адрес и телефон, имена и отчества родителей, их профессии.

Иметь представление о воинских наградах дедушек, бабушек, родителей.

свободно ориентироваться в помещении детского сада и на участке.

соблюдать правила дорожного движения и техники безопасности. Знать некоторые дорожные знаки и их назначение.

представление о школе, библиотеке, музее.

 Знать достопримечательности города.

 Иметь знания о флаге, гербе и гимне России, узнавать президента

 Иметь представления о людях разных профессий, о значении их труда для общества.

Формирование элементарных экологических представлений

Иметь представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса.

Иметь представление об условиях жизни комнатных растений, о способах их вегетативного размножения. Устанавливать  связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Знать с лекарственные растения (подорожник, крапива и др.).

 Знать домашних, зимующих и перелетных птиц; домашних животных и обитателях уголка природы, диких животных.  Иметь представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

 Иметь знания о млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся, о некоторых формах защиты земноводных и пресмыкающихся от врагов (например, уж отпугивает врагов шипением и т. п.)

Иметь представления об  особенностях жизни насекомых (муравьи, пчелы, осы живут большими семьями, муравьи — в муравейниках, пчелы — и дуплах, ульях). Различать  по внешнему виду и правильно называть бабочек (капустница, крапивница, павлиний глаз) и жуков (божья коровка, жужелица). Уметь сравнивать насекомых но способу передвижения (летают, прыгают, ползают).

систематизировать представления о временах года.

Иметь представления о переходе веществ из твердого состояния в жидкое и наоборот. Различать  такие явления природы, как иней, град, туман, дождь.

Устанавливать  причинно-следственные связи между природными явлениями (если исчезнут насекомые — опылители растений, то растения не дадут семян и др.).

Правильно  вести себя в природе (не ломать кустов и ветвей деревьев, не оставлять мусор, не разрушать муравейники и др.).

Определять  свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки).

Коммуникация (развитие речи)

Высказывать  предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Уметь  отстаивать свою точку зрения.

Различать  на слух и произносить все звуки родного языка. Внятно  и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями.

Называть  слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове

Отрабатывать интонационную выразительность речи.

согласовывать слова в предложении.

Уметь образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если бы и т.д.).

Связная речь

быть доброжелательными и корректными собеседниками, содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их.

составлять рассказы о предметах, о содержании картины, по набору картинок с последовательно развивающимся действием. С помощью взрослого составлять план рассказа и придерживаться его.

составлять рассказы из личного опыта, сочинять короткие сказки на заданную тему.

Подготовка к обучению грамоте

Иметь представления о предложении (без грамматического определения). Уметь составлять предложения , членить простые предложения (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

Делить  двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами ( Ма-ша, ма-ли-на, бе-ре-за)на части.

Составлять слова из слогов (устно).

Выделять  последовательность звуков в простых словах.

Употреблять синонимы, антонимы, сложные предложения.

Дети в возрасте 6-7 лет достигают высокого уровня как познавательного, так и личностного развития, что является главным фундаментом для быстрого приспособления к школьной жизни и успешного обучения.

Заключительное слово

Уверенный в себе ребёнок – успешный ребёнок. Уверенность формируется в процессе общения, умение слушать и слышать собеседника, воспитывается уважение, умение владеть собою.

Надо всегда помнить, что ключом взаимоотношений является – доброжелательность. Важным фактором всестороннего развития ребёнка является единство требований к ребёнку, взаимодействие педагогов и семьи.

Уважаемые мамы и папы, вы – первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – это ваш дом — окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

И, в заключении, хочется сказать, что семья дает ребенку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: личностную связь, единство с родными, знания и опыт.

3. Родительский комитет решили оставить в том же составе. Председатель родительского комитета Гладилина О.В., члены родительского комитета : Малыгина И,С., Бородкина ЕА.

  • Рассказы о деревьях для детей 5 6 лет
  • Рассказы о детях войны 4 класс внеклассное чтение
  • Рассказы о детях 4 класс внеклассное чтение читать
  • Рассказы о детях в годы великой отечественной войны
  • Рассказы о детском нудизме