Рассказы носова про дружбу

Урок по чтению в 5 специальном коррекционном классе viii вида на тему н.носов клякса цель: познакомить детей с творчеством н.носова

Урок по чтению в 5 специальном (коррекционном) классе VIII вида на тему Н.Носов «Клякса»

Цель: познакомить детей с творчеством Н.Носова и его рассказом «Клякса»

Образовательные: совершенствовать навыки беглого выразительного чтения, технику чтения, учить аргументировать свой ответ, уметь ориентироваться в тексте.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать творческое воображение, речь, внимание, память обучающихся.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение вести себя на перемене и во время уроков, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: мел, доска, слоговая таблица, маски, портрет, выставка книг.

План

I.Организационное начало урока

II.Динамическая разминка

III.Подготовка к первичному восприятию

А) беседа по вопросам

Б) работа со столбиком слов

IV.Первичное восприятие. Беседа по первым впечатлениям.

V.Повторное чтение рассказа и его анализ

а) чтение I части

б) чтение II части

в) чтение III части

г) чтение IV части

Составление плана

VI.«Догонялки»

VII.Обобщающая беседа

IX. Оценивание

Ход урока

I.Организационное начало

II.Динамическая разминка

1. Упражнение на дыхание «Алфавит»

Медленно

2. Упражнение на отработку дикции

а)Чтение слогов с учетом наращивания трудностей в произношении

мздо здво вспа

мсте стра взби

тдал ктор ижски

вздра вспря вскро

льбищ взлет пмск

стро гость струя

вздре рознь лесть

б) работа над скороговоркой

Шли сорок мышей, несли сорок грошей,

Две мыши поплоше несли по два гроша.

Что означает поплоше? (похуже)

Читаем по рядам:

Медленно

Чуть быстрее

3. упражненеи на отработку выразительного чтения.

Са-са-са-са

Укусила в нос оса

Со-со-со-со

Стал мой нос, как колесо.

Прочитайте так, как показывает маска

t1519745986abt1519745986ac

III
. Подготовка к первичному восприятию

а) беседа по вопросам

С каким рассказом вы познакомились на прошлом уроке? («Огородники»)

Посмотрите на его портрет.

Какие рассказы Н. Носова вы знаете еще?

Ребята, а какие рассказы пишет Н. Носов? (Смешные, поучительные, воспитывающие)

Верно, а какие качества в человеке воспитывают эти рассказы? (честность, смелость, чувство товарищества, настойчивость в достижении цели)

б) Работа над значением слов

Прочитайте столбики слов

Спешить-смешить

Перепутался-перепугался

Понимать-поднимать

Опустить-отпустить

Хвастался-хватался

Объясните значения этих слов.

Чем различаются слова? (одной или двумя буквами)

А значения слов различаются? (Да)

Давайте объясним значение каждой пары слов.

Спешить — (торопиться)

Смешить — (заставлять смеяться кого-либо)

Перепутался — (смешался, вместо одного сделал другое)

Перепугался — (испугался чего-то)

Опустить — (переместить вниз, например, ведро в колодец)

Отпустить — (Позволить кому-нибудь удалиться, например, ребенка на улицу)

Хватался — (брался за перила, ручку)

Хвастался — (хвалился)

IV
. Первичное восприятие рассказа. Беседа по первым впечатлениям
.

Сегодня мы познакомимся с еще одним рассказом Н. Носова «Клякса»

Как вы думаете, о чем этот рассказ? (…)

Чтение учителем

Вопрос 1-ому ряду


Определите какой это рассказ по характеру — серьезный, смешной, грустный, радостный?


Почему?


Вам понравился рассказ?

V
.
Повторное чтение рассказа и его анализ

а) Чтение 1
ой части (жужжащее чтение)

Какую привычку имел Федя Рыбкин? (Смешить ребят)

Как у Феди на лбу появилась черная клякса? (Федя подрался с Гришей из-за флакончика туши. когда они вырывали друг у друга из рук флакончик, тушь выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб)

Что обозначают слова «флакончик туши»? (Черная или цветная краска в пузырьке специального приготовления для черчения, рисования и письма)

Как на это отреагировал Федя? (Сначала рассердился, а потом увидел, что все ребята смеются над ним и не стал смывать кляксу)

Как можно озаглавить эту часть? Выделите главную мысль.(«Капля попала на лоб»)

Давайте запишем первый пункт плана

б) Чтение 2-ой части (по цепочке)

Как вели себя ребята при виде Феди? (Они оглядывались на него и смеялись над кляксой)

Что же сделал Федя? (Нарочно измазал нос тушью)

Зачем он это сделал? (Ему нравилось, что смотря на него, все ребята смеются, ему нравилось смешить ребят)

Как повела себя Зинаида Ивановна, найдите в тексте и прочитайте.

Как вы понимаете слова «сокрушенно» (Печально)

Как отреагировал Федя на слова Зинаиды Ивановны? (Сначала забеспокоился, потом перепугался)

Почему Федя перепугался? Прочитайте.

Выделите главную мысль.

Как озаглавим эту часть? («Федя испугался»)

Запишем пункт плана в тетрадь.

в) Чтение 3 части (по ролям)

Ребята, посмотрите на иллюстрацию, к какой части она подходит?

Кто на ней изображен? Чем они занимаются?

Давайте прочитаем эту часть по ролям.

Какое настроение должно быть у Феди? Как нужно читать? (испуганно)

А что можно сказать о Грише? (Он старается помочь)

Найдите слова действия, описывающие поведение Феди.

Что решил сделать Федя? (Он решил сбегать умыться)

Как отреагировала Зинаида Ивановна на просьбы Феди? (Она не пустила его0

Можем ли мы сказать, что Зинаида Ивановна отнеслась жестоко к Феде? (нет, т.к. она решила его проучить)

Найдите слова, описывающие состояние Феди. (Он хныкал и теперь ему было не до смеха)

Прочитайте ответ Зинаиды Ивановны

Что главное в этой части?

Как озаглавим 3 часть? («Федя сидел как на иголках»)

г) Чтение IV части (про себя)

Что произошло, когда прозвенел звонок? (Федя побежал к умывальне и всю перемену тер лицо с мылом)

Почему он это делал? (Он боялся, что на его лице вылезут язвочки)

А что в это время делал весь класс? (Потешался над Федей)

Хорошо или плохо поступил класс? (Плохо, т.к. Федя испугался и ему было тяжело. Ребята должны были помочь Феде, а не смеяться над ним.)

Как изменился после этого Федя?

Как можно озаглавить эту часть? Что здесь главное? («Федя разучился смеяться»)

VI
. «Догонялки»

А теперь давайте поиграем в игру «Догонялки». Я начинаю читать предложение, а вы его заканчиваете.

VII
. Обобщающая беседа

Что главное в рассказе? (Что Зинаида Ивановна проучила Федю, и теперь он стал серьезным и больше не смеется на уроках)

Найдите отрывок, выражающий главную мысль. (Пусть почешется….)

VIII
. Итог урока

C каким произведение вы сегодня познакомились на уроке?

Что больше всего вам запомнилось?

IX
. Домашнее задание

Пересказ по плану

Разделы:


Начальная школа

Цели:

  • Продолжить знакомство с творчеством Н.Н.Носова.
  • Развитие памяти, интереса к чтению, творческих
    способностей учащихся.
  • Развивать умение анализировать и оценивать
    поступки героев, соотносить их с собственным
    жизненным опытом.
  • Развивать речь учащихся обучая их построению
    собственных высказываний, творческое начало при
    прогнозировании содержания текста.
  • Воспитывать умение контролировать свою
    деятельность, оценивать её, опираясь на
    объективные показатели знаний.
  • Воспитывать нравственные качества.

Оборудование:
выставка книг писателя,
лист достижений, задания, рисунки.

Лист достижений

Ученик(ца)Ф.И.______________________________

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, гости дорогие!

Давайте улыбнемся, друг другу, и от улыбок
станет всем нам уютнее и теплее!

Стало в классе светлее даже.

В хорошем настроении примемся за работу.

2. Знакомство с планом урока.

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа над новым материалом.

А) тема и цели.

Б) словарная работа.

В) «мастер слова»

4. Физминутка.

5. Анализ произведения.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов.


Желаю плодотворной работы.

3. Проверка домашнего задания.

С каким рассказом мы познакомились на
прошлом уроке?

«Огородники» Н.Н.Носова. кадр №1 (Презентация
)

А знаете хорошо ли вы содержание? Проверим. (У
детей на партах листочки с 1 заданием:

1) Расставьте пункты плана по порядку.

1. Будем соревноваться!

2. Начало работы

3. » Когда в товарищах согласья нет:»

4. Хитрый план

5. «Ах мы ослы!»

6. Нас взяли на буксир.

7. Красное знамя все-таки досталось нам.

(обменялись листочками и проверили своего
соседа по парте сравнивая с образцом на доске)

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки —

Какое было творческое задание?

Каждая группа демонстрирует фрагмент
диафильма, сопровождая чтением текста.

2) «Демонстрация» диафильма «Огородники»


Вперёд!

(дети показывают рисунок и зачитывают отрывок
из произведения) группа 4чел.-1 с рисунком, 3чел.
читают по ролям).


Молодцы!

4. Подготовка учащихся к активному и
осознанному усвоению нового материала.

Прочитайте записи про себя записи на карточках.
кадр№2.

Что общего в них?

Это названия рассказов Н.Н.Носова. Это весёлые,
смешные рассказы.

Да, мы не первый урок изучаем (читаем)
произведения Н.Носова.

А что вы знаете о этом писателе? Каким он был
человеком?

1) Проверка знания биографии писателя:

На листках зелёного цвета текст (биография
писателя) оставьте только достоверные факты
ненужное зачеркните.

(Один человек у доски. Он выбирает карточки со
словами необходимыми для заполнения пропусков
слов). кадр №3.

Проверим. Оценим себя.

У кого так?

Ставите +, нет -.

Вывод: молодцы хорошо знаете биографию
писателя.

Что характерно для произведений Н.Н.Носова?

Они короткие, весёлые, четко сконструированные.

Вот как отзывается о Н.Н.Носове ещё один
замечательный писатель Валентин Катаев. кадр
№4.

2) Сообщение темы и целей изучаемого материала.

С каким произведением мы познакомимся сегодня
на уроке?

Прочитайте начиная с большой буквы. кадр № 5.

Что такое клякса?

Клякса — это пятно от капнувших с пера чернил.

На уроках литературного чтения мы чему учимся?

Каковы цели сегодняшнего урока?

  • Познакомиться с произведением.
  • Выявить авторский замысел.
  • Учиться правильно читать (бегло, без ошибок,
    выразительно).

Главный вопрос урока?

Какова идея произведения? (записано на доске)

3) Словарная работа.

Цель: На этом этапе мы поговорим о значении
некоторых слов, которые встречаются в тексте. Как
вы думаете, с какой целью мы будем это делать?

Чтобы понять смысл этих слов, обогатить свой
словарный запас, точнее понять смысл
произведения.

В произведении встретятся: слова. Если мы не
сможем их объяснить толкователем
будет:(Хадаровская Кристина).


  • флакончик
  • волдыри
  • лишаи
  • язвочки
  • разъедает
  • ластик
  • потешать

Вывод: Разобрались в словах. Молодцы.

4) Упражнения на развитие навыка чтения.

Чтобы избежать ошибок при чтении,
потренируемся в чтении этих слов.

  • Спешить — смешить
  • Перепутался — перепугался
  • Понимать — поднимать
  • Опустить — отпустить
  • Хватался — хвастался
  • Прозвенел — прозвонил

(кто готов «домик»)

2) Упражнения для глаз.

Поморгайте. Зажмурьте сильно глаза, затем
широко их распахните.

5. Знакомство с текстом произведения. (мастер
слова, народный артист СССР Лев Дуров- 5минут
запись). Анализ произведения (художественного
образа).

Подошло время узнать, о чём это произведение.

Прослушайте внимательно мастера слова,
народного артиста СССР Льва Дурова.

Цель: к какому жанру относим произведение. Кто
главный герой? Следите по тексту, следите за
интонацией.

(прослушивание 5 минут)

Вам понравилось произведение? Чем?

По характеру какой серьёзный или смешной,
грустный или радостный?

К какому жанру относится это произведение?

Соответствует всем признакам рассказа.

Небольшой объём, описание одного эпизода, мало
героев.

Кто главный герой этого произведения.

Федя Рыбкин. Этот герой обладает набором
определённых качеств характера.

Но в тексте ни разу об на прямую не упоминается.

Попробуйте сейчас определить те качества,
которыми обладает Федя.

Отметьте +. (жёлтые листочки)

  • Жестокий
  • Озорной
  • Корыстный
  • Злобный
  • Смешной
  • Шаловливый
  • Трудолюбивый
  • Непоседливый
  • Предусмотрительный
  • Искренний
  • Ответственный

Правы вы или нет мы узнаем, когда найдём в
тексте те предложения, отрывки, которые помогают
узнать о качествах характера героя.

Каким предстаёт перед читателями главный герой
рассказа в начале произведения?

«:У него была привычка смешить весь
класс:перемена сейчас или урок»

Значит какой он?

Подтвердите описанием его поступка:

«Феде очень нравилось:нос тушью»


кривляка

шаловливый

Каким образом отреагировала Зинаида Ивановна
на проделку Феди?

Она удивилась. Рассказала какую опасность
подстерегает Федю.

Почему учительница вела себя именно так? Ваше
мнение.

Она хотела прочить непослушного мальчика, но
так, чтобы он сам понял свою ошибку.

Изменился ли Федя после всей этой истории? Что
заставило его измениться?

» Федя перепугался:пролепетал он.»

Зачитайте отрывок, который подходит к
иллюстрации.

«:Федя снова принялся:это не помогло».


непоседливый

искренний

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки —

Какие выводы сделал для себя Федя?

«:за эту неделю Федя: и то не всегда»

Ваше отношение к герою в начале произведения.

Он своим поведением мешал остальным ребятам
учиться. Мешал учителю. Это плохо. Ведь в школу
приходят получать знания, а не срывать уроки, не
хулиганить.

Ваше отношение к герою в конце рассказа.

Он молодец понял исправился.

Вы сопереживали герою?

Остроумно и весело рассказывает писатель о
Феде Рыбкине. Самые обычные жизненные случаи
превращаются в рассказах Н.Н. Носова в необычно
смешные поучительные истории. Писатель не
навязчиво без «взрослых нравоучений показывает
бессмысленность, нелепость дурных поступков. Он
описывает тревогу, волнение, которое испытывает
маленький школьник, совершивший неблаговидный
поступок. Читатели сопереживают героям, потому
что сами могли оказаться в таких ситуациях.

Давайте вспомним наш главный вопрос урока. Для
более точного выражения своих мыслей
используйте пословицы. (кадр №6.)(кадр №7).

Соотнеси пословицы с главной мыслью
рассказа.

Подчеркни те высказывания, которые отражают
главную мысль произведения. (розовые листочки)

Обоснуйте свой ответ.

  • Одни учатся на опыте других, а иные на своих
    ошибках.
  • Умел ошибиться, умей поправиться.
  • Терпение и труд всё перетрут.
  • Поспешишь — людей насмешишь.

Оценили себя.

Без ошибок +

Допущены ошибки —

Ответили мы на главный вопрос урока?

7. Рефлексия.

Было ли интересно на уроке? (по таблице с
помощью сигнальных кругов)

Оценивая нашу совместную работу (использовать
оценочную таблицу), я вижу, что у нас хорошо
сформированы умения::::::, нужно поработать
над развитием:::.

8. Домашнее задание.

Дома вы выполните задания, связанные с
изучением на уроке произведения, при этом каждый
выберет задание для себя по силам.

3)* Постановка маленького спектакля по этому
рассказу.


У вас всё получится.

Клякса
Краткое содержание рассказа
Мальчик Федя Рыбкин любил смешить весь класс, это было даже привычкой. Один раз он подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши. И нечаянно одна капля попала на лоб Феде. Он вначале рассердился, но когда увидел, что все ребята смеются решил, что эта клякса на лбу даже к лучшему.
Начался урок, а Федя специально еще больше намазался тушью. Ребята покатывались со смеху. Когда учительница заметила, что Федя сделал, то сказала ему, что тушь химическая, ядовитая и от нее будут волдыри и язвочки. Федя испугался

И весь урок тер лицо то промокашкой, то платком, но ничего не помогало. Он испугался и поднял руку, чтобы выйти умыться, но учительница его не отпустила. Феде уже начало казаться, что лицо уже начинает чесаться, но учительница сказала: “Ничего. Пусть почешется. Зато в другой раз не станешь мазать лицо чем попало”.
Федя сидел как на иголках и все время хватался за лицо. На переменке Федя побежал умываться. Всю перемену тер лицо мылом. Потом всю неделю Федя ходил серьезный: все ждал, что на лице волдыри вскочат. Но волдыри так и не вскочили, а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться. Теперь смеется только на переменках, да и то не всегда.

В этой истории основным персонажем был школьник Федя. Обожал мальчишка веселить своих одноклассников, особенно предпочитал это делать на занятиях.

Однажды сцепился он с ровесником из-за пузырька с тушью. В разгаре потасовки краска из пузырька брызнула и у Феди на лбу появилась небольшая клякса размером с монету. Мальчик поначалу растерялся, но затем узрел, что ребята хохочут без умолку над его забавной рожицей. «Вот и отлично!» — подумал мальчик и не только не стал отмывать пятно, но и размазал кляксу по всему лицу.

Начался урок. В класс вошла учительница и заметила непонятное оживление, царившее среди ребят. Оглядевшись, увидела за партой чумазого и гордого весельчака.

Опытная женщина сразу оценила происходящее, но вида не подала. Она строго спросила ученика что случилось. Федя с довольным видом, оглядываясь на умирающих от смеха детей, показал на флакон. Но оказалось, по словам педагога, эта тушь вредна для кожи, поэтому вскоре у него появятся на лице пузыри и болячки.

Мальчишка жутко испугался и стал вытирать лицом всем, что было у него под рукой, ничего не помогало. Тогда он решил умыться водой с мылом, но учитель не отпустила ребенка во время урока.

Отмылся Федя лишь по окончании всех уроков. Ничего, конечно, на лице у него не появилось, но с той поры желание развлекаться на уроках у него пропало.

Картинка или рисунок Клякса

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Шварц Сказка о потерянном времени

    Сказка о потерянном времени Евгения Шварца повествует о том, как драгоценно время, и как легко мы тратим его в пустоту. Главный герой третьеклассник Петя Зубов

  • Краткое содержание Бёрджесс Заводной апельсин

    Если бы я составлял список литературы, обязательной для изучения в школах, в него бы, без всяких мнений, попал роман Энтони Берджесса Заводной апельсин. Произведение очень жесткое

  • Краткое содержание оперы Иоланта

    Начинается опера со сцены в прекрасном саду в горах. Там принцесса, которая и не знает, что она дочка короля, грустит. Она молода и прекрасна, ее возрасту свойственны сомнения-волнения

  • Краткое содержание Гоббс Левиафан

    Сочинение по политической теории, его часто называют книга переход от средневековой идеологии к современной политической мысли. Это основа становления либеральной идеологической парадигмы.

  • Краткое содержание Захар Беркут Франко

    События происходят в карпатском селе Тухля, жители которого живут свободно ни от кого не зависят. Над ними нет власти, и народ живет дружно. В это село приезжает боярин Тугар Волк

КОНСПЕКТ УРОКА

в 4 классе

Предмет: Литературное чтение

Тема:

Урок чтения и осмысления
рассказа

Н.Носова «Клякса».
(Автор учебника «Любимые страницы» О.В.Кубасова


)

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты.

Личностные результаты:


    допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника, не перебивать, высказывать свою точку зрения спокойно.
    знать о правилах школьной жизни, осознанно применять их на уроках литературного чтения, обосновывать их существование и пользу для ученика.
    строить морально-этическое суждение из 2-3 предложений на основе моральных понятий и норм о поступке того или иного персонажа произведения.
    формировать антикоррупционое мировоззрение, воспитывая такие нравственные качества как долг, ответственность и справедливость.

Метапредметные результаты.


Регулятивные:


    формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока.

    выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме

    давать самооценку.

Коммуникативаные:


    участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

    аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя.

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Познавательные:


    пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя;
    Понимать переносное значение образного слова, фразы или предложения, толковать их;
    анализировать мотив поведения героя с помощью вопросов.

Предметные результаты:


    самостоятельно определять тему произведения;
    под руководством учителя определять главную мысль произведения;

  • развитие художественно-творческих способностей;

    характеризовать героя произведения под руководством учителя (кто он? какой он?);

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания



.

Дети задают друг другу самостоятельно составленные вопросы по тексту Н.Носова «Огородники».

2.Подготовка к первичному восприятию текста.



Постановка цели урока.


Посмотрите на выставку книг
Догадайтесь, произведение какого автора сегодня мы будем изучать. Да, тоже Н. Носова. Но среди книг есть «лишняя» книга. Найдите её (книга Е.Носова).
Несколько слов о писателе


hello html m24f5cf0Вглядитесь в портрет писателя. Каким он вам представляется? Какие произведения писал Носов, в каком жанре? (рассказы). На какую тему? (0 детях).
Ребус

hello html 7e0ecba1Посмотрите на слайд. Отгадайте название рассказа, который будем сегодня читать:
(После отгадывания на доске появляется обложка книги.)
Работа со словом.


Что обозначает слово «клякса»? (Ответы детей.) В словаре С.И.Ожегова можно найти ответ: «Чернильное пятно на бумаге»
hello html 398699f5Как вы думаете, это современное слово или устаревшее? Кто будет хорошо на уроке работать, тот будет иметь возможность после урока поставить настоящую кляксу.
Нам ещё встретятся слова
hello html m8fd93e4«флакончик туши» (пузырёк краски); «пятак» (монета в 5 копеек); «во всю прыть» (очень быстро); «потешаться» (смеяться не со зла), «покачала головой сокрушённо» (огорчённо), «сидел как на иголках» (беспокойно).

3.Первичное восприятие текста, проверка первичного восприятия.



(Чтение по цепочке).
Чем похож этот рассказ на предыдущий?
hello html m397ba6f(он о детях; дети попадают в необычные ситуации, смешные и грустные одновременно; тексты поучительны).

Динамическая пауза



(Привстаньте на цыпочки, как Федя, столько раз, сколько слогов в словах Федя, Григорий, Зинаида.)

4.Анализ литературного произведения.



Откройте словарик настроений. Определите, какой этот рассказ по настроению? (серьёзный и грустный, смешной, радостный). Найдите слова из текста, которые подтверждают это.
Составление портретов главных героев


hello html m2467ed23Каким предстаёт перед читателями главный герой рассказа Федя Рыбкин в начале рассказа? (зачитайте).
Как изменился ли Федя в конце истории? (зачитайте).
Какие чувства испытывал Федя за время этой истории? (На доске выписываются нужные слова).
Как вам кажется, Федю можно назвать шалуном или хулиганом? Почему?
Что заставило Федю измениться?
Почему Зинаида Ивановна повела себя именно так?
Какой вы представляете себе Зинаиду Ивановну? (мудрой, справедливой).
Как вы считаете, права ли учительница в отношении к мальчику? (Докажите).
От лица кого ведётся рассказ? (от лица мальчика, ученика этого класса).
Что вы можете сказать о друге Феди? (поддерживал, предлагал резинку…)
Найдите пословицу, которая подходит к отношению двух друзей
hello html m3ac83049(«Не в службу, а в дружбу»). Объясните её смысл.
Найдите рисунок к тексту и отрывок, который подходит к данной пословице.

Зрительная пауза


hello html m17d6db9f(«Собери букет»: подарите цветочки Зинаиде Ивановне. Глазами находим над доской жёлтый цветок, синий, зелёный…)

5.Обобщение результатов анализа.



Чтение по ролям.


Как будем читать: громко или тихо? Почему (Тихо, так как идёт урок).
Каким тоном будем читать за Федю? (тревожным, беспокойным).
За Гришу? (озабоченным, деловым)
Итог урока.


Чему хотел научить нас автор? (Чтобы мы всё делали вовремя: учились на уроках, веселились на переменках; ответственно относились к тому делу, которым занимаемся). Какая пословица подходит к данному рассказу? («Делу время – потехе час»)
hello html 62bf4da5Творческое задание.


На выданных листочках нарисуйте кляксу и напишите пожелание Феде (под музыку).
Дорисуйте её таким образом, чтобы она «ожила». Как называется такой литературный приём? (олицетворение). Какой вы ещё знаете литературный приём? (сравнение). Сравните кляксу, на что она похожа? (на облачко, лужу…)
А кляксы на слайде на что похожи?
hello html 6ed3bac3Вспомните, в какой сказке один нерадивый ученик поставил кляксу в тетради? (на доске – иллюстрация к сказке «Приключения Буратино»)
hello html m409d78b0Самооценивание



с использованием карточек красного, зеленого и желтого цветов.
Домашнее задание



.

Чтение по ролям; представить себя автором и подумать, что бы вы изменили в рассказе.
hello html a89bc3aВремя даром не теряйте-

Книги Носова читайте!


После урока дети ставят на листочках кляксы и делятся друг с другом мнением, на что они похожи.

Введение

Дружба – это отношения между людьми, построенные на бескорыстной основе. Каждый человек стремится иметь в своем окружении хотя бы одного верного друга. Только он сможет поддержать в трудную минуту и подать руку помощи, когда это будет необходимо. Роль дружбы в жизни человека велика, хотя многие этого не понимают. Дружба построена на принципах сопереживания, сочувствия, поддержки и доброты. Люди, у которых есть истинные друзья, как правило, очень счастливы. Быть хорошим другом – это всегда искусство, этому нужно учиться.

Многие русские и зарубежные писатели поднимали тему дружбы в своих произведениях. Они отмечали и роль настоящих дружеских отношений в жизни человека, и место мнимой и ненастоящей дружбы.

И.А. Гончаров «Обломов»

Истинная дружба показана Иваном Александровичем Гончаровым в романе «Обломов». У главного героя Ильи Ильича Обломова есть друг Андрей Иванович Штольц. Эти персонажи являются антиподами, так как их мировоззрения, а также образы жизни совершенно не похожи друг на друга. Штольц – это человек дела, он привык постоянно трудиться и заниматься различной деятельностью. Обломов – человек, для которого главное в жизни – тишина и спокойствие. Он не любит выходить из дома без надобности, не любит посещать различные светские мероприятия. Любимым занятием для Обломова становится лежание на диване. Для центрального персонажа карьера больше не имеет никакого значения, а для Штольца стремление к развитию, стремление к деятельности – основополагающий двигатель жизни. И. А. Гончаров подчеркивает непохожесть образов жизни героев. Различны и их характеры: если Обломов – тихий и мягкий человек, то Штольц – очень решительный. Илья Ильич полностью отдается своим чувствам, а Андрей Иванович живет в соответствии с правилами собственного разума. Казалось бы, мировоззрение героев и их отношение к собственной жизни совершенно противопоставлены, значит, друзьями их назвать очень сложно. Однако это не так: несмотря на различные характеры и образы жизни, Штольц и Обломов являются настоящими друзьями, которые поддерживают друг друга в нужный момент, заботятся и переживают. Образы-антиподы соединяются в единую картину. Обломов со своими добротой и мягкостью дополняет Штольца, а Штольц со своими рациональностью и деятельностью дополняет Обломова. Самые лучшие качества друг друга герои очень ценят. Это скрепляет их судьбы и делает их дружбу искренней.

Примеры настоящей дружбы в русской литературе

«Повесть о дружбе и недружбе»

Это даже не книга, это повесть, которая с самого начала была «нежеланным ребенком» у братьев Стругацких.

Однако впоследствии поучительная притча стала популярна и любима.

Если вы откроете ее страницы, то увидите чудесный пример мужественного преодоления себя и собственных страхов ради помощи другу.

Мальчик Андрей Т. вынужден провести Новый год в одиночестве, лежа в кровати с больным горлом.

Семья уехала и лишь дедушка «кемарит» возле телевизора.

Он звонит своему другу Гене-Абрикосу, тот обещает навестить его в 21:00. Но в указанное время его нет, а из динамика «Спидолы» звучит призыв о помощи.

Андрей сомневается, идти ли ему, но вспоминает, как смело бросился защищать его Генка в минуту опасности и одевается, боится спускаться в подземелье и все же идет.

За ним никто не наблюдает, он фактически остается один, потому свернуть с дороги просто. Но Андрей смелее, чем думает.

Малец упорно преодолевает преграды на пути к спасению друга. А их, скажем прямо, немало и при этом открыта возможность беспрепятственно свернуть назад.

Каждый раз, хотя и не без колебания, выбирая «путь для смелых», герой доходит до самого конца. Мрачные образы вокруг твердят, что Генка просто покинул его на произвол судьбы…

Проснувшись, он обнаруживает себя лежа в кровати, а в дверях стоящего Абрикоса.

Гость виновато оправдывается, что опоздал на несколько часов, но жаждет загладить вину и дарит нашему герою самое дорогое, что у него есть — альбом с марками.

Этот маленький рассказ является примером настоящей, большой дружбы в литературе.

Несмотря на малое количество страниц, смысл в нем заложен великий. Нужно преодолевать себя и никогда не сдаваться, если друг нуждается в твоей помощи.

Дружба между Штольцем и Обломовым

Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов — натуры совершенно разные и выглядят, как две противоположности, но если присмотреться повнимательней, становится понятно, что это стороны одной медали.

Просто два влюбленных в мир, пытливых ребенка росли в совершенно разных условиях.

Маленькому Андрею была дарована практически полная свобода действий, можно было изучать мир и готовиться к тому, ч то жизнь его «обретет другие, более широкие размеры».

Илья же был тепличным, «залюбленным» родителями мальчиком, что и подавило всякое стремление действовать. Их дружба строилась на трепетном сопереживании, они искренне хотели помочь друг другу.

Взрослый Штольц всячески пытался сподвигнуть Обломова ,

Илья Ильич наоборот, прививал стремление к спокойной, тихой, «обломовской жизни».

В итоге «победил» второй, но это не сделало Андрея счастливым.

Эти два персонажа нуждались в раскрытии собственного потенциала и .

В идеале из двух этих личностей нужно было бы слепить одно, полноценное. Это пример настоящей дружбы из русской литературы, которая, увы, закончилась трагично .

Каждому не хватало чего-то для полного счастья:

  1. Штольцу — чувственности, любви и мира в сердце
  2. Обломову — жажды к жизни и действию

Совет: если хотите найти примеры настоящей дружбы в произведениях русской литературы, рекомендуем присмотреться также к роману «Рыцари сорока островов» Лукьяненко.

Л.Н. Толстой «Война и мир»

Пример настоящей дружбы можно найти и в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Андрей Болконский, увидев Пьера Безухова, сразу понял, что перед ним находится человек с похожими взглядами на жизнь. Среди всего светского общества только Пьер казался князю Андрею «живым человеком». И Безухову, и Болконскому чуждо то общество, среди которого они находились. Их моральные установки и нравственные принципы отличались от мировоззрения светских людей. Между героями завязалась истинная дружба. Она отличалась своей искренностью, желанием помочь друг другу и отсутствием всякой напыщенности. Дружба Болконского и Безухова прошла различные испытания, советы и наставления друг другу помогали героям на протяжении многих лет. Князь Андрей знал, что его друг никогда его не предаст. Такого же мнения был и Пьер относительно Болконского.

А.С. Пушкин «Дубровский»

К сожалению, не всегда дружба способна пройти сквозь года. Об этом рассказывает Александр Сергеевич Пушкин в своем романе «Дубровский». Андрей Гаврилович Дубровский и Кирила Петрович Троекуров – давние друзья. Первоначально их связывала служба, а затем и то, что они стали жить по соседству друг с другом. У Троекурова и Дубровского были похожие судьбы, поэтому они так подружились друг с другом. Троекуров уважал своего друга, несмотря на то что Дубровский был не так богат, как он. Однако один случай полностью разрушил дружеские отношения между героями. Из-за того, что слуга Троекурова дерзко ответил Дубровскому, друзья в одну минуту превратились в настоящих врагов. Троекуров чисто из принципа не хотел извиняться перед своим бывшим другом. Наоборот: Кирила Петрович сделал все, чтобы досадить Дубровскому. Он с помощью своего положения в округе смог отобрать у Андрея Гавриловича его имение. Такого удара Дубровский выдержать не смог: сначала он заболевает, а затем умирает. Это говорит о том, что для Троекурова дружба с Дубровским не имела значения. Собственное положение в обществе, желание показать свое превосходство были важнее дружеских отношений. Автор показывает то, что между героями его произведения была мнимая дружба, которая не прошла проверку на прочность.

Короткие произведения о дружбе

Не всегда есть возможность осилить длинный роман, можно перед ОГЭ или ЕГЭ освежить в памяти небольшие рассказы и повести русских писателей, и взять аргументы для сочинений оттуда.

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

В произведении автор ставит проблему мнимой дружбы, предательства друга из-за мнения общества.

Онегин вызывает на дуэль Ленского, своего лучшего друга, понимая, что кому-то придется погибнуть.

Главный герой не хочет стреляться с товарищем, однако он боится общественного осуждения из-за отмененной дуэли. В результате Онегин ранил Ленского выстрелом, и тот скончался от пули лучшего друга.

А. С. Пушкин «Дубровский»

Автор книги ставит проблему разрушенной дружбы, которая из-за внезапно вспыхнувшего конфликта превратилась в настоящую вражду.

Причиной этому является гордость Троекурова и Дубровского, проявление их необдуманных действий и пылких характеров.

Когда всё можно было изменить, Троекуров не захотел этого, он желал проучить друга, показав свое превосходство.

В результате после ссоры Кирилл Петрович забрал у Дубровского родную деревню, и герой не смог пережить предательства.

А. М. Горький «Детство»

Писатель формулирует проблему настоящей дружбы, искренности и взаимопонимания.

Главный герой – мальчик Алеша – не находил родственной души среди соседских мальчишек.

Однажды он встретил «нахлебника» — человека, который снимал у Кашириных комнату на заднем дворе, по прозвищу Хорошее Дело.

Алешу сразу потянуло к этому мужчине, мальчик понимал, что квартирант так же одинок, как и он сам. Главный герой часто приходит в комнату к Хорошему делу, они молчат, понимая друг друга без слов.

Иногда друг говорит Алеше слова, которые мальчик потом вспоминает всю оставшуюся жизнь. После того, как дед Алеши выгнал квартиранта, мальчик не забыл его. Он считал Хорошее Дело первым из хороших людей, встретившихся на его жизненном пути.

А. И. Солженицын «Матрёнин двор»

В рассказе выделяется проблема отсутствия друзей, человеческого одиночества в толпе.

Крестьянка по имени Матрена, которая всю жизнь жила для других: приемной дочери, колхоза, соседей, в итоге оказалась никому не нужной.

При жизни она была одинока, а после смерти родственники женщины думали только о разделе имущества, всплакнув на поминках скорее по традиции, чем из жалости.

«Бедные люди» Ф. М. Достоевский

В своём произведении автор ставит проблему взаимовыручки, неравнодушия, которые в итоге приводят к плачевным результатам.

Макар, желая помочь возлюбленной по имени Варенька, продает новый вицмундир и берет жалование вперед. В результате его увольняют.

Девушка, несмотря на тяжелое финансовое положение, так же подает Макару копейки, которые он тут же пропивает. Герои слепо пытались помочь друг другу, не думая о целесообразности и последствиях такой помощи.

М.Ю. «Герой нашего времени»

Об отсутствии дружбы в жизни человека писал и Михаил Юрьевич Лермонтов в своем романе «Герой нашего времени». Главный герой Григорий Александрович Печорин не ценил дружбу. Он равнодушно относится ко всем проявлениям приятельских отношений. Дружба не являлась приоритетным явлением в жизни Печорина. Если Максим Максимыч считает, что они с Печориным – настоящие друзья, то поведение Григория Александровича после долгой разлуки с ним показывает обратное. Печорин всего лишь проводит рядом с другими людьми время, в дальнейшем они не будут являться для него близкими людьми. Приятельские отношения (на первый взгляд) Печорина с Грушницким развиваются трагично: оба соревнуются друг с другом, а затем и вовсе участвуют в дуэли, в результате которой Грушницкий погибает. Сам Печорин рассуждал о дружбе так: «Из двух друзей всегда один раб другого». Главный герой признается, что неспособен к дружбе. Похожи на дружбу отношения Печорина с доктором Вернером. Однако такая дружба была с самого начала обречена на провал, так как они оба не ценили явление дружбы.

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

Проблема ненастоящей дружбы поднята и Иваном Сергеевичем Тургеневым в романе «Отцы и дети». Произведение начинается с того, что в дом Кирсановых-старших приезжает Аркадий со своим другом Базаровым. В ходе повествования подчеркиваются различия между этими образами. Евгений Базаров – нигилист, который пытается быть верным собственным установкам. Он отрицает любовь, природу, красоту и все то, что принято в обществе. Аркадий Кирсанов пытается соответствовать жизненным установкам Базарова, не понимая, что он совершенно на него не похож. Главный герой сразу понимает, что его общение с Аркадием назвать дружбой нельзя, а вот Аркадий задумывается над этим уже позже. Кирсанов-младший хочет быть похожим на Базарова, однако он любит своего отца и искренне его уважает, ценит природу со всеми ее красотами, верит в любовь. Разные жизненные принципы не позволяют героям стать настоящими друзьями. Аркадий только внешне поддерживает мировоззрение Базарова, по-настоящему он его не понимает. Когда Аркадий Кирсанов влюбляется в Катю Одинцову, он постепенно отдаляется от Базарова. Это говорит о том, что Аркадий понял, что их дружба была мнимой.

Дружба в жизни — живые примеры верности и искренней любви

Примером настоящей дружбы из жизни может стать невыдуманная история о семилетнем пареньке и его больном приятеле.

Американский мальчик Дилан Сигл узнал, что его лучший друг Джона страдает от генетического заболевания печени (Гирке) и на его лечение, а точнее, изучение болезни требуется много денег.

Недолго думая, парень нарисовал маленькую книгу, которую подписал: «Плитка Шоколада».

Там он назвал оказание помощи лучшему другу «самой большой плиткой шоколада», выразив этой прекрасной детской метафорой свое отношение к проблеме.

Ему удалось продать копий этой книги на 75 000 долларов!

В итоге он собрал средств больше, чем мог любой медицинский фонд!

Они всегда были лучшими приятелями, но судьба усадила Джастина на инвалидную коляску.

Казалось, это был конец, но на самом деле это стало лишь началом их дружбы.

Они организовали совместный проект под названием «Я буду толкать тебя» («I ’ ll push you»), целью которого было пройти вместе по Пути Святого Иакова в Испании.

Это на минуточку 800 километров пешей дороги, на протяжении которой Патрик толкал Джастина вперед.

Просто в какой-то момент один почувствовал, что должен сделать это, а второй согласился ему помочь.

Их посчитали безумцами и всячески отговаривали, но в итоге все получилось и они достигли .

У ребят много планов и они верят в себя, ведь дружба способна преодолеть любое препятствие!

Пожилой Дэн Петерсон овдовел и утратил всякую страсть к жизни. Его мучила депрессия, и он совершенно не улыбался.

В супермаркете американец случайно познакомился с четырехлетней девочкой Норой, у которой был день рождения.

Она сама заговорила с ним, дружелюбно пообщалась и сфотографировалась на память.

Благодаря этой фотографии и вездесущим социальным сетям, маме девочки стало известно о печальном самочувствии мистера Петерсона, и она пригласила его в гости.

Так завязалась дружба между двумя такими разными людьми — маленькой девочкой и пожилым мужчиной.

По сути, крошка обрела второго дедушку. Они кушают сладости и дарят друг другу подарки.

Депрессия прошла, и, по признанию Дэна, он впервые за много дней перестал страдать от .

Они даже отпраздновали День Благодарения вместе. К счастью, случайная встреча обернулась в искреннюю, исцеляющую дружбу.

Совет: никогда не отказывайтесь от новых дружеских отношений, возможно, они перевернут вашу жизнь!

Способность дружить — это навык, который можно и нужно развивать в человеке с раннего детства. С раннего детства учите малыша делиться с друзьями игрушками, хранить секреты друга и уважать его личные границы. Рассказывайте ребёнку о своих друзьях, рассуждайте вместе, что значит выражение «настоящий друг», и, конечно же, используйте возможности детской литературы — читайте малышу литературные произведения о дружбе.

Малыши первых лет жизни пока не могут проникнуться столь многогранным понятием, как настоящая, верная дружба. В силу незрелого они эгоцентричны и только-только, с помощью внимательных родителей учатся сопереживать и ставить себя на место другого человека. Но уже в самом нежном возрасте мальчишки и девчонки с удовольствием слушают сказки и рассказы, в которых есть простые, но важные уроки приятельства и взаимопомощи. Главное — вдумчиво выбирать книжки для самых маленьких.

Русские народные сказки о животных
  1. «Теремок»;
  2. «Репка»;
  3. «Курочка Ряба»;
  4. «Зимовье зверей»;
  5. «Медведь и собака» —

в этих сказках заложена народная мудрость, столетиями передаваемая из поколения в поколение. Незамысловатый сюжет увлекает малыша, приковывает его внимание и помогает освоить первые уроки дружбы. Читайте ребёнку, рассматривайте красочные иллюстрации, объясняйте ключевую идею, мораль произведения.

Сказки Сутеева для самых маленьких

Владимир Григорьевич Сутеев — автор множества историй для дошкольников и ребят младшего школьного возраста. Узнаваемые герои и понятные ситуации помогают через сказку объяснить карапузам, почему надо помогать людям и животным, почему надо беречь природу, почему надо ценить и хранить дружбу.

  1. «Раз, два — дружно!»
  2. «Цыплёнок и утёнок»;
  3. «Палочка-выручалочка»;
  4. «Под грибом»;
  5. «Кот-рыболов».
Стихотворения Зинаиды Александровой

Эмоциональные, пропитанные жизнелюбием и неиссякаемым оптимизмом, детские песенки и стихи советской поэтессы Зинаиды Александровой неоднократно переиздавались и стали хрестоматийными произведениями для детей. Даже самые маленькие смогут с их помощью усвоить, что такое забота и помощь, как ведут себя настоящие друзья, а как вести себя не стоит, чтобы не обидеть и не потерять друга.

  1. «Мой мишка»;
  2. «Шарик»;
  3. «Мама недовольна»;
  4. «Прятки»;
  5. «Катя в яслях».

Книги о дружбе для 3–5 лет

В младшем дошкольном возрасте дети активно изучают окружающий мир. Они всё чаще заводят новые знакомства повсюду: в детском саду, на прогулке во дворе, на развивающих занятиях, в кружках и в спортивных секциях. Помогите ребёнку освоиться с многообразием человеческих характеров, научите его правилам вежливого, здорового общения, заложите основы, которые в будущем станут крепким фундаментом для настоящей, многолетней дружбы.

Русская литература

В возрасте от 3 до 5 лет у детей стремительно развивается речь: обогащается словарный запас, формируется чуткое восприятие родного языка. Чтобы вырастить ребёнка грамотным человеком, искусно владеющим устным словом, надо читать ему хорошие детские книги, произведения русских классиков и современных отечественных авторов.

  1. А. Барто: «Подружки», «Я лежу болею», «Двояшки», «Есть такие мальчики»;
  2. С. Михалков: «Весёлое звено», «Песенка друзей», «Хорошие товарищи»;
  3. Л. Толстой: «Лев и мышь», «Два товарища», «Кто прав», «Лягушка, мышь и ястреб»;
  4. Э. Успенский: «Крокодил Гена, Чебурашка и другие»;
  5. В. Осеева: «Синие листья», «До первого дождя», «Обидчики».
Зарубежные авторы

Дружба — понятие интернациональное. В современной копилке детских литературных произведений вы наверняка отыщите интересные рассказы о настоящих друзьях. Предлагая ребёнку книги зарубежных авторов, вы расширяете кругозор малыша, знакомите его с образцами мировой литературы, прививаете любовь к чтению.

  1. Чеслав Янчарский «Новые друзья Мишки Ушастика»;
  2. Минарик Элси Хоумланд «Твой друг Медвежонок»;
  3. Стайг Уильям: «Амос и Борис», «Как Шлёп обиделся»;
  4. Йозеф Чапек «Приключения пёсика и кошечки»;
  5. Анни Шмидт «Саша и Маша»

Читаем с детьми старшего дошкольного возраста

Если вы много и с удовольствием читали малышу вслух, то к 6–7 годам у ребёнка наверняка появились любимые литературные произведения, сформировался свой вкус. А значит, выбирать новые книги лучше совместно. Пусть юный библиофил приобщается к этому прекрасному занятию: наслаждается шелестом страниц новой книги, ощущает их приятную текстуру, рассматривает красочные иллюстрации. Если ваш дошкольник уже овладел искусством самостоятельного чтения, выбирайте книжки с крупными буквами, хорошим шрифтом, качественными белыми листами. Чтобы чтением привлечь внимание ребёнка к теме дружбы, предложите ему произведения из нашего списка:

  1. В. Катаев «Цветик-семицветик»;
  2. В. Драгунский «Денискины рассказы»;
  3. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Затейники», «Фантазёры»;
  4. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»;
  5. В. Ординарцева «Видимое-Невидимое»;
  6. Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все»;
  7. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует»; «Расмус-бродяга»;
  8. Кеннет Грэм «Ветер в ивах»;
  9. Редьярд Киплинг «Маленькие истории», «Маугли»;
  10. Харрис Джоэль «Сказки дядюшки Римуса».

Книга — лучший учитель

  1. Выбирайте книги для чтения детям в соответствии с возрастом малыша. Сюжет должен быть понятен ребёнку, а язык повествования доступен для его понимания.
  2. Выбирайте книги с качественными иллюстрациями. После чтения обязательно рассматривайте и обсуждайте картинки.
  3. С детьми постарше читайте и обсуждайте текст, задавайте вопросы, прочитанное своими словами.
  4. Прочитав историю автора, старайтесь подкреплять её примерами из вашей жизни. Рассказывайте ребёнку о своих друзьях детства. Расспрашивайте его о том, чем он занимается со своими друзьями, в какие игры они играют, о чём беседуют, как помогают друг другу.
  5. С помощью литературных произведений объясните малышу, что дружить можно с мальчиками и девочки, с людьми разного возраста, разной национальности и разных взглядов. А ещё дружить можно и нужно дружить с животными: они нуждаются в нашей заботе и щедро платят за неё своей любовью и преданностью.

Друзья! А какие книги о дружбе читают ваши дети? Вы можете оставить свои рекомендации в комментариях к статье или написать нам в социальных сетях.

Пусть родительство ваше будет счастливым! До новых встреч!
Отметили День защитника Отечества (традиционный «день мужчин») в воскресенье? А сегодня мы хотим поговорить с вами о настоящей мужской дружбе, той, которая предполагает совместные походы в разведку и в горы. В общем, все то, о чем писал Аристотель в своем классическом трактате о дружбе, написанном около 300 до н. э.: «Те, кто желают добра своим друзьям и делают ради них все, есть самые настоящие друзья, ибо каждый любит другого за то, что он есть, а не за случайные качества
».

В литературе встречается немало примеров верных друзей среди мужчин. Давайте же вспомним самые идеальные, самые настоящие из них!

1. Дарси и Бингли, книга «Гордость и предупреждение», Джейн Остин

Бингли прощает Дарси все его дурные привычки так, как могут прощать только лучшие товарищи. Несмотря на то, что Дарси груб и высокомерен, Бингли все равно любит его как брата. По иронии судьбы, сам Дарси не одобряет, когда его друг Бингли серьёзно привязывается к старшей сестре Элизабет — Джейн, и очень тонко намекает Бингли, что Джейн не испытывает ответных чувств, в чём он сам, Дарси, не имеет ни малейшего сомнения. Позже, он объясняет это кажущееся лицемерие заявляя: «Я был добрее [к Бингли], чем к самому себе

».

К счастью, Дарси вовремя осознает свою ошибку, и Бингли женится на Джейн, после чего они живут долго и счастливо. Нет, еще лучше: они женятся на родных сестрах! А значит, дружба их продолжается еще много лет. Молодцы, джентльмены!

2. Фродо и Сэм, книги «Властелин Колец», Дж. Р.Р. Толкиен

Сэм — лучший товарищ, о котором только может мечтать мужчина. В то время, как Фродо слабеет под влиянием Кольца, Сэм берет на себя всю черную работу. Он тащит на себе сумки, готовит, несет ночной караул, защищает и оберегает Фродо. Когда его друг ведет себя, как последняя свинья (из-за Кольца, конечно же), Сэм прощает все. Сэм также спасает Фродо от орков. И все это воспринимается нами, как должное, потому что мы знаем, что именно Фродо несет это проклятое Кольцо на себе!

3. Гарри Поттер и Рон Уизли, серии книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг

Рон и Гарри — закадычные товарищи с первой книги. Хотя и у них бывают стычки и недоразумения (кто не позавидует мальчику, которого все называют «избранным»?), они сохраняют свою дружбу в течение долгих лет, не потеряв ее и впоследствии. Редкий случай, не правда ли?

4. Гамлет и Горацио, трагедия «Гамлет», Уильям Шекспир*

Это, возможно, лучший пример товарищества всех времен и народов. Горацио — единственный персонаж этой драмы, который бесконечно предан Гамлету на протяжении всей пьесы. Терпит эмоциональные всплески Гамлета, стоит за него горой и в итоге отказывается единственным выжившим героем, который и рассказывает нам эту трагическую историю. И это ему принадлежит знаменитая реплика: «Вот сердце благородное угасло! Покойной ночи, милый принц! Спи мирно под светлых ангелов небесный хор!

»

*Сборник трагедий Шекспира
(в который вошел и «Гамлет»), можно приобрести на сайте Книжного Клуба!
5. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, сборник рассказов о Шерлоке Холмсе, Артур Конан Дойл*

Эти двое долгое время жили вдвоем, а также разгадывали загадки вместе. Ватсон прекрасно подходит творческой и непостоянной натуре Холмса, к тому же он записывает для потомков все его достижения и приключения. Все истории о Холмсе, кроме четырех, рассказаны от имени Ватсона, который обеспокоен тем, что заслуги его друга не находят достаточного признания в прессе. Отличный друг!

*П
олное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе
в двух томах можно приобрести на сайте Книжного Клуба!

6. Ник Каррауэй и Джей Гэтсби, книга «Великий Гэтсби», Ф. Скотт Фитцджеральд*

То, что Ник восхищался Гэтсби, можно понять уже из того, что он удосужился сочинить целую историю о нем! Вот так преданность! К тому же, он — один из тех немногих, кто проводил Гэтсби в последний путь, при этом Ник никогда не стремился нажиться на дружбе с ним. Ник — единственный, с кем Гэтсби мог быть откровенным до конца, и Ник был ему предан до самой смерти Гэтсби.

*Книгу «Великий Гэтсби»

и другие романы Ф. Скотта Фитцджеральда можно приобрестина сайте Книжного Клуба!

7. Атос, Портос и Арамис, книга «Три мушкетера», Александр Дюма

«Один за всех и все за одного!» Разве этого недостаточно?

8. Гекльберри Финн и Том Сойер, книга «Приключения Тома Сойера», Марк Твен

Том и Гек — настоящие хулиганы. Вместе они совершают хулиганские выходки, переживают приключения и попадают в разного рода переделки — как и положено настоящим друзьям.

9. Остап Бендер и Киса Воробьянинов, книга «Двенадцать стульев», И. Ильф, Е. Петров*

Несмотря на то, что их дружба была построена на взаимовыгодных отношениях, они — друзья! Сам Остап именует своего товарища, как «мой хороший знакомый, кажется друг детей…». Иногда компаньон именует его «либер фатер Конрад Карлович

», «г
ражданин Михельсон
».

*Собрание сочинений И. Ильфа и Е. Петрова в одной книге, в которую вошли и повести «Двенадцать стульев»

и «Золотой теленок», можно приобрестина сайте Книжного Клуба!

10. Иисус и его ученики в Новом Завете, Библия*

Они путешествовали вместе, ужинали вместе, и ни одна женщина не была вхожей в их тесный дружеский круг. Иисус настолько доверял Петру, что попросил друга продолжать Его учения и построить Его церковь!

*Иллюстрированную Библию (Ветхий Завет)

в подарочном издании можно приобрестина сайте Книжного Клуба!

  • Дружба запросто может перерасти во вражду
  • У настоящих друзей нет секретов друг от друга, они готовы прийти она помощь в любой ситуации
  • Настоящие дружеские отношения ничто не способно испортить
  • Быть друзьями могут совершенно разные люди
  • Дружба не означает единство взглядов не жизнь
  • Друзья способны научить друг друга чему-то новому

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц»

Об искренней и, наоборот, ложной дружбе писали и зарубежные авторы. Так, Антуан де Сент-Экзюпери в повести «Маленький Принц» продемонстрировал дружбу Маленького Принца и Лиса. Встреча главного героя с Лисом позволила ему узнать, что такое дружба. После того как Маленький Принц каждый день приходил, чтобы поговорить с Лисом, лисенок сказал ему, что теперь Маленький Принц в ответе за него, так как он его приручил. После этого герои стали настоящими друзьями, дружба которых олицетворяет человеческие дружеские отношения. Рассуждения Маленького Принца и Лиса по поводу дружбы являются воплощением авторских нравственных ценностей. Дружба – это то, что делает человека счастливым, спасает его от полного одиночества. Именно доверие, помощь и взаимопонимание помогут сделать человека чище и выше. По мнению героев и автора, настоящим счастьем является способность доверять человеку, который в свою очередь доверяет тебе.

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

На тему дружбы и вражды писал Уильям Голдинг в своем романе «Повелитель мух». Действие произведения происходит на необитаемом острове, где оказались дети в результате катастрофы. Находясь на острове без единого взрослого, ребята пытаются держаться вместе. Они придумывают определенные правила, по которым им следует жить. Дети разделяют между собой обязанности, чтобы выжить на острове. Однако во всей компании выделяются два человека: Ральф и Джек. Ральф является главным к компании детей, что не устраивает Джека. Сначала мальчики неплохо уживаются вместе, но затем ситуация на острове накаляется, а Джек все чаще начинает думать о своем лидерстве. Дружба Ральфа и Джека, а точнее взаимное сосуществование, плавно переходит в настоящую ненависть друг к другу. Джек предлагает другим ребятам переизбрать главного, на что никто не соглашается. Тогда Джек уходит из компании вместе со своими приверженцами. Постепенно они превращаются в настоящих дикарей, которые нападают на лагерь Ральфа. В результате конфликта погибают многие дети, команда Джека начинает охоту на самого Ральфа. Описывая это, У. Голдинг показывает, что стремление быть первым, быть лучшим среди окружающих перечеркивает все дружеские отношения. Автор показывает, что жестокие люди не способны на дружбу. Он призывает всегда помнить о том, что люди должны хорошо относиться друг к другу, быть дружелюбными.

Сочинение «Что такое дружба»

Вариант 1

Дружба, согласно определению толкового словаря С.И. Ожегова, — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. На мой взгляд, другом можно считать того человека, который готов помочь тебе, поддержать в любую минуту.

Так, в тексте Ю.Я. Яковлева рассказывается о мальчике, который, находясь в «пустом лагерном изоляторе», «чувствовал себя пленником, заточённым в глухую, высокую башню и прикованным цепью». Но преодолеть одиночество, почувствовать себя нужным ему помогла девочка из его отряда, пришедшая навестить больного.

Что такое дружба, понял герой рассказа Е. Пермяка «Надежный человек». Андрюша, узнав историю отношений своего отца и девочки Ани, сделал для себя вывод, что одноклассницу Асю, боявшуюся каждой встречной собачонки, нужно не обижать, а наоборот, защищать!

Таким образом, дружба – важная часть жизни каждого человека, именно она является опорой ему в минуты горя и радости.

Вариант 2

Дружба – это не просто эмоциональная привязанность, это близкие отношения, основанные на доверии и искренности. Я считаю, что настоящий друг не станет тебя обманывать ни при каких обстоятельствах. Он найдёт в себе силы сказать правду, даже если ему непросто будет это сделать. Свою точку зрения я могу подтвердить конкретными примерами.

Обратимся к тексту В. Осеевой, героиня которого – Динка – оказалась настоящим другом, не способным на обман. Когда девочка осознала, что к одному из своих друзей испытывает не дружеские, как раньше, а более глубокие чувства, она сразу поняла, что не сможет скрывать случившееся от второго друга, Андрея. Динка была убеждена, что Хохолок обязательно должен узнать правду о тех изменениях, которые произошли в её жизни. Девочка понимала, что для Андрея эта правда будет ударом, незаслуженной обидой, и испытывала от этого огромные душевные муки. Но, несмотря на это, она не стала обманывать того, кто был её настоящим, надёжным и преданным другом. Динка оказалась очень честным и порядочным человеком.

Но, к сожалению, не всегда друзья поступают так, как это сделала героиня текста В. Осеевой. Когда-то у меня был друг, которому я очень доверял. В то время я увлекался игрой на гитаре. Мне казалось, что я очень хорошо играю, и мой друг всегда меня хвалил, слушая мои песни. Но однажды я узнал, что на самом деле другу не нравилось моё исполнение. Но он скрывал это от меня. Может быть, он это делал из лучших побуждений, но наша дружба после случившегося прекратилась. Я не смог простить ему обман и лицемерие. Всё-таки я предпочитаю знать правду, пускай, не очень приятную, но правду.

Таким образом, чтобы сохранить дружбу, нужно быть честным и искренним по отношению друг к другу.

Вариант 3

Что такое дружба? Дружба – взаимоотношения между людьми, построенные на доверии и преданности. Это одна из вечных ценностей людей, которая основана на понимании и готовности всегда прийти на помощь. Дружат разные по характеру люди, но их должны объединять одинаковые жизненные ценности. Обязательные признаки дружбы, на мой взгляд, — взаимность, доверие и терпение. Так я понимаю слово «дружба», но в реальной жизни всё не так гладко.

Например, в тексте В. Железникова Ленка оказывается преданной своим другом. И подобные случаи в жизни людей не редкость. Но не все люди способны это пережить, хотя те, кто всё же справляется с ситуацией, навсегда запомнят горечь и обиду. «Ветер прошлого» «будет хлестать» их «по лицу». Ленка оказалась сильным человеком, способным подняться после такой обиды и унижения, способным остаться милосердным и преданным другом.

Предательство, к сожалению, не редкость в нашем мире. Возможно, люди просто не всегда способны переступить через свои пороки и понять, что же такое дружба. Я знала людей, которые прощали предательство и могли продолжать дружбу с человеком, обманувшим их доверие. Но я на личном опыте знаю, что простить такое непросто и что, даже если сейчас вы продолжаете общение, в душе преданного человека всегда будет царить одиночество и, возможно, даже недоверие. Очень сложно возвращаться к прежним отношениям после подобного. Но я думаю, что дружба, настоящая дружба, когда-нибудь даст шанс преданному человеку вновь ощутить полноценность и целостность своей души.

Таким образом, я думаю, что дружба – это очень сложные взаимоотношения, на которые способен не каждый.

  • Рассказы носова живая шляпа читать
  • Рассказы носова бобик в гостях у барбоса читать
  • Рассказы носова для детей 2 класса читать короткие
  • Рассказы носова для детей слушать 2 класс
  • Рассказы николая носова телефон слушать