Рассказы гайдара для детей 2 класса

Класс: 4 тема: рождественские рассказы и стихотворения в родной литературе н. шмелев, и. бродский. тип урока: онз цель урока: познакомить

Рассказы гайдара для детей 2 класса

20210413 vu tg sbscrb2

Класс: 4
Тема: Рождественские рассказы и стихотворения в родной литературе (Н. Шмелев,
И. Бродский).
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с рождественскими рассказами и стихотворениями в родной литературе.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с творчеством Н.Шмелева и И. Бродского, изучить рассказ (фрагмент) Н.Шмелева «Рождество»; изучить стихотворение И. Бродского «Рождество», читать выразительно;
Развивающая: развивать умение выразительно читать стихотворение; развитие умения анализировать, умения переводить зрительную информацию в словесную, развитие любознательности, воображения, творческих способностей;
Воспитательная: воспитывать тёплое и бережное отношение к матери — самому дорогому человеку.

Рассказы гайдара для детей 2 класса

Предмет: Литературное чтение на родном языке

Класс: 4

Тема: Рождественские рассказы и стихотворения в родной литературе (Н. Шмелев,

И. Бродский).

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с рождественскими рассказами и стихотворениями в родной литературе.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить с творчеством Н.Шмелева и И. Бродского, изучить рассказ (фрагмент) Н.Шмелева «Рождество»; изучить стихотворение И. Бродского «Рождество», читать выразительно;

Развивающая: развивать умение выразительно читать стихотворение; развитие умения анализировать, умения переводить зрительную информацию в словесную, развитие любознательности, воображения, творческих способностей;

Воспитательная: воспитывать тёплое и бережное отношение к матери — самому дорогому человеку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают биографию Н.Шмелева и И. Бродского, знают рассказ Н.Шмелёва «Рождество»; умеют читать выразительно стихотворение И. Бродского «Рождество».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение; владеют приемами выразительного чтения, использовать речь для регуляции своего действия;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; выделяют известные знания и умения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем;

коммуникативные: умеют грамотно формулировать мысли в устной форме; аргументируют свою точку зрения; строят монологические высказывания.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формирование учебно-познавательной мотивации, уважительное отношение к иному мнению, ориентация в нравственном содержании и смысле.

Средства обучения: презентация, компьютер, аудиозапись.

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО — ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Садитесь. Начнем наш урок.

-Ребята, какое сейчас время года?

-Какой праздник отмечают 7 января?

-Ребята, что вы знаете об этом празднике?

-А хотите узнать что-то новое?

-Надеюсь, сегодня на уроке вы узнаете много интересного о Рождестве в России.

Приветствуют учителя

Отвечают.

2. Актуализация знаний.

Речевая разминка

— Чтобы подготовиться к хорошему чтению, проведем речевую разминку.

1. «Воздушный шарик»

На 4 счета делаем вдохи, «надуваясь» как воздушные шарики, потом медленно выдыхаем под счет (от 1 до 8).

2. «Выдох со счетом».

Сделайте глубокий вдох. На выдохе громко считайте до тех пор, пока не кончится воздух.

-Хорошо, ребята. Поработаем над пословицами.

-Наши предки в течение долгих лет отслеживали природные явления, поведение животных, а также действия и поступки людей в Рождество. Из этих многолетних наблюдений и складывались народные поговорки, прибаутки и пословицы, в которых заключен глубокий смысл. Рассмотрим некоторые из пословиц.

-Предположите тему нашего урока.

-Чтобы раскрыть тему урока, предположите цель.

-Для достижения цели, поставим задачи.

Выполняют дыхательные упражнения.

Работают над пословицами.

Высказывают мнения.

3.Подготовка к восприятию произведения

-Для решения первой задачи, работая в парах, изучите текст о творчестве Ивана Сергеевича Шмелева и ответьте на вопросы.

Шмелев Иван Сергеевич (1873-1950) – русский писатель. Все его творчество пронизано добротой к простому русскому человеку, ностальгией по красоте родной России.

Иван Сергеевич воспитывался в разумной строгости, послушании, почитании религиозных традиций.

В детстве очень любил читать, и все свободное время проводил за книгами. Уже в юном возрасте он стал развивать в себе писательские способности.

Свой первый рассказ «У мельницы» написал во время обучения в университете.

Широкую известность Шмелев приобрел после публикации повести «Человек из ресторана».

Иван Сергеевич не принял Октябрьскую революцию и смену власти, поэтому, как и многие писатели 20 века переехал во Францию.

Заграницей Иван Сергеевич погрузился в воспоминания о дореволюционной России, которые нашли свое отражение в лучших произведениях автора: «Родное», «Лето Господне», «Богомолье». Они отличались высокой поэтичностью, одухотворенностью, невероятно живым народным языком.

Иван Сергеевич дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе – в 1931 и 1932 годах.

Вопросы.

-Когда Иван Сергеевич начал проявлять писательские способности?

-Когда он написал свой первый рассказ? Как он назывался?

-В какую страну переехал писатель и из-за чего?

-Сколько раз номинировался на Нобелевскую премию?

-Познакомимся с рассказом Ивана Сергеевича Шмелева «Рождество», для этого прослушаем аудиозапись.

(Аудио)

-Какую задачу вы выполнили? Прочитайте.

Физкультминутка

Слушают рассказ.

Уже в юном возрасте он стал развивать в себе писательские способности.

Свой первый рассказ «У мельницы» написал во время обучения в университете.

Во Францию, из-за несогласия со сменой власти во время Октябрьской революции.

Дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе

Слушают аудиозапись.

Читают: познакомились с творчеством И. Шмелева и его рассказом «Рождество».

Проводят физкульминутку.

4.Аналитико-синтетическая работа над произведением

-Чтобы решить вторую задачу послушайте мой рассказ о творчестве Леонида Николаевича Андреева.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Иосиф Александрович Бродский родился в Ленинграде. Образ послевоенного Ленинграда сохранился в памяти поэта и оказал влияние на его творчество.

Своё первое произведение написал в возрасте 18 лет. Он много читал и учился, на творчество его вдохновляло творчество М. Цветаевой, А. Ахматовой, Б. Пастернака.

За несколько лет он опробовал больше десятка профессий: техника-геофизика, санитара, кочегара, фотографа. Он искал работу, которую можно было совмещать с самообразованием и творчеством. В этот период Бродский пишет первые стихи, изучает английский и польский языки.

Иосиф Александрович писал провокационные стихотворения, потому в России их не публиковали. В последствии из-за этого его отправили в ссылку заграницу, а именно в Финляндию. Там он продолжил своё творчество, публикуясь в местных журналах.

Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

-Проверим, как внимательно вы слушали. Ответьте на вопросы по содержанию.

-Познакомимся со стихотворение И. Бродского «Рождество». Однажды в возрасте 20 лет Иосифу Александровичу пришла мысль писать стихотворения на каждое Рождество.

-Разберем непонятные слова.

-Найдите в стихотворении олицетворение. (Что такое олицетворение?)

-Прочитаем стихотворение выразительно.

-Выполним словесное рисование. Какая картина предстаёт перед вами?

Разбирают:

Буран – сильная вьюга или метель.

Вздымали – поднимали.

Караваны – группа людей, путешествующих на верблюдах.

Отвечают: буран выматывал душу, выл ветер, звезда смотрела.

Читают .

Воображают, описывают.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Над какими произведениями мы работали на сегодняшнем уроке?

-Какие задачи мы решили?

-Оцените свою работу на уроке словами: отлично, хорошо, удовлетворительно.

— Запишите домашнее задание: прочитать о Рождестве.

Урок окончен.

Рассказ И. Шмелева «Рождество» и стихотворение И. Бродского «Рождество».

1. Познакомиться с творчеством И. Шмелева и рассказом «Рождество».

2. Узнать биографию Л. Андреева. Стихотворение «Рождество».

Оценивают деятельность.

Записывают домашнее задание.

Отметка: ________________________-

164241 59d393d19c475

-80%

Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов

Документ: Диплом о профессиональной переподготовке

Сохранить у себя:

Рассказы гайдара для детей 2 класса Конспект урока чтения по теме: : «Рождественские рассказы и стихотворения в родной литературе (Н. Шмелев, И. Бродский)». (415.86 KB)

icon visionoff

icon visionon

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 3»
Камышловского городского округа

Приложение
к основной образовательной программе
начального общего образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебного предмета
«ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ»
Уровень образования:

Начальное общее образование

Стандарт:

ФГОС

Уровень изучения предмета:

Базовый

Нормативный срок изучения
предмета:

4 года

Класс:

1-4 классы

КАМЫШЛОВ

1. Планируемые результаты освоения учебного курса
Личностные результаты:
•
формирование чувства гордости за свою Родину, российский
народ, становление гуманистических и демократических ценностных
ориентаций многонационального российского общества;
•
формирование
средствами
литературных
произведений
целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов,
культур;
•
воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических
потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания
наизусть произведений художественной литературы;
•
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей;
•
формирование уважительного отношения к иному мнению,
истории и культуре других народов, выработка умения терпимо относиться к
людям иной национальной принадлежности;
•
овладение начальными навыками адаптации к школе, к
школьному коллективу;
•
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
•
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;
•
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев
литературных произведений со своими собственными поступками,
осмысливать поступки героев;
•
наличие мотивации к творческому труду и бережному
отношению к материальным и духовным ценностям, формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
• осмыслять цели изучения темы, под руководством учителя, толковать
их в соответствии с изучаемым материалом урока, сохранять учебную задачу
урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);

• планировать свои действия на отдельных этапах урока,
восстанавливать содержание произведения по серии сюжетных картин
(картинному плану); контролировать выполненные задания с опорой на
эталон (образец) или по алгоритму, данному учителем; оценивать результаты
собственных учебных действий (по алгоритму, заданному учителем);
• определять границы своего знания и незнания по изучаемой теме.
Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/
неудовлетворённость, позитивно относиться к своим успехам, стремиться к
улучшению результата;
• анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной
форме по просьбе учителя; осваивать с помощью учителя позитивные
установки.
Познавательные УУД
• понимать и толковать условные знаки и символы для передачи
информации (условные обозначения, выделения цветом, оформление в рамки
и пр.);
• пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и
предложений; понимать устройство слова, различать его содержание и форму
(значение и звучание) с помощью моделей слов, стимулирующих развитие
воссоздающего и творческого воображения; сравнивать и сопоставлять
произведения между собой, называя общее и различное в них
(художественные и научно-познавательные тексты) под руководством
учителя; сопоставлять эпизод из литературного произведения с
иллюстрацией, с пословицей (поговоркой). Анализировать поведение
литературного героя, его поступок по вопросу, предложенному учителем.
Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока
из 2-4 предложений;
• осознавать сущность малых фольклорных жанров устного народного
творчества и литературных произведений как часть родной национальной
культуры;
• осознавать смысл понятий: слово, предложение, текст, план текста,
вопрос к тексту, пословицы и поговорки, тему, жанр;
• проявлять индивидуальные творческие способности при составлении
загадок, песенок, потешек, в процессе чтения по ролям и инсценировании,
при выполнении проектных заданий;
• понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.
Коммуникативные УУД
•
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное
обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в ходе беседы;
•
формулировать вопросы к собеседнику. Строить рассуждение и
доказательство своей точки зрения из 3-4 предложений.
•
строить связное высказывание из 3-4 предложений по
предложенной теме. Слушать партнёра по общению, вникать в смысл того, о
чём говорит собеседник;

•
аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над
поступками литературных героев, оценивать поступок героя, используя
доступные оценочные средства.
Предметные результаты:
Обучающиеся научатся:
Виды речевой и читательской деятельности
•
воспринимать на слух различные виды текстов;
•
различать понятие «добро» и «зло» на основе прочитанных
рассказов и сказок;
•
принимать участие в коллективных беседах по прочитанным,
прослушанным произведениям; отвечать на вопросы по содержанию на
основе прослушанных и прочитанных самостоятельно вслух текстов;
•
называть действующих лиц прочитанного или прослушанного
произведения, обдумывать содержание их поступков, сопоставлять свои
поступки с поступками литературных героев;
•
читать и понимать жанры устного народного творчества;
Обучающиеся получат возможность научиться:
•
при чтении отражать настроение автора читаемого текста.
Обучающиеся научатся:
Творческая деятельность
•
читать, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы
чтения;
•
пересказывать текст подробно на основе картинного плана под
руководством учителя;
•
составлять высказывание на тему прочитанного или
прослушанного произведения (это произведение о животных, о детях;
главными героями являются…).
Обучающиеся получат возможность научиться:
•
пересказывать текст подробно на основе коллективно
составленного плана и под руководством учителя;
•
составлять небольшие высказывания о ценности дружбы и
ценности семейных отношений под руководством учителя;
•
соотносить смысл своего высказывания со смыслом пословиц и
поговорок о дружбе и семейных ценностях; употреблять пословицы и
поговорки в соответствии с задачами, поставленными учителем;
Обучающиеся научатся:
Литературоведческая пропедевтика:
•
различать произведения по жанру малые фольклорные формы,
большие фольклорные формы;
•
отличать прозаический текст от поэтического;
•
называть героев произведения, давать их простейшую
характеристику.
Обучающиеся получат возможность научиться:
•
находить в текстах народных сказок факты, связанные с историей
России, её культурой (традиции, костюмы, быт, праздники, верования);

•
использовать знания о рифме, особенностях жанров
(стихотворения, сказки,
небылицы, песенки, потешки), особенностях
юмористического
произведения
в
своей
литературно-творческой
деятельности.
2. Содержание учебного курса
Аудирование (слушание). Восприятие на слух звучащей речи.
Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на
вопросы по содержанию услышанного произведения, определение
последовательности событий, осознание цели речевого высказывания.
Умение задавать вопрос по услышанному учебному произведению.
Чтение вслух.
Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленному,
правильному чтению целыми словами вслух (скорость чтения в соответствии
с индивидуальным темпом чтения), постепенное увеличение скорости
чтения. Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения.
Чтение про себя.
Осознание смысла произведения при чтении про себя доступных по
объему и жанру произведений, осмысление цели чтения.
Работа с разными видами текста.
Общее представление о разных видах текста: художественного,
учебного, научно-популярного и их сравнение. Определение целей и задач
создание этих видов текста.
Библиографическая культура.
Книга как особый вид искусства. Книга как источник необходимых
знаний. Книга учебная, художественная, справочная. Элементы книги:
содержание или оглавление, титульный лист, аннотация, сведения о
художниках-иллюстраторах, иллюстрации. Виды информации в книге. Типы
книг. Выбор книг на основе рекомендованного списка, открытого доступа к
детским книгам в библиотеке.
Работа с текстом художественного произведения.
Пополнение понятиями литературоведческого характера: простейшими
сведениями об авторе-писателе, о теме читаемого произведения, его жанре.
Получение первоначальных представлений об изобразительных и
выразительных возможностях словесного искусства (о «живописании
словом», о метафоре, сравнении, олицетворении, ритмичности и
музыкальности стихотворной речи).
Говорение (культура речевого общения).
Осознание диалога как вида речи и монолога как формы речевого
высказывания. Особенности диалогического общения: понимание вопроса
собеседника, умение отвечать на поставленные вопросы, умение
самостоятельно составлять и задавать вопросы по тексту.
Круг детского чтения.

Круг чтения от класса к классу постепенно расширяет читательские
возможности детей и их знания об окружающем мире, о своих сверстниках,
об их жизни, играх, приключениях, о природе и ее охране, помогающие
накоплению социально-нравственного опыта ребенка, обретению качеств
«читательской самостоятельности».
Литературоведческая пропедевтика (практическое освоение).
Формирование умений узнавать и различать такие жанры
литературных произведений, как сказка и рассказ, стихотворение и басня;
определение художественных особенностей произведений: лексика,
построение (композиция).
Работа с текстом художественного произведения
Определение особенностей художественного текста: своеобразие
выразительных средств языка (с помощью учителя). Понимание заглавия
произведения, его адекватное соотношение с содержанием.
Понимание нравственно-эстетического содержания прочитанного
произведения, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков
героев с точки зрения норм морали. Самостоятельное воспроизведение текста
с использованием выразительных средств языка (синонимов, антонимов,
сравнений, эпитетов), последовательное воспроизведение эпизодов с
использованием специфической для данного произведения лексики (по
вопросам учителя), рассказ по иллюстрациям, пересказ.
Характеристика героя произведения: портрет, характер, выраженные
через поступки и речь. Выявление авторского отношения к герою на основе
анализа текста, авторских помет, имён героев.
Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный,
выборочный и краткий (передача основных мыслей).
Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие
умения
предвосхищать
(предвидеть)
ход
развития
сюжета,
последовательности событий.
Творческая деятельность обучающихся (на основе литературных
произведений)
Интерпретация текста литературного произведения в творческой
деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, драматизация,
устное словесное рисование, знакомство с различными способами работы с
деформированным текстом и использование их (установление причинноследственных связей, последовательности событий. Развитие умения
различать состояние природы в различные времена года, настроение людей,
оформлять свои впечатления в устной или письменной речи. Сравнивать
свои тексты с художественными текстами-описаниями, находить
литературные произведения, созвучные своему эмоциональному настрою,
объяснять свой выбор.

3. Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы
№
п/п
1

2

Название темы
Великий, могучий русский язык –
родной язык русского народа
«С чего начинается Родина»
1.М. Матусовский. С чего начинается
Родина
2.В. Степанов. Что мы Родиной зовём
3.Пословицы и поговорки о Родине
4.Путешествие по страницам детского
журнала «Большая переменка»
«Русский язык – родной язык русского
народа»
1.М. Крюков. Много языков на свете
разных
2.О. Я. Яковенко. Русский язык
3.Сухарев А. Сказка о Великом могучем
русском языке
4.Пословицы и поговорки о языке и речи,
о силе доброго и злого слова
Устное народное творчество
Малые фольклорные жанры. Считалки,
прибаутки. Заклички – приговорки,
небылицы – перевертыши.
«Водят мыши хоровод», «На улице»,
«Музыканты»,
«Коза
–
хлопота»,
«Совушка», «Скок – поскок»,
«Конь»,
«Зайка», «Гости», колыбельные.
Сказки

Количество часов

Характеристика основных видов деятельности
обучающихся

1 класс (17 часов)
5
Прогнозировать содержание раздела.
Подбирать книги на выставку в соответствии с
темой раздела, рассказывать о ней
в соответствии с коллективно составленным
планом, обсуждать прочитанное.
Выбирать нужную книгу по заданным параметрам.
Воспринимать на слух произведение.
Отвечатьнавопросыпосодержанию
художественного произведения.
Читать вслух плавно по слогам и целыми
словами, передавать интонационно конец
предложения.
Объяснять название произведения.

4

Сравнивать различные произведения малых
и больших жанров: находить сходство и
различия.
Работать в паре, договариваться друг с другом,
проявлять внимание.
Проверять чтение друг друга, работая в парах, и
самостоятельно оценивать свои достижения.

Русская народная сказка «Жихарка».
Русская народная сказка «Курочка,
мышка и тетерев» (по выбору).
Русская народная сказка «Утушка».
Докучные сказки: «Про белого бычка»,
«Про журавля», «Про Яшку», «Про сороку
и рака», «Про сову», «Пусть ворона
мокнет» (по выбору)

3

Тематические
литературные
произведения различных жанров
Произведения о животных
1.Детки в клетке. С.Маршак
2.Купанье медвежат. В.Бианки
3.Как волки
учат своих детей.
Л.Н.Толстой
4.Лиса Патрикеевна. К.Д.Ушинский
5.Кот Агапыч. Б.Емельянов
6.Буренушка. Народная песня
7.Кот. Г.Цыферов

Произведения о детях
1.Саша-дразнилка. Н.Артюхова
2.В полет. Г.Бойко
3.Спрятался. В.Голявкин
4.Арбуз. Л.Сергеев
6.Аленкины удивленки. Е.Дубравный

7

Читать известную сказку плавно, целыми
словами, при повторении читать выразительно, воспринимать на слух художественное
произведение.
Отвечатьнавопросыпосодержанию
произведения.
Называть героев сказки и причины совершаемых
ими поступков, давать их нравственную оценку.
Пересказывать сказку подробно на основе
картинного плана и по памяти.
Анализировать книги
на
выставке
в
соответствии с темой раздела.
Представлять книгу с выставки в соответствии с
коллективно составленным планом.
Прогнозировать содержание раздела.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Учитьсяработатьвпаре,обсуждать
прочитанное, договариваться друг с другом;
использовать речевой этикет; проявлять
внимание друг к другу.
произведение
с
выражением.
Читать
Рассказывать истории из жизни братьев наших
меньших, выражать своё мнение при
обсуждении проблемных ситуаций.
Анализировать книги
на
выставке
в
соответствии с темой раздела.
Представлять книгу с выставки в соответствии с
коллективно составленным планом.
дружба, кого можно назвать другом, приятелем.
Читать произведение, отражая настроение,
высказывать своё мнение о прочитанном.

Обсуждать варианты доброжелательного и
необидного способа общения.
Определять тему произведения и главную
мысль.
Оценивать свой ответ в соответствии с
образцом.
Планировать возможный вариант исправления
допущенных ошибок.

Произведения о человеческих ценностях
1.До первого дождя. В.Осеева
2.Смородинка. Е.Пермяк
3.Цветные мелки. Л.Сергеев
4.Только бы не закричать! Е.Ильина
5.Поссорились. А.Кузнецова
6.Сонечка. А.Барто

4

Произведения о труде и лени
1.Катя. А.Барто
2.Чем болен мальчик. С.Маршак
3.Страшная история. Э.Успенский
4.Лялечка. А.Барто
5.Наташа и воротничок. И. Демьянова
6.Как Маша стала большой
Е.Пермяк
Творческая мастерская
Проверочная работа. Викторина «Наш
великий, могучий, прекрасный русский
язык»
Инсценирование русской народной сказки
(по усмотрению учителя).

1

Проверять себя и самостоятельно оценивать
свои достижения.
Учиться
в
паре, обсуждать
работать
прочитанное, договариваться друг с другом.
Участвовать в работе группы, распределять
работу в группе, находить нужную информацию в

соответствии с
заданием, представлять
найденную информацию в группе
1
2

3

4

5

2 класс (17 часов)
Вводный урок курса литературное 1
Предполагать на основе названия содержание
главы.
чтение на родном языке
Планировать работу с произведением на
О родной стране – России
1
И.С. Никитин «Юг и север».
уроке. Читать с выражением, опираясь на ритм
произведения.
Устное народное творчество
2
Читать, выражая настроение произведения.
Шуточные русские народные песни для
Читать с выражением, опираясь на ритм
детей.
произведения.
Русские заклички, народные приметы
Находить созвучные окончания слов
в песне.
песни, потешки,
прибаутки,
Сочинять
небылицы, опираясь на опыт создания народного
творчества.
Находить различия в закличках и прибаутках,
сходных по теме.
О детях и для детей
4
Анализировать заголовок произведения.
С. В. Михалков «Фома», «Про мимозу».
Сравнивать
героев
произведения,
С. Я. Маршак «Вот какой рассеянный»
характеризовать их поступки, используя слова
Э. Н. Успенский. Стихи для детей.
с противоположным значением.
«Матрёшка», «Смешной слонёнок»
Инсценировать стихотворение .
Н. Н. Носов «Прятки»
Мир сказок
3
Прогнозировать содержание раздела.
К.
И.
Чуковский
«Чудо-дерево»,
Читать произведения вслух с постепенным
«Цыплёнок» Д.Н.Мамин-Сибиряк «Про
переходом на чтение про себя, называть
Воронушку-чёрную головушку и жёлтую
волшебные события и предметы в сказках.
птичку Канарейку»
авторские
и народные
Сравнивать
А. Н. Толстой «Сорочьи сказки»
произведения.
Ф.И.Одоевский «Два дерева»

6

Животные – наши друзья
3
Саша Чёрный «Маленький полотёр», «Про
кота» В.И.Белов «Рассказы о всякой
живности» В.П.Астафьев «Белогрудка»

Сравнивать сказки и рассказы о животных.
Определять последовательность событий.
Составлять план.
по
плану
Пересказывать подробно
произведение.
героев
произведения,
Определять
характеризовать их, выражать своё собственное
отношение к героям, давать нравственную
оценку поступкам.

7

Весна пришла
Г. А.Скребицкий «Весне навстречу»
К. Д. Бальмонт «Весна», «Праздник
весны»
Е. А. Благинина «Весна»

Представлять картины весенней природы.
Находить слова в стихотворении, которые
помогают представитьгероев. Объяснять
отдельные выражения в лирическом тексте.
Сравнивать стихотворения о весне разных
поэтов.
Придумывать самостоятельно вопросы
к стихотворению.
Оценивать свой ответ.

1
2

Вводный урок курса литературное
чтение на родном языке
Русские народные сказки
Русская народная сказка «Хаврошечка»
Русская народная сказка «Зимовье»

3

3 класс (17 часов)
1
Предполагать на основе названия содержание
главы.
2
Сравнивать содержание сказок и иллюстрации к
ним.
Делить текст на части.
самостоятельно
Пересказывать текстпо
составленному плану, находить героев, которые
противопоставлены в сказке.
Называть основные черты характера героев.
Характеризовать героев произведения.
Сравнивать героев произведения, героев
разных сказок.

3

4

Времена года
3
Ф.И.Тютчев. «Первый лист», А.А.Фет.
«Весенний дождь»
«Мир прекрасных сказок дня»
(стихотворения Ю.Шкуты)
В.В.Бианки. «Синичкин календарь»
В.В.Бианки. «Лесная газета»
В.Е.Молчанов. «Танюшкино солнышко»,
«Чудесный мотылек»
М.М.Пришвин. «Лягушонок», «Ёж»,
«Гаечки».
Ю.И.Макаров. «Лётчик»
Писатели – детям
4
Сказки А.С.Пушкина
А.С.Пушкин. «Сказка о попе и о
работнике его Балде»
А.С.Пушкин. «Сказка о золотом петушке»
Басни И.А.Крылова
И.А.Крылов. «Квартет», «Волк и
журавль».
Произведения Л.Н.Толстого
Л.Н.Толстой. Рассказы
Л.Н.Толстой. Сказки, истории.
Произведения К.Г.Паустовского
К.Г.Паустовский. «Дремучий медведь»
К.Г.Паустовский. «Стальное колечко»
Сказки русских писателей
А.Н.Толстой. «Золотой ключик, или
Приключения Буратино»
Рассказы К.Д.Ушинского

Инсценировать сказку: распределять роли,
выбирать диалоги
Планировать работу на уроке, осмысливать
цели чтения.
Читать и воспринимать на слух лирические
тексты.
Читать стихотворения, отражая позицию автора
и своё отношение к изображаемому.
Сравнивать название произведения и его содержание, высказывать своё мнение.
в
произведениях
средства
Находить
художественной
выразительности:
олицетворения, эпитеты, сравнения.
Прогнозировать содержание раздела.
Планировать работу на уроке, выбирать виды
деятельности.
Читать произведения вслух и про себя,
увеличивая темп чтения.
содержание прочитанного,
Понимать
высказывать своё отношение.
отличительные особенности
Называть
стихотворного текста.
Находить
средства
художественной
выразительности в лирических текстах (эпитеты,
сравнения).
Использовать средства художественной выразительности в устных высказываниях.
Знать особенности литературной сказки.
Определять нравственный смысл литературной сказки.

5

6

К.Д.Ушинский. «Как рубашка в поле
выросла»
К.Д.Ушинский. «Четыре желания»
Стихи и рассказы о детях и для детей
4
Н.Г.Гарин-Михайловский. «Тёма и
Жучка».
Стихотворения А.Л.Барто,
С.В.Михалкова, С.Я.Маршака
Стихотворения Ю.И.Макарова.
Б.В.Заходер. «Занимательная зоология»
Р.И.Карагодина. «У меня надежный друг»,
«Волны ходят ходуном»
Наша Родина – Россия
Стихотворения о Родине
Моя малая Родина (стихотворения)

Понимать нравственный смысл рассказов.
Определять основную мысль рассказа.
Составлять план произведения.
Рассказывать о герое, подбирая из произведения
слова-определения, характеризующие
его поступки и характер.
Пересказывать произведение на основе
плана.

2

Отвечатьнавопросыпосодержанию
произведения, определять главную мысль текста.
Придумывать свои вопросы к текстам.
Составлять свои рассказы о защитниках родины.

1

Находить в библиотеке детские журналы по
выбранной теме.
Воспринимать на слух прочитанное и отвечать
на вопросы по содержанию.

Рассказы о защитниках Родины.
Их имена – наша гордость!

7

1

Детская периодическая печать
По страницам детских журналов

Вводный урок курса литературное
чтение на родном языке

4 класс (17 часов)
1
Предполагать на основе названия содержание
главы, знать фамилии, имена и отчества
писателей, произведения которых читали в 1—3
классах.

2

«Расскажу вам сказку…»
П. Бажов
(уральские
сказочники)

1

Определять главную мысль произведения и

писатели-

3

«Люблю природу русскую…» (Осень)
Стихи уральских поэтов

1

4

« Русские писатели – детям»
Б. Житков, А. Волков, Б. Заходер, А.
Куприн, М Зощенко, Л. Пантелеев, Н.
Сладков, И. Соколов – Микитов, К.
Паустовский.

2

смысл заглавия.
Делить текст на части.
Составлять план сказки с опорой на главные
события.
Пересказывать сказку по плану подробно и
выборочно.
Придумывать свой вариант сказки, используя
литературные приёмы.
Наслаждаться поэзией, понимать и любить
её.
Определять самостоятельно интонацию, которая
большевсего
соответствует содержанию
произведения.
Определять по тексту, как отражаются
переживания автора в его стихах.
Размышлять, всегда ли совпадают они с
собственными, личными переживаниями и отношениями к жизни, природе, людям.
Понимать позицию писателя, его отношение
к окружающему миру, своим героям.
Характеризовать героев произведений.
Наблюдать за выразительностью литературного
языка в произведениях лучших русских
писателей.
Выражать своё отношение к мыслям автора,
его советам и героям произведений.
суждение
о значении
Высказывать
произведений русских классиков для России и
русской культуры.

5

«Страна детства»
Н. Носов, В. Драгунский, В. Осеева, А
Гайдар, С. Михалков, Ю. Яковлев, К.
Ушинский. М. Горький.

3

6

« Люблю природу русскую...» (Зима)
Стихи уральских поэтов

1

7

« О братьях наших меньших»
Е. Чарушин, В Бианки, В.П.Астафьев, М.
Пришвин.

3

8

« Суровые военные годы»
В. Катаев, Б. Полевой, Л. Воронкова,
Алексеев, С. Баруздин, В. Богомолов, А.
Митяев, Л. Кассиль, А. Лиханов.

3

Воспринимать на слух художественное произведение, читать выразительно диалоги.
Находить смешные эпизоды из юмористических
рассказов, определять отношение автора к
героям.
Определять, что важное и серьёзное скрывается
за усмешкой автора.
Анализировать заголовки произведений.
в своей
речи средства
Использовать
художественной выразительности (сравнения,
эпитеты).
Воспринимать
на слух
художественное
произведение, читать выразительно стихи
русских поэтов, воспроизводить их наизусть.
средства
художественной
Определять
выразительности в лирическом тексте.
Высказывать своё мнение о герое стихотворных
произведений.
стихи
выразительно,
передавая
Читать
изменения в настроении, выраженные автором.
Составлять план.
Пересказывать
подробно
по плану
произведение.
героев
произведения,
Определять
характеризовать их, выражать своё собственное
отношение к героям, давать нравственную
оценку поступкам.
Определять тему, которая объединяет рассказы в разделе, формулировать основную
мысль темы. Выражать своё отношение к
мыслям автора, его советам и героям
произведений.

9

«Скоро лето»
Стихи уральских поэтов

1

10

«Проверь себя»

1

Всего:

67 часов

слух
художественное
Воспринимать на
произведение, читать выразительно стихи
русских поэтов, воспроизводить их наизусть.
средства
художественной
Определять
выразительности в лирическом тексте.
Высказывать своё мнение о герое стихотворных
произведений.
Проверять себя и самостоятельно оценивать
свои достижения.
Учиться работать
в
паре, обсуждать
прочитанное, договариваться друг с другом.
Участвовать в работе группы, распределять
работу в группе, находить нужную информацию в
соответствии
с
заданием,
представлять
найденную информацию в группе

Всемирный русский народный собор, во главе которого стоит патриарх Кирилл, призвал выяснить – соответствует ли своей должности глава управления образования Казани. Причиной стало недоумение татарстанского чиновника из-за того, что 17% казанских школьников-татар выбрали для изучения русский язык. Как этот казус объясняют в Казани и Москве? И есть ли в случившемся политическая подоплека?

В среду правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) отправил заявление на имя мэра Казани Ильсура Метшина. Градоначальника просят дать публичную оценку соответствия занимаемой должности Ирека Ризванова, начальника управления образования исполкома Казани. ВРНС – международная организация, которую возглавляет патриарх Московский и всея Руси, и которая имеет специальный консультативный статус при ООН.

Скандал, за которым последовало обращение ВРНС, вызвал комментарий Ризванова по поводу того, какой язык выбрали для изучения казанские школьники различных национальностей. Глава управления образования заявил дословно следующее: «Очень радует, что 34% русских выбрали татарский язык, но 17% татар, выбравших русский, это порождает вопросы. Мы будем продолжать работать в данном направлении».

Поясним – в школах региональной столицы учатся около 148 тысяч детей, среди которых 49% – татары, 41% – русские и еще 9% приходится на другие национальности. Больше половины школьников Казани выбрали для изучения в качестве родного татарский язык и только 45% сделали выбор в пользу русского. Наконец, как уже говорилось выше, 34% русских учеников выбрали татарский язык, а 17% татар – русский. Во всяком случае, такие данные представило ведомство Ризванова. ВРНС обратился в Министерство просвещения с просьбой провести самостоятельное исследование языковых предпочтений школьников Казани.

В поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД заявлении ВРНС говорится, что слова Ризванова «являются откровенно неправдоподобными и оскорбляют русскую общину Татарстана, способствуя разжиганию межнациональной розни». Из утверждений казанского чиновника следует, «что выбор русскими детьми татарского языка расценивается как положительное явление, а выбор татарскими детьми русского считается проблемой, которую надо решать», констатировали во Всемирном русском народном соборе. Такая риторика, полагают правозащитники, больше подходит «украинским чиновникам, которым поручили усилить дерусификацию, нежели представителям исполнительной власти города, в котором русские составляют большинство населения».

Со своей стороны, политолог, бывший глава Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин полагает, что Ризванов сказал «достаточно тривиальную фразу». По мнению собеседника, чиновник «имел в виду сугубо организацию работы», а не сожалел о том, что татарские дети выбирают русский, а не татарский в качестве родного языка. «Это просто вопрос интерпретации.

Кто-то видит в ноже оружие убийства, а кто-то – приспособление для разделки овощей и фруктов»,

– подчеркнул Айсин.

По словам казанского политолога, некоторые татарские школьники выбирают русский как родной только ради того, чтобы получить лишний час в неделю на его изучение. Прежде всего это продиктовано соображениями сдачи Единого госэкзамена (ЕГЭ) – ведь несколько лет назад была отменена его сдача на национальных языках, подчеркнул Айсин. «Выбирают русский, во-первых, для того, чтобы сдать ЕГЭ, потому что русский будет в обязательной части экзаменационной программы. Во-вторых, потому что на татарский язык все равно выделяется час-два, а этого недостаточно для изучения языка, поэтому многие выбирают русский», – указал собеседник.

«Система национального образования – это очень тонкая сфера. Я сам учился в татарской школе. Кто-то изучает татарский, а кто-то нет, поэтому классы приходится делить, а это очень непросто. Для чиновников это проблема», – считает Айсин.

При этом собеседник допускает, что заявление Ризванова, за которым последовала реакция ВРНС, прозвучало в политическом контексте. «Языковую тему решили немного раскачать», – отметил Айсин, упомянув «политические игры вокруг статуса президента Татарстана». Напомним, что согласно рассматриваемому Госдумой законопроекту, президент в стране должен быть один, а региональные руководители должны именоваться главами. «Здесь все политически увязано, поэтому можно придраться к каждому слову», – считает Айсин.

Кроме того, полагает собеседник, по-прежнему актуально обсуждение принятых в 2018 году поправок в закон об образовании – о необязательном изучении национальных языков. Напомним, что согласно поправкам, родители учеников получили право определять, какой язык – русский или язык национальной республики – будет изучать их ребенок. В Татарстане сначала критиковали законопроект, полагая, что он носит «конфликтогенный характер» – ведь документ подтверждал, что в республике татарский язык больше не является обязательным для изучения всеми детьми независимо от национальности. Минобразования республики предлагало оставить обязательное изучение татарского языка до девятого класса включительно. Но ко второму чтению республиканские власти претензии сняли, потому что родные языки остались в обязательной части школьной программы.

В конце 2017 года, в разгар обсуждения поправок, свой пост покинул министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов. Он активно выступал за сохранение обязательного преподавания татарского языка – при том, что федеральное Минобрнауки отстаивало принцип добровольности. Как напомнил Айсин, незадолго до своей отставки Фаттахов сообщил, что 30% родителей выбрали русский язык и 70% – татарский в качестве родного языка. «Так что опросы, подобные тому, о котором сообщил Ризванов, проводились и раньше, и языковые предпочтения школьников были примерно такими же, как и сейчас», – подчеркнул собеседник.

По мнению Айсина, ситуация подогревается приближением выборов различных уровней, включая президентские, и вынуждает заявлять о своей политической субъектности, а это значит, что «каждый будет высказывать свои позиции, свои обиды». В любом случае очевидно, что на выступление татарстанского чиновника обратили внимание в Москве, в том числе в Госдуме.

«Мы, принимая решения для сохранения языков и культур того или иного народа России, учитываем его право сохранять свои духовные традиции. Но это не значит, что какая-то из республик должна отказываться от изучения государственного языка.

Если такое происходит – значит, имеет место сепаратизм»,

– сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Отметим, что собеседник также входит в президиум ВРНС и разделяет позицию руководства организации.

По оценке депутата Водолацкого, скандал разразился из-за того, что местное управление образования хочет на волне своих амбиций показать некую исключительность одного из субъектов Федерации. «Возможно, местные чиновники «поработали» с родителями этих детей. Это нужно искоренять на корню. Если государственная стратегия России в межнациональных отношениях не знакома этим чиновникам, то их нужно или отправить на переаттестацию, или уволить», – считает парламентарий.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

  • Рассказы где есть героизм
  • Рассказы врачей реанимации коронавирус
  • Рассказы волкова для детей список
  • Рассказы врачей о коронавирусе
  • Рассказы взрослого чтение книг разучивание стихов появляется с развитием речи ребенка