Урок
чтения 4 класс ПНШ
ЗАКОНЫ
ДОКУЧНОЙ СКАЗКИ.
«СКАЗКА
ПРО БЕЛОГО БЫЧКА»
Страницы: (учебник) 6–7; (тетрадь) 5, задания
№ 1–2.
Цель деятельности педагога: создать условия
для формирования понятия «докучная сказка», развития умения находить сюжетно-композиционные
особенности жанра докучной сказки; способствовать развитию артикуляционного
аппарата, памяти.
Планируемые результаты: личностные УУД:
познают основы для развития творческого воображения; метапредметные УУД:
регулятивные – выполняют учебные действия на основе алгоритма действий;
познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении;
коммуникативные – воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников;
предметные УУД: научатся различать малые жанры фольклора, находить средства
художественной выразительности в тексте (повторы), читать вслух плавно,
безотрывно по слогам и целыми словами, учитывая индивидуальный темп чтения;
получат возможность научиться осваивать на практике малые фольклорные жанры
(докучная сказка) и инсценировать с помощью выразительных средств (мимика,
жесты, интонация), различать сюжетно-композиционные особенности докучной
сказки.
Образовательные ресурсы: условные знаки;
предметные рисунки.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
– Кот ученый приглашает Машу, Мишу и нас
продолжить путешествие по огородам Бабы-яги. Но попасть мы туда сможем, только
дружно прочитав заклинание:
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим мы здесь сидеть,
Хотим в огороды полететь.
Учитель открывает доску с условным знаком
«Репейники»:
II. Введение в тему.
1. Беседа.
Регулятивные УУД: формулирование учебной
задачи вместе с учителем.
– Ребята, посмотрите, какой интересный знак!
Отчего бы это вдруг
Репейники дружно встали в круг?
Что такое, в самом деле,
Словно бы на карусели?
– Кто-нибудь может объяснить? (Свободные
высказывания детей.)
Конечно, можно спросить у Кота ученого,
но он отчего-то заснул. Разгадаем этот знак потом. Нас заждались репейники,
послушайте, что они говорят.
От имени репейника выступает учитель.
Пожалуйте, дорогие гости, пожалуйте!
Веселья вам да радости!
Давным-давно мы вас ждем-поджидаем,
Сказку не начинаем!
У нас для каждого найдется
И местечко, и словечко.
Принесли мы забавушек на всякий вкус!
Будем говорить вам сказки докучные,
Но совсем не скучные.
Удобно ли вам, гости дорогие?
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Мы очень любим докучные сказки и хотим вас с
ними познакомить.
2. Лексическая работа.
– Вспомните, что значит «докучать»? Кто из вас
заглянул в словарь?
«Докучная, докучливая сказка – коротенький
рассказ, без большого смысла, конец которого опять переходит в начало, и
повторяется одно и то же» (Даль В. И. «Толковый словарь»).
В толковом словаре Д. Ушакова сказано:
«Докучные – наводящие скуку, уныние, надоедливые».
Александр Николаевич Афанасьев считал,
«докучная» – значит бесконечная. И «докучать» – значит умолять, просить
неотступно. Потому что, едва договоришь сказку, уже слышится со всех сторон:
«Еще, еще…».
3. Работа по тетради (с. 5).
Отработка навыка чтения (задания № 1, 2).
III. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику (с. 6–7).
Познавательные УУД: логические – анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков – сравнение докучных
сказок с целью выделения повтора как жанровой основы.
Чтение сказки по ролям (коммуникативные УУД).
Учитель читает первым, дети – хором, по рядам
– «отвечают».
– Как вы думаете, кому и когда могли
рассказывать такие сказки? (Свободные высказывания детей.)
Физкультминутка
Маша шла, шла, шла
(дети шагают на месте),
Маша ягодку нашла (присели).
Опустилась, поднялась (поднялись):
«Ах, какая ягодка!»
(Дети показывают, любуются ягодкой.)
Поглядела на лужок
(смотрят из-под ладошки),
Там увидела цветок.
2. Работа по учебнику (продолжение).
Чтение сказки в парах (коммуникативные УУД).
– Можно ли назвать «Сказку про белого бычка»
бесконечной? Кто может ее продолжить? (Например: Уйди! – Ты говоришь «уйди», я
говорю «уйди». Не сказать ли тебе сказочку про белого бычка?)
– Какие докучные сказки знаете вы? (Ответы
детей.)
3. Работа по карточкам.
– Ребята, репейники приготовили для вас и
другие докучные сказки.
На доске рисунки репейников или листьев, на
обратной стороне которых записаны сказки. Рисунков столько, сколько детей в
классе. Сказки повторяются, это дает возможность всем детям участвовать в
работе, а слабо читающим детям – следить за чтением других учеников.
Шел я как-то через мост,
Глядь – ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее на мост:
– Пусть ворона сохнет.
Шел опять я через мост,
Глядь – ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост,
Положил ее под мост:
– Пусть ворона мокнет.
(И опять начинать все сначала, пока не
надоест.)
Жили-были два братца, два братца – кулик да
журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать
ли сказку опять с конца?
* * *
Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был
кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?
* * *
– Рассказать ли тебе сказочку про белого гуся?
– Расскажи.
– Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе
сказку про белого гуся?
– Скажи.
– Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет,
да доколь это будет?! Сказать ли тебе сказочку про белого гуся?
* * *
– Рассказать ли тебе докучную сказочку?
– Расскажи.
– Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи;
рассказать ли тебе докучную сказочку?
– Не надо.
– Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо;
рассказать ли тебе докучную сказочку?
И т. д.
* * *
«Мы с тобой шли?» – «Шли». – «Кожух нашли?» –
«Нашли». – «Я тебе его дал?» – «Дал». – «Ты его взял?» – «Взял». – «Так, где же
он?» – «Что?» – «Да кожух!» – «Какой?» – «Мы с тобой шли?..» И так без конца.
* * *
Жили-были два павлина,
Вот и сказки половина.
Жили-были два гуся,
Вот и сказка вся.
* * *
Жил Кутырь да Мутырь, жил посреди степца,
накосил себе стожок сенца; пришли к нему баран да овца, подъели стожок сенца.
Не сказать ли опять с конца?
* * *
В одном болоте жила-была лягушка,
По имени, по отчеству Квакушка;
Вздумала лягушка вспрыгнуть на мост,
Присела да и завязила в тину хвост!
Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –
Выдернула хвост, да завязала нос;
Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –
Выдернула нос, да завязала хвост;
Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –
Выдернула хвост, да завязала нос…
И так без конца.
– У кого такая же сказка?
– Кто докажет, что это докучная сказка?
(Сказки эти шуточные, бесконечные, они придуманы для развлечения, забавы.)
– Какие две части есть в каждой докучной
сказке? Зачем рассказывается первая часть? А зачем вторая? (Каждая докучная
сказка состоит из двух неравных частей: первая имитирует начало настоящей
сказки, вторая часть резко обрывает рассказ предложением: «Рассказать ли тебе
сказочку сначала?»)
– Найдите и прочитайте первую часть каждой
сказки. Читайте так, чтобы заинтересовать слушателей.
– Прочитайте вторые части сказок.
– Почему возникает чувство разочарования?
(Свободные высказывания детей.)
4. Упражнение для глаз.
Буквы вычеркни скорей
Те, которые два раза
Встретишь на строке моей,
И тогда прочесть ты сможешь
И в ответе сообщить,
В чем секрет докучных сказок,
Знак на грядке объяснить.
А Ю К А Р Б Ю У Г Б
В К Д Д А В Ж Р Г У Ж С Г Е И Л И Ь
(Круг, карусель.)
– Что это значит, вам поможет понять ученый
Кот. Он будет читать сказку, а вы отмечайте на круге части сказки точками двух
цветов.
У учащихся на партах – круг из бумаги,
разделенный на части, цветные карандаши. Один ученик выполняет задание на
доске.
«В некотором царстве, в тридевятом государстве
жила была Варвара… Не начать ли сказку сначала?»
Вывод: сюжет докучной сказки движется по
кругу, от него может закружиться голова, как на карусели.
Знак на грядке означает, что репейники могут
рассказывать свои сказки бесконечно.
5. Работа по учебнику (с. 6, 7).
Познавательные УУД: осуществление поиска и
выделение необходимой информации (работа с текстом, дидактическими
иллюстрациями).
Примечание. К выполнению задания необходимо
привлечь учеников, слабо успевающих.
– Ребята, рассмотрите иллюстрации,
расположенные в руках репейников и на волшебном дубе. Чем они похожи? (Все
элементы на картинках: бычок, лиса и петух, цапля и лягушка, рыбка и волны,
кустик и ромб – расположены друг за другом по кругу и повторяются, образуя
орнамент.)
6. Самостоятельная работа по тетради (задание
№ 3).
IV. Итог урока.
Учитель. Ребята, пора возвращаться, но
репейники требуют, чтобы Миша и Маша рассказали докучную сказку. Кот ученый
предлагает такое начало (учитель говорит начало и просит слабоуспевающих
учащихся продолжить): «Миша и Маша хотят отправиться домой, а репейники…»
Дети. «…Все пристают и не пускают их».
Учитель. «Миша и Маша хотят домой, а репейники
…»
Дети. «…Все не пускают их».
Учитель. Этак мы домой не попадем, сказка-то
бесконечная. Смотрите, сорока. Она несет телеграмму: «Срочно вызываю. Нужны
помощники, чтобы усыпить сказками Кощея Бессмертного. Баба-яга».
Давайте прочитаем заклинание:
Шлеп-шлеп-шлеп,
Хлоп-хлоп-хлоп,
Стук-стук-стук,
Топ-топ-топ.
Не хотим мы здесь сидеть,
Хотим в класс мы полететь.
– Вот мы и в классе. Кого заинтересовали
докучные сказки? Кто захотел попросить родителей рассказать докучную сказку?
Кто хочет придумать свою сказку? Что означает условный знак «Репейники»? Какую
хитрость таят в себе докучные сказки? (Сюжет движется по кругу.)
Урок окончен.
Максим Соколов
Родился в 1959 году. Известный российский публицист, писатель и телеведущий, автор книг «Поэтические воззрения россиян на историю», «Чуден Рейн при тихой погоде», «Удовольствие быть сиротой».
В связи с существенным увеличением числа авиарейсов между Россией и Германией (например, с 9 ноября вместо пяти рейсов Москва — Франкфурт-на-Майне их будет 14 — почти в три раза больше; это, конечно, не полсотни, как в доковидные времена, но всё-таки) германское посольство в Москве столкнулось с естественным вопросом.
Также по теме
Австрия снимет ограничения на авиасообщение с Россией
Австрия с 9 ноября снимает все ограничения на авиасообщение с Россией, но правила въезда останутся неизменными. Об этом информирует…
Если трафик так возрастает, не значит ли это, что и визовая политика ФРГ станет более благоприятной для русских? В частности, можно ли говорить о возрождении туристических и частных поездок?
В посольстве отвечали: «Что касается вашего вопроса о возобновлении выдачи всех категорий виз для граждан России, сообщаем, что рекомендации, принятые Советом государств ЕС в связи с пандемией коронавируса, остаются в силе. И в настоящее время не предвидится, когда мы сможем снова выдавать визы для всех целей поездок». Как табличка на пивном ларьке в советские времена: «Пива нет и неизвестно когда». И вообще, спрашивайте с брюссельских инстанций, а наше дело маленькое.
К посольству претензий нет, дипломаты вообще люди подневольные.
Что же до взаимного признания прививочных сертификатов, то здесь дело не движется с начала 2021 года, когда Россия подала заявку на признание «Спутника». С тех пор воз и ныне там. Прямого отказа нет, но и никакого движения нет: «Спутник» проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА). Со всеми характерными приметами классической сказки про белого бычка. ЕМА предъявляет требования, Россия их удовлетворяет, после чего ЕМА требует ещё чего-нибудь (или просто требует того же по второму разу) — и так до бесконечности.
А пока идёт процесс вежливого отфутболивания, граждане РФ, прибывающие в ФРГ, обязаны отправиться на карантин. Естественно, est modus in rebus, то есть голь на выдумки хитра: все запреты и ограничения можно обойти, но на свой страх и риск. «Пить можно, попадаться нельзя». Так священное верховенство закона оборачивается тем, что европейские инстанции выступают в качестве подмигивающих жуликов: дерзайте, дескать, а если что, то мы ни при чём.
Конечно, противно, но никак не ново. По той же модели велись переговоры Москвы с Брюсселем о взаимном безвизовом въезде. Они начались ещё в 2006 году при президенте Путине, продолжились при президенте Медведеве, затем снова при президенте Путине, но процесс с места так и не тронулся. То европейцы указывали, что сперва надо уважить Украину и Молдавию, а только потом Россию, то Польша требовала более благоприятных условий поставок мяса в РФ, то появлялись претензии (они всегда появляются, когда нужно) у стран Прибалтики, то Россия должна была ввести антропометрические паспорта (ввела — не помогло), etc. Это не считая конфликтов с Грузией, а потом с Украиной.
Правда, тогда были времена более вегетарианские и проблема была решена посредством неформальных соглашений с отдельными странами ЕС о выдаче многократных (до трёх и до пяти лет) виз. Причём формально переговоры с Брюсселем о безвизе идут по-прежнему — и будут, вероятно, идти до трубы архангельской. Точь-в-точь как переговоры с ЕМА.
При этом наблюдается одна деталь. «Это нога у кого надо нога» — и правильные с точки зрения ЕС граждане спокойно ездят в Европу. Самолёты летают (и не пустыми же), а теперь будут летать ещё больше. Да, конечно, среди пассажиров есть люди, которых визовые ограничения формально не касаются (граждане ЕС, например), но не все же они такие.
Принцип «ну как не порадеть родному (то есть нашему, прогрессивному) человечку» тоже вполне действует.
Всё это напоминает практику загранпоездок советских граждан, только отражённую зеркально. Тогда ведь тоже существовала категория выездных и даже сильно выездных, для которых границы на замке как бы и не существовало. Причём это были не только командированные в загранпоездку, но и просто отдыхающие и развлекающиеся. Главное — получить от инстанций зелёный свет.
Теперь, конечно, инстанции немного другие. В те давние времена — ЦК КПСС и КГБ при СМ СССР, теперь — аналогичные учреждения, но с другой стороны.
Но поскольку наших западных партнёров (брюссельских уж точно) нынешний порядок вполне устраивает (будут ездить в Европу только наши люди, а что до безыдейного туризма, сильно теряющего в доходах, то на идеологии мы не экономим), то, похоже, брюссельская сказка про белого бычка будет вечной. Вспомним американскую поправку Джексона — Вэника. Очевидно, и в ЕС решили: «Я, Вань, такую же хочу».
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Нижнеомская средняя школа № 2»
Творческий проект
Докучные сказки
Авторы:
Кутькин Артём 3Б класс
Панютич Дмитрий 3Б класс
Руководитель: Станчас И.И.
с. Нижняя Омка
2017 год
Содержание.
Введение. 3
Глава I 4
История происхождения сказок. 4
Бытование докучной сказки. 4
Глава II. Принцип построения сказки. 5
Результаты исследования: 7
Глава III. Наши сказки. 8
Вывод: 10
Список литературы. 11
Актуальность темы:
Идея создания проекта возникла на уроке литературного чтения. Само понятие «докучные сказки» вызвало интерес. В сказках о животных персонажами являются животные. В волшебных сказках происходят чудеса. А о чём говорится в докучных сказках? Исследование здесь было просто необходимо. Почему сказки так называются, как они возникли, можно ли в современных условиях создать их самим?
Нас заинтересовала эта тема, и мы решили собрать по этим сказкам более полную информацию и провести исследовательскую работу.
Цель исследования:
- Узнать, как появилось название «Докучные сказки».
- Как возникли докучные сказки?
- Можно ли в наше время создать такие сказки?
Задачи:
- узнать из дополнительной литературы как появились докучные сказки;
- провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов;
- создать свои докучные сказки, привлечь учащихся 3 классов.
- собрать сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.
Гипотеза:
Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.
Для достижения поставленных целей и задач были использованы теоритические (изучение литературы, анализ, сравнение и обобщение) и эмпирические (анкетирование, сбор информации) методы исследования.
История происхождения сказок.
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
А. С. Пушкин
Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать.
Порой, сказки видоизменялись и дополнялись рассказчиками — ведь «возраст» многих сказок исчисляется тысячелетиями!
Сказки — это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных, волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.
Бытование докучной сказки.
Докучная сказка ― докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку.
Докучные сказки — это прибаутки, потешки, при помощи которых хотят угомонить детей. «Докука» — старинное русское слово, обозначающее надоедливую просьбу и не встречающееся в языке современного человека. Но у него есть однокоренные слова в современном языке. Например, слово «скука». Следовательно, словосочетание «докучная сказка» — сказка, которую рассказывают неугомонным детям, которые часто лишают родителей покоя своими просьбами. Впервые несколько текстов докучных сказок были опубликованы В. И. Далем в 1862 году в сборнике «Пословицы русского народа». Исследованием докучной сказки занимались известные учёные, фольклористы и этнографы. Главное в докучной сказке, что она не настоящая! Ее обман заключается в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом, а конца — началом.
Докучной сказке присуща асимметрия начала, центральной части и конца. Ее обман заключается в отсутствии или неразвитости содержательного звена сказки, в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом и конца – началом, в создании иллюзии бесконечности путем повторения отдельных, уже прозвучавших звеньев текста. Используя в качестве классификаторов слова, смысл которых обман и неправда, предложим следующую классификацию докучных сказок:
- неоправданно короткие;
Это сказки, которые состоят только из начала и конца, а срединная часть в них отсутствует.
Жили — были два гуся, Вот и сказка вся.
- неоправданно незаконченные;
Бесконечность этого типа докучной сказки создается открытостью ее конца. Технический приём состоит в том, что ход сказочного действия, его время, способное в обычной сказке замедляться или волшебным образом ускоряться, соединяется с ходом времени в реальном пространстве: рассказчик и слушатель вынуждены ждать, когда старичок доедет до мельницы, и только после этого можно будет продолжить повествование.
Таким образом, сказка сменяется реальностью; в тексте они соединены, а не противопоставлены друг другу. Это соединение происходит на чётко маркированной вопросом слушателя границе между художественным пространством и реальностью:
Жил — был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки…
— Ну, вот поманил, а не рассказываешь!
— Кабы доехал, рассказал, а он, может, неделю проедет!
- неоправданно повторяющиеся бывают «маятниковые» и «кольцевые»;
Маятниковый повтор — бесконечное дословное повторение одного из звеньев текста.
Пришел медведь к броду,
Да бултых в воду!
Уж он мок, мок, мок,
Уж он кис, кис, кис.
Вымок, Выкис, Вылез, Высох,
Встал на колоду
– Бултых в воду
«Кольцевые» весь текст повторяется, «теряя» при этом свое начало и конец. Конец становится началом, начало — концом: «Не сказать ли сказку сначала?», «Не сказать ли опять с конца?»
Жил-был царь,
у царя был двор,
на дворе был кол,
на колу была мочала,
не сказать ли сказочку сначала?
- псевдобесконечные подразделяются на два типа «с приращением» и «рассказ в рассказе».
Сказка «с приращением» длится бесконечно, ее конец отодвигается благодаря приращению звеньев, в которых новой является лишь реплика, поданная слушателем и ловко «вплетённая» рассказчиком в ключевую формулу сказки. А затем повторяется первое и на самом деле единственное звено текста, его начало. «Приращение» текста происходит без «приращения» новых, интересующих слушателя сведений. В типе «с приращением» наиболее ярко проявляется игровой характер докучной сказки, когда рассказчик и слушатель в диалоге словно проигрывают небольшую сценку:
— Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
– Скажи.
– Ты скажи, да я скажи. Сказать тебе сказку про белого бычка?…
«Рассказ в рассказе» здесь не происходит «приращения» с помощью новых слов. Новое звено, не повторение, а продолжение.
Шли дети по дорожке,
Нашли книжку,
А в той книжке было написано:
Шли дети по дорожке…
Докучные сказки живут и в наши дни, наиболее популярны среди них «Про белого бычка», «У попа была собака…», «Жили-были два гуся…» и др. Они способствуют развитию творческих способностей, памяти, речи, выдержки, умеренности в желаниях, чувства юмора, артистических способностей.
Результаты исследования:
Анкетирование
В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов
Любите ли вы сказки?
3а 100%
3б 100%
Знаете ли вы докучные сказки?
3а 90%
3б 85%
Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками?
3а 100%
3б 100%
Умеете ли вы сочинять сказки?
3а 85%
3б 65%
Сказки сочинять непросто, но интересно. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные.
Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно и тем самым докучать, т.е. надоедать кому-нибудь.
А теперь послушайте наши докучные сказочки 2.
Кутькин Артём сочинил кольцевую сказку
Жила у меня кошка, ела всего понемножку.
Жил у меня пёс.
Он в моём доме был, как босс.
Жил у меня попугай.
И всё время кричал:
-Давай, догоняй!
Жила у меня улитка, и это для меня просто пытка.
А не начать ли нам сказку сначала?
Урянская Варвара сочинила кольцевую сказку
Бегу я по дороге
И вижу я кота,
Взяла кота за ухо
С собою повезла,
Бегу я по дороге
И вижу червяка
Взяла его за ухо
С собою повезла
Начну сначала я?
Тарасова Оксана сочинила сказку «с приращением»
-Рассказать тебе сказку «Два Мороза»?
-Расскажи.
-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Два Мороза»?
Панютич Дмитрий сочинил кольцевую сказку
У нас два котёнка играли с распашонкой.
Прыгали, играли, распашонку примеряли.
Не сказать ли всё сначала?
«Маятниковую» сказку сочинил Гусев Денис
Охотник собрался на охоту.
Взял ружьё и вышел из дому.
Вспомнил про пули и вернулся.
Зашёл в дом, поставил в угол ружьё, взял пули и вышел из дома.
Вспомнил, что забыл ружьё.
Вернулся, положил пули, взял ружьё и вышел из дома.
Вспомнил…..
Сочинил кольцевую сказку Ерёменко Максим
Ротик мой умеет кушать,
Нос дышать, а ушки слушать,
Ручки — всё хватать, хватать.
Ручки мыли мы мочалом,
Начинай рассказ сначала.
Галстян Никита сочинил «с приращением»
-Рассказать тебе сказку «Три медведя»?
-Расскажи.
-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Три медведя»?
«Маятниковую» сказку сочинила Костюченко Алиса
Жила — была мышка, она очень любила сыр.
Поспит в норке и побежит за сыром. Поест и побежит в норку спать, поспит в норке и побежит за сыром. Поест и побежит в норку спать…
- В ходе самого исследования мы нашли ответы на вопросы:
— Как появилось название «Докучные сказки»?
— Как возникли докучные сказки?
— Можно ли в наше время создать такие сказки?
- Используя, эти знания мы составили свои докучные сказки
- У нас получился сборник докучных сказок, который мы можем почитать сами малышам, учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.
- Даль В. И. «Пословицы русского народа»
http://megabook.ru/article/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%E2%94%80%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%92.%D0%98.%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F
- Ковшова. М. « Литература о сказках» http://www.ru-skazki.ru/kovshova-the-priest-had-dog&p2.html
- Сборник докучных сказок. http://lukoshko.net/story/dokuchnye-skazki.htm
- ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ — сборник сказок А.Н. Афанасьева
http://tale.mus-ani.com/page/dokuchnye_skszky
Российской дипломатии в наши дни не позавидуешь: найти крупинки разума в речах и поступках западных оппонентов всё сложнее. Каждый раз, когда кажется, что в отношениях с Вашингтоном, Брюсселем и Лондоном дно уже пробито, начинают стучать снизу. Одним из тех европейских политиков, которые не перестают удивлять, является глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
Мигрантский кризис на белорусско-польской границе показал во всей красе, какие перлы способна выдавать западная пропаганда и «политическая мысль». Скопление нескольких тысяч несчастных беженцев из восточных стран у польской границы было объявлено Западом оружием гибридной войны белорусского «диктатора» Александра Лукашенко, якобы лишённого всякой свободы действий и полностью управляемого президентом России Владимиром Путиным. Этакий «дистанционно пилотируемый диктатор». Эксплуатируя данную тему, политики цинично демонизируют своих противников — Россию и Белоруссию, как будто нет намного худшей ситуации с беженцами у берегов Италии или в проливе Ла-Манш.
Запад полагает, что выполнение Минских соглашений — это всецело прерогатива Москвы (хотя она лишь гарант), и оказывает на неё нарастающее санкционное давление. При этом европейские столицы смотрят сквозь пальцы на действия реальной стороны соглашений, Киева, действия, идущие с ними вразрез (например, артобстрелы мирных жителей Донбасса и захват «серой зоны»). Так было и раньше, когда лидеры оппозиции нарушили все обещания, данные Виктору Януковичу, и совершили вооружённый переворот.
Недавно наш МИД был вынужден опубликовать дипломатическую переписку министра Сергея Лаврова с французским и германским коллегами Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом, чтобы показать беспочвенность их обвинений в адрес Москвы. У наших партнёров по «нормандскому формату» выработалась порочная практика созывать всё новые бессмысленные встречи ради встреч, не подкреплённые выполнением предыдущих решений. На Смоленской площади не согласны и с тем, что европейские партнёры потакают нежеланию Киева вести прямой диалог с Донецком и Луганском, без которого света в конце тоннеля не видать.
Как отмечает Сергей Лавров, предание огласке первоисточника позволит западной общественности прояснить истинную роль и намерения России в мирном процессе и будет способствовать честному урегулированию конфликта на Донбассе. Для этого предлагается не идти «всё дальше на поводу у Киева, взявшего курс на саботаж своих обязательств при покровительстве его западных спонсоров в прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2202».
Так разговаривать нельзя
Жозеп Боррель
Вывод американских войск из Афганистана после 10 лет военных действий и оккупации, точнее их беспорядочное бегство под натиском талибов*, стало шоком для европейских лидеров. Такого международного фиаско от своих вашингтонских господ, возведённых в ранг небожителей, в брюссельских кабинетах не ожидали. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал тогда ряд не вполне логичных заявлений, свидетельствующих о состоянии растерянности.
Выступая на внеплановом заседании профильных комитетов Европарламента после встреч глав МИД ЕС по Афганистану, Жозеп Боррель заявил о намерении не допустить, чтобы Россия и Китай «взяли контроль над ситуацией» в этой стране. Первой реакцией Брюсселя было не сочувствие истерзанному войной народу Афганистана, а страх, что его геополитические противники будут там «наращивать своё присутствие». Глава нашего МИД даже посочувствовал странам-членам ЕС, которые вынуждены такую философию слышать и поддерживать.
«Надо заботиться о том, чтобы афганцы как можно скорее успокоили свою страну, — заметил Сергей Лавров. — А этот менталитет «нельзя отдавать Афганистан России или Китаю» — это из той же серии рассуждений «или-или»: пускай страны выбирают — либо они с Западом, либо с Россией и Китаем. Печально, если именно такие люди вырабатывают внешнеполитическую линию Евросоюза».
Боррель в очередной раз поставил в тупик нашу видавшие виды дипломатию, когда заговорил о делах, касающихся африканского континента. Почти как в шуточной песне Владимира Высоцкого: «В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части как-то раз вне графика случилося несчастье». Когда в прессу просочились слухи о планах переходных властей Мали пригласить для помощи в борьбе с терроризмом ЧВК «Вагнер», страсти разыгрались нешуточные. Жозеп Боррель и глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан пригрозили России и Мали неминуемыми «тяжёлыми последствиями» в случае отправки туда «вагнеровцев». Напор западных «партнёров», кажется, поверг Лаврова в шок.
«Как мне сказал Жозеп Боррель, «вы вообще в Африке не работайте, потому что Африка — это наше место». Вот прямо так и сказал, — заметил Лавров. — А говорить «я здесь первый, поэтому вы отсюда уходите» — во-первых, это оскорбительно для правительства Бамако, которое пригласило наших партнёров. Во-вторых, так разговаривать вообще ни с кем нельзя».
Сказка про белого бычка
Сергей Лавров
Жозеп Боррель в последнее время часто выступает с алармистскими заявлениями, входя постепенно в роль современной Кассандры. Его сильно беспокоят «многополярная динамика» в мире, Россия и другие силы, которые стремятся расширить сферу влияния на региональном и глобальном уровнях, часто действуя «в ущерб ценностям и интересам ЕС», как это можно видеть «в Сирии, Ливии, Мали и других странах». Видимо, Боррель по простоте душевной не может взять себе в толк, что у России тоже могут быть какие-то национальные интересы, на тему которых можно вести честные и равноправные переговоры.
Европа находится в опасности, и европейцы не всегда осознают это, продолжает нагнетать глава дипломатии ЕС. По мнению Борреля, Евросоюз вступает в третье десятилетие XXI века в окружении «гораздо более враждебного мира». К счастью, рецепт спасения Европы от Борреля уже готов — это «Стратегический компас ЕС», предусматривающий создание сил быстрого реагирования ЕС в составе 5 тысяч военных до 2025 года. Рекомендации шефа Пентагона Ллойда Остина и главы НАТО Йенса Столтенберга также были приняты к сведению — раскола внутри североатлантического альянса допускать никак нельзя, зато можно и нужно укреплять «европейский столп» внутри него.
В эти дни внимание общественности приковано к формированию новой правящей коалиции в Германии, состоящей из Социал-демократической партии, «Зелёных» и Свободной демократической партии. Как и предполагалось, новым канцлером станет лидер социал-демократов Олаф Шольц, а министром иностранных дел — та самая Анналена Бербок, которая давно точит зуб на «Северный поток-2» и поддерживает устремления Украины по вступлению в НАТО. Судя по всему, головной боли для российской дипломатии на германском направлении может добавиться.
В коалиционном соглашении выражена готовность к «конструктивному диалогу» с Россией, но для этого — и тут пошла сказка про белого бычка — Россия должна выполнить Минские соглашения, немедленно прекратить насилие на востоке Украины, попытки дестабилизации этой страны и незаконную аннексию Крыма. Зато коалиция заявила о возможном предоставлении безвизового режима некоторым группам россиян, например, молодым людям до 25 лет, желая, видимо, подсластить горькую пилюлю.
В душах наших западных «партнёров», кажется, идёт вечная борьба двух противоположных сил — светлой и тёмной, инь и ян, миролюбивой и воинственной. Никогда не знаешь, кто перед тобой предстанет — доктор Джекилл или мистер Хайд. Вот и Жозеп Боррель недавно вдруг заявил о желании вести разговор с руководством России, как большим соседом ЕС и глобальным партнёром по теме климатических изменений, Ирана и будущего Арктики. Остаётся надеяться, что такой настрой будет преобладающим и устойчивым, ведь, как заметил сам Боррель, «дипломаты получают зарплату за то, чтобы сохранять каналы коммуникации открытыми».
Что заставит ЕС пойти «на поклон к Путину»?
Стороннице Алексея Навального Лилии Чанышевой, которую подозревают в создании экстремистского сообщества, угрожал сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом. Адвокат Чанышевой Владимир Воронин рассказал Настоящему Времени, что оперативник пришел к Лилии в СИЗО Уфы и сказал, что если она не будет сотрудничать со следствием, «выйдет к 2030 году».
– Во вторник вы сообщили, что, наконец, смогли встретиться с Лилией. Расскажите, как она себя чувствует, что происходит. И отдельно, конечно, хочется узнать про визит сотрудника Центра «Э».
– Да, я вчера, наконец-то, смог попасть к Лилии, потому что мы долго не знали, где она находится. Сначала была информация из уфимских изоляторов, что она попала в СИЗО-6 в Московской области. Но это Коломна, 130 километров от Москвы, поэтому я сразу говорил, что это достаточно маловероятно. Но тем не менее приходилось и эту информацию проверять.
В какой-то момент мы, наконец-то, узнали, что она в СИЗО-6 Москвы, собственно, как мы и предполагали. Но тем не менее надо было ее найти, подтвердить эту информацию. Учитывая, что сейчас с проходом в московские изоляторы достаточно все сложно в силу больших очередей. Там электронная очередь. Если не успел по электронной очереди, идешь по обычной живой очереди.
В итоге я, наконец-то, к ней прошел. Она, конечно, была рада меня видеть, потому что, я так понимаю, до этого она достаточно долго живых людей не видела. Она содержалась сначала в изоляторе временного содержания, потом в уфимском СИЗО, потом ее везли в вагонзаке около 30 часов.
Вагонзак – это как уменьшенное купе, еще и поделенное наполовину. То есть она ехала, ей хотя бы выделили отдельное для нее одной женское купе. Все остальные, так скажем купе, занимали, как она сказала, матерые уголовники, которые матерились, курили все эти 30 часов. Она во всем этом жила. Потом ее даже перевели в какое-то другое купе, а на ее место где-то в Рязани посадили человека, который болел туберкулезом.
Сейчас она находится в СИЗО в так называемом карантине. То есть ее пока не отправили в общую камеру. Она находится в такой камере предварительной, когда проводится с человеком медицинские осмотры и все прочее. Сейчас она находится в двухместной камере, но одна. Когда она туда пришла, у нее, как я понял, был сломан телевизор, не было чайника, еще там были какие-то мелкие бытовые проблемы. Но она сказала, что их достаточно быстро все устранили. К ней даже приходил начальник следственного изолятора, чтобы узнавать, как у нее дела.
Но, как вы понимаете, не к каждому заключенному, не к каждому вновь прибывшему приходит начальник, чтобы узнать, как дела и есть ли какие-то жалобы. Саму эту камеру она описывает как большой зеленый колодец, потому что там очень высокие стены, высокий потолок, наверху под потолком находится окно. Сама камера три на четыре метра.
Что касается визита оперативника, когда она еще была в Уфе, она сказала, что к ней зашел некий оперативник, представился как Сергей Белых, как она запомнила, и начал с ней разговор, что, мол, зачем ты берешь все на себя, зачем тебе нести ответственность за всех. «Признайся, расскажи, что вы все экстремисты, расскажи, что Навальный – экстремист, расскажи про всю иерархию, кто руководил, расскажи, как ты создавала эту ячейку в Уфе. И вообще вы в любом случае все экстремисты, потому что у вас очень много денег, вы даже могли арендовать офис в центре Уфы».
Лилия его вежливо выслушала, но разговаривать с ним не стала, потому что она прекрасно знает, что как минимум такие беседы априори незаконны. Нужно, чтобы такие беседы велись с адвокатом. А здесь какой-то оперативник, никого не уведомив, пришел, сами понимаете, человек только что, она была на обыске у себя дома, ее тут же вытащили из дома, повели на допрос, на следующий день ее заключили под стражу, человек находится в стрессе. И тут еще приходит какой-то оперативник, который рассказывает эти все ужасы, что она выйдет только к 2030 году, никак не раньше, если она не признается. В общем, у нее есть последний шанс признаться и все прочее. Но она, к счастью, не поддалась на все эти уловки, и он ушел ни с чем.
– То есть он ей открыто угрожал?
– По словам Лилии, его конкретные слова были: «Если ты не признаешься, то ты выйдешь к 2030 году». Это то, что он сказал. И, соответственно, говорил о том, что необходимо рассказать про финансирование, откуда у вас, опять же, так много денег, откуда вы все это берете. Я так понял, что на это она сказала: «Посмотрите наши поступления, мы делаем ежегодную отчетность, у нас все совершенно прозрачно, можете посмотреть, откуда эти деньги пришли, на что они ушли».
То есть все структуры же проходили ежегодный официальный аудит, все НКО должны отчитываться ежегодно в Минюст. Это не какая-то контора, куда кто-то приносит наличные, а потом эти наличные неизвестно куда уходят. Там же все проходит через расчетные счета. Поэтому это достаточно легко проверить. Естественно, он пытался ее психологически задавить, чтобы она дала признательные показания. Также, к счастью, она этого не сделала.
– На суде в Уфе Лилия говорила, что, возможно, беременна. Если вы можете об этом говорить, как она себя сейчас чувствует?
– Я пойду 3 декабря к ней в изолятор. К этому моменту пройдут уже все медицинские осмотры, и она сможет это сказать с уверенностью. На тот момент, когда ее заключали под стражу, врач написал, что на данный момент невозможно установить, беременна или нет, необходимо сделать анализ крови через 2-3 недели. И вот как раз эти 2-3 недели прошли. В пятницу будет какой-то результат. Думаю, что об этом сообщит ее супруг, потому что это все-таки личное их дело, а не мое.
– Почему ее в принципе нужно было перевозить из Уфы в Москву?
– Расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат Следственного комитета, он находится в Москве, и, естественно, теоретически если бы она содержалась в Уфе, это значит, что на каждые следственные действия следователь из Москвы должен ехать в Уфу, проводить его, ехать обратно. Это просто из чистой экономии времени и сил следствия человека перевозят. Это обычная практика. Мы сразу говорили, что она в любом случае не останется в Уфе.
– То есть, можно сказать, что в Москве у нее сейчас условия лучше?
– Если выбирать из двух зол, уфимский изолятор ужасный, она сказала, что ИВС и изолятор в Уфе были совершенно отвратительными. А здесь XXI век, каждый вечер дают вареную рыбу, что тут можно сказать.