Рассказать сказку три медведя

Муниципальное автаномное дошкольное образовательное учреждение комбинированног вида детский сад малышокоткрытое занятиетема: в гостях у сказки три медведя. провела:воспитатель средней группысарыглар

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТАНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГ ВИДА ДЕТСКИЙ САД «МАЛЫШОК»

Открытое занятие

Тема: «В гостях у сказки «Три Медведя».

                                                                                                           Провела:

Воспитатель средней группы

Сарыглар С.В

2021г

Конспект занятия по развитию речи в средней группе 

Сарыглар С.В

Цельразвитие речи детей посредством приобщения к устному народному творчеству.

Задачи:

1.Образовательные:

— закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

— закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

— учить детей воспринимать изображения на экране;

— Закрепить порядковый счет в пределах трех.

— Учить детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: возле, под, за, на, перед, около, между

2. Развивающие:

— развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;

— развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.

— развивать логическое мышление, через устное народное творчество.

— расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)

3.Воспитательные:

— воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.

— воспитывать образное восприятие, самовыражения.

Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативная»«Познавательная»«Речевая»«Художественно — эстетическая»«Физическое развитие»

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке, рисунки следы медведей, домик медведей, кукла Маша.

Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришли наши уважаемые педагоги. Давайте познакомимся

Д-Здравствуйте!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребятки я хочу предложить вам отправиться на прогулку в лес в гости к сказке.

Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не спугните,

Здесь бывают чудеса

Где же спряталась она?

Восп: — Посмотрите там, вдалеке на опушке, что вы видите?

Ответы, обсуждение.

4 слайд Появляется картинка избушки

— Как вы думаете, кто живет в этой избушке?

ответы детей

— А кто живет в избушке, узнаете,когда отгадаете загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки?

Правильно, это сказка «Три медведя«.

4 слайд «Семья 3 медведя»

— Медведи пошли в лес. Как ходят медведи?

— Ребятки, а скажите мне, почему мишек называют косолапыми?

(ответы детей неуклюжий, ходит, переваливаясь, ставя носки внутрь.)

Покажите, как ходят медведи

(Дети встают и движениями имитируют походку медведей, дети идут вперевалку по следам.).

Как вы думаете, зачем они пошли в лес?

— Ребята, а чем питаются медведи?

(Варианты ответов детей).

5 слайд «Пища медведей (мед, малина, грибы, орехи)

    А в то время, пока мишек не было дома, к ним кто-то пришёл.

Воспитатель подходит к домику стучится и спрашивает

Ребята а кто там сидить?

Д — Машенька

6 Слайд

В — Ребята, почему Машенька такая грустная? (Ответы детей).

Д- Потому, что ей грустно, она на может выйти из дома.

В- Давайте мв поможем выйти ей из домика?

Д – Да

В – Машенька скажи пожалуйста, что нам сделать, как тебе помочь, чтобы ты из домика вышла и ушла к своим бабушке и к дедушке?

Машенька  — Нужно рассказать сказку «Три Медведя» и выполнить 3 задания.

В – Машенька ты замкнутая, надо ключ найти, чтобы тебя отомкнуть?

М – Да

В – Хорошо ты пока поспи, а мы с ребятами постараемся пока медведи не вернулись из леса сказку рассказать, задание выполнить и найти ключ.

В — Ребята подходим к доске:

Какую цифру вы видите!

Д – Один
В – Правильно – это первое задание

Надо сказку рассказать.

В  — Одна девочка пошла в лес…..кто продолжить?

Лопсан – Одна девочка пошла в лес и заблудилась. Видит стоит домик.

В ней жили три медведя

Папу звали Михаил Иванович

Маму звали Настася Петровна

Сына звали Мишутка

В –  А кто был в доме Мишутка?

Л – Сын

В – Машенька зашла в домик, а дверь захлопнулась. Выйти никак не может. Просит ей помочь.

Тэа: В избушке было 2 комнаты.

Маша зашла в кухню и увидела большой стол, а на столе 3 чашки

1-ая чашка большая

2-ая чашка средняя

3 -ая чашка маленькая

Аян: Возле стола стояло 3 стула

1-я папина Михаила Ивановича

2 ая мамина Настасьи Петровны

3 я Мишкина

Маша села на маленький Мишуткин стул раскачалась, и сломала.

Егор: Маша зашла в спальню и увидела 3 кровати

Легла на самую маленькую кровать и заснула.

Проснулась, хотела уйти, а дверь была заперта.

Медведи заперли и ушли в лес, а ключи спрятали.

В – Чтобы помочь Машеньке нам нужно быть сильными, ловкими, смелыми. Медведи вон какие смелые, сильные, они каждый день тренируются.

Сейчас мы тоже покажем Машеньке, как надо тренироваться,

чтобы быть сильными, смелыми и ловкими.

ФИЗМИНУТКА

Пяточка носочек 1, 2, 3

Пяточка носочек 1, 2, 3

А теперь потопаем

Ручками похлопаем

А еще попрыгаем

Ножками подрыгаем

Покружимся в право раз

Покружимся в лево два

Ну и снова еще раз

Повторяем этот пляс.

Молодцы ребята с первым заданием справились. Теперь подходим к доске. Нам теперь надо сделать 2 ое задание.

В – Смотрим и отвечаем ребята, что вы видите на картинке.

В- Медведица

Д  — медвежата

В – Лисица

Д-лисята

В – Ежонок

Д – ежата

В — Бельчиха

Д – Бельчата

В – Ребята как можно назвать одним словом этих зверей?

Д – Дикие животные

В – А почему мы их так называем?

Д – Потому, что они живут в лесу, саами себе добывают пищу самостоятельно, сами себя защищают.

На втором задании нам надо соединить мам с детенышами.

В – Садимся за стол и выполняем 2 – е задание.

(на столе маркеры и карточки)

Проверим на доске

В – приглашает к доске Сандану

Молодцы ребята нам надо торопиться. Медведи могут возвратиться в любое время в домик. Нам надо выручать Машеньку.

В – Где же нам найти ключик? Давайте поищем?

Д – ищут

В – Ребята вот на столе лежит коробочка может там спрятали?

Давайте садимся на 3 стол( в коробке семейный альбом Медведей, разрезанные картинки по частям). Нет это не ключи ребята – это наше 3 задание.

В – соберем картинки.

Кто на картинке?

Соня: Медведица мама

Ярослав: Медведь папа

Аян: Медвежонок сын

В – Какие же вы молодцы справились и с третьим заданием.

Где же ключ ребята давайте поищем.

Сайзана: Вот ключ нашла.(Находит спрятанный ключ)

В – берет ключ подходит к домику и открывает. Выходит Машенька. Благодарит всех и уходит.

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора нам собираться

И со сказкою прощаться. 

В мире много сказок грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки побеждает Зло!

Итог: 

В – Ребята вам понравилось сегодняшнее путешествие в лес?

С какой сказкой мы встретились в лесу? Герои Сказки?

Ответы детей

В – Давайте попрощаемся с гостями

 До свидание!

Развлечение «Маша и три медведя»

Составила Баева Людмила Матвеевна,
воспитатель МАУ ДО детский сад №9 г.Ялуторовск Тюменской области.

Содержание:  Конспект — развлечения «Маша
и три медведя» помогут закрепить знания детей сказок, умение пересказывать
сказку с опорой на картинки. Научит давать оценку поступкам персонажей сказки. 
А также будут развивать у детей двигательные навыки. Поможет  детям
взаимодействовать со сверстниками, совместно выполнять игровые действия,
доверять друг другу.

Адресовано воспитателям дошкольных
образовательных учреждений, родителям, педагогам дополнительного образования.

Цель: Повысить интерес к сказкам.

Задачи: Повторить сказку; Учить
оценивать поступки сказочных героев; Развивать у детей двигательные навыки.

Оборудование:  загадки – отгадки в
картинках;  10 шт. пазл по сказке «Три медведя»; книжка с картинками «Три
медведя»; стульчики по количеству детей. Чайная пара (по 10 на команду).
Напольный конструктор. 2 мячика.

Методы и приемы:

1.    
Литературный
конкурс:  «Сказочные загадки»

2.     Задание: «Собери картинку и
назови сказку» — пазлы

3.    
Читаем
сказку «Три медведя»

4.    
Подвижная
игра: «Сломанный стульчик»

5.    
Веселая
эстафета: «Найди пару»

6.    
Веселая
эстафета «Постройка кровати»

7.    
Веселая
эстафета «Кто быстрее»

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в
группе «День сказок». А кто нам расскажет, что такое сказки?  Правильно,  это
истории, в которых и звери и птицы разговаривают человеческим голосом, а также
оживают предметы и происходит волшебство. В сказках добро всегда побеждает над
злом. А также сказки нас учат быть добрыми, смелыми, отважными.

«Сказка радость нам несет, тот, кто
знает, тот поймет,

В сказке очень много смысла, и любовь
там ходит близко.

В сказке звери оживают, начинают
говорить.

В сказке много приключений, очень
радостных волнений,

Побеждает в ней добро, ведь оно сильней,
чем зло!»

Воспитатель: Вот,  сколько  добрых слов
можно сказать о  сказках.  А вы любите сказки? Знаете их?

Вот
сейчас мы и проверим ваши знания о сказках. Я буду читать загадки, вы слушайте
и говорите мне отгадки.

Литературный конкурс:  «Сказочные загадки»

1.    
В поле
появился дом. Поселились в доме том:

Мышка по имени Норушка и лягушка
Квакушка.

Еж, Лисица и Зайчишка, а еще лохматый
Мишка

Позже поселился тут. Как же домик то
зовут?

Въется над трубой дымок. Этот домик
—   (теремок)

2.     Сидит в корзинке девочка у
мишки за спиной.

Он,  сам того не ведая, несет ее
домой.

А дорога – нелегка, а корзинка –
тяжела,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)

3.     Просто по дороге шла и
копеечку нашла.

Самовар себе купила, чаем всех жуков
поила.

Кто хозяйка молодуха? Это –
(муха-цокотуха)

4.     Утащили злые птицы кроху –
братца у сестрицы,

Но сестричка, хоть мала все же братца
спасла.

Что за птицы в сказке были и кому они
служили? (Гуси-лебеди и Баба Яга)

5.     Жили братья толстячки, все
три носа – пяточки.

Старший братец всех умней дом
построил из камней.

Отвечайте-ка, ребята, кто те братья?
(Поросята)

6.     В сказке лисонька плутовка
обманула зайку ловко.

Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка
день и ночь.

Но в беде ему помог один смелый
петушок. (Зайкина избушка)

7.     Уплетая калачи ехал парень на
печи

Прокатился по деревне и женился на
царевне. (Емеля)

8.     Летела стрела и попала в
болото

И в этом болоте поймал его кто-то.

Кто, распростившись с зеленой кожей

Сделался милой, красивой, пригожей?
(Царевна лягушка)

Воспитатель: Молодцы, загадки знаете. А
сейчас мы с вами отправимся в одну сказку, и поможем героям этой сказки. А как
она называется вы сейчас  сами догадаетесь, если правильно соберете пазлы –
картинки из этой сказки. А для этого, вам надо  выбрать себе  пару, получить на
двоих один конверт с заданием. Вместе собрать картинку,  и сказать какой сказке
она относится.

Задание: «Собери картинку и назови
сказку»

Воспитатель: Возле леса, на опушке трое их
живет в избушке.

Там три стула и три кружки, три
кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои
этой сказки? (Три медведя)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним эту
сказку. Но, рассказывать будем по очереди. Один начинает, другой продолжает,
его меняет следующий. Так  все мы ее и расскажем.

Читаем сказку «Три медведя»

Воспитатель: Ребята, какой поступок
совершила Маша? Так можно делать?  Давайте, вместе все исправим. Первое
задание, которое мы выполним, будет называться: «Сломанный стульчик».

Подвижная игра: «Сломанный
стульчик»

Послушайте условия нашей игры. Под
музыку мы обегаем все стульчики, музыка останавливается, мы должны     успеть
сесть на стульчик, но каждый раз стульчиков будет меньше и меньше, тем, кому не
достанется стульчик, выбывает из игры. Останется один стульчик и один игрок, он
и отнесет Мишкам сломанный стульчик вместо Маши.

Воспитатель: Стульчик мы отнесли, теперь
давайте мишкам подарим чайную пару, кружку и блюдце. Для выполнения этой задачи
мы должны встать в две колонны.

1.Веселая эстафета: «Найди
пару»

Послушайте условия этой эстафеты.  Вы
должны из первого обруча, который у вас лежит, взять блюдце, добежать до
второго обруча, найти ему пару, а потом уже бежите к столу и ставите на блюдце
кружку и возвращаетесь к своей команде. Побеждает та команда, которая быстрее
всех выполнила задание.

Воспитатель: Задания не закончились,
теперь мы должны построить из конструктора кроватку Мишутке.

2.Веселая эстафета «Постройка
кровати»

Послушайте условия этой эстафеты. По
очереди вы берете один кубик напольного конструктора, добегаете до ориентира и
ставите его рядом, возвращаетесь к команде, следующий берет свой кубик и бежит,
ставит рядом. Вы должны построить кроватку из кубиков. Побеждает та команда,
которая правильно и быстро соберет кроватку из конструктора.

Воспитатель: Кроватку мы собрали, красивые
стоят. А теперь давайте подарим Мишутке мячик, пусть играет. Но, тоже устоим
соревнование с мячом, чья команда быстрее его принесет.

3.Веселая эстафета «Кто
быстрее»

Послушайте условия этой эстафеты.
Впереди команды стоит капитан. У него в руках мячик. Он по сигналу будет
передавать его рядом стоящему участнику, тот передает следующему и так до конца
команды, последний принимает мяч и сразу же бежит,  относит мячик к ориентиру,
оставляет его там и возвращается к своей команде.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, выручили
Машу, помогли исправить ее плохие поступки, думаю,  мишки ее простили,  и будут
ждать ее в гости. Ну а нам пора в группу. Всем спасибо. Молодцы.

СЧИТАЛКА

За стеклянными дверями

Стоит Мишка с пирогами.

-Здравствуй, Мишенька-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пироги не продаю,

Я их детям так даю.

Цель: Доставить детям
радость от встречи с добрым и красивым миром сказок. Формировать способность
эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям сказок.

Задачи:

1.Помочь детям расширить  и углубить
знания  о сказках.

2.Развивать связную речь, логическое
мышление, внимание, память, воображение.

3.Воспитывать бережное отношение детей к
книге, стремление самостоятельно и повторно рассматривать иллюстрации.

Используемые материалы и
оборудование: 

Предварительная работа: 

Цель:

Закрепление и расширение знаний
детей о сказках.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить узнавать сказки, героев
по заданиям.

2. Поощрять желание детей искать
способы решения проблемных ситуаций.

3. Учить работать в коллективе,
согласовывать свои действия с действиями других детей.

В: Сказок много есть
на свете

     Все их очень любят
дети

     А чему нас учат
сказки,

     Отвечайте без
подсказки.

Д: Доброте,
справедливости, выручать из беды, помогать товарищу и т.д.

Ой, ребята, посмотрите, а сказки то
перепутались! Давайте поможем им. Скажите, какая сказка здесь должна остаться,
а какая лишняя?

Дети играют в игру
«Четвертый лишний».

В: Молодцы ребята все
сказки распутали! А сейчас в круг скорей вставайте, новую игру начинайте.

Игра с мячом «Доскажи словечко».

В: Ребята, во
многих сказках героев называют двойным именем, я начну, а тот, кому я брошу
мяч, продолжит.

Кощей – Бессмертный

Василиса – Прекрасная

Сестрица – Аленушка

Иван – Царевич

Братец – Иванушка

Змей – Горыныч

Крошечка – Хаврошечка

Лисичка – Сестричка

Баба-Яга

Царевна – Лягушка

Конек — Горбунок

Три медведя —
народная сказка с английскими корнями, знакомая каждая ребёнку с детства. В ней
говорится о приключениях девочки, которая пошла в лес, заблудилась и набрела на
дом трёх медведей. История показывает, что в чужом жилище нужно с уважением к
заведённому в нём порядку, не брать чужие вещи без спроса и тем более не ломать
их. Сказка также говорит о том, что уходить без взрослых маленьким детям не
стоит — в пути с ними может случиться беда, а найти дорогу домой иногда
непросто.

Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала
искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. Дверь была
отворена; она посмотрела в дверь, видит: в домике никого нет, и вошла. В домике
этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михайло Иванович. Он
был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья
Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей не
было дома, они ушли гулять по лесу.

Как звали медведей?

-Что сделала девочка в доме у медведей?

СЧИТАЛКА

За стеклянными дверями

Стоит Мишка с пирогами.

-Здравствуй, Мишенька-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пироги не продаю,

Я их детям так даю.

А дом у медведей был какой?

Игровое упражнение:»Дом какой»(дети
подбирают прилагательные
: крепкий, чистый, уютный.)

Марьюшка: А из каких материалов строят
дома? (ответы детей.)

ИГРА «Какой дом» (с мячом)

Дом из дерева — деревянный

Из кирпича — кирпичный

Из камня — каменный

Из бетона – бетонный

Из глины – глиняный

Из картона – картонный

Из льда — ледяной

Из соломы – соломенный

Из панели – панельный

Из пластмассы – пластмассовый.

3 задание «Собери картинку»

5 задание – «Закончи фразу»

Воспитатель:
Ребята, нам предстоит последнее испытание. Вы услышите начало высказывания
какого-либо героя и должны его закончить, а также сказать из какой это сказки.
Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Ловись
рыбка… (и мала, и велика. «Волк и лиса»)

Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел… (а от тебя и подавно уйду! «Колобок»)

Тянут,
потянут… (вытянуть не могут. «Репка»)

По
щучьему велению… (по моему хотению. «По щучьему велению»)

Дед бил,
бил, не разбил… (баба била, била, не разбила. «Курочка Ряба»)

Не садись
на пенек… (на ешь пирожок. «Маша и медведь»)

Козлятушки,
ребятушки! Отопритеся, отворитеся! (Ваша мать пришла — молока принесла. «Волк и
семеро козлят»)

Как
выскачу, как выпрыгну… (пойдут клочки по закоулочкам. «Заюшкина избушка»)

Не пей,
братец, (козленочком станешь. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Конкурс «Доскажи словечко»

В: У
многих героев сказок есть необычные и очень интересные имена, давайте вспомним
их. Я называю вам начало имени, а вы постараетесь его продолжить. отвечаем так
же дружно…

1. Мальчик …(с пальчик)

2. Соловей… (Разбойник).

3. Сестрица …(Алёнушка)

4. Лиса…(Патрикеевна)

5. Аленький… (Цветочек)

6. Гуси… (лебеди)

7. Крошечка…(Хаврошечка)

8. Братец …(Иванушка)

9. Баба…(Яга)

10. Сивка…(Бурка)

11. Красная…(Шапочка)

12. Спящая…(Красавица)

13. Заюшкина…(Избушка)

14. Винни…(Пух)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нижнеомская средняя школа № 2»

Творческий проект

Докучные сказки

                                                                 Авторы:

                                                                 Кутькин Артём 3Б класс

                                                                 Панютич Дмитрий 3Б класс

                                                                 Руководитель: Станчас И.И.

с. Нижняя Омка

2017 год

Содержание.

Введение.        3

Глава I        4

История происхождения сказок.        4

Бытование докучной сказки.        4

Глава II. Принцип построения сказки.        5

Результаты исследования:        7

Глава III. Наши сказки.        8

Вывод:        10

Список литературы.        11

Актуальность темы:

Идея создания проекта возникла на уроке литературного чтения. Само  понятие «докучные сказки» вызвало интерес. В сказках о животных персонажами являются животные. В волшебных сказках происходят чудеса. А о чём  говорится в докучных  сказках? Исследование здесь было просто необходимо. Почему сказки так называются, как  они возникли, можно ли в современных условиях создать их самим?

Нас  заинтересовала эта тема, и мы решили  собрать по этим сказкам более полную информацию и  провести исследовательскую работу.

Цель исследования:

  • Узнать, как появилось  название «Докучные сказки».
  • Как возникли докучные сказки?
  • Можно ли в наше время создать такие сказки?

Задачи:

  • узнать из дополнительной литературы как появились докучные  сказки;
  • провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов;
  • создать свои докучные сказки, привлечь  учащихся  3   классов.
  • собрать сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

Гипотеза:

Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.

Для  достижения поставленных целей и задач были использованы теоритические (изучение литературы, анализ, сравнение и обобщение) и эмпирические  (анкетирование, сбор информации) методы исследования.

История происхождения сказок.

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 А. С. Пушкин

Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать.

Порой, сказки видоизменялись и дополнялись рассказчиками — ведь «возраст» многих сказок исчисляется тысячелетиями!

Сказки — это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных, волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.

Бытование докучной сказки.

Докучная сказка ― докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку.

Докучные сказки — это прибаутки, потешки, при помощи которых хотят угомонить детей. «Докука» — старинное русское слово, обозначающее надоедливую просьбу и не встречающееся в языке современного человека. Но у него есть однокоренные слова в современном языке. Например, слово «скука». Следовательно, словосочетание «докучная сказка» — сказка, которую рассказывают неугомонным детям, которые часто лишают родителей покоя своими просьбами. Впервые несколько текстов докучных сказок были опубликованы В. И. Далем в 1862 году в сборнике «Пословицы русского народа». Исследованием докучной сказки занимались известные учёные, фольклористы и этнографы. Главное в докучной сказке, что она не настоящая! Ее обман заключается в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом, а конца — началом.

Докучной сказке присуща асимметрия начала, центральной части и конца. Ее обман заключается в отсутствии или неразвитости содержательного звена сказки, в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом и конца – началом, в создании  иллюзии  бесконечности путем повторения отдельных, уже прозвучавших звеньев текста. Используя в качестве классификаторов слова, смысл которых обман и неправда, предложим следующую классификацию докучных сказок:

  • неоправданно короткие;

Это сказки, которые состоят только из начала и конца, а срединная часть в них отсутствует.

Жили — были два гуся, Вот и сказка вся.

  • неоправданно незаконченные;

Бесконечность этого типа докучной сказки создается открытостью ее конца. Технический приём состоит в том, что ход сказочного действия, его время, способное в обычной сказке замедляться или волшебным образом ускоряться, соединяется с ходом времени в реальном пространстве: рассказчик и слушатель вынуждены ждать, когда старичок доедет до мельницы, и только после этого можно будет продолжить повествование.

Таким образом, сказка сменяется реальностью; в тексте они соединены, а не противопоставлены друг другу. Это соединение происходит на чётко маркированной вопросом слушателя границе между художественным пространством и реальностью:

Жил — был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки…

— Ну, вот поманил, а не рассказываешь!

— Кабы доехал, рассказал, а он, может, неделю проедет!

  • неоправданно повторяющиеся бывают «маятниковые» и «кольцевые»;

Маятниковый повтор — бесконечное дословное повторение одного из звеньев текста.

Пришел медведь к броду,

Да бултых в воду!

Уж он мок, мок, мок,

Уж он кис, кис, кис.

Вымок, Выкис, Вылез, Высох,

Встал на колоду

   – Бултых в воду

«Кольцевые» весь текст повторяется, «теряя» при этом свое начало и конец. Конец становится началом, начало — концом: «Не сказать ли сказку сначала?», «Не сказать ли опять с конца?»

Жил-был царь,

 у царя был двор,

на дворе был кол,

на колу была мочала,

 не сказать ли сказочку сначала?

  • псевдобесконечные  подразделяются на два типа «с приращением» и «рассказ в рассказе».

Сказка «с приращением» длится бесконечно, ее конец отодвигается благодаря приращению звеньев, в которых новой является лишь реплика, поданная слушателем и ловко «вплетённая» рассказчиком в ключевую формулу сказки. А затем повторяется первое и на самом деле единственное звено текста, его начало. «Приращение» текста происходит без «приращения» новых, интересующих слушателя сведений. В типе «с приращением» наиболее ярко проявляется игровой характер докучной сказки, когда рассказчик и слушатель в диалоге словно проигрывают небольшую сценку:

         — Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

         – Скажи.

 – Ты скажи, да я скажи. Сказать тебе сказку про белого бычка?…

«Рассказ в рассказе» здесь не происходит «приращения» с помощью новых слов. Новое звено, не повторение, а продолжение.

Шли дети по дорожке,

Нашли книжку,

 А в той книжке было написано:

Шли дети по дорожке…

Докучные сказки живут и в наши дни, наиболее популярны среди них «Про белого бычка», «У попа была собака…», «Жили-были два гуся…» и др. Они способствуют развитию творческих способностей, памяти, речи, выдержки, умеренности в желаниях, чувства юмора, артистических способностей.

Результаты исследования:

Анкетирование

В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов

Любите ли вы сказки?

 100%

 100%

Знаете ли вы докучные сказки?

  90%

 85%

Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками?

 100%

100%

Умеете ли вы сочинять сказки?

85%

 65%

Сказки сочинять непросто, но интересно. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные.

Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно и тем самым докучать, т.е. надоедать кому-нибудь.

  А теперь послушайте наши докучные сказочки 2.

Кутькин Артём сочинил кольцевую сказку

Жила у меня кошка, ела всего понемножку.

Жил у меня пёс.

Он в моём доме был, как босс.

Жил у меня попугай.

И всё время кричал:

-Давай, догоняй!

Жила у меня улитка, и это для меня просто пытка.

А не начать ли нам сказку сначала?

Урянская Варвара сочинила кольцевую сказку

Бегу  я по дороге

И вижу я кота,

Взяла кота за ухо

С собою повезла,

Бегу  я по дороге

И вижу червяка

Взяла его за ухо

С собою повезла

Начну сначала я?

Тарасова Оксана сочинила сказку «с приращением»

-Рассказать тебе сказку «Два Мороза»?

-Расскажи.

-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Два Мороза»?

Панютич Дмитрий сочинил кольцевую сказку

У нас два котёнка играли с распашонкой.

Прыгали, играли, распашонку примеряли.

Не сказать ли всё сначала?

«Маятниковую»  сказку сочинил Гусев Денис

Охотник собрался на охоту.

Взял ружьё и вышел из дому.

Вспомнил про пули и вернулся.

Зашёл в дом, поставил в угол ружьё, взял пули и вышел из дома.

Вспомнил, что забыл ружьё.

Вернулся, положил пули, взял ружьё и вышел из дома.

Вспомнил…..

Сочинил кольцевую сказку Ерёменко Максим

Ротик мой умеет кушать,

Нос дышать, а ушки слушать,

Ручки — всё хватать, хватать.

Ручки мыли мы мочалом,

Начинай рассказ сначала.

Галстян Никита сочинил «с приращением»

-Рассказать тебе сказку «Три медведя»?

-Расскажи.

-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Три медведя»?

«Маятниковую»  сказку сочинила Костюченко Алиса

Жила — была мышка, она очень любила сыр.

Поспит в норке и побежит за сыром. Поест и побежит в норку спать, поспит в норке и  побежит за сыром.  Поест и побежит в норку спать…

  • В ходе самого исследования мы нашли  ответы на вопросы:

— Как появилось  название «Докучные сказки»?

— Как возникли докучные сказки?

— Можно ли в наше время создать такие сказки?

  • Используя,   эти знания мы составили свои докучные сказки
  • У нас получился  сборник докучных сказок, который мы можем почитать сами малышам, учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.
  1. Даль В. И. «Пословицы русского народа»

http://megabook.ru/article/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%E2%94%80%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%92.%D0%98.%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F

  1. Ковшова. М. « Литература о сказках» http://www.ru-skazki.ru/kovshova-the-priest-had-dog&p2.html
  2. Сборник докучных сказок. http://lukoshko.net/story/dokuchnye-skazki.htm
  3. ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ — сборник сказок А.Н. Афанасьева

http://tale.mus-ani.com/page/dokuchnye_skszky

«Локомотив» нарисовал сказку о трёх богатырях, борющихся с трёхглавым змием. «Динамо» поддержало болельщиков, готовящихся к праздникам среди новогодней суматохи. «Рубин» всей командой на разных языках исполнил песню Last Christmas. А тульский «Арсенал» снял короткометражку по мотивам фильма «Ёлки». О поздравлениях клубов Российской премьер-лиги — в материале RT.

Три богатыря «Локомотива» и трёхглавый змий

Московский «Локомотив» решил рассказать болельщикам сказку о трёх богатырях, роли которых сыграли голкипер Маринато Гильерме, полузащитники Валерий Баринов и Станислав Магкеев. Они отправляются бороться за новый волшебный Кубок, потому что старый уже не греет жителей города. Главным врагом былинных героев становится трёхглавый змий, выдыхающий голубые клубы пламени (прямая отсылка к питерскому «Зениту» — основному сопернику в борьбе за титул).

Поначалу могло показаться, будто «Локомотив» признаёт, что первая половина сезона не удалась и весной стоит сконцентрироваться на Кубке страны. Но нет: Медвежья гора как РПЛ и внешний вид трофея говорят о том, что команда не теряет надежды выиграть чемпионат России.

Мультипликация с эпическим рассказом перебивается шутками и вставками с участием футболистов. Видео получилось с юмором и пришлось по душе болельщикам. Сокрушались они только об одном — что в сказке нет мудреца Сёмина, который помог бы одолеть трёхглавого змия.

«Динамо» в ожидании нового

«Динамо» в своём новогоднем видео решило отдать дань уважения болельщикам, которые уже 45 лет ждут от команды титула. За эти годы бело-голубые пережили многое, в том числе вылет в ФНЛ. Однако фанаты бело-голубых не оставляли команду, продолжая приходить на стадион.

В этом сезоне «Динамо» как никогда близко к тому, чтобы впервые в новейшей истории выиграть чемпионат России. Однако этого не удалось бы добиться без поддержки зрителей. В канун Нового года самое время уже футболистам поболеть за своих фанатов, когда они пытаются впихнуть ёлку в машину, пробить на кассе плюшевого мишку, загадать желание Деду Морозу. Присутствовали и некоторые отсылки к футболу. Например, шарики на новогоднем дереве висели по схеме 4-3-3. Получилось доброе и весёлое видео, дарящее зрителю хорошее настроение и раскрывающее игроков «Динамо» вместе с тренером Андреем Ворониным как неплохих актёров.

Интересно, что за несколько дней до премьеры в социальных сетях вышел тизер ролика, который подстегнул фантазию болельщиков бело-голубых. На фасаде ТЦ «Арена Плаза» многие отчётливо увидели сочетание букв «н», «а» и «п» и пришли к логичному выводу, что подписание контракта с долгожданным форвардом состоится в ближайшее время. Среди возможных приобретений назывались Пётр Зелиньски, Дивок Ориги, Теему Пукки и многие другие. Фантазия динамовских фанатов превзошла все ожидания авторов.

В «Рубине» поёт не только Слуцкий

Казанский «Рубин» продолжил новогоднюю традицию и подарил болельщикам песню. Если в прошлом году вокальные данные демонстрировал только Леонид Слуцкий, исполнив All I Want for Christmas Is You, то в этот раз музыкальную композицию Last Christmas на разных языках исполнила почти вся команда.

В клипе среди прочего обыгрываются разные события, произошедшие с «Рубином» за последний год: комичная ситуация со смывшимися с формы номерами и фамилиями игроков, неудачное выступление команды в Лиге конференций, в частности, пенальти в ворота «Ракува», который не забил Сеад Хакшабанович. В ролике футболист переживает по этому поводу. Показано влияние на Хвичу Кварацхелию статей в СМИ — он срывает газеты со стены. Не могли авторы клипа не обыграть национальность Хвана Ин Бома и не отправить футболиста в один из эпизодов сериала «Игра в кальмара». Как рассказали позже авторы, сложнее всего оказалось найти перевод Last Christmas именно на корейский язык.

«Ёлки» от «Арсенала»

Трогательную новогоднюю историю на основе теории о рукопожатиях, использованной в фильме «Ёлки», снял тульский «Арсенал». В 14-минутном фильме рассказывается история десятилетнего Данилы, который мечтает играть в футбол с ребятами во дворе, но они отказываются брать его в команду. Тогда мальчик идёт на рискованный шаг — говорит, что знает Сергея Ткачёва из «Арсенала» и тренировался с ним. Подростки ему, конечно же, не верят и предлагают привести полузащитника на футбол.

Данила рассказывает о своём обмане родителям, и отец предлагает сыну написать письмо Деду Морозу. Благодаря череде случайностей — потере письма в такси, интервью журналиста, который затем ехал в этой машине, с главным тренером «Арсенала» Миодрагом Божовичем — новогодняя просьба доходит до адресата. Ткачёв приходит на стадион в костюме Деда Мороза и проводит с Данилой футбольный матч. Получилась милая новогодняя сказка.

«Уфа» ждёт подарков от Газизова

В Башкирии так же, как и в Казани, решили подарить болельщикам песню, но выбрали вариант попроще. Футболисты исполняют хит «Новогодняя» группы «Дискотека Авария». В роли Деда Мороза выступил Шамиль Газизов, который на протяжении всего клипа пытается дотолкать до базы старенькую «Волгу» с ёлкой и подарками. Одним из героев видеоролика стал сын нападающего Вячеслава Кротова.

Клуб иронично отнёсся к финансовой ситуации, в которой оказался в конце года. Главной фразой становится «Опять нас обманут и ничего не дадут».

  • Рассказать про машу троекурову из рассказа дубровского пушкин
  • Рассказать о героев сказки о царе салтане а с пушкина
  • Рассказать о тех кто снимает шапки с чужих голов сочинение
  • Рассказать кое про кого как пишется
  • Рассказа чудесный доктор план рассказа