Рассказ заяц хваста для старшей группы

Цель: способствовать изображению сказочных героев, раскрывая тему литературных произведений, передавая их характер и настроениезадачи: вызвать интерес к иллюстрированию знакомых сказок

Цель: способствовать изображению сказочных героев, раскрывая тему литературных произведений, передавая их характер и настроение

Задачи: 

  1. Вызвать интерес к иллюстрированию знакомых сказок доступными изобразительно — выразительными средствами.
  2. Познакомить с технологией изготовления книг и трудом взрослых
  3. Развитие речи и активизация словаря (типография, печатный станок, писатель, художник – оформитель, переплётчик)
  4. Развитие композиционных умений.
  5. Воспитывать любовь к сказкам, доброе отношение к животным.

Предварительная работа:

  1. Чтение и обсуждение сказок: «Заяц — хваста», «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
  2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
  3. Просмотр мультфильмов «Заяц — хваста», «Храбрый зайчишка»
  4. Беседа «Заяц — русак»
  5. Рассказывание сказок по сюжетным картинкам.
  6. Рисование храброго зайца (групповое и индивидуальное)
  7. Рисование трусливого зайца (групповое и индивидуальное)

Материалы, инструменты, оборудование: листы бумаги, художественные материалы на выбор детям — цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки,

Мольберт, указка, мультимедийная установка

Ход НОД

Хором: Здравствуйте! Вы пришли сегодня к нам! Очень рады мы гостям!

                         Улыбнёмся всем вокруг, ты мой друг и я твой друг,

                          Всех приветствуем сейчас, сказки ждут сегодня нас!                        

Вы любите сказки? Кто вам их читает?  У вас дома есть книги со сказками?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, что  над созданием книг трудится очень много людей: это и писатели, и художники, и работники типографии. Вам интересно узнать, как появляются книги?   (Ответы детей)

Просмотр презентации

Музыка «Зайчик»

Воспитатель: Ой! Кто это скачет за ёлочкой? Комочек пуха, длинное ухо!

(ответы детей)                 На экране – зимний лес, появляется зайчик

Здравствуй, зайчишка! Из какой ты книжки?

Зайчик. Много есть книжек про меня, вспомните, в каких сказках живу я?

(ответы детей)                            

Зайчик. Все называют меня «трусишка», а я бываю смелым, храбрым, отважным!

Динамичная пауза

Воспитатель: А ведь верно! В какой сказке заяц был храбрым? (ответы детей)

Как можно показать, что заяц храбрый? (ответы детей: стоит столбиком, спинка ровная, грудь колесом, смотрит прямо, уши вытянул, прыгает смело)

Предлагаю превратиться в храброго зайца: раз, два покружись в храброго зайца превратись!

(дети и воспитатель ритмично прыгают, держа спинку прямо)

Воспитатель: А теперь вспомним, в какой сказке зайчишка был трусливым?

(ответы детей.) Как можно изобразить трусливого зайца? (ответы детей: сжался в комочек, прячется, дрожит, прижал уши, опустил вниз)

А сейчас: раз, два покружись в трусливого зайчика превратись.   

(дети и воспитатель сели на корточки, дрожат, прижав «уши»)

Зайчик. Ой, какие зайчишки, вы словно из книжки,

               Одни храбрые, другие – трусишки!

               Вот бы мне такую книжку с картинками чудесными,

               Чтобы сказки про зайчат стали интереснее!

Кто может их нарисовать, художниками — иллюстраторами стать? (ответы детей)

Воспитатель: Мы поможем, зайчик, нарисуем иллюстрации к твоей книжке, вот только сейчас сядем за столы (дети садятся)

Мы готовы! А теперь, зайчишка, напомни нам сюжет твоей книжки.

Зайчик. Встретил на полянке заинька — трусишка

               Своего дружочка зайчика — храбришку.

               Храбрый заяц крикнул: «Больше не боюсь!»

               Задрожал трусишка и спрятался под куст!

Воспитатель: Нарисуем, как  повстречались на полянке  два зайчика  трусливый и храбрый. Превращаемся в художников – иллюстраторов и приступаем к рисованию, вы можете использовать любой материал: карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Дети рисуют – музыкальный фон

(воспитатель помогает детям косвенными указаниями, советами)

Воспитатель: У кого иллюстрация готова, можете прикрепить её на мольберт и расмотреть (Маша, покажи, что у тебя получилось, а потом ты дополнишь свой рисунок)

Дети несут на мольберт свои рисунки                   

Индивидуальное рассматривание детских работ (рефлексия):

Воспитатель: Давайте посмотрим, на каком рисунке получился самый храбрый заяц

А как вы это поняли? (Уши кверху, стоит столбиком, смотрит смело (глаза большие)

А наиболее яркий образ трусливого зайчика на каком рисунке отображён?

А как вы это поняли? (уши прижаты, в комочек сжался, глазки спрятал)

Молодцы ребята, вы все постарались. Вы сегодня были настоящими оформителями детской книги!

Зайчик. Какие красивые иллюстрации у вас получились!

               Вам понравилось быть художниками? (ответы детей)

               За яркие рисунки спасибо, ребятишки!

               Теперь из них, конечно, вам можно сделать книжки!

               Как здорово  в гостях мне  побывать  у вас,

               Всем сладкие снежочки я подарю сейчас!

Переливы «Волшебство» на экране появляется корзинка с белыми рафаэлками

(воспитатель достаёт корзинку из под белого платочка, показывает детям)

Переливы «Волшебство» — на экране корзинка пропадает

Воспитатель: Спасибо, зайчик, за угощение!

                         Нашу встречу завершаем, всех в гости ещё раз приглашаем!

На столах сейчас мы дружно приберём,

Со сладкими снежками чаю все попьём,

В группе нас не удержать, мы потом пойдём гулять!

Деятельность воспитателя

Часть

Деятельность детей

Методы руководства воспитателя

вводная часть: привлечение внимания детей к драматизации (в зависимости от возраста)

Дети входят в группу останавливаются полукругом.

Ответы детей

Выполняют задание воспитателя

Дети по предметам угадывают сказку

Дети называют правильное название сказок

Дети отгадывают загадку

Ребята предлагают свои варианты

Ответы детей

Дети: Где ты сказка, отзовись? Нам ребятам покажись!

Воспитатель: Ребята посмотрите кто-то корзину забыл. Вы не знаете, чья это корзина? И я не знаю чья. Из вас никто не забыл? Вы хотите знать, что там лежит? Ой, и мне тоже интересно. А давайте подумаем, что там может лежать? Я посмотрю если не опасно, посмотрим вместе! посмотрим? (находим конверт) открываем и читаем

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Но прежде чем до сказочки дойти нужно выполнить несколько заданий нам их написала и прислала Василиса — Премудрая. Вот и первое задание. Нам нужно поздороваться с друг с другом, но не обычно.:

(Проводится координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания детей)

Приветствие: «Здравствуйте»

Улыбнемся солнышку:

Здравствуй золотое!

Улыбнемся небу:

Здравствуй голубое!

Улыбнемся дождику:

Лейся словно из ведра!

Улыбнемся мы гостям,

Пожелаем им добра!

Воспитатель: давайте ребята поздороваемся с нашими гостями сначала тихо, а потом громко. А еще 3 раза.

Воспитатель: Молодцы ребята первое задание мы выполнили. Вот второе задание «Вспомни сказку» в чудесном мешочке предметы из знакомых сказок. Нужно по этим предметам узнать и назвать сказку. (полным ответом). Василиса прислала еще картинки – загадки, показывает картинки, а дети называют сказку. (ТРИЗ)

Воспитатель: Молодцы ребята и со вторым заданием вы справились. 3 –е задание «Исправь ошибку». Баба яга заколдовала, перепутала названия некоторых сказок надо исправить ошибку, правильно назвать сказку.

-Даша и медведь. «Утки –лебеди», Заюшкин дом, Лисичка с кастрюлькой, «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» Молодцы!

Воспитатель: Вот и последнее задание. Прислала нам Василиса загадку:

Что за дом, что за дом? Сказку ты увидишь в нем? Там есть сцена и кулисы

И актеры и актрисы, есть афиша и антракт. Перерыв чтоб отдохнуть и в кафешку заглянуть. Здесь можно пьесу посмотреть, что за дом ответь. (театр).

Вы хотели бы в театре побывать и поставить сказку. Поиграть? Ну что ж мы все задания выполнили, Василисы нет? Как же к ней добраться? На чем?

Воспитатель: А, что дома на полу лежит, а в сказках летает? (ковер — самолет). Посмотрите, мы все из корзинки достали? Расстилают ковер – самолет.

Воспитатель: Раз,2, 5 и 8 всех мы в сказку переносим.

Динамическая пауза под музыку.

Воспитатель: Наш ковер по небу мчится, что же с нами приключится7

Гимнастика для глаз

Открываем шире глазки — закрываем,

открываем. поморгаем, закрываем, открываем!

Попадаем в сказку!

Воспитатель: Молодцы Вот вы и справились с заданиями. И сейчас мы попадем в сказку.

Основная часть:  реализация поставленных целей

Ребята называют Василисе премудрой сказки, которые они знают

Выполняют пальчиковую гимнастике совместно в Василисой премудрой и воспитателем

Ответы детей

Ответы детей

Ребята помогают Василисе премудрой и выбирают кого они будут играть в театре

Мышка: Вышла я в поле, гуляю на воле, Душно и тесно жить в норке моей.

Мне б домик побольше, чтоб жить в нем подольше. Пусть будет там много хороших друзей. Вот домик красивый, стоит всем на диво.

Я вижу он мне для жилья подойдет. Тук. тук. отоприте тук, тук, я здесь посмотрите!

Но в домике этом никто не живет. (подходит)

Это что за теремок, он не низок не высок.

Нету, в доме никого, кроме ветра одного

Стану в теремочек жить, буду я цветы растить. (входит)

Лягушка: Ква ква, ква да ква, ква, ква, полюбуйся какова!

Мерзнут лапки и живот, в теремочке, кто живет?

Кто, кто, в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Мышка: Я живу здесь в теремочке, видишь — развожу цветочки.

Лягушка: А я лягушка, квакушка, буду я тебе подружка.

В терем ты меня пусти и обедом угости.

Я лягушка, я квакушка, я умею печь ватрушки.

Мышка: В теремок иди скорей, вместе будет веселей.

Ежик: Выбежал в поле, травка шелестит, а передо мною теремок стоит.

Вьется над трубою беленький дымок. И горит в оконце яркий огонек

Кто в тереме живет? Кто мне двери отопрет?

Мышка: Я живу здесь в теремочке, дверь держу я на замочке.

Лягушка: А я лягушка, мышкина подружка. Я умею печь ватрушки.

Ежик: Пустите меня в терем жить, буду дом я сторожить.

Мышка: В теремок иди скорей, вместе будет веселей. (входит)

Петушок: Рано, рано я встаю, громко песенку пою. Звонкой песенкой своей,

Я бужу своих друзей. Эй, друзья довольно спать, всем давно пора вставать!

Петушок: Кто же в тереме живет? Кто мне двери отопрет?

Мышка: Я живу здесь в теремочке, видишь-развожу цветочки.

Лягушка: А я мышкина подружка. Я умею печь ватрушки.

Ежик: А я терем сторожу, ночью по двору брожу.

Петух: Разрешите с вами жить, буду утром вас будить.

Зайчик: Я зайчишка, шалунишка, я по ельничку бежал, и дорогу в свою

норку потерял. Вижу в поле теремок, вьется над трубой дымок!

Видно в тереме живут, во дворе цветы цветут. Кто есть в доме, отзовись? Кто живет в нем покажись.

Мышка: Я живу здесь в теремочке, видишь -развожу цветочки.

Лягушка: А я лягушка, мышкина, подружка. Я умею печь ватрушки.

Ежик: А я терем сторожу, ночью по двору брожу.

Петух: А я рано по утрам, всех бужу на зорьке сам. А ты кто?

Заяц: А я зайка — побегайка, пустите меня в терем жить.

Звери: А что ты умеешь делать?

Заяц: Лучше всех умею делать зарядку!.

Мышка: Заходи ты к нам малыш, отчего, ты весь дрожишь?

(показывается лиса)

Заяц: Ну, теперь то я пропал, ведь лисицу я не ждал!

Мышка: Заходи скорее в дом, от лисы тебя спасем!

Лиса: Мишка спит еще в берлоге, я одна здесь на дороге.

Пусто, голодно в лесу, и не ждет никто лису.

Я голодная, худая, оттого на всех я злая. Я зайчонка повстречала. Но его я не догнала. Что же делать мне теперь? В чью стучаться дверь? Эй, кто там в тереме живет? Кто мне двери отопрет?

Лиса: Заяц мимо здесь скакал? В терем к вам не забегал?

Мышка: Да зайчонок, с нами, здесь, но тебе его не съесть.

Ежик: Уходи-ка по добру, а то уши надеру.

Петух: Ку- ка- ре-ку, ай, ай, ай, ай, слышу, я собачий лай. Уходи лиса пока, не покусаны бока!

Лиса: Так! Они меня пугают? Что ж они лисы еще не знают. Не хотят со мной дружить? Буду им во всем вредить! (убегает)

Лягушка: Вот противная лисица, навредить ты мастерица!

(Лиса выходит)

Лиса: Я лисичка хороша, зеркальце себе нашла. Все в него смотрю, смотрю и пою, пою.

Звери: Говорим тебе сестра! Очень просим, будь добра! Хочется нам в мире жить, ну, давай с тобой дружить.

Лиса: В нашей сказке чудеса, я веселая лиса. Никого я здесь не съем. Я дружить всегда готова и даю вам звери слово я не буду вам вредить, но пустите в терем жить.

Лягушка: Заходи- ка поскорей, вместе будет веселей.

Медведь: Тук, Тук, Пустите меня в терем жить. Я мохнатый, косолапый, сладко спал в лесу, надоело спать в берлоге, прогулять хочу я ноги. У меня большой талант. Я медведь музыкант. Буду в бубен я бить, чтобы вас развеселить.

Все: Уж мы будем, мы будем дружить, будем в тереме весело жить,

И работать, и петь и плясать и друг другу во всем помогать.

(Дети в масках кланяются)

Выходит Василиса – Премудрая

В. П.: Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки. Рада видеть вас сейчас!

Ведь давно ждала я вас. Я добрая сказочница Василиса. Вот и пришел сказки час и зовет в театр он нас. Сказки любите читать? А какие знаете? Назовите!

Пальчиковая гимнастика (Сказки)

Будем пальчики считать. Будем сказки называть: Рукавичка, Теремок, Колобок румяный бок. Есть Снегурочка краса, Три медведя, волк, лиса. Репку мы не забываем, знаем волка и козлят – этим сказкам каждый рад.

В.П.: Артистами хотите стать?

-тогда скажите мне друзья, как можно изменить себя, чтобы быть похожим на лису, или на волка, или козу? А без костюма можно превратиться в ветер? Или в грозу, или в бабочку, осу? Что поможет нам друзья? -выражение лица-(мимика) и движения (жесты)

Психогимнастика «Покажи настроение и походку» и Кинезиологическое упражнение.

В. П.: Я посмотрела много сказок и решила сказка будет «Теремок» милых славных ребят превращу я в зверят. Согласны? Я принесла в подарок маски героев этой сказки? Но вот беда нет теремка у меня. Вы сможете построить сами? А кто артистом будет? Хорошо. А зрителем кто? А как узнают люди, что за сказка у нас тут будет? (из Афиши) .У меня есть афиша этой сказки, вы сможете ее повесить? Чтобы зрители попали на спектакль, что нужно им приобрести (билеты). А кто продает билеты (кассир) Кто им будет? А, кто проверит билеты, программку продаст, звоночек нам даст? (билетер) Кто хочет быть им? А чем можно занять себя до начала спектакля? В кафе сходить, съесть мороженное, фото выставку посмотреть, цветы купить Молодцы. А кто у нас будет работать в кафе, А цветы продавать? А я пьесу выбираю, роли назначаю, мне подчиняется каждый актер –значит я режиссер. Согласны. Оборудование у нас в порядке, костюмы тоже за них в ответе умелые костюмеры. Кто отвечает?- Е. А.Начнем: мальчики артисты строят теремок. Девочки актрисы разместите афишу. зрители готовьте зрительный зал, работники театра найдите фиолетовую коробку в ней находится все что вам нужно для работы. Занимайте рабочие места. Пока артисты готовятся к выступлению можно приобрести билеты, посмотреть выставку, заглянуть в кафе, купить цветы.

Кассир: Здравствуйте! Театр открывается. Билеты продаются за вежливое слово. Вам билет в каком ряду?

(зрители покупают билеты за вежливые слова)

В.П: Теремок на новый лад вам покажет детский сад.

Инсценировка сказки

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок

Стоит терем тот пустой, ох пустой, дым не вьется над трубой, над трубой.

А зима давно прошла. ох прошла, в дверь стучится к нам весна.

Солнышко осветило и пригрело всю землю, мышка в поле побежала в норке мышке душно стало. (мышка выбегает под музыку.)

Ведущий: Скачет по полю лягушка!

Ведущий: Тает снег в лесу и в поле, вышел ежик тут на волю.

Ведущий: Рано солнышко встает, вышел в поле петушок.

Громко песню распевает, всех будить он начинает.

Ведущий: Видит Петя теремок, вьется над трубой дымок, Занавески на окне и цветочки во дворе.

Ведущий: Весна силу набирает, и природа оживает. Вот по полю скачет зайчик, от обиды чуть не плачет.

Ведущий: Дружно звери здесь живут, а тебя лиса не ждут.

Ведущий: Надо, нам вернуть лисицу, надо с нею помириться. Ее надо накормить, будем с нею мы дружить. Эй, лисичка, где ты там? Выходи, скорее к нам.

Ведущий: Ты лисичка так красива, шерстка рыжая на диво, хвост пушистый и большой, ну у кого еще такой?

Ведущий: На радостях вышли звери на лужок и стали танцевать.

Ведущий: Весело звери живут в теремочке, но что за шум, что за треск? Почему сучки ломаются это мишка. медведь пробирается.

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Без веселья здесь нельзя здесь живут друзья.

Ведущий: Ждут они к себе гостей, да гостей. Приходите люди, звери,

здесь всегда открыты двери.

Заключительная часть: обсуждение результатов игры

Дети: Спасибо тебе Василиса. А теперь мы полетим на ковре самолете обратно в наш детский сад.

В.П: Артистами ребята побывали и сказку рассказали. Артисты, зрители все были хороши. похлопаем друг другу от души. (аплодисменты, цветы)

В. П.: А вот и ватрушки от мастерицы лягушки. В путь пора мне собираться и со сказкой расставаться. До свиданья, не грустите сказку снова в гости ждите. Подарок от меня в группе найдите.

Воспитатель: С вами снова мы в полете, на ковре на самолете. Он по небу быстро мчится. Должен в группе приземлится. Понравилось Вам? Что или кто больше? Мне тоже вы все понравились. Мы наше представленье закончить не спешим и всех на угощенье пригласим.

Календарно тематическое планирование в старшей группе по теме «Дикие животные»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема недели «Дикие животные» с 06.12.2021-10.12.2021

Итоговое мероприятие: Драматизация сказки «Рукавичка»

Цель и задачи :  —Дать представления о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу

— Обогатить словарь за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.

— Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных.

— Воспитывать желание оказывать помощь животным.

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности: Разместить в группе картины из серии «Животные нашего леса»; В центре природы поместить модели строения тела животных; В центре художественного творчества поместить трафареты диких животных, репродукции с изображением диких животных,модели следов зверей, динамические модели (белка в дупле, медведь в берлоге и т. д.). В уголке творчества разложить бумагу для конструирования на тему «Природа в оригами»; Внести в уголок творчества различные виды театра (пальчиковый, настольный, теневой, фланелеграф) для театрализованной деятельности. Внести настольные игры «Лото (животные, «Кто лишний?», «Что перепутал художник», «Чей дом?» и др. Предложить для самостоятельных игр пазлы, мозаики, конструкторы. Обновить центр книги: энциклопедическая литература, Пришвин «Лисичкин хлеб», М. Гаршин «Лягушка-путешественница», «Заяц-хваста», Соколов-Микитов «Листопадничек».

Работа с семьей: Познакомить родителей с новой лексической темой. Чтение энциклопедий о диких животных, рассматривание иллюстраций. Чтение р. н. с. «Кот, петух и лиса», “Лиса и волк”, “Заяц – хваста”. Предложить родителям вместе с детьми нарисовать любое дикое животное и составить рассказ по плану. Беседа с родителями по индивидуальным вопросам

Понедельник 06.12.2021г

режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Взаимодействие с родителями

Грпупповая, подгрупповая

индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

утро

Прием , осмотр, утренняя гимнастика.

Беседа с детьми на тему: Приготовлениях животных к зимнему периоду. Цель: вспомнить какие животные живут в лесу, их повадки.

Д/и: «Угадай животное по описанию». Цель: закрепить знания детей в назывании детёнышей домашних и диких животных.

Пальчиковая игра «Дикие животные». Цель: развивать моторику рук.

Беседа «А у тебя есть салфетка?» Производить формирование необходимых представлений о правилах поведения за столом. Учить использовать салфетки как необходимый атрибут сервировки.

Рассмотрите с ребенком иллюстрации с изображением зверей наших лесов (иллюстрации зайца, белки, волка, медведя, ежа, кабана, рыси, лося, лисы, оленя, бобра, енота), отметить их внешние признаки;

НОД

  1. Логопедическое занятие ( по плану логопеда)

Конструктивно-модульная деятельность. 

Тема : «Лисичка» в технике оригами

Цель и задачи:    продолжать знакомить детей с животными; развивать мелкую моторику рук и умение использовать ранее приобретённые навыки и умения для создания образа лисы в технике оригами ; совершенствовать навык делать правильные и чёткие сгибы при складывании; формировать конструктивное мышление, внимание, память и творческие способности; воспитывать любознательность и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Физкультура на свежем воздухе  

Разучить игровые упражнения с бегом и прыжками; упражнять в метании снежков на дальность.

прогулка

Наблюдение «Сезонные изменения в декабре» Цель: отметить сезонные изменения, которые произошли в декабре.

П/И «Третий лишний», «Зайцы и волк». Цель: развивать умение бегать врассыпную, формировать умение играть в коллективные игры.

Игровое упражнение «Белочка скачет». Цель: упражнять в прыжках в различные стороны на обеих ногах (руки на поясе).

Д/и «Что загадали» Цель: Формировать умение выделять основные, характерные признаки предметов и явлений, сравнивать, сопоставлять их.

Инд. работа. Упражнять в проговаривании скороговорок

.      Труд: Уборка мусора. Цель: воспитывать трудолюбие.

Перед сном

Г. Скребицкий и В. Чаплина    Как заяц зимой живет

вечер

 С/р «Зоопарк» Цель: закреплять и обогащать знания о животных.

Чтение и драматизация сказки «Зимовье зверей». Цель: упражнять детей в умении имитировать движения животных, побуждать в желании участвовать в театрализованной деятельности.

Рисование контуров животных, их штриховка Цель: развивать умение заштриховывать контур карандашом. Словесная игра «Вспомни, кто что делает». Цель: уточнить, расширить и активизировать глагольный словарь: ходит вперевалочку, прыгает, бегает.

Индивидуальная работа по познавательному развитию с Настей, Эмиром. Дидактическая игра «Геометрическое лото». Цель: закрепить названия геометрических фигур.

Беседа «Почему нужно убирать игрушки на место» Инсценировка с куклой-мальчиком «Петя не любил уборку» — предложить детям продолжить начатый воспитателем рассказ, подвести к мысли, что об разбросанные игрушки можно споткнуться. Учить детей приводить игрушки в порядок, ставить их на место; поощрять стремление наводить и поддерживать порядок, объяснить, как связаны порядок и безопасность в группе.

прогулка

Наблюдение за птицами на участке детского сада. Цель: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; развивать наблюдательность, память; воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Индивидуальная работа по физическому развитию Игровое упражнение «Попади в обруч». Цель: упражнять в метании в цель.

Подвижная игра «Русская народная игра «Волк». Цель: развивать двигательную активность.

Вторник 07.12.2021г

режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

утро

Прием , осмотр, утренняя гимнастика.

 Беседа «Как помочь лесным жителям зимой». Цель: развивать интерес к жизни диких животных.

 Игра малой подвижности «Зайка серенький сидит».  Цель: развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.

 Д/и «Помоги малышам найти свою маму». Цель: закрепить знания детей о диких животных и их детенышах.

Индивидуальная работа по речевому развитию. Дидактическая игра «Скажи наоборот». Цель: упражнять в умении подбирать слова-антонимы.

Чтение худ. литературы о пользе еды. «Вкусная каша» А.Александрова-«Петушок и бобовое зёрнышко»

Предлодить составить описательный рассказ о диком животном нашего леса

(по выбору) по плану:

Название животного.

Где живет?

Жилище.

Внешний вид (части тела).

Чем питается?

Детеныши.

НОД

  1. Музыкальное. ( по плану муз.руководителя)

Лепка. Тема: «Заяц»

Цель и задачи: Создание условий для развития творчества детей, посредством лепки, развивать умение лепить животного в движении, задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей, развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику, речевую активность, воспитывать любовь к животным и желание о них заботиться.

Познавательно развитие(ознакомление с окружающим миром, природой). Тема:  «Животные леса»

Цель и задачи: расширять представления об особенностях внешнего вида диких животных, закреплять представления о лесе, как месте обитания диких животных, закрепить понятие «дикие животные», уметь различать их жилища, развивать наблюдательность, мышление, память, диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.

прогулка

Наблюдение «Иней на деревьях». Цель: обратить внимание детей на побелевшие деревья. Уточнить, что иней не опасен для деревьев.

  Самостоятельные игры с выносным материалом. Цель: развивать умение договариваться об игре.

П/и «Пингвины и медведь». Цель: упражнять в умении имитировать движения животных; развивать пластику, координацию движений.

Д/И «Ищем клад» Цель: развитие у детей пространственных представлений при прочтении ими готового плана открытого пространства.

Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Медведи на прогулке». Цель: учить передвигаться на четвереньках, согласовывать движения рук и ног.

Перед сном

Иван Соколов-Микитов   Медвежья семья

вечер

 Чтение сказки «Два жадных медвежонка». Цель: развивать способность к целостному восприятию текста, выявлять умение устанавливать причинные связи, понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков.

 Настольно -печатная игра «Животные в лесу». Цель: закрепить знания о животных, закрепить правила игры в лото.

   С/р «Больница для зверей». Цель: вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача; воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения.

  Опытно – экспериментальная деятельность «Зачем зайка меняет шубку?». Цель: выявить зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.

Индивидуальная работа. Пальчиковая гимнастика «Зайчики». Цель: развитие мелкой моторики рук.

Разговор «Настроение бывает разным»

Цель: Способствовать угадывать чувства и настроение другого человека. Воспитывать чувство сострадания и милосердия.

прогулка

Наблюдение «Ветер ты могуч…» Цель: закрепить определять направление ветра, его силу.

Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «С кочки на кочку». Цель: развивать согласованность движений рук и ног.

 Подвижная игра «Лиса в курятнике». Цель: развивать ловкость, координацию движений, умение мягко приземляться после прыжка

Среда 08.12.2021г.

режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

утро

Прием , осмотр, утренняя гимнастика.

ДИ «Бывает – не бывает» Цель: развивать аналитическое мышление, воображение, фантазию, формировать умение сопоставлять, отличать реальную ситуацию от нереальной.  Беседа «Какие дома у диких животных». Цель: закрепить знания детей о среде обитания диких животных и их жилища

 Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка». Цель: развивать актерские способности, интонационную выразительность речи, коммуникативные навыки.

Д/И «Волшебная палочка». Цель: актив

изировать в речи прилагательные, глаголы.

.      Индивидуальная работа. Конструирование «Кто в каком домике живет». Цель: учить строить простые поделки из бумаги на основе нового способа конструирования складывания бумаги пополам.

.Д/и

-«Вредно-полезно»

-«Что лишнее?»Цель:-Выявити знания о полезной и вредной пищи

Упражнение «Посчитай» на согласование числительного с существительным.

Один волк, два волка, 3 …, 4 …, 5 …

И т.д.

Составить предложения со словосочетаниями: «две белки», «пять белок», «два волка», «пять волков» и т. д. (развитие связной устной речи). 13. Упражнение «Наоборот» — учимся подбирать антонимы.

Лось большой, а заяц — …

У волка хвост длинный, а у медведя — …

Лиса — хищное животное, а заяц — …

НОД

  1. Логопедическое. ( По плану логопеда)

Физкультура Стр. 53

 Упражнять детей в беге колонной по одному с сохранением правильной дистанции друг от друга, в беге между предметами, не задевая их; разучить ходьбу по наклонной доске, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку; отрабатывать навык прыжка на двух ногах с преодолением препятствий; упражнять в перебрасывании мяча друг другу.

Рисование Рисование

Тема: «Заяц» 

Цель и задачи: Упражнять в изображении животных (зайцев) в движении. Продолжать формировать навыки изображения животных от пятна. Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, соблюдая правила композиции. Развивать произвольное внимание, речь, усидчивость и аккуратность при выполнении задания.

прогулка

 Наблюдение «Цветник». Цель: формировать представления детей о том, что цветы — живые, они зимой спят.  

 П/и «Волк и ягнята». Цель: развивать интерес к коллективным играм, желание участвовать в них.

  Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Подбрось — поймай». Цель: упражнять в бросании и ловле мяча

Труд. Уборка на участке. – воспитывать трудолюбие.

Перед сном

Н. Сладков «Как медведь сам себя напугал»

вечер

Чтение и пересказ сказки Л. Толстого «Белка прыгает с ветки на ветку». Цель: продолжать развивать умение пересказывать сказку близко к содержанию.

 Д/и: «Что было бы…». Цель: способствовать углублению знаний о зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания.

 Игра – викторина «Сказки о животных». Цель: закрепить сказки, героями которых являются дикие животные; развивать внимание, память, связную речь.

 С/р «Зоопарк». Цель: расширять знания детей о диких животных: Обогатить и конкретизировать знания и представления детей о диких зверях и их повадках и условиях содержания в неволе

Индивидуальная работа по познавательному развитию. Дидактическая игра «Отгадай загадку и изобрази животного». Цель: упражнять в умении изображать животных из счетных палочек

   Решение проблемной ситуации «Каждый хочет быть первым»

прогулка

  Наблюдение «Вечерняя погода». Цель: обратить внимание на то как изменилась погода вечером Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Кто дальше бросит?»Цель: закреплять умение метать предмет на дальность.

П/и «Зайцы и морковка». Цель: развивать волевые качества, внимание, двигательную активность.

Четверг 09.12.2021г

режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Взаимодействие с родителями

Грпупповая, подгрупповая

индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

утро

   Беседа: «Такие разные следы». Цель: закрепить знания детей о том, какому дикому животному принадлежит тот или иной след.

Рассматривание альбома «Следы диких животных». Цель: продолжать закреплять умение детей находить какому животному принадлежать те или иные следы.   Пальчиковая игра «Животные». Цель: развивать связную речь и мелкую моторику рук

Разучивание чистоговорок и скороговорок о диких животных. Цель: правильно произносить звук «Ш» и «Ж» формировать красивую и правильную дикцию, учить отбивать ритм ладошками.

Индивидуальная работа по познавательному развитию. Дидактическая игра «Угощение».  Цель: закреплять знания о том, какие звуки издают животные и чем их кормят люди.

Беседа «Как неаккуратно – вся одежда в пятнах!» Формировать у детей привычку следить за своим внешним видом.

НОД

  1. ФЭМП.

Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.Закреплять умение сравнивать 8 предметов по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот).Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.

  1. Познавательное развитие (развитие речи)

Тема: «Дикие животные зимой».

Цель: расширить умение грамматически правильного употребления предлогов в, под; закрепить в речи детей название диких животных, их детенышей; расширять словарный запас; прививать любовь к природе, животным.

Музыкальное ( по плану музыкального руководителя)

прогулка

Наблюдение за следами птиц на снегу. Цель: расширить знания о зимующих птицах; развивать желание помогать птицам в зимний период.

     Самостоятельные игры с выносным материалом.

 П/и «Зайцы и волк». Цель: развивать умение бегать врассыпную, упражнять в быстрой реакции на сигнал.

Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Прыжки в длину». Цель: развивать физическую активность.

Трудовые поручения: уборка снега на участке младшей группы.

Задачи: Организовать применение детьми освоенных ранее трудовых навыков, учить распределять фронт работ.

Перед сном

Р. н. с. «Два медвежонка»

вечер

С/р «Ветеринарная лечебница». Цель: вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача.

Игра – драматизация «Зайчик в беде». Цель: учить детей доброте, вызвать активное сочувствие к больному зайчику, желание помочь, радоваться и получать удовольствие от возможности оказать посильную помощь тому, кто в ней нуждается.

Индивидуальная работа по речевому развитию. Дидактическая игра «Дополни предложение».

Цель: развивать речевую активность по лексической теме недели

-Танцевально-игровое творчество: «Веселые ножки».

прогулка

Наблюдение «Тучи и облака». Цель: развивать наблюдательность, воображение.

 Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Не замочи ноги». Цель: развивать ловкость, реакцию на сигнал, скорость бега.

 П/И «Через холодный ручей». Цель: упражнять детей в равновесии.

Пятница 10.12.2021г.

режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

утро

Беседа: «Как звери готовятся к зиме». Цель: учить устанавливать связи между наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.

Игра «Колумбовое яйцо»Цель:  развития творческих и умственных способностей подходят головоломки.

Рассматривание альбома «Как звери запасаются на зиму». Цель: закрепить знания детей о диких животных.

Настольно -печатная игра «Дикие животные». Цель: закрепить знания о животных, закрепить правила игры в лото.

 Просмотр презентации «Красная книга». Цель: пополнить знания детей о животных, которые занесены в книгу и почему.

 Индивидуальная работа по познавательному развитию. Дидактическая игра «Помоги малышам найти свою маму». Цель: учить сравнивать предметы по величине.

Беседа «Вежливые слова за столом». Продолжать знакомить детей с правилами столового этикета. Отгадывание загадок О. Емельяновой «Вежливые слова»

НОД

  1. Рисование
  2. Тема: «Белка»
  1. Цель и задачи: Учить передавать фактуру шерсти животных. Продолжить развивать изобразительные умения и навыки. Закрепить умение рисовать животного с соблюдением пропорций тела и его частей. Продолжить закреплять знания о диком животном – белке. Укреплять физическое здоровье детей; развивать моторику рук.
  2. Логопедическое. (по плану Логопеда)

Физкультура.

Ходьба по наклонной доске боком, приставным шагом, руки на поясе (2—З раза). Выполняются в среднем темпе, обязательна страховка.

 Прыжки — перепрыгивание через шнур, положенный вдоль зала, справа и слева от него, продвигаясь вперед на расстояние 4 м (2—3 раза).

Перебрасывание мяча (диаметр 20—25 см), стоя на коленях, двумя руками из-за головы (10 -12 раз).

прогулка

 Наблюдение за хмурым небом. Цель: учить детей размышлять над вопросом «Зачем нужен дождь?

   Самостоятельные игры с выносным материалом, развивать самостоятельность, умение объединяться по интересам.

 П/и «Хищник — добыча». Цель: упражнять в установлении связи «хищник — добыча»; развивать быстроту бега, ловкость.

Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Прыжки со скалкой». Цель: учить прыгать одновременно на обеих ногах.

Трудовые поручения: поддерживаем порядок на дорожках к групповому участку.

Задачи: Учить детей брать на себя ответственность за поддержание порядка, организовывать взаимодействие в группе дежурных, распределять фронт работ, подбирать и содержать в порядке инвентарь.

Перед сном

В. А. Сухомлинский. Как Ёжик готовился к зиме», «Как Хомяк к зиме готовится»

вечер

Решение проблемных ситуаций «Животное попало в капкан». Цель: дать детям возможность высказаться, как можно решить ситуацию.

 С/р «Парикмахерская для животных». Цель: расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Ситуативный разговор «Нужны ли людям дикие животные, когда есть домашние?». Цель: закрепить и пополнить знания о диких животных средней полосы России, учить находить необходимые знания в книгах, объяснить, что все в природе взаимосвязано.

Индивидуальная работа по художественно – эстетическому развитию. Пластилинография «Волк». Цель: закреплять приемы скатывания, развивать мелкую моторику рук.

Беседа «Зачем нужна расчёска?»Экспериментирование: продемонстрировать детям спутанный моток ниток, предложить распутать. Объяснить, что также путаются и волосы, если их не расчесывать. Чтение стихотворения о расческе В. Кузьминова «Острых зубок целый ряд, Только ими не едят! Что бегает кобылкой От висков к затылку?»

прогулка

Индивидуальная работа по физическому развитию. Игровое упражнение «Поймай мяч».

Цель: развивать ловкость.

 П/и «У медведя во бору». Цель: учить детей действовать

  • Рассказ занимает 28 страниц нина прочитала 4 7 рассказа сколько страниц ей осталось прочитать
  • Рассказ заяц и морковка
  • Рассказ зачем нужны знаки препинания
  • Рассказ запретное клайв баркер
  • Рассказ замятина дракон читать