Рассказ зачем нужны знаки препинания

Автор: митрофанова лариса николаевна организация: боу чувашской республики чебоксарская ош 2 минобр. чувашии населенный пункт: чувашская республика, г. чебоксары

Автор: Митрофанова Лариса Николаевна

Организация: БОУ Чувашской Республики «Чебоксарская ОШ № 2» Минобр. Чувашии

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель: обобщение знаний о классификации предложений по цели высказывания и интонации.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

  1. Совершенствовать умение осознавать предложение как единицу речи, представляющую собой грамматически организованное соединение слов и словосочетаний, обладающую смысловой и интонационной законченностью.
  2. Формировать умение выделять предложения из потока речи, наблюдать за интонацией конца предложения.
  3. Упражнять в применении правила обозначения границ предложения на письме.
  4. Учить определять верное логическое ударение на слова.
  5. Формировать умение обозначать интонационную законченность предложения при помощи знаков пунктуации: «.», «!», «?».

Коррекционно-развивающие

  1. Развивать устную и письменную речь.
  2. Развивать орфографическую зоркость.
  3. Развивать интонационную выразительность речи.

Коррекционно-воспитательные

  1. Повышать самооценку обучающихся, способствовать улучшению их эмоционального благополучия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент

— Отгадайте загадки:

Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила Вас —

Закончила рассказ.

(Точка).

На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу

Разогнуться не могу.

(Вопросительный знак).

На странице вверх тормашками торчу;

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу.

(Восклицательный знак).

II. Основная часть

-Посмотрите внимательно на символы отгадок. Как мы их называем? (Знаки препинания).

-Где мы можем встретить эти знаки? (.!?) (В конце предложения.)

-Определим тему нашего занятия. (Знаки препинания в конце предложения.)

-Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)

-Какие бывают предложения по цели высказывания?

Повествовательные. Цель — сообщить информацию. В конце ставится точка.

Вопросительные. Цель — задать вопрос. В конце ставится вопросительный знак.

Побудительные. Цель – попросить о чем-либо или отдать приказ. В конце ставится восклицательный знак.

— Придумайте одно повествовательное…, вопросительное…. побудительное предложение … и запишите в тетрадь.

-Молодцы!

-Какие предложения могут быть по интонации?

Восклицательными и невосклицательными.

Восклицательные произносятся с сильным чувством или содержат призыв, а голос к концу предложения повышается. В конце предложения ставится восклицательный знак.

Невосклицательные произносятся спокойно, голос к концу предложения понижается.

Физкультминутка.

— Отдохнем, услышишь предложение, в котором нужно поставить…

«.» — топнуть ногой

«!» — хлопнуть в ладоши над головой

«?» — почесать затылок

Как хорошо в лесу осенью!

Наступила зима.

Ты сегодня ужинал?

Быстро за мной!

Когда ты последний раз ходил на рыбалку?

Магазин открылся.

И вы называете это ответом!

Зачем ты купил этот торт?

У меня есть две кошки.

Сегодня разве праздник?

Что за пухлые румяные щёчки!

Почему небо голубое?

Какой красивый мостик!

Я пошёл.

Сколько знакомых лиц вокруг!

Куда только он не обращался!

Вы любите сладкое?

Синоптики обещают очень жаркую погоду на завтра.

Когда мы пойдём гулять?

С реки потянул свежий ветер.

Зачем птицам нужны крылья?

1. Послушайте предложение. Повторите, соблюдая заданную интонацию. Как называется предложение?

Полицейский остановил велосипедиста?

Полицейский остановил велосипедиста.

Полицейский останови велосипедиста!

III. Работа в тетрадях.

2. . Прочитайте выразительно все предложения. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Ящерица.

Особенно красива ящерица весной в это время года у нее праздничный зеленый наряд Кто сказал, что ящерица противная как горят на солнышке щитки и чешуйки Настоящая красавица

3. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Иней.

По дороге в школу дети остановились у березы Какая она нарядная сегодня Как красиво сверкает на солнце На ветках березы блестят ледяные иголочки Это иней Откуда взялся иней на ветках березы

IV.Итог занятия

Закончите высказывание:

— Если предложение содержит вопрос, то такое предложение называется …(вопросительным).

— Если предложение сообщает, повествует, то такое предложение называется …(повествовательным).

— Если предложение побуждает к действию, то такое предложение называется ..(побудительным). .

— Если предложение произносится с сильным чувством, то такое предложение называется (восклицательным).. .

— Что показалось сегодня наиболее сложный?

— Оцените себя с помощью смайлика. Спасибо за занятие!

1. Послушайте предложение. Повторите, соблюдая заданную интонацию. Как называется предложение?

Полицейский остановил велосипедиста?

Полицейский остановил велосипедиста.

Полицейский останови велосипедиста!

2. Прочитайте выразительно все предложения. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Ящерица.

Особенно красива ящерица весной В это время года у нее праздничный зеленый наряд Кто сказал, что ящерица противная Как горят на солнышке щитки и чешуйки Настоящая красавица

3. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Иней.

По дороге в школу дети остановились у березы Какая она нарядная сегодня Как красиво сверкает на солнце На ветках березы блестят ледяные иголочки Это иней Откуда взялся иней на ветках березы

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

1. Послушайте предложение. Повторите, соблюдая заданную интонацию. Как называется предложение?

Полицейский остановил велосипедиста?

Полицейский остановил велосипедиста.

Полицейский останови велосипедиста!

2. Прочитайте выразительно все предложения. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Ящерица.

Особенно красива ящерица весной В это время года у нее праздничный зеленый наряд Кто сказал, что ящерица противная Как горят на солнышке щитки и чешуйки Настоящая красавица

3. Запишите предложения в тетрадь. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Иней.

По дороге в школу дети остановились у березы Какая она нарядная сегодня Как красиво сверкает на солнце На ветках березы блестят ледяные иголочки Это иней Откуда взялся иней на ветках березы

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

По цели высказывания предложения могут быть:

1.Повествовательные

2.Вопросительные

3.Побудительные

По интонации предложения могут быть:

  1. Восклицательными
  2. Невосклицательными

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,5 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 708,6 КБ

Опубликовано: 17.05.2021

Слайд 1

«Зачем нужны знаки препинания?» МБОУ «Центр образования с. Мейныпильгыно» Презентация к сообщению по теме: Презентацию подготовила ученица 4 класса Федорова Ангелина ? ! . , :

Слайд 2

Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинаний – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. К . Г. Паустовский

Слайд 3

Знаки препинания — символы, используемые для оформления текста. Они нужны в письменном тексте для разделения текста на части и выделения частей текста по смыслу. Ещё они указывают на отношения между элементами текста, их завершенность, эмоциональную окраску и интонации . Знаки препинания делают текст более четким и понятным при чтении . Знаки препинания нужны, чтобы не получилась словесная каша.

Слайд 4

Самые распространённые знаки препинания: Точка Запятая Многоточие Двоеточие Точка с запятой Вопросительный знак Восклицательный знак Тире Дефис Кавычки Скобки

Слайд 5

Точка Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Но раньше точка ставилась не внизу на строке, а выше — посреди неё; кроме того, в тот период даже отдельные слова не отделялись друг от друга. Точка при чтении означает, что нужно делать более длинную паузу, чем при запятой. Конец предыдущей мысли и начало следующей. Разделение слишком длинных предложений для их более лёгкого понимания. Она завершает предложения и используется в сокращениях слов.

Слайд 6

Запятая Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Русский писатель Владимир Иванович Даль, создатель толкового словаря русского языка, связывал это слово с глаголами запясть , запять, запинать — „останавливать“, „задерживать “. , Казнить нельзя, помиловать! Казнить, нельзя помиловать!

Слайд 7

Многоточие — три точки, обозначают более длинную паузу во времени, чем точка. Многоточие ставится в предложении или тексте, если мысль не завершена. Многоточие ставят, когда хотят сказать: « Я сообщил вам еще не все, что знаю ». … Помню, отлично помню…

Слайд 8

Двоеточие – объяснение в подробностях сказанной общей фразы. Двоеточие ставится перед перечислением. Двоеточие разделяет слова автора и прямую речь. Cтавится при однородных членах предложения. Двоеточие ставят, если хотят сказать: «Я собираюсь пояснить сделанное сообщение». : Вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи.

Слайд 9

Точка с запятой нужна для отделения сложных фраз, там где не подходит точка и не хватает только лишь запятой. Точку с запятой используют для разделения частей сложного предложения, где уже есть много запятых. Значение точки с запятой можно определить так: «Я закончил существенную часть своего сообщения.» ; Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван.

Слайд 10

Вопросительный знак Вопросительный знак мы ставим в конце предложения с вопросом . В устной речи ему соответствуют особого рода интонация и вопросительные слова. Первоначально в значении [?] встречалась [;] ? Что случилось? Как? Вы откуда?

Слайд 11

Восклицательный знак Восклицательный знак показывает, насколько сильно его волнует содержание собственного высказывания. Восклицательный знак отмечается для выражения восклицания (удивления ). ! Ура, каникулы! Привет! Классно!

Слайд 12

Тире — замена слова (если мы не произносим слова, но имеем его ввиду) Тире ставят, если хотят показать, что в сообщении есть пропуск каких-то слов, или хотят указать, что в диалоге сменился автор реплики, или что от прямой речи перешли к авторской. Назвался груздем – полезай в кузов.

Слайд 13

Дефис в русском языке – многозначный символ. Его употребляют при переносе слова с одной строки на другую ( от-нес-ти ) , при присоединении частей слова (кое-что, что-то) при сокращенном написании слова ( об-во , то есть общество).

Слайд 14

Кавычки обозначают границы прямой речи или цитаты . “ Мама сказала: «Пора спать!» Волк закричал: «Ну, погоди !»

Слайд 15

Скобки — отвлечение от основной мысли, объяснение. Скобки нужны для доведения до читателя дополнительной информации. ( ) Сергей пошёл на прогулку (он всегда это делал до обеда), так как после обеда учился в школе во вторую смену.

Слайд 16

У последней Точки На последней Строчке Собралась компания Знаков препинания. Прибежал Чудак Восклицательный знак. Никогда он не молчит, Оглушительно кричит: — Ура! Долой! Караул! Разбой! Притащился кривоносый Вопросительный знак. Задает он всем вопросы: — Кто? Кого ? Откуда?Как ? Явились запятые, Девицы завитые. Живут они в диктовке На каждой остановке. Знаки Препинания

Слайд 17

Прискакало двоеточие , Прикатило многоточие И прочие, И прочие, И прочие… Заявили запятые: — Мы особы занятые. Не обходится без нас Ни диктовка, ни рассказ. — Если нет над вами точки, Запятая — знак пустой! Отозвалась с той же строчки Тетя точка с запятой; Двоеточие, мигая, Закричало : Нет, постой! Я важней, чем запятая: Или точка с запятой, Потому что я в два раза Больше точки одноглазой .

Слайд 18

В оба глаза я гляжу, За порядком я слежу. — Нет… — сказало многоточие, Еле глазками ворочая, Если вам угодно знать, Я важней, чем прочие. Там, где нечего сказать, Ставят многоточие … Вопросительный знак Удивился: — То есть как? Восклицательный знак Возмутился: — То есть как? — Так, — сказала точка, Точка-одиночка. Мной кончается рассказ. Значит, я важнее вас. С. Я. Маршак

Слайд 19

Заключение: Знаки препинания нужны нам при письме. Они помогают сделать правильный акцент, сформировать и оформить мысль именно так, как нужно, чтоб ее восприняли, а иногда и полностью поменять смысл сказанного, написанного. Знаки препинания помогают читать текст с нужной интонацией, чтобы лучше понять смысл написанного текста. Без знаков препинания получалась бы каша из букв. Нужно было бы долго думать, чтобы понять, о чём написано в тексте.

  • Сочинения
  • Русский язык
  • Зачем нужны знаки препинания

В настоящее время представить письменную речь без знаков пунктуации не возможно. Если при устном разговоре по интонации собеседника можно понять, какой эмоциональный посыл несет его речь, то в письменном виде это сложно представить.

Если взять знаменитую фразу «казнить нельзя помиловать», то от того где поставить запятую, может решиться жизнь человека. Либо человека казнят, и жизнь будет прервана, либо помилуют, и он будет жить. Вот так одна маленькая запятая способна решить многое. Так же запятые выполняют обособляющую, выделяющую и разделительную роль. Запятая как передышка перед дальнейшим повествованием. 

Без знаков препинания очень сложно обойтись. Например, если человек задает нам вопрос в устной форме, мы сразу поймем что это вопрос по вопросительной интонации. А если человек написал нам письмо, то, как понять где он задает вопрос, а где восклицает? В этом помогают вопросительный и восклицательный знаки. Они являются главными интонационными знаками, которые задают эмоцию тексту или высказыванию.

Описывая знаки препинания нельзя пройти мимо точки и многоточия. Точка – это знак завершенности, знак спокойный и однозначный. Если не знаешь, какой знак препинания ставить – ставь точку! У многоточия же другая функция, оно не дает завершенности, а наоборот заставляет думать о том, что будет дальше. Это как фильм, у которого двоякая концовка. Многоточие – это знак задумчивости и мечтания.

Знаки препинания, безусловно, очень важны и нужны. Не зря им посвящён целый раздел при изучении русского языка. Если бы писатели при написании книг опирались только на свое умение складывать слова во фразы и пренебрегали знаками препинания, то не было бы замечательных произведений, которые любит весь мир. Читатель не смог бы понять и оценить то, что хотел показать автор и возможно вообще не стал бы читать.

Конечно, изучение раздела “пунктуация” не всегда дается легко. Бывает сложно запомнить все правила и определения, но используя их на практике можно легко заметить то, как стала красивее, выразительней письменная речь, а вместе с ней и устная. Как говорил Пушкин «Знаки препинания существуют, чтобы выделять мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и звучание».

Вариант 2

Знаки препинания – это элемент письменности, выполняющий вспомогательные функции языка. Существует довольно много их разновидностей: запятые, точки, восклицательные и вопросительные знаки, дефисы, тире и т. д., при чём помимо общих функций, у каждого из них есть и своя, особенная.

В связи в тем, что образование в наше время доступно любому человеку, языкознание пользуется популярностью среди широкого круга людей. Поэтому возникает немало споров как среди учёных, так и среди обычных людей, в том числе, и о значимости знаков препинания.

Одни говорят, что их роль этих элементов в языке незначительна, в то время как другие считают их наиважнейшей частью языка. Кто же прав? Попробуем в этом разобраться.

От правильного выбора знака препинания и его уместного употребления, в первую очередь, зависит смысл всего высказывания или текста. Логические ударения, правильное разделение частей предложения по смыслу – всё это определяется ими.

Известное словосочетание, иллюстрирующее всю значимость, и вместе с тем, каверзность этого элемента языка – казнить нельзя помиловать. От того, где будет находиться запятая, в данном случае, зависит жизнь человека.

Также, с их помощью создаётся необходимая для понятия текста интонация, которую человек вкладывает в текст. Более того, знаки препинания являются единственным компонентом языка, помогающим перенести и примерно воспроизвести эмоции человека на бумаге.

Ещё одна их функция — акцентуация внимания человека на определённых словах, частях текста. Данную функцию знаки препинания, как правило, выполняют вместе с вводными словами и вставными конструкциями. Их совместное присутствие в тексте подготавливает читателя к дополнительной информации, которую автор посчитал необходимой и, соответственно, выделил при помощи запятых, дефисов, скобок и т.д.

Выходит, что роль знаков препинания в языке, в самом деле, велика. Более того, они действительно являются неотъемлемой частью любого языка, так как выступают в роли разделителей частей по смыслу. С их помощью также передаётся интонация автора и выделяются необходимо-важные части текста.

Сообщение для 4 класса

Русский язык считается одним из самых сложных языков мира. При письме необходимо соблюдать не только правила орфографии, но и правила пунктуации. Каждый знак препинания играет важную роль в предложении. Если человек забудет поставить запятую или поставит ее не там, где нужно, смысл предложения может измениться. Сравним 2 предложения, содержащих в себе принятие решения руководителем предприятия в отношении провинившегося сотрудника, которые имеют совершенно одинаковые наборы слов:

  1. Простить нельзя, уволить. — Смысл этого предложения заключается в том, что начальник принимает решение об увольнении сотрудника, потому что подчиненный совершил непростительный поступок.
  2. Простить, нельзя уволить. — В этом случае начальник решает простить подчиненного, говорит о том, что недопустимо увольнять человека.

В этих предложениях только один знак поменял свое местоположение. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы кардинально поменялся смысл сказанного.

Знаки препинания помогают человеку выразить на бумаге свои мысли и рассуждения, расставить логические акценты. Посредством знаков препинания человек передает свое отношение к той или иной ситуации. Например:

  1. На улице дождь. – Точка в конце предложения означает, что человек спокойно констатирует факт того, что на улице идет дождь. Это явление не удивляет его и не вызывает у него каких-то ярких эмоций.
  2. На улице дождь! – Восклицательный знак в конце предложения говорит о том, что человек восторгается или возмущается тем, что на улице дождь. Конкретику эмоций можно понять по тем предложениям, которые были в начале текста.
  3. На улице дождь? – Вопросительный знак указывает на то, что человек у кого-то интересуется, есть ли дождь на улице.

 В этих трех предложениях использованы одни и те же слова, но в конце стоят разные знаки препинания. Именно эти разные знаки и являются определяющими элементами для понимания смысла текста.

Запятые, точки используются в тексте для того, чтобы отделять мысли автора друг от друга. На письме они ставятся там, где в устной речи человек делает паузу. С помощью запятых люди при письме выделяют обращения, перечисления, уточнения или вводные слова. Тире используют вместо того или другого слова, а также при противопоставлении одного утверждения другому.

Вопросительный знак используют в тех случаях, когда автор текста хочет что-то спросить или уточнить. Восклицательный знак помогает выражать эмоции автора.

Таким образом, знаки препинания облегчают процесс передачи и понимания информации в письменном виде. Они делают высказывания точными, выразительными и яркими.

Также читают:

Картинка к сочинению Зачем нужны знаки препинания

Зачем нужны знаки препинания

Популярные сегодня темы

  • Характеристика и образ Сотникова в повести Быкова Сотников сочинение

    Повесть В. Быкова «Сотников» написана в 1969 году. Первоначально произведение имело название «Ликвидация». Быкова волновали нравственные проблемы

  • Сочинение по рассказу Палата номер 6 Чехова (10 класс)

    В повести А.П.Чехова «Палата № 6» затронуты актуальные проблемы общества. В своей повести автор старался найти решение вопроса, касающегося насильственного отношения к личности человека и несправедливости

  • Что общего между мечтой и реальностью? Итоговое сочинение

    Мечта и реальность, что же это такое? Мечта это то что мы придумываем себе изо дня в день, то что мы хотим, это вымысел и у каждого он свой. Это наш личный внутренний мир, наши фантазии

  • Характеристика героев повести Капитанская дочка Пушкина

    Основными персонажами произведения являются Маша Миронова, дочь военного, служащего в чине капитана, Петр Гринев, молодой дворянин, и Емельян Пугачев, предводитель народного восстания.

  • Характеристика и образ Макара Чудры в произведении Макар Чудра Горького сочинение

    В жизни каждого человека наступает момент, когда он осознаёт понимание и важность свободы. Для каждого слово «свобода» означает что-то своё, но каждый, испытывая её, счастлив.

Что бы передать смысл фразы людям с которым вы общаетесь, мы даже общаясь устно делаем паузу в диалоге. Тем более мы должны делать это в письменном виде. В письменном виде нужно сосредоточиться на нужном смысле фразы, и дать правильно понять логическую мысль. В беседе которую напишите не обозначив знаков препинания, будет не понятный смысл и передача эмоционального фона. Именно для этого нужно обозначить их. В прямой речи есть 2 варианта.

Один из них это кавычки. В конце рассказа делается двоеточие и сами кавычки. Внутри них заключена фраза самого диалога. Если рассказ проходит позже прямой речи, то делаем запятую,  сам дефис и диалог идет дальше.

Дефис это есть еще один способ. Прямая речь идет с начала строки и перед ней ставится тире. После фразы, если потом идет также рассказ, снова ставим тире. Тот кто читает, сможет достаточно понять смысловую нагрузку диалога.

Кому же нужны знаки препинания и почему они так необходимы человеку? Символы эти нужны каждому человеку для использования в тексте, то есть для его непосредственного оформления. Роль знаков препинания очень важна, так как они определяют смысл и значение отдельных фраз, а также делают мысли разные по смыслу. Еще они передают эмоциональный фон самого предложения, и уже нам проще понимать его окончание: восклицательно, утвердительно или вопросительно. Без них совершенно не ясна мысль предложения, и может наступить путаница.

Точка нужна нам для того что бы закончить предложение и отделить от другого предложения или чтобы сократить слово. Запятую ставят когда перечисляют что ибо, или для соединения частей трудных предложений. Знак многоточие применяется для показания самой мысли, которая не закончилась или паузы.

Восклицательный знак нужно ставить в окончании предложения, и тогда будет уже понятно, что само предложение это вопрос требующий ответа. Он также применим когда применим когда мысль в предложении закончена, передает эмоциональный фон.

Знак двоеточие применим в фразах тогда, когда необходимо перечислить слова, и в прямой речи.

Знак тире можно использовать вместо слова «это», также участник прямой речи.

Это самые основные и важные знаки препинания, все они применимы в письменном виде. Также есть и другие, но они маловажные. Знаки препинания всегда оживляют текст, и он понятен простому читателю, его смысл. Полное их отсутствие может привести к непониманию его истинного значения.

Сочинение 2

Знаки препинания – это определенные элементы, символы, знаки, использующиеся на письме для конкретных функций.

Русский язык, как и все другие, характеризуются наличием на письме общепринятых символов в письменности. Например, точка, тире, двоеточие и другие знаки используются для того, чтобы отделить одно предложение от другого без потери смысла и других важных целей.

Каждый символ выполняет свои задачи. Двоеточие считается неким пояснением того, о чем говорит читателям автор. Тире чаще всего задействуется при подаче определения определенному слову или словосочетанию.

На письме русский язык является одним из самых сложных языков в плане постановки знаков препинания. Расстановка конкретных символов на письме позволяет упростить восприятие подаваемой автором информации для читателей. Правда, если человек без знания о правильной постановке символов пытается понять смысл прочитанного с учетом всех расставленных знаков препинания в тексте, ему мало что удастся вынести из увиденного его глазами.

Именно поэтому необходимо не только наличие знаков препинания на письме для полного осознания смысла текста, упрощения в подаче информации читателю, но и знание всех введенных в пунктуацию символов.

Одно не будет успешно функционировать без другого. Так или иначе, знаки препинания в русском языке с одной стороны облегчают процесс подачи конкретного рода послания, но и в то же время вводят в заблуждение из-за незнания людьми многих действующих правил на письме.

Не зная установок, принятых в письменности, трудно говорить о прочной связи между потоком полезной информации и успехом читателя. Знаки препинания жизненно необходимы, без них человечество просто-напросто потеряет средство коммуникации друг с другом. Потому стоит понимать, что благодаря наличию этих символов в предложениях люди способны делать акцент на нужных вещах, умело поднимать важные вопросы, грамотно заинтриговать читателя и многое другое. Знаки препинания – вот инструмент для образцового общения между людьми и воздействия на конкретную личность.

В итоге стоит сказать, что такие средства в русском языке, которые служат для разграничения определенных языковых единиц, позволяют выстроить логику между конкретными отрезками текста. Предоставить полную информацию о содержимом с риторическими вопросами и восклицательными высказываниями для лучшего эффекта, показать всю эмоциональную окраску происходящего и много, многое другое, без чего трудно представить коммуникативный тип предложений и возможность общения людей друг с другом.  

`

Зачем нужны знаки препинания?

Популярные сочинения

  • Сочинение на тему Образы отцов в романе Отцы и дети

    И.С. Тургенев – один из величайших писателей своей эпохи, остро и неповторимо индивидуально воспринимающий различные явления жизни. Великий художник, наделенный особенным чувством времени

  • У природы нет плохой погоды — сочинение

    Природа круглый год может дарить нам множество приятных впечатлений, в любое время года можно восхититься всей палитрой её проявлений.

  • Сочинение Феклуша в пьесе Гроза (Образ и характеристика)

    Драма «Гроза» — одно из самых известных и интересных по своему сюжету произведений А.Н. Островского. Оно написано в стиле реализм, а для него характерно «изображение типических героев в типических обстоятельствах»

Ольга Силаева №1

Знаки препинания

Аннотация:

в параллельном мире
вобла пиво пьёт
и об стол олега
головою бьёт
Елена Лунёва

Текст:

Старик в станционном буфете

В стакан читает стихи

О том как прекрасно на свете

Пить от обычной тоски

Беседует с мухой голодной

Родная теперь уж душа

Весь мир для него стал холодным

Осталось дожить неспеша

Не нужны ему запятые

И так же не нужно тире

Он думает только о мире

Где точку поставит в конце.

  • 63 комментария

КотСталкер

Lenakim53

Комментарий удален



Денис Комаров

Расходимся, это кино уже показывали.

Алекс

Кто против? Разойдись во всю…

Игорь Евгеньевич

Уважаемые одноклубники!
По данной работе состоялось много прений вот здесь.
Клуб посоветовал автору выставить работу на Сковородку критиков. Чтобы получить именно критику, какой бы она не была.
Просим посодействовать.

17:02
(отредактировано)


+4

Гроссмейстер

Ну… безнадёга.
Что тут жарить?
Когда идеи нет и жарить (корректировать) не хочется.
Сердобольные всплакнут, циники — пенделя пропишут.
А сердобольные циники, со слезами на глазах, пропишут пенделя в направлении: «… Иди, помоги кому-нибудь, сделай для других что-нибудь хорошее,… «романтик» запойный».
Это всё не автору, конечно, а вот такому типажу ЛГ.
:)

Хромой казус

Вот последняя строчка портит весь стих, не находите, коллеги? Точнее — «в конце».
Я посмотрел в гугле: там рифм — мама не горюй!
Вот все дело в этом!
А я- то думал, что здесь не так?.. no
Ладно прикалываться.
Ну кто-нибудь из знатоков — разберите же по винтикам!
Объясните человеку!

Алекс

Да, объясните мне. Предложите варианты, блин glass

Веда Велимира Лесная

Рифму запросто: тире — в ребре. А вот из этого осмысленные строки сделать…

Денис Комаров

Кому как, а мне без знаков препинания всё это нечитаемо и невоспринимаемо. Автор настаивает на подобной подаче работы — возможно, кому-то это не принципиально. Пусть жарят.

18:23
(отредактировано)

Александр_prof7209_Пертуев

Аннотация:
В параллельном мире
Вобла пиво пьёт
И об стол Олега
Головою бьёт.

Елена Лунёва

Текст:
Старик в станционном буфете
В стакан читает стихи
О том, как прекрасно на свете
Пить от обычной тоски.
Беседует с мухой голодной,
Родная теперь

уж

душа!
Весь мир для него стал холодным,
Осталось дожить неспеша.
Ему не нужны запятые!
И так же не нужно тире.
Он думает только о мире,
Где точку поставит в конце.
***
Найдите 10 отличий. Первый засвеченный вариант мне очень понравился, теперь уже всё переделано.
***
Картинка — зачёт! Для папиросы нужна пепельница из консервной банки от кильки в томате!
Ну и тарелочка под яйцом желательна, а то как то не эстетично…
И это, повару передай, что на желток соль сыпать нельзя! Портит весь вид.

Алекс

Этот завтрак стоит и так 1млн100тыс дол. А вы еще хотите добавить

19:35
(отредактировано)

Александр_prof7209_Пертуев

Алекс! В моём послании ключевое слово — мне первый вариант стиха очень понравился! Переделанный стих я не могу воспринимать с теми же эмоциями.
(Ща добавлю, если найду)
f63177143ac65bc1635d0c3b3dbadb44

КотСталкер

это правоверным мусульманам положено в раю 74 девственных Новодворских laugh

Д. Федорович

Отсутствие знаков препинания — достаточно распространённый приём. Его применял ещё Аполлинер. Из не таких древних — Поль Элюар, например. Да и я (smile117) грешил иногда…
Вот оцените строчку «Это ветер вздохнул в камышах просвистела змея» — где здесь нужна запятая? После «вздохнул» или после «в камышах»? А вот отсутствие её даёт читателю свободу и многоуровневость восприятия.
В данном же стихотворении замечательно обыграно наличие единственной точки в конце. Это несомненный плюс. А вот нерифма «тире — конце» портит впечатление, об этом уже сказали. Тем не менее, после косметической правки в этом месте (свои варианты давать не буду, это дело автора) стих будет хорош.

Комментарий удален



Алекс

так и не нашел пока еще вариант замены рифмы в конце…

Хромой казус

Я вам янтарь предлагал. Подумайте. Можно в любом варианте.

Алекс

Видел.
У меня там точка — смысловая рифма.
Янтарь — смысл теряется… всего

Хромой казус

Ну, можно фразу другую вставить. С тем же смыслом. Надо думать… Но «в конце» портит все на свете. unknown

18:39
(отредактировано)


+1

NIHIL

Родная теперь…..

уж

душа……!!! а так это про ползучего гада! Уж бывает ползучий, и совсем не кусучий,… и потом ревербератор… сучий сучий сучий… Вот не ясно если тут про змей… при чём тут муха?

18:43
(отредактировано)

Александр_prof7209_Пертуев

Это мухоядный уж, он не играет никакой роли, абсолютно бесполезное создание, можно просто забыть laugh

18:49
(отредактировано)


+1

Хромой казус

Она тоже хочет кушать. А котлеты нет. Только стакан и герой. Даже водки нет. Уже выпита. Безнадега, блин…

Алекс

19:07
(отредактировано)


+2

Хромой казус

В уме. Поэтому тоска. Пьет, а закусить нечем. Автор! Нужно герою прописывать нормальную личную жизнь!
Ладно-ладно. Доработать — получится хорошо. Только не хватило строк. Слишком коротко.
Ну, пьет. Ну, хреново ему. Понятное дело — кому сейчас легко? Вон, у Некрасова целая поэма на эту тему есть.
А почему?
Я таких видел пачками. Неинтересно. А почему этот ваш герой должен быть интересен?
Потому что читает стихи в стакан?
Я тоже так могу. И стану вам сразу ЛГ?
А вы сделайте своего героя интересным!
Мало ли алкашей на просторах родины, которые читают стихи в стакан…

Алекс

На Довлатова он похож. laugh
Я сейчас работаю над темой «Довлатов».

andron2006

Сержант по фамилии Муха,
зашёл в станционный буфет.
Легавому нынче непруха,
навару приличного нет.

Буфетчица моет стаканы,
да в зале бродяга один.
Исчезло жульё, хулиганы,
хурмой не торгует грузин.

Сержанта тоска охватила,
чекушку дыханьем одним
всосал он с привычною силой
и к деду — давай попи*дим))

Хромой казус

rofl

10:46
(отредактировано)


+1

Алекс

И тут же рядом с Мухой
возник Таракан из кустов.
С палкой такой полосатой
плешивый, худой, без усов.
Налили водяру деду,
воблу сгрызли до костей
и барски дают команду:
в рифму пи… ди поскорей.
Дед молча надел фуражку
с надписью Гулаг
и в морду насекомым
с фигою ткнул кулак.

elena.koval

Стихотворение неплохое, но Вы же просите критику? Правильно?

Вот Ваш текст, написанный в одну строку, — «о том как прекрасно на свете пить от обычной тоски». Плохо сказано, невнятно. Понятно, что Вам такой порядок слов помогает сохранить размер, но нужно было изменить строку, на мой взгляд, конечно.

Если бы Вы писали прозу, то, скорее всего, сказали бы — «о том, как прекрасно пить при обычной тоске». Смысл и порядок слов не менее важен, чем рифма и размер.

С размером тоже не всё в порядке. Наверное, стоило во всех чётных строках сделать по восемь гласных звуков.

Считаю, что первое четверостишье нуждается в незначительной корректировке:)

Алекс

В первой строке несоответствие прекрасно-пить- от тоски. Но найти замену не смог.
Во многом стих построен на допущениях, которые примет читатель.
При этом именно мелодичность (размер или…) играет главную роль.
Попробуйте предложить варианты

elena.koval

Не поэт, поэтому надеюсь, что не сильно изуродовала Ваше стихотворение:) Примерно так, наверное.

Старик в станционном буфете
под воблу читает стихи
о том, как прекрасно на свете
напиться, сбежав от тоски.
Беседует с мухой голодной —
родная для деда душа.
Но мир для него стал холодным —
осталось дожить неспеша.
Не нужны ему запятые,
и так же не нужны тире —
он думает только о мире,
где точку поставит в конце.

19:14
(отредактировано)


+2

Алекс

Шикарно. Лучше чем у меня.
остался один «разрыв»- переход «деда душа — но мир…»
Вставлять что либо не хочется. Когда начинаешь пояснять краткую форму, становится хуже.
И еще. Прекрасно пить и прекрасно напиться — это совершенно разное

19:22
(отредактировано)


+2

Хромой казус

Не нужны ему запятые,
и так же не нужны тире —
он думает только о мире,
где точку поставит в конце.

Не нужны ему запятые,
И так же не нужны тире.
Он думает только о мире,
Где мух не найти в янтаре.

Вот я бы закончил так.
А вам — как захочется.

19:30
(отредактировано)


+2

Алекс

thumbsup
Посмотри на картинку. Она имеет отношение к стиху.
Это Фаберже «Завтрак пролетариата» 1 млн 100 тыс дол цена !905г
Сделано:: стакан с водкой — из хрусталя, кирпич — из яшмы, желток — из янтаря, рыба — серебро, окурок — из серебра и кварца, белок яйца покрыт эмалью, из серебра также сделаны мухи и газетный лист.

Как вы хотите в желток запихать муху? laugh

Хромой казус

О, мы с вами о разном. Я имею в виду несколько другие понятия.
Мир без мух невозможен в принципе. Они даже в янтаре попадаются. То есть были всегда в истории человечества.
Мир без мух в янтаре — значит, идеальный мир, в котором хочется оказаться любому человеку, желающему счастья.
Это образное выражение.
А вы не понимаете такого?
Ну, пишите о яйцах Фаберже с бриллиантовыми мухами.
Мое почтение.

Александр_prof7209_Пертуев

rose

SLAVEN

По ритму — тоска, а если как у автора «обычная тоска» — то девять, то семь, то восемь слогов, — язык заплетается. Стоит предположить, — стакан стоял рядом, когда писались строчки. По теме — пустота. С мухой, или «под мухой» можно старику говорить куда откровенней. Жизнь прошла, и — просто точка?! Не верю — плохой театр, плохой драматург, плохой артист. Стих — в никуда.

Алекс

Костя Сергеич?! Вот это встреча!
Помню Маяк вам язык не заплетал даже со стаканом laugh

Бабуля

Тот случай, когда стих, на который пишут пародию, гораздо лучше…
Автор, можно закрыть глаза на содержание, содержание банально, но ритм…

Комментарий удален



Воватрислова

Нет тут никакого ритма. А вот душа есть.
Поставлю плюс. Хороший стих.
Без исходность.

Margo

Что-то я из жизни выпала… это же вроде удалённое стихотворение? Или автор решил зайти

на врага

на читателя с другого фланга?

Хромой казус

Именно! Но уже с позиции разбирательства. И это радует.

Хромой казус

После того, как я победю на Пээсе, отправлю вам мой победительный стих, чтобы вы поняли, что такое настоящая поэзия.
Ну, если не победю — все равно отправлю…

Margo

Буду ждать inlove

Алекс

Чую я, что все будет как и с принцем на коне laugh

Margo

А что не так с прынцем? Или с конём?

andron2006

elkin (14)

Алекс

Конь окажется лучше поэтом laugh

Margo

roflВы не поверите, такое сплошь да рядом ))

Алекс

andron2006

Anxonn

Гамлет мне подсказывает, что коты не могут прынца везти ))

andron2006

Веда Велимира Лесная

Про воблу. Сразу вспомнились давние стихи (не мои):
Плыла в облачках вобла в очках,
Листала журнал с интересом.
Вдруг видит рассказ: о воблах как раз
Писал знаменитый профессор,

Что воблы не могут плыть в облачках,
Что воблы вообще не бывают в очках,
Что вобла с журналом, в очках – это вздор,
И верить подобному вздору – позор.

И вобла решила по небу не плыть,
И даже очки перестала носить.
И больше журналов она не читает:
Обидно читать, что тебя не бывает!

«Не спеша» — раздельно.
Знаки препинания я бы всё же расставила. Без них строки как голые.
Про запятые – строка из ритма выпала.
Последняя строфа – резко бьёт отсутствие правильной рифмы. Прямо аж диссонанс появляется.
Стихи интересные, но звучат только в связке с эпиграфом как ответ каким-то третьим стихам или часть полемики о пунктуации и грамотности в целом. Если же взять стихи отдельно – при чём запятые к старику? Есть финал истории, мораль или вывод, как хотите, но нет самой истории. А было бы интересно её почитать.

08:07
(отредактировано)


-1

Anxonn

Прикольно. Если бы автор поставил знаки препинания, то не было сейчас ваших одиннадцати комментариев.)))
И многих других.
И не узнали бы на сайте, что можно писать без знаков препинания.
Интересно, вас все это время вашей образованности не учили читать смысловой ритм как в прозе, так и в стихах?
Вы предлагаете смысловую цепочку: «запятые-тире-точка» заменить на «запятые-тире- в ребре»?
Стихотворение, кстати, называется «Знаки препинания».

marrtin

А почему именно «в ребре»? Правильную рифму и с точкой можно подобрать, например

И точке в последней игре.

Ну мало ли. Правильная рифма по-любому читается лучше.

Anxonn

15:42
(отредактировано)

Веда Велимира Лесная

и не лень же было считать )) Ну такая вот я сторонница правильной речи, в том числе на письме, чтобы не переспрашивать по сто раз, а что же на самом деле хотел сказать автор своим высказыванием? Потому что в устной речи очень важна и существенна интонация, а на письме её заменяют как раз знаки препинания. Кроме того, я на своём мнении, если вы заметили, не настаивала, а просто его высказала. Равно как и о ритме, и о смысле, и очень постаралась сделать это вежливо, чтобы никого не обидеть. А вот вы себя показали малышом, едва ли вышедшим из детского сада и ужасно боящимся как раз, что вас обидят более сильные и лучше знающие. Только интонацию взяли не детскую, а самозванскую, дескать, вы тут самый умный, а я круглая дура, не достойная уважения. Вы точно уверены, что вам моё уважение ни к чему?
П. С. «Прикольно» — гоповской сленг, никак не могущий считаться приличным и тем более грамотным словом. Даже не-литератор, претендующий быть приличным и умным человеком, не может употреблять это слово как образец культурного общества.
О ребре извольте перечитать выше.
П. П. С. Как прикажете вас называть? А то тот набор знаков, что вы тут поставили в качестве своего имени, совершенно непроизносим для русского языка.

Anxonn

Даже не-литератор, претендующий быть приличным и умным человеком, не может употреблять это слово как образец культурного общества.

Где сейчас есть «образец культурного общества»?
Манеры 19-го века остались далеко в прошлом.
И зачем вы так плохо о себе думаете? Мол «круглая дура, не достойная уважения»? )))

Веда Велимира Лесная

Если я, по-вашему, достойна уважения, почему вы в ответе на мой комментарий позволили себе писать совсем без уважения, а с огромным пренебрежением и хамством?

Светлана Ледовская

  • Рассказ замятина дракон читать
  • Рассказ заплатка носов слушать
  • Рассказ заяц на острове
  • Рассказ затейники носов распечатать
  • Рассказ заплатка носов читать с картинками