Рассказ яблоко и рассвет сухомлинский текст

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группепересказ рассказа в. а. сухомлинского яблоко и рассветцель: совершенствовать умение пересказывать и составлять

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Пересказ рассказа В. А. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.

Задачи:

Образовательные:

— Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст;

— Продолжать расширять словарь новыми словами, активизировать речь;

— Совершенствовать грамматический строй речи фразеологическими оборотами

Развивающие:

— Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.

— Развивать зрительное восприятие внимания, способность обобщать.

Воспитательные:

— Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества

— Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Предварительная работа:

Обучение работе по мнемотаблицам.

Учить давать характеристику звукам

Формирование умения делить слова на слоги.

Словарная работа

Оборудование: ноутбук

Ход НОД:

Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

На занятии наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

— Ребята, отгадайте загадку.

Загляни в осенний сад

Чудо — мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок.

— Правильно, это яблоки.

Сегодня я прочитаю вам рассказ, который написал учитель, директор школы Василий Сухомлинский (показ портрета). Называется рассказ «Яблоко и рассвет»

Рассказ

Маленький Миша часто приходил в сад к своему дедушке Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.

— Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.

— Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.

Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки.

Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.

— Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка.

— Нет, дедушка… Лучше завтра.

— Почему?

— Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Составление предложений

Вопросы к детям

Как звали мальчика? (полные ответы Миша)

Куда приходил Миша? (в сад к дедушке)

Как звали дедушку? (Корней)

Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) 

А что же увидел Миша в саду? (он увидел красивое, белое яблоко и не мог отвести от него глаз) 

Как развивалось дальше действие? (Миша попросил дедушку сорвать яблоко).

Дедушка предложил Мише прийти на рассвете и работать в саду 

Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) 

 Что происходило дальше? (Миша собрался с силами, пришел на рассвете, налил пчелам воды, срезал сухие веточки) 

Что взошло на небе? (Утренняя звезда)

Что увидел Миша на яблоне, когда пришел в сад? Каким яблоко было? (как небо на рассвете – розовым) 

Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет).

План у нас составлен. Теперь я прочитаю рассказ ещё раз, чтобы вы лучше его запомнили.

Теперь попробуйте пересказать этот рассказ по опорным картинкам. Давайте представим, как Миша и дедушка разговаривали (диалог) О чем попросил Миша? А что ответил дедушка? Давайте разыграем сценку.

— Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай.

— Нет, дедушка… Лучше завтра.

— Почему?

— Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Рефлексия

Вопросы к детям:

1. Что понадобилось Мише, чтобы сорвать яблоко? (потрудиться-налить пчелам воды, срезать сухие веточки)

2. Почему Миша не стал срывать яблоко?

3. Яблоко в рассказе было… (огромное, белое, нежное). А какие яблоки встречались вам?

4. Вам понравилось наше занятие? (ответы)

Слайд 1

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет» Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план рассказа.

Слайд 2

План НОД 1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог.

Слайд 3

Яблоко и рассвет Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом. А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. — Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. — Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки. Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки. Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. — Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка. — Нет, дедушка… Лучше завтра. — Почему? — Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 4

Вопросы: Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)

Слайд 5

План рассказа: В саду у дедушке Корнея. Миша победил лень. Взошла утренняя звезда.

Слайд 6

Пересказ рассказа по опорным картинкам Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.

Слайд 7

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. — Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. — Нет, — ответил дедушка, — яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.

Слайд 8

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки .

Слайд 9

Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. — Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, — сказал дедушка. — Нет, дедушка… Лучше завтра. — Почему? — Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 10

Итог Вопросы к детям: Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) А, какие яблоки встречались вам? Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям.

Конспект

организованной образовательной
деятельности

по речевому развитию

в подготовительной к группе

«Пересказ рассказа В. А.
Сухомлинского

«Яблоко и рассвет»

image001

                                                  
Подготовила воспитатель Будько М.В.

План-конспект
организованной образовательной деятельности

по речевому развитию

в подготовительной к группе

Тема: «Пересказ
рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

Цель: совершенствовать
умение пересказывать и составлять план пересказа. Продолжать учить
содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать
их.

Задачи:

    «Речевое развитие»

    Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать
литературный текст. Учить составлять план рассказа и придерживаться его.
расширить словарный запас, развивать связную речь детей.

    «Познавательное развитие»

    Учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

        «Социально-коммуникативное развитие»

        Воспитывать
в детях доброту, терпение, нравственные качества.

        «Художественно-эстетическое развитие»

        Воспитывать любовь и интерес к природе.

        «Физическое развитие»

        Способствовать развитию двигательной активности, слухового
и зрительного внимания, правильной осанки.

Материал: яблоки, картинки к частям рассказа.

Ход организованной образовательной
деятельности.

    1. Вводная часть.

Загадывание загадки:

Круглое, румяное

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

         
      (Яблоко).

Воспитатель: правильно
ребята, это яблоко.
 Посмотрите, что я вам принесла. (Ответы детей).

— правильно,
это яблоки. Рассмотрим яблоки: Какие они по внешнему виду? (Ответы детей). Красивые, разного цвета, желтые,
красные, зеленые.

 Какие
они по размеру? (Ответы детей). 
Правильно Большие, маленькие, огромные.

А
какие они по запаху? (Ответы детей). Молодцы ребята, яблочки ароматные
и душистые.

А
как вы думаете какие они на вкус?(Ответы детей).  Вкусные, сладкие,
сочные, нежные.

2. Основная
часть.

Воспитатель: сегодня
я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Сухомлинский. Называется
рассказ «Яблоко и рассвет».
 

Маленький
Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными
яблоками, грушами, медом.
 А
Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое
светилось на самой верхушке одной яблони.
 


Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.


Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад на рассвете
и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.

Сколько
раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.
 Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза,
когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам
воды, срезал сухие веточки.
 

Взошла
утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух
захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как
небо на рассвете.


Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.
 


Нет, дедушка… Лучше завтра.


Почему?


Хочу еще раз увидеть рассвет.

Физкультминутка
«Улыбнитесь».

Быстро встаньте,
улыбнитесь,

Выше, выше
потянитесь.

Ну-ка плечи
распрямите.

Поднимите,
опустите.

Влево, вправо
повернулись,

Руками коленей
коснулись.

Сели — встали,
сели — встали

И на месте
побежали.

Разбор
фразеологических оборотов:

 не мог отвести глаз –долго смотрел, любовался когда
так говорят? (когда видят что-то красивое или удивительное)

 не мог одолеть – не мог победить, побороть когда
так говорят? (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх,
болезнь, врага, лень)

 собрался с силами – накопил сил, заставил, решился что
– то сделать
 
когда так говорят? (собрался
с силами и убрал игрушки)

 дух захватило – стало трудно дышать (от восторга,
удивления).

Повторное
чтение рассказа.
 

Беседа
по вопросам:

Воспитатель: 

— Как звали
дедушку?
(Ответы детей). Правильно, Дедушка
Корней.

Как
звали внука? (Ответы детей).
Молодцы ребята, внука звали Миша.

Куда
приходил Миша? (Ответы детей).
 В сад к дедушке.

Чем
угощал дед внука? (Ответы детей). 
Яблоками,
грушами, медом.

Что
такое рассвет? (Ответы детей).
Правильно, это время перед восходом солнца,
начало утра.

Почему
мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (Ответы детей). Конечно,
 потому
что он ленился.

Что
увидел Миша на яблоне, когда пришел в сад?

Каким
яблоко было? (Ответы детей). 

Правильно ребята
яблоко было 
как небо на рассвете – розовым.

        — Почему
мальчик не стал рвать яблоко? (Ответы детей).
 Еще раз
захотел увидеть рассвет.

Воспитатель: 

— Если мы сможем
составить план рассказа, то и пересказывать нам будет легче.

    — Помните,
с чего начинается рассказ? Как можно кратко назвать эту часть рассказа?» Я
вам помогу. Вот смотрите как я подобрала картинки к 1 части рассказа.

(Ответы детей). 

— Правильно,
молодцы «В саду у дедушки Корнея».

    — А
что же увидел Миша в саду?

Как
развивалось дальше действие?

— Как вы хотите
назвать вторую часть рассказа? Посмотрите, следующая картинка вам подскажет.

Показ картинки «О
чем мечтал Миша».

Воспитатель:

 Почему
Миша не мог прийти в сад? Что ему мешало?

Третья картинка. «Миша
победил лень».

Воспитатель: 

— Получил мальчик
заветное яблоко?

 Как
это яблоко описал Василий Сухомлинский?

А
когда это яблоко стало не белым, а розовым?

(Ответы детей).
Правильно,
 когда взошла утренняя звезда.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

— Дети, о чём мы с вами говорили, что нового
узнали? (Ответы детей).

— Что Миша победил? (Ответы детей).

— Что мы сегодня научились составлять?
(Ответы детей).

— Ребята, наше занятие закончилось.

image002

image003

image004

image005

Конспект ООД по развитию речи.

Автор: воспитатель Боголепова О.А.

Место выполнение работы: МДОУ детский сад №5 «Росинка»

ТЕМАПересказ рассказа ВСухомлинского «Яблоко и рассвет»

ЦЕЛЬ: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

— Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст;

— Продолжать расширять словарь новыми словами, активизировать речь;

— Совершенствовать грамматический строй речи фразеологическими оборотами

Развивающие:

— Совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием.

— Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.

— Развивать зрительное восприятие внимания, способность обобщать.

— Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

— Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества

— Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла. Правильно, это яблоки. Давайте рассмотрим яблоки: 
Какие они по внешнему виду? (красивые, разного цвета, желтые, красные, зеленые)
По размеру? (Большие, маленькие, огромные)
По запаху? (ароматные, душистые) 
По вкусу? (вкусные, сладкие, сочные, нежные)

Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с рассказом, в котором тоже говорится о яблоках. А называется он «Яблоко и рассвет». Написал Василий Александрович Сухомлинский. Этот человек был не только прекрасным учителем, но и известным писателем. Он всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании

Воспитатель: И сейчас я прочитаю вам один из его рассказов. Авы слушайте внимательно. Я у вас после прочтения спрошу: «О чем этот рассказ? Кто главные герои?

Рассказ называется «Яблоко и рассвет» написал В.А. Сухомлинский

Чтение рассказа

Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом.

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.

Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.

Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад нарассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.

Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.

Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.

Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.

Нет, дедушка… Лучше завтра.

Почему?

Хочу еще раз увидеть рассвет.

Воспитатель: Вам понравился рассказ? Как называется рассказ? Кто главные герои?

Воспитатель: Вы внимательно слушали, все слова понятны?

Объяснение фразеологических оборотов «Обьяснялки»

Что такое рассвет?  (Время суток перед восходом солнца.)

не мог отвести глаз –долго смотрел, любовался

когда так говорят? (когда видят что-то красивое или удивительное)

не мог одолеть – не мог победить, побороть

когда так говорят? (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх, болезнь, врага, лень)

собрался с силами – накопил сил, заставил, решился что-то сделать

когда так говорят? (собрался с силами и убрал игрушки)

дух захватило – стало трудно дышать (от восторга, удивления)

Воспитатель: Я предлагаю вам научиться пересказывать этот рассказ. Вы знаете для того чтобы пересказ получился полный и красивый, нам необходимо составить план, на который вы будете опираться при пересказе. И помогут нам в этом картинки. Я для вас приготовила картинки, а вы помогите мне по ним составить план нашего рассказа

Воспитатель: Как звали мальчика, который приходил к дедушке в сад? (Миша)

Воспитатель: Как звали дедушку? (Корней)

Воспитатель: Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом)

1106867 11106867 2

Воспитатель:

Воспитатель: От чего Миша не мог отвести глаз, когда приходил к дедушке в сад?

Воспитатель: Какое было яблоко? (огромное, белое)

Воспитатель: Где находилось яблоко? (На самой верхушке одной яблони)

Воспитатель: Разрешил дедушка сорвать яблоко?

Воспитатель: Какое условие поставил дедушка?

1106867 31106867 4

Воспитатель:

Воспитатель: Выполнил Миша условие дедушки?

Воспитатель: А почему Миша не мог выполнить условие дедушки? (ленился)

Воспитатель: Когда он собрался в сад?

Воспитатель: Что он сначала сделал, придя с сад?

1106867 51106867 6

Воспитатель:

Воспитатель: Что произошло, когда Миша выполнил всю работу?

Воспитатель: Что случилось с Мишей, когда он подошел к заветной яблоне?

Воспитатель: Что увидел Миша?

Воспитатель: Каким яблоко было? (как небо на рассвете – розовым)

Воспитатель: Что сказал дедушка, когда все условия были выполнены?

Воспитатель: Почему мальчик не стал рвать яблоко? 

(еще раз захотел увидеть рассвет)

1106867 71106867 8

Воспитатель:

Воспитатель: Ну вот, вы мне помогли составить план.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и вспомним и покажем, что делал Миша в саду (прибежал, налил воды, срезал веточки)

Пересказ 4 человека

Итог:

Воспитатель: Молодцы! У вас получился хороший пересказ. Ну, а наше занятие подходит к концу.

Давайте вспомним, как называется рассказ, с которым я вас познакомила? Кто написал рассказ?

Как вы считаете, у вас получилось пересказать этот рассказ? А что вам помогло при пересказе этого рассказа?

У меня есть для вас предложение вечером нарисовать иллюстрации к этому рассказу, чтобы оформить альбом .

Доброе утро!

Расследование ФБК о «дворце Путина» стало самым популярным видео на YouTube в России в 2021 году. Оно было опубликовано 19 января, и с тех пор его посмотрели 119,8 миллиона раз. Двумя днями ранее Навальный был задержан в аэропорту «Шереметьево», весной ФБК объявили «экстремистской организацией». В новостях так:

  • Накануне переговоров между Путиным и Байденом CNN сообщает, что США подготовили жесткие санкции на случай российского вторжения в Украину.
  • Минюст России объявил экстремистскими 12 песен панк-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля».
  • ЕСПЧ запретил высылать мигрантов, оказавшихся на территории Польши, обратно в Беларусь.
  • США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине.

Вокруг Украины

Сегодня должны состояться переговоры президентов России и США. Накануне Путин слетал в Индию, чтобы продлить до 2031 года программу военно-технического сотрудничества. В его отсутствие предстоящий видеосаммит охотно комментировал Песков: по его словам, в российско-американских отношениях «такие авгиевы конюшни», что расчистить их в ходе одного разговора просто невозможно. Зачем Байдену понадобилось разговаривать с Путиным именно сейчас, здесь пытаются объяснить сразу три политолога: желание Путина оставаться в международной повестке дня понятно всем, но как будет воздействовать на него Байден, остается загадкой.

Западная пресса сообщает, что удалось узнать ей. Financial Times пишет, что накануне ноябрьского саммита НАТО США предоставили союзникам широкий объем разведданных, которые убедили скептически настроенных европейцев в реальности российской угрозы Украине. CNN со ссылкой на источники в американской администрации сообщает о пакете «чертовски агрессивных мер», подготовленном на случай российского вторжения в Украину. Что конкретно имеется в виду, неизвестно, но все говорят об ограничениях на операции с российским госдолгом, отключении страны от SWIFT и санкциях в отношении ближайшего круга Путина. Bloomberg однако пишет, что речь идет об ограничении обмена рублей на доллары, евро и фунты.

Евросоюз продлил санкции за нарушение прав человека в России – просто потому что они истекали.

Россию подмораживает

  • Минюст России внес в федеральный перечень экстремистских материалов 12 песен тверской панк-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», лидер которой Александр Константинов поет от лица экзальтированной верующей старухи (группа распалась в 2018 году).
  • Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов оштрафован на 1,5 тысячи рублей за отсутствие «иностранноагентской» маркировки в личных аккаунтах в соцсетях; иск телеканала «Дождь», оспаривающий его внесение в реестр СМИ – «иностранных агентов», отклонен.
  • Суд в Петербурге взыскал с журналистки «Холода» Сони Вольяновой 300 тысяч рублей из‑за текста о домогательствах филолога Кобринского к студенткам. Комиссия, состоящая из членов партии «Яблоко», членом которой является Кобринский, ранее признала этот текст правдивым.
  • В Иркутске суд арестовал двоих Свидетелей Иеговы; в Черкесске Свидетелю Иеговы дали шесть лет условно по делу об экстремистской организации.
  • В Челябинске из-за отсутствия состава преступления прекращено уголовное дело по статье о перекрытии дорог в отношении участников акции 31 января в поддержку Навального. Обвинения были предъявлены десяти местным активистам.
  • Бывший глава штаба Навального в Калининграде Александр Черников запросил политическое убежище в США.
  • Члены ОНК обнаружили в московском СИЗО американца, который сидит там с августа по обвинению в контрабанде марихуаны. Сам он говорит, что привез траву из США, потому что ему ее доктор прописал.

Вот такая вот музыка

  • Крупнейший российский сайт с предложениями об аренде недвижимости ЦИАН запретил владельцам жилья размещать объявления, дискриминирующие аудиторию по гражданству, национальности, вероисповеданию и расе (писать «только для славян» теперь нельзя). Это связано с тем, что в ноябре сайт разместился на Нью-Йоркской фондовой бирже.
  • Как удалось выяснить The Bell, переход VK под контроль структур Юрия Ковальчука объясняется тем, что Кремль был недоволен стагнацией аудитории «ВКонтакте» на фоне роста аудитории западных соцсетей в России, а бывшего владельца VK Алишера Усманова это «угнетало».
  • По подсчетам «Transparency International – Россия», средние доходы чиновников (которые они декларируют) в три раза превышают средние доходы других россиян. Медианный доход московского чиновника составил в 2020 году 216 тысяч рублей.
  • По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), бывший замглавы аппарата правительства России Кирилл Андросов и бизнесмен Евгений Новицкий, которого связывают с Солнцевской ОПГ, в 2015 году незаконно арендовали лагуну на Мальдивах для строительства там курорта. Сделка проводилась в рамках «масштабной коррупционной схемы», к которой был причастен бывший президент Мальдив. Курорт, правда, так и не построили.
  • «Важные истории» рассказывают об успехах петербургской исполнительской школы. У талантливого виолончелиста (и по совместительству «кошелька Путина») Сергея Ролдугина раньше была жена, пианистка Ирина Никитина (по совместительству крестная мать старшей дочери Путина). Сейчас Никитина возглавляет фонд «Музыкальный Олимп», в совет которого входит также жена бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова. Этот фонд получил в безвозмездное пользование историческую усадьбу на Ивановской горке в центре Москвы, которую сейчас реконструирует (за счет бюджета), меняя исторический облик постройки ради расширения площадей (которые впоследствии, скорее всего, будут сдавать в аренду). Вот такая вот музыка.
  • О том, что изменилось в 2021 году в жизни мигрантов в России, миграционном законодательстве и риторике высшего чиновничества, рассказано здесь. По мнению специалистов, обойтись без мигрантов российская экономика не может, но власти вечно ведут с ними какую-то гибридную войну.
  • На фоне судов по ликвидации «Мемориала» – старейшей в России правозащитной и просветительской организации – разные российские медиа публикуют истории, созданные по материалам ее архива. Вот подборка воспоминаний, записанных в рамках проекта «Мемориала» «Последние свидетели»: раскулаченные, репрессированные и члены их семей рассказывают о пережитом.

В Беларуси

МИД Беларуси объявил о запрете на ввоз некоторых товаров из стран, которые ввели санкции против Минска (как и в России, это называют «ответными санкциями»). В связи с введенными ранее санкциями ЕС и других стран белорусскую авиакомпанию «Белавиа» отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Фрилансер белорусской службы Радио Свобода Андрей Кузнечик отсидел 10 суток и был еще раз арестован на тот же срок по той же статье о мелком хулиганстве.

Европейский суд по правам человека запретил высылать мигрантов, уже попавших в Польшу, обратно на территорию Беларуси.

Вокруг света

  • В Узбекистане отменен TikTok Fest с участием видеоблогеров из России, Украины и других стран бывшего СССР: Минкульт заявил, что мероприятие «не соответствует национальному менталитету».
  • В Австрии приведен к присяге новый канцлер – третий за три месяца. Главой правительства стал Карл Нехаммер, ранее занимавший пост министра внутренних дел.
  • США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине. В Пекине ответили, что дипломатов и так никто не приглашал.
  • Китайский блогер под видом туриста осмотрел и снял на видео засекреченные «лагеря перевоспитания» для мусульман и этнических меньшинств в автономном регионе Синьцзян – эти объекты не отмечены на картах, и официальный Пекин отрицает их существование. Здесь эти материалы комментирует вице-президент Всемирного уйгурского конгресса Эркин Экрем.
  • Лидера оппозиции в Мьянме, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюрьмы. Через полдня ей вдвое смягчили приговор.
  • Папа римский объявил о подготовке новой встречи с главой РПЦ патриархом Кириллом – ради этого он даже готов приехать в Москву. В РПЦ на слова папы отреагировали вяло. О цели этой встречи ничего не известно.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро понедельника, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 32 136. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 9 миллионов 834 тысячи; официальное число жертв достигло к утру понедельника 282 462 человек (+1184 за сутки). Эти данные не соответствуют реальности, но их динамика отражает настроения российских властей.

Сейчас там склоняются в сторону агрессивной пропаганды вакцинации: начальник управления по общественным проектам администрации президента России Сергей Новиков сказал, что антипрививочники действуют в соответствии со «стратегией по уничтожению народа». Ну а где геноцид – там и Гитлер: по словам Новикова, он требовал от своих командующих, чтобы те лишали жителей оккупированных территорий СССР вакцин и средств гигиены и снабжали их алкоголем и табаком (надо было еще сказать, что бесплатным алкоголем и табаком).

В России официально выявлен штамм «омикрон», и здесь врач-иммунолог Николай Крючков рассказывает, что от него ждать.

В ЮАР, откуда «омикрон» начал распространяться по планете, никаких специальных мер против него не вводят: вот интересное интервью о том, как эта страна переживает пандемию (спойлер: во время локдаунов там запрещали не только продажу алкоголя, но и продажу табака, и ни к чему хорошему это не привело).

Шесть ссылок

  • История. 11 самых популярных легенд об Александре Невском (разоблачает историк Игорь Курукин). Или беседа с историком Андреем Павлышиным о львовском погроме 1918 года.
  • Писатели. Разговор с филологом Моникой Спивак о наследии Андрея Белого – изданном, неизданном, утраченном. Или рассказ о том, как живой классик азербайджанской литературы Акрам Айлисли стал изгоем в родной стране, написав роман «Каменные сны» об отношениях между армянами и азербайджанцами.
  • Мертвечина. Отрывок из книги Олега Ивика «Вокруг того света. История и география загробного мира» (изд-во «Альпина нон-фикшн»). Или подробный рассказ об устройстве канцелярита с рекомендациями о том, как от него отучиться.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

    Рассказ / Военная проза, Любовный роман, События
    Любовь самое прекрасное чувство на земле и самое сильно, потому что любви покорны все возраста, и даже самые тяжолые времена. Этот рассказ именно про такие времена и любовь. За основу рассказа взята песня времен гражданской войны в Росии «Яблочко».
    Теги: Гражданская война любовь белые красные

    Густая яблоня, растущая в саду, раскинула свою тень на зелёную травку, на которой сижу я и моя лучшая подруга, Анна. Она человек странный, но весёлый и натурой весьма удалась. Она молода, как и я. Жизнь для нас всё ещё составляла большую тайну, а все события для нас, интересны как в любовных романах.
     

    -Вы слышали, Катя, что красные отступают? – обратилась она ко мне.
     

    -Нет – заинтересованным голосом ответила я.
     

    -Белые начали контрнаступление, говорят, что со дня на день будут.
     

    Я взяла с земли красивое спелое яблоко. Протёрла его, и начала любоваться собой в отражении.
     

    -Эх. Снова будут красивые, молодые парни, – радостным голосом прошептала я.
     

    -А как же Семён? – спросила Катя.
     

    -Ну, что Семён. Он красивый, умный, но красный они слишком вспыльчивы, грубы. Им не ведена любовь, их сердце отдана какому-то там кому…
     

    -Коммунизму, -подсказала мне Анна.
     

    -Да, коммунизму. А мне нужен парень, как из любовных романов.
     

    -Все равно, вы Катенька, поступаете грубо.
     

    -Жизнь молода, я предоставлена только мне.
     

    -Но ведь он такой милый, красивый и молодой…
     

    -Молодой, что аж чересчур молодой! Он уж больше не красный, а зелёный какой-то!
     

    Мы рассмеялись. Проговоривши до самого вечера о мужественных временах, как эти, мы с Анной отправились по домам. Я приготовила себе чай, и медленно его выпила, размышляя о прекрасном принце, который должен меня спасти от этих страшных, голодных времён. Допивши чай, и съевши последний кусок хлеба, я отправилась спать, с мыслью, что завтра нужно сходить на рынок.
     

    Дверь в мою комнату открылась с грохотом. Я вскочила с кровати. Передо мной со свечкой стоял Семён. Его вид меня очень испугал, вся одежда была изорвана, а сам он в царапинах.
     

    -О, боже! Что случилось? – вскрикнула я.
     

    -Они здесь! – прокричал он. С этим он схватил мою руку и потащил из кровати. Я вцепилась в кровать и начала кричать.
     

    -Я не пойду, я не готова.
     

    -Надо, я не могу оставить тебя один на один с белыми извергами!
     

    -Мне надо собраться!
     

    -Некогда!
     

    -Я не пойду в одной ночнушке.
     

    Раздался выстрел, а за ним ещё. Семён оглянулся, плюнул мне в лицо, сказал, что я дура и убежал. Я подбежала к окну и наблюдала, как этот парнишка вскочил на коня и с другими красными поскакал прочь, под свистом пуль белых.
     

    На утро я отправилась на рынок. Но придя я обнаружила, что зря пришла. Во всём рынке не было продуктов, всё забрали белые, а что не забрали с силой отбирают сейчас. Я быстро пошла по рынку в надежде, что нибуть найти. Но чем дальше я шла, тем больше понимала, я зря трачу силы. Десятки пустых лотков. А за ними плачут продавцы, или валяться окровавленные под тем самым лотком.
     

    Вдруг я обнаруживаю старуху с хлебом, бегущую прочь. Я подбегаю к ней. Протягиваю все деньги что у меня есть.
     

    -Умаляю вас! Бабушка, продайте мне хлеб, мне есть нечего.
     

    -Прости внученька, у меня семь внучков и все голодны, не могу.
     

    -Я вас умоляю!
     

    -Нет! -вскрикнула старуха и убежала.
     

    Я села на землю. Желудок ворчал, слабость прокрадывалась всё сильней и сильней.
     

    Неожиданно я почувствовала на себе взгляд. Поднимаю голову и вижу двух стройных мужиков. Они стоят и пялиться на меня.
     

    -Как думаешь Петь, она нам подойдёт порезвиться? -спросил первый
     

    -Я думаю, Санёк, этот продукт в самый раз! – насмешливо проговорил второй.
     

    -Прошу вас оставите меня – взмолилась я.
     

    Они рассмеялись. Посмотрели на друг друга.
     

    -Мы тебя допросить хотим, уж сильно ты похожа на красную – сказал второй.
     

    Пётр схватил меня за руку и потащил. Я начала сопротивляться и кричать. На весь этот кошмар прибегает какой-то солдат, явно более высоко чина.
     

    -Что здесь происходит? – спросил мой спаситель.
     

    Эти двое резко превратились в истуканов. Спаситель подошёл к ним посмотрел в лицо.
     

    -Вольно, разошлись! – командным голосом сказал он.
     

    Они перепуганные быстро смылись от сюда.
     

    Спаситель подошёл ко мне подал руку.
     

    -Алексей Семёныч, к вашим услугам!
     

    Я взяла его руку и поднялась.
     

    -Спасибо вам большое, вы меня спасли, спасибо! – начала я распинаться перед ним.
     

    -Ничего, всё нормально, ммм… как мне вас величать?
     

    -Катерина Павловна, можно просто Катя.
     

    -Хорошо Катя, рад встречи.
     

    -Я тоже!
     

    -Я ещё чем-то могу помочь? – вежливо спросил он.
     

    -Мне стыдно у вас просить, но мне нужна еда, всё закончилась!
     

    -Чего вы боитесь, если вам что-то надо просите не стесняйтесь! Пойдёмте ко мне в штаб, там я думаю найдётся вам стаканчик чаю с булочкой.
     

    Он повёл меня по улочкам города, тихо и вежливо рассказывая о себе, и элегантно разузнавая обо мне. Через десять минут мы сидели и разговаривали уже за его столом. Разговор был весёлым, интересным. Речь шла обо всём и о войне и мире. Когда зашла речь о любви он спросил меня, люблю кого-то я, мой ответ его видимо разочаровал, когда я сказала, что влюблена в красного, но, когда добавила, что всё в прошлом, Алексей Семёныч прям ожил и стал весьма весёлым. Так мы просидели до самого позднего вечера. Он провёл меня до самого дому, и я пригласила его на чашечку чая, но сказала, что придётся принести свой, на что он сказал, что завтра будет. Я посмотрела, как он ушёл и завалилась спать.
     

    На утро встала и пошла сидеть под яблоней. Через час наблюдения за облаками, пришла Анна и мы заговорили о как она выразилась «генералишке». Я ей всё в подробностях рассказала про вчерашний день, про элегантного белого и всё такое. Вскоре послышались шаги. К нам подошёл тот самый «генералишко».
     

    -Добрый день дамы. – с поклоном промолвил он.
     

    -Добрый день – сказала я.
     

    Алексей Семёныч подошёл к Анне.
     

    -Я до селя не знаком с вами, как прикажете величать вас?
     

    -Ан…на, – в состоянии шока сказала Анна.
     

    Мы пошли в мой дом. Разложились и стали пить чай. Так просидели до самой ночи, разговаривая о жизни, трудных временах, о том, что исчезли последние принцы на белых конях, на что «генералишка» сказал, что принцы не перевились, просто кони стали красные. После этого он пошёл и мы, наговорившись вдоволь с Анной об этом «принце» отправились спать.
     

    Весь следующий месяц мы принимали одного и того же гостя. Чему были весьма рады. Алексей Семёныч всегда приходил в полдень, мы шли ко мне в дом и сидели за чаем до самой ночи, потом провожали его и после чего я признавалась Анне, что влюблена в него, и только под рассвет оправлялись спать.
     

    Итак, было каждый прекрасный день, пока…
     

    Мы, как обычно первую половину дня с Анной провели под деревом и когда пришёл час, нашего «генералишко» так и не было. Мы подумали, что не отложные дела, но, когда наступил вечер немного запаниковали. Ближе к 11 часам пришёл молодой юноша.
     

    – Ты от Алексей Семёныча? – спросила я, открывши дверь.
     

    Он ничего не сказал, лишь протянул руку с письмом, где мой любимый описывал тяжёлую ситуацию на фронте и приказ отступать. Пообещал, как война закончиться приехать ко мне.
     

    Но он так и не приехал. Был убит в одном из сражений. А Семён, которого я так пылко любила до этого был расстрелян за поддержание контрреволюции…
     

    С тех давнишних пор прошло не мало лет, давно победили красные и голодомор прошёл, и осталась с тех пор только я с Анной и та яблоня. Я давно вышла замуж за некого Иван Степаныча, родила пару детей и живу спокойной жизнью.
     

    Как-то я пошла посидеть под ту яблоню. Ко мне подбежал мой сын Степан, и на своей балалайке начал играть весёлую мелодию. Рядом упало яблоко и покатилось по траве.
     

    -Эх, яблочко куда ты котишься, -начала петь я, – ко мне в рот попадёшь не воротишься, ко мне в рот попадёшь не воротишься. Эх яблочко цвета алого влюбилась я в одного малого, влюбилась я в одного малого. Эх яблочко цвета зрелого, любила красного, любила белого, любила красного, любила белого…

  • Рассказ ягель из книги зеленые страницы распечатать
  • Рассказа о городе на английском
  • Рассказа б житкова как я ловил человечков текст
  • Рассказа городок в табакерке главные герои
  • Рассказ янка тамара михеева