Рассказ весна в лесу

Тема: рассказ по картине осень в лесуцель: составление описательного рассказа по картине.задачи: обучающие-оо познавательное развитие: - закрепить представления детей об

Тема:  Рассказ по картине «Осень в лесу»

Цель: Составление описательного  рассказа по  картине.

Задачи: обучающие-

ОО «Познавательное развитие»: — закрепить представления детей об осени и осенних явлениях

— развивать образное мышление, внимание, память, воображение.- учить самостоятельно делать выводы и умозаключения.

 развивающие — учить участвовать в беседах, совершенствовать диалогическую и монологическую  речь, отвечать на вопросы.

— учить составлять описательный рассказ по картине, на основе образца данного воспитателем.- расширять словарный запас детей.

воспитательные- закреплять умение работать в коллективе; воспитывать дружеские взаимоотношения.

Методы и приемы: беседа, загадки вопросы, беседа по картине,  художественное слово, образец рассказа, игровой прием, поощрение, оценка.

Оборудование и материал: картина «Осень в лесу», указка, игрушки животных,   магнитофон, фонограмма, Чайковского «Времена года. Осень» букет из листьев.

Место проведения: групповое помещение.

Предварительная работа: экскурсии в парк, наблюдения, беседы об осени, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, рассматривание картин об осени, рисование «Осенние листочки»«Осеннее дерево».

Ход ООД

1. Мотивация к деятельности

дети заходят в группу под музыку, садятся на стульчики.

-Ребята послушайте стихотворение.

чтение стихотворения

Осень
Алексей Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края. 

— Ребята, как по-вашему, о каком времени года говорится в стихотворении? –(осень)

-А почему вы думаете, что осень?(а может лето) (птицы улетают, солнышке редко светит, дождик моросит, цветы завяли.)

— правильно. осень

1)- Ребята, как вы думаете,  а какое сейчас время года у нас на улице?(осень) –

—  А почему,   вы так считаете ?

— Какая погода? (солнечная, дождливая) 

 — Когда вы шли в детский сад, вам было тепло или холодно? Вы замерзли? –

 Правильно: Солнышко светит, но не греет.

— А кто у нас самый внимательный и заметил, какими стали листья на деревьях?-А ты как думаешь? — Какие же вы внимательные! Верно, листья стали желтыми, красными, оранжевыми – разноцветными.

— А кто из вас, может мне напомнить осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

2. Организация деятельности детей

1)- Ребята, об осени не только пишут стихи, но и картины.

Обратите внимание на доску.

— Какое время года изображено на картине?- Почему вы так думаете?

— Посмотрите, а какое небо на картине? –

Какими стали листья на деревьях? Правильно: красными, желтыми, разноцветными. 

—  А  листочки на березке ,  какие?( желтые)

— А  что они делают?

— Как называется явление природы, когда опадают листочки(листопад)

Осень украсила деревья. Красиво осенью в лесу.

—  А какого цвета небо? какая погода?(серое, пасмурная погода, из тучки идет дождик) –

 Что еще вы видите на картине? (животные –заяц, ёжик) –

А что делает заяц? (стоит на пенечке) –

— А что происходит осенью с зайчиком. как он готовится к зиме?(меняет серую шубку на белую)

— А что делает ёжик.?(собирает грибы, листочки, чтобы сделать себе постель на зиму)

— А кто повесил грибочки около дупла на дереве?

загадка

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

_белочка)

А зачем она собирает грибочки?(делает запасы на зиму. меняет шубку на серенькую.)

-Что вы видите на картине?(птицы улетают на юг, трава пожелтела, цветы завяли)

Какое настроение у детей, как вы думаете? — Вам понравилась эта картина? Вот и у меня настроение радостно-грустное.

 Как вы думаете, почему?( «Радостно от солнечного дня, грустно от того,  что пролетело лето». Весело, потому что весело на ветру шелестят листочками берёзки. Печально, потому что в реке купаться нельзя, холодно.  птицы улетают на юг».

-Правильно. Радует солнечный день, яркие краски золотой осени. Грустно, что скоро осыплются листья и придёт осень с холодными дождями, а там  наступят первые зимние морозы. 

2) Послушайте, какой рассказ придумала я по этой картине.

Наступила осень. Листья на деревьях стали красными, желтыми, оранжевыми – разноцветными. Подул ветер и листочки полетели? Стало холодно. Моросит дождик  и птицы улетают на юг.

Трава пожелтела  и цветы завяли.

Звери в лесу готовятся к зиме? Белочка делает запасы на зиму. Ежик собирает листочки и грибочки. Заяц меняет шубку серую на белую.

  В лесу красиво, но грустно. Стало холодно, погода пасмурная, дождливая.

3. Физическая минутка–

Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

4. Я  повторяю свой рассказ.

5 Самостоятельный рассказ детей-

* Какая погода, небо?

*Какие деревья, листочки?

*как звери готовятся к зиме?

* Что стало с цветами, растениями?

*Какое настроение?

— А теперь кто из вас хочет порадовать меня своими рассказами об осени? 

— Молодцы ребята, вы не перестаете радовать меня своими знаниями. Какие правильные и красивые рассказы вы придумали.

7. Подведение итогов

— Мне понравилось, как вы сегодня работали, а что понравилось вам? — Как вы считаете, что нам удалось лучше всего?- Как думаете, кто сегодня был самым активным? –

А чей рассказ про осень вам понравился?  Мне понравилось, как вы сегодня справились с заданием. Я благодарю вас за вашу работу и ваше настроение.

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Путешествие в страну Весны»

Возрастная группа: Старшая группа

Образовательная область: «Развитие речи»

В процессе занятия происходила интеграция следующих образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие» что соответствует федеральным государственным требованиям к построению современной системы дошкольного образования.

Цель занятия: закрепить признаки Весны, название цветов-первоцветов, способствовать развитию речи детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.

Задачи занятия:

1.Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о весенних признаках.

Совершенствовать грамматический строй речи; продолжать учить составлять творческие рассказы.

Совершенствовать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

2. Развивающие: Расширение лексического запаса по теме «Весна», развитие связной речи, стимулирование мыслительной и речевой активности детей, развитие словесно-логического мышления, внимание.

3. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, взаимопонимания. Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей и уметь исправить или дополнить ответ, Воспитание бережного отношения и любви к природе, 

Словарная работа:  Игра «Что делает? Что делают?», Игра «Исправь предложение»

Активизация словаряВЕСНА, приметы весны, солнце светит ярко, становится тепло, тает снег, лед на реках, появляются проталины, первые весенние цветы, звенит капель.

Предварительная работа: наблюдение на улице за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», чтение стихотворений о весне.

Планируемый результат : Называть  прилагательные характеризующие  какая весна (Долгожданная, ранняя, красивая, желанная, улыбчивая, пахучая). Исправлять предложения с опорой на тему весна. Внимательно с интересом  и эмоционально откликаться на рассказ воспитателя об освобождении природы от снега и льда. Называть явления природы (половодье, ледоход, проталины, первоцвет, капель).

Подготовительная работа: Подготовка наглядного материала, задействовано 6 смен  действий.

Материалы и оборудование: волшебные очки, солнце, ручей с льдинами, проталины, с подснежниками, дерево с сосульками, полянка с поваленной лесиной.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

1

Организационно – мотивационный этап

Организовать детей и мотивировать к дальнейшей деятельности.

1 действие.

Воспитатель подготовила пространство. С колокольчиком  с детьми вошла в группу.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

поставила их в круг, поздоровалась,  с детьми поприветствовала гостей, предложила детям отправиться в необычное путешествие в гости к весне на кораблике по весеннему ручейку.

Игровой (Сюрпризный метод)

Стоя в полу круге здороваются с воспитателем и приветствуют гостей.

2.

Основной этап

Продолжать знакомить  детей о весне, весенних приметах. через рассказ воспитателя совершенствовать грамматический строй речи:

Развитие словесно-логического мышления. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

Предупреждения утомляемости

Учить детей правильно употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.

Расширять представления у детей о характерном, природном явлении-ледоход.

Закрепить название цветов-первоцветов,

Закреплять представления о снеге как особом состоянии воды; учить наблюдению за образованием сосулек;

Для развития мелкой моторики, умение сочетать речь с движениями пальцев; развивать

слуховое и зрительное внимание.

2 действие.

Волшебные очки воспитатель использовала как сюрпризный момент, и рассказала,  что через них можно увидеть, что происходит в весеннем лесу, предложила детям закрыть глаза и представить  то, что она увидела через «Волшебные очки». После рассказа,  воспитатель сняла  «Волшебные очки», превращается в Весну (надевает весенний венок). Обращает внимание детей, что кораблик приплыл к месту, и предлагает детям открыть глаза, и пройти в сказочную страну Весны.

3 действие.

Весна здоровается и предлагает детям пройти к ней в сказочную страну. Задает вопрос:  «Какая  я»? Обращает внимание на грустное солнце  и предлагает игру,  исправь предложения  порадуй солнце своими знаниями.

Физминутка «Солнышко повернись».

Предложила игру «Что делает, что делают».

4. Смена действия.

После игры объяснила, что солнце поднимается все выше  и выше и своим теплом освобождает природу от снега и льда.

Прочитала стихотворение «Звонкий ручей»

Солнце ласково и радостно смеется,

Светит ярче веселей

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый Ручей!

откуда берутся ручьи?

 Обратила внимание на речку, и льдины в реке, спросила, откуда берутся ручьи и почему тает лед на реках, предложила перейти на другую сторону реки, объяснила правила перехода через речку, дети  друг за другом, осторожно переходят по кубикам на другую сторону реки.

5. Смена  действия: воспитатель обратила  внимание на проталины, спросила, как называются первые весенние цветы? Предложила рассмотреть подснежник.

6. Смена действий.

Звучит фонограмма.

Воспитатель обратила  внимание на звук капели, дети в группе ищут капель и рассказывают, где в природе растут сосульки.

Воспитатель организует пальчиковую гимнастику «Капель».

Словесный (рассказ)

Игровой

Двигательной

Словесный

Беседа

Двигательный

Познавательный

Двигательная

Дети слушают

Отвечают на вопросы,  называют признаки весны.

Выполнят  действия воспитателя

Отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выполняют указания воспитателя переходят через реку

Физминутка.

С толстых сосулек плях, плях, плях.

Со средних сосулек плюх, плюх, плюх.

С тонких сосулек плик, плик, плик.

(дети выполняют щелчки пальцами обеих рук).

3

Заключительный этап

Подвести итоги, провести оценку собственной деятельности.

6. Смена действия.

Приглашает на просторную полянку и предлагает присесть на поваленную лесину. Проводит итоги по весеннему путешествию. Весна благодарит детей за работу и дарит подарки (семена цветов), предлагает посеять цветы на детской площадке.

Словесный (беседа)

Сюрприз

Отвечают на вопросы.

Вопросы для анализа

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:  наглядный метод (солнце, ручей с льдинами  «проталины с первоцветами, дерево с  сосульками, поляна с первой травой», словесный метод (объяснение о том, куда мы приплыли с детьми-в страну Весна, здоровьесберегающие технологии: физминутка «Солнце встало», пальчиковая гимнастика «Капель».

Занятие проводилось в старшей группе. Состояло из нескольких этапов взаимосвязанных между собой единой темой «Весна», в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач с применением различных методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС в ДОУ, также возрастным возможностям воспитанников. Прослеживается связь целей и задач с заявленной темой. Задачи были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития группы.

Дети показали знания программного материла, а также получили новые в процессе занятия. Для активизации мыслительных операций воспитанников были использованы следующие методы:

1. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);

2. Игровой (Физмин.)

Приемы:, объяснение, одобрение показ, поощрение, анализ, беседа.

Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали воспитанников на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Были просты и понятны, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно находить решениеСтаралась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей.

В ходе образовательной деятельности проводилась групповая  и индивидуальная.

формы работы:

В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес к занятию. Считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения.

Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов.

Считаю, что занятие прошло успешно, поставленные цели и задачи были достигнуты.

1.Цели были достигнуты. Занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей). Началось занятие с организационного момента, где активизировалось внимание детей: предложение отправиться в необычное путешествие. Дети отправляются в путешествие на лодочке. Во время образовательной деятельности дети закрытыми глазами внимательно слушают рассказ воспитателя о весне.

Эффективные методы и приемы: Словесный  практический (моделирование). Все методы и приёмы были уместны.

2. Был подобран соответствующий материал, познавательная беседа.

3.Воспитатель опирался на знания, умения и опыт детей. Занятия были подготовлено точно для старшей группы.

4. Были созданы условия для осуществления индивидуального подхода по отношению к детям, нуждающимся в помощи взрослого, и к детям, самостоятельно и быстро выполняющим задания.

Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

Рассказы о радостном пробуждении леса после зимних холодов. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. На краю болот токует глухарь, на проталинках пасутся лоси, маленькие медвежата недавно вылезли из берлоги и жмутся к своей матери…

Весна в лесу

По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Ви­дел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осин­нике, на припёке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирает­ся в своё логово, бежит с добычей старый волк.

Многое видел и слышал в лесу внимательный охотник.

Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, зве­нят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.

Тёплый ветер пробегает в высоких вершинах.

Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветёт на опушках черёмуха, защёлкают над ручьями голосистые соловьи. Приле­тят, закукуют длиннохвостые кукушки:

«Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»

Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимне­го убежища, загудит первый шмель.

Побегами молодой травы, голубыми и белыми подснежника­ми покроются лесные полянки.

Хороша, радостна, весела весна в лесу!

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.к оглавлению ↑

Весеннее утро

Ранним утром в глухом лесу, на са­мом краю болота, токует глухарь.

«Тэкэ, тэкэ, тэк, тэк, тэк!» — раз­даётся его весенняя тихая песня.

Спокойно утром в лесу. Далеко слы­шен каждый звук.

Вот проковылял по чащобе, тихо похрустывая, заяц-беляк. Пробежала по краю болота осторожная лисица. Спрятался в норе под корягой быст­рый хорёк.

Громко затрубили на болоте, встре­чая солнце, длинноногие журавли.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Сорвался с болота, стрелою поднял­ся в небо длинноносый баранчик — бе­кас. Будто голос молодого барашка, доносится с высоты далёкий дребез­жащий звук.

«Качи-качи-качи-качи!» — сидя на кочке, радостно отозвался другой бекас на болоте.

«Тэкэ, тэкэ, тэк, тэк, тэк!» — чаще и чаще защёлкал, ещё жарче запел свою песню глухарь. Издали кажется: дале­ко-далеко точит кто-то топор на то­чиле.

Во время песни не слышит и плохо видит глухарь. Не слышит он, как про­бирается по токовищу лисица, как у края болота пасутся в молодом осинни­ке лоси.

к оглавлению ↑

На краю леса

Выше и выше над лесом солнце.

Вышла на край леса старая лосиха с длинноногим новорождённым лосёнком, задремала на тёплом весеннем солнышке лосиха.

Учится бегать маленький лосёнок. Спотыкаются о высокие кочки его длин­ные ноги.

Ласково пригревает в редком лесу весеннее солнышко. Уже надулись на деревьях душистые клейкие почки. Из надломленной лосями берёзовой вет­ви прозрачными каплями сочится слад­кий сок.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Отражая высокое небо, синими ка­жутся в лесу весенние лужи. А над сини­ми лужами, над обогретой, пробудив­шейся землёй, в золотых лучах солнца «толкут мак» комары-толкунцы.

Золотистыми пуховками распусти­лись кустики ивы. Под деревьями зеле­неют обросшие брусничником кочки.

Хорошо пахнет в весеннем лесу!

Задремала на солнышке старая лоси­ха. Чутко слышит она каждый шорох, каждый тревожный звук.

Беззаботно резвится у её ног малень­кий лосёнок. Знает он, что ни серому волку, ни злой разбойнице-рыси не даст его в обиду чуткая и сильная мать.

к оглавлению ↑

В овраге

Через тёмный лес, через глухие овраги пробирается с добычею старый волк.

Далеко от проезжих до­рог и людных селений скры­то волчье логово.

Кончилась холодная зи­ма. В весенние тёплые дни родились у волчицы слепые маленькие волчата.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Растут, резвятся бойкие волчата. Много обглоданных костей валяется вокруг их далёкого, скрытого логова. Извилистые тропинки протоп­таны к водопою.

Поздно утром возвраща­ется старый волк с добы­чей. Похрустывает под вол­чьими лапами слежавшийся снег. Взлетают на деревья пугливые рябчики; тревожно попискивая, провожают лес­ного разбойника маленькие синички.

Смело бежит волк по зна­комому лесу. Хорошо знает он дорогу в своё скрытое ло­гово, где ждут не дождутся старого волка прожорливые, жадные волчата.

к оглавлению ↑

Медвежья семья

На освещённую солнцем лесную поляну вывела мед­ведица своих маленьких мед­вежат.

Испугалась медведей бы­страя куница.

Остановилась, слушает осторожная медведица: всё ли спокойно в лесу?

Жмутся к матери малень­кие медвежата. Страшно им в огромном лесу. Только не­давно выбрались из тёплой берлоги.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Прислушиваются медве­жата, как шумит ветер в вы­соких лесных вершинах, как пересвистываются и поют не­видимые птицы, а на сухой сосновой макушке дятел вы­стукивает барабанную дробь.

Будут медвежата теперь привыкать к родному лесу, играть и кувыркаться по мяг­ким кочкам, взбираться на деревья.

Трудно увидеть медведей.

Далеко слышит и чует медведица. Не увидишь и не услышишь, как уйдут, тихо скроются в тёмном лесу чут­кие звери.

к оглавлению ↑

Логово рыси

В тёмной лесной чащобе, под навис­шими сучьями, затаилась разбойница- рысь.

Всю ночь скиталась она по лесу, ра­зоряла звериные и птичьи гнёзда, лови­ла зайчишек, доставала с деревьев спя­щих птиц.

Мрачно и темно в недоступной ча­щобе. Длинными седыми бородами ли­шайников обросли сучья и стволы де­ревьев. Прикрытые мохом, во все сто­роны протянулись узловатые корни.

В зелёную крышу сплелись над ло­говом рыси еловые ветви.

В лесной темноте хорошо видят рысьи глаза. Тихо ступают по земле её кошачьи мягкие лапы. Хорошо слышат украшенные кисточками рысьи уши.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Будто сказочный часовой, охраняя логово рыси, на сучке уселся круглого­ловый глазастый совёнок. Здесь, в лес­ной тени, у ствола старого дерева, пря­чется он от дневного яркого света.

Прижалась к земле рысь, доедает ночную добычу. Зелёными огоньками светятся её злые глаза.

Беззащитные звери и все лесные птицы боятся, сторонятся рыси. Стара­тельно прячут они гнёзда, защищают и берегут своих маленьких детей.

Одна-одинёшенька, скрытно и дико, живёт в глухом лесу разбойница-рысь.

к оглавлению ↑

У старой сосны

Душистой смолою пахнет бор.

У освещённой солнцем старой сос­ны резвятся весёлые проказницы-бел­ки. Радуются они тёплому солнышку, светлой весне. Сменили к весне свои пушистые серые шубки. Рыжими ста­ли у белок их спинки, пышные хвосты.

Всю долгую зиму жили белки в вы­соком лесу. От ветра и стужи прята­лись в тёплых гнёздах, забирались в глубокие дупла деревьев. С ёлки на ёлку, с сосны на сосну носились по лесу, грызли смолистые тяжёлые шишки.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Много забот будет летом у белок. Нужно выкормить маленьких бельчат, собрать и спрятать в дуплах запасы орехов, насушить грибов.

В голодные годы, когда мало в ле­су орехов и шишек, белки пускают­ся в далёкие и опасные путешествия. Смело переплывают они широкие ре­ки, перебегают открытые поля, забе­гают в многолюдные селения и города.

Никому в лесу не делают вреда миролюбивые весёлые белки.

С сучка на сучок, с вершины на вершину друг за дружкой гоняются они по деревьям, встречают светлую, тёп­лую весну.

Весело, радостно играют у старой сосны проказницы-белки.

к оглавлению ↑

Ранней весной

Ранней весной родились эти маленькие зайчата.

Ещё лежал в лесу поддеревьями глубо­кий снег, прихватывали по утрам крепкие весенние морозы. И птиц и зверей держал на снегу плотный наст. Называют поэтому ранних зайчат настовиками.

Крепко прижались друг к дружке ма­ленькие зайчата.

Ласково пригревает весеннее солнышко. Обрадовались теплу, высунулись из гнезда длинноухие зайчата. Терпеливо ждут свою мать.

А зайчихи-матери и своих и чужих детей кормят. Прибежит к гнезду чужая зайчиха, покормит проголодавшихся зайчат и убе­жит дальше.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Опять останутся одни маленькие зай­чата.

Хорошо спрятались они в сухой, прош­логодней траве! Здесь не найдёт их разбой­ница-рысь, не увидит хитрая лисица.

Увидела зайчат суетливая птичка. Усе­лась на ветки, вертится и поёт:

«Вот, вот вижу! Вот, вот слышу!»

Большими, страшными зверями кажут­ся ей робкие, маленькие зайчишки.

Суетливая птичка всё вертится над зай­чатами, тоненько поёт:

«Вот, вот вижу! Вот, вот слышу!»

Со страхом смотрят на суетливую птич­ку зайчата.

к оглавлению ↑

Над болотом

Каждый год возвращаются журавли из далёких тёплых стран на родное бо­лото.

Над морями и широкою степью, над светлыми реками и синими лесами летят на свою родину весной журавли.

Высоким камышом и сухой, прошло­годней осокой заросло большое непрохо­димое болото. В самых недоступных местах устраивают гнёзда сторожкие жу­равли.

Спокойно им жить на неприступном болоте. Не пройдёт по болоту волк, не проберётся лисица, не подкрадётся осто­рожная рысь.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

Водят весной журавли весёлые хоро­воды. Соберутся в кружок на болоте, ма­шут крыльями, танцуют.

«Курлы, курлы, курлы!» — по всему лесу разносятся их шумные голоса.

Скоро выведутся на болоте длинноно­гие, неуклюжие журавлята. Начнут ловить для них журавли лягушек и змей, прино­сить в гнездо корм.

Будут расти, учиться летать журав­лята…

Шелестит на ветру сухая осока, ка­чается высокий тростник.

Ниже и ниже спускается вечернее солнце.

Один за другим слетаются на ночёв­ку, кружат над болотом журавли.

к оглавлению ↑

Весенний вечер

За вершинами леса скрылось солнце.

Прохладно и сыро в лесу. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весен­ними почками, пробудившейся тёплой землёй.

Вот сам собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый листочек. Под ним •показалась из земли зелёная стрелка мо­лодой травы.

Много звуков в вечернем лесу.

Заливаются на деревьях певчие дроз­ды. На вершине высокого дуба громко воркует дикий голубь — витютень.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

«Витютень, на ду-у-убе сижу! Витю­тень, на ду-у-убе сижу!» — выговаривает важно витютень.

Глухо турлычут в прозрачных весен­них лужах лягушки.

Вытянув длинные шеи, свистя крыль­ями, пролетели над лесом дикие утки.

«Чуфшшш! Чуфшшш!» — вдруг гром­ко чуфистнул и забормотал на поляне краснобровый красавец тетерев-косач.

«Гу-гу-гууу! Гу-гу-гууу!» — гугукнул заяц, и очень похоже, бесшумно проле­тая, ему отозвалась лесная сова.

Страшно ухнул в лесу и захохотал филин.

Взмахивая крыльями, тихо потянули над макушками леса длинноносые лес­ные кулики. Ниже и ниже спускается весенняя прохладная ночь.

Год в лесу. Весна - Соколов-Микитов И.С.

(Илл. Никольского Г.)

image_pdfimage_print

Конспект НОД «Чтение художественной
литературы в старшей группе»
Тема: «Знакомство с рассказом
И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»

Автор: Татьяна Семеновна Волкова

Организация: МКДОУ «Детский сад № 12 «Аленушка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Людиново

Тема: «Знакомство с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»

Цель: формировать у детей навыки воспринимать литературный текст, осмысливать события рассказа с помощью технологии продуктивного чтения-слушания.

Задачи:

познакомить детей с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»

— способствовать проявлению интереса к произведению;

— воспитывать грамотного слушателя, размышляющего над замыслом автора; вызывать у дошкольников эмоциональный отклик;

— развивать мыслительные способности детей, умение рассуждать и анализировать, вести беседу, высказывать свою точку зрения;

— формировать умение использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую чудесную коробку я сегодня утром нашла в нашей группе. (раздается птичья трель)

Как красиво поет птичка, и мне кажется, что это подарок от самой весны, а птичка предлагает нам раскрыть коробку.

Хотите узнать, что в ней?

В коробке обнаружились загадки.

Воспитатель: Ой, ребята, да это же загадки! Вы любите загадки? Давайте их отгадаем?

Дети отгадывают загадки о весне.

Воспитатель: Ребята, о каком времи года были эти загадки? (ответы детей)

Воспитатель: Совершенно верно! Загадки о весне.

А вы любите весну? Почему?

(ответы детей)

Воспитатель: И я люблю весну. Это очень красивое время года. Давайте присядим на стульчики….

(вновь раздается птичья трель)

Воспитатель: Наверное птичка хочет, чтобы мы заглянули в коробку! Давайте посмотрим, что еще лежит в коробке.

1 этап. Работа с текстом до чтения.

Воспитатель достает из коробки книгу.

Воспитатель: Эту книгу написал писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

Давайте рассмотрим иллюстрации и подумаем, о чем эта книга!

(дети рассматривают иллюстрации и делают предположения, о чем эта книга)

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы предположили, о чем эта книга. А как мы можем это проверить?

Вы правы, мы должны ее прочитать.

Воспитатель читает рассказ.

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

«ВЕСНА В ЛЕСУ»

И. Соколов-Микитов

По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес.

Ребята, как вы думаете, что охотник увидит?

А может быть он кого-то встретит?

Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, на солнышке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей старый волк.
Много видел и слышал в лесу внимательный охотник.

Как вы думаете, кого он слышал?

Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.
Тёплый ветер пробегает в высоких вершинах.
Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветёт на опушках черёмуха, защёлкают над ручьями голосистые соловьи. Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки:

Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимнего убежища, загудит первый шмель.
Лесные полянки покроются…

Как вы думаете, чем покроются полянки?

побегами молодой травы, голубыми и белыми подснежниками.
Хороша, радостна, весела весна в лесу!

3 этап. Работа с текстом после чтения.

Воспитатель: Понравился вам рассказ? И мне очень понравился. Сразу захотелось в весенний лес.

Давайте вспомним, как называется рассказ?

(ответы детей)

Воспитатель: Помните, мы с вами предполагали, кого может встретить охотник? Наши предположения подтвердились?

(ответы детей)

Воспитатель: Кого встретил охотник в лесу?

(ответы детей)

Воспитатель: У автора есть такая строчка: «Много видел и слышал в лесу внимательный охотник» Вспоминайте, кого же он услышал?

(ответы детей)

Воспитатель: Да вы правы, он услышал пение птиц, журчание ручейков.

Какое настроение вы испытывали, слушая рассказ, что себе представляли?

(ответы детей)

Воспитатель: Да, читая, рассказ мы представляем красивый весенний лес, как прбивается первая травка, распускаются первые цветы и над ними летает проснувшийся шмель, услышали пение птиц. Представив такую картину, мне очень захотелось сходить в весенний лес.

Давайте и мы с вами встретим весну и поиграем.

Проводится подвижная игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

  • цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята вам понравился рассказ, с которым мы с вами познакомились?

(ответы детей)

Воспитатель: Чем он вам понравился?

(ответы детей)

Воспитатель: А сейчас я хочу вас познакомить с автором рассказа, с которым мы сегодня познакомились.

(на мальберте портрет Ивана Сергеевича Соколова-Микитова)

Воспитатель:

Иван Сергеевич – русский писатель. Он родился в 1892 году в нашей с вами Калужской области, он наш земляк. Свое детство и юность писатель провел в Смоленске, а в 1910 году поступил на сельскохозяйственные курсы в Петербурге. В этом же году Иван Сергеевич написал свое первое произведение — сказку «Соль земли»

Большую часть своей жизни писатель жил в селе Карачарово, где и написал большую часть своих произведений, с которыми мы познакомимся в следующий раз.

Всем спасибо за работу и внимание. Вы молодцы.

Рассказ весна в лесу

Приложения:

  1. file0.docx.. 1,7 МБ

Опубликовано: 25.11.2021

Конспект открытого занятия «Весна в лесу»

Задачи:

Образовательные:

  • Учить составлять связный рассказ – описание по теме «Весна».

  • Учить пользоваться картинками – схемами.

  • Продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание на наглядном материале.

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать временные представления, уточнить и систематизировать знания детей о временах года, частях суток.

  • Развивать пространственные представления.

  • Развивать речь, обогащать её новыми словами.

  • Развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

  1. Организационный момент.

Упражнение «Коснись»

  1. Основная часть.

Игра «Продолжи ряд»

Утро — (ответы детей день, вечер, ночь)

Дефектолог: «Что это?»

Дети: части суток.

Дефектолог: Продолжи, Зима….

Дети: весна, лето, осень.

Дефектолог: Что это?

Дети: Времена года.

Дефектолог: Сколько всего времен года?

Дети: 4.

Дефектолог: У каждого времени года свой цвет. Как ты думаешь, какой цвет у зимы? (Дети: белый.), у весны? (Дети: голубой), У лета? (зеленый).

Дефектолог: Поиграем в игру «Когда это бывает?», подними нужную карточку.

Лист опадает? Грач прилетает? В речке тёплая вода? Новый Год придет когда? Медведь в берлогу спать ложится? Снежинка первая кружится? День становится короче? Воробьи кричат всё громче? На юг все птицы улетают? В саду малина поспевает? На окнах ледяной узор? На берёзках золотой убор? Картофель все в садах копают? Под жарким солнцем загорают? (Дети: поднимают карточки)

Игра «Что лишнее?»

День, утро, осень, вечер. Почему?

Зима, весна, вторник, лето. Почему?

Дефектолог: А какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Дефектолог: Что происходит в природе весной?

Дети: Весной природа просыпается, солнце светит и пригревает. Под его лучами просыпаются деревья, травы, цветы, насекомые.. Из теплых стран прилетают птицы.

Дефектолог: Дети, подойдите к доске. Что вы видите?

Дети: Лес.

Дефектолог: Можно ли сказать, что весна пришла в этот лес? Какой он? (печальный, мрачный, унылый, сонный)

Дефектолог: Что случилось, лес, с тобой?

Ответ в записи:

Я отвечу: ой, ой, ой…

Это я, седой старик.

Называюсь Лесовик.

Этот лес я сторожу, за порядком я слежу.

Но беда в лесу случилась, с лесом горе приключилось.

Налетел Незримка злой, и нарушил там покой.

Чудный лес заколдовал и задание мне дал.

Не могу я их решить.

Дети, как теперь мне быть?

Дефектолог: Дети, значит, злой Незримка заколдовал лес и оставил вам эти листочки с заданиями. Поможем Лесовику? Расколдуем наш лес?

Листок № 1 . Сосчитай.

А) Ветер дунул, лист сорвал. И ещё 1 упал. А потом упало 5, кто их может сосчитать? (7)

4 овечки на травке лежали.

Потом 2 овечки домой убежали.

А ну-ка скажите скорей,

Сколько овечек теперь?

Под кустами у реки,

Живут майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать,

Ты их можешь сосчитать?

Б) Сколько ушек у двух кошек?

А лап у 2 котов?

А ушей у 3х мышей?

Рогов у 2х коров?

В) На столе лежит 4 морковки и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?

Г) Вова и Боря собирали грибы. Кто-то сыроежки, кто-то белые. Какие грибы собирал Боря, если Вова собирал сыроежки?

Дефектолог: Молодцы! Вы все верно сосчитали, и листок расколдовали. 1,2,3, листочек преврати! Был листок, а стало солнышко!

— Солнце, яркое, свети! Лес волшебный озари! ( ребенок прикрепляет солнышко на доску)

Солнце лес наш осветило,

Ярким светом озарило.

Солнце мы расколдовали и другой листочек взяли.

Игра «Сравни»

Что общее у трех предметов?

Трава, лист, крокодил. (Цвет)

Мяч, солнце, шар (форма)

Сравни по высоте: дерево и куст.

По толщине: канат и нитку.

По длине: дорогу и трапинку.

По весу: гирю и пушинку.

Д) «Да – нет», (Да – хлопай, нет – топай).

Караси в реке живут?

На сосне грибы растут?

Любит мишка сладкий мед?

В поле едет пароход.

Заяц с волком крепко дружат.

Ночь пройдет – настанет день.

Маме помогать вам лень.

Праздник дружно проведете.

И домой вы не пойдете.

Нет рассеянных средь вас.

Все внимательны у нас.

Дефектолог: Молодцы! Вы все верно выполняли и листок расколдовали! Глазки закрываются, листочек превращается! Был листочек, а стала травка и цветочек.

От весеннего тепла вся природа ожила, стало зелено везде – спасибо солнышко тебе!

— Был листочек, а стала травка и цветочек. ( ребенок прикладывает цветы, листы, травку)

Снова к нам пришла весна,

Очень добрая она!

Подарила нам цветы, небывалой красоты.

— А какие цветы вы знаете?

Цветы – это красота и радость жизни. Вы согласны?

Динамическая пауза.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Дети сидят на корточках)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают.

И по-прежнему цветут. (Встать на ноги, повороты туловища влево- вправо)

Дефектолог: Дети, а с каким цветком вы бы хотели пошептаться? О чем ему рассказать? ( какой он красивый, и что зря вы эту красоту рвать не будете)

Дефектолог: Мы цветы расколдовали и другой листок взяли. Листок «Догадайся»

Игра «Найди лишнее слово»

А) Слива, яблоко, помидор, груша.

Шапка, кепка, ботинки, шляпа.

Волк, собака, заяц, рысь.

Лошадь, корова, лось, свинья.

Б) Отгадай предмет по названию его частей:

Палуба, каюта, якорь, карма, нос (корабль)

Крылья, кабина, хвост, мотор. (самолет)

Колючки, лапки, глаза – бусинки (ежик) .

Дефектолог: Молодцы! Глазки закрываются, листочек превращается. Раз, два, три, листочек преврати! Был листок, а стал жучок (а еще пчела, стрекоза, бабочка) Ой, кто же это, дети?

Дефектолог: Мы задания выполняли, Чудо – лес расколдовали. Каким теперь стал лес? (ожил, стал живым) Как изменился лес?

Ответы детей: Деревья зазеленели, солнышко светит и греет, летают насекомые, цветут цветы.

Дефектолог: Но тихо в лесу, кого не хватает? ( ответы детей : птиц)

Дефектолог: Верно! Не бывает лес без птиц, без цветов и без деревьев. И без запаха грибов под тенистой веткой ели. (дети прикрепляют к доске птиц)

Лесовик, помогли тебе ребята?

Запись голоса лесовика: « Ой, ребята, молодцы. Все заданья разгадали, чудо – лес расколдовали. В гости в лес ко мне придете, там друзей себе найдете.»

Дефектолог: И помните, лес – наше богатство. Его нужно не только любить, но и беречь.

  • Рассказ виктора конецкого про северо курильск
  • Рассказ вид из окна
  • Рассказ вера глава 154
  • Рассказ верую шукшина читать
  • Рассказ верить в себя за чашкой кофе