Рассказ васюткино озеро краткое рассказ

Урок литературы в 5 классе по рассказу в.астафьева васюткино озеро цели урока: обучающие: расширить кругозор учащихся о биографии в.п. астафьева,

Урок литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро»

Цели урока:

Обучающие: Расширить кругозор учащихся о биографии В.П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности; Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом;

Развивающие: Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном, развитие речи и творческих способностей учащихся.

Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей. Воспитание лучших человеческих качеств характера, как твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.

Ход урока

1) Оргмомент.

2)  Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить.… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в, то, же время мудрые вопросы.

-Она величественна и похожа на океан.

-Она щедра и сурова.

-Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

-Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

-Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

Действительно, это тайга. Как вы думайте , “Что скрывает в себе тайга?” (Тайну, загадку, силу, мощь, величие)

Вторая часть “ребуса”:

-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.

-Он беззащитный и в то же время сильный.

-Он сын и одновременно хозяин.

-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.

-Он совершает ошибку и исправляет ее.

(Васютка)

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня у нас на уроке?

(Мы вновь обратимся к произведению Астафьева «Васюткино озеро», попытаемся выявить авторскую идею, выяснить, какова взаимосвязь между человеком и природой).

А эпиграфом к нашему уроку станут слова В.П.Астафьева: «Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте и неистощимому терпению и доброте…И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».(1 слайд)

Исходя из эпиграфа, давайте сформулируем тему нашего урока

(2 слайд) (Человек и природа) и запишем её в рабочих тетрадях. Тема нашего сегодняшнего и следующего урока – «Человек и природа в рассказе».

Цель урока: проследим, как она раскрывается в тексте.

2. Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро».

Мы с вами знаем, что родиной В.П.Астафьева Является- Сибирь,(Слайд 3)а рассказ автобиографичен. А что означает это слово? (Слайд 4)

Автобиографичность-это свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора, основан на воспоминаниях детства и повествует о том, что случилось с писателем на самом деле. Воспоминания о детстве дороги Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась личность, начинался человек.

3. Словарная работа.

Ребята, дома вы прочитали рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Понравился ли он вам? И в рассказе вы встретились со словами, которые вам были непонятны, я просила вас по группам подготовиться к этому заданию. Давайте мы сейчас с вами попробуем объяснить значение этих слов .

фортуна – судьба, случай, счастье

(“Нет фарту”, – говорит один из героев. Что это означает? – не везёт);

бот (рыбосборочный) – небольшое парусное, гребное или моторное судно;

паромы, перемёты – ловушки для рыб

паромы – спаренные сети,

перемёты — рыболовная снасть с крючками, которую ставят поперек течения реки)

патронташ – сумка или специальная лента с гнёздами для патронов;

обколотил (кедры) – залазят на деревья и сбивают кедровые шишки;

коренастый – крепкого сложения, невысокий и широкоплечий;

затесь – зарубки на стволах деревьев;

бурелом – деревья, поваленные бурей;

валежник — сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

тягун – подводное течение.

4. Работа с текстом рассказа «Васюткино озеро». Аналитическое чтение. Беседа.

-А теперь побеседуем с вами по прочитанному рассказу.

Кто главный герой рассказа?

-С чего начинается рассказ? (с описания озера) чтение стр.247

-Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с главным героем?

(васютка найдёт озеро, которого нет на карте)

-Почему Васютка отправился в тайгу? (стр249)(слайд 5)

-Что дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова? (стр250)

(ты от затесей держись далеко не отходи – сгинешь! Краюшку хлеба. «Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать».

-Каков старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)стр.250

-Как сначала себя чувствовал Васютка в тайге? Найдите в тексте. Зачитайте.

(стр.250)

-Почему Васютка спокойно шёл по тайге? ( Знакома, не раз бывал, следил за затесями)

-Почему Васютка разговаривал в тайге вслух?(склонность как у всякого таёжника)

— С этой птицей встретился Васютка в тайге, что вы узнали о её повадках? ( Слайд 6)

( кедровка) ( Удивительно чуткий клюв у кедровки. Пустые орехи она даже не вынимает из гнёздышка)стр.251

-Какую пользу приносит эта птица?

(Питается насекомыми, разносит по тайге семена кедра)252

-Почему Васютка не стал в неё стрелять?

(попусту нельзя сжигать патроны)

-Почему заряды в тайге берегли, называя их по-хозяйски припасами? (Пригодятся в более нужной ситуации)

-Что заставило Васютку забыть о сборе шишек? Кого он увидел? ( Слайд 7).

-Как обычно проходит охота на глухаря? Зачитайте.

( стр. 252 – «Мальчик стоял неподвижно…»)

-О чём говорит поведение мальчика? (В нём проснулся охотничий азарт)

-В какой момент Васютка понял, что заблудился? Что он сказал?

стр.253 («Где же затеси?» )

— Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил что заблудился?

— А потом он увидел истлевшую тушку птицы, муху, попавшую в паутину. «Васютка ещё не знал, что страшное в жизни начинается очень просто». -О чём он подумал? Какое мысленное сравнение пришло ему в голову?

(Муха – пленница паука, а он сам – пленник тайги.)

-Страшно ли было Васютке? Почему?

(Да, ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха свойственно всем людям. Не надо его стыдиться, надо стараться перебороть страх, найти выход.)

— Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова? Объясните их смысл. (отца и дедушки), (Тайга наша кормилица, хлипких не любит)

— Что он сделал в первую очередь? , но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте мы с вами составим план того, что необходимо взять с собой в лес?(слайд8)молодцы, а теперь вернемся к нашему главному герою…

( Решил, что надо взять себя в руки, «перво- наперво надо развести огонь. Собрал сухие ветки, сорвал пучок сухого мха-бородача, сложил всё в кучу и поджёг. Запасся на ночь дровами.)

—О чём это свидетельствует?

— Как мальчик приготовил себе еду и в чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать? (не взял соли)

-Что сделал, после ужина? (Сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрался до харчей, перенёс в сторону костёр, убрал все угольки, набросал веток с хвоей, мху и лёг, укрывшись телогрейкой)

— Какие черты характера обнаружились в мальчике?

смекалистый. бережливый

-На следующий день произошла ещё одна встреча мальчика с миром природы. С кем? (Слайд9)Почему Васютка разговаривал с белкой?

-На основании поведения Васютки ответьте на вопрос: «Как и почему Васютка относится к окружающей его природе?» ( Васютка убивал дичь как охотник, чтобы прокормиться, а не ради забавы, воспринимал животных и птиц как равных: сердился на кедровку, разговаривал с белкой. Он хорошо знает жизнь и повадки птиц и животных).

-Мы много говорили о поведении мальчика в тайге. Автор неоднократно описывает тайгу. Как называется словесное описание природы в художественном произведении? пейзаж

— Прочитаем одно из описаний и попробуем определить его роль в произведении. –стр.258

«Тайга, тайга без конца и края».- выразительное чтение. Слайд 10.

-Почему тайга казалась мальчику молчаливой и равнодушной? Почему тайга напоминала Васютке море? (Слайд 10). Как автор усиливает мрачность пейзажа? Какие слова использованы при описании тайги? Какое впечатление производит этот пейзаж на читателей? Почему? Как чувствует себя мальчик в этот момент? (маленький, беззащитный) Какую роль играет здесь пейзаж? что здесь опасно

-Почему Васютка искал лиственные деревья среди хвойных? (Слайд12) лиственный лес обычно тянется по берегам реки

-Расскажите, как Васютка нашёл озеро.

— В чём увидел мальчик своё спасение? Что привлекло его внимание? (В озере. “Утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”).

— Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро? (Много рыбы. “В озере – белая рыба!”)

-Кому благодарен Васютка за своё спасение?

-Почему называет реку Енисеюшко? стр 265 слайд 13

— Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания по тайге? Только ли радость, оттого что спасён? Докажите словами из текста. Как это его характеризует?265

— Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот? (Разжёг сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)

— Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой?

Слайд 14.

(Для того чтобы выжить, Васютке помогли знания законов тайги.)

—  Тайга живёт своей собственной жизнью. Она живая, и так же является действующим лицом  наряду с Васюткой. И Васютка показал себя как наблюдательный, способный к рассуждению герой, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таёжных законов, законов жизни. Человек и природа – основная тема в творчестве Виктора Астафьева.

-Какие достоверные знания о тайге, особенностях поведения в ней вы получили, прочитав рассказ? Что нового для себя о жизни тайги узнали?

-Как человек должен относиться к природе?

-Какие ещё герои, кроме Васютки есть в рассказе? (Васютка – мальчик, 13 лет; мать Анна; отец Григорий Афанасьевич Шадрин – бригадир рыболоведческой бригады; дедушка Афанасий; дядя Коляда – старшина рыбосборочного бота, учительница.)

-Как часто мальчик вспоминает своих близких и знакомых, какую роль для него играют эти воспоминания?они помогают ему пережить страх, он вспоминает их слова и пытается действовать в соответствии с ними

— Перечитаем эпизоды его разговора с дедушкой и с отцом. Как раскрываются их характеры в этих воспоминаниях?

стр.270-«Эх, Васюха, Васюха..»

стр.271-«Через два дня…»

-Какими вы представляете характеры этих людей?

5. Работа по карточкам

Перед вами на карточках места, где пришлось проходить Васютке, напротив каждого напечатаны чувства, которые испытывал Васютка, когда там находился,

слайд 15

·Лес

·Поляна

·Тропинка

·Озеро

·Берег

Вам, как знатокам природы, необходимо определить,  какие названия будут иметь эти места. Найти соответствия.

( Лес Отчаяния, Поляна Страха, Тропинка Надежды, Озеро Уверенности, Берег Успеха).

5.Интересен и богат язык произведения. (Групповая работа)

слайд16-17

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

18-19

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

20-21

(туман) молочный, клейкий, неподвижный;

22-23

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие;

24-25

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

26-27

(река) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

Встречаются в рассказе сравнения:

“в лес бесшумно, как сова, прилетела ночь”;

“густая, как смоль, темень начала редеть”;

“с высоты тайга казалась огромным тёмным морем”;

“голос пролетел над тайгой и упал кедровой шишкой в мох”;

“на воду падали отблески заката, тянулись и живыми струями в глубину и терялись там, не достигая дна”

“показался маленький, похожий на ноготок, месяц”;

“будто тоненькие пластинки свёклы, на земле лежали тёмно-красные листья”;

“середина озера напоминала сейчас раскалённую печку”

“где-то среди этих кляксочек и та, которую именуют Васюткиным озером”

6. Обобщение.

1. Почему же так назван рассказ?

Васютка открыл озеро, его не было на карте. Он привел отца и его бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.

2. Где же находится это озеро? Зачитайте.

3. Какие мысли возникают у вас после чтения рассказа “Васюткино озеро”?какова же всё-таки взаимосвязь между человеком и природой?

Нужно изучать и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя больше узнать о своем крае.

4. Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя?

Автор показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам автор.

5. Какой Васютка? Дайте характеристику героя.

Добрый, заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.

7. Домашнее задание.

Подготовить пересказ эпизодов: «Васютка в тайге», «Васютка заблудился». Рассказ о первой ночи в тайге. Выразительное чтение эпизодов. Составить план рассказа (в тетради). Пересказ понравившихся эпизодов.

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая


Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0


Урок литературы в 5 классе по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

[ Скачать с сервера (37.0 Kb)

]

27.12.2016, 19:31

Предмет

литература

Класс

5

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

Анализ рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».  Урок – экспедиция «По следам Васютки. Уроки выживания».

Цель урока

Организация условий достижения учащимися образовательного результата по изучаемой теме. Обучение анализу прозаического текста, развитие навыков устного и письменного рисования и комментированного чтения.

Задачи урока

-совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения, давать характеристику герою, его поступкам;

-активизировать познавательные интересы учащихся с помощью  различных технологий;

-развивать способности к анализу и систематизации полученных знаний;

-формировать умение находить и обрабатывать информацию;

-формировать умение работать в группе, умение планировать работу, уважать мнение других.

Основное содержание темы, термины, понятия

Экспедиция, маршрут-кластер, рассказ, жанр, композиция, анализ, автобиографическая проза

Планируемый результат

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать содержание прочитанного произведения; уметь анализировать художественный текст; давать характеристику герою произведения.

Л1-формировать  положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Р1-  принимать учебную задачу;

Р2-планировать необходимые действия, результаты, действовать по плану;

Р3-контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р4-анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата;

Р5-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

П1-извлекать необходимую информацию из различных источников;

П2-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

П3-устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

К1-участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета;

К3- строить монологические и диалогические высказывания;

К4- сотрудничать в совместном решении проблемы.

Приёмы  и методы

Кластер, театрализация, составление  словесного  портрета, конструирование высказываний, личные ассоциации, конструирование композиции рассказа,  составление алгоритма, составление телеграммы

Педагогические технологии

Развитие критического мышления,  информационно-коммуникативные технологии, здоровье сберегающие технологии, медленное чтение, составление проектов.

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, география, биология, ОБЖ, изобразительное искусство.

Индивидуальная, групповая, коллективная.

Проектор, компьютер. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Авторы-составители: В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. – Москва «Просвещение» 2012 г.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Технологии, методы и приемы.

1 этап Организационный.

Цель: Создать позитивный настрой  у  учащихся

-Здравствуйте, юные читатели! Я рада вас видеть.  Улыбнитесь друг другу.

Вас ждёт удивительный мир литературы.

Слушают учителя, приветствуют друг друга.

Настроились позитивно на работу

Слайд 1

2 этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Сформулировать тему и задачи урока; мотивировать учащихся к учебной деятельности; определить содержательные рамки урока.

-Скажите, каким объявлен 2016 год в Татарстане?

-Как это связано с нашим уроком?

-Почему рассказ так называется?

-А возможно в наше время открыть что-то новое? Что об этом говорится в рассказе? Прочитайте.

-Мир литературы  тоже  огромен. Разобраться в произведениях  порой очень трудно.

-Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас на этом уроке открыл для себя что-то новое, интересное.

-А чтобы открыть что-то новое в рассказе, что вы  должны были  сделать?

— В какую ситуацию попадает главный герой?

-Благодаря чему он выжил в тайге?

-Вы оказывались в такой ситуации, а могли бы оказаться?

-Какой вопрос всегда встаёт перед человеком, попавшим в трудную ситуацию?

-Чтобы ответить на этот вопрос и проанализировать рассказ, мы отправимся в экспедицию. Что это такое?

-Это поездка, отправка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным заданием. Экспедиция может быть научная, спасательная, военная. Мы отправимся с вами в литературную  экспедицию. Как  её назовём?

-Год водоохранных зон.

-Мы изучаем рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

-Главный герой рассказа,  Васютка, нашёл в тайге озеро, богатое рыбой. Рыбаки назвали его Васюткино.

Дети читают отрывок со слов «Много ещё… до конца абзаца (стр.124).

-Прочитать, запомнить, проанализировать, поразмышлять,  понять поступки Васютки.

-Он заблудился в тайге, где трудно выжить даже взрослому.

— Васютка  наблюдал, соображал, не унывал, общался с природой, соблюдал законы тайги…

Дети отвечают.

-Как можно выжить и найти  дорогу домой.

Дети предлагают свои варианты.

Дети предлагают, остановимся на варианте «По следам Васютки».

Л1 

Р1 

К3

П1

Проблемный вопрос

Слайд 2

Учебник

Целеполагание

Слайд 3

Тема

Слайд 4

3 этап

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: Активизировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

-Что сначала мы должны составить?

-Мы уже знаем путь следования Васютки.  Составим маршрут  в виде кластера. Возьмите со стола по 4 картинки и последовательно  расположите их на доске. (В центре Васютка)

-Маршрут готов.

-Что мы ещё  возьмём с собой?

— А ещё мы возьмём  с собой вот это короткое слово «Жив».  Как связано оно с творчеством   В. П. Астафьева? Это автобиографическое произведение.

-Что бы это значило? (показываю вырезанный из бумаги контур                           « открытия Васютки»: таёжное озеро, Васюткино озеро, речка, Енисей).

-Я надеюсь, что вы сообразите в ходе нашей экспедиции.

-Наша экспедиция начинается.

Дайте словесный портрет героя.

-Далее  избушка. Надо вспомнить, эпизод, разговора героя с матерью, проинсценировать.

-Маршрут.

Дети, комментируя, располагают на доске картинки с изображением мест, где побывал герой и предметов, с которыми встречался.

-Компас, рюкзак (у Васютки был мешок), спички,  хлеб, соль, вода, теплые вещи, ещё у Васютки было ружьё с патронташем и 13 патронов.

(«Жив»- так называется сочинение Астафьева, написанное в школьные годы по личным впечатлениям).

Дети предлагают варианты.

— Мальчик 13 лет, коренастый, похожий на мужичка. Он с ружьём, патронташем и мешком.

Любит и уважает родителей, взрослых. Знает хорошо таёжные законы, любит природу, рассуждать.

Дети инсценируют отрывок.

Л2

Р3

К1

П2

Кластер

Слайд 5

ТРКМ, «Вызов»

Словесный портрет

Театрализация

4 этап

Усвоение новых знаний, понимание и закрепление.

Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе –выбор способа и средств их реализации.

-Вот мы в тайге. Скажите, какому жанру относится «Васюткино озеро»? Что такое рассказ?

Любое произведение имеет свою композицию. Перед вами план рассказа. Надо соотнести информацию из рассказа к каждому пункту плана.

Экспозиция (вступительная часть):

Завязка (начало событий): 

Развитие действия:

Кульминация (наивысшее напряжение):

Развязка (завершение событий):

Эпилог (заключительная часть):

-Рассказ.

-Небольшое прозаическое произведение о случае из жизни одного героя.

Дети дополняют план.

-Рассуждение об озерах и их названиях, неудачные дни бригадира Шадрина, скучное житье Васютки.

-Поход Васютки в тайгу за орехами и потеря затесей после охоты на глухаря.

-Страх и отчаяние Васютки, решительные действия по своему спасению, просвет в пути.

-Появление бота и возвращение героя.

-Васютка дома, путь к озеру и его освоение.

-Пятнышко на карте – «Васюткино оз.».

Р1

К1

П1

Слайд 6

5 этап

Творческое применение и добывание знаний в знакомой ситуации

Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие при работе.

А вот и кедровка. Она птица полезная.

На ваших рабочих листах есть начало высказываний о тайге по тексту, вам надо дописать.

-Идёшь в лес бери еду, бери спички.

От затесей далеко не отходи – сгинешь.

-Тайга, наша кормилица, хлипких не любит.

Заполярная тайга не страшна зверьём.

— Перед нами кедр.

-Что здесь делал Васютка? Мы тоже соберём. Ответим на вопросы на шишках.

1.На какой реке происходили события?

2.Чем снабжал Васютка рыбаков?

3.Что называли сибирские охотники драгоценным «припасом»?

4.Что такое затеси?

5.Полезная птица тайги?

6.О чём мальчик пожалел после того, как зажарил глухаря?

7.Сколько ночей провёл Васютка в тайге?

8.Что ел Васютка, находясь в тёплом кубрике?

-Дети дописывают высказывания, а затем зачитывают.

-Собирал шишки.

Дети отвечают.

Енисее.

-Кедровыми орехами.

-Порох и дробь (патроны).

-Зарубки, отметки на дереве.

-Кедровка.

-Не взял соли.

-4.

Хлеб и вяленую рыбу.

Л3

Р2

Р4

К4

П1

П2

Фронтальный опрос

6 этап

Применение знаний в изменённой ситуации

-Мы дошли до места, где Васютка поймал глухаря. Расскажите коротко о глухаре как биолог, писатель, художник, охотник.

-А вот и паутина, в которой запуталась муха. По принципу игры «Телефон» ответьте на вопрос, что понял Васютка при виде мухи?

-А здесь Васютка готовил глухаря.  (костёр)

По цепочке восстановите алгоритм приготовления охотничьего блюда из  глухаря.

— О чём подумал мальчик при виде белочки?

-Напишите телеграмму.

Физкультминутка-идём вокруг парт, слушаем звуки тайги, представляем его обитателей.

-Мы идём, а кругом тайга и тайга. Садитесь, закройте глаза, слушайте описание тайги. « Тайга…Тайга… до   в них» читает учитель).  Назовите эпитеты и сравнения.

Биолог. Глухарь – это большая птица, весом до 5-6 килограммов, обитает в тайге.

Писатель. Перед Васюткой пролетела большая, чёрная птица – глухарь. Он подстрелил её, погнался за ней и заблудился.

Художник. Это большая  птица с чёрными с голубоватым отливом перьями.

Охотник. Глухаря надо брать с собакой.

Дети передают на ухо соседу  слово «Заблудился».

1.Приготовить дрова.

2. Развести костёр.

3. Ощипать и распотрошить глухаря.

4. Отодвинуть костёр.

5. На горячем месте выкопать ямку.

6. Положить туда птицу.

7. Плотно закрыть мхом.

8. Присыпать горячей землёй, золой, углями.

9. Сверху положить пылающие головни и подбросить дрова.

10.Через час раскопать  — готово охотничье блюдо.

-Хорошо бы было, если белочка передала родителям, где я.

-Жив, заблудился, иду на север, убил глухаря, съел, осталось 10 патронов. Ищите. Васютка.

-Тайга (эпитеты) – молчаливая,

равнодушная, огромная, тёмная, Сравнения: тайга-море, облака – вата.

Л3

Р2

Р4

К4

П1

П2

Элемент игры

Алгоритм

Телеграмма

Звукозапись

Слайд 7

Учебник

7 этап

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

-Трава у нас под ногами.  Это признак чего?

-Составьте проекты «Рыба в озере», «Рыба в Енисее». (работают в парах, приклеить на заготовках- рисунках озера и реки рыб, которые там водятся.)

-А вот оно, то озеро, которое открыл Васютка. Таким вы себе его представляли? О чём догадался мальчик?

 Давайте вспомним приметы, которые помогли Васютке выжить. Я буду вам называть предметы, а вы продолжите примету.

-Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.

-Трава растёт обычно возле больших водоёмов.

-Гудок всегда откликается на ближнем водоёме.

-Ветвей у дерева больше на южной стороне.

-Дождь, холод, спасительная пихта. Составьте  меню Васютки.

-Угадайте, что у меня в мешочке. Это один из продуктов рациона мальчика.

-А вот перед нами Енисей. Как назвал его Васютка?

-По вашим личным ассоциациям подберите для Васютки предмет и прокомментируйте.

-А вот и долгожданное спасение – бот. Действия Васютки.

 -Мы тоже садимся в катер.

Васютка дома, нарисуйте( можно словесный портрет):  маму, папу, дедушку, старшину бота «Игорец»;  подпишите, как их зовут.

-Давайте вернёмся к нашей загадке. Что обозначает этот контур? Какое открытие сделали вы и Васютка?

-Делаем вывод:

-Трава растёт на берегу водоёма.

Рыба: пелядь, чир, сиг – в озере; осётр, стерлядь, омуль – в реке.

Приклеивают на шаблонах озера и реки картинки с рыбами.

-Если в озере белая рыба, которая

водиться в Енисее, значит,  озеро проточное и выведет к реке.

Хлеб, орехи, глухарь , утки, гуси, красная смородина.

-Кедровые орешки.

-Енисеюшко, славный,  хороший.

Например,  орех – крепкий, стрела – стремящийся вперёд, часы – не стоит на месте, гриб – коренастый. 

-Развёл большой костёр, чтобы заметили с бота; стрелял из ружья.

-Васютка нашёл озеро.

-Мы всё поняли в рассказе.

Р3

К2

К3

П3

Проект

Ассоциации

8  этап

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Нарисуйте         иллюстрации к рассказу.

Вспомните истории, которые происходили с вами в лесу. Напишите об этом, используя запомнившиеся вам образные слова и выражения из текста рассказа «Васюткино озеро».

9 этап

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Чему можно научиться у Васютки?  Как можно выжить в тайге?

Что бы ты рассказал о тайге своему другу?  Все молодцы. Вы заслужили самые лучшие оценки. Урок окончен.

Герой — наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.
У него можно поучиться смелости, знанию законов тайги, мужеству, терпению, упорству.

Дети предлагают.

Л2Р5К3П3

Категория: Мои файлы | Добавил: lika

Просмотров: 2802 | Загрузок: 91

| Рейтинг: 0.0/0

Фёдор Абрамов — О чем плачут лошади:
Краткое содержание

Северная деревня, начало 1970-х годов. 50-летний рассказчик с университетским образованием, но «крестьянским сердцем», подкармливает на лугу колхозных лошадок. Все они из породы неказистых, но выносливых «мёзенок». «Добрых, умных животных», о которых теперь, в эпоху тракторов, плохо заботятся. И лошадки приуныли, сгорбились, смирились со своей участью. Только Рыжуха (Клара) смотрит бодро и всегда приветствует своего покровителя. В этот раз она стояла и плакала. А потом объяснила, что на дальнем покосе услышала от старой кобылы Забавы удивительные песни про «счастливые лошадиные времена», когда конь человеку был кормильцем, сокровищем. Лошадей любили, берегли, благодарили. Правда ли, что так было? А то здесь Рыжухе никто не верит.

Рассказчик размышляет, что значил конь для крестьянина еще не так давно. И в работе, и в дороге, и в гулянье. Ребенок рос, играя деревянной лошадкой, на крыше дома – конек, подкова – символ удачи. Он вспоминает Карько, любимца их семьи, кости которого искал, как «пушкинский вещий Олег», на месте «лесного фронта», где лошади тоже «ковали победу». Рассказчик решил не растравлять правдой боль кляч. Обманул их доверие. Сказал не забивать голову ерундой. Кинул хлеб и сбежал. Лошади смотрели ему вслед и не ели. И рассказчику стало не по себе от их тоски, будто он и сам нелепое «отжившее существо» лошадиной породы…

Читательский дневник по рассказу «О чем плачут лошади» Абрамова

Сюжет

50-летний рассказчик, оказавшись в деревне, кормит хлебом колхозных кляч. Конь уступил трактору. А когда-то был для крестьян кормильцем. И воевал, как конь рассказчика Карько, труженик «лесного фронта». Кобыла Рыжуха хочет знать: правдивы ли старые песни о «счастливых лошадиных временах»? Рассказчик не хочет ранить кляч правдой. Он кидает им хлеб и сбегает. От стыда он и себя чувствует ненужной, «отжившей» лошадкой…

Отзыв

Плач лошадей по временам, когда они с человеком вместе шли по жизни: трудились, радовались, печалились, воевали, зависели друг от друга. Тогда человек берег лошадь, как сокровище, делился с ней последним куском. Теперь лошади не нужны, есть «железные кони» (техника, трактор). Бездушная машина заменила живого кормильца. Увеличилась пропасть между человеком и природой.

Рассказчик чувствует себя трусом, предавшим детство, деревню, память о добром коне Карько. Без корней он и сам в этой жизни лишний, «отживший» свое. Рассказ учит быть благодарным, ценить жизнь, близость к природе, быть честным, сострадательным, отвечать за тех, кого приручил, призывает помнить тех, кто веками служил человеку верой и правдой, не повторять ошибок, дорожить связью с историей народа, родной природой.

Краткое содержание Абрамов О чём плачут лошади

Каждый раз, когда рассказчик оказывается на лугу, он вспоминает детство и наблюдает за лошадьми, пасущимися привязанными к колу. Нередко он брал кусочек хлеба с собой, чтобы подкармливать лошадей. Даже если хлеб прихватить не удавалось, он все равно не проходил мимо лошадей – подходил к ним, похлопывал по-дружески, подбадривал словом или трепал по губам, после чего на руках оставался лошадиный запах, который ему нравился.

С одной стороны, лошади радовали рассказчика; с другой, он испытывал к ним жалость или даже вину перед лошадьми.

Конюх, будучи часто пьяным, плохо ухаживал за лошадьми. Он мог не появляться по несколько дней, тогда у лошадей заканчивалась трава, они хотели пить и страдали от гнуса.

Лошадей кормили и деревенские жители.

Однажды на лугу рассказчик увидел свою любимую лошадь, по имени Рыжуха. Она была небольшой по размеру и невзрачной лошадью, выносливой и привыкшей к северным условиям. Изнурительный труд изуродовал ее, но Рыжуха оставалась веселой и неунывающей.

При виде рассказчика она становилась радостной, однако на этот раз не посмотрела даже на хлеб. Рассказчик заметил в ее глазах слезы и спросил у нее, что с ней? Ему будто слышались слова лошади о том, что когда-то лошадей берегли и щадили (по словам старой лошади Забавы), а другие лошади только посмеялись над этими мыслями, когда Рыжуха поделилась с ними.

Рыжуха и остальные лошади просят рассказчика раскрыть правду. Человек подтвердил эти слова: раньше лошадям отдавали последний хлеб, кормили хорошо, возвращавшуюся с работы лошадь встречала вся семья с благодарностью, лошадей каждый день чистили и мыли. Лошадь была оплотом крестьян.

Первой игрушкой крестьянского мальчика был конь из дерева. В интерьере дома можно увидеть коня на прялке, на крыше. Мать пела своим детям песни про сивку-бурку. Лошадиная подкова – символ счастья – раньше висела над каждым порогом.

Теперь не так. Например, Карько, служившего во время войны на лесоповале коня, в День Победы отправили в котел.

После того как рассказчик ушел с луга, он почувствовал, будто обманул лошадей и теперь никогда не сможет быть таким искренним с Рыжухой, как раньше. На рассказчика напала лошадиная тоска. Он почувствовал себя таким же отжившим свое животным, как и лошади.

Рассказ учит бережному отношению к животным. На примере рассказчика можно научиться не только хорошо относиться к лошадям, но и быть искренним и человечным.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Абрамов. Все произведения

О чём плачут лошади. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Произведение представляет собой небольшой рассказ, повествующий о духовной и нравственной внутренней борьбы человека, казавшегося в непростых условиях военной блокады.

Гутманом было доложено комбату о прибытии еще девяносто двух человек. Размышляя по дороге с командиром Гутман никак не поймёт, почему в штабе никто не знает, что батальон, является одной ротой.

В произведении «Червоточина» рассказывается о том, как рушились семьи во время становления советской власти на Дону. Жила семья: отец Яков Алексеевич, мать и два сына — младший Степка и старший Максим. Степка вступает в ряды комсомольцев.

Повествование начинается с объявления по радио о смертельной болезни Сталина. Автор приводит описание семей трех девочек-школьниц, — Тамары, Гали и Ольги. Родители девочек, выслушав объявление, сделали вывод

Книга написана не для тех, кто стремиться увидеть глянцевый сюжет войны с победой, патриотизмом и подвигами. Роман Гранина открывает взгляд на ВОВ изнутри. Не от лица маршалов и генералов, которые партиями отправляли на верную гибель солдат

«О чем плачут лошади» — читательский дневник по рассказу Ф. Абрамова

sinyaya i belaya spokojnaya obrazovanie youtube miniatyura 67

Рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади» был написан в 1973 году.

Описание книги для читательского дневника

Автор: Федор Александрович Абрамов
Название произведения: «О чем плачут лошади»
Жанр: рассказ
Год написания: 1973
Издательство: Стрекоза
Год издания: 2010

Главные герои и их краткая характеристика

Рассказчик – деревенский житель, добрый человек с чутким, любящим сердцем.
Миколка – вечно пьяный конюх, безответственный и ленивый работник.
Лошадь Рыжуха — «сохранила свой веселый, неунывающий характер, нервность молодости». Именно эти качества лошади, ее умение не бояться трудностей, способность чувствовать настоящую радость, выделяли Рыжуху среди других лошадей.

Краткое содержание и сюжет

Каждый раз, когда рассказчик оказывается на лугу, он будто вновь попадает «в свое далекое детство – в мир пахучих трав, стрекоз и бабочек». Нередко он берет с собой хлеб, чтобы покормить лошадей, которых очень любит.

Лошади вызывают у героя противоречивые чувства: они волнуют, радуют его, но вместе с тем вызывают «чувство жалости и даже какой–то непонятной вины перед ними». Он знает, что этим прекрасным умным животным живется совсем несладко. «Конюх Миколка, вечно пьяный», может по целым дням не появляться на лугу, и тогда лошади сильно страдают от голода и жажды.

Среди лошадей особой любовью у героя пользуется Рыжуха – небольшая неказистая кобылка. Она выгодно отличается тем, что смогла сохранить «свой веселый, неунывающий характер, норовистость молодости».

Рыжуха всегда радовалась при появлении героя, но в этот раз она встретила его равнодушно. Желая задобрить кобылу, он протягивает ей краюху хлеба и неожиданно замечает в ее больших умных глазах… слезы.

Герой пытается узнать у Рыжухи причину ее слез и в ответ слышит печальную историю о том, каково раньше жилось лошадям. Кобыла рассказывает, что остальные лошади подняли ее на смех, когда она спела им песню о былой привольной и сытной лошадиной жизни.

Ведь были же времена, когда лошадей «называли кормилицами, холили и ласкали, украшали лентами». Об этом она узнала от старой кобылы, с которой работала на дальнем покосе. Рыжуха хотела подбодрить своих товарищей песней, в ответ они попросили ее замолчать и не травить им душу.

Рыжуха пристально смотрит своими заплаканными выразительными глазами в лицо рассказчика и спрашивает о том, правда ли была такая жизнь у лошадей раньше?

Герой вынужден признаться, что в былые дни крестьяне почитали лошадь настоящим сокровищем, берегли и заботились, «потому как без лошади — никуда: ни в поле выехать, ни в лес».

В памяти всплывает его верный конь Карько, который всю войну верой и правдой служил людям, а «свой жизненный путь закончил в самый День Победы». Колхозники сверху на него «обрушили тяжеленные бревна», чтобы отметить праздник.

Рассказчик ничем не может успокоить лошадей. Герой покидает луг, но чувствует, что у Рыжухи уже не будет к нему былого доверия, и «тоска, тяжелая лошадиная тоска» наваливается на него…

План пересказа

1. Наблюдение за лошадьми
2. Любимая лошадь — Рыжуха
3. Лошадиный спор и слезы
4. Рассказ старой кобылы
5. Воспоминание об участии лошадей в жизни человека
6. Стыд перед лошадьми

Основная мысль

Человек стал далёк от земли, природы, потерял исконную многовековую связь с ней. А это означает, что безвозвратно потеряны былые ценности. Остались лишь воспоминания и песни о тех временах, когда люди соблюдали негласные законы, жили в ладу с природой. Раньше лошади преданно служили человеку, помогали ему в работе, использовались как транспортное средство, поэтому они очень ценились. Сейчас, с развитием современных технологий, лошади стали не нужны. Люди позабыли о том, как преданны им были эти животные.

Чему учит

Рассказ Федора Абрамова учит не только бережному отношению к животным, но и проявлению милосердия, душевной чуткости к окружающим людям.

Отзыв и что понравилось

Мне понравился этот рассказ, потому что из него я узнал много интересного о жизни лошадей. Раньше я был равнодушен к этим животным, а после прочтения рассказа они вызывают у меня симпатию и искреннее восхищение.

Вывод и мое мнение

В рассказе подняты важнейшие вопросы о взаимоотношениях, внимании, об умении ценить кого-либо. Нужно говорить о наболевшем, о том, что гложет, чтобы сделать наш мир чуточку лучше.

Учебник: Литература. 5 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2-х ч.: ./ Авт.-сост. Г. С. Меркин. –5-е изд. – М, «Русское слово –учебник», 2017

№ п/п

Тема  урока

Количество часов

1.

Книга – твой друг.

1

2.

Античный миф. «Рождение Зевса». Миф «Олимп». «Одиссей на острове циклопов. Полифем».

1

3.

Загадки. Пословицы и поговорки. Литературная игра.

1

4.

Сказка «Царевна-лягушка».

1

5.

Сюжет и реальная основа в бытовой сказке «Чего на свете не бывает?»

1

6.

Сказки народов России. «Падчерица».

1

7.

Мини-проект «Скоро сказка сказывается».

1

8..

Из «Повести временных лет»: «Расселение славян».  «Кий, Щек и Хорив», «Дань хазарам».

1

9..

Эзоп. «Ворон и Лисица». Жан де Лафонтен «Лисица и виноград». Русские басни. М.В.Ломоносов «Случились два астронома в пиру…» Басни о Вороне и Лисице В.К.Тредиаковского,  А.П.Сумарокова, И.А.Крылова.

1

10.

Басни И.А. Крылова. «Волк на псарне». И.А. Крылов. Басни «Волк и Ягнёнок», «Свинья под Дубом», «Демьянова уха».

1

11.

Р/р. Конкурс чтецов на лучшее исполнение басен И.А.Крылова.

1

12.

Русская басня в XX веке.

1

13.

Краткие сведения об А.С.Пушкине. Заочная экскурсия по пушкинским местам. А.С. Пушкин. Стихотворение «Няне».

1

14.

А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

1

15.

Черты сходства и различия волшебной и литературной сказки.

1

16.

А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила» (отрывок).

1

17.

А.С.Пушкин. Стихотворение «Зимняя дорога».

1

18.

Поэзия XIX века о родной природе.

1

19.

Краткие сведения о М.Ю.Лермонтове. Заочная экскурсия по лермонтовским местам. Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Историческая основа и прототипы героев. Бородинское сражение и его герои в изобразительном искусстве. Средства художественной выразительности в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино».

1

20.

Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя. Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством». Фольклорные источники и мотивы. Историческая основа повести. Оксана и кузнец Вакула.

1

21.

Фантастика и реальность в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

1

22.

Детские впечатления И.С.Тургенева. Заочная экскурсия в Спасское-Лутовиново. И.С.Тургенев. Рассказ «Муму». Образ Герасима.

1

23.

Богатырский облик и нравственное превосходство Герасима над барыней и её челядью.

1

24.

Герасим и Муму. Немой протест героя – символ немоты крепостных крестьян.

1

25-26.

Р/р. сочинение «Эпизод рассказа, который произвёл на меня самое сильное впечатление». Анализ сочинений.

2

27.

И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе «Воробей», «Русский язык». Стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Два богача».

1

28.

Н.А.Некрасов. Детские впечатления поэта. Заочная экскурсия в Грешнево.  Н.А.Некрасов. Особенности композиции  стихотворения. «Крестьянские дети». Основная тема стихотворения. Стихотворение «Тройка».

1

29.

Л.Н.Толстой. Сведения о писателе. Историко-литературная основа рассказа «Кавказский пленник». Заочная экскурсия в Ясную Поляну.

1

30.

Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник». Жилин и Костылин в плену.

1

31.

Две жизненные позиции в рассказе «Кавказский пленник». Художественная идея рассказа.

1

32-33.

Р/р. Подготовка к сочинению «Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?» Анализ сочинений

2

34.

Детские и юношеские годы А.П.Чехова. Семья А.П.Чехова. Книга в жизни А.П.Чехова.  Рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник». Приёмы создания характеров и ситуаций. Жанровое своеобразие рассказа

1

35.

Рассказ А.П.Чехова «Пересолил». Работа над проетом.

1

36-37.

Р/р. Сочинение-юмористический рассказ о случае из жизни.  

Анализ сочинения.

2

38.

Контрольная работв по теме литература XIX века.

1

39.

Краткие сведения об И.А.Бунине. Заочная экскурсия по бунинским местам. Стихотворение И.Бунина «Густой зеленый ельник у дороги…». Тема природы и приёмы её реализации.

1

40.

И.А.Бунин. Рассказ  «В деревне».

1

41.

И.А.Бунин. «Подснежник».

1

42.

Л.Н.Андреев. Краткие сведения о писателе. Л.Андреев «Петька на даче». Мир города в рассказе.

1

43.

Л.Н.Андреев. «Петька на даче». Противопоставление мира города и дачи в рассказе. Тематика и нравственная проблематика рассказа.

1

44.

А.И.Куприн. Краткие сведения о писателе. Заочная экскурсия в музей А.И.Куприна в Наровчате. Рассказ А.И.Куприна «Золотой Петух». Тема, особенности создания образа.

1

45.

Р/р. Сочинение «Чудо — природы»

1

46.

Детские впечатления А.А.Блока. Книга в жизни юного А.А.Блока. Блоковские места. А.А.Блок. «Летний вечер», «Полный месяц встал над лугом…»

1

47.

С.А.Есенин. Детские годы. В есенинском Константинове. С.А.Есенин «Ты запой мне ту песню, что прежде…» С.А.Есенин «Поёт зима – аукает…», «Нивы сжаты, рощи голы…»

1

48.

А.П.Платонов. Краткие сведения о писателе.  А.П.Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита».

1

49.

А.П.Платонов. «Цветок на земле».

1

50.

П.П.Бажов. Краткие сведения о писателе. П.Бажов «Каменный цветок». Человек труда в сказе П.Бажова.

1

51.

П.П.Бажов. «Каменный цветок». Приёмы создания художественного образа. 

1

52.

Н.Н.Носов. Краткие сведения о жизни и творчестве писателя. Литературная викторина. Н.Н.Носов. Рассказ «Три охотника». Тема, система образов.

1

53.

В.П.Астафьев. Краткие сведения о писателе. Рассказ  «Васюткино озеро».

1

54.

В.П.Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро».

1

55.

Е.И.Носов. «Как патефон петуха от смерти спас». Мир глазами ребёнка. Юмористическое и лирическое в рассказе.

1

56.

Родная природа в произведениях писателей XX века.  В.И.Белов. «Весенняя ночь».

1

57.

В.Г.Распутин. «Век живи – век люби».

1

58.

Краткие сведения о Д.Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Д.Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

1

59.

Х.К.Андерсен. Краткие сведения о писателе.

Заочная экскурсия на родину сказочника. Сказка  Х.К.Андерсена «Соловей». Внутренняя и внешняя красота.

1

60.

Краткие сведения о М.Твене. Автобиографические мотивы в произведениях М.Твена. М.Твен. «Приключения Тома Сойера» (отрывок): мир детства и мир взрослых.

1

61.

Жизнерадостность, неутомимый интерес к жизни, бурная энергия Тома Сойера.

1

62.

Ж.Рони-Старший.  Повесть «Борьба за огонь». Гуманистическое изображение древнего человека.

1

63.

Краткие сведения о Дж. Лондоне.

1

64.

Д. Лондон. Раннее взросление подростка в «Сказании о Кише».

1

65.

Астрид Линдгрен. Краткие сведения о писательнице. Заочная экскурсия на родину А.Линдгрен. А.Линдгрен. Отрывки из романа «Приключения Эмиля из Леннеберги».

1

66.

А.Линдгрен. Отрывки из романа «Приключения Эмиля из Леннеберги».

1

67.

Техника чтения.

1

68.

Литературная игра.

1

69.

Рекомендации для летнего чтения.

1

70.

Заключительный урок.

1

  • Рассказ васюткино озеро сочинение 5 класс
  • Рассказ ванька чехов распечатать
  • Рассказ валя андреев читать
  • Рассказ варенье из одуванчиков
  • Рассказ ванька чехов читать краткое содержание