Рассказ стальное колечко паустовский читать

Тема: к. паустовский стальное колечко цель урока: расширение знаний детей о жизни и творчестве к.г.паустовского и знакомство с произведением стальное

Тема: К. Паустовский  «Стальное
колечко»

Цель урока: расширение знаний детей о
жизни и творчестве К.Г.Паустовского и знакомство с произведением «Стальное
колечко». Учить детей определять тему, цели и задачи урока, выразительно и
осознанно читать; развивать умение слушать, формулировать собственное мнение и
позицию, вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; воспитывать
умение сопереживать, уважительно относиться к собеседнику.

Ход урока:

I.Организационный момент.

— Проверьте свою готовность к
уроку.

— Проведём дыхательную гимнастику.
У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У
чтеца тоже есть особые «инструменты», которые помогают радовать слушателей
своим чтением — дыхание, голос. Подготовим свои инструменты к работе.

— «Свеча».

— Сделаем глубокий вдох и разом
выдохнем весь воздух. Задуем свечу

— А теперь задуем три свечи (один
вдох и три выдоха).

II. Речевая разминка.

1.Скороговорка.

Около колодца кольцо найдётся.

— Прочитайте глазами;

-шёпотом;

— громко, медленно;

— громко, быстро.

— Для чего работали со
скороговоркой?

III. Проверка домашнего задания.

IV. Подготовка к восприятию нового
материала. Введение в тему.

«Читайте! И пусть в вашей
жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной строчки из новой
книги» К.Г. Паустовский. ( Слайд 1.)

— Какие произведения К.
Паустовского вы читали?

— Название нового произведения К.Г.
Паустовского, с которым мы сегодня познакомимся вы сможете определить, если
прочитаете анаграмму

СЬОНЕТАЛ КЕЧОКОЛ (Стальное колечко) 
(Слайд 2.)

V.Сообщение темы , целей урока.

— Сформулируйте тему урока.

— Тему урока определили. Установите
цели и задачи урока.

VI. Работа по теме урока.

1.Рассказ о К.Г.
Паустовском  ( Слайд 3.) ( Портрет К.Г. Паустовского)

     Константин Георгиевич
Паустовский родился в Москве, в семье железнодорожного служащего. В его семье
любили театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много
читал, писал стихи. Ещё в последнем классе гимназии был напечатан его первый
рассказ. После этого  Паустовский решил стать писателем. Константин Георгиевич
работал кондуктором, рабочим на заводе, санитаром. Он много путешествовал по
России. Каждая поездка-это книга.

    Во время Великой Отечественной
войны был военным корреспондентом. После войны побывал в Италии, Турции,
Греции, Швейцарии. Константин Паустовский известен многим читателям. В его
творчестве есть рассказы и сказки для детей. В своих произведениях он сердечно
и просто, с большой теплотой изображал родную природу, наш народ и нашу
историю.

2. Словарная работа. (
Слайд 4.)

Тёс – тонкие доски.

Колун – тяжёлый топор для колки
дров.

Лещина – лесной кустарник, дающий
орехи, орешник.

Махорка – курительный табак низшего
сорта.

Нрав – характер.

Шинель – форменное пальто  
военных.

Цигарка – скрученная трубочка из
бумаги с табаком.

Сапёр – военнослужащий инженерных
войск.

Стреха – нижний край соломенной
крыши.

Темень (темя) – часть головы.

Околица – край деревни.

Завалинка – земляная насыпь вдоль
стен избы.

3. Чтение сказки учителем и
детьми.

— Перед тем, как начнём читать эту сказку,
как вы думаете, о чём она, зная только название?

— Начинаем читать, и проверим
совпадут ли ваши варианты с содержанием текста.

4. Анализ произведения.

— Где жили главные герои?

— Что говорится о здоровье деда
Кузьмы?

— Что, по его мнению, ему помогло
бы?

— Как называлось село, в которое
Варюша пошла за махоркой?

— Кого Варюша встретила на
платформе?

— Как автор описывает одного бойца?

— За что боец отблагодарил девочку?

5. Физминутка

— Давайте немного отдохнём.
Встаньте. Внимательно следите за моими движениями.

— Я, как Варюша, буду надевать на
палец колечко. Если надену колечко на указательный палец, вы приседаете. Если
на средний-делайте наклон вперёд. Если на мизинец – ходьба на месте.

6. Анализ произведения

— Чем отблагодарил боец девочку?

— Почему боец назвал колечко
чудесным?

— Как Варюша потеряла колечко?

— Пыталась ли девочка найти
колечко?

— Смогла ли она сразу вернуть
колечко, как потеряла?

— Поверила ли девочка в волшебство
кольца?

— Что посоветовал дед Кузьма ?

— Как чувствовал себя дед Кузьма к
весне?

— Почему Варя винила себя в болезни
дедушки? Как это её характеризует?

— Удалось ли с приходом весны найти
колечко?

— В чём видел дед Кузьма причину
своего исцеления?

— Надела ли Варюша колечко на
безымянный палец? Какая же радость охватила девочку?

— Надела ли на указательный палец?
Почему не стала этого делать?

— Что же хотел сказать автор своим
произведением?

7. Обобщение : работа над
образом Варюши.

— Ребята, предлагаю вам составить
рассказ о Варюше, используя для этого , записанные черты характера девочки. (
ученики работают в парах)

План.

1.Сообразительная

2.Заботливая

3.Жалостливая

4.Любящая

5.Добрая

VII. Домашнее задание.

— Итак, ребята, домашнее задание у
вас будет интересное. Я предлагаю вам продолжить сказку, помечтайте вместе с
Варей . Помните, в начале сказки Варюша надела кольцо на мизинец. А солдат
забыл ей сказать ей про него. Вот вы придумайте, что было бы дальше, если
колечко надеть на мизинец.

VII. Рефлексия.

На уроке
я работал

активно/
пассивно

Своей
работой на уроке я

доволен
/ не доволен

Урок мне
показался

коротким/
длинным

Материал
урока мне был

понятен/
не понятен

полезен/
бесполезен

интересен/
скучен

Домашнее
задание мне кажется

лёгким/
трудным

интересным/
неинтересным

VIII. Итог.

— О чём хотел сказать своим
читателям автор через это произведение? (о вере, добре, заботе)

— Это произведение сказка или
рассказ? (напоминает нам: в жизни рядом с нами всегда есть чудесное, нужно
только его заметить).

Урок литературного чтения

«К.Г. Паустовский «Стальное колечко». Рассказ или
сказка?».

Подготовила: учитель МБОУ СОШ №81

       города Воронежа Рябцева В.Л.

Класс: 3 б

Цель: знакомство
с произведением К.  Паустовского “Стальное колечко” и определение жанровой
принадлежности текста; формирование гражданского сознания школьников

Задачи урока (Планируемые результаты):

Предметные:

  • Познакомить
    учащихся с произведением К. Г. Паустовского “Стальное колечко”
  • Формировать
    умения определять жанровую принадлежность текста
  • Развивать
    навыки правильного, беглого, выразительного чтения
  • Расширять
    и активизировать словарный запас

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формирование
    умений сохранять учебную цель, заданную учителем
  • Формирование
    самостоятельно ставить учебные задачи.
  • Формирование
    умений оценивать учебные действия

Познавательные:

  • Развивать
    умение анализировать текст, раскрывать художественные особенности,
  • Работать
    над использованием знаково-символичных средств
  • Развивать
    умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
    явлений, Развивать умения строить простые речевые высказывания, давать
    определение понятиям.
  • Развивать
    умения работать со словарем

Коммуникативные:

  • Создать
    условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

  • Работать
    над самооценкой и пониманием причин успеха или неуспеха в учебной
    деятельности.
  • Развивать
    умение адаптироваться к сложным ситуациям.
  • Способствовать
    проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Оборудование: мультимедийная
презентация, карточки со словарными словами, картинками к ним и их лексическим
значением,  карточки для работы в парах, план рассказа для работы в группах,
»Линеечки  самооценки « для работы в парах, “Толковый словарь русского языка”
С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звучит музыка “С чего начинается Родина?”

Слова учителя на фоне музыки:

“Есть у русского человека одно слово, самое дорогое, важное. Это
слово Родина. Его можно заменить другим, не менее важным словом: родная
сторона. У каждого человека есть свой маленький уголок – улица, дом, где он
родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких разных
уголков и состоит наша общая Родина. Страна, где человек родился”

-Как вы думаете, почему урок я начала с этих строк? (Мы сегодня
будем говорить о Родине, о родной стороне. Вчера мы познакомились с
произведением Паустовского “Стальное колечко”. Это произведение о Родине, о
родной стороне)

-А что для вас слово “Родина?” (ответы детей)

2. Актуализация знаний

— Мы познакомились с произведением  К. Г. Паустовского “Стальное
колечко”.

-Почему произведение называется «Стальное колечко»?

— Вам понравилось это произведение? (ответы детей)

-Чем понравилось?

-Кто из персонажей понравился вам больше всех? (Варюша)

— Как вы себе ее представили? (ответы детей)

-А как автор относится к девочке? (Девочка нравится автору, он
называет её ласково – Варюша)

-А когда вы читали произведение, вы были внимательными
читателями? Как узнать?

-Давайте проверим, какие вы внимательные читатели.

— Дома вы прочитали текст до конца. Какие вопросы по содержанию
текста вы составили?

 ( Где жила Варюшка с дедом? Как звали деда? Куда Варюшка пошла
за махоркой? Кто такой Сидор? С кем Варюшка встретилась в Переборах?
Какой подарок она получила?)

-Для чего нужно уметь задавать вопросы? Где это умение может
пригодиться?

-Оцените свою работу на “Линеечках оценки”. Если все ответы
совпали, то * поставьте на верхней ступеньке, если допущены ошибки ,частично
совпали — * на средней ступеньке, если нет ни одного совпадения — * на нижней
ступеньке.

-У кого все ответы совпали – тот может себя назвать внимательным
читателем.

3. Словарная работа. Определение значения слова

— Чтобы глубоко понять содержание произведения , нужно
познакомиться со словами, их значением. Я предлагаю вам поработать в группах

Подтвердим словарем.

— На предыдущем  уроке при знакомстве с произведением мы
находили незнакомые слова и выражение. Что мы с ними делали? (Определяли
значение слов).

— Как мы это делали? (Работали с толковым словарем, с
Интернетом)

— Для чего нам нужна была такая работа? (Чтобы понять текст, его
осознать)

-Проверим, умеете ли вы соотносить слово и его значение.

-У каждой группы есть карточки со словами и их значениями, а
также иллюстрациями к словам. Вам необходимо распределить карточки со словами
между участниками группы, а каждому участнику подобрать к своему слову
лексическое значение и его кртинку.

— Подтвердим текстом.

1.Платформа         стр.76    2 абзац

2.Шинель              стр.77      2 абзац

3.Околица             стр.81     3 абзац

4.Колун                 стр.83      1 абзац

5.Завалинка          стр.82       4 абзац

6.Сапер                 стр.78       2  абзац снизу

7.Стреха                стр.79      2 строка снизу

8.Тесовых, тес       стр.75      2 абзац

9.Лещина             стр.83      6 абзац

— Какому слову нет карточки с лексическим значением? (ЛЕЩИНА)

— Можете ли дать определение этому слову? (нет)

— Что будем делать? (искать значение в словаре).

— Я предлагаю одному ученику  найти объяснение слова в толковом
словаре, а всем ученикам найти предложение в тексте К.Г.Паустовского с этим
словом. (учебник стр.      )

(Один ребенок работает с толковым словарем, остальные
проверяют выполнение задания)

Один ученик работает с толковым словарем и учебниом, остальные
по предложенным картинкам определяют слово и значение.

— Я на экране показываю картинку, а  в каждой группе встает тот,
у кого слово, обозначающее предмет, изображенный на картинке, и читает
объяснение слова.

Проверка выполненной работы по определению слова “лещина”
Учащиеся зачитывают определение слова из толкового словаря и отрывок из
произведения “Стальное колечко”, в котором употребляется это слово.стр.83

— Найдите на следующих картинках лещину.

А где можно узнать информацию об этом растении? (в энциклопедии,
в учебниках окружающего мира и т.д.)

4. Постановка учебной задачи

Нам предстоит перейти к новому этапу
урока.

 — Мы анализировали с вами  произведение «Стально колечко»

 -Что за произведение? (стихотворение, научная статья, рассказ,
сказка)

 -Какие вопросы возникли? Какие были версии?

 — О чем произведение? (о колечке)

— Прочитав произведение полностью и составив план , ваше мнение
изменилось? (ДА)

 — О чем оно? (о девочке, о её судьбе, о Родине, о родной
стороне)

— Смогли ли мы по названию произведения узнать жанр? (нет)

Какова цель нашего урока?

— К какому жанру относится произведение К.Г. Паустовского
«Стальное колечко»?

— Над чем нам сегодня предстоит поработать? (Стальное колечко –
рассказ или сказка?)

( Учащиеся  высказывают разные мнения. Одни  считают, что это
произведение –  рассказ, другие – сказка)

— Сформулируйте тему и цель урока.

Цель – Определение жанровой принадлежности
произведения.

— Что нам нужно для того, чтобы выяснить, к какому жанру
относится произведение “Стальное колечко”?

                 1.  Вспомнить, что такое рассказ и что такое
сказка.

                  2. Уметь находить признаки рассказа и сказки в
произведении

Организация работы в группах. Анализ произведения по плану.

5. Решение учебной задачи

-Признаки рассказа и сказки мы будем определять через анализ
произведения. Работать будем в группах. 1-2 группа будет доказывать, что
“Стальное колечко” — это “рассказ”, а 3-4 группа будет доказывать, что это
произведение – “сказка”

-Вспомните, что такое “рассказ” и что такое “сказка” и назовите
признаки рассказа и сказки. (Рассказ — это небольшое произведение, повествующее
о каком-либо эпизоде о жизни героя. В рассказе реальные события. Есть завязка
сюжета (начало), развитие сюжета (основная часть) и заключение. Сказка – это
вид устного народного фантастического повествования, в котором добро побеждает
зло. В сказке есть  зачин, концовка, есть волшебные предметы, чудеса, есть
герои-помощники, волшебные числа, все желания исполняются)

-Прочитав произведение “Стальное колечко”, мы составили план. По
пунктам этого плана вам необходимо выделить  последовательно  признаки сказки и
рассказа в произведении.

Учитель читает пункты плана. Образец.

Читает ученик , повторяя пункты плана.

Рассказ

Сказка

Начало
произведения. В деревне Моховое

+

Встреча
Варюши с бойцами

+

+

История
про Сидора

+

+

Варюша
потеряла колечко

+

Приход
Весны

+

+

Варюша
нашла колечко

+

Дедушка
поправился

+

+

“Наша
земля – истинный рай”

+

Начинаем работу над произведением.

— Как начинается произведение? Прочитайте. (Жужжащее чтение)

— Что можете сказать о начале? Это событие реальное или вымышленное?

— На что похоже начало произведения — на сказку
или рассказ? (на рассказ)

— Какие признаки рассказа вы можете выделить? (Описываются
события, которые могли происходить в реальной жизни. Указано, в каком селе
живут герои).

— Отметьте в таблице знаком “+”, что начало произведения похоже
на рассказ.

— Посмотрите на следующие иллюстрации. Какой эпизод изобразил
художник? (Встреча Варюши с бойцами)

— Что вы можете сказать о поступке Вари и этих бойцов?

— А колечко сможет совершить волшебство?

— Почему солдат подарил девочке колечко? (за доброту)

— Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного
колечка?

— Эпизод встречи Варюши с бойцом напоминает вам сказку или
рассказ? Поставьте знак “+” в соответствующий столбик таблицы

— В учебнике вы увидели иллюстрацию, а дети предлагают оживить
эту иллюстрацию…

Инсценировка эпизода встречи Вари с бойцами.

Спасибо детям- артистам за работу на уроке. Оценим их работу
отличной оценкой.

Следующий этап урока – анализируем  как Варя потеряла
колечко.(стр.79)

-Что мы узнали из этого небольшого трогательного момента о характере
Вари?( добрая, любит деда)

— Поставьте знак +  там , где характеристика эпизода соответствует
жанру.

— Как характеризует жанр произведения история про Сидора?

— Зачитайте ,что слышится в словах птицы девочке?( Чтение текста
стр.80  3 абзац)

Как характеризует жанр произведения история про Сидора?
Обсудите в группах

1-2 группа. История про Сидора
напоминает рассказ, так как Сидор — обычная птица. Все, что происходило с
Сидором – можно увидеть в реальной жизни.. Это не сказочный персонаж и искать
колечко не может. Его ответ Варюше – это то, что ей слышится в писке Сидора.

3-4 группа. История про Сидора – это
сказка, потому что Птица говорит человеческим языком.

Как характеризует жанр произведения история про Сидора?
Обсудите в группах

Отметим в таблице, что история про Сидора напоминает и рассказ,
и сказку

— Это сказочный персонаж ?

— Поговорим об эпизоде – приход Весны.

Оценивается выполненная работа учащимися.

А весна – сказочный персонаж или нет? (ответы детей)

Найдите отрывок, в котором говорится, как Варюша увидела
Весну
.

Момент нашего урока, когда мы можем отдохнуть ,послушать музыку
с закрытыми глазами. Гостям предлагаю присоединиться к нам.

Послушайте этот отрывок (ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА УЧИТЕЛЕМ)

В это время звучит музыка П.Чайковского “Апрель”

— Что вы представили? Какой образ весны создал автор в своем произведении?
(ответы детей)

— Какой прием показал автор , описывая Весну? ( олицетворения)

КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ. На доске дополнительно «Сундучок слов»,
если слов не хватает, можно обратиться за помощью.

— Попробуйте создать образ весны: 1 группа – с помощью
прилагательных, 2 группа – с помощью глаголов, 3 группа – с помощью
существительных, 4 группа составит
синквейн:
2 прилагательных, 3 глагола, 1 предложение о весне, существительное.

Представление и оценка выполненных работ.

Следующий этап   ( Оценка деятельности)

— Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том,
почему девочка потеряла колечко. Как это случилось? (ответы детей)

Почему расстроилась Варюша? (Не будет здоровья деду, не будет радости,
не увидит она белый свет.)

Как же нашла Варюша то место, где потеряла колечко?
Прочитайте.

О чем это говорит? О какой черте характера? (Девочка была
сообразительная, смышленая, находчивая) Эти эпизоды напоминают вам рассказ или
сказку? Отметьте в таблице.

Заполняем итоговую часть таблицы.

«Дед поправился»

— На какой палец Варюша надела колечко? Как это характеризует
девочку? (она любит своего деда и хочет ему помочь)

— Какое чудо — радость случилось в жизни Варюши и деда Кузьмы?
(Приход весны само по себе чудо, т.к. преображается природа)

— Отчего же поправился дедушка? (ответы детей) Это
эпизод напоминает сказку или рассказ?

— Варюша нашла колечко, надела на средний палец, дед сразу
поправился (сказка)

Пришла весна, пригрело солнце – дедушка поправился (рассказ)

Итог нашего плана.

— Как заканчивается произведение? Прочитаем последние 2 абзаца.
О чем узнали? (Варя верит, что колечко волшебное, но отказывается от последнего
желания)

— Может ли подобное быть в сказке? (Нет, в сказке все желания
исполняются)

— Это заключение, как в рассказе или концовка как в сказке?
(ответы детей)

— Почему Варя отказывается от последнего желания? (она любила
свою деревню, свою маленькую родину, что даже не хотела посмотреть на белый
свет со всеми его чудесами)

6. Итог урока. Оценка деятельности

— Произведение “Стальное колечко” — сказка или рассказ? (и рассказ,
и сказка). К.Паустовский оставляет нам возможность прочитать это произведение
так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Сам Паустовский
определил это произведение как сказку, а значит, хочет, чтобы мы читали
“Стальное колечко” как сказку. Он говорил:
“Мы
живём в мире сбывшихся сказок…”
 Как
вы это понимаете? (рядом с нами всегда есть чудеса, нужно только уметь их
замечать)

О чем важном хотел нам сказать писатель этим произведением? 
добре, заботе о ближних, любви к Родине)

Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.

“Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное
счастье”. В чем нашла свое счастье Варюша? (ответы детей)

— Я думаю, что Варюша нашла
свое счастье на Родине. Ей нравиться жить в родной деревне, рядом с дедом
Кузьмой, заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу,
родную землю. Любите, своих родных, берегите их. Семья – наше достояние, наше
счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь понятие “родина” начинается
с малого, семьи, где тебя любят, понимают, в тебе нуждаются…

Итак, какие задачи решались сегодня на уроке? (определяли
признаки сказки и рассказа в произведении “стальное колечко”, анализировали
произведение, определяли художественные особенности, пополняли словарный запас,
формировали навыки сознательного чтения.

7. Домашнее задание

1. Продолжите сказку, помечтайте вместе с Варенькой. Помните, в
начале рассказа Варюша надела кольцо на мизинец. А солдат забыл ей сказать про
него. Вот вы и придумайте, что было бы дальше, если колечко надеть на мизинец.
Но одно условие, чтобы чудеса не были фантастическими, а реальными, как у
Паустовского

2. Описать свои впечатления от прочитанного произведения в виде
стихотворения или небольшого рассказа.

3. Самый любимый и родной уголок для Варюши – это деревушка
моховое. А у вас есть любимый и родной уголок? Расскажите о нем.

Д/З на доске – слайд с записью .

8. Рефлексия

— Кто доволен работой на уроке?

-Что сегодня удалось?

— Кого бы вам хотелось сегодня особо отметить?

Константин Паустовский — Стальное колечко:
Краткое содержание

Лесная деревня Моховое. Здесь живут дед Кузьма и его синеглазая внучка Варюша. Лютой зимой у деда кончилась махорка. Не стало курева – забил деда кашель. Купила Варя махорки в селе Переборы, и загляделась на проходящие мимо поезда. С одного из них соскочил веселый боец-сапер с бородой. Хотел у Вари («анютины глазки с косичками» назвал он ее) купить махорки. Она отсыпала даром. Боец отдарился чудесным стальным колечком. На среднем пальце оно даст здоровье родным. На безымянном – «большущую радость». На указательном – весь белый свет покажет. Поблагодарила девочка – и домой. И в пути на мизинчик примерила. Любопытно ей, что будет тогда? А колечко скользнуло – и в снег. Нет его нигде.

Со слезами вернулась Варюша домой. Не видать ей чудес. Даже строптивый воробей Сидор, живший у них в избе, не помог отыскать. Между тем, деду все хуже. Варя ругает себя. И весной идет к месту потери, отмеченному веткой. Нашлось колечко! Надела Варя его на средний пальчик. Глядит: дед Кузьма на весеннем солнышке греется. Полегчало! «Спасибо колечку!» Перед сном надела колечко на безымянный палец. Вышла утром в лес. Красота какая! Подснежники, песни птичек, и сама весна невидимо ходит. Вот и радость! Тут бы заодно и весь свет повидать. Но к чему торопиться? Как дед говорит: «Наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на свете!»

Читательский дневник по сказке «Стальное колечко» Паустовского

Сюжет

Зимой в Моховом у деда Кузьмы без махорки открылся кашель. Внучка Варюша купила ему табачка в Переборах. И даром поделилась куревом с бойцом с поезда. Тот в ответ подарил ей стальное колечко. Чудесное: на среднем пальчике дает здоровье, на безымянном – радость, на указательном – весь белый свет покажет. Обронила его Варюша. Нашла только весной. И дед поправился, и радость в сердце от чудес весны. А мир глядеть она пока не стала: родной край лучше всех на свете!

Отзыв

Рассказ написан в 1946 года. Война позади, народ глядит в будущее с надеждой. Образ доброго, веселого бойца, безымянного защитника Родины. Чудеса случаются с теми, кто в них верит, с теми, кто умеет их замечать и творить своими руками. У девочки отзывчивое сердце. Она жалеет деда, идет ради него в другое село, угощает махоркой солдата, благодарит за добро, заботится о старом воробье, любит родной край и природу. Пословицы к сказке: доброе дело без награды не остается, за морем теплее, а у нас светлее, всякому мила своя сторона. Сказка учит быть щедрым, добрым, благодарным, любить родину, жить с пользой для людей.

Паустовский К.Г. “Стальное колечко” Читательский дневник, краткое содержание

Варюша. Маленькая девочка с голубыми глазами и косичками. Добрая, заботливая, верит в чудо.

Дед Кузьма. Старый и совсем больной, много курит.

Воробей Сидор. Задира и драчун.

Боец. Добрый колдун.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

На станции девочка Варя угощает бойцов махоркой, а один из бойцов дарит ей волшебное колечко. Но Варя теряет колечко и находит его только весной. Тогда и происходят разные чудеса.

Сюжет — краткое содержание

Варюша отправляется за махоркой для больного деда, но на станции делится махоркой с бойцами.

Боец дарит Варе стальное колечко, говоря, что оно волшебное, и объясняет, как пользоваться кольцом.

Варя роняет колечко в снег и ставит на этом месте веточку, понимая, что найти его сейчас невозможно.

Весной Варя находит кольцо, и дед Кузьма сразу чувствует себя лучше.

Варя отправляется в лес, и мимо нее проходит весна, случается большая радость.

Варя не хочет надевать кольцо на указательный палец, потому что дома лучше всего.

Понравившийся эпизод

Мне понравилась сцена разговора Вари с бойцами. Девочка наотрез отказалась продавать махорку, но зато дала ее просто так, показав свою доброту и отзывчивость. А боец очень ласково называл девочку и подарил ей волшебное кольцо. Был ли он действительно колдуном не известно.

План произведения для пересказа

Варя идет в Переборы

Варя на станции

Главная мысль

Настоящее счастье — жить на родной земле, видеть красоту природы и знать, что твои родные здоровы.

Чему учит эта книга

Сказка учит доброте и восторженному взгляду на мир. Учит видеть красоту природы, учит любить свою Родину. Учит не отчаиваться и верить в чудо. Учит тому, что, помогая другим, человек помогает сам себе.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Это очень красивая и добрая сказка о маленькой и немного наивной девочке, которая хотела здоровья своему деду, радость для себя и умела оценить красоту родной земли. Мне очень понравилась девочка Варя, и я рада, что у нее в жизни все хорошо.

Новые слова и выражения

Махорка — вид грубого табака.

Шинель — верхняя солдатская одежда.

Темя — макушка головы.

Пословицы к произведению

Всякому мила своя сторона.

Если есть на свете рай — это твой родимый край.

Надежда умирает последней.

Верой жив человек.

Мир не без добрых людей.

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей — еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь

Краткое содержание Стальное колечко Паустовский

Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы.

В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег. Этой зимой оттепели не было. В ночной тиши стоял вой волков, завидующих тому, что люди лежат у тёплой печи.

В конце зимних дней у дедушки закончился табак. Деда бил сильный кашель, здоровье становилось всё хуже.

Ради деда внучка пошла в соседнее село. Она закупила табак, спрятав его в ситцевый мешок.

А на станции было два солдата. Один из них предупредил быть осторожней, так как скорый поезд мчался. Ей стало страшно, и она вцепилась за столб до тех пор, пока он не промчался мимо. Военный попросил продать немного табаку, но девочка сказала, что дед не разрешает этого делать. И предложила отсыпать, сколько солдат хочет. Сапёр взял горсть и заглянул в её глаза с синевой, улыбаясь, проговорил, что ж тебе подарить?

Он вытащил перстень, изготовленный из стали и надел ей на палец. Он волшебный, гляди, как играет на солнце.

Хозяйке, которая носит на пальце посередине, поможет со здоровьем, а безымянный – талисман огромной радости.
Разглядывая кольцо, она решила проверить, что будет, если одеть его на мизинец и уронила в толщу снега. Долго пыталась она найти. От этого пальцы её стали синими. Она сильно замёрзла, от этого кисти её рук не шевелились.

Девочка стала плакать. И укорять себя, так как нужно аккуратней с кольцом, как теперь вылечить деда. Воткнув палку в снег, отправилась домой. На другой день она взяла воробья, но ничего не получилось. Деду становилось хуже. Он сильнее кашлял. Всё чаще внучка в углу плакала, скрывая от деда свои переживания.

Наступила весна, подтаял снег, и девочка побежала на место. И увидев палку, разыскала перстень и одела на палец. А когда пришла домой, то дед был здоров. Сидел на срубленном дереве и курил. А девочка, улыбаясь, показала перстень. Она с ним весь день проходила. Затем, ей захотелось увидеть радость. Она одела перстень на другой палец и побежав в лес, радовалась весенним денькам.

Нет края лучше, чем земля, где ты родился. Надо любить своих близких. Помогать старикам. Не забывать о добром отношении к окружающим. За добро получишь счастье.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Паустовский. Все произведения

Стальное колечко. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Васека был не такой, как все. Молодой высокий парень с утиным носом и невозможным характером, он резко отличался от остальных молодых людей. Деньги его не интересовали, работой не увлекался – не видел ни в какой деятельности «души»

Бауакас — царь Алжира. Он слышал от людей, что в стране есть один судья, который справедливо разрешает все споры и сразу распознает преступника. Царь решил проверить, правда ли это. Бауакас переоделся купцом и отправился

Волшебная сказка Морозко о непростых взаимоотношениях в семье, о том, что доброта всегда побеждает. У одной женщины жили две девочки. Одна была родной дочерью, а другая приемной, дочкой мужа.

Вся пьеса протекает в Лондоне в течении одних суток в 90-х годах 19 века в квартире у лорда Горинга и доме Чилтернов. Званый ужин в доме Чилтернов, все внимание знати переходит к новому лицу – миссис Чивли

Стивен Кинг — знаменитый писатель, который работает, используя стили — мистику, ужасы, драму в своих рассказах и повестях. Также два раза выступал в роли сценариста.

Интересный Рассказ Дремучий медведь читать онлайн полностью, Паустовский К. Г.

Рассказ Дремучий медведь читать онлайн полностью, Паустовский К. Г.

Сын бабки Анисьи, по прозвищу Петя-большой, погиб на войне, и остался с бабкой жить ее внучек, сын Пети-большого – Петя-маленький. Мать Пети-маленького, Даша, умерла, когда ему было два года, и Петя-маленький ее совсем позабыл, какая она была.

– Все тормошила тебя, веселила, – говорила бабка Анисья, – да, видишь ты, застудилась осенью и померла. А ты весь в нее. Только она была говорливая, а ты у меня дичок. Все хоронишься по углам да думаешь. А думать тебе рано. Успеешь за жизнь надуматься. Жизнь долгая, в ней вон сколько дней! Не сочтешь.

Когда Петя-маленький подрос, бабка Анисья определила его пасти колхозных телят.

Телята были как на подбор, лопоухие и ласковые. Только один, по имени Мужичок, бил Петю шерстистым лбом в бок и брыкался. Петя гонял телят пастись на Высокую реку. Старый пастух Семен-чаевник подарил Пете рожок, и Петя трубил в него над рекой, скликал телят.

А река была такая, что лучше, должно быть, не найдешь. Берега крутые, все в колосистых травах, в деревах. И каких только дерев не было на Высокой реке! В иных местах даже в полдень было пасмурно от старых ив. Они окунали в воду могучие свои ветви, и ивовый лист – узкий, серебряный, вроде рыбки уклейки дрожал в бегучей воде. А выйдешь из-под черных ив – и ударит с полян таким светом, что зажмуришь глаза. Рощицы молодых осин толпятся на берегу, и все осиновые листья дружно блестят на солнце.

Ежевика на крутоярах так крепко хватала Петю за ноги, что он долго возился и сопел от натуги, прежде чем мог отцепить колючие плети. Но никогда он, осердясь, не хлестал ежевику палкой и не топтал ногами, как все остальные мальчишки.

На Высокой реке жили бобры. Бабка Анисья и Семен-чаевник строго наказали Пете не подходить к бобровым норам. Потому что бобер зверь строгий, самостоятельный, мальчишек деревенских вовсе не боится и может так хватить за ногу, что на всю жизнь останешься хромой. Но Пете была большая охота поглядеть на бобров, и потому он ближе к вечеру, когда бобры вылезали из нор, старался сидеть тихонько, чтобы не напугать сторожкого зверя.

Однажды Петя видел, как бобер вылез из воды, сел на берегу и начал тереть себе лапами грудь, драть ее изо всех сил, сушить. Петя засмеялся, а бобер оглянулся на него, зашипел и нырнул в воду.

А другой раз вдруг с грохотом и плеском обрушилась в реку старая ольха. Тотчас под водой молниями полетели испуганные плотицы. Петя подбежал к ольхе и увидел, что она прогрызена бобровыми зубами до сердцевины, а в воде на ветках ольхи сидят эти самые бобры и жуют ольховую кору. Тогда Семен-чаевник рассказал Пете, что бобер сперва подтачивает дерево, потом нажимает на него плечом, валит и питается этим деревом месяц или два, глядя по тому, толстое оно или не такое уж и толстое, как хотелось бобру.

В густоте листьев над Высокой рекой всегда было беспокойно: Там хлопотали разные птицы, а дятел, похожий на сельского почтаря Ивана Афанасьевича – такой же остроносый и с шустрым черным глазом, – колотил и колотил со всего размаху клювом по сухому осокорю. Ударит, отдернет голову, поглядит, примерится, зажмурит глаза и опять так ударит, что осокорь от макушки до корней загудит. Петя все удивлялся: до чего крепкая голова у дятла! Весь день стучит по дереву – не теряет веселости.

«Может, голова у него и не болит, – думал Петя, – но звон в ней стоит наверняка здоровый. Шутка ли – бить и бить целый день! Как только черепушка выдерживает!»

Пониже птиц, над всякими цветами – и зонтичными, и крестоцветными, и самыми невидными, как, скажем, подорожник, – летали ворсистые шмели, пчелы и стрекозы.

Шмели не обращали на Петю внимания, а стрекозы останавливались в воздухе и, постреливая крылышками, рассматривали его выпуклыми глазищами, будто подумывали: ударить ли его в лоб со всего налета, пугнуть с берега или не стоит с таким маленьким связываться?

И в воде тоже было хорошо. Смотришь на нее с берега – и так и подмывает нырнуть и поглядеть: что там, в глубокой глубине, где качаются водоросли? И все чудится, что ползет по дну рак величиной с бабкино корыто, растопырил клешни, а рыбы пятятся от него, помахивают хвостами.

Постепенно и звери и птицы привыкли к Пете и, бывало, прислушивались по утрам: когда же запоет за кустами его рожок? Сначала они привыкли к Пете, а потом полюбили его за то, что не озоровал: не сбивал палками гнезд, не связывал стрекоз за лапки ниткой, не швырял в бобров камнями и не травил рыбу едучей известью.

Деревья тихонько шумели навстречу Пете – помнили, что ни разу он не сгибал, как другие мальчишки, тоненьких осинок до самой земли, чтобы полюбоваться, как они, выпрямившись, долго дрожат от боли и шелестят-жалуются листьями.

Стоило Пете раздвинуть ветки и выйти на берег, как сразу начинали щелкать птицы, шмели взлетали и покрикивали: «С дороги! С дороги!», рыбы выскакивали из воды, чтобы похвастаться перед Петей пестрой чешуей, дятел так ударял по осокорю, что бобры поджимали хвосты и семенили в норы. Выше всех птиц взлетал жаворонок и пускал такую трель, что синий колокольчик только качал головой.

– Вот и я! – говорил Петя, стаскивал старую шапчонку и вытирал ею мокрые от росы щеки. – Здравствуйте!

– Дра! Дра! – отвечала за всех ворона. Никак она не могла выучить до конца такое простое человеческое слово, как «здравствуйте». На это не хватало у нее вороньей памяти.

Все звери и птицы знали, что живет за рекой, в большом лесу, старый медведь и прозвище у того медведя Дремучий. Его шкура и вправду была похожа на дремучий лес: вся в желтых сосновых иглах, в давленой бруснике и смоле. И хоть старый это был медведь и кое-где даже седой, но глаза у него горели, как светляки, – зеленые, будто у молодого.

Звери часто видели, как медведь осторожно пробирался к реке, высовывал из травы морду и принюхивался к телятам, что паслись на другом берегу. Один раз он даже попробовал лапой воду и заворчал. Вода была холодная – со дна реки били ледяные ключи, – и медведь раздумал переплывать реку. Не хотелось ему мочить шкуру.

Когда приходил медведь, птицы начинали отчаянно хлопать крыльями, деревья – шуметь, рыбы – бить хвостами по воде, шмели – грозно гудеть, даже лягушки подымали такой крик, что медведь зажимал уши лапами и мотал головой.

А Петя удивлялся и смотрел на небо: не обкладывает ли его тучами, не к дождю ли раскричались звери? Но солнце спокойно плыло по небу. И только два облачка стояли в вышине, столкнувшись друг с другом на просторной небесной дороге.

С каждым днем медведь сердился все сильнее. Он голодовал, брюхо у него совсем отвисло – одна кожа и шерсть. Лето выпало жаркое, без дождей. Малина в лесу посохла. Муравейник разроешь – так и там одна только пыль.

– Беда-а-а! – рычал медведь и выворачивал от злости молодые сосенки и березки. – Пойду задеру телка. А пастушок заступится, я его придушу лапой – и весь разговор!

От телят вкусно пахло парным молоком, и были они совсем рядом – только и дела, что переплыть каких-нибудь сто шагов.

«Неужто не переплыву? – сомневался медведь. – Да нет, пожалуй, переплыву. Мой дед, говорят, Волгу переплывал, и то не боялся».

Думал медведь, думал, нюхал воду, скреб в затылке и, наконец, решился прыгнул в воду, ахнул и поплыл.

Петя в то время лежал под кустом, а телята – глупые они еще были – подняли головы, наставили уши и смотрят: что это за старый пень плывет по реке? А у медведя одна морда торчит над водой. И такая корявая эта морда, что с непривычки не то что телок, а даже человек может принять ее за трухлявый пень.

Первой после телят заметила медведя ворона.

– Карраул! – крикнула она так отчаянно, что сразу охрипла. – Звери, воррр!

Всполошились все звери. Петя вскочил, руки у него затряслись, и уронил он свой рожок в траву: посредине реки плыл, загребая когтистыми лапами, старый медведь, отплевывался и рычал. А телята подошли уже к самому крутояру, вытянули шеи и смотрят.

Закричал Петя, заплакал, схватил длинный свой кнут, размахнулся. Кнут щелкнул, будто взорвался ружейный патрон. Да не достал кнут до медведя ударил по воде. Медведь скосил на Петю глаз и зарычал:

– Погоди, сейчас вылезу на бережок – все кости твои пересчитаю. Что выдумал – старика кнутом бить!

Подплыл медведь к берегу, полез на крутояр к телятам, облизывается. Петя оглянулся, крикнул: «Подсобите!» – и видит: задрожали все осины и ивы и все птицы поднялись к небу. «Неужто все испугались и никто мне теперь не поможет?» – подумал Петя. А людей, как назло, никого рядом нету.

Но не успел он это подумать как ежевика вцепилась колючими своими плетями в медвежьи лапы, и сколько медведь ни рвался, она его не пускала. Держит, а сама говорит: «Не-ет, брат, шутишь!»

Старая ива наклонила самую могучую ветку и начала изо всех сил хлестать ею медведя по худым бокам.

– Это что ж такое? – зарычал медведь. – Бунт? Я с тебя все листья сдеру, негодница!

А ива все хлещет его и хлещет. В это время дятел слетел с дерева, сел на медвежью голову, потоптался, примерился – и как долбанет медведя по темени! У медведя позеленело в глазах и жар прошел от носа до самого кончика хвоста. Взвыл медведь, испугался насмерть, воет и собственного воя не слышит, слышит один хрип. Что такое? Никак медведь не догадается, что это шмели залезли ему в ноздри, в каждую по три шмеля, и сидят там, щекочут. Чихнул медведь, шмели вылетели, но тут же налетели пчелы и начали язвить медведя в нос. А всякие птицы тучей вьются кругом и выщипывают у него шкуру волосок за волоском. Медведь начал кататься по земле, отбиваться лапами, закричал истошным голосом и полез обратно в реку.

Ползет, пятится задом, а у берега уже ходит стопудовый окунь, поглядывает на медведя, дожидается. Как только медвежий хвост окунулся в воду, окунь хвать, зацепил его своими ста двадцатью зубами, напружился и потащил медведя в омут.

– Братцы! – заорал медведь, пуская пузыри. – Смилуйтесь! Отпустите! Слово даю… до смерти сюда не приду! И пастуха не обижу!

– Вот хлебнешь бочку воды, тогда не придешь! – прохрипел окунь, не разжимая зубов. – Уж я ли тебе поверю, Михайлыч, старый обманщик!

Только хотел медведь пообещать окуню кувшин липового меда, как самый драчливый ерш на Высокой реке, по имени Шипояд, разогнался, налетел на медведя и засадил ему в бок свой ядовитый и острый шип. Рванулся медведь, хвост оторвался, остался у окуня в зубах. А медведь нырнул, выплыл и пошел махать саженками к своему берегу.

«Фу, думает, дешево я отделался! Только хвост потерял. Хвост старый, облезлый, мне от него никакого толку».

Доплыл до половины реки, радуется, а бобры только этого и ждут. Как только началась заваруха с медведем, они кинулись к высокой ольхе и тут же начали ее грызть. И так за минуту подгрызли, что держалась эта ольха на одном тонком шпеньке.

Подгрызли ольху, стали на задние лапы и ждут. Медведь плывет, а бобры смотрят – рассчитывают, когда он подплывет под самый под удар этой высоченной ольхи. У бобров расчет всегда верный, потому что они единственные звери, что умеют строить разные хитрые вещи – плотины, подводные ходы и шалаши.

Как только подплыл медведь к назначенному месту, старый бобер крикнул:

– А ну, нажимай!

Бобры дружно нажали на ольху, шпенек треснул, и ольха загрохотала обрушилась в реку. Пошла пена, буруны, захлестали волны и водовороты. И так ловко рассчитали бобры, что ольха самой серединой ствола угодила медведю в спину, а ветками прижала его к иловатому дну.

«Ну, теперь крышка!» – подумал медведь. Он рванулся под водой изо всех сил, ободрал бока, замутил всю реку, но все-таки как-то вывернулся и выплыл.

Вылез на свой берег и – где там отряхиваться, некогда! – пустился бежать по песку к своему лесу. А позади крик, улюлюканье. Бобры свищут в два пальца. А ворона так задохнулась от хохота, что один только раз и прокричала: «Дуррак!», а больше уже и кричать не могла. Осинки мелко тряслись от смеха, а ерш Шипояд разогнался, выскочил из воды и лихо плюнул вслед медведю, да недоплюнул – где там доплюнуть при таком отчаянном беге!

Добежал медведь до леса, едва дышит. А тут, как на грех, девушки из Окулова пришли по грибы. Ходили они в лес всегда с пустыми бидонами от молока и палками, чтобы на случай встречи со зверем пугнуть его шумом.

Выскочил медведь на поляну, девушки увидали его – все враз завизжали и так грохнули палками по бидонам, что медведь упал, ткнулся мордой в сухую траву и затих. Девушки, понятно, убежали, только пестрые их юбки метнулись в кустах.

А медведь стонал-стонал, потом съел какой-то гриб, что подвернулся на зуб, отдышался, вытер лапами пот и пополз на брюхе в свое логово. Залег с горя спать на осень и зиму. И зарекся на всю жизнь не выходить больше из дремучего леса. И уснул, хотя и побаливало у него то место, где был оторванный хвост.

Петя посмотрел вслед медведю, посмеялся, потом взглянул на телят. Они мирно жевали траву и то один, то другой чесали копытцем задней ноги у себя за ухом.

Тогда Петя стащил шапку и низко поклонился деревьям, шмелям, реке, рыбам, птицам и бобрам.

– Спасибо вам! – сказал Петя.

Но никто ему не ответил.

Тихо было на реке. Сонно висела листва ив, не трепетали осины, даже не было слышно птичьего щебета.

Петя никому не рассказал, что случилось на Высокой реке, только бабке Анисье: боялся, что не поверят. А бабка Анисья отложила недовязанную варежку, сдвинула очки в железной оправе на лоб, посмотрела на Петю и сказала:

– Вот уж и вправду говорят люди: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Звери за тебя не зря заступились, Петруша! Так, говоришь, окунь ему хвост начисто оторвал? Вот грех-то какой! Вот грех!

Бабка Анисья сморщилась, засмеялась и уронила варежку вместе с деревянным вязальным крючком.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Предмет

Литературное
чтение.

Тема

К.Г.
Паустовский «Стальное колечко»

Дидактическая
система, класс, учитель

Начальная
школа 21 века, 3 класс

Тип
урока

Открытие
нового знания.

Цель

Создание условий для ознакомления
обучающих с произведением К.Г. Паустовский «Стальное колечко».

Задачи

Совершенствовать навыки выразительного
чтения.

Создать условия для развития
познавательной сферы: внимание, память, речь, воображение, мышление;

Создать
условия для воспитания интереса к русской литературе.

Оборудование

Компьютер,
проектор, учебник «Литературное чтение» 3 класс ч.2, рабочая тетрадь,
презентация, карточки на доске.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный
момент

Приветствует обучающихся. Проверяет
готовность учащихся к уроку. Организует эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут …., и
сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь. Проверьте свою
готовность к уроку.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Приветствуют учителя. Проверяют
готовность.

Обеспечение учащимся организации их
учебной деятельности. Эмоционально- положительный настрой на урок, создание
ситуации успеха, доверия (Р)

Актуализация полученных знаний

Повторение изученного материала.

Ребята, скажите,
с каким разделом вы закончили работу?

-С какими поэтами вы познакомились?

-Что запомнилось из его биографии?

-Какие запомнили стихотворения?

-Какие понравились?

-Мы
закончили работу с разделом, посвященный С.А. Есенину

Вспоминают
биографию

Вспоминают
стихотворения

Умение систематизировать, обобщать изученное(П)

Первичный синтез

1)Подготовительная работа

Знакомит детей с новым автором.

-Прочитайте эти замечательные слова.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет
ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги.»

-Это слова Константина Георгиевича
Паустовского. (ФИО и фото на слайде). Как вы понимаете эти слова? (Слайд 1)

-Вам известен этот человек?

Организует работу с содержанием
учебника.

-Давайте узнаем, с какими произведениями
этого писателя мы познакомимся. Для этого обратимся в содержание учебника.
Открываем содержание.

-Имя ученика, прочитай: какие
произведения К.Г. Паустовского мы будем читать?

-Но прежде чем мы перейдем к знакомству
с произведением, узнаем немного о жизни писателя.  Послушайте внимательно,
после биографии я задам вам несколько вопросов.

Рассказывает биографию писателя.

-Константин Георгиевич Паустовский
родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В его семье любили
театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много читал,
писал стихи.

Ещё во время обучения в гимназии он
написал первый рассказ. После этого он решил стать писателем. Паустовский
работал кондуктором трамвая, рабочим на заводе, санитаром. Он много
путешествовал по России. Каждая поездка — это книга.

Во время Великой Отечественной войны был
военным корреспондентом. После войны впервые побывал в Италии, Турции,
Греции, Швейцарии и т.д. Константин Паустовский известен многим читателям.

В его творчестве есть рассказы и сказки
для детей. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой
изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю.

Проводит опрос по биографии писателя. (Слайд
2)

-В каком городе родился К.Г.
Паустовский?

-Когда написал К.Г. Паустовский свой первый
рассказ?

-В путешествиях по России что он делал?

Организует работу с учебником.

-Название нового произведения К.Г.
Паустовского, с которым мы сегодня познакомимся вы сможете определить, если
составите два слова их этих букв:

-А сейчас мы с вами проверим, правильно
ли мы составили слова. Откройте учебник на странице 75-ой. Прочитайте
название произведения.

-Верно. И мы с вами составили правильно
два слова.

-Какую мы поставим цель?

-Обратите внимание, что произведение
дано в сокращении.

Что значит в «сокращении»?

Пролистайте произведение, обратите
внимание, что оно довольно большое и ведь нам оно дано в сокращении.

После урока, вы
можете сходить в библиотеку и взять полное произведение.

-Но перед тем, как мы начнём читать это
произведение, как вы думаете о чём это произведение смотря только на название
произведения?

-Хорошо, ребята, я выслушала ваши
варианты, а теперь предлагаю вам прочитать это произведение.

-К.Г.
Паустовский призывать больше читать и любить книга.

Высказывают
своё мнение

Перечисляют
произведения

Слушают
биографию

-Родился
в Москве

-Когда
обучался в гимназии

-Писал
книги

-Стальное
колечко

-Познакомиться
с произведением «Стальное колечко»


сокращении, значит не в полном объёме.

Высказывают
своё мнение

Способность
фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа
действия, целеполагание, способность принимать и сохранять учебную задачу.(Р)

Умение
систематизировать, обобщать изученное.(П)

Общеучебные 
— умение структурировать знание, определять способы действия.(П)

Инициативное
сотрудничество с  учителем и сверстниками по определению учебной задачи.(К)

Установка
на прослушивание

Настраивает
детей на внимательное прослушивание.

Я начну
первая читать, а вы внимательно следите за мной, ведь я могу остановится в
любом месте и попросить любого из вас продолжить читать.

-После прочтения я задам вам вопросы.

Слушают
учителя.

Развивать способность находить
необходимую информацию в тексте литературного произведения; развивать
способность анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя.(Р)

Знакомство с текстом

Чтение
учителем.

Во время
чтения останавливается на трудных для восприятия детей словах и объясняет их
значение.

1. Тёс –
тонкие доски;

2.Вышла – закончилась??

3.Лязг- шум, производимый
металлическим предметом при ударе обо что-нибудь

4. Махорка
– курительный табак низшего сорта;

5.Шинель — форменное пальто военных;

6.Цигарка — скрученная трубочка из
бумаги с табаком;

7. Сапёр —
военнослужащий инженерных войск;

8. Стреха
-нижний край соломенной крыши;

9. Нрав –
характер;

Первичное восприятие текста.

1 часть. — Где жили
главные герои?

— Как описывается зима?

-Что говорится о здоровье деда Кузьмы?

-Что по мнению деда Кузьмы помогло бы
ему?

2 часть. —Как называлось
село, в которое Варюша пошла за махоркой?

-Кого Варюша встретила на платформе?

-Как автор описывает одного из бойцов?

-За что боец отблагодарил девочку?


деревушке Моховое у самого леса

-Зима
выдалась суровой с сильным ветром и снегом. За зиму не разу не потеплело и е закапала
с тесовых крыш суетливая теплая вода.

-Сильно
кашлял, жаловался на слабое здоровье.

-Ему
помогла бы махорка.

Село
Переборы.

-На
платформе сидели два бойца.

-Один
был бородатый, с веселым серым глазом.

-За то,
что она отсыпала ему махорку.

Формирование
чувства прекрасного, эстетические чувства на основе знакомства с отечественной
художественной культурой;

развитие учебно-познавательной
мотивации.(Л)

Формирование 
навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с
позиции содержания предмета.(П)

Формирование умений учебного
сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.(К)

Чтение текста детьми

Организует работу.

-Ребята, сегодня мы прочитаем только
первые две части рассказа.

-Начинаем читать с первой парты первого
ряда, далее по цепочке.

Остальные внимательно слушают и следят
за своим одноклассником.

 Во время работы следит за детьми,
исправляет ошибки детей.

На какой палец
Варя надела колечко?

-Обдумывала Варя этот поступок?

-Как это характеризует девочку?

-Что Варюша воткнула в снег, когда
обронила колечко?

-Значит, колечко волшебное?

Читают
текст.

-На
мизинец

-Она не
обдумала этот поступок

Высказывают
своё мнение

-Старую
еловую ветку

Высказывают
своё мнение

Развивать
способность находить необходимую информацию в тексте литературного
произведения; развивать способность анализировать литературный текст с опорой
на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения, обсуждать
её в парной и групповой работе;(П)

Физминутка

Проводит физминутку. Видео

Выполняют
физминутку.

Умение
соотносить свои действия с действиями учителя;(Р)

Работа в рабочей тетради

Организует работу в рабочей тетради.

Теперь выполним
задания в рабочей тетради.

Открываем 50-ую страницу, задание 1-ое.

— Имя ученика, прочитает задание.

-Итак, кто скажет, где и когда
происходило действие? Как звали героев?

— Проверьте, у всех ли такой ответ.

 -Выполним следующее задание под номером
2-ое, на 50-ой странице.

— Кто прочитает задание?

-Находим в текста, как боец назвал
девочку? И вам нужно будет эти слова вписать.

— Проверьте, у всех ли такой ответ.

— Молодцы, ребята!

Открывают
рабочие тетради.

-Дед
Кузьма, Варюша, в деревушке Моховое, у самого леса. Зима.

-Цветок-лепесток,
анютины глазки с косичками.

Умение организовать, контролировать и оценивать учебную
деятельность.(Р)

Формирование самостоятельности, ответственности,
уверенности в своих силах, положительное отношение к себе.(Л)

Подведение итогов. Рефелексия

Подводит итоги урока.

Наш урок
подходит к концу. Скажите, с каким автором мы сегодня познакомились?

-Ещё раз вернёмся к словам писателя и
ученик…попытается ещё раз объяснить значение замечательных слов. (Слайд 3)

— Какое произведение прочитали?

-Какую цель ставили на уроке?

-Молодцы, ребята, вы были внимательны на
уроке!

Проводит рефлексию.

-Закончите предложения своими фразами.

Меня удивило..

Мне было трудно…

Мне особенно понравилось..

-До свидания!

К.Г.
Паустовский

-К.Г.
Паустовский призывать больше читать и любить книга.

-«Стальное
колечко»

-Познакомиться
с произведением «Стальное колечко»

Умение систематизировать, обобщать изученное.(П)

Высказывать суждения по результатам сравнения.(К)

Формирование собственных представлений о предмете
изучения. Анализ личностного изменения в процессе учения.(Л)

  • Рассказ стакан зощенко слушать
  • Рассказ срезал шукшин читать полностью
  • Рассказ сравнение лягушки и жабы
  • Рассказ срезал шукшина для 6 класса
  • Рассказ спящая царевна читать