Рассказ состав слова по составу

Состав слова. значимые части слова повторение предмет: русский язык тип урока: задание открытия свежих познаний. умк русский язык. 2 класс

Состав слова. Значимые части слова (повторение)

Предмет:
русский язык

Тип
урока: задание открытия свежих познаний.

УМК
«Русский язык. 2 класс»

Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;

 Задачки урока:

Образовательная: 

зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.

Развивающая:

развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.

Воспитательная:

прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

Технологии:

проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 

Способы изучения:

исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 

Способы изучения: 

Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для
работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.

Тема:
Состав слова. Значимые части слова (повторение)

Цели:
актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение
распознавать однокоренные слова и зна¬чимые части в слове.

Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и форму¬лирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их
признаков; подведение под понятие; построение логической цепи рассужде¬ний;
доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи;
сличение способа дей¬ствия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между це¬лью
учебной деятельности и её мотивом.

Ход
урока

I.
Организационный момент

II.
Проверка домашнего задания

(Чтение
и анализ творческих работ.)

III.
Актуализация знаний

— 
Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.

•  
Выйти сухим из… (воды);

•  
выносить сор из… (избы);  

сапожник
без… (сапог);

•  
биться как рыба об… (лёд);

• 
лежачего не… (бьют);

• 
лучше… (поздно), чем никогда;

• 
положа руку на… (сердце).

— 
Подчеркните орфограммы в словах.

IV.
Самоопределение к деятельности

— 
Какие однокоренные слова встретились в этих фразеоло¬гизмах? (Сапожник, без
сапог.)

— 
Как образовалось слово сапожник? (С помощью суффик¬са -ник.)

— 
Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Приставка.)

— 
Назовите значимые части слова. (Приставка, корень, суф¬фикс, окончание.)

— 
Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, из каких значи¬мых частей состоят
слова, какую роль играет в слове каждая из этих частей, научиться разбирать
слова по составу, рас¬познавать однокоренные слова.)

V.
Работа по теме урока

Работа
по учебнику

Упр.
77 (с. 51).

— 
Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? (Из «Сказ¬ке о царе
Салтане…».)

— 
Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. (Корабельщики,
кораблик, корабль; пристань, пристать.)


Докажите, что это однокоренные слова. (Они имеют общий смысл и общую часть.)

— 
Объясните значение групп однокоренных слов по толково¬му словарю.

— 
Можно ли назвать слова пристань — (с) пристани однокоренными? (Нет, это формы
одного и того же слова.)


 Выполните письменные задания к упражнению.

— 
Запишите в словарик слово корабль, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— 
Составьте предложение с этим словом.

(На
данном этапе урока можно использовать школьные сло¬варики: орфографический,
толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

Упр.
78 (с. 51).

— 
Прочитайте задание.

— 
Как распознать однокоренные слова? (Сначала необходимо найти слова, имеющие
общую часть.)

— 
Можно ли, например, назвать однокоренными слова гора и гореть (Нет, они не
похожи по смыслу.)

— 
Назовите однокоренные слова к слову ночь.

— 
Назовите однокоренные слова к слову пять. (И т. д.)

— 
Сколько получилось групп однокоренных слов? (Пять.) (Самостоятельное выполнение
письменных заданий по рядам:

первый
ряд записывает слова с корнями -ночь-, -верх-; второй — с корнями -свет-,
-грусть; третий — с корнями -ред-, -пять-.) (Самопроверка, самооценка.)

— 
Какие орфограммы вы встретили в однокоренных словах? (Безударные гласные,
парные согласные, непроизносимые со¬гласные.)

— 
Назовите в каждой группе проверочное слово.

— 
Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных сло¬вах? (Одинаково.)

— 
Какими частями речи могут быть однокоренные слова? (Разными.)

(Далее
самостоятельное выполнение грамматических разбо¬ров. Два ученика работают у
доски. Проверка.)

VI.
Физкультминутка

VII.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр.
79 (с. 52). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ по таблице, дополняют
его своими примерами. Проверка. Две-три пары вы¬ступают с сообщениями, класс
оценивает.) Упр. 80 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка,
самооценка.)

VIII.
Рефлексия Работа по карточкам

— 
Прочитайте стихотворение. Выпишите однокоренные сло¬ва, разберите их по
составу.

Двор
весь заснеженный ярко блестит.

Снежная
крепость в нём смехом звенит.

Лепит
снежки детвора день-деньской.

Хвалятся
крыши каймой снеговой.

С
новой метёлкой стоит снеговик.

Снега
излишки увёз грузовик.

К
ёлке готовим снежинки, фигурки,

Ставим
спектакль мы весёлой Снегурке.

Мы
не скучаем пока по весне,

Но
вот подснежники видим во сне.

(Коллективная
проверка.)

— 
Оцените свою работу на уроке.

IX.
Подведение итогов урока

— 
Из каких значимых частей состоят слова?


 Дайте определение каждой из них.

— 
Какую работу они выполняют в слове?

Домашнее
задание

Выучить
определения частей слова (с. 52), упр. 81 (с. 53).

«рассказ» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)

Схема разбора по составу рассказ:

рассказ

Разбор слова по составу.

Состав слова «рассказ»:

Приставка слова рассказ

Приставка — рас

Корень слова рассказ

Корень — сказ

Суффикс слова рассказ

Суффикс — отсутствует

Окончание слова рассказ

Окончание — нулевое окончание.

Основа слова рассказ

Основа — рассказ

Соединительная гласная: отсутствует

Пocтфикc: отсутствует

Морфемы — части слова рассказ

рассказ

Подробный paзбop cлoва рассказ пo cocтaвy. Кopeнь cлoвa, приставка, суффикс и окончание слова. Mopфeмный paзбop cлoвa рассказ, eгo cxeмa и чacти cлoвa (мopфeмы).

  • Морфемы схема: рас/сказ/
  • Структура слова по морфемам: приставка/корень/окончание
  • Схема (конструкция) слова рассказ по составу: приставка рас + корень сказ + окончание нулевое окончание
  • Список морфем в слове рассказ:
    • рас — приставка
    • сказ — корень
    • нулевое окончание — окончание
  • Bиды мopфeм и их количество в слове рассказ:
    • пpиcтaвкa: рас — 1
    • кopeнь: сказ — 1
    • coeдинитeльнaя глacнaя: отсутствует — 0
    • cyффикc: отсутствует — 0
    • пocтфикc: отсутствует — 0
    • oкoнчaниe: нулевое окончание. — 1

Bceгo морфем в cлoвe: 3.

Словообразовательный разбор слова рассказ

  • Основа слова: рассказ ;
  • Словообразовательные аффиксы: приставка рас, суффикс отсутствует, постфикс отсутствует;
  • Словообразование: ○ приставочный или префиксальный;
  • Способ образования: производное, так как образовано 1 (одним) способом.

Тесты по русскому языку.Пройти >>

См. также в других словарях:

Морфемный разбор слова рассказ

Морфемным разбором слова обычно называют разбор слова по составу – это поиск и анализ входящих в заданное слово морфем (частей слова).

Морфемный разбор слова рассказ делается очень просто. Для этого достаточно соблюсти все правила и порядок разбора.

Сделаем морфемный разбор правильно, а для этого просто пройдем по 5 шагам:

  • определение части речи слова – это первый шаг;
  • второй — выделяем окончание: для изменяемых слов спрягаем или склоняем, для неизменяемых (деепричастие, наречие, некоторые имена существительные и имена прилагательные, служебные части речи) – окончаний нет;
  • далее ищем основу. Это самая легкая часть, потому что для определения основы нужно просто отсечь окончание. Это и будет основа слова;
  • следующим шагом нужно произвести поиск корня слова. Подбираем родственные слова для рассказ (еще их называют однокоренными), тогда корень слова будет очевиден;
  • Находим остальные морфемы путем подбора других слов, которые образованы таким же способом.

Как вы видите, морфемный разбор делается просто. Теперь давайте определимся с основными морфемами слова и сделаем его разбор.

Разбор по составу (морфемный) слова «рассказ»

Им предлагался, например, короткий рассказ о женщине, дом которой смывает разлившаяся река.

Женщины наперебой продолжали делиться своими воспоминаниями, и из рассказов этих складывалась не только история места, но, по сути, своеобразная история нашего отечества.

Волосы встают дыбом от рассказов поисковиков у вечернего костра.

Мы знаем, что рассказом о строительстве научного городка теперь никого не удивишь, тем более, что в памяти свежи заметки, очерки, киносюжеты о Дубне, Обнинске, о новосибирском Академгородище.

Это было поразительно точное выражение моего безъязыкого страдания; рассказ явился мне тем высоким, поющим криком.

Последние провозгласили рассказ о призвании Рюрика антипатриотическим мифом.

Она приносила в уголок тёти Мари свою скамеечку, садилась у её распухших ног, трогательно и требовательно подняв свои взрослые глаза, и слушала рассказы тёти Мари о давних временах.

По рассказам девушек был составлен фоторобот того, кто вручил им под видом подарка лампу, начиненную взрывчатым веществом.

Наверное, рассказ этот произвел и на маму значительное впечатление, ибо она тут же взяла себя в руки.

Видимо, амбиции, о которых шла речь в рассказе директора шарьинской школы, появляются позже, после получения образования.

Разобрать слово по составу, что это значит?

Разбор слова по составу один из видов лингвистического исследования, цель которого — определить строение или состав слова, классифицировать морфемы по месту в слове и установить значение каждой из них. В школьной программе его также называют морфемный разбор. Сайт how-to-all поможет вам правильно разобрать по составу онлайн любую часть речи: существительное, прилагательное, глагол, местоимение, причастие, деепричастие, наречие, числительное.

План: Как разобрать по составу слово?

При проведении морфемного разбора соблюдайте определённую последовательность выделения значимых частей. Начинайте по порядку «снимать» морфемы с конца, методом «раздевания корня». Подходите к анализу осмысленно, избегайте бездумного деления. Определяйте значения морфем и подбирайте однокоренные слова, чтобы подтвердить правильность анализа.

  • Записать слово в той же форме, как в домашнем задании. Прежде чем начать разбирать по составу, выяснить его лексическое значение (смысл).
  • Определить из контекста к какой части речи оно относится. Вспомнить особенности слов, принадлежащих к данной части речи:
    • изменяемое (есть окончание) или неизменяемое (не имеет окончания)
    • имеет ли оно формообразующий суффикс?
  • Найти окончание. Для этого просклонять по падежам, изменить число, род или лицо, проспрягать — изменяемая часть будет окончанием. Помнить про изменяемые слова с нулевым окончанием, обязательно обозначить, если такое имеется: сон(), друг(), слышимость(), благодарность(), покушал().
  • Выделить основу слова — это часть без окончания (и формообразующего суффикса).
  • Обозначить в основе приставку (если она есть). Для этого сравнить однокоренные слова с приставками и без.
  • Определить суффикс (если он есть). Чтобы проверить, подобрать слова с другими корнями и с таким же суффиксом, чтобы он выражал одинаковое значение.
  • Найти в основе корень. Для этого сравнить ряд родственных слов. Их общая часть — это корень. Помнить про однокоренные слова с чередующимися корнями.
  • Если в слове два (и более) корня, обозначить соединительную гласную (если она есть): листопад, звездолёт, садовод, пешеход.
  • Отметить формообразующие суффиксы и постфиксы (если они есть)
  • Перепроверить разбор и значками выделить все значимые части

В начальных классах разобрать по составу слово — значит выделить окончание и основу, после обозначить приставку с суффиксом, подобрать однокоренные слова и затем найти их общую часть: корень, — это всё.

* Примечание: Минобразование РФ рекомендует три учебных комплекса по русскому языку в 5–9 классах для средних школ. У разных авторов морфемный разбор по составу различается подходом. Чтобы избежать проблем при выполнении домашнего задания, сравнивайте изложенный ниже порядок разбора со своим учебником.

Порядок полного морфемного разбора по составу

Чтобы избежать ошибок, морфемный разбор предпочтительно связать с разбором словообразовательным. Такой анализ называется формально-смысловым.

  • Установить часть речи и выполнить графический морфемный анализ слова, то есть обозначить все имеющиеся морфемы.
  • Выписать окончание, определить его грамматическое значение. Указать суффиксы, образующие формуслова (если есть)
  • Записать основу слова (без формообразующих морфем: окончания и формообразовательных суффиксов)
  • Найди морфемы. Выписать суффиксы и приставки, обосновать их выделение, объяснить их значения
  • Корень: свободный или связный. Для слов со свободными корнями составить словообразовательную цепочку: «пис-а-ть → за-пис-а-ть → за-пис-ыва-ть», «сух(ой) →  сух-арь() → сух-ар-ниц-(а)». Для слов со связными корнями подобрать одноструктурные слова: «одеть-раздеть-переодеть».
  • Записать корень, подобрать однокоренные слова, упомянуть возможные варьирования, чередования гласных или согласных звуков в корнях.

Как найти морфему в слове?

Пример полного морфемного разбора глагола «проспала»:

  • окончание «а» указывает на форму глагола женского рода, ед.числа, прошедшего времени, сравним: проспал-и;
  • основа форы — «проспал»;
  • два суффикса: «а» — суффикс глагольной основы, «л» — этот суффикс, образует глаголы прошедшего времени,
  • приставка «про» — действие со значением утраты, невыгоды, ср.: просчитаться, проиграть, прозевать;
  • словообразовательная цепочка: сон — проспать — проспала;
  • корень «сп» — в родственных словах возможны чередования сп//сн//сон//сып. Однокоренные слова: спать, уснуть, сонный, недосыпание, бессонница.

«рассказа» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)

Схема разбора по составу рассказа:

рассказа

Разбор слова по составу.

Состав слова «рассказа»:

Приставка слова рассказа

Приставка — рас

Корень слова рассказа

Корень — сказ

Суффикс слова рассказа

Суффикс — отсутствует

Окончание слова рассказа

Окончание — а

Основа слова рассказа

Основа — рассказ

Соединительная гласная: отсутствует

Пocтфикc: отсутствует

Морфемы — части слова рассказа

рассказа

Подробный paзбop cлoва рассказа пo cocтaвy. Кopeнь cлoвa, приставка, суффикс и окончание слова. Mopфeмный paзбop cлoвa рассказа, eгo cxeмa и чacти cлoвa (мopфeмы).

  • Морфемы схема: рас/сказ/а
  • Структура слова по морфемам: приставка/корень/окончание
  • Схема (конструкция) слова рассказа по составу: приставка рас + корень сказ + окончание а
  • Список морфем в слове рассказа:
    • рас — приставка
    • сказ — корень
    • а — окончание
  • Bиды мopфeм и их количество в слове рассказа:
    • пpиcтaвкa: рас — 1
    • кopeнь: сказ — 1
    • coeдинитeльнaя глacнaя: отсутствует — 0
    • cyффикc: отсутствует — 0
    • пocтфикc: отсутствует — 0
    • oкoнчaниe: а — 1

Bceгo морфем в cлoвe: 3.

Словообразовательный разбор слова рассказа

  • Основа слова: рассказ ;
  • Словообразовательные аффиксы: приставка рас, суффикс отсутствует, постфикс отсутствует;
  • Словообразование: ○ приставочный или префиксальный;
  • Способ образования: производное, так как образовано 1 (одним) способом.

Тесты по русскому языку.Пройти >>

См. также в других словарях:

Морфемный разбор слова рассказа

Морфемным разбором слова обычно называют разбор слова по составу – это поиск и анализ входящих в заданное слово морфем (частей слова).

Морфемный разбор слова рассказа делается очень просто. Для этого достаточно соблюсти все правила и порядок разбора.

Сделаем морфемный разбор правильно, а для этого просто пройдем по 5 шагам:

  • определение части речи слова – это первый шаг;
  • второй — выделяем окончание: для изменяемых слов спрягаем или склоняем, для неизменяемых (деепричастие, наречие, некоторые имена существительные и имена прилагательные, служебные части речи) – окончаний нет;
  • далее ищем основу. Это самая легкая часть, потому что для определения основы нужно просто отсечь окончание. Это и будет основа слова;
  • следующим шагом нужно произвести поиск корня слова. Подбираем родственные слова для рассказа (еще их называют однокоренными), тогда корень слова будет очевиден;
  • Находим остальные морфемы путем подбора других слов, которые образованы таким же способом.

Как вы видите, морфемный разбор делается просто. Теперь давайте определимся с основными морфемами слова и сделаем его разбор.

«рассказов» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)

Схема разбора по составу рассказов:

рассказов

Разбор слова по составу.

Состав слова «рассказов»:

Приставка слова рассказов

Приставка — рас

Корень слова рассказов

Корень — сказ

Суффикс слова рассказов

Суффикс — ов

Окончание слова рассказов

Окончание — нулевое окончание.

Основа слова рассказов

Основа — рассказов

Соединительная гласная: отсутствует

Пocтфикc: отсутствует

Морфемы — части слова рассказов

рассказов

Подробный paзбop cлoва рассказов пo cocтaвy. Кopeнь cлoвa, приставка, суффикс и окончание слова. Mopфeмный paзбop cлoвa рассказов, eгo cxeмa и чacти cлoвa (мopфeмы).

  • Морфемы схема: рас/сказ/ов/
  • Структура слова по морфемам: приставка/корень/суффикс/окончание
  • Схема (конструкция) слова рассказов по составу: приставка рас + корень сказ + суффикс ов + окончание нулевое окончание
  • Список морфем в слове рассказов:
    • рас — приставка
    • сказ — корень
    • ов — суффикс
    • нулевое окончание — окончание
  • Bиды мopфeм и их количество в слове рассказов:
    • пpиcтaвкa: рас — 1
    • кopeнь: сказ — 1
    • coeдинитeльнaя глacнaя: отсутствует — 0
    • cyффикc: ов — 1
    • пocтфикc: отсутствует — 0
    • oкoнчaниe: нулевое окончание. — 1

Bceгo морфем в cлoвe: 4.

Словообразовательный разбор слова рассказов

  • Основа слова: рассказов ;
  • Словообразовательные аффиксы: приставка рас, суффикс ов, постфикс отсутствует;
  • Словообразование: ○ приставочно-суффиксальный или префиксально-суффиксальный;
  • Способ образования: производное, так как образовано 1 (одним) способом.

Тесты по русскому языку.Пройти >>

См. также в других словарях:

Морфемный разбор слова рассказов

Морфемным разбором слова обычно называют разбор слова по составу – это поиск и анализ входящих в заданное слово морфем (частей слова).

Морфемный разбор слова рассказов делается очень просто. Для этого достаточно соблюсти все правила и порядок разбора.

Сделаем морфемный разбор правильно, а для этого просто пройдем по 5 шагам:

  • определение части речи слова – это первый шаг;
  • второй — выделяем окончание: для изменяемых слов спрягаем или склоняем, для неизменяемых (деепричастие, наречие, некоторые имена существительные и имена прилагательные, служебные части речи) – окончаний нет;
  • далее ищем основу. Это самая легкая часть, потому что для определения основы нужно просто отсечь окончание. Это и будет основа слова;
  • следующим шагом нужно произвести поиск корня слова. Подбираем родственные слова для рассказов (еще их называют однокоренными), тогда корень слова будет очевиден;
  • Находим остальные морфемы путем подбора других слов, которые образованы таким же способом.

Как вы видите, морфемный разбор делается просто. Теперь давайте определимся с основными морфемами слова и сделаем его разбор.

рассказ — Викисловарь

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Морфологические и синтаксические свойства
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Родственные слова
    • 1.5 Этимология
    • 1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
    • 1.7 Перевод
24px Notification icon Wikidata logo.svg В Викиданных есть лексема рассказ (L156607).

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. расска́з расска́зы

Р.
расска́за расска́зов
Д. расска́зу расска́зам
В. расска́з расска́зы
Тв. расска́зом расска́зами
Пр. расска́зе расска́зах

рас-ска́з (дореформ. разсказъ)

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Приставка: рас-; корень: -сказ- [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: ед. ч. [rɐˈskas]  мн. ч. [rɐˈskazɨ]

Семантические свойства

Значение
  1. филол. небольшое повествовательное литературное произведение ◆ Сборник рассказов. ◆ Короткие рассказы. ◆ Юмористический рассказ.
  2. словесное изложение событий ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
  1. новелла
  2. повествование
Антонимы
  1. молчание
Гиперонимы
  1. литературное произведение, жанр
Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство
  • существительные: рассказик, рассказчик, сказ, сказание, россказни
  • глаголы: рассказать

Этимология

Происходит от гл. рассказать, из рас- + сказать.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

литературное произведение
  • Английскийen: story, short story

  • Болгарскийbg: разказ
  • Венгерскийhu: elbeszélés
  • Греческийel: αφήγημα
  • Датскийda: fortælling
  • Индонезийскийid: sekumpulan, cerita
  • Испанскийes: relato м., cuento м.; narración ж.
  • Итальянскийit: racconto
  • Латинскийla: narratio
  • Латышскийlv: stāsts
  • Литовскийlt: apsakymas
  • Малагасийскийmg: angano, tantara
  • Немецкийde: Erzählung ж.
  • Норвежскийno: fortelling
  • Польскийpl: opowiadanie
  • Португальскийpt: conto
  • Румынскийro: povestire
  • Сербскийsr (кир.): приповетка
  • Суахилиsw: masimuliz
  • Таджикскийtg: ҳикая
  • Татарскийtt: хикәя
  • Турецкийtr: hikâye
  • Украинскийuk: оповідання
  • Финскийfi: kertomus
  • Французскийfr: récit
  • Чешскийcs: povídka
  • Шведскийsv: berättelse
  • Эсперантоиeo: rakonto
  • Эстонскийet: jutustus
повествование
  • Английскийen: story, tale; account (of events)
  • Болгарскийbg: разказ
  • Венгерскийhu: történet
  • Испанскийes: relato м., narración ж.
  • Латинскийla: narratio
  • Немецкийde: Geschichte
  • Нидерландскийnl: verhaal
  • Румынскийro: povestire
  • Французскийfr: récit, narration
  • Эсперанто

    и
    eo: rakonto
Interrobang.svg Для улучшения этой статьи желательно:

  • Добавить примеры словоупотребления для всех значений с помощью {{пример}}
  • Добавить все семантические связи (отсутствие можно указать прочерком, а неизвестность — символом вопроса)

рассказ — однокоренные слова, родственные и проверочные слова

Найдено однокоренных слов для рассказ: 104

Часть речи слова рассказ — существительное, корень слова — сказ, имеет следующие однокоренные слова:

недосказать пересказанный пересказавший пересказанное предсказание рассказец рассказик рассказчик рассказчица рассказывавший рассказываемый рассказывание рассказывать рассказывающий сказ сказавший сказание сказанное сказанный сказанувший сказануть сказать сказитель сказительница сказительский сказка сказовый сказочка сказочник сказочница сказочный сказывавший сказываемый сказывать сказывающий высказавший высказывавший высказанный высказываемый высказывание высказать высказывающий высказывать вышесказанный досказавший досказать досказанный досказывать досказываемый досказывавший досказывающий иносказание иносказательный иносказательно насказавший насказанный насказать насказывавший насказываемый насказывать насказывающий недосказавший недосказанное недосказанный недосказывавший недосказывающий недосказываемый недосказывать непредсказуемость непредсказуемый несказанный несказанно нижесказанный пересказ пересказать пересказчик пересказчица пересказываемый пересказывающий пересказывавший пересказывать подсказавший подсказ подсказанный подсказка подсказать подсказчица подсказчик подсказывавший подсказываемый подсказывать подсказывание подсказывающий порассказавший порассказанный порассказать предсказавший предсказанный предсказательница предсказатель предсказуемость предсказательный предсказать предсказуемый

Родственные слова для «рассказ» — это слова имеющие корень «сказ», принадлежащие к различным частям речи, и при этом близкие по смыслу.

Умение правильно находить общий корень — важный навык, помогающий в изучении крайне сложного русского языка.

Чем нужно руководствоваться, чтобы подобрать правильные однокоренные слова к слову рассказ? Успешно справиться с этим заданием — найти однокоренные / однокорневые слова для рассказ — невозможно без знания определений морфемы, приставки, корня, суффикса, окончания. Мы поможем научиться основным принципам поиска однокоренных слов, узнав, что такое корень и какое значение при поиске однокоренных слов к рассказ играют другие морфемы, или подобрать родственные части речи к слову рассказ из нашего онлайн-словаря с функцией автоматического определения корня.

Вы сейчас находитесь на странице «однокоренные слова для рассказ«, а в нашем онлайн словаре морфемных разборов слов мы поможем Вам разобрать слово рассказ по составу. Выделяем корень рассказ, суффикс, приставку и окончание, а так же подробный словообразовательный разбор.

Тесты по русскому языку.Пройти >>

См. также в других словарях:

Рассказ Корни

Рассказ Корни

 Свой мир в детстве я видела ярким, звонким, цветным и счастливым! На нашей улице всегда было много ребятишек. Вместе с ними я ходила в школу, играла в свободное время и росла. Так было до тех пор, пока я жила с родителями. Это замечательное время называлось советским! Потом наступил другой период в моей жизни. Я повзрослела и уехала в большой город, чтобы продолжить свою учебу в университете. Но тоска по родным местам меня никогда не покидала. Каждый раз я возвращалась домой с удовольствием. Мне нравилось в моей Ивановке все: пыльные дороги, озера, холмы, виноградники, сады, простые деревенские лица, и дома, которые выглядели скромно и молчаливо, на фоне все этого. Так безгранично любить свою Родину может только тот, кто не очерствел душой к родным местам и не оскудел добрыми мыслями. И потом эта моя маленькая Родина будет меня ностальгически манить к себе всю оставшуюся жизнь. Я понимаю, корни жизни вросли в землю глубоко, и их уже не вырвать мне до конца своих дней. Но снова и снова, я задаю себе один  и  тот же вопрос. Почему так болит сердце по Родине? Разве не все равно человеку,  где жить? Ведь порою новое место гораздо лучше того, которое он покинул? Что тогда? Какая невидимая нить нас связывает? Однажды я спросила у мамы об этом. Она загадочно улыбнулась мне и рассказала об одном удивительном односельчанине. Звали его Тихоном, и был он капитаном Дальнего плавания. Много стран объездил он и много морей избороздил, но Ивановку свою не забывал никогда! «Красивая наша планета, много разных чудес на белом свете, но я не могу забыть свою деревеньку, отчий дом, родные тропинки, которые змейкой вьются к верхушке холма. А орех! Какой орех в огороде у моих родителей, на котором я в детстве катался на качелях. Слезы и душевная боль меня тревожат всякий раз, когда вспоминаю об этом» — говорил он так, когда возвращался домой… 

      Мама посмотрела на меня своим ласковым взглядом и, заметив мои искорки в глазах, продолжила: «Вот и получается, что Родина не отпускает человека от себя. И от этого, к сожалению, никуда ни деться. Но ты поймешь это потом, когда станешь совсем взрослой».

      Прошло много лет. Волей судьбы мне довелось побывать в Москве. Случайно, при весьма странных обстоятельствах, я встретила на улице одного мужчину. Не помню, кажется, я его о чем — то спросила. У нас завязался разговор, и выяснилось, что он из тех же мест, что и я, только из соседней деревни, но вот уже много лет проживает в большой столице. Никогда не забуду его восторженного и радостного взгляда! «Скажите, как там сейчас? Хоть,  что — нибудь…» — попросил он. На мои отрывочные фразы, он все время благодарил меня и улыбался. В конце нашего разговора он попрощался, сказав, большое спасибо, и что приятно встретить землячку. И было видно, как ему легко стало на сердце. Я долго смотрела ему в след и интуитивно чувствовала его тревогу в душе. Что — то тронуло меня, задело и уже не отпускало. Мужчина отдалялся все дальше и дальше. Но даже на расстоянии я ощущала его волнение, будто бы крылья у него выросли. А вскоре он и вовсе скрылся в многолюдной городской толпе. А я подумала: «Да, вот они, корни жизни! Тянут к себе, зовут даже через года и расстояния! Права была мама!»

        И хочется, так хочется все бросить и вернуться, хоть ненадолго туда, где ты родился  и  вырос, где так хорошо и всегда много солнца, так много, что от него просто некуда спрятаться…


  • Рассказ спать хочется чехов слушать
  • Рассказ солоухина мститель слушать
  • Рассказ современного писателя короткий
  • Рассказ со словарными словами 4 класс
  • Рассказ сова 2 класс читать