Тема урока: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».
Характеристика главного героя
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением писателя
И.С. Соколова – Микитова об окружающей природе»Листопадничек»
Задачи урока:
-
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.С.Соколова – Микитова и его сказкой «Листопадничек».
2. Оживить в памяти детей личные наблюдения за природой.
II. Развивающие:
-
Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления; умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.
2. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности.
3. Развивать выразительное чтение, совершенствовать навык беглого чтения; память, речь.
III. Воспитывающие:
1. Учить видеть и понимать окружающую природу, вызвать желание общаться и любоваться ею.
2. Воспитывать любовь к матери, родному дому;
Оборудование: учебник литературное чтение 3 класс; рассказ «Листопадничек»; пословицы; скороговорки; карточки с заданиями.
Тип урока: изучение нового материала
Формировать УУД:
— Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
— Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
— Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
— Приобретение школьником социальных знаний. (Познавательные УУД)
Ход урока:
1.Организационный момент
Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти правила.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
-
Речевая Разминка
Бобры храбры идут в боры;
Бобры для бобрят добры.
— Прочитайте медленно.
— Найдите однокоренные слова. Подберите другие родственные слова к ним. (Бобры, бобрята, бобриха, бобровая плотина.)
— Прочитайте с интонацией:
-
утвердительной,
-
с ускорением,
-
очень быстро.
— Кто без ошибок сможет проговорить скороговоркой
— Ребята, а как мы называем детенышей у разных зверей?
У бобров — … (бобрята).
У ежей – (ежата),
У зайцев — … (зайчата),
У журавлей — … (журавлята),
-
Проверка домашнего задания
Учитель: Изучение какого раздела мы начали на прошлом уроке? («Люби живое»).
— С рассказом какого писателя мы познакомились? (познакомились с рассказом-воспоминанием М.М. Пришвина «Моя Родина»).
— Давайте вспомним: о каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?
Игра: «Доскажи словечко»
— Мать моя вставала…(рано);
— Мать угостила меня… (чаем с молоком);
— Это угощение решило мою жизнь в …(хорошую) сторону;
— Я начал вставать до… (солнца);
— Потом и в городе я вставал … (рано);
— После чаю я … (ходил на охоту);
— Моя охота была в … (находках);
— Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с … (великими сокровищами жизни).
— Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в этом рассказе?
— Какой призыв автор адресовал жителям планеты Земля?
— («Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»).
4.Подготовка к изучению нового материала
Беседа.
Учитель: Послушайте, о чём мы сегодня будем говорить и читать?
Янтарная осень начальная,
Срывается лист золотой.
Картина немного печальная
И грусть навевает порой.
Темнеют далекие ели,
Холодною стала река…
Я помню, как птицы галдели –
Сейчас уж летят в облаках.(Осень)
— Давайте вспомним, что происходит в лесу осенью? Назовите признаки наступления осени.
(листья желтеют и опадают; становится холодно; температура воздуха понижается; птицы улетают на юг; звери готовятся к зиме).
— Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают опадать листья? (листопад)
— Как вы думаете, почему листья опадают с деревьев? (высказывания детей)
— А как люди и животные готовятся к зиме? (Люди утепляют свои дома, запасают дрова, покупают теплую одежду. Некоторые птицы улетают в теплые края – журавли, гуси, утки; другие остаются зимовать в наших краях – воробьи, синицы, вороны. Животные зимуют по-разному. Медведи и ежи засыпают на всю зиму; белки и бобры запасаются едой на всю зиму; лисы и зайцы не запасают корм и не впадают в спячку – у них отрастает теплый мех, а питаются они тем, что находят: зайцы – корой, а лисы – зайцами, мышами, не прочь и курочку утащить в деревне, если собаки позволят).
Догадайтесь, о каком животном идёт речь?
«Узнай меня!»
«У меня очень красивые глаза: большие, бархатисто – тёмные, с длинными ресницами. Шея малоподвижная, поэтому, когда я бегаю, я её не поворачиваю, и моих глаз никто не видит. Бегаю я очень быстро и прыгаю здорово и меня не так просто поймать. В опасности никогда не теряю голову. У меня есть два основных способа защиты: маскировка и ноги.
Домика у меня нет, сплю, где придётся. А малыши у меня появляются три раза в год, такие пушистые и хорошенькие.
Первые — настовички, вторые — летнички и есть ещё третьи.
Они появляются в осеннюю пору, когда опадают листья».
Кто же это? (зайцы)
Проблемный вопрос:
Учитель: Ребята, кто из вас знает, как называют зайцев, родившихся осенью? (высказывают предположения)
— Я предлагаю вам послушать стихотворение.
У нас в семье большая радость
Пусть листья падают, летят,
В канавке, тёплой под осинкой
Три листопадничка лежат.
(зайцев называют листопадничками)
Учитель: Верно, молодцы, ребята!
5. Изучение нового материала
— Прочитайте, что здесь зашифровано. Запишите в своей рабочей тетради, что вы здесь прочитали.
НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС-ВОТИКИМ
(Иван Сергеевич Соколов-Микитов.). Каждое слово читаем справа-налево
— С его биографией нас познакомит Груздева Дарья
Объявление темы урока
Рассказ о писателе.
И.С. Соколов-Микитов (1892—1975)
Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины.
Детство он прожил в деревни. В молодые годы служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету
Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины
Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создан цикл рассказов о родной природе.
С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался — наговаривал свои произведения на диктофон. Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход — обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним.
Книги И. С. Соколова-Микитова — это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!
Учитель: Сегодня мы познакомимся с новым его произведением «Листопадничек».
6. Первичное ознакомление с текстом.
Чтение текста
— Перед тем как начать читать произведение я хочу задать вопрос,
чтобы уже при чтении вы на него смогли ответить: «К какому литературному жанру это произведение относится?» (сказка о животных)?
— Учителем; чтение по цепочке.
1. Беседа по рассказу «Листопадничек»
— Понравилось ли вам произведение? Чем? (оно очень доброе и о зверях – то ли правда, толи сказка).
— Так к какому литературному жанру это произведение относится (сказка о животных)?
— Докажите (животные разговаривают, события нереальные)
— Назовите основных героев произведения (мать-зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли)
2. Словарная работа
(Слайд 12).
— В тексте есть несколько слов, которые могут быть для вас не знакомы.
Хоровое чтение и толкование незнакомых слов
хатка (название небольшого дома на Украине)
плотина (перегородка на реке для поднятия уровня воды)
Охапка — количество веток, умещающихся в обхвате рук.
ходко работают (работают быстро)
(Слайд 13).
долговязый (очень высокий, худой и нескладный)
запрудили (перегородили реку плотиной)
настлано (настелено)
зябнуть (испытывать чувство холода)
робеть (пугаться, стесняться, бояться)
Физкультминутка
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг — и ускакал.
(Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз)
7. Анализ литературного произведения
Работа над текстом.
Учитель: В какое время года появились зайчата? (осенью)
— Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?
(Зайчик мечтал полетать. Он видел, как учатся летать журавлята и хотел научиться летать).
— О жизни каких ещё животных осенью мы узнаём из этого рассказа? (журавлей, медведей, ежей, змей, бобров).
— Как вели себя другие звери? (Залегли в тёплых берлогах лежебоки-медведи; свернувшись в клубочки, заснули колючие ежи; спрятались в глубокие норы змеи).
— Чего испугались «листопаднички»? (Они испугались того, что могут замёрзнуть на болоте).
— Как их успокоила старая зайчиха? (Она объяснила им, что скоро вырастет на них тёплая белая шёрстка и им будет тепло и уютно).
— Как вы думаете, правильно ли поступил зайчонок, убежав за журавлями в тёплые страны? (Нет).
Выборочное чтение. Найдите и зачитайте
Учитель: С кем познакомился Листопадничек у глухой лесной речки? (Зайчонок встретил бобров, которые строили плотину).
— Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами.
— Чем занимался Листопадничек в бобровой хатке зимой? (Зайчонок остался в бобровой хатке. Он стал нянькой у бобрят).
— Почему зайчонок остался у бобров? (Зайчонок не умел плавать, а выход был один – под водой).
Чтение – поиск.
— Каких страхов натерпелся Листопадничек за долгую зиму? О чём он вспоминал?
(За долгую зиму большого страху натерпелся Листопадничек-зайчонок. Часто вспомнил он своё тёплое гнездо, старую мать-зайчиху).
— Прочитайте эпизод, который заставил вас переживать; улыбаться.
— А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения.
Характеристика главного героя.
— Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор
— мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края);
— непослушный (убежал из дома, ослушался маму);
— любознательный (задаёт вопросы бобрам);
— терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров);
— добрый (помогал нянчить бобрят);
— заботливый (кормит бобрят);
— смелый (научился плавать);
— любящий (скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев, живя в хатке у бобров).
Работа по карточкам в парах
«Вставьте подходящее слово из текста»:
(задание на карточках)
-
Бежал, бежал (Листопадничек) по лесу, прибежал к глухой лесной (речке).
-
Остался Листопадничек в бобровой (хатке).
-
Любят (бобры) чистоту и порядок.
-
За долгую зиму большого (страху) натерпелся зайчонок.
-
Обрадовался Листопадничек, прижался к (матери).
-
Крепко-крепко заснул возле матери в родном (гнезде) Листопадничек.
8. Закрепление изученного материала
Учитель: Как вы думаете, это рассказ или сказка? Докажите.
(Это сказка, т.к. животные разговаривают, путешествуют).
— Какая эта сказка? (авторская)
9. Итог урока
— Ребята, с каким новым произведением мы с вами познакомились на этом уроке?
— Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?
— Почему автор именно так закончил историю про зайчика? Что он хотел сказать своим читателям?
Учитель: Только разлука и жизнь в тёмной норе бобра позволили зайчику понять, насколько ему дорого родное болото, заячье гнездо, где ему всегда рады старая мать-зайчиха и братья.
— Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек? (Лягушку-путешественницу). Почему?
Пословицы:
— Выберите самую точную пословицу, которая больше всего подходит к теме нашего урока. Объясните свой выбор.
-
Много спать – дела не знать.
-
Дома и стены помогают.
-
Всякий кулик своё болото хвалит.
-
Чужая сторона – дремучий бор.
-
В гостях хорошо, а дома лучше!
-
Друзья познаются в беде.
— Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.)
10. Домашнее задание.
Представьте, что путешествие Листопадничка продолжилось .Какие ещё приключения могли бы с ним произойти ? Придумать свой рассказ. Проиллюстрируйте любой эпизод сказки.
11. Рефлексия.
-
Я узнал на уроке … .
-
Мне было интересно потому, что … .
-
Меня удивило …
-
Я бы хотел ….
Я сделал(а) вывод, что…
— А теперь оцените свою работу, настроение.
У вас на столах лежат зайчики, на доске три полянки, которые могут соответствовать вашему настроению. Выберите нужную и прикрепите туда зайчика.
Учитель: Спасибо за работу на уроке, за стремление каждого из вас чётко, открыто выражать свои чувства, мысли по обсуждаемой теме.
Работа по карточкам в парах
«Вставьте подходящее слово из текста»:
-
Бежал, бежал (______________) по лесу, прибежал к глухой лесной (__________).
-
Остался Листопадничек в бобровой (_________).
-
Любят (______) чистоту и порядок.
-
За долгую зиму большого (________) натерпелся зайчонок.
-
Обрадовался Листопадничек, прижался к (________).
-
Крепко-крепко заснул возле матери в родном (_________) Листопадничек.
Работа по карточкам в парах
«Вставьте подходящее слово из текста»:
-
Бежал, бежал (______________) по лесу, прибежал к глухой лесной (__________).
-
Остался Листопадничек в бобровой (_________).
-
Любят (______) чистоту и порядок.
-
За долгую зиму большого (________) натерпелся зайчонок.
-
Обрадовался Листопадничек, прижался к (________).
-
Крепко-крепко заснул возле матери в родном (_________) Листопадничек.
Работа по карточкам в парах
«Вставьте подходящее слово из текста»:
-
Бежал, бежал (______________) по лесу, прибежал к глухой лесной (__________).
-
Остался Листопадничек в бобровой (_________).
-
Любят (______) чистоту и порядок.
-
За долгую зиму большого (________) натерпелся зайчонок.
-
Обрадовался Листопадничек, прижался к (________).
-
Крепко-крепко заснул возле матери в родном (_________) Листопадничек.
Работа по карточкам в парах
«Вставьте подходящее слово из текста»:
-
Бежал, бежал (______________) по лесу, прибежал к глухой лесной (__________).
-
Остался Листопадничек в бобровой (_________).
-
Любят (______) чистоту и порядок.
-
За долгую зиму большого (________) натерпелся зайчонок.
-
Обрадовался Листопадничек, прижался к (________).
-
Крепко-крепко заснул возле матери в родном (_________) Листопадничек.