Рассказ со словами с твердым знаком

Конспект урока русского языка по теме: правописание слов с разделительным тврдым знаком 3 класс тип урока: урок усвоения новых знаний.

Конспект урока русского языка

по теме:

«Правописание слов с
разделительным твёрдым знаком» 3 класс

Тип
урока:
 урок усвоения новых знаний.

Цель: научиться правильно писать
слова с твердым знаком (ъ).

Задачи
урока:

Образовательные: сформировать умение писать слова с
разделительным твёрдым знаком. Ввести правило написания слов с
разделительным твёрдым знаком. Научить использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Развивающие: развивать интерес
к исследовательской и интеллектуальной деятельности. Развивать способность
к познанию путём самостоятельного добывания знаний. Развивать орфографическую
зоркость.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу. Воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемый
результат

Личностные
умения:

-проявлять
интерес к изучению темы;


оценивать результат собственной деятельности.


осознание собственной успешности при изучении темы.

Метапредметные умения

Познавательные
умения:


определять в каких случаях пишется разделительный твёрдый знак в словах;

— выбирать
вариант выполнения задания;


использовать приобретенные знания для письма под диктовку.

Регулятивные умения:


выполнять учебное задание в соответствии с целью, используя правило на правописания
разделительного твёрдого знака и разделительного мягкого знака;


выполнять учебное задание с взаимопроверкой;


проверять учебное задание и вносить корректировку;


соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные
умения:


формулировать высказывание, мнение, в рамках учебного диалога;


оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию;


адекватно использовать речевые средства для представления результата
деятельности.

Предметные умения

-писать
слова с разделительным твёрдым знаком и разделительным мягким знаком;

-выполнять
задания, используя правило правильной постановки разделительных знаков (Ъ и Ь);


использовать правило на правописания разделительного твёрдого знака и
разделительного мягкого знака при письме.

Этапы урока

1.Организационный
момент.

— Ребята,
сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Давайте настроимся на работу.
Сожмите ладошки в кулачок, разожмите, ещё раз сожмите, разожмите. А теперь
сгибайте по очереди пальчики на правой руке, на левой руке. Разгибайте по
одному — на правой, на левой. Потрите ладошки, создайте тепло, ведь у нас
сейчас какое время года?  

Какой у
нас месяц? Число? Откройте тетради, запишите число.

2.
Минутка чистописания.

— На улице
много снега, падают снежинки. Для минутки чистописания у меня тоже для вас есть
снежинки с буквами. Посмотрите на эти буквы.

е ё
ю я

— Что вы о
них можете рассказать? (гласные, после гласной и после ъ и ь обозначают 2
звука, а после согласного -1 звук, строчные)

— Мы не
случайно работаем с этими буквами, они нам встретятся ещё сегодня.

— А теперь
красиво запишем их парами.

3.Актуализация
знаний пройденного материала

Фронтальная
работа

А теперь
замените мне одним словом сочетание слов, чтобы в этом слове были наши гласные,
которые мы сейчас записали.

— Замените
одним словом, запишите.

• Снежная
буря (вьюга).

• Домики
для пчёл (ульи).

• Мать,
отец, дети (семья).

— Что
общего в правописании этих слов?

— Почему в
этих словах написали разделительный мягкий знак?

4.
 Мотивация знаний

  Образуйте с
помощью приставок вы-, пере-,про-  существительные с  корнем –езд- .А я
запишу ваши слова.

выезд                                                           
съезд

переезд                                                       
объезд

проезд                                                          въезд

— Как вы думаете,
почему я записала, образованные вами слова в два столбика?

5.
 Создание нового знания.

1.-Итак, что мы
должны с вами сегодня научиться определять? Попробуйте сформулировать тему и
цель нашего урока. (ъ знак. Будем учиться писать в словах Ъ.)

 6.
Создание нового знания.

1.-Итак, что мы
должны с вами сегодня научиться определять? Попробуйте сформулировать тему и
цель нашего урока. (ъ знак. Будем учиться писать в словах Ъ.)

2. РАБОТА В ПАРАХ.

— Я предлагаю вам
сейчас поработать в парах. Напомните мне правила работы в парах. (Будьте
терпимы, доброжелательны, уважайте чужое мнение)

— Вы, работая в
парах, должны будете провести небольшое исследование. Проявить внимание,
наблюдательность.

— У вас на столах
лежат карточки со словами. Выделите в этих словах приставку и корень. Вспомним,
что такое приставка и корень.  И скажите, в каком случае в слове пишется
разделительный ъ.

объявил                            
заявил

разъединил                    
соединил

съюлил                            
заюлил

съёжился                       
поёжился

— Ваши выводы?(ъ
пишется после приставки, оканчивающейся на согласную)

— Почему его
назвали разделительным?( разделяет согласную в приставке от гласной в корне)

— Посмотрите, перед
какими гласными написан ъ?(е,ё,ю,я)

3. Составим схему
к нашему открытию.

-Расскажите
правило по схеме.

 Сравните с
правилом, которое вы видите в учебнике на стр.130

-Совпадает?

 –Молодцы!

-Продолжите  наши столбики
и запишите слова с карточки

7.
Физминутка

Игра на внимание
«Пожалуйста, сделай так»

8. Первичное
закрепление знаний.

1) Работа по
учебнику упр. 267 стр. 135

Сделаем
еще раз вывод: Когда пишется разделительный ъ?

 2) Устно выполнить упр. 268 стр.
136 (фронтальный опрос)

9.  Закрепление

Слушаем и
поднимаем карточку с ъ или пустую.

 Об…ём,
про…езд, с…ел, об…едки, со…бирают,  под…ёмный, с…ехал, об…явил., с…езд, 
из…явил.

10.
Рефлексия

-Какую
цель перед собой ставили?

Что вы
узнали на уроке?

Я
узнал….

-Когда
пишется разделительный ъ.?

Что вы
запомнили?

Я
запомнил…..

Чему вы
научились на уроке?

Я
научился……

-Оцените
свою деятельность на уроке.

Остались
вопросы –поднимите вопросительный знак.

Всё
было понятно – восклицательный знак.

— В начале
урока я говорила, что всё у вас получится. И делилась с вами своим хорошим
настроением. Какое настроение у вас сейчас? Тепло в ручках осталось? Подойдите
ко мне, давайте соединим тепло наших рук. Смотрите, какой большой, добрый шар у
нас получился, так и хочется поделиться со всеми.

11.
Домашнее задание.

стр.135
упр.265, Выучить правило стр.134.

УРОК
78. Разделительный  твёрдый  знак (Ъ)  (с. 137).

Цели:  обратить
внимание учащихся на наличие в русском письме разделительного твердого знака
(без указания условий его употребления);  развивать фонематический слух детей
при сравнении слов, написанных с разделительным твердым знаком и без него; 
развивать речь учащихся при составлении рассказа по рисунку.

ХОД
УРОКА

I.
Организационный момент.

II.
Актуализация знаний.

1. Поверка
домашнего задания.

2. Выставка
детских работ.

III
Самоопределение к деятельности.

— Послушайте
сказку, с  каким героем этой сказке мы ещё не встречались?

Сказка 
про твердый  и  мягкий  знаки

Однажды по дороге твердой походкой шел Твердый Знак.

  
Не сочините ли вы для меня какую-нибудь
сказку? — оста­
новил его Вопросительный Знак.— Я подарю ее
Восклицательному
Знаку. Сегодня у него день рождения.

   Нет! — твердо ответил Твердый Знак.

   Неужели не сочините? — опечалился Вопросительный Знак.

   Нет и только нет! — сказал Твердый Знак еще тверже.

   Но почему? — удивился Вопросительный Знак.

  
Не хочу!  Не буду!  Не желаю! — Твердый Знак
стоял  на
своем очень твердо.

Вопросительный Знак вопросительно посмотрел
на дорогу.
По дороге
в мягких тапочках шел Мягкий Знак.

   Не сочините ли вы для меня какую-нибудь сказку? — обра­тился
к нему
Вопросительный Знак.

   Мне,   честно  говоря,   не  хочется,— мягко   сказал  
Мягкий
Знак.— Но я попытаюсь… так и быть.

И вот вечером Вопросительный Знак прибежал
к Мягкому Знаку
за сказкой.

   Жаль… мне очень жаль,— промямлил Мягкий Знак,— но, право, я не умею сочинять сказки.— И он заплакал.

   Но  почему же вы  мне  сразу не  сказали? — рассердился Вопросительный Знак.

   Вы были так любезны,— прошептал Мягкий Знак,— и я не смог вам отказать. Я не умею отказывать.— И он заплакал
еще
сильнее.

Вопросительный Знак расстроился:

—   Извините, 
но я не могу вас утешить.  Я опаздываю. 
На день рождения.

Он бежал
по дороге и думал: «Что же я скажу, если
Воскли­
цательный Знак спросит,
где подарок???»

Но Восклицательный
Знак ничего не спросил. Он воскликнул:

—   Ура! Наконец-то!
Пришел мой друг — Вопросительный Знак!
Как
я рад!!! 
(Э. Мошковская).


Что это за сказочный герой?

-Как вы его охарактеризуйте?

Было «сели»,

стало «съели».

 Догадаться вы
сумели,

почему случилось так?

Кто виновник?

— Твёрдый знак.

Твёрдый знак нам нужен тоже,

без него писать не сможем:

съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление. (В. В. Волина).

-Сформулируйте тему и цель урока. (Разделительный
твёрдый знак. Употребление этого знака в словах
).

IV. Работа
по теме урока.

Работа
по учебнику.

Упр.
209 с. 137.


Прочитайте стихотворение «Шутка».


Произнесите слова с твердым знаком и без него. Что интересного заметили?

-Выпишите
слова с твёрдым знаком.


Подчеркните в словах общую часть.

Упр.
210 с. 137


Прочитайте стихотворение.


разделите свою тетрадь на два столбика. В первый столбик запишите слова  с Ъ, а
во второй – с Ь знаком.

Ъ

Ь

Подъём,
разъезжались, съезжались, объезжали, отъезжали, подъезжали, съехать.

Пеньки,
спускались.

V.
Физкультминутка

Мы танцуем «Хлопай
— топай»

Утром, днём и
вечером!

Лучший танец
–«Хлопай -топай»,

Когда делать
нечего…

Кем бы ни был ты 
— отличник,

Иль совсем
наоборот,

Разучите танец
этот

И танцуйте целый
год!

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Игра «Поезд»

— Присоедините к каждому поезду свои
вагоны.

image001

2. Восстановите  стихотворение.

                 Медвежата.

Медвежат я принесла,

Посадила у стола,

Предложила___________-

Мёд на блюдце и ________.

Мишки скучные сидят.

И не _______ и не едят…

А медку они бы ________,

Если б рот открыт сумели. (Г. Бойко)

Слова для выбора: Съели, угощенье, варенье, пьют.

3. Игра «Поле чудес»

посадку на самолёт.

         Учитель ученикам задание.

                           Грузовик к дому.

кран  поднимает и опускает
грузы.

VII. Рефлексия 

— Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить.

(Учитель стирает первый столбик слов, учащиеся должны восстановить
и записать словосочетания).

— Подчеркните орфограммы.

Слова для работы записаны на доске:

Подъёмный           кран

Объяснить           задачу

Съёмка                  фильма

Съёжился            от холода

Въехал                   на мост

Объехал              
дорогу                                              

Самооценка.

«!» — я  выполнил
задание, записал правильно все  словосочетания.

«+»- записал не
все словосочетания,  допустил ошибки.

VIII
. Итог урока
.


Какой еще разделительный знак есть в русском языке?

-Что
вы про него знаете?

IX
Домашнее задание.
(На карточках)

Спишите стихотворение, подчеркните слова с твёрдым разделительным знаком. Волк ужасно разъярен, Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка.


УРОК
79. Разделительный  твёрдый  знак (Ъ)  (с. 138).

Цели:  обратить
внимание учащихся на наличие в русском письме разделительного твердого знака
(без указания условий его употребления);  развивать фонематический слух детей
при сравнении слов, написанных с разделительным твердым знаком и без него; 
развивать речь учащихся при составлении рассказа по рисунку.

ХОД
УРОКА

I.
Организационный момент.

II.
Актуализация знаний.

Словарно-орфографическая
работа.

Игра «Не
ошибись!»

 ( Учащиеся работают с  карточками   гласных букв  А,
О, Е, И, Я.

 Учитель называет
слово, учащиеся показывают карточку с нужной букой.

 Затем слово 
записывается  в тетрадь.)

Слова для работы: 

1 вариант. Мороз,
коньки, хоккей, январь.

2 вариант: Ученик,
карандаш, пенал, тетрадь.

3 вариант: Класс,
учитель, ученик, дежурный.

Дополнительное
задание

Составить рассказы по
опорным словам. Придумать заглавие.

III
Самоопределение к деятельности.

СЕЛ И СЪЕЛ

Пришёл Миша из школы довольный. Подошёл к старшей сестре, хитро посмотрел на неё и сказал: «Сел и съел!» «А-а, говорит сестра. Ты, наверное, у меня конфету из кармана взял?» «Нет, — обиделся Миша. — Ты ничего не поняла».

Пришел Миша на кухню, хитро посмотрел на мать и
говорит:
«Сел и съел!» «У кого же ты пообедал-то? — всполошилась
мать.
А
я-то
наварила-напекла!» «Ни у кого я не
обедал,
грустно
сказал Миша. — Я тебе о другом.
Сел и съел… Не поняла?»

-Что хотел Миша сказать этими словами?
Почему его не понимали родные? (Предположения детей).

 «А чего же тут не по­нять? — проговорил дедушка. — Все ясно: сел без
твердого знака пишется, а съел — с твер­
дым». «Правильно, дедушка! — обрадовался Миша. — Мы сегодня последнюю букву прохо­дили. Твердый знак. Хитрая буква — так ведь её не произнесешь, но без нее — сел, а с ней – съел». (По
В.В. Волиной).

-Вспомните слова с твёрдым разделительным
знаком.

-Понаблюдайте и скажите перед какими 
буквами  он  пишется? (Ответы детей)

— Заполните схему на доске:

Ъ                                                                            С           
ели

                                                                   
Об              явление

                                                                    
Под              ём

                                                                    
Пред          юбилейный

 — Сформулируйте тему и цель  урока. (Написание слов с
твёрдым разделительным знаком. Наблюдение за буквами. Перед которыми стоит Ъ).

IV. Работа
по теме урока.

Работа
по учебнику.


На странице 138 в учебнике прочитайте сообщение Ивана Ивановича Самоварова.


Сделайте вывод, перед какими буквами пишется твёрдый разделительный знак. (Твёрдый
разделительный знак пишется после согласных перед буквами е,ё,ю, я.
)

Упр.
211 с. 138


Рассмотрите рисунок.


Составьте устно по рисунку рассказ, используя слова подъехали отъехали,
объезжают. (Ответы детей).


Запишите одно-два предложения из своего рассказа или рассказа одноклассников.

V.
Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.

VI. Продолжение работы по теме урока.

 Работа с
пословицами.

Работа в парах.

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

-Придумайте задание с пословицами друг для
друга. Выполните его.

Лен… человека не красит.

Не радуйся под гору: под…ём крут.

Хочется ры..ку  с…есть, да не хочется в
воду ле…т… .

Мален…кое дело лучше бол…шого бездел…я.

— Прочитайте написанные на доске слова.
Постарайтесь их запомнить (В течении 15-20 секунд учащиеся читают и запоминают
слова. Затем запись закрывается).

Слова для работы: Объявление, вьюга,
объедки, жильё, подъехали, ручьи, подъёмный,  вьёт.

Дополнительное задание:

— Ответьте на вопросы и выполните задание.

— Сколько слов было написано?(8 слов).

— На какие группы можно разделить все
слова? (Слова с разделительным твёрдым и мягкими знаками).

— Запишите слова с твёрдым разделительным
знаком, отвечающие на вопрос что? (Объявление, объедки).

— Запишите слова с твёрдым разделительным
знаком, обозначающие действие? (Подъехали, въёт).

— Запишите слово с твёрдым разделительным
знаком, обозначающее признак предмета? (Подъёмный).

— Запишите все слова с мягким знаком,
подчеркните орфограмму (Вьюга, жильё, ручьи).

VII. Рефлексия 

Работа с перфокартами (карточка с прорезями).

image004

image005

image006image007image007image007image006                                    

image008image009                         
ь

Методические
указания:

Учитель читает
слова, если встретилось слово с твёрдым разделительным  знаком, учащиеся этот
знак записываю в кружок. Если встретилось  слово, в котором нет твёрдого знака,
учащиеся в соответствующий кружок ставят точку.  Работа ведётся построчно. 
Затем учитель читает шифр, по которому  нужно соединить кружочки, если
«верёвочка» прошла через все кружочки с твёрдым разделительным знаком, то 
должен получится большой твёрдый  знак.

Слова для работы: 1
строка: Въезд, объявление, вьют, пень.

                                
2 строка: почки, съел, объяснение, варенье.

                                
3 строка: семья, съёмка, разъём, ульи.

                                
4 строка: Семь, подъём, отъезд, пеньки.

Шифр : соедините верёвочкой следующие
кружочки: 1, 2, 6, 7, 10, 11, 14, 15.

-Что у вас получилось? (Получился большой твёрдый знак).

Самооценка

«J»
— я собой доволен, все сделал  правильно.

«K»-
я выполнил задание, не так, как хотелось бы.

VIII
. Итог урока
.

— Перед какими
буквами пишется разделительный твёрдый знак?

IX
Домашнее задание.

Найти (можно сочинить самим) и записать
загадку, отгадка которой содержит разделительный твёрдый  или мягкий знаки.

УРОК
80. Разделительный  твёрдый  знак (Ъ). Написание объявления.  (с. 139).

Цели: 
познакомить учащихся с особенностями объявления;  научить детей составлять
объявления; повторить изученные орфограммы.

ХОД
УРОКА

I.
Организационный момент.

II.
Актуализация знаний.

Словарно-орфографическая
работа.

Коллективная
работа.

Дети зачитывают
свои загадки, остальные учащиеся записывают отгадки, подчёркивают орфограммы.

III
Самоопределение к деятельности.


Представьте, что вы захотели сходить на представление в цирк, на концерт или на
интересную беседу в библиотеку.


Как вам узнать, когда они состоятся? (Ответы детей).


А когда еще объявления помогают людям общаться, получать информацию?

-Как
вы думаете, есть ли правила для написания объявлений? 

-Хотите
точно узнать ответ на этот вопрос?

-Задания
нашего сегодняшнего  урока помогут найти ответы.

-Тема
нашего урока «Написание объявлений».

IV. Работа
по теме урока.

1.
Работа по учебнику.

Упр.
212 с. 139.


Прочитайте объявление.


Ответьте на вопросы.


Для кого написано объявление? (Объявление написано для нас, учащихся второго
класса
).


О чём это объявление? (Объявление о том, что будет спектакль кукольного
театра
).


Точно ли указаны в объявлении время и место спектакля? (Указано число,
месяц, время и место
).


Кто написал объявление? (Объявление написали артисты театра).


Сформулируйте основные правила написания объявлений в виде вопросов.

(1.
Для кого… (
Указать, кому предназначено объявление).

2.
Что… (
Указать 
тему).

3.
Когда…(
Точно
указать дату, время, место).

4.
Кто…  (
Указать,
кто составил объявление).

-Сделайте
вывод, что такое объявление. (Объявление – это краткое сообщение о том, что,
где, когда произошло или будет происходить. Сведения в нём должны быть полными
и точными, без лишних деталей)
.

2. Работа  с отрывком из рассказа Н.Н. Носова «Дружок»

Послушайте 
отрывок  из рассказа Н.Н. Носова «Дружок».

Поезд подходил к городу. Пассажиры зашумели, стали брать свои
вещи и толпиться у выхода. Мы тоже схватили чемодан и рюкзак и стали пролезать
на площадку. Поезд остановился. Мы вылезли из вагона и пошли домой. В чемодане
было тихо.

– Смотри, – сказал Мишка, – когда не надо, так
он молчит, а когда надо было молчать, он всю дорогу скулил.

– Надо посмотреть – может, он там задохнулся? –
говорю я.

Мишка поставил чемодан на землю, открыл его… и
мы остолбенели: Дружка в чемодане не было! Вместо него лежали какие то книжки,
тетради, полотенце, мыло, очки в роговой оправе, вязальные спицы.

На другой день Мишка приходит ко мне и говорит:
– Знаешь, теперь выходит – я вор!
– Почему?
– Ну, я ведь чужой чемодан взял.
– Ты ведь по ошибке.
– Вор тоже может сказать, что он по ошибке.
– Тебе ведь никто не говорит, что ты вор.
– Не говорит, а всё таки совестно. Может быть,
тому человеку этот чемодан нужен. Я должен вернуть.

– Да как же ты найдёшь этого человека? …

-Как вы думаете, что сделает герой рассказа? (Предположения детей).
– А я напишу записки, что нашёл чемодан, и
расклею по всему городу. Хозяин увидит записку и придёт за своим чемоданом.

Нарезали мы бумаги и стали писать:
«Мы нашли чемодан в вагоне. Получить у Миши
Козлова. Песчаная улица, № 8, кв. 3».

Написали и этих записок штук двадцать и пошли их
по городу расклеивать. Клеили на всех углах, на фонарных столбах…

Когда мы вернулись домой, в дверь позвонили. Вошла незнакомая
тётенька. Попросила вернуть чемодан, но оказалось, что это не тот чемодан.

-Почему так получилось? (Мальчики не уточнили
особенности   чемодана
).


По этому поводу тётенька дала мальчикам такой совет…Как вы думаете, какой? (Она
посоветовала убрать чемодан подальше, а тот, кто будет его спрашивать, пусть
назовёт как он выглядит и что в нём  находится. А то разные бывают люди, могут
забрать чужой чемодан, сказав, что это их вещь
).


Как по другому мы назовём эти записки?

-Приходилось
ли вам писать такие объявления ? (Из опыта детей).

V.
Физкультминутка

Мы писали, мы читали,

Наши пальчики, глазки устали

Мы немного отдохнём

И работу интересную начнём.

VI. Продолжение работы по теме урока.

 — А работа,
действительно, интересная. Мы сегодня будем учиться писать объявления.

-Давайте, ещё раз назовём основные части
объявления.


Соблюдая эти правила, 
составьте  объявление.  Тему объявления и его
содержание  выберите сами.

Проводится 
конкурс на лучшее объявление. Составленные учащимися объявления

заслушиваются
и оцениваются, комментируются неточности.

Поможет ли
объявление получить точную информацию?

-Легко
ли его будет читать?

Резервное задание.

Словарный
диктант с комментированием
.

Слова
для работы:
Грустный, лесной, вьюга, тропинка, водичка, класс,
рукав, зеленый, местный, опасный, чаща, житель, часто, чудный, очки, огурец,
капуста, каток, коньки, перрон, пассажир.

VII. Рефлексия 

Помогите Ване правильно написать слова с
пропущенными буквами. Объясните орфограммы, выделяя их на письме.

От первого м..роза с..ёжились л…сточ…ки. Луч м…лодого дня проник в
ущел..е.

Фронтальная проверка с комментированием.

Самооценка

«J»
— я собой доволен, все сделал  правильно.

«K»-
я выполнил задание, но допустил ошибки.

VIII
. Итог урока
.

— Чем сегодня для
вас был полезен урок?

IX
Домашнее задание.

Творческая работа. Придумать объявление,
оформить его красочно на листочке.

Склонение существительного «объятие»

/>Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноколейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «объятие&raquo

Синонимы к слову «объятие&raquo

Предложения со словом «объятие&raquo

  • А потому хорошего мастера тайных боевых искусств с распростёртыми объятиями примет любая корона.

Цитаты из русской классики со словом «объятие»

  • Глухонемая бросилась к девушке и принялась ее душить в своих могучих объятиях, покрывая безумными поцелуями и слезами ее лицо, шею, руки.

Сочетаемость слова «объятие&raquo

Каким бывает «объятие»

Значение слова «объятие&raquo

ОБЪЯ́ТИЕ , -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «объятие&raquo

  • Шире, грудь, распахнись для принятия,
    Чувств весенних — минутных гостей!
    Ты раскрой мне, природа, объятия,
    Чтоб я слился с красою твоей!
    Ты, высокое небо, далекое,
    Беспредельный простор голубой!
    Ты, земное поле широкое!
    Только к вам я стремлюся душой!

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «объятие&raquo

ОБЪЯ́ТИЕ , -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия.

Предложения со словом «объятие&raquo

А потому хорошего мастера тайных боевых искусств с распростёртыми объятиями примет любая корона.

– Для тебя очень важно, каким именно будет наше брачное ложе? – шёпотом, на ушко, спросила она, уже оказавшись в крепких объятиях мужчины.

Согласно преданию, царь незаметно подошёл на лодке к беседке и обнаружил любовников в объятиях друг друга.

объятие

Крепкие, жаркие, горячие объятия. Родственные, дружеские, супружеские объятия. Сжать кого-либо в объятиях. Освободиться от чьих-либо объятий. Раскинуть руки для объятий. Разжать, разомкнуть объятия. | Мальчик бросился в объятия матери. | Жених заключил невесту в объятия. | Я сделал слабую попытку вырваться из его объятий.

В семье друга меня приняли с распростёртыми объятиями.

В этом бою немногим солдатам удалось вырваться из объятий смерти.

Девушка чуть не задохнулась в медвежьих объятиях этого огромного неуклюжего человека.

Толковый словарь русского языка Дмитриева . Д. В. Дмитриев. 2003 .

Полезное

Смотреть что такое «объятие» в других словарях:

объятие — лежать в объятиях Морфея. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. объятие сущ. • охват Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012 … Словарь синонимов

ОБЪЯТИЕ — ОБЪЯТИЕ, объять и пр. см. обнимать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

ОБЪЯТИЕ — ОБЪЯТИЕ, объятия, чаще мн., ср. (книжн.). Движение или положение рук, охватывающих кого нибудь для ласки. «Я вскрикнула и упала без чувств в его объятия…» Пушкин. Поспелов!… «Адуев!… воскликнули они враз, тиская друг друга в объятиях.» Гончаров.… … Толковый словарь Ушакова

ОБЪЯТИЕ — ОБЪЯТИЕ, я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого н. для ласки, выражения дружеских чувств. Дружеские, жаркие, крепкие объятия. Заключить кого н. в объятия. Раскрыть объятия. Принять, встретить с распростёртыми объятиями (также перен … Толковый словарь Ожегова

Объятие — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) … Википедия

объятие — • жаркое объятие … Словарь русской идиоматики

объятие — и >Объятье>, я, ср Выражение дружеских чувств движением или положением рук, охватывающих кого л. для ласки. Матушка, Аграфена Ивановна! начал он [Евсей] умоляющим голосом, обняв ее… Она отвечала на объятие локтем в грудь (Гонч.) … Толковый словарь русских существительных

Объятие — ср. см. объятия Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

объятие — объятие, объятия, объятия, объятий, объятию, объятиям, объятие, объятия, объятием, объятиями, объятии, объятиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

ОБЪЯТИЕ — Объятия Морфея. Книжн. поэт.; Разг. Ирон. Сон. БМС 1998, 414; Мокиенко 1989, 156. С распростёртыми объятиями. Разг. Приветливо, радушно. ФСРЯ, 293. Быть в объятиях Морфея. Книжн. поэт.; Разг. Ирон. Спать. /em> В греческой мифологии Морфей… … Большой словарь русских поговорок

Как правильно пишется: обЪятия или обЬятия?

Как правильно писать: объятие или обьятие ? С мягким или с твердым знаком ?

В данном существительном следует использовать написание твёрдого знака: объятия во множественном числе и объятие в единственном. По правилам русского языка после приставок, заканчивающихся на согласную перед гласными Я, Ю, Е, Ё пишется разделительный твёрдый знак. В нашем случае произошло объединение приставки и корня, однако правило осталось в силе.

Также Ъ пишется в словах предъюбилейный, подъём, подъехать.

Правильно писать с твердым знаком: объятие, объятия.

Разделительный ъ пишется только перед буквами я, ю, е, ё (в данном случае перед буквой я) после приставок (в том числе и после бывших приставок, которые в настоящее время слились с корнем — об+я), оканчивающихся на согласную (в нашем случае б)

bJKul6CzSBRiUNBDIqhaEIjLSFG9nh

Приведу примеры предложений.

Крепкие объятия лучшего друга придали сил и уверенности, что все наладится.

В объятиях удачи и счастья хочется находится вечно.

Нельзя объять необъятное.

В современном русском языке мы видим в существительном Объятия корень Объя-, который придает этому слову свой особенный лексический смысл.

А мы знаем, что разделительный твердый знак ставится только после приставки перед корнем. Однако в этом слове мы все-таки его ставим. Почему?

Оказывается, разделительный твердый знак может находится и в корне слова, но только если он оказался там исторически. В прошлом корнем данного слова была морфема Я, от глагола Ять и тогда логично, что после приставки ОБ и перед корнем Я ставился твердый знак — там ему было самое место.

Это написание сохранилось и в современном русском языке.

Добрый день. Чтобы делать выбор между мягким и твердым знаком, следует воспользоваться правилами русского языка. Проблемная буква находится на стыке приставки и корня, а по правилам русского языка, после согласной в приставке пишут тверды знак.

Правильный ответ: «объятия».

Пример. Твои объятия мне нравятся.

Правильно писать «объятия», то есть с твердым знаком в середине слова. Хотя сегодня в этом слове не выделяют приставку «об», а включают ее в состав корня, раньше так не было. Когда-то корнем в этом слове было «ят», поэтому, согласно правилам русского языка, между приставкой и корнем ставился разделительный твердый знак.

Правильно: объятия.

Твердый знак пишется на стыке приставки ОБ и корня ЯТ (это исторический корень ять/имать, который в современном языке встречается только в связанном виде).

Вот еще примеры слов с этим корнем: необъятный, объём, разъём, неотъемлемый, киносъёмка, подъём, неподъёмный.

Слово «утерянный» является страдательным причастием прошедшего времени и отвечает на вопрос «что сделанный?». Образованно от глагола «терять» приставочно-суффикса­ льным способом. В русском языке те причастия, которые образованны от глаголов совершенного вида, глаголов с приставкой или употребляются в контексте с зависимым словом в суффиксе будут иметь удвоенную «н».

Правильно: утерянный.

Пример предложения со словом «утерянный»: давно утерянный мною учебник нашелся.

Есть правило, состоящее из нескольких пунктов, нужно смотреть его и выбирать, к какому пункту правила относится предложение или сочетание слов.

  1. Слово без «не» существует — верующий.
  2. В предложении с союзом «а» пишется раздельно: Он не верующий, а атеист.
  3. С перечисленными в правиле словами: Он далеко не верующий — тоже раздельно.
  4. Нет перечисленных слов и противопоставления, пишем слитно: Фома неверующий.
  5. Также можно подобрать синоним (не верующий — атеист), поэтому «Фома неверующий» по двум правилам пишется слитно.

Слово «немедленно» является наречием, образованным от прилагательного «немедленный». Правила его написания (количество «Н») полностью соответствуют правилам написания наречия «медленно».

Как известно, в наречиях (оканчивающихся на «-о» и «-е») пишется столько «Н», сколько было в прилагательных, от которого эти наречия образованы.

Прилагательное «немедленный» (равно как «медленный») — пишется с двумя «-НН-». Его относят к исключению. Ведь слово «немедленный» образовано, в свою очередь, от глагола несовершенного вида «медлить».

Прилагательные, образованные от таких глаголов обычно пишутся с одним «-Н-». Но это слово «немедленный» – исключение из правил, каких, на самом деле, достаточно много. И его следует запомнить. Так же, как и наречие «немедленно». То есть, слово «немедленно» будем всегда писать с двумя «-НН-«.

Приведем примеры предложений с этим словом:

  • Немедленно наведи порядок на своем столе.
  • Чтобы не опоздать к назначенному времени, Ольга немедленно стала укладывать вещи в дорожную сумку.

Слово Пижон оказывается существительным мужского рода и второго склонения в котором выделим нулевое окончание: Пижон-Пижоном-Пижону.

Ударение в нем падает на второй слог: пижОн.

Корнем слова оказывается морфема ПИЖОН: Пижонство-Пижонистый-Пижонить.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная И и ударная гласная О, которая стоит после шипящей, а само слово можно ошибочно написать как пЕжЁн.

Проверить безударную гласную И в слове Пижон никак не получится иее написание в нем запоминаем. Проверить написание ударной О после Ш можно доказав отсутствие чередования Ё/Е в однокоренных словах — таких слов действительно нет.

Написание имени существительного «каморка» (уменьшительная форма от «камОра», если речь идёт о жилой комнате) нужно связать с его происхождением.

Например, смотрим этимологический словарь Н. Шанского:

Следовательно, слово «каморка» пишем с буквой «а» в безударном слоге корня по аналогии со словом «кАмера», т.к. они имеют общую этимологию.

«Объятия» или «обьятья»: как пишется слово?

Слово «объятия» часто употребляется в устной речи, но вот как его правильно написать – тот ещё вопрос для многих. Есть три предположительных варианта – «объятья», «объятия» или «обьятья». Какой же из них стоит выбрать? Давайте разберёмся вместе.

Как правильно?

Проблемный знак находится в корне слова. Есть незыблемое правило, что в корне не может быть твёрдого знака. Значит, исключаем этот вариант сразу? Нет, не стоит спешить.

На самом деле, как раз «объятия», через твердый знак, – единственный верный способ написания.

«Объятья» тоже допустимо, но это – скорее поэтическая, возвышенная форма. В обычной речи она используется крайне редко.

Почему же мы пишем через «ъ»? Причина этому – происхождение слова. Его «прародитель» – «объять». В нём «об» – приставка. Согласно правилам, между приставкой, что оканчивается согласной буквой, и корневой «я» следует ставить твёрдый знак. Со временем морфемное строение этого слова трансформировалось, и «об» вместе с «ъ» стали корнем. Тем не менее, старое правило тут главенствует, и именно поэтому надо писать «объятия».

Морфемный разбор

«Объя», как мы только что сказали, – корень слова. Суффикс – «ти» или «ть». Окончание – «я». Основа слова – «объять».

Примеры предложений

Приведём несколько наглядных образцов для закрепления верного написания:

  1. Не секрет, что объятия существенно улучшают настроение.
  2. Он заключил её в свои тёплые объятья, и все тягости прошедшего дня перестали существовать.
  3. Вы такая злая: наверное, не хватает тепла и объятий.
  4. О, разве могу я забыть те невероятные объятья?

Ошибочное написание

Любой вариант написания, кроме «объятия», будет заведомо неправильным. «Обьятия», «обьятья», «обьятя»: всё это – ошибки.

Вывод

Слово «объятия» можно писать исключительно с твёрдым знаком.

Форма «объятья» тоже существует, но она используется очень редко, в основном в поэзии. Все другие способы написания ошибочны.

  • Рассказ совушка 2 класс аудио слушать
  • Рассказ случай на свадьбе
  • Рассказ служанки книга википедия
  • Рассказ служанки lordfilms tv
  • Рассказ сирень и рябина