Рассказ с примерами добрых и злых поступков

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе.тема: поступки детей составила воспитатель гришук л.н. путешествие в страну добрых

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию в старшей группе.

Тема: « Поступки детей»                          Составила воспитатель Гришук Л.Н.

«Путешествие в страну добрых поступков»

Цель: формирование у детей понятия о добрых поступках.

Задачи:

1.Формировать у детей понятие о доброте, как важном качестве человека;

2.Развивать умение отличать плохое от хорошего; поощрять хорошие поступки;

3.Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям;

4.Развивать связную речь, слуховое внимание, память;

5.Воспитывать дружелюбное отношение детей к друг другу.

Материалы:  разноцветные круги с символами (улыбка, ладошка, сердце, солнце, разрезные картинки с  изображением хороших и плохих поступков людей, мяч, листы бумаги с недорисованными символами доброты. Обозначения городов — круги, зелёный, желтый, чёрный. Три человечка-волшебника .

Ход занятия:

Дети входят  в группу – здороваются с  гостями. 

Дети встают в круг.

В. – Ребята, посмотрите, у нас сегодня волшебный круг с секретом!

Возьмите круг, возле которого вы стоите, переверните его, рассмотрите.

На нём изображён способ того, как вы  сегодня поприветствуете друг друга.

У кого нарисована улыбка — улыбнитесь другу ,у кого ладошка — пожмите руку, у кого сердечко — обнимите друга, солнышко — скажите доброе слово.

Другу руку протяну,

Слово доброе скажу.

С ним сердечно обнимусь,

И конечно улыбнусь.

В.- Все люди на земле разные, у одних много достоинств, а у других меньше, у одних нет недостатков, а у других они есть. Одни люди совершают хорошие поступки, а другие приносят в этот мир зло.

Ребята, я приглашаю вас сегодня в Страну добрых поступков.

Как вы думаете, как мы можем туда попасть?

Ответы детей.(самолёт, поезд, автобус, автомобиль и т. д)

Но страна волшебная, значит так просто туда не попасть, что же можно придумать? (ответы детей)

Ребята, давайте скажем волшебные слова и сразу окажемся волшебной стране.

Вокруг себя повернись,

И в волшебной стране очутись.

В.-Посмотрите в волшебной стране 3 города-желтый,чёрный,зелёный.

В какой город вы хотите сначала пойти (выбор детей, какой город будет первым)

  • 1 город «Жёлтый» (4 стола с разрезными картинками)

В.-Жители города приготовили для нас картинки .

Но после того, как подул ветер, картинки  разлетелись по разным сторонам  и перепутались.

Как быть, как нам посмотреть картинки?

Д.- Поможем жителям города их собрать, из отдельных частей сложить целые картинки.

В.- Ребята, давайте разделимся на четыре команды .

Соберите картинки и каждая команда составьте по ним рассказ.

Дети собирают из отдельных частей картинки с изображением добрых поступков, затем каждая команда рассказывает, что изображено на картинке.

Молодцы, справились с заданием!

В.- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)

Д.- (стремление помочь другим людям, заботливо относиться ко всему живому)

В.-В какой следующий город мы с вами отправимся?

  • 2 город «Чёрный» (на столе стоят три волшебника)

В.-Ребята, посмотрите, этот город черный, как вы думаете, что там могло произойти? (Ответы детей)

В.-Подул сильный ветер и принёс в город трёх злых волшебников: Не хочу,

не могу, не буду.

Стали они в стране свои порядки наводить,всё доброе превращать в злое, ленивое и жадное.

Жители города просят ,чтобы вы помогли им выгнать злых волшебников.

Как вы думаете, что для этого надо сделать?

Д. -Нужно всё исправить и сделать так, чтобы всё вернулось на своё место, тогда злые волшебники исчезнут.

В.-Ребята, когда в городе появились злые волшебники, все перестали говорить

добрые слова, давайте поможем  жителям города вспомнить добрые слова, и злые волшебники исчезнут.

Игра   с мячом в кругу «Замени добрыми словами»

Злой – добрый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Сломать —  починить

Порвать  — заклеить.

В.-Ребята,  какое настроение у вас бывает, когда вы говорите добрые слова друзьям? (Ответы детей)

В.- Добрыми бывают не только слова , но и поступки. Добрый поступок – это поступок, в котором проявляются забота о человеке, животном, предмете,

уважительное отношение к нему, внимание.

  • 3 город «Зелёный»

В.-Остался у нас последний город. (на столе лежат листы с незаконченным рисунком).

Посмотрите, в этом городе жители приготовили для нас рисунки.

Что необычного в этих рисунках?

-Ответы детей.

В.- А что мы можем сделать, чтобы узнать, что хотели нарисовать жители города? (Ответы детей)

Дети дорисовывают картинки.

В.-Молодцы ребята, мы справились со всеми заданиями, которые приготовили для нас жители волшебной страны!

Узнали про хорошие поступки, какие они бывают, помогли жителям волшебной страны прогнать злых волшебников и вспомнить  добрые слова.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад, повторяйте за мной волшебные слова:

Вокруг себя повернись

И в волшебной стране очутись.

В.-Ребята, я предлагаю отпустить наши добрые дела по всей земле.

Каждый задумайте доброе дело, положите его на ладошку.

Построим из ладошек с добрыми делами пирамидку.

Дети с воспитателем строят пирамидку из ладошек, положив одну на другую, называя доброе дело (уберу свои вещи, покормлю котёнка, подарю цветок, вымою посуду, помогу маме и т.д.)

В.-Предлагаю отпустить наши добрые дела по всей земле. Для этого разомкнём руки и дунем на ладошку.

На земле станет всем лучше от ваших добрых дел, а теперь улыбнёмся и всем скажем волшебное слово «Спасибо, до новой встречи!»

Этапы
работы с текстом

М.
Пришвин. «Ребята и утята» 2 класс.

Iэтап.
Работа с текстом до чтения.

1. Прогнозирование.

– Перед вами лежит текст
рассказа. Прочитайте название рассказа. («Ребята и утята»)

Можно ли по названию предположить,
о ком или о чём пойдёт речь? 

– Кто видел маленьких утят?
Где?

– Утки бывают не только
домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой
рассказ М. Пришвин. 

II этап Работа с текстом во время
чтения.

2. Первичное чтение рассказа.

Прослушайте аудиозапись рассказа Пришвина
«Ребята и утята», у детей тексты,  подчеркните карандашом непонятные по
значению слова.

(Звучит аудиозапись).

3. Словарная работа. Работа со
словарём.

— Какие непонятные слова вам
встретились?

(Далее проводится словарная работа
с опорой на словарь учебника и презентацию).

Чирок-свистунок – птица семейства утиных на
небольших водоемах.

Верста – старинная русская мера длины. Чуть
больше 1 км.

Вода спала – с наступлением лета
уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы.

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом. 

4. Эвристическая беседа. Приём
«фишбоун».

-Ребята, давайте перечитаем
рассказ по частям и поищем в нём примеры добрых или злых поступков героев.

Дети приводят примеры поступков,
совершаемых героями. На доске нарисован «скелет рыбы», на который прикрепляются
таблички с названиями поступков героев: слева добрых поступков, справа – злых.
Обсуждаем причину каждого поступка.

hello_html_5de3a949.png

— Подумайте, когда автор ругает
детей, он совершает добрый или злой поступок? Почему он это делает?

— Давайте подумаем, а герои
рассказа добрые или злые?

Утка — добрая, защищает своих
утят.

Утята – добрые, беззащитные,
никому не причиняют зла.

Автор – добрый, любит животных,
неравнодушный.

Ребята – совершают нехороший
поступок из-за глупости. Они не злые, а глупые.

— Чего в рассказе больше, добра
или зла? (Добра больше).

5. Анализ названия рассказа

— Как по-другому можно назвать
этот рассказ? («Путешествие утят», «Плохой поступок детей»).

– Как автор назвал свой
рассказ? Почему именно так?

– Автор делает ребят и утят
главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом. Он
как бы сравнивает ребят и утят.

— Что общего между ребятами и утятами?
(Живые существа, дети, несмышлёныши.). А чем они отличаются? (Вывод: человек
может мыслить, поэтому он должен контролировать своё поведение).

II. Проверка понимания
прочитанного.

1. Составление синквейна. Работа в
группах.

-Я предлагаю вам составить
синквейн о ребятах, утятах, утке, Пришвине.( Дети составляют синквейн, затем
каждая группа читает, что у них получилось).

Ребята.

Глупые, легкомысленные.

Бегут, ловят, раскаиваются.

Дети пожалели о своём плохом поступке.

Глупыши.

Утята.

Маленькие, беспомощные.

Идут, боятся, путешествуют.

Утята – маленькие живые существа.

Дети.

Утка.

Заботливая, смелая.

Ведёт за собой, учит, защищает.

Утка заботится о своих утятах.

Мама.

Пришвин.

Добрый, неравнодушный.

Наблюдает, записывает, любит.

Михаил Пришвин учит любить
природу.

Учитель.

2. Составление вопросов по
содержанию рассказа. Ромашка Блума.

На доске магнитами прикреплены
лепестки ромашки. По одному ученики выходят к доске, снимают лепесток, читают
слово на обороте. Нужно придумать вопрос по содержанию прочитанного рассказа,
начинающийся с этого слова, и задать его классу. Дети отвечают на получившиеся
вопросы.

Куда? (Куда утка повела своих
утят?)

Зачем? (Зачем дети ловили утят?)

Что? (Что сказал ребятам
взрослый?)

Как? (Как Пришвин простился с
утятами?)

Объясни… (Объясни, почему автор
называет ребят глупышами).

Что было бы, если… (Что было бы,
если Пришвин не встретил ребят?)

3. Составление плана рассказа.
Работа в группах.

Каждая группа получает лист
ответов и набор карточек.

Задание: восстановите
последовательность событий. Наклейте на лист ответов план рассказа. Запишите
цепочку цифр в отведённые для этого окошки внизу страницы.

3. Утка повела утят к озеру.

5. Ребята ловили утят.

2. Приказ взрослого.

1. Семья продолжает
путешествовать.

4. До свидания, утята!

Проверка выполнения задания.

III  этап. Работа с текстом после
чтения.

VII. Подведение итогов урока.

– Как вы считайте, почему
люди пишут книги? (Хотят, чтобы читатели чему-то научились, посмотрели на себя
со стороны, представили себя на месте героя, стали лучше).

— Чему хотел нас научить Михаил
Пришвин? (Пришвин учит быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких,
легкомысленных поступков).

Какой ты читатель?

  • 1.
    Произведение «Ребята и утята» — это сказка
  • 2.
    Главными героями были дети и семья уточки
  • 3.
    При встречи с утятами ребята пропустили их вперед
  • 4.
    Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчишками и утятами
  • 5.
    Пришвин разговаривал с ребятами ласково
  • 6.
    Ребята смогли объяснить свой поступок
  • 7.
    Уточка бросила своих утят
  • 8.
    Рассказ учит нас не обижать беззащитных, не проходить мимо беды

VII. Рефлексия урока. 

— Как вы думаете, что важнее:
добрые мысли, доброе сердце или добрые поступки?

У каждого из вас на парте 3
цветочка: красный символизирует доброе сердце, жёлтый — добрые мысли, голубой –
добрые поступки.

— Подумайте, что в жизни важнее:
доброе сердце, добрые мысли или добрые поступки?

Выберите один цветочек и наклейте
его на рисунок. (На доске рисунок, на котором изображена уточка с утятами,
идущие по лугу).

— Давайте посмотрим, каких цветов
больше на нашей поляне. Что по вашему мнению важнее? (Всё важно).

— Я желаю вам, чтобы ваши мысли и
сердца всегда были добрыми, тогда вы будете совершать только добрые поступки!

Классный час во 2 классе

Тема: Жизнь дана на добрые дела

Цели и задачи: Развивать способность
различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла: «
добро-зло», « хорошо — плохо», « можно – нельзя». Воспитывать внимательное
отношение к людям; сострадание и щедрость по отношению к близким,
милосердие.  Учить отличать добро и зло в повседневных ситуациях знакомых
детям; выполнять правила этикета. Учить запоминать народные пословицы, понимать
их нравственное значение и смысл. Способствовать формированию у детей
представления о добре и зле.

Оборудование: Плакаты с эпиграфом,
пословицами, правилами поведения, книга В. Маяковского « Что такое хорошо и что
такое плохо», карточки с различными ситуациями. Запись песни « Идем дорогою
добра», «Если добрый ты…»  

                                                            
Плохой  ли, хорошей рождается птица,

                        
Ей суждено летать.

                                      
Человеку же так не годится.

                                 
Человеку мало родиться:

                        
Им еще надо стать.

Эдуард 
Асадов

Ход занятия

1.
Введение в тему занятия

— Наш классный час начну с известных вам
слов В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо». Показываю книгу,
вспоминаем некоторые слова к иллюстрациям.   « Буду делать хорошо и не
буду плохо». Ребята, пусть эти слова будут девизом всей вашей жизни. Давайте
прочитаем эпиграф к уроку.

Человек почти всегда знает,  хорошо
он поступает или плохо. Всю свою жизнь с самого детства, человек познает, «Что
такое хорошо и что такое плохо». А вы, ребята, различаете, как вы поступаете?
/Рассматриваем некоторые  поступки  детей, даем оценку. / Не просто
правильно оценить.

У нас есть хороший
помощник — наша совесть. Совесть – это голос Божий в человеке. Она
подсказывает, что есть добро и зло, удерживает нас от злых поступков и поощряет
—  добрые.  Совесть предостерегает нас от зла и направляет на путь
добра. Тема нашего классного  часа «Жизнь дана на добрые дела».

Загадка.  Самый лучший тот на
свете,

Кто как луч весенний
светел

Кто поможет, руку даст.

Не жалеет новых ласт,
лыж не разу не надетых,

Откусить хоть полконфеты,

 Вот какая красота

В моем друге ……..(доброта)

Беседа.

— Что вам
представляется, когда вы слышите это слово?

/Дети отвечают/

Представьте, что солнце
и доброта одно и то же. Что было бы с миром, если бы солнце перестало светить?
/Дети отвечают/

— А чтобы произошло,
если бы в мире исчезла доброта?

(Все кругом стали бы
злыми)

— С чем возможно
сравнить зло?

(Со взрывом, ураганом,
пожаром…) Со всем, что приносит людям и всему живому вред.

На доску вывешивается
определение добра и зла по толковому словарю.

Стихи о доброте

1) Добрым быть совсем, совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта — не пряник, не конфета.

2) Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы, с тобой добрей.

3) Доброта приносит людям радость

И в замен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются и взрослые, и дети

2. Сообщение цели

— Сегодня будем строить Дом Доброты, будем учиться
отличать доброту истинную от доброты ложной. Закладываем фундамент Дома Доброты
— первый «кирпичик» ДОБРОТА (учитель просит ребёнка прикрепить на
доске первую карточку).

-А сейчас
послушайте небольшой рассказ «Красота сердца».
      На одной планете жили обыкновенные люди. Но один человек был не такой,
как все. Он во всём искал доброту и постоянно задавал себе вопрос:
— Для чего я живу?
Однажды, наблюдая за тем, как солнышко ласково посылает свои лучи на землю, он
обратился к нему:
— Солнышко, почему ты так ярко светишь?
— Я отдаю тепло всем людям и всех согреваю, — ответило солнце.
Тогда человек понял, для чего он живёт. Оказывается, он тоже может греть и
давать людям доброту своего сердца. Ведь сердце – это солнце в человеке. И это
так прекрасно!

— Так в чём же заключается красота сердца? (ответы обучающихся)
Приложите свои ручки к сердцу. Что слышите? (стук)
— Скажите, а что хочется сделать, когда мы слышим стук в дверь?

 (открыть
её)

— Так же и с сердцем…Мы его должны чаще открывать друг для друга, делиться
добротой, делая добрые дела, проявляя богатство своей души.

А что это такое
богатство души?

3. Основная часть

— В русском языке много добрых слов и выражений.
Некоторые из них начинаются со слова добро или добрый.

Стихотворение «Доброта»

Доброта
нужна всем людям,

Пусть
побольше добрых будет.

Говорят
не зря при встрече

«Добрый
день» и «Добрый вечер»

И
не зря ведь есть у нас

Пожеланье
«В добрый час».

— Встречая гостей, мы говорим: (добро пожаловать);

провожая гостей: доброго пути;

утром: (доброе утро);

вечером: (добрый вечер): и т. д.

Доброе слово надо уметь сказать вовремя.

Зачем нужны добрые слова? Разве без них нельзя? (дети
отвечают, рассуждают)

— На столах у вас пословицы, выберите пословицу,
подтверждающую ваши высказывания.  (Доброе слово человеку — что дождь в
засуху.)

— Следующий кирпичик Дома доброты — ДОБРЫЕ СЛОВА
(учитель просит ребёнка прикрепить на доске вторую карточку)

Игра
«Давайте говорить друг другу комплименты.

Доброта
она от века

Украшенье
человека

Кто
в дружбу верит горячо,

Кто
друга чувствует плечо,

Тот
никогда не упадет,

В
любой беде не пропадѐт.

Ты
добрых слов не пожалей

Произнеси
их для друзей.

 (Дети встают, передают друг другу
сердечко  и называют слова: добрый день,  рад вас видеть, благодарю,
будьте добры,   извините, позвольте вас попросить и так далее)

Очень приятно слышать
такие добрые слова. Слово — это тонкое прикосновение к нашему сердцу.

— Сказанное слово, словно семя, падает в сердце
человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в
нашем сердце растёт тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и
сострадание.

А теперь попробуем
составить сами пословицы из слов. / Звучит музыка. Дети составляют пословицы из
слов, написанных на отдельных лепестках цветка. Число лепестков – семь/

Чтение пословиц. Посчитайте
сколько лепестков у вашего цветка?

Что напоминает? (
Цветик — семицветик)

Оцениваем поступок
Жени. Только один лепесток потратила на доброе дело. – Как бы вы поступили?

Друг напомнил мне вчера, сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды, я в тот день забыл
пенал.

В стенгазете, чуть не в каждой обо мне упоминал.
Я упал, и весь промок, он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то, а теперь представил
счёт.

Не влечёт меня ребята, больше к другу не влечёт

— Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только
наши уста, но и наши помыслы и мысли.

Не зря говорят:

Человеку светлые мысли помогают жить.

Цветное платье — на плечи, а добрая мысль — к сердцу.

Выбирай хороших друзей и светлые мысли.

— Следующий кирпичик Дома доброты — ДОБРЫЕ МЫСЛИ
(учитель просит ребёнка прикрепить на доске третью карточку)

Игра» Назови сказочного героя»

-Но
не только пословицы учат нас доброте. Многие сказочные герои и

персонажи
мультиков делали добрые дела. Давайте их вспомним. Откройте

конверты,
прочитайте задания и приготовьте ответ.

Герой
этой сказки очень любит свою бабушку, которая живет за лесом.

Она
заботится о ней и часто носит ей пирожки. (Красная  Шапочка)

В
трудную минуту он всегда был рядом со своим хозяином. Ради его

счастья
ему пришлось съесть Людоеда, правда, перед этим, уговорив его

превратиться
в мышку. (Кот в сапогах)

Чтобы
спасти любимого отца, персонаж этой сказки отправилась на остров

к
Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)

Несмотря на свой рост в дюйм, она спасла ласточку.
(Дюймовочка)

 Герой сказки, который постоянно просил ребят жить дружно. (Кот
Леопольд)

Отчаянные,
горячие слезы этой бесстрашной девочки растопили лѐд в

сердце
мальчика и расплавили осколок, что помогло им покинуть царство

Снежной
королевы. (Герда)

— А как вы думаете, во что могут превратиться добрые
слова и добрые мысли? (в добрые поступки)

Физкультминутка.  Отдохнем. Вспомним
пословицу: « За добрые дела всегда похвала». На каждое слово приседаем.
Молодцы!

Задание «Пять добрых
дел»

— Самостоятельно выберите пять добрых дел, подчеркните
своё решение

Заботиться о родителях

Утешить плачущего

Радоваться неудаче ближнего

Помогать ближним

Завидовать

Сделать кормушку для птиц

Забрать братишку из детского сада

— Почему вы без затруднения определили добрые дела?

— Молодцы. Вы понимаете, что такое хорошо, а что такое
плохо и стараетесь совершать хорошие поступки. Вас этому учат родители, учат в
школе.

— Следующий кирпичик Дома доброты — ДОБРЫЕ ДЕЛА
(учитель просит ребёнка прикрепить на доске четвёртую карточку)

Вывод: Добро желаешь — добро и делай.

Старайтесь делать приятные мелочи для окружающих как
можно чаще, и вы увидите, как будет улучшаться мир вокруг вас и ваше настроение

— Вот мы и построили Дом Доброты. Хотели бы в нём
жить?

4. Рефлексия

— Дом построен, давайте окружим его деревьями

— Ребята поработайте в парах, напишите на Дереве
Добра, какие добрые дела вы могли бы сделать уже сегодня.

— Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы
поступали с вами. Учитесь понимать людей, чувствующих себя неуверенно.
Помогайте им, поддерживайте их. Подружитесь с человеком, который чувствует
неловкость в кругу сверстников, и дайте ему шанс обрести уверенность в себе.

— Каждый ваш хороший поступок — это частица, вложенная
в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее. Помните,
что в жизни, как и в сказке, добро всегда должно побеждать зло!

Где красота —
там доброта.

Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым.
И если хочешь быть красивым,
То добротою поделись.

 5.Подведение итога занятия

-Понравился вам классный час? Пусть все, о
чем мы говорили, ляжет маленьким зернышком в ваше сердце, а вырастет добрыми делами.
Спасибо вам за работу и за добрые ответы.

Не забывайте, жизнь
дана на добрые дела. Каждый день перед сном подумайте, какое доброе дело вы
сделали сегодня? Только они помогают нам становиться человеком. Зачитаем вместе
еще раз эпиграф к нашему классному часу.
Звучит
песня « Дорогою добра».

Рассказ с примерами добрых и злых поступков

Слова о добрых и злых жёнах (или слова о злых жёнах) — ряд взаимосвязанных произведений на одну тему, распространённых в древнерусских сборниках уже с XI века. Содержат библейские примеры «положительного» и «отрицательного» поведения и поступков жён. Часть «слов» дополняется иными материалами на ту же тему. Значительная часть этих произведений приписана Иоанну Златоусту.

Одним из основных источников древнерусских «слов» о добрых и злых жёнах является сочинение ο жёнах, помещённое в византийских «Вопросах и ответах» Анастасия Синаита. Уже в древнерусский период «слова» входят в состав Изборников Святослава (1073 и 1076 годов), Златоструя, Пролога, Измарагда и многих других сборников.

Русские книжники, опираясь на переводную литературу, создавали оригинальные версии «слов», особенно начиная с XV века. Тексты «слов» подвижны, поэтому писцы могли разделять их, объединять, пополнять выписками изречений из Притч Соломоновых, отрывками из Пчелы, «Слова» Даниила Заточника. Некоторые «слова» содержат дополнительные тексты, не имеющие аналогий в древнерусской литературе. Наибольшее количество «слов» о добрых и злых жёнах написано в XVII и XVIII веках. В этот период в них были внесены истории из «Римских деяний», «Великого зерцала», переводных польских фацеций и жарт.

Происхождение

Сочинение о добрых и злых жёнах присутствовало в византийской письменной традиции. Оно содержало библейские примеры и уже было приписано Иоанну Златоусту. В действительности, вероятно, оно было составлено Ефремом Сирином. Часть этого сочинения, дополненная другими отрывками, читается в «Вопросах и ответах» Анастасия Синаита. «Вопросы и ответы» были известны на Руси уже по Изборнику 1073 года. Тексты Ефрема Сирина и Анастасия Синаита, выписки из Притч Соломоновых, из Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова и из других книг Священного писания стали основными источниками для многочисленных «слов» о добрых и злых жёнах в древнерусских сборниках, часть из которых являются русскими сочинениями.

В составе русских сборников

В древнерусской письменной традиции «слова» о добрых и злых жёнах чаще всего входили в сборники поучений. Самые ранние такие сборники — Изборники Святослава: Изборник 1073 года, в составе которого читается 84-я глава «Вопросов и ответов» Анастасия Синаита, и Изборник 1076 года. В последнем текст «слова» не сохранился полностью из-за утраты целой тетради. Важную роль в знакомстве русского читателя с данной темой сыграли подборки в переводных Пчелах, включающих высказывания античных и христианских писателей о женском нраве. Возможно, из подборок Пчелы изречения о жёнах были внесены в «Слово» Даниила Заточника. Поскольку «слова» о добрых и злых жёнах были приписаны Иоанну Златоусту, они вошли в состав в Златоструя и Измарагда. Κ XV веку, времени начала активного создания оригинальных версий «слов», относятся списки сочинения Даниила Заточника и списки второй редакции Пчелы (так называемой 68-главной), куда «Слово о женах» включено в качестве 27-й главы «Слова о женах» в одном из сборников Ефросина Белозерского. Имеется оно и в других его сборниках. С названными памятниками связано также и помещённое в составе сборника XV века «Златая Матица» сочинение, озаглавленное «А сѣ ο злых женах». «Слово» в составе Измарагда могло быть источником для «Слова» в составе Домостроя. В печатном Прологе имеются сокращённые варианты «Слова»: под 3 июня — «Поучение к женам, да будут молчаливы», под 20 июля — «Слово Иоанна Златоустого о злых женах», под 23 июля — «Слово о женах добрых, о молчаливых и о кротких».

Некоторые типы «слов»

В рукописях XV и XVI веков имеется ряд стабильных «слов» о добрых и злых жёнах, большая часть которых приписана Иоанну Златоусту:

  • «Слово Иоанна Златоустаго о добрых (щедрых) женах» (начало: «Услышите жены заповеди божия и научитеся в молчании повиноватися мужем своим…»);
  • «Слово Иоанна Златоустаго о добрых (щедрых) женах и о злых» (начало: «В посланиих к римляном апостол Павел глаголеть (менить): многи бо жены добры…»);
  • «Слово Иоанна Златоустаго о злых женах» (начало: «Есть лучше в пустыни со зверми жити, неже со злою женою в дому…»).

Вариации тех же текстов:

  • «Слово», помещённое в Великих Четьих-Минеях под 29 августа: «Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустаго архиепископа Цареграда слово на усекновение честныя главы Иоанна Предтечи и о Ироде, и о добрых женах, и о злых» (начало: «Паки Иродия бесится, паки мятется, паки пляшеть, паки просит главы Иоанна Крестителя безаконнаа от Ирода усекнути»);
  • «Слово», не приписанное Иоанну Златоусту, из сборника XVI века (начало: «Ничто же есть подобно злой жене, развее огнь да море, да женская злоба. Огнь бо грады пожигает, а море корабли потопляет, а злаа жена дом мужа своего стваряет»).

Примерами другого типа «слов» о добрых и злых жёнах являются:

  • статья из Пролога XV века под 18 февраля, содержащая советы страшиться жены: «Мала есть злоба всяка противу злобе женьстей и жребий грешника да спадеть на ню… Не дай жене наступати на крепость твою…»;
  • «Слово», составленное в виде вопросов и ответов: «Егда загориться храмина, чем ее гасити? Водою. Что более воды? Ветер… Что мочнее хмелю? Сон. Что лютее сна? Жена зла».

Содержание

По содержанию «слова» о добрых и злых жёнах делятся на две части:

  • «Слово» на усекновение главы Иоанна Предтечи и его варианты, построенные только на библейских примерах, повествующих о жёнах, начиная с Евы, которые губят сильных и славных мужей. Приведены истории Самсона и Далилы, Иоанна Предтечи и Иродиады, Илии пророка и Иезавели, Иосифа Прекрасного, Давида, Соломона, Иова. В конце помещён вывод о том, что злая жена страшнее диких зверей, живущих в пустыне.
  • Набор житейских правил и ситуаций, характеризующих как злых жён («мятеж бо в дому ревнива жена», «ничего жене зле тайны не повеждь, да не погибнеши», и др.), так и добрых («жены добры оградиша домы», «такова бо всегда благаа творить во всем животе своем»). Изображены картины домашнего хозяйства, о котором заботится добрая жена, работ и купли, совершаемых женой. Приведены наставления о воспитании дочерей и рекомендации жёнам жить в согласии с мужьями, быть послушными и молчаливыми, особенно в церкви.

Мирские притчи

В «слова» о добрых и злых жёнах включались различные мирские притчи — краткие сюжетные повествования: о муже, плачущем по умершей злой жене, в страхе, как бы новая не оказалась еще хуже; о муже, продающем детей от злой жены; ο старухе, глядящейся в зеркало; ο женившемся на богатой вдове; ο муже, притворившемся больным; ο посекшем первую жену и просящем за себя другую; ο муже, которого звали на зрелище игр обезьян и др. Имелись и более пространные притчи — из Судов царя Соломона о вельможе Декире и испытании женского ума (читается в Палее).

В трёх сборниках Ефросина «слова» о добрых и злых жёнах традиционны и не выходят за рамки своих книжных источников. Однако в «Слове о женах о добрых и о злых» в составе одного из сборников Кирилло-Белозерского монастыря средняя часть не соотносится с какими-либо другими известными текстами. Эта наиболее оригинальная часть «Слова» представляет собой диалог, в котором противопоставляется поведение доброй и злой жены. Ласковой, заботливой, любящей жене, в каждом примере даётся антипод — жена, ненавидящая своего мужа, которая стремится не просто причинить ему зло, но и убить его. Источником этих диалогов, по мнению М. Д. Каган-Тарковской, является фольклор. Диалоги напоминают разыгранную скоморохами сценку, в которой каждая ситуация представлялась в лицах. Лексика и разговорный тон чередующихся фраз диалога подтверждает простонародный характер этих сцен. Заключительная часть этого «Слова» Ефросина композиционно приспособлена к средней части и тоже состоит из разговоров, действующим лицом которых выступает как бы сам автор, несколько раз упомянувший своё участие в них («видѣх», «аз рекох»). В «Слове о женах о добрых и о злых» ярко проявилось тяготение Ефросина к светским сюжетам. Во всех изречениях, притчах и сценах предполагаются светские, житейские, семейные ситуации. Сочинения Ефросина были опосредствованно связаны со Словом Даниила Заточника. Монах продолжил традицию неизвестного автора XII века, сочетая в «Слове о женах о добрых и о злых» книжные и фольклорные образы, обращаясь к стилю скоморошьих сцен и создавая произведение одновременно нравоучительное и занимательное.

Большое число уникальных текстов имеется в составе «Слова о злых женах» в сборнике «Златая Матица». Из числа притч, представленных в этом «слове», только одна, ο старухе, глядящейся в зеркало, восходит к византийскому источнику. Остальные, встречающиеся также в 68-главной Пчеле, сочинении Даниила Заточника и сборнике Ефросина, а также в большом числе списков «слов» о добрых и злых жёнах XVI—XX веков, известны только в древнерусской письменной традиции. В состав «Слова» в «Златой Матице» включён также ряд мирских притч, тематически выходящих за рамки, определённые заглавием. Большая часть этих дополнительных текстов не имеет аналогий в древнерусской литературе.

Значение

«Слова» о добрых и злых жёнах относятся к числу дидактических учительных произведений, предназначенных для домашнего назидательного чтения, наглядно внушавших правила семейных отношений. Русский книжник в подборе иллюстраций к этим правилам изображал женщину гиперболизированно: добрая жена рисуется средоточием всех христианских добродетелей, злая жена — якобы страшнее всех зол, она лишает мужа счастья на земле и ввергает его в вечную погибель после смерти.

Сроки реализации: сентябрь 2020 г.- март 2021г.

Зубрева Н.Н.

Название проекта

Духовно-нравственное воспитание

 «Спешите делать добрые дела…»

Образовательные области

 ООП ДО

— Речевое развитие

— Социально-коммуникативное развитие

— Художественно-эстетическое развитие

— Познавательное развитие

— Физическое развитие

Тип проекта

Социально-творческий, коллективный, долгосрочный.

Продолжительность проекта

Сентябрь 2020 – март 2021

Участники проекта

Воспитатели, дети подготовительной группы, родители детей

Актуальность, проблема

Актуальность: Совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания детей – важная задача дошкольной педагогики на современном этапе развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям, природе и т. д. Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Мы живем в очень непростое время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным бросить из окна машины на дорогу мусор, не заводить детей ради сохранения материальных благ. Мы начинаем, спокойно относится к повсеместному открытию сиротских приютов для детей при живых родителях и для родителей при живых детях. Будущее нации – в руках самой нации. Именно поэтому одной из задач нашей работы является воспитание гуманного эмоционально-положительного, бережного отношение к миру природы и окружающего мира в целом.

Все это способствовало возникновению идеи создания социально-творческого проекта для детей дошкольного возраста в подготовительной группе детского сада.

Проблема: Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не приник не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

(Н. Тулупова)

Прочитав детям стихотворение, побеседовали о прочитанном. В ходе дальнейшей беседы выяснили, что дети знают, что такое добро, кто такой добрый человек, какие бывают добрые поступки и дела, но на практике, в играх, прогулке дети не всегда применяют эти правила, не знают, как помочь друг другу и взрослым, часто ссорятся, отсюда и появилась тема проекта «Спешите делать добрые дела…».

Цель проекта

Создание условий для формирования первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях, воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков.

Задачи

Для детей:

— Учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

 — Формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми, положительное отношение ко всем людям.

 — Воспитывать гуманное эмоционально-положительное, бережное отношение к миру природы и окружающего мира в целом.

 — Воспитывать умение оценивать поступки окружающих.

— Развивать негативное восприятие и отношение к плохим поступкам в жизни и литературных произведениях; уверенность в себе и своих возможностях.

— Воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способности к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

— Формирование у детей позитивных установок на добровольческую деятельность.

— Развитие коммуникативных навыков детей

— Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.

— Развивать представления детей о понятиях «добро» и «зло», их важности в жизни людей.

— Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

— Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

— Закреплять знание правил вежливого общения.

 — Побуждать детей к положительным поступкам и делам, учить детей избегать ссор, уступать и договариваться друг с другом.

— Способствовать повышению значения семейных ценностей.

Для педагогов:

 Повысить уровень взаимопонимания, толерантности между детьми, педагогами, родителями;

— Организовать просвещение родителей по теме «Духовно-нравственное воспитание.

Для родителей (законных представителей):

— Повысить родительскую компетенцию в вопросах духовно-нравственного воспитания детей;

— Способствовать повышению значения семейных ценностей;

— Создать условия для обмена информации между родителями и педагогами по теме.

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды

— Тематические альбомы, иллюстрации, фотографии, сказки, художественная и методическая литература по теме: «Спешите делать добрые дела»;

— фотоальбом «Добрые дела»

 — Дидактические игры (известные ранее и разработанные и созданные педагогом в ходе проекта);

— Аудио, видео записи духовно-нравственного направления, (о дружбе, доброте, правилах поведения и т.д.)

— подбор мультфильмов; презентаций по теме;

— выставка книг, рисунков, выставка творческих работ родителей и детей;

— Интернет ресурсы.

Девиз проекта 

Твори добро, и оно к тебе вернется

Мероприятия в рамках проекта

Для детей:

— Проведение с детьми бесед: «Уроки доброты».

— Мультимедийное знакомство детей по духовно – нравственному воспитанию:

«Спешите делать добрые дела».

Проведение подвижных, сюжетно-ролевых и дидактических игр: «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Мешок добрых дел», «Помогаем маме», «Добрые слова дедушке и бабушке» и др.

— Ритуал «Что мы положим в копилку добрых дел».

— Чтение художественной литературы, сказок по теме.

— Беседы по прочитанным произведениям.

— Заучивание стихотворений, мирилок, поговорок, пословиц.

— Рассказы из опыта: «Мои добрые дела».

— Рассматривание иллюстраций, проигрывание ситуаций.

— Рисование рисунков, изготовление оригами, лепка.

— Выставка творческих работ по теме.

Для педагогов:

— Создание картотеки дидактических игр по духовно-нравственному воспитанию: «Спешите делать добрые дела».

— Подборка пальчиковых игр, физминуток;

— Картотека пословиц, поговорок, стихотворений, литературы;

Для родителей (законных представителей):

— Анкетирование родителей по теме духовно-нравственного воспитания

— Консультации: «Доброта и современный мир – миф или реальность?», «Воспитание добром», «Воспитание дружеских отношений в игре»

— Детско-родительская викторина:

 «Что такое дружба, доброта?», «Какое доброе дело я сделал сегодня?», «Правила поведения в социуме».

— Акция «Покормите птиц зимой», (изготовление кормушек: родители-дети).

 — Проведение индивидуальных семейных вечеров «Уроки доброты»;

— Помощь в пополнении развивающей предметно-пространственной среды группы.

Результаты

Для детей: 

-Дети научились ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

 — Сформировались доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми, положительное отношение ко всем людям.

 — Воспитанники проявляют гуманное эмоционально-положительное, бережное отношение к миру природы и окружающего мира в целом.

 — Ребята умеют оценивать свои поступки и поступки окружающих.

— Дети научились адекватно реагировать на негативные поступки литературных героев.

— Сформировали духовно-нравственную личность с активной жизненной позицией, способности к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

-Сформировали у детей позитивные установки на добровольческую деятельность.

— Развили коммуникативные навыки детей.

— Поощряется стремление ребенка совершать добрые поступки.

— Научили детей различать понятия «добро» и «зло», их важности в жизни людей.

— Закрепили знание правил вежливого общения.

 — Дети стремятся к положительным поступкам и делам, избегают ссор, уступают и договариваются друг с другом.

 — Повысили интерес к семейным ценностям.

Для педагогов:

 — Повысили уровень взаимопонимания, толерантности между детьми, педагогами, родителями;

— Организовали просвещение родителей по теме «Духовно-нравственное воспитание.

Для родителей (законных представителей):

— Повысили родительскую компетенцию в вопросах духовно-нравственного воспитания детей;

— Способствовали повышению значения семейных ценностей;

— Создали условия для обмена информации между родителями и педагогами по теме.

Продукты проекта

— Выставка рисунков «Мои добрые дела».

— Изготовление кормушек.

— Изготовление панно «Зернышки света и добра».

— Изготовление подарка для мам «Рождественская звезда».

— Изготовление платья для Золушки.

— Изготовление открытки «Ангел-хранитель».

— Оригами «Журавли».

— Показ сказки «В гостях у Зайчонка».

— Картотека дидактических, пальчиковых и подвижных игр физминуток по духовно – нравственному воспитанию: «Спешите делать добрые дела».

По духовно – нравственному воспитанию:

— Фотоотчет о результатах проекта на официальном сайте ДОУ в сети «Интернет»;

— представление опыта работы в рамках «Школы молодого педагога» для воспитателей ДОУ.

Оценка эффективности:

— наблюдение за самостоятельной деятельностью воспитанников;

— беседы с детьми;

— анализ детских рисунков;

— анкетирование родителей.

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1.

— Анкетирование родителей: «Спешите делать добрые дела…»

 — Диагностика детей по теме проекта;

 — Прослушивание аудиозаписи:

«Друзья», «Песенка друзей», просмотр мультфильма «Цветик- семицветик».

— Чтение рассказов: В. Осеев «Волшебное слово», «Просто старушка»; чтение сказки «Три сына», беседа по прочитанному;

— НОД: «Что такое доброта?»;

— Разучивание пальчиковой гимнастики «О доброте, дружбе»;

— Ситуативная беседа: «Прикоснись ко мне добротой»;

— Сюжетно-ролевая игра «Больница»; «Семья-принимаем гостей»;

— Дидактические игры: «Что такое хорошо, а что такое плохо»; «Лови — бросай», «Скажи наоборот»;

 — ИЗО «Нарисуй добро»;

 — Консультация для родителей «Нравственное воспитание детей», «Как воспитать в ребенке доброту», «Учите детей доброте».

— Оформление рекомендаций, составление памяток о доброте.

Сентябрь

Воспитатель

2.

— Чтение рассказа Е. Пермяк «Самое страшное», А. Барто «Вовка- добрая душа», беседа по прочитанному;

 — отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о доброте, дружбе;

— Прослушивание песни Э. Хиля «Журавленок», просмотр мультфильма «Приключения поросенка Фунтика»

— НОД «Где живет доброта?»

— Дидактические игры: «Собери картинку», «Скажи — какая?», «Помогаем растениям в группе», «Оцени поступок»;

— составление рассказа на тему: «Кто такой добрый человек?»;

— Аппликация «платье для Золушки»;

 — ситуативная беседа: «Добрые слова улучшают настроение»;

Подвижные игры «Ручеек».

 — Консультация для родителей: «Вежливость воспитывается вежливостью»;

 — Оригами «Журавлик»;

— Просмотр серий из мультфильма про Лунтика.

Октябрь

Воспитатель

3.

— Чтение: русские народные сказки: «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», А. Кузнецова «Подружки», беседа по прочитанному;

— Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Закончи предложение», «Скажи ласковое слово другу»; «Вежливые слова»;

«Мост дружбы», «Добрые и вежливые слова», «Скажи ласково», 

— Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы»;

— НОД: «Что такое дружба?»;

 — Разучивание пальчиковой гимнастики «О доброте, дружбе»;

 — Ситуативная беседа «Как я помогаю дома»; «Мои добрые поступки»; «К чему ведут ссоры»;

 — Выставка рисунков «Мои добрые дела»;

— П/и «Найди свою пару и обнимись»;

— Работа с тематическим альбомом «Наши эмоции»;

— Рассматривание иллюстраций с изображением добрых и злых героев;

 — Консультация для родителей: «Как воспитать ребенка вежливым».

Ноябрь

Воспитатель

4.

— Д/и «Путешествие по сказкам».

 — Рассказ воспитателя «Как отличить хороший поступок от плохого»;

 — Ситуативный разговор «Чем порадовать друга».

Чтение А. Барто «Разлука».

— Рассказы из опыта «Мои добрые дела дома и в саду»;

— Акция “В гости к малышам” ( ремонт книг, помощь в уборке участка, одевание на прогулку, подари игрушку в группу);

— Разучивание стихотворения «Доброе утро»;

— Дидактические игры: “Помоги животным вернуться в свои клетки”,

«Ищем добрые слова», «Закончи предложение»;

— Работа с тематическим альбомом «Наши эмоции».

 — Лепка «Солнце счастья».

 — ОЭД (опытно-экспериментальная деятельность): «Нужна ли доброта?»;

Конкурс «Кормушка для птиц» (изготовление кормушек родителями с детьми);

— Подвижная игра «Птицелов», «Утица и селезень». 

Декабрь

Воспитатель

5.

— Чтение рассказов: «Свет Христова Рождества», «Ангел»;

— Мультимедийное знакомство детей с Красной книгой Курского края»;

— НОД: «Зимующие птицы Курского края»;

— Ситуативная беседа: «как мы можем помочь птицам зимой»;

— Конструирование из бросового материала: «Кормушка для птиц»;

Дидактические игры «Расскажи- ка» (мнемотаблицы — птицы, животные, растения), «Собери картинку», «Найди отличия», Словесная игра «Что доброго делают люди этой профессии», «Скажи наоборот»;

 — Чтение рассказов А. Яшина «Покормите птиц зимой», Г. Скребицкий «Зимняя стужа»;

Просмотр познавательного фильма тётушки Совы «Уроки доброты»;

— Ручной труд «Рождественская звезда»;

— Чтение пословиц и поговорок о добре.

Январь

Воспитатель

6.

— Просмотр видеофильма «Природа любит чистоту», беседа: «Правила поведения в природе», «Наши добрые дела для природы»;

— Литературная гостиная «Добро и зло в сказках»;

— Дидактические игры: «Добрые слова», «Закончи предложение», «Кто больше вспомнить пословиц и поговорок о доброте»; «Оцени поступок»;

 — Ситуативная беседа «Добрые слова улучшают настроение».

— Прослушивание песни из мультфильма «Кот Леопольд»;

— Этюд «Скажи доброе слово другу»;

— П/и «Не сердись, улыбнись»;

— Рассматривание книги «Правила поведения дошкольников»;

 — Рисование «Мой папа самый лучший».

 — Консультация для родителей: «Воспитание дружеских отношений в игре»

Февраль

Воспитатель

7.

— Рассматривание сюжетных картинок на тему «Добрые поступки»; — Ситуативные беседы: «Что доброго делают люди этой профессии», «Что такое дружба, доброта? », «Какое доброе дело я сделал вчера? сегодня? », «Чем порадовать друга»;

 — Подвижные игры «Золотые ворота»;

— Дидактические игры «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Мешок добрых дел», «Помогаем маме», «Добрые слова дедушке и бабушке», «Цветок добрых дел»;

— составление рассказов на тему: «Кто такой добрый человек?»;

— Прослушивание песни группы «Барбарики». «Доброта»;

— Чтение произведений: Е. Серова “Нехорошая история”, Е.Благинина “Подарок”, сказка “Как светлячок друга искал”, беседы по прочитанному.

— Изготовление домиков для птиц (совместная работа родителей и детей);

— Ситуативные беседа «Почему нужно уметь уступать», «К чему ведут ссоры».

 — Словесная игра «Как помочь другому человеку», «Круг пожеланий»;

— Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»;

— аппликация «Дерево добра» с высказываниями детей о доброте;

— Просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал»;

 — Изготовление панно «Зернышки света и добра»;

— Оформление фотовыставки «Наши добрые дела дома и в саду»;

— Родительское собрание на тему:

«Доброта и современный мир – миф или реальность? »

— Диагностика детей.

Март

Воспитатель

  • Рассказ с приставками при пре
  • Рассказ рэя брэдбери и все таки наш брэдбери
  • Рассказ резиновая лодка читать
  • Рассказ редкая гостья про белку
  • Рассказ рождественская ночь станюкович распечатать