Рассказ с фразеологизмом спустя рукава

Урок проект по русскому языку рассказ о слове 3 класс наименование умк: школа россии цель: открыть обучающимся слово, книги

Урок – проект по русскому языку «Рассказ о слове»

3 класс

Наименование УМК: «Школа России»

Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас детей.

Задачи:

образовательные: учить подбирать текстовую информацию с использованием различных источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;

развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от своего.

Тип урока: обобщающий урок – проект.

Вид проекта: информационный; по профилю знаний — предметный; по форме проведения — групповой; по продолжительности – краткосрочный.

Педагогическая технология: технология сотрудничества.

Планируемые результаты:

предметные УУД: формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова;

личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

метапредметные УУД: формирование умения находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание; формирование умения работать по плану, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник — В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2014г.

I Оргмомент.

Наши уважаемые гости и вы, ребята, пришли сегодня на урок русского языка. Но обычного урока не будет. Мы сделаем шаг вперёд. Вы понимаете, о чём я говорю?

( Проект – шаг вперёд).

— Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)

— Как вы его понимаете?

II Мотивация.

Определить тему проекта поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино».

— Почему девочка ничего не поняла?

— Что такое слово?

— С чем будем работать?

Тема проекта – рассказ о слове.

(Выставляется книжка с названием проекта)

III Предпроектная подготовка

Цель: … рассказ о слове. (Слайд 3)

Задачи:

вспомнить ….

найти …

работать …

— Определим слово с помощью рисунков: солнце, электрическая лампочка, фонарь. Что между ними общего? (Слайд 4)

— Речь пойдёт о слове свет.

IV Работа над проектом по плану. Создание продукта.

(Раскрыть книжку с подписанными карманами – это план работы.)

1. Фонетический состав слова.

2. Лексическое значение слова.

3. Часть речи.

4. Однокоренные слова.

5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.

6. Словосочетания. Предложения.

7. Пословицы. Загадки.

Работа в группах.

1. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.

Проверка. (Слайд 5)

— Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)

Гипотезы.

— Как можно точно узнать лексическое значение слова?

2. Работа с Толковым словарём.

свет

1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.

2. Источник освещения, освещённое место.

3. Восход солнца, рассвет.

4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)

свет

1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.

2. Общественная среда, общество.

— Что подсказывает словарь?

— Прочитайте их значения.

— Каким является первое слова свет?

— Какие это слова по отношению друг к другу?

— Стоит ли оставлять последний рисунок?

3. Часть речи.

— Какой частью речи является слово свет?

На карточке № 3 подчеркните нужное. Проверка. (Слайд 7)

4. Однокоренные слова.

— Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.

Проверка. Дети из каждой группы читают по одному слову, откладывая карточки с повторяющимися словами. (Слайд 8)

Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (Слайд 9)

— Из какой сказки отрывок? Кто автор?

— Нет ли здесь нужных нам слов?

— Что такое светлица?

Светлица, светёлка – устаревшие слова, которые можно найти в Словаре устаревших слов. Устаревшей формой считается и ласковое обращение со словом свет. Вспомните, с какими словами обращается царица из другой сказки А. Пушкина к своему зеркальцу.

5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.

Карточка № 5.

Работа по группам с разными словарями: 1 группа – со словарём синонимов, 2 – со словарём антонимов, 3 – со словарём фразеологизмом. Проверка.

— Что значит ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?

6. Словосочетания.

-Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами прилагательными. Составьте словосочетания. Карточка № 6.

Самостоятельная работа. Проверка.

— Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?

Работа с предложениями.

Предлагаю воспользоваться предложениями из произведений мастеров слова – писателей. Прочитайте их и выпишите словосочетания. (Слайд 10)

Проверка. (Слайд 11)

— Прочитайте, что выписали.

— Где пригодится знание таких прилагательных?

7. Работа с пословицами.

— Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Соберите их.

Прочитайте. Объясните смысл пословиц. (Слайд 12)

Проверка. (Слайд 13)

V Защита проекта.

Чтение ученицей, которая работала индивидуально, информационной статьи.

— Справилась ученица со своей задачей?

— Достаточно ли полно изложен материал?

— Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?

VI Рефлексия.

— Удалось узнать что-то новое?

— Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или товарищи помогли?

Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?

Д/з Подобрать несколько загадок с ответом свет или сочинить свою.

(Слайд 14)

Пословица говорит: Познание – сердца яркий свет. Пусть ваше сердце этим светом сияет всегда.

Министерство обороны Украины сообщило, что пророссийские сепаратисты на Донбассе отрабатывают стрельбы из крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня «Град».

Напряжение на российско-украинской границе продолжается уже несколько недель. Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, может ли он дать гарантии ненападения на Украину, заявил, что никаких гарантий он давать не будет – и гарантии ему должны давать в НАТО.

Готовятся ли в Украине к возможным сценариям вооруженного противостояния с Россией и какие могут быть действия властей, Настоящему Времени рассказал экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

— Как вы сейчас оцениваете вероятность вторжения России и когда оно может произойти?

— Вероятность сохраняется уже давно. Напомню, что с 2014 года уже идет война с Российской Федерацией. Все зависит от того, насколько Путин подготовит почву для оправдания эскалации своего вторжения на территорию Украины. Его задача – не столько осуществить это за счет своей армии, это уже как крайний вариант. Сейчас его задача – внести панику внутрь украинского общества и заставить украинское правительство и мировых лидеров пойти и играть по тем правилам, которые предъявляет Россия. Мы видим сейчас, насколько сильно сейчас давит Россия и на страны НАТО, и, кроме этого, еще давит на нашу страну, в первую очередь на наших политических лидеров.

— У украинцев есть родственники в России. Я слышу много разговоров о том, как родственники из России звонят в Киев, звонят в Одессу, звонят во Львов и говорят, что Украина собирается напасть на Россию. Как вы считаете, не подготовлена ли уже почва, чтобы оправдать для Путина вторжение в Украину?

— Путин давно уже готовил эту почву. Это фишка России – исторически всегда кто-то виноват и всегда кто-то хочет на нее напасть. Поэтому россияне свыклись с этой мыслью, их информационно уже к этому готовят. Но не все такие тупые и верят зомбоящику. Многие, которые умеют думать, прекрасно понимают, что, как говорят мои знакомые: «Наших там нет, но почему-то их постоянно хоронят».

— В целом как вы оцениваете ситуацию в Украине, есть ли в Киеве паника?

— Нет, паники нет.

— А готовность есть?

— Что касается готовности, народ готов, но пока проблемы с правительством, потому что правительство за счет своей непрофессиональности, потому что люди, которые там руководят и отвечают за безопасность страны, извините, дилетанты во многих случаях, что касается ведения войны и подготовки к войне.

— Что нужно сделать сейчас: нужно отправлять на восток воинские части или что-то еще?

— В первую очередь нужно сплотить общество, чтобы каждый знал свой маневр. Самое простое, если будет активизация и эскалация агрессии, то нужно подготовить население к тому, кто что должен делать. Потому что если знаешь, что делать, не будет паники. На войне самое страшное – паника. Это первое.

Второе – нужно четко понимать, что на войне уровень твоих мечтаний всегда опустится до уровня твоей тренированности. Поэтому в первую очередь это касается нашего правительства. У них хорошие мечты, но нужно опускаться на землю.

Что касается вооруженных сил и людей, которые прошли горнила московско-украинской войны за эти годы, то эти люди составят серьезную угрозу попыткам российской армии захватить нашу землю.

— Сейчас в украинском обществе очень обсуждается вопрос по поводу того, что женщин собираются ставить на воинский учет. И в соцсетях, мне кажется, достаточно [сильная] паника. Как вы считаете, что необходимо делать? Возможно, нужно оглашать частичную мобилизацию, как это было в 2014 году, возможно, нужно срочно тренировать отряды территориальной самообороны. Что нужно делать конкретно?

— Что касается непосредственно постановки женщин на воинский учет – это просто грамотная толковая информационная манипуляция, дабы сбить внимание к аресту Порошенко, не более. Потому что военные прекрасно понимают: сейчас задача не женщинами заниматься, а в первую очередь довести до ума воинский учет мужчин. А для того, чтобы провести постановку женщин на учет, это займет не один год, так как женское население на три миллиона больше, чем мужское. Поэтому давайте сначала сделаем одно дело. Параллельно делать два дела спустя рукава – толку не будет. Поэтому по женщинам – это нужно, но не в это время и не такими темпами, какие [они] себе ставят.

Что касается подготовки частей войск территориальной обороны, то пока это лишь вызывает улыбку и пока это называется чистой воды показухой, и, к сожалению, те, кто занимается этим вопросом, не сделали выводов с 2014 года, когда батальоны территориальной обороны, слабо подготовленные и слабо оснащенные, использовались как войсковые подразделения. Задача территориальной обороны – не воевать на фронте. Территориальная оборона поддерживает порядок в тылу. Потому что если в тылу будет порядок, тогда боевые части на востоке или там, где они будут воевать в случае открытой агрессии, своевременно будут получать боеприпасы, технику, продукты. И это самое главное. В тылу будет порядок, не будет паники, каждый будет заниматься своим делом.

— На прошлой неделе Алексей Данилов – секретарь СНБО – рассказал о том, что около 122 тысяч российских военных находятся в 200 километрах от украинской границы и еще 143 тысячи российских солдат – на расстоянии 400 километров. Как вы оцениваете такие цифры? Это достаточно для предполагаемого вторжения в Украину?

— И вы, и Алексей Данилов подходите взглядами Второй мировой войны. В современной войне уже никто не воюет людскими массами. Современная война – это высокоточное оружие, это радиоэлектронная разведка, это радиоэлектронная борьба, это авиация, противовоздушная оборона – это самое главное. И нанесение точечных ударов высокоточным оружием достигает иногда большего эффекта, чем действие бригады или батальона. Поэтому не считайте батальонами и ротами, а считайте достижение результатов неожиданностью нападения и нанесением ударов по критическим объектам государства и созданием паники.

— Если мы сейчас говорим об этом, что есть какие-то ожидания предполагаемого вторжения, то, скорее всего, этого вторжения не будет, потому что будут ждать, когда это будет неожиданным?

— Естественно. Никто не начинает войну и при этом заявляет, как, знаете, в мультфильме – Сара говорит: «Марио идет тратить бабки, все об этом знали». Нет, так оно не работает. И в первую очередь, я думаю, абсолютно не учитывается способность действий специальных операций Российской Федерации, не учитывается возможность действий их диверсионно-разведывательных групп не только с территории России, но и с территории Беларуси. Вот на что бы я обратил внимание, плюс это работа пятой колонны внутри страны. В первую очередь на это надо обратить внимание. А война масса на массу – надо реально опуститься на землю и не витать в облаках. Что вы хотите, если люди, возглавляющие процессы безопасности государства, до этого занимались [совсем другими вопросами] – посмотрите их предыдущее образование.

БОУ «Чебоксарская
общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченным

возможностями
здоровья №2» Министерства образования и молодежной политики

                                                          Чувашской
Республики

                       
Учитель – логопед: Мирошкина Ольга Семеновна

Конспект      фронтального
логопедического занятия по теме:

«Фразеологизмы»

Цель: совершенствование знаний о фразеологизмах и
особенностях употребления их в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять
    знание о
    понятии «фразеологизмы».
  2. Продолжать учить определять
    лексическое значение фразеологизмов.
  3. Совершенствовать
    умение
    отличать фразеологизмы от других речевых единиц.
  4. Обогащать пассивный и активный
    словарь обучающихся фразеологизмами.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать навыки правильного
    употребления фразеологизмов в устной и письменной речи.
  2. Развивать словесно —
    логическое мышление.
  3. Развивать слуховое внимание.
  4. Развивать навык правильного
    подбора фразеологизмов – синонимов и антонимов к фразеологизмам.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать интерес и любовь к
    родному языку, его красоте и многозначности.

Оборудование:
мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Ход занятия

I.        
Организационный
момент
.


Здравствуйте. Сядет тот, чье имя начинается с гласной буквы.

Чье
имя начинается с согласного мягкого звука.

С
твердого согласного звука.


Сегодня нас ждет много интересной работы. Глаза ваши не просто смотрят,
а все видят и замечают. Уши ваши не просто слушают, а все слышат. Сначала
думаем, потом говорим.


Послушайте выражение и скажите, о каком человеке так говорят:

·        
Он
мастер на все руки (об умелом человеке).

·        
У
него язык без костей (о болтливом человеке).

— Смысл этих
выражений передают не отдельные слова, а целое выражение, и имеет оно не
буквальное, а переносное значение.

II. Основная
часть.

1.      Работа по
теме. Введение понятия «фразеологизм».

Слайд 1

а)
Соберите
понятие из отдельных букв (в карточках), ориентируясь на порядок цифр. Это
поможет определить
тему нашего занятия:

Ф

М

О

Р

Е

И

А

З

Л

О

Г

З

1

12

6

2

5

10

3

4

7

8

9

11

— Сформулируйте тему нашего занятия.

Проверка. Слайд
2

-Молодцы! Итак, сегодня мы вспомним, что
такое
фразеологизмы, чем они отличаются от других
словосочетаний, а также будем учиться использовать их в речи.                                                                
— Я верю, что сегодня мы будем работать «плечом к плечу».  (Это как? —
дружно),
будем «шевелить мозгами» (Что это значит? – думать)                                                                                          

б) Итак, что
такое фразеологизм?  Слайд 3

 «Фразеологизм» — это устойчивое сочетание
слов. Фразеологизмы
нельзя придумать самому, а можно только запомнить и употреблять в своей
речи.
Фразеологизмы выражают
не прямое, а переносное значение
.                                                                                        Например:
Слайд 4
                                                                                                                                 «Клевать
носом»
– здесь никто ничего не клюёт. Это выражение означает опускать голову,
задремать   на мгновение (о сильном желании спать).                                               
 «Чесать языки»
– никто не расчесывает язык, а просто болтает, много
говорит попусту.                                 

2.Работа у доски. Подбор
фразеологизмов к картинкам с их прямым значением.
                                          
У каждого на парте есть листок с фразеологизмом. Ваша
задача подобрать                                                            — Какие фразеологические обороты спрятались на картинках?
Объясни их значение.

https://katehon.com/sites/default/files/styles/natural/public/photo_2021-06-10_15-32-03.jpg?itok=C2ZqtXZx http://festival.1september.ru/articles/521277/img2.jpghttp://festival.1september.ru/articles/521277/img3.jpg

http://festival.1september.ru/articles/521277/img4.jpghttp://festival.1september.ru/articles/521277/img5.jpghttp://festival.1september.ru/articles/521277/img6.jpg

http://festival.1september.ru/articles/521277/img6.gif

Вывод: — Как вы
считаете, для чего используют фразеологизмы в речи? (Речь будет точнее и
выразительнее).

3. Работа по определению фразеологических
оборотов.                                                                                       
-Есть
фразеологизмы — устойчивые словосочетания, а есть просто словосочетания.                 Что
мы должны научиться делать?
тличать
фразеологизмы от других словосочетаний).                                     
-Поработаем
в парах, определите, какие из
словосочетаний являются фразеологизмами, а какие нет.

  .   медвежья
услуга

·        
медвежья берлога

·        
считать
ворон

·        
считать
деньги

·        
хороший
аппетит

·        
волчий
аппетит

·        
светлая
юбка

·        
светлая
голова

·        
золотые
руки

·        
золотое
кольцо

·        
метр
с кепкой

·        
серая
кепка
                                                                                                                                                                           

Вывод: Какие
фразеологизмы (устойчивые словосочетания) вы подчеркнули?

4. Фразеологическая
разминка.

— Вижу, что вы уже
устали. Немного разомнемся. Я буду давать команды с помощью
фразеологизмов, а вы их будете выполнять.

  • Итак, встанем с левой ноги.
  • Встанем, как кол проглотили.
  • Проголосуем обеими руками.
  • Согнемся в три погибели.
  • Попрыгаем, как заяц.
  • Дадим задний ход.
  • Посмотрим друг другу в глаза.

·                   
Разведем руками.                                                                                                                         
Молодцы, сядем тихо, как мыши.                                                                                                                 5.
Антонимы и синонимы среди фразеологизмов (работа в группах).

— А теперь поработаем в группах. Одна группа на карточках соединяет
стрелками  фразеологизмы-антонимы, а другая фразеологизмы —

синонимы.                                                          

Сначала давайте вспомним: что такое антонимы, что такое синонимы?

          
1 группа
        
Фразеологизмы-антонимы.

   
одержать победу                                 

   
выйти из себя

   
обратить внимание                              

  
входить в колею

  
приносить пользу                                

  
потерпеть поражение

  
взять себя в руки                                 

  
оставить без внимания

  
выбиваться из колеи                           

  
хоть пруд пруди

  
засучив рукава                                     

  
спустя рукава

  
капля в море                                        

  
наносить вред

   
лишиться  чувств                                

  
прийти в себя

2 группа              
Фразеологизмы
синонимы.

   
Устроить овацию

  
Аппетитно

   
Уплетать за обе щеки

  
Зорко, бдительно

  
Носить на руках

  
Бездельничать

  
Во все глаза

  
Хлопать, аплодировать

  
Гол как сокол

  
Беспорядок, неразбериха, кавардак, ералаш

  
Бить баклуши

  
Баловать, нежить, лелеять

  
Всё вверх дном

  
Бедный, нищий, убогий

  
Как пить дать

Бесспорно,
конечно, разумеется, естественно

6. Работа над предложением.

Прочитайте, замените подчеркнутые слова
фразеологизмами. Запишите предложения в тетрадь. 

-Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
-Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
-Кирилл целый день бездельничал.
-Мы догадывались, что он нас обманывает.
-Первого сентября Ульяна проснулась очень рано.
-Мы с Сашей – очень дружны!

Справочный материал:
повесить нос; водить за нос; ни свет, ни заря; бить баклуши; пропустить мимо
ушей;
не разлей вода.

Проверка.

III. Итог
занятия. Рефлексия.


Молодцы, ребята. Назовите тему нашего занятия.


Что такое фразеологизмы? Приведите примеры.


Какое задание вам понравилось больше всего?


Какое задание было трудным?


Оцените свою работу: кто работал, «засучив рукава»? (Что это значит? —
усердно, старательно).
А кто – «
спустя рукава»? (Это как? — кое-как,
небрежно).

 —
Молодцы!

— Сегодня вы не сидели, сложа руки, а работали в поте лица!  

Ире (имя изменено) 31 год, большую часть из которых она провела с наркотиками. В игре со смертью она собрала фул хаус: инфантильность, кражи, притоны, тюрьма, «Новинки», ВИЧ. Полгода назад решила завязать с этим злом, но срывается по сей день. Свою историю она рассказывает не ради жалости, а чтобы предостеречь: наркотики — это не кайф, а болезнь, такая же как рак, особенно если сравнивать летальность.

У Иры трясутся руки, бегают глаза, иногда текут слезы. «Если бы можно было вернуть время — я бы никогда не притронулась к наркотикам», — с печалью размышляет она. Об анонимности просит из-за детей, боится, что те вырастут, прочтут и не поймут.

Далее рассказ идет от лица героини.

«Была рождена, чтобы умереть под забором, но меня зачем-то вырастили»

Родилась я в обычной семье, ни бедной, ни богатой. Отец вечно орал на меня, мать с ним за компанию занималась тем же. Есть старшая сестра — ее любили. Мама сама признавалась, что не успела сделать аборт и поднимала шкафы, лишь бы я не появилась на свет. Я была рождена, чтобы меня выкинули под забор, сестра — чтобы подать стакан воды в старости. Так нас и воспитывали: меня били и обзывали, ей дарили подарки и поддерживали.

Маму не воспринимаю как мать, просто живущий рядом человек. Моя психика была нарушена еще в детстве.

До 4 класса училась на отлично, но стоило мне получить четверку, ох, что было! Домой боялась зайти, сидела в подъезде, ждала, пока родители на работу уйдут. Я гиперактивный ребенок, друзей у меня не было. В школе познакомилась с Аней, она на 2 года младше меня. Обе мы рослые, выглядели на 16. С ней и проводила все время, часто у нее ночевала. Моей маме было пофиг, а отчим подруги был только за: хоть кто-то сидел с его дочерью, пока он был на работе.

Я знала, что семья у нее богатая: мама то в Италии, то в Австрии, а отчим постоянно приносил нам фастфуд — роскошь нулевых. Пока мы играли в компьютер, на кухне собирались мужики, резались в карты — и никогда не спали. Странно. Деньги мы вытаскивали прямо у отчима из куртки, где стопками хранились доллары. Еще там был порошок. Мы понятия не имели, что это такое, но нам было интересно. И вот я 12-летняя делаю первую в своей жизни дорожку, которая приведет меня в ад.

Подсадили половину дискотеки на эту дрянь

Да, ее отчим наркоторговец, он этого и не скрывал, а мы по дурости втайне снюхивали «товар» и носили эти пакетики на дискотеку. В итоге за пару недель мы подсадили половину гостей на эту дрянь, но не продавали, а только угощали. Сейчас периодически встречаю этих людей — все они «сторчались». Конечно, вину чувствую, но не извинялась ни перед кем из них.

Про передозировки или милицию мы даже не думали, нам было хорошо. Ты отдаляешься от проблем в семье и школе. Уроки, учеба, педагоги — терпеть этого не могла, а тут выйдешь в туалет, закинешься — и сидишь счастливый. Но спустя пару часов наступает расплата, настроение резко меняется на противоположное. Снова нужна таблетка.

Когда употребляешь, милиции не боишься, ты под куполом. К тому же мы были не уголовно ответственные.

Через пару недель отчим узнал, что мы принимаем наркотики. «Не надо вам порошок, вот таблетки, лучше их пейте», — сказал он и дал нам таблетки, а они такие прикольные, разноцветные. Спустя какое-то время появился мак, его мне укололи на той же квартире в 14 лет, потом сама возвращалась за дозой 4 раза.

Видимо, когда мы раздавали таблетки на дискотеке, кто-то нас сдал или сами сглупили, говорили же, что у отчима взяли. Приходим к подруге, а там милиция с собаками, из всех щелей эти наркотики вытряхивают, даже из книг. Этому отчиму дали 10 лет, мама забрала Аню в Австрию. А мне что делать, у меня же ломка…

Спорт не высоких достижений

Мак был нужен мне как лекарство, без него температурит, болят глаза, бросает в пот, поэтому я нашла замену и занялась спортом. Биатлон был не для наград и титулов, а чтобы меньше времени проводить дома, любые сборы на 2 месяца — это вау. Планировала поступать в Академию МВД, но завалила математику. Обучение мне родители оплачивать не собирались: в отличие от сестры, я должна была все делать своими силами. Перебросила документы на юрфак, но не хватило справки, затем в торговый — там всего хватило.

На первом курсе познакомилась с девочкой, пришла к ней в гости — и чувствую запах мака. Это ее парень «варился», а та и не знала, что он наркоман. Я подхожу к нему, чтобы вывести на чистую воду, а он спрашивает: «Будешь?»«Буду». И пошло-поехало. Нашла торчков, научилась варить его сама: 40 минут — и доза готова.

Место, где всем хорошо

Встречалась с наркоманом. Деньги у нас быстро закончились, но еще в детстве папа дарил мне украшения, золотые сережки, цепочки — все это сейчас в ломбарде, обещания выкупить так и не сбылись. Потом парень научил меня воровать. Мама, как увидела, что цепочки нет, выгнала меня из дому — так я попала в местный притон, где прожила 3 месяца с клопами, вонью и наркоманами. Мне там даже нравилось — нет криков и избиений, а если ломает — наркота всегда рядом.

Нашли меня с милицией, мама подала в розыск. В РОВД позвали родителей и говорят: «Закатывай рукава», а у меня мысли: там же ребята на хате «варятся». Показываю руки. «Я так и знал», — сказал папа, забрал и закрыл меня дома, чтобы я никуда не выходила. Так я у него деньги стащу, сброшу своим через окно, а наркоту они мне к веревке цепляли.

Мама пыталась меня лечить в «Новинках» 28 дней, в «Радуге»… В общей сложности за год 21 раз меня реабилитировали. Даже сертификат дали, что я «чистая». «Ты так изменилась», — говорил отец, а я-то понимаю, что нет. Как только выписывалась — сразу же шла колоться. Лечение было бы эффективным, если бы я сменила круг общения, выключила телефон и удалилась из соцсетей, нашла хобби и чем-то занималась, а так раз в час в голове появляются мысли о наркотиках. Ты колешься тупо от скуки, и это страшно.

В магазинах воровали продукты, одежду, подгузники, на них и ценники есть, например, ворованный детский зимний костюм за полцены забирали сразу, а это 4 дозы.

В 19 лет окончила торговый колледж с трудом, просто бегала за них, какие-то медали даже были. Но распределение не досидела, деньги уходили на оплату штрафа. Кражи не могли продолжаться до бесконечности, и однажды на рынке меня словили, когда подруга украла кошелек у женщины — дали 2 года с отсрочкой.

Ну а чем еще это могло закончиться? Два года в тюрьме

Через месяц, как меня поймали на рынке, мне позвонил парень, попросил привезти дозу. «Ты по верху или по низу поедешь и в чем будешь одета?» — спросил он, а я ответила, не придавая значения вопросу. На станции меня сразу же скрутили охранники, которые раньше рассказывали анекдоты. Истерика. Суд. Тюрьма. Осудили по первой части 328 статьи на 25 месяцев. Отсидела от звонка до звонка.

Нас прессовали и притупили так, что любая осужденная, которая хочет сидеть с комфортом, жаловалась «дубачкам» (надзирательницам) или операм. Например, я сплю днем — меня сдали за блок сигарет, ну чем же не жизнь? Женщины, у которых срок по 15 лет, начинают встречаться с другими женщинами. За это никто никого не обзывает.

В тюрьме учишься жить по-новому, не доверять, начинаешь узнавать людей. На воле открыть душу человеку, который не сталкивался с наркотиками, я не могла, а тут познакомлюсь с девочкой «моего употребления» — так она все понимает. Простому человеку не докажешь, что это болезнь, хотением и желанием это не лечится. Наркотиков в тюрьме не было и быть не могло. Там я была «чистой».

Работала швеей, получала 2,5 млн старыми, деньги отправляла маме, чтобы она присылала посылки. Ездила, а чего ей не ездить? Когда я ей выслала 3 млн, чтобы она купила мне одежды на выход — она прислала штаны сестры, и все. Так и вышла в том, в чем села. Деньги она забрала себе.

Новая жизнь продлилась 4 дня

«Ты хорошая девушка, у тебя все получится», — говорил начальник колонии, когда я выходила. Мак к этому времени уже не возили, но возили «собаку». Понимаете, если вы предлагаете наркотики уже употребляющему человеку — он согласится, тем более если у вас все с собой и это бесплатно. Так спустя 4 дня после тюрьмы я снова подсела на наркоту. Единственное, что поменялось, — появился страх того, что за тобой наблюдают или следят. Один раз перебрала и чуть с собой не покончила, хорошо что окна были закрыты. Бегаю по подъезду, слышу: «Стой» — а на деле никого нет. Выхожу на балкон, там птицы возле головы летают, но в реальности их нет.

Познакомилась с парнем — братом местного авторитета. Хороший, добрый человек. Наркоман. Вышла за него замуж. Забеременела. На первом месяце врачи попросили кровь сдать, затем еще раз — и отправили в другую поликлинику. Приезжаю, а там кабинет «Профилактика ВИЧ и СПИД». Заработала я себе гепатит и ВИЧ, эти болячки никуда не денутся из моей жизни. Дочь родилась здоровой, хотя на протяжении беременности я принимала наркотики, что в первый раз, что во второй.

С ВИЧ мне хотелось покончить с собой, и я еще больше стала принимать наркотики, чтобы не думать об этом. Через год родила вторую дочь — сейчас им 6 и 7 лет, умные не по годам, но 6 месяцев назад детей из семьи изъяли. Все из-за наркотиков, ведь мы продолжали их принимать, но не при детях и не такие мощные, ведь я понимала, что их надо кормить, в садик отвести, подгузники поменять. Я все контролировала.

Дети + родители-наркоманы = СОП

Мы развелись с мужем, но живем вместе, это мне посоветовали знакомые, так, мол, детей не заберут. И сказали подать на алименты. Но детей не вернули, вдобавок у мужа теперь долг по алиментам, снимают с зарплаты больше 50%. На жизнь остается 300 рублей на двоих, живем мы у моей мамы, ей 50 рублей за квартиру, на сигареты ходим стреляем, скажите, как не воровать? Муж украл наушники, когда к детям шел, потому что не мог с пустыми руками появиться. Посадили.

Дети сейчас у свекрови, просятся домой, ждут, это больно. На суде меня никто не слышит, дали полгода, чтобы привести свою жизнь в порядок, чем я и занимаюсь. Если мне их вернут, у меня и зарплата нормальная будет, переедем на съемное жилье от мамы подальше и начнем новую жизнь.

Планы на будущее

Планы строю с самого детства, только у меня ничего не выходит — я бессильна перед этим миром. Хочу детей забрать и жить спокойно. Телефон у меня отключен, а на незнакомые номера я не отвечаю, звонка у двери нет, чтобы никто из прошлой жизни не пришел да не предложил чего. Работаю уборщицей, там тяжело физически, но легко морально — отвлекаюсь от ужаса в жизни.

Полгода назад обратилась в центр помощи для наркозависимых, пью антидепрессанты, чтобы не сойти с ума, хожу к психологу. Живу по графику работа-дом. Я уверена, что не все потеряно, главное — не опускать руки, я и мужа прошу, чтобы домой ничего не носил. В лечении я не нуждаюсь, просто такая жизнь — ничего уже не поможет.

Последний раз кололась месяц назад…

Многие малолетки подсаживаются на наркотики из-за интереса. Несмотря на социальную рекламу, понять, что это за кайф, хочется. Я употребила — теперь я никто.


Хотим выразить благодарность специалистам «Позитивного движения» за помощь в создании материала и бесконечную войну с наркотиками. Находится центр на Матусевича, 23, там делают из наркоманов бывших. Вот их сайт. Если вы нуждаетесь в помощи — обратитесь в центры реабилитации вашего города или района.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by

  • Рассказ с сложными предложениями
  • Рассказ с однокоренными словами
  • Рассказ с мамой на свадьбе
  • Рассказ русский лес соколов микитов распечатать
  • Рассказ рождественская ночь станюкович читать полностью