Цель урока: познакомить учающихся с печатной буквой «З,з»; научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;составлять слова с новой буквой; развивать речь, развивать фонематический слух, память, мышление;воспитывать усидчивость; создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Маховицкая Людмила Григорьевна
Содержимое разработки
⁄
_______________________________________
⁄
Содержимое разработки
⁄
____________________________
⁄
____________________________
⁄
Содержимое разработки
Этапы урока | Действия учителя | ||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организацион-ный момент | Приветствие учителя. -Ребята, давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу новых открытий и хорошего настроения. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мотивация учебной деятельности. | 1.- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на урок с заданиями. Загадки.
(Слайд 2) (анимация1,2,3,4,5) — Для каких слов он приготовил звуковые модели?
Будто школьная тетрадка.(Зебра) (анимация 6)
А в дом не пускает. (Замок) (анимация7) 2. — Откройте «Букварь» на с.88. Посмотрите на задания к словам – отгадкам. (режим экономии) | ||||||||||||||||||||||||||||||
3.Формулирование темы и задач урока. | -Подумайте чем мы будем заниматься на уроке? -Сегодня вы познакомитесь с новыми печатными буквами. -Какие задачи поставим перед собой на уроке?
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4.Актуализация знаний. | 1. Фронтальная работа у доски и на партах. Составление звуковой модели к слову ЗЕБРА. Работа с фишками (красными, зелёными, синими) 2.Самостоятельная работа у доски и на партах. ⁄ Составление звуковой модели к слову ЗАМОК. | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие нового знания. Динамическая пауза. | 1.Сравнение звуков [з׳] и [з]. -Произнесите первый звук в слове ЗЕБРА. — Произнесите первый звук в слове ЗАМОК. — Что общее у звуков [з׳] и [з]? — Чем отличаются звуки [з׳] и [з]? 2.Знакомство с буквой «З,з». —Кто знает, какой буквой обозначаются в русском языке звуки [з׳], [з]? -Буквой «зэ». — Найдите в кассе букв новую букву «З,з». — Какие это буквы? (печатные:большая и маленькая) — Чем они отличаются? (размером) — Обозначьте звуки [з׳],[з] в моделях слов. — Для каких слов понадобится большая буква? — Назовите имена на букву «З». 3. Многозначность слова ЗЕБРА. — Есть ли другое значение у слова зебра? -Дорожная размётка. (Слайд 3.) (анимация 1) -Что обозначает зебра на проезжей части? (анимация 2) Пешеход, пешеход, Помни ты про переход: Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт! — А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»? — Будьте осторожны и внимательны! 4.Слова-омонимы. — Поменяйте место ударения в слове зАмо́к. — Прочитайте новое слово. — Что такое за́мок? (Слайд 4.) — За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилыепарадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями) 5. Физминутка .(Слайд 5-пустой) (1 ученик говорит и показывает) Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт. -Поднимите лапки, Прыгайте зайчатки. -Поднимите плечики, Прыгайте кузнечики, -Поднимите ушки, Прыгайте зверюшки. — Вспомните задачи урока. Какие из них мы уже решили?(Слайд. 6) (анимация 1,2,3,4,) — Какую задачу ещё не решили? 6.Чтение слогов с буквой «З,з» . -Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо? (анимация 5,6) -Мягко? -Хоровое чтение слогов. (Слайд 7.) 6. Чтение слов,с.88. -На какие группы можно разделить эти слова? I группа
II группа
III группа
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6.Закрепление нового знания. Динамическая пауза | 1.Составление и чтение слов по стрелке,с.89. Работа в парах. —Прочитайте слова по стрелке поочереди(первое слово- 1-ый ученик,второе слово- 2-ой ученик и т. д.) 2.Проверка работы в парах. Чтение слов на экране (Слайд 8.) -По какому правилу слова объединили в столбики? -Какое слово есть и в 1-ом, и во 2-ом столбике? -Почему? 3. Чтение предложений,с.89. -Прочитайте предложения. -Сколько предложений вы прочитали ? -Можно ли сказать, что вы прочитали рассказ? 4.Выборочное чтение. -Найдите и прочитайте предложения. — Когда это было? -Что было на окне? -Кто нарисовал эти узоры? -В каких словах встретилась буква «З,з» ? -Соотнесите иллюстрацию с текстом. 5. Физкультминутка. (2 ученика говорят и показывают) Вышли дети на лужайку (ходьба на месте) И увидела там зайку (ладонь к глазам). — Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши) Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки) — Стать таким, как я, легко! (киваем) Повторяй за мной! (руки на груди) Раз — подпрыгну высоко, Два — махну рукой, Три — на месте побегу, Да повыше ноги! Вот четыре… Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места). 6. Работа в группах,с 89. — Соотнесите слова и рисунки. Читайте по одному слову. Найдите по модели слово, о котором вы нам расскажете (язык, змея, зеркало, мимоза, заколка).
⁄
⁄ ⁄ ⁄
⁄ — Расскажите, где находится этот рисунок. Используйте слова (слева,справа,вверху,внизу). — Придумайте предложение с этим словом. (Каждая группа получает 1 модель слова) 7.Чтение текста хорошо читающими детьми, с.90. Г. Остер «Где лучше бояться ?» -Послушайте текст и ответьте на вопрос, который содержится в заголовке. -Какой совет вы дадите котёнку и щенку ? -К какому жанру вы отнесёте текст ? -Почему ? | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока. | -Продолжите высказывания.(Слайд 9) Сегодня я узнал… |
Содержимое разработки
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
-Поднимите лапки,
Прыгайте зайчатки.
-Поднимите плечики,
Прыгайте кузнечики,
-Поднимите ушки,
Прыгайте зверюшки.
Вышли дети на лужайку (ходьба на месте)
И увидела там зайку (ладонь к глазам).
— Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)
Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)
— Стать таким, как я, легко! (киваем)
Повторяй за мной!
Раз — подпрыгну высоко,
Два — махну рукой,
Три — на месте побегу,
Да повыше ноги!
Вот четыре…
Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
Содержимое разработки
Людмила Григорьевна Маховицкая,
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ « Средняя общеобразовательная
школа №43 им. Г.К. Жукова»
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Знакомство с буквой «З,з»»
Цель урока: познакомить учающихся с печатной буквой «З ,з»; научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;составлять слова с новой буквой; развивать речь,
развивать фонематический слух, память, мышление;воспитывать усидчивость; создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование / ресурсное обеспечение урока: учебник «Букварь» /Л.Е.Журова,А.О. Евдокимова.- М.:Вентана-Граф,, 2012г,дидактические материалы,сигнальные карточки,пеналы с фишками, мультимедийное оборудование, презентация.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
-
выполнять звукобуквенный анализ слов ;
-
различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з»;
-
читать слоги ,слова и тексты с буквой «З ,з»;
-
составлять слова с новой буквой;
-
соотносить слова и тексты с илллюстрациями.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
учить формулировать учебные задачи;
-
сличать способ действия;
-
выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;
-
проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
-
развивать умение правильно строить предложения;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
ПознавательныеУУД:
-
использовать общие приёмы решения задач
-
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
КоммуникативныУУД:
-
формулировать свои затруднения;
-
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
-
формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;
-
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные результаты:
-
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
-
формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося;
-
развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
-
проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость;
-
повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку.
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, словесный.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к чтению, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Планируемые Результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Время | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организаци-онный момент | Приветствие учителя. -Ребята, давайте , как всегда, начнём наш урок с улыбки .Пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения. . | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место. | Коммуникативныерезультаты: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение | 1мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мотивация учебной деятельности. | 1.- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на урок с заданиями. Загадки.
(Слайд 2)(анимация1,2,3,4,5) — Для каких слов он приготовил звуковые модели?
Будто школьная тетрадка.(Зебра) (анимация 6)
А в дом не пускает. (Замок) (анимация7) 2. — Откройте «Букварь» на с.88. Посмотрите на задания к словам – отгадкам. | Ученики отгадывают загадки. | Метапредметные результаты: умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать собеседника и вести диалог. Формирование коммуникативных УУД: аргументиро- вать своё мнение. | 2мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Формулиро-вание темы и задач урока. | -Подумайте чем мы будем заниматься на уроке? -Сегодня вы познакомитесь с новыми печатными буквами. -Какие задачи поставим перед собой на уроке? | Высказывают предположения. 1.Услышать новые звуки. 2.Исследовать какие они: гласные или согласные. 3.Если гласные: ударные или безударные. 4.Если согласные: твёрдые или мягкие, звонкие или глухие. 5.Узнать какой буквой обозначают новые звуки. 6.Научиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой. | Личностные результаты:уме-ние сотрудничать с учителем и сверстниками. Метапредметные результаты: умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления. Формирование регулятивных УУД:планирова-ние последовательности деятельности. | 2мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Актуализа-ция знаний. | 1.Составление звуковой модели к слову ЗЕБРА. Работа с фишками (красными, зелёными, синими) 2.Многозначность слова ЗЕБРА. — Есть ли другое значение у слова зебра? -Дорожная размётка. (Слайд 3.) (анимация 1) -Что обозначает зебра на проезжей части? (анимация 2) Пешеход, пешеход, Помни ты про переход: Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт! — А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»? — Будьте осторожны и внимательны! 3. Составление звуковой модели к слову ⁄ ЗАМОК. | Ученики составляют звуковую модель в «Букваре». По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗЕБРА, обозначают их фишками, затем буквами: ⁄
Ответы детей. Пешеходный переход. Чтение учеником стихотворения. Ученики составляют звуковую модель в «Букваре». По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗАМОК, обозначают их фишками, затем буквами: ⁄
| Метапредметные результаты:уста-новка аналогий, отнесение к известным понятиям. Формирование регулятивных УУД:волевая саморегуляция; коммуникативныхУУД: участвовать в коллективном обсуждении, познавательных УУД:наблюдение, слушание,построе-ние логической цепи рассуждения. Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование навыков с задачами коммуникации. Предметные результаты: выполнять звукобуквенный анализ слов ;узнать новые звуки; познакомиться с многозначным словом и со словом — омонимом | 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие нового знания. Динамическая пауза. | 1.Сравнение звуков [з׳] и [з]. -Произнесите первый звук в слове ЗЕБРА. — Произнесите первый звук в слове ЗАМОК. — Что общее у звуков [з׳] и [з]? — Чем отличаются звуки [з׳] и [з]? 2.Знакомство с буквой «З,з». —Кто знает, какой буквой обозначаются в русском языке звуки [з׳], [з]? -Буквой «зэ». — Найдите в кассе букв новую букву «З,з». — Какие это буквы? — Чем они отличаются? — Обозначьте звуки [з׳],[з] в моделях слов. — Для каких слов понадобится большая буква? — Назовите имена на букву «З». 3. Физминутка . Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт. -Поднимите лапки, Прыгайте зайчатки. -Поднимите плечики, Прыгайте кузнечики, -Поднимите ушки, Прыгайте зверюшки. 4.Слова-омонимы. ⁄ — Поменяйте место ударения в слове ЗАМОК. — Прочитайте новое слово. — Что такое за́мок? (Слайд 4.) — За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилые, парадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями) — Вспомните задачи урока. Какие из них мы уже решили? — Какую задачу ещё не решили? 5.Чтение слогов с буквой «З,з» . -Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо? -Мягко? -Хоровое чтение слогов. (Слайд 5.) — В каких слогах звук [з] ? — В каких слогах звук [з׳]? 6. Чтение слов,с.88. -На какие группы можно разделить эти слова? | Ученики называют звуки [з׳] и [з] Согласные, звонкие. [з׳]-мягкий, [з]-твёрдый. Ответы детей. 1 ученик находит и показывает у доски буквы «З,з». — Печатные. —Большая и маленькая. ⁄
⁄
-Для имён людей, кличек животных,первое слово в предложении. -Зина,Зоя. Выполняют физкультминутку. ⁄
-Мы узнали новые звуки [з׳],[з] и буквы «З.з» печатные. -Научиться читать слоги,слова и предложения. -а,о,у,э,ы. -я,ё,ю,е,и 1.Чтение слогов на экране. 2.Чтение в «Букваре»,с.88. . 1.Буква «З,з» в начале слова(Зина,зима,знал,знак,знай,зайка). 2.В середине слова(глаза). 3.На конце слова(глаз). 1.Слова ,в которых 1 слог(знал,знак,глаз,знай). 2. Слова ,в которых 2 слога(Зина,зима,глаза,зайка). 1.Слова,написанные с большой буквы(Зина). 2. Слова,написанные с маленькой буквы (все остальные). | Предметные результаты: различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з». Личностные результаты: проявлять готовность и способность к саморазвитию. Метапредметные результаты: -овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог. Здоровье сберегающая технология для снятия утомления. Формирование коммуникативныхУУД:планирование способов взаимодействия, вступать в диалог,участво-вать в коллективном обсуждении;познавательныхУУД: формулировать собственное мнение и позицию. Предметные: читать слоги ,слова и тексты с буквой «З ,з». Метапредметные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Личностные: проявлять готовность и способность к саморазвитию | 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Закрепление нового знания. Динамическая пауза | 1.Составление и чтение слов по стрелке,с.89. Работа в парах:-Прочитайте слова по стрелке поочереди(первое слово- 1-ый ученик,второе слово- 2-ой ученик и т. д.) 2.Проверка работы в парах. -По какому правилу слова объединили в столбики? -Какое слово есть и в 1-ом, и во 2-ом столбике? -Почему? -Посчитайте слоги в словах и подумайте, какое слово лишнее. -Почему? 3. Чтение предложений,с.89. -Прочитайте предложения. -Сколько предложений вы прочитали ? -Можно ли сказать, что вы прочитали рассказ? 4.Выборочное чтение. -Найдите и прочитайте предложения. — Когда это было? -Что было на окне? -Кто нарисовал эти узоры? -В каких словах встретилась буква «З,з» ? -Соотнесите иллюстрацию с текстом. 5. Физкультминутка. Вышла Маша на лужайку (ходьба на месте) И увидела там зайку (ладонь к глазам). — Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши) Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки) — Стать таким, как я, легко! (киваем) Повторяй за мной! Раз — подпрыгну высоко, Два — махну рукой, Три — на месте побегу, Да повыше ноги! Вот четыре… Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места). 6. Работа в группах,с 89. — Соотнесите слова и рисунки. Читайте по одному слову. Найдите по модели слово, о котором вы нам расскажете.
⁄
⁄ ⁄ ⁄
⁄ — Расскажите, где находится этот рисунок. Используйте слова (слева,справа,вверху,внизу). — Придумайте предложение с этим словом. (Каждая группа получает 1 модель слова) 7.Чтение текста хорошо читающими детьми, с.90. Г. Остер «Где лучше бояться ?» -Послушайте текст и ответьте на вопрос, который содержится в заголовке. -Какой совет вы дадите котёнку и щенку ? -К какому жанру вы отнесёте текст ? -Почему ? | Работают в парах. —Слог за- в начале слова.Слог -за в конце слова. -Заноза. -Слог за- и в начале слова , и в конце слова –за. -Заноза. -В слове 3 слога, а во всех словах 2 слога. -3 предложения. -Да.Все предложения на одну тему. -Зима. -На окне разные узоры: горы, замки, озёра. -Мороз. -На окне разные узоры: горы, замки, озёра. Выполняют физкультминутку. -Эта модель ⁄ к слову язык, картинка – слева, внизу. Собака высунула язык. И т. д. Ответы детей. -Сказка. -Животные разговаривают. | Личностные результаты: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода. Предметные результаты: понимание значения нравственности в жизни человека и общества. Метапредметные результаты: умение работать с информацией, осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации. Здоровье сберегающая технология для снятия утомления. | 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока. | -Продолжите высказывания. Сегодня я узнал… Я допускал ошибки : . | Выводы детей. Самооценка своей деятельности. | Личностные результаты: развитие развитие самостоятельности и личной ответственности за свои знания. Формирование коммуникативныхУУД:умение полно и точно выражать свои мысли;познавате льныхУУД:обоснование своего мнения;регулятивных УУД:оценивать достигнутые результаты. | 2 мин |
Содержимое разработки
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
-Поднимите лапки,
Прыгайте зайчатки.
-Поднимите плечики,
Прыгайте кузнечики,
-Поднимите ушки,
Прыгайте зверюшки.
Вышли дети на лужайку (ходьба на месте)
И увидела там зайку (ладонь к глазам).
— Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)
Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)
— Стать таким, как я, легко! (киваем)
Повторяй за мной!
Раз — подпрыгну высоко,
Два — махну рукой,
Три — на месте побегу,
Да повыше ноги!
Вот четыре…
Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
Содержимое разработки
«Знакомство с буквой З ,з»
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г. К. Жукова» г.Курска
Маховицкая Л.Г.
З
З
З
З
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
а о у э ы
я ё ю е и
Сегодня я узнал… Я научился… Я понял… Мне было трудно…
Оцени себя. Я выполнял задания без ошибок :
Я допускал ошибки :
Сохранить у себя:
Знакомство с буквой «З, з» (2.53 MB)
Буква З — девятая буква русского алфавита. Он обозначает согласный звонкий звук, твёрдый [З] и мягкий [З’].
Слова, на букву З
: завод, занавески, зубы, зал, заяц, змея, значок, зонт, зебра, забор, забег, заря, закон, запах, зашить, звено, земля, зима, зола, зерно, забыть, забота, задача, заметка, засуха, зверьё, зевать, золото, зоопарк
Слова, в которых буква З в середине слова
: база, Азия, ваза, изюм, изба, Лиза, муза, указка, язык, базар, вздох, взрослый, газон, гроза, козёл, озеро, сезон, физика, бензин, воздух, газета, грызун, польза, медуза, низкий, нельзя, огрызок, поздний, поезд, резина, праздник
Слова с буквой З на конце
: таз, арбуз, блюз, глаз, груз, союз, указ, алмаз, девиз, круиз, порез, склероз, скалолаз, мороз, паровоз
Несколько букв З в слове
: зазнайка, заказ, зигзаг, звёзды, замазка
Как писать букву З?
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра «три»!
Буква З на В похожа.
Голова, животик тоже.
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.
Загадки с буквой З (здесь)
Зебра, ты сестра лошадки?
Поиграй-ка с нами в прятки.
Спрячься где-нибудь, в лозе,
На картинке с буквой …
Себя он раскрывает, тебя он закрывает.
Только дождичек пройдёт — сделает наоборот.
/зонт/
Зимой серый, а летом белый.
/заяц/
Кто длиннее, чем чулок?
У кого ни рук, ни ног?
Кожа, словно чешуя
По земле ползёт она.
/змея/
Стихотворения про букву З (здесь)
За забором зайка скачет,
В лапках букву З он прячет,
Зайка, зайка, выходи,
Деткам букву З верни.
З — не просто завитушка,
З — пружинка, крендель, стружка.
Извиваюсь, словно змейка.
Срисовать меня сумей-ка!
Ищут звери в зоопарке,
Букву З, в высокой травке,
Айболит всем говорит,
Заяц знает, З звенит.
В звезде найдёшь ты букву З,
И в золоте, и в розе,
Земле, алмазе, бирюзе,
Заре, земле, морозе.
На обед дал клоун Гоша
Листья фикуса козе.
Откусила та. И что же?
Фокус-покус! — Буква З.
Забияка З большая,
Дразнит часто букву С,
Только С не обижает
Буквы З сей интерес.
Буква З звонок купила,
И с утра в него звонила.
Зайцев в гости зазывала,
Завтраком их ушощала.
Скороговорки (здесь)
Звенит звонок, зовёт звонок,
И Зое надо на урок.
Зоиного зайку зовут Зазнайка.
Зелёная берёза стоит в лесу,
Зоя под берёзой поймала стрекозу.
Соня — незнайка,
А Зина — зазнайка.
Роза — зазнайка,
А Зоя — незнайка.
У Зины много забот,
Заболел у зайки живот.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Девочка везла на возу
Козлёнка, козла и козу.
Девчонка в лесу проспала
Козлёнка, козу и козла.
Чистоговорки
Изображение буквы З и слова на букву З
Сказки про букву З (здесь)
Буква «З» жила этажом ниже буквы «Ж». Рано утром она просыпалась, напевала свою любимую песенку: з – з – з – з , за, зо, зу, зи, зэ… И шла умываться и чистить зубы.
Надо сказать, что каждое утро буква «З» чистила зубы новой зубной пастой. У неё была огромная коллекция зубных паст со всех стран мира! Потому что в каждой стране у буквы «З» были друзья: мальчики и девочки, которые тоже очень любили чистить зубки. И они высылали букве «З» зубную пасту для её коллекции. В коллекции какой только пасты не было! И фруктовая, и ванильная, и мятная, и со вкусом мороженого, разная-разная.
Так вот, почистив свои чудесные здоровые зубки, буква «З» отправилась на прогулку. Она долго-долго шла по лесу и заблудилась. Она искала дорогу, но так и не могла выйти на неё. И буква «З» зашла внутрь домика, на котором были нарисованы незнакомые знаки. Внутри к ней навстречу вышла странная палочка с носиком (1) и сказала:
– Эй, где ты ходишь, цифра 3 (три), заходи!
– Ой, извините, но я не цифра три, я буква «З», вы меня перепутали.
– Да нет же, ты цифра три! – не унималась эта странная палочка. – А я – цифра один.
– А! – догадалась буква «З», она слышала про это удивительное царство цифр, – Я знаю, вы все цифры! Но я пришла из алфавита, я просто заблудилась.
– Да? – удивилась цифра один, – тогда где же наша цифра три?
– А может быть она тоже заблудилась и теперь сидит в нашем домике – Алфавите, и все её перепутали со мной, с буквой «З»? Сейчас я позвоню букве «А» и всё узнаю! – сказала буква «З».
У неё был телефон, по которому она звонила.
– Дзынь, дзынь, дзынь.
– Алё, это буква «А»? Да? А это буква «З». Что? У вас уже есть буква «З»? Да нет же, это не я, это цифра три! Ах, что делать? Все всё перепутали и запутали.
– Что, что, – ответила цифра один, – нужно идти к вам и выручать цифру три.
– Но я заблудилась и не помню дорогу домой! – возразила буква «З».
– Зато у нас есть карта, на которой всё написано и нарисованы все дороги, как до них добраться и как добраться до твоего домика Алфавита.
И они взяли карту, и пошли искать домик, в котором жила буква «З». Они долго шли и наконец, нашли домик. Там были все буквы и перед ними стояла и плакала цифра три. Она им говорила:
– Да никакая я не буква «З», я цифра! Цифра три!
– Да, да! Это я буква «З»! – крикнула подбежавшая буква «З» и встала рядом с цифрой три.
И тут все удивились, даже цифра один.
– Ой, они так похожи, так похожи, ни за что не различишь! – загалдели буквы.
– Ну, здравствуй, цифра три!
– Ну, здравствуй, буква «З»!
Они обнялись и взялись за руки.
– Теперь мы будем дружить, правда? – сказали буква «З» и цифра три друг другу.
– Правда, правда! – закричали буквы. – Мы давно хотели познакомиться с цифрами.
– Да, – сказала буква «А», она, ты не забыл, была самой главной, – но не забывайте, уважаемые буквы и цифры, что во всём нужен порядок! Поэтому сейчас всё-таки придется буквам и цифрам разойтись по своим домикам, чтобы девочки и мальчики не путали нас! Согласны?
– Согласны, согласны! – закричали буквы и побежали в свои домики, в свои комнаты, тем более уже наступил вечер и стало совсем темно.
А буква «З» любезно предложила цифре три и цифре один переночевать у неё, так как ночью в лесу ничего не видно и они не смогут найти дорогу домой. А потому, так как утро вечера мудренее, они пойдут домой утром.
И они легли спать. И букве «З» снились три новых зубных пасты, зебры, заборы, замки и все слова на букву «З».
А цифрам снились их друзья, цифры, снилось, что они снова дома, все вместе, вот они: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Всего десять цифр.
Автор: Дарья Луч