Рассказ р киплинг маугли

Тема: р. киплинг братья маугли. перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений у учащихся о литературных авторских

Тема: Р. Киплинг «Братья Маугли».

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений у учащихся о литературных (авторских) сказках в процессе изучения сказок русских и зарубежных писателей.

Актуальная цель: продолжить знакомство учащихся с литературными (авторскими) сказками в процессе чтения отрывка произведения Р. Киплинга «Братья Маугли».

Личностные: осознают свою успешность на уроке; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету; проявление интереса к чтению и изучению творчества разных авторов.

Предметные: знание произведение Р. Киплинга «Братья Маугли», воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учащихся, предполагать дальнейшие события, на основе прочитанного; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; умение выразительно читать; умение составлять рассказ по заданному плану; умение изображать иллюстрациями сюжет прочитанного и услышанного произведения.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; определяют цель деятельности на уроке; выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке; способность к саморегуляции.

Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы; находить ответы на вопросы в тексте; умеют извлекать информацию из видеофильма; преобразовывать информацию из одной формы в другую (читая текст, изображают сюжет произведения).

Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Продукт деятельности: рассказ по плану «Как Маугли был принят в стаю».

Оборудование: учебник, презентация, видеоурок.

Приемы: просмотр видеоурока; выразительное чтение, с нахождением ответов на скрытые вопросы.

Литература: Литературное чтение 3 класс Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, УМК «Перспектива»; https://videouroki.net.

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно — мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Доброе утро, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

Все ли готовы к уроку? Покажите вашу готовность. Присаживайтесь.

Доброжелательный настрой на урок

Приветствуют учителя стоя. Проверяют готовность к уроку. Присаживаются за парты.

Метапредметные:

Регулятивные: регулируют свою готовность к уроку.

Личностные: умеют организовывать свою деятельность.

2. Целеполагание. Планирование деятельности.

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением

Посмотрите на слайд.

Знаком ли вам этот человек?

Как его зовут?

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир сказок Джозефа Редьярда Киплинга. Продолжим работать над его замечательным произведением «Братья Маугли». Но для начала вспомним биографию этого удивительного человека.

Внимательно посмотрите видео о Редьярде Киплинге, а в конце я буду задавать вам вопросы.

Где родился Д.Р. Киплинг?

В честь чего дали имя мальчику?

Куда 6-летнего Редьярда Киплинга родители отправили вместе с сестрой?

Что называли пансионатом в то время?

Во сколько лет Киплинг вернулся в Индию?

Кем он работал по возвращению?

Что ценил больше всего в людях?

А что цените в людях вы? Почему эти качества?

А я ценю в людях честность, так как без нее не будет доверия к человеку. Еще ценю доброту. Представьте себе, что нет на свете добрых людей, никто никому не помогает. Что тогда будет с людьми? С обществом?

Какая книга Редьярда Киплинга упоминалась в видео?

Какие еще произведения Редьярда Киплинга вы знаете?

Над каким произведением вы работали на прошлом уроке?

Наша задача сегодня продолжить работу над произведением «Братья Маугли».

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением

Джозеф Редьярд Киплинг

Просмотр видеофильма.

Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии.

Мальчику дали имя в честь озера, где познакомились его родители.

6-летнего Киплинга вместе с сестрой отправили в пансионат.

Пансионат – это школа, где дети жили и учились.

В 18 лет Киплинг вернулся в Индию.

По возвращению начал работать журналистом.

Больше всего в людях ценил доброту и теплоту.

Ответы учащихся.

Все люди будут злыми, нелюбимыми. Все общество развалится.

В видео упоминалась «Книга джунглей».

«Кошка, гулявшая сама по себе», «Рики-Тики-Тави», «Отчего у верблюда горб» и другие.

На прошлом уроке работали над произведением «Братья Маугли».

Предметные: актуализация биографии писателя.

Метапредметные:

Коммуникативные: слушать и слышать речь учителя; включаться в диалог

Познавательные: умеют извлекать информацию из видеофильма.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету

3.Проверка домашнего задания

Но для начала проверим ваше домашнее задание. Что вам было задано?

Нужно было составить рассказ, как Маугли был принят в Стаю по плану, который дан в учебнике.

Устный рассказ по плану.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность.

Предметные: умение составлять рассказ по заданному плану.

4.Постановка учебной задачи, проблемного вопроса

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

К какому жанру относится данное произведение?

Какие виды сказок вы знаете?

Какие особенности волшебных сказок знаете?

Прочитав сказку «Братья Маугли» можно ли отнести ее к волшебным сказкам? Почему?

К какому виду тогда ее можно отнести?

Но это не просто сказка о животных. Что в ней показано? Кто главные герои сказки?

Все верно. В сказке показывается не просто жизнь животных, а как животные и человек живут в содружестве. То есть, показано как человек связан с природой.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

Жанр произведения – сказка.

Сказки бывают бытовые, о животных, волшебные сказки и богатырские сказки.

Выдуманные герои, волшебные слова, предметы, превращения.

Нет, потому что в ней нет особенностей, элементов волшебных сказок.

Ее можно отнести к сказкам о животных.

Главные герои Маугли и животные. Показано как человек и природа связаны между собой.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

5.Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся

Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания

Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся

Продолжаем чтение произведения.

Читаем по цепочке до синей рамки (с. 101 – 103).

Прочитайте скрытые вопросы.

Найдите ответы в тексте.

Следующий отрывок (с. 103 – 104).

Прочитайте вопросы.

Найдите ответы на данные вопросы.

Читаем следующий отрывок (с. 104 – 106).

Прочитайте вопросы.

Найдите ответы в тексте.

Прочитайте следующий текст (с. 106 – 107).

Прочитайте вопросы.

Прочитайте следующий текст (с. 107).

Прочитайте вопросы.

Найдите в тексте ответ на вопрос.

Согласны ли вы с данным Законом?

Следующий текст (с. 107 – 109).

Прочитайте вопросы.

Прочитайте следующий отрывок (с. 109 – 110).

Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания

Читают текст до синей рамки.

Каким увидели человека Отец Волк и Мать Волчиха? Понравился ли он им? Какими качествами, по их мнению, он обладал?

Отец Волк: «Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, — мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек»

Мать Волчиха: «- Какой маленький! Совсем голый, а какой смелый!»

Человеческий детеныш понравился Волку и Волчице. По их мнению, он был смелым.

Чтение следующего отрывка.

Какой мы увидели Мать Волчицу? Как она относится к Шер-Хану? Подтвердите свой ответ словами из текста.

Мать Волчица смелая и всегда встает на защиту своих детенышей. «Мать Волчица, стряхнув с себя волчат, прыгнула вперед, и её глаза, похожие во мраке на две зелёные луны, встретились с горящими глазами Шер-Хана.

— А отвечаю я, Ракша (Демон): человеческий детеныш мой, Лангри, и останется у меня! …».

Читают следующий отрывок.

О каком третьем Законе Джунглей можно узнать из этого текста? Как вы думаете, как отнесётся Стая к решению Матери Волчицы? Почему она все-таки решила оставить себе человеческого детёныша? Как к ее решению относится Отец Волк?

«Закон Джунглей говорит очень ясно, что каждый волк, обзаводясь семьей, может покинуть свою Стаю. …»

Стая примет человеческого детеныша к себе.

Мать Волчица решила его оставить, потому что она привлекла его своей смелостью, а также она думала, что если Шер-Хан съест его, то люди придут и разорят их логово. А Отец Волк сомневается в правильности решения Матери Волчицы, потому что он не знает, как отреагирует Стая.

Чтение следующего отрывка.

Каким вам представляется Акела? Сделайте предположение, согласится ли он с решением Матери Волчицы.

Акела – большой серый волк, сильный, смелый, мудрый.

Акела согласится с решением Матери Волчицы.

Чтение следующего отрывка.

О каком ещё Законе Джунглей здесь идет речь? Согласны ли вы с ним?

«Если поднимется спор о том, можно ли принять детёныша в Стаю, в его пользу должны высказаться, по крайней мере, два волка Стаи, но не отец и мать.

Да, согласны, потому что мать и отец всегда выскажутся за то, чтобы оставить детёныша.

Чтение следующего отрывка.

Почему Балу и Багира высказались за присутствие детёныша в Стае? Как это их характеризует?

Они думают, что человеческий детёныш не принесет никому вреда, а в будущем он станет забавой для всех и будет помогать Стае.

Балу и Багира были мудрые и справедливые, разумные и рассудительные. Багира готова пожертвовать своей добычей ради него. Они понимали, что жестоко и несправедливо убить или не принять в Стаю человеческого детёныша.

Чтение следующего текста.

Предметные: умение понимать прочитанное и прослушанное; умение прогнозировать содержание произведений по предыдущей части текста; умение выразительно читать.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность; проявлять эмоционально-положительное отношение к предмету.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; определяют успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

6. Обобщение.

Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся

Наш урок подходит к концу.

Какое впечатление произвело на вас прочитанное произведение?

Какие чувства переживали, читая произведение?

Назовите главных героев главы «Братья Маугли».

Какие персонажи показались вам особенно интересными? Почему?

Есть ли среди героев кто-то похожий на вас или ваших друзей? Чем они похожи?

Чему учит данное произведение?

Синтез.

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.

Мнения учащихся.

Высказывания детей.

Отец  и мать волки, шакал Табаки, Шер-Хан, Акела, Маугли, Балу, Багира.

Сказка «Братья Маугли» учит быть мудрым, справедливым, поступать честно, учит ценить друзей и помнить тех, кто растил и воспитал.

Личностные: осознают свою успешность на уроке; Метапредметные УУД:

Регулятивные: выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке;

Познавательные: умеют на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные: включаются в диалог; умеют слушать; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; выделяют и осознают учащимися того, что усвоено на уроке; способность к саморегуляции.

7.Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к одному из сюжетов произведения.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умеют слушать;

Познавательные: умеют преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные: умеют изображать иллюстрациями сюжет прочитанного и услышанного произведения.

Уважаемые читатели! Предлагаем познакомиться с кратким содержанием произведения английского писателя Р. Киплинга «Маугли», рассказывающего историю мальчика, которого воспитала волчья стая.

Главные герои

Маугли – ребенок, воспитанный волками.

Акела – вождь волчьей стаи.

Балу – медведь.

Багира – пантера.

Шер-Хан – тигр, похитивший Маугли.

Каа – удав.

Краткое содержание

Братья Маугли

Отец Волк собрался на охоту. В пещеру пришел шакал Табаки и сообщил, что в этих местах будет охотиться хромой тигр Шер-Хан. Этим он нарушал закон джунглей. Волк прогнал Табаки. Тут волчица услышала шум. Волк бросился было вперед, но круто остановился. Из кустов появился маленький мальчик. Мать волчица попросила принести ребенка к ней. Она назвала его Лягушонком Маугли. Он сразу стал сосать молоко вместе с волчатами. Они стали его молочными братьями.

Следом за Маугли к пещере подошел Шер-Хан и потребовал выдать ребенка. Он считал его своей добычей. Волк сказал, что это будет решать совет стаи.

На совете решено было оставить Маугли в стае. Его выкупила за буйвола Багира, а Балу занялся его воспитанием.

Багира учила мальчика добывать еду, но она запретила трогать домашний скот. Она сказала, что когда-нибудь он должен будет вернуться к людям, потому что он человек. Багира предупредила, что его могут убить на совете стаи. Она посоветовала достать Красный Цветок перед тем, как идти на совет. Так звери называли огонь.

Совет Багиры пригодился. Маугли сказал, что уходит к людям, но прежде он заплатил долг Шер-Хану. Он бил его по голове горящей палкой, чтобы показать, что он сильнее.

С болью в сердце покинул Маугли стаю, которая стала его семьей.

Охота Каа

Балу был учителем Маугли и очень радовался его способностям. Мальчик выучил Закон джунглей гораздо лучше своих мохнатых собратьев. Он знал законы лесов и вод.

Он умел хорошо бегать, прыгать, плавать. Свои уроки Балу подкреплял тумаками, от которых у Маугли оставались синяки и шишки. Медведь считал, что лучше «быть в синяках с ног до головы, чем погибнуть из-за своего невежества». Знания не раз спасали жизнь Маугли.

Однажды Маугли познакомился с Обезьяньим Народом Бандар-Логами. Они были добры и ласковы, очень понравились ему. Багира и Балу категорически запретили иметь с ними дело. Закончилось тем, что Бандар-Логи унесли мальчика в разрушенный город. Зная много языков, Маугли передал просьбу о помощи Балу и Багире с Коршуном.

Чтобы выручить Маугли из беды, друзья обратились за помощью к удаву Каа, которого смертельно боялись обезьяны. Спасение мальчика дорого стоило Багире и Балу. Они были все изранены, в таком состоянии им было нелегко охотиться.

Воспитатели наказали ребенка. Багира дала ему с десяток легких шлепков. Семилетнему мальчику они показались суровым наказанием. После этого она посадила Маугли на спину, и они отправились домой.

«Тигр, тигр!»

Маугли пошел к людям. Он вошел в деревню и сел у ворот одного из домов. Вышедший из дома человек, увидев его, побежал за жрецом. Вместе с ним пришла женщина по имени Мессуи. Она признала в Маугли своего пропавшего сына. Она назвала его по имени, но Маугли ничем не показал, что имя ему знакомо.

Почти три месяца прожил он в деревне, не выходя за ее пределы. Потом староста поручил ему пасти буйволов. Маугли лежал в траве и вспоминал прошлую жизнь. Акела предупредил Маугли, что по его следам идет Шер-Хан.

Тогда юноша решил обмануть тигра и заманить его в западню. Он хотел провести буйволов по кругу и согнать быков вниз, чтобы хищник оказался между коровами и быками. Быки, рванув вниз, уже не могли остановиться и затоптали тигра.

Маугли снял с тигра шкуру и погнал стадо в деревню. Встречать его вышли все жители. Они считали его оборотнем и кидали в него камни. Мать кинулась к сыну, чтобы предупредить об опасности. Он сказал, что отомстил за ее сына и что он не колдун.

Вместе с Акелой он вернулся к Матери-волчице. На следующий день он отправился на охоту с четырьмя волчатами.

Как страх пришел в джунгли

Закон Джунглей – это самый первый закон на земле. Весной не зацвело дерево махуа, которое любил Балу. Птицы и обезьяны ушли на север, понимая, что идет беда. Зной продолжался долго и выпил всю влагу. По Закону Джунглей у водопоя нельзя ни на кого нападать. Все звери собирались на водопой в одном месте, было объявлено Перемирие.

Олень рассказал, что люди тоже умирают. Пришедший к водопою Шер-Хан похвастался, что убил человека. Хатхи пристыдил его, сказав, что сейчас не время «хвастаться своим правом». Маугли поинтересовался, что это за право имеет тигр. Хатхи ответил на его вопрос.

В давние времена джунгли сотворил Первый из Слонов по имени Тха. Народ джунглей жил одной большой семьей. Они питались только растениями и не боялись друг друга. Звери ничего не знали о человеке. Первый из Тигров был судьей и властелином. В те времена его шерсть была красивого желтого цвета.

Однажды Тигр убил быка. Так в джунгли пришла смерть. Тха приказал лианам отметить убийцу. Когда Тигр бежал, они хлестали его по бокам. Так у тигров появились полосы.

Тха сказал, что теперь в джунглях будет установлен Закон, который все должны будут соблюдать. Звери познают страх, он будет господином над ними. Весть о том, что Страх живет в пещере принесли буйволы. Страх безволосый и ходит на двух ногах.

Встретился с ним и Тигр. Он обратился к Тха с просьбой. Тха должен был сделать так, чтобы потомки тигра знали, что было время, когда он не ведал ни стыда, ни страха. Слон согласился. Одну ночь в году все будет по-прежнему, как было до того дня, пока Тигр не убил быка. Тха попросил Тигра быть милосердным и только напугать человека. Тигр не выполнил просьбу и убил. Тха сказал, что теперь смерть будет ходить за ним по пятам.

С тех пор страх гуляет по джунглям. Тигр теперь не ест плодов растений, потому что они оставили на его шкуре отметины, напоминающие о его преступлении. Он мстит всем травоядным за свой позор.

Нашествие джунглей

Маугли ушел от людей и стал охотиться в джунглях. Акела сказал ему, что его сородичи теперь не оставят их в покое. Он оказался прав. По их следу пошел подлый Балдео. Он всем в деревне рассказал, что это он убил тигра, а Маугли – оборотень.

Деревенские жители решили сжечь живьем родителей Маугли за то, что он их сын. Маугли помог им выбраться из деревни. Они отправились в Канхивару. Всю дорогу их сопровождала Ракша, чтобы звери не навредили им. Багира встретила людей в хижине Мессуа и ее мужа. Они испугались и попрятались по своим домам. Это дало возможность родителям Маугли избежать погони.

Маугли решил отомстить жестоким людям за себя и своих родителей. Он призвал на помощь Хатхи, который тоже пострадал от них. Слоны и другие животные уничтожили деревню и поля, заставив людей покинуть свои дома. На месте деревни снова появились джунгли.

Княжеский анкус

Удав Каа поменял кожу. Он  поиграл с Маугли, и они вместе пошли купаться. Каа рассказал, как однажды охотился в Холодных Берлогах. Под землей он встретил белую кобру. Она показала ему сокровища и сказала, что люди отдали бы последнее, чтобы только увидеть их. Маугли заинтересовал рассказ Каа. Они отправились посмотреть на Княжеские Сокровища.

Они пришли в подземелье, которое стерегла кобра. Маугли поднял с полу горсть золота, узнав в нем «те штучки, которыми играют в человечьей стае». Здесь было много золота и драгоценных камней, но Маугли не понимал их ценности. Они были холодные и не годились для еды.

Кобра указала ему на человеческие черепа. Она сказала, что эти люди хотели унести сокровища, но поплатились за это. Кобра и Маугли хотела убить, но он смог постоять за себя. Он победил ее с помощью колючего анкуса. Заглянув в пасть змеи, он увидел, что яда в ее зубах уже нет. Кобра была неопасна, а сокровищам требовался новый страж.

Маугли взял из подземелья жезл погонщика слонов, но Багира рассказала о его предназначении. Маугли без сожаления выбросил анкус.

На этом история не закончилась. Анкус, украшенный драгоценностями, нашли люди. Желая им обладать, они стали убивать друг друга. Маугли вернул его кобре, чтобы остановить убийства.

Дикие собаки

Отец и Мать Волки умерли, Маугли спел им Песню Смерти. Постарели Балу и Багира. Вожаком Стаи стал Пхао. Маугли ходил на Скалу Советов и сидел рядом с Акелой. Стая теперь называлась Народом Маугли, и ни один чужак не смел вторгаться в их владения.

 Однажды в джунглях появились рыжие собаки-убийцы. Они потеряли разум от голода и покинули родные земли. Собаки стали убивать всех, кто встречался на их пути. Волки понимали опасность положения.

Маугли отправился за советом к Каа. Тот поведал ему, что дикие собаки боятся пчел. Маугли раздразнил собак, и они ринулись за ним к ущелью, где обитали пчелы. Маугли нырнул в воду, оставив своих преследователей на растерзание насекомых.

Это на какое-то время остановило псов. Но битва все же состоялась. В бою был смертельно ранен Акела. Умирая, он завещал Маугли оставить джунгли и жить с людьми.

Весенний бег

На второй год после большой битвы с Дикими Собаками Маугли исполнилось 17 лет. Он выглядел очень могучим, сильным. Народ джунглей боялся его ума и силы.

В джунглях времена года переходят одно в другое незаметно. Прежде смена времен радовала Маугли. И сейчас он поел немного, чтобы не отяжелеть перед весенним бегом. Была лунная ночь, Маугли запел от восторга. Его бег был похож на полет при лунном свете.

В его душу закралось неизвестное ему раньше томление. Он пошел к людям, нашел свою мать. Он очень изменился, стал высоким и красивым, но она его узнала. У Маугли появился маленький брат.

Юноша остался в деревне, ведь его друзья учили, что «человек уходит к человеку в конце концов».

Разработала Спивакова Алла Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ «Скороднянская СОШ»

    Районная олимпиада по литературному чтению для 4-х классов

Фамилия, имя_______________________________________________

Школа, класс________________________________________________

Классный руководитеь________________________________________

I.  «Писатели, поэты, сказочники и их произведения»

1. Кто автор повестей о Незнайке и его друзьях?____________________________________

2.  Покажи стрелкой, кто автор каждого произведения:

 «Три Толстяка»                                                                                 Р. Киплинг

«Маугли »                                                                                           А. Гайдар

«Чук и Гек»                                                                                        А. Волков

«Семь подземных королей»                                                             А. Линдгрен                                     «Карлсон, который живёт на крыше»                                             Ю. Олеша

3.Что надел Рассеянный с улицы Бассейной вместо шляпы?___________________________

4. Кто писал о животных?

а) Е. Пермяк;                              в) А. Волков

б) М. Пришвин;                         г) П.Ершов

5. Кто является героиней сказки А. С. Пушкина?

а) Царевна Несмеяна;                   в) Царевна-лягушка

б) Золушка;                                       г) Царевна-лебедь

6. Кому принадлежат следующие слова? Назови героя, название произведения, автора

– Битый небитого везёт! _____________________________________________
– Спокойствие, только спокойствие! ___________________________________

7. Кто из художников прославился иллюстрациями к сказкам?

а) Ю.Васнецов;                                в) К.Юон

б) А.Саврасов;                                  г) И.Левитан

8. Какая страна является родиной  Г.Х. Андерсена?

а) Россия;                                              в) Франция

б) Англия;                                              г) Дания

II.  «Знатоки литературы»

1. Ответь на вопросы

А) Из какой сказки эти слова:
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно, 
В год за три щелчка тебе по лбу…
____________________________________________________________________________
Б) Какое имя дал король эльфов Дюймовочке? ____________________________________
В) Назовите имя кошки из сказки П. Бажова «Серебряное копытце».__________________
Г) В кого превратили месяцы злую мачеху и её дочку? _____________________________  
Д) Назовите сказку, в которой даётся необычный рецепт каши.
____________________________________________________________________________

2.По началу произведения определи его жанр:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса… ( _________________)

-Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке…  ( _______________)

-Мартышка к старости слаба глазами стала,

А у людей она слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки…..(_________________________)

-В некием царстве, в некием государстве жил-был богатый купец, именитый человек….                                                         (_______________________)

-Остался Садко на синем море. Со тоя со страсти со великие заснул на дощечке дубовой                                          (_______________________)

(Слова для справок: былина, рассказ, стихотворение, сказка, басня)

3.Составь пары из названий произведений и наиболее подходящих к ним пословиц:

-«Аленький цветочек»                             Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-«Снежная королева»                              Дал слово — крепись.

-«Три толстяка»                                         Друг познаётся в беде

4.В названиях этих произведений слова заменены антонимами.

Например: «Жара — розовые щёчки» означает «Мороз-Красный нос».

Запиши, как произведения называются на самом деле. Укажи авторов.

-«Найденная луна»____________________________________________________________

-«Прекрасный лебедь»_________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

-«Быль о живой крестьянке и одном слабаке»______________________________________

______________________________________________________________________________

-«Умник на солнце»_____________________________________________________________

III. Работа с текстом.

Три поездки Ильи Муромца

   По чистому полю, по широкому раздолью ехал старый казак Илья Муромец и наехал на развилку трёх дорог. На развилке горюч камень лежит, а на камне надпись: «Если прямо ехать — убитому быть, направо ехать — женатому быть, а налево ехать — богатому стать». Прочитал Илья надпись и призадумался:

-Мне, старому, в бою смерть не писана. Дай поеду, где убитому быть.

   Долго ли, коротко ли ехал он, выскочили на дорогу три сотни воров-разбойников. Горланят, оружием размахивают:

-Убьём старика да ограбим!

-Глупые люди, — говорит Илья Муромец,- не убив медведя, шкуру делите!

   И напустил на них своего коня верного. Сам копьём колол и мечом разил, и не осталось в живых ни единого душегуба- разбойника.

   Воротился на развилку и стёр надпись: «Если прямо ехать- убитому быть».

   Постоял возле камня и повернул коня направо: «Незачем мне, старому, женатому быть, а поеду, погляжу, как люди женятся».

   Ехал час или два и наехал на палаты белокаменные.

   Выбегала навстречу красна девица-душа. Брала Илью Муромца за руки, провела в столовую горницу. Кормила-поила богатыря, повела в покои и спать укладывала.

   А Илья он смекалист, заприметил неладное. Кинул девицу-красу на перину, а кровать опрокинулась, и провалилась хозяйка в подземелье глубокое.

   Выбежал Илья Муромец из палат во двор, разыскал подземелье глубокое, двери выломал и выпустил на белый свет сорок пленников, а хозяйку-красну девицу в тюрьму запер.

   После приехал на развилку и другую надпись стёр. Новую надпись написал на камне: «Две дорожки очищены старым казаком Ильёй Муромцем».

-В третью сторону не поеду я. Зачем мне, старому, одинокому, богатым быть? Пусть кому-нибудь молодому богатство достанется.

   Повернул старый казак Илья Муромец и поехал в стольный Киев-град нести службу ратную, биться с ворогами, стоять за Русь великую да за русский народ!

  1. Определи жанр произведения.

-рассказ                                            -сказка

-басня                                                -былинный сказ

2. Что такое былина?

-сказка о богатырях

-русская народная эпическая песня-сказание о богатырях

-летопись о богатырях

-быль

3.Что ожидало того, кто решится направо ехать?

-убитому быть                                            -счастливому быть

-женатому быть                                          -богатому стать

4. По какой дороге поехал Илья Муромец в первый раз?

-где убитому быть                                     -где богатому быть

-где женатому быть                                   -где счастливому быть

5. Сколько пленников освободил Илья Муромец?

-сто                                                              -сорок

-пятьдесят                                                 -тридцать

6. Какой сказочной черты нет в этом произведении?

-зачина                                                                -дороги в чужой мир

-троекратного повтора                                    -волшебных предметов

7. По какой дороге Илья Муромец не ездил?

-где богатому стать                                           -где женатому быть

-где убитому быть                                            -он ездил по всем дорогам

8. Объясни выражение «Не убив медведя, шкуру не делите».

-сначала надо медведя убить, а потом снять с него шкуру

-не получив ничего, мечтать, как потратить

-так говорят про тех, кто медведя никогда не видел

-надо чаще ходить на работу

9. Как ты понимаешь выражение «Стоять за Русь великую»?

-защищать землю Русскую

-уехать в другую страну

-служить людям

-отлично выполнять свою работу

10. В какой город поехал Илья Муромец нести службу ратную?

-в Москву                                              -в Киев

-в Новгород                                           -в Муром

11.Каких ещё былинных героев ты знаешь?

______________________________________________________________________________________________________________________________________

12.Назови основные черты русского народа, которые воплотились в богатыре._____________________________________________________________________________________________________________________________

13.Назови 2-3 авторов, которые писали басни________________________________________________________________________________________________________________________________

Районная олимпиада по литературному чтению для 4-х классов

  1. «Писатели, поэты, сказочники и их произведения»

1 ответ-1 балл (максимум-13 баллов)

1.Николай Носов —

2. «Три толстяка» Ю.Олеша

     «Маугли» Р.Киплинг

      «Чук Гек» А. Гайдар

     «Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен

     «Семь подземных королей» А. Волков

3. Вместо шляпы на ходу он надел сковороду.

4. М. Пришвин

5. Царевна-лебедь.

6. Лиса. «Волк и лиса». Русская народная сказка
Карлсон. «Малыш и Карлсон». А. Линдгрен

7. Ю.Васнецов.

8. Дания

  «Знатоки литературы»

1 ответ-1 балл ( максимум-5 баллов)

  1. А) «Сказка о попе и о работнике его Балде» 
    Б) Майя
    В) Мурёнка
    Г) В собак 
    Д) «Каша из топора»
  1. По началу произведения определи его жанр:

1 ответ-1 балл ( максимум-5 баллов)

1.Стихотворение, рассказ, басня, сказка, былина.

           3.  Составь пары из названий произведений и наиболее подходящих к ним пословиц:

1 ответ-1 балл ( максимум-3 балла)

 -«Аленький цветочек»      ————————-Дал слово — крепись

    -«Снежная королева»     ————————— Не имей сто рублей, а имей сто друзей

    -«Три толстяка»    ————————————Друг познается в беде.

4.В названиях этих произведений слова заменены антонимами.

  1. ответ-1 балл (максимум-4 балла)

 Краденое солнце                   Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

    Гадкий утенок                          Незнайка на луне.

III. Работа с текстом

1балл — 1)былинный сказ

1балл  2)русская народная эпическая песня-сказание о богатырях

1балл  3)-женатому быть

1балл  4)-убитому быть

1балл  5)сорок

1балл  6)волшебных предметов

1балл  7)где богатому стать

1балл 8)-не получив ничего, мечтать, как потратить

1балл 9)-защищать землю Русскую

1балл  10) в Киев

(за следующие пункты баллы начисляются по количеству ответов;  1 ответ-1 балл)

11Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка

12Смелость, честность, справедливость, смекалка

13И.А.Крылов, С.В.Михалков, Л.Н.Толстой

(минимум -50 баллов за все задания олимпиады)

  • Рассказ ребенка о профессии родителей
  • Рассказ пушок скребицкий читать
  • Рассказ путешествие финикийских мореплавателей
  • Рассказ пушкина борис годунов
  • Рассказ пушкина руслан и людмила читать весь текст