Рассказ простое дело осеевой читать

Методическая разработка урока литературного чтения для 2 класса по умк школа россии рудь л.а. мбоу сош 47 г.

Методическая разработка урока литературного чтения

для 2 класса по УМК «Школа России»

Рудь Л.А.

МБОУ « СОШ № 47» г. Белгорода

Тема урока: В.А. Осеева «Хорошее».

Тип урока: урок-размышление.

Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В.Осеевой; познакомить с рассказом В.А. Осеевой «Хорошее»; формировать умения выделять главную мысль произведения;  давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Задачи урока:

развивать навыки беглого, правильного, выразительного и осознанного чтения;

учить ориентироваться в тексте, развивать устную речь;

формировать умение составлять характеристику героя;

развивать коммуникативные качества личности в процессе работы в паре;

воспитывать нравственные качества ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.

Ожидаемые результаты:

— уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста;

— уметь находить главную мысль произведения;

— осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:  учебник с текстом В. Осеевой «Хорошее», иллюстрации к рассказу, компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, наглядный и раздаточный материал.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.

-Сегодня жизнь подарила нам эту встречу. Так пусть она будет доброй и

запоминающейся! Все пришли сюда с разным настроением, но здесь мы – одна команда, и от работы каждого зависит общий успех! Не бойтесь говорить, высказывайте вслух всё, что думаете. Любая мысль, даже если она окажется ошибочной, ведёт нас к достижению результата!

-Повернитесь друг к другу лицом, возьмитесь за руки, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи и успехов.

-Ребята, обратите внимание справа, на доске расположилось солнышко – это наши ожидания от сегодняшнего урока. Что вы ожидаете от нашего урока?

-На другой стороне – мрачная серая туча. Из нее выливается по капле

дождь. Это наши опасения. Какие опасения вас тревожат перед началом

урока?

-У нас с вами получился своеобразный прогноз погоды! Давайте постараемся, чтобы наши опасения в процессе работы исчезли, а ожидания – сбывались и радовали нас!

-Чтобы работа была успешной, давайте составим план нашего урока!

3.Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.

1.Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке, мы познакомились с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово». Прочитав его, мы узнали, какую силу имеют волшебные слова. Пересказ рассказа.

2. Речевая разминка (работа над скороговоркой)

— На уроке придется много говорить, рассуждать, читать.

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.

-О чем эта скороговорка?

-Давайте устроим творческий поединок «Кто лучше!»

Теперь, давайте поработаем с первой строчкой скороговорки.

Прочитайте эту строчку строки с вопросительной интонацией, выделяя голосом первое слово, затем второе, третье и четвертое.

Вы видите: от того, какое слово мы выделяем голосом, зависит смысл предложения. При чтении текста нужно учитывать это.

3. Постановка целей урока.

-Ребята, дятел делает хорошо или плохо, что лечит дуб?

-Прочитайте на доске зашифрованное слово.(Ответ: Хорошо)

-Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

-Сегодня прочтем еще один рассказ Валентины Александровны Осеевой.

Откройте учебник на с. 93-94 прочитайте название рассказа.

-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его задачи.

Познакомиться … (с новым произведением В.А.Осеевой).

Учиться правильно …(и выразительно читать её произведение «Хорошее»).

Проанализировать … (поступки героев).

-Сегодня обсудим проблемы, которые В. Осеева поднимает в своих произведениях, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.

4.Включение в систему знаний и повторений.

1. Изучение новой темы

Первичное чтение (рассказ читает учитель)

-Я сейчас прочту вам рассказ «Хорошее», а вы внимательно слушайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.

Первичное восприятие текста.

-Какое желание однажды утром появилось у Юры?

Вторичное восприятие текста (работа в группах).

-Прочитайте еще раз этот рассказ самостоятельно. Работая с текстом, вы будете читать и думать. И мы с вами обсудим, получилось ли у Юры осуществить свою мечту.

-Работать будем в группах, каждая группа получит свое задание.

При чтении рассказа первая группа ребят должна отметить ( карандашом) в тексте всё, о чём мечтал Юра.

Вторая группа отметит в тексте, о какой помощи просили его близкие. Третья группа отметит, как откликался Юра на просьбу близких о помощи.

Четвертая группа найдет и прочитает, какой вопрос задал Юра маме?

И какой совет дала Юре мама?

2. Словарная работа.

-В тексте встретятся слова, при чтении, которых вы иногда допускаете ошибки. Давайте вспомним, как их правильно читать.

что-нибудь, что, его, у него

3.Динамическая пауза (гимнастика для глаз).

4.Выборочное чтение (первая группа)

-О чём же мечтал Юрик?

-Представьте себе на секундочку, что все Юрины мечты сбываются:

сестрёнка тонет. Что сестрёнка испытывает в этот момент? Разве можно о таком мечтать? А что испытывает няня? Трезорка?

-Хорошие ли были у Юры мечты?

Выборочное чтение (вторая группа)

-Какой помощи просили его близкие: сестренка, няня, Трезорка?

Работа с иллюстрацией (третья группа)

-Посмотрим на реальные поступки Юры. Кого вы видите на иллюстрации? Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют картинке.

Что ответил Юра сестренке, няне, Трезору, когда они обратилась к нему за помощью?

Четвертая группа

-Какой вопрос задал Юра маме? Какой совет дала Юре мама?

-Нуждались ли его близкие в помощи? Как вы думаете, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали? Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? О ком думает Юра на самом деле?

-В каком случае можно сделать что-то хорошее?

-Почему Юра не заметил простых дел?

-Каким же был Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры ( смелый, заботливый, умный, думающий о себе, добрый, грубый).

-Скажите, что же было хорошее в рассказе?

-А что же было не очень хорошее?

-Над чем заставил вас задуматься рассказ?

-Как автор относится к своему герою? Как вы это поняли?

-Ребята, кто определил главную мысль рассказа «Хорошее»?

Ребята, Юрик еще маленький, он будет взрослеть, набираться мудрости, как его мама и будет совершать хорошие поступки не только в мыслях, но и в жизни.

5.Работа с пословицами.

-Ребята, народная мудрость нашла свое отражение в пословицах. И мы сейчас поработаем с пословицами. На некоторых партах лежат карточки розового цвета. Работать будете в парах. Из данных слов составьте пословицы и объясните, как вы понимаете их значение. (За добро добром и платят. Добрый человек добру и учит. Не верь словам, а верь делу.)

Все остальные ребята работают по учебнику. Прочитайте пословицы в конце рассказа. Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.

5.Динамическая пауза (двигательная разминка).

6.Самостоятельное применение знаний.

1.Первичное закрепление. Чтение по ролям.

-Сколько действующих лиц в рассказе? Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»? Есть ли слова у Трезора? Как нужно читать мысли Юры? А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору?

2.Вторичное закрепление (коллективная работа).

-У меня на доске цитатный план нашего рассказа. Посмотрите, правильно ли я его написала, если надо измените номер.

«Вот если бы на няню…»

Пожелания мамы.

«Вот если бы Трезорка…»

Захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

«Что, если б моя сестренка…»

3.Пересказ произведения учеником, продолжит следующий ученик.

-Есть ли замечания или дополнения?

7.Итог урока. Рефлексия.

-Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? Исчезли ли ваши опасения, которые были вначале урока? Оправдались ли ваши ожидания?

Посмотрите, наше Солнце дарит вам свою улыбку! Пусть его лучи согревают вас и помогут нам подвести итог урока. Попробуйте расшифровать слово «луч», используя следующие значения букв этого слова. (На доске – расшифровка букв слова «луч».)

Л – легко было . . . .

У – узнал . . . .

Ч – что хочу пожелать . . . .

А теперь давайте посмотрим на лучики нашего солнца. На них написаны хорошие, добрые слова.

(Учитель показывает лучики, а дети хором читают: «хорошие поступки», «вежливые слова», «уважение к людям», «доброе отношение к животным», «бескорыстие».)

-Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.

8.Самооценка.

-Довольны ли вы своей работой на уроке? Какое у вас настроение? (смайлики)

Итак, ребята, над чем же заставил вас задуматься рассказ В.Осеевой?

Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

Будете ли вы ждать награды за свои поступки?

Ребята, сегодня к нам в гости пришли ученики 10 класса, мои бывшие выпускники, с напутствием в виде стихотворения.

Стихотворение.

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок,

Говорю я — да, да, да!

Будем старших уважать?—Да!

Будем дерево сажать? —Да!

Будем маме помогать? —Да!

А братишку одевать? —Да!

Птицам мы насыплем крошки?--Да!

Позаботимся о друге? —Да!

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет»--Да! Да! Да!

9.Домашнее задание. Подготовить пересказ текста. Нарисовать

иллюстрацию к рассказу.

Доброе утро!

Жириновский сказал по телевизору, что России следовало бы начать бомбить Украину в новогоднюю ночь – часа в четыре утра, когда все уже напьются. В Минобороны России говорят то же самое, только наоборот:

  • Замминистра обороны России напомнил военным атташе иностранных государств, что НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией.
  • В Беларуси представили поправки к Конституции. Сегодня Путин может провести очередную встречу с Лукашенко в Петербурге.
  • Суд в Карелии увеличил срок бывшему главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву с 13 до 15 лет.
  • Флейтиста «Аквариума» Брайана Финнегана выдворили из России, продержав ночь в каталажке в аэропорту.

На спусковом крючке войны

Российские официальные власти публично не комментируют призывы «присоединять» и «бомбить» Украину, прозвучавшие из уст главы Чечни и депутата Жириновского. Напротив, замминистра обороны России Александр Фомин объяснил на брифинге для военных атташе и сотрудников иностранных посольств, что это НАТО готовит полномасштабный военный конфликт с Россией.

Американская Washington Post пишет со ссылкой на данные американской разведки, что российское наступление на Украину начнется со стороны Азовского моря, и здесь руководитель мониторинговой группы Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко объясняет, почему это, скорее всего, правда.

Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос отмечает, что современные войны ведутся не массой на массу, а на уровне высокоточного оружия, радиоэлектронной разведки, авиации и мелких десантно-диверсионных групп – и руководство Украины, по его мнению, не обращает достаточного внимания на эти вещи.

В России своя борьба

  • Петрозаводский районный суд Карелии увеличил срок главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву – с 13 до 15 лет колонии строгого режима. Общественность восприняла это с ужасом; защита обжалует приговор и будет добиваться полного оправдания Дмитриева. Уголовное преследование историка сталинских репрессий продолжается уже пять лет, «Мемориал» считает Дмитриева политзаключенным.
  • Впрочем, у самого «Мемориала» дела идут не блестяще: сегодня Верховный суд России продолжит рассмотрение дела о его ликвидации. Накануне «Ветераны России», недавно успешно изгнавшие из России рэпера Моргенштерна, обратились в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности руководство и сотрудников «Мемориала» за «отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий в СССР» (речь идет о том, что в списках репрессированных, которые составляет «Мемориал», обнаружились лица, сотрудничавшие с нацистами во время войны, – как будто это сотрудничество задним числом оправдывает вынесенные в отношении них неправосудные приговоры). На этом фоне Минобороны РФ отказалось убрать барельеф со Сталиным с Дома офицеров в центре Екатеринбурга.
  • Правозащитный проект «ОВД-Инфо», сайт которого заблокирован по решению Луховицкого райсуда Московской области за распространение «экстремистских материалов», опубликовал петицию, в которой призывает соцсети не блокировать аккаунты проекта по требованию Роскомнадзора. Здесь юрист «ОВД-Инфо» рассказывает, как ловко обошлась с ней Луховицкая прокуратура накануне судебного заседания о блокировке сайта, и объясняет, зачем это было сделано. Сам проект называет постановление суда «актом государственной цензуры». Вот краткий рассказ о десятилетней истории «ОВД-Инфо», помогавшего задержанным на мирных акциях.
  • Корреспондент Русской службы BBC Андрей Захаров, ранее включенный в список «физических лиц, выполняющих функции СМИ – иностранного агента», уехал из Москвы в Лондон, заметив за собой «беспрецедентную слежку». Он не понимает, связывать ли ее с «иноагентским» статусом или с расследованием о хакерах из Evil Corp, которое он готовил. Накануне Кадыров сказал на пресс-конференции, что журналистов, объявленных российскими властями «иностранными агентами», «нужно сажать пожизненно за предательство, за измену родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары».
  • За какие грехи в Россию не впустили флейтиста «Аквариума» Брайана Финнегана, понять вообще невозможно. Борис Гребенщиков сказал на концерте в Москве, что Финнеган просидел «в кутузке» московского аэропорта всю ночь, после чего его отправили – за его же счет – обратно в Великобританию. Финнеган – гражданин Великобритании, он играет в «Аквариуме» уже 15 лет. БГ прокомментировал случившееся песней «Мое имя пыль».

«Изменники родины» и прочие навальнисты

  • Бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, продлили арест до 7 апреля. К тому моменту он проведет в «Лефортове» 1 год и 9 месяцев. Сестру и девушку Сафронова в зал суда не пустили. Вину он не признает.
  • Семья физика Виктора Кудрявцева, работавшего в одном из институтов «Роскосмоса» и обвиненного в госизмене якобы за передачу в Бельгию технологий российского гиперзвукового оружия, отказалась прекращать дело в связи с его смертью. Кудрявцев просидел в «Лефортове» год и два месяца, после чего его отпустили под подписку – лечить рак легких (вернее, умирать от него). Кудрявцев умер в апреле в возрасте 77 лет. Родственники хотят добиться полного его оправдания.
  • Суд в Уфе прекратил административное дело об «иностранных агентах» против бывшего координатора местного штаба Навального Лилии Чанышевой. Сейчас она находится в московском СИЗО по уголовному делу о «создании экстремистского сообщества» (то есть сети региональных штабов Навального), к ней не допустили уже четырех адвокатов. Наказание по этой статье – до 10 лет.
  • Прокурор запросил 8 лет колонии участнику московской январской акции в поддержку Навального за то, что он кинул куда-то файер (предположительно, в сотрудников правоохранительных органов).

Российские будни

  • В Кремле начали подготовку к президентским выборам 2024 года, то есть провели по этому вопросу семинар в Подмосковье. В качестве главной задачи на семинаре называлось «обеспечение легитимности» избрания Путина. Других вариантов нет.
  • По данным центра «Досье», Наталья Попова – ближайшая подруга дочери Путина Катерины Тихоновой – за несколько лет вошла в правление шести компаний с государственным участием, а в декабре ради нее даже учредили специальную госдолжность – бизнес-омбудсмена по защите прав высокотехнологичных компаний-лидеров.
  • По подсчетам «Важных историй», с 2017 года российские чиновники приватизировали более 100 элитных квартир, причем в нескольких случаях им передавали целые дома. По закону на жилье от государства могут рассчитывать только те, у кого его нет, но на деле для многих эти квартиры оказываются третьими или даже четвертыми. В то же время известны случаи, когда государство через суд выселяет неинтересных ему бывших госслужащих, хотя жить им действительно больше негде.
  • По данным источников «Коммерсанта», Кремль планирует активнее привлекать к госслужбе казаков: их будут ставить на охрану лесов вместо лесников, а уже в 2022 году появится первый казачий батальон Росгвардии.
  • Около 30 российских правозащитных организаций подписали обращение с критикой внесенного в Госдуму законопроекта об ужесточении наказаний за пытки: законопроект предусматривает простое увеличение максимального срока наказания на два года, тогда как правозащитники требуют выделить пытки в отдельную статью (сейчас это просто «превышение должностных полномочий»).
  • По данным «Левада-Центра», 86% россиян считают, что за полуобнаженные фотографии на фоне церквей следует наказывать – но мягко, штрафом.
  • В Москве в возрасте 35 лет умер основатель националистского сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Он выпал из окна квартиры на Тверском бульваре в голом виде. Его сайт был заблокирован в России в 2017 году.
  • Эпидемия коронавируса, по данным российского оперативного штаба, продолжает идти на спад: 23 210 новых случаев за сутки и 937 смертей. Что происходит на самом деле, узнаем, когда Росстат подведет итоги года.

Неприкосновенный

В Беларуси опубликовали проект изменений и дополнений в Конституцию. Документ дает Лукашенко право избираться еще на два срока, после чего ему гарантируется пожизненная неприкосновенность. Поправки также закрепляют статус Всебелорусского народного собрания (оно даже может сместить с должности президента, только процедура очень сложная). Заодно из Конституции исчезло положение о нейтральности и безъядерности Беларуси, но зато появились патриотизм, священная роль Великой Отечественной войны и брак как союз между мужчиной и женщиной. Сегодня Лукашенко, вероятно, проведет очередную встречу с Путиным в Петербурге, где и доложит ему об успехах.

Суд в Минске приговорил россиянина Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы за «разжигание социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия» и «призывы к действиям против нацбезопасности» (он озвучивал ролики для белорусской оппозиции). Вот интервью с его матерью.

В Пружанах милиция задержала активистку Елену Гнаук за «бчб-пикет возле своего дома». Пикетом силовики посчитали пост пенсионерки в инстаграме с фотографией тряпок белого и красного цвета. Гнаук уже и так отбывает три года «домашней химии» по «хороводному делу», отягченному «угрозами» старшему прокурору Брестской прокуратуры.

Вокруг света

  • В Афганистане талибы запретили водителям возить женщин без хиджабов. Поездки на расстояние более чем в 72 км могут совершаться только в сопровождении мужчин.
  • О новом премьере Болгарии Кириле Петкове – 41-летнем бизнесмене, неожиданно выигравшем парламентские выборы, – читайте здесь.
  • В Испании приостановлен процесс натурализации потомков сефардов, изгнанных из страны более 500 лет назад, – в связи с многочисленными коррупционными скандалами (паспорта то и дело получают люди, не имеющие к сефардам ни малейшего отношения). Недавно сефардский паспорт, – правда, португальский – получил Роман Абрамович; местная пресса сильно сомневается (и не без оснований) в его сефардских корнях.

Шесть ссылок

  • Ленинградские вещи. Рассказ о единственной известной записной книжке Константина Вагинова и детективная история расшифровки текста на ее последней странице. Или история приемника Telefunken, принадлежавшего Даниилу Хармсу.
  • Сибирские легенды. К годовщине восстания декабристов – рассказ о фольклоре, порожденном их присутствием в Сибири. К годовщине со дня смерти Мандельштама – перечень вымышленных и реальных отчетов о том, как он погиб, с нынешними фотографиями соответствующих мест.
  • Балет и танец. Рассказы бывших артистов балета о том, как они уходят на пенсию в России. Или разговор Павла Гершензона и Дмитрия Ренанского о танцевальном театре Пины Бауш, приуроченный к гастролям ее труппы в Петербурге.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

  • Рассказ прокофьевой самый большой друг
  • Рассказ профессор кислых щей читать краткое содержание
  • Рассказ прогулка по осеннему лесу 2 класс
  • Рассказ про ящерицу для детей
  • Рассказ про ягель зеленые страницы