Рассказ про свою комнату на русском языке

Правописание наречий. повторение изученного в 7 классе.урок русского языка в 8 классе. цели: закрепить умение делать синтаксический разбор простого осложненного

Правописание наречий. Повторение изученного в 7 классе.

Урок  русского языка в 8 классе.

Цели:    

  • закрепить умение делать синтаксический разбор простого осложненного предложения и причастия; повторить с учащимся  условиями написания наречий;
  • обучать умению находить наречия в тексте;
  • формировать навык правильного написания наречий;
  • способствовать развитию мышления, включая ученика в активную мыслительную деятельность; воображения;
  • способствовать формированию познавательного интереса учащегося, формированию жизненных установок.
  • Таким образом, в цели включено формирование следующих УУД: Познавательные, регулятивные, коммуникативные

ХОД УРОКА

  1. Повторение порядка синтаксического и морфологического разборов:

Время, проведенное в походе, непременно вспоминается по-хорошему.

Разобрать причастие «проведенное»

  1. Формирование психологического настроя.

Как себя чувствуешь после выходных?  Вспомни, как  ты справлялся с заданиями на первом проверочном диктанте, когда нужно было разобрать предложение и наречие. Как обстоят дела сейчас?

В это время на листке записываются слова: хорошо (плохо), отлично, по-прежнему и др.

Твои слова-ответы – это известная тебе часть речи, о которой пойдет речь сегодня. Какая же это часть речи?

Ответ ученика.

3.  Повторение изученного по теме “Правописание наречий”.

1) Какую тему мы будем повторять сегодня? Как ты догадался?

А знаешь  ли ты игру “Что? Где? Когда?”?

Я предлагаю  сыграть в игру “Что? Где? Почему?” Правила игры похожи. Ты будешь знатоком, только на обдумывание будет даваться не более 20 секунд. И отвечать ты будешь сам за себя, без обсуждения.

Зато тема очень узкая: “Наречия. Правописание наречий”. А в роли ведущего буду я, составила специально для тебя вопросы по теме. Они  позволяют повторить весь изученный материал.

Итак, ты становишься членом клуба “20 секунд».  Если правильно ответишь много раз – станешь почетным членом клуба “20 секунд”

1. Найди наречие:

(В)начале пути все было хорошо.
(В)начале я с трудом разбирался в этой игре.
Ответ:

Правильный ответ:

  • В начале пути. У пути есть начало. Это существительное.
  • (Когда?) Вначале я с трудом разбирался… Это наречие.

2. Найди наречие:

День прошел (в)пустую.
Мы вернулись (в)пустую комнату.
Ответ:

Правильный ответ:

  • День прошел (как?) впустую, т.е. зря. Это наречие.
  • Мы вошли в пустую комнату. В комнату (какую?) пустую. Это прилагательное.

3.Найдите наречие и объясни его написание: Алексей завернулся в плащ, мужественно подавляя волнение. Ответ:

Правильный ответ:

  • Мужественно от прил. “мужественный”.

4. Найди наречия и объясни написание: Я отвечал не уверенно, а сбивчиво. Ответ: 

Правильный ответ:

  • Не уверенно, а сбивчиво (есть противопоставление).

5. Найди наречие и объясни написание: Тема раскрыта далеко не полно. Ответ:

Правильный ответ:

  • Далеко не полно (есть наречие, усиливающее отрицание).

6. Найди наречие и поясни написание: Он чувствует себя неплохо. Ответ:

.

Правильный ответ:

  • Неплохо – пишется слитно, нет отрицания, можно подобрать синоним (хорошо).

7. Найди наречие и объясни его написание: В лесу ещё свежо от утренней росы. Ответ:

Правильный ответ:

  • Свежо – на конце наречий после шипящих под ударением пишем О, без ударения – Е.

8. Найди наречие: Угрожающе шипит  серо-зеленая гадюка. Ответ:

Правильный ответ: угрожающе 

9. Найдите наречия: Мокрые ветки то слева, то справа ложатся на плечи. Ответ:

Правильный ответ:

  • Cлева, справа 

За правильный ответ дается 1 балл. В конце по результатам игры ставятся отметки и присваивается звание Член клуба «20 секунд».

4. Запишем в тетради дату и  орфограммы, которые встретились в наречиях.

О-Ё, Н-НН, А-О, НЕ с наречиями

5. Новый материал.

Слово учителя:

Мы вспомнили много наречий, вспомнили правила их написания. Но нам известно правописание еще не всех наречий.

Наблюдение:

Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;

По-новому, по-моему, по-прежнему;

По-волчьи, по-немецки, по-дружески;

Во-первых, во-вторых, в-шестых;

Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.

Как пишутся эти наречия? Как бы ты определил новую тему – тему сегодняшнего урока?

Ответ: “Дефис в наречиях

Какие цели мы должны поставить перед собой? Чего должны добиться?

Целеполагание: узнать, когда наречия пишутся через дефис, т.е. условия дефисного написания наречий, научиться находить наречия в тексте и писать их правильно.

Давай еще раз обратимся к наречиям, внимательно посмотрим, может быть, произнесем их. Для начала вспомним вопросы наречий (где, когда, куда, откуда, почему, зачем, как)

Есть ли у тебя варианты ответов, когда наречия пишутся через дефис? При помощи чего, каким способом образовано наречие?

-То, -либо, -нибудь, кое-.

Запись в тетрадь: Через дефис:

1) кое-…

2) …-то

3)…-либо

4)… -нибудь

5) сложение слов или основ.

6) когда есть приставки по- и суффиксы и-,-ому,-ему

7) когда есть приставки в-/во- и суффиксы –ых/-их

Учитель хвалит ученика за проявленные способности

4. А теперь я предлагаю обратиться к тексту  по мотивам сказки Феликса Кривина.

Чтение

Рассказ про Лесоруба, которому до всего было дело

Когда_то давным_давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.

– По_моему, это что-то желудочное, – говорил доктор Касторка.

– А, по_моему, это простудное заболевание, – возражал доктор Стрептоцид.

Никак не могли прийти к единому решению.

А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало_помалу совсем перестали общаться.

В это самое время нежданно негаданно в город пришел Лесоруб. По пути в город он увидел человека, который тонул в реке, никак не мог выбраться на берег. Никто не помог ему – никто не хотел беспокоиться по_пустому.

– Тонешь? – спросил Лесоруб, собираясь помочь.

– Не твоё дело, – буркнул тот и ушел под воду.

Лесоруб бросился в реку, вытащил человека на берег.

– Что ты сопротивляешься, я же тебя спасти хотел?

– Откуда же я знал, что ты хочешь меня спасти. У нас это не принято.

Они по_братски обнялись, по_дружески попрощались.

Лесоруб пошел дальше. Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все вмешивается, до всего ему есть дело.

Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое где ещё встречались люди, которые не хотели жить по новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать по иному.

В одно прекрасное утро профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово “чепуха” застряло у него в горле – он увидел улыбающиеся лица.

По плану больницы борьба с эпидемией была рассчитана на год, и профессор собирался вести работу по прежнему. Он хотел было сказать: “Не мое дело”, но вошедший Лесоруб перебил его.

– Молчите, профессор. Не произносите эту фразу, ведь она и есть причина заболевания.

Так кончилась эпидемия. На улицах стало по весеннему празднично.

А Лесоруб пошел дальше. Во первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя по глупому. Во вторых, где нибудь ещё может быть нужна его помощь.

По мотивам сказки Ф.Д.Кривина

Обсуждение

Какое здоровье хотели лечить доктора? А какое надо было лечить?

Кому удалось победить болезнь? Какой он? (Лесорубу – веселому, неравнодушному)

Что нам нужно сделать, чтобы не заболеть такой болезнью? (Не быть равнодушным, улыбаться, делать добрые дела)

В тексте встретилось много наречий. Я предлагаю поработать над ними, графически объяснить их правописание – проверить себя. Для этого вставить все потерянные дефисы.

7. Домашнее задание:

1) Упражнение:

2) Письменно ответить на вопрос: “Нужен ли в нашем городе Лесоруб?”. Докажите свою точку зрения.

6. Подведение итогов.

Что узнали нового за урок? Когда наречия через дефис. Что делать, чтобы не потерять радость в жизни.

Чему научились? Писать наречия через дефис

7. Оценивание.

8. Рефлексия: напиши слово, но не числительное, отвечающее на вопрос: как я сегодня работал на уроке

.

Раздаточный материал для игры «20 секунд»

1. Найди наречие:

(В)начале пути все было хорошо.
(В)начале я с трудом разбирался в этой игре.

Ответ:

2. Найди наречие:

День прошел (в)пустую.
Мы вернулись (в)пустую комнату.

Ответ:

3.Найдите наречие и объясни его написание: Алексей завернулся в плащ, мужественно подавляя волнение.

Ответ:

4. Найди наречия и объясни написание: Я отвечал не уверенно, а сбивчиво.

Ответ: 

5. Найди наречие и объясни написание: Тема раскрыта далеко не полно.

Ответ:

6. Найди наречие и поясни написание: Он чувствует себя неплохо.

Ответ:

7. Найди наречие и объясни его написание: В лесу ещё свежо от утренней росы.

 Ответ:

8. Найди наречие: Угрожающе шипит  серо-зеленая гадюка.

Ответ:

9. Найдите наречия: Мокрые ветки то слева, то справа ложатся на плечи.

Ответ:

Получено баллов:

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В БЛОГАХ…


еще…

КОММЕНТАРИИ

еще…

Любовь Анатольевна, спасибо Вам за красивый Рождественский видеоролик!

Елена Владимировна! Спасибо за положительный отзыв к моей работе! Очень приятно!

Замечательная работа у Вас получилась, Татьяна Владимировна! Спасибо за такой яр…

Спасибо, Наталья Александровна, за внимание к работе! Мне тоже произведения А.Га…

Светлана Николаевна, очень актуальный материал! Так устаёшь пробираться к смыслу…

Светлана Николаевна, спасибо за нужный материал, в работе пригодится!

Категория Английский язык 4 класс содержит материалов: 150

Страницы: 1 2 3 7 8 »

Интерактивный тест по теме «Much/many/a lot of»

s53609259

Интерактивный тест подготовлен для повторения темы «Much/many/a lot of»(УМК «Английский в фокусе», 4 класс).Тест создан в программе TestEdu.ru. Можно использовать как на уроке, так и для самостоятельной работы дома.

Интерактивный тест к модулю 4 «В зоопарке»

s97892025

Интерактивный тест подготовлен к обобщающему уроку модуля 4 «В зоопарке».(УМК «Английский в фокусе», 4 класс). Он создан на основе шаблона Д.Иванова. В тесте проверяются знания по лексике и грамматике данного раздела.

Интерактивный тест по теме «The Queen’s Christmas»

73496064

Цель создания теста: проверка знаний лексики по теме «Мой дом», грамматической структуры there is/there are, предлогов места. Тест создан в программе Microsoft Office Power Point 2010, с использованием шаблона А.А. Баженова.

Интерактивный тренажёр «Where are the Animals?»

Английский язык 4 класс
| урок нов. материал, игра, викторина, проверка знаний, повторение, систематизация, факультатив
| презентация

s25687736

В английском языке выделяют четыре большие группы предлогов: предлоги места, предлоги направления, предлоги времени, предлоги причины. На начальном этапе обучения активно внедряются предлоги места. Этой теме обращает внимание данный ресурс.

Интерактивный тренажёр по теме «Семья и друзья»

s26008552

Презентация (7 слайдов) подготовлена к обобщающему уроку по теме «Семья и друзья». Цель: повторение изученной лексики 1 модуля (УМК «Английский в фокусе», 4 класс) В презентации использован технологический приём «Сорбонка».

Интерактивная раскраска «Colors and Flowers»

s08157823

Представлена интерактивная раскраска «Colors and Flowers». Цель данного ресурса – развитие языковых компетенций. Ресурс создан с применением шаблона «Интерактивная раскраска». Автор шаблона – Наталья Николаевна Коломина

Интерактивная игра «Good Night, Baby!»

s38180630

Представлено интерактивное упражнение на английском языке «Good Night, Baby!», которое предлагает чтение популярной английской детской колыбельной. Цель ресурса – развитие языковых компетенций. Ресурс создан по шаблону «Интерактивные сорбонки». Автор шаблона – Джанетта Геннадьевна Башкирова.

Лингво-страноведческая игра «Happy Turkey Day!»

s24765135

Данный лингво-страноведческий ресурс “Happy Thanksgiving!” представляет известное английское стихотворение, посвященное Дню Благодарения, который широко отмечается в англоговорящих странах. Ресурс создан по шаблону «Интерактивная раскраска», автором которого является Н.Н. Коломина.

Конспект урока по теме «Профессии»

word150

Урок по теме: «Профессии» составлен на основе УМК: «Английский в фокусе (Spotlight4)», авторы: Быкова Н.И., Поспелова М., Эванс В., Джули В. и направлен на изучение нового и первичное закрепление учебного материала по теме: «Профессии»

Интерактивный тренажёр «On Granny’s Farm»

s30630565

Данный ресурс «On Grannt’s Farm» («На ферме у бабушки») предназначен учащимся 3-4 класса, обучающимся по любому УМК.Цель ресурса: проверить и закрепить лексику по теме «Животные, живущие на ферме». Ресурс можно использовать на уроках, факультативах и во внеклассных мероприятиях по предмету.

№75766 |
27.10.2020 |
natamarch

| 5.0Mb

Входная контрольная работа УМК «Spotlight3»

word150

Входная контрольная работа по английскому языку для 4-го класса составлена на основе УМК: «Spotlight3», авторы: В.Эванс, Дж.Дули, Н.Быкова, М.Поспелова и направлена на закрепление лексико-грамматического материала, изученного в 3-ем классе.

№75125 |
30.07.2020 |
ardatowa36

| 18Kb

Презентация к уроку «Walking in the Woods»

Английский язык 4 класс
| урок нов. материал, игра, викторина, повторение, систематизация, интерактивная доска
| презентация

s38449615

Цель создания ресурса:создать условия для совершенствования умения употреблять в речи лексику по теме «Жуки и насекомые»; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету с помощью красочной презентации.

Презентация-ребусы «My Body»

s22244325

Ресурс представляет собой ребусы — лексику по теме «Части тела» на английском языке. Цель материала — развитие языковых компетенций и логического мышления. Материал представляет собой и рекомендуется применять как при введении новой лексики на уроках, так и для повторения и закрепления её.

Тест по английскому языку по теме «В деревне»

word150

В четвёртом классе мы проходим тему о жизни в деревне. Лексика данного раздела связана с названиями животных. Этот тест позволяет проверить, насколько учащиеся усвоили данную тему и активную лексику по теме.


Найти работу и грамотно выстроить личное общение может помочь правильная самопрезентация. Специалисты рассказали РБК Трендам, как создать о себе лучшее впечатление

Термин «самопрезентация» в современном русском языке означает представление человеком самого себя с целью создания нужного впечатления у окружающих. Эксперты разделяет самопрезентацию на профессиональную и личностную. Первую используют в рабочей или учебной среде, вторую — при построении любовных и дружеских отношений. Эффективно презентовать себя можно с помощью короткого устного или письменного рассказа, а также «выкладывая» контент в социальные сети и профессиональные сообщества.

Самопрезентация на собеседовании

Грамотно представлять себя при поиске новой работы — целое искусство. Красивая самопрезентация открывает многие двери. Чтобы выгодно себя подать, нужно продемонстрировать сильные стороны и нивелировать слабые. Тогда человек получит желаемую должность.

При первом контакте впечатление формируется за 3-5 секунд, отмечает российский психолог и психоаналитик Людмила Полянова. Поэтому одинаково неправильно и крадучись входить в комнату для переговоров, и врываться, громко распахивая дверь. У работодателя должно сложиться ощущение, что перед ним адекватный, вежливый, но уверенный в себе человек.

После приветствия обычно начинается рассказ о себе. Здесь Людмила Полянова рекомендует придерживаться правила «краткость — сестра таланта». Идеальная самопрезентация занимает не больше одной-полутора минут. Если человек говорит дольше, это вызывает отторжение. Эксперт напоминает о правиле Elevator pitch: пока лифт поднимается до этажа (это обычно не более 30-40 секунд) надо настолько заинтересовать собеседника, чтобы он захотел продолжить общение. На собеседовании эффективен этот же принцип.

Фото:Shutterstock

Важно также очень качественно себя оценить, уверен коуч и бизнес-тренер Николай Григорьев. Не лишним будет спросить у друзей, родственников, коллег о своих сильных и слабых сторонах. После этого коуч рекомендует заранее написать текст самопрезентации. На плюсах сделать акцент, а минусы — компенсировать. Например, не «ленивый», а «умеющий соблюдать баланс между трудом и отдыхом».

В начале послание может получиться слишком длинным и нескладным. Это нормально. После первых набросков текст нужно сокращать: Николай Григорьев рекомендует добиться того, чтобы в нем было не более 120-150 слов. Тогда его можно озвучивать на собеседовании.

В самопрезентации стоит делать упор на умения и навыки, важные для должности, на которую человек претендует. Например, глубокие познания в кулинарии для главного бухгалтера не нужны, а вот знание специальных программ приветствуется.

Фото:РБК Тренды

Главное в разговоре — объяснить, какую пользу вы можете принести компании. Например, увеличить продажи или поток клиентов. Желательно привести пример успешного решения похожих задач на предыдущем месте работы. Важно не «перегнуть палку»: слишком расхваливать себя точно не стоит.

«Вести себя достойно и в меру скромно, не «бомбардировать» своими знаниями и качествами. Избегать фраз: «вы должны мне платить столько-то», «вы обязаны мне предоставить ДМС». Если специалист хороший и умеет себя подать, то и так очевидно, что за три копейки он себя не продаст», — отмечает Полянова.

Екатерина Завьялова, эксперт по построению международной карьеры, резюмирует основные правила подготовки к беседе, способной заинтересовать собеседников:

  1. Проведите анализ своего опыта, профессиональных навыков и качеств.
  2. Подумайте о глобальных трендах и актуальных событиях в стране и мире, которые так или иначе повлияли на вашу сферу в последние годы. Интегрируйте их в будущий рассказ о себе или о своем проекте.
  3. Перед тем как презентовать себя, стоит изучить аудиторию, которой будет адресован ваш рассказ.
  4. По возможности уточните, кто именно будет проводить собеседование.
  5. Подготовьте общий план презентации.
  6. Продумайте свой внешний вид.
  7. Распланируйте свое время, не опаздывайте.

Но презентовать себя специалисту нужно не только на собеседовании, но и в Сети. Даже если человек — отличный профессионал, если он никак не проявляет себя в коммуникативных пространствах, никто об этом никогда не узнает. Николай Григорьев рекомендует работать над «личным брендом». Для этого подойдут социальные сети, профессиональные сообщества.

Фото:Из личного архива

«Интересный пост на форуме маркетологов может прочитать директор крупной компании и даже вступить в дискуссию. Его имя будет «на слуху», при поиске работы это пригодится», — отметил Николай Григорьев.

Любая карьера не «усыпана розами», продолжает специалист. В биографии любого человека есть спорные моменты — увольнения не по собственному желанию, частая смена работы, крупные штрафы. Скрывать и замалчивать это смысла нет. Григорьев советует идти по другому пути — признать свою ошибку и рассказать, какой вывод вы сделали из ситуации.

«Адекватный работодатель сумеет понять сотрудника и даст ему шанс проявить себя в компании», — резюмирует специалист.

Основные ошибки на собеседовании

  1. Надеть новый костюм или платье. Непривычная одежда может оказаться некомфортной — вызывать зуд, мяться, излишне обтягивать. Это отразится на поведении и самоощущении. На собеседование лучше надевать привычные, комфортные вещи.
  2. Рассказывать об увлечениях, которые не связаны с родом деятельности. «Заядлый охотник и рыболов» будет постоянно отпрашиваться с работы и выкраивать свободные часы для своего хобби — так думает большинство работодателей.
  3. Другая крайность — заявлять, что вы «живете работой», и самое главное для вас — сделать ее хорошо. Перфекционистов работодатели любят, но, как правило, повышают им зарплату в последнюю очередь. Зачем, ведь работа будет выполнена качественно в любом случае. Соискателю важно донести до будущего начальника, что он готов показывать результат при наличии перспектив карьерного роста.

Самопрезентация в личном общении

Встретить вторую половинку и завести друзей проще людям с хорошим навыком представления себя. И, наоборот, если человек не умеет общаться, он вряд ли будет восприниматься окружающими адекватно.

Вспомните ваше первое свидание. Скорее всего, оно было наполнено неловкостью, а в некоторые моменты вам обоим было некомфортно. Вы шли на встречу с боязнью, и ваша тревога передалась другому человеку. Умение произвести впечатление — важный и мощный инструмент. Его использование может привести как к расположению, так и отторжению других людей.

Юмор, искренность и адекватность — три кита, на которых держится личная самопрезентация, уверен клинический психолог и сексолог Валентин Денисов-Мельников.

Всех привлекают легкие в общении собеседники, с которыми не надо подбирать слова. В самом начале важно расположить к себе собеседника. Зачастую некоторые уже при первой первой встрече начинают хвастаться — высокими доходами, недвижимостью, положением в обществе, «набивают себе цену». Такая «самопрезентация» скорее отпугнет. По мнению психолога, лучше говорить о себе меньше и больше задавать вопросов собеседнику. Людям нравятся люди, которые интересуются их жизнью. В отличие от профессиональной самопрезентации, в личной скромность будет более уместной.

Фото:You X Ventures / Unsplash

Хвастовство и излишняя самоуверенность не красят ни мужчину, ни женщину. Когда в каждом слове чувствуется вызов и конкуренция, вряд ли с вами захотят продолжить диалог, уверен эксперт. Не стоит говорить фразы: «я столько в жизни прошел, вам и не снилось», «я всегда оказываюсь прав».

«Дружеские или любовные отношения с конкуренцией не могут быть эффективными. В близких люди ищут поддержку и опору, но никак не конфронтацию», — сообщает Денисов-Мельников.

Одна из основных ошибок при общении — презентация себя как изначально незаинтересованного, недоступного человека. Фразы «сначала добейся», «сейчас не до тебя», «я попробую выкроить время, но не обещаю», хороши, только если хочется избавиться от собеседника.

Основные ошибки при знакомстве и общении

  1. Шаблонные, банальные фразы. Они вызывают лишь отторжение. Разговор можно начать нестандартно, чтобы сразу заинтересовать собеседника.
  2. Подходить к человеку сзади, прикасаться к нему, приближаться слишком близко. Психологи советуют держаться от незнакомого человека не ближе, чем на полметра.
  3. Знакомиться, когда рядом с объектом внимания присутствуют другие люди. В компании человек может себя проявить не так, как покажет в личном общении. К тому же у группы людей может идти разговор на определенную тему или иметься определенные планы на вечер. Прервав их, вы покажете свою нетактичность.

Вести себя естественно и искренне — залог успеха при первом знакомстве и последующем общении. Важно не изображать из себя персону, который вы не являетесь. Даже если взаимной симпатии не случится, хорошо, что люди поймут это в начале общения. Потратить друг на друга много времени, а потом понять, что человек «не тот» — сомнительная затея.

Тренер, автор курса в МИТРО, международный эксперт Ольга Мерц предлагает следовать пяти главным советам для развития самопрезентации:

  1. Научитесь слушать и видеть себя со стороны.
  2. Работайте со своим телом (осанка, жесты, осмысление своих действий).
  3. Следите за ходом беседы и отвечайте на реакцию слушателя.
  4. Во время разговора или другого взаимодействия в группе никого не оставляйте без зрительного внимания.
  5. Четко осознавайте место, ситуацию, аудиторию. Если утрировать, на встрече вегетарианцев лучше не рассказывать историю о том, как вы сходили на охоту.

  • Рассказ про свой дом на английском языке с переводом
  • Рассказ про своего лучшего друга на английском
  • Рассказ про свой рабочий день на английском
  • Рассказ про свой дом окружающий мир 2 класс
  • Рассказ про свой класс на английском языке 4 класс с переводом