Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2
общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей»
Паспорт | |
Тема проекта | «Домашние животные» |
Вид проекта | Познавательный |
Актуальность проекта | Актуальность Данный |
Цель проекта | Составление рассказа о |
Задачи проекта | Задачи для детей: Принять участие в Принять участие в игре Принять участие в |
Задачи для родителей: Принять участие в анкетировании Ознакомиться с буклетом Принести фото своих Рассказать своим детям о | |
Задачи для педагогов: Провести мониторинг для Попросить родителей Ознакомить родителей с Сообщить детям и Организовать занятие по Организовать игру: «Дома Подвести итоги по проекту | |
Проблемный | «Как правильно составить |
Продукт проекта | Рассказ ребенка о своем |
Сроки реализации | Краткосрочный (15.11.21 – |
Риски | Недостаточная Не все родители Не все |
Ресурсы | Материально-технические: фотобумага, Информационные: книги (ФГОС ДО, основная Финансовые: за свой счет и за счет Человеческие: воспитатель |
Самостоятельная | Дидактические игры по Мультфильм: «Уроки |
Подготовительный
этап:
Дата | Мероприятия, | Материально-техническое | Риски | Результаты |
15.11.21 | Провести Провести анкетирование | Ситуативные | Недостаточная Не все Не все | 1.Дети и родители 2.Родители |
Дорожная
карта основного этапа проекта:
Дата | Место | Мероприятия | Участники | Промежуточные |
15.11.21 | Беседа Просмотр Игры, (Первая | «Мое домашнее животное» «Уроки Дид. игра: «Чей хвост?» | Воспитатель | Ознакомились Для |
16.11.21 | Игра (Вторая | «Дома | Воспитатель | Вспомнили |
Заключительный
этап:
Дата | Игровые | Оценка | Степень | Обобщение |
17.11.21 | Составление | В | Цель полностью | Совместный |
Приложение
Анкета
для родителей
Актуальность анкетирования заключается в том, что оно
поможет выявить, как родители готовят детей к появлению домашнего питомца в
семье и готов ли их ребенок к этому питомцу ответственно относиться.
Цель
анкетирования: Определение, на сколько их ребенок нуждается в питомце
и способен ли он ответственно о нем заботиться.
Анализ
анкетирования
Анкетирование на тему «Домашние животные» проводилось
16 ноября 2021 года.
В анкетировании приняло участие 15 родителей из 23, в
котором нужно было ответить на 11 вопросов, касающиеся их ребенка, и его
готовности и ответственности к появлению в доме домашнего питомца.
Анализ ответов показал, что у 66,7 % уже имеется
домашнее животное.
53,3 % детей равнодушно относятся к бездомным
животным, когда видят их на улице.
66,7 % детей может немного поиграть с животным, но на
долго его не хватает.
Только у 33,3 % детей имеется одна любимая игрушка,
остальные 66,7 % детей часто меняют свои предпочтения.
93,3 % детей самостоятельно ухаживают за собой.
66,7 % детей не интересуется особенностями ухода за
животным, только иногда задают отдельные вопросы, у остальных 33,3 % имеются в
доме книги о домашних животных.
40 % родителей ответили, что завели питомца, потому
что захотел ребенок, 13,3 % родителей ответило, что у них нет домашнего
питомца, 6,7 % подарили.
У 6,7 % дети сами ухаживают за животным, у 33,3 %
родители сами ухаживают, у 13,3 ухаживают по очереди с ребенком.
26,7 % не любят животное в семье, остальные 73,3 %
любят.
86,7 % были согласны взять животное.
20 % возможно хотели бы еще завести какое-либо
животное, остальные нет.
Список
литературы
1.
Тест для родителей: «Готов ли ваш ребёнок к домашнему питомцу?»:
[Электронный ресурс]: https://www.i-igrushki.ru/archive/test-dlya-roditeley-gotov-li-vash-rebyenok-k-domashnemu-pitomtsu-.html
2.
Ссылка на опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSenkO0MFNDHvKX630Z1zcTOr3Ae-pxihCacctQGH3OYsn9NNw/viewform?usp=sf_link
Пояснительная
записка к буклету
Тема: «Как воспитать в
ребенке чувство ответственности за домашнее животное?»
Цель: Ознакомление
родителей с буклетом о том, как воспитать в ребенке ответственность за своего
питомца.
Задачи: Дать родителям
элементарные идеи о воспитании ответственного отношения к домашнему животному.
Актуальность буклета заключается в том, что он
позволяет донести информацию родителям в кратком красочном формате, чем и может
заинтересовать их.
Список
литературы
1.
Как научить ребенка ухаживать
за питомцем: 5 простых советов»: [Электронный ресурс]: https://chips-journal.ru/reviews/kak-naucit-rebenka-uhazivat-za-pitomcem-5-prostyh-sovetov
2.
Как воспитать в ребенке
чувство ответственности за домашнее животное»: [Электронный ресурс]: https://rebenokmama.ru/deti-chuvstvo-otvetstvennosti-za-zhivotnoe/
ПРОЕКТ «
Домашние питомцы» Составитель
учитель начальных классов
МКОУ «Назиевская
СОШ»
Калугина Ольга
Владимировна
Предметный раздел:
окружающий мир
Межпредметные
связи:
изобразительное искусство, технология, русский язык , окружающий мир, литературное
чтение.
Возраст: 2 класс (8
лет)
Продолжительность проекта: 3 недели
Вид проекта: творческий, межпредметный, внутришкольный,
средней продолжительности, исследовательский
Краткое содержание: Проект «Мои домашние питомцы »
предназначен для проведения урока ««Окружающий мир». Проект ставит задачу:
изучение проблемы жизни домашних животных с человеком и определение
возможностей по ее улучшению и оздоровлению. В ходе проекта научить детей самостоятельно
собирать необходимую информацию, проводить исследовательскую работу по изучению
жизни и поведения домашних животных, дать практические рекомендации по
улучшению и оздоровлению жизни домашних животных. В качестве объекта выбрано
домашнее животное. На примере животного могут быть рассмотрены взаимосвязи
животных с окружающей средой.
Проблемные вопросы: «Не наносим ли МЫ сами вреда
домашним животным?
Как МЫ виноваты в
том, что появились бездомные животные?»
Как выбрать
домашнего питомца;
Отчего зависит его
жизнь и здоровье;
При каких условиях
могут сосуществовать человек и домашнее животное?
Цель проекта: «Изучение проблемы жизни домашних
животных с человеком»
Задачи:
- Научиться самостоятельно
собирать информацию; - Провести исследование по изучению
жизни и поведения животных; - Выявить, откуда на улицах
появились бездомные животные; - Исследовать правила содержания
кошек и собак.
Цели урока:
Регулятивные УУД:
— Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя.
— Проговаривать последовательность
действий на уроке.
-Учиться высказывать свое
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
— Учиться работать по предложенному
учителем плану.
— Учиться отличать верно
выполненное задание от неверного.
-Учиться совместно с учителем и
другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
— Учиться технологии оценивания
образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные
УУД:
— Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
— Делать предварительный отбор
источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении).
— Добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке, выполнять индивидуальные задания;
— Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
— Перерабатывать полученную
информацию.
Коммуникативные
УУД:
— Донести свою позицию до
других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения
или небольшого текста).
— Слушать и понимать речь других.
— Участвовать в диалоге на уроке и
в жизненных ситуациях.
Познавательные
задачи:
-узнать, каких животных может
содержать человек в домашних условиях; как нужно ухаживать за домашними
питомцами.
Учебные задачи: учиться ухаживать
за домашними животны-
ми; уметь извлекать информацию из
разных источников
(текст, иллюстрации, наблюдения) и
представлять её.
Оборудование:
Мультимедия, компьютер, иллюстрации
пород кошек и собак, выставка книг о домашних животных, рисунки, фотографии и
поделки домашних питомцев; рисунки кошек и собак для рефлексии.
рис доктора Айболита, книга
Чуковского «Доктор Айболит», слово ВЕТЕРИНАР, безответственность, презентации к
уроку, продукт проекта – книга «Домашние питомцы», фотоаппарат
Основа проекта:
1)научить наблюдать и выполнять элементарные правила по уходу за животными;
2) рассказывать о домашних животных
, выделять главное в своем сообщении;
3) работать с простыми источниками
информации.
Планируемые
результаты:
После завершения проекта учащиеся
смогут бережно относиться к живым существам, сопереживая им, понимать
необходимость охранять их, воспитывать; научатся ставить, решать и
анализировать проблемы.
Актуальность:
Актуальность проекта заключается в
том, что кошки и собаки слишком часто пополняют ряды бродячих животных. Нужно
чтобы ребёнок и его родители, желая завести в доме животное, ответственно
относились к принятию этого решения.
Цель работы: выяснить,
как могут люди сосуществовать с домашними животными в мире и согласии?
Объект
исследования:
домашние животные
Предмет
исследования
– кошки, собаки, черепаха, попугай, хомячок.
В соответствии с проблемой,
объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить литературу по теме;
- узнать, какие бывают породы
кошек и собак; - познакомиться с правилами
воспитания и содержания домашних животных ;
- провести анкетирование среди
обучающихся 2 класса; - научиться наблюдать за
домашними питомцами; - разработать рекомендации,
помогающие детям ответственно относится к выбору питомца и правильно вести
себя с домашними животными.
Практическая
значимость
проектной работы заключается в разработке рекомендаций, по уходу за домашними
животными и рекомендаций по выбору питомца, чтобы дети ответственно относились
к принятию решения о заведении домашнего питомца.
В ходе выполнения
проекта дети с помощью взрослых учатся:
— наблюдать за домашним любимцем и
фиксировать результаты наблюдений;
— фотографировать своего питомца в
наиболее интересных ситуациях;
— составлять рассказ о своём
домашнем животном, его характере, повадках, играх;
— презентовать свой проект с демонстрацией
фотографий;
— оформлять фотовыставку, выставку
рисунков и поделок;
— оценивать результаты собственного
труда и труда товарищей.
Гипотеза:
предположим, что домашние животные – это друзья и помощники человека.
Основная
часть.
Методические
задачи проекта
• познакомить с конкретными
природными объектами;
• освоить правила ухода за домашними
животными;
• научить различать некоторые
породы кошек и собак;
• научить правилам безопасности при
обращении с кошкой или собакой;
• познакомить с некоторыми
правилами воспитания котёнка и щенка;
• учить кратко излагать свои мысли
устно и письменно;
• учить видеть взаимосвязь человека
и природы.
Результаты
представления исследований:
Рисунки, поделки, фотографии.
Этапы и сроки
проведения проекта
1 этап
• Выбор темы исследования.
• «Мозговой штурм» (формулирование
тем исследований учеников).
• Формирование групп для проведения
исследования, выдвижение гипотез решения проблем.
• Обсуждение возможных источников
информации.
• Выбор творческого названия
проекта.
• Обсуждение плана работы
индивидуально и в группах.
(1-2 урока, внеурочное время)
2 этап
• Самостоятельная работа учащихся,
самостоятельная работа групп.
• Подготовка материалов,
систематизация информации. (Внеурочное время)
• Подготовка обучающимися с помощью
учителя и родителей презентаций по отчёту о проделанной работе.
3 этап
• Защита проекта. Обсуждение
результатов работы. (1 урок)
Ход урока.
1. Организационный
момент.
— В нашем классе красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны,
Отзывчивы, старательны.
— Тихо сядьте, удальцы,
Ну, вы просто молодцы!
— Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
— Повторим правила поведения:
На уроке мы сидим
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
2. Повторение
пройденного.
—Если вы
правильно ответите на все вопросы, узнаете тему сегодняшнего урока.
1. Как назовём группу
животных: енот, кошка, медведь, коза
( млекопитающие) Почему их так
назвали?
2..Эта группа
животных обитают в лесу, у водоёма, в городе. У них есть 2 ноги, клюв и крылья.
Их тело покрыто перьями. (птицы)
3. Муха, божья
коровка, пчела, муравей, стрекоза (насекомые)
4. Назовите отличительные признаки
насекомых. (6 ног, есть крылышки и чувствительные усики, тело разделено
насечками)
5. Отгадайте загадку:
В воде мы живем,
Без воды пропадем.
(Рыбы)
— Где обитают и какие
отличительные особенности имеют? (обитают в пресных и солёных водоёмах. Кожа
покрыта чешуёй, обтекаемая форма тела, которое состоит из головы, туловища,
хвоста и плавников)
6. Эта группа
животных может жить на суше и в воде. Кожа голая, без покрова (
земноводные)
7. Кто такие
пресмыкающиеся? (
ящерица, змея, черепаха, крокодил. Тело покрыто сухими роговыми чешуйками или
щитками, некоторые представители во время своего роста могут несколько раз
сменять свой роговой слой кожи) – открывается картинка с животными.
— Какие это
животные?
(домашние)
3. Сообщение темы
уроки, целей.
-У нас сегодня необычный урок:
урок-проект. Мы изучали жизнь домашних животных, их повадки, поведение, условия
жизни.
— Какие вопросы
вас интересовали?
( Есть у вас домашнее
животное? Как за ним ухаживать? Чем он питается? Откуда его привезли? Как
правильно подобрать домашнее животное? Каких животных можно держать дома?
Почему на улицах появляются бездомные животные?… )
Сегодня попробуем ответить на ваши
вопросы.
— Что мы делали,
чтобы ответить на интересующие нас вопросы?
( наблюдали, читали дополнительную
литературу, работали с интернетом… )
— Какие цели ставили?
Кого исследовали?
— какие проблемы изучали?
— Почему выбрали эту тему?
- Гипотеза:
Предположим, что
на планете Земля нет домашних животных.
— Давайте узнаем больше о наших
домашних питомцах и в конце урока сделаем вывод.
4 Работа над темой
урока.
- Выступление
учащихся:
1 -У кого четыре лапки,
Голова, короткий хвост,
Панцирь сверху в виде шапки?
Кто ответит на вопрос?
(Черепаха)
Черепахи – мирные, спокойные
животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья
одуванчиков, сочные овощи и фрукты. Черепахи – самые медлительные и
неповоротливые животные на земле.
Черепаха медленно по песку ползет.
Тяжеленный панцирь на себе несет.
Но без этой ноши ей не обойтись,
Панцирь ей поможет от врагов
спастись.
В отличии от животных, которые живут
в норках и дуплах, черепаха носит свой дом- панцирь на спине.
Он твёрдый, на нем нарисованы узоры.
По бокам ножки, они короткие, похожи на толстые колбаски , на ногах у неё есть
коготки.
Прежде, чем приносить в дом
черепашку, подумай, где она будет жить. Одного только панциря в качестве дома
ей, конечно, недостаточно. Нельзя и позволять ей, как кошке, завладеть всей
квартирой полностью. Есть опасность, что в этом случае она забьется в
какое-нибудь труднодоступное место, вызволять из которого ее придется всей
семьей. К тому же она может наглотаться мелкого мусора или пыли и заболеть.
Самым лучшим домиком для нее может стать террариум, то есть тот же аквариум,
только без воды
Можно насыпать на дно террариума
натуральных опилок, а еще лучше душистого сена. Даже если черепашка примется
поедать его, вреда ей от этого не будет. Обязательно положи на дно террариума
несколько крупных гладких камней. Крупными они должны быть для того, чтобы
черепаха не вздумала их проглотить, иначе ей понадобится скорая ветеринарная
помощь, а гладкими – чтобы она не повредила себе лапки. Камни нужны для того,
чтобы рептилия могла поточить о них свои коготки.
Землю или песок в террариум класть
не стоит, чтобы черепашка их не наглоталась и не заболела.
Купать черепашку нужно минимум раз
в неделю, а сразу после покупки можно купать ее несколько дней подряд. Дело в
том, что в магазине нет возможности для частых купаний.
Знаешь ли ты, что у черепах
отличное зрение? Они различают цвета и у них есть даже любимые – самые яркие! У
них прекрасное обоняние, с помощью которого они легко находят мисочку с едой и
узнают сородичей и хозяев. Если ты дашь черепашке имя и будешь с ней терпелив,
в конце концов, она научится на него отзываться.
Черепахи отлично понимают интонацию
твоей речи. Если ты поговоришь со своей любимицей ласково, она вытянет шею и
станет слушать, но если ты примешься ее ругать, она мигом спрячется в панцирь!
Корми свою питомицу в одно и то же
время, и вскоре ты обнаружишь, что она ни разу не опоздала ко времени
кормления.
2 — Повторять
всегда готова
Эта птица слово в
слово.
Птицу в том не
упрекай,
Разговорчив ….. (попугай.)
Попугаи очень забавные
птицы. Они как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть,
развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекли внимание человека к
попугаям. И, конечно, человек немедленно отнёс попугая к волшебным птицам. Ведь
попугаи умеют подражать человеческой речи.
Клюв у попугаев массивный,
короткий, немного похож на клюв хищных птиц, но гораздо сильнее и толще.
Попугаи весьма искусно владеют им. Клюв — это одновременно и приспособление для
захвата и измельчения корма и для лазанья по деревьям или каким-то другим
субстратам, и весьма грозное оружие. При лазании клюв выполняет функцию как бы
третьей ноги. Очень интересен у попугаев язык — короткий и мясистый. Лапки у
попугаев весьма сильные, но довольно короткие. Пальцев всего четыре.
Лапки помогают удерживать добытые
плод или орех, ими же птица подносит пищу к клюву Попугай может лапкой взять
крупный грецкий орех и небольшое зернышко овса. Многие виды попугаев по земле
передвигаются неуклюже, сильно косолапят. У попугаев отличный слух.
На земле сейчас обитает 324 вида
попугаев. Учёные орнитологи их делят на группы: малые попугаи, собственно
попугаи, лори, плоскохвостые, волнистые, земляные, какаду и несторы.
Кормить попугаев мясом, колбасой и
другими мясными продуктами не рекомендуется.
3 – Этот маленький
зверек
Зерна запасает
впрок.
Щеки набивает
так…
Это делает ..
(хомяк).
Хомяк похож на мешок со щекастой
головой и маленькими ушками. Лапки и хвостик у него коротенькие. Но передние
лапки у хомяка многое умеют: подвижными пальцами захватывают еду, подносят ко
рту, освобождают щеки от собранного добра, выбирают зерна из колосков, чистят
шерстку, умываются и переносят детенышей. За шкуркой своей хомяки ухаживают
очень тщательно. Расчесывают ее коготками, зубами, языком и часто купаются в
песке. Песчинки, сбегая по телу мелкими струйками, уносят с собой грязь.
Окраска меха пестрая, яркая, рыжевато-бурая.
Хомяк – зверь злой, неуживчивый. Он
любит покой и одиночество.
Неуживчивость хомяков такова, что
при встрече родственники тут же начинают драться и выяснять отношения.
Селятся хомяки поодиночке,
поблизости от хлебных или кукурузных полей, садов, виноградников. Роют глубокие
и сложные норы.
Извилистые, с запутанными ходами и
многими выходами. Днем хомяки спят, а ночью выходят на кормежку.
Больше всего любят хомяки
картофель, виноград и птичьи яйца. Охотно поедают насекомых, луковицы и клубни
разных растений, семена, зерно, арбузы, дыни и тыквы. Добычу сразу на месте
никогда не ест – несет в нору. А щеки у него – как мешки.
И набивает их хомяк так, что порой
даже в нору пролезть не может – раздувшиеся щеки мешают. В таких случаях хомяк
давит передними лапками на щеки, выдавливает часть собранного, уносит в нору, а
потом возвращается и подбирает оставленное.
Случается, попадется хомяку крупная
добыча, птичье яйцо, например. В лапах его не унесешь, за щеку не засунешь. В
таких случаях хомяк толкает его лбом и катит в нору.
Иной раз насобирает хомяк разной
еды. Тогда разложит ее в разные щеки: за одной щекой зерна, а за другой
кузнечики и прочее «мясо» насекомых.
В своих защечных мешках за один раз
хомяк может принести:
70 крупных
горошин,
20 виноградин,
300 зерен пшеницы.
За лето хомяк
съедает столько, что можно было бы наполнить этой едой большой мешок. А на зиму
запасает еще больше.
Запасы хомяки делают, в основном,
на голодную весну. Зимой хомяки много спят. Изредка просыпаются, набьют
поплотнее брюшко и опять на боковую. К весне хомяки заметно худеют и выходят их
нор тощими. Подкормившись, потолстев, затевают свадьбы. А уже к концу весны
хомячиха рождает 5-7 малышей, но иногда бывает и 15. Хомячата появляются на
свет крошечными, но быстро растут и в скором времени начинают рыть «детские»
норы в большой родительской норе. Это они тренируются, готовятся к
самостоятельной жизни. И правильно делают! Не успеют хомячата как следует
окрепнуть и всему научиться, как мать выгоняет их из родного дома. Побродят они
вокруг да около и начинают рыть каждый для себя отдельную нору.
Враги хомяков ласки, лисы, хорьки,
собаки, полозы, чайки, вороны, совы и другие хищные птицы. Рассердившись, хомяк
прыгает, стучит зубами, пронзительно визжит и смело бросается на врага какой бы
величины тот не был. Известны случаи, когда хомяк обращал в постыдное бегство
крупных охотничьих собак и, защищая себя, нападал даже на человека. А сам-то
величиной с крысу. Недаром в народе его зовут «злой карбыш».
Укус хомяка опаснее, чем укусы
более крупных зверей. Длинные и тонкие хомячьи зубы в момент укуса слегка
раздвигаются в стороны и рвут ранку.
Но первым хомяк нападать не станет,
ведь больше всего на свете он мечтает, что бы его оставили в покое и не
трогали.
4 – Отгадайте
загадку:
Ночью он совсем не
спит,
Дом от мышек
сторожит,
Молоко из миски
пьет,
Ну конечно это – …
(Кот)
- Физминутка (
музыкальная)
Давайте посмотрим и отдохнём вместе
с нашими питомцами.(Физкультминутка)
— Как надо
ухаживать за кошками?
— Ребята, а знаете ли вы кошачий
язык?
1. Кошка ласково
мурлычет – что это означает?
Дети. Это означает,
что у кошки хорошее настроение.
2. Кошка мяукает –
что это значит?
Дети. Кошка либо
приветствует вас, либо что-то просит.
3. Кошка трётся об
ноги – что это значит?
Дети. Кошка говорит
вам «спасибо», а может, что-то у вас просит.
– Ребята, ребята о каком
литературном герое пойдет речь?
Всех на свете он
добрей,
Лечит он больных
зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из
болота.
Он известен,
знаменит,
Это доктор …
(Айболит)
– А в каком произведении мы его
встречали? (показ книги).
– Кто по профессии Айболит? (ветеринар)
- Словарная
работа
— Кого мы называем ветеринаром?
Ветеринар
–
это человек, который помогает животным, если они заболели.
– Ребята, послушайте стихотворение,
и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор.
В день, наверно,
раз по десять,
Раз по триста
каждый месяц,
Больше тысячи раз
в году
В переулке и саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте
Вам встречались
звери эти.
Может, даже вы
видали
На ошейниках
медали?
А скажите, вам
известны
Их отвага, ум и
честь?
Вот об этом-то
сейчас
И пойдёт у нас
рассказ.
– О ком же мы сейчас будем
говорить? (о собаке)
Древнему человеку во время охоты
нужны были помощники. И нашлось такое животное – волк. Волки хорошие охотники и
очень верные. Прошло много времени, волки привыкли к человеку. Человек стал их
подкармливать и дал теплый дом. Так волки постепенно превратились в собак. Они
загоняли для своего хозяина добычу в ловушку. За это человек делился со своими
питомцами частью добычи. Когда человек научился разводить скот и сеять зерно,
собаки стали пасти стада домашних животных и охранять дома. Именно от волка
произошли все породы домашних собак
( презентация
о разных породах собак)
Раньше собаки
помогали человеку охотиться. А сейчас?
С давних пор живет рядом с
человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотится на
зверя. Каких только собак не бывает — служебные, охотничьи, декоративные
и даже беспородные. Все они верно служат человеку. Собака – друг
человека. Мы очень любим собак, но они любят нас больше, чем себя.
Заслуги собак перед людьми огромны.
В знак благодарности нашим верным друзьям поставлены памятники. Во
Франции есть памятник сенбернару Барри. Он отыскал и спас в горах сорок
замерзающих путников.
Итальянцы поставили
бронзовый памятник псу по кличке Верный. Он четырнадцать лет подряд изо дня в
день встречал на вокзале своего хозяина, погибшего на войне.
В Берлине
установлен памятник собакам-поводырям.
— Как надо ухаживать за собаками?
Что же необходимо
домашним животным?
1)
Место для проживания.
2)
Мисочки для еды и воды.
3)
Правильное питание.
4)
Для кошек – туалет (лоток); для собак – прогулки 3 раза в день.
5)
Воспитание (обучение командам).
6)
Расчесывать и подстригать шерсть, чистить уши и глазки, подстригать когти.
7)
При необходимости – помощь ветеринара.
Прививка 1 раз в год.
9)
Общение, игры с животным, игрушки.
10)
Трава (для кошек).
11)
Ошейник, поводок, намордник (для собак).
- Мы вместе составили свод
правил, как ухаживать за кошками и собаками и выпустили буклет, который
вам будет напоминать о правильном уходе. (раздать
буклеты)
- Беседа о бездомных
животных
-Однажды я встретил
бездомную кошку: Как ваши дела?
–Ничего, по-немножку..
–Я слышал, что вы
тяжело заболели….
–Болела….
–Так значит лежали в
постели?
–Лежала на улице
много недель…
Бездомной мне некуда
ставить постель.
–Подумал я: Странно,
что в мире огромном
нет места собакам и
кошкам бездомным….»
— Каждый день, каждое утро, каждый
вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки, дрожащие,
худые спинки у подъездов, у мусорных баков.
— Почему мы видим
на улицах, в подвалах домов бездомных кошек и собак?
— Откуда они
появляются?
- Эту информацию мы собирали
среди учащихся начальной школы. В результате выяснили самые
распространённые причины:
1) Выбросили.
2) Выпрыгнуло из
окна, потерялось.
3) Родились на улице.
4) Надоело.
5) Нет возможности
содержать.
6) Аллергия на
шерсть.
7) Болеет.
Не слушается.
И в основе всех этих
следствий лежит всего одна причина – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
- Бездомным
животным поставлены памятники.
Памятник бездомной собаке
установлен на станции метро в городе Москве рядом с переходом. Здесь несколько
лет назад жил бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники
метрополитена. Мальчик долго жил на станции. Его многие успели полюбить. Он был
очень добрым и ласковым псом. Но однажды произошло несчастье: психически
больная женщина днем прилюдно убила собаку. Горе и возмущение охватило всех,
кто знал этого пса. Люди писали об этом в газеты. Тогда-то и решили: собрать
деньги и установить памятник, чтобы он напоминал всем об этом жестоком случае
и призывал нас никогда не повторять этого, быть более добрыми, неравнодушными к
животным.
Памятник называется «Сочувствие».
Люди специально приезжают на станцию посмотреть на него не только из разных
уголков Москвы, России, но и всего мира. На постаменте никогда не увядают
букеты живых цветов.
— Это, к сожалению, печальная
история. Но у нас, конечно, много и добрых людей, которые спасают животных,
несут к себе домой, лечат, устраивают в хорошие руки.
- Заключение:
Не зря говорят, что природа – это
раскрытая книга и надо только уметь ее читать, а для этого надо научиться
терпеливо наблюдать.
Наблюдение за животными заставило
нас самих обратить внимание на свое поведение, эмоции не только в отношении
домашних любимцев, но и к окружающим нас людям.
Оказывается, не мы одни — люди —
живём на этой планете и сколько приятных и интересных моментов можно получить
от общения с нашими братьями меньшими, если научиться правильно понимать их.
Таким образом, в жизни человека
домашние животные играют немалую роль. Эта роль проявляется в том, что домашние
животные создают благоприятную атмосферу в доме, положительным образом влияют
на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более
интересной.
- Практическая
часть.
Нас заинтересовал вопрос – какое
домашнее животное проживает у наших одноклассников?
Были опрошены 21 человек .
Полученные результаты представлены в виде диаграммы.
-КОШКИ 7
-СОБАКИ 6
-ЧЕРЕПАХИ 4
-ХОМЯЧКИ 3
-ПОПУГАЙ 1
- Вывод
Судя по результату, кошка является
одним из наиболее популярных домашних питомцев и является другом человека.
Кошки могут развлекать и лечить человека, а собаки служат человеку верой и
правдой.
Это подтверждает наше предположение.
- Вернёмся к нашей гипотезе,
которую мы выдвигали в начале урока: представьте, что на планете Земля не
существует домашних животных?
— Как вы ответите на этот вопрос?
- Работа с
выставкой рисунков. - Выставка
книг.
Посмотрите, какие они забавные ваши
питомцы. Вы их рисовали, лепили, МАСТЕРИЛИ В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ, фотографировали.
Я могу с уверенностью сказать, что вы очень любите своих домашних животных.
- Рефлексия. (конверты
с животными)
Наш урок подошёл к концу. Если вам
урок понравился и вы запомнили правила содержания домашних питомцев прикрепите зелёное животное;
Если вам урок понравился, но вы не
всё запомнили – жёлтое;
Если вам было не интересно и вы
ничего не поняли – красное.
Закончен урок и
выполнен план,
Спасибо, ребята,
огромное вам.
За то, что упорно
и дружно трудились,
Что на уроке вы не
ленились!
ПРОЕКТ
«ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ»
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Привлечь внимание
дошкольников к домашним питомцам. Систематизировать и обобщать получаемую
информацию о домашних питомцах.
Сформировать у
дошкольников положительные личностные качества.
Воспитать
заботливое отношение к животным, ответственность за жизнь своего домашнего
питомца.
ЗАДАЧИ:
Расширить знания и
представления дошкольников о домашних питомцах, их внешнем виде, истории
появления, образе жизни, особенностях поведения и питания, роли и пользе в
жизни человека.
Воспитывать
гуманное отношение к животным.
Развивать устную
(монологическую) речь, уточнять и обогащать словарный запас.
Развивать
наблюдательность, внимание, мышление, фантазию, творческие способности, а также
умение видеть красоту животного мира.
Формировать
стремление к самостоятельному поиску ответов на возникающие повседневные
вопросы.
Привить точное и
строгое соблюдение правил безопасного поведения при общении с животными.
Данный проект
направлен на открытие детям и родителям удивительного мира домашних питомцев,
наших четвероногих друзей.
Современный мир
трудно представить без братьев наших меньших (собак, кошек, хомяков, черепах,
попугаев). Наши четвероногие «друзья» живут рядом с нами, отдают нам свое
тепло, ласку и привязанность. Побуждают в нас такие чувства как чуткость и
доброта. Они оказывают большое влияние на воспитания заботливого отношение к
животным, а также чувство ответственности. Перспективно- тематическое
планирование образовательной деятельности
Разделы программы
разделили по месяцам, каждый раздел непременно состоит из непосредственной
образовательной деятельности с детьми и работы с родителями. Представляем
примерный календарный тематический план.
Сентябрь | Тема | Задачи | НОД | Совместная | Самостоятельная | Работа |
«Знакомьтесь | — сформировать представления учащихся о домашних — разъяснить разницу между “сельскохозяйственными | Тема: «Знакомься – домашние животные» 1. 2. 3. 4. | Беседа Беседа Дискуссия: «Что мы Прослушивание «Как Чтение К. Составление «Скотный Игра | Рассматривание Дидактические -“Я -“Корова -«Волшебный -В -Разложи Сюжетно-ролевые -«Поездка -«Зоопарк» Творческая Лепка Подвижные -«Пастух -«Изобрази, Конструирование | 1. Консультация для родителей: «Домашние 2. |
Октябрь | Тема | Задачи | НОД | Совместная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность | Работа с родителями |
Как | — — -развивать | Тема: 1. 2. Просмотр 3. Викторина 4. Рисование | Беседа Беседа ответственный. Чтение Отгадывание —Ситуативный Прослушивание — | Рассматривание Дидактические -Найди -Помоги -Рыбалка -Собери Сюжетно-ролевые — Подвижные — — — Фантазирование «Кого | 1. 2. 3. |
Ноябрь | Тема | Задачи | НОД | Совместная деятельность в режимных моментах | Самостоятельная деятельность | Работа с родителями |
Немного | -Познакомить крупных -Рассказать | Тема: 1. Рассказ 2. 3. Виртуальная 4. | Беседа Беседа Беседа Чтение Р. Братья А. Минутка Просмотр Ролевая Творческая | Рассматривание Дидактические —Игра с -“Третий -“Животное Сюжетно-ролевые — — — Подвижная — — — Игра-пантомима «Угадай | 1. 2. Совместное 3. |
Собаки и кошки, наши домашние любимцы, зачастую воспринимаются не как просто животные, призванные сделать жизнь более комфортной или безопасной, а как почти полноправные члены семьи. Когда любимое животное грустит, мы играем с ним и угощаем его вкусняшками, чтобы развеселить его, когда питомец болеет, везем его к врачу, а затем поим лекарствами, чтобы поскорее вылечить, а когда нам самим плохо на душе, мы гладим домашнего любимца и жалуемся ему на весь мир, и становится легче. К сожалению, срок жизни кошек и собак гораздо короче, чем жизнь человека, и рано или поздно каждому хозяину четвероногого питомца придется пережить смерть домашнего любимца.
Собаки и кошки, как и люди, могут заболеть, отравиться некачественным кормом или получить несовместимую с жизнью травму, но если эти несчастья могут обойти животное стороной, то от старости его не защитит даже самый заботливый хозяин. Смерть — это всегда неожиданно, и никто из нас не знает, когда наступит тот трагичный момент, когда четвероногий любимец навсегда нас покинет. Смерть любимого домашнего животного приносит с собой горе, душевную боль и грусть, и в первые часы и дни после смерти своей кошки или собаки многие люди не могут справиться с горем и не могут найти ответ, как преодолеть смерть домашнего питомца.
Эмоциональные переживания человека при утрате питомца
Когда любимое животное умирает, человек попеременно ощущает целую гамму негативных эмоций, и все эти переживания можно условно разделить на несколько стадий. Каждый человек по-своему переживает горе, однако практически все люди при утрате собаки или кошки проходят через эти стадии:
- Отрицание. В первые несколько минут, часов или дней хозяин животного не может поверить в смерть его любимца, и ему кажется, что все происходящее — плохой сон, который должен скоро закончиться. В это время человек не плачет и не страдает, его эмоции и восприятие притуплены.
- Гнев и вина. Обычно первые чувства после осознания утраты — гнев, злость, обида и вина. Гнев на несправедливость мироздания, злость на ветеринара/других членов семьи и себя самого и чувство вины из-за не-спасения любимого собаки или котика.
- Надежда на чудо. После того, как гнев и обида поутихнут, в душе людей, которые были особо привязаны к своим четырехногим любимцам, появляется надежда, что случится чудо и любимый пес или кот воскреснут. Особо надеются на чудо дети, и нередки случаи, когда ребенок, потерявший своего питомца, молится Богу с просьбой вернуть любимца.
- Меланхолия. Осознав, что чуда не случится и домашнего питомца никак не вернуть, человек начинает чувствовать грусть и хандру. Время, которое раньше было выделено на прогулки и игру с животным, теперь проходит впустую, а душу заполняет чувство безнадежности и печали. Человек все время вспоминает об ушедшем любимце, пребывает в дурном расположении духа и зачастую — не уделяет должного внимания повседневным делам.
- Принятие. Рано или поздно боль отступает, и человек, приняв и смирившись с фактом смерти домашнего питомца, продолжает жить дальше, постепенно возвращаясь к повседневной жизни с ее радостями и заботами.
Как справиться с болью от утраты домашнего питомца
Сила скорби и глубина печали зависят от многих факторов, и если один человек сможет легко пережить смерть собаки или кота, то другой будет хандрить месяцами. Как ни удивительно, дети легче переносят смерть домашних любимцев, чем взрослые, так как детская психика более подвижна. Дети, в отличии от взрослых, более ярко выражают свои эмоции и находятся в процессе постоянного познания мира, поэтому для ребенка вопрос, как пережить смерть кота или собаки, не стоит — малыш поплачет несколько минут или часов, потом погрустит день-два, а затем место печали займут новые эмоции и впечатления.
Тем взрослым, которые не знают, как пережить утрату домашнего питомца, следует брать пример с детей и позволить себе сначала выразить свои эмоции, а затем отпустить их. Также справиться с болью от смерти любимой собаки или котика могут помочь следующие советы:
- Поплакать. Слезы — естественная реакция на горе, и часто после того, как человек поплачет, ему становится легче. Сдерживание и подавление отрицательных эмоций, наоборот, может стать причиной стресса и депрессии
- Не винить себя в случившемся. Многие люди после смерти любимого животного винят себя в том, что были недостаточно внимательны и заботливы и вовремя не заметили болезнь любимца или не уследили за ним. Однако на самом деле неважно, есть в случившемся вина хозяина животного или нет, ведь изменить ничего уже нельзя, а чувство вины будет мешать радоваться жизни. Избавиться от чувства вины просто — достаточно признать, что никто не идеален и все могут допускать ошибки, да и предугадать, как бы все сложилось, если бы хозяин животного был более внимателен/заботлив, невозможно
- Убрать с глаз вещи, которые напоминают об утрате. Миска для корма, коврик для сна, поводок, игрушки и прочие вещи, принадлежавшие умершему псу или коту, лучше убрать с глаз, так как они больше не нужны в быту, но служат постоянным напоминанием о том, что любимца больше нет. Фотографии умершего животного также лучше убрать в фотоальбом
- Поделиться своим горем с друзьями. Наверняка среди знакомых того, кто потерял домашнего питомца, есть люди, также пережившие утрату любимца, которые смогут понять горе хозяина умершей собаки или кошки и оказать дружескую поддержку
- Концентрироваться на хороших воспоминаниях, связанных с умершим домашним любимцем, а не на воспоминаниях о его смерти. Каждый раз, когда в голове возникают мысли о смерти собаки или кота, следует постараться «переключаться» на воспоминания о том времени, когда животное жило и приносило радость.
Если тоска за умершим домашним любимцем не отпускает, людям, верящим в существование души и загробного мира, может помочь справиться с горем легенда об Мосте Радуги, утверждающая, что все животные в раю ждут своих хозяев. А вот стараться как можно быстрее заводить нового домашнего питомца не стоит — другое животное не заменит умершего, ведь у него будет совсем другой характер и привычки. Завести другую собаку или кота лучше тогда, когда боль от утраты прежнего питомца утихнет и хозяева будут готовы всей душой полюбить нового четвероногого друга.
Статистика по материалу: Как пережить смерть любимого домашнего животного
Просмотров 110712 комментариев