Рассказ про семя с биологическими ошибками

Инфоурок биология презентациипрезентация по биологии на тему: лист, его строение и значение6 класс описание презентации по отдельным слайдам:

Инфоурок

Биология
ПрезентацииПрезентация по биологии на тему: » Лист, его строение и значение»(6 класс)

МБОУ СОШ № 2 УРОК БИОЛОГИИ 6 КЛАСС

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    МБОУ СОШ № 2 УРОК БИОЛОГИИ 6 КЛАСС

    Описание слайда:

    МБОУ СОШ № 2

    УРОК БИОЛОГИИ

    6 КЛАСС

  • 2 слайд

    ЗагадкаПервый на ветке , глянь, зеленеет, Осенью желтый цвет он имеет, В книж

    Описание слайда:

    Загадка
    Первый на ветке , глянь, зеленеет,
    Осенью желтый цвет он имеет,
    В книжке, в тетрадке второй ты найдешь,
    Эту загадку на нем ты прочтешь.
    Третий же крышу собой покрывает,
    Крыша такая уж течи не знает.
    А вот четвертый в Венгрии жил
    И пианистом известным он был.

  • 3 слайд

    ЛИСТ

  • 4 слайд

    Тетрадный листЛист березыЛист березыФ.Лист, композиторПрофилированный лист крыши

    Описание слайда:

    Тетрадный лист
    Лист березы
    Лист березы
    Ф.Лист, композитор
    Профилированный лист крыши

  • 5 слайд

    ЛистОсенний Березовый Кленовый Картонный Бумажный Профильный Больничный

    Описание слайда:

    Лист
    Осенний
    Березовый
    Кленовый
    Картонный
    Бумажный
    Профильный
    Больничный

  • 6 слайд

    Омонимы

  • 7 слайд

    Побег-……..Почка ( вегетативная)-….Почка( генеративная)-….Время работы -2 мин.

    Описание слайда:

    Побег-……..
    Почка ( вегетативная)-….
    Почка( генеративная)-….

    Время работы -2 мин.

  • 8 слайд

    Схема строения побега123456Лист 77-ЛИСТ!!!!!

    Описание слайда:

    Схема строения побега
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Лист
    7
    7-ЛИСТ!!!!!

  • 9 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 10 слайд

    Критерии оценивания«5» - 5- 6 правильных ответов «4» - 4 правильных ответа «3

    Описание слайда:

    Критерии оценивания
    «5» — 5- 6 правильных ответов
    «4» — 4 правильных ответа
    «3» — 3 правильных ответа
    «2» — 1 – 2 правильных ответа

  • 11 слайд

    Одинаковы ли листья различных растений?

    Описание слайда:

    Одинаковы ли листья различных растений?

  • 12 слайд

    Тема-? Цель-?

    Описание слайда:

    Тема-?
    Цель-?

  • 13 слайд

    22.11.2016Тема: Лист, его строение и значение.Параграф 9, стр.48.

    Описание слайда:

    22.11.2016
    Тема: Лист, его строение и значение.
    Параграф 9, стр.48.

  • 14 слайд

    Форма и размеры листьевВиктория регия- диаметр листа 2,2 мРяска имеет самые м

    Описание слайда:

    Форма и размеры листьев
    Виктория регия- диаметр листа 2,2 м
    Ряска имеет самые маленькие плавающие листья
    Пальма Рафия имеет лист длиной 20 м
    Лист (листовая пластинка)

  • 15 слайд

    Маршрутный лист Задание №1 Выясните особенности внешнего строения листа, поль

    Описание слайда:

    Маршрутный лист
    Задание №1
    Выясните особенности внешнего строения листа, пользуясь текстом учебника ( параграф9 ).

  • 16 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 17 слайд

    Форма листьев

    Описание слайда:

    Форма листьев

  • 18 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 19 слайд

    Маршрутный лист Задание № 2 Познакомьтесь с разнообразием листьев. Составьте

    Описание слайда:

    Маршрутный лист
    Задание № 2
    Познакомьтесь с разнообразием листьев. Составьте схему « Простые и сложные листья».

  • 20 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 21 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 22 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 23 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 24 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 25 слайд

    Маршрутный лист Задание № 3 Пользуясь текстом учебника, рисунками, составьт

    Описание слайда:

    Маршрутный лист
    Задание № 3
    Пользуясь текстом учебника, рисунками, составьте схему « Типы жилкования».

  • 26 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 27 слайд

    Маршрутный листВыясните, какие типы листорасположения выделяют у растений, по

    Описание слайда:

    Маршрутный лист
    Выясните, какие типы листорасположения выделяют у растений, пользуясь дополнительным материалом « Кейса».

  • 28 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 29 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 30 слайд

    ИГРА«Листорасположение»

    Описание слайда:

    ИГРА
    «Листорасположение»

  • 31 слайд

    Составьте « фоторобот» растений по предложенным признакам

    Описание слайда:

    Составьте « фоторобот» растений по предложенным признакам

  • 32 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 33 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 34 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 35 слайд

    Видоизменения листьев

    Описание слайда:

    Видоизменения листьев

  • 36 слайд

    Для чего нужны растениям листья?

    Описание слайда:

    Для чего нужны растениям листья?

  • 37 слайд

    Функции листа1) Фотосинтез 3) Газообмен (дыхание +фотосинтез) 4) Транспирация

    Описание слайда:

    Функции листа
    1) Фотосинтез
    3) Газообмен (дыхание +фотосинтез)
    4) Транспирация, испарение
    5) Защита ( видоизмененные листья- колючки)
    6) Запас питательных веществ и воды
    7) Вегетативное размножение
    8) Листопад

  • 38 слайд

    Опережающее домашнее заданиеСоотнесите функции листа с особенностями его внеш

    Описание слайда:

    Опережающее домашнее задание
    Соотнесите функции листа с особенностями его внешнего и внутреннего строения.

  • 39 слайд

    Уберите лишнееВнешнее строение листа: пластинка, жилка, черешок, корешок, при

    Описание слайда:

    Уберите лишнее
    Внешнее строение листа: пластинка, жилка, черешок, корешок, прилистники, основание.
    Лист: простой, сложный, осенний.
    Жилкование: cетчатое, пальчатое, дуговое, параллельное, прямолинейное.
    Листорасположение: очередное, супротивное, мутовчатое, параллельное.

  • 40 слайд

    Уберите лишнееВнешнее строение листа: пластинка, жилка, черешок, корешок, при

    Описание слайда:

    Уберите лишнее
    Внешнее строение листа: пластинка, жилка, черешок, корешок, прилистники, основание.
    Лист: простой, сложный, осенний.
    Жилкование: cетчатое, пальчатое, дуговое, параллельное, прямолинейное.
    Листорасположение: очередное, супротивное, мутовчатое, параллельное.

  • 41 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 42 слайд

    СинквейнЛист. Летний ,зеленый. Испаряет, дышит, фотосинтезирует. От тебя з

    Описание слайда:

    Синквейн
    Лист.
    Летний ,зеленый.
    Испаряет, дышит, фотосинтезирует.
    От тебя зависит жизнь на Земле.
    Растение.

  • 43 слайд

    Вывод ----------------- Цель

    Описание слайда:

    Вывод —————— Цель

  • 44 слайд

    Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • 45 слайд

    Дерево настроения

    Описание слайда:

    Дерево настроения

  • 46 слайд

    Домашнее заданиеПараграф 9,стр. 48-51 , читать. Сообщение по теме « Прод

    Описание слайда:

    Домашнее задание
    Параграф 9,стр. 48-51 , читать.
    Сообщение по теме « Продолжительность жизни листьев».
    Мини- сочинение «Путешествие листа».
    Модели листьев из различных материалов.
    Проанализировать тезисы «Функции листа», соотнести их с рисунком №54 , параграф 9.
    Альбом рисунков ( разнообразие форм листовых пластинок и т.д.).
    Рассказ с биологическими ошибками.

  • 47 слайд

    Моделирование листьев

    Описание слайда:

    Моделирование листьев

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • Сейчас обучается 973 человека из 79 регионов

Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • Курс добавлен 18.11.2021
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов

Рассказ про семя с биологическими ошибками

  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник:
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Тема:
§ 18. Лист — часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Похожие материалы

  • Планирование «Календарно-тематическое планирование «Биология» 7 класс

  • Тест «Общие сведения о животных. Животные и среда обитания»

  • Тест по биологии «Антропогенез»

  • Тематическое планирование по «Биологии»

  • Формы и методы подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ по биологии

  • Тест по биологии по теме « Растения и окружающая среда».

  • Презентация » Проблемное обучение на уроках биологии»

  • Презентация по биологии» Игровые технологии»

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5446103 материала.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии»

  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихология» в условиях реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии»

  • Курс повышения квалификации «Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция»

  • Курс повышения квалификации «Основы биоэтических знаний и их место в структуре компетенций ФГОС»

  • Курс профессиональной переподготовки «Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Гендерные особенности воспитания мальчиков и девочек в рамках образовательных организаций и семейного воспитания»

  • Курс профессиональной переподготовки «Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация производственно-технологической деятельности в области декоративного садоводства»

  • Курс повышения квалификации «Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии»

  • Курс повышения квалификации «Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация и выполнение работ по производству продукции растениеводства»

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

Новомеловатская
СОШ

Калачеевского
муниципального района

Воронежской
области

Конспект урока по биологии
в 6 классе

«Корень, виды корней и типы
корневых систем»

подготовила

учитель биологии

Наветняя Людмила Яковлевна

с.Новомеловатка

2020г

Тема: Корень,виды
корней и типы корневых систем.

Цель: 1.Сформировать у учащихся
представление о развитии корня из зародышевого корешка; изучить особенности
строения корневых систем двудольных и однодольных растений.

2.Сформировать умение определять тип корневой системы
растений, распознавать двудольные и однодольные растения по типу корневой
системы.

3. Воспитание биологического мышления, бережного
отношения к природе, интереса к предмету.

Оборудование: гербарий однодольных и
двудольных растений -«Типы корневых систем», таблица «Строение стержневой и
мочковатой корневых систем».

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

1.    Организационный момент.

2.    Актуализация знаний
учащихся.

3.    Формирование новых знаний.

4.    Формирование умений.

5.    Задание на дом.

Ход урока

1.    Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы,
целей и задач урока. Инструктаж по проведению урока

2.    Актуализация знаний
учащихся.

Задания для успевающих учащихся:

1.    На доске нарисовать схему
строения однодольного и двудольного растения. Сравнить их. Ответить на вопрос:
«В чем преимущества семени перед спорой?».

2.    Карточка- задание.

Сравните части семени и проростка. Покажите стрелками
на схеме, из каких частей семени развились соответствующие части проростка.
Сделайте вывод.

Scan0075

Задания для учащихся с ОВЗ:

1. Терминологический диктант (работа с карточками;  дать
определения следующим терминам).

·                    
эндосперм

·                    
микропиле

·                    
зерновка

·                    
однодольное
растение

·                    
двудольное
растение

·                    
зародыш.

2. На доске выполнен рисунок:

Scan0076            А- Семенная кожура,
Б-семядоля, В-зародыш (Г-корешок, Д-стебелек,Е- почечка)

Соотнести Буквы и цифры,записать.

Рассказ с биологическими
ошибками.

Мне нравятся уроки биологии. Особенно люблю работать с
микроскопом. Недавно мы узнали о строении семян однодольных, двудольных и
трехдольных растений. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю, например,
что любое семя состоит из кожуры и  питательных веществ. Все семена имеют
эндосперм, из которого развивается новое растение. Еще я узнала, что однодольные
семена у таких растений, как фасоль, тыква, а двудольные семена — у пшеницы,
кукурузы.

Как все это интересно! И, главное, я хорошо во всем
разобралась, как вы только что услышали!

3.   
Формирование
новых знаний.

Учитель. Послушайте стихотворение.

            Мы в букет
собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

            А потом цветов
нам стало жалко,

   Снова в землю посадили
их.

     Только ничего не
получается:

     От любого ветерка
качаются!

   Почему осыпались и вянут?

               Без корней
расти и жить не станут!

                                                   Как
ни тонок, неприметен

                                      
Под землею корешок, но не может жить на свете

                                                   Без
него любой цветок!

                                                            
В.Жак.

Как вы думаете, почему растение не может жить без
корня?

   (Ученики высказывают свои
соображения.)

Учитель. Когда дует сильный ветер,
попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно? Какая же сила нужна, чтобы дуб или
липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане?
Сила могучего великана? Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты
натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепкие. Попытайтесь
разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать. А ведь корней у каждого растения
очень много и они идут далеко вглубь и вширь.

   Различают три вида корней: главные, придаточные,
боковые. При прорастании семени первым делом развивается зародышевый корешок.
Он превращается в главный корень. Корни, образующиеся на стеблях, а у некоторых
растений и на листьях, называют придаточными. От главного и придаточных корней
отходят боковые корни.

   Все корни одного растения образуют корневую систему
(учитель укрепляет на магнитной доске таблички  новыми терминами).

   (Учащиеся в рабочих тетрадях выполняют
схематический рисунок корневой системы и подписывают на нем виды корней.)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/01e0/0013ff0f-2bee676f/img3.jpg

Учитель. В зависимости от местных
условий корневые системы растений располагаются по-разному. На равнине корни
обычно растут в глубину. У горных растений проникают в трещины, расширяют их и
разрушают скалы. В песчаной пустыне вместо земли песок, но и к этим условиям
приспособились растения. У кустарника джузгуна корни тянутся вдоль поверхности
песков на 20 метров. Как бы не бушевала буря, корневая система держит растение
как якорь.

А еще корень ищет в почве и доставляет растению
необходимые вещества. У верблюжьей колючки в пустыне корни уходят на глубину до
15 метров, достигая грунтовых вод. Но рекорд глубины принадлежит корням вяза- 110
метров.

так какова же роль корней в жизни растений?

Ученик. Корни закрепляют растение в почве,
снабжают его водой и минеральными солями, проникая на большую глубину.

   (Учащиеся раскрывают функции корней на примерах.) https://fs00.infourok.ru/images/doc/228/47949/2/img3.jpg

Учитель. Корневые системы разных
растений различаются по внешнему строению. Посмотрите на таблицу «Типы
корневых систем». В чем состоят эти различия?

   (Ученики высказывают свои соображения.)

Учитель. Если хорошо выделен
центральный корень, а от него отходят более мелкие — это стержневая корневая
система. Если главный корень незаметен среди других — это мочковатая корневая
система.

Стержневую корневую систему имеют большинство
двудольных растений, например щавель, морковь, свекла и др.

мочковатая корневая система характерна для однодольных
растений — пшеницы, ячменя, лука, чеснока и др.

   (Учащиеся в тетради зарисовывают
схемы корневых систем и приводят свои примеры растений с различными типами
корневых систем.)

Учитель. При выращивании кукурузы,
картофеля, капусты, томатов и других растений широко применяют окучивание, т.е.
присыпают землей нижнюю часть стебля.

Зачем это делают?

   (Учащиеся высказывают свои
соображения.)

4. Формирование умений.

Лабораторная работа.

Виды корней, стержневые и мочковатые
корневые системы
.

Цель: научиться определять виды корней и тип корневой
системы, используя гербарные материалы.

Задания: 1. Рассмотрите корневые системы предложенных
вами растений. Чем они различаются?

                  2.Прочитайте в учебнике, какие
корневые системы называют стержневыми, какие мочковатыми.

                  3. Отберите растения со стержневой
корневой системой.

                  4. Отберите растения с мочковатой
корневой системой.

                  5. Заполните таблицу.

Название растения

Тип корневой системы

Особенности строения

корневой системы.

                  6. По строению корневой системы
определите, какие растения                                                               однодольные,
какие двудольные.

2) Выполните в рабочей тетради задания № 62, № 64.

5. Задание на дом:

(учащиеся сами выбирают, какие задания выполнять, в
соответствии со своими способностями и возможностями).

1. Выучить параграф 19; ответить на вопросы на стр. 91;

2. Заполнить таблицу:

Основные понятия.

Определения понятий

  1. корни
  2. корневая система
  3. главный корень
  4. боковые корни
  5. придаточные корни
  6. стержневая корневая система
  7. мочковатая корневая система

3. Составьте ложный биологический рассказ о видах и
типах корневых систем.

Список используемой литературы:

1.     
Биология: В.В.Пасечник 
Дрофа , 2006 год.

2.     
Биология. Методические
рекомендации к учебнику В.В.Пасечник. Дрофа 2013 год

3.     
Биология. Многообразие
покрытосеменных растений. Диагностические работы. Дрофа, 2018 год.

4.      
Биология. Работы по новым
стандартам. Издательство «Лицей» 2016 год.

Доброе утро!

Суд в Саратовской области постановил заблокировать пять ссылок на инструкции по изготовлению топоров, чтобы граждане самодельно не вооружались. На очереди – вилы. А новости такие:

  • В России зафиксирован новый максимум суточной смертности от COVID-19 с начала пандемии – 1106 человек.
  • Роскомнадзор внес Telegram и LiveJournal в реестр соцсетей – теперь они должны будут сами блокировать запрещенный контент.
  • В Гомеле около 30 человек задержаны за подписку на телеграм-каналы, признанные в Беларуси «экстремистскими».
  • Апелляционный суд в Амстердаме постановил вернуть скифское золото Украине.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро вторника, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 36 446. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 8 миллионов 316 тысяч; официальное число жертв достигло к утру понедельника 232 775 человек (+1106 за сутки). Это очередной максимум с начала пандемии. По словам врача-иммунолога Николая Крючкова, реальное число жертв следует оценивать в три тысячи в сутки, а основной проблемой лечения COVID-19 в России он называет плохую координацию между амбулаторным и стационарным этапом.

Хакасия стала первым российским регионом, где введен комендантский час и ограничена работа транспорта. В Приморье за подделку прививочных сертификатов уволен главврач одной из больниц, возбуждено уголовное дело.

В Севастополе закончились места в ковидных больницах, губернатор ограничил въезд и выезд из города на период «нерабочих дней»: через блокпосты будут пропускать только по сертификату о вакцинации, отрицательному тесту или справке о перенесенной болезни.

Запрещенный контент

  • Роскомнадзор внес в реестр соцсетей мессенджер Telegram и платформу LiveJournal, теперь они обязаны самостоятельно блокировать запрещенную в России информацию.
  • Роскомнадзор выступил с предложением запретить мат на кабельных каналах и в онлайн-кинотеатрах.
  • Представители Google провели (в формате телемоста) переговоры с комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Глава комитета Василий Пискарев сказал, что российская сторона потребовала от Google провести «работу над ошибками»: восстановить аккаунты двух немецких ютуб-каналов RT и включить Россию в перечень стран, в которых нельзя ставить под сомнение итоги выборов в видео на ютубе. Эксперты говорят, что Google, скорее всего, пойдет на уступки.
  • Пресс-секретарь Путина Песков раскритиковал рэпера Моргенштерна за сомнения в целесообразности ежегодных пышных празднований Дня Победы, Моргенштерн публично извинился, как будто он в Чечне, но Следственный комитет все равно начал проверку его заявлений на предмет содержащихся в них «нарушений действующего законодательства».

Пытки

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова похвалила за смелость Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видеозаписи пыток в российской тюремной системе, – и тут же добавила, что Савельев нужен для расследования как главный свидетель (отсюда, видимо, и розыск). Меж тем о применении к ним насилия в ИК-13 в Саратовской области заявили еще 185 заключенных: их избили уже после визита правозащитников в учреждение. Чтобы убедиться, что Саратовская область – не уникальный для России «пыточный регион», достаточно изучить спецпроект «Тайги» о насилии в иркутских колониях и СИЗО.

Здесь адвокат и правозащитник Алексей Федяров рассказывает, почему внимание общества привлекают именно видеозаписи истязаний, и напоминает, что величайшее истязание для заключенного – сам внутренний распорядок колонии, выполнять который просто невозможно.

Польша отказала России в экстрадиции правозащитника Евгения Хасоева – руководителя бурятского отделения правозащитной организации «Сибирь без пыток». В России в отношении Хасоева возбуждено уголовное дело, которое суд в Польше счел сфабрикованным.

Прочее российское

  • В Москве убиты бывший топ-менеджер «Смоленского банка» и члены его семьи, а также отставной полковник МВД, расследовавший громкие дела в 1990-х и начале 2000-х годов.
  • Россия депортировала уроженца Таджикистана Бахтиера Усмонова, несмотря на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего восстановить ему российское гражданство и выплатить компенсацию в размере 11 тысяч евро.
  • Два поучительных разговора: с бежавшим в Грузию ростовским журналистом, которого местные власти преследуют уже много лет, и с бежавшим в Армению жителем Грозного, которого чеченские правоохранители пытались использовать в качестве «наживки» для ловли геев.

Вокруг света

  • По данным правозащитников, в Гомеле за подписку на телеграм-каналы, объявленные в Беларуси «экстремистскими», задержаны около 30 человек.
  • В Париже за оправдание терроризма и угрозы директору частного лицея арестован этнический чеченец, ранее исключенный из этого лицея. Он написал в фейсбуке, что хочет «зарезать директора, как зарезали Самюэля Пати».
  • В Германии опознан предполагаемый убийца гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили. Опознание произвел украинский родственник жены арестованного – он назвал то же имя, что ранее независимые журналисты-расследователи: это связанный со структурами ФСБ Вадим Красиков. В конце июля тот же свидетель отказался от опознания в суде, опасаясь за собственную безопасность.
  • Апелляционный суд в Амстердаме постановил вернуть «скифское золото» Украине. Россия намерена обжаловать и этот вердикт, поэтому экспонаты останутся в Нидерландах еще по меньшей мере на три месяца. Экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» во время аннексии Крыма Россией находились за пределами полуострова и не смогли вернуться в крымские музеи.
  • Украинская армия впервые применила на Донбассе турецкий беспилотник «Байрактар».

Шесть ссылок

  • Социальные теории. Отрывок из книги антрополога Хадаса Вайса «Мы никогда не были средним классом. Как социальная мобильность вводит нас в заблуждение» (Издательский дом ВШЭ) – о том, почему среднего класса не существует, а само понятие является чисто идеологическим конструктом. Или фрагмент из книги Энди Мерифилда «Магический марксизм. Субверсивная политика и воображение» (изд-во Ad Marginem), в котором он рассказывает о мутациях марксизма в XX веке и проводит различие между марксизмом «реальным» и «выдуманным».
  • Расстрелы и погромы. Беседа с румынским документалистом Флорином Иепаном о его кинопублицистическом проекте «Одесса», посвященном расстрелу 22 тысяч одесских евреев румынскими оккупационными войсками 22–24 октября 1941 года. Или отрывок из воспоминаний журналистики и переводчицы Людмилы Черной (р. 1917) «Чудеса в решете, или Веселые и невеселые побасенки из века минувшего» (изд-во НЛО) – об антисемитских кампаниях периода позднего сталинизма.
  • Моряки. История радиста рыболовецкого траулера «Советская Литва» Симаса Кудирки, который в 1970 году перепрыгнул на борт американского корабля – но не совсем удачно. Или рассказ о жизни Анны Щетининой (1908–1999), первой в мире женщине – капитане дальнего плавания.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

    logohttps://www.znak.com/2021-11-29/80_let_so_dnya_kazni_zoi_kosmodemyanskoy_intervyu_o_sovetskom_mife_s_istorikom_borisom_sokolovym

    2021.11.29

    29 ноября 1941 года, 80 лет назад, нацисты казнили диверсантку Красной Армии Зою Космодемьянскую. Эта фигура была одним из символов, использовавшихся для воспитания советской молодежи, и нет почти ни одного человека, прошедшего советскую школу, кто не знал бы этого имени. Но сегодня, когда советское прошлое стало предметом для острых споров, имя Зои Космодемьянской тоже время от времени попадает под огонь критики. Ради чего погибла Зоя Космодемьянская, в чем заключается ее подвиг и почему российская пропаганда взяла ее имя на вооружение, об этом Znak.com поговорил с историком и публицистом Борисом Соколовым. 

    Кадр из фильма «Зоя» (2020 год выпуска)

    «Скрывать Зое было нечего, немцы били ее из чистого садизма»

    — В советские годы Зоя Космодемьянская была героем, ее подвиг и даже в некотором смысле святость были неоспоримы. В наше время это оспаривается с разных сторон, хотя председатель Российского военно-исторического общества Мединский так и сказал, что она святая. А как вы трактуете ее участие во Второй мировой войне и как, соответственно, следовало бы воспринимать ее смерть?

    — Естественно, я не считаю Зою Космодемьянскую святой, но ее смерть я считаю действительно героической. Дело не в ее материальном вкладе в победу — поджог конюшни с лошадьми вряд ли нанес неприятелю такой уж большой ущерб. Дело в ее мужественном поведении перед лицом неминуемой смерти, которое действительно стало символом стойкости советских людей в Великой Отечественной войне.

    Зою предал товарищ из ее отряда Василий Клубков. Журналист Петр Лидов в одном из своих очерков писал: «Зою допрашивали в присутствии Клубкова. Она отказалась назвать себя, отказалась отвечать, откуда и зачем пришла. Она сказала, что не знает Клубкова и видит его в первый раз.

    Борис СоколовБорис СоколовКадр из трансляции на ютуб-канале Radio Baltkom / Mixnews

    Тогда офицер поглядел на Клубкова. Клубков сказал: «Она врет, мы с ней из одного отряда. Мы вместе выполняли задание. Ее зовут Зоя Космодемьянская, с нами был еще Борис Крайнов…».

    При Клубкове Зою раздели догола и били резиновыми палками, после этого она сказала: «Убейте меня, но я ничего вам не расскажу». 

    Впоследствии Клубков был послан в Москву в качестве немецкого агента, был пойман и расстрелян. Так что скрывать Зое было нечего, и немцы били ее из чистого садизма. Да и им было неважно, как ее на самом деле звали, Зоя или Таня. Но мужество Зои было в том, что она не просила пощады, несмотря на побои, и перед смертью призвала соотечественников бороться с врагом.

    — Но таких героически погибших в Великой Отечественной войне советских молодых людей было предостаточно, почему именно Зоя Космодемьянская стала символом непреклонности перед врагом? 

    — Я думаю, то, что именно Зою Космодемьянскую сделали символическим героем войны, было во многом случайным. Здесь сыграло свою роль то, что материал о Зое попал уже упомянутому журналисту Петру Лидову, военному корреспонденту «Правды», главной газеты страны. И он много сделал для выяснения обстоятельств подвига Зои Космодемьянской и ее подлинного имени. Первый его очерк назывался «Таня», так как этим именем Зоя назвалась при допросе. Лидов был мужественный человек и честный журналист. Никаких сознательных искажений он в свои материалы не вносил. Петр Александрович Лидов сам героически погиб 22 июня 1944 года, во время налета люфтваффе на аэродром американских «летающих крепостей» под Полтавой.

    — Можно ли такое поведение назвать фанатизмом, или это перебор?

    — Я бы не называл это фанатизмом, это просто мужественное, героическое поведение.

    «Настоящий подвиг остается подвигом, и смена идеологии на это не должна влиять»

    — Будучи советским школьником, я помню возвеличивание подвига Зои Космодемьянской и примерно понимаю, зачем это делалось. Но все это понятно в рамках господствующей коммунистической идеологии. Уместен ли такой, с позволения сказать, культ в текущей ситуации и для будущих поколений? 

    — Я думаю, что настоящий подвиг остается подвигом, и смена идеологии на это не должна влиять. Другое дело, сейчас никакого культа подвига Зои, какой был в советское время, уже нет и вряд ли он может быть.

    — В истории гибели Зои Космодемьянской сыграли свою роль и местные жители, чье имущество пострадало от ее рук. Естественно, по меркам того времени они предатели, достойные смерти. Но война давно закончилась, и Советский Союз рухнул, можно ли с точки зрения сегодняшней ситуации принять и понять поведение тех людей?

    — Я придерживаюсь мнения, что Зою схватили из-за предательства Клубкова, которой выдал немцам место рандеву группы. Крайнов туда не пришел, а Зоя была там схвачена. Двух жительниц деревни Петрищево расстреляли не за то, что они выдали Зою, а за то, что они били ее и ругали за устроенный пожар, из-за которого пострадали их дома. Думаю, что расстрел был для них чрезмерно суровым наказанием даже по меркам того времени. Может быть, их можно было сослать. Но расстрелять — это перебор.

    — Удалось ли вам посмотреть фильм «Зоя», который вышел в этом году. Каково ваше мнение об этом кино и его главном персонаже? 

    — Фильм я не смотрел, поэтому ничего сказать не могу. Времени и нужды не было. Отзывы читал преимущественно отрицательные, и они меня не зацепили, не вызвали желания посмотреть фильм. Вообще, среди современных российских фильмов про Великую Отечественную войну ничего интересного не встречал, в основном какие-то дешевые поделки, которые человеку, который что-то знает о войне, смотреть бессмысленно. Это примитивизация российской истории в патриотическом духе. Фильмы слабые и вряд ли пользуются популярностью.

    Рассказ про семя с биологическими ошибкамиКадр из фильма «Зоя» (2020 год выпуска)

    — Как вы считаете, каких документов не хватает в истории Зои Космодемьянской и ее соратников, чтобы вся картина стала ясной и споры бы прекратились?

    — Мне кажется, что основные документы опубликованы. Споры же вокруг ее подвига носят в основе своей идеологический характер и связаны с разным отношением к советскому прошлому. Подвиг Зои Космодемьянской, в отличие от подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, тот относительно редкий случай, когда советский пропагандистский миф и реальная картина подвига не сильно различаются между собой.

    — Можно ли сегодня поставить точку в дискуссии вокруг фигуры Космодемьянской? Какое окончательное отношение стоит зафиксировать в этой истории?

    — Поскольку историки придерживаются разных идеологических позиций, то дискуссии о событиях прошлого, в том числе о подвиге Зои Космодемьянской, будут продолжаться всегда. 

    — Приказ № 428, который и выполняла Зоя Космодемьянская в составе диверсионной группы, по нынешним меркам спорный. Насколько он был необходим и оправданы ли жертвы во имя его выполнения? Стоит также обратить внимание, что диверсантов-комсомольцев готовили к войне всего три дня и вооружали их лишь коктейлями Молотова и пистолетами — то есть необученную молодежь отправляли на верную смерть. 

    — Зоя и ее товарищи выполняли приказ Сталина (формально — Ставки Верховного Главнокомандования) от 17 ноября 1941 года о проведении тактики «выжженной земли», который требовал: «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог… В каждом полку создать команды охотников по 20-30 человек — каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника». 

    Рассказ про семя с биологическими ошибкамиКадр из фильма «Зоя», снятого во время войны (1944 год выпуска)

    Естественно, жители Петрищева были не в восторге от того, что присланные из Москвы партизаны сжигают их дома. И в первую очередь от выполнения этого приказа страдали местные жители. Немцы занимали уцелевшие дома и выгоняли их жителей на мороз. Кроме того, у немцев были палатки, были автомашины, где можно было погреться, правда, тратя на это дефицитное горючее. 

    Думаю, что сколько-нибудь существенного влияния на исход битвы за Москву приказ № 428 не оказал, хотя бы потому, что сжечь сколько-нибудь значительное число деревень диверсантам не удалось. В исходе битвы сыграло главную роль соотношение сил и средств, которое в начале декабря 1941 года сложилось в пользу Красной Армии, и истощение вермахта, у которого, в частности, к концу кампании 1941 года стал ощущаться дефицит горючего. Из-за этого при отступлении немцами была брошена большая часть автотранспорта и боевой техники.

    «Отечественная история возвращается к тоталитарным образцам»

    — Нет ли у вас опасения, что рано или поздно все-таки будут приняты ужесточающие поправки к закону о реабилитации нацизма, в которых и любые сомнения в действиях советской власти и бойцов Красной Армии в период Великой Отечественной войны будут уголовно и административно наказуемы? Например, в начале этого года Российское военно-историческое общество уже направило заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Александра Невзорова о Зое Космодемьянской и его последующем привлечении к уголовной ответственности по пункту 2 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Вот и депутат Госдумы Виталий Милонов обратился в Роскомнадзор с жалобой на «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом) в связи с публикацией вашей статьи, посвященной приказу № 270 в годы Великой Отечественной войны. На «Радио Свобода» составили протокол о публичном распространении заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны (часть 4.1 статьи 13.15 КоАП). 

    — Насколько я понимаю, общий политический тренд, усилившийся после принятия поправок в российскую Конституцию, привел к тому, что картина отечественной истории, причем не только периода Великой Отечественной войны, стремительно возвращается к советским тоталитарным образцам. Протокол составили из-за моей характеристики жуковской шифрограммы о расстреле семей, сдавшихся врагу, как «драконовской» и «зловещей», то есть из-за чисто оценочных суждений, тогда как все цитируемые мной документы нашли архивное подтверждение. Думаю, скоро обо всей российской истории, начиная от Рюрика до наших дней, можно будет писать только в восторженно-патриотических тонах. И нельзя будет критиковать ни Сталина, ни Берию, ни Абакумова. Ведь все они тоже ветераны Великой Отечественной войны!

    — А вас это страшит? Остановят ли вас эти меры, побудят прекратить дальше выступать, писать статьи, давать интервью в том ключе, как вы это всегда делали? 

    — Нет, не остановят.

    — Какую тактику должны принять историки и публицисты, не согласные с советскими мифами о Второй мировой войне? 

    — Тактика одна — продолжать говорить и писать то, что они считают правдой.

    Фото Космодемьянской перед казньюФото Космодемьянской перед казньюпо легенде, снимок найден в кармане убитого немецкого офицера

    — На ваш взгляд, насколько использование советского мифа о Второй мировой войне эффективно для легитимации текущего политического режима? 

    — Я думаю, что главное для сегодняшнего режима — это полицейское насилие и ликвидация демократических свобод. А какие исторические мифы использовать — принципиального значения не имеет. Просто в советской историографии миф Великой Отечественной войны был наиболее разработан, как ранее были разработаны мифы Великой Октябрьской революции и Гражданской войны. Кроме того, еще живы те, кто пережил войну. Да и миф революции не годился, так как революция — это то, чего больше всего боится существующий режим. А миф Великой Отечественной войны хорош еще тем, что имеет сильную имперскую составляющую. В результате Великой Отечественной войны Советский Союз максимально расширил границы своей империи, а для путинского режима единственной идеологической опорой является имперская идеология.

    — Каковы будут последствия для восприятия периода Великой Отечественной войны в связи с тем, что в определенный период она использовалась для политических целей? 

    — Нам не дано предсказать, когда в России сменится власть, и тем более — какой именно будет новая власть. Но думаю, что после нынешнего гипертрофированного внимания к теме Великой Отечественной войны ей будут уделять меньше внимания. Она будет просто одной из многих исторических тем. Может быть, как раз больше внимания будут уделять революции 1917 года и Гражданской войне. Тотальной критики не будет, просто историки будут более объективно оценивать события 1941–1945 годов и в большей мере вписывать их в контекст Второй мировой войны.

  • Рассказ про сергиев посад
  • Рассказ про семью первый класс
  • Рассказ про сестру на английском языке 4 класс
  • Рассказ про семью мироновых из капитанской дочки
  • Рассказ про семью на итальянском