Рассказ про реку ока

Конспект предназначен для использования на уроке окружающего мира в 1 классе по теме куда текут реки? цели урока: педагогическая: расширение

Рассказ про реку ока

20210413 vu tg sbscrb2

Конспект предназначен для использования на уроке окружающего мира в 1 классе по теме «Куда текут реки?» Цели урока:
Педагогическая: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.
Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится находить и описывать реки России, Р.К., узнает особенности морской и речной воды; научится проводить исследования и наблюдения.

Рассказ про реку ока

Тема урока «КУДА ТЕКУТ РЕКИ?»

Окружающий мир 1 класс

I. Цели урока:

Педагогическая: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.

Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится находить и описывать реки России, Р.К., узнает особенности морской и речной воды; научится проводить исследования и наблюдения.

ХОД УРОКА

I. Орг.момент

Громко прозвенел звонок –
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?

Актуализация

знаний

Муравьишка что-то принёс нам на урок. Что?(конверт) Вспомним, что находится на конверте? Кому он адресован?Что такое индекс? Для чего на конверте марка?(слайд)

II. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня Муравьишка предлагает нам отправиться в новое путешествие. А путешествовать мы будем на корабликах. Они лежат у вас на парте.

В конверте Муравьишка прислал нам загадки.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Учитель: Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца, 
Ни затылка, ни лица,
Знают все – и млад, и стар, 
Что она большущий шар.

Дети: Земля. (Видео о планете) СЛАЙД

Учитель: А вот вторая загадка:

Отгадайте загадку:

На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю … (глобус). СЛАЙД

– А что такое глобус? (Глобус — это уменьшенная модель земли).   
– Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность? (Нет. Можем увидеть на карте) Слайд
– Скажите, какого цвета на глобусе и на карте полушарий больше? (Синего цвета больше)
– Вспомните, что на глобусе обозначается синим цветом и его оттенками? (Синим цветом обозначается вода)
– А каким цветом обозначается суша? (Суша обозначается зелёным, жёлтым, коричневым цветом)
– Чего больше на планете Земля? (Воды)
– Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан.
С древнего языка слово «Океан» означает «водоем, в котором много воды».
Но, несмотря на то, что океанической воды много, в быту мы ее не используем, потому что она соленая. А мы используем пресную воду, которая находится в водоемах суши.
– Какие водоемы суши вы знаете? (Озёра, реки, моря)
– Угадайте, о каком из перечисленных вами водоемах идет речь:

Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик – в роднике, а широкий — в море. (Река) Слайд

– Правильно, это – река.

— Почему узкий кончик в роднике? (…)

— А широкий в море? (…)

— Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

— Прочитайте тему урока на с. 64.

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

IV. Выявление места и причины затруднения

— Ребята, а вы задавали когда-нибудь себе вопрос «Куда текут реки»? (Задавали)

Вы пытались на них ответить? (Пытались)

И какие предположения у вас были? (в океаны; в озёра; вокруг земли)

Сколько мнений у нас получилось? (Несколько)

Мнения разделились, и нам предстоит выяснить кто прав.

-Почему возникло затруднение? (точно не знаем, куда текут реки)

-Почему? (Мало знаний о реках)

V. Построение проекта выхода из затруднения

Слайд 4- Ребята, а что нужно сделать чтобы выяснить, куда же текут реки? (Посмотреть карту, атлас, глобус, книгу, фильм, видеоролик)

– Чтобы ответить на вопрос я предлагаю вам совершить путешествие по просторам нашей необъятной Родины.

На чём будем путешествовать? (На кораблике, т.к. быстрее, удобнее. Все поместимся.)

А где будем путешествовать? (По рекам)

Почему по рекам? (Нужно ответить на вопрос, куда текут реки)

Ребята, а у каждого путешественника есть…? (Карта)

Где взять карту? (Составить, в учебнике) Слайд

И первым нам на помощь придет автор учебника Андрей Анатольевич Плешаков.
– Откроем учебник на стр. 66.

VI. Реализация построенного проекта

– Послушайте его рассказ, который называется

«Вода – путешественница»
– К рассказу будет рисунок в учебнике.

– Итак, начнем путешествовать по рисунку. Слушаем рассказ и находим на рисунке названия, которые встретятся в рассказе и запоминам их. Работа по учебнику.

Вода – путешественница.

Я родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.

В детстве мне было очень интересно – куда же течёт река Осётр? И вот что я узнал. Осётр впадает в другую реку – Оку. Она шире и длиннее, чем Осётр. Она впадает в реку Волгу. Волга – великая русская река. Местами она так широка, что другой берег почти не виден. Волга несёт свои воды в Каспийское море.

-Почему же автор назвал рассказ «Вода-путешественница»? (Вода проходит много километров, прежде чем впасть в моря, океаны)

Ребята, теперь вы можете ответить на вопрос «Куда текут реки?»? (Да. Они текут к морям и океанам.)

VII. Первичное закрепление во внешней речи

Физкультминутка

А давайте сейчас на бумажных кораблях, которые находятся на ваших партах, совершим путешествие по этим рекам.

— Найдите реку Осётр. (Слайд) Здесь в небольшом городке установим наши корабли. Это начало пути. Учитель устанавливает над словом Осётр флажок.

— Мы плывём по реке Осётр. И вдруг эта река впадает в другую реку, которая гораздо шире Осетра. Как называется эта река? (Ока). (Слайд) Дети во время путешествия передвигают свои корабли по рисунку в учебнике. Учитель между карточками устанавливает стрелочки.

-Внимание! Слева река! Кто знает название этой реки? (Москва). (Слайд)

Учитель устанавливает карточку «Москва» над словом «Ока», ставя стрелку.

— Какая река еще впадает в Оку? Ребята, реки, которые впадают в другие реки, называются притоками.

— Плывём дальше. Река Ока становится всё шире и шире. И вот она впадает в другую реку, которая гораздо шире Оки. Как же называется эта река? (Волга) (Слайд )

-Что вы помните об этой реке из рассказа автора?

— Мы продолжаем путешествие по реке Волге. Волга – крупнейшая река Европы. Она могучая и широкая. Её длина 3550 км.

Будьте осторожны! Впереди Волжская гидроэлектростанция. Давайте вспомним с предыдущих уроков, что вырабатывает эта станция? (Электрический ток).

— Мы продолжаем наше путешествие по Волге. Чем дальше мы плывём, тем шире и шире становится река. А куда же впадает река Волга? ( В Каспийское море)

Море волнуется раз…

— Как человек использует реку? (По реке проплывают суда, пере­возятся грузы, в Волге ловят рыбу, на берегах реки много промышлен­ных предприятий.)

— Что беспокоит людей, живущих на Волге? (Промышленные предпри­ятия сливают в реку грязную воду.)

Слайд В реки и озёра сливаются сточные воды заводов и фабрик, а также вода, используемая в быту. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 100 000 товарных поездов.

Дети: Нужно экономить воду.

Учитель: А как мы можем экономить воду?

Дети: Не умываться под сильной струёй, хорошо закрывать кран, стараться использовать воду экономно. Не оставлять кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот.

VIII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— У Муравьишки есть ещё одна загадка.

Кругом вода, а с питьём беда …

— Почему же в море с питьём беда? Чем речная вода отличается от морской?

(Слайд, видео)

-Чем отличается вода из речки от воды из моря? (Вода в реке – пресная, в море – соленая).

-Можно ли искупаться в «море» не выходя из дома? (Нет)

-Сейчас мы проделаем опыт и убедимся, что в море искупаться не выходя из дома можно.

На столе у меня стаканы с водой, морская соль, ложка.

Вызываю учеников двух

— Насыпьте в стакан с пресной водой морскую соль и смешайте. Вода в стакане получилась морская. Если вы смешаете морскую соль в ванной, то вы сможете искупаться в морской воде, не выходя из дома.

IX. Включение в систему знаний и повторение

Ребята, я буду читать высказывания, если вы согласны с высказыванием поднимите зелёный кружок, если вы не согласны, то красный кружок.

Глобус — уменьшенная модель земли. (зелёный)

Вода на глобусе показана коричневым цветом. (красного)

Реки впадают в другие реки, моря. (зелёный)

В реке вода солёная. (красный)

В море вода пресная. (красный)

Молодцы.

Ребята, о чём говорят нам эти иллюстрации? (Нельзя загрязнять водоёмы, реки, моря)

99765095 199765095 2

Почему воду нужно беречь и охранять? (Вода входит в состав любого организма; вода – это жизнь, красота и здоровье; количество воды ограничено; вода – помощник человека)

X. Рефлексия учебной деятельности

-Вернемся к плану нашего урока. Смогли мы научиться всему, что планировали? ( Да, мы узнали, куда падают реки; научились описывать реки России, узнали свойства морской и речной воды, научились проводить исследования и наблюдать)

-Что вы запомнили по охране природы? (Нельзя загрязнять водоемы, реки, моря, так как вода – помощник человека).

— У вас на столе лежат модели солнца, тучи и грозы. Если вам было легко выполнять задания, отвечать на вопросы и понравился урок, то покажите солнце; немного затруднялись — тучка; трудно — гроза.

XII. Организованный конец урока

Спасибо всем за работу. Повернитесь в парах друг к другу и подарите улыбку. Теперь встали. Урок окончен.

2

155400 5bcf19e8b06e6

-75%

Сохранить у себя:

Рассказ про реку ока Куда текут реки? Окружающий мир. 1 класс А.А.Плешаков (1.09 MB)

icon visionoff

icon visionon

Ока — река, прекрасная в любое время года. В жаркую летнюю пору она ведет себя довольно сдержанно и спокойно. Весной ее воды шумят и бурлят. Осенней порой река тихая, и ее воды радостно переливаются на солнце в окружении величественной золотой оправы из листьев. Зимой Ока — красавица, укрытая белым покрывалом из мелких белоснежных снежинок. Эта река великолепна при любой погоде. Какая же она сегодня? И какие перспективы открывает для туристов из разных уголков земного шара?

ока река

Река Ока: описание и справочная информация

Ока — это река, расположенная в европейской части РФ, она считается одним из самых крупных притоков Волги. Исток реки Ока находится на Среднерусской возвышенности, а устье — в Нижнем Новгороде. Длина Оки составляет около 1498,6 км, а общий размер бассейна равен 245 000 км². К слову сказать, габариты бассейна реки можно смело сравнить с размерами всей территории Великобритании.

Кроме того, по своим характеристикам (размерам, проходимости судов и пр.) Ока — река, в несколько сотен раз превышающая характеристики такого гиганта, как египетский Нил. В настоящее время река охватывает такие области РФ, как Орловская, Тульская, Владимирская, Московская, Рязанская и Нижегородская.

река ока описание

Средняя глубина водоема реки составляет 1-3 м. Ока богата своими подводными обитателями, в частности, в ее достаточно чистых водах водится около 26 разновидностей рыб. О том, какие именно рыбы водятся в пресной воде Оки, мы расскажем далее. Что касается уровня прозрачности воды, то увидеть проплывающих по дну рыбок удастся, если только они будут перемещаться на небольшой от поверхности глубине.

Берега у Оки неилистые, зачастую песчаные — это обязательно оценят любители позагорать и искупаться. Ее северные берега, вдоль которых произрастают редкие леса и кустарники, обладают характерными пологими спусками, остальные — более открытые и обрывистые. В целом места, которые охватывает своими водами Ока, красивые и живописные.

Река Ока (описание ее предоставим ниже) считается природным водоемом с давней историей. Некоторые исследователи утверждают, что возникновение ее долины произошло еще задолго до образования ледников на земле.

исток реки ока

Какие города находятся на реке?

Ока — река довольно длинная, она протекает мимо нескольких городов РФ. В некоторых из них она соединяется с другими речушками и крупными реками, продолжая свой долгий путь. Среди городов, стоящих на реке, довольно много крупных и имеющих стратегическое значение. Так, река Ока (фото ее можно посмотреть ниже) достигает берегов города Орла и Белева, достает своими водами до Калуги и Рязани, подходит к Мурому и Нижнему Новгороду, к Ступино и другим.

река ока

Какие реки впадают в Оку?

Стоит рассказать подробнее о тех небольших реках, с которыми по пути своего следования встречается Ока. В общей сложности в эту полноводную и быструю реку впадает до 25 речушек разного размера и расположения. Рассмотрим же подробнее маршрут, по которому протекает река, и те города, которые она пересекает на своем пути.

Исток реки Ока находится в небольшом роднике села Александровка, расположенном в Глазунском районе Орловской области. Сначала это всего лишь робкий ручей, который становится все шире и полноводнее. Ока — река, которая течет преимущественно в северном направлении, затем в районе города Орла она сливается с небольшой речушкой Орликом. После вбирает в себя воды тульской Упы и калужской Угры, а затем поворачивает в сторону Тарусы и Алексина. Позднее, в районе Протвино, Ока делает еще два поворота и меняет направление с северного на восточное. В общей сложности уклон реки составляет около 0,1 м/км. Далее она затрагивает участки Серпухова и Ступина, доходит до них, образуя своеобразный водный забор, разделяющий две области – Тульскую и Московскую.

Чередуя мягкие спуски и резкие повороты, река достигает берегов древнего русского города Коломны. Именно здесь она принимает в себя воды могучей Москвы-реки, затем постепенно поворачивает к югу и стремительно пускается в сторону Рязанской области. Как и Москва-река, Ока живописна и полноводна. В пейзажах Оки эффектно сменяет друг друга холмистая и равнинная местность, прекрасно сочетаясь с живописной растительностью средней полосы России.

В районе реки Прони происходит небольшой изгиб Оки сначала в правую сторону, а затем в левую. После Ока подбирается к устью Мокши, приближается к Клязьме и, наконец, достигает величественного Нижнего Новгорода.

куда впадает река ока

Куда впадает Ока?

Возвращаемся к вопросу о том, куда впадает река Ока. Итак, она впадает в широкую и полноводную Волгу. А та, в свою очередь, впадает в Каспийское море. При этом плавный переход из Оки в Волгу осуществляется в великом Нижнем Новгороде.

Какие мосты находятся на Оке?

На протяжении всего пути реки встречаются переправы и мосты. В общей сложности на Оке действует до 25 мостов, среди которых Канадский, Мызинский, Нижегородский, Стригинский, Озерский, Каширский, Коломенский и другие. На Оке можно встретить не только автомобильные мосты, но и железнодорожные, а также понтонные.

Достопримечательности Оки: город Таруса

Любопытно будет не только узнать о том, куда впадает река Ока, но и ознакомиться с информацией о местных достопримечательностях, встречающихся на пути. Например, одним из самых ярких мест на реке считается древний город Таруса. Данный центр районного значения расположен на возвышенности. Он находится в удивительном и живописном месте, окруженном естественными песчаными пляжами и смешанными лесами.

где река ока

Таруса в свое время являлся местом жительства таких замечательных и талантливых личностей, как Паустовский и Цветаева, Борисов-Мусатов и Заболотский. В паре минут езды от города находится знаменитая усадьба Поленово, которая долгое время была излюбленным местом отдыха известного русского живописца Поленова.

Приокско-Террасный биосферный заповедник

Вторым местом, на которое стоит взглянуть, считается Приокско-Террасный биосферный заповедник. Он находится там, где река Ока соприкасается с берегами города Серпухова. Данный заказник существует с 1945 года и насчитывает до 1000 разновидностей высших растений. Здесь преимущественно встречаются представители хвойных пород, крупномеры, русские березы, осины, липы и дубы.

В заповеднике также есть необычные сфагновые болота, на которых произрастают низкорослые кустарники клюквы и голубики, росянки и подбела. Во время путешествия по этим неповторимым по красоте местам отдыхающие и туристы смогут насладиться панорамным видом. Здесь же можно увидеть и богатую растительность, из которой наиболее характерными являются луговая клубника, степная вишня, герань и ковыль.

Из животных в парке встречаются зубры, в том числе и крупные особи. Их численность сейчас достигает 40 голов. Есть олени и лоси, лисы, кабаны и зайцы, белки и бобры, ласки и хорьки, рукокрылые, мышевидные грызуны. В лесах и рощах заповедника можно встретить довольно крупных рябчиков и глухарей. Водятся здесь черные коршуны и ястребы, осоеды и около 139 видов, относящихся к отряду воробьиных.

Рязанский кремль – удивительный музей-заповедник

Еще одна достопримечательность, с которой непосредственно соприкасается река Ока, — Рязанский кремль. Это уникальное место, представляющее собой самую старую часть города. Этот музей-заповедник, построенный на большом холме, заслуженно считается одним из старейших музеев РФ, когда-либо созданных под открытым небом. Во всех рекламных туристических проспектах указано, что объект представляет большую историческую и архитектурную ценность. Стены кремля надежно соединяют двенадцать высоких башен, а внутри комплекса в уютных двориках расположились восемь церквей.

Что можно увидеть в музее-заповеднике С. А. Есенина?

Но вот кремль остается позади, и катит дальше свои воды Ока. Река вскоре достигает окраин села Константинова в Рязанской области, где находится государственный музей-заповедник С. А. Есенина. Как видно из названия, эта достопримечательность посвящена памяти великого русского поэта. Здесь есть дом родителей Есенина, а также присутствуют экспозиции, рассказывающие о детстве, юношестве и отрочестве поэта.

Единственная и неповторимая Шуховская башня

Продолжая свой путь вдоль российских городов, река Ока открывает вид на единственную во всем мире гиперболоидную многосекционную опору линии электропередач под названием Шуховская башня. Это уникальная конструкция высотой в 128 метров состоит из множества мелких сеточек. Она находится в Дзержинске, где и была построена в 2006 году. Благодаря своей высоте и необычному строению башня видна издалека.

Постройка состоит из 25-метровых секций, состоящих из прямых профилей и кольцевых оснований. Помимо этого, строение само стоит на возвышенности, представляющей собой фундамент с диаметром в 30 метров. В настоящий момент Шуховская башня внесена в список главных культурных объектов страны, имеющих федеральное значение.

Мощная и большая крепость нашего времени

И, наконец, последней яркой достопримечательностью, которую охватывает река Ока, является Коломенский кремль. Это довольно интересное и мощное строение, построенное в Коломне в период между 1525 и 1531 годами. За все время своего существования здание неоднократно разрушалось и восстанавливалось. При этом оно было молчаливым наблюдателем, ставшим невольным свидетелем всех исторических баталий. Так, именно в этом кремле проходили междоусобицы великих рязанских и московских князей.

Насколько продуктивна рыбалка на Оке?

Ока – это прекрасное место для туристов и приезжих из разных уголков земного шара, где можно сделать красочные панорамные фото для своего личного альбома. Однако, помимо отдыха на природе и фото, многих приезжих интересует еще и рыбалка. Река Ока – крупный природный водоем, где можно ловить на удочку как с берега, так и с лодки. А можно просто сидеть, наслаждаясь великолепным обзором пейзажа и созерцать время от времени поднимающийся и опускающийся поплавок. Где же лучше всего клюет? И где можно ловить рыбу?

Как утверждают опытные рыбаки, наилучшим временем для рыбалки считается весна. В эту пору лучше всего приезжать в район Серпухова и забрасывать свою удочку в место, где Ока сливается с Протвой. После ловли в этом месте даже начинающие рыбаки могут похвастаться прекрасным уловом из судака и окуней.

Если вы хотите поймать на свой спиннинг щуку, то стоит посетить берега Серпухова в районе Варшавского шоссе. В этих местах, как показывает практика, прекрасно клюет, а помимо щуки, поймать в этой части водоема реально язя, леща, густеру, плотву и даже жереху.

Вблизи города Озеры река Ока впадает в небольшую местную речушку, где на поплавочную и донную удочку клюет судак, плотва, лещ, жерех и другие рыбы. По словам местных жителей, в этом районе даже у новичков в сложном рыболовном ремесле будет интенсивный клев.

Летом можно отправиться на рыбалку в сторону реки Осетр, где в каменистых косах стоит жерех, голавль и судак. Неплохо летом порыбачить и в месте, где Ока сливается с притоком — Лопасней. В этих местах на спиннинг можно поймать крупных лещей и судаков, а при умелом обращении с удочкой — и жерехов. Если есть желание, то отдохнуть и остаться на ночь в этих местах можно на местной базе Московского общества рыболовов и охотников, находящейся в поселке Малюшина Дача.

река ока впадает

Любимым местом для рыболовов также является город Каширы, расположенный на правом берегу Оки. В этом месте в реке водятся крупные судаки. На спиннинг здесь ловят и небольших окуньков, и жереха.

Одним словом, на берегах Оки реально отдохнуть всей семьей: подышать свежим воздухом, осмотреть местные достопримечательности, сделать красочные фото, насобирать грибов и наловить рыбу.

                   
Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 67
им. О. И. Янковского»

                            Конспект урока

                     по окружающему миру

                                     
1 класс

                   Тема «Куда текут реки?»

                     
УМК «Школа России»

                                                                                
Подготовила:

                                                                               
учитель начальных классов

                                                       
                         Шнырова Е. В.

                                           
г.  Саратов, 2021 г.

Программа: Андрей
Анатольевич Плешаков «Окружающий мир 1-4 классы» (УМК «Школа России»)

Учебник: Окружающий
мир. 1 класс в 2-х частях/ Плешаков А. А. -М., Просвещение, 2017 г.

Место урока:
раздел «Как? Куда? Откуда?»

Тема урока:
Куда текут реки?

Тип урока:
урок изучения нового материала.

Цель
урока
:
расширить и уточнить представления обучающихся о реках,  морях,
 о
движении воды из рек в море.

Задачи:

      1)Проследить
по схеме куда текут реки.

2)
Выяснить чем река отличатся от моря.

Планируемые результаты освоения материала:

 Предметные:

·       
Прослеживать по рисунку-схеме путь воды из
реки в море.

·       
Сравнивать реку и море.

·       
Различать пресную и морскую воду.

·       
Находить информацию (текстовую,
изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные

Ø
Регулятивные

·       
Организовывать
свое рабочее место под руководством учителя.

·       
Овладевать
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

·       
Контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания.

Ø
Познавательные

·       
Работать
с разными видами информации и ориентироваться в ней.

·       
Выполнять
действия по образцу.

·       
Отвечать
на проблемные вопросы.

Ø
Коммуникативные

·       
Развивать
умение сотрудничать с учителем.

·       
Развивать
умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.

Личностные

·       
Осознание
необходимости учения.

·       
Учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

·       
Учиться
выражать своё мнение и слушать мнение других.

Оборудование: учебник
«Окружающий мир» 1 класс А. А. Плешакова, компьютер, интерактивная доска, макет
корабля, презентация
Power point, карточки
с названиями рек Осетр, Ока, Волга, Москва и Каспийского моря, стакан с водой,
морская соль.

Форма
организации работы на уроке:
фронтальная, работа в парах, работа в
группах.

Методы и приемы
обучения:
объяснение,
работа с книгой, работа со схемами, работа с презентацией, метод проблемного
обучения частично-поисковый или эвристический, исследование.

                                              
Ход урока:

1.    
Организационный момент.

Учитель:
Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем,
запоминаем,

Ни минуты не
теряем.

 Обучающиеся
проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя.

2.Актуализация
знаний, постановка цели урока.

Учитель:
Ребята, мы с вами продолжаем отвечать на вопросы нового раздела учебника «Как? 
Откуда? Куда?» Слайд 2

 Теперь попробуйте
отгадать загадки и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить:

Течет, течет-не
вытечет.

Бежит, бежит-не
выбежит.

Чуть дрожит на
ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик – в
роднике,

А широкий – в
море.

 Обучающиеся: 
Река. Слайд 3

Тема
нашего урока «Куда текут реки?» Предположите,
какая будет цель  урока?

Обучающиеся: 
дают ответы.

Проблемный
вопрос:

Учитель:
Сегодня мы поможем ответить нашему другу Муравьишке на вопросы «Куда текут
реки?», «чем различается река и море?».

 Слайд 4 ,
5.

Это будут наши
проблемные вопросы
, на которые мы дадим ответ на уроке.

3.Изучение
нового материала.

Учитель:
Что нам нужно сделать, чтобы решить поставленную проблему?

Ответы
детей.

Учитель:
Чтобы найти ответ на первый вопрос «Куда текут реки?»,

проведем с вами небольшое
исследование.

Послушайте рассказ
«Вода-путешественница»  и постарайтесь запомнить географические названия
рек (слайд 6).

                                      Вода-путешественница.

          Я родился в небольшом городе под Москвой. Он
стоит на реке Осётр.

          В детстве мне было очень интересно – куда же
течёт река Осётр? И вот что я узнал.

          Осётр впадает в другую реку – Оку. Она шире
и длиннее Осётра. Ока впадает в реку Волгу. Волга – великая русская река.
Местами она так широка, что с трудом виден другой берег. Волга несёт свои воды
в Каспийское море.

          Так вода-путешественница из маленькой реки
попадает в далёкое большое море.

Учитель:
Названия каких рек вы запомнили из рассказа?

Обучающиеся:
Реки Осетр, Ока, Волга.

Учитель:
Сейчас мы будем работать в парах. Представим,
что мы вместе с Муравьишкой совершим путешествие  и проследим, куда течет  река.
Я прочитаю рассказ еще раз, а вы  на карточках, которые лежат на парте, красным
карандашом стрелками отмечайте  наш путь. Начало пути можно отметить  флажком. (слайд
6).

А теперь давайте
сделаем вывод, куда впадают река Осетр?

Обучающиеся:
Река Осетр  впадает в Оку.

Учитель:
Посмотрите на рисунок, какая еще река впадает в Оку?

Обучающиеся:
Река Москва.

Учитель:
Куда впадает Ока?

Обучающиеся:
 Ока впадает в реку Волгу.

Учитель:
Давайте посмотрим,  куда впадает  Волга.

Обучающиеся:
Волга впадает в Каспийское море.

Учитель:
Мы заканчиваем наше путешествие с Муравьишкой в Каспийском море.

Давайте сделаем вывод,
куда же текут реки, куда они могут впадать?

Обучающиеся:
Река может впадать в другую реку или в море.

Физкультминутка.

Белка дятла поджидала,(Резко перемещают
взгляд вправо- влево.)
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри! (Смотрят вверх-вниз.)
Вот орехи — раз, два, три.
Пообедал дятел с белкой (Моргают глазками.)
И пошел играть в горелки.(Закрывают глаза)

Учитель:
Откроем учебники с. 65, рассмотрим фотографии и расскажем Муравьишке, чем река
отличается от моря . (слайд 8)

Для ответа на
второй проблемный второй вопрос
,в чем различие реки и моря, а может быть у
них есть что-то общее, мы проведем еще одно исследование.

Работаем
в группах с карточками. Вспомним основные правила (слайд 9).

Задание
1.
 В
словах для справок подчеркнуть синим карандашом, что характерно только для реки
, красным- только для моря .

Задание
2.
 Распределить  слова  для справок , что
характерно  только для реки в левый столбик, что только для моря в правый, а если
есть что-то общее, то записываете в оба столбика.

Слова
для справок:
водоем,  соленая вода,  не виден противоположный
берег,  пресная вода, виден противоположный берег.(слайд 10-11)

Если готовы,
поднимаем руку, проверяем.

Мы
выяснили, чем река может отличаться от моря.

Учитель:
Ребята, в нашей местности какая протекает  река?

Обучающиеся:
Река Волга.

(слайд
12)

Учитель:
Сейчас послушайте сообщение о Волге.

                                                
Волга.

     
Волга – самая длинная река в России. Крупнейшая река в Европе. Она берет начало
из небольшого родника у села Волговерховье на Валдайской  возвышенности в
Тверской области. Волга  по пути собирает много крупных и маленьких рек,
например, Ока, Кама, впадает в Каспийское море.

       
На Волге расположены города Тверь,  Ярославль, Кострома, Нижний Новгород,
Казань, Ульяновск, Саратов, Самара, Волгоград, , Астрахань.

Что вы запомнили,
расскажите. Где река берет начало? Куда она впадает? Какие города расположены
на Волге?

4.
Итог урока. Рефлексия.

Учитель:
Ребята, как вы думаете, мы помогли Муравьишке ответить на вопросы «Куда текут
реки?» и «Чем могут различаться река и море?» Достигнута ли цель нашего урока?

Обучающиеся:
Да, помогли, цель достигнута.

Учитель:
Теперь вы и Муравьишка знаете ответы на эти вопросы.

Далее я прошу вас
продолжить высказывания:

·       
Было интересно…….

·       
Могу похвалить себя за то, что……….

·       
Могу похвалить одноклассников за то,
что…………..

·       
Больше всего мне понравилось…………….

·       
Мне показалось важным……………….

Учитель:
Вы хорошо поработали. Спасибо за урок.

  • Рассказ про реку кубань 2 класс кубановедение
  • Рассказ про реку кама для 2 класса
  • Рассказ про реку вятку 2 класс
  • Рассказ про реку енисей 2 класс
  • Рассказ про реку волгу 2 класс окружающий мир