Рассказ про рассказ васюткино озеро

Урок литературы в 5 классе по рассказу в.астафьева васюткино озеро цели урока: обучающие: расширить кругозор учащихся о биографии в.п. астафьева,

Урок литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро»

Цели урока:

Обучающие: Расширить кругозор учащихся о биографии В.П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности; Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом;

Развивающие: Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном, развитие речи и творческих способностей учащихся.

Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей. Воспитание лучших человеческих качеств характера, как твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.

Ход урока

1) Оргмомент.

2)  Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить.… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в, то, же время мудрые вопросы.

-Она величественна и похожа на океан.

-Она щедра и сурова.

-Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

-Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

-Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

Действительно, это тайга. Как вы думайте , “Что скрывает в себе тайга?” (Тайну, загадку, силу, мощь, величие)

Вторая часть “ребуса”:

-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.

-Он беззащитный и в то же время сильный.

-Он сын и одновременно хозяин.

-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.

-Он совершает ошибку и исправляет ее.

(Васютка)

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня у нас на уроке?

(Мы вновь обратимся к произведению Астафьева «Васюткино озеро», попытаемся выявить авторскую идею, выяснить, какова взаимосвязь между человеком и природой).

А эпиграфом к нашему уроку станут слова В.П.Астафьева: «Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте и неистощимому терпению и доброте…И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».(1 слайд)

Исходя из эпиграфа, давайте сформулируем тему нашего урока

(2 слайд) (Человек и природа) и запишем её в рабочих тетрадях. Тема нашего сегодняшнего и следующего урока – «Человек и природа в рассказе».

Цель урока: проследим, как она раскрывается в тексте.

2. Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро».

Мы с вами знаем, что родиной В.П.Астафьева Является- Сибирь,(Слайд 3)а рассказ автобиографичен. А что означает это слово? (Слайд 4)

Автобиографичность-это свойство художественного произведения отражать реальные события жизни автора, основан на воспоминаниях детства и повествует о том, что случилось с писателем на самом деле. Воспоминания о детстве дороги Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась личность, начинался человек.

3. Словарная работа.

Ребята, дома вы прочитали рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Понравился ли он вам? И в рассказе вы встретились со словами, которые вам были непонятны, я просила вас по группам подготовиться к этому заданию. Давайте мы сейчас с вами попробуем объяснить значение этих слов .

фортуна – судьба, случай, счастье

(“Нет фарту”, – говорит один из героев. Что это означает? – не везёт);

бот (рыбосборочный) – небольшое парусное, гребное или моторное судно;

паромы, перемёты – ловушки для рыб

паромы – спаренные сети,

перемёты — рыболовная снасть с крючками, которую ставят поперек течения реки)

патронташ – сумка или специальная лента с гнёздами для патронов;

обколотил (кедры) – залазят на деревья и сбивают кедровые шишки;

коренастый – крепкого сложения, невысокий и широкоплечий;

затесь – зарубки на стволах деревьев;

бурелом – деревья, поваленные бурей;

валежник — сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

тягун – подводное течение.

4. Работа с текстом рассказа «Васюткино озеро». Аналитическое чтение. Беседа.

-А теперь побеседуем с вами по прочитанному рассказу.

Кто главный герой рассказа?

-С чего начинается рассказ? (с описания озера) чтение стр.247

-Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с главным героем?

(васютка найдёт озеро, которого нет на карте)

-Почему Васютка отправился в тайгу? (стр249)(слайд 5)

-Что дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова? (стр250)

(ты от затесей держись далеко не отходи – сгинешь! Краюшку хлеба. «Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать».

-Каков старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)стр.250

-Как сначала себя чувствовал Васютка в тайге? Найдите в тексте. Зачитайте.

(стр.250)

-Почему Васютка спокойно шёл по тайге? ( Знакома, не раз бывал, следил за затесями)

-Почему Васютка разговаривал в тайге вслух?(склонность как у всякого таёжника)

— С этой птицей встретился Васютка в тайге, что вы узнали о её повадках? ( Слайд 6)

( кедровка) ( Удивительно чуткий клюв у кедровки. Пустые орехи она даже не вынимает из гнёздышка)стр.251

-Какую пользу приносит эта птица?

(Питается насекомыми, разносит по тайге семена кедра)252

-Почему Васютка не стал в неё стрелять?

(попусту нельзя сжигать патроны)

-Почему заряды в тайге берегли, называя их по-хозяйски припасами? (Пригодятся в более нужной ситуации)

-Что заставило Васютку забыть о сборе шишек? Кого он увидел? ( Слайд 7).

-Как обычно проходит охота на глухаря? Зачитайте.

( стр. 252 – «Мальчик стоял неподвижно…»)

-О чём говорит поведение мальчика? (В нём проснулся охотничий азарт)

-В какой момент Васютка понял, что заблудился? Что он сказал?

стр.253 («Где же затеси?» )

— Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил что заблудился?

— А потом он увидел истлевшую тушку птицы, муху, попавшую в паутину. «Васютка ещё не знал, что страшное в жизни начинается очень просто». -О чём он подумал? Какое мысленное сравнение пришло ему в голову?

(Муха – пленница паука, а он сам – пленник тайги.)

-Страшно ли было Васютке? Почему?

(Да, ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха свойственно всем людям. Не надо его стыдиться, надо стараться перебороть страх, найти выход.)

— Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова? Объясните их смысл. (отца и дедушки), (Тайга наша кормилица, хлипких не любит)

— Что он сделал в первую очередь? , но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте мы с вами составим план того, что необходимо взять с собой в лес?(слайд8)молодцы, а теперь вернемся к нашему главному герою…

( Решил, что надо взять себя в руки, «перво- наперво надо развести огонь. Собрал сухие ветки, сорвал пучок сухого мха-бородача, сложил всё в кучу и поджёг. Запасся на ночь дровами.)

—О чём это свидетельствует?

— Как мальчик приготовил себе еду и в чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать? (не взял соли)

-Что сделал, после ужина? (Сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрался до харчей, перенёс в сторону костёр, убрал все угольки, набросал веток с хвоей, мху и лёг, укрывшись телогрейкой)

— Какие черты характера обнаружились в мальчике?

смекалистый. бережливый

-На следующий день произошла ещё одна встреча мальчика с миром природы. С кем? (Слайд9)Почему Васютка разговаривал с белкой?

-На основании поведения Васютки ответьте на вопрос: «Как и почему Васютка относится к окружающей его природе?» ( Васютка убивал дичь как охотник, чтобы прокормиться, а не ради забавы, воспринимал животных и птиц как равных: сердился на кедровку, разговаривал с белкой. Он хорошо знает жизнь и повадки птиц и животных).

-Мы много говорили о поведении мальчика в тайге. Автор неоднократно описывает тайгу. Как называется словесное описание природы в художественном произведении? пейзаж

— Прочитаем одно из описаний и попробуем определить его роль в произведении. –стр.258

«Тайга, тайга без конца и края».- выразительное чтение. Слайд 10.

-Почему тайга казалась мальчику молчаливой и равнодушной? Почему тайга напоминала Васютке море? (Слайд 10). Как автор усиливает мрачность пейзажа? Какие слова использованы при описании тайги? Какое впечатление производит этот пейзаж на читателей? Почему? Как чувствует себя мальчик в этот момент? (маленький, беззащитный) Какую роль играет здесь пейзаж? что здесь опасно

-Почему Васютка искал лиственные деревья среди хвойных? (Слайд12) лиственный лес обычно тянется по берегам реки

-Расскажите, как Васютка нашёл озеро.

— В чём увидел мальчик своё спасение? Что привлекло его внимание? (В озере. “Утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”).

— Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро? (Много рыбы. “В озере – белая рыба!”)

-Кому благодарен Васютка за своё спасение?

-Почему называет реку Енисеюшко? стр 265 слайд 13

— Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания по тайге? Только ли радость, оттого что спасён? Докажите словами из текста. Как это его характеризует?265

— Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот? (Разжёг сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)

— Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой?

Слайд 14.

(Для того чтобы выжить, Васютке помогли знания законов тайги.)

—  Тайга живёт своей собственной жизнью. Она живая, и так же является действующим лицом  наряду с Васюткой. И Васютка показал себя как наблюдательный, способный к рассуждению герой, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таёжных законов, законов жизни. Человек и природа – основная тема в творчестве Виктора Астафьева.

-Какие достоверные знания о тайге, особенностях поведения в ней вы получили, прочитав рассказ? Что нового для себя о жизни тайги узнали?

-Как человек должен относиться к природе?

-Какие ещё герои, кроме Васютки есть в рассказе? (Васютка – мальчик, 13 лет; мать Анна; отец Григорий Афанасьевич Шадрин – бригадир рыболоведческой бригады; дедушка Афанасий; дядя Коляда – старшина рыбосборочного бота, учительница.)

-Как часто мальчик вспоминает своих близких и знакомых, какую роль для него играют эти воспоминания?они помогают ему пережить страх, он вспоминает их слова и пытается действовать в соответствии с ними

— Перечитаем эпизоды его разговора с дедушкой и с отцом. Как раскрываются их характеры в этих воспоминаниях?

стр.270-«Эх, Васюха, Васюха..»

стр.271-«Через два дня…»

-Какими вы представляете характеры этих людей?

5. Работа по карточкам

Перед вами на карточках места, где пришлось проходить Васютке, напротив каждого напечатаны чувства, которые испытывал Васютка, когда там находился,

слайд 15

·Лес

·Поляна

·Тропинка

·Озеро

·Берег

Вам, как знатокам природы, необходимо определить,  какие названия будут иметь эти места. Найти соответствия.

( Лес Отчаяния, Поляна Страха, Тропинка Надежды, Озеро Уверенности, Берег Успеха).

5.Интересен и богат язык произведения. (Групповая работа)

слайд16-17

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

18-19

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

20-21

(туман) молочный, клейкий, неподвижный;

22-23

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие;

24-25

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

26-27

(река) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

Встречаются в рассказе сравнения:

“в лес бесшумно, как сова, прилетела ночь”;

“густая, как смоль, темень начала редеть”;

“с высоты тайга казалась огромным тёмным морем”;

“голос пролетел над тайгой и упал кедровой шишкой в мох”;

“на воду падали отблески заката, тянулись и живыми струями в глубину и терялись там, не достигая дна”

“показался маленький, похожий на ноготок, месяц”;

“будто тоненькие пластинки свёклы, на земле лежали тёмно-красные листья”;

“середина озера напоминала сейчас раскалённую печку”

“где-то среди этих кляксочек и та, которую именуют Васюткиным озером”

6. Обобщение.

1. Почему же так назван рассказ?

Васютка открыл озеро, его не было на карте. Он привел отца и его бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.

2. Где же находится это озеро? Зачитайте.

3. Какие мысли возникают у вас после чтения рассказа “Васюткино озеро”?какова же всё-таки взаимосвязь между человеком и природой?

Нужно изучать и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя больше узнать о своем крае.

4. Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя?

Автор показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам автор.

5. Какой Васютка? Дайте характеристику героя.

Добрый, заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.

7. Домашнее задание.

Подготовить пересказ эпизодов: «Васютка в тайге», «Васютка заблудился». Рассказ о первой ночи в тайге. Выразительное чтение эпизодов. Составить план рассказа (в тетради). Пересказ понравившихся эпизодов.

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

·Лес Страх

·Поляна Надежда

·Тропинка Уверенность

·Озеро Успех

·Берег Отчаяние

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

молочный, клейкий, неподвижный;

далёкие, таинственные, мерцающие;

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»
Урок I. 

      I.   В. П. Астафьев: детство писателя

дальше…

      Ученики прочитают вступительную статью о В. П. Астафьеве. Представить себе, как выглядит родина писателя, поможет очерк «Деревня Овсянка».      Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 г. недалеко от Красноярска. В 1931 г. его мать утонула в Енисее, и мальчика взяли к себе дедушка и бабушка. Когда отец с мачехой переехали в Игарку, Астафьев убежал из дома, беспризорничал, воспитывался в детском доме. Затем закончил железнодорожную школу ФЗО и работал составителем поездов под Красноярском.      Осенью 1942 г. Астафьев ушел добровольцем на фронт, был шофером, артразведчиком, связистом, был ранен и контужен. После войны поселился на Урале, сменил много профессий и в 1951 г. стал сотрудником газеты «Чусовой рабочий», начал писать и печатать свои рассказы, затем повести и романы. Первый сборник рассказов «До будущей весны» был напечатан в 1953 г.— Почему Астафьев начал писать? Как вы понимаете слова: «…Я твердо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь»?
      Прочитаем эпиграф к статье учебника об Астафьеве:
      «…думал я, думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне… Они были интересны мне и любимы мной такими, какие они есть на самом деле» (В. П. Астафьев).
      В основе произведений Астафьева — история его собственной жизни.

      II. Автобиографичность произведений. Рассказ «Васюткино озеро»

      Прочитаем статью В. П. Астафьева «Судьба рассказа „Васюткино озеро“» в учебнике.
      Запишем на доске и в тетрадях слово биография.
      — Как вы думаете, это слово исконно русское или заимствованное? Из какого языка оно заимствовано?
      — Какие знакомые элементы мы видим в этом слове? Выделим био- — жизнь и -графо- — пишу.
      — Как вы понимаете значение слова биография?
      — Кто такой автор произведения? Что означает слово автобиография?
      Автобиография — описание своей жизни.
      — Какое произведение мы можем назвать автобиографическим?
      Автобиографическое произведение — произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни.
      Сделаем в тетради еще одну запись:
      Автобиографичное произведение — произведение, содержащее элементы автобиографии.
      — Как вы думаете, каким является рассказ Астафьева: автобиографическим или автобиографичным? Рассказывает писатель именно о себе или ставит своего героя в ситуацию, в которой оказался он сам?
      Приходим к выводу, что Астафьев рассказывает не о себе, но наделяет своего героя чертами своей биографии, поэтому рассказ называем автобиографичным.

      Комментированное чтение

   
      Учитель прочитает первый абзац, задавая общий тон. Ученики продолжат чтение. По ходу чтения учитель комментирует непонятные слова и выражения или просит учеников сделать эту работу.

      Домашнее задание

      Подготовить ответы на 1—7-й вопросы
      12-е задание выполнить письменно.

      Индивидуальное задание

      Нарисовать иллюстрацию к рассказу.
Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»    I.Проверка домашнего задания. Словарная работа
 
      Проверяем выполнение 12-го задания.

      Холодная изморось — холодный, очень мелкий дождь.

      Осетр — крупная промысловая рыба, ценная своим мясом и икрой.
      Стерлядь — рыба из семейства осетровых с ценным мясом.
      Были — рассказы о действительных происшествиях.
      Небылицы — рассказы о том, чего не было в действительности.
      Хилые березки — слабые, тонкие, невысокие березки.
      Затеси — зарубки, отметки на стволах деревьев, сделанные топором, чтобы не потерять дорогу в тайге.
      Белая рыба — рыба из семейства осетровых.
      Шлюпка — лодка с прочным широким корпусом.
      Бот — небольшое парусное гребное или моторное судно.
      Пацан — мальчишка (слово просторечное).
      Хлопец — парень (из украинского языка.)
      Варнак — разбойник.
      Рыбная тара — ящики и мешки под рыбу.
      — В каких ситуациях вам потребовалось обращение к толковому словарю? Какие слова и выражения вы смогли объяснить самостоятельно?

      Запишем на доске словосочетания холодная изморось, хилые березки, белая рыба, рыбная тара.

      — Какие части речи соединяются в этих словосочетаниях?
      — Вспомните, что такое эпитет. Какие прилагательные являются в этих словосочетаниях эпитетами, а какие нет? Объясните почему.

      Эпитеты — художественные определения: холодная изморось, хилые березки. Белая рыба — определение указывает на сорт рыбы. Рыбная тара — определение говорит о предназначении тары (т. е. ящиков).

      Беседа
      Беседуем по вопросам учебника.

      — Почему рассказ называется «Васюткино озеро»? (1-й вопрос.)

      Рассказ называется «Васюткино озеро», потому что в нем заблудившийся мальчик Васютка находит озеро, полное рыбы, и открывает его людям. По имени этого мальчика и называют это озеро.

      — Что рассказывает писатель о рыбной ловле? (2-й вопрос.)

      Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведется бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живет на одном месте и ведет промысел паромами и переметами. В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.

      — Как заблудился Васютка? Какие качества помогли Васютке выжить? (3-й вопрос.) Запишите ответ на этот вопрос в тетрадь.

      Васютка заблудился, погнавшись за глухарем.
      Васютке помогли выжить и выйти из леса его смелость, решительность, смекалка, знание законов тайги, мужество, терпение и упорство.

      — Как поступил мальчик, когда понял, что заблудился? Как он вел себя в лесу?

      Когда Васютка понял, что заблудился, он стал вспоминать рассказы рыбаков и охотников о том, что нужно делать, чтобы спастись. Вспоминал слова дедушки и отца: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»
      В первую ночь в тайге Васютка особенно внимательно прислушивался к различным звукам. Он услышал таинственный шорох, после которого вскрикнул и бросился бежать. Потом, когда он устроил себе постель и лег, то почувствовал, что к нему кто-то крадется. Затем он принял за человека огромный корень-выворотень.
      Сначала он разговаривал с этим пнем-выворотнем, думая, что это кто-то притаился, затем укорял себя за трусость. Утром мальчик разговаривал с белкой. Он рассказал ей о своей беде. Постепенно мальчик начал думать вслух. Наверное, от этого ему было не так одиноко. Он показал кукиш второму встреченному глухарю и обругал дождь.

  •       — Почему мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба?
  •       — Как вы понимаете слова: «Трепет перед драгоценным „припасом“ (так охотники называли порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду»?
  •       — Какой день, по-вашему, оказался для Васютки самым трудным: день, когда он заблудился, или день, когда начался дождь?
  •       Выразительное чтение

      Мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба, потому что «спокон веку так заведено». Васютка понимал, что таков старинный порядок: «идешь в лес — бери еду, бери спички».
      Мать привычно строго говорит: «На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать». Мать понимает, что в тайге с человеком может случиться много разных неприятностей, и хорошо, если будет с собой хотя бы небольшой запас еды. Краюшка хлеба весит немного, но в беде, когда нечего будет есть, она спасет человека. Таежные законы сложились из опыта многих поколений охотников и рыбаков, а к человеческому опыту надо относиться с уважением.
      «Трепет перед драгоценным „припасом“» возник оттого, что тайга огромная, тянется на тысячи километров, а города и поселки, где можно было бы пополнить запас патронов, встречаются редко. Если бездумно истратить весь «припас», то в нужный момент его может не хватить.
      Самым трудным для Васютки был день, когда поднялся ветер и начался дождь. Мальчик хотел есть, его начинало тошнить. Он съел остатки горбушки. Не было сил даже развести костер. Он боялся поверить, что речка, которую он увидел, впадает в Енисей. Силы мальчика были на исходе.

      На уроке нужно обязательно прочитать отрывок, рассказывающий о встрече Васютки с Енисеем и возвращении мальчика домой, чтобы дети смогли пережить радость вместе с героем рассказа. Учитель при чтении обратит внимание на речевые характеристики героев: Васютки, старшины Коляды, деда, матери и отца Васютки. Каждому из героев присущи характерные выражения, интонации.
      Читаем от слов: «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер» — до слов: «— …Ну-ка, ну-ка, рассказывай, что ты там за озеро отыскал?..».

      — Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем? (6-й вопрос.)

      Васютка нашел озеро, когда заблудился. Но мальчик рассказал рыбакам не только о своем несчастье. Он думал в первую очередь, как помочь бригаде. Рыбаки сумели оценить смелость и наблюдательность мальчика.

      — Как начинается и как заканчивается рассказ «Васюткино озеро»?

      Рассказ «Васюткино озеро» начинается и заканчивается взглядом автора на карту. В начале рассказа автор говорит: «Это озеро не сыщешь на карте». В конце рассказа мы читаем: «На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами „Васюткино оз.“. На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка». Обращение к карте словно бы окольцовывает рассказ (кольцевая композиция). Такое построение придает рассказу завершенность.

      III. Литература и изобразительное искусство

      Рассмотрим иллюстрации, данные в учебнике. Подберем к ним строки из текста (11-й вопрос).
      «Васютка увидел на ели кедровку». Рисунок Е. Мешкова. «Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел кедровку. Птица держала в когтях кедровую шишку и орала во все горло».
      «Васютка у костра». Рисунок Е. Мешкова. «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер. Через секунду звук повторился, вначале протяжно, потом несколько раз коротко».
      Рассмотрим иллюстрации, которые сделали ученики.
      — Как вы думаете, почему к этому рассказу можно сделать много различных иллюстраций?
      В рассказе много действия, которое сочетается с описаниями природы.

  1.       IV. Подготовка к сочинению
  2.       Домашнее задание
  3. Урок развития речи

      Тема: «„Тайга, наша кормилица, хлипких не любит“. Становление характера Васютки (по рассказу В. П. Астафьева „Васюткино озеро“)».
      Обсуждаем тему, определяем идею сочинения. Вспоминаем, как составлять сложный план.

      Составить сложный план к сочинению по теме «„Тайга, наша кормилица, хлипких не любит“. Становление характера Васютки (по рассказу В. П. Астафьева „Васюткино озеро“)».

  I. Подготовка к сочинению

Сочинение: Становление характера главного героя рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»
          Дети дома работали над сложными планами сочинения. Обсуждаем планы, которые они составили. Повторяем общий принцип составления сложного плана, обсуждаем «наполнение» пунктов.
      План
      1. Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».
      2. Становление характера Васютки.
      1) Забота Васютки о рыбаках.
      2) Поведение Васютки в лесу: смелость, решительность, смекалка, мужество, терпение.
      3) Знание законов тайги. Внимание к природе.
      4) Забота Васютки об общем деле.
      3. Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика?
      Напомним, что каждую новую мысль, соответствующую очередному пункту плана, мы начинаем с красной строки.

      II. Работа над сочинением

      Если есть возможность, сочинение надо сделать классным. Самостоятельная творческая работа в классе учит детей концентрировать внимание «здесь и сейчас», мобилизовывать свою творческую энергию. Дома пятиклассники часто надеются на помощь родителей, на уроке они понимают, что надо надеяться на собственные силы.

      Домашнее задание

      Прочитать рассказы В. П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка». Подготовить пересказ одного из рассказов.

Урок внеклассного чтения

      I. Анализ сочинений
      Учитель анализирует сочинения, отмечает удачные работы, разбирает типичные речевые, стилистические, фактические ошибки.

      II. В. П. Астафьев. Рассказы «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка»

      Учитель организует работу исходя из подготовленности класса. Проблема может возникнуть оттого, что отнюдь не все библиотеки имеют названные рассказы Астафьева; с другой стороны, дети часто не приучены обращаться в библиотеки за дополнительной литературой.
      Можно послушать отзывы учеников, пересказ и выразительное чтение отрывков из рассказов Астафьева. Любые формы работы хороши, лишь бы помочь детям полюбить книгу, повернуть их лицом к творчеству такого выдающегося писателя, как Астафьев.

      — Какой темой объединены эти рассказы?    — Как вы думаете, почему писателя волнует тема отношения человека к природе? Как вы сами оцениваете важность этой темы?

  •   — Какие писатели посвящали свои произведения теме отношений человека и природы?
  •       Домашняя работа

Сочинение на тему: Становление характера в рассказе Васюткино озеро, Астафьев

­Главная>Сочинения по произведению Васюткино озеро

Становление характера

31 предложение/ 408 слов

Главный герой рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» также как и автор родился и вырос в таежном краю. В свои тринадцать лет он уже многое умел и знал. Например, он умел охотиться на птицу и тут же готовить свою добычу на костре.

Он знал, как отличить озерную рыбу от речной, как различать деревья в лесу, как находить юг и север, как добывать кедровые орешки и многое другое.

Все эти умения и навыки ему очень пригодились, когда он оказался один на один с холодным и неприветливым лесом.

Читая рассказ, мы видим, как менялось поведение мальчика в зависимости от ситуации и трудностей, с которыми он сталкивался. Удивительно, но именно сталкиваясь с трудностями, человек взрослеет и развивается.

Так и Васютке за несколько дней пришлось повзрослеть и по-новому взглянуть на жизнь. Как известно, тайга слабых не любит и для того чтобы в ней выжить нужен твердый характер.

Тринадцатилетнему герою Астафьева пришлось проявить всю свою смелость и решительность, чтобы выжить в условиях леса. Он затерялся, пока охотился на редкую в тех краях птицу глухаря.

Благодаря правильной подготовке и умению ориентироваться в лесу, мальчик смог продержаться с одним только хлебом пять дней. Так уж было заведено на берегах Енисея, каждый раз перед походом в лес брать с собой краюшку хлеба, нож и спички. На всякий случай Васютка с собой брал и ружье.

Как раз это и спасло его от неминуемого голода. Он несколько раз стрелял дичь и готовил ее на костре. Те зрелые решения, которые он принимал во время своего незапланированного похода, говорят о том, что Васютка уже не ребенок.

Даже в описании своего героя автор отмечает, что он выглядел, словно «маленький мужичок» особенно когда «сдвигал густые брови».

Васютка имел коренастое телосложение и носил тяжелую телогрейку, кальсоны с тесемкой, сапоги с портянками. Такая экипировка отлично подходит для пребывания в лесу, особенно на случай если погода становится зябкой и промозглой. Во время пребывания Васютки в тайге как раз был дождь, но он и с этой напастью справился.

Сила характера у него проявилась во многих делах. Вспомним, например, как он отложил хлеб на крайний случай. Также бережно он относился к патронам, зная, что нельзя расходовать «драгоценный припас». Неизвестное озеро, которое попадается на пути, становится его спасением. Оттого его позже назвали в честь Васютки.

За несколько дней мы видим, как он из ребенка превращается во взрослого, решительного человека. Автор показывает, как трудности закаляют характер. В критической ситуации человек мобилизует все свои силы и дает отпор неудаче. Именно так и повел себя Васютка – собранно, отважно, как настоящий мужчина.

  • см. также:Другие сочинения по произведению Васюткино озеро, Астафьев
  • Характеристика героя Васютка, Васюткино озеро, Астафьев
  • Краткое содержание Васюткино озеро, Астафьев
  • Краткая биография Виктора Астафьева

«Становление характера Васютки» по рассказу «Васюткино озеро» (сочинение) | Свободный обмен школьными сочинениями 5-11 класс

Каждому человеку приходится проходить в своей жизни через этап взросления. Для кого-то это проходит постепенно, незаметно, день за днем. Кто-то же взрослеет быстро, столкнувшись с жизненными трудностями.

Герою рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» пришлось за несколько дней повзрослеть, потому что он оказался один на один с тайгой.

Мальчик вынес бесценные уроки из этих дней, проявив мужество, отвагу и сообразительность.

В этом рассказе автор описывает, как  главный герой, подросток, справился с трудностями, которые оказались бы по плечу не каждому взрослому мужчине. Васютка, сын рыбака, отправился в лес за кедровыми орехами.

Зайдя довольно глубоко в лес, мальчишка вдруг увидел глухаря – редкую добычу. В свои тринадцать лет Васютка уже охотник со стажем, однако, глухаря он еще не стрелял. Мальчик стреляет и ранит птицу.

Раненый глухарь уводит мальчишку далеко в лес, и он не сразу понимает, что заблудился.

Что бы стал делать в этой ситуации ребенок? Конечно, растерялся бы, стал плакать и звать на помощь. В минуту слабости Васютка так и поступает, в отчаянии падая на землю  и давая волю слезам.

Эти самые минуты являются переломными в его жизни: Васютка уже не ребенок, и он понимает, что рассчитывать может только на собственные силы, иначе погибнет. На смену слабости и отчаянию приходят собранность и решительность.

Мальчик осознает, что он должен действовать, что нужно экономно расходовать спички, патроны и хлеб.

Такие зрелые решения говорят о том, что Васютка уже не ребенок, что он в состоянии нести ответственность за свою жизнь. За эти тяжелые пять дней происходит становление характера мальчика. Ему на ум приходят все знания, которые он почерпнул от старших, и это помогает Васютке найти выход из тайги.

Судьба неслучайно забрасывает героя рассказа глубоко в тайгу: работяги-рыбаки давно сидят без дела, потому что рыбы в Енисее очень мало. Озеро, которое нашел Васютка, становится для них настоящим спасением. Таким образом, из маленького мальчишки Васютка за несколько дней становится взрослым и решительным человеком, а также становится полезным своим близким.

В рассказе «Васюткино озеро» писатель показывает, что трудности могут быть полезны человеку, потому что они закаляют характер. В критической ситуации Васютка действует собранно и решительно, как настоящий мужчина. В итоге судьба улыбается мальчику – он находит озеро, в котором полно рыбы, и тем очень помогает своему отцу-рыбаку и его товарищам.

Становление характера Васютки в рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Класс: 6

Цели

  • Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия при анализе рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
  • Содержательная цель:
    • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: литературный герой, автобиографический рассказ.
    • чтение и идейно-художественный анализ рассказа; формирование у обучающихся  деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что трудности всегда можно преодолеть.

Задачи

  • Образовательные: Продолжить работу по обучению аналитическому комментированию художественного текста, работу над характеристикой литературного героя.
  • Развивающие: Развивать речевые умения: подготовка сообщений, развитие умений высказывать своё мнение о прочитанном, составлять план фрагмента текста. Развивать навыки  групповой работы.
  • Воспитательные: Помочь обучающимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью. Вызвать у обучающихся эмоциональный отклик на прочитанное.

УУД:

  • Личностные УУД: уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий.
  • Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделять и осознавать обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
  • Коммуникативные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; вести  учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.
  • Познавательные УУД: искать и выделять необходимую информацию в произведении, осознанно и произвольно строить  речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться и воспринимать текст художественного произведения, смысловое чтение.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать своеобразие творчества В.П.Астафьева, иметь представление об автобиографических произведениях писателя.
  • Уметь определять понятия «литературный герой», «автобиографический рассказ», характеризовать героя произведения.

Личностные: Освоение новых видов  деятельности, участие в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные:

  • Личностные:

Методическая разработка по литературе (5 класс) на тему: «Становление характера Васютки через преодоление испытаний»

Главный герой «Васюткино озеро», рассказа, который написал Виктор Астафьев, рос в тайге, отец его был рыбаком, и они часто вместе ходили на промысел. Васютке было еще только тринадцать лет, а он уже многому научился, что в будущем спасло мальчика. Как Васютка оказался в тайге, где находится Васюткино озеро и как он победил лес? Прочитайте ниже об этом.

Бывало, что рыбаки соберутся вместе — сидят в избушке, рассказывают друг другу всякие истории, лакомятся дарами леса. Васютка любил в лесу добывать кедровые орешки, а потом угощать ими рыбаков.

Понятно, что порой Васютка ходил по лесу совершенно один, и вот одажды он, все-таки, заблудился. Хорошо, что он никогда не забывал наставлений матери о том, что всегда с собой нужно иметь хлеб, соль и спички.

Что же делать теперь главному герою «Васюткино озеро»?

История создания

Написано «Васюткино озеро» было в 1952 году, а опубликовано — в 1956.

Но началом появления рассказа на свет стал тот год, когда пятиклассник Витя, выполняя задание учителя литературы, поведал в сочинении, посвященном ушедшему лету, о том, как потерявшись в тайге, провел наедине с природой много тревожных суток, обнаружил неизвестное старожилам озеро и, в конце концов, смог самостоятельно выбраться к реке. Яркий и правдивый пересказ переживаний мальчика привел к тому, что его работа была напечатана в школьном журнале.

Созданное по памяти детское сочинение и стало основой для писателя.

Васютка в тайге

  На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание

Хотя Васютка много знал о лесе и его обитателях и часто бывал тут один, остаться одному в тайге было крайне опасно и страшно.

Рыбаки и отец рассказывали, что часто люди не могут выбраться из тайги самостоятельно и поэтому не выживают. Васютка отогнал эти мысли и призвал на помощь все свои навыки, смекалку, смелость и находчивость.

Что умел делать Васютка? Он хорошо знал приметы леса, мог развести костер даже в дождливый день, а кроме того пожарить на огне дичь.

В какой-то момент Васютка почти впал в отчаяние, но хорошо, что вовремя вспомнил слова, которые так часто слышал от деда и отца, а они любили говаривать: «Тайга хлипких не любит». Это придало ему сил и решимости. Васютка мужественно боролся с тайгой и победил ее.

Описание рассказа

Простым, но образным языком рассказчик повествует о буднях рыбацкого стана в Сибири. Тринадцатилетний Васютка, сын бригадира, пытается в меру своих сил помогать взрослым, добывает для них кедровые орехи.

В один из дней, захватив ружьё и провиант, парнишка зашел подальше в лес, надеясь на богатый урожай, и заблудился. После тщетных попыток отыскать дорогу Васютка осознает, что помощи ждать неоткуда, рассчитывать надо только на себя.Ужас, паника и растерянность постепенно уступают место спокойной рассудительности.

Не зря парень рос в этом суровом краю, с малолетства слыша наставления стариков о том, как вести себя в подобном случае.

Применяя советы бывалых охотников и собственные навыки, мальчику удаётся не только продержаться в жестких условиях несколько дней, поборов в себе страх, но и добыть себе пропитание, обогреться, обнаружить затерянный водоем с ценной рыбой, и, вспомнив уроки географии, выйти к берегу Енисея, к людям.

Шестьдесят километров прошел школьник за пять долгих, полных неизвестности и тревоги, дней. Зная, что рыбаки давно тоскуют без улова, Васютка, прибыв домой, без промедления сообщил об увиденном озере. Указав путь бригаде заветный маршрут, подросток чувствует причастность к общему делу. Впоследствии водоём был нанесен на карту и назван именем Василия.

Становление характера Васютки по рассказу «Васюткино озеро»

Каждому человеку приходится проходить в своей жизни через этап взросления. Для кого-то это проходит постепенно, незаметно, день за днем. Кто-то же взрослеет быстро, столкнувшись с жизненными трудностями. Герою рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» пришлось за несколько дней повзрослеть, потому что он оказался один на один с тайгой.

Мальчик вынес бесценные уроки из этих дней, проявив мужество, отвагу и сообразительность. В этом рассказе автор описывает, как главный герой, подросток, справился с трудностями, которые оказались бы по плечу не каждому взрослому мужчине. Васютка, сын рыбака, отправился в лес за кедровыми орехами.

Зайдя довольно глубоко в лес, мальчишка вдруг увидел глухаря – редкую добычу. В свои тринадцать лет Васютка уже охотник со стажем, однако, глухаря он еще не стрелял. Мальчик стреляет и ранит птицу. Раненый глухарь уводит мальчишку далеко в лес, и он не сразу понимает, что заблудился.

Что бы стал делать в этой ситуации ребенок? Конечно, растерялся бы, стал плакать и звать на помощь. В минуту слабости Васютка так и поступает, в отчаянии падая на землю и давая волю слезам. Эти самые минуты являются переломными в его жизни: Васютка уже не ребенок, и он понимает, что рассчитывать может только на собственные силы, иначе погибнет.

На смену слабости и отчаянию приходят собранность и решительность. Мальчик осознает, что он должен действовать, что нужно экономно расходовать спички, патроны и хлеб. Такие зрелые решения говорят о том, что Васютка уже не ребенок, что он в состоянии нести ответственность за свою жизнь.

За эти тяжелые пять дней происходит становление характера мальчика. Ему на ум приходят все знания, которые он почерпнул от старших, и это помогает Васютке найти выход из тайги. Судьба неслучайно забрасывает героя рассказа глубоко в тайгу: работяги-рыбаки давно сидят без дела, потому что рыбы в Енисее очень мало.

Озеро, которое нашел Васютка, становится для них настоящим спасением. Таким образом, из маленького мальчишки Васютка за несколько дней становится взрослым и решительным человеком, а также становится полезным своим близким. В рассказе «Васюткино озеро» писатель показывает, что трудности могут быть полезны человеку, потому что они закаляют характер.

В критической ситуации Васютка действует собранно и решительно, как настоящий мужчина. В итоге судьба улыбается мальчику – он находит озеро, в котором полно рыбы, и тем очень помогает своему отцу-рыбаку и его товарищам.

Тест по произведению В. П. Астафьева «Васюткино озеро».   1 вариант

№ 1. Назовите жанр произведения В. П. Астафьева «Васюткино озеро»:

а) рассказ; б) повесть; в) сказка-быль.

№ 2. В основе произведения лежит:

а) повествование о трудной работе рыбаков и охотников; 

б) изображение природы Сибири; 

в) повествование о приключениях героя в тайге.

№ 3. Васютка бродил по лесу:

а) в поисках кедровых орехов для рыбаков; б) выполняя поручение отца; в) ради удовольствия.

№ 4. В предложении «Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия» — автор использует:

а) сравнение; б) антитезу (противопоставление); в) метафору.

№ 5. Птица, которая «увела» Васютку в тайгу:

а) тетерев; б) глухарь; в) кедровка.

№ 6. Открытие, которое сделал Васютка, увидев у перешейка подбитую птицу:

а) в озере есть водоворот; б) озеро проточное; в) ветер принесёт непогоду.

№ 7. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:

а) его заметили с бота; б) его не заметили с бота; в) он был очень рад рыбакам.

№ 8. Родные Васютки:

а) были уверены в том, что он сам найдётся;

 б) потеряли надежду найти его;

 в) продолжали искать и надеяться.

№ 9. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:

а) богатой таежной природе; б) тёплой осенней погоде; в) умениям и навыкам таёжного жителя.

№ 10. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге:

а) «С тайгой надо дружить!» б) «Тайга хлипких не любит!» в) «В тайге одному делать нечего!»

№ 11. О чем говорил старинный порядок, когда идёшь в лес?
а) идёшь в лес — бери ружьё! б) идёшь в лес — бери компас! в) идёшь в лес — бери еду и спички!№ 12. Какую птицу убивают с помощью собаки?
а) глухаря; б) кедровку; в) утку.

№ 13.Напишите сочинение-рассуждение на тему « Что помогло Васютке выжить в тайге?»

Объём работы 15-20 предложений.

                                    Тест по произведению В. П. Астафьева «Васюткино озеро».   2 вариант

№ 1. Назовите жанр произведения В. П. Астафьева «Васюткино озеро»:

а) рассказ; б) повесть; в) сказка-быль.

№ 2. В основе произведения лежит:

а) повествование о трудной работе рыбаков и охотников; 

б) изображение природы Сибири; 

в) повествование о приключениях героя в тайге.


№ 3. Если на небе появляются звёзды – что это предвещает, по словам деда?

а) холодную погоду; б) дождь; в) тепло.№ 4. Кто такая Ольга Фёдоровна?
а) мама Васютки; б) учительница; в) бабушка.№ 5. Как звали старшину рыбосборочного бота?
а) Сан Саныч; б) Игорь Петрович; в) дяденька Коляда.№ 6. Сколько дней родители искали Васютку?
а) неделю; б) 3 дня; в) 5 дней.№ 7. Почему ворчал дедушка Афанасий: «Нету нам нынче  фарту»?

а) «Оскудел батюшко Енисей»?

б) «рыбаки ушли в низовья»;

в) рыба ушла в глубину из-за частых осенних дождей.

№ 8. Каких птиц не любил Васютка?

а) кедровок; б) глухарей; в) дятлов.

№ 9. Почему  «отчаяние охватило «Васютку?

а) «Стыла взмокшая одежда»; б) одолели  комары; в) «затесей всё не было и не было».

№ 10. Чем прославилось  небольшое таёжное озеро, которое и «не отыщешь на карте»?

а) его  нашёл великий землепроходец;

 б) его нашёл тринадцатилетний мальчик;

в) здесь зимовали  рыбаки из бригады Григория Афанасьевича.

№ 11. Почему несказанно обрадовался Васютке, увидев подбитую им утку?

а) он был очень голоден; б) он попал в цель без промаха; в) он понял, что озеро проточное

№ 12. О чем говорил старинный порядок, когда идёшь в лес?
а) идёшь в лес — бери ружьё! б) идёшь в лес — бери компас! в) идёшь в лес — бери еду и спички!

№ 13.Напишите сочинение-рассуждение на тему « Что помогло Васютке выжить в тайге?»

Объём работы 15-20 предложений.

Ключ к тесту:

1). а.

2). в.

3). а.

4). а.

5). б.

6). б.

7). в.

8). б.

9). в.

10). б.

11). в.

12). а.

13). а.

14). б.

15). в.

16). в.

17). а.

18). а.

19). в.

20). б.

21). в.

  Бланк ответов      Ученика______   класса         Фамилия_________________________________

13__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  Бланк ответов      Ученика______   класса         Фамилия_________________________________

13__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Рассказ про растения для 2 класса по окружающему миру
  • Рассказ про разговорный стиль речи
  • Рассказ про радугу 2 класс по окружающему миру
  • Рассказ про распорядок дня на английском
  • Рассказ про разбитое корыто для 2 класса литературное чтение