Рассказ про осень по картине поленова золотая осень

Воспитатель, мадоу детский сад 7, г. энгельс, саратовская область ссылка на статью, при указании в списке литературы по гост р

Воспитатель, МАДОУ «Детский сад №7»,  г. Энгельс, Саратовская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Исакова Т.А. Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень» // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 05.01.2022).

Заказ № 36152


НОД ОО «Речевое развитие» Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень»

«Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Воспитание интереса и любви к чтению; развитие литературной речи.

Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Примерная основная общеобразовательная программа: в соответствии с программой ДОУ

Возрастная группа: старшая группа № 2 (5-6 лет)

Тема НОД: «Интегрированная НОД» ОО «Речевое развитие» Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень»».

Цель:

-Развивать интерес к художественной литературе, формировать эмоционально-образное восприятие произведения и навыки творческого рассказывания.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы), «Речевое развитие» (речевая деятельность), «Социально-коммуникативное развитие» (игровая деятельность), «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи: 

— Формировать эмоциональное восприятие произведений живописи.

— Развивать умение у детей передавать свои впечатления.

— Обогащать словарь определениями.

— Активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.

Виды деятельности:  игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, фронтальная.

Формы реализации детских видов деятельности: Словесный (рассказ воспитателя, беседа, поощрение)Наглядный (рассматривание репродукции картины В. Серова «Октябрь», иллюстраций (открыток) с осенними пейзажами), аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень») игры с речевым сопровождением, отгадывание по картинкам, экспериментирование.

Оборудование: Репродукции картины В. Серова «Октябрь», иллюстрации и (открытки) с осенними пейзажами, аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень»).

Предварительная работа: Беседы о золотом времени «Осень», дидактические игры, слушание и пение песен об осени, наблюдения в живой и неживой природе.

ХОД НОД

Вводная часть: Дети входят в зал, останавливаются у картины В. Серова «Октябрь»

Воспитатель:

 Рассказ про осень по картине поленова золотая осень

Воспитатель: Ребята, я желаю напомнить вам о самом начале осени. Погода в начале осени стояла теплая, листья на деревьях только начали желтеть, солнце согревало землю.  Посмотрите на небо, небо ранней осенью ярко-голубое. А теперь внимательно рассмотрите картины и покажите мне ту картину, на которой изображена ранняя осень.

Дети: рассматривают и выбирают картину В. Поленова «Золотая осень».

Воспитатель: Объясните, пожалуйста, ребята, почему вы выбрали именно эту картину?

Дети: Потому что на этой картине изображена проселочная дорога, а по краям дороги стоят высокие деревья, некоторые из них окутаны желтой листвой, но так как еще осень не вступила,  в свои права есть деревья с зеленой кроной. Вдалеке  простирается  огромная река.

Воспитатель: А потом ребята листья стали разноцветными и погода холодной, птицы в это период времени  начали улетать в теплые края. Подскажите мне, как называется эта пора осени?

Дети: Золотая осень.

Задание 1. Дидактическая Игра «Осень»

На столах разложены картинки с изображением разных периодов осени.

 Рассказ про осень по картине поленова золотая осень

Воспитатель: Ребята, найдите, пожалуйста, картинки, которые изображают золотую осень.

Дети выполняют задание

Воспитатель:  Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал. Это самый настоящий художник. Он нам будет сегодня помогать.   Вы слышите, как шелестят листья под ногами, как тонко дует ветерок.

Художник: Милые ребята, а теперь послушайте,  как красиво, ярко рассказал об осени писатель Георгий Скребицкий.

Воспитатель читает рассказ.

Осень.

Для своей работы Художник – Осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.

Березы и клены она покрыла лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.

Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди поляны столетний дуб —  богатырь, стоит, густой листвой потряхивает.

Думает Осень: «Нужно богатыря в медную кованую броню одеть».

Так и обрядила старика.

Глядит – а неподалеку, на самом краю поляны, густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили. Им больше всего подойдет тяжелый убор из золотой парчи.

Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по – своему, по-осеннему: кого одела в желтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их и не разрисуешь. Пусть, какими были летом, такими и останутся.

Вот и остались сосны да ели по-летнему темно-зелеными. И от этого еще ярче, еще наряднее сделался лес в своем пестром осеннем уборе.

Отправилась Осень из леса в поля, луга. Убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копна сена сметала в высокие, словно башни, стога.

Опустели поля и луга, еще шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелетных птиц: журавлей, гусей, уток…

Физкультурная минутка

Дети под слова воспитателя прыгают, скачут хаотично по группе.

Вот прыгает и скачет

Плим-плим-плим.

И ничего на значит

Плим-плим-плим.

Основная часть:

Воспитатель:  Вы прослушали внимательно рассказ, и теперь настала очередь побеседовать с вами о прочитанном. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Как украсила осень березы и клены?

Дети: Осень покрыла березу о клен лимонной желтизной.

Воспитатель: Скажите, ребята, с чем сравниваются листья осинок в рассказе?

Дети: Листья осинок Осень сравнила со спелыми яблоками, потому что окрасила их в  ярко-красный цвет.

Воспитатель: Ребята, хотелось бы узнать, как автор говорит о дубе?

Дети:  Писатель описывает дуб и сравнивает его со  столетним богатырем, который стоит такой могучий и потряхивает своей густой листвой.

Воспитатель: Ребята, наш художник хочет знать, в какие краски осень разукрасила кусты и деревья? Если можете, скажите об этом по-другому или своими словами.

Дети:  Кусты и деревья Осень разукрасила в красный и желтый цвета, лишь только ели она оставила такими же вечно зелеными. Осень  хотела оставить ощущение тепла осенью, чтобы наши глаза радовались таким красивым краскам. 

Задание 2. Картинная галерея

Рассказ про осень по картине поленова золотая осень

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, пожалуйста, направо, что мы видим?

Дети: Картину с изображением золотой осени.

Воспитатель: Постарайтесь найти в ней то, о чем говорилось в рассказе.

Дети: На первой картине мы видим могучий дуб с разноцветными листьями, а на второй картине поляна осинок с красными и желтыми листьями.

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, чего нет на картине?

Дети:  На картине нет кустарников и  перелетных птиц в небе.

Звучит тихая спокойная мелодия.

Задание 3. Воображаемая осень

Воспитатель: Ребята, представьте себе, что за окном поздняя осень, начался листопад.  Какие вы представляете перед собой проходящие изменения в природе. Я вас попрошу рассказать о них и зарисовать на листе бумаги.

На каждом столе лежат листы бумаги, карандаши цветные, краски, баночки с водой, тряпочки для вытирания кисточек, кисти.

Дети: Мне музыка навеяла тихий шум ветерка, который разносит листья по дорожкам парка. Чувствуется такая легкость, хочется бежать, радоваться и приносить радость другим.

Воспитатель: А  кто еще, что почувствовал под музыку.

Дети: Я почувствовал радость от того, что я иду вместе с родителями гулять. Под ногами шелестят листья, я их собираю в букет, чтобы сделать подарок своей бабушке. На улице светит солнце, ощущение тепла, которое хочется подарить всем нуждающимся людям.

Воспитатель:  Молодцы  ребята. Каждый из вас высказал свое мнение. А теперь я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать картину своей осени.

Воспитатель:  Умницы  вы прекрасно справились с заданием, нашему художнику понравились ваши рисунки.

Воспитатель:  А еще ребята,  вы знаете, что в старину на Руси  наши с вами предки справляли праздник, который назывался  Осенины и посвящался это праздник собранному урожаю и семейному благополучию. Художники и писатели тоже очень много писали картин, которые назывались натюрморт, а писатели писали рассказы, сказки, стихотворения про осень, сбор урожая. Я вам предлагаю сыграть в игру  «Узнай на ощупь».

Задание 4. Дидактическая игра «Узнай на ощупь»

На столе стоит корзинка накрытая полотенцем с овощами и фруктами

Воспитатель: Ребята, нам предлагается узнать, что лежит в корзинке, полотенце поднимать нельзя, нужно определить на ощупь и положить на поднос.  В целях подсказки будет загадываться загадка.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Сочная, желтая,

На лампочку похожая.

(Груша)

Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нем сто одежек

И все без застежек.

(Капуста)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней…

(Помидора)

Без окон, без дверей,

Полна горница людей.

(Огурец)

Воспитатель:  Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Ребята наше с вами путешествие прошло продуктивно. Мы познакомились с вами  с картиной  В. Серова «Октябрь», прочитали рассказ Г. Скребицкого  «Осень», собрали урожай осенний. Вот видите, с какими разными жанрами мы познакомились. И напоследок  хотелось бы вас познакомить со стихотворением Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный,

И  лучезарны вечера…

Воспитатель:  Как  вы думаете, ребята, в каком месяце осени можно наблюдать эту картину?

Дети: Эту картину можно наблюдать в сентябре, в начале осени.

Воспитатель: Правильно, ребята, в стихотворении Федора Тютчева так и говорится: «Есть в осени первоначальной…»

Задание 5. Дидактическая  игра «Осень»

Воспитатель: А теперь, ребята, нам нужно подобрать существительные к слову «Осенний». Например, осенний день.

Дети: Осенний дождь, осенний ветер, осеннее утро, осенний лес…

Воспитатель:  Молодцы ребята. Смотрите перед вами разложены картинки с разными изображениями.  Разложите картинки так, чтобы получились ваши названные ответы.

Воспитатель: Умницы ребята.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, как быстро пролетело время. Наше путешествие подошло к концу, понравилось ли вам путешествовать с нашим героем Художником, выполнять задания, что нового вы для себя узнали?

Дети: Да, художник нас познакомил с картинами, на которых была изображена осень, мы узнали о старинном празднике на Руси, который называли Осенины.

Воспитатель: Давайте скажем Художнику до свидания и пригласим его еще к нам заходить.

Литература:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
  2. Занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе детского сада / под ред. О.В. Дыбиной.
  3. Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Старшая группа: методическое пособие. М.: Центр педагогического образования, 2014.
  4. Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2015.
  5. Гербова В.В. Развитие речи. Старшая группа.

сочинение

ТЕМА.
Сочинение – описание по картине В.Д. Поленова

«Золотая осень»

                                 
3-й класс

                                                              
Терещенко
О. Н.

                                                         
учитель начальных классов

Тема: 
 Сочинение – описание по картине
В.Д.Поленова

«Золотая осень»

Цели деятельности учителя: формирование
умения воспринимать художественные образы картины.

Планируемые результаты образования.

Предметные: знать
биографию В. Д. Поленова,
знать структуру
сочинения-описания, уметь строить описание, уметь использовать прилагательные в
своем тексте,  у
меть строить план сочинения.

Личностные: формирование умения
выражать свою точку зрения, развитие самостоятельности.

Метапредметные:

регулятивные: под
руководством учителя выделять учебную задачу, принимать  условия её
выполнения,
оценивать
свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности, использовать ранее
полученные знания.

познавательные: умение строить логическую цепь рассуждений, извлекать информацию из иллюстраций. 

коммуникативные: Уметь задавать вопросы,уметь работать в группе.

Оборудование:
учебник, интерактивная доска, картина.

Задачи:

·        
познакомить
с творчеством В.Д.Поленова

·        
формировать
умение анализировать изобразительно- выразительные средства картины

·        
учить
воспринимать красоту природы и эмоционально откликаться на неё

Ключевые слова:

·        
художник-
пейзажист

·        
настроение

·        
цветовая
гамма

Ход урока

1. Предварительная работа

  Учитель
читает отрывок из стихотворения И.А.Бунина (сам текст написан на доске):

  В
качестве музыкального сопровождения используется пьеса П.И. Чайковского
«Осенняя песня» из цикла «Времена года».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной стоит

Над светлою поляной.

Сегодня так светло кругом,

Такое мёртвое молчанье:

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье…

О
каком времени года идёт речь в этом стихотворении?

2. Беседа по содержанию картины.

На
доске открывается репродукция картины В.Д.Поленова «Золотая осень». Ученики
внимательно рассматривают её.


Какое название вы бы дали этой картине?


Выберите наиболее подходящее название из предложенных на доске. 

Прокомментируйте
свой выбор. 

·       
«Осенняя
река»

·       
«Осень»

·       
«Солнечный
день»

·       
«Золотая
осень»


Картина называется «Золотая осень».

                                        Рассказ о художнике

  Эту
картину написал Василий Дмитриевич Поленов(1844-1927), один из выдающихся
русских художников. Он родился в Петербурге, в культурной дворянской семье. Систематические
занятия живописью начались для него в 12 лет. Выполняя волю отца, Василий
поступил в петербургский университет, получил юридическое образование, но
одновременно по вечерам он занимался в Академии художеств, которую так же с
успехом закончил. С 1882 года художник преподавал в Московском училище
живописи, ваяния и зодчества, его учениками были Остроухов, Коровин, Левитан.
Занимался просветительской деятельностью, создавал декорации в театре. Многие
его картины имели большой успех и получили известность («Московский дворик»,
«Бабушкин сад»)

Василий
Дмитриевич Поленов был одним из первых живописцев, получивших звание народного
художника. (1924 г)

Почему
картина называется «Золотая осень»?

  Картина
называется так потому, что художник выбрал то время, когда деревья стоят
разноцветные, в основном желтые, красные. Поэтому по цвету, они напоминают цвет
золота. Это — середина осени. Поленов хотел показать красоту этого времени


Что привлекло ваше внимание на этой картине?


Какие чувства и желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину?
(радость, хочется обнять весь лес, побегать по опушке, помолчать и т.д.).


Попробуем понять, почему картина вызывает именно такое настроение. Какой день
изобразил художник? (День тёплый, солнечный, погожий)

 — С
помощью чего художник добивается появления у нас чувства радости? Какие краски
(тона) выбрал Левитан, чтобы показать «золото» осени?
 (Художник выбрал чистые, яркие краски: голубые, жёлтые зелёные, красные,
оранжевые, коричневые)

— Какие деревья вы видите на картине?

— Какого цвета наряд у берёз? (они все
золотые).
— Все ли деревья оделись в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?
Докажите, что день, изображённый на картине, солнечный и тёплый. (Небо ясное,
ветра нет, в лесу тихо, солнечные зайчики на траве, на реке).

3. Словарная работа


Вспомните, что такое эпитет, сравнение.

— Подберите эпитеты, которые вы будете использовать в сочинении.

Эпитеты

День:

погожий, хороший, теплый, осенний

Небо

ясное, голубое, светлое, лазурное

Облака

легкие, воздушные, белые, пушистые

Листья

жёлтые, золотые, разноцветные,
осенние, красивые, нарядные

Берёзы

стройные, гибкие, белоствольные.

Трава

жёлтая, зелёная

Река

голубая, зеркальная, синяя,
извилистая, блестящая.

Солнце

игривое, осеннее, лучистое.

Подберите сравнения.

Облака

Облака плывут,  как стая белых
лебедей, как волшебные кораблики.

Плывущие облака похожи на
белоснежную пушистую вату

Река

Река, как зеркало.

Река — вьётся , как голубая лента

Деревья

Березки, как девушки на балу в
белых платьях с яркими лентами в волосах
Лес раскинулся по берегам реки пышным пестрым ковром

4. Составление
плана описания.

Дети
составляют план коллективно под руководством учителя.

1. О художнике и его
картине.  Какое время года изображено на картине?
2. Какой день, как изображено небо, солнце?
3. Река.
4. Наряд деревьев

5. Земля.
6.
Какие чувства вызывает картина
.
— С чего бы вы начали сочинение по картине?

Со вступления. Можно написать о художнике и его картинах. С того, что Поленов
изобразил красивую пору — осень.
— Что бы вы написали после вступления?

(Стал бы подобно описывать деревья, реку, небо
и т.д.)

 — Каково было бы заключение в вашем
сочинении?

(Обязательно написала бы о том, какое красивое время  года — осень, и  как
Поленов хорошо ее изобразил. Эта картина мне очень понравилась)

— Художник с помощью красок и кисти передал
безмерную красоту родной земли, осенней природы, а  вы при описании картины
постарайтесь использовать богатые возможности русского языка.

5.  Написание сочинения и его проверка.

  Учащиеся
ещё раз обдумывают структуру сочинения, учитель помогает им наводящими
вопросами.

— С
чего следует начать?

— Что
нужно написать в основной части?


Какой будет концовка?

  Учащиеся
пишут сочинение- описание картины. Заканчивается работа проверкой сочинения с
точки зрения орфографии, структуры и полноты раскрытия темы.

Примерный текст сочинения.

  На картине художника В.Д.Поленова изображена
золотая осень.

  Стоит погожий осенний денёк. Светит  солнышко.
По ясному  небу, как стая белых лебедей, плывут пушистые облака.

  В центре картины голубой лентой вьётся река.
В ней, как в зеркале, отражаются лазурная гладь небес и деревья.

 По берегам реки
раскинулся осенний лес. Пожелтевшие листья, блестят в солнечных лучах, как
золотые. Белоствольные березки заплели в свои косы яркие оранжевые ленты. Они
будто стройные девушки, водят хоровод на солнечной полянке. В кругу березок
возвышаются горделивые стройные сосны. Они любуются волшебным золотым нарядом
берез и машут им своими пушистыми зелёными платочками.

  Земля  надела  золотистый наряд, лишь
кое-где мелькают маленькие островки ещё зелёной травы. Лесная тропинка манит и
зовёт за собой в эту разноцветную сказку.

  Картина радостная, волшебная. Замечательная
пора – золотая осень. Художник Поленов очень точно передал ее красоту. Очень
хочется побывать  в этом месте: послушать шум реки, полюбоваться  осенним
нарядом  деревьев, погреться под лучами ласкового и игривого солнышка.

Сочинение по картине Поленова Золотая осень

На картине русского художника Василия Дмитриевича Поленова изображена красота природы в осеннюю пору. Картина завораживает многообразием красок и великолепием осенней природы.

На холсте изображен солнечный, погожий денек, возможно теплые солнечные лучи радуют землю в последний раз в этом году. По небу плывут белоснежные, изредка серые, пушистые облака. Трава и деревья пожелтели и приобрели невероятный, золотистый осенний окрас, но местами еще проскакивают зеленые краски уходящего лета. Листва деревьев, казалось бы имеет все цвета радуги:

Посреди густого ковра из осенней травы протоптана небольшая тропинка, ведущая вдаль леса.

Вдоль деревьев, одетых в красочные, сочные и разноцветные наряды, вьется голубая, гладкая река. Ее плавные изгибы влекут за собой, они волшебны, им нет конца. Плывущие по небу облака отражаются в прозрачных водах чистой реки.

Высокие, стройные деревья кидают на реку свои разнообразные тени.

На другой стороне реки виднеется песчаный берег. Пейзаж пробуждает желание расположится на берегу реки, понежиться на солнышке и насладится последними,

Художник на своей картине умело передал все разнообразие цветов и красок осени. Любуясь картиной восхищаешься и вдохновляешься осенней природой, душу наполняют теплые, умиротворенные и радостные воспоминания. Картина позволяет отвлечься от городской суеты, полностью погрузиться в мир природы и насладиться ее великолепием.

Сочинение по картине Золотая осень Поленова

Василий Дмитриевич Поленов в своем творчестве уделил большое внимание русской природе, однако, пейзаж “Золотая осень” изображен с какой-то особой любовью. Он написан спустя несколько лет после того, как Поленов поселился в своей усадьбе в имении Бехово. Полюбившийся образ сентябрьской природы, могучей Оки, Очковых гор предстает перед нами в наилучшем исполнении. Вся работа отражает мысли автора, его настроение по отношению к родным местам.

С какой-то особой заботой и трепетом он рисует этот пейзаж.

Река голубой лентой, петляя, движется навстречу горизонту. Вода спокойна, и в ней отражаются тихо шелестящие деревья, стоящие на берегу. Листва только-только начала желтеть, окрашивая весь лесок в прекрасные оттенки. Стройные березы медленно облачаются в золотистые одежды, в то время как могучий дуб еще колышет на ветру темно-зеленые листья.

Наверняка, он будет еще долго упрямо стоять, но когда-нибудь лист облетит и с его могучих ветвей.

Трава не успела сменить свой изумрудный окрас. Маленькие кустики темными пятнами растут на поляне в тени деревьев. Через лесную поляну пролегает аккуратная узенькая тропинка, которая, как можно предположить, направляется в соседнюю деревушку, которой принадлежит маленькая деревянная церковь, стоящая на заднем плане. Над огромными широкими холмами, растворяющимися вдалеке, повисло серо-голубое небо с лениво плывущими облаками.

Оно находится очень низко к настолько мягко очерченной линии горизонта, что не понятно, где начинается земля, а где небеса. Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета. Она будто еще не решилась властной рукою снять радостное жаркое оживление и чего-то выжидает.

Природа всегда впечатляла и вдохновляла человека. Она была музой не только для художников, но и для писателей и поэтов. И если поэт вкладывал красоту окружающего мира в строки с помощью эпитетов и метафор, художник использует цвет.

Цвет – душа живописи. Он несет в себе не только описание окраски предмета или некого тайного смысла, но и психологическое описание, эмоции. Как много может передать палитра, и не каждый художник способен управляться с цветом. В. Д. Поленов же – мастер своего дела, он чудесно передает осеннее настроение, бережными мазками рисует на картине изображение таинственной грусти и умиротворения.

Светлые тона преобладают в его работе, что, кажется, делает ее почти невесомой. Все полотно будто дышит прозрачной негой.

Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой. Настоящая русская душа так и рвется попасть в этот безмятежный и спокойный уголок, где человек может обрести истинное умиротворение, гармонию с миром, а главное с самим собой. Часами можно рассматривать этот пейзаж: грациозные деревья, маленькие кустики, широкую вольную реку, бескрайние голубые дали и такое же голубое небо.

Хочется почувствовать ласковое прикосновение ветерка, который нежно треплет кроны, заставляя стареющие на глазах листья нашептывать что-то удивительными голосами.

Сочинение по картине Поленова «Золотая осень» — 3 класс, примеры сочинений

Сочинение по картине Поленова "Золотая осень" - 3 класс, примеры сочинений

­ Пример сочинения №1

На картине художника Василия Поленова «Золотая осень» мы видим величественный и в то же время спокойный осенний мотив. Золотую осень он показал в привычных жёлтых тонах, но есть здесь и немало зелени. Это большие величественные ели и ещё не пожелтевшая трава. На переднем плане изображена длинная тропинка, по которой наверняка обычно ходят люди, но сейчас она пустует. Совсем скоро пожелтевшие листья начнут падать на землю и земля приобретёт новые краски.

По ярко-голубому небу проплывают облака. В реке отражается небо, деревья, вода в ней прозрачная и чистая. Это река Ока. С левой стороны реки берег усыпан песком. Если присмотреться, справа вдали можно увидеть церковь.

Свою картину художник рисовал с высоты. Я думаю, он очень долго подбирал место, чтобы перенести на холст невероятную красоту природы.
Мне очень понравилась эта картина. Так красиво на ней показана золотая осень, что она вызывает восхищение. Смотришь на эту работу Поленова и становится радостно на душе!

Пример сочинения №2

На картине Поленова «Золотая осень» я вижу невероятно красивую осеннюю природу. Деревья уже сменили свои наряды, их листва пожелтела. Но некоторые деревья ещё стоят зелёные. На переднем плане внизу изображена тропинка, я думаю, по ней часто гуляют люди, любуясь красотой местных окрестностей. Немного поодаль протекает река, в которой яркими бликами отражается небо. Небо изображено художником светлым, но покрытым небольшими рассеянными облаками.

В основном при написании картины художник пользовался жёлтыми и зелёными красками для изображения осенней природы и голубыми для изображения реки и неба. Но когда смотришь на эту прекрасную картину, кажется, что она нарисована всеми цветами на свете. Осень на ней показана настолько яркой и красочной, что невозможно отвести глаз!

Мне очень понравилась эта картина, ей просто невозможно не восхищаться! Осень на ней показана настолько яркой, всё вокруг покрыто золотом! Когда я увидел эту картину, мне захотелось хотя бы на миг оказаться там, вдохнуть свежего воздуха и просто полюбоваться окружающей красотой.

Пример сочинения №3

На своей картине «Золотая осень» Василий Поленов изобразил красочный осенний пейзаж. Центральное место на картине занимает лес на берегу реки. Река убегает куда-то вдаль, с одной стороны её окружают заливные луга, с другой яр, крутой берег с едва заметной церковью.

Левый берег реки низкий, пологий. Он уходит в воду песчаным берегом. Правый берег высокий, заросший лесом. Он обрывается почти отвесно.

Заливные луга на левом берегу кажутся пустыми. Трава уже скошена и та, что осталась какая-то серая, пожухлая. Это явная примета наступившей осени. Луга убегают к далёкому горизонту, который в свою очередь сливается с серо-голубым от облаков небом.

Но деревья на переднем плане очень яркие, нарядные. Это пожелтевшие берёзки, среди которых неведомыми путями оказался огромный и ещё совсем зелёный дуб. Он возвышается над скромными берёзками великаном, приковывая внимание. Он сопротивляется осени и не желает желтеть.

Зато земля перед деревьями покрыта пожухлой травой. Она почти вся жёлтая и только отдельные пятна зелени говорят о том, что осень совсем недавно вступила в свои права. По земле вьётся тропинка, здесь часто проходят люди.

Кажется, что картина нарисована сверху. Видимо художник выбрал для работы холм, возвышающийся над берегом.

Мне больше всего запомнился на этой картине зелёный дуб. Он такой могучий и сильный. Он по-прежнему играет яркой зеленью, как будто всё ещё продолжается лето.

Это очень красивая картина, полная покоя и внутренней силы.

Пример сочинения №4

На картине русского художника Василия Дмитриевича Поленова изображена красота природы в осеннюю пору. Картина завораживает многообразием красок и великолепием осенней природы.

На холсте изображен солнечный, погожий денек, возможно теплые солнечные лучи радуют землю в последний раз в этом году. По небу плывут белоснежные, изредка серые, пушистые облака. Трава и деревья пожелтели и приобрели невероятный, золотистый осенний окрас, но местами еще проскакивают зеленые краски уходящего лета. Листва деревьев, казалось бы имеет все цвета радуги: зеленый, желтый, багряный, красный, коричневый, оранжевый цвет. Посреди густого ковра из осенней травы протоптана небольшая тропинка, ведущая вдаль леса.

Вдоль деревьев, одетых в красочные, сочные и разноцветные наряды, вьется голубая, гладкая река. Ее плавные изгибы влекут за собой, они волшебны, им нет конца. Плывущие по небу облака отражаются в прозрачных водах чистой реки. Высокие, стройные деревья кидают на реку свои разнообразные тени.

На другой стороне реки виднеется песчаный берег. Пейзаж пробуждает желание расположится на берегу реки, понежиться на солнышке и насладится последними, теплыми деньками. За берегом, на заднем плане картины, раскинулись широкие, бескрайние, осенние поля, среди них изредка проглядывают одинокие деревья.

Художник на своей картине умело передал все разнообразие цветов и красок осени. Любуясь картиной восхищаешься и вдохновляешься осенней природой, душу наполняют теплые, умиротворенные и радостные воспоминания. Картина позволяет отвлечься от городской суеты, полностью погрузиться в мир природы и насладиться ее великолепием.

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

На картине изображён конец августа — начало сентября. Золотая осень. В народе это время называется «бабье лето». Где-то примерно на две недели возвращается тепло, стоят погожие денёчки. Вот на картине как раз и изображён один из таких дней.

Видно, что художник любит русскую природу, любит золотую осень. Картина написана так реалистично, что ощущается солнечное тепло, идущее от неё. А эти берёзки на пригорке на переднем плане картины так и манят и зовут побродить в березняке, поискать ягод и грибов.

На картине изображён осенний полдень, солнце стоит в зените. Полянка и маленький лесочек просто купаются в солнечных лучах. Берёзки на переднем плане уже оделись в золотистые наряды. И поэтому, она кажутся такими царственно-нарядными. Из-под коротких крон, как из-под платьев, видны тонкие белые стволы, похожие на девичьи ножки в белых колготках.

Кажется, что полянка — это маленькая танцевальная площадка среди леса. Берёзки, как девчонки, жмутся друг к другу, шепчутся в ожидании кавалера на танец. А он, единственный, спрятался за их спинами. Высокий кавалер весь в зелёном наряде. Дерево приковывает к себе внимание, занимает в картине центральное место. Оно как — будто показывает, что не все деревья сразу меняют цвет листвы.

Вдоволь нагулявшись, так и тянет прилечь или присесть на солнышке, достать продуктовые припасы и пообедать. На свежем воздухе любая еда кажется такой вкусной и аппетитной. А потом растянуться на покрывале, насладиться солнечным теплом и вздремнуть часок.

Отдохнув и набравшись сил, можно продолжить прогулку по тропинке, которая пересекает картину. Петляя через лесочек, тропинка выведет к небольшой деревеньке. Вдалеке в правом углу картины видно маленькую белокаменную церковь с колокольней.

Река в этом месте изгибается. На противоположенном берегу видно песчаную отмель, а дальше до самого горизонта простираются поля. Глубина, видимо, позволяет там купаться. Какое отличное место для отдыха! Я бы там с удовольствием поплавала и позагорала. Но уже осень, для водных удовольствий время закончилось.

Противоположенный берег высокий, на нём расположился лесок, а ещё выше, на пригорке — деревенька.

Картина наполнена таким солнечным светом, такая позитивная, яркая. Глядя на неё, даже не верится, что бывает в осени серые промозглые дни с холодным дождём и грязью. Мне картина очень понравилась. Я люблю русскую природу.

Описание сочинение Поленова Золотая осень

Большинство художников за основу своего творчества брали красоту родных равнин, лесов, рек. Особое вдохновение в красоте природы находили знаменитые писатели и художники. Так и в картине художника Василия Дмитриевича Поленова изображена вся мощь, и красота русской осени.

Когда смотришь на картину, возникает ощущение родных мест и начинаешь осознавать, что после этой осенней сказки придут вьюги и холода, и ни в коем случае не хочется отпускать этот яркий солнечный день, приносящий радость. От всей картины веет спокойствием и тишиной.

Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок. Посмотрев на картину можно заметить, что она наполнена теплом и любовью к этой небольшой реке и к густому лесу, который имеет непревзойденный окрас. Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Его сила и мощь отражена в цвете изумрудных листьев и смотря на него чувствуются краски быстро уходящего лета. Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину. Их листья, несмотря на первый взгляд, имеют разноцветный окрас. Тут есть и золотые, и красные, и оранжевые, и зеленые цвета. Плавной линией изображена тропинка, идущая по травяному ковру и уходящая в этот волшебный лес. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо.

Особое положение на этой картине занимает река. Он тихая и спокойная. Её воды слегка синего цвета, отражают медленно проходящие по небу облака. Нет ни всплеска, ни лодки, ни птицы. Художник с трепетом показывает нам эту красоту будто боясь нарушить покой.

Каждая живая душа в своей жизни ищет место, где можно обрести гармонию и умиротворение. Смотря на этот кусочек природы, хочется зайти в этот лес и раствориться в его тишине. После шумного города хочется возвращаться к этому месту снова и снова, проживая и чувствуя теплоту этого леса и всей картины. Солнца не видно, но оно греет не только весь видимый пейзаж, но наблюдателя. Это поистине мастерство и талантливая работа.

Сочинение вариант 3

Вообще, я люблю осень. Поэтому мне и нравится эта картина. Осенью, как на этой картине и показано, всё очень красивое. То есть, конечно, любое время года хорошо, но осенью больше всего красок.

Многие любят лето, но жара, а в пейзажах всё просто зелёное. Или зимой – всё, наоборот, белое. А вот осенью тебе и зелёный цвет, и желтый, красный-оранжевый… Всё есть! Такие переходы. Нет жары ни холода… Куртку надел (зонтик взял на всякий случай и отправляйся гулять).

На картине такая солнечная погода приятная. Такая красивая излучина реки. Мне б так хотелось попасть в эту картину – погулять там. По природе, думаю, что это средняя полоса России. Наверняка, там не очень холодно… Я б взяла с собой термос кофе, бутерброды… И пошла бы, куда глаза, как говорится, глядят. Кстати, я б пошла не одна – взяла б с собой друзей. Всем веселей гулять!

И ничего, что, судя по погоде, нельзя купаться. Если представить, что лето только закончилось, то все уже накупались. Сколько можно?

А ещё важно, что эти солнечные красивые деньки осенью, они каждый раз последние перед долгой-долгой зимой. И если б она ещё была такой уж сказочной! Часто это месяца три грязи, снега с дождем, дождя со снегом…

И с мыслью об этом начинаешь как-то больше ценить солнышко, прогулки.

Конечно, многие мои друзья осень не очень любят. Но даже те, кто готов впасть в осеннюю депрессию или уж спячку, таких дней не пропустят! Такой осенью можно устроить красивую фотосессию. Это когда девушку фотографируют в золотых листьях. У моей сестры в том году было такое мероприятие. Это было реально красиво! Она столько собрала «лайков», комплиментов… Я б тоже так хотела, но мне просто не нравится, что теперь уже все так фотографируются…

Но можно просто гулять и наслаждаться осенью.

Такую картину можно повесить дома. Я б сделала это с удовольствием… К слову, она б хорошо смотрелась и гобеленом, и вышивкой. (Хотя сложно и вышивать такую, и рисовать, слишком уж близкие цвета!) От такой картины исходит тепло. У меня она вызывает только хорошие мысли. Сразу так спокойно! Можно смотреть на неё долгими вечерами зимой. Станет точно теплей.

Тепло и спокойно. Природа, как говорят, потихоньку засыпает. Я б сказала, что это похоже на сумерки, когда все учебные дела закончены, начинаешь думать о приятном. То есть думаешь о сне, о книгах, смотришь что-то в интернете. Уже настраиваешься на отдых. Опять же это моё любимое время суток. Ты предвкушаешь прямо свой отдых! Почитать перед сном или позвонить подруге?

На картине есть ещё дорога, тропа, но на ней никого. Легкие облака тоже есть, но они не пугают. Даже навевает какие-то стихотворные строчки. Если б я была поэтом, то написала бы стихотворение!

Описание настроения картины Золотая осень

Популярные сегодня темы

Автор данной картины, участвовал в военных действиях. И поэтому является очевидцем всех ужасов войны. Создавая данную картину, он хотел показать, что война, наконец, то окончена и все кто остался в живых вернулись домой.

Очень красочно показана красота русских земель, их бескрайность и заснеженность равнин и склонов. Все поля и леса в белоснежном искрящемся снегу. Он не просто белый, а немного с голубым и даже желтым оттенком

Свои многочисленные картины Илья Ефимович Репин посвящал простым людям, их жизни и быту. Он очень много экспериментировал с жанрами, темами, стилями и техникой. Отдельное место занимают портреты родных и любимых людей

С первого же взгляда картина Кирилла Лемоха «Бабушка и внучка» погружает нас в темноту обычной комнаты 19 века. Два светлых пятна – это лица пожилой женщины и девочки

Герасимов Александр Михайлович родился в богатой семье из небольшого уездного городка под названием Козлов, 19 июля 1881 года. В 22 года поступил в МУЖВЗ и учился у лучших живописцев того времени

Школьникам зачастую приходится писать творческие работы — сочинения по картинам. Естественно, что при этом могут возникать определенные трудности. Например, если задано сочинение по картине Поленова Золотая осень, нередко случается замешательство. Чтобы упростить задачу, стоит рассмотреть примеры работ других школьников. С их помощью написать сочинение по картине Поленова Золотая осень будет гораздо легче. Также стоит рассмотреть репродукцию данной работы и воспользоваться планом.

Сочинение по репродукции картины Поленова Золотая осень

Немало художников вдохновлялись красотой природы при создании своих картин. Именно ее они брали за основу собственного творчества. Мое же сочинение презентация по картине Поленова Золотая осень. Этот автор удивительным образом изобразил всю красоту и мощь русского осеннего периода.

Описание картины

Начиная сочинение описание по картине Золотая осень Поленова скажу, что на ней изображен превосходный пейзаж. При написании данного шедевра автор использовал довольно яркие, светлые оттенки. В центре при этом зритель видит реку. Она извивается и уходит куда-то в даль. Если же посмотреть на передний план, можно увидеть берег. Здесь растет немало деревьев. На большинстве из них листва уже приобрела желтый оттенок. Смотрятся деревья невероятно красиво.

Особое внимание привлекают стройные, утонченные березы. Возле реки при этом можно увидеть массивное дерево. На нем листва еще не изменила окрас, продолжает оставаться зеленой. Кроме того, художник изобразил маленькие елки. Они украшают берег и радуют зеленью. Потребуется еще немало лет, чтобы они выросли, стали пышными и высокими.

Если посмотреть на другой берег, то вдалеке мы видим огромное поле. Трава здесь еще зеленая. Правда, пройдет совсем немного времени, и она начнет желтеть, а затем вовсе посереет. Кроме того, внимание привлекает небо. В небе видны воздушные, достаточно маленькие плывущие облака. Становится понятно, что изображен ясный, довольно теплый осенний день.

Заканчивая сочинение по репродукции картины Поленова Золотая осень хочется отметить, что автору превосходно удалось передать осеннюю атмосферу, показать красоту природы. На его работу можно смотреть бесконечно. Появилось даже желание ознакомиться с другими репродукциями его картин. Ведь осенний пейзаж поражает своей красотой. Это то время года, когда все вокруг приобретает просто невообразимые оттенки. При этом природа остается гармоничной и безумно привлекательной. Не удивительно, что многие мастера предпочитают писать пейзажи именно осенью.

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 7 класс

Нам задали сочинение по картине Василия Поленова Золотая осень и я приступаю к его написанию. На этом полотне автор изобразил, как мне кажется, один из первых сентябрьских дней. Этот период нам хорошо известен, как бабье лето. В это время ненадолго вновь становится тепло, можно порадоваться погожим дням. По сути, именно один из них и изобразил на полотне художник.

Отчетливо понятно, что мастер с огромной любовью относится к природе. Особо же его привлекает именно осень. Ему удалось максимально реалистично передать все происходящее. Явно ощущается тепло, исходящее от солнца и всей природы. Посмотрев на стоящие на пригорке березки так и хочется подойти к ним, чтобы поискать последние ягоды или только что выросшие грибы.

Мне кажется, что время изображено полуденное. Солнышко находится в зените. Небольшой лесок и поляна буквально укутаны его лучами. Изображенные на переднем фоне деревья уже переоделись в золотистые наряды. Они кажутся величественными, невероятно привлекательными. Стволы же у них белые, придающие деревьям особое изящество и шарм.

Глядя на полянку, создается впечатление, что это расположенная в лесу площадка для танцев. Березы, будто скромные девушки, прижимаются одна к другой, шепчутся, дожидаясь кавалеров, которые пригласят их на танец. Правда, он здесь всего один, прячется за ними. Он высокий, облачен в зеленый наряд. Именно это дерево привлекает к себе особое внимание. Не удивительно, что автор отвел ему центральное место. Ведь деревья далеко не все сразу изменяют свою окраску.

Прогулявшись по такой местности, непременно захочется присесть на полянке и вкусно поесть. Тем более, что на свежем воздухе вся еда становится гораздо более аппетитной и вкусной. После этого можно прилечь на покрывале и вздремнуть, наслаждаясь последними теплыми деньками.

После такого отдыха непременно появятся силы для продолжения прогулки. Можно пройтись по тропинке, пересекающей полотно. Она идет через небольшой лес и обязательно выведет к деревушке. Справа в углу, вдали, можно заметить белоснежную церквушку, на которой есть колокольня.

Там отмечается изгиб реки. На другом берегу видна песчаная отмель. Далее же до горизонта идут поля. Вероятнее всего, глубина там идеальная для купания. Это превосходное место для летнего отдыха. Там можно с удовольствием поплавать и позагорать. Правда, уже наступила осень и получить такое удовольствие не удастся.

Другой берег очень высокий. На нем находится лес. Если же посмотреть дальше, виднеется небольшая деревушка.

Картина буквально пропитана светом и солнечным теплом. Она очень яркая и вызывает положительные эмоции. Глядя на нее, сложно поверить, что осенью могут быть и дождливые, очень серые деньки. Данная картина мне безумно понравилась. Тем более, что и я к осеннему периоду отношусь с огромной любовью.

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс

На картине художник изобразил реку. Она будто лента извивается и скрывается вдали. При этом на левом берегу виднеется лишь трава. Зато на правом растет огромное количество деревьев. Весь передний план при этом поражает своей желтизной. Трава под воздействием солнечных лучей уже начала приобретать золотистый оттенок. Осень преобразила природу, покрыла ее золотом. Только одно могущественное дерево так и осталось зеленым. Оно явно выделяется на фоне золотистых берез.

Если же присмотреться внимательно, как красиво смешаны краски осени. С их помощью появляются коричневые, багряные, золотистые и зеленые переливы, которые придают пейзажу поистине шикарный вид. Над речкой и растениями автор изобразил небо. Оно буквально покрыто белоснежными облаками, обладает приятным серо-голубым оттенком.

Пейзаж получился изумительный. От него попросту невозможно оторвать глаз. Настолько ярко и позитивно художнику удалось передать все прелести осеннего периода.

План к сочинению

В работе непременно пригодится план сочинения по картине Поленова Золотая осень. Каждый школьник может его составить самостоятельно. Также можно воспользоваться уже готовым вариантом:

✅ Автор картины и краткая история ее создания.

✅ Особенности пейзажа.

✅ Используемые оттенки.

✅ Какое впечатление создает работа.

По этому плану не составит труда написать мини сочинение по картине Поленова Золотая осень и максимально развернутую работу. При желании, какие-то пункты можно убрать или добавить свои. При этом даже краткое сочинение по картине Поленова Золотая осень удастся написать на хорошую оценку.

На чтение 7 мин. Просмотров 4 Опубликовано

Золотая осень — картина российского пейзажиста Василия Дмитриевича Поленова. Она была написана в 1893 году, а искусствоведы относят ее к реалистическому направлению в живописи. Картина символизирует любовь художника к русской осенней природе. В нашей короткой заметке Вы найдете описание картины, а также узнаете мнение специалистов-искусствоведов о ней.

Содержание

История картины

Полотно «Золотая осень» было написано Василием Поленовым в сентябре 1893 года, когда художник проживал в усадьбе «Борок» недалеко от деревни Бехово (Тульская область). Картина писалась с натуры, а изображен на ней вид на реку Обь и Очковые горы. Полотно относится к зрелому этапу творчества живописца, когда Поленов отказался от пленэрной живописи в пользу поэтической пейзажной живописи. В данной работе Василий Дмитриевич использует многие свои излюбленные приемы — изгиб реки, мягкое противопоставление реки и неба, доминирование желтого цвета в различных его оттенках.

Техническое описание:

Полное название Золотая осень
Дата создания 1893 год
Размеры 77 x 124 см
Художественное направление Реализм, пейзажная живопись
Техника Холст, масло
Где хранится сейчас Музей-заповедник «Поленово»

Описание полотна

Как уже было сказано ранее, на картине изображен вид на реку Обь в сентябре. Художник Поленов в этом полотне использует свой излюбленный прием — река изображена в виде дуги, что формирует всю композицию картины. Слева от реки изображен зеленый луг с небольшой полоской речного берега желтого цвета. По правую сторону от реки на переднем плане изображена поляна, которая переходит в березовую рощу. Листья на березах окрашены в золотисто-желтые, красновато-коричневые и бледно-зеленые оттенки. На поляне мы можем видеть несколько кустарников, а также небольшую тропинку.

По правую сторону от реки на заднем плане изображен березово-осиновый лес, который является продолжением березовый рощи на переднем плане. Листья на деревьях также окрашена в желтый цвет, хотя кое-где встречаются зеленая листва. В некоторых местах березово-осиновый лес прерывается небольшими полянами. Ближе к горизонту лес перетекает в зеленый луг с небольшими кустарниками и практически без деревьев. В правом верхнем углу можно увидеть небольшую церквушку. Сверху на картине изображено светлое небо с большим количеством белых и беловато-серых облаков. Небо отражается в реке, поэтому она окрашено в те же самые цвета.

Мнение специалистов

Давайте узнаем несколько мнений искусствоведов о полотне Василия Поленова «Золотая осень»:

  • На картине изображена природа в момент начала ее осеннего увядания. Художник использует мягкие, но яркие цвета — желтый, золотой, голубой, синий, золотистый, красно-коричневый и другие. Все это создает чувство глубокой радости и спокойствия, но одновременно с этим — и небольшой грусти;
  • На первый взгляд может показаться, что картина полностью лишена каких-либо намеков на человека. Река, небо, тучи, луга, лес — все это существовало задолго до появления человека. Из-за этой особенности некоторые критики относят картину к направлению чистого искусства;
  • Если присмотреться более внимательно, то определенные следы человека все же есть. В первую очередь — это, конечно же, небольшая церквушка. Но еще одним признаком человеческого присутствия можно посчитать тропинку на переднем плане картины. Из-за комбинации «очищенной от человека природы» и следов человеческого присутствия создается чувство уюта и комфорта, что делает полотно более сложным, комплексным.

Смотрите также zarosschi_prud-165x110.jpg

«Заросший пруд» Василия Поленова – для дум о времени и жизниMoscow_Courtyard-165x110.jpg«Московский дворик» Поленова — история шедевра«Грачи прилетели» – веха в русской живописиЗапрещённая в России картина Айвазовского — «Раздача Продовольствия»

Описание знаменитой картины Василия Поленова «Золотая осень», рассказ по картине, сочинение для 3 класса, план написания сочинения.

Картина «Золотая осень» принадлежит знаменитому русскому художнику Василию Дмитриевичу Поленову (1844–1927). Василий Поленов был невероятно талантливым и достаточно разноплановым художником. Он превосходно писал пейзажи, а также картины исторической и жанровой тематики. Прославился в истории русского и мирового искусства. В его коллекции немало работ, которые признаны настоящими шедеврами живописи, к их числу относится и «Золотая осень», которую мы рассматриваем здесь.

Описание картины Золотая осень Поленова

Картина «Золотая осень» написана Василием Поленовым в 1893 году. Находится в Государственном музее-заповеднике В. Д. Поленова, Тульская область. Холст, масло. Размеры: 77 × 124 см.

Картина была написана в усадьбе «Борок», в котором сейчас и располагается Государственный музей-заповедник В. Д. Поленова и, собственно, находится данная картина. Здесь представлен вид на Оку в сторону Очковых гор. Пейзажная картина богата на краски, а также воодушевляет своей красотой, спокойствием, особой осенней атмосферой.

Природа уже погрузилась в осень. Деревья покрылись желтизной, хотя кое-где ещё видна зелень, что говорит о том, что осень ещё не очень поздняя, стоит более-менее тёплая и приятная погода. Перед нами тот самый свежий осенний денёк, в котором разливаются запахи опавшей листвы, за что и любят многие люди именно эту пору.

На переднем плане можно увидеть тропинку, которая тянется вдоль леса. Тропинка имеет особое значение — указывает на природу, обжитую людьми, что добавляет ей некой душевности.

За отчасти пожелтевшими деревьями виднеется тёмно-зелёное раскидистое дерево. По всей видимости, это дуб. Его ещё не тронула осенняя желтизна. Далее делает крутой изгиб красивая голубая речка. Такой крутой поворот добавляет картине динамизма, показывает всю красоту и непредсказуемость природы.

По склону холма раскинулся лес, который окрасился в осенние расцветки. Здесь зелень перемежается с красным, жёлтым, коричневым. На вышине горы стоит белоснежная церквушка, которая делает пейзаж не просто красивым, но ещё и одухотворённым, пронизанным добром и светом. Природа наполнена удивительной атмосферой чего-то великого, что нельзя потрогать и увидеть, но что можно ощутить, почувствовать сердцем.

Небо спокойное, голубое, хоть и покрытое белыми облаками. Вдалеке можно увидеть горы и равнины, бесконечные русские просторы, которые исчезают на горизонте в голубой дымке.

План сочинения по картине Золотая осень Поленова 3 класс

  1. Автор картины
  2. Сюжет
  3. Передний план
  4. Задний план
  5. Мои впечатления

Поленов Золотая осень сочинение 3 класс

Автором картины «Золотая осень» является великий русский художник Василий Дмитриевич Поленов. Картина, которая была написана в 1893 году, считается одним из лучших произведений прославленного мастера живописи. Является примером того, насколько одарённым был художник, как он мог прочувствовать атмосферу природы, характер и красоту осени.

Перед нами осенний пейзаж. Стоит ранняя осень. Вдоль реки Оки раскинулись леса, которые уже разукрашены разноцветными красками. Деревья стали жёлтыми, красными, оранжевыми, хотя многие деревья ещё зелёные, так как осень ещё не вошла в свою полную силу.

На переднем плане мы можем увидеть берёзовую рощицу, которая раскинулась по берегам реки. Вдоль рощицы идёт протоптанная дорожка, которая говорит нам, что эти места давно обжили люди, рядом находится деревня и люди могут каждый день наслаждаться этой удивительной красотой. Берёзы окрасились в разные цвета неравномерно, выглядят словно лоскутное одеяло. За берёзами стоят тёмно-зелёные дубы.

На заднем плане, за берёзами, течёт река. Она делает крутой изгиб, будто показывая зрителю удивительный фокус природы. В голубой речке, словно в зеркале, отражаются плывущие по небу облака и деревья, что стоят вдоль берега.

Левая часть заднего плана достаточно пологая и пустынная, здесь раскинулась равнина. А вот правая часть берега Оки представляет собой холм или невысокую гору. На склонах холма растёт лес, который ещё больше похож на равноцветные лоскутки, так как издалека отдельные деревья почти неразличимы. На самой вершине холма стоит одинокая церквушка, которая будто бы венчает весь этот прекрасный пейзаж, говорит о том, что вся природа является одухотворённой, пронизана божественной красотой.

Небо на картине покрыто облаками, но не грозными тучами, которые бывают поздней весной. По всему видно, что погода ещё достаточно тёплая, солнце согревает землю, но уже скоро все деревья станут золотыми, после чего начнутся морозы и наступит красивая снежная зима.

Картина Василия Поленова «Золотая осень» вызвала у меня радостные чувства. Глядя на такие картины, понимаешь, насколько красива и удивительна природа в любое время года. Природа осенью на берегу красивой реки смотрится так, будто её нарядили и разукрасили, будто перед долгой зимой она решила примерить яркие наряды, покрасоваться, как на прощальной вечеринке или маскараде. Сама картина очень реалистичная, проработанная в деталях, так что легко можно ощутить дуновение лёгкого осеннего ветерка, запахи опавшей листвы.

Используемые источники:

  • https://topkartin.ru/kartiny/zolotaya-osen-polenov
  • https://art-assorty.ru/74059-zolotaya-osen-polenov.html

  • Рассказ про осень с метафорами
  • Рассказ про осень пришвин
  • Рассказ про осень на немецком кратко
  • Рассказ про осень для подготовительной группы
  • Рассказ про осень для дошкольников 6 7 лет слушать