Рассказ про обезьянку житков слушать

Цель фрагмента урока: формирование такого нравственных качеств, как ответственность за домашних животных, любовь к ним, через знакомство с рассказом б.

Цель фрагмента
урока: Формирование такого нравственных качеств, как ответственность за
домашних животных, любовь к ним, через знакомство с  рассказом Б. Житкова «Про
обезьянку», его прочтение, последующий анализ и выделение ведущего смысла через
реализацию парной и групповой деятельности.

Задачи
фрагмента урока:

Дидактические:

Познакомить
с личностью Б. Житкова и его произведением «Про обезьянку»,  проанализировать
и найти его основную мысль.

Развивающие:

— Учить
понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить, отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.


Развивать умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать
соответствующие выводы;


Формулировать выводы из изученного материала и учить их представлять,
работать продуктивно с учителем и сверстниками, развивать выразительность и
грамотность речи.

Воспитательные

Воспитывать
у обучающихся культуру совместной деятельности и сотрудничества.

Этап
фрагмента урока

Образовательная
задача этапа урока

Методы
и приемы работы

Деятельность
учителя

Деятельность

обучающихся

Форма
организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная,
П-парная, Г-групповая)

Дидактические
средства,

интерактивное
оборудование

Планируемые
результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,
Р — регулятивные, К— коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности

(30 с)

выработка 
на  личностно  значимом  уровне внутренней  готовности  выполнения 
нормативных требований  учебной деятельности.

Слово
учителя

Здравствуйте,
ребята, я очень рада видеть ваши улыбки, а вы рады видеть меня и друг друга?

Проверим,
как мы сидим.

Как
держим руки?

Как
ставим ноги?

Как
держим спину?

Я вижу,
что вы готовы, давайте начнём урок литературного чтения.

Приветствуют
учителя и проверяют правильность своей посадки.

Ф

Интерактивная
доска, проектор, мультимедийная презентация

2.
Актуализация  и  фиксирование  индивидуального затруднения  в пробном
действии

(1 мин)

подготовка
мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к
построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии

Слово
учителя, наводящие вопросы

Но
прежде чем мы с вами познакомимся с новым, давайте разомнём наши умы и
вспомним авторов, с которыми мы уже были знакомы.

Предлагаю
нам вспомнить лица авторов, с которыми мы знакомились раньше.

Можете
посоветоваться полминутки в парах. Вспомним правила работы в парах.


С. Маршак


Л. Толстой


Р. Сеф


Ю. Мориц


Ф. Тютчев

Обучающиеся
актуализируют для себя знания о биографии автора.

Ф

Интерактивная
доска, мультимедийная презентация,

learning apps

К:
Учатся работать продуктивно с учителем и сверстниками.

3.Выявление
места и причины затруднений

(30 с)

организовать 
анализ  учащимися  возникшей ситуации и на этой основе выявить места и
причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их
знаний, умений или способностей.

Подводящий
диалог

 Какой
портрет остался без имени?

Интересно
ли вам, почему я внесла его в этот список? Знаком ли он вам?

Можем ли
мы изучать литературу, не знакомясь с авторами?

Начнём.

Ф

Интерактивная
доска, проектор, мультимедийная презентация

К:
Учатся работать продуктивно с учителем и сверстниками.

4.Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин)

формулировка
главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и
средств.

Наводящие
вопросы, домысливание

Его имя –
Борис Степанович Житков.

И
сегодня мы с вами познакомимся с этим автором, а так же с его произведением.

А
название этого произведения поможет нам узнать загадка.

Ноги
цепкие, как руки, Ей, конечно, не до скуки: Все хватает без разбора, Ест
бананы до упора, Дом родной ее – лиана, Что за зверь-то? (Обезьяна)

Б.С.
Житков «Про обезьянку»

Назвали
автора, узнали произведение.

Чего мы
хотим с вами достичь к концу урока?

Пусть
каждый из вас зафиксирует собственную задачу, в конце урока мы просмотрим,
была ли она вами достигнута.

Ф

Интерактивная
доска, проектор, мультимедийная презентация, путевой лист

Р:
Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

К:
Учатся работать продуктивно с учителем и сверстниками.

5.Реализация
построенного проекта

(5 мин)

ученики сами создают проект выхода из проблемной
ситуации и пробуют применить его на практике.

Слово
учителя, проблемный диалог, наводящие вопросы

Учитель
проводит работу с портретом.

По ходу
рассказа я предлагаю вам фиксировать самые интересные факты у себя на
карточках, а позже – отдать мне и я посмотрю, насколько хорошо вы слушали.

Давайте
же мы с вами узнаем, кем на самом деле был Борис Степанович Житков.

Борис
Житков (1882-1938) – писатель, прозаик, путешественник-исследователь и моряк.
Знаете
ли вы, что в молодости Борис Житков увлекался спортивной греблей и даже
удостоился нескольких наград?

На
протяжении всей жизни писатель восхищался морем. В детстве он вместе с
товарищами соорудил небольшое судно, где были палуба и каюта.

За годы
своей жизни, Житков успел поработать учителем физики и черчения, ихтиологом,
судостроителем, рабочим-металлистом и директором технического училища. Кроме
этого он являлся капитаном научно-исследовательского судна.

Интересен
факт, что Борис Житков обогнул весь мир на учебно-грузовом корабле, еще во
время службы.

Перу
Житкова принадлежат 192 произведения, написанных в самых различных жанрах.
Житков
начал писать еще в юности, но свою первую книгу издал, когда ему было за
сорок.

Борис
Житков написал немало детских произведений. При этом, он издавал
иллюстрированный журнал, рассчитанный для детей, не умевших читать.

Житков
являлся очень целеустремленным, ответственным и дисциплинированным человеком.
Когда он захотел освоить игру на скрипке, он уделял занятиям по 4 часа в
день.

И этот
богатый жизненный опыт привёл его к творчеству и можно ли сказать с
уверенностью, что человек этот опытный?  Будут ли его рассказы поучительными?

А теперь
мы с вами в этом убедимся. Начнём читать произведение, чтобы понять, о чём
будет идти речь. Предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать, позже вы
ответите мне на этот вопрос.

Учитель
читает фрагмент произведения.

А теперь
откроем глазки, позволим им отдохнуть.

Обучающиеся
работают с портретом.

Слушают
рассказ и фиксируют заметки на карточках.

Ф

Интерактивная
доска, мультимедийная презентация, путевой лист, видеоряд «Волк и семеро
козлят на новый лад»

Познакомились
с личностью Б. Житкова и его произведением «Про обезьянку»

П:
Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать
соответствующие выводы;

Р:
Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

К:
Учатся формулировать выводы из изученного материала и умеют их представлять,
работать продуктивно с учителем и сверстниками.

Воспитывать
у обучающихся культуру совместной деятельности и сотрудничества.

Физкультминутка для глаз

Вверх,
вниз, влево, вправо (2 подхода, с открытыми и закрытыми)

Поморгать

«Нарисовать
круги глазами»

Поморгать

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(1 мин)

усвоение
учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Проблемный
диалог, наводящие вопросы, восстановление цепочки событий, словарная работа

 Итак,
ребята, о каких героях идёт речь?

Какое
событие развернулось в начале рассказа? Докажите текстом.

Что
происходило после?

— О двух
мальчиках, тот, кто рассказывает и его друге Юхименко, обезьянке Яшке.


Юхименко подарил другу обезьянку.

П

Интерактивная
доска, мультимедийная презентация,

Проанализировали
произведение Б. Житкова «Про обезьянку»

П:
Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать
соответствующие выводы;

К:
Учатся формулировать выводы из изученного материала и умеют их представлять,
работать продуктивно с учителем и сверстниками, развивают выразительность,
грамотность речи.

Воспитывать
у обучающихся культуру совместной деятельности и сотрудничества.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(4 мин)

интериоризация 
нового способа  действия  и исполнительская рефлексия (коллективная и
индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового
знание в типовых заданиях.

Групповая
работа

Предлагаю
вам в группах поработать над рассказом, пользуясь кратким содержанием в
качестве помощника.

Вам
могут встретиться и незнакомые слова! Каким словарём мы можем
воспользоваться, чтобы узнать их значение?

— А двор
у нас был огромный, с десятину.


Посреди двора был сложен горой казённый уголь.

Ответить
на следующие вопросы:

1. Как
произошло знакомство мальчика с Яшкой? Почему он сказал «Я лазам своим не
верил»? Какие слова помогают представить обезьянку?

2. Как
встретили обезьянку в семье мальчика? Удалось ли новому хозяину справиться с
ней? Приведите примеры забавных ситуаций.

3.
Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? Каким образом он от неё
избавился? Сожалели ли об этом окружающие?

Обучающиеся
в группах формулируют ответы на вопросы, подтверждая текстом учебника.

Г

Интерактивная
доска, проектор, мультимедийная презентация

Проанализировали
произведение Б. Житкова «Про обезьянку» и нашли его основную мысль.

П:
Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать
соответствующие выводы;

Р:
Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

Воспитывать
у обучающихся культуру совместной деятельности и сотрудничества.

8. Включение в систему знаний повторение

(1 мин)

повторение 
и  закрепление  ранее  изученного  и  подготовка  к изучению  следующих 
разделов  курса, выявление границы  применимости нового знания и научить
использовать его в системе изученных ранее знаний

Беседа,
наводящие вопросы

Итак,
ребята, на какие мысли наводит это произведение?

Почему,
в самом деле, мальчик отказался от обезьянки?

Можно ли
его назвать безответственным? Итак, какой цитатой можно описать это
произведение?
(Мы в ответе за тех, кого приручили)

Что это обозначает?

Есть ли
у вас домашние животные? Готовы ли вы нести за них ответственность?

Обучающиеся
обсуждают итоги урока с учителем и подводят выводы на счёт рассказа.

Ф

Интерактивная
доска, проектор, мультимедийная презентация

Проанализировали
произведение Б. Житкова «Про обезьянку» и нашли его основную мысль.

К:
Учатся формулировать выводы из изученного материала и умеют их представлять

Воспитывать
у обучающихся культуру совместной деятельности и сотрудничества.

8а. Установка на домашнее задание

Предъявление
домашнего задания.

Слово
учителя

А дома предлагаю
вам прочитать это произведение полностью, самостоятельно.

9. Рефлексия УД на уроке

(30 с)

самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового
способа действия

Анкетирование

 Вернёмся
к нашей таблице ЗХУ.

Какую
цель и кто ставил для себя?

Узнали
ли вы ответ на свои вопросы?

Прокомментируйте
свой ответ.

Если вы
довольны своей работой на уроке, были активны и не допускали, или допускали
незначительные ошибки – поднимите ладонь вверх.

Если у
вас были трудности и вы готовы над ними работать над их исправлением –
поднимите кулачок.

Я
уверена, что скоро увижу ваши ладошки, ведь у вас обязательно удастся
справиться со всеми трудностями. Спасибо за урок.

Проведение
самооценки.

Ф

П:
Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать
соответствующие выводы;

Программа,
автор (ы)

УМК «Школа
России» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.

Класс

3

Раздел
(содержательная линия)

Люби живое

Тема урока

Б.С. Житков «
Про обезьянку»

Цели урока

формировать
познавательный интерес у учащихся к изучению рассказа Б.С. Житкова
« Про обезьянку ».

Основное
содержание урока

Освоение нового
материала

Термины и
понятия

Автор, рассказ,
тема, основная мысль.

Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные умения

П1: овладение навыком чтение, формирование
читательского кругозора, понимание прочитанного: содержание.

П2: выделять события, составляющие основу
художественного произведения

М1:  развитие
эмоциональной отзывчивости на литературное произведение развить воображение,
развитие речи, формирование умений
анализировать,
сравнивать.

М2: строить
устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

М3:умение
слушать друг друга; высказывать своё мнение, обосновывая его; участвовать в
беседе.

Л1: интерес к
миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе;

Л2: учить сопереживать, прививать чуткое
отношение к животным

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный, интерактивный материал)

Формы работы

Русский язык

Литературное
чтение , авторы: Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий :М:.« Просвещение», 2013

Индивидуальная,
групповая

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Название
этапа:
Организационный момент.

Педагогические
задачи:
Включить в деятельность учеников. Эмоциональный
настрой  на урок.

Планируемый
результат:  
Л1

– Прозвенел звонок на
урок. Доброе утро, ребята! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет нам
радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. (Создание
ситуации успеха)

 – Постарайтесь
настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко
и чётко отвечать на вопросы.

Показывают готовность 
к уроку. Приветствуют учителя.

Название
этапа:
Актуализация знаний.

Педагогические
задачи:
беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к
постановке цели урока.

Планируемый
результат: 
П1, М1, М3

Организует речевую разминку,
развивающую технику чтения (правильное произношение слогов и слов без
искажения их звукового состава) и осознание читаемого текста.

– Прочитайте про себя отрывок из
стихотворения Евгения Евтушенко. Подготовьтесь к речевой разминке.

Берегите эти воды, эти земли.

Даже малую былинку любя.

Берегите всех зверят внутри
природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

– Как вы понимаете эти строки?

– О каких зверях внутри себя
говорит автор?

– К чему призывает автор?

– Прочитайте медленно.

– Прочитайте быстро.

– Прочитайте выразительно.

Проводит дыхательную гимнастику.

– Представьте, что вы в осеннем
лесу. Вдохните пряный аромат опавших листьев

(вдох через нос, выдох через рот со звуком «о-о-о» в два
приема, затем в три приема).

Тихо в лесу, только легкий
ветерок осыпает последние листья.

Подул слабый ветерок: «Ф-ф-ф».

Тихо шелестят под ногами опавшие
листочки: «Ш-ш-ш».

Ползет уж по осеннему лесу и поет
свою песенку: «Ш-ш-ш-ш».

Прожужжала муха: «Ж-ж-ж».

Вот едва слышится писк летящего комарика:
«З-з-з». Звук приближается, отдаляется, стихает

Выполняют
речевую зарядку.

Отвечают на
вопросы учителя по речевой разминке.

Это человеческие пороки:
жадность, злость, зависть, лень…

Автор призывает нас беречь и
любить природу, всё то, что нас окружает.

Выполняют
дыхательную гимнастику. Произносят звуки за учителем

Название
этапа:
Открытие
новых знаний 

Педагогические
задачи:
создание условий для решения учебной задачи и нахождения
путей её решения.

Планируемый
результат: 
П2, М1,М3, Л1, Л2

Откройте учебник на стр. 83. Прочитайте название
рассказас которым мы сегодня будем работать.

— Какая тема
нашего урока?

— Чему будем
учиться на уроке?

— Цель урока?

Рассмотрите иллюстрацию  на с. 85. Что мы видим на
иллюстрации?

 А теперь соотнесите название рассказа и иллюстрацию и
предположите, о ком может быть этот рассказ?

 А чтобы нам убедиться в ваших предположениях, давайте
прочитаем рассказ по цепочке.

Прочитаем рассказ по абзацу, прочитаем в полголоса.

Открывают
учебник,  читают.

Название
рассказа  «Про обезьянку»

-Тема нашего
урока рассказ Б.С. Житкова «Про обезьянку»

-На уроке мы
будем узнавать жизнь и творчество писателя, прочитаем рассказ, отвечать на
вопросы по содержанию.

-Цель нашего
урока познакомиться с рассказом Б.С. Житкова« Про обезьянку»

-На иллюстрации изображена обезьянка,
которая сидит у девушки на голове, а позади стоят два мальчика и смотрят.

-Этот рассказ будет про обезьянку.

Учащиеся читают по цепочке. Читаю в полголоса, читают по
абзацу.

ФИЗМИНУТКА

Все ребята дружно встали        

И на месте зашагали.                

На носочках потянулись,        

А потом назад прогнулись.     

Как пружинки мы присели    

              И тихонько разом сели.          

Выполняют движения по тексту под
руководством учителя.

Название этапа: Продолжение работы
над темой.
Анализ
произведения

Педагогические
задачи:

осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи

Планируемый
результат: 
П1, П2, М2, М3, Л2


От чьего имени ведётся рассказ?


Как попала обезьянка к мальчику?

Выборочное чтение в парах.

Прочитайте
с партнёром по плечу диалог мальчиков.


Как звали обезьянку?

Найдите
и прочитайте о том, как выглядела обезьянка?

Полуаршина
это старинная мера длины, равна 35 см


Сколько кусков сахара клали обезьянке в чай?


Как встретили обезьянку в семье мальчика?


Удалось ли новому хозяину справиться с ней?


Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки?


Как звали собаку, с которой дралась обезьянка?


За кем гонялся Яшка во дворе?


Какие победы Яшка одержал во дворе?


Кем стали называть обезьянку после победы во дворе?


А как прозвали Яшку члены семьи?


Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки?


Остался ли Яшка в семье мальчика?

Групповая работа. Составление плана рассказа по карточкам.

— Вынимайте из конвертов на столах карточки и расположите их по
порядку содержания рассказа.

Знакомство с обезьянкой.

 Жизнь Яшки в семье мальчика.

Приключения с дамой.

 Бой с Каштаном.

 Гонка за котом.

Яшка – царь во дворе.

 Расставание.

— Как можно назвать эти
предложения?

 Следующее
задание.

Опишите
характер обезьянки Яшки по очереди на одном листе.

-Рассказ ведётся от имени мальчика.

-Подарил одноклассник
Юхименко.

-Читают: Юхименко и
говорит:

-Хочешь , я тебе
обезьянку дам?

Я не поверил- думал, он
мне сейчас шутку какую- нибудь устроит так, что искры из глаз посыплются, и
скажет : « Вот это и есть  обезьянка.

Я не поверил- думал, он
мне сейчас шутку какую- нибудь устроит так, что искры из глаз посыплются, и
скажет : « Вот это и есть  обезьянка. Е таковский я.

— Ладно, — говорю, —
знаем.

— Нет, — говорит, — в
самом деле. Живую обезьянку. Она хорошая. Читают диалог в паре.

 -Обезьянку звали Яшка.

-Читают описание обезьянки: она
маленькая, на лапки станет , то не больше полуаршина Мордочка сморщенная,
старушечья, глаза живые, блестящие. Шерсть рыжая, лапки чёрные. Одета в синий
жилет.

-3 куска сахара клали обезьянке в чай.

-Обезьянку встретили в семье радостно.

-Не удалось.

Зелёного цвета было платья надето на Яшку.

-Собаку звали Каштан.

-Яшка гонялся за котом.

-Победы Яншины:
дрался с Каштаном, гонялся за котом.

-Обезьянку стали
называть царём.

-Члены семьи прозвали
Яшкой сатаной.

-Обезьянка была
непослушная.

-Нет, мальчик его
подарил другу.

Работа в группе :
составляют этапы содержание рассказа.

1. Знакомство с обезьянкой.

2. Жизнь Яшки в семье мальчика.

3. Приключения с дамой.

4. Бой с Каштаном.

5. Гонка за котом.

6. Яшка – царь во дворе.

7. Расставание.

Мы составили план рассказа.

Обезьянка Яшка

Забавная,
Резвая

Смешная,
Игривая

Озорная,
Жизнерадостная

Весёлая,
Задорная

Живая,
Комичная

Непослушная,
Потешная

Строптивая,
Забияка

Непокорная,
Шалунья

Подвижная, Проказница

Название
этапа:
Рефлексия

Педагогические
задачи:
проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального
состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Планируемый
результат: 
П2, М1, Л2

— Какие задачи были поставлены в начала
урока?

— Как вы думаете, справились ли мы на уроке
с поставленной задачей?

— С каким рассказом мы с вами познакомились?

-Кто автор рассказа « Про обезьянку»?

-Как звали обезьянку?

-Ребята, приготовьте лист самооценки,
заполните его.

С каким настроением мы заканчиваем наш урок?

Выберите смайлик настроение?

image001

Спасибо за работу.

-Познакомиться с жизнью и творчеством  Б. С.
Житкова.

-Да, справились.

-Рассказ называется «Про обезьянку»

-Автор Б.С. Житков

-Обезьянку звали Яшка.

Оценивают свою
деятельность на уроке.

Выбирают смайлик
настроения.

Название
этапа:
Домашнее задание

Педагогические
задачи:
закрепление изученного материала на уроке.

Планируемый
результат: 
Л1

 Нарисовать обезьянку, какую вы
представляете.

 Подготовить творческий пересказ от лица
обезьянки.

Внимательно
слушают, задают уточняющие вопросы.

Тема урока: «Обобщение
по разделу»

Цели урока: 
— обобщить материал раздела «Люби
живое»;

— закрепить умение работать с текстами и
информацией: выразительно читать тест, пересказывать близко к тексту и сжато,
отвечать на вопросы;

— развивать умение сравнивать, обобщать,
делать выводы, развивать творческие способности;

— воспитывать коллективизм и умение оценивать
свою работу и одноклассников.

-личностные:  проявлять интерес к чтению произведений
великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить
высказывание, участвовать в  работе группы, воспитывать доброту, умение
слушать и слышать друг друга;

-предметные: обобщить
знания учащихся по пройденной теме; формировать познавательные способности
детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; формировать
ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.

Познавательные: умение формулировать цели урока; умение
искать и выделять необходимую информацию; умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение рассуждать,
доказывать; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи;
контроль(самопроверка задания); принимать учебную задачу и следовать инструкции
учителя;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Личностные: формирование
ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам
природоохранного поведения.

Планируемые
результаты: 
обобщить знания
учащихся по пройденной теме; умения ориентироваться в прочитанных произведениях
и анализировать их; формировать познавательные способности детей; формировать
ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.

Оборудование урока:  Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий  2-е изд.
– «Просвящение», 2013., проектор, презентация к уроку.

Этапы,
методы и приёмы

Хро-

Номе-траж

Содержание.
Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

УУД

1.

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

Практич.: речевая разминка;

4-5

Здравствуйте, ребята!

Каждый урок – это
море открытий!

К знаниям путь
интересный ведет.

Нового много узнать
вы хотите?

Значит, пора начинать
наш урок!

— Проведём речевую
разминку
. (слайд№2)

Галдят грачата на
галчат, глядят галчата на грачат.

— Прочитаем дружно тихо, громко и быстро как
скороговорку.

— Молодцы.

Минутка скорочтения. (слайд№3-5)

Под кочкой в
сыром болотце заметил Жалейкин маленького слабенького лягушонка.

— Бедный,
несчастный малыш! – воскликнул Жалейкин.

– Как же
плохо тебе, бедняжка, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не
унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно.

Дома
Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на
дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на солнышко и рассмеялся от радости.

— Помни,
лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в сухости, тепле и чистоте. Не то
что в твоём грязном болоте!

А лягушонок
не радуется. А лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он
перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.

Как увидел
его Жалейкин, так и заревел. Всего лягушонка облил слезами, и во время: ещё
немножко — и лягушонок бы околел.

Помчался
Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где сыро, грязно и холодно, но
где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей тёплой и чистой комнате.

Приветствовать;

Слушать;

Проверять готовность к уроку;

Читать правила поведения на уроке

С разной интонацией и темпом;

Р: формировать
положительное отношение к урокам литературного чтения;

П: пользоваться разными видами чтения: изучающим,
просмотровым, ознакомительным;

извлекать информацию,
представленную в разных формах;

2.

Постановка учебной задачи

5-6

1. Какие жанры литературных произведений вам
известны?( рассказ, повесть, сказка, былина, повесть, басня, быль, миф). С
какими жанрами мы встретились в этом разделе? (сказка, рассказ)
(слайд№6)

Девиз урока:

Как вы понимаете слова известного писателя
Сент-Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили»

— Какова же тема сегодняшнего урока?

(Обобщение по разделу «Люби живое») (слайд№7)

— Как понимаете название раздела?

— Какие цели поставим на урок? (Нам нужно
обобщить и закрепить  пройденный материал; сравнить произведения по данной
теме, выявить общую идейную направленность всех изученных произведений).

Деление на две команды. Название

Отвечать на вопросы;

Отгадывать название раздела;

Определять тему урока;

Ставить цели урока;

К: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами;

3.

Решение частных задач.

Практич.: работа с произведениями и их
авторами (портреты);

4-5

    Практическая работа:    Портрет

Отработка зрительных образов(на доске: портреты
писателей и их фамилии на магнитных карточках)

-Посмотрите на доску. Каким может быть задание?(Соединить
портрет с карточкой, на которой написан ФИО писателей.)

_ Правильно, ребята, рядом с портретом автора прикрепите
карточку с названием рассказа. (Выполняют у доски)

 — Ребята, на доске перемешались названия
произведений и их авторы, давайте соединим их правильно.

М. М. Пришвин — «Моя
Родина»

 И.С. Соколов — Микитов — «Листопадничек»

В.В. Бианки   — «Мышонок Пик»

В.И. Белов  —  «Малька
провинилась»

Б.С.
Житков        —   «Про
обезьянку»

В.П.
Астафьев         —   «Капалуха»

В.Ю. Драгунский  —  «Он живой и
светится»

— Молодцы!

Разгадывать кроссворд;

П: вычитывать все виды текстовой информации
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

Практич.: участие в группе кроссворд;

5-6

— А теперь давайте проверим, насколько  вы 
внимательно  читали  произведения. Для этого мы разделимся на две группы и
решим кроссворды каждый в своей группе. Кто быстрее.

Кроссворд «Люби живое»

1. Как звали мышонка в рассказе В.В.Бианки?
(Пик)

2. На чём путешествовал мышонок Пик? (
Корабль)

3. Кто написал рассказ про обезьянку?
(Житков)

4. Любимое  угощение обезьянки Яшки. (Сахар)

5. Кто приютил зайчонка Листопадничка? (Бобры)

6. Кто злейший   враг бобров? (Выдра)

7. Как в Сибири называют глухарку?
(Капалуха).

П

Р

И

Р

О

Д

А

Работать в группе;

Отгадывать кроссворд;

П: извлекать необходимую  информацию,
представленную в разных формах
сплошной текст, кроссворд;

Словесн.: ответы на вопросы;

Практич.: сравнение произведений;

Практич.: работа с произведениями и их
авторами;

3-4

2-3.

Сравнение произведений

— Ребята, а сейчас скажите что общего и
различного в произведениях  И.С.Соколова-
Микитова  и В.В. Бианки?

( По  жанру  оба произведения – сказки.
Герои отправляются в путешествие. Листопадничек сам отправляется
путешествовать, мышонок Пик по  злой  воле  детей. Что узнал  Листопадничек 
во  время  своего путешествия? А  что же пришлось пережить бедному  Пику? Чему 
научился Пик во время  своего путешествия?

— Что общего в произведениях  В.И.Белова  и 
Астафьева?

Сравнить поведение  Мальки и капалухи…

—  Малька и  капалуха – самоотверженные 
мамы, способные  стать на защиту  своего  потомства.)

— Хорошо. Ребята, а сейчас мы с вами
поработаем с не менее интересным заданием по группам.

Отрывки из рассказов

— Перед вами отрывки из прочитанных рассказов. Вы
читаете вслух отрывок и называете произведение и автора:

1) «Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что
не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают по белому снегу. На следующий
день – опять…» (Малька провинилась, Василий Иванович Белов)

2) «Ребята сыграли с ним злую шутку. Лучше бы они разом
убили его, чем пускать одного, маленького и беззащитного, в такое опасное
путешествие…» (Мышонок Пик, Виталий Валентинович Бианки)

3) «Я все слушал и думал: я ей и трех кусков не
пожалею, маленькая такая, как игрушечный человек. Тут я вспомнил, что и
хвоста у ней нет…» (Про обезьянку, Борис Степанович Житков)

4) «Я глянул, и сердце мое забилось от испуга – чуть
было не наступил на гнездо…» (Капалуха, Виктор Петрович Астафьев)

5) «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а
потом увидел маленький светло-зеленый огонек…» (Он живой и светится, Виктор
Юзефович Драгунский)

6) «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и
холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом
журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной…»

( Листопадничек, Иван Сергеевич Соколов – Микитов)

7) «Моя охота была, как и тогда, и теперь – в находках.
Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто
еще в своей жизни с этим не встречался.» (М. Пришвин «Моя Родина»)

Анализировать;

Сравнивать;

Отвечать на вопросы;

Проводить сравнение;

Высказывать своё мнение;

Работать в четвёрках с карточкой;

Заполнять пропуски;

Соединять названия произведений и их автора;

П: извлекать необходимую  информацию,
представленную в разных формах
сплошной текст; 

П: умение осознанно воспринимать и оценивать
содержание различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и
обосновывать нравственную оценку поступков героев;

К: в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других
в соответствии с этими критериями.

Физминутка

2-3

— А сейчас пришло время немного отдохнуть
(музыкальная) (слайд№8)

Выполнять движения;

Р: саморегуляция как способность мобилизации
сил и энергии;

Наглядн.: работа с иллюстрациями;

Практич.: решать тест

7-8

Работа с иллюстрациями

— Продолжаем работу.

— Ребята, а сейчас по иллюстрациям отгадайте
какое это произведение и кто его автор. (Слайды № 9-13)

— А сейчас решим тест, который я вам раздам.

1. Что объединяет произведения этого
раздела?

А) реальные события;

Б) вымышленные события

2. Как называется рассказ, который
начинается со слов: «Ребята пускали по реке кораблики»?

А) «Листопадничек»

Б) «Капалуха»

В) «Мышонок Пик»

Г) «Наша Жучка»

3. Как называется рассказ, который
начинается со слов: «Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и
услышал, как в доме ругалась хозяйка»?

А) «Листопадничек»

Б) «Малька провинилась»

В) «Про обезьянку»

Г) «Наша Жучка»

4. Как называется рассказ, который начинается
со слов: «Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой
зайчихи на болоте три маленьких зайчонка»?

А) «Листопадничек»

Б) «Капалуха»

В) «Мышонок Пик»

Г) «Ещё про Мальку»

5. По опорным словам отгадайте название
рассказа: ЯШКА, КАШТАН, ЮХИМЕНКО.

А) «Листопадничек»

Б) «Малька провинилась»

В) «Про обезьянку»

Г) «Наша Жучка»

6. По опорным словам отгадайте название
рассказа: ЗАЙЧИК, БОБР, ВЫДРА.

А) «Листопадничек»

Б) «Малька провинилась»

В) «Про обезьянку»

Г) «Наша Жучка»

7. По опорным словам отгадайте название
рассказа: МЫШЬ, РЕБЯТА, ЩУКА, ЧАЙКИ.

А) «Листопадничек»

Б) «Капалуха»

В) «Мышонок Пик»

Г) «Ещё про Мальку»

8. По опорным словам отгадайте название
рассказа: СОБАКА, ХОЗЯЙКА, ЩЕНКИ.

А) «Листопадничек»

Б) «Малька провинилась»

В) «Про обезьянку»

Г) «Наша Жучка»

9. Кого не встретил листопадничек?

А) бобр

Б) выдра

В) лиса

10. Сколько зайчат родилось у старой
зайчихи?

А) 3

Б) 4

В) 5

 11. Из какого произведения этот отрывок?

«– Кривоногая! Шельма! – слышался за дверью
голос Лидии. – Чего уши-то выставила? Ох, блудня!».

А) «Ещё раз про Мальку»

Б) «Малька провинилась»

В) «Про обезьянку»

12. Как звали мальчика, который помог
Мальке?

А) Петя

Б) Федя

В) Ваня

13. На каком водном транспорте путешествовал
мышонок Пик?

А) плот

Б) кораблик

В) лодка

 14. Любимое лакомство Яшки из рассказа Б.
Житкова «Про обезьянку»

А) конфеты

Б) мармелад

В) бананы

Г) сахар

Рассматривать иллюстрации;

Отгадывать название произведения и автора;

Решать тест;

Выбирать правильный ответ;

Р: работать с тестом , сверяя свои действия
с целью, корректировать свою деятельность

4.

Рефлексия. Подведение итогов урока

3-5

Подготовленный ученик
читает наизусть

Доверие птиц умею ценить,

Бывает легко на душе, когда

Случайно удастся жизнь сохранить

Птенцу, упавшему из гнезда.

Себя самого узнать не могу.

Осинки в лесу зазря не срублю.

В корнях ручеек, что клад, берегу,

На муравейник не наступлю, —

Люблю всё живое,

Живых всех люблю.

— Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что бы вы похвалили себя?

— Какой раздел мы закончили изучать на уроке?

— Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел?

-Какие изученные
произведения ещё можно поместить в этот раздел?

(Н. А. Некрасов
«Дедушка Мазай и зайцы»

 К.Г Паустовский «Растрепанный воробей»

А. И. Куприн «Слон»

С. Черный «Что ты тискаешь утенка ?» «Воробей»
«Слон»)

— Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали! Я вами
очень довольна! 

— О чём мы говорили на сегодняшнем уроке? Чему, учат нас
произведения в этом разделе? Какие произведения понравились вам больше всего?

Подводить итог урока;

Р: понимание причин успеха и неуспеха в
учёбе;

Р: Осуществлять итоговый контроль

1. Назовите отчество Владимира Дурова. (Листопадничек)

2. Назовите отчество Виктора Драгунского. (Юзефович)

3. Назовите фамилию писателя, который написал
рассказ «Мышонок Пик». (Бианки)

4. Назовите имя Соколова – Микитова.
(Иван Сергеевич)

5. Назовите фамилию писателя, который написал
рассказ «Про обезьянку». (Житков)

5. Назовите отчество писателя Белова.
(Иванович)

6. Назовите имя писателя Белова. (Василий)
Астафьев

8. Как называется рассказ Василия Ивановича
Белова? (Ещё про Мальку)

— Прочитаем: «Люби живое».

Разделите рассказы на две группы
(художественные и научно-познавательные). Охарактеризуйте.(эмоциональные,
образные высказывания, точные данные)

Вставьте  пропущенные  слова. Что изменилось в
произведении?

Его  разбудила  ______________ песня. Пик 
выглянул  из – под  корней  и

спинкой.  Мышонку  сразу  понравилась  её 
_________________ песня. Ему

захотелось  послушать  певичку  поближе. Он 
полез к ней  по кусту.

На чтение 11 мин. Просмотров 2 Опубликовано

  1. Рассказ: Учёная обезьянка
  2. «Билли Бэдлэндс, волк-победитель», Эрнест Сетон-Томпсон (из сборника «Зверь»)
  3. «Домино. История одного чёрно-бурого лиса», Эрнест Сетон-Томпсон (из сборника «Рассказы о животных»)
  4. «Зов предков», Джек Лондон
  5. «Про слона», Борис Житков
  6. «Белый Бим Чёрное ухо», Гавриил Троепольский
  7. «Фомка — белый медвежонок», Вера Чаплина
  8. «Умная собачка Соня», Андрей Усачёв
  9. «Каштанка», Антон Чехов
  10. «О кошках», Чарльз Буковски
  11. «Мышонок Пик», Виталий Бианки
  12. «Рикки-Тикки-Тави», Редьярд Киплинг (из сборника «Книга джунглей»)
  13. «Про ёжика по имени Гоша», Эйлин О’Коннор (из сборника «О людях, котах и маленьких собаках»)
  14. «Каравелла и я», Ольга Фадеева
  15. «Поросёнок миссис Памфри», Джеймс Хэрриот (из сборника «О всех созданиях — больших и малых»)
  16. «Приключения обезьяны», Михаил Зощенко
  17. «Недопёсок», Юрий Коваль
  18. «Глаз волка», Даниэль Пеннак

Рассказ: Учёная обезьянка

У одного клоуна была очень умная обезьянка. Она была очень развитая и хорошо соображала. И клоун научил ее считать. И мало того, что она считала, она еще своим хвостиком умела изображать нужную цифру. Клоун говорит обезьяне:

А ну-ка, маленький Жако, скажи мне, сколько тут видишь слонов.

И наша маленькая обезьянка, поглядев на одного слона, сгибает свой хвост так, что он делается похожим на единицу. Потом клоун говорит:

Теперь ты видишь перед собой четырех маленьких цыплят, петуха и страуса. Подсчитай в своем уме, сколько тут их всего.

И каждый ребенок, взглянув на хвостик, может сразу понять, сколько тут птиц. Потом клоун говорит:

Ну-ка, Жако, сосчитай, сколько тут видишь птиц и зверей.

И наша умненькая обезьянка показывает своим хвостиком то, что надо.

А сколько тут мышей? спрашивает клоун.

А мышей тут было так много, что наша обезьянка даже призадумалась. Потом сосчитала и видит, что ее хвостик что-то не сгибается для такой большой цифры. И тогда она зовет другую обезьянку.

Ах, кажется, они не соврали! Подсчитайте-ка ребята.

Наконец клоун говорит:

Сосчитай, сколько в этой корзине яблок. Если правильно сосчитаешь, получишь в подарок все яблоки.

А в корзине было двадцать яблок. И наша обезьянка хотела позвать другую обезьянку, для того чтобы им вдвоем изобразить цифру двадцать. Но потом она, чтоб не делиться яблоками с другой обезьянкой, сама ухитрилась изобразить то, что нужно. И за это получила все яблоки. И если она теперь не объелась, то это прямо удивительно.

Вы читали рассказ для детей – Учёная обезьянка – Михаила М Зощенко, из цикла детских рассказов: Хитрые и умные (Храбрые и умные).

«Билли Бэдлэндс, волк-победитель», Эрнест Сетон-Томпсон (из сборника «Зверь»)

В Telegram-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

У голодного волчонка по прозвищу Билли почти не было шансов выжить после смерти матери. Но его нашла, выходила и вырастила волчица, которая сама потеряла щенков. Охотясь вместе, они нагоняли страх на фермеров и их скот. На какие бы уловки ни шли люди, волчица и Билли всегда словно на шаг впереди.

Эрнест Сетон-Томпсон — самый известный американский автор рассказов о животных. Он был одним из основателей скаутского движения, любил природу и с трудом переносил городскую жизнь.

С нежностью, трепетом и уважением писатель рассказывает о зверях, которые соседствуют с человеком и часто превосходят его в изобретательности и хитрости. Рассказ «Билли Бэдлэндс, волк-победитель» впервые вышел на русском языке в составе сборника «Зверь».

Купить

«Домино. История одного чёрно-бурого лиса», Эрнест Сетон-Томпсон (из сборника «Рассказы о животных»)

В книге «Рассказы о животных» особенно примечательна история Домино. Лисёнок чёрного окраса выделялся на фоне братьев и сестёр ловкостью и хитростью. С раннего детства у него был враг — щенок фермера, жившего неподалёку от лисьей норы. Они вместе росли и постоянно сталкивались, но Домино всегда удавалось обхитрить собаку.

Охотясь в курятнике, уже взрослый чёрно-бурый лис стал главным врагом человека. Поэтому на Домино началась охота. Чтобы избежать гибели, ему придётся проявить чудеса ловкости и сообразительности. Сетон-Томпсон даже не скрывает, что его симпатии находятся на стороне смелого лиса, а вовсе не людей.

Купить

«Зов предков», Джек Лондон

Молодой игривый пёс по кличке Бэк рос на ферме в тёплой Калифорнии. Но его выкрали и переправили на Аляску, где он попал в руки золотоискателей. В суровых природных и погодных условиях нет места ласке. Пса пристёгивают к тяжёлой упряжке и заставляют работать. Из домашнего любимца Бэк превращается в практически раба. Ему придётся приспосабливаться к новой жизни.

История этого героя чем-то похожа на жизнь самого Лондона. Он тоже родился в солнечном штате, но уехал на север. Именно там он впервые столкнулся с ездовыми собаками и вдохновился их стойкостью и выносливостью.

Купить

«Про слона», Борис Житков

Прибывшие в начале прошлого века в Индию моряки впервые видят слона. Он поражает их не только своим размером, но и мудростью и слегка надменным поведением. Слон показывает путешественникам дорогу к дому своего хозяина и демонстрирует, как умеет набирать воду из колодца. Ловкость и силу этих животных люди начали использовать для работы на лесозаготовке.

Борис Житков был не только писателем, но и путешественником. В свои рассказы он переносил опыт, пережитый во время поездок в экзотические страны. «Про слона» — рассказ не только о необычайном для России гиганте, но и о традициях и быте загадочной Индии.

Купить

«Белый Бим Чёрное ухо», Гавриил Троепольский

Это невероятно трогательная и грустная история о псе белого окраса с чёрным ушком. Когда его хозяин попадает в больницу, заботу о Биме поручают соседке, которая не справляется с обязанностью.

Через восприятие пса Троепольский на самом деле рассказывает о людях. На пути Бима попадаются те, кто хочет ему помочь, но есть и такие, кто жесток с собакой. Эта повесть в первую очередь о доброте, любви, преданности и том, как одно хорошее дело могло бы предотвратить трагедию.

Купить

«Фомка — белый медвежонок», Вера Чаплина

Обитатель зоопарка медвежонок Фомка привлекал к себе внимание необычайно кротким для такого грозного зверя нравом. Он был скромным, никогда не шёл на конфликт, прекрасно уживался с остальными детёнышами, а его лучшим другом стал тигрёнок. Только вот с людьми мишка вёл себя раскованно и часто подшучивал над смотрителями.

Вера Чаплина работала в Московском зоопарке. Именно тогда ей захотелось писать о своих подопечных. Даже уйдя с прежней должности и занявшись литературой, Чаплина сделала животных главными персонажами произведений. Итогом её работы стал сборник «Питомцы зоопарка», в котором она показала жизнь выдрёнка Наи, лосёнка Лоськи, кошки Цуцыкарихи, моржихи Нюрки и многих других.

Купить

«Умная собачка Соня», Андрей Усачёв

Дворняжку Соню прозвали королевской не только из-за фамилии её хозяина Ивана Королёва, но и за величественный вид. Любопытство собачки постоянно затягивает её во всякие интересные приключения. То ей становится плохо от горчицы, которую она попробовала ради интереса, то она слишком заигралась в потеряшки и упустила из виду хозяина.

Но на то Соня и умная, чтобы из каждой ситуации делать выводы и мотать их на свои собачьи усы. По мотивам рассказов Усачёва есть прекрасные мультфильмы.

Купить

«Каштанка», Антон Чехов

Собака неизвестной породы по кличке Каштанка потерялась. Её подобрал клоун, который дал ей новую кличку и заставил выступать в цирке. Каштанке не нравилась такая жизнь, и дворняжка сильно скучала по старому хозяину. Тот тоже не терял надежды когда-нибудь найти своего верного товарища.

Идею для рассказа Чехову предложил знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. С ним когда-то произошла похожая ситуация, но, по его собственному признанию, лучше Антона Павловича рассказать эту историю он бы не смог.

Читать

«О кошках», Чарльз Буковски

В сборнике «О кошках» собраны отрывки из произведений Буковски, посвящённые тем, кого автор любил безоговорочно, — котам. Жёсткая и местами циничная манера изложения писателя становилась мягкой, как только речь заходила об этих животных. «Они не умеют лгать. Они — сила природы», — так о них отзывался Буковски.

Например, в рассказе «Последствия многословного отказа» кот занимает далеко не первое место, но всё внимание персонажей приковано именно к нему. К хвостатому обращаются, как к полноценному участнику разговора, отложив остальные заботы на потом. Мир на мгновение замирает и сосредоточивается на пушистике.

Купить

«Мышонок Пик», Виталий Бианки

Даже такое крохотное создание природы, как мышонок, может иметь огромное храброе сердце. Пик путешествует на плоту, и его везде подстерегает опасность. Он ведёт борьбу за жизнь со стихией, а также с хищниками, которые только и ждут удачного момента, чтобы слопать маленького грызуна.

Над головой кружит крикливая чайка, под водой выслеживает зубастая щука, а на берегу уже подстерегает скользкая змея. История Пика не только захватывающая, но и вдохновляющая на подвиги.

Купить

«Рикки-Тикки-Тави», Редьярд Киплинг (из сборника «Книга джунглей»)

Дикий мангуст из-за наводнения теряет родителей и оказывается заброшенным в незнакомую местность. Здесь он обретает новый дом среди людей, которые полюбили зверька и дали ему кличку Рикки-Тикки-Тави. Но им угрожает смертельная опасность, потому что змеиное семейство замышляет их убийство. Храбрый мангуст решает спасти своих хозяев.

В сборник «Книга джунглей» входит не только «Рикки-Тикки-Тави» и знаменитые рассказы о Маугли, которого воспитала стая волков. Здесь есть истории о слонах, их смелых погонщиках, стаде буйволов и морских котиках.

Купить

«Про ёжика по имени Гоша», Эйлин О’Коннор (из сборника «О людях, котах и маленьких собаках»)

Этот рассказ напоминает парадокс кота Шрёдингера: ёж вроде есть, а вроде его и нет. Бабушка, удручённая разлукой с внучкой Соней, может общаться с ней только по СМС. Но такие диалоги совсем не клеятся. Женщине удаётся заинтересовать девочку лишь новостью, что в доме появился ёж Жора. Соня обещает приехать посмотреть на колючего зверька, а бабуле теперь предстоит где-то его достать.

Эйлин О’Коннор — творческий псевдоним автора детективов Елены Михалковой. Сборник «О людях, котах и маленьких собаках» зародился на её страницах в соцсетях. Рассказы быстро набрали популярность. Поэтому в книгу вошли уже успевшие полюбиться читателям произведения автора.

Купить

«Каравелла и я», Ольга Фадеева

Городская девочка попадает в новый удивительный мир. Но он вовсе не фантастический и не придуманный. Просто она до этого не бывала в деревне, и всё здесь кажется необычным. Особенно её внимание привлекает корова со звучным именем Каравелла, которую так назвал дедушка, бывший моряк.

Словно доказывая, что имя ей подходит, Каравелла ведёт себя величественно и прекрасно плавает. А на лбу у неё белое пятно в виде сердца. Книга иллюстрирована автором и полностью погружает в то беззаботное лето, в котором оказалась героиня повести.

Купить

«Поросёнок миссис Памфри», Джеймс Хэрриот (из сборника «О всех созданиях — больших и малых»)

Чопорная англичанка миссис Памфри жила в доме, где соблюдались идеальная чистота и все тонкости этикета. Каково же было удивление сельского ветеринара, когда дама завела себе поросёнка. Будучи уверенным, что его коллега что-то перепутал или не расслышал по телефону, доктор Хэрриот отправляется на вызов. Но у миссис Памфри действительно живёт маленький свин, и на это у неё есть вполне рациональное объяснение.

Ветеринар по образованию, Джеймс Хэрриот всегда любил животных. Случаи из практики ему пришлось печатать под псевдонимом, чтобы читатели не сочли их рекламой клиники, где он работал. В сборник «О всех созданиях — больших и малых» вошло около 70 добрых и познавательных рассказов о зверюшках.

Купить

«Приключения обезьяны», Михаил Зощенко

Это одна из немногих историй, которая рассказывает о животных во время и после войны. Зоологический парк попал под бомбёжку. Выжившие звери разбежались в разные стороны. Больше всех испугалась обезьянка, которая ринулась в город в поисках пропитания.

Голодная и одинокая, она мало понимала, что происходит вокруг. Её подобрал добрый мальчик и привёл домой. Теперь спасителю нужно уговорить бабушку оставить зверька у себя. Но и на этом приключения не заканчиваются: впереди у обезьянки занимательный поход в баню.

Купить

«Недопёсок», Юрий Коваль

Недопёском называют молодого песца. Главный герой и целая свора его товарищей живут на звероферме, дожидаясь неминуемой гибели. Оплошность работницы привела к тому, что зверята убежали. Но многих тут же поймали и усадили обратно в клетки.

Лишь смелый песец по кличке Наполеон оказался в соседней деревне. Он нашёл людей, которые хотят ему помочь и даже оставить у себя. Но за поимку недопёска объявлена награда. Недоброжелатели в поисках лёгкой наживы готовы отдать песца звероферме. Однако сам герой не собирается мириться с такой судьбой.

Купить

«Глаз волка», Даниэль Пеннак

У них почти не было шанса встретиться. Один — полярный волк, обитающий там, где снег не тает, а ветра пронизывают до самых костей. Второй — мальчик по имени Африка, сбежавший из родной страны, которую разрывала на части война. Судьба свела их в Париже. Зверь оказался в зоопарке, ребёнок пришёл на того посмотреть.

У каждого из героев своя непростая история. Их разделяет решётка, но объединяет желание понять друг друга. Вот так, тихо переговариваясь каждый на своём языке и глядя друг другу в глаза, мальчик и волк понимают, что они не такие уж и разные.

Купить

  • Рассказ про облака 2 класс окружающий мир
  • Рассказ про обломова кратко
  • Рассказ про обычаи и нравы фамусовского общества
  • Рассказ про образование в россии на английском
  • Рассказ про обмен женами