Рассказ про круговорот воды в природе 3 класс

Цели урока: создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе, как важнейшем явлении в природе. оборудование урока: презентация, приложение,

Цели урока: создать условия для формирования  понятия круговорота воды в природе, как важнейшем явлении в природе.

Оборудование урока: презентация, приложение, портреты Капитошки и Волчонка, плакат “Круговорот воды в природе”, изображения айсберга, тумана, для опыта: стакан с водой, спиртовка, тарелочки с кубиками льда, тест.

Организационный момент

Вот опять звенит звонок, начинается урок. Встали ровно и красиво, проверили готовность к уроку, тихо сели. Проверили посадку. Молодцы! Я желаю всем удачи. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, отгадайте загадку:

Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?(Вода)

Наш урок мы посвятим разговору о воде. Будьте внимательны на уроке, старайтесь, в конце урока нас ждёт небольшая самостоятельная работа.

Работать будем по плану: (на доске или на экране)

Слайд 2

Слайд 3

Проверка Д/З

Проверка Д/З

Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств.

— Давайте проверим, как вы запомнили их, выполнив Тест.

Инструктаж. Самопроверка по ключу.

Самооценка знаний по критериям. Взаимопроверка. (Работа в парах).

Обратная связь: Встаньте те, кто поставил себе «5»,  … «4»,  … «3».

Анализ типичных ошибок. (Проходя по рядам, проверяю работу детей и ошибки. Большинство допустили ошибки в уровне «С». Давайте его разберём. Вода нужна для мытья посуды, стирки, т.к. вода – растворитель. Вода нужна для приготовления пищи. Вымыть, добавить блюду нужное количество жидкости по рецепту.)

Слайд 5

Создание ситуации успеха.
Целеполагание

Изучение нового материла

Послушайте  загадку.

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу.  (вода)

Слайд 7

Изучение нового материала.

Открытие новых знаний

— В каких  трёх состояниях вода может быть в природе?

В жидком, в  твёрдом и в газообразном. Молодцы!

— Назовите слова, отражающие жидкое состояние воды?

— Прочитайте: (И ручей, и океан).

— Назовите слова, отражающие твёрдое состояние воды?

— Прочитайте: (И стеклянной быть могу). Докажите! Это лёд.

— Назовите слова, отражающие газообразное состояние воды?

— Прочитайте (Я и туча, и туман).

Итак, вода может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

—  Как можно  по-другому назвать изменение свойств воды? Вспомните, как э то происходит в сказках со сказочными героями, например, Царевна-лягушка и  Иванушка.

—  Может, кто-нибудь попробует сформулировать тему нашего урока.

«Превращения и круговорот воды» (на доске)
(Открываю тему)

Слайд 9, 10

Работа в группах

Работа в группах.

—  Давайте, представим себя маленькими исследователями.

Перед вами задача. Вы будете работать в группах (6 групп: объединяю детей по 3-4 человека). У каждой группы на листочке вопрос, подумайте, обсудите и постарайтесь на него ответить. Решите, кто из вашей группы будет отвечать. На эту работу даю вам 1 минуту. Возьмите листочки. Начинаем работать.

1 группа. Как  вода переходит из жидкого состояния в газообразное?

2 группа. Как вода переходит  из жидкого состояния в твёрдое?

3 группа. Как  вода переходит из твёрдого состояния в жидкое?

Выступление 6 человек, по 1-му представителю из каждой группы. Параллельные выступления ребят из групп с одинаковыми вопросами. Спасибо. Ну что ж, давайте проверим ваши версии.

Слайд 12

Открытие новых
знаний.

Практическая работа

Опыт 1.

У вас на столах лежат кубики льда. Потрогайте их на ощупь. Давайте их погреем. Подержите их в руках. Верните их обратно. Возьмите салфетки и протрите руки.

Ответьте на вопросы:

— Что с ними происходит? (тают)

— И превращаются во что? (в воду)

— Значит, вода какое состояние приобрела? (жидкое)

— Где можем наблюдать воду в жидком состоянии? (моря, реки, озёра, океаны, ручьи)

— А ещё в каком состоянии может быть вода? (в газообразном)

— А что надо сделать, чтобы вода перешла в газообразное состояние? (нагреть)

Опыт 2.

Проделаем опыт. Нагрею воду спиртовкой.

Спиртовка — это горелка. Посмотрите, всем видно?

— Что происходит с водой?

Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в(Газообразное, т.е. становится паром)

Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх.

Поставим над поднимающимся паром перевёрнутую стеклянную кружку. Она сухая, прозрачная.
— Что происходит? ( Стекло запотело. Через некоторое время, остывая, пар превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.)

Достигая холодного стекла капли охлаждаются – этот процесс получил  название конденсация. (на экране)

Встаньте. Читаем хором определение.

Конденсация – это переход воды из газообразного состояния в жидкое (то есть из пара – в воду.) Ещё раз прочитайте самостоятельно. Расскажите друг другу.

Работаем в парах. Кто выучил? Расскажи (Артём, Ваня). Молодцы!

— Итак. Мелкие капельки собираются в более крупные, и что же с ними происходит?  (капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)

Сделайте вывод: Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, т.е. превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду.

Получился круговорот. (Если дети будут затрудняться, показываю слайд на экране и читаем хором.)

Слайд 14

Слайд 18

Физминутка

А теперь надо немного отдохнуть. Встаньте. Сейчас мы поиграем  в игру «Вода, не вода»

—  Если названное мною слово, обозначает то, что содержит воду, то вы приседаете.

—  Если предмет не имеет никакой связи с водой, то поднимаете руки вверх.

Облако,  лужа, журнал, дождь, стол, туман, ветер, книга, пар, ковёр, компот, блокнот, град, суп, ручка, дверь, иней, сок, снег, альбом.

—  Молодцы, вы справились. Садитесь на свои места. Проверили посадку.

Рефлексия

Отгадайте загадку:

В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода) 

Молодцы!

***
А ещё говорят, что вода-путешественница.

— А почему её так называют?

Слайд 20

Видеофрагмент м/ф Капитошка»

Первичная     
рефлексия

Волчонок так и не понял, кто такой Капитошка. А вы, ребята, поняли? (это капелька воды)

Давайте поможем Волчонку разобраться, кто же такой Капитошка.

Сообщение

Продолжаем работать. Вот что о путешествии капельки, нам расскажет Семён в своём сообщении.

«Жила Капелька когда-то в большом океане. Но жила не одна, вместе с ней жили сестры и братья, их было очень много.

Однажды в жаркий день они так разыгрались, что одна капелька оторвалась от своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх.

Летела она, летела и на своем пути стала встречать своих братьев и сестер. Их уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. И они превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз.

Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озера или сразу в море, а некоторые просачиваются под землю и грунтовые воды несут их обратно в моря и океаны.

И приземлилась Капля в речку, и снова встретила там своих родных, ей понравилось путешествовать,  она  все время ждала, когда же такой момент наступит снова».

(Оценка Семёну)

 

Первичное закрепление

Итог.

— Так кто же такой, Капитошка? (капля воды)

— Скажите, что произошло  с каплей в жаркий день? (испарилась)

Какое это состояние воды? (газообразное)

Вешаю на доску (по кругу)

— Когда капля с тёплой поверхности поднялась наверх, подул холодный ветер, капли начали прижиматься друг к другу, чтобы согреться, превратились в большую каплю.

—  Какое это состояние воды? (жидкое)

— Как  называется превращение газообразного состояния воды  в жидкое?
Уже висит (можно напомнить)

— Как капли вернулись на землю? (в виде осадков)

— Какие бывают осадки? (дождь, снег, град)

—  Жидкие осадки. Это что? Назовите. (дождь)

— А твёрдые осадки. Это что?  Назовите. (снег, град)

—  В конце капелька мечтала, чтобы снова наступил жаркий день, и опять можно было попутешествовать. Путешествуя в жаркий день, что произойдёт снова с капелькой? (испарится)

—  И превратится снова во что? (в газообразное состояние)

— Значит, что произошло  с водой в природе?
(круговорот воды в природе)

Слайд 22

Работа
с учебником

Откройте учебник  на стр.58. Прочитайте  вывод тихо вслух. Повернитесь, расскажите друг другу. Работаем в парах. (самопроверка-рефлексия).

Встаньте. А теперь хором. Молодцы!

Физминутка
для глаз

Давайте отдохнём. Закрыли глазки. Сосчитали до 10-ти. Окрыли глазки, поморгали. Внимание на экран. (Комментирую по ходу)

Круговорот воды в природе. Презентация с музыкальным сопровождением.

Презентация

Систематизация и обобщение полученных знаний

 Переходим к самому главному этапу нашего урока, самостоятельной работе. Возьмите листочки.К каждому процессу из левого столбика вам нужно найти определение из правого столбика, и соединить их стрелками.  На эту работу я вам даю 1 минуту.

испарение воды 

превращение воды в лёд

замерзание воды 

превращение пара в воду

таяние льда 

превращение воды в пар

конденсация пара 

превращение льда в воду 

Проверка: (на экране)

У кого всё правильно? Молодцы! У кого одна ошибка? У кого больше ошибок?

Несколько человек допустили ошибки. Давайте вспомним определения. (Спрашиваю 2-3 человек, кто допустил ошибки, за ними повторяют определения.)

Слайд 24

Домашнее задание

Домашнее задание.

  1. с.53-56 прочитать, в. 3, 4 на стр.58.
  2. В тетрадях нарисуйте  схему круговорота воды в природе.

Покажите товарищу, как записали Д/З

Слайд 26

Рефлексия деятельности на уроке

— О каких трех состояниях воды вы узнали?
(Вода в природе бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном)

—  При каком условии образуется лёд? (при t=0о С и ниже, замерзает)

—  Отчего он тает? (Повышение температуры выше 0о С)

—  Как образуется пар? (вода нагревается до кипения и начинает испаряться) 

Итак. Почему вода-путешественница?

Программа
МАХимум

Сообщения детей

—  Время у нас осталось, и мы переходим к программе максимум.

Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии,  нам расскажет Софья.   Айсберги.
В холодных морях встречаются ледяные горы – айсберги. Это огромные куски льда, которые откололись от ледников Арктики и Антарктиды. Айсберги бывают разной величины. Но всегда болшая их часть находится под водой. Над поверхностью воды айсберги поднимаются на 70-100 метров. Лед легче воды, поэтому айсберги плавают в морях и океанах. Под лучами солнца они медленно тают. Айсберги опасны для кораблей.

(Оценка Софье)

— Айсберг — это какое состояние воды?(твёрдое)

Слайд 28

Где можно встретить воду в газообразном состоянии  и в жидком расскажут Максим и Алёша.
Туман, роса, иней.
Когда солнце нагревает поверхность рек, озер и морей, часть воды испаряется и поднимается вверх. Сначала эти капельки такие маленькие, что их нельзя разглядеть. Потом они собираются в облака и становятся видимыми.
Если облака опускаются очень низко над землей, они становятся туманом.
Чаще всего туманы бывают там, где много влаги – над рекой или в низинах. Обычно туманы появляются утром или вечером, когда земля остывает. Но стоит пригреть солнышку – утренний туман рассевается. Это не значит, что он исчезает: просто он снова превращается в пар и поднимается в вверх.  

(Оценка Максиму)

*****
А что происходит с вечерним туманом?
Капельки воды из которых состоит туман, опускаются на землю, прикасаются к предметам, листьям, траве и превращаются в росу. Конечно, мы видели ее не раз после ясных холодных ночей. Роса, как тысячи рассыпавшихся бриллиантов, сверкает на солнце радужными искорками.
А если холодно и температура воздуха ниже нуля, капельки влаги ложатся на землю маленькими кристалликами льда – инеем.
Так путешествует лишь часть капелек. А что происходит с другими? (Оценка Алёше)

Об осадках нам расскажет Денис.

Дождь, град, снег.
Другие капельки поднимаются в верхнюю (холодную) часть облаков. Они замерзают, тяжелеют. Им становятся трудно держаться в воздухе, и они падают вниз. Если над землей тепло, капельки тают и возвращаются к нам дождем.
Иногда в грозу часть капелек не успевает растаять. Тогда вместе с дождинками на землю падают похожие на маленькие горошинки ледяные шарики – град.
А зимой с капельками – путешественницами происходят чудеса. Поднимаясь над землей, замерзшие капельки примерзают друг к другу и появляется красавица-снежинка! Снежинки медленно опускаются, собираются в хлопья и возвращаются на землю снегом!
Такое путешествие воды называются круговоротом.

(Оценка Денису)

Слайд 30

Слайд 32

Рефлексия учебной деятельности

Итог урока

— Наш урок подошёл к концу.

Оцените свою работу на уроке.
—  Кто может оценить свою работу на «5»? Встаньте. Молодцы!
—  Кто может оценить свою работу на «4»? Встаньте. Хорошо!
—  Кому ещё надо постараться и подучить материал урока?

Садитесь.

— Вы все хорошо поработали на уроке. Капитошка и Волчок прощаются с вами и благодарят за работу. Спасибо за урок.

Слайд 34

Круговорот воды в природе – сложный процесс, сопровождающийся изменением агрегатного состояния воды, перемещением ее между экосистемами. Каждый год с поверхности планеты испаряется объем воды, составляющий 500×10 в 3 степени км3. Этот же объем в виде жидких и твердых осадков возвращается на Землю. Такая непрерывная циркуляция обеспечивает существование жизни на планете.

Что такое круговорот воды?

Круговорот воды на Земле – природный процесс, представляющий собой беспрерывный водный обмен между атмосферой, литосферой и Мировым океаном. В процессе этого обмена водная масса меняет агрегатное состояние: из жидкой или твердой превращается в газообразную, и обратно. Она в ходе своего перемещения забирает и переносит огромное количество органических соединений и минеральных элементов, необходимых для поддержания жизни на планете.

Наибольший объем водной массы сосредоточен в океанах (97,5%), поэтому большая часть природной жидкости имеет в составе соли. Остальные 2,5% – пресные источники, из них:

  • ледники и вечные снега – 68,9%;
  • грунтовые воды (включая влагу в почвах болотистых местностей и зон вечной мерзлоты) – 30,8%;
  • реки и озера – 0,3%.

Источники пресной воды

Вода пребывает в беспрерывном движении, причем ее объем на планете – величина постоянная. Однако нахождение ее в различных агрегатных состояниях меняется в течение истории Земли. Много веков назад водных источников на планете было гораздо меньше, поскольку основная водная масса была сосредоточена в ледниках. Еще 20 тысячелетий назад по ледниковому покрову, разделявшему Берингов пролив, из Аляски можно было свободно перебраться в Азию.

Как происходит круговорот воды?

Процесс сложный, состоит из нескольких этапов. Движущий фактор – солнечное излучение.

В теплый сезон нагретая Солнцем вода принимает газообразное состояние – становится паром. Из испаряющейся водной массы отфильтровываются соли. То есть накапливающийся в атмосфере пар является пресным. По мере поднятия в атмосферные слои пар сталкивается с холодными воздушными потоками, в результате формируются облака. Выпадающие из них осадки наполняют океан.

То есть этапы круговорота воды, если говорить упрощенно, следующие:

  • испарение;
  • концентрирование в атмосфере;
  • выпадение в виде осадков.

Такой процесс наблюдается обычно над океанической поверхностью. Но он сложнее, если облака скапливаются над сушей, и осадки проливаются не в океан, а на земную поверхность. Сточные воды, наполняющие поверхностные и подземные источники, проходят длительный путь к океану. В процессе движения происходит процесс, обратный опреснению пара в атмосфере: реки и подземные водотоки забирают с грунта минеральные частицы, выносят их в моря и океаны. Там вода испаряется, а соли остаются. Так реки поддерживают соленость Мирового океана.

Мировой круговорот воды

Планетарная циркуляция воды включает несколько процессов, являющихся ее звеньями. Следует подробнее рассмотреть схему мирового круговорота воды:

  1. Испарение – начальное звено круговорота. Нагреваемая солнечным излучением вода переходит из жидкого состояния в газообразное. Пар поднимается в атмосферные слои. Этот процесс происходит на планете непрерывно в разных масштабах: пар образуется над реками, озерами, морями, над всеми водными источниками, даже в результате выделения пота живыми организмами.
  2. Конденсация – 2 этап. Происходит в высоких атмосферных слоях, в результате пар снова обретает жидкое состояние. Частицы пара, столкнувшись с холодными воздушными потоками, рассеивают тепло, формируют водяные капли. Так образуются облака, а также туман.
  3. Осадки – 3 этап. Водяные капли, формирующие облака, постепенно сливаются друг с другом, тяжелеют. Когда достигают определенного размера, выпадают на землю твердыми или жидкими осадками. Из-за высокой скорости падения осадки, приближаясь к земной поверхности, не успевают испаряться. В результате становятся возможными снег, дождь, град.
  4. Стоки в океан – 4 этап. Выпавшие на землю осадки распределяются. Часть впитывается в почву, становится питанием для растительных организмов. Другая часть попадает реки и прочие природные стоки, устремляется обратно в океан.

Основными элементами круговорота воды являются:

  • осадки – выпадение атмосферной влаги на земную поверхность;
  • перехват осадков растительностью – испарение выпавшей влаги с растений, без насыщения почвы и пополнения водных источников;
  • стоки – объекты перемещения воды по земной поверхности;
  • инфильтрация – просачивание воды в почву с сопутствующей фильтрацией;
  • подземные стоки – потоки под землей, находящиеся в аэрационной зоне;
  • испарение – переход воды из жидкого в газообразное состояние;
  • сублимация – переход из твердого в газообразное состояние;
  • отложение – переход из газообразного в твердое состояние;
  • адвекция – горизонтальное движение молекул в любом агрегатном состоянии в атмосферных слоях;
  • конденсация – формирование облачности;
  • испарение – образование пара под влиянием солнечного тепла, движение его с земной поверхности в атмосферу;
  • просачивание – опускание влаги в почву под гравитационным воздействием.

Жидкость, постоянно меняясь, выделяет и поглощает энергию. Живые организмы, в том числе люди, тоже участвуют в круговороте воды, употребляя и выделяя ее, используя для своих нужд. Влияние человека на процесс усиливается, причем имеет преимущественно негативный характер. Круговорот нарушается промышленным использованием воды, сооружением водохранилищ и плотин, осушением болот, введением оросительных систем.

Водохранилище

Сооружение водохранилищ и плотин

В верхних грунтовых слоях корневая система растений всасывает часть воды, необходимой для метаболизма. Незначительное количество накопившейся в растительных тканях жидкости переходит в организм растительноядных животных и человека. Но большая часть жидкости участвует в процессе транспирации: поступает из почвы в корни, перемещается по каналам в тканях растения, испаряется через листья.

Часть воды, не поглощенная растениями, поступает дальше в почвенные слои, становится частью системы грунтовых вод, протекающих сквозь песок, гравий и прочие слагающие породы. На грунтовые источники приходится значимая часть запасов пресных вод на планете. Грунтовый источник рано или поздно соединяется с реками, озерами, другими поверхностными водными объектами. Незначительная часть грунтовых вод опускается в глубоко лежащие минеральные породы, где замуровывается на тысячи лет.

Разновидности вод

Движется природная вода с неодинаковой скоростью. Поверхностные водные массы перемещаются быстро, а подземные, находящиеся в зоне вечной мерзлоты и в глубинных океанических слоях – медленно. Период полной смены воды в разных природных объектах следующий:

  • в живых организмах – около недели;
  • в атмосфере – полторы недели;
  • в реках – 2 недели;
  • в грунтовых слоях – от месяца до года;
  • в болотах – от года до 10 лет;
  • в озерах и прочих водоемах – около 10 лет;
  • в морях и океанах – 4 тысячи лет;
  • в пещерах и прочих подземных резервуарах – до 10 тысяч лет;
  • в ледниках и зонах вечной мерзлоты – несколько тысяч лет.

Виды круговорота воды

Различают следующие типы процесса:

  • Большой круговорот воды в природе. Испаряющаяся с океанической поверхности влага устремляется в атмосферу, с ветрами переносится к суше, выпадает осадками. Накопившаяся в реках и грунтовых слоях жидкость отправляется обратно в океаны.
  • Малый. Пар, поднимающийся над океаном, не переносится к суше, выпадает осадками над океанической поверхностью.
  • Внутриконтинентальный. Все звенья происходят над сушей. Испарившаяся с земной поверхности влага выпадает осадками на землю.
  • Геологический. Подразумевает беспрерывный взаимный обмен водами между океанами, сушей и литосферой. Отмечается обычно в области тектонических трещин, находящихся на стыке литосферных плит.
  • Глобальный круговорот воды – незамкнутый процесс. Через тектонические трещины из глубин планеты идет приток жидкости в гидросферу. Ежегодное прибавление составляет 0,25 км3. В то же время часть молекул водяного пара, скапливающегося в атмосфере, под влиянием солнечного излучения устремляется в космос, расщепившись на кислород и водород.

Большой и малый круговорот воды

Схема большого и малого круговоротов воды

Значение круговорота воды в природе

Круговорот воды – один из самых значимых природных процессов, он связывает все планетарные оболочки, позволяет им полноценно функционировать. Без распределения воды по земному шару невозможно было бы существование жизни. Благодаря круговороту воды в биосфере переносятся важные для живых организмов минеральные элементы и органические вещества, формируются оптимальные климатические условия.

Роль циркуляции воды на планете заключается в:

  • объединении в единую систему гидросферы, литосферы, биосферы, атмосферы;
  • делении объектов гидросферы на пресные и соленые, подходящие для жизнедеятельности разных видов живых организмов;
  • переносе на значительные расстояния большого объема веществ, необходимых для поддержания жизни;
  • очищении Мирового океана;
  • формировании определенных климатических условий в разных частях планеты;
  • обеспечении водой практически всех территорий земного шара;
  • регулировании уровня речного стока при климатических и погодных изменениях;
  • обеспечении через почву растительных организмов минеральными и органическими элементами.

Значение круговорота воды

Взаимосвязь между гидросферой, литосферой, биосферой и атмосферой

Научные исследования показывают, что скорость круговорота с каждым годом увеличивается. Это ускорение отрицательно влияет на климатические условия на всей планете. Территории, находящиеся в жарком и сухом климате, становятся еще более засушливыми, а в регионах с влажным климатом растет количество осадков.

Тема урока: «Превращения и круговорот воды»

Цели урока: сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое). Учащиеся научатся увязывать круговорот воды с её свойствами, моделировать круговорот воды, использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, доказывать предположения, делать выводы, готовить устные сообщения.

УУД:

Личностные :

— проявлять интерес к изучению круговорота воды в природе, желание узнать истину; 

— позитивно относиться к использованию информационных технологий с целью обеспечения успешного продвижения в личностном развитии и в учебно-познавательном развитии; 

— осознанно применять правила работы с информационными Интернет-ресурсами;

— осознавать потребность выстраивать своё учебное и внеучебное время в рамках недели; 

— проявлять творческое отношение к составлению рассказа о круговороте воды в природе. 

Регулятивные: 
— ставить учебную задачу и следовать ей в коллективной самостоятельной деятельности; 
— учитывать совместно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале; учитывать установленные правила в процессе деятельности;  выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;  планировать свою деятельность в рамках недели. 

Познавательные: 

— объяснять круговорот воды в природе; 

— определять взаимосвязь, свойств воды в природе, причины изменения состояния воды в природе;

— позитивно относиться к использованию информационных технологий с целью обеспечения успешного продвижения в личностном развитии и в учебно-познавательном развитии; 

— читать и понимать знаково-символические средства передачи информации и вербализировать их; 

— устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать обобщения и выводы. 

Коммуникативные: 

— самостоятельно распределять роли в коллективной деятельности;  принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;  умение выстраивать отношения в группе. 

Предметные:

— знать и правильно употреблять термины и понятия темы; 

— различать свойства воды и обосновывать своё мнение.

— научиться характеризовать свойства воды;

— понимать значение круговорота воды для живых организмов;

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с текстами, капельки для проектов, для опыта (стакан, кипяток, лёд, фольга).

Ход урока:

Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть вас и ваши улыбки.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1.Индивидуальные задания

(Учитель раздаёт ученикам карточки с заданиями.)

1)Впиши слова, характеризующие свойства воды.

Вода…(прозрачна), …(бесцветна),…(не имеет запаха), …(текуча), вода-…(растворитель), при нагревании…(расширяется), при охлаждении…(сжимается).

2)Прочитайте предложения. Вместо точек впиши пропущенные слова.

Вода… (расширяется) при нагревании и…(сжимается) при охлаждении. В воде растворяются некоторые вещества, поэтому вода – хороший … (растворитель). Воду можно очистить с помощью …(фильтра).

2.Фронтальный опрос:

— Какие свойства имеет вода?

— Какова роль воды в жизни организмов?

— Как можно очистить загрязнённую воду?

3. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы

— Как вы думаете, изменяется ли количество воды на планете?(Ответы учеников)

— Этому вопросу мы посвятим наш урок. (Вопрос на доске)

4. Открытие новых знаний.

1. Чтение учителем стихотворения Надежды Болтачевой

«Сказка о круговороте воды в природе»

Жили-были в грязной луже 
Капли дождевой воды.
Не было жилища хуже,
А вокруг росли цветы,
В синем небе проплывали
Облака над головой.
С грустью капельки вздыхали:
«Эх, туда бы нам с тобой!
Вот бы в небо всем подняться!»
В полдень началась жара. 
Лужа стала испаряться.
«К солнцу мы летим, ура!» —
Дружно капли закричали,
Превращаясь в легкий пар.
В небе целый день летали
Как большой воздушный шар.
Стали капли облаками.
«Наконец сбылась мечта!»
Проплывали над холмами.
«Ах, какая красота!
Глянь, от лужи то осталось
Только мокрое пятно».
А тем временем смеркалось,
Солнце спряталось давно.
Ух, и холодно под вечер!
Капельки бросало в дрожь.
Налетел внезапно ветер,
И на землю хлынул дождь.
«Вот опять мы в лужу сели, —
Капли падали смеясь, —
Оглянуться не успели,
Снова слякоть, дождь и грязь».
Подморозило под утро.
Лужа превратилась в лед.
Каплям в ней тепло, уютно,
Но лишь солнышко взойдет,
Очень быстро лед растает,
Лужа превратится в пар.
Пар по небу полетает
Как большой воздушный шар,
И назад, к плохой погоде.
Дождь на землю упадет.
Вот такой, друзья, в природе
У воды круговорот.

Какие превращения происходили с Капельками? (Они превращались: в пар, дождь, лёд…)

— Под воздействием чего происходили эти превращения? (Под воздействием понижения и повышение температуры)

— Как вы считаете, будет ли окончено путешествие Капелек? (Нет, оно бесконечно совершается по кругу)

— Какое название получил этот процесс? (Круговорот воды в природе)

-Предлагаю посмотреть видеоролик об этом. (Просмотр видеоролика 7мин.).

2. Гимнастика для глаз

Капля первая упала — кап! Пальцем дети показывают траекторию еедвижения сверху вниз, прослеживаяглазами движение пальца

И вторая прибежала — кап! То же самое

Мы на небо посмотрели, Смотрят вверх

Капельки «кап- кап» запели, Закрывают глаза

Намочились лица.

Мы их вытирали. Поглаживают закрытые глазаподушечками пальцев

Туфли — посмотрите —

Мокрыми вдруг стали. Показывают руками вниз и смотрят

Мы плечами поведем Движение плечами

И все капельки встряхнем. Встряхивают кистями рук

От дождя мы убежим, Пальчики рук «бегут» по парте водну сторону, глазами

прослеживается их путь

Под кусточком посидим. Нагибают голову, прикрывая ее руками.

3. Практическая работа

— А сейчас я вам предлагаю понаблюдать за опытом. В процессе наблюдения постарайтесь определить: Какие процессы происходят с водой? В каких состояниях находится вода?
— Нагреваем воду до кипения, над ней подставляем стекло со снегом и мы видим на ней капли, которые падают вниз. Что демонстрирует этот опыт? (Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх. Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду и в виде капли падает вниз. Получается круговорот воды в стакане).

— Такой круговорот вода совершает и в природе.

4. Самостоятельная работа с учебником.

-Прочитайте текст в учебнике. (с. 55-56)

Вопросы:

-В каких трёх состояниях вода находится в природе?

— Расскажите, как образуется снег?

— Что значит «вода испаряется»?

(Заранее подготовленные ученики выступают с устными сообщениями на такие темы «Снег – что это такое?», «О чём может рассказать сугроб?», «О чём трещит костёр?»)

5.Самостоятельное применение знаний. Творческая работа.

1. Моделирование схемы круговорота воды в природе.

— У вас на столах листочки в виде капельки.

— И сейчас вы попробуете изобразить схему того процесса, который мы с вами обсуждали.

— Используйте стрелки и свои условные обозначения. Подумайте как изобразить пар, дождь, облачко.

— Покажите, что у вас получилось.

— Я тоже сделала свой проект.

— Если кто-то не справился, поправьте свои работы.

— Ребята, как называется этот процесс, который мы с вами получили.

— Подпишите свои проекты.

2.Интерактивная игра «Дополни схему»

6. Рефлексия.

— Ребята, а теперь как вы ответите на наш вопрос: изменяется ли количество воды на планете?

— Расскажите, используя опорные слова, о круговороте воды.

Испарение. Образование облаков. Выпадение осадков. Просачивание воды в землю. Стекание в водоёмы.

— Итак, вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твё1рдом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака , в виде дождя и снега возвращается на землю.

— Давайте устроим свой круговорот в классе. Если вам не все было понятно -есть вопросы, ваши капельки опускаются вниз, если ничего не осталась непонятным, – капельки расположены вверх. Посмотри на наши капельки. Какой вывод можно сделать?

7.Итог урока:

— О каких трёх состояниях воды вы узнали?

— Что вам показалось наиболее интересным?

— Берегите воду! Вода – это источник жизни на Земле.

8. Домашнее задание:

1) Придумать сказку о путешествии капельки воды(по выбору).

2) Прочитать текст учебника на с. 55-58, ответить на вопросы «Проверь себя»

3) Выполнить задания в рабочей тетради №5 (с.25)

Статьи

Линия УМК О. А. Климановой, А. И. Алексеева. География (5-9)

География



Жителю засушливых районов пустыни сложно поверить, что из космоса Земля выглядит как огромный голубой шар, поскольку ¾ поверхности планеты заняты водой. Все воды планеты называются гидросферой или водной оболочкой Земли.
В состав водной оболочки входят Мировой океан, реки, озера, ледники, подземные и грунтовые воды, болота, газы и испарения.

30 июля 2019

«Вода — это сок жизни».

Планета ежедневно потребляет 14 триллионов литров воды, и если бы запасы воды не возобновлялись, прекрасная голубая планета превратилась бы в безжизненную пустыню, как ближайший к нам сосед – кроваво-красный Марс.

Круговорот воды в природе позволяет жить, расти, размножаться биологическому разнообразию флоры и фауны, включая человека. Значение воды сложно переоценить. Она участвует в химических, физических, биологических процессах, происходящих в живой клетке.

Кочевники пустынь повторяют: «Вода дороже золота». И это правда. Странствующий путник без воды не проживет больше недели. Ведь тело человека примерно на 70%, а новорожденного младенца – на 85% – состоит из воды.

Круговорот воды или гидрологический цикл происходит из-за способности воды менять свое агрегатное состояние. Но как мы знаем, для изменения агрегатного состояния вещества нужна энергия. И Солнце дает энергию для непрерывных процессов мирового круговорота воды.

Полный гидрологический цикл включает в себя несколько этапов:

  • Испарение — преобразование воды из жидкой в газообразную благодаря энергии солнечного света.Такой процесс встречается ежедневно: на поверхностях рек и океанов, морей и озер, в результате потения человека или животного.

  • Конденсация пара. Соприкасаясь с потоками холодного воздуха, пар выделяет тепло, после чего преобразуется в жидкость. Капли росы на траве ранним утром, осенний туман в низине, или облака на голубом небе — видимый результат конденсации.

  • Выпадение осадков на землю. Сталкиваясь между собой и проходя процессы конденсации, капли воды, находящиеся в облаках, становятся тяжелее и падают на поверхность планеты. Из-за большой скорости они не успевают испариться. И результатом становятся дождь, снег или град.

  • Прохождение воды через слои почвы. Падая на землю, часть воды просачивается сквозь почвенный грунт, питая корни деревьев, а затем попадает в подземные потоки. Часть воды в виде осадков выпадает непосредственно в море. Остальная жидкость скапливается и доставляется в воды Мирового океана с помощью стоков.

  • Поглощение корнями растений влаги из земли.

  • Участие в реакциях обмена веществ в клетках человека и животных, а также в процессах фотосинтеза у растений.

География. 5 класс. Рабочая тетрадь

География. 5 класс. Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь является частью УМК по географии и предназначена для использования при работе с учебником под редакцией О. А. Климановой «География. Землеведение. 5–6 классы». Содержит разнообразные задания, направленные на закрепление основных знаний и умений по курсу, а также задания для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Купить

В упрощенном варианте представить, как происходит круговорот воды в природе, помогут три основных этапа:

  • испарение воды с поверхности земли;

  • конденсация и концентрация в атмосферных слоях;

  • выпадение осадков в виде дождя, снега или пара обратно на землю.

В учебнике «География 5-6 класс» под редакцией Климановой О. А. поднимается серьезный вопрос, над которым предлагаем подумать и вам. Если вода никуда не исчезает и участвует в бесконечном круговороте, почему возникают проблемы с запасами пресной воды? 

Схема круговорота воды представлена на иллюстрации:

 Безымянный.png

Различают несколько видов гидрологических циклов в природе:

1. Мировой, или большой круговорот.

С поверхности океана испаряется вода, превращаясь в водяной пар, и воздушными потоками переносится на материки. В виде дождя, снега и других атмосферных осадков выпадает на землю и стоковыми водами возвращается в океан. При большом круговороте меняется состав и качество воды. Испаряясь, загрязненная вода очищается, а соленая лишается солей и превращается в пресную.

2. Океанический, или малый круговорот. Вода, которая испарилась над поверхностью океана, выпадает в виде осадков снова в океан.

3. Внутриконтинентальный круговорот. Испарившаяся над поверхностью суши вода конденсируется и опять выпадает на сушу в виде дождя, тумана или снега.

Скорость кругооборота зависит не от скорости конденсации и выпадения осадков , а от испарения с поверхности морей и океанов, а также листьев растений. Поскольку поверхность океана из-за аварий на танкерах, нефтяных вышках и других техногенных катастроф покрывается нефтяной пленкой, а леса планеты вырубаются, испарение снижается, и, как следствие, уменьшается выпадение осадков.

В результате ученые не на шутку обеспокоены тем, что изменения климата приведут к еще большей засухе в засушливых районах, а в болотистых и влажных местностях количество осадков увеличится.

Круговорот воды – это не изолированный процесс, а часть глобального биологического круговорота веществ и энергии, о котором можно почитать на странице 123 в учебнике «География 5-6 класс» под редакцией Климановой О. А.

Методический совет

Чтобы наглядно представить круговорот воды, проведите элементарный опыт: стакан с водой плотно накройте пищевой пленкой и в солнечный день поставьте на подоконник. Через некоторое время заметите, как на пленке происходит конденсация жидкости, а затем тяжелые капли, отрываясь от пленки, падают в стакан, напоминая дождь.


#ADVERTISING_INSERT#

МБОУ Камышевская СОШ

Открытый урок
по окружающему миру
3 класс

«Круговорот воды в природе»

Учитель: Лысенко Т. Ф.

Камышевка

2017 г.

Тема: Круговорот воды в природе.

Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).

Цели: сформировать представление о круговороте воды в природе.

Задачи:

  1. Сформировать понятие о круговороте воды в природе.

  2. Показать взаимосвязь круговорота воды со свойством воды переходить из одного состояния в другое.

  3. Развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы и оценивать достижения.

  4. Воспитывать готовность к сотрудничеству через организацию коммуникативной деятельности в парах, в группах.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к процессу познания; интерес к урокам; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся; самостоятельно адекватно оценивать собственную учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

Метаредметные:

— коммуникативные УУД: осознавать речь; участвовать в диалоге, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; допускать возможность различных точек зрения.

— регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану, планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникновение трудностей, стремиться к их преодолению.

— познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать, слушать, извлекать нужную информацию; проводить анализ, сравнение.

Используемое оборудование:

  1. Условные знаки для изображения круговорота воды в природе: капелька воды, водяной пар, облако, снежинка, поток воздуха, ветер.

  2. Контуры облаков (для рефлексии).

  3. «Капельки» для каждого ученика (для рефлексии).

  4. Конверты для работы в группах.

  5. Спиртовка, штатив, пробирка с водой, блюдце со льдом (для опыта).

  6. Компьютер, мультимедиа-проектор.

Используемые учебники и учебные пособия: программа «Гармония», О.Т.Поглазова, «Окружающий мир» учебник и тетрадь.

Используемые ЦОР: мультимедийное приложение-презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.

Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой.

А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.

Не получилось — не беда, друзья помогут нам всегда! (Слайд 2)

Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте загадку:

Меня льют,

Меня пьют,

Всем нужна я,

Кто я такая? (вода)

-Что это за вещество? (Вода)

  1. Проверка домашнего задания.

— Очень много говорили о воде. Давайте повторим всё, что мы уже знаем о воде.

Карточка №1

Соедини стрелками, какие свойства относятся к воздуху, а какие к воде.

Без запаха

Без цвета

Расширяется при нагревании

Сжимается при охлаждении

Растворитель

Плохо проводит тепло

Прозрачность

Текучесть

Воздух

Вода

Карточка №2

  1. В каком случае основные свойства воды указаны верно.

    1. имеет синий цвет, без запаха, прозрачная;

    2. бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная.

  2. Что происходит с водой при нагревании

    1. при нагревании вода сжимается

    2. при нагревании вода расширяется

  3. Вода является растворителем

    1. Да

    2. нет

Карточка № 3

Подчеркни свойства воды:

  1. Без вкуса, без запаха, прозрачность, текучесть, бесцветность, испаряемость, горючесть, растворитель.

  2. Где можно наблюдать воду в различных состояниях?. Используя слова для справок, заполни таблицу.

Слова для справок: ручей, сосулька, пар, океан, айсберг, туман.

Состояния воды

твёрдое

жидкое

газообразное

Карточка № 4

Вставь слова:

Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода – хороший _______________. Воду можно очистить с помощью _________, _____________.

Пока несколько человек работают по карточкам, учитель проводит опрос по вопросам раздела «Проверь себя» (вопросы записаны на капельках воды, расположенных на доске)

  • Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?

  • Какова роль воды в жизни организмов?

  • О каких свойствах воды вы знаете?

  • Как можно очистить грязную воду?

  • Расскажите о составе воды. (Слайд 3)

  • В каких трёх состояниях находится вода в природе (работа с лэпбуком)

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем — не найдём. (Роса)

Рассыпался горох

На семьдесят дорог.

Никто его не подберёт. (Град)

. Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку…

Очень трудная загадка! (Дождь)

Без крыльев — летит,

Без ног — бежит. (Облако)

Молоко над речкой плыло —

Ничего не видно было.

Растворилось молоко —

Сразу видно далеко. (Туман)

И не снег, и не лед,

а серебром деревья уберет. (Иней)

Я – вода, да по воде же и плаваю. (Лёд)

Какой это мастер на окна нанёс

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз) изморозь

Был водой, теперь летаю.
С виду я туман напоминаю.
(пар)

  1. Определение темы, постановка учебной задачи урока.

— Действительно, вода – одно из первых природных богатств. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь, с момента его появления на свет и до последнего дня. Мы уже многое узнали о воде и сегодня обобщим наши знания, подведём итоги. Но сначала хочу познакомить вас с гостьей на уроке.

— Капелька приглашает нас в путешествие.

А все ли мы знаем о воде?

— Какие задачи поставим на уроке?

1) Узнаем что-то новое о воде.

2) Проведём новые опыты, исследования.

3) Узнаем, почему воду называют путешественницей.

— Да, ребята, впереди еще много открытий об этом удивительном веществе – вода.

  1. Совместное открытие новых знаний.

-Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, размышлять и исследовать.

1. Проблемный вопрос.

-Много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Издавна людей интересовали вопросы:

(Слайд 4)

1) Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?

2) Куда исчезают лужи?

3) Почему идёт дождь?

-Я думаю, что сегодня на уроке мы сможем ответить на эти вопросы.

Физкультминутка

Практическая работа. Круговорот воды в природе.

Демонстрация опыта.

-Давайте проведем опыт. Будем нагревать воду. Что с ней происходит? Как называется это превращение? (Испарение). Чем выше температура, тем быстрее идёт этот процесс.

испарениеs806714 1 1

— Теперь над пробиркой подержим блюдце со льдом. Понаблюдайте. Что происходит с водой? Откуда появились капли на дне тарелки? Как называется это превращение?

(Конденсация – охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое)

— Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?

(Слайд 6, 7)

-В природе это называют «круговоротом воды».

-Какие слова спрятались в слове «круговорот»?

(Слайд 8)

Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу».

— Я готовилась к уроку и нашла толкование этого слова в словаре Ожегова С.И.

«Круговорот – это беспрерывное движение, неизменно повторяющее круг развития» (Словарь Ожегова С.И.)

  1. Закрепление пройденного материала.

    1. Самостоятельная работа.

— Прочитайте текст в учебнике с.108-109 и самостоятельно выполните задание в ТПО с.37-№38.

2) Проверка самостоятельной работы.

— Кто хочет поделиться с нами новыми знаниями?

* Выходит к доске 1 ученик и с помощью условных знаков изображает круговорот воды в природе.

3) Познавательная сказка «Путешествие Капельки». (слайды №10-17)

-Послушайте сказочную историю и сделайте вывод, как происходит круговорот в природе.

Жила-была Капелька в чистом-чистом озере. Вместе с ней жили ее братья и сестры. И было их очень много. Жили они весело и дружно. Однажды им захотелось посмотреть на белый свет и они отправились в путешествие.

Как вы думаете, кто им в этом помог?

— Конечно, солнце. Оно согрело их своими лучами, капельки стали очень легкими, совсем невесомыми и устремились высоко в небо.

-Как называется этот процесс в природе? (Испарение)

-Как вы думаете, а что было дальше?

-Они поднимались все выше и выше. На пути им стали встречаться такие же капельки-путешественницы.

Откуда высоко в небе взялись капли?

Д. -Вверху было очень холодно, капельки стали прижиматься друг к другу, и стало их уже целое облако. Из газообразного состояния капли вернулись в жидкое. Процесс превращения пара в жидкость называется «конденсацией».

— Так путешествовали наши капельки долго. К ним присоединялись новые капли. Облако становилось тяжелее и тяжелее. Вдруг загремел гром, ударила молния и наши путешественницы вместе с другими каплями полились дождем. Они оказались в незнакомом месте. Течение несло их дальше. Путешествие продолжалось.

А наши путешественники поспешили домой, в свое чистое, теплое озеро. Судьба выпавших капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озёра или сразу в море, в почву. Вот и наша Капелька прилетела на землю, встретилась с капельками-сестричками. Снова стали они весело жить и играть, и ждать подходящий момент, чтобы вновь отправиться в путь.

На экране появляются все капельки.

— Как называется процесс о котором говориться в сказке? (КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ).

— Вода в природе постоянно движется, совершая круговорот. Его движущей силой является Солнце, а главным источником воды –Мировой океан.

Выводы. Обобщение.

(Слайд18)

— Что сначала случилось с Капелькой и ее подружками? (Превратились в пар)

В каком состоянии находятся частицы воды высоко в небе? Что там с ними происходит? (Произошла конденсация)

Как частицы воды опять оказываются на земле? (Выпадают в виде осадков)

Капелька с подружками совершила круговое путешествие. Как называется их путешествие в природе?

(Слайд 20,21)

  1. Закрепление пройденного материала.

  1. Самостоятельная работа.

— Прочитайте текст в учебнике с.108-109 и самостоятельно выполните задание в ТПО с.37-№38.

2) Проверка самостоятельной работы.

— Кто хочет поделиться с нами новыми знаниями?

* Выходит к доске 1 ученик и с помощью условных знаков изображает круговорот воды в природе.

3) Мини-тест «Выбери верное высказывание» (Слайд 23-25)

РЕЗЕРВ

1) Проблемный вопрос.

— Подумайте, на каких этапах круговорота вода может загрязняться? (Когда вода ещё находится на земле — в реках, водоёмах).

Это интересно! (работа с лэпбуком)

– Капелька для вас приготовила интересную информацию о необыкновенных явлениях в природе, связанных с водой. Эти явления записаны в книгу рекордов Гиннесса.

• Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер был равен 9 см 4 мм.

• Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года.

• Самое глубокое озеро Байкал. Его глубина 1 километр 940 метров.

– Может быть, и у вас найдется интересная информация о воде, мы ее послушаем на следующем уроке.

  1. Обобщение. Итог урока.

— С каким процессом познакомились на уроке? ( С круговоротом воды в природе)

— Продолжите фразы.

Слайд 28

  • Я узнал …

  • Я запомнил …

  • Я понял …

  1. Рефлексия.

— На доске расположены облака:

облако удачи облако тревоги облако открытий облако радости

— К какому облаку присоединится ваша капелька? (Дети выходят и прикрепляют свою капельку к выбранному облаку)

  1. Домашнее задание: У с.108-109, Т с.38-№40.

  • Рассказ про круглых червей
  • Рассказ про красоту природы
  • Рассказ про кристину и марата продолжение
  • Рассказ про красноярск на английском
  • Рассказ про красоту водопада