Методическая разработка
Урок по русскому языку в 10 классе.
Тема. Русская фразеология. Крылатые слова, пословицы и поговорки.
Цели урока:
- совершенствовать умения обучающихся выделять фразеологизмы в тексте, подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи;
- развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка, языковой памяти, речевого слуха;
- воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
- воспитание эстетического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Сообщение темы и постановка целей урока.
1. Вступительное слово учителя.
В.В. Виноградов ,ученый –русист, который занимался исследованием лексики и фразеологии русского языка, говорил: «Фразеология исследует наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений».
Фразеология — это раздел лексикологии, который изучает фразеологизмы, т.е. сложные по составу языковые единицы, имеющие устойчивый характер.
На уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме «Фразеология», так как эти знания нам пригодятся при сдаче ЕГЭ.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Расставить ударения в словах: досуг, создала, принудить, столяр, кровоточить, тортов, воссоздала, оптовый, таможня, одолжит.
2. Исправьте лексическую ошибку:
— Хороший учитель всегда стремится найти эффектный метод обучения.
— По одному короткому обрывку не следует делать выводов о всем произведении в целом.
3. Исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово:
— Подойдя к линии английских кораблей, русский передовой авангард завязал оживленную перестрелку.
— Прекрасный скалистый ландшафт местности , мягкий климат и теплые воды привлекают на этот остров множество туристов.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эпиграф.
Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
— Как вы считаете, почему именно это изречение я взяла в качестве эпиграфа?
V. Тема, цели урока.
1. Сообщения учащихся о фразеологизмах, презентация.
2. Кто из вас может сказать, откуда же пришли в нашу речь фразеологизмы?
Давайте рассмотрим классификацию фразеологизмов по их первоначальному употреблению.
3.Сообщения учащихся.
-Группы фразеологизмов
Примеры:
А) .Фразеологизмы, происхождение которых связано с историей нашей страны, с обычаями и обрядами наших предков.
На стенку лезть, на (во) всю Ивановскую, коломенская верста, потемкинские деревни, в долгий ящик отложить, Мамаево нашествие; хлеб-соль, бить челом, чин чином.
Б). Фразеологизмы, возникшие в той или иной профессиональной среде или пришедшие в литературный язык из жаргона.
Лить колокола, бить баклуши, попасть впросак, тянуть канитель, разделать под орех, сбоку припека, мерить на свой аршин, во все тяжкие, пули лить, сходить со сцены, играть первую скрипку, ставить не на ту лошадь, брать на пушку, втирать очки, ставить на карту, путать все карты.
В). Выражения, сошедшие со страниц публицистических и художественных произведений русской и зарубежной литературы и ставшие крылатыми.
Лучше меньше да лучше, всерьез и надолго, головокружение от успехов, властитель дум, лицом к лицу, мы пахали, медвежья услуга, взгляд и нечто, блоху подковать, рыцарь на час, герой не моего романа, ворона в павлиньих перьях, премудрый пескарь, пошла писать губерния. Волга впадает в Каспийское море, демьянова уха, быть или не быть, а король-то голый, последний из могикан, сражаться с ветряными мельницами, рыцарь печального образа.
Г). Фразеологические обороты, пришедшие к нам из старославянского языка.
Соль земли, блудный сын, зарывать талант в землю, Фома неверующий.
Д). Фразеологизмы библейского происхождения.
Святая святых, божиею милостию, нет пророка в своем отечестве, золотой телец. Манна небесная, валаамова ослица, посыпать пеплом голову, глас вопиющего в пустыне, краеугольный камень.
Е). Фразеологические обороты античного происхождения (из мифологии, литературы, истории).
Прометеев огонь, муки Тантала, яблоко раздора, ахиллесова пята, ариаднина нить, между Сциллой и Харибдой, дамоклов меч, авгиевы конюшни, разрубить гордиев узел, аттическая соль, эзоповский язык, золотая середина, со щитом или на щите, и ты, Брут, перейти Рубикон.
Ж). Фразеологические единицы, восходящие к другим языкам.
Альма матэр, альтер эго, альфа и омега, не в своей тарелке, таскать каштаны из огня, ставить точки над и, синий чулок, разбить наголову, буря в стакане воды, после нас хоть потоп, потерпеть фиаско, воздушные замки, время – деньги, секрет полишинеля, пиррова победа, варфоломеевская ночь.
З). Фразеологизмы, являющиеся по происхождению устойчивыми сочетаниями – терминами науки.
Привести к общему знаменателю, на точке замерзания, белое пятно, звезда первой величины, цепная реакция, катиться по наклонной плоскости, удельный вес.
4. Найдите в тексте фразеологизмы. Объясните из значение.
Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал язык, почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его. В тяжелых случаях можно болтуну язык и укоротить.
Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо подвешен. Впрочем, даже у таких ораторов от волнения язык может прилипнуть к гортани.
Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у него еще развяжется?
Иногда хочется сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации. Если все-таки ненужное слово срывается с языка, то человек потом может расстроиться: «И кто меня за язык тянул? Черт дернул сказать! »
5. Расскажите о происхождении фразеологизмов .
Сообщения учащихся.
«Зуб точит»: значение выражения
Первое и основное значение фразы используют, чтобы сказать о человеке, который злится на другого, копит ярость и вынашивает злой умысел против кого-то. Также можно сказать, что «точить зубы» — значит ненавидеть кого-то и стремиться причинить этому человеку вред.
Второй вариант трактовки почти полностью противоположен первому. Итак, другое значение фразы «точить зуб»: зариться, испытывать большое желание получить что-то.
Происхождение выражения
Фразеологизм «точить зуб» имеет не только несколько значений, но и несколько теорий происхождения.
Первая теория. Во время охоты, чтобы поймать медведей, ставили капканы. Капкан обязательно должен быть рабочим, чтобы не охотник не подвергал себя опасности. Для того чтобы медведь не вырвался, зубы капкана затачивали очень остро. Отсюда и пошел фразеологизм «точить зубы», который означал, что на кого-то готовят нападение, подвергающее его жизнь опасности.
«Развесить уши»
С самого детства нам говорят, что надо уметь слушать: сначала родителей, затем учителей, потом начальников. А вот не слушать почему-то не учат, хотя такое умение, как выясняется, порой необходимо. Развесив уши, мы внимаем каждому, кто хочет оказать на нас влияние, а потом удивляемся тому, как начинают разворачиваться события.
Фраза «развесить уши» характеризует человека, который воспринимает информацию безоглядно, с полным доверием к собеседнику. Его не терзают сомнения по поводу искренности говорящего, он готов верить на слово, не требуя доказательств.
кандидат в президенты обещает повысить пенсии. Готовые принять на веру любой посул, ничего хорошего в жизни не видевшие бабушки и дедушки добросовестно отдают за него свои голоса. Новоизбранный руководитель получает властные полномочия, но среди множества дел невзначай забывает об избирателях.
Происхождение фразеологизма
Выражение «развесить уши» появилось в результате наблюдений человека за окружающим миром. В природе животные чутко и внимательно распознают звуковую информацию. Вспомните собак. Услышав незнакомый голос, звонок в дверь, непривычное гудение или дребезжание, пёс настороженно поднимает уши. Новый звук для него – сигнал опасности.
Когда домашний сторож убедится, что на территорию не пробрался враг, его ушки расслабленно упадут. А стоит хозяину потрепать любимца по холке и наградить ласковым словом, как они повиснут двумя доверчивыми лопухами. Расслабленный и довольный, пёс будет покорно слушать любые слова, сказанные с интонацией похвалы.
Человек, развесивший уши, «выгоден» всем: продавцам, политикам, управленцам, а также обычным людям, стремящимся решать свои проблемы за счёт других. Если вы привыкли слушать и слушаться, не думая о том, правду ли вам преподносят, будьте готовы, что скоро рядом появится манипулятор. Так что вместо того, чтобы развесить уши, лучше держите их востро! Такое уж нынче время.
«Делать из мухи слона»
Делать из мухи слона — означает преувеличивать и раздувать нечто не стоящее внимание до огромных размеров Синоним выражения Делать из мухи слона: долгое время; чувствовать себя не в своей тарелке; опростоволоситься; преувеличивать; неаккуратно; ввязаться во что-то проблемное. Происхождение данного крылатого выражения своими корнями уходит в Древнюю Грецию. В ту эпоху жил был древнегреческий писатель Лукиан Самосатский (около 120 — после 180 гг. н. э.), который в своих произведениях любил высмеивать общественные, религиозные и философские предрассудки. Именно он написал поэму «Похвала мухе», которая стала весьма популярна в узких кругах греческой знати. Она по сути являлась сатирой Лукиана на пустые риторические декламации, которые произносились ораторами перед публикой. Хотя стоит отметить тот факт, что автором данного выражения всё же является неизвестный нам сатирик. В своём произведении Лукиан лишь просто скопировал поговорку, которая ему была хорошо известна. В конце своей повести, Лукиан написал — «…я заканчиваю свой рассказ, хотя ещё многое хотел бы сказать, чтобы мой читатель не подумал, что я хочу согласно известной пословице сделать из мухи слона».
6. Прочитайте предложения. Найдите в них фразеологизмы (подчеркните). Определите их значение.
1) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан ни в селе Селифан. (Н.Гоголь) 2) Девушка принялась рассказывать, что случилось, а доктор подошел к больному, который все более и более приходил в себя. (И.Тургенев) 3) Я посмотрел на нее, и у меня отлегло от сердца. (И.Тургенев) 4) Сначала все шло как по маслу, и наш француз вошел в Москву с поднятой головой. (И.Тургенев) 5) Он только что приехал в город и присматривался, куда бы кинуть якорь. (В.Мильчаков) 6) Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе все объясню в два счета. (Н.Носов) 7) И бедный Евсей, вздохнув и прикусив язык, замолчал. (В.Даль)
Учитель. Пришло время закрепить наши знания. Для этого мы выполним св тестовые задания, с целью подготовки к ЕГЭ. Работа проводится по вариантам.
Вариант 1.
1. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Не уследила я за ним, барыня, а он кота в лужу посадил.
б) Сел поросенок в лужу и довольно улыбается.
в) С такой подготовкой как бы нам не сесть в лужу.
г) В луже сидеть — любимое занятие свиней.
2. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Заткнул за пояс топор и отправился в лес.
б) Топором не размахивай.
в) Хоть я и не мастер, но любого инженера заткну за пояс.
г) Заткни дыру хоть поясом, хоть шарфом.
3. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Мишка сел на шею папе и смог увидеть арену.
б) Комар сел мне на шею.
в) Только дай слабину — мигом на шею сядут!
г) Отец сидел в седле, а сын — почти на шее коня.
4. Какое значение имеет фразеологизм «обрасти мхом»?
а)сильно разбогатеть;
б)нравственно опуститься, одичать;
в) терпеливо ждать;
г) возмужать, повзрослеть.
5. Укажите неверное утверждение
а) фразеологизмы — свободные сочетания слов;
б) существуют фразеологизмы-синонимы;
в) фразеологизмы придают речи живость и образность;
г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения
Вариант 2.
1.Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Сидел кот в мешке и мяукал.
б) Кот из мешка голову высунул и опять спрятался.
в) Кот в мешке, мешок за плечами, дорога впереди долгая.
г) Эти ваши предложения — кот в мешке
2. Укажите предложение с фразеологизмом
а) Не только дом разрушен — двора не осталось.
б) До постоялого двора осталось три версты.
в) После войны остался Семён один — ни кола ни двора.
г) Двор был окружён забором из кольев, называемым здесь частоколом
3. Укажите предложение с фразеологизмом
а) А сейчас он то ли жив, то ли мёртв.
б) Кто из них жив, кто мёртв — неведомо.
в) Жив он теперь или мёртв — подать его сюда!
г) Так он и стоял, ни жив ни мёртв, до заката
4. Закончите фразеологизм: «нить _____________»
а) Тантала;
б) Гордия;
в) Ариадны;
г) царя Соломона
5. В каком предложении не используется фразеологизм?
а) Он, как мне кажется, одаренный физик, есть в нем божья искра.
б) Говорит он, может, и красиво, а у него на лбу большими буквами написано: я лгун.
в) Наша команда участвовала в соревнованиях по футболу и сумела в гостях победить соперника.
г) Он слушал только себя, верил только себе и жил только для себя, поэтому с ним никому не удавалось найти общий язык.
VI. Подведение итогов урока..
-Давайте скажем, что мы сегодня вспомнили о фразеологизмах?
-Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?
-С какой целью фразеологизмы используются в художественной литературе?
-Какова их роль в речи?
Обращаясь вновь к высказыванию В.В.Виноградова «Фразеология исследует наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений» мы по окончании урока можем теперь согласиться или не согласиться с ученым?
VII. Домашнее задание.
Инфоурок
›
Русский язык
›Презентации›Презентация.В мире фразеологизмов.Урок русского языка в 6 классе.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Описание слайда:
Этот удивительный мир фразеологизмов
. -
2 слайд
Описание слайда:
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов , которое можно заменить синонимом, одним словом.
Это средства выразительности
языка, они делают нашу речь
эмоциональной, выразительной
и яркой. -
3 слайд
Описание слайда:
Наврать с три короба –
наговорить неправду.
По грибы Егор пошёл,
Собирал их здорово:
Два гнилых сморчка нашёл,
А наврал с три короба. -
4 слайд
Описание слайда:
Зарубить (себе) на носу-
запомнить крепко – накрепко, раз и навсегда.В старину носом называли палочки, дощечки, которые носили с собой неграмотные люди, чтобы делать на них различные заметки, зарубки. В буквальном смысле зарубить на носу означало сделать зарубки на дощечке (носу) о том, что нужно помнить, не забывать.
-
5 слайд
Описание слайда:
Гнаться за двумя зайцами –
делать одновременно несколько дел«За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» — гласит русская пословица. Не стоит браться сразу за несколько дел, толку будет мало. Сделай одно – потом начинай другое.
Существует ещё выражение убить двух зайцев. Тут уже смысл несколько иной: успешно выполнить одновременно два дела; добиться осуществления двух целей. -
6 слайд
Описание слайда:
Как курица лапой –
писать небрежно и неразборчиво, так, что нельзя понять.
Маленький Петя был высмеян папой:
«Что же ты ПИШЕШЬ, КАК КУРИЦА ЛАПОЙ?»
Пискнул обиженно бедный ребенок:
«Я ведь не курица, только цыпленок!» -
7 слайд
Описание слайда:
Спустя рукава –
относиться к делу неохотно, работать кое – как, с ленцой.
В Древней Руси носили верхнюю одежду с непомерно длинными рукавами; не засученные конца их ниспадали до колен, а то и до земли. Естественно, что, не подняв таких рукавов, нечего было и думать о работе.
Близко к этому выражению стоит второе, противоположное ему по смыслу и, можно думать, родившееся позднее: «Работать засучив рукава», то есть решительно, горячо, с полным старанием. -
8 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
-
9 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
ЗАБЛУДШАЯ ОВЕЧКА –человек, сбившийся с верного жизненного пути.
-
10 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
-
11 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
КАК С ГУСЯ ВОДА –не реагировать на замечания и упреки.
-
12 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
-
13 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТИ –злословить, сплетничать.
-
14 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
-
15 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
ПЛЯСАТЬ ПОД ЧУЖУЮ ДУДКУ –безоговорочно подчиняться кому-то.
-
16 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
-
17 слайд
Описание слайда:
Узнай по иллюстрации…
КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ –неискренние сожаления, притворное сочувствие.
-
18 слайд
-
19 слайд
Описание слайда:
Его вешают, приходя в уныние;
его задирают, зазнаваясь;
его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
Отгадайте фразеологические загадки. -
20 слайд
Описание слайда:
Его вешают, приходя в уныние;
его задирают, зазнаваясь;
его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. -
21 слайд
Описание слайда:
Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека;
его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез;
на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. -
22 слайд
Описание слайда:
Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека;
его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез;
на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.
Ветер -
23 слайд
Описание слайда:
Его проглатывают, упорно не желая говорить;
он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;
за него тянут или дергают, заставляя высказаться;
его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. -
24 слайд
Описание слайда:
Его проглатывают, упорно не желая говорить;
он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;
за него тянут или дергают, заставляя высказаться;
его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. -
25 слайд
Описание слайда:
Ее толкут или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом;
ее набирают в рот, когда молчат;
ею нельзя разлить неразлучных друзей;
в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. -
26 слайд
Описание слайда:
Ее толкут или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом;
ее набирают в рот, когда молчат;
ею нельзя разлить неразлучных друзей;
в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. -
27 слайд
Описание слайда:
Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело;
ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;
ее «просит» рваная обувь;
она в голове у вечных путаников. -
28 слайд
Описание слайда:
Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело;
ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;
ее «просит» рваная обувь;
она в голове у вечных путаников. -
29 слайд
Описание слайда:
Откуда берутся фразеологизмы…
Пословицы и поговорки
за двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь, не в свои сани не садись, стреляного воробья на мякине не проведёшь
Из Библии, старославянские
Блудный сын, манна небесная, хлеб насущный, как зеницу ока, не от мира сего
Из разных профессий
сгущать краски,
шито белыми нитками,
привести к общему знаменателю
Крылатые
слова из мифологии
ахиллесова пята,
нить Ариадны,
дамоклов мечСказки, слова и выражения, созданные писателем
Красная девица, живая вода, у разбитого корыта, голый король,
счастливые часов не наблюдают -
30 слайд
Описание слайда:
ЗАДАНИЕ: «НАЙДИ ПАРУ»
Как в воду опущенный.
Воды не замутит.
Набрал в рот воды.
Как в воду глядел.
Толочь воду в ступе.
Седьмая вода на киселе.
Прошли огонь и воду.
Как две капли воды.
Много воды утекло.
Водой не разольешь.
Очень похожи.
Всё испытали.
Неразлучные друзья
Дальний родственник.
Бесполезная работа.
Долгое время.
Угадал.
Тихий человек.
Молчаливый человек.
Грустный человек. -
31 слайд
Описание слайда:
ЗАДАНИЕ: «НАЙДИ ПАРУ»
Как в воду опущенный.
Воды не замутит.
Набрал в рот воды.
Как в воду глядел.
Толочь воду в ступе.
Седьмая вода на киселе.
Прошли огонь и воду.
Как две капли воды.
Много воды утекло.
Водой не разольешь.
Очень грустный.
Бесполезная работа
Дальний родственник.
Тихий человек.
Молчаливый человек.
Угадал.
Очень похожи.
Всё испытали.
Долгое время.
Неразлучные друзья -
32 слайд
Описание слайда:
СИНОНИМЫ
Синонимы используются в речи для:
-более точного и верного выражения мысли;
-придания эмоциональной окраски;
-избегания тавтологии (повторений);
— связи смежных предложений в тексте.
Синонимы — это слова одной части речи, различные по написанию и звучанию, имеющие тождественное (одинаковое) или близкое лексическое значение.Пример: веселый — радостный, праздничный, ликующий,
радужный. -
33 слайд
Описание слайда:
1.Сломя голову
2.Сидеть сложа руки
3.Во все лопатки
4.Втирать очки
5.Водить за нос
6.Бить баклуши
7.Во весь дух
8.Вводить в заблуждение
9.Со всех ногБездельничать
Обманывать
Быстро
-
34 слайд
Описание слайда:
Проверка
«Бездельничать» «Обманывать» «Быстро»
Сидеть сложа руки Водить за нос Сломя голову
Бить баклуши Втирать очки Во все лопатки
Вводить в заблуждение Во весь дух
Со всех ног -
35 слайд
Описание слайда:
Как снег на голову —
Хоть глаз выколи —
Стреляный воробей —
Яблоку негде упасть —
Замени синонимом!
Держать язык за зубами — -
36 слайд
Описание слайда:
Как снег на голову —
неожиданно.
опытный.
темно.
Хоть глаз выколи —
Стреляный воробей —
Яблоку негде упасть —
тесно.
Замени синонимом!
Держать язык за зубами —
молчать. -
37 слайд
Описание слайда:
Возносить до небес-
Намять бока —
Рассеивать как дым —
Водить вокруг пальца-
Замени синонимом!
С гулькин нос — -
38 слайд
Описание слайда:
Возносить до небес-
хвалить.
исчезать.
бить.
Намять бока —
Рассеивать как дым —
Водить вокруг пальца-
обманывать
Замени синонимом!
С гулькин нос —
очень мало. -
39 слайд
Описание слайда:
ЗАКОНЧИ ФРАЗЕОЛОГИЗМ…
Голоден как …
Здоров как …
Хитёр как …
Труслив как …
Изворотлив как …
Колючий как …
Надут как …
Нем как …
Грязный как …
Упрям как …
Болтлив как … -
40 слайд
Описание слайда:
Прочитайте фразеологизмы и составьте антонимичные пары.
хоть иголки собирай ни зги не видно
заваривать кашу воспрянуть духом
по чайной ложке на ночь глядя
коломенская верста от горшка два вершка
чуть свет как кошка с собакой
повесить нос одним духом
жить душа в душу расхлебывать кашу
сидеть сложа руки не покладая рук -
41 слайд
Описание слайда:
Проверь себя!
хоть иголки собирай – ни зги не видно
заваривать кашу – расхлебывать кашу
по чайной ложке – одним духом
коломенская верста – от горшка два вершка
чуть свет – на ночь глядя
повесить нос – воспрянуть духом
жить душа в душу – как кошка с собакой
сидеть сложа руки – не покладая рук -
42 слайд
Описание слайда:
Прочитайте текст. Кто найдет больше фразеологизмов?
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют…
(По Э.А. Вартаньяну) -
43 слайд
Описание слайда:
Прочитайте текст. Кто найдет больше фразеологизмов?
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют…
(ПоЭ.А. Вартаньяну) -
44 слайд
-
45 слайд
-
46 слайд
-
47 слайд
-
48 слайд
-
49 слайд
-
50 слайд
-
51 слайд
Описание слайда:
Объясни смысл фразеологизмов
-
52 слайд
Описание слайда:
Сегодня на уроке вы познакомились с госпожой Фразеологией, которая дает вам маленькое наставление: «Не следует водить кого-то за нос, кому-то мозолить глаза, работать спустя рукава, быть себе на уме, падать духом, терять голову, выходить из себя, бить баклуши, вставлять кому-то палки в колеса, а нужно: работать засучив рукава, делать дело без сучка и задоринки, болеть душой за дело, иметь голову на плечах, держать слово, подходить к людям с открытой душой!»
-
53 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание.
Задания по группам:
1 группа – Придумать сказку или небольшой рассказ, употребив как можно больше фразеологизмов
2 группа – подготовить рассказ об истории происхождения фразеологизмов бить баклуши, коломенская верста, заварить кашу, сирота казанская.
3 группа – выписать из словаря значение следующих фразеологизмов: Авгиевы конюшни, Сизифов труд, Ахиллесова пята, блудный сын. -
54 слайд
Описание слайда:
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук.
И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.
Спасибо за урок!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал
- Сейчас обучается 973 человека из 79 регионов
- Сейчас обучается 341 человек из 65 регионов
- Сейчас обучается 1013 человек из 81 региона
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
Краткое описание документа:
Урок проводится после изучения темы «Фразеологизмы» с целью обобщения, систематизации и проверки знаний обучающихся. Разнообразные формы и методы работы позволяют поддерживать интерес к теме на протяжении всего занятия. Предлагаемые материалы могут быть использованы и во внеклассной работе.
Проверен экспертом
Общая информация
Похожие материалы
-
Рабочая программа «Рабочая программа по русскому языку», 9 класс
-
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»
-
Открытый урок по русскому языку на тему «Число глагола. Изменение глагола по числам.» 2 класс
-
Комплект Контрольно-измерительных материалов по русскому языку 1 часть (3 класс)
-
Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с двойными согласными
-
Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Как определить род у имен существительных» (3 класс)
-
Презентация по русскому языку на тему «Как определить род у имен существительных?» (3 класс)
-
В мире фразеологизмов.Урок русского языка в 6 классе.
-
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5446103 материала.
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Организация научно-исследовательской работы студентов в соответствии с требованиями ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов»
-
Курс повышения квалификации «Правовое регулирование рекламной и PR-деятельности»
-
Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»
-
Курс повышения квалификации «Финансы: управление структурой капитала»
-
Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»
-
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление ресурсами информационных технологий»
-
Курс профессиональной переподготовки «Риск-менеджмент организации: организация эффективной работы системы управления рисками»
-
Курс профессиональной переподготовки «Метрология, стандартизация и сертификация»
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление качеством»
-
Курс профессиональной переподготовки «Стандартизация и метрология»
Автор Андрей Измаилов На чтение 14 мин. Опубликовано
Бить баклуши — каково значение и происхождение этого фразеологизма?
-
Выражение quot;бить баклушиquot; очень часто употребляют, когда говорят о человеке, который бездельничает или праздно шатается.
А возник фразеологизм quot;бить баклушиquot; в ту пору, когда щи и кашу на Руси ели деревянными ложками. Для изготовления деревянных ложек нужны были осиновые чурочки, которые называли баклуши. Для этой работы годились обычно подмастерья, так как работа — колоть осиновые чурки на баклуши — считалась пустяковой. Вот и пошло выражение quot;бить баклушиquot; как образчик безделья.
-
Значение выражения quot;Бить баклушиquot; в современном нашем времени означает что человек практически ничем не занимается, не работает и бездельничает. В общем-то таким выражением в большей своей части пользуются в деревенской местности, в города такое выражение мало применяется, а если и услышишь, то только от бабушек и дедушек.
История в том что полено разбивалось на баклуши, что считалось довольно простым делом, практически отдыхом на те времена.
-
Насколько я знаю, издавна баклуши, а именно изготовление их считалось очень легким делом, и занимались им чаще всего люди без образования, навыков и так далее. Теперь же это выражение значит примерно тоже самое, а именно разгильдяйничать, заниматься легкой работой, бездельничать.
-
quot;Баклушейquot; называли заготовку для изготовления деревянной ложки.
Чтобы мастер-ложечник не отвлекался от собственно резьбы — подмастерье распиливал бревно из липы (обычно) на пеньки определнной длины и раскалывал пеньки на чурки нужных размеров. Именно раскалывание на заготовки и называлось quot;бить баклушиquot;.
И хоть процесс не требовал особой квалификации — за допущенный брак (собственно — за испорченный материал) оставляли без харчей в этот день.
-
Я такого мнения про это выражение — слово бить тут использовано в прямом выражении, что-то обо что-то бить. В данном случае баклуши. Ну а слово баклуши — это заготовка для изготовления в последствии деревянной ложки. И я лично думаю, что баклуши били друг о друга для того, чтобы по звуку определить в каком состоянии заготовка (что-то типа как по хрусталю бить выявив есть трещина или нет). В последствии появилась народная игра на деревянных ложках…
-
Пожалуй, слово quot;баклушаquot; осталось в разговорном языке только во фразе quot;бить баклушиquot;, то есть заниматься ерундой или бездельничать (находиться в простое).
Чем больше quot;рылquot; по теме вопроса, тем больше возникало всяких сомнений.
Начнем с разбора возможных значений слова quot;баклушаquot;.
Баклуша — это деревянная чурка-заготовка, обычно лиственной породы.
И не только для ложек, но и для других предметов (чашек, мисок, щепного товара, лучин, балясин, игрушек и т.д.). Выражение quot;бить баклушиquot; из той же предметной области, что и quot;балясничатьquot;, quot;точить лясыquot;, только последние означают — quot;заниматься пустой болтовнйquot;, в сущности, тоже ничего не делать.
Правильно quot;битьquot; quot;баклушиquot; надо так, чтобы поменьше оставалось отходов. Для ложек делают чурки размером 80х35х250мм. Этимология слова quot;баклушаquot; в настояшее время неясна. Но слово quot;бакланquot; того же корня и в сибирских диалектах означают то же самое: чурбан, чурка, отрубок, болван, баклуша. В некоторых значениях — quot;сосудquot;. Близкое по значению — слово quot;баклагаquot;, quot;баклажкаquot; (баклашка) — основное значение — сосуд. Обычно деревянный. Но может быть и керамическим, стеклянным, металлическим. Происходит от татарского слова: баклак — сосуд для воды (ак — вода).
Осталось непонятным, почему в данном контексте — quot;битьquot;, а не колоть баклуши?
Баклуша — вымоина, лужа, небольшой водоемчик.
Когда баклуша покрывается льдом, мальчишки любят е пробивать и смотреть, как фонтанирует вода. В этом контексте слово quot;битьquot; вполне уместно. И дурацкое занятие — пробить ногой или палкой лд, вполне объясняет смысл фразы quot;бить баклушиquot;.
Баклуша в значении деревянного музыкального инструмента, похожего на таз, по которому бьют клюшкой. Тоже — quot;хорошееquot; занятие.
Баклуша — чурка для игры, подобной городкам, которую выбивают из quot;домаquot;. Тоже понятно, почему ее надо бить.
-
Я слышал выражение quot;бить баклушиquot;, только в отношение деревянных ложек. Бить баклуши означает в народе ничего не делать, лодырьствовать, валяться без дела. Баклуша — это деревянная заготовка для посуды, в основном для ложки. А вот когда наступает зима в селе и нечем заняться, тогда то хозяин берет заготовки и от нечего делать строгает ложки, вот откуда и пошло выражение.
-
Когда мой отец в мом детстве колол дрова, он говорил мне, что бы я отнесла чурки (отколотые от полена части древесины, их так же называли в народе баклушами) матери, что бы затопить печь.Некоторые умельцы из этих отколотых частей- чурок, делали , вырезали разные поделки, фигуры. Эта работа являлась трудомкой, тяжелее, чем просто наколоть эти чурки из полена. Оттуда и произошло выражение quot;бить баклушиquot;- т.е. не просто бездельничать, а ещ и делать более лгкую работу.
-
Значение фразы quot;бить баклушиquot;.
Первый раз с баклушами я столкнулся у бабушки в деревне, когда соседский дед Митя попросил ребятню помочь ему перетаскать баклуши. Оказывается дед Митяй quot;бил баклушиquot; у себя в сарае, там же оставлял их на все лето для просушки. А ближе к осени переносил все баклуши в дом, чтобы потом долгими зимними вечерами вырезать из баклуш деревянные ложки.
-
quot;Бить баклушиquot;- разговорное словосочетание, оно означает ничего не делать, просто бездельничать. Первоначальное значение этого слово — делать легкую, несложную работу. Обычно в мастерских, где изготовляли различные мелкие деревянные изделия, подмастерье разбивал большое полена на более мелкие чурки-баклуши для дальнейшей обработки уже более опытным мастером. Чаще всего такие заготовки делали для деревянных ложек.
-
Долгое время этот фразеологизм связывался с кустарным промыслом, распространнным в бывшей Нижегородской губернии (теперь Горьковская область). Там изготовлялись деревянные ложки, чашки и другая посуда. Отколотые от полена чурки заготовки для такой посуды там также назывались баклушами. Переносное значение оборота объяснялось тем, что якобы изготовление баклуш в народе считалось лгким, не требующим особого мастерства делом. Это объяснение, однако, трудно принять, поскольку полезный труд не мог оцениваться отрицательно.
Другая версия (взято отсюда): Бить баклуши (разг.)
quot;Баклуша деревянная чурка для игры в городки. Это слово диалектное, и вне фразеологизма не употребляется. При игре в городки небольшие деревянные палочки, чурки, сбивают длинными палками-битами. Основная задача игры выбить все чурки из города (или кона), то есть места, где чурки ставятся. С точки зрения занятых делом людей бить баклуши, т.е. сбивать городки пустая забава, напрасная трата времени. Отсюда переносное значение фразеологизма.quot;
-
Выражение quot;бить баклушиquot; означает quot;ничего не делатьquot; или quot;заниматься пустякамиquot;. У меня слово quot;баклушиquot; ассоциируется с большими деревянными ложками, которые до сих пор хранятся на кухне. Есть версия, что раньше сторожи использовали баклуши для стукания по забору или по чему-нибудь твердому, чтобы показать что территория охраняется. Отсюда наверное и пошло quot;бить баклушиquot;, ведь для такого дела много ума не надо и вполне приравнивается к quot;заниматься пустякамиquot;.
Главная -> Досуг и отдых -> Удивительное рядом! 16.07.2015
Выражение «бить баклуши» очень известно и популярно в России. Зачастую люди используют этот фразеологизм, совершенно не задумываясь, какие предметы называются смешным словом баклуши и для чего их нужно непременно бить? Происхождение этого выражение хорошо изучено. Баклушами в древней Руси называли небольшие деревянные чурки, которые отбивали от полена.
Эти чурки использовались в качестве заготовок. Из них в дальнейшем изготавливали деревянные ложки и другую посуду. Работа по битью баклуш была простой и незатейливой. В мастерских такую работу поручали подмастерьям. В те далекие времена считалось, что бить, или отбивать, баклуши мог даже ребенок. Собственно, дети и были теми самыми подмастерьями, которые старательно били баклуши для взрослых мастеров – искусных резчиков по дереву.
Опытные же умельцы, превращающие неотесанные чурки если не в произведения искусства, то уж точно в полезнейший предмет обихода, зачастую посмеивались над маленькими помощниками. Именно поэтому в народе прочно устоялось выражение, подразумевавшее, что человек, бьющий баклуши, занят не интеллектуальным и не тяжелым трудом, не требующим никакого умственного или физического напряжения.
В настоящее время значение этого выражения слегка трансформировалось. Сегодня оно приобрело ярко выраженное осуждающее, отрицательное значение. Говоря о человеке, что он бьет баклуши, чаще всего подразумевают, что человек этот достоин всяческого порицания. Он совсем не работает, не приносит никакой пользы, ничего не делает, буквально паразитирует на теле трудового общества.
Рейтинг статьи: 8667 просмотров Смотрите также по теме:Что означает выражение «узы Гименея»?Какое здание самое высокое в мире?Что означает «по гамбургскому счету»?Беларусь: интересные факты о странеКто такие «сироты казанские»?Выражение бить баклуши хорошо известно и понятно. Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Хватит баклуши бить!» Но вот что такое «баклуши» и кто и зачем их «бьет»?Самое распространенное объяснение гласит следующее. С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками», якобы и пошла наша поговорка. Подобное толкование этого фразеологизма дано в словаре Даля и многих других этимологических изданиях.Однако, задумаемся: ведь подмастерья били баклуши все-таки не ради развлечения, а для того чтобы заработать на кусок хлеба. Поэтому вряд ли это занятие можно назвать пустяковым.Между тем филологи Людмила Введенская и Николай Колесников обратили внимание, что у слова «баклуша» есть еще много других значений, отмеченных в словарях. Одно из них – это «вымоина, лужа». И вот оно-то, похоже, и помогает прояснить происхождение выражения бить баклуши.Все мы были свидетелями, а в детстве и участниками следующей забавы. Поздней осенью, когда наступают первые ночные заморозки, дети любят находить лужи, покрытые тонким льдом, которые, как мы только что выяснили, назывались баклуши. Каждый мальчишка считает своим долгом ударить ногой по упругому льду и пробить его. Если лед слишком крепкий, то в дело идет камень. От его удара лед обязательно треснет, а из пробоины зафонтанирует вода. Все мы помним чувство глубокого удовлетворения от этого зрелища, не правда ли?Так пробивается одна баклуша, другая, третья… А там, глядишь, и мать зовет сына-озорника: «Хватит тебе баклуши бить! Ступай домой, делом займись!»Такое битье баклуши, конечно, дело легкое, пустячное. Это занятие нельзя смешивать с тем битьем баклуш, которым занимались жители лесных губерний, чтобы прокормить себя и свои семьи. Поэтому происхождение выражения бить баклуши, видимо, все-таки следует связывать не с битьем баклушных чурок, а с битьем баклушного льда.
Все мы знаем, что «бить баклуши» означает бездельничать, ничего не делать. Мы употребляем это выражение в том же синонимическом ряду, что и «валять дурака» и «валять ваньку». Так что же такое «баклуши», и откуда пошло это выражение? Основная версия, которую можно найти во многих фразеологических словарях и в Интернете, такова: баклуши – это небольшие продолговатые бруски мягких пород дерева, откалываемые от полена. А били эти самые баклуши крестьяне, откалывая бруски, сушили их и использовали в качестве исходных заготовок для вырезания ложек, поварешек, деревянных «кукол-пеленашек» и прочих несложных, но нужных! в хозяйстве вещей. Далее обычно следует пояснение (на мой взгляд весьма натянутое), почему же это занятие приравнивается к ничегонеделанию. А потому, что, как написано в Википедии, « в сравнении с тяжёлым трудом на пашне или скотном дворе битьё баклуш считалось приятным времяпрепровождением, т.е. вполне приравнивалось к безделью». Данная этимология, как отмечает филолог, доктор филологических наук и автор многочисленных работ о происхождении крылатых слов и выражений В.М. Мокиенко, пропагандируется более 100 лет, её можно найти и в толковых словарях, и в учебниках, и в серьёзных, научных трудах. Эта этимология ведёт свое начало от словаря В. И. Даля, который связал выражение “бить баклуши” с процессом раскалывания заготовок для деревянной посуды. Мотивировкой переноса этого первичного, «профессионального» значения было, по Далю, «делать несложное, примитивное по технологии дело». Данная этимология была принята за основу, и в дальнейшем историки языка лишь подыскивали дополнительные аргументы в его пользу. Однако, возникают сомнения, когда задумываешься над внутренним смыслом этого выражения. Почему же хоть и несложное, но такое нужное дело, как заготовление чурок для изготовления посуды, стало синонимом безделья? По-моему, перед нами пример так называемой «спорной этимологии», то есть такой этимологии, которая может, по меньшей мере, иметь несколько вполне обоснованных объяснений. Например, некоторые филологи считают, что баклуши в данном выражении, хоть и остаются деревянным брусками, но в то же время – это деревянные чурки для игры в городки. Городки – русская народная спортивная игра, возникшая в нач. ХIХ в. в России и на Украине. С определенного расстояния (“кон” до 13 м. и “полукон” – половина) выбивали палками (“битами”) 5 городков – цилиндрических чурок, стоящих в виде различных фигур (партия состояла из 15 фигур). Итак,бить баклуши – это сбивать городки, то есть выбивать все чурки из города, то есть места, где чурки ставятся – попросту играть, праздно проводить время.
Источник: Бить баклуши: происхождение фразеологизма. И ещё по теме о спорности общепринятых этимологий здесь.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Posted on Apr. 7th, 2012 at 09:29 pm |Link|Leave a comment||Flag
Выражение «бить баклуши» нам всем хорошо знакомо. Мы применяем его в отношении человека, который ленится, и бездельничает. При этом мало кто сможет объяснить, откуда оно произошло, что такое баклуши, и почему их нужно бить? Вот, давайте, и попробуем во всем этом разобраться.
Для начала вернемся во времена наших древних предков, которые, в своей повседневной жизни, использовали деревянную кухонную посуду: ложки, чашки, миски, тарелки. Процесс их изготовления был довольно трудоемким. Мастер подыскивал подходящую деревянную чурку, которая называлась баклушей, и уже затем из нее выстрагивал нужный предмет.
Чтобы изготовить ту же деревянную миску, нужно было обладать определенным уровнем мастерства. А вот для подбора баклуши оно не требовалось. Эту простую работу мог выполнить кто угодно, например, подмастерье. Рабочих, которые занимались заготовкой баклуш, окрестили «баклушечниками», а работу, которую они выполняли, в шутку назвали «бить баклуши». По сути, такой человек ничего особенного не делал. Целый день он слонялся по лесу, в поисках подходящего полена. И хотя человек выполнял эту работу не ради удовольствия, а с определенной целью, в наше время суть данного фразеологизма переиначили, применив его в отношении лодыря.
Впрочем, есть и иное объяснение возникновения данного фразеологизма. Баклушей принято называть не только деревянную чурку, но и огромную лужу. С началом первых заморозков такие лужи покрываются тонким слоем льда, крепость которого дети обязательно должны проверить ногой. Это превратилось у них в этакую забаву, которую и окрестили, как «бить баклуши», то есть, разбивать ногой тонкий, молодой лед. Если же лед не поддавался удару ноги, то его разбивали палкой или же камнем. Такая забава у детей была невероятно популярна. Целыми днями они били на улице баклуши, получая от этого огромное удовольствие. Эту забаву мог прекратить лишь строгий окрик матери, с требованием прекратить «бить баклуши», и идти домой обедать.
Понятно, что ребенок занимался совершенно пустым делом, ради собственного удовольствия. С заготовкой деревянных баклуш его никак сравнивать нельзя. Вот и получается, что современное значение данного фразеологизма имеет прямое отношение к детской забаве, а не к заготовке деревянных чурок для изготовления кухонной посуды. То есть, в данном случае он связан с битьем льда в осенних лужах, которые и носят название баклуш.
Ответы
Владимир Цветков
«Бить баклу́ши» — классический пример фразеологизма, означающего «бездельничать, бесполезно проводить время». Синонимы: валять дурака, лодыря гонять, Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не делать».
Костя Кузнецов
Халявить, волынить, вату катать, сочковать и т.п. в общем петлять от работы, вырождение это пошло (если я правильно знаю) со времён Петра первого, при постройке караблей, считалось, что битьё баелуш это лёгкий труд, халява по сравнению с другими работами, хотя это было не так просто, деревянный молоток которым забивали, те самые баклуши (если я правильно понял, деревянные клинья) был весьма увесестым, и если сравнивать, с современными работами это не легий будет труд
Ё✨
Ёжик ✨
баклушами называли заготовки-поленья для изготовления деревянной посуды. Поскольку все остальные операции требовали навыков, умений, сопровождались трудозатратами, то колоть дрова на баклуши считалось самой простой работой, не требовавшей никаких особых способностей, и эта работа была «разовая» — набил баклуш и дальше не занят. Поэтому и повелось, что «бить баклуши» — заниматься простенькой работой, ничего особенного не делать просто бездельничать
АР
Александр Романов
В старину слово «баклуши» было довольно распространено. Оно означало деревянные небольшие чурки, слегка закругленные с одной стороны. Из этих предметов изготавливали посуду (чаще всего ложки) и другую домашнюю утварь. В те времена дерево было на Руси наиболее распространенным материалом, почти каждый что-то мастерил из него для дома.
Naik Maklain
«Бить баклу́ши» — классический пример фразеологизма, означающего «бездельничать, бесполезно проводить время». Синонимы: валять дурака, лодыря гонять, груши околачивать, плевать в потолок, ворон считать, сидеть сложа руки, лежать на печи, балду бить, пинать , палец о палец не ударить, лоботрясничать
Naik Maklain
давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. … Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить»
Валентина Мезрина
Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.
АР
Александр Романов
Наиболее правдоподобной считается версия о ночных сторожах, которые обходили охраняемую территорию, стуча в деревянные чурки, колотушки, которые назывались баклушами. Это занятие было несложное, оно не требовало особых умений и квалификации, требовалось просто присутствие сторожа на работе.
Александр Петрович Кудрявцев
раньше нанимались люди раскалывать коротенькие чурки БАКЛУШИ. Работа эта не требовала ни ума ни мастерства даи не особой физической силы. Не пользовалась каким либо уважением. БИТЬ БАКЛУШИ значит заниматься пустяковым делом не приносящим успеха
PA
Painter Art
Баклуши — это заготовки для ложек. Их делать легко, топориком чурочку березовую обрубил под конус, и всё, готова баклуша, никаких навыков не надо. А мастер ложкорез уже из них ложки режет. Это уже трудоёмкое занятие, тут и навык и мастерство нужны.
Нина Кашина
Ничего не делать, то есть бездельничать или валять дурака. Хотя эта поговорка имеет интересную историю происхождения. «Бить баклуши» — это сейчас фразеологизм, когда то обозначало разрезать полено на несколько частей, или плах, или чурок.
Де
Дерсу
Официально, баклушами назывались деревянные приспособления вроде ложек, по моему для пряжи. Ими можно было и выбивать такт, как на ложках. Почемуто позднее бить баклуши, стало означать ничего не делать, лениться.
НД
Николай Дубинин
…то же самое, что «точить балясы», то есть, делать то, что может делать не квалифицированный работник. Эта фраза относится к профессионалам, которые тратят время на то, что может делать новичок в профессии.
Валентина Мезрина
Это в современном понятии, а истоки идут от волхвов:
Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.
De
Denis
Баклуша это заготовка под резьбу из дерева. Например стругают ложку. Сначало бьют баклушу, а из баклуши уже выстраивают ложку. Баклуши бьёт подмастерье. По этому и говорят про лентяев, что бьешь баклуши.
Григорий Астахов
У меня сын , когда нет клева на рыбалке, берет какую-нибудь палку и ходит вдоль берега и бьет по воде гоняя лягушек, так время проходит и не скучно, но рыбы в садке от этого больше не становится.
Не
Незнайка
Для того чтобы сделать деревянную ложку сначала делают заготовки .. Чурку разбивают на несколько брусков (баклуш) ..эту простейшую работу давали самым бестолковым и ленивым работникам…
ВС
Вячеслав Сызов
В свременной трактовке это бездельничать ,а в самом деле делать простейшую работу при изготовлении ложек из дерева — колоть полено на куски !!
ДС
Дмитрий Степанов
Баклушами раньше назывались заготовки для деревянных ложек. Бить баклуши значило делать эти заготовки, считалось самой простой работой.
Vytautas Valaitis
В прямом смысле заготавливать чурки под вырезание деревянной посуды типа ложек и их вырезание. В переносном ничего не делать.
Людмила Попова
в старину по населенному пункту ходил человек с деревянной штучкой и стучал в нее, вот эта штучка и называлась баклуши)
Михаил Карпов
Исходно — разбивание полена на «баклуши» — заготовки для ложек, половников, ковриков. Работа не требующая квалификации.
Александр Тимошенко
Баклуши это заготовки для деревянных ложек. Считалось, что раскалывать чурбачки на заготовки для ложек дело лёгкое,
Рассказ с фразеологизмами ⇐ Фразеология
-
Автор темы
Светик
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 20.12.2012
- Образование: студент
- Откуда: павловский посад
- Возраст: 25
Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Светик »
уважаемые филологи, пожалуйста помогите срочно нужен небольшой рассказ с фразеологизмами. Вот собственно и они: авгиевы конюшни, с три короба, походить красной нитью, коптить небо, пустить корни, хоть из носу, крутить хвостом, боевое крещение, сводить концы с концами, переплывать косточки, выйти из под пера, переменить декорации, кот наплакал, кровь с молоком, переть на рожон, подводить под монастырь. Нужно 10-15ф. Прошу помогите
-
Розен
- ВПЗР
- Всего сообщений: 4458
- Зарегистрирован: 16.04.2011
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Профессия: безвременно безработный
- Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
- Возраст: 63
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Розен »
Красной нитью коптить небо?.. Уже вкусно…
Но Вы таки дайте свой вариант — хоть поизголяемся…
-
Марго
- Гениалиссимус
- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Марго »
Светик, неужели Вы думаете, что Вам напрягаться лень, а мы все об этом только и мечтаем?!
-
Розен
- ВПЗР
- Всего сообщений: 4458
- Зарегистрирован: 16.04.2011
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Профессия: безвременно безработный
- Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
- Возраст: 63
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Розен »
Марго:Светик, неужели Вы думаете, что Вам напрягаться лень, а мы все об этом только и мечтаем?!
Гы! Марго! Вы тоже начинаете хамить?.. Ладно, ладно, я пододвинусь, освобожу Вам место на приседалеще.
-
Марго
- Гениалиссимус
- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Марго »
Patriot Хренов, а что Вы увидели хамского в моем невинном вопросе? Или посетители форума считают, что кто-то действительно обязан/хочет писать за них целые рассказы?
-
Розен
- ВПЗР
- Всего сообщений: 4458
- Зарегистрирован: 16.04.2011
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Профессия: безвременно безработный
- Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
- Возраст: 63
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Розен »
Марго:Patriot Хренов, а что Вы увидели хамского в моем невинном вопросе?
Да я вообще помалкиваю себе в тряпочку… но нагретое место я Вам таки приосвободил… Помните, как в «Том самом Мюнхгаузене»? Присоединяйтесь, присоединяйтесь!..
-
Бакенщик
- по чётным — академик
- Всего сообщений: 1988
- Зарегистрирован: 02.11.2010
- Образование: высшее техническое
- Профессия: указана выше
- Откуда: Москва
- Возраст: 71
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Бакенщик »
Светик:переплывать косточки
Перемывать?
Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:
«Приходилось ли вам перемывать косточки в авгиевых конюшнях, чтобы свести концы с концами? Тут ещё и кот наплакал вместо того, чтобы пустить корни и крутить хвостом. Хоть [кровь-?] из носу, кровь с молоком – с три короба. Переменить декорации и коптить небо – это тоже боевое крещение».
Вот что вышло из-под пера, прошло красной нитью и попёрло на рожон.
Подведут Вас под монастырь…
-
Розен
- ВПЗР
- Всего сообщений: 4458
- Зарегистрирован: 16.04.2011
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Профессия: безвременно безработный
- Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
- Возраст: 63
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
Розен »
Бакенщик:перемывать косточки в авгиевых конюшнях
смачно, смачно!.. Это мне нужно немедленно занести в свою копилку.
Бакенщик:Вот что вышло из-под пера, прошло красной нитью и попёрло на рожон.
Я тащусь, дорогая редакция!
А «переплывать косточки в авгиевых конюшнях»… Ну подарите что-нибудь ещё! А говорят, конец света не состоялся… Ещё как! ещё как…
-
H_N
- лауреат и орденоносец
- Всего сообщений: 887
- Зарегистрирован: 14.03.2012
- Образование: высшее естественно-научное
Re: Рассказ с фразеологизмами
Сообщение
H_N »
перемывать косточки в авгиевых конюшнях
Patriot Хренов:А говорят, конец света не состоялся… Ещё как! ещё как…
То есть лошади перестали быть вегетарианцами?! Вот, надо же, а нас пугали алчностью роботов…
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
-
- 16 Ответы
- 156752 Просмотры
- Последнее сообщение Артемьев Иван
-
- 22 Ответы
- 30782 Просмотры
- Последнее сообщение SimbaDay
-
- 1 Ответы
- 6422 Просмотры
- Последнее сообщение Завада
-
- 3 Ответы
- 1634 Просмотры
- Последнее сообщение vadim_i_z
-
- 1 Ответы
- 1498 Просмотры
- Последнее сообщение irida