Рассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группы

Цель: систематизировать представления о продуктах питания, блюдах, получаемых из этих продуктов и отделах продуктового магазина. задачи: 1. образовательные - расширить

Цель: Систематизировать представления о продуктах питания, блюдах, получаемых из этих продуктов и отделах продуктового магазина.

Задачи:

1. Образовательные — расширить лексический словарь существительных, прилагательных и глаголов по теме «Продукты питания».

Развивать связную речь, учить детей составлять рассказ по плану, с опорой на наглядный материал.

2. Развивающие — развивать зрительное внимание, память, мышление на основе формирования групп продуктов, продаваемых в различных отделах. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательные — Воспитывать любознательность, самостоятельность, формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: картинки «продукты питания», изображение основных отделов продуктового магазина, картинки символы к игре «Повар», мнемотаблица к рассказу.

Ход занятия

1. Орг. Момент. Воспитатель читает стихотворение и объявляет тему занятия.

Продуктовый магазин.

Много разных в нем витрин.

И отделов очень много.

Продаются в нем продукты.

Чтоб могли питаться люди.

Мы про разные продукты говорить сегодня будем.

— Что такое продукты? (это то, что мы употребляем в пищу).

Пища — это не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для его роста и развития.

Основная часть:

2.Детям сообщается, что придут гости. Надо приготовить вкусный обед. Поэтому мы отправляемся в магазин за покупками.

Но сначала ответьте на мои вопросы:

— Кто работает в магазине? (продавец, кассир, грузчик, фасовщица, директор).

— Как называют людей, которые что-то покупают? (покупатель).

— Что делает покупатель в магазине? (выбирает, покупает, берёт, смотрит).

Прежде чем покупать продукты в магазине, сначала вспомним, какие продукты в каком отделе покупают. Я буду называть вам различные продукты, а вы отвечайте одним словом, как называется отдел, где их продают, только отвечать будет тот, кому я кину мяч.

Игра с мячом «Где это можно купить»

— Как называется отдел, где продают — булочки, батоны, караваи (хлебный отдел).

— Как называется отдел, где продают — молоко, творог, сыр, сметану(молочный отдел).

Назовите отдел, в котором продают — бананы груши, капусту, лук. (отдел овощи-фрукты).

В каком отделе продают — сосиски, колбасы, паштет, котлеты? (в мясном отделе).

В каком отделе продают — торты, рулеты, пирожное? (в кондитерском отделе).

— В каком отделе можно купить — скумбрию, минтай, кильку? (в рыбном отделе).

— В каком отделе можно купить — сок, минеральную воду? (в отделе напитки).

— Как называется отдел, где продают — сахар, муку, чай, кофе, макароны, каши? (бакалейный отдел).

Бакалея – это отдел, где продают сыпучие продукты.

— Кто из вас знает, что ещё можно отнести к сыпучим продуктам? (к сыпучим продуктам можно отнести конфеты, печенье, зефир, вафли, пряники).

Игра «Разложи продукты по отделам»

Дети подходят к столу, где лежат картинки с изображением основных групп продуктов питания, выбирают картинку и размещают её на соответствующее поле «Витрину магазина». Воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали полным предложением (как называется продукт, из чего он сделан, в каком отделе будет продаваться). Таким образом, на доске будут представлены все отделы продуктового магазина, которые понадобятся для составления рассказа.

— Некоторые продукты можно есть такими, какими они продаются в магазине. Например (сметану, молоко, хлеб, масло, кефир).

-А некоторые продукты есть сырыми нельзя, их нужно приготовить.

Какие это продукты? (Мясо, фарш, крупа, рыба.)

Какую вы знаете рыбу? (сельдь, килька, карп, минтай, горбуша.)

Какое вы знаете мясо (говядина, баранина, свинина, мясо птицы.)

Давайте поиграем, я буду вам называть различные продукты, а вы будите говорить как их готовят.

Дидактическое упражнение «Повар»

— Как готовят суп? (суп варят).

— А котлеты? (котлеты жарят).

— Пирожки, блинчики, сырники? (пекут).

— Итак, продукты можно варить, жарить, печь.

— В чем варят суп? (В кастрюле.)

— На чем жарят котлеты? (На сковороде.)

— Где пекут пирожки? (В духовке.)

Посмотрите на доску, перед вами картинки с изображением продуктов и картинки-символы (кастрюля, сковорода, газовая плита).

Вы выбираете любую картинку с изображением продукта и говорите, как этот продукт готовят и какая посуда нужна для этого. После чего размещаете картинку под картинкой символом.

13

Например:

Рыбу, яйцо, картофель, жарят в сковороде;

Кашу, суп, макароны, варят в кастрюле.

Пироги, торты, печенье пекут в духовке.

Ребята вы хорошо потрудились, пришло время отдохнуть.

Физминутка «Продукты питания».

Мы приходим в магазин, (ходьба на месте)

Без лукошек и корзин, (сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)

Чтобы хлеб купить, батон, (загибают пальцы правой и левой руки)

Колбасу и макарон,

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец,

(Руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук.)

Всё купили, наконец. (Рукопожатие.)

3.Сегодня мы будем составлять рассказ, как вы с мамой, ходили в магазин. Давайте представим, что вы позвали в гости друзей, а какой у вас будет праздник, вы придумаете сами.

План рассказа

Какой праздник будите отмечать?

Кто, куда и зачем пошел?

Как называется магазин, какие в нем есть отделы?

В каких отделах покупали продукты?

Что мама приготовит из продуктов? (меню)

Какое блюдо по вкусу гостям понравилось больше всего, почему?

Какое было у всех настроение?

Примерный рассказ

Мы пригласили гостей на мой день рождения. Вместе с мамой мы пошли в продуктовый магазин. В этом магазине много отделов. Выбор продуктов очень большой. Сначала мы остановились перед прилавком с колбасными изделиями и купили вареной колбасы, её мама накрошит в окрошку.

В молочном отделе мы купили сыр и яйца, их мы положим в салат.

Потом мы пошли в мясной отдел. Там мы купили два килограмма свинины, сделаем из неё шашлык. В рыбном отделе мы купили селедку. Мама из селедки сделает салат, сельдь под шубой. В кондитерском отделе мы купили шоколадный торт. В отделе соки воды мы выбрали апельсиновый сок.

Дома мама приготовила из продуктов разные блюда: салат сельдь под шубой, окрошку, пожарила шашлыки. Все было очень вкусно. Больше всего мне понравился шашлык, у него получилась зажаренная корочка. Все остались довольны. Мне очень понравилось мой день рожденья.

Далее дети самостоятельно выбирают картинки с продуктами питания и составляют рассказ.

Итог:

— Вы сегодня молодцы! Очень хорошо отвечали.

— Что нового узнали? (Ответы детей.)

Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей.)

Литература:

1. Алябьева Е.А. Игры для детей 5-8 лет. Развитие логического мышлении и речи. — М.: ТЦСфера,2010.-112с.

Тема: «Город в котором я живу».

Пояснительная записка

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего города к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ведь именно с детством у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Причем этому городу вовсе не обязательно быть столицей. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений.

Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям: отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу. И важно научить видеть красоту того, что его окружает, видеть заботу людей о своем городе, научить ребенка ценить и сохранять наследие своего народа и воспитывать желание сделать город еще краше, комфортнее для жизни.

Этот проект посвящается городу Михайловску, который является Родиной моих воспитанников.

В данном проекте речь пойдёт о значении истории родного города и его влияние на патриотическое воспитание дошкольников. Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Исходя из выше изложенного, считаю, что данная тема: Формирование духовно-нравственного отношения к родному городу, является актуальной.

Матрица проекта

Название проекта:

«Город в котором я живу»

Тема проекта

Формирование духовно-нравственного отношения к родному городу

Проблемное поле проекта:

Большое значение для познавательного, социально — личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок.

Родители имеют недостаточно знаний о своем городе, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном городе. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.

Следовательно, считаю данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Педагогические технологии, методы и приемы, используемые при организации деятельности детей в рамках проекта

– определение темы, постановка цели и задачи;

– определение методов и приёмов работы;

– подбор методической и художественной литературы, демонстрационного материала;

– подбор материалов, игрушек, атрибутов для игровой деятельности;

– подбор материала для творческого труда.

Цель:

Приобщать детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи:

Формировать представления детей об историческом, культурном, географическом своеобразии родного края.

Реализовать потребность детей старшего дошкольного возраста в бережном отношении к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям, природе.

Развивать связную речь детей: обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать.

Планируемые результаты

Личностные качества :

  • Проявляет устойчивый интерес к истории и традициям родного города;

  • Способен самостоятельно сообщить информацию о месте проживания (город, область, предприятие города, символику, достопримечательности, климатические условия), ;

  • Способен любоваться природой родного края, бережно относиться к ней;

Интеллектуальные качества

  • Способен уверенно действовать по образцу (инструкции) педагога в процессе создания образа и описания продукта собственной художественно-творческой деятельности;

  • способен разработать план действий по созданию продукта (рисунка), составить описательный рассказ о родном городе;

  • демонстрирует понимание своей нации, русской культуры, языка, традиций.

Знает столицу нашей Родины, флаг, герб, гимн России.

  • Знает герб своего города

Физические качества :

  • способен проявить волевые усилия (довести работу до конца).

Вид проекта – информационный, творческий

Срои проекта: 5.10.20 – 9.10.20

Состав участников: Дети подготовительной группы; воспитатели;

родители (подготовка наглядного материала по теме «мой родной город»)

Проектная карта

Основные виды деятельности детей, организуемых педагогами

Дни недели

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

1

Непрерывно образовательная деятельность

ПР Окружающая прирда» «Наш город» Парамонова – стр.78

ХЭР «С чего начинается Родина?» Лыкова –стр.38

РР Составление рассказа «Мой город» (конспект)

Заучивание. П. Воронько «Лучше нет родного края»

Затулина – стр.50

ХЭР (конструирование) «Наша улица»

Окружающий мир. «Заводы и фабрики».

Парамонова – стр.206

ХЭР «Красная площадь» (конспект)

Безопасность

Беседа «Гуляем по городу» ПДД

2

Наблюдения (экскурсии, прогулки)

Прогулка: наблюдение за трудом взрослых

Прогулка по территории детского сада.

3

Рассказывание

Беседа «Мой город»ПДД

Беседа «Как мы бережем наш город»

4

Чтение художественной литературы

Стихотворения, посвященные Родине

5

Игры (настольно-печатные и дидактические)

«Прогулка по городу»;

«Я живу на улице …»

«Найди лишнее», «Кубик задает вопросы», «Пазлы»

«Узнай, где я нахожусь»; «Собери картинку» (виды города);

Сюжетно ролевая игра «Семья»

«Ассоциации – город»; «Что где находится» (планы, карты)

6

Работа с родителями

Консультация «Роль семьи в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Фото – выставка «Мой город»

Рисунок «Герб родного города»

№№

пп

Название

образовательной

области

Название

Задачи

1

Художественно-эстетическое развитие (изобразительное искусство)

— Рисунок «С чего начинается Родина?»

— Рисунок «Красная площадь»

— Рисунок «Герб родного города»

— Конструирование «Наша улица»

— Изготовление альбома «Мой город»

Закреплять знания детей с графическим изображением герба города Михайловска. Совершенствовать знания детей составлять сюжетную композицию по заранее составленной схеме; развивать способность различать и называть строительные детали (кубик, брусок, пластина, кирпичик, конус, цилиндр; уточнить правильное расположение домов (фасад дома расположен к центру площади); закрепить умение строить здание разного назначения; способствовать формированию умения анализировать свою постройку; способствовать развитию образного мышления, воображения, инициативы. Развивать воображение детей; умение создать образ.

2

Познавательное развитие

— Беседа «Мой город»

— Беседа «Как мы бережем наш город»

— Окружающая прирда» «Наш город»

— Окружающий мир. «Заводы и фабрики».

Познакомить детей с историей возникновения города, с культурой, традициями и обычаями.

Уточнить знания детей о названии родного города. Познакомить с происхождением города. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него. Развивать интерес к истории и современности города.

3

Речевое развитие

— Составление рассказа «Мой город»

— Заучивание. П. Воронько «Лучше нет родного края»

— Чтение стихотворений посвященные родному краю

Развивать связную монологическую речь, уточнить знание улиц города, достопримечательности, домашний адрес.

Формировать знания и представления о нашем родном крае, о его достопримечательностях; развивать нравственно-эстетические чувства.

4

Социально-коммуникативное развитие

— Наблюдение за трудом взрослых.

— Беседа «Мой город»ПДД

— Беседа «Как мы бережем наш город»

Расширять представления детей о значимости, разнообразии труда взрослых. Воспитать уважение к труду взрослых.

Закрепить знания ПДД, транспорте; уточнить представления детей о дорожных знаках, назначении светофора и его сигналах; расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя.

Результат проекта:

Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей. Повысился познавательный интерес к своему городу, к его истории. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.

Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Моя страна. Мой город», сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе.

Список литературы

1. С любовью к России: методические рекомендации. – Москва: Воспитание дошкольника, 2007. — 128с

2. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников: практическое пособие для воспитателей и методистов. — Воронеж: Учитель, 2005. — 205с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2016/04/21/rol-semi-v-profilaktike-detskogo-dorozhno-transportnogo

  2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/02/09/proekt-moy-gorod-rodnoy

  3. http://mihailovsk-city.ru/

Ход Нод:

Посмотрите, из ваших рисунков я создала выставку «В мире сказок»

— Расскажите, какого героя вы нарисовали? Из какой сказки он?

— Какие сказки вы еще знаете?

— Ребята, вы знаете уже много сказок. И сегодня для вас я бы хотела провести конкурс «В мире сказок». Конечно же, как и в любом конкурсе вас ждет награда. А рисунки — это всего лишь первый этап конкурса, который вы успешно прошли.

Итак, наш конкурс «В мире сказок» продолжается! Вам нужно выполнить несколько заданий и показать свои знания сказок. Готовы?

— Тогда начинаю второй этап нашего конкурса и проверю ваши знания.

— Скажите, что такое сказка? (Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает)

— Ребята, сказки бывают разными: народными и авторскими. Как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Правильно. Люди сочиняли сказки и передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному творчеству. А почему же сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек, т. е автор).

— Ребята, чему нас могут научать сказки?

– Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят» — Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)

— Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Красная шапочка». Как называется эта сказка? Чему учит нас эта сказка?

— Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? – показывает иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба», «Снежная королева».

Сказки учат нас тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано!

— Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете сказки. Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать название сказки.

Игра: «Узнай сказку по загадке»

• Он лежал на окошке, вдруг скатился на дорожку.

Покатился, покатился и домой не воротился.

• Лечит всех зверей и птичек,

Он на помощь к ним спешит….

• Трое братцев, близнецы,

Хвост крючком и пяточки.

Возле леса на опушке смастерили

Три избушки.

• Сел бы на пенек, съел бы пирожок, А глазастая глядит, пирожок есть, не велит.

• По деревне едет печь

На печи сидит молодец

До дворца доехал он

Шлёт с печи царю поклон.

• Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? Царевна – лягушка

• В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая? Баба-Яга

• Какое животное пришло жить вторым в сказочный Теремок?

• Какое сказочное животное не смогло пообедать у журавля?

• В какой сказке есть слова: «Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красавица?

• Кто исполнял все желания Емели?

• Сказочный персонаж долгожитель — это?

• В Простоквашино живет,

Дядю Федора он ждет.

• Всем известна скатерть эта,

Как расстелешь ты её

Всяких кушаний полно.

— Молодцы, все загадки отгадали!

— В сказках, как вы уже знаете, высмеивается лень, глупость, трусливость, хитрость, жадность, ложь. А дружба, доброта, трудолюбие, честность помогают героям выйти из самых сложных ситуаций.

— А в некоторых сказках, героям что-то еще помогает пройти или испытать различные трудности, как вы думаете что? (чудесные помощники или волшебные предметы).

Дети проходят к столу. Игра «Собери волшебный предмет» Нужно собрать картинку и рассказать, что это, из какой сказки и как действует? Кто будет готов – поднимайте руку.

— Молодцы! И с этим заданием справились.

Третий этап нашего конкурса «Расскажи сказку по картинкам». На столе перепутались все сюжеты сказок. Ваша задача выбрать свою сказку, выложить на доске последовательно сюжет сказки и рассказать ее нам. А какую сказку вам предстоит рассказать, мы сейчас определим вытянув билет.

Ребёнок называет сказку и описывает, что на ней изображено. При желании ребёнок может рассказать сказку полностью.

— Молодцы, вы со всеми этапами конкурса справились, и пришло время награждения.

Дети читают стихотворение:

1 реб. В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

2 реб. Лампа Аладдина,

В сказку нас веди.

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

3 реб. Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух.

Каждый нам в дороге —

Настоящий друг.

4 реб. Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло! (Ю. Энтина)

Детям вручаются грамоты за участие в конкурсе «В мире сказок»

Ход досуга:

Дети под музыку по кругу входят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие в сказочную страну! Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте с вами закроем глаза и отправимся в сказку? Далеко-далеко, за горами, за лесами, за глубокими морями, за тридевять Земель, в тридевятое Царство, в тридесятое Государство.

(под музыкальное сопровождение выходит Лисица)

Воспитатель: А вот и сказочный герой!

Входит Лисица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в Сказочном Лесу!

Воспитатель: Мы тоже тебе рады. Да что-то ты сегодня грустная. Что приключилось?

Лисица: Ох, эти сказки, разбаловались. Шалили, шалили и перепутались. Как теперь в свою сказку попасть не знаю.

Воспитатель: Не грусти! Мы тебе поможем. Наши ребята все сказки хорошо знают. Ребята, поможем Лисице!

Дети: Да!

Лисица: Игра «Узнай героя сказки» (На стенах развешаны сказочные герои. Дети называют героев и саму сказку, в которой они есть.)

Воспитательница: Ой! Кто это прокатился мимо нас?

Дети: Колобок!

Лисица: ММММ, как запахло, вот бы его догнать и съесть.

Воспитательница: Лисица погоди, колобка есть не нужно. Ребята, а давайте отправимся за Колобком? Посмотрим, куда он нас приведет?

Дети: Да!

Игра «Колобок»

Дети становятся в круг. Повторяют за Лисицей слова и движения.

«Покатился Колобок

Колобок румяный бок.

(Дети идут по кругу).

Вдруг навстречу из леска

Вышла хитрая лиса.

Припев:

Хлоп-хлоп

(Дети хлопают в ладоши).

Топ-топ-топ

(Дети топают ногами).

Хочет скушать Колобок,

(Дети трут руками щеки)

(Повторяют второй раз)

Колобок не отдадим

(Дети грозят пальцем)

С Колобочком убежим!

(Дети разбегаются).

Выбегает Бабка Ежка:Ну, что узнали меня, детки?Боитесь Бабку Ежку? Да, вы не бойтесь, я прилетела на своей метле, чтобы поиграть с вами!

Игра «Бабка Ежка»: (Бабка Ежка сидит в домике,а дети подкрадываются к домику со словами: «Бабка Ежка, костяная ножка, Бабка Ежка выгляни в окошко!»Бабка Ежка выходит из домика, догоняет детей, которые должны сесть на свои стульчики.)Повторяется 3раза.

Воспитатель: Дети, а вы хотите побыть сказочными героями?

Дети: Да!

Лисица: Тогда одевайте маски!

Игра-драматизация сказки репка «Репка»

Игра драматизация сказки «Волк и Козлята»

Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться из Сказки в наш детский сад.

Лисица: ну, что ж, ребята! Хорошо мне было с вами.Дам я вам один совет:

У сказки можно поучиться,

Она ведь мудрости полна,

Ее герои учат жизни,

Их украшает доброта.

(Уходит)

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда до новых встреч со сказками!

Рассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группыРассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группыРассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группыРассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группыРассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группыРассказ про детский сад для дошкольников подготовительной группы

Сценарий разработан и проведен совместно с воспитателями МАДОУ №26: Ланщиковой С. А., Лопаревой З. С., Голохвастовой О. А.

  • Рассказ про дикорастущие и культурные растения
  • Рассказ про деревню по английскому языку
  • Рассказ про дерево ива
  • Рассказ про дерево тополь
  • Рассказ про державина 7 класс