Цели и задачи:
- познакомить с описанием основных составляющих священных книг Библии;
- установить связь между религиозной(православной) культурой и культурой людей;
- показать благотворное влияние чтения Библии на духовное состояние человека;
- познакомить с понятиями Библия, Евангелие, Новый Завет, Веткий Завет, христиане.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация (приложение 1), 2 сосуда с чистой водой, краска, пустые сосуды, шарики красные и чёрные, карточки для индивидуальной работы и работы в парах (приложение 2), Библия.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Кому вы читали текст дома?
– Что их заинтересовало в твоём рассказе?
– Чем они дополнили твой рассказ?
III. Введение в тему.
– Я, в своей жизни, встречала очень много разных людей.
Одни очень доброжелательные, готовые придти на помощь. Другие – наоборот, всем недовольны, могут ругаться с любым встретившимся человеком из-за пустяков.
– Как вы думаете, от чего это может зависеть?
Может это зависит от роста, веса, национальности, профессии, места жительства человека?
– Очевидно, всё дело в том, какая у человека душа. Каждый человек рождается с чистой, светлой душой. Маленькие дети свсем не помнят зла, они готовы любить всех близких людей, всему радуются. Но проходит время и многое меняется.
При общение с окружающим миром детская душа постепенно наполняется.
– Чем может заполниться детская душа, давйте рассмотрим на примере.
Проведём опыт.
– Представим душу в виде сосуда. Смотрите, сосуды наполнены водой.
– Она имеет запах? (нет)
– Имеет цвет? (нет)
– Сейчас в каждый сосуд добавим вещества которые изменят цвет и запах.
Цвет может быть красивым, запах – приятным. Попробуем.
(добавляем в один сосуд тёмную краску и нашатырный спирт, в другой розовую краску и духи)
– Посмотрите и понюхайте что у нас получилось.
Так бывает и с душой человека. С детства наполяется душа впечатлениями, как эти сосуды и может быть красивой и благоухающей, либо наоборот, тёмной и смрадной.
– Как вы думаете, какие поступки делают душу светлой и красивой, а какие тёмной и неприглядной? Выберите правильный ответ. (на доске)
- Доброе дело
- Чтение хороших книг
- Фильмы-боевики с убийствами
- Увлечение компьторными играми, особенно с насилием
- Прощение обид
- Желание отомстить обидчику.
– Таким образом, чтобы наша душа была светлой и прекрасной, мы должны совершать хорошие поступки,делать добро людям, не допускать сквернословия.
– Мы с вами говорили, что чтение хороших книг возвышает душу. А какая из всех этих книг в этом отношении имеет особенную силу?
Составьте слово из рассыпавшихся букв. (ИБЯБИЛ – БИБЛИЯ)
– А почему? Об этом мы пооворим на уроке.
IV. Работа по теме урока.
Приложение 1.
1 СЛАЙД
Тема урока «Библия и Евангелие»,запишите в тетрадь.
– Кто из вас знаком с Библией, Евангелием?
– Кто читал Библию?
– Что запомнилось из прочитанного?
Каждый православный христианин должен быть знаком с Библией. Почему?
– В ходе урока мы постараемся ответить на этот и другие вопросы.
А еще что бы вы хотели узнать о Библии?
2 СЛАЙД
– Прочитайте, на какие вопросы мы сегодня должны ответить на уроке.
- Что такое библия?
- Кто ЕЁ написал?
- Когда появилась первая печатная Библия?
- О чём говорится в Библии?
- В чём её уникальность и ценность?
– Что обозначают слова Евангелие, Новый Завет, Священое Писание?
– Кто знает, когда появилась первая Библия?
Библия одна из Древнерусских книг.
Просмотр видеофрагмента «Древнерусские книги.»
3 СЛАЙД
– А вы знаете как называлась первая БИБЛИЯ?
Первую славянскую Библию называли Геннадьевская Библия, т.к. работа над ней проводилась по инициативе Архиепископа Новгородского Геннадия.
– Кто знает, когда появилась первая печатная Библия?
4 СЛАЙД
Первая печатная Библия появилась более 1000 лет назад, в связи с распространением на Руси христианства.
– Что такое христианство? Кто такой христианин?От какого слова произошло?
Ответить на эти вопросы нам поможет учебник.
Самостоятельная работа.
Приложение 2
Карточка 1
Прочитайте и найдите в учебнике, что обозначают эти слова. Запишите на карточке. Вклейте в тетрадь.
- Христианин – это человек, который принял учение Иисуса Христа.
- Христианство – это учение Иисуса Христа.
- Иисус жил более 2000 лет назад.
– Посмотрите как красиво оформлена Библия.
Книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, жил и чему учил людей называется Библия.
5 СЛАЙД
– А что же ещё такое Библия? Почему написана с большой буквы?
Слово Библия всегда пишется с большой буквы, так как означает Священную Книгу для Христиан.
- Библия – (др.греч.) – книга
- Библия – Священное Писание.
- Библия – Книга книг.
- Библия – откровение Бога.
- Библия – собрание нескольких книг.
Так говорят, потому что сам БОГ обращается к людям.Он рассказывает о себе, о человеке, сотворении мира. Эта книга очень важная и ценная, в ней прошлое и будущее.
– Как вы думаете, кто написал Библию?
Библия – это собрание книг, которые объединены в одну книгу. Писались книги долгое время людми разных поколений в течении целой тысячи лет и вразных местах. Христиане верят, что каждый из авторов книги, писал то, что внушал Сам Господь. Через тексты Библии, написанные пророками и апостолами, Сам Бог обращается ко всем людям.
– Кто такие пророки?
Это люди, которые имели особый дар слышать, что им говорит Бог, этот дар называется пророчеством. И в наши дни есть люди, которые могут предвидеть и предсказать те или иные события.
– Кто такие апостолы?
Это первые ученики Христа. Апостолы дословно – посланники.
Библию часто, называют Священным Писанием. Почему?
Потому что Сам Бог обращается к людям, через пророков и апостолов.
– Из чего состоит Библия?
Библия состоит из 77 священных книг. Разделяется она на два отдела Ветхий Завет и Новый завет.
– Что такое Завет?
Завет – это союз Бога с людьми.
Работа с учебником. (в парах)
– Прочитай предложения и продолжи их словами из текста. Стр. 16-17.
1 группа Ветхий Завет, 2 группа – Новый Завет.
Приложение 2
Карточка 2
Закончи предложения:
- __________________Завет включает в себя ________книг.
- Книги_______________Завета писали _____________________.
- __________________Завет по другому называют_______________________,
- Время___________________Завета – это________________________________________.
Время Ветхого Завета – это время ожидания прихода спасителя Христа.
Новый Завет (Евангелие) – это жизнь и дела Иисуса Христа. В новый Завет входят Евангелия от 4 апостолов.
– Итак, давайте составим схему из чего состоит Библия и кто её писал.
Составление схемы.
БИБЛИЯ 77 книг | |
50 книг Ветхий Завет | 27 книг Новый Завет /Евангелие/ |
Пророки /слышат, что говорит Бог/ | Апостолы /первые ученики Христа/ |
8 СЛАЙД
– Как вы думаете, о чём эта книга?
В Библии Сам Бог открывает людям тайны о самом себе, о человеке, о правилах жизни, о духовных законах, о происхождении мира, ангелах, святых и о многом другом, чтобы нам жилось хорошо. Библия считается у христиан откровением Божьим.
9 СЛАЙД.
– В чём ценность Библии?
Библия – кладезь мудрости. Неслучайно многие выражения из Библии вошли в нашу русскую речь. Часто мы даже не подозревавем, что произносим библейские сказания.
Работа в парах.
Приложение 2.
Карточка 3
Соотнесите слова из нашей жизни с выдержкой из Библии.
Фома неверующий – | плохой человек, злодей. По имени царя Ирода отличившегося жестокостью, убившего 14тысяч младенцев в Вифлееме, желая уничтожить Богомладенца. |
Хам – | Недоверчивый человек, в память об опостоле Фоме, который сказал, что не поверит в Воскресение Христого, и когда Христос вошел, Фома упал перед Ним на колени. |
Ирод – | грубый, наглый человек, по имени младшего сына Ноя – Хама, грубо надсмеявшегося над своим отцом. |
– Эти слова к нам пришли из Библии.
Сейчас по отрывку из Нового Завета узнайте о какой пословице идёт речь.
1. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную» (Библия)
– О неизбежности расплаты за плохой поступок и награды за хороший; добро наше и зло возвращается к нам же: Что посеешь, то и пожнёшь.
В Библии более глубокий смысл:
Тот, кто живёт , только ради плоти: вкусно поесть, красиво одеться, хорошо отдохнуть не думая о Боге и ближнем – пожнёт тление, а кто живёт для неба с любовью к ближнему – получит в награду жизнь вечную.
2. « И что, ты смотришь на сучок в глаза брата твоего, а бревна в своём глазе не чувствуешь? Вынь бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как Вынуть сучок из глаза брата твоего»
– В своём глазе бревна не видишь, а в чужом и соринку замечаешь.
В Библии говорится:
Видеть прежде всего сои недостатки учил Христос людей, а также быть снисходительным к другим людям.
3. «Кто роет яму, тот сам упадёт в неё»
– Не рой другому яму – сам в неё упадёшь.
Смысл Библии:
Так говорят о человеке, который намеревается причинить кому либо зло, предупреждая, что зло возвратится к этому человеку.
– Интересно получается: иностранные слова в наш родной язык приходят и уходят, а Библейские простые истины веками живут в нём, делая его богатым и могучим, становясь неотъемлимой частью нашей культуры и истории.
Многие великие люди восхищаясь высотой учения, содержащегося в Библии, перечитывали, стараясь глубоко вникныть в смысл написанного.
10 СЛАЙД
Наш великий замечательный поэт А.С. Пушкин говорил о Священном Писании: «Вот единственная книга в мире: в ней есть всё»
«Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данная с нею человеку!»
Ф.М. Достоевский.
– Ответим на последний вопрос. Где хранится Библия?
11 СЛАЙД
Библией очень дорожат, она источник мудрости и утешения. Особенно чтится в Церкви. Верующие стараются внимательно читать её каждый день.
Например: великий русский святой преподобный Серафим Саровский каждую неделю полностью прочитывал Новый Завет. В Храме она хранится в самом святом месте – в алтаре.
Во время богослужения читают выдержки из Библии при полной тишине.
Библия переведена на многие языки народов мира.
V. Итог урока.
– Запишите ассоциацию, когда слышите слово Библия. (1 слово)
Подготовка к беседе дома.
_Что можете рассказать о Библии, Священном Писании, Евангелии членам своей семьи и друзьям.
VI. Домашнее задание.
Рассказать членам семьи о Библии, читать учебник стр. 16-18 и обсудить с родителями.
VII. Рефлексия.
– Давайте заполним сосуд.
Какие впечатления остались от сегодняшнего урока. Выберите шарик черный или красный и опусите в сосуд.
ФОМА
Когда дети подросли и начинают уже самостоятельно читать Библию (иногда сначала детскую, а иногда и сразу Синодальное издание), у них неизбежно возникают вопросы. Причем порой они обращают внимание на такие вещи, которые взрослому не всегда приходят в голову. На вопросы детей отвечает протоиерей Андрей Близнюк, законоучитель в Свято-Петровской школе (Москва).
Aото Danielle MacInnes on Unsplash
Почему в Библии есть нестыковки?
Потому что Библия говорит правду. Звучит парадоксально, да? Но будь Библия книгой вымышленной, тогда ее отредактировали бы так, что все было бы в ней логично, никаких нестыковок, противоречий не было бы. Все бы так гладенько подтасовали, что комар носу не подточит.
А отчего же в правдивой книге противоречия? Оттого, что Библию писал не один человек, а разные люди, которые видели одно и то же по-разному. Вот возьмем, для примера, какое-то событие в современной жизни. Если у этого события было несколько свидетелей, они опишут его немножко по-разному. Почему? Потому что видели с разных сторон. Кому-то перекрыли обзор складки местности, кому-то в какой-то момент обзор заслонила чья-то спина, кто-то стоял далеко и сам не слышал, что говорилось, а слышал чей-то пересказ. Причем никто из этих свидетелей не врет, не сочиняет, все говорят правду. Но у каждого свой кусочек правды, а полную картину можно собрать, если сложить эти кусочки правды вместе, причем не просто вот так механически, а по-умному, сопоставив одно с другим.
Точно так же и с Библией. Библия — это книга особенная, богодухновенная. Люди ее писали, ничего не придумывая от себя, а описывая те события, в которых сами участвовали, в которых видели действия Бога, и Дух Святой помогал им это писать. А иногда, под воздействием Духа Святого, напрямую были глашатаями Божественной Истины. Но все-таки это писали люди, которые наблюдали за событиями священной истории с разных точек обзора.
Например, если мы возьмем четыре Евангелие от четырех евангелистов — Матфея, Марка, Луки и Иоанна — то найдем там по-разному описанные события. Допустим, гадаринский бесноватый. Он один был, или бесноватых там было двое? У разных евангелистов по-разному сказано. А почему? Например, потому, что один из этих бесноватых молчал, и поэтому евангелист, описывая это событие, его просто не упомянул. Важнее было упомянуть, что ответил Христос на слова второго бесноватого и каковы там были последствия. Или, допустим, у евангелиста сказано, что собралось 12 апостолов, хотя на тот момент их уже 11, Иуда уже предал. Почему же 12? А потому, что число 12 имело в древней Иудее символическое значение, значение числа полноты. И понимать «собрались 12» надо не в том смысле, что собравшиеся были подсчитаны по головам. Тут имеется в виду, что собрались все апостолы — все оставшиеся на тот момент ближайшие ученики Христовы.
Это еще раз доказывает, что эти события описаны живыми людьми, которые какие-то моменты видели по-своему, но в то же время духовное содержание сказанного ими — одно и то же.
На пороге школьного возраста…
Как уже говорилось выше, для детского возраста предпочтительнее всего знакомство со Священным Писанием в виде истории, адаптированной для детского возраста. Классическим представителем подобной формы изучения можно считать Детскую Библию, адаптированную Бориславом Араповичем и Верой Маттелмяки. В настоящее время издано множество других книг для знакомства детей со Священной Историей, при подборе которых лучше всего ориентироваться на авторов и издательства, благословлённые Православной Церковью.
Однако, при неизменной опоре на адаптированные издания, к моменту младшего школьного возраста подход к изучению Священного Писания должен претерпевать некоторые изменения.
Взрослеющим детям к чтению рекомендуется добавить некоторое изучение катехизиса. Разбираются основы православной веры – заповеди Моисея и Блаженства, Символ Веры, церковные службы и Таинства.
При разборе Священной истории полезно научиться задавать такие вопросы, которые учат подростка размышлять. Например, почему Бог не принял жертву Каина? Стоит рассказать о необходимости благоговейного отношения ко всякому делу общения с Богом: Таинствам, молитве и посещении храма.
Изучая историю битвы с амаликитянами (Исх. 17:11), полезно обратить внимание на то, что успех всякой человеческой деятельности зависит от Бога – и потому нужно обращаться к Нему за благословением перед всяким важным делом.
Возвращаясь к притче о блудном сыне, стоит отметить, что человек в течение жизни часто попадает в положение блудного сына. И вполне возможно даже в продолжение дня не единожды отойти от Отца через собственные согрешения.
Детям младшего школьного возраста полезно рекомендовать к прочтению книги, воспитывающие понятие о праведности. Такие святые отцы как Игнатий Брянчанинов, Феодосий Оптинский, Феофан Затворник в юном возрасте очень любили читать жития христианских подвижников. Впоследствии они отмечали, что прочитанное глубоко запало к ним в душу и оставило след на всю последующую жизнь. Например, Игнатий Брянчанинов напишет в своих записках, обращаясь к Богу: «Твои Пимены, Сысои и Макарии пленили мою душу». Знакомство с жизнью святых подвижников в раннем возрасте оградило будущего святителя от соблазнов юности и направило на иноческий путь служения Богу.
Тактильная память
У дошкольников и младших школьников одинаково развиты все три канала восприятия мира: слуховой, зрительный и тактильный. При этом, быстрота написания почти всегда соответствует скорости мышления ребёнка, что позволяет обдумывать информацию в процессе её написания. Кроме того, создаётся целостная картина, надёжно запечатлевающаяся в его памяти – моторная память достаточно надёжна и долговечна.
Этап раннего школьного возраста можно считать переходным – родители, хотя и не отказываясь от изучения Священного Писания в адаптированной форме, могут включать в него оригинальные цитаты из синодального перевода. Можно завести тетрадку, в которую выписывать по одной основной цитате от каждого чтения.
Почему в Ветхом Завете ничего не сказано про динозавров?
Потому что Ветхий Завет — это не учебник по зоологии и палеонтологии. Он — про взаимоотношения Бога и человека. В нем сказано только то, что имеет важное значение для нашего спасения — то есть как человек был сотворен, каким он был до грехопадения и каким стал после, как Бог действовал, чтобы падший человек мог вернуться к Нему.
Все остальное в Ветхом Завете не упоминается — не потому, что этого не было, а потому, что для нашего спасения оно не так уж важно. Например, в Ветхом Завете ни слова не сказано о домашних кошках — хотя в наши дни все только и делают, что публикуют в соцсетях фотки своих котиков.
Роль Священного Писания в жизни маленького христианина
Изучение Библии – неотъемлемая часть жизни всякого православного человека. По преданию, Божия Матерь очень любила заниматься чтением Священных книг. Сам Христос заповедует всякому человеку внимать Его слову.
Православное вероучение понимает Священное Писание как часть Священного Предания, которое, по словам православного богослова В. Н. Лосского, есть «действие Святого Духа в Церкви». Священное Предание, помимо текстов и письменных установлений, включает в себя церковную практику и традиции. И, пожалуй, самое важное в Священном Предании – невыразимый словами личный духовный опыт, переходящий из поколения в поколение. И потому одна из задач православных родителей – осуществление передачи этого духовного опыта своим чадам.
Таким образом, Священное Писание есть зафиксированная часть жизни Святого Духа в Церкви. И потому оно представляет собой наиболее объективный способ личного общения человека с Богом, а начинаться оно должно с самого раннего возраста.
“Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет”(2 Кор. 9:6). Всякая встреча с Библией – это доброе семя, брошенное в юную душу. Мы не можем лениться в столь важном вопросе, потому как дадим ответ на Страшном Суде за вверенное нам. А значит, эти семена мы обязаны стараться засевать добросовестно. Господь же Сам взрастит плоды, дабы сбылось Его обетование о тех временах, когда “и сеющий и жнущий вместе радоваться будут” (Ин. 4:36).
Методическая база
Самое главное для преподающего Библию, вне зависимости от того родитель он или учитель, это собственное живое восприятия Божьего Слова. Подросток должен видеть вашу искренность в переживании Священных текстов и это будет самой главной опорой для любой методики.
Перевод для чтения в подростковом возрасте лучше всего использовать синодальный. Если вы изучаете Библию через разбор зачал или глав, очень полезно будет после чтения синодального перевода прочитывать тот же отрывок на церковнославянском языке (елизаветинская библия). Таким образом вы постепенно научите подростка понимать богослужебный язык.
В этом возрасте становится необходим тщательный подбор толкования на Ветхий и Новый Завет. Родителю понадобится предварительная подготовка к чтению. Можно порекомендовать толкования на Евангелие святителя Иоанна Златоуста и блаженного Феофилакта Болгарского. Последнего, в случае отсутствия времени, можно просто зачитывать – труд Феофилакта Болгарского записан очень простым языком. Для преподавания рекомендуется использовать «Четвероевангелие» архиепископа Аверкия (Таушева) – классическое учебное пособие студентов духовных школ.
К Ветхому Завету могут быть полезны толкования преподобного Ефрема Сирина. Ведущим методическим пособиям по всей Библии является «Толковая Библия» А.П. Лопухина. Более простое изложение представлено в «Библейской истории» митрополита Вениамина (Пушкаря).
Фундаментальным сборником святоотеческих толкований является 27-томная серия «Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I–VIII веков» в редакции Константин Гаврилкина и Сергей Козина.
Перевод Псалтыри С. С. Аверинцева
Разбудить интерес подростка к Псалтыри можно совмещением чтения на церковнославянском языке с чтением поэтического перевода, созданного Сергеем Сергеевичем Аверинцевым.
Почему именно этот перевод? Дело в том, что дело интерпретации священного текста требует не только богословской эрудиции, но и сильного внутреннего духовного чувства. Псалмы Давида наполнены сильными религиозными переживаниями – и каждое слово в псалмах было сказано перед лицом Живого Господа. Сергей Сергеевич Аверинцев, будучи талантливым филологом и библеистом, подошёл к делу перевода Псалтыри подошёл с чрезвычайной ответственностью. Он смог, пронеся священный смысл псалмов через языковой барьер и трудности поэтического изложения, сохранить их духовную наполненность, сделав доступными для понимания русского человека.
Для многих людей (и тем более подростков) препятствия перед познанием глубокого внутреннего духовного переживания в псалмах оказываются непреодолимыми в силу культурных различий современной литературы и священного текста. И потому, через вдохновлённого и талантливого человека делается шаг навстречу тем, кто хочет прикоснуться к древней духовной поэзии.
Послесловие для взрослых:
Дорогие родители! Если у ваших детей возникают вопросы и недоумения после чтения Библии — это на самом деле очень хорошо! Даже если вам кажется, что вопрос дурацкий. Потому что это повод для серьезного разговора о вере, а уж когда инициатором такого разговора становится ребенок — это особенно полезно.
Но вы должны быть готовы к таким разговорам, а значит — вам самим нужно постоянно читать Священное Писание и толкования к нему, читать богословскую и апологетическую литературу. А нередко ведь бывает так, что в начале своего воцерковления человек активно вникал в православное вероучение, много читал, но потом остановился на каком-то уровне, нашел для себя ответы на основные вопросы — и живет обычной жизнью обычного воцерковленного христианина. То есть регулярно посещает богослужение, исповедуется, причащается, вычитывает утренние и вечерние молитвы, соблюдает посты — и думает, что этого вполне достаточно. Но когда у него подрастают дети и начинают задавать вопросы о вере — тут-то и оказывается, что он многое из прочитанного забыл, а на какие-то моменты вообще никогда не обращал внимания. И ответить ребенку не в состоянии.
Вот чтобы такого не случалось — не оставляйте чтения, перечитывайте вероучительную литературу, перечитывайте Священное Писание (а при каждом новом прочтении вы откроете для себя какие-то новые оттенки смысла).
Ну а в том случае, когда вы все-таки не можете ответить на детский вопрос — честно скажите ребенку, что вот прямо сейчас, сходу ответить затрудняетесь, но вскоре обязательно ответите. Поговорите с более знающими людьми, поговорите с духовником, почитайте необходимую литературу — и как можно скорее напомните ребенку, что был у него такой вопрос, и теперь вы готовы дать ответ.
Подготовил Виталий Каплан
На заставке: фрагмент фото Danielle MacInnes on Unsplash
А
вы любите читать книги? «Конечно же, да, — скажут многие из вас. — Ведь книга —
это волшебная дверь в удивительный и прекрасный мир». Благодаря книгам мы
можем, не выходя из дома, отправиться в путешествие не только в другую страну, но
и даже на другую планету. Благодаря книгам мы можем узнать много нового и
интересного. Именно через них человечество передаёт из поколения в поколение
свой накопленный опыт и свои знания. А знаете ли вы, что существует книга,
которая считается «книгой книг» и называется она Библией? Эта книга очень
важная и ценная, в ней наше прошлое и будущее.
Наш
великий замечательный поэт Александр Сергеевич Пушкин говорил о Библии так:
«Вот единственная книга в мире: в ней есть всё». Так что же представляет собой
эта книга? Давайте узнаем об этом.
Для
ответа на этот вопрос необходимо обратиться к значению самого слова «Библия».
Древние греки вели оживлённую торговлю с финикийским городом под названием
Библос. Одним из материалов, который они здесь покупали, был египетский
папирус. Из него делали книги. Со временем их производство стало так сильно
ассоциироваться у греков с этим городом, что его именем стали называть все
книги вообще. Итак, в древнегреческом языке «библос» – это книга. «Библия» –
это множественное число от «библос». Таким образом, слово «Библия» на русский
язык можно перевести как «книги».
Множественное
число неслучайно. Это – собирательное имя, так как Библия является книгой для
всех людей на все времена. Это книга, непохожая ни на одну другую и рассказывающая
нам о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, жил и чему учил
людей.
Именование
«Христос» означает «Божий избранник, отмеченный Божией печатью» или, как было
принято говорить тогда, «Божьем помазаньем». В библейские времена люди ждали такого
«Божьего избранника», который должен был дать истинную веру и принести всем
спасение. Правда, одни полагали, что Христос будет великим правителем, а другие
надеялись, что Христос приблизит людей к Богу.
Библия
– это не одна книга, как вы могли бы подумать. Библия состоит из 77 книг,
которые написаны людьми различных поколений в течение целой тысячи лет и в
разных местах: в Аравийской пустыне, в Палестине, в Вавилоне, в Греции, в Риме.
Первая
и самая большая часть Библии состоит из 50 книг, которые принято называть
«Священное Писание Ветхого Завета», или коротко «Ветхий Завет». В них описаны
события священной истории от сотворения мира до Рождества Иисуса Христа.
Слово
«завет» означает «союз» или «договор». В библейском мире «завет» был широко
распространённым типом взаимоотношений и выражался в торжественном соглашении
сторон, сопровождаемом произнесением клятв. Завет, заключённый между людьми,
часто означал взаимный договор о сотрудничестве или о мире.
Для
христиан «завет» – это договор между Богом и человеком. Этот союз нужен людям
для того, чтобы с уверенностью встречать невзгоды и испытания. Даже если
человеку очень тяжело, он вспоминает о том, что Бог – его союзник, и словно
чувствует самую сильную помощь.
Все
священные ветхозаветные книги можно разделить на четыре группы. В начале идут
пять книг, связанных с именем еврейского пророка Моисея. Моисей – один из самых
известных персонажей в Библии. Он вывел народ Израиля из Египта, именно ему
Господь вручил каменные Скрижали (каменные плиты) Завета, на которых были
выбиты десять заповедей.
Эти
книги так и называются – Пятикнижие Моисеево. Это книги: Бытие, Исход, Левит,
Числа и Второзаконие. Содержание этих книг составляет откровение, данное Моисею
Богом.
Откровение
– этот такие моменты, когда очень важное и ранее недоступное вдруг становится
для нас очевидным. Иногда красота природы открывается людям. Иногда люди
открываются друг другу. Христиане же говорят об откровении Бога.
Вторая
группа книг содержит в основном историю иудейского народа как народа
богоизбранного. К их числу относят книги Иисуса Навина, Судей, Руфь, Четыре
книги Царств, две книги Паралипоменон («Летописи», книги пророков Ездры и
Неемии, а также книга Есфири).
В
следующую группу принято включать книги учительные, то есть содержащие учение о
благочестии (жизни в соответствии с требованием веры): Книга Иова, Книга
Екклесиаста, или Проповедника, и Песень Песней.
Последнюю
группу составляют книги пророческие: Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила и ещё
двенадцати так называемых «малых» пророков.
Как
вы уже поняли, авторами книг Ветхого Завета считаются пророки – так принято
назвать людей, которые имели особый дар – слышать, что говорит им Бог. Именно
пророчество открывает взгляд Бога на прошлое, настоящее и будущее. Как сказано
в Священном Писании: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле
человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом
Святым».
Стоит
понимать, что особенность пророка не в том, что он предсказывает будущее.
События, о которых он предупреждает, могут и не произойти, если те, кто слушает
пророка, вернутся на путь праведный. Но сам пророк может жить только по правде
Божией.
Сам
Бог в книгах Ветхого Завета предстаёт как Творец, Создатель. Он сотворил мир и
установил законы, по которым мир должен существовать. Бог таинственно отделён
от этого мира, не принадлежит ему и несопоставим с ним, но Он продолжает
осуществлять Свой замысел в отношении мира, действуя в нём.
Вторую
часть Библии принято называть «Священным Писанием Нового Завета», или коротко
«Новым Заветом». В ней рассказывается о жизни и учении Иисуса Христа, а также о
судьбе его ближайших учеников, апостолов. Это 27 книг, которые тоже можно
разделить на группы.
Первая
группа книг – это книги законоположительные, сюда принято относить четыре
Евангелия. В переводе с греческого языка слово «Евангелие» означает «добрая
весть». Это Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. В этих книгах
описаны жизнь, слова и дела Иисуса Христа.
Вторая группа книг – это
исторические, а именно «Деяния святых апостолов». Это единственная книга Нового
Завета, которая имеет характер исторической хроники. Среди других
новозаветных книг она выделяется также необычайно широкой географией действия
— от Иерусалима до Рима — и большим количеством
действующих лиц, многие из которых, безусловно, историчны и упоминаются в
других исторических источниках. В Деяниях названы по имени 32 местности, 54
города и 95 персонажей.
Третья
группа книг – это так называемые учительные книги, которые содержат 21 послание
апостолов. Русское слово «апостол» образовано от греческого «посланник».
Апостолами
называют 12 ближайших учеников Иисуса, потому что они общались с Христом во
время Его земной жизни и были призваны Им Самим.
Это
Андрей, Пётр, Иоанн, Иаков Зеведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков
Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит, Матфий.
Апостолы
не должны были владеть имуществом, им нельзя было оставаться на одном месте
дольше одного-двух дней и брать с собой в дорогу что-либо, кроме хлеба. Если же
апостол требовал денег, его следовало считать лжепророком.
И
последняя, четвёртая группа – это книги пророческие, к которым принято относить
«Открове́ние Иоа́нна Богосло́ва». В книге описываются события,
предшествующие второму пришествию Иисуса Христа на землю, которые, согласно
ранее записанным пророчествам Библии, будут сопровождаться многочисленными
катаклизмами и бедствиями, поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как
синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба.
Книги
Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, а книги Нового Завета – на
древнегреческом. Бог, несомненно, воздействовал на авторов библейских книг, но
они писали, не ощущая себя всего лишь карандашом в Божией руке. Они
использовали свои знания, опыт, опирались на существующие книжные традиции,
применяли обороты, близкие и понятные тем, кому предназначались их Писания. Их
с полным правом можно называть авторами. Более того, в каждой книге есть
особенности авторского стиля. Но у всех у них был один и тот же Соавтор – Бог.
Как
мы с вами видим, Библию действительно по праву называют Книгой книг.
Библия
почитается христианами всего мира, её читают не только в храме, но и дома. Она
является самой продаваемой книгой всех времён со среднегодовым объёмом продаж
примерно в 100 миллионов копий и имеет колоссальное влияние на культуру,
литературу, искусство и историю всего человечества.
Библия
дошла до нас в виде рукописей. Самый древний найденный текст Ветхого Завета
относится примерно к 200 г. до н. э. Это Декалог, то есть десять заповедей
Моисеева Закона. Большинство из них идентичны современному тексту.
На
сегодняшний день старейшая рукопись Нового Завета — кусочек папируса величиной
с ладонь с фрагментом Евангелия от Иоанна. Она найдена в Египте и датируется
примерно 125 годом.
Многое
в Библии поначалу непонятно. Ведь для того, чтобы понять Священное Писание, и
самому нужно быть хоть капельку святым. Есть даже древнегреческое правило,
которое гласит: «Подобное познаётся подобным». Кроме того, для всестороннего и
правильного понимания библейских текстов нужно знать историю древних народов, а
также их языки.
В
Библии много притч. Притча – это рассказ, сюжет, в котором неявно присутствует
ключ к разгадке некоторой тайны, или поучение. На галилейском диалекте
арамейского наречия, на котором говорил Иисус, притча называлась «матла» –
слово означало всякий яркий образ, басню, загадку.
Притчи
нужны, когда хотят донести до слушателей нечто, трудно выразимое обычными
словами. Они используются и тогда, когда рассказчик стремится сохранить свободу
воли слушателей, оставив им возможность самим определять значимость и смысл
услышанного. По своему сюжету это вроде бы бытовые, житейские истории, но в
каждой из них надо найти очень важный для человека нравственный урок. Давайте
послушаем одну из них.
К царю Соломону пришли две женщины. Они
спорили между собой о том, чьим сыном является принесённый ими младенец. Каждая
из них утверждала, что именно она – мать малыша. Царь, выслушав их, повелел:
«Пусть меч рассечёт дитя надвое, и тогда каждой из женщин достанется равная
половина того, о чём они спорят…» Одна женщина злобно сказала: «Пусть же не
будет ни мне, ни тебе, рубите младенца!» Вторая же с болью закричала: «Отдайте
ей этого ребёнка живого, но только не убивайте его!» Первая женщина согласилась
с предложением царя. Однако именно её Соломон осудил. Он приказал отобрать
ребёнка у неё и отдать той женщине, которая готова была расстаться с ребёнком,
лишь бы сохранить ему жизнь. Полагаю, вы сами можете догадаться, почему мудрый
царь Соломон поступил так.
Все
библейские книги у христиан считаются священными: в них видят послание Бога к
людям.
Бог
и человек вместе создали текст Библии. От человека – вопросы, особенности речи
и построения той или иной библейской книги. От Бога – вдохновение, мысли и
содержание Священного Писания. В библейских текстах есть даже прямое обращение
Бога к людям, то есть, как вы уже знаете, Откровение.
Бог
может открываться людям через совесть или через других людей, которые вовремя
что-то подсказали или от чего-то предостерегли. Бог может открываться людям и
через красоту мира: если так прекрасен наш мир, то значит и прекрасен его
Творец. Бог может открываться через обстоятельства жизни. Если желаемая цель
ускользает, говорят «значит, не судьба» или «нет на то воли Божией».
Но
было и такое Откровение Бога к людям, которое через одного человека было
обращено ко всем, и поэтому оно должно было быть записано. Как вы уже
догадались, таким откровением у христиан считается Библия.
В
конце нашего урока давайте попробуем ответить на некоторые вопросы.
1.
Почему Библию называют Книгой книг? Из каких частей она состоит?
2.
Как переводится слово «Евангелие»? Сколько есть Евангелий? Кто их авторы?
3.
Как вы понимаете слово «откровение»?