Рассказ по картине комарова наводнение

Описание картины а.н. комарова наводнение интегрированный урок русского языка и биологии в 5 классе цели: познакомить со спецификой описания животного,

Описание картины А.Н. Комарова «Наводнение»

(интегрированный урок русского языка и биологии в 5 классе)

Цели: познакомить со спецификой описания животного, изображенного на картине; выяснить особенности построения описания животного в художественном и научном стилях; научить включать описание животного на основе изображенного на картине в повествовательный текст;

Планируемые результаты:

Личностные УУД: стремление к речевому совершенствованию.

Регулятивные УУД: планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Коррекция.

Познавательные УУД: анализ объектов, синтез знаний.

Коммуникативные УУД: развивать основные виды речевой деятельности;
Предметные: учащиеся научаться строить устное и письменное высказывание, конструировать текст сочинения-описания, редактировать текст; словесно передавать свои эстетические впечатления.

Оборудование: раздаточный материал, фотографии белки, аудиозаписи:

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

        1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель Б.: — Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку и отгадайте:

Тает снежок, 

Ожил лужок, 

День прибывает. 

Когда это бывает?

— Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа и как животные приспосабливаются к окружающей природе.

        1. Актуализация знаний.

Учитель Б.: Как изменяется природа весной?

  1. Посмотрите на иллюстрации, вспомните, какие экологические факторы влияют на приспособление животных к жизни в природе.

  2. Что опасного может произойти весной?  «Наводнение», что такое наводнение? (Беда, когда тонет всё живое от разлившейся воды. Паводок, половодье)

        1. Постановка учебной задачи. (Выявление места и причины затруднения.)

Учитель РЯ: Это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным. И художники изображают его по-разному. Сегодня мы познакомимся с картиной художника Алексея Комарова.

  • Определите задачи нашего урока (Составить текст – описание картины) (Слайд 1)

Рассказ о художнике. (Заранее подготовленный ученик)

Комаров Алексей Никанорович (1879-1977) родился в Тульской губернии. Раннее детство провел в деревне и еще в возрасте четырех-пяти лет рисовал и лепил из хлеба домашних животных. Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества. Иллюстрировал детские журналы и книги. А. Н. Комаров известен как художник-анималист. Изучая животных, их поведение в природе, он делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

  • Какие интересные факты из жизни художника вам запомнились?

  • Какое слово вы услышали впервые?

Словарная работа

А. Комаров – художник-анималист. Кто такой анималист? В словаре дается такое объяснение. (Слайд 2)

АНИМАЛИСТ— а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. атта.1 — животное]… (Малый академический словарь)

  1. Открытие нового знания. (Построение проекта выхода из затруднения.)

Учитель РЯ.: Алексей Комаров не просто изображал животных, а стремился показать, что они тоже, как и люди, испытывают разные чувства. Вот, например, перед вами рисунки художника.

  • Что мы на них видим? (Слайд 2) Лисичка, видимо, пытается добыть себе пропитание, раскапывая снег. (Слайд 3) Стайка птиц в тревоге вытянула шею, почувствовав какую-то опасность. Картина так и называется «Тревога».

Беседа по картине. Фронтальная работа

Учитель РЯ.: Нам предстоит составить рассказ по этой картине А. Комарова «Наводнение». (Название картины пока не показано) (Слайд 5).

  • Что такое рассказ? (Описание действий, завязка, развитие действия, кульминация, развязка)

Учитель Б.:

  • Подумайте над данными вопросами и ответьте устно.

1)Почему зайчик оказался на дереве?

2)Как он туда попал?

  • Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду. Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на редких островках холмов, окруженных холодной водой. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно.

Учитель РЯ:

  • Кто и что изображено на переднем плане? Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть. Подберите полные прилагательные к данным словам и запишите их. (Работа с деформированным текстом)

Учитель РЯ: Описание животного. (Слайд 7)

Работа в парах (Задания на карточках)

  • Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные к данным словам и запишите их.

1. Голова у зайчика _______ __, _________. Вокруг глаз — ________ пятна. Глаза ________ _ _________, блестят от испуга.__________уши торчком, на их кончиках видны_________ пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она _____________, сзади — __________. Спинка _________. _________ хвостик поджат.

(Голова у зайчика маленькая, коричневатая. Вокруг глаз — белые пятна. Глаза темные круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая, сзади — серо-белая. Спинка темная. Маленький хвостик поджат.)

  • Какое состояние испытывает зайчик? (Слайд 8)

Из данных прилагательных выберите те, которые описывают состояние зверька. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик.

Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

  • Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика. (Бедненький зайчонок сидит на толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он прижался спиной к стволу и внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.) (Слайд 7)

  • Какие краски и тона преобладают на картине? (Коричневые, белые, голубые)

  • Какое время года изображено на картине? (Ранняя весна)

  • Как бы вы назвали эту картину?

  • Художник назвал эту картину «Наводнение».

Динамическая пауза.

Учитель Б.: Наводнение — бедствие для зверей. Художник хотел показать, как трудно приходится животным во время большой воды.

  • Подумайте, обсудите в паре и ответьте устно.

1) Что произойдет с зайцем дальше?

2) Как он может спастись?

Учитель РЯ.: Какие чувства вызывает эта картина?

Задание: Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. (Слайд 8)

Картина А. Н. Комарова «Наводнение» проникнута любовью к животному миру и всей природе.

  1. Включение нового знания в систему знаний.

Учитель РЯ.: А теперь вспомним все, о чем говорили. Вот вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение». (Слайд 9) Эти вопросы и будут планом сочинения.

  • Представьте, что вы рассказываете о картине и ее герое не своему ровеснику, а младшему. Расскажите так, чтобы ему было понятно и интересно.

План сочинения

  1. Кто такой А.Н. Комаров?

  2. Какое время года изображено на картине?

  3. Почему картина так называется?

  4. Как зайчик оказался на дереве?

  5. Каким художник изобразил зайчика?

  6. Какое состояние испытывает зверек?

  7. Как себя ведет?

  8. Как он может спастись?

  9. Какие чувства вызывает эта картина?

  1. Подведение итогов урока. Обсуждение устных рассказов

  2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Приложение

Рабочий лист к уроку

Фамилия, имя ученика: ______________________________________________

Тема урока: ________________________________________________________

Задание 1. Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные к данным словам и запишите их.

Голова у зайчика _______ __, _________. Вокруг глаз — ________ пятна. Глаза ________ _ _________, блестят от испуга. __________уши торчком, на их кончиках видны_________ пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она _____________, сзади — __________. Спинка _________. _________ хвостик поджат.

Задание 2. Какое состояние испытывает зайчик? Из данных прилагательных выберите те, которые описывают состояние зверька. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик.

Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 4.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Заметки: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

МБОУ «Колонтаевская СОШ»

Подготовка к написанию сочинения по картине А.Комарова «Наводнение»

5 класс

Учитель русского языка и литературы Курбатова Г.Н.

1658108 1

2021 год

Цели урока:

образовательная:

научить учащихся описывать животное, изображенное на картине;

развивающая:

подготовить обучающихся к самостоятельному письменному сочинению по картине;

ввести в словарь школьников слова «анималист», «паводок»;

формировать умение анализировать и перерабатывать текст.

воспитательная:

воспитание любви к родной природе, ко всему живому, воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;

Оборудование:

  • иллюстрации картин И.И.Левитана «Весна. Большая вода», А.Н.Комарова «Наводнение»;

  • деформированный текст ученического сочинения;

  • репродукции картин художников-анималистов, презентация.

Этапы урока:

  1. Мотивационный

  2. Целевая установка

  3. Словарная работа

  4. Опрос опережающего домашнего задания

  5. Беседа по картине

  6. Конструирование текста

  7. Составление плана

  8. Моделирование речевого высказывания

Формы работы:

  1. Фронтальная

  2. Индивидуальная

  3. Работа в паре

Ход урока.

1.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа? Что опасного может произойти весной? Вспомним, кто из писателей, художников изображал в своих произведениях весну. Итак, начнем.

-У нас на доске различные иллюстрации, на которых изображена весна. Придумайте свое название понравившейся картине, постарайтесь объяснить, чем она привлекла ваше внимание.

Как видим, это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным

-А если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

2.

Обратимся к репродукции картины Н.А.Комарова «Наводнение» (в учебнике стр.273).

Именно этот заяц станет героем нашего урока. Сможете ли вы определить тему нашего урока? (записать дату, тему урока) На основании темы урока попытайтесь сформулировать цели своего участия в уроке, учитывая, что это урок развития речи.

-хочу узнать… (как строится сочинение по картине)

-хочу построить…. (связное высказывание)

-хочу научиться…..(описывать животное)

Наша основная цель – написать сочинение дома, а значит, надо подготовиться.

На уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист (Слайд).

— Кто же такие анималисты? Попробуем догадаться по подсказке. Рассмотрим репродукции картин художников – анималистов. (Слайды ).

Анималист – художник, который изображает животных. (записать в тетрадь)

  1. Сведения о художнике. Знакомство с репродукцией.

Прослушайте небольшую информацию об Алексее Никаноровиче Комарове, которую подготовила Надя.

Надя: Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского уезда Тульской области. Детство Алексея прошло сначала в имении в деревне, а когда он подрос, семья переехала в Тулу, поступил в частную школу, затем в реальное училище, по окончании учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества.

Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал журналы и книги, выполнял различные заказы. Он много путешествовал. Посетил Швецию, был на севере Архангельской губернии, на Урале, в Средней Азии, на Аляске.

Картины Комарова украшают экспозиции и хранятся в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые выпуски журнала «Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились миллионы детей. С его рисунками выходили открытки, конверты, марки

В своих работах Алексей Никанорович достиг высокого мастерства, создав художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

-Весной часто случается, что природа становится неконтролируемой, и тогда мы оказываемся свидетелями стихии — наводнения (на доске).

Придумайте к этому слову синонимы, запишите в тетради (половодье, потоп, большая вода). Это, конечно, трагедия, но мы еще раз убеждаемся в могуществе природы.

Работа по картине.

-Кто главный герой картины? (Заяц)

Подберите синонимы к слову «заяц» (косой, русак, длинноухий, трусишка)

-Расскажите, где и как он сидит? (На толстом сучке полузатопленного дерева, в боевой готовности, навострив уши. Прижался крепкими задними лапами к дереву, передние лапки вытянул, спинка выгнута. Весь в напряжении, поза неудобная, но безопасная.

-Каким изобразил художник зайца? Опишите его. Какая у него голова, уши, глаза, шерсть? Внешний вид (запись в тетрадях)

Голова: большая, продолговатая.

Передние лапы: рыжеватые с серым оттенком.

Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие, сильные.

Грудка: дымчатая.

Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в крапинку.

Уши: длинные, торчат кверху.

Глаза: большие, испуганные, зрачки расширены от страха.

-Что можно сказать об этом зайце, очутившемся на дереве?

(не растерялся, взобрался на дерево и спасся. Молодец, косой!)

-Можно ли судить по этой картине, как художник относится к животным?

(любит их, беспокоится. Наводнение — бедствие для зверей. Художник хотел показать, как трудно приходится животным во время большой воды.

-На какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?

(жалко зайца. Если бы у меня была лодка, я бы помог выбраться ему из этой западни).

-А помните ли вы, какой литературный герой спасал зайцев на своей лодке?

( дед Мазай из стихотворения Н.А. Некрасова)

  1. Чтение подготовленным учеником отрывка из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» Николая Алексеевича Некрасова.

…Я раз за дровами

В лодке поехал — их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет

— Еду, ловлю и х. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой

— Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами’

Прыгнули зайцы мои, — ничего!

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой.

«То-то! — сказач я, — не спорьте со мной!

Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Этак гуторя, плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишко на пне,

Лапки скрестивши, стоит, горемыка,

Взял и его — тягота не велика!

Вывод: Человек во время стихии — помощник всем живым существам.

  1. Работа в группах с деформированным текстом.

Описание задания: учащимся предлагается деформированный текст сочинения. Прочитав данный текст, учащиеся должны обнаружить отсутствие логической связи.

Инструкция: перед вами сочинение- описание животного по картине Комарова «Наводнение». Прочтите данное сочинение. Проанализируйте структуру сочинения с точки зрения логической связи. Если необходимо, внесите поправки.

-Можно ли считать данное сочинение образцовым. Ответ устно обоснуйте.

Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком. 
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево. 
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода? 

Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно. 

Заяц прислушивается, не идёт ли помощь? 

-Правильно ли был построен данный текст? Какие действия вам необходимо было совершить, чтобы сочинение было логически правильно построено? (поменять части местами).

-Значит, был нарушен план? Чтобы написать сочинение, что еще необходимо нам сделать? (составить план сочинения)

План.

1.А.Н. Комаров – художник-анималист.

2.Заяц — главный герой картины.

3.Мое отношение к картине.

  1. Устный рассказ по картине.

-Составьте устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили. Обратите внимание на те вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». При составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.

Домашнее задание: письменная творческая работа.

Оценки.

6

Урок развития речи «Рассказ по картине А.Н. Комарова «Наводнение»,

5 класс

Цели урока:

•    Обучающая: вспомнить особенности построения рассказа на  основе картины; закрепить умение по теме «Описание животного».

•    Развивающая: развивать творческие способности, память и речь, обогащать словарный запас учащихся.

•    Воспитательная: воспитывать любовь к природе, к животным, патриотизм.

Оборудование: репродукция картины А.Н.Комарова «Наводнение», флипчарт, карточки.

Ход урока

I. Проверка домашней работы.

Послушайте загадку и отгадайте:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

— Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа.

Итак, начнем. Дома вы должны были написать мини-сочинение «Весенние приметы». Послушаем сочинения.

Чтение сочинений, 2-3 сочинения.

Каким настроением проникнуты сочинения о весне?

— Если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

II. Работа по картине

1. Вступительное слово учителя

— Это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным. И художники изображают его по-разному. Сегодня мы познакомимся с картинами художника Алексея Никаноровича Комарова. (Слайд 1)

Комаров Алексей Никанорович (1879-1977) родился в Тульской губернии. Раннее детство провел в деревне и еще в возрасте четырех-пяти лет рисовал и лепил из хлеба домашних животных. Закончил Школу живописи, ваяния и зодчества. Иллюстрировал детские журналы и книги.

Художник много путешествовал, участвовал в оформлении атласа «Промысловые птицы и звери СССР», проиллюстрировал большой труд «Птицы Советского Союза» и множество научных и популярных книг.

А. Н. Комаров известен как художник-анималист. Изучая животных, их поведение в природе, он делится с нами своими наблюдениями с помощью кисти и холста.

Какие интересные моменты жизни художника вам запомнились?

— Какое слово вы услышали впервые?

2. Словарная работа

Комаров — художник-анималист. Кто такой анималист? В словаре дается такое объяснение. (Слайд 2)

АНИМАЛИСТ— а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. [От лат. атта.1 — животное]… (Малый академический словарь)

Задание: Выпишите это слово и его лексическое значение в словарик и запомните.

— Алексей Никанорович Комаров не просто изображал животных, а стремился показать, что они тоже, как и люди, испытывают разные чувства. Вот, например, перед вами рисунки художника.

— Что мы на них видим? (Слайд 2) Лисичка, видимо, пытается добыть себе пропитание, раскапывая снег. (Слайд 3) Стайка птиц в тревоге вытянула шею, почувствовав какую-то опасность. Картина так и называется «Тревога».

Сегодня мы познакомились с художником Комаровым, запишем главное о нем. (Слайд 4) — —Задание: Спишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

3. Беседа по картине

— Нам предстоит составить рассказ по картине Комарова «Наводнение». (Слайд 5).

 — Что такое рассказ?

1. Какое время года изображено на картине? (Ранняя весна)

2. Почему картина так называется?

3. Какие синонимы можно подобрать к слову «наводнение»? (Слайд 6)

НАВОДНЕНИЕ (ср. род) — затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

НАВОДНЕНИЕ — половодье, разлив, паводок.

Работа в группах (Задания на карточках)

Подумайте над данными вопросами и ответьте устно.

1.   Почему зайчик оказался на дереве?

2.   Как он туда попал?

— Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду.

Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись от паводка на редких островках холмов, окруженных холодной водой. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно.

Описание животного. (Слайд 7)

— Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные к данным словам и запишите их. Каким художник изобразил зайчика? Подберите полные прилагательные к этим словам и запишите их.

1. Голова у зайчика _______ __, _________. Вокруг глаз — ________ пятна. Глаза ________ _ _________, блестят от испуга.__________уши торчком, на их кончиках видны_________ пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она _____________, сзади — __________. Спинка _________. хвостик поджат

(Голова у зайчика маленькая, коричневатая. Вокруг глаз — белые пятна. Глаза темные круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая, сзади — серо-белая. Спинка темная. Маленький хвостик поджат.)

2. Какое состояние испытывает зайчик? (Слайд 8)

Из данных прилагательных выберите   те, которые описывают состояние зверька. Запишите их в краткой форме, согласуя со словом зайчик.

Грустный, веселый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий.

3. Как ведет себя зайчик? Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.

(Бедненький зайчонок сидит на толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он прижался спиной к стволу и внимательно смотрит на прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.) (Слайд 7)

Физкультминутка. Карточка 3

— Подумайте, обсудите в паре и ответьте устно.

1.  Что произойдет с зайцем дальше?

2.   Как он может спастись?

Какие чувства вызывает эта картина?

Задание: Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. (Слайд 8)

Картина А. Н. Комарова «Наводнение» проникнута любовью к животному миру и всей природе.

Задание: Устный рассказ по картине

4. Подведение и тогов урока.

А теперь вспомним все, о чем говорили. Вот вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение». (Слайд 9) Эти вопросы и будут планом сочинения.

План сочинения

1. Кто такой А.Н. Комаров?

2. Какое время года изображено на картине?

3. Почему картина так называется?

4. Как зайчик оказался на дереве?

5. Каким художник изобразил зайчика?

6. Какое состояние испытывает зверек?

7. Как себя ведет?

8. Как он может спастись?

9. Какие чувства вызывает эта картина?

Домашнее задание

Написать рассказ по картине.

Урок развития речи в 5-А классе

«Сочинение — рассказ по картине А.Н. Комарова «Наводнение»

Цели урока:

• Обучающая: вспомнить особенности построения рассказа на основе картины; формировать у обучающихся умение описывать животное на основе изображенного закрепить умение по теме «Описание животного».

• Развивающая: развивать творческие способности, память, художественную речь, обогащать словарный запас обучающихся, расширить кругозор, познакомить с творчеством художника А.Н.Комарова

• Воспитательная: воспитывать любовь к природе, к животным, патриотизм.

Оборудование: репродукция картины А.Н.Комарова «Наводнение», карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Ты входишь в мир, как в двери мастерской. Ты можешь сделать его лучше, красивее, потому что в каждом человеке заложена способность к творчеству. А часть радости творца обязательно передаётся его творению. Потом её почувствуют те, кто будет на это творение смотреть, или читать, или слушать. Выходит, что творчество— это передача по цепочке радости, радости от того, что мир с тобой рядом прекрасен.

  1. Актуализация знаний учащихся

1.Проверка домашней работы.

Вы знаете стихи о весне? Вам знакомы эти строки

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Алексей Плещеев

2.Вступительное слово учителя:

—Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа.

— Каким настроением проникнуты стихи о весне?

—С чем ассоциируется у вас весна?

— Если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

— Это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным. И художники изображают его по-разному. Сегодня мы познакомимся с картинами художника Алексея Никаноровича Комарова. 

— Комаров Алексей Никанорович (1879-1977)—современный художник, заслуженный деятель искусства. Родился в России, в Тульской губернии. Раннее детство провел в деревне, вспоминал, как еще в возрасте 4-5 лет рисовал и лепил из хлеба домашних животных. Закончил Школу живописи. Иллюстрировал детские журналы и книги, а также научные книги

  • Алексей Никанорович много путешествовал, из каждой своей поездки привозил множество набросков: пейзажи, улицы городов, портреты, но самые его любимые персонажи – это, конечно, животные. Он очень хорошо знал их жизнь, повадки, мог наблюдать за ними не в зоопарке, а в родной для них обстановке — в живой природе.

«Ведь та же лиса, тот же заяц — украшение природы! Как бриллиант!», — считал художник

Словарная работа

  • Комаров — художник-анималист. Кто такой анималист? В словаре дается такое объяснение. 

АНИМАЛИСТ— а, м. Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных. ..

— Алексей Никанорович Комаров не просто изображал животных, а стремился показать, что они тоже, как и люди, испытывают разные чувства.

Вот, например, перед вами рисунки художника.

— Что мы на них видим? 

Лисичка, видимо, пытается добыть себе пропитание, раскапывая снег. — Стайка птиц в тревоге вытянула шею, почувствовав какую-то опасность.

Заяц в белой шубке зимой.

Сегодня мы познакомились с художником Комаровым, запишем главное о нем.

Музей?

А. Н. Комаров —известный художник-анималист. Он изучал животных, их поведение, внешность, движение в живой природе.

  1. Работа над темой урока.

1Беседа по картине

— Нам предстоит составить рассказ по картине Комарова «Наводнение». 

— Что такое рассказ?-(повествование об одном важном событии из жизни гл. героя)

1. Какое время года изображено на картине? (Ранняя весна)

2. Почему картина так называется?

НАВОДНЕНИЕ (ср. род) — затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием

3. Какие синонимы можно подобрать к слову «наводнение»? 

НАВОДНЕНИЕ — половодье, разлив, паводок, большая вода, потоп).

Музыка: Что вы слышите? Звуки воды—, лёгкость, пробуждение, свежесть…

..тревожность, напряжение, страх

— Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду.

Весеннее солнышко растопило снег, растаял и лед, сковывающий берега реки. Высоко поднялась вода, заливая кусты и корни высоких деревьев. Испуганные звери покидают затопленные норы и пытаются спастись. Но не все успевают добраться туда, не всем хватает места на земле. Вот заяц забрался на сучковатую ветку старого дерева. Ему очень страшно.

4.Работа в группах (Задания на карточках).

1 группа. Почему зайчик оказался на дереве?

—Вот как пишет об этом Виталий Бианки—писатель, его называли волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах …

На страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Послушайте:

Заяц жил на островке среди широкой реки. Это был ещё молодой зайчик. Он и внимания не обращал, что река кругом его островка с треском сбрасывала лёд. В тот день заяц спокойно спал у себя под кустом. Вода в реке стала быстро прибывать. На следующее утро из воды торчал только крошечный кусочек острова. На нём росло толстое, корявое дерево. Заяц стал прыгать на дерево, но каждый раз обрывался и шлёпался в воду. Наконец ему удалось вскочить на толстый, нижний сук. Заяц примостился на нём и стал терпеливо дожидаться конца наводнения.

— Каким художник изобразил зайчика? Опишите его: какие у него голова, глаза, уши, шерсть? Подберите полные прилагательные (что это?) к данным словам и запишите их.

1. Голова у зайчика _______ __, _________. 

Вокруг глаз — ________ пятна. Глаза ________ _ _________, блестят от испуга.__________уши торчком, на их кончиках видны_________пятна. У зайца _________ шерстка. На шее она _____________, сзади — __________. Спинка_________. хвостик поджат

(Голова у зайчика маленькая, коричневатая. Вокруг глаз — белые пятна. Глаза темные круглые, блестят от испуга. Длинные уши торчком, на их кончиках видны черные пятна. У зайца густая шерстка. На шее она желтовато-коричневая, сзади -серо-белая. Спинка темная. )

2 группа. Какое состояние испытывает зайчик?

—Из данных слов выберите те, которые описывают состояние зверька.

грустный, весёлый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный, равнодушный, робкий. Часть речи?

Все: Подберите фразеологизмы

Фразеологизмы: душа в пятки ….ушла, от страха ни жив …ни мёртв, дрожит как …осиновый лист

3 группа. Как ведет себя зайчик?

Подберите и запишите глаголы, описывающие действия зайчика.

(Бедненький зайчонок  сидит на  толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки. Он прижался  спиной к  стволу и  внимательно смотрит на прибывающую воду.)  

4 группа

— Что изображено на переднем плане?

На переднем плане картины мы видим бедного зайца, который сидит на дереве. Глаза у зайца широко открыты, он боится каждого шороха. Уши высоко подняты, он слушает каждый звук. Он как бы прижался к дереву и ждёт помощи.. Шёрстка у него коричнево — белая. Ножки длинные, передние выдвинул вперед, а задние прижал к дереву. Голова у зайчишки большая с маленьким носиком. Кругом вода. Рядом стоит стройненькая берёзка тоже наполовину затоплена. Вдали видно, что снег ещё не растаял.

5 группа

— Какие краски и тона преобладают в картине? О чём это говорит?

(неяркие, приглушённые, серо-голубые, оттенки коричневого цвета; это говорит о том, что зверёк оказался в трудной ситуации)

— Действительно, краски помогают передать это событие, всю напряжённость ситуации.

6 группа Подумайте, обсудите и ответьте устно.

1. Что произойдет с зайцем дальше?

2. Как он может спастись?

  1. Закрепление материала

1.Беседа

— Что можно сказать об отношении художника к изображённому им зайчику?

— А каково ваше отношение к попавшему в беду зверьку? Какие чувства вызывает картина?

2.Какова же основная мысль (идея) картины?

Весна приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и неприятности, и даже настоящую беду. Человек во время стихии — помощник всем живым существам.

3. Составим план нашего сочинения

  1. Вступление

  2. Основная часть:

—время года

—передний план картины

—задний план картины

—краски, цветовая гамма

  1. Заключение

— А теперь вспомним всё, о чём говорили, вопросы, которые мы с вами обсуждали, рассматривая картину Комарова «Наводнение».   

План сочинения

1. Кто такой А.Н. Комаров?

2. Почему картина так называется?

4. Как зайчик оказался на дереве?

5. Каким художник изобразил зайчика?

6. Какое состояние испытывает зверек?

7. Как он может спастись?

8. Какие чувства вызывает эта картина?

  1. Итоги урока

Ребята, предлагаю вашему вниманию «Письмо – обращение художника». «Все мои произведения проникнуты любовью к родной природе, её живому миру. Я старался заразить зрителей своей любовью к зверям и птицам нашей родной природы; я видел их в натуре, люблю и хорошо знаю. Ведь та же лиса, тот же заяц — украшение природы! Как бриллиант!  

Дорогой друг! Люби природу, береги её! Относись к ней по-доброму. Она тебе за это воздаст стократ».

Учитель: — Ребята, как вы поняли слова великого художника?

— Над чем заставила задуматься картина?

  1. Домашнее задание. Оценки за работу на уроке.  Ребята, дома вам предстоит написать сочинение – рассказ по картине А.Н. Комарова «Наводнение»

  2. Рефлексия. 

1. Я смогу самостоятельно написать сочинение

2. Я напишу сочинение — рассуждение по картине, но мне необходимо еще раз просмотреть весь материал.

6

Обновлено: 11 месяцев

Идем в ногу со школьной программой, даже чуть на опережение. Сижу, пишу сочинение по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» для 2 класса. Если вы уже заходили на мой сайт, то уже в курсе, что для всех сочинений я стараюсь составить план и его придерживаться. План нужен хотя бы для того, что многие не любят копировать чужие тексты, но понятия не имеют о чем вообще писать в сочинении.  А тут как раз основные мысли и тезисы.

Составляем план сочинения

Все подобные тексты-описания пишутся по одному сценарию, а именно:

  1. описываем, что мы видим на картине;
  2. размышляем, почему художник использовал именно такие цвета и какое настроени они создают.
  3. Вывод. Что понравилось, что не понравилось и почему.

Как видите, план довольно простой. Приступим?

Сочинение-описание №1

На картине Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» нарисован красивый букет стоящий в прозрачной вазе. На ней сидит милая яркая желтая бабочка, которая прилетела, учуяв вкусный запах свежих цветов. Еще на ней изображены веселая маленькая птичка, сидящая на карандаше, и гусеница, которая бодро ползет по упавшим листикам. Картина нарисована на оранжево-коричневом фоне. Это делает ее более яркой, летней и радостной. Ваза с букетом стоит около окна, отражение которого хорошо видно на стекле.

Когда я смотрю на эту картину, я думаю о том, какая богатая, яркая и красивая у нас природа. Даже если посмотреть только на букет, то все цветы такие разнообразные, каждый цветок красив по своему: большие и маленькие, розовые, красные и синие, каждый из них имеет свой приятный запах. Птичка, бабочка и гусеница такие же яркие и красивые, словно и они и букет цветов одно целое. Часть великой и прекрасной природы!

Больше всего в картине Федора Петровича Толстого меня удивляет то, что изображенная на ней птица, не ест бабочку. Хотя птицы бабочек едят. На гусеницу,  сидящую на упавших листочках, она тоже не обращает внимания. Но это можно объяснить — судя по яркой раскраске гусеницы, она ядовита.

Мне кажется, что бабочка и гусеница так сильно очарованы красотой и запахом цветов, что совсем позабыли об опасности, а птица просто не захотела обращать на них внимание, потому что как и они была поглощена ароматным букетом.

Картина Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» — одна из моих самых любимых картин, потому что, когда я смотрю на нее, я представляю будущее лето: каникулы, вкусные фрукты, яркое теплое солнце и игры с друзьями во дворе.

Краткое сочинение №2

Что я вижу, рассматривая картину Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» — в первую очередь, это пузатая стеклянная ваза, похожая на химическую колбу. В нее налили воду и поставили цветы – красный, синий, оранжевый, розовый. Букет скромный, но очень красивый и свежий. Кажется, что цветы только срезали. Ведь на розовом лепестке еще дрожит капелька росы.

Желтая бабочка будто решила дополнить цветочную композицию. Она утомилась, летая по комнате в этот летний день. И неудивительно, что выбрала такое удачное место для отдыха. В вазе наверняка холодная вода.

Вместе с букетом в дом попала гусеница. Видимо, она сидела на листочке одного из цветов. А теперь листочек лежит на столе рядом с вазой. Гусеница оказалась в незнакомом месте.

Яркая птичка, скорее всего это щегол, конечно, могла бы пообедать гусеницей. Только она не голодна. Вид у нее такой, что долго она тут не задержится. Осталась на чуть-чуть, чтобы украсить собой картину. И ей это удалось! Ее оперение сочетается с цветами в букете.

Мне нравится все, что изобразил художник. Даже темный фон не портит хорошее впечатление. Наоборот этот цвет выгодно подчеркивает остальные детали картины. Все они выглядят по-настоящему живыми.

Описание картины №3

Картина Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» поражает тем, что все изображенное на ней кажется застывшим лишь на мгновение. Достаточно моргнуть, и милая яркая птичка легко упорхнет в открытое неподалеку окно, отражение которого видно в вазе. Карандаш, на котором она сидела, только покачнется. Но если птичка с силой оттолкнется, то он может удариться о стеклянную вазу. Послышится легкий звон, который потревожит бабочку. Она взмахнет крыльями и улетит. А гусеница на листочке так и продолжит свой путь, перебирая лапками. Всего одно мгновение, и вся композиция разобьется на отдельные элементы, которые по отдельности ничем не примечательны.

Только стеклянная ваза с букетом цветов останется неподвижной. Эта центральная часть картины уравновешивает сюжет. Чтобы не случилось с птичкой, бабочкой или гусеницей, цветы так и будут стоять в вазе с водой. Можно представить, как их аромат наполняет комнату свежестью.

Темный фон подчеркивает природные краски. Благодаря ему, все представители мира природы выглядят на этой картине настоящими, живыми. Скромный букет прекрасен своей простотой. Ваза для них выбрана такая же простая, без украшений. Но в то же время яркие краски цветов, бабочки и оперения птички создают праздничное настроение.

Сочинение №4

Картина «Букет цветов, бабочка и птичка» точно передает настоящую природную красоту. Смотришь на нее и без сомнения веришь – все это живое. Но картина мне не очень нравится, потому что все участники этой изображенной художником сцены не по собственной воле собраны в комнате с мрачными стенами.

Рано утром цветы раскрыли свои лепестки, чтобы порадоваться солнцу. Но были сорваны в букет и поставлены в вазу. У цветов короткий век. Однако в природе они живут дольше, чем в вазе с водой.

Бабочка украшает стеклянную вазу лучше, чем любая роспись. Но жива ли она? Или снята с булавки? Поймана или случайно залетела в открытое окно? Сможет ли она покинуть эту комнату? Такие вопросы меня волнуют больше, чем чудесный окрас ее крыльев.

Птичка скорее всего живет в клетке. Ее иногда выпускают полетать. Но она мечтает о свободе. Она хорошо питается. Поэтому ее не привлекают насекомые, которые в природе могли бы стать ее едой. Весь вид этой птички говорит о ее желании упорхнуть из комнаты.

А гусенице просто не повезло. Оказалась она на листочке цветка, который приглянулся художнику. Так и попала с букетом в комнату. Листочек упал на стол. Теперь гусеница пытается найти дорогу домой. Печальна ее участь.

Но все-таки я думаю о том, что возможно хорошее продолжение. И тогда картина мне нравится больше. Я представляю, что художник срезал цветы лишь у тех растений, которые в этом нуждались. Бабочка залетела сама. Долго летала ко комнате и присела отдохнуть. Птичку нашли с раненым крылом и вылечили.

Когда художник завершил работу, он выпустил на волю и птичку, и бабочку и даже гусеницу. А изобразив их на своей картине, он позволил нам полюбоваться их красотой. И так наоборот продлил их жизнь.

Сочинение №5

На картине Толстого изображена красивая ваза с прозрачной водой, в которой стоит букет.  Наверное, художник очень любит цветы. Их много, и они разные. Такой букет мы иногда собираем с мамой летом. Среди цветов нет одинаковых. Они не повторяются. Как будто художник специально хотел нарисовать разные цветы.

На вазе не сразу можно разглядеть красивую бабочку, потому что она сама похожа на цветок. У неё жёлтые крылья с чёрным узором. Это бабочка махаон. Таких редко встретишь на улице. Зато на картине можно хорошо рассмотреть.

Рядом сидит маленькая птичка. Она держится коготками за карандаш.  Названия птички я не знаю. Но мне нравится, что цвета её крылышек похожи на цвет крыльев бабочки. Это очень красивое сочетание.

Я люблю бабочек, поэтому мне очень понравилась эта картина. Но больше всего мне нравится розовый цветок в середине. Он самый большой во всей вазе. У него белая серединка и длинные лепестки. На этот цветок я сразу обратила внимание, когда увидела картину.

Глядя на этот букет, я чувствую радость, потому что он напоминает о лете и каникулах.

Рассказ о картине №6 лиричный и немного грустный

На картине художник изобразил букет, рядом с которым сидит маленькая птичка. На вазе ещё расположилась большая бабочка.

Я смотрю на этот натюрморт, и мне становится грустно. Кажется, что прошёл дождь. И скоро будет осень. Как будто это последние цветы, которые удалось собрать на улице. А других уже нет – завяли. Птичка тоже прилетела в дом прятаться от скорого дождя и даже принесла капли на крыльях. Надеюсь, её не выгнали назад на улицу.

Таких больших бабочек я могу увидеть только в книгах и на картинах. На улице попадались только маленькие белые. А эта большая с жёлтыми крыльями, на которых чёрный и синий рисунок. Она очень красивая!

Но картина мне не очень нравится из-за фона. Он коричневый, тёмный. Лучше бы был жёлтый или голубой. Тогда бы не казалось, что скоро начнётся дождь. Об этом я думаю, когда смотрю на картину «Букет цветов, бабочка и птичка».

Краткое описание №7

Я долго рассматривала картину Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». Это натюрморт с вазой на фоне стены.

На картине много разных полевых цветов. Я узнаю василек и душистый горошек. Несколько листьев опали и на них сидит гусеница. Рядом с вазой стоит птичка с белой грудкой. А на вазе прямо под цветами находится большая бабочка.

Картина написана очень талантливо. Я будто бы смотрю на хорошую фотографию. В вазе даже отражается окно. А вокруг на столе есть капли воды. На цветах можно разглядеть росу. Я бы никогда не подумала, что такие детали человек способен так чётко нарисовать.

Глядя на картину, я представляю, как художник рано утром собрал цветы на лугу. Он поставил их в вазу. И получилось чудесно! Тогда художник решил это нарисовать. А потом уже прилетели бабочка и птичка, приползла гусеница.

Я думаю, что это происходило летом. А луг находится совсем рядом с домом художника. Мне нравится и картина, и то, что она выражает. Летнее утро, красоту природы и радость жизни.

Заключение

Красота бывает разная. Это не только сложные формы и витиеватые узоры. Определенная красота есть в самых простых предметах, которые мы видим каждый день, пользуемся ими. Мы настолько к ним привыкли, что не замечаем, как красива может быть обычная ваза. Присмотритесь, на ней же нет никаких украшений. Она вообще простейшая, прозрачная. Была бы она пустая, вы бы ее даже не заметили. Однако в сочетании с цветами, это уже натюрморт. Бабочка и птичка придают ему живости. Всего пару штрихов и у нас уже не мертвая природа (в переводе на русский — натюрморт означает «Мертвая природа»), а вполне живая. Да еще какая красивая…

Умение видеть скрытую красоту в самых простых вещах — это определенно талант. Но мало ее просто видеть, ее надо еще и остальным показать, причем так, чтобы они тоже увидели эту красоту простых форм. И это тоже талант. Работая над этим произведением, художник учел даже преломление света и увеличивающий оптический эффект от воды в вазе. Прорисованы тени от капелек вода на строе и на цветке — все очень реалистично. Такое внимание к мелочам и умение их нарисовать — тоже талант.

Как должны были сойтись звезды, что бы столько интересных качеств собралось в одном человеке, который взял и нарисовал эту картину… В прошлом году, ей исполнилось 200 лет. Вы представьте себе, прошло 2 сотни лет, сменилось 3 поколения, а люди смотрят на картину и восхищаются ее красотой и простотой. А ведь это всего лишь букет цветов в вазе, бабочки и птичка.

Что-то я разбежалась. Хотела написать 5 сочинений, а получилось 7. Думаю, хуже от этого не станет. Все они достаточно краткие, как раз для 2 класса. Но если вы учитесь в классе постарше, есть смысл поискать дополнительные сведения. Например рассказать об истории создания или вкратце пересказать биографию художника. Правда, это уже больше на реферат похоже будет, а не на сочинение.

В любом случае, если вы ищите какое-то сочинение по картине, которого здесь нет (а таких тем еще много), оставляйте комментарий с просьбой. Чем смогу — помогу.

  • Рассказ по картине летом в парке подготовительная группа фгос
  • Рассказ по картине кустодиева масленица 2 класс
  • Рассказ по картине к юон русская зима для 4 класса
  • Рассказ по картине золотая осень поленова 4 класс и план сообщения
  • Рассказ по картине иван царевич на сером волке 3 класс климанова васнецова