Цель: развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи; практическое овладение воспитанниками нормами речи.
Задачи НОД:
Основная образовательная область.
Речевое развитие: совершенствовать диалогическую форму речи во время беседы; развивать монологическую форму речи при составлении рассказа. Учить по плану и образцу рассказывать о содержании сюжетной картины. Упражнять в составлении коллективного рассказа. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях (существительные с прилагательным «лесной»). Учить составлять по образцу простые и сложные предложения. Помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом. Закреплять правильное отчетливое произнесение звуков. Упражнять в интонационной выразительности при составлении рассказов.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие: уточнять знания детей о природе; формировать представления о временах года (осени); уточнять знания о причинно-следственных связях, о подготовке некоторых животных к зиме. Закрепить понятие «золотая осень».
Физическое развитие: продолжать формировать у воспитанников потребность в двигательной активности; упражнять в выполнении различных упражнений, сопровождая их литературным текстом, развивать координацию и согласованность движений.
Художественно-эстетическое развитие: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности: развитие эстетических чувств, эмоций детей ( через слушание музыки и созерцание красивых картин осенней природы); продолжение формирования интереса к музыке.
Предполагаемый результат: совершенствуется диалогическая и монологическая речь. Дети упражняются в словообразовании и правильном согласовании прилагательных с существительными; продолжает развиваться связная речь детей; формируется умение составлять рассказ по картине по предлагаемому плану и образцу, умение составлять коллективный рассказ по картине. Дети упражняются в рассматривании картины по вопросам воспитателя, учатся последовательному рассматриванию. У детей закрепляются знания о лесе, об осенних признаках, о поведении животных в лесу осенью.
Виды деятельности: познавательная, игровая, речевая, двигательная, музыкальная.
Формы организации совместной деятельности: слушание стихотворения, рассказа воспитателя; диалог с воспитателем; просмотр на экране иллюстраций и видеоролика; организация дидактической игры.
Предварительная работа: беседы у календаря природы; рассматривание иллюстраций о временах года и беседы об этом; продуктивная деятельность по теме «Осень»; знакомство с пейзажами известных художников; составление коротких рассказов по предметным картинкам; речевые дидактические игры; слушание классической музыки И.Чайковского «Времена года».
Словарная работа: богатырь, костяника, хворостинка, пейзаж, «передний и дальний план» картины, оттенки, пурпурная.
Материал к НОД: технические средства (проектор, ноутбук, экран); видеоролик «Осенний альбом»; слайд «Осенний лес»; картина «Осенний пейзаж».
Методические приёмы:
Словесные: беседа, образец рассказа, план рассказа, вопросы, чтение стихотворения, словесная д/и.
Наглядные: рассматривание на экране слайда; просмотр видеоролика; рассматривание картины.
Практические: физминутка.
ХОД НОД:
1. Организационный момент.
Дети находятся в игровых центрах. Воспитатель, привлекая их внимание, сообщает о начале НОД и предлагает занять удобные для них места перед экраном.
2. Основная часть.
Педагог читает стихотворение.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех подряд:
Ваню –земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
Воспитатель: — О каком богатыре говорится в стихотворении?
— Что такое лес? (когда растёт очень много разных деревьев; когда деревьев много и растут они очень часто; там, где водятся дикие звери, растёт много деревьев, ягод, грибов и т.д.).
( На экране появляется изображение осеннего леса.)
Воспитатель: — Взгляните на экран, видите, каким красивым может быть этот богатырь осенью!
— Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть какое-нибудь слово, а вы назовёте его со словом лесной.
Д/ИГРА «Скажи со словом лесной»
ПОЛЯНА В ЛЕСУ (какая?) – ЛЕСНАЯ
(Индивидуальный, а потом хоровой ответ).
ЯГОДЫ – ЛЕСНЫЕ.
ВОЗДУХ – ЛЕСНОЙ.
ОЗЕРО В ЛЕСУ – ЛЕСНОЕ.
ГРИБЫ – ЛЕСНЫЕ.
ОРЕШНИК – ЛЕСНОЙ.
МАЛИНА В ЛЕСУ – ЛЕСНАЯ.
ОРЕХИ – ЛЕСНЫЕ.
(Выключить изображение на экране, убрать экран).
Рассматривание и беседа по картине.
Воспитатель: — Дети, посмотрите на картину. Это пейзаж – изображение природы. Давайте внимательно её рассмотрим, потому что сегодня вы будете составлять рассказ по этой картине.
1. Что изображено на картине? (на картине изображен лес).
2. Какое это время года? ( это осень).
3. Почему вы так думаете? (на деревьях разноцветные листья, на кустарниках листва осыпается).
4. Какая стоит погода? Почему вы так решили? (погода ясная, потому что небо чистое, голубое, безоблачное; не видно, чтобы шёл дождь).
5. Что вы видите на переднем плане картине? (на переднем плане картины мы видим могучий дуб и почти облетевший куст орешника).
6. Что изображено на дальнем плане? (на дальнем плане художник изобразил лес в красивом золотистом уборе).
7. Что ещё можно увидеть на картине?
8. Как вы думаете, куда они направляются?
9. Какие краски использовал художник для пейзажа?
10. Как вы думаете, о чём хотел нам рассказать художник, что пытался донести до нас, выразить в своей картине? (красоту осеннего леса, торжественное состояние природы в период золотой осени; хотел показать, как ведут себя некоторые животные и птицы в этот период года).
11. Какое название можно дать этой картине? («Осень в лесу», «Золотая осень», «Осенний день», «Лесной пейзаж» и т.д.)
12. С каких слов можно начать свой рассказ по этой картине? (на картине изображен…; мы видим на картине…; на этой картине… и т.д.)
Воспитатель: — А сейчас послушайте мой рассказ. Я назвала его «Осенний пейзаж».
РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО КАРТИНЕ.
(образец рассказа)
«Осенний пейзаж»
На картине изображён осенний лес. Погода стоит ясная, небо чистое, безоблачное. Это золотая осень.
На переднем плане картины мы видим могучий крепкий дуб и облетевший куст орешника. Под дубом семья кабанов собирает жёлуди. На толстом стволе дуба красноголовый дятел своим длинным острым клювом ищет насекомых.
На ветках орешника пушистая рыжая белочка собирает орехи – делает запасы на зиму. В прозрачной синей реке плавает утиное семейство.
На дальнем плане картины художник изобразил лес в красивом золотистом уборе. Он использовал для этого жёлтую краску.
На картине мы видим, как по мостику идут охотники со своей собакой.
В своей картине художник использовал и другие краски и их оттенки – пурпурную, белую, коричневую, зелёную, синюю, оранжевую, серую, черную, темно-зелёную, светло-коричневую и другие. С помощью этих красок художнику удалось передать торжественное настроение осеннего леса в период золотой осени.
Воспитатель: — Вы послушали мой рассказ, а чуть позднее мы выслушаем ваши рассказы. Но сначала я предлагаю немного отдохнуть. Встаньте и приготовьтесь к физминутке.
ФИЗМИНУТКА.
«Прогулка»
По болоту я хожу, (ходьба на месте).
Во все стороны гляжу (повороты головы направо- налево одновременно с ходьбой).
Низко наклоняюсь,
Клюкву собираю. (наклоны к полу и движения, имитирующие сбор ягод в корзину).
Я схожу на ручеек, (ходьба на месте).
Заварю себе чаёк, (имитирующие движения двумя руками по очереди.)
Буду пить-попивать, (подносить ладошки ко рту, как-будто пьем).
Красно лето вспоминать. (вытянуть руки вперёд)
(После физминутки дети садятся на свои места).
Воспитатель: — Сейчас мы выслушаем ваши рассказы. Напоминаю план вашего рассказа по этой картине. Это то, о чём нужно рассказать сначала, что потом и как закончить рассказ.
ПЛАН РАССКАЗА:
— Название картины.
— Что там изображено?
— Сказать о времени года.
— Рассказать о погоде.
— Что изобразил художник на переднем и дальнем плане.
— Что ещё мы видим на картине?
— Какие краски использовал художник для этого пейзажа?
— Что художник хотел выразить в своей картине, что он пытался донести до нас?
Воспитатель: — Кто уже составил свой рассказ и хочет выйти отвечать?
Ответы детей: 1.Ульяна Смирнова.
2. Матвей Серёгин.
Воспитатель: — Сейчас будьте особенно внимательны – мы будем составлять коллективный рассказ. Я кого-то вызову, он начнет свой рассказ, другой продолжит, а кто-то закончит. Пожалуйста, начни Илья. Дима Снегуров, продолжи. Продолжит Степа. Надя, продолжай. Максим закончит рассказ.
— Кто хочет дополнить рассказы, что-то добавить?
Воспитатель: — Мы выслушали много рассказов. Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему? (Ответы Илоны, Даши).
Анализ рассказа воспитателем: есть название, рассказ полный, подробный, последовательный, эмоциональный; понятный по содержанию; в соответствии с предложенным планом; связная речь, использовал в своей речи длинные предложения, красивые слова.
3. Заключительная часть.
Итог.
Воспитатель: Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? Чему учились? (слушали стихотворение про лес; играли в игру «Скажи со словом лесной», проводили физминутку; рассматривали и учились составлять рассказ по картине).
Анализ воспитателем работы детей:
Воспитатель: — Я довольна вашей работой на занятии. Вы были внимательны, слушали ответы своих друзей, не перебивали им, не мешали, многие были активны, давали полные ответы на мои вопросы, составляли интересные рассказы. Особенно понравились рассказы таких детей, как… .
Воспитатель: — Сейчас, ребята, я хочу вам предложить посмотреть небольшой музыкальный фильм. Чтобы в период поздней осени, в ноябре, вы вспомнили бы о том, какой красивой бывает ранняя — золотая осень.
Просмотр музыкального видеоролика «Осенний альбом».
Окончание НОД.
ПЛАН НОД ПО ТЕМЕ
«Составление рассказа по картине» «Осенний пейзаж».
1. Чтение стихотворения «Богатырь стоит богат…».
2. Вопросы: о каком богатыре говорится в стихотворении? Что такое лес?
3. Обратить внимание на экран: вот каким красивым может быть этот богатырь осенью!
4. Д/И «Скажи со словом лесной» (поляна, ягоды, воздух, озеро, грибы, орешник, малина, орехи – индивидуальный ответ и хоровой закрепление).
5. Закрыть экран. Обратить внимание на картину.
6. Постановка цели: рассматривание и составление рассказа по картине.
7. Рассматривание картины.
8. Образец рассказа воспитателя по картине.
9. Физминутка «По болоту я хожу».
10. Напоминание плана рассказа.
11. Детские рассказы: индивидуальные (Ульяна, Матвей С.), коллективный (Илья, Дима, Степа, Надя, Максим).
12. Анализ детьми детских рассказов.
13. Подведение итога НОД (Чему учились?)
14. Анализ воспитателем работы детей.
15. Просмотр музыкального видеоролика «Осенний альбом».
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 | Картотека художественной литературы для подготовительной группы
|
Полный анализ стихотворения «Учись у них – у дуба, у березы», которое написал Афанасий Афанасьевич Фет, раскрывает различные идеи, темы и проблемы, которые хотел показать автор. Команда Литеровед.ру дает возможность насладиться красивейшей и музыкальной лирикой поэта, в которой заключается глубокий смысл.
История создания
Изучая лирику поэта, мы можем наблюдать, как поэт развивался как автор. Взрослел, мысли становились более глубокими, обдуманными и серьезными. Но, единственное, что оставалось в поэзии Фета неизменным – это её легкость и многозвучие. В данном произведении мы видим некую пейзажную зарисовку, которая таит внутри себя очень много интересного.
Стихотворение «Учись у них – у дуба, у березы» Афанасий Афанасьевич Фет написал в 1883 году, когда был уже очень немолод. Поэт прожил достаточно долгую жизнь. Творец посвящает всего себя и все свое время для литературного поэтического творчества. В свои произведения автор вкладывает всю ту мудрость, которую накопил с годами.
В данный период времени формируется большое количество различных литературных течений. Но Афанасий Афанасьевич не причисляет свое творчество к какому-то определенному течению. Он творит в своем собственном направлении, не сковывая и не ограничивая себя рамками и канонами. Его поэзия сплошь пронизана свободомыслием и неординарностью. Именно это и делает её особенной и неповторимой.
В своем творчестве автор использует сразу несколько направлений, умело переплетая их черты и идеи. Анализируемое стихотворение является тому ярким примером. В нем мы можем увидеть как пейзажную лирику, так и философскую. Автор соединил в одном своем стихотворении две основные темы. Так же, в тексте проглядывается и часть религиозной тематики.
Жанр, размер
Жанром данного стихотворения является пейзажно-философская лирика. Во всем тексте видно отражение личных чувств поэта, а так же передается его настроение. Здесь Фет передает свои эмоции, которые возникли у него в то время, когда он созерцал окружающую природу, придаваясь размышлениям.
Во всем тексте проглядывается то, как автор относится к окружающей природе, какие эмоции испытывает при этом. Как говорилось ранее, поэт не относил свое творчество ни к одному из существующих направлений. Но больше всего стихотворение «Учись у них – у дуба, у березы» напоминает романтизм, к которому будет правильнее всего его отнести. Здесь рассматривается духовная сторона человеческой жизни, а так же философские мысли, которые возникали у лирического героя в данное время.
Написано стихотворение пятистопным ямбом, как и многие другие произведения русской поэзии. Многие поэты использовали его в своем творчестве. Это станет заметно, если немного углубиться в анализ русской поэзии.
Рифмовку автор использует перекрестную, рифма встречается как мужская, так и женская.
Композиция
В данном стихотворении используется линейная композиция. Состоит при этом произведение из трех строф.
В первой строфе автор знакомит читателя с зимним лесом. Он рассказывает о том, как замерзают деревья при суровой стуже. Но они не сдаются, оставаясь такими же стойкими. Они ждут того момента, когда закончатся их мучения и холод.
Учись у них — у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слезы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Во второй строфе идет рассказ о той самой зимней катастрофе, которая обрушилась на бедные деревья. Здесь читатель уже наблюдает движение. Появляется порыв ветра, но деревья по-прежнему стойко стоят на своем месте.
Все злей метель и с каждою минутой
Сердито рвет последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Третья строфа рассказывает читателю, что все эти мучения деревьев были не напрасны. Наконец-то появляется намек на скорый приход весны, который подарит тепло и радость. На этом примере автор показывает то, что даже в самый сложный момент жизни, не стоит забывать о том, что скоро это все закончится и наступят радостные и теплые дни.
Но верь весне. Ее промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
Образы и символы
Основными образами лирического произведения можно назвать образ природы, дуба и березы. Автор показывает их четко, поэтому нет необходимости что-то додумывать. В образе деревьев автор заключает людей. Дуб – является отображением мужчин, а береза – женщин. Стоит восхититься их стойкостью, силой и выдержкой. Благодаря этим качествам они стойко переносят сильные морозы. Таким образом, поэт показывает, что и человек способен преодолеть все те трудные времена, которые порой наступают в его жизни. Поэтому не нужно никогда сдаваться, а стоит многому поучиться у деревьев. Поэт показывает, что деревья так же плачут, у них лопается и трещит кора, но они, молча вынося все трудности. Непогода срывает оставшиеся листья, унося их далеко вдаль. Это как воспоминания о былых, лучших временах.
Они стоят благодаря своей вере. Вере в лучшее время и скорейший приход весны. Когда закончится ужасный холод, а теплое солнышко согреет их. Так и человек должен верить, что рано или поздно все наладится, появится новая радость и счастье. Просто нужно пережить этот тяжелый момент.
Чем сильнее дождь, тем светлей будет солнце. Об этом стоит всегда помнить, потому что не бывает все всегда плохо. Необходимо набраться сил, стойкости и мужества, дожидаясь счастливой поря. А она обязательно настанет!
Темы, проблемы
Главной темой произведения является т незримая связь человека с природой, что их объединяет. Второй темой стихотворения можно выделить тему веры и стойкости, благодаря которой человек справляется со всеми тяжелыми испытаниями, которые выпадают на его пути.
Настроение стихотворения воодушевленное, вселяющее веру и надежду. Пессимизма здесь нет, хотя и используется некоторые достаточно грустные выражения и слова. Поэт искренне верит в то, что хорошее время обязательно настанет, необходимо просто его дождаться. Именно эту мысль он и доносит до читателя.
Средства выразительности
В анализируемом стихотворении можно встретить большое количество различных троп. Больше всего автор прибегает к помощи олицетворений, благодаря которым передает основную мысль произведения.
Так же в тексте встречается большое количество эпитетов, с помощью которых автор добавляет красочности и контрастности.
Основная мысль
Главным смыслом анализируемого стихотворения является то, что нам, обычным людям, было бы неплохо поучиться многому у природы. На примере деревьев поэт показывает невероятную силу и стойкость, которой порой так не хватает в нашей жизни. Люди должны не терять веры ни в себя, ни в происходящее. Надежда – это то, главное, что должно навсегда поселиться внутри человека. Мы должны верить в светлое будущее, которое обязательно наступит.
Автор считает, что если деревья в состоянии пережить сильнейшие морозы и не сломаться, то и человек ни при каких обстоятельствах не должен опускать руки. Необходимо запастись терпением, благодаря которому появится возможность справиться с любыми жизненными неурядицами.