Рассказ официально делового стиля

Урок 8 типы и стили текста. понятие об официально-деловом стиле цель: повторить, обобщить и углубить знания шестиклас ников о

Урок № 8

ТИПЫ И СТИЛИ ТЕКСТА. ПОНЯТИЕ ОБ
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОМ СТИЛЕ

Цель: повторить, обобщить и углубить
знания шестиклас ников о типах и стилях речи, сформировать понятие о

официально-деловой стиль, его языковые
особенности; совер налювати творческие умения различать тексты-рассказы и тек
сты-размышления, определять стилевые признаки официально-дело-вого стиля; с
помощью мовленнєво-коммуникативного

дидактического материала способствовать
осмыслению роли родной

языки в жизни человека.

38 все уроки украинского языка в 6 классе

Внутрипредметные связи:

Культура речи и стилистика: усвоение
стандартных изречений, сло вообщений в официально-деловом стиле.

Текст (риторический аспект):
совершенствование умений воспринимать и воспроизв ваты текст научно-популярного
стиля по плану.

Тип урока: урок усвоения новых знаний
(формирование речевой компе тенции) с элементами повторения.

ХОД УРОКА

И. Организационный момент

ИИ. Ознакомления шестиклассников

с темой, целью и задачами урока

III. Актуализация мотивационных резервов
учащихся

Исследование-анализ с элементами
сопоставления (учебное аудирование)

Прослушать высказывания. Выяснить тип
речи каждого.

В каком тексте ведется рассказ, а в каком
— автор выражает свои

соображения? Свое мнение доказать.

Текст 1. …Сколько из уст нашего народа
можно услышать легенды, пэ реказів, сколько песен, поговорок, співаночок,
рассказов — трагические

и смутных, веселых и неунывающих, —
сколько всех этих богатств можно за писать по нашим украинским селам, хуторам?
Ни счета им, ни возраста. Жи вуть, приумножаются, цветут…

Но почему же именно теперь наш родной
украинский язык, песня, сказка,

источники родительской земли, ее природа
не спасают многих из нас от без памяти, от безликости и серости? Почему мы сами
позорим, с безразличием относимся к истории и культуре народа, к святая свя тех
— языку материнскому? (По С. Носанем).

Текст 2. Наше славянское письмо прошло
длинный путь,

пока дошло до нас. Положил начало этому
один очень давний и беруч кий народ — финикийцы, которые жили за тридцать веков
до нас. Их письмо

заимствовали и усовершенствовали древние
греки. Славянская азбука сделана по образцу греческого. К 24 греческим буквам
было добавлено еще 19 букв.

На наши украинские земли эта азбука пришла
тысячу лет назад. Весь

это время она менялась и
совершенствовалась, пока не стала такой,

которой мы сегодня и пользуемся (А.
Коваль).

Повторение, обобщение и углубление
изученного в 5 классе 39

Подобрать к текстам заголовки. Найти в
них известное и новое.

Доказать, что второму высказыванию
свойственна последовательная связь

предложений. Назвать языковые средства,
выражающие эту связь.

Беседа по вопросам

1. Какой раздел науки о языке изучает функциональные
стили?

2. Какие стили речи вам известны? Назовите
их.

3. Каким стилем речи написано большинство
учебников?

4. Влияет ли речевая ситуация на выбор
стиля речи?

IV. Осознание учениками новых знаний путем

анализа теоретического материала

Творческое наблюдение (работа с текстом)

Прочитать текст. Выяснить его стиль речи.
Доказать, по каким

признаками вы это определили.

Документ-слово латинского происхождения,
означающее «доказательство».

Это средство закрепления на бумаге
информации о фактах, событиях, явлениях действительности, деятельности
человека.

Каждый документ состоит из отдельных
элементов — реквизитов. Су купность реквизитов, размещенных в установленной
последовательности, называется формуляром. Каждый документ должен иметь свой
формуляр.

Текст-главный элемент документа. При
составлении текста дока мента должны выполняться требования, самые главные из
которых — достоверность

и объективность содержания, нейтральность
тона, полнота информации и макси мальная краткость. Текст состоит из следующих
логических элементов:,

доказательства, окончание. В зависимости
от содержания документов применяется пря мой или обратный порядок расположения
логических элементов (Из кн. «Су частные деловые бумаги»).

Выписать научные определения
употребленных в тексте терминов. Запомнить их.

Подготовить устный перевод текста по
плану.

План

1. Документ — основной вид
официально-делового стиля.

2. Реквизит — элемент документа.

3. Требования к тексту документов.

Коллективная проработка теоретического
материала

Официально-деловая сфера — одна из
основных жизненно необходимых отраслей

деятельности людей. Именно с помощью
деловых документов устанавливают ся официальные, служебные, деловые и
партнерские контакты между организациями,

40 все уроки украинского языка в 6 классе

предприятиями, учреждениями,
государствами, а также налаживаются при ватные отношения между людьми. Деловое
общение нужно вести только

на государственном (украинском) языке.

Официально-деловой стиль-разновидность
языка, который служит для общения в государственно-политической, общественной и
экономической жизни.

Это язык деловых бумаг: указов,
распоряжений, заявлений, автобиографий,

протоколов, законов, анкет, расписок,
инструкций и др. Основная функция

официально-делового стиля-информативная
(сообщение).

Для языка делового общения характерны
следующие особенности:

1) официальный характер;

2) конкретная адресность информации;

3) нейтральное изложение содержания;

4) краткость и последовательность
изложения фактов;

5) Использование общественно-политической
и административно-канцелярской терминологии.

Самые характерные для этого стиля
предложения-простые распространенные. Ужи льные, конечно, и сложные предложения
с сурядними и подрядными сполуч никами, со вставными словами и тому подобное.

Тексты официально-делового стиля требуют
точности формулировок,

не предполагают двусмысленности восприятия
содержания.

Структурирование теоретического материала
(работа в группах)

Заполнить обобщающую таблицу
«основные признаки официально-действующего стиля»»

Цели

вещание

Сфера

общение

Виды высказываний

(документов)

Языковые

особенности

V. выполнение практических задач
творческого характера

Исследование-характеристика

Назвать вид документа по его определению.
Виды документов,

кроме названных, вам еще известны?

1) Документ, в котором лицо сообщает
основные факты своей биографии.

2) Документ, удостоверяющий факты
деятельности лица, предоставляется на их Вы могу в другое учреждение. 3)
распорядительный документ, который выдается руководителем учреждения и касается
организационных или кадровых вопросов.

4) Документ, в котором фиксируют место,
время, цель и результат проведения собраний, заседаний, совещаний. 5) Документ,
поступающий в организацию,

Повторение, обобщение и углубление
изученного в 5 классе 41

учреждения или фирмы непосредственно с
помощью телекоммуникационного

связи и принтера.

Справка: протокол, автобиография, факс,
приказ, справка.

Одинаковы ли слова биография и
автобиография по своему значению?

Свое мнение обосновать. Составить с этими
словами предложение.

(Автобиография-описание своей жизни.
Биография-описание чьего-либо

жизни и деятельности; жизнеописание.
Жизненный путь кого-нибудь.)

Выборочно-распределительная работа

Записать речевые обороты
официально-делового стиля в две колонки:

1) Общественно-политическая терминология;
2) административно-канцелярская терминология.

Внести изменения в закон, надо учесть,
предоставить возможность челов только с законом, аппарат управления, утвердить
план, противоположная сторо на спора, решение вступает в силу, с даты начала
действия, товары народного

потребление, принять во внимание,
участвовать, по соглашению сторон, социальное

страхование, срок действия постановления,
повестка дня, предпочесть.

Ввести 3-4 речевые обороты в
самостоятельно составленные предложения.

Учебное редактирование

Доказать, что в представленных
предложениях допущена стилистическая ошибка.

Выяснить ее суть.

1) я поддержал предложение моего
одноклассника посетить новую Вы ставку в Музее истории нашей школы. 2) Дежурные
довели до сведения классного

руководителя о неудовлетворительном
поведении на перемене Саши и Сергея.

VI. Систематизация и обобщение знаний

Подумать и дать ответы на вопросы:

1. Какие типы речи вам известны?

2. Какой стиль речи называется
официально-деловым?

3. Какую роль выполняет официально-деловой
стиль в жизни людей?

4. Назвать языковые особенности
официально-делового стиля.

5. Какие виды документов официально-делового
стиля вы можете назвать?

VII. Итог урока

Празднования достижений учащихся в
овладении темой урока, их отноше ние к работе на уроке; анализ способностей,
сформировавшихся во время

повторение темы.

42 все уроки украинского языка в 6 классе

VІІІ. Домашнее задание

1. Подготовить устное сообщение на тему
» место официально-делового

стиля в жизни человека», воспользовавшись
теоретическим материалом,

проработанным на уроке.

2. Хотя официально-деловой стиль принято
называть книжным (писем ним), потому что основными его текстами есть
официальные бумаги (документы),

однако он имеет и устную форму выражения
(переговоры на разных уровнях госу дарственной и общественной власти,
официальные встречи, деловые разговоры, при йомы граждан и тому подобное).
Письменно проанализировать один из видов устной

формы этого стиля, участником которой вы
были или просмотрели по теле визору. Указать на цель, сферу, участников
общения, речевые особенности, а также другие черты официально-делового стиля

Кто не делится найденным, подобен свету в дупле секвойи (древняя индейская пословица)

Библиографическая запись:
Функциональные стили речи. — Текст : электронный // Myfilology.ru – информационный филологический ресурс : [сайт]. – URL: https://myfilology.ru//145/osobennosti-funktsionalnykh-stilei-russkogo-iazyka/funktsionalnye-stili-rechi/ (дата обращения: 5.01.2022)

 Научный стиль

Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука и научные журналы, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п.

Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство её истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нём преобладает имя существительное, немало отвлечённых и вещественных существительных.

Научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры — научная статья, учебная литература, монография, школьное сочинение и т. д. Стилевыми чертами этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность).

Официально-деловой стиль

Деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законов, приказов, постановлений, характеристик, протоколов, расписок и справок. Сфера применения официально-делового стиля — право, автор — юрист, правовед, дипломат и просто гражданин. Адресуются работы в данном стиле государству, гражданам государства, учреждениям, служащим и т. д., с целью установления административно-правовых отношений.

Этот стиль существует чаще в письменной форме речи, тип речи — преимущественно рассуждение. Вид речи — чаще всего монолог, вид коммуникации — общественная.

Стилевые черты — императивность (долженствующий характер), точность, не допускающая двух толкований, стандартизированность (строгая композиция текста, точный отбор фактов и способов их подачи), отсутствие эмоциональности.

Основная функция официально-делового стиля — информационная (передача информации). Для него характерно наличие речевых клише, общепринятой формы изложения, стандартного изложения материала, широкое использование терминологии и номенклатурных наименований, наличие сложных несокращенных слов, аббревиатур, отглагольных существительных, преобладание прямого порядка слов.

Публицистический стиль

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Он встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью.

Этот стиль употребляется в сферах политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направляется не только на разум, но и на чувства адресата.

Для него характерны отвлечённые слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый).

Задача — сообщить информацию о жизни страны, воздействовать на массы, сформировать определенное отношение к общественным делам

Стилевые черты — логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

Разговорный стиль

Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Отличается большой смысловой ёмкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность.

Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Языковые средства разговорного стиля: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, слов-обращений, междометия, модальные частицы, повторы. Жанры — диалог, личные письма, личные записки, телефон.

Художественный стиль

Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

Эмоциональность художественного стиля отличается от эмоциональности разговорно-бытового и публицистического стилей. Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства.

Жанры — эпос, лирика, драма, эпопея, роман, повесть, рассказ, сказка, басня, ода, гимн, песня, элегия, сонет, эпиграмма, послание, поэма, баллада, трагедия, комедия.

calendar14.02.2016, 10545 просмотров.

Кто не делится найденным, подобен свету в дупле секвойи (древняя индейская пословица)

Библиографическая запись:
Официально-деловой стиль речи. Подстили официально-делового стиля речи. Лингвистические особенности официально-делового стиля. — Текст : электронный // Myfilology.ru – информационный филологический ресурс : [сайт]. – URL: https://myfilology.ru//147/oficzialno-delovoj-stil-rechi-podstili-oficzialno-delovogo-stilya-rechi-lingvisticheskie-osobennosti-oficzialno-delovogo-stilya/ (дата обращения: 5.01.2022)

Зарождение русской официально-деловой речи начинаемся с Х в., с эпохи Киевской Руси, и связано с оформлением договоров между Киевской Русью и Византией. Язык договоров и других документов был именно тем языком, на основе которого позднее сформировался литературный язык.

Современный официально-деловой стиль — это функциональная разновидность русского литературного языка, применяемая в сфере общественных отношений. Деловая речь служит средством общения государств, государства с отдельным лицом и обществом в целом; средством общения предприятий, учреждений, организаций; средством официального общения людей на производстве и в сфере обслуживания.

Официально-деловой стиль относится к книжно-письменным стилям литературного языка. Он реализуется в текстах законов, приказов, указов, распоряжений, договоров, актов, справок, удостоверений, доверенностей, в деловой переписке учреждений. Устная форма официально-деловой речи представлена выступлением и докладом на собраниях и конференциях, судебной речью, служебными телефонным разговором, устным распоряжением.

К общим экстралингвистическим и собственно языковым чертам этого стиля следует отнести следующие:

  1. 1) точность, детальность изложения;
  2. 2) стандартизированность изложения;
  3. 3) долженствующе-предписующий характер изложения (волюнтативность).

Действительно, язык законов требует, прежде всего, точности, не допускающей каких-либо кривотолков; быстрота понимания не является важной, так как заинтересованный человек в случае необходимости прочитает статью закона и два, и три раза, стремясь к полному пониманию. Стандартизированность изложения проявляется в том, что разнородные явления жизни в деловом стиле укладываются в ограниченное количес1во стандартных форм (анкета, справка, инструкция, заявление, деловое письмо и т.д.).

Деловая речь безлична, стереотипна, в ней отсутствует эмоциональное начало.

Названные черты официально-делового (далее — ОД) стиля отражаются не только в системе языковых средств, но и в неязыковых способах оформления конкретных текстов: в композиции, рубрикации, выделении абзацев, т.е. в стандартизированном оформлении многих деловых документов.

Специфическим свойством деловой речи является выражение воли. Волюнтативный характер официально-делового стиля формирует такую функциональную его черту, как выражения долженствования и предписания. Волюнтативность в текстах выражается семантически (подбором слов) и грамматически. Так, в управленческой документации мы постоянно встречаемся с формами первого лица глагола (прошу, предлагаю, приказываю, поздравляю), с формами модальными, долженствования {надлежит, необходимо, следует, предлагается).

Таким образом, лексические и грамматические особенности деловой речи определяются указанными основными чертами ОД счиля и варьируются в зависимости от вида документа, содержания его текста.

Подстили официально-делового стиля речи

В зависимости от области применения деловой речи и стилистического своеобразия соответствующих текстов обычно выделяют внутри ОД стиля.

Три подстиля:

  1. 1) дипломатический (виды документов: международные договоры, соглашения, конвенции, меморандумы, ноты, коммюнике и т.д.; у стных формы практически не имеет);
  2. 2) законодательный виды документов, как законы, указы, гражданские, уголовные и другие акты государственного значения; основная устная форма- судебная речь);
  3. 3) управленческий (виды документов: уставы, договоры, приказы, распоряжения, заявления, характеристики, доверенности, расписки и т.д.; устные формы — доклад, выступление, служебный телефонный разговор, устное распоряжение).

Дипломатический подстиль

Эта разновидность ОД стиля обслуживает область международных отношений. Сфера документирования дипломатического подстиля — право и в большей степени, чем в других подстилях. — политика, так как он связан с осуществлением международной политики государства.

Насыщенность текстов книжной лексикой придает официальным международным документам звучание торжественности и значительности: Высокая договаривающаяся Сторона, Высокий Гость, резидеш^ия, супруга, вшит вежливости, сопровождаюгцие липа. Применяется так называемая этикетная лексика.’ Ваше Величество, Его превосходительство. Его Высочество, госпожа, господин и т.д. Близка к этикетной комплиментарная лексика; свидетельствовать почтение, принять уверение в глубоком почтении и т.п. Эта лексика создает особую тональность в дипломатическом документе.

В некоторых значениях слова и словосочетания общелитературного языка употребляются в языке дипломатии как термины: протокол (совокупность общепризнанных правил международного общения), иммунитет (неприкосновенность личности, помещения дипломатов), прием (собрание приглашенных лиц у других официальных лиц).

Законодательный подстиль

Юридические документы отличаются большей стилистической и языковой однородностью, чем документы других подстилей. В этих текстах можно отметить широкое использование юридической терминологии (апелляция, истец, трибунал, неприкосновенность, кормилец).

В законодательном подстиле используется абстрактная лексика и практически отсутствует экспрессивно-эмоциональные языковые средства, оценочная лексика. Оценочные слова такого рода, как тунеядец, преступный приобретают в юридических текстах терминологическое значение. Здесь много антонимов, так как законодательная речь отражает ирогивоположныс интересы, противополагает и сопоставляет понятия: права и обязанности, труд и отдых, личный и общественный, истег} и ответчик, преступление и наказание, регистрагщя брака и расторжение брака, усыновление ребенка и лигиение родительских прав, добровольно и принудительно, удерживать и начислять.

Язык законов оказал большое влияние на формирование всего официально-делового стиля, он исконно был основой деловой речи. Конечно, язык законов должен быть образцом для языка управленческой документации. Но управленческий подстиль, как и дипломатический, обладаеют своими нормами и языковым разнообразием, обусловленным содержанием и составом документов.

Управленческий подстиль

Сфера применения управленческого под-стиля — разнообразные административно-ведомственые, производственные отношения. Виды документов управленческого подстиля в наибольшей степени разнятся между собой в композиционном, стилистическом и языковом отношениях.

В текстах управленческого подстиля наряду с нейтральной и книжной лексикой применяются слова и устойчивые словосочетания с окраской официально-делового стиля (нижеподписавшийся, надлежагцый, нижеследующий, жилищный наГш, единовременное пособие, уведомить).

Управленческий подстиль располагает собственной административно-управленческой терминологией, например: название учреждений, должностей, видов служебных документов. В связи с тем, что этот подстиль обслуживает разные области общественной и производственной деятельности (культура, учеба, торговля, сельское хозяйство, различные отрасли промышленности), в текстах подстиля находит применение самая разнообразная терминология. В служебных текстах не рекомендуется пользоваться синонимами, заменяя ими прямые названия предметов и действий. В отличие от законодательного подстиля здесь мало антонимов. В текстах управленческого подстиля часто употребляются аббревиатуры, сложносокращенные слова, различные средства кодификации (названия учреждений и предприятий, марок машин и т.п.).

Только в текстах управленческого подстиля употребляются формы глагола в 1-ом лице, иногда личные местоимения. Это связано с конкретизацией, с точным указанием на автора текста (приказываю, прошу командировать меня, сообщаю). В управленческом подстиле не употребляются глаголы в повелительном наклонении и сравнительно редко — конструкции со словами долэк-ен, обязан. Значение долженствования смягчено в текстах применением таких оборотов, как вменить в обязанность, обязать, возложить обязанность.

Лингвистические особенности официально-делового стиля

Лексика и фразеология

Говоря об особенностях лексических и фразеологических единиц ОД стиля, отметим следующее:

  1. I) среди этих слов и словосочетаний немало принадлежащих к профессиональной (юридической и дипломатической) терминологии: законодательство, ведение, акт, полномочия, юридическое лицо и другие;
  2. 2) специфику лексической системы ОД стиля составляет наличие в ней архаизмов: сей, оный, тиковой;
  3. 3) в ОД стиле из ряда синонимов выбираются такие, которые выражают волю законодателя: разрешить, запретить, воспрегцается. обязать, постановить, указать, назначить и подобные;
  4. 4) многие из слов ОД стиля выступают в антонимичиых парах; действие-бездействие, оправдательный — обвинительный, правовой — противоправный и другие.

Существование ОД стиля в качестве средства вербализации общественных отношений (политика, управление, право) и выражение прежде всего надындивидуального опыта отражается в характере семантики используемой с этими целями лексики. ОД речь обнаруживает тяготение к предельно-обобщенной в семантическом отношении лексике, где устранено все остро-своеобразное, конкретное, неповторимое, а на передний план выдвинуто типичное. Для официального документа важна не живая плоть данного явления, а его «юридическая» сущность.

ОД речь отдает предпочтение родовым обозначениям с широкой и бедной семантикой, с ограниченным числом семантических признаков:

помещение (ср.: квартира, цех, ангар, вестибюль, кров, обитель, апартаменты), лицо (ср.: индивид, персона, мужчина, девушка, парень, малый, хозяин, жилец, прохожий), родитель (ср.: мать, отец, папаша, матушка, предок), военнослужащий (ср.: солдат, генерал-лейтенант, артиллерист, новобранец, вояка, служивый, морячок), взыскание (ср.: выговор, штраф, арест, нагоняй, выволочка), прибыть (ср.: прийти, приехать, приплыть, прискакать, ввалиться, нагрянуть, припожаловать) и другие.

В еще большей мере семантическая вьтхолощенность присуща составным названиям-гиперонимам, которые, прямо указывая на место понятия в идеографической рубрикации, часто одновременно восполняют отсутствие в «неофициальном» языке гиперонима, выраженного одной лексемой: населенный пункт (город, деревня, хутор, столица, райцентр, Архангельск, Северная пальмира), транспортное средство (самолет, мотоцикл, дрезина, автокар, двуколка, шлюпка, «Запорожец», посудина, рыдван) и другие.

Словообразовательные и морфологические черты

Словообразовательные и морфологические черты ОД стиля неразрывно связаны с общими его признаками: стремление к точности, стандартизированность, неличный и долженствующе-предписующий характер изложения.

В ОД речи наблюдается самый высокий среди всех функциональных стилей процент инфинитива от других глагольных форм, а именно 5:1 (в научной речи это соотношение равно 1:5). Такое количественное возрастание доли инфинитива связано с целевой установкой большинства ОД документов — выразить волю законодателя. Приведем пример из «Конвенции о правах ребенка»:

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информаг^ию и идеи любого рода, независимо от гранта в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка (ч. /, стр. 13).

Из спрягаемых форм здесь чаще всего употребляются формы настоящего времени, но с иным, в сравнении с научным стилем, значением. Это значение обычно определяется как настоящее предписания. Глагольная форма обозначает не постоянное или обычное действие, а действие, которое законом предписывается произвести в определенных условиях:

Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

При назывании лица в ОД стиле употребляются имена существительные, обозначающие лицо по признаку, обусловленному каким-либо действием или отношением, что призвано точно обозначить «роли» участников ситуации: ответчик, квартира съелщик, наниматель, читатель, опекун, усыновитель, истец, свидетель и т.д.

Существительные, обозначающие должности и звания, используются в скорме мужского рода и в том случае, когда они относятся к лицам женского пола: работник милгщии Смирнов, ответчик Прошина и подобные.

Из словообразовательных моделей существительных широко представлены отглагольные образования, в том числе на -ние^ иногда с префиксом и е — : несоблюдение, непризнание, решение, исполнение. Например:

Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, имеют право на: содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, обеспечение их интересов…. (Семейный Кодекс РФ, стр.149).

Нанизывание существительных с суффиксом -ние может считаться яркой приметой ОД стиля:

Одной из основных причин возникших затруднений является существенное старение парка автомобилей-такси, что вызвано сокращением темпов его обновления из-за уменьшения их фондового пополнения.

Приготовлением к преступлению признается приискание и приспособление средств или орудий или умышленное создание условий для совершения преступлений….

ОД стиль богат конструкциями с десемантизированным глаголом, берущим на себя чисто грамматические функции. Количество глаголов, выступающих в качестве грамматически опорного слова и служащих для выражения почти только грамматических значений, исчисляется многими десятками:

  • — вести (агитацию, монтаж, наблюдение, переговоры, подготовку, поиски, разработку, расследование…);
  • — вносить (дополнения, исправления, уточнения…);
  • — давать (консультацию, назначение, обоснование, объяснение, опровержение, отказ, оценку, поручение, разрешение, разъяснение, распоряжение, рекомендацию, согласие, указание…);
  • — проводить (голосование, заседание, изыскания, испытания, обыск…);
  • — проходить (обследование, обучение, проверку..) и т.п.

Десемантизированные глаголы сами имеют тенденцию к превращению в отглагольное существительное (осуществление запуска, применение поощрения, совершение нарушения…). Это приводит иногда к перегрузке официального текста словесным балластом: проведение профилактические мероприятий по предупреждению … «- профилактика.

Чрезвычайно характерными для официальной речи являются способы композитивного словообразования — основе- и словосложение, сращение, в результате чего в лексиконе делового языка дву- (и более) корневые образования представлены очень пространной коллекцией:

бракосочетание, правонарушение, налогооблоэюение, землепользование, пассажироперевозки, нетрудоспособность, квартиросъемщик, квартиросдатчик, дачевладелец, бумагодержатель, культурно-зрелищный, материально-технический, ремонтно-строительный, административно-хозяйственный, осенне-зимиий, хлебобулочный, квартириопосреднический, наукоемкий, транс портонасыщенный, низкооплачиваемый, малообеспеченный, человеко-рубль, суда-сутки, пассажиро-место-миля и многие другие.

Пристрастие делового стиля к сложным словам легко объяснимо: они прозрачны по строению и смыслу, обладают идиоматическими эффектами. В еще большей мере потребности в семантически ясных наименованиях отвечает словосочетание, число созданных этим способом наименований ОД стиле насчитывает многие тысячи единиц:

транспортные средства, заработная плата, должностное лицо. кондитерские изделия, г^енные бумаги, проездной документ, приемный пункт, исполнительный комитет, безналичный расчет, трудовое увечье, телесное повреждение, места общего пользования, профессиональное заболевание, предприятие общественного питания, товары повышенного спроса, обучение без отрыва от производства, право на отдых, ордер на обыск, понижение в должности, поражение в правах….

С особой наглядностью удобство «аналитических» моделей выражено в составляющей гигантский пласт официальных наименований номенклатуре учреждений, профессий, должностей и г.п.: главный научный сотрудник, заместитель командира полка по инженерной службе, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). Закавказская железная дорога, Волынский завод бытовой химии, депутат Государственной Думы…

Однотипность таких наименований и их высокая повторяемость сообщает текстам ОД стиля речи механический, рутинный характер.

Синтаксис

Из синтаксических конструкций, имеющих окраску ОД стиля, отметим словосочетания, включающие сложные отыменные предлоги.’ в части, по линии, на предмет, во избежание, а также сочетание с предлогом по, выражающим временное значение: по возвращении, по достижении. Например:

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Простые предложения в ОД С1иле часто осложняются однородными членами, число которых может доходить до 8-10 и более, что обусловлено необходимостью исчерпать предмет сообщения. Например:

Объектами общей собственности крестьянского хозяйства является имущество: земельный участок, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птьща, сельскохозяйственная и иная техника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое ил-существо…

Как и в научном стиле, здесь широко используется пассивная конструкция и сложноподчиненные предложения с союзной связью частей, причем большое место занимают сложноподчиненные предложения с условной придаточной частью (26%среди всех сложных предложений, что в 4 раза превосходит их употребляемость в научной речи).

Синтаксису ОД стиля известно «нанизывание родительного падежа», т.е. употребление сложных сочетаний с несколькими зависимыми компонентами в форме родительного падежа (Р.п.) без предлога. Исследователи отмечают абсолютное преобладание в ОД стиле Р.приименного над Р.приглагольным: 93% к 7%. В научном стиле Р.приименный составляет 83% форм Р.п. Такой высокий процент Р.приименного вполне согласуется с именным строем речи в ОД стиле. Примеры: Для применения мер общественного воздействия, в целях широкой гласности работы Министерства высшего образования…

Таким образом, процесс стандартизации деловой речи охватывает все уровни языка — и лексику, и морфологию, и синтаксис. В итоге складывается устойчивый речевой стереотип, воспринимаемый говорятцими как особый, функционально ориентированный тип языкового нормирования текстов, т.е. особый функциональный стиль.

Совершенно неправы те, кто видит в стандартизации деловой речи «обеднение» и даже «порчу» литературного языка. Развитие делового языка соответствует общим закономерностям эволюции современного общества. например, все большей механизации труда, внедрению машинных способов обработки, передачи и хранения информации.

Отрицательным языковым явлением следует считать не стандартизацию ОД стиля, а использование в устной и письменной речи словесных штампов. Разновидностью штампа, все чаще проникающего в живую разговорную речь, является так называемый «канцелярит» (по меткому определению К.И. Чуковского), использование не по назначению трафаретных выражений из деловых бумаг.

Окраской ОД стиля обладают, прежде всего, лексические и фразеологические единицы языка (уведомить, препроводить, истег^, протокол, жи~ лиитый найм, прокурорский надзор, единовременное пособие). Употребление названия «канцеляризм» по отношению к этой лексике и фразеологии во всех случаях кажется несправедливым, так как у этого наименования обнаруживается отрицательно-эмоциональная окраска. Целесообразнее разграничить два понятия и соответственно — два термина: «лексика с окраской ОД стиля» и «канцеляризм».

Первое название отражает место соответствующего пласта лексики в системе общелитературного языка, ее функционально-стилевую окраску. Второе название, «канцеляризмы», относится к эгим же лексическим единицам, но когда они употребляются в речи с иной стилистической окраской, например, в разговорной речи, или в языке художественного произведения. В этих случаях такие слова будут восприниматься как иностилевые вкрапления. Если при этом они употреблены непреднамеренно, случайно, то их употребление должно быть расценено как нарушение стилистической нормы, как речевая ошибка. Такими канцеляризмами будут, в частности, словосочетания ставить вопрос, оказывать моральную поддержку, выразить свое несогласие и подобные в письме к другу.

Канцеляризмы лишают ораторскую речь ее естественной живости и выразительности, обезличивают ее, а также мешают слушателям думать, понимать высказанное. Более того, штампы такого рода помогают придать «солидность» пустым, бессодержательным речам, создают видимость мысли и дела там, где их нет. Сравним несколько фраз:

Отряд добровольцев проделал опре- Отряд добровольцев помог постраделенную работу по оказанию помогавшим от наводнения. щи пострадавшим от наводнения. Я не в курсе дел по этому вопросу. Я не знаю.

Если же канцеляризмы используются умышленно, со специальным стилистическим заданием, то они выполняют роль определенного экспрессивного средства. Например, М.Е. Салтыков-Щедрин, высмеивая пыл одного из градоначальников (в «Истории одного города»), использует канцеляризмы, пародируя слог законов царского правительства:

«Ободренный успехом первого закона, Беневоленский начал деятельно приготовляться к изданию второго, (…), который гласыл та ко

 Устав о добропорядочном пирогов печений.

1. Всякий да печет по праздникам пироги, не возбраняя себе таковое печение и в будни….

2. По положению начинки и удобрении оной должным числом масла и яиц, класть пирог в печь и содер-жать в вольном духе, доколе не зарумянится.

3. По вынутии из печи, всякий да возьмет в руку нож и. вырезав из середины часть, да принесет оную в дар.

4. Исполнивший сие да яст.»

Самому же ОД стилю, как и научному, чужда эмоционально-экспрессивная окрашенность. Ведь в языковых средствах ОД стиля нет добавочных, дополнительных оценок говорящего (пишущего), котрые бы наслаивались на языковые единицы сверх их лексического, номинативного или грамматического значения. Напротив, отбираемые здесь языковые единицы, как уже говорилось, призваны к тому, чтобы максимально точно, однозначно передать соответствующие понятия, факты.

calendar30.08.2016, 14444 просмотра.

16.09

Урок русского языка.

Тема. Официально-деловой стиль.

Класс: 6.

Цели: 1), познакомить учащихся с официально-деловым стилем, его особенностями;

 2) развивать творческое мышление, языковую компетенцию;

3) воспитывать  культуру речи, делового письма.

Оборудование: таблица, раздаточные карточки, ребусы, компьютер.

Ход урока

I.  Организационный момент.

1) Приветствие, проверка готовности к уроку.

— Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке.

Прежде чем мы приступим к рассмотрению темы,  я хотела бы рассказать небольшую притчу. Вы её послушайте и определите основную мысль текста.

2) Рассказ притчи для эмоционального настроя учащихся.

— Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” — обратился он к ним, — у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и — о, чудо! — она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.

— Как вы понимаете основную мысль текста?

— Как она нам поможет на уроке?

3) Подготовка учащихся к определению темы урока.

— А сейчас представьте себе, что вы визири этого падишаха —  откройте загадочную дверь. У вас есть ключ – это ребус. Разгадайте его, и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

Рассказ официально делового стиля

— Какое слово зашифровано в ребусе? (Стиль)

— Совершенно верно.

— Я вам напомню, что такое стиль речи.

Стиль – разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни.

—  С какими стилями речи вы уже знакомы?

— Почему вы не назвали официально-деловой стиль?

( — Почему официально-деловой стиль в нашем списке стоит последним?)

—  Сегодня предметом нашего внимания и будет официально-деловой стиль.

Запись даты и темы

— Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

II. Изучение нового материала.

— Официально-деловой стиль – это язык различных документов. Представьте себе, что вам нужно составить заявление о приёме в спортивную секцию. Что вам нужно знать, чтобы правильно это сделать?

— В этом и будет состоять цель сегодняшнего урока — познакомиться с особенностями официально-делового стиля. Сделать это вам поможет таблица.

Перед вами лежит сетка таблицы “Официально-деловой стиль” с незаполненными столбцами:

Цель

Сфера применения (использования)

Особенности стиля

Жанры

Лексика

А также опорные карточки с определённым содержанием:

Информация

Переписка граждан с учреждениями, учреждений друг с другом, составление государственных документов и деловых бумаг

Логичность и краткость высказывания. Предельная точность изложения, которая должна исключить разное толкование

Устав, кодекс, закон, приказ, указ, доверенность, расписка, акт, объявление, инструкция, протокол, заявление

В соответствии с постановлением, принимая во внимание, следует завизировать, необходимо обратить внимание и т.д.

— Ваша задача заключается в том, чтобы определить, к какому из озаглавленных столбцов таблицы относится каждая опорная карточка, и прикрепить её к таблице. Выполнив правильно задание, вы сможете узнать об этом важном господине очень много нужного и интересного.

— А теперь мы все вместе проверим, что у вас получилось. (Таблица на доске)

— Вы, наверное, заметили, что для официально-делового стиля характерно использование  устойчивых стандартных оборотов речи, которые употребляются в таких сферах, как: законодательная, исполнительная, сфере делопроизводства.

— Перед вами текст. Прочитайте его и назовите обороты речи, которые употребляются в этих сферах.

Вступает  законную силу,  в установленном порядке, попасть в сложную ситуацию,

предоставляет гарантию, составить план работы,  обжалованию не подлежит.

— Запишите эти фразы к себе в тетрадь.

— Употребление таких стандартных словосочетаний – одна из особенностей официально-делового стиля.

— Перед выполнением следующего задания я предлагаю вам посмотреть отрывок из известного советского мультфильма.

— Вот что может случится, если человек не знает об этой особенности.

Объявление.

Потерялся мальчик. Зовут дядя Фёдор. Глаза у него коричневые

и волосы торчком, как будто корова его лизнула. И рост 1 метр 20 см.

Нашедшего ждёт премия — велосипед.

— Выдержан ли деловой стиль в этом документе?  За счёт чего возникает комический эффект? Какие исправления вы бы внесли?

-Запишите исправленный вариант данного объявления.

(Потерялся мальчик – Фёдор Иванов. Приметы: карие гласа, взъерошенные волосы, рост 1 метр, 20 см.  За достоверную информацию – вознаграждение.)

— При выполнении этого задания мы из трёх предложений составили одно, убрали сравнение, сделали объявление короче. Краткость – ещё одна особенность официально-делового стиля.

— Представьте себе, что вы  идёте по улице и видите объявление следующего содержания:

Молодой кракодил пятидесяти лет хочет зависти себе друзей.

Спредложениями обращаца по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы.

Звонить три с половиной раза.

— Что затрудняет чтение этого объявления?

— Посчитайте, сколько орфографических ошибок в этом объявлении. (4)

— Чтобы не попасть в такую ситуацию как крокодил Гена, предлагаю вам поработать над орфограммами в следующих словах:

Зая.вление                                           акци.я                                                  инструкци.я                                       ли.цензия

бюлл.етень                                       серти.фикат

декла.раци.я        

— Запишите слова, вставьте пропущенные буквы.

Проверять мы будем то,  как вы справились с заданием с помощью «ромашки». Какую букву вы вставили в слове ЗАЯВЛЕНИЕ и т.д.

— Почему именно эти слова я выбрала для задания?

— Наличие такой особой лексики – одна из особенностей официально-делового стиля?

— Составьте и запишите предложение. Оно должно быть простым и распространённым.

III. Итог.

— То, с чем мы сегодня знакомились, лишь малая часть того, что скрывает за собой важный господин “Официально-деловой стиль”.

Вопросы для повторения:

— Назовите основную цель официально-делового стиля?

— Какова сфера применения данного стиля?

— В чём особенности официально-делового стиля?

IV. Рефлексия.

— Что больше всего вам понравилось сегодня на уроке?

— Чтобы вы хотели изменить или добавить, что бы урок был ещё интереснее?

V.  Домашнее задание.

Упражнение 56 (2).

VII. Оценивание.

VIII. Резерв. (ребусы)

Рассказ официально делового стиля

20210413 vu tg sbscrb2

Avatar

15.10.2021.
Тест. Русский язык, 10 класс

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного
использования.
Администрация сайта не
проверяет возможные ошибки,
которые могут встретиться в тестах.

Каждый вопрос содержит 4 варианта ответа, из которых не менее одного правильный.

Вопрос 1

Такая характеристика, как: вид деловой бумаги, в которой кратко излагаются необходимые для нанимателя сведения о том, кто претендует на предложенную работу, присуща следующему жанру официально — делового стиля:

Варианты ответов
  • автобиографии
  • резюме
  • доверенности
  • заявлению
Вопрос 2

Такая характеристика, как: документ, с помощью которого одно лицо предоставляет другому полномочия предпринять за него какое-либо действие, присуща следующему жанру официально-делового стиля:

Варианты ответов
  • доверенности
  • заявлению
  • автобиографии
  • резюме
Вопрос 3

Недопустима при обращении студента к преподавателю языковая формула:

Варианты ответов
  • Приветствую Вас…
  • Здравствуйте!
  • Доброе утро!
  • Добрый день!
Вопрос 4

Я, Игнатьев Алексей Михайлович, 3 ноября 1978 года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 2676 номер 237652, выдан Отделом УФМС России по Приморскому краю в Первомайском районе г.Владивосток 17.09.2004 года, адрес регистрации по месту жительства: г.Владивосток, ул. Сеченова, дом 76, квартира 4, уполномочиваю Локтеву Елену Александровну, 08 августа 1982 года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 2678 номер 965432, выдан Отделом УФМС России по Ростовской области в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону 28.05.2014 года, адрес регистрации по месту жительства: г.Владивосток, ул. Морская, дом 164, квартира 15, получить денежные средства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб. по договору возмездного оказания услуг от 13 декабря 2016г. от Боброва Антона Михайловича, расписываться за меня в получении денег, а также выполнять иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения.

Варианты ответов
  • Жалоба
  • Доверенность
  • Характеристика
  • Договор
Вопрос 5

Утверждения, не относящиеся к лингвистическим особенностям официально-делового стиля

Варианты ответов
  • Oтсутствие эмоционально окрашенной лексики
  • Редкое использование местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа.
  • Частое употребление абстрактных существительных
  • Использование отымённых предлогов
Вопрос 6

Вычеркните утверждения, не относящиеся к лингвистическим особенностям официально-делового стиля.

Варианты ответов
  • Использование аббревиатур и сокращений
  • Использование аббревиатур и сокращений
  • Свободное обращение с временными формами глаголов
  • Oтсутствие эмоционально окрашенной лексики
Вопрос 7

На основании изложенного требую в течение 5 дней с даты получения настоящей претензии обеспечить безвозмездное устранение недостатков переданного по договору купли-продажи от 17.03.2018 г. товара.

Варианты ответов
  • публицистический
  • научный
  • официально-деловой
  • разговорный
Вопрос 8

Власти австралийского города Канберра выступили с предложением запретить домашних коз, чтобы защитить от них газоны, клумбы и частные сады.

Варианты ответов
  • научный
  • официально-деловой
  • публицистический
  • разговорный
Вопрос 9

В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения в рамках изменчивости, которые случайно оказались адаптивными к данному условию среды.

Варианты ответов
  • публицистический
  • научный
  • официально-деловой
  • разговорный
Вопрос 10

Укажите, где уместно использовать официально-деловой стиль.

Варианты ответов
  • заявление, рассказ, договор, очерк
  • сказка, договор, протокол, жалоба
  • договор, очерк, протокол, сказка
  • заявление, договор, жалоба, протокол
Вопрос 11

Учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного материала

Варианты ответов
  • диссертация
  • словарь
  • практикум
  • монография
Вопрос 12

К жанрам научного стиля не относятся…

Варианты ответов
  • монография, тезисы
  • аннотация, доклад
  • рецензия, статья
  • устав, протокол
Вопрос 13

К вторичным научным текстам не относятся…

Варианты ответов
  • конспект
  • монография
  • реферат
  • диссертация
Вопрос 14

Верны ли утверждения:

  • А. Научному стилю свойственно строгое, безэмоциональное перечисление фактов и их интерпретация.
  • Б. В текстах научного стиля часто используются яркие, выразительные слова, тропы.
Варианты ответов
  • верно только Б
  • верны оба утверждения
  • верно только А
  • оба утверждения ошибочны
Вопрос 15

В научном тексте обычно считается не корректной конструкция…

Варианты ответов
  • по нашему мнению, …
  • я считаю что, …
  • трудно согласиться с…
  • таким образом…
Вопрос 16

Определите, к какому типу лексических единиц относятся выделенные слова: «Лес – один их основных типов растительности. Лес состоит из множества деревьев одного или нескольких видов, растущих более или менее густо на обширной территории. Леса, образованные одной древесной породой (например, сосной) называются чистыми, несколькими породами (например, березой и елью) – смешанными. Различают леса листопадные, развивающие листву весной и сбрасывающие ее осенью, и вечнозеленые, сбрасывающие листву (хвою) постепенно».

Варианты ответов
  • диалектные
  • разговорные
  • термины
  • общеупотребительные
Вопрос 17

Для текстов научного стиля не характерно (-а) …

Варианты ответов
  • употребление формы единственного числа существительных в значении множественного (Волк – хищное животное из рода собак)
  • преобладание прямого порядка слов
  • использование в сложных предложениях составных подчинительных союзов
  • широкая употребительность суффиксов субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения, увеличительности и т.д.
Вопрос 18

Кратко сформулированные основные положения статьи, монографии, учебника и т.д. — это…

Варианты ответов
  • конспект
  • тезисы
  • реферат
  • аннотация
Вопрос 19

К жанрам научного стиля относятся…

Варианты ответов
  • присяга, интервью
  • рецензия, аннотация
  • инструкция, нота
  • фельетон, очерк
Вопрос 20

Укажите важнейшее качество термина

Варианты ответов
  • многозначность
  • непонятность
  • однозначность
  • полисемантичность

icon visionoff

icon visionon

  • Рассказ отцы и дети тургенев краткое содержание
  • Рассказ отцы и дети тургенев читать по главам
  • Рассказ отцы и дети тургенев читать полное произведение
  • Рассказ отношения с мамой
  • Рассказ отдал жену другому