Рассказ об осеннем листопаде

Конспект занятия по экологии во 2 младшей группе в осеннем лесу цель: - обобщить и систематизировать знания детей о дарах

Конспект
занятия по экологии во 2 младшей группе

                                        
«В осеннем лесу»

Цель:
— Обобщить и
систематизировать знания детей о дарах осени.

Задачи: закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия
деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении
природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый,
зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к
зиме; расширить активный словарь детей (листопад, хвоя, ароматная, душистая);
развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать
бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, деревьев
и кустарников на участке, наборов предметных и сюжетных картинок – «Птицы»,
«Насекомые», «Осень»; Д/и «1, 2, 3 – к дереву беги!»; Д/и «Какая птица
улетела?»; Д/и «Узнай на вкус»; чтение и разучивание стихов об осени;
загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, птицах, животных.
Материалы:игрушка – ёжик; большая корзина; осенние листья красного,
жёлтого, оранжевого, зелёного цвета; картинка с изображением грача;
искусственные деревья — ёлка и берёза; макет солнца; аудиозапись
«Октябрь» П. И. Чайковского; еловая ветка.

Ход
занятия:


Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в
ней говорится?
Оно весь мир обогревает, И усталости не знает,
Улыбается в оконце, А зовут его все …(солнце)
(Показывает макет солнца.)
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из
тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие
“добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)
— У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и
всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что солнышко
мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое
время года это бывает? Какое время года наступило?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если меньше греет,
то это, значит, к нам пришла осень. (Обращаю внимание на картину «Осенний
лес».) Посмотрите, как она разукрасила всё вокруг! Нравится, дети?
Дети: Да!
Д/и «Какая погода? »
Воспитатель: Дети, кто из вас знает, какая погода бывает осенью? Если идёт
дождь, то погода какая?
Дети: Дождливая.
Воспитатель: Дует ветер?
Дети: Ветреная.
Воспитатель: А если на улице пасмурно, значит погода какая?
Дети: Пасмурная.
Воспитатель: Если погода сырая? Значит на улице…
Дети: На улице сыро.
Воспитатель: На улице хмуро? Значит погода…
Дети: Погода хмурая.
Воспитатель: На улице солнечно и ясно.
Дети: То погода ясная и солнечная.
Воспитатель: Сегодня ясно, и я приглашаю всех вас на прогулку в осенний лес.
Игра «Шагают наши ножки»
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
К лесу побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Дети, посмотрите, какое дерево,
какое оно красивое, кудрявое.
— Даша, как называется это дерево?
«Белая берёза косы распустила
Белая берёза ветки опустила.

Желтые
листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.»
Воспитатель: Назар, скажи, какого цвета ствол у берёзы?
Воспитатель: Посмотрите как много у берёзы красивых развесистых веток.
— Какого цвета листья на берёзе?
— Правильно, зеленые, а еще какого цвета есть листочки? (Желтые, оранжевые.)
— Дети, а листочки у березы маленькие или большие?
— Правильно, листочки у березы маленькие.
— Сейчас найдите на земле красивые жёлтые листочки, которые упали с берёзы.
Возьмите один в левую руку и один в правую руку. Молодцы! А теперь поиграем в
игру, которая называется «Ветер и листочки».
Игра «Ветер и листочки».
— Я буду ветер, а вы – листочки. Вы их ловите, кружитесь, качайтесь в разные
стороны. Движения выполняйте после моих слов. Слушайте внимательно! Слова игры:
«Ветер по лесу летал,
Ветер листики срывал.
Мы ладошки подставляли,
Все листочки мы поймали.
Ветер, ветер-ветерок, (Кружатся, подняв листок вверх)
Покружи ты наш листок,
Покружи, поверти
И на землю опусти. (Приседают.)
Дует, дует ветерок, (качают листочками вправо-влево)
И качается листок.
— А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это
листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад!
Листопад! Листья желтые летят». – Вот как много листьев опало на землю! Будем
порядок наводить!
Игра «Дорожки»
Мы дорожки подметаем, – дети выполняют взмахи руками в стороны;
Дружно в кучки собираем,- имитируют сбор листьев;
Чтоб гуляли малыши,- дети шагают;
Веселились от души,- хлопают в ладоши.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое чудесное дерево!
Воспитатель: Саша, как называется это дерево?
Саша: Это ёлка.
Воспитатель: Подумайте, чем оно отличается от других деревьев?
Дети: Это елка. У нее нет листьев.
Воспитатель: Потрогайте, прикоснитесь к иголкам. Какие иголки у ели?
Дети: Колючие, острые, прямые.
Воспитатель: У еловых иголок есть другое название: хвоя. Давайте вместе повторим
это слово.
Дети: Хвоя.
Воспитатель: Я сейчас разотру между пальцев несколько иголок. Что вы
чувствуете?
Дети: Запах.
Воспитатель: Какой запах?
Дети: Ароматный, душистый, приятный.
Воспитатель: Ой, кто-то спрятался под елью, да еще и листочком прикрылся? Кто
же это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно, это ёжик. Дети, осенью все готовятся к зиме – и люди, и
звери, и птицы.
— Зайчик скоро сменит свою серую шубку на какую? (На белую.)
— А белочка как готовится к зиме? Что она запасает на зиму?
— Ёжик тоже готовится к зиме. Он строит тёплое гнездо на земле из листьев.
Давайте ему поможем. Соберём для него листья вот в эту корзину!
(Дети собирают листья и складывают в корзину.)
Ёжик благодарит детей за помощь.
— Дети, мишка тоже готовится к зиме. Он строит себе берлогу, забирается в неё и
спит до весны, а мы ему не дадим спать.
Подвижная игра « Мишка косолапый».
«Мишка, мишка, хватит спать!
Выходи к нам играть!
Нас так много — ты один,
Спать тебе мы не дадим!» (Дети убегают от водящего).
Мишка: Какие вы все весёлые! Я бы ещё с вами поиграл, да только спать очень
хочется. До свидания, дети!
Дети: До свидания, Мишка!
Воспитатель: Ой, а кто это к нам залетел попрощаться?
Дети: Грач.
Воспитатель: А почему он хочет с нами попрощаться?
Дети: Потому что он улетает на зиму в тёплые края.
Воспитатель: Правильно. Улетай, грач, улетай. Мы будем ждать тебя весной!
Воспитатель: Ёжик хочет вам загадать загадку.
Ёжик:
— На колючках у ежат
Два горчичника лежат.
Значит, их поставил кто-то.
Только где же этот доктор?
Лес вздохнул и листья сбросил,
Догадался? Это осень!
«Осень в гости к нам пришла»
Осень в гости к нам пришла – дети шагают;
Деток радует она, – хлопают в ладоши;
Разукрасила наш сад, – выполняют движения руками «волна»;
Подарила листопад! – приседают, касаются руками земли.
Осень: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Осень!
Д/и «Узнай на вкус».
Осень: Дети, вы так много знаете обо мне. Спасибо вам за это, за доброту вашу,
за то, что ёжику помогли листья собрать. У меня для вас есть угощение. Это
фрукты и овощи. Посмотрим, узнаете ли вы их на вкус. Закрывайте глазки. (Осень
раздаёт угощение.)
Воспитатель: Все узнали, чем вас угостила Осень? Что нужно сказать Осени?
Дети: Спасибо!
Осень: Пожалуйста! До новых встреч! До свидания!
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Вам
понравилось, дети? А сейчас пора возвращаться в детский сад.

Министерство образования и науки Республики Калмыкия                           Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение                              «Верхнеяшкульская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Емченова» структурное подразделение №1 п. Найнтахн                                          Целинного района

НОМИНАЦИЯ                                                                                                           РАССКАЗ

                    ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

                                                                 Выполнил:

                                                                 Аслыков Алтан,

                                                                 учащийся 4 класса

                                                                 МОКУ «Верхнеяшкульская СОШ                                                        

                                                                  им. А. Д. Емченова».

                                                                  Руководитель:

                                                                         Аслыкова Татьяна Климентьевна,                                                                   учитель начальных классов.

п.Найнтахн, 2018.

      Рассказ об осеннем листопаде                                                                                                                               

     Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту, думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

     Я уверен, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Мои прадеды и прабабушка воевали и не дожили до этого счастливого мая 1945 года. Но сохранились воспоминания о них, фотографии. Когда наши прадедушки и прабабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

    Я живу в маленьком поселке Найнтахн Целинного района. Из нашего поселка ушли на фронт более 130 человек.

    Я хочу рассказать о своей прабабушке Цюгатиевой Були Баировне, которая  приходится родной сестрой моей прабабушки.                                                                                            

    Моя прабабушка  родилась в 1923 году в поселке Найнтахн Целинного района. Когда ей было всего 10 лет, умерла ее мама. Для сестрёнки Гилаш и братишки Нармы заменила мать, взвалив на свои детские плечи все тяготы ведения домашнего хозяйства, стараясь во всем стать помощницей овдовевшему отцу. Очень любила прабабушка уют, чистоту и порядок, если что-то делала, то быстро, легко, играючи, при этом всегда напевая. В те годы найнтахинцы, глядя на бойкую, не по годам смышленую девчонку, предопределяли ей большое будущее. И это бы произошло на самом деле, не случись война.

  В 1939 году прабабушка окончила школу, в ту пору к ним переехала тетя Киштан — сноха отца, подросли сестрёнка и братишка, и у прабабушки появилась возможность продолжить свое обучение в г. Элиста. И вот она в городе, она теперь экскурсовод республиканского  краеведческого музея, а потом перешла на работу в Элистинский городской отдел собеса в качестве инспектора. Ей удается уговорить отца и добиться его разрешения для вступления в ряды Ленинского комсомола. В комсомольской организации г.Элиста она характеризуется как дисциплинированная, инициативная комсомолка, не подвергавшаяся взысканиям.  

      В 1940  году  была направлена в г. Тбилиси для прохождения  обучения пропагандистских курсов. После окончания,  которых стала работать уполномоченной при Главном управлении по делам литературы и издательств Калмыцкой  АССР. В начале Великой Отечественной войны  прабабушка едет в  город  Астрахань для обучения в спецшколе по подготовке партизан, снайперов, минеров, саперов. После окончания спецшколы вступила в числе первых в самый большой добровольческий истребительный отряд, созданный в городе Элиста.  

      В октябре 1942 года прабабушка была утверждена секретарем подпольного райкома ВЛКСМ Троицкого улуса и переброшена вместе с отрядом П.Н.Яковлева в тыл врага, для организации подпольной комсомольской работы, а также в качестве помощника комиссара отряда по комсомольской работе и радистки отряда.                                                                                                                          

      В начале ноября 1942 года, проведя многочасовую разведку, отряд возвращался с важными разведанными данными  к себе на базу. Об этой базе узнал враг от предателя и послал против отряда в 10 раза превосходящие силы. Партизаны дрались героически. Горстка оставшихся храбрецов держала круговую оборону в течение многих часов.

     Когда кольцо окружения начало замыкаться, прабабушка получила приказ: выйти из окружения и передать по рации важные разведанные  в Центр. Ей удалось выйти из окружения. До самой темноты пришлось ползти. Глубокой осенью в степи стояла кромешная тьма, было очень холодно, ветер пробивал  до костей, хотелось,  есть, пить. Ноги одеревенели, но прабабушка шла-шла, быстрей надо больше пройти, днем далеко не уйдешь, везде враг. На третью ночь дошла до села Троицкое. Передав по рации все порученные данные, получила приказ собирать новые силы для продолжения борьбы и быть на связи. Моя прабабушка создала свою подпольную группу,  которая минировала дороги, уничтожала боевые силы противника, средства связи, обозы с грузами и т.д.                                                                                                                                                      

    По доносу предателя прабабушка была схвачена фашистами. После жестоких пыток в фашистских застенках бесстрашная партизанка была расстреляна в балке Гашун вместе со своими боевыми товарищами.                                                                      

      Так сложилось, что ни отец, ни дочь не узнали о гибели друг друга. Её отец, мой прапрадедушка – Цюгатиев Баир Картаевич погиб на Сталинградском фронте, выполняя свой священный долг по защите Отечества. Его родной брат Манджи Картаевич Цюгатиев также принимал участие в освобождении Сталинграда.                                                                              

    Я благодарен своей прабабушке Цюгатиевой Гилаш Баировне, за то, что она через всю свою жизнь с любовью пронесла память о своей сестре и передала её нам – детям, внукам, правнукам. Я помню слова сказанные ею однажды: «Пока о человеке помнят, он живет среди нас». Горько ей было, что совсем юной ушла в бессмертие сестра, не познав полноты жизни, не испытав радости материнства. Обидно, что полет ее сестры  прервался на самом взлёте, ведь она напоминала свободолюбивую птицу, рвущуюся высоко к небесам. Но прабабушка также была благодарна друзьям сестры, благодаря которым её имя не впало в забытьё. Один из них заслуженный учитель Калмыкии, лауреат Государственной премии Калмыкии имени О. Городовикова, доктор филологических наук, профессор Анатолий Шалхакович Кичиков.  Он написал  рассказ «Светлый путь», в котором описал героизм моей прабабушки. Константин Эрендженов посвятил ей стихотворение на калмыцком языке. Также найнтахинцы не забывают свою односельчанку. Каждый год в родном посёлке Найнтахн проводятся  спортивные турниры с переходящим кубком в честь партизанки Були Цюгатиевой. В нашем поселке есть улица, которая носит имя моей прабабушки.  Одной из улиц города Элиста  (в западном районе) присвоено  имя моей прабабушки.  

       Я учусь, живу под мирным небом и благодарен за это своей прабабушке Були Баировне Цюгатиевой и всем защитникам. Я преклоняюсь за то, что она не сломилась перед врагом, а боролась с ним за нас всех, за Отчизну и победила! И поэтому на мемориале, где покоится её прах, как на алтаре, горит Вечный Огонь, как Вечная Память и Вечная Слава павшим героям!                  

      Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах!

      Долг каждого человека – сберечь память об этом дне!

Конспект ООД по экологии во 2 младшей группе «Заглянула осень в лес»

Задачи: закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый, зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к зиме; расширить активный словарь детей (листопад, хвоя, ароматная, душистая); развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой. 
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, деревьев и кустарников на участке, наборов предметных и сюжетных картинок – «Птицы», «Насекомые», «Осень»; Д/и «1, 2, 3 – к дереву беги!»; Д/и «Какая птица улетела?»; Д/и «Узнай на вкус»; чтение и разучивание стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, птицах, животных. 
Техническое обеспечение: игрушка – ёжик; большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета; картинка с изображением грача; искусственные деревья — ёлка и берёза; макет солнца; аудиозапись «Октябрь» П. И. Чайковского; еловая ветка. 

Ход ООД:


Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится? 
Оно весь мир обогревает, И усталости не знает, 
Улыбается в оконце, А зовут его все …(солнце) 
(Показывает макет солнца.) 
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.) 
— У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? Какое время года наступило? 
Дети: Осень! 
Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если меньше греет, то это, значит, к нам пришла осень. (Обращаю внимание на картину «Осенний лес».) Посмотрите, как она разукрасила всё вокруг! Нравится, дети? 
Дети: Да! 
Д/и «Какая погода? » 
Воспитатель: Дети, кто из вас знает, какая погода бывает осенью? Если идёт дождь, то погода какая? 
Дети: Дождливая. 
Воспитатель: Дует ветер? 
Дети: Ветреная. 
Воспитатель: А если на улице пасмурно, значит погода какая? 
Дети: Пасмурная. 
Воспитатель: Если погода сырая? Значит на улице… 
Дети: На улице сыро. 
Воспитатель: На улице хмуро? Значит погода… 
Дети: Погода хмурая. 
Воспитатель: На улице солнечно и ясно. 
Дети: То погода ясная и солнечная. 
Воспитатель: Сегодня ясно, и я приглашаю всех вас на прогулку в осенний лес. 
Игра «Шагают наши ножки» 
По тропинке мы пойдём 
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой) 
На носочки встали 
К лесу побежали (бег) 
Ноги выше поднимаем, 
На кочки мы не наступаем. 
И снова по дорожке (шагают) 
Шагают наши ножки. 
Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Дети, посмотрите, какое дерево, какое оно красивое, кудрявое. 
— Даша, как называется это дерево? 
«Белая берёза косы распустила 
Белая берёза ветки опустила. 
Желтые листочки косы украшают, 
И на землю тихо, тихо опадают.» 
Воспитатель: Назар, скажи, какого цвета ствол у берёзы? 
Воспитатель: Посмотрите как много у берёзы красивых развесистых веток. 
— Какого цвета листья на берёзе? 
— Правильно, зеленые, а еще какого цвета есть листочки? (Желтые, оранжевые.) 
— Дети, а листочки у березы маленькие или большие? 
— Правильно, листочки у березы маленькие. 
— Сейчас найдите на земле красивые жёлтые листочки, которые упали с берёзы. Возьмите один в левую руку и один в правую руку. Молодцы! А теперь поиграем в игру, которая называется «Ветер и листочки». 
Игра «Ветер и листочки». 
— Я буду ветер, а вы – листочки. Вы их ловите, кружитесь, качайтесь в разные стороны. Движения выполняйте после моих слов. Слушайте внимательно! Слова игры: 
«Ветер по лесу летал, 
Ветер листики срывал. 
Мы ладошки подставляли, 
Все листочки мы поймали. 
Ветер, ветер-ветерок, (Кружатся, подняв листок вверх) 
Покружи ты наш листок, 
Покружи, поверти 
И на землю опусти. (Приседают.) 
Дует, дует ветерок, (качают листочками вправо-влево) 
И качается листок. 
— А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад! Листопад! Листья желтые летят». – Вот как много листьев опало на землю! Будем порядок наводить! 
Игра «Дорожки» 
Мы дорожки подметаем, – дети выполняют взмахи руками в стороны; 
Дружно в кучки собираем,- имитируют сбор листьев; 
Чтоб гуляли малыши,- дети шагают; 
Веселились от души,- хлопают в ладоши. 
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое чудесное дерево! 
Воспитатель: Саша, как называется это дерево? 
Саша: Это ёлка. 
Воспитатель: Подумайте, чем оно отличается от других деревьев? 
Дети: Это елка. У нее нет листьев. 
Воспитатель: Потрогайте, прикоснитесь к иголкам. Какие иголки у ели? 
Дети: Колючие, острые, прямые. 
Воспитатель: У еловых иголок есть другое название: хвоя. Давайте вместе повторим это слово. 
Дети: Хвоя. 
Воспитатель: Я сейчас разотру между пальцев несколько иголок. Что вы чувствуете? 
Дети: Запах. 
Воспитатель: Какой запах? 
Дети: Ароматный, душистый, приятный. 
Воспитатель: Ой, кто-то спрятался под елью, да еще и листочком прикрылся? Кто же это? 
Дети: Ёжик. 
Воспитатель: Правильно, это ёжик. Дети, осенью все готовятся к зиме – и люди, и звери, и птицы. 
— Зайчик скоро сменит свою серую шубку на какую? (На белую.) 
— А белочка как готовится к зиме? Что она запасает на зиму? 
— Ёжик тоже готовится к зиме. Он строит тёплое гнездо на земле из листьев. Давайте ему поможем. Соберём для него листья вот в эту корзину! 
(Дети собирают листья и складывают в корзину.) 
Ёжик благодарит детей за помощь. 
— Дети, мишка тоже готовится к зиме. Он строит себе берлогу, забирается в неё и спит до весны, а мы ему не дадим спать. 
Подвижная игра « Мишка косолапый». 
«Мишка, мишка, хватит спать! 
Выходи к нам играть! 
Нас так много — ты один, 
Спать тебе мы не дадим!» (Дети убегают от водящего). 
Мишка: Какие вы все весёлые! Я бы ещё с вами поиграл, да только спать очень хочется. До свидания, дети! 
Дети: До свидания, Мишка! 
Воспитатель: Ой, а кто это к нам залетел попрощаться? 
Дети: Грач. 
Воспитатель: А почему он хочет с нами попрощаться? 
Дети: Потому что он улетает на зиму в тёплые края. 
Воспитатель: Правильно. Улетай, грач, улетай. Мы будем ждать тебя весной! 
Воспитатель: Ёжик хочет вам загадать загадку. 
Ёжик: 
— На колючках у ежат 
Два горчичника лежат. 
Значит, их поставил кто-то. 
Только где же этот доктор? 
Лес вздохнул и листья сбросил, 
Догадался? Это осень! 
«Осень в гости к нам пришла» 
Осень в гости к нам пришла – дети шагают; 
Деток радует она, – хлопают в ладоши; 
Разукрасила наш сад, – выполняют движения руками «волна»; 
Подарила листопад! – приседают, касаются руками земли. 
Осень: Здравствуйте, дети! 
Дети: Здравствуй, Осень! 
Д/и «Узнай на вкус». 
Осень: Дети, вы так много знаете обо мне. Спасибо вам за это, за доброту вашу, за то, что ёжику помогли листья собрать. У меня для вас есть угощение. Это фрукты и овощи. Посмотрим, узнаете ли вы их на вкус. Закрывайте глазки. (Осень раздаёт угощение.) 
Воспитатель: Все узнали, чем вас угостила Осень? Что нужно сказать Осени? 
Дети: Спасибо! 
Осень: Пожалуйста! До новых встреч! До свидания! 
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Вам понравилось, дети? А сейчас пора возвращаться в детский сад. 
(Дети под музыку уходят из зала.)

Россия окажет помощь в урегулировании напряженности на границе Азербайджана и Армении, если обе стороны попросят об этом, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Это заявление стало фактическим отказом в предоставлении помощи Армении, считают опрошенные «Кавказским узлом» аналитики в Ереване.

Как писал «Кавказский узел», 12 мая азербайджанские военные продвинулись в район Черного озера. Армения назвала это вторжением в Сюникскую область. 13 мая Минобороны Армении заявило о предотвращении еще одной попытки азербайджанских военных пересечь границу. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники просто меняли дислокацию, оставаясь в пределах граничащих с Арменией Лачинского и Кельбаджарского районов. 17 мая Пашинян заявил, что на территории Армении продолжает оставаться часть из 250 азербайджанских военных. Минобороны Армении сообщило, что несколько групп азербайджанских военных 18 мая покинули территорию страны, но часть из них все еще остается на занятых позициях.

Азербайджанские посты появились на границе с Сюникской областью Армении по итогам боевых действий в зоне карабахского конфликта в 2020 году. Граница прошла по трассе Горис – Капан, причем часть жителей Армении вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан утверждает, что проводит работы по определению границы, но власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, тогда как официально процесс демаркации может начаться лишь после установления дипломатических отношений между странами.

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко 17 мая заявил, что Россия окажет Армении и Азербайджану содействие в урегулировании напряженности на границе, если такая просьба поступит от обоих государств, пишет ТАСС.

«Это нормальная ситуация, когда стороны в такой обстановке обращаются к нам за помощью, за содействием, за посредничеством, тем более что опыт у нас есть в контексте разработки заявления от 9 ноября и 11 января. Поэтому, если такое обращение поступит со стороны всех участников, а не только от одной из сторон, я имею в виду от Азербайджана и Армении, тогда мы готовы будем оказать то содействие, которое мы можем», — сказал Руденко.

Кроме того, по его словам, 19 мая министры иностранных дел стран-членов ОДКБ планируют обсудить напряженность на границе.

Россия на уровне внешнеполитического ведомства отказалась оказать военное содействие Армении, заявил корреспонденту «Кавказского узла» политолог Армен Варданян.

Он отметил, что Россия выступает в армяно-азербайджанском конфликте как посредник, а не союзник Армении. В то же время, по его словам, в России отлично понимают, что Азербайджан не обратится с просьбой урегулировать приграничный конфликт.

«Россия не желает портить отношения с Азербайджаном. В отличие от России, США и Франция открыто поддержали Армению, потребовав от Азербайджана вывести войска. Хотя жесткая реакция на действия Азербайджана должна была быть именно из России, учитывая армяно-российские стратегические договора, а также членство Армении в ОДКБ», — подчеркнул политолог.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан призвал Никола Пашиняна и Ильхама Алиева провести переговоры по демаркации границ между Арменией и Азербайджаном и назвал безответственным и провокационным передвижение войск на границе между странами. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность армянскому народу.

Армянская сторона пойдет на силовое решение вопроса, если Азербайджан не оставит ей выбора, считает Варданян. «Правительство обязано следовать требованиям Конституции по сохранению границ в неприкосновенности. И не важно, окажет ли в этом случае Россия содействие или нет», — пояснил он.

Международные державы выразили поддержку Армении, и Россия оказалась в непростой ситуации, добавил политолог. «Не исключается, что действия Баку согласованы с Москвой. В Кремле считают, что Армения не будет действовать поперек, так как находится в сильной зависимости. Но международное давление усиливается, и рано или поздно, России придется действовать, чтобы спасти лицо», — полагает Варданян.

Политобозреватель Акоп Бадалян согласен с мнением, что заявление представителя МИД России является фактическим отказом в помощи Армении.

«Ранее о том, что приграничный конфликт решаем и не надо волноваться, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Этим Россия высказывает несогласие с позицией Армении. Россия считает, что ситуация не носит острый характер, как представляет армянская сторона», — заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Россия будет избегать публичных заявлений, которые могут привести к ее конфликту с Азербайджаном или же создадут напряженность, отметил политобозреватель. «Россия будет избегать публичной оценки, пока ситуация не вступит в острую фазу, когда уже невозможно будет избегать конфронтации. И такая ситуация неудивительна. Так было всегда. Еще с конца 1990-х Россия показывала, что не станет конфликтовать с Азербайджаном, если только проблема не затронет непосредственно ее интересы», — сказал Бадалян.

Армянская армия, возможно, и сама могла бы решить проблему, однако силовой сценарий ее решения приведет к вовлечению самой России в конфликт, считает он. «В случае эскалации попытки России избежать конфронтации суживаются. Россия в этом случае не сможет оставаться нейтральной. Она уже не сможет маневрировать так, как это делала во время осенней войны в Арцахе (Нагорном Карабахе). России придется отказаться от выполнения своих союзнических обязательств, что развяжет руки Армении. Тогда сценарии развития могут быть разные», — пояснил политобозреватель.

При этом Бадалян он не исключил, что Россия попытается решить проблему дипломатически, чтобы, учитывая реакцию Запада, спасти репутацию.

Армяно-российский военно-политический договор изначально не предполагал оказания непосредственной помощи в случае обращения второй стороны, заявила корреспонденту «Кавказского узла» политобозреватель Наира Айрумян.

По ее словам, концепция армяно-российских отношений государств сводится к тому, что решение об оказании «помощи» принимает исключительно Россия. «В данном случае Москва более чем прозрачно заявила, что союз с Ереваном для нее равнозначен отношениям с Баку. Поэтому заявление представителя российского МИДа – это отказ от оказания помощи», — отметила она.

Заявление Никола Пашиняна о военно-политическом решении было сделано в контексте оказания военной помощи не России, а Франции, считает Айрумян. «Пашинян уведомил о беспрецедентном предложении французского президента оказать военную помощь, чтобы повысить ставки. Но, видимо, это не сработало. Потом Пашинян заявил о позиции США и поблагодарил Байдена за признание геноцида армян, назвав это ключевым шагом. Иран также высказал жесткую позицию. После чего замминистра иностранных дел России Руденко поговорил о Карабахе с послами Франции и Ирана», — подчеркнула она.

Развязывание вооруженного конфликта в Сюникской области маловероятно, поскольку армянская сторона пытается разрешить инцидент дипломатическим путем, указали ранее опрошенные «Кавказским узлом» армянские военные эксперты. Страны ОДКБ не станут вступать в конфронтацию с Азербайджаном из-за Армении, однако можно надеяться, что Кремль убедит Баку отодвинуть войска, считают политологи в Ереване. Власти Армении примут предложение президента Франции о вынесении конфликта в Сюнике на рассмотрение в Совбез ООН, только если ситуация выйдет из-под контроля, однако они опасаются реакции России, считают опрошенные «Кавказским узлом» армянские аналитики.

По ее мнению, в Кремле понимают, что долго удерживать карабахское урегулирование на русско-турецком уровне не удастся. «В преддверие встречи Лавров-Блинкен 19-20 мая Москва хочет получить как можно больше козырей. Я уверена, что в какой-то момент ситуация перейдет на уровень Минской группы и Совбеза ООН, но до этого Москва пытается укрепить свой тыл и довести процессы до точки необратимости – чтобы проблема решалась в трехстороннем формате при полной покорности Армении», — предположила политобозреватель.

Приграничный конфликт нанесет удар по репутации России

Механизмы реагирования ОДКБ сводятся к тому, что в случае очевидного вторжения на территорию одной из стран, входящих в блок, выступить на защиту, заявил корреспонденту «Кавказского узла» военный обозреватель Александр Гольц.

Он отметил, что именно в этом заключается смысл ОДКБ, однако, по его словам, ожидать прямого военного противостояния России, как и какой-либо другой страны, входящей в ОДКБ, с Азербайджаном не приходится. «Прямое противостояние России и Азербайджана означит абсолютный крах российской политики в регионе. Думаю, что все силы брошены, чтобы дипломатически уладить вопрос: либо непосредственным давлением на Азербайджан, либо при посредничестве Турции. Как-то России надо урегулировать ситуацию», — подчеркнул Гольц.

Заявление представителя российского МИД, если смотреть с точки зрения дипломатии, это отказ оказать помощь Армении, считает военный обозреватель. В то же время он сомневается, что Армения пойдет на решение силовым путем, так как этот сценарий, по его словам, чреват серьезными последствиями для Армении. «Армения проигрывает Азербайджану в военной силе. Но, опять-таки, в случае начала боевых действий в очень странном положении окажутся российские военные и пограничники, дислоцированные в Армении. Довольно трудно представить себе такую ситуацию», — считает Гольц.

Приграничный конфликт повлечет для России репутационные потери на международной арене, полагает военный обозреватель. «В подобные кризисные ситуации проявляется слабость военных союзов. Очевидно, что ОДКБ существовала исключительно для того, чтобы смягчить комплекс неполноценности российского руководства, которое очень переживало, что у Америки есть союзники, а у них нет. Это никакой не союз, это совокупность двухсторонних военных договоренностей между Россией и разными странами, у которых совершенно разные интересы и нет общей военной угрозы, объединяющей их», — пояснил он.

По его словам, конфликт в Сюнике – крах всей российской политики в Закавказье. «Россия долгое время пыталась изображать из себя Британскую империю XVIII века в Индии. Вооружала стороны, поддерживая, тем самым, баланс сил и безопасность. Но появился новый сильный игрок – Турция, оказавшая существенную военную поддержку Азербайджану, в результате чего Азербайджан получил военное превосходство», — сказал Гольц.

В то же время он считает, что Азербайджан выведет свои войска с армянской территории. «Азербайджану придется выдержать давление ведущих мировых держав. Думаю, что это давление возымеет действие, а Россия вполне спокойно припишет [результат давления] в свою дипломатическую копилку», — заключил военный обозреватель.

По мнению опрошенных «Кавказским узлом» азербайджанских политологов, за политической риторикой вокруг ситуации в Сюникской области Армении последуют конкретные договоренности, так как эскалация конфликта не входит в планы ни Еревана, ни Баку.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта сообщается в справке «Кавказского узла» «Карабах: эскалация конфликта или новая война?» и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, «Кавказский узел» размещает на тематической странице «Карабах: худой мир или война?».

Сравнить курсы

Сторителлинг это не просто рядовой рассказ об осеннем хмуром дне, это продающий текст, замаскированный под интересную историю. Не все до конца понимают насколько сложно создать такую историю.

?‍♀️ Да, все мы рассказываем о вымышленных и реальных событиях, но не каждый рассказ хочется читать (слушать, смотреть) до конца. И уж тем более не после каждой истории люди готовы бежать совершать конкретное целевое действие (покупку, подписку на аккаунт и т.п.).

Именно поэтому чтобы создать хороший сторителлинг, недостаточно взять в руки листок и бумагу, нужно еще и научиться создавать рассказы достойные внимания: эмоциональные, воодушевляющие, захватывающие, завершенные. И сделать это можно с помощью обучающих курсов.

Узкоспециализированных курсов по сторителлингу очень мало. Все они отличаются друг от друга. Одни курсы помогут развить ораторское искусство и умение рассказать историю публике, другие затрагивают создание визуальной картинки, в то время как третьи нацелены на обучение созданию текстовых историй и рассказов. В этой статье вы найдете 7 программ по изучению искусства сторителлинга онлайн.

Онлайн-курс «Сторителлинг» от Skillbox

рассрочка

3 900 руб./месяц

домашние задания

поддержка куратора

дипломный проект

Курс поможет превращать в увлекательную историю любой контент, будь то сценарий, текст, публичное выступление или рекламная кампания.

В программе:

  • Как управлять эмоциями аудитории;
  • Как убедительно выступать перед публикой;
  • Как создавать истории, которым поверят;
  • Приемы, помогающие зацепить читателя;
  • Работа с жестами и мимикой.

? Обучение длится 4 месяца.

Цена: 46 800 рублей или 3 900 рублей в месяц.

Онлайн-курс «Сторителлинг» от TexTerra

длительность

10 лекций по 1,5 часа

цена

от 5 000 до 8 000 руб.

домашние задания

поддержка куратора

диплом

Курс для маркетологов, владельцев бизнеса, блогеров и коммерческих авторов.

В программе:

  • Что такое сторителлинг и зачем он нужен;
  • Главные техники сторителлинга;
  • Как проработать персонажей и сюжет;
  • Виды историй в разных жанрах;
  • Как истории помогут в продажах;
  • Разбор историй блогеров и брендов.

Курс состоит из 10 лекций по 1,5 часа. В конце обучение вы получите диплом.

Цена: Тариф «Самостоятельный» — 5 000 рублей, тариф «Оптима» — 8 000 рублей.

Курс «Сторителлинг как инструмент бизнеса» от Нетологии

рассрочка

1 690 руб./месяц

домашние задания

поддержка куратора

сертификат

Курс по сторителлингу для копирайтеров, SMM-специалистов и блогеров от онлайн университета «Нетология».

На курсе научат:

  • Работать со структурой текста;
  • Находить общий язык с читателем с помощью историй;
  • Внедрять персонажей в истории;
  • Управлять эмоциями читателей;
  • Адаптировать сторителлинг под задачи бизнеса.

Курс состоит из 8 видеолекций. После каждой лекции вас ждет практическое задание.

Цена: 16 900 рублей. Есть рассрочка на 10 месяцев с платежом 1 690 рублей в месяц.

Обучающая программа «Сторителлинг» на базе платформы «4brain»

домашние задания

сертификат

бонус 200 баллов при регистрации

Платформа 4brain создана командой специалистов обучающих грамматике письма и речи, тайм-менеджменту, различным техникам коммуникации и сторителлингу.

Онлайн курс по созданию историй рассчитан на 5 недель обучения (всего 20 уроков по 15-25 минут).

? В программу входит:

  • Выработка собственного писательского стиля;
  • Обучение писательскому ремеслу (умению красиво и грамотно излагать свои мысли);
  • Изучение психологии слушателей и читателей;
  • Изучение разных жанров и стилистических приёмов;
  • Изучение принципов дизайна по оформлению рассказов;
  • Советы по выразительному выступлению на публике;
  • Разбор распространенных ошибок.

Программа рассчитана на широкую аудиторию: руководителей компаний, маркетологов, контент-менеджеров, копирайтеров. В процессе нужно будет проходить интерактивные задания, для лучшего усвоения информации.

Огромный плюс: курсы адаптированы под все устройства, их можно изучать как на компьютере, так и на планшете и смартфоне. По окончанию выдаётся онлайн-диплом от «4brain».

Цена: 3 000 рублей. Иногда можно «поймать» скидку, тогда обучение обойдется всего в 1 990 рублей.

Курс по сторителлингу от Юры Марченко

Авторский курс от Юры Марченко, главреда интернет-журнала Platfor.ma. Здесь вы научитесь создавать и делиться вдохновляющими историями о себе, людях и брендах.

В программе:

  • Как написать подробный текст, не нагружая его деталями;
  • Что такое скелет истории;
  • Как из сухих фактов сделать увлекательный репортаж;
  • Сторителлинг для блогеров;
  • Как привлечь внимание к бренду с помощью историй;
  • Домашние задания, которые помогут сразу же применить полученные знания на практике.

Цена: по запросу.

«Сторителлинг для жизни и бизнеса» от Кирилла Быкова

Перейти

домашние задания

поддержка куратора

сертификат

Известный онлайн курс от сценариста, лауреата премии «ТЭФИ» Кирилла Быкова. В первую очередь он направлен на писателей, сценаристов и блогеров.

? Здесь вы узнаете:

  • Где находить идеи для истории;
  • По какой структуре ее строить;
  • Для чего в истории нужен конфликт;
  • Какую роль в сторителлинге играют эмоции;
  • Как определить целевую аудиторию;
  • Каким должен быть главный герой;
  • Какой сюжет запомнят читатели;
  • Что такое оптимальная точка зрения и как с ней работать;
  • Как проработать концовку;
  • Как довести работу над историей до конца.

Курс рассчитан на три надели. Обучение проходит в группе в Телеграм, участники получают информацию в аудио-формате. Можно изучать всю информацию прямо в своём смартфоне. Между темами есть перерывы на выполнение заданий. В процессе каждый создаёт героя и историю, и получает экспертную оценку своей работы.

После окончания курса выдаётся сертификат. Если вы планируете в будущем зарабатывать на написании продающих историй, это будет огромным плюсом к резюме.

Цена: 5 000 рублей. Подписавшись на рассылку можно получить бесплатную неделю обучения в подарок.

Курс по сторителлингу от онлайн-академии HEDU

цена

от 4 900 до 20 800 руб.

домашние задания

поддержка куратора

сертификат

Профессиональный курс, поможет сформировать цели и задачи, стоящие перед текстом, проработать сюжет, создать и отредактировать историю, способную достучаться до публики. Здесь есть урок по монетизации навыка «сторителлинг», он будет очень полезен всем, кто только готовится начать зарабатывать на крутых текстах.

? Как уверяют создатели обучающей программы, информация будет полезна:

  • Сценаристам и писателям;
  • Бизнесменам и стартаперам, нацеленным убедительно продвигать свой бизнес и идеи;
  • Блогерам, желающих раскрутить блог и вовлечь подписчиков;
  • Администраторам Instagram-аккаунтов и SMM-щикам;
  • Копирайтерам, желающим развить навык написания успешных текстов;
  • А также всем, кому по роду деятельности нужно выступать на публике и часто общаться с людьми (актерам, адвокатам, психологам и т.п.).

В программу входит 8 уроков, обучение длится два месяца.

? У HEDU есть лицензия от министерства образования на оказание образовательных услуг. После успешного прохождения курса выдаётся официальный сертификат специалиста по сторителлингу.

Цена: есть три тарифа. PRO подписка обойдется в 4 900 рублей. Тариф «VIP» подразумевает индивидуальное обучение по видеосвязи, цена — 20 800 рублей. Тариф «Корпоративное» (обучение от 10 человек) – цена по запросу.

Искусство сторителлинга от студии Pixar

Если вы хорошо знаете английский, и вас интересует создание визуального, а не текстового сторителлинга, то обязательно посмотрите обучающие ролики, созданные студией Pixar. Здесь разработчики «Истории игрушек», «Суперсемейки» и «Корпорации монстров» рассказывают о создании крутой сюжетной линии и героев, способных получить эмоциональный отклик от аудитории.

? В программе подняты важные вопросы:

  • Как продумывается характер героя;
  • Как история обретает логичную структуру;
  • Что такое визуальный язык;
  • Как образы помогают передать идею;
  • По какому принципу планируются кадры;
  • Какую роль в создании истории занимает ракурс, движение, композиция и монтаж.

По каждой теме записан отдельный видеоролик на английском языке.

Цена: бесплатно.

Онлайн курс «Сторителлинг для бизнеса» на базе портала «BigTomorrow»

цена

от 27 000 до 38 000 руб.

домашние задания

поддержка куратора

Главная задача этой обучающей программы – научить создавать сторителлинг, способный затмить конкурентов и продвигать бизнес.

Куратор курса – Елена Асанова, автор и руководитель агентства лонгридов для бизнеса, работающая с порталами E-xecutive и HR/Superjob, докладчик конференций «PR Russia Forum» и IC-Practice.

Каждый ученик получает возможность работать не над абстрактной целью, а обозначить свою личную задачу. Кураторы помогут найти пути решения этой задачи и проработать каждую созданную историю.

? Программа курса рассчитана на 6 недель. В ходе этого времени кураторы помогут научиться:

  • Прорабатывать начало, середину и конец истории;
  • Находить идеи для рассказов на каждый день;
  • Грамотно использовать истории в бизнесе;
  • Продвигать историю через СМИ;
  • Говорить на одном языке со своей целевой аудиторией;
  • Писать истории подходящие для вашей конкретной ниши;
  • Вовлекать читателей и делать их клиентами;
  • Перебороть страх перед писательством;
  • Решать бизнес-идеи посредство сторителлинга.

При этом на личную обратную связь каждому участнику выделяется по 10-12 часов. Этого времени хватает, чтобы индивидуально проработать все вопросы, решить трудности, возникшие в процессе изучение информации.

Цена: доступно два тарифных плана. Первый, «Практикант», стоит 27 000 рублей, откроет доступ к большему числу видеолекций, вебинаров с обратной связью, индивидуальным рекомендациям и проверку домашних заданий от всех кураторов курса. Тариф «Подшефный» стоит уже 38 000 рублей, он откроет доступ ко всей учебной программе на 3 месяца и даст возможность провести одну скайп-сессию с Еленой Асановой по любой интересующей теме. Как вариант, можно использовать эту сессию для совместной проработки стратегии продвижения созданной в процессе обучения истории.

Курсы ораторского мастерства от Антона Духовского

Как только вы научитесь создавать захватывающую историю, не лишним будет также научиться интересно преподносить эту историю публике. И здесь вам поможет курс от Антона Духовского.

Обучающие ролики можно найти на этом ютуб канале. Создать сторителлинг – только половина работы. Нужно еще и донести его до людей. И неважно будете вы выступать на конференции или запустите прямой эфир в Инстаграм. Умение говорить приносит неоспоримую пользу бизнесу.

Цена: бесплатно

  • Рассказ об осеннем лесе для 2 класса по литературному чтению короткие
  • Рассказ об осени 3 класс короткий маленькие
  • Рассказ об олимпийском чемпионе россии 3 класс по физкультуре
  • Рассказ об одуванчике для 2 класса по окружающему миру
  • Рассказ об одном этапе эволюции человека 6 класс