Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Урок - игра семь чудес света цель: повторение, обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных в ходе изучения курса истории древнего

УРОК — ИГРА 
«Семь чудес света» 
Цель: 
Повторение, обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных в ходе изучения курса «Истории Древнего мира». 
Изучение новой темы: «Семь чудес света». 
Задачи: 
1. Повторение и дополнение знаний учащихся по теме: « Культура Древнего мира».

2. Углубление знаний об исторических событиях, мифах и легендах древности, которые связывались с теми или иными знаменитыми личностями или сооружениями. 
3. Расширение кругозора учащихся.

Ход занятия

Просмотр видеофрагмента.

— О чем я хочу сегодня с вами поговорить?
— Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим путешествие по «Семи чудесам света». 
И посвятим мы его Говарду Картеру, которому 9 мая исполнилось бы 135 лет со дня рождения. Это был английский археолог, искатель египетских древностей. Он открыл всему миру великие тайны пирамид. Люди увидели, как выглядели гробницы Тутмоса IV, Тутанхамона, мумию Аменхотепа.
Первые упоминания о Семи чудес света появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. « Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменялись другими. Полное их перечисление приводит в своей эпиграмме Антипатр Сидонский (III в. до н. э.):
Видел Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона,
Колосс Гелиоса
И пирамиды- дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную
Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до mуч,
Все остальное померкло пред ним;
Вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты.
Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах, сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами. Но почему только « 7»? Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве (число 7 считалось священным числом бога Апполона).
Каждое из «Семи чудес света» вызывало восторг и восхищение благодаря своему художественному совершенству. В них замечательным образом соединились искусство и техника. И только это уберегло их от забвения.
Мы с вами попробуем совершить путешествие в далекую от нас древнюю эпоху и раскрыть все тайны этих удивительных творений, созданных руками человека.
Класс делится на 7 туристических команд (по названию чудес — названия команд).
Капитаны команд рассказывают о своем «чуде света».

Работа в группах, реклама своего чуда света.

Остальные заполняют свои рабочие листы.
Первый конкурс.
Задание: «Построить» чудо света (комплект мозаики дается каждой команде). Учитывается быстрота.

Второй конкурс.
Задание: Отгадать, о каком чуде света идет речь. Каждой команде дается свое задание. После каждой подсказки ведущего количество баллов сокращается.
* Утверждение 1: ( Висячие сады Семирамиды)
— Это чудо света находилось в одном из древнейших и красивейших городов мира.
Подсказки:1.Ученые до сих пор не знают точно, в какой части города ОНО находилось.
2.ОНО названо именем одной царицы, но построено для другой.
3.Ни крепостные стены, ни 7-ми ступенчатая башня этого города не могло сравниться с НИМ по красоте.
4.Каждому, видевшему это чудо, казалось, будто ОНО висит в воздухе
*Утверждение 2: (Храм Артемиды)
— Это чудо света было построено дважды.
Подсказки: 1.На том месте, где ОНО находилось, осталось лишь маленькое заболоченное озеро.
2. Его украшали 127 мраморных колонн.
3. ОНО было и музеем и хранилищем сокровищ богатых людей того времени.
4. ОНО находилось в Греции.
*Утверждение 3 (Статуя Зевса)
— Всем, кто на него смотрел, казалось, что ОНО живое.
Подсказки: 1. ЕГО изображение есть на древних монетах. 
2. На ЕГО отделку ушло много пластин из золота и слоновой кости.
3. С НИМ всегда была крылатая богиня – Ника.
4. ОНО изображало верховного греческого бога.
*Утверждение 4 (Пирамида Хеопса)
— Это чудо Древнего мира вызывало у людей благоговение и страх.
Подсказки: 1. Самое высокое из чудес света.
2. Это чудо света имеет правильную геометрическую форму.
3. ОНО имеет сложную систему лабиринтов.
4. ОНО сохранилось до сих пор.
*Утверждение 5 (Мавзолей в Галикарнасе)
-Это чудо света- храм царя, грандиозный и необыкновенно красивый 
Подсказки: 1. У подножия гигантского сооружения стояли, как живые, мраморные скульптуры всадников и фигуры сидящих и лежащих львов.
2.Пирамидальная крыша храма была увенчана квадригой.
3. Один римский поэт называл этот храм « памятником беззаветной любви.
4. Храм был построен греческими архитекторами Сатиром и Пифеем по приказу царя и его жены.
* Утверждение 6 (Фароссийский маяк)
— Благодаря этому чуду света было спасено немало человеческих жизней.
Подсказки: 1. От названия острова, где ОНО находилось, в русском языке появилось слово «фара». 
2.На верху этого прекрасного здания находилась огромная статуя Посейдона.

3.ОНО имело сложную систему зеркал.
4. Днем ОНО было красивее, но ночью — нужнее всем мореходам, прибывающим в Александрию.
*Утверждение 7 (Колосс Родосский)
— Эта гигантская статуя возвышалась при входе в гавань греческого острова.
Подсказки: 1. Создание бронзового гиганта длилось около 12 лет.
2. Эта статуя была видна с соседних островов.
3. ОНА рухнула во время землетрясения.
4. Эта гигантская статуя Гелиоса на острове Родос.

Подведение итогов конкурсов каждой команды по количеству баллов.
— Вот и закончилось наше путешествие, которое позволило нам познакомиться с «Семью чудесами света». Мы побывали в далеком древнем мире, позволившем нам соприкоснуться с удивительными творениями архитектуры и искусства. Спасибо капитанам команд и всем участникам конкурсов за интересный материал и активное участие в этом занятном путешествии.

Компьютерные игры позволяют нам сбежать от повседневной рутины. С ними сегодня вы можете быть правителем целой цивилизации, а завтра — пожарным на Диком Западе. Почти все видеоигры разрабатывают зарубежные студии, соответственно, они выпускаются на английском языке. Мы привыкли играть в русской локализации, но что если отключить ее? Это поможет нам быстрее выучить язык. Какие игры идеально подходят для этого? Расскажем ниже.

Зачем использовать видеоигры для практики английского языка

Видеоигры не зря называют полезными: они интерактивны и имитируют реальные жизненные ситуации. Вы не просто читаете пространственные тексты. Все ваши действия влияют на игру. Чтобы понять, что вам делать дальше, вам придется вникать в материал, написанный на английском языке. И такая вовлеченность помогает лучше запоминать слова и грамматические нормы.

Полезные игры намного увлекательнее, чем обычные уроки. Вам не нужно выполнять скучные задания, вы можете играть в своем темпе. Велик шанс, что вы даже не заметите, как выучите новые слова и начнете лучше понимать текст на английском. На освоение языка влияет и элемент выбора. Вы можете переигрывать один и тот же момент несколько раз, выясняя, как ваши действия меняют сюжет игры.

Influent

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Эта игра создана специально для обучения английскому. Она подойдет тем людям, кто вообще не разбирается в языке. Influent — это игра-приключение. Вы возьмете на себя роль человека, который живет в современной квартире. Интерактивно исследуя ее, вы сможете выучить много новых английских слов. В игре есть звуковое произношение. Регулярно проводятся викторины, которые помогают вам проверить, сколько слов вы запомнили.

Изучая локации в Influent, вы можете выучить более 420 существительных, прилагательных и глаголов. Чтобы расширить словарный запас, вам будут предлагать разнообразные синонимы. Слова берутся из повседневной жизни. Игроки получают возможность выучить, как называются предметы домашнего обихода, мебель и комнаты.

Fable

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Fable подойдет для игроков, которые уже знают примитивные языковые нормы и имеют хотя бы небольшой словарный запас. Это ролевая игра в стиле фэнтези, которая знаменита своим продуманным сюжетом.

В Fable вы попадаете в небольшую средневековую деревушку, сожженную после нападения бандитов. Вы будете играть за мальчика-сироту, которому удалось выжить и сбежать в гильдию воинов. Там его обучат всем необходимым навыкам, чтобы победить злодеев.

Во время прохождения игры вы можете выбирать, как ваш будет поступать. Он может стать героем и вершить добрые дела, помогая окружающим. Или наоборот, игнорировать просьбы о помощи и со временем преобразиться в злодея. Каждый ваш выбор определяет характер и репутацию персонажа.

Вся игра строится на разнообразных диалогах с окружающими вас персонажами. Поэтому вы быстро выучите основы разговорного языка. А озвучка привьет вам традиционный британский акцент.

Civilization IV, V или VI

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

«Цивилизация» — это стратегия, в которую вы можете играть без динамиков или звука. Вам не придется слушать английскую речь. Все внимание придется сконцентрировать на тексте.

В каждой из частей «Цивилизации» вы станете правителем целой нации, которая должна соревноваться с другими странами за мировое господство. Свое развитие вы начнете с каменного века, постепенно двигаясь к современным технологиям, изучая все больше научных открытый. Вы должны развивать свои города, строить отношения с соседями, поддерживать армию и вести войны. Чтобы победить, придется создать свой космический корабль.

Каждый раз, когда вы открываете новую технологию, в игре появляется экран с цитатой и текстом о ней. Это позволит вам не только улучшить языковые навыки, но и расширить кругозор. Если вы построите чудеса света, вам тоже покажут историческую справку с их кратким описанием.

Deponia

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Deponia — это приключенческая игра в point-and-click. Она подходит для тех, кто знает основы английского. Депония — это огромный мир, полностью покрытый мусором. Вам предстоит сыграть за Руфуса — человека, который отчаянно хочет сбежать отсюда. Не подумайте, что игра имеет тяжелый и грустный сюжет. Наоборот, она основана на юморе и самоиронии. Руфус — ленивый человек, полностью зацикленный на себе. Его планы сбежать из Депонии постоянно терпят крах, но он винит в этом не себя, а окружающих.

По сути, вся игра — это рассказ о романе между Руфусом и девушкой по имени Гол. Но их взаимодействия мы не увидим. Девушка перестает просыпаться, и Руфус решает, что ей нужна помощь. Попытки помочь Гол приведут его к грандиозному заговору, который ему придется остановить.

Deponia идеально подойдет для студентов, которые хотят улучшить навыки чтения. На игровом экране вы можете щелкнуть на любой предмет, получив его остроумное описание. А озвучка Deponia поможет вам лучше освоить навыки неформальной речи на английском.

BioShock

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Для этой игры вам понадобится продвинутый уровень английского. Но оно того стоит. BioShock — это шутер от первого лица в жанре научной фантастики. После ужасной авиакатастрофы вы попадете в подводный город, где нет ни одного живого человека. Чтобы выжить, вам придется сразиться с огромными роботами и другими страшными существами. Мир BioShock — это утопия, на протяжении всего сюжета вам придется раскрывать его тайны.

Во время игры вы будете внимательно вчитываться в сюжет и принимать действия, которые скажутся на вашей морали. Они будут определять способности, который получит ваш персонаж. Изучение мира BioShock — отличный способ улучшить знания английского. Вы прослушайте множество аудиозаписей, сможете поговорить с другими персонажами. Интерактивных диалогов здесь не так много, зато почти все герои говорят с британским или даже ирландским акцентом.

Tropico 4

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Tropico 4 подойдет игрокам, которые знают основы английского. Это стратегия, в которой вы займете место диктатора, правящего целым островом посреди Карибского моря. Действие игры происходит в эпоху Холодной войны. Вам нужно балансировать между двумя сверхдержавами — СССР и США. Нельзя забывать и о благополучии населения острова. Вам придется обеспечивать их едой, ресурсами и образованием. И нужно, чтобы остров приносил доход, который обеспечит вам безбедную старость.

Tropico 4 идеально подойдет вам, если вы любите стратегии о строительстве и развитии городов. Игра поможет пополнить словарный запас терминами, связанными с базовой мировой историей. Вы прослушаете сообщения своих советников, лидеров разных фракций и послов других стран. Они будут сопровождаться текстовыми сводками. Это делает Tropico 4 хорошим инструментом для изучения английского.

Будьте готовы к тому, что услышите достаточно необычные акценты. Действие игры происходит на Карибских островах, и люди здесь говорят не так, как американцы или британцы. Английский часто смешивается с испанским, так что вы можете получше узнать о произношении в странах Латинской Америки.

Firewatch

Рассказ об одном из семи чудес света на английском языке

Firewatch подойдет для игроков с продвинутым знанием английского. Ее жанр — мистика и приключения. Вам предстоит сыграть за персонажа по имени Генри, который работает в лесах Вайоминга в США и предотвращает пожары. Firewatch не подразумевает активных действий. На протяжении всей игры Генри сидит в своей рубке, разговаривая со своим начальником по рации. По мере развития сюжета персонажи будут сближаться, узнавая таинственные секреты о лесе и друг друге.

Само собой, чтобы понимать диалоги, вам понадобится базовое знание английского. Firewatch больше напоминает остросюжетный фильм. Не зря над созданием игры работали сценаристы сериала «Ходячие мертвецы».

Firewatch идеально подходит для практики аудирования. Вы научитесь лучше понимать текст и интонации. Возможно, чтобы понять шутки и фразеологизмы, вам придется время от времени заглядывать в словарь, поэтому держите его под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В современном мире свободное владение иностранным языком — путевка в уверенную взрослую жизнь, полную путешествий, общения и различных вариантов для работы. Поэтому все чаще родители активно занимаются английским со своими детьми уже с ранних лет. Однако, помимо банальных уроков и курсов, есть и более креативные варианты, которыми легко можно заниматься не выходя из дома. Например, смотреть мультфильмы на языке оригинала — и вместе с VOKA мы собрали список анимационных лент, которые помогут в этом непростом деле.

Маленькие дети как губки: впитывают в себя максимум возможной информации, которая им интересна. Поэтому обучать их чему-то новому всегда выгоднее в игровой или интерактивной форме: когда ребята сами вовлечены в процесс и проверяют на себе что-то новое, это куда с большим эффектом отложится в их сознании.

С этой точки зрения попытки приобщиться к просмотру мультфильмов на языке оригинала станут беспроигрышным вариантом: ученики будут заниматься тем, что любят, а в процессе обновлять свой словарный запас и понимать контекст, в котором используются те или иные словосочетания и конструкции.

У такого образовательного подхода есть много сильных сторон, которые выигрышно отличают его от стандартного обучения в школах. Например, все реплики, которые дети услышат в мультфильме, они сразу же смогут применять в жизненных ситуациях — потому что получают их не из учебника или словаря, а из реальных диалогов. Да, это не заученные блоки вроде «London is a capital of Great Britain» или «Who is on duty today», которые и вряд ли выходят за рамки школьных занятий.

При этом, как правило, мультфильмы не щеголяют заумными словами и громоздкими словосочетаниями. А при необходимости можно подобрать вариант еще проще — от незамысловатой анимации для самых маленьких до в принципе образовательных мультфильмов про алфавит, цвета и базовую зоологию.

Плюс ко всему, прозвучавшие из уст любимых героев конструкции с их фирменными интонациями запоминаются в разы лучше, а песни и вовсе можно оставить за скобками — вместе с навязчивым мотивом лексика надолго останется в чертогах разума, нужно лишь сделать так, чтобы ребенок связывал слова с реальными их значениями.

Образовательные мультфильмы

Начать экскурс в английский для самых маленьких можно со специализированных мультфильмов, которые через разнообразные легкомысленные сюжеты целенаправленно знакомят аудиторию с английским языком и его хитростями.

Для вводных занятий подойдет американский сериал «Что скажет Марта»: история собаки, которая съела, как бы это ни звучало, алфавитный суп, из-за чего научилась разговаривать с людьми на их языке. Вместе со своими человеческими друзьями главная героиня из серии в серию попадает в разного рода приключения, хотя каждая авантюра персонажей является лишь предлогом для того, чтобы ненавязчиво внедрить в словарный запас аудитории как можно больше нового. Например, эпизод, посвященный дню рождения Элис, хозяйки Марты, рассказывает о трагическом происшествии, связанном с праздничным тортом, и объясняет детям, что такое «вина», «сожаление», «наказание» и «прощение».

Шоу Super WHY! предлагает еще более изобретательный формат: его главные герои, среди которых можно найти в том числе знакомых персонажей вроде Красной Шапочки, исследуют сюжеты известных сказок и спасают их от искажения, применяя свои знания английского языка. Маленьким зрителям предлагают поучаствовать в процессе вместе с персонажами сериала — на это намекают многочисленные интерактивные моменты, которые буквально вымогают у аудитории правильный ответ на тот или иной вопрос. Например, чтобы помочь героям пересечь реку, ребенку необходимо вместе с отважными исследователями вспомнить слово «плот», которое и призовет то самое спасительное транспортное средство.

Разнообразить уроки английского языка можно с помощью мультсериала «Доки» — в нем собака с командой друзей путешествует по миру, изучая разношерстные культуры и достопримечательности, попутно расширяя словарный запас. Приключения героев шоу отличаются друг от друга от выпуска к выпуску: более-менее знакомый и понятный Китай сменяет чуть более экзотическая Бразилия, а привычные туристические маршруты с завидной регулярностью чередуются с погружениями на дно морское или полетами на орбиту Земли.

Любой из мультфильмов может в рамках разумного заменить для ребенка учителя — помимо увлекательных сюжетов каждая серия грамотно подкармливает аудиторию новыми знаниями. Но, главное, что диалоги шоу написаны так, чтобы не вызывать лишних вопросов у маленьких лингвистов: простая и понятная лексика не уходит в дебри «взрослых» выражений.

Базовый английский для детей

Если же детям неинтересны мультфильмы, которые целенаправленно навязывают какое-никакое обучение через свои сюжеты, стоит подобрать что-то более нейтральное: просто развлекательные проекты с доступным языком.

Например, для таких целей отлично подойдет шоу «Свинка Пеппа» — один из самых популярных детских мультфильмов в мире. Посвященный будничным делам и приключениям главной героини и ее семьи, он подходит для детей от 2—3 лет — следовательно, и лексика в нем далеко не самая сложная.

Знаний, которыми может поделиться проект, хватит как минимум для того, чтобы пополнить словарь бытовыми речевыми оборотами, названиями видов животных, которые окружают Пеппу, а также выучить азы этикета, вроде правил вежливого знакомства с новыми людьми. Важно и то, что главный герой сериала тоже ребенок, который играет с друзьями, ходит в детский сад и гостит у бабушки — значит, новые знания можно органично перенести на ежедневные занятия ребенка, поощряя употребление новых слов в естественных условиях.

Для погружения в нюансы городской жизни подойдет канадский хит «Щенячий патруль». Каждая из собак-героев знакомит детей с уникальной профессией из повседневной жизни: с трудом спасателей-пожарных, полицейских и строителей. А сюжеты, в которых персонажи помогают попавшим в беду жителям города, рассказывают об урбанистических особенностях, транспорте и важных местах населенного пункта.

Мультфильм понравится детям от 3 до 7 лет. И пусть взрослым события шоу могут показаться достаточно однообразными, в этом заключается одна из особенностей шоу: регулярные повторения близких ситуаций и диалогов помогают различной лексике с большей вероятностью отложиться в памяти аудитории. И даже дарят готовые шаблоны для общения в определенных бытовых условиях.

Если же дети просят чего-то более динамичного, можно присмотреться к известному сериалу «Инспектор Гаджет», приключениям неловкого секретного агента, который буквально является ходячим оружием — совершенным комплектом технологий в теле робота. У шоу было сразу несколько интерпретаций: известный мультфильм из веселых 80-х, фильм-приквел и продолжение от Netflix. Начать стоит с оригинала, но при желании подойдет и последняя из версий, которая соответствует всем актуальным требованиям по визуальной части.

Конечно, повседневных сценариев в мультфильме не так много, зато он подготовит ребенка к гипотетической будущей сверхсекретной работе. Как минимум — пополнит вокабуляр технической лексикой и футуристичными терминами, которыми можно будет щеголять перед сверстниками.

Но, в принципе, подбирать программу можно и исходя из персональных увлечений ребенка, не следуя четким инструкциям. Ведь самое важное — чтобы ему было интересно. А если выбор остановится на проектах вроде «Обычного мультика» или «Времени приключений», интересно будет и родителям, ведь такие шоу могут гордиться армией фанатов в широком возрастном диапазоне.

Полнометражные мультфильмы

Когда решите, что короткие образовательные мультфильмы и развлекательные сериалы ребенок уже перерос, можно переходить к большим фильмам от Disney, например. Правда, стоит убедиться, что у маленького лингвиста хватит желания и усидчивости, чтобы за один раз справиться с историей длиною в час и больше.

Начать можно с «Короля Льва» — классики всех времен и народов. Признанная и понятная история об интригах внутри прайда и становлении юного вожака переходит от поколения к поколению и нравится всем. А еще в мультфильме достаточно простая лексика и невысокая скорость диалогов, что позволяет достаточно легко следить за всем происходящим. Как бонус: множество отличных шуток, ненавязчивые философские рассуждения и запоминающиеся песни вроде «Can You Feel the Love Tonight» и «Акуна Матата» сэра Элтона Джона.

Также хорошо подойдет и более современный хит Disney — «Холодное сердце». История принцессы Эльзы, пытающейся разобраться со своими магическими силами и принять их, нравится в первую очередь девочкам, хотя, безусловно, и мальчишек от мультфильма временами просто не оторвать. Учиться на диалогах ленты легко: в лучших традициях анимации здесь в основном понятный словарь, а персонажи почти не тараторят и не глотают буквы и слоги.

Не отстают от коллег и авторы из DreamWorks. Блестящим помощником для родителей может стать эпическая нордическая сага «Как приручить дракона» — когда удается оторваться от всей красоты, происходящей на экране, можно пополнить вокабуляр разговорной английской лексикой. При этом герои звучат одновременно весьма чисто, почти как учитель на уроках в школе, но и достаточно естественно, чтобы не ломать шарм ленты.

С другой стороны, можно присмотреться к чуть более сложным мультфильмам. Например, «Шрек» изобилует различными акцентами и диалектами, поэтому его стоит изучить в оригинале как минимум для того, чтобы ребенок понимал, как один и тот же язык может отличаться в зависимости от среды проживания героя или актера. И, соответственно, был готов когда-нибудь столкнуться с этим в жизни, но уже предупрежденным и вооруженным.

Похожий опыт может подарить картина «Принцесса и лягушка», следующая канонам классической двухмерной анимации Disney. Мультфильм посвящен Новому Орлеану и афроамериканской культуре этого места, поэтому знакомит не только с разговорным английским Штатов, но и с уникальным каджунским акцентом и разнообразным современным сленгом.

В конце концов, смотреть можно любой мультфильм, который ребенок захочет: каждый способен научить чему-то новому. «История игрушек» пополнит лексикон словами, связанными с космосом и ковбоями, «Суперсемейка» расскажет про супергероев и отношения между поколениями, а «Лего фильм» порадует огромным пластом отсылок к популярной культуре.


VOKA — это видеосервис, где каждый найдет что-то интересное для себя: фильмы и сериалы в HD-качестве и без рекламы, более 130 ТВ-каналов, премьеры новых эпизодов и сезонов одновременно со всем миром, live-трансляции концертов, спортивных матчей, контент собственного производства, а также удобные рекомендации по жанрам, настроению и новинкам.

Весь контент VOKA доступен к просмотру бесплатно для всех новых пользователей в течение первых 30 дней.

Спецпроект подготовлен при поддержке УП «А1», УНП 101528843.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by

Дорогой ученик! В этом материале опубликованы чудеса света на английском языке. Под английским текстом есть перевод на русский язык.

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе The Great Pyramid of Giza (also known as the Pyramid of Khufu or the Pyramid of Cheops) is the largest of the three pyramids in the Giza pyramid complex. It is the oldest of the Seven Wonders of the Ancient World, and the only one to remain largely intact.
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе The Colossus of Rhodes was a statue of the Greek sun-god Helios, erected in the city of Rhodes, on the island of Rhodes, by Chares of Lindos. 
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе The Lighthouse of Alexandria, sometimes called the Pharos of Alexandria, was a lighthouse built during the reign of Ptolemy II Philadelphus. It was constructed in the 3rd century BC on the island of Pharos. For many centuries it was one of the tallest man-made structures in the world.
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе The Mausoleum at Halicarnassus (Bodrum, Turkey), was a massive tomb built in the 4th century BC for Mausolus, the ruler of Caria. Following a damaging earthquake, and with many elements cannibalised for the 15th century CE Bodrum Castle, the Mausoleum no longer survives. 
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе Temple of Artemis was a Greek temple at Ephesus (present Turkey). The great temple was built by Croesus, king of Lydia, in the 6th century BC and was rebuilt after being burned by a madman named Herostratus in 356 BCE. 
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе The statue was created by the Greek sculptor Phidias in the 5th century BC. It was placed in the huge Temple of Zeus at Olympia. The statue, almost 12 m high and plated with gold and ivory, represented the god sitting on a throne ornamented with ebony, ivory, gold, and precious stones.
7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе According to legend, the Hanging Gardens were built by the Neo-Babylonian King Nebuchadnezzar II (who ruled between 605 and 562 BC), for his Median wife Queen Amytis, because she missed the green hills and valleys of her homeland. The construction of the Hanging Gardens has also been attributed to the legendary queen Semiramis, who supposedly ruled Babylon in the 9th century BC, and they have been called the Hanging Gardens of Semiramis as an alternate name.

Семь чудес Древнего Мира

Храм Артемиды в Эфесе находился в греческом городе Эфесе (сегодняшняя Турция). Храм построил лидийский царь Крез в VI веке до н. э. Сожжен Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде.
Статую возвел древнегреческий скульптор Фидий в V веке до н. э. Она была помещена в огромный Храм Зевса в Олимпии. Статуя высотой почти 12 метров из золота и слоновой кости представляла собой бога, сидящего на троне, украшенном черным деревом, слоновой костью, золотом и драгоценными камнями.
Согласно легенде, Висячие сады были возведены царем Нововавилонского царства Навуходоносором II (который правил в 605–562 год до н. э.) для его жены Амитис, которая скучала по зеленым холмам и долинам Мидии, где она выросла.  Возведение Висячих садов также приписывается царице Семирамиде, которая предположительно правила Вавилоном в IX веке до н.э. «Висячие сады Семирамиды» стало альтернативным названием этого чуда света.

Презентация по английскому языку на тему «Новые Семь чудес Света» 11 класс

Инфоурок › Иностранные языки ›Презентации›Презентация по английскому языку на тему «Новые Семь чудес Света» 11 класс

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №5 ИМ. ЛУНАЧАРСКОГО А.В ПРОЕКТ New 7 Wonders of the World РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 11 «А» КЛАССА Саракаева Милена Гадзиев Алан РУКОВОДИТЕЛЬ: КАРСАНОВА З.А ВЛАДИКАВКАЗ 2017

2 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

THE CONTENTS: Introduction The main part Conclusion

3 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе
4 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

New 7 Wonders of the World (2000–2007) was an initiative started in 2000 to choose Wonders of the World from a selection of 200 existing monuments. The popularity poll was led by Canadian-Swiss Bernard Weber and organized by the New7Wonders Foundation based in Zurich, Switzerland, with winners announced on 7 July 2007 in Lisbon.

The New7Wonders Foundation claimed that more than 100 million votes were cast through the Internet or by telephone. Voting via the Internet was limited to one vote for seven monuments per person/identity, but multiple voting was possible through telephone.[4] Hence the poll was considered unscientific.

 According to John Zogby, founder and current President/CEO of the Utica, New York-based polling organization Zogby International, New7Wonders Foundation drove «the largest poll on record».

 After supporting the New7Wonders Foundation at the beginning of the campaign by providing advice on nominee selection, the United Nations Educational, Scientific, and Cultural Organization (UNESCO), by its bylaws having to record all and give equal status to world heritage sites, distanced itself from the undertaking in 2001 and again in 2007.

5 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

From left to right, top to bottom: Chichen Itza, Christ the Redeemer, Great Wall of China, Machu Picchu, Petra, Taj Mahal, and Colosseum.

6 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе
7 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

TAJ MAHAL Agra & Uttar Pradesh, India The Taj Mahal is an ivory-white marble mausoleum on the south bank of the Yamuna river in the Indian city of Agra. In 2007, it was declared a winner of the New7Wonders of the World (2000–2007) initiative.

It was commissioned in 1632 by the Mughal emperor, Shah Jahan (reigned 1628–1658), to house the tomb of his favorite wife, Mumtaz Mahal. The tomb is the centrepiece of a 42-acre complex, which includes a mosque and a guest house, and is set in formal gardens bounded on three sides by a crenellated wall.

Construction of the mausoleum was essentially completed in 1643 but work continued on other phases of the project for another 10 years. The Taj Mahal complex is believed to have been completed in its entirety in 1653 at a cost estimated at the time to be around 32 million rupees, which in 2015 would be approximately 52.8 billion rupees (US$827 million).

The construction project employed some 20,000 artisans under the guidance of a board of architects led by the court architect to the emperor, Ustad Ahmad Lahauri. The Taj Mahal was designated as a UNESCO World Heritage Site in 1983 for being “the jewel of Muslim art in India and one of the universally admired masterpieces of the world’s heritage”.

Described by Nobel laureate Rabindranath Tagore as “the tear-drop on the cheek of time”, it is regarded by many as the best example of Mughal architecture and a symbol of India’s rich history. The Taj Mahal attracts 7–8 million visitors a year.

8 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе
9 слайд 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместеОписание слайда:

Семь чудес света — Список, описание и фото

Во все века люди гордились и бережно охраняли достижения своих цивилизаций. Память об этих достижениях дошла и до наших дней, став достоянием всемирной истории. Семь чудес света – это классический список выдающихся творений рук человеческих.

Интересен факт, что он был хорошо известен еще до нашей эры. В древних школах детей обучали разным наукам, и знание 7 чудес света было обязательным.

В данной статье мы предоставим вам не только список 7 чудес света, но и сделаем краткое описание каждого из них.

Список 7 чудес света

Ну, а теперь фото и описание шедевров древности, которые мы называем не иначе, как семь чудес света.

1 чудо света — Пирамида Хеопса

Первым чудом света принято считать пирамиду Хеопса (Хуфу). Интересно, что это единственное из всех 7 чудес света, которое сохранилось до наших дней.

Точная дата постройки этого грандиозного сооружения неизвестна. Однако ученые предполагают, что это около 2600 г. до н.э.

Изначальная высота пирамиды Хеопса равнялась 146 метрам (это как 5 девятиэтажных домов), в то время как сейчас это приблизительно 138 м. Угол наклона стен – от 51° до 53°. Средний вес блоков, из которых построена пирамида, равен 2,5 тонн, хотя некоторые блоки достигают 80 т.

Никакого цемента или другого связующего вещества при постройке не использовалось. Каменные блоки первого чуда света просто уложены друг на друга. Поверхность пирамиды была облицована плитами из известняка. На сегодняшний день покрытие почти полностью разрушено.

Внутри пирамиды имеется три камеры: подземная, «Камера царицы» и «Камера фараона». Вход внутрь этого сооружения был всего один, и находился он на высоте 15 метров от земли. Но в 820 г. был проделан еще один, искусственный вход в пирамиду Хеопса.

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Назначение этой потрясающей постройки неизвестно до сих пор. Раньше считалось, что пирамиды играли роль усыпальниц для фараонов. Однако такой упрощенный взгляд на столь величественную и сложную конструкцию давно не воспринимается всерьез.

Есть также предположения, что пирамида Хеопса являлась древней космической обсерваторией, или была мощнейшим генератором энергии.

2 чудо света — Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды считаются 2 чудом света. Построено это удивительное сооружение в 605 г. до н.э., однако уже в 562 г. до н.э. оно разрушилось из-за наводнения.

Несмотря на то, что висячие сады Вавилона названы по имени ассирийской царицы Семирамиды (800 г. до н.э.), Навуходоносор II строил их в честь своей жены Амитис.

Но в список 7 чудес света висячие сады вошли с именем Семирамиды.

Конструкция состояла из четырех этажей. Все они были обустроены прохладными комнатами для царских прогулок. Колонны высотой 25 м поддерживали каждый ярус.

Террасы покрывали специальными свинцовыми листьями и заливали асфальтом, чтобы вода для полива растений не просачивалась. Сверху все это присыпалось землей такой толщины, чтобы там свободно могли расти деревья. Можно только представить, какой вес выдерживали колоны нижнего яруса.

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Вода для полива закачивалась наверх из реки Евфрат при помощи хитрой системы. Рабы постоянно крутили колесо для подачи воды, так как величественная постройка с потрясающими воображение садами требовала много влаги.

Чтобы увидеть место, на котором располагалось 2 чудо света – висячие сады Семирамиды, вам придется съездить в Ирак, так как руины древнего Вавилона найдены именно там.

3 чудо света — Статуя Зевса в Олимпии

По названию 3 чуда света – статуи Зевса, нетрудно догадаться, кому этот архитектурный шедевр был посвящен. Дело в том, что греки построили храм языческому богу Зевсу в 465 г. до н.э., а вот статуя Зевса, которая считается одним из 7 чудес света, появилась там только через 30 лет.

Автором идеи и главным строителем грандиозного сооружения является известный архитектор из Афин по имени Фидий.

Сама статуя Зевса была сделана из слоновой кости и достигла в высоту 17 метров (как пятиэтажный дом). В основании монумента была квадратная плита, шириной 6 м и высотой 1 м.

Эффект, произведенный на греков третьим из чудес света, был потрясающим. Дело в том, что соотношения размеров самого храма и статуи Зевса внутри него были такими, что казалось, будто сейчас Зевс поднимется и проломит крышу храма, так как в противном случае он бы просто не смог распрямиться.

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Простояла статуя Зевса в Олимпии около 800 лет. В начале 5 века нашей эры храм был разрушен, а статуя в целях сохранения культурного наследия была транспортирована в Константинополь. В 425 г. она погибла во время пожара.

4 чудо света — Храм Артемиды в Эфесе

В древнегреческом городе Эфес в 560 г. до н.э. был возведен храм Артемиды Эфесской, впоследствии ставший одним из 7 чудес света.

Высота храма составляла 18 м, ширина – 52 м, длина – 105 м. Крыша поддерживалась 127 колоннами.

Над созданием этого архитектурного шедевра трудились одни из лучших мастеров античности. Сама статуя Артемиды была сделана из золота и слоновой кости.

Храм имел не просто религиозное значение, но был также культурным и экономическим центром.

Кто сжег храм Артемиды Эфесской?

Летом 356 года до н. э. храм Артемиды, являющийся одним из 7 чудес света, был сожжен жителем города Эфеса. Имя поджигателя храма – Герострат.

Вы спросите, для чего Герострату понадобилось уничтожать столь уникальный памятник архитектуры?

По его собственному признанию, он сделал это для того, чтобы войти в историю и навсегда увековечить свое имя. Несмотря на то, что его казнили за это злодеяние, имя Герострата действительно дошло до наших дней.

5 чудо света — Мавзолей в Галикарнасе

Галикарнасский мавзолей, попавший в список 7 чудес света, появился в 351 г. до н.э. Автором идеи является царь Карии по имени Мавсол вместе со своей женой – царицей Артемисией.

Таким образом, они решили увековечить свое имя по примеру египетских фараонов. Надо сказать, что его затея оказалась успешной, так как пятое чудо света до сих пор связано с его именем.

Здание мавзолея было трёхъярусным.

Первый ярус представлял собой массивный цоколь, опоясанный по периметру статуями древнегреческих героев. Внутри, после смерти Мавсола и его жены, должны были быть помещены их гробницы.

Второй этаж использовался в качестве храма для служения языческим культам. На нем располагалось 36 колонн, которые держали верхнюю, главную часть Галикарнасского мавзолея.

Третий ярус имел вид пирамиды, состоящей из 24 ступеней. На самом верху была установлена основная ценность мавзолея: величественная статуя, представлявшая собой колесницу с царем Мавсолом и его супругой Артемисией.

  1. 7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе
  2. Это кажется невероятным, но в музее Британии можно увидеть неплохо сохранившиеся до наших дней статуи обоих царственных супругов.
  3. Мавзолей в Галикарнасе, ставший одним из семи чудес света, был разрушен в 13 веке вследствие масштабного землетрясения.
  4. В турецком курортном городе Бодрум можно найти место, где когда-то стоял Галикарнасский мавзолей.

6 чудо света — Колосс Родосский

Колосс Родосский вошел в классический список семи чудес света практически сразу после своего создания в 280 г. до н.э.

Но сначала расскажем предысторию появления шестого чуда света. Деметрий I практически сразу после смерти Александра Великого напал на Родос – один из крупнейших портовых городов.

Продержав осаду города больше года, он по непонятным причинам бросил все, что у него там было, и ушел со своим войском.

В знак благодарности жители Родоса решили продать оказавшееся в их руках огромное имущество и на вырученные деньги построить памятник Гелиосу – богу солнца.

Главным архитектором и скульптором этого шедевра был Херес. Первоначальная задумка жителей Родоса сводилась к тому, чтобы построить статую, которая была бы в 10 раз выше среднего роста человека, то есть 18-метровую.

Но потом они решили удвоить высоту, для чего выделили Хересу еще большую сумму денег. Но и их не хватало для продолжения строительства. Однако Херес уже не мог остановиться.

Он занимал колоссальные деньги у богатых друзей и родственников и продолжал неутомимо трудиться над созданием памятника, который впоследствии пополнит семь чудес света.

В конечном счете, через 12 лет титанического труда, мир увидел 36-метровый Колосс Родосский. Он состоял из железного каркаса, отделанного глиной, и был облицован бронзой. Располагался Колосс прямо у входа в гавань, и был виден со всех близлежащих островов.

Интересно заметить, что судьба самого скульптора Хереса была трагичной. После завершения своего шедевра, он подвергся преследованию со стороны кредиторов. В конечном счете, он покончил жизнь самоубийством.

В целом для возведения Колосса Родосского было использовано 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Однако через 65 лет после своего появления, около 225 г. до н.э. Колосс Родосский рухнул в море, переломившись в районе колен. Кстати, выражение «колосс на глиняных ногах» появилось именно после этого.

Очевидцы оставили сведения о том, что один только палец статуи был такой толщины, что его едва могли обхватить два взрослых человека.

Высота колосса составляла приблизительно 60 м (как восемнадцатиэтажный дом). В лежачем положении родосская статуя пролежала почти 900 лет. Потом она была разобрана и продана арабами, захватившими к тому времени Родос.

В конце следует лишь заметить, что никаких точных данных о том, как на самом деле выглядел Колосс Родосский, вошедший в семь чудес света, не существует.

7 чудо света — Александрийский маяк

Последним, седьмым чудом света является Александрийский маяк, построенный в 3 веке до н.э. По-другому его еще называют Фаросский маяк.

Идея создания этого маяка была вполне практическая. Дело в том, что недалеко от Александрии располагался остров Фарос с важной бухтой. Она в то время имела большое значение для проходящих мимо торговых судов.

Вероятно Сострат Книдский (главный архитектор маяка) мечтал о том, что его детище войдет в семь чудес света и прославит в веках его имя.

Реализован проект был во время правления египетского Птолемея II. На строительство отводилось 20 лет, но Сострат выполнил работу всего за 5.

Интересен факт, что когда от Сострата потребовали запечатлеть на Александрийском маяке имя Птолемея, он поступил очень хитро. Сначала он высек на камне свое имя, а сверху из штукатурки выложил имя правителя.

  • Через несколько десятилетий штукатурка разрушилась, и жителям предстало имя подлинного мастера и автора седьмого чуда света.
  • Состоял Александрийский маяк из трех башен.
  • Самая нижняя часть представляла собой технический этаж, где жили рабочие и солдаты, а также хранился весь инвентарь по уходу за маяком.

Вторая часть имела вид восьмиугольной башни, вокруг которой располагался пандус. По нему подавали топливо для огня.

Самый верхняя, ключевая башня маяка, была оборудована сложнейшей системой зеркал, благодаря которым свет от огня был виден так далеко.

Общая высота Фаросского маяка была около 140 метров. На самой макушке была установлена статуя бога морей – Посейдона.

Следует упомянуть об отзывах современников, видевших Александрийский маяк лично. Так некоторые путешественники рассказывали об удивительных статуях, которые располагались на маяке.

  1. Первая из них поднимала руку с восходом солнца, указывала на него на протяжении всего дня, а после захода рука опускалась.
  2. Вторая – 24 раза в сутки издавал звук с последней секундой каждого прошедшего часа.
  3. Третья указывала направление ветра.

Александрийский маяк в ночное время суток освещал водную гладь на расстояние свыше 60 км. Днем же от него поднимался столб дыма, что также служило важным указателем для кораблей.

В 796 г., простояв почти 1000 лет, седьмое чудо света – Фаросский маяк, почти полностью разрушился от землетрясения. В 15 веке султан Кайт-бей, обосновал на его фундаменте крепость, которая существует до сих пор.

Интересен факт, что в 2015 году властями Египта был одобрен проект по строительству маяка заново.

Ну что же, вот и все семь чудес света. Конечно, этот список в разное время оспаривался теми или иными деятелями, однако он считается классическим до сих пор.

Подписывайтесь на InFAK.ru. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Поддержи InFAK, нажми:

7 новых чудес света — SPEAK ENGLISH

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Единственное сохранившееся чудо света — это пирамида Хеопса. Фараон Хеопс задумал построить собственную усыпальницу еще при жизни. В столицу Мемфис, по словам греческого историка Геродота, жившего в V в. до н.э., согнали до 100 тыс. человек. На постройку ушло около 30 лет. Высота пирамиды составляет около 147 м, а сторона основания 230 метров.

Проект «обновления» списка чудес света был реализован швейцарским частным фондом, возглавляемым кинематографистом и музейным куратором Бернардом Вебером. Выбрать семь самых удивительных сооружений, созданных руками человека, населению планеты предложили в начале января 2006 года.

Каждый человек, имеющий телефон или доступ к Интернету, мог отдать свой голос за того или иного кандидата на сайте комитета. Единственное ограничение для всех достопримечательностей — они должны были быть построены или открыты до 2000 года. Финал конкурса стал одним из заметных зрелищ года.

Новыми чудесами света были признаны: Великая Китайская Стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Ица на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и индийский Тадж-Махал.

Кстати, «ЮНЕСКО» отказалась официально поддержать проект «Новые семь чудес света». «Список семи новых чудес света будет результатом частной инициативы и не повлияет каким-либо образом на сохранение выбранных памятников», — считают в этой организации.

Великая Китайская Стена — памятник архитектуры в северном Китае. Общая длина всех её линий 6350 км. Строительство началось в III в. до н.э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т.е. около миллиона человек.

Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами.

Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. Стена является символом Китая как для самих китайцев, так и для иностранцев.

У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене — ты не настоящий китаец».

Петра — одна из самых значимых достопримечательностей Иордании, внесена ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Это город, высеченный в горе, за неповторимый оттенок скал называют Розовым городом.

Считается, что Петра была построена набатеями — кочевыми племенами, жившими в пустыне и нападающими на караваны. В 7 в. до н.э. они построили этот город и осели в нем. Эль-Хазне (Казна) — самый знаменитый монумент Петры, построен в I в. до н.э.

На разных уровнях в скале вырублены дома Петры. Они соединены улицами и террасами. Также здесь можно увидеть монастыри, бани, усыпальницы, амфитеатр на 3000 мест.

Фасад Казны стал всемирно известным после выхода фильма об Индиане Джонсе, поскольку на фоне него снимались финальные кадры. Монументальное сооружение имеет ширину 30 метров и высоту 43 метра.

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро считается главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро. Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метров над уровнем моря.

Высота каменного монумента 30 метров, не считая семиметрового постамента; голова статуи весит 35,6 тонны; кисти рук — по 9,1 тонны каждая, а размах рук составляет 23 метра. Построенная в 1885 году линия трамвая ведет теперь почти на вершину холма: конечная остановка находится всего в сорока метрах под статуей.

Отсюда хорошо видны протянувшиеся по правую руку пляжи Копакабана и Ипанема, а слева — гигантская чаша «Мараканы», крупнейшего в мире стадиона, и международный аэропорт. Со стороны моря возвышается неповторимый силуэт горы Пан-ди-Асукар. Статуя Христа Спасителя является национальным достоянием и национальной бразильской святыней.

Идея этого сооружения зародилась в 1922 году, когда праздновалось столетие независимости Бразилии. Известный еженедельник объявил тогда конкурс проектов на лучший монумент — символ нации. Победитель, Эктор да Силва Коста, выдвинул идею скульптурного изображения Христа, распростершего руки и обнимающего весь город.

Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Идея да Силвы была принята общественностью с восторгом еще и потому, что она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар грандиозного памятника Христофору Колумбу. К делу тут же подключилась церковь, организовав по всей стране сбор пожертвований, дабы финансировать реализацию проекта.

Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу. Мачу-Пикчу (буквально «старая вершина») иногда называют «потерянным городом инков».

Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Конкистадоры так и не добрались до Мачу-Пикчу. Этот город не был разрушен. Но мы мало что знаем о нем. Неизвестно ни число жителей, ни даже его настоящее название.

Чичен-Ица — это доиспанский город на территории современной Мексики. Это священное место было одним из величайших центров индейцев майя на полуострове Юкатан. На протяжении примерно тысячелетней истории различные народы оставляли свой след в облике города.

Представления майя, тольтеков и ица о мире и вселенной отразились в каменных памятниках и художественных произведениях. Соединение строительной технологии майя с новыми элементами из центральной Мексики делает Чичен-Ицу одним из самых важных примеров майя-тольтекской цивилизации на Юкатане.

  • Уцелело несколько зданий, таких как Храм Воинов, «Эль-Кастильо» и круглая обсерватория, известная как «Эль-Караколь».
  • Этот знаменитый амфитеатр в центре Рима был построен в знак признания заслуг легионеров и в честь празднования побед Римской империи.
  • Концепция дизайна виртуально соответствует стилю любого современного стадиона и в настоящее время воспринимается как сооружение оригинального дизайна.

Сегодня, благодаря историческим фильмам и печатным изданиям, мы все больше узнаём о жестоких боях и играх, проводившихся на этой арене для развлечения зрителей.

Находится в городе Агра на севере Центральной Индии. Считается жемчужиной индо-исламской архитектуры. Могольский правитель Шах-Джахан (1592-1666, правил в 1627-1658) воздвиг этот памятник как гробницу своей любимой жены Арджуманд Бану, более известной по ее титулу Мумтаз-Махал или Тадж-Махал (Корона дворца), умершей в 1631 году.

В ширину всей речной стороны поднята платформа с высокими (41 м) минаретами по четырем углам. На западной стороне платформы находится мечеть, на восточной — приемный зал (дом для посетителей). В центре платформы помещена гробница, имеющая в плане квадрат со скошенными углами. Проекты для гробницы были подготовлены лучшими архитекторами Могольской империи.

Мавзолей расположен в центре обширной прямоугольной площадки (длина 600 м, ширина 300 м).

Источник:

Новые семь чудес света

7 Новых Чудес Света - Учим английский вместе

Они называются «новые семь чудес света», памятники, которые победили в международном конкурсе, проведенном компанией New Open World Corporation под вдохновением списка семи чудес древнего мира. Инициатива произошла от Швейцарского режиссера Бернарда Вебера.

7 чудес света

  • Слайд 1
  • Слайд 3
  • The map of the Seven Wonders
  • Слайд 4

The Seven Wonders of the Ancient World Урок -презентация

T he Pyramids belong to the 7 wonders because of the way they were made. Th e tradition of building the pyramids started in ancient Egypt.

The Pyramids are one of the oldest structures that are still on the earth. Each block weighs as much as 5 elephants .

And most of the Pyramids are 450 feet high! The Pyramids of Giza are made for the dead because ancient people thought that the people that died w ould go to another life and if they g av e them all of their important things the dead would help them and save them .

The Pyramids are very big triangular shaped structures that have four flat sides that come together at the tip of the Pyramid. The Pyramids were used for the Kings tombs ( Phar a o n s are the same thing s as kings ). The Pyramids of Giza

Слайд 5

The Hanging Gardens of Babylon were a pyramid of brick and earth rising 5 levels high (3rd tallest of the Seven Wonders ). It had terraces raised one above the other, resting upon cube-shaped pillars.

Almost the whole structure was hollow ( пустой; полый ) so even the biggest trees could be planted inside . It was built for King Nebuchadnezzar II’s wife , who missed the green of her homeland, Persia.

[ nebju ׃ kəd´nezə(r) ]- Nebuchadnezzar [ ´ pə: ∫ ə ] — Persia The Hanging Gardens of Babylon

Слайд 6

История: Вавилонский царь Навуходоносор II (605 — 562 г. до н. э.) для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с царем Мидии , который был упрочен женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде.

В архитектурном плане Висячие Сады представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов — платформ, их поддерживали колонны высотой до 25 м.

Чтобы предотвратить просачивание поливной воды, поверхность каждой платформы сначала покрывали слоем тростника, смешанного с асфальтом, затем двумя слоями кирпича, скрепленного гипсовым раствором, поверх всего укладывались свинцовые плиты. На них толстым ковром лежала плодородная земля, куда были высажены семена различных трав, цветов, кустарников, деревьев.

Пирамида напоминала вечно цветущий зеленый холм. В полости одной из колонн помещались трубы, по ним вода из Евфрата, насосами день и ночь подавалась на верхний ярус садов, откуда она, стекая ручейками и небольшими водопадами, орошала растения нижних ярусов. Чудом казались журчание воды, тень и прохлада среди деревьев, вывезенных из далекой Мидии.

Слайд 7

The third wonder of the world was The Temple of Artemis , located on the river Ephesus. (in present-day Turkey ) . It was made for the goddess Artemis . Artemis, also known as Diana, was the goddess of wild nature and hunting . The temple was famous for its use of marble and for its size .

People said this temple was built by an architect named Theodorus (500 BC), however, it was rebuilt many times. It contained 107 columns which were 12 m high and were made of marble. The Temple of Artemis The Temple of Artemis was gigantic.

In fact, it was one of the largest temples the Greeks ever built .

Слайд 8

The Temple of Zeus was finished around 456 BC in Olympia, Greece. The statue of Zeus at Olympia was built by the famous Greek sculptor Phidias in 435 B.C. The statue was built in honor of Greek god Zeus for the Olympic games.

This amazing structure was mostly made of ivory and gold, along with other valuable stones, such as ebony. The statue was 40 feet tall! Unfortunately, it was destroyed in a fire and little remains are available to see today.

The Temple of Zeus The Statue of Zeus was the most famous statue of ancient times .

Слайд 9

The Mausoleum of Halicarnassus was located on the Aegean sea in the city of Bodrum. The mausoleum was made in 350 B.C. The height of the m ausoleum was 45m (140 ft). The structure of the mausoleum was n’t really beautiful but the decorations were what br ought the b ea uaty.

It had statues of people, lions, horses,and other animals. On the top of the roof was a statue of a chariot pulled by four horses. T he mausoleum is special because it isn’t dedicated to the Greek Gods. The Mausoleum at Halicarnassus The mausoleum is a tomb for a king.

For 16 centuries it stayed in perfect condition until a n earthquake damaged the roof and colonnades.

Слайд 10

There was a ruler , Hecatomnus , who was the father of a son and daughter. Mausolus , the son, and Artemisia , the daughter became husband and wife. Hecatomnus died, leaving Mausolus and Artemisia as the next rulers. In 353 BC Mausolus died.

Queen Artemisia built a great tomb to show her love. The tomb was so great because of its size and decorations that future tombs where named Mausoleums after King Mausolus.

The legend says : In 377 BC, the city of Halicarnassus was off the coast of Asia Minor (southwestern Turkey).

Слайд 11

«ЧУДЕСА СВЕТА»

  • Иванова Наталья Александровна,
    Мурманская область, г. Кандалакша,
  • учитель английского языка МБОУ СОШ №2
  • Тема урока:   ЧУДЕСА СВЕТА

(по учебнику Афанасьевой О.В. Английский язык.11 класс: учеб. для шк. с углубл. изучением англ. яз.)

  1. Форма урока:  зачет
  2. Цель урока:
  3. Обобщить знания учащихся по теме.
  4. Задачи урока:
  5. 1)     расширение кругозора учащихся, знакомство с культурой народов стран изучаемого языка;
  6. 2)     развитие компенсаторной компетенции и языковой догадки;
  7. 3)     повышение мотивации изучения английского языка;
  8. 4)     развитие логического мышления;
  9. 5)     совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения, перевода;
  10. 6)     углубление межпредметных связей и знаний учащихся по другим предметам, в частности истории, географии и мировой культуры.
  11.  Формы организации работы учащихся:
  12.         — групповая  (три команды (11 кл)
  13. Topic:                              WONDERS OF THE WORLD
  14. Надоске          «Wonders will never cease.» (Sir Henry Bate Dudley)
  15. Task:     Remind the knowledge about
  16. Plan:
  17. 1.  7 Wonders of the Ancient  World (Древние чудеса света);
  18. 2.  7 Wonders of the Middle  Ages (Средневековые чудеса света);
  19. 3.  7 Modern Wonders (Современные чудеса света);
  20. 4.  7 Wonders ofRussia(Чудеса России);

5.  Wonders of the Murmansk Region (Достопримечательности Мурманской области, которые можно считать «чудесами света»).

Ход урока

Вступление:

Hello, class! How do you do, dear guests.

We’ve got a lot of things to remember and discuss.
The topic of our lesson is “Wonders of the World”. We are going to describe buildings and statues, discoveries and achievements of mankind in ancient, medieval and modern times, their characteristics and stories, legends and personalities connected with them.

What can be done to extend (продлить) the existence of these masterpieces? You are future politicians and scientists, psychologists and philosophers, philologists and diplomats, soon this world will belong to you and you will have to decide, what to do.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

11.03.2013

  • Рассказ об одном из героев повести капитанская дочка
  • Рассказ об одном из обитателей черного моря
  • Рассказ об одном животном 2 класс окружающий мир
  • Рассказ об одном из путешественников по географии 5 класс
  • Рассказ об одном из деятелей эпохи возрождения