Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Внеклассное мероприятие во 2 классе день птиц цель: обобщать и расширять знания детей о птицах. развивать логическое мышление, внимание, творческие

673493 1

Внеклассное мероприятие во 2 классе

«День птиц»

Цель: Обобщать и расширять знания детей о птицах. Развивать логическое мышление, внимание, творческие способности. Воспитывать любовь, бережное отношение к птицам.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с историей возникновения дня птиц;

  • познакомить с разнообразием птиц в мире

Развивающие:

  • развивать мышление, речь, познавательный интерес учащихся.

Воспитательные

  • способствовать воспитанию бережного отношения к птицам.

  • Способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз.

Оборудование:

  • рисунки детей о птицах; 

  • книги о птицах; 

  • иллюстрации птиц; 

  • плакат с надписью «Пернатые — наши друзья»;

Ход мероприятия. 

Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят. 
Вы их пожалейте, люди. Не убивайте зря! 
Ведь небо без птиц — не небо! 
А море без рыб — не море! 
А земля без зверей — не земля! 

Ведущий:

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками. Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко. 
Ежегодно орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. 
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Возможно поэтому множество поверий, поговорок, сказок, песен, легенд, так или иначе, связано с пернатыми. 
Хорошо ли мы знаем птиц, обитающих с нами по соседству? Какие повадки у них? Я думаю, что на эти и многие другие вопросы затруднятся ответить не только большинство детей, но и взрослых. Дело в том, что увидеть в природе птиц, а тем более наблюдать за ними задача трудная, требующая специальной подготовки, навыков, терпения, увлеченности и неограниченного времени. 

Ребята, а как вы думаете, почему без птиц не обойтись? 
(Птицы — друзья нашего детства; вестники радости, приносящие весну; верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы — это красота и тайна.) 
Какую пользу приносят птицы людям? 
(За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами.) 

А вы знаете, что 

Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. 
Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений. 
Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых. 
А ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. 
Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2 – 3 кг зерна, а суслик – до 16 кг. Значит, каждая сова, орёл спасают тонны хлеба от грызунов. 

Ведущий:

Ну вот, ребята, теперь вы знаете, какую огромную пользу приносят птицы, и наш праздник сегодня посвящен именно этим обитателям планеты Земля. 

Ученик 1

. Покормите птиц зимой! 

Пусть со всех концов 

К нам слетятся, как домой, 

Стайки на крыльцо. 

Сколько гибнет их — не счесть! 

Видеть тяжело. 

А ведь в нашем сердце есть 

И для птиц тепло. 

Приучайте птиц в мороз к своему окну. 

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну. 

Ведущий:

Символом мудрости со времен античной Греции является сова, символом храбрости и силы – орел. Не зря двуглавый орел присутствует в гербе России, а символом США является белоголовый орлан. 

Ученик 2.

Не трогай ласточку! Она 

Издалека летит сюда, 

У нас растит своих птенцов. 

Не разоряй ее гнезда. 

Будь другом птиц! 

Пусть под окном 

Поет весною соловей,

И над просторами Земли 

Летают стаи голубей! 

Ведущий:

Насколько хорошо вы знаете жизнь птиц, мы узнаем из нашей сегодняшней игры. 

За каждый правильный ответ в нашей игре вы будете получать жетон в виде птиц. У кого будет больше жетонов в конце игры, тот станет ЗНАТОКОМ ПТИЦ и получит приз. Те, кто займет 2-5 место, тоже получат призы, как знатоки и помощники птиц. 

Ведущий:

Мы начинаем нашу игру. И 1 конкурс – «Р А З М И Н К А». 

Ребенок курицы? ( Цыпленок) 
Птица, которая любит стоять на болоте на одной ноге? (Цапля) 
Считают, что эта птица приносит детей в клюве? ( Аист) 
Какая птица самая большая в мире? ( Страус) 
Какая птица выше всех летает? ( Орел) 
Пингвин – птица или нет? ( Птица) 
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? ( Кукушка) 
Какая птичка достает себе пищу подо льдом? ( Оляпка) 
Какая птица может летать хвостом вперед? ( Колибри) 
Какая птица умело подражает голосам птиц? ( Скворец) 
Какая птица выводит птенцов зимой? ( Клест) 
Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи) 
Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?( Тетерева, рябчики) 
Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? (Королек) 
Какая птица делает запасы, накалывая добычу на колючки кустарников?(Сорокопут) 
У каких птиц самцы красные, а самки зеленые? ( У клестов) 
Какая птица к зиме белеет? ( Белая куропатка) 
Чем сорочье гнездо отличается от вороньего?( Сорочье гнездо плоское, а воронье – круглое с крышкой) 
Какие птицы устраивают гнезда в земляных норах ? ( Береговая ласточка, щурка, зимородок) 
Какие наши птицы не садятся ни на землю, ни на воду? ( Стрижи) 
Какая из наших птиц быстрее всех летает? ( Стриж) 
Какая птица самая маленькая в мире? ( Колибри) 
Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? ( Зимородок) 
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.) 
Когда температура тела воробья ниже – зимой или летом? (Одинакова.) 
Птица, истребляющая грызунов? (Сова.) 
Птица с абсолютно чёрным оперением? (Ворон.) 
Каких птиц называют альбиносами? (Птиц, которые не имеют пигмента.) 
У кого самый удивительный нос? (У клёста — крестом, у фламинго — бумерангом.) 
Самые быстрые птицы? (Соколы- 300 км/ч; стрижи 170 км/ч.) 
Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки.) 
Ползающие птицы? (Поползень.) 
Кто такой лесной петух? (Глухарь) 
Какая птица может ходить под водой, а зимует она в пустотах подо льдом, куда попадает через прорубь? (Оляпка) 
Какие птицы могут преследовать автомобиль? (Страусы) 
Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел) 
Какая птица выше всех летает? (Орел) 
Орел – птица сильная, с острым клювом и острыми когтями, символ могущества и власти. Какие же государства поместили орла на свои гербы? (Россия, Польша, США). 
Назовите птицу, которая может спать во время полета? (Аист) 
Назовите сказки, в которых птицы являются главными героями. (Гадкий утенок, Дикие лебеди, Серая Шейка, Журавль и Цапля, Кукушка, Лиса и Тетерев и др.) 

Ведущий:

2 конкурс – « Б Р А Ч Н Ы Й С О Ю З» 

С приходом весны многие птицы образуют пары. У каких-то птиц «брачный союз» длится вечность ( например, лебеди), у других – всего один сезон. Образуйте птичьи пары предложенных птиц. 

ОТВЕТ: 

Петух – курица Индюк — индейка 

Гусь – гусыня Орел — орлица 

Утка – селезень Тетерев — тетерка 

Голубь – голубка Глухарь — глухарка 

Перепел – перепелка Фазан — фазанка 

Ведущий:

3-й конкурс: « ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК». 

Ребята, на наш адрес пришло три письма. Угадайте, кто их написал. 

Ведущий читает письмо – описание. 

« У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья, хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?» 

Ответ: синица. 

«Меня называют смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я? 

Ответ: полозень. 

«Я необыкновенно нарядная птица. В моей окраске присутствуют цвета: красный, черный, коричневый, желтый, белый. Чаще всего меня можно увидеть на кустиках репейника и чертополоха, где я кормлюсь. Я изумительно пою. Мои звонкие трели преображают лес. Кто же я?» 

Ответ: щегол. 

Ведущий:

4 конкурс «БАРОМЕТРЫ ПРИРОДЫ» 

По поведению птиц в природе вам необходимо догадаться, какую погоду они предсказывают. 
1. Ласточки задевают крыльями поверхность воды. (К дождю.) 
2. Ласточки летают то вверх, то вниз. (Жди бури.) 
3. Стрижи летают низко с криком. (К дождю.) 
4. Воробьи прячутся под стреху. (К буре.) 
5. Свистит снегирь. (Скоро зима будет.) 
6. Снегирь под окнами чирикает. (К оттепели.) 
7. Иволга издаёт резкие, похожие на кошачий визг, звуки. (К ненастью.) 
8. Голуби воркуют, кукушки кукуют. (К тёплой погоде.) 
9. Воробьи купаются в песке. (Будет дождь.) 
10. Вороны садятся на верхушки деревьев. (Перед морозом.) 
11. Вороны садятся на снег. (К оттепели.) 
12. Ласточки купаются и часто летают в гнездо. (К дождю.) 
13. Чайка ходит по песку, моряку сулит тоску, села чайка на воду, жди… (хорошую погоду.) 
14. Днём сова кричит. (К дождю.) 

Ведущий:

5-заключительный конкурс «ПОСЛОВИЦЫ» 
Я начинаю, а вы заканчиваете пословицы и поговорки о птицах. 

Плоха та птица, (которой гнездо свое не мило). 
Слово не воробей, (вылетит, не поймаешь). 
Лучше синица в руках, (чем журавль в небе). 
Гусь свинье (не товарищ). 
Старого воробья (на мякине не проведешь). 
На чужой сторонушке, (рад своей воронушке). 
Ворон ворону, (глаз не выклюнет). 
Всяк кулик, (свое болото хвалит). 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ИГРЫ.

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире. Появился он в конце ХІХ века в Америке. Буквально за несколько лет он стал очень быстро распространяться по разным странам. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Отмечать в Европе его начали уже в 1906 году.

международный день птиц

Международный день птиц в России. Начало истории

Добравшись в Россию, Международный день птиц получил большое признание. К тому моменту здесь уже была организована охрана пернатых. В начале ХХ века существовали десятки разнообразных комитетов, занимающихся этим делом. Одним словом, покровительство живой природе в России процветало.

Майские союзы и юннатские организации

Изучение и защита птиц привлекали также и детей. На базе школ для этого открывались специальные Майские организации. Девяти-одиннадцатилетние ребята объединялись в отряды. Их отличительным знаком были головные уборы с изображением летящей ласточки.

С 1910 года для любителей природы в селе Хортица также было создано специальное общество. Его участники кормили птиц и вешали для них скворечники.

Майские союзы были закрыты сразу после революции. Тем не менее юннатские организации подхватили их идею.

1 апреля международный день птиц

В 1924 году на их Всесоюзном съезде и было предложено вновь учредить Международный день птиц. Через 2 года праздник уже был признан официальным. А ещё через пару лет количество участников в разнообразных мероприятих, приуроченных к этому дню, было просто колоссальным! Около 65 тысяч детей в одной только Москве развешивали скворечники и подкармливали пернатых. Таким образом, с каждым годом всё ярче и ярче отмечался в России Международный день птиц. Дата его приходится на 1 апреля.

Праздник умирал и возрождался…

Всё было бы хорошо, однако вскоре началась война. Международный день птиц, конечно же, отмечать перестали. Возродиться это движение смогло только через 3 года после окончания войны. Праздник набирал всё большие размахи, но, увы! К 60-м годам Международные дни наблюдения птиц снова сошли «на нет».

Окончательное возрождение праздника произошло всего лишь в 1999 году. В столице было развешено более 500 скворечников. А уже на следующий год правительство Москвы приняло праздник как мероприятие общегородское, подключившись к его организации.

День птиц – время прилёта пернатых домой

Итак, история события безумно богата. 1 апреля – Международный день птиц. И дело не только в том, что много лет назад в это время была подписана Конвенция о защите пернатых. Примерно в это время птицы как раз прилетают с зимовок домой.

Первыми «в родные пенаты» прибывают грачи.

международный день птиц для 4 класса

За ними – утки, гуси, журавли. После них – дрозды, овсянки, зяблики и т. д.

Так что же делать 1 апреля? Международный день птиц предполагает развешивание неравнодушными людьми скворечников, гоголятников и прочих птичьих домиков. При этом человек не просто помогает пернатым. Он и сам становится намного ближе к природе. Кстати, её пробуждение от зимней спячки также празднуется в этот день. В старину люди специально выпекали из теста жаворонков и пели специальные «заклички».

международные дни наблюдения птиц

Защищаем птиц от вымирания

В этот день не только происходит встреча весны. Радость по поводу прилёта пернатых – также не единственная причина, по которой проводится множество разнообразных мероприятий. Люди вспоминают все ужасные ошибки прошлого. В результате истребления пернатых во всем мире уже успело исчезнуть около сотни разновидностей. К примеру, на острове Маврикий в Индийском океане буквально за пару сотен лет моряками и животными, которых они привозили с собой, была уничтожена целая популяция голубеобразного нелетающего дронта.

Не менее серьёзной угрозой является загрязнение окружающей среды. Само собой, в этом тоже виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц не только своей бесконтрольной охотой, но также и использованием пестицидов, небезопасным преообразованием естественных мест обитания.

На сегодняшний день угроза существования стоит также и перед различными болотами и лесами. А ведь для некоторых видов пернатых это единственные места обитания. Например, выпь, пастушок или крапивник обитают только на болотах.

Конечно же, наступление человека на пернатых прекратить не получится. Однако замедлить его возможно. Именно к этому и призывает Международный день птиц. Мероприятия проводятся самые разнообразные. Цель многих из них – добиться увеличения площадей заповедных территорий, особенно тех, где обитают виды, занесённые в Красную Книгу.

Помочь пернатым может каждый

Для детей также проводятся разнообразные мероприятия и акции. Международный день птиц для 4 класса, например, можно организовать очень ярко и интересно. Самое главное, малыши научатся любить природу, окружающий мир, помогая пернатым. Так как птицы возвращаются к этому времени с зимовки, а парков и лесов в современных городах практически нет, им просто негде жить. Ученики младшей школы уже понимают, что щебет крылатых братьев наших меньших слышится с каждой весной всё реже и реже. Для того чтобы за ними наблюдать, чтобы наслаждаться их пением, а не только изучать их по учебнику зоологии, нужно ведь не так много. Ребятам необходимо всего лишь дружно заняться изготовлением скворечников, к примеру, на уроках трудового обучения. Коллективом делать их очень занятно, а развешивать ещё и очень весело.

международный день птиц мероприятия

Мероприятия для детей можно разнообразить

Вовсе не обязательно ограничиваться одним только расселением пернатых, вернувшихся домой из мест зимования. Международный день птиц для 4 класса может включать в себя разнообразные экскурсии, конкурсы и викторины.

Во многих городах, например, организовывают специальные фотовыставки. На них представлено огромное количество самых разнообразных видов. Ну а экскурсовод интересно подаст информацию о каждом из них.

Нередко малышей классные руководители также отводят на различные мастер-классы, где можно поближе познакомиться с птицами и с народными традициями, связанными с ними.

международный день птиц дата

Одним словом, в этот день ребята смогут узнать о том, каким пернатым необходимы домики для выращивания птенчиков; как и куда правильно вешать скворечники; научатся наблюдать за живой природой, сравнивая её в городе или же за его пределами.

А на экскурсиях также можно приобрести много знаний. Во-первых, малышам расскажут о самых разных птицах, проживающих в их населённом пункте. Во-вторых, дети начнут потихоньку постигать законы физики и понимать загадки полёта. В-третьих, они научатся различать птичьи голоса. Ну и, наконец, поймут, каким образом смогут помогать пернатым.

В конце праздника детей можно угостить традиционными сдобными жаворонками, а можно предложить им вылепить птичку из солёного теста. Ещё один вариант развлечений – изготовление пернатых в стиле оригами. А можно просто устроить конкурс рисунков на лучшую птицу. Хороводы и песни, рассказы о старинных традициях и обрядах… Отмечать Международный день птиц можно по-разному. Главное — весело и с пользой!

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц



1



0

Предлагаю с моим вариантом рассказа об экологическом дне ознакомиться прямо на данном ресурсе.

__

Экологические дни — хорошая и давняя традиция. Еще наши родители участвовали в них, правда тогда эти мероприятия назывались по-другому — субботники. У меня дома сохранились несколько фотографий, на которых мои родители принимают участие в одном из таких субботников.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Сегодня, как и раньше, экологические дни проходят в апреле, потому что 22 апреля люди всего мира отмечают Международный день Земли.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

В этом году я тоже принимала участие в экологическом дне: мы убирали территорию около своего дома. Дети помогали взрослым, собирали старые листья и залежавшийся мусор в большие черные мешки.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Когда мы закончили, наш двор выглядел чистым и ухоженным. Я сделала несколько фотографий для своего проекта:

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц



1



0

Экологических праздников и дат на самом деле много. Можно посмотреть какие они бывают тут.

У нас принято убирать родной город в один из таких дней, это происходит весной, так как часто когда тает снег оголяется мусор, который не успели убрать, потому что его заносит снегом. А весной это безобразие портит вид.

У нас в городе чисто, но вот около реки и леса весной становится неуютно.

Все желающие выходят на уборку пляжной зоны и леса который примыкает к реке. Во главе с мэром города. Приходят родители с детьми, все собирают мусор в мешки и на следующий день глаза просто радуются все чистенько и опрятно.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Что означает пословица «Приветливое слово побеждает гнев».

Она говорит нам о том, что сказанное во время приветливое слово может успокоить другого человека, погасить его негодование, остудить горячие головы.

Люди часто выходят из себя, начинают сердиться по пустякам, ругаться друг с другом. Часто это приводит к долгой и серьезной ссоре. Но ведь так легко избежать этой ссоры, если кто-нибудь просто в минуту гнева скажет другому ласковое слово. Тогда и гнев второго человека исчезнет без следа.

Например можно вспомнить такой случай:

Мама ругала меня за то, что я опять забыла помыть посуду вечером и утром на столе стояли грязные чашки. Мама сильно рассердилась, но я просто сказала ей: «Прости меня, мамочка. я так сильно тебя люблю!» и она вдруг забыла про свой гнев и улыбнулась.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

В режиме дня мальчика Сережи можно увидеть много пропусков. Например на картинках мы видим вечерние гигиенические процедуры, но не замечаем утренних. А ведь мальчик встал, сделал зарядку и должен пред завтраком умыться, а лучше принять душ.

Потом много пропущено после школы.

Мальчик должен был пообедать, поужинать, а не проводить весь день на одном завтраке. Потом он должен был выделить время для подготовки домашнего задания. Было бы просто замечательно, если бы он также помог маме или папе, позанимался полезными для всех делами.

Не следует забывать про игры и прогулки на свежем воздухе.

В моем режиме дня все это есть и я стараюсь следовать режиму дня каждый день.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Если сравнивать гору с холмом только по данной картинке, то мы видим явные отличия. Но начнем того, чем они похожи. И гора и холм являются возвышенностями, то есть по ним нельзя так просто пройтись и придется карабкаться. И у холма и у горы есть подножье, склон и вершина (нижняя часть, средняя и верхняя).

Разность будет в том, что гора намного выше холма (высота более 200 м). Так же по рисунку видно, что гора состоит из твердых пород, то есть камня, поэтому она намного жестче и прочнее холма. На камнях ничего не растет, а холм полностью гладкий и ровный, покрыт травой и другими растениями. Холм — это просто возвышенность, состоящая из земли, она ниже, чем гора.

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Театр во все времена пользовался особым почетом зрителя, ведь даже здания театров строили в виде дворцов. И театр действительно был дворцом — дворцом культуры и искусства. Поэтому у людей, которые ходили в театры выработались свои особенные правила поведения, свой этикет.

В театр одевались в чистые и нарядные платья и костюмы, все было очень торжественно и степенно. Театралы не торопились, они заранее приходили в театр и занимали свои места согласно купленным билетам. Во время представления никто не шумел, никто не щелкал семечки и не ел попкорн. Все внимательно следили и наслаждались игрой актеров, а после окончания спектакля стоя благодарили актеров.

После спектакля никто не бежал в гардероб расталкивая друг друга, все не спеша по очереди забирали одежду и выходили, обсуждая увиденный спектакль.

Вот как может выглядеть памятка правил поведения в театре для современного молодого человека:

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Рассказ об экологическом дне 2 класс день птиц

Смысл пословицы «Жизнь дана на добрые дела» в том, что каждый человек должен прожить свою единственную жизнь так, чтобы успеть сделать как можно больше добрых дел. Таких дел, которые оказываются полезными не только для него, но и для окружающих его людей, для друзей и родных, просто для незнакомых людей, которые живут рядом с ним.

Если человек тратит свою жизнь на то, чтобы делать добро, то его любят и уважают окружающие, а самого такого человека можно назвать альтруистом.

Поэтому мне кажется, что точнее в подборе пословицы был Денис, который привел пример с Себялюбом, человеком, который по определению не делают добро другим, ведь он любит только себя. И такого человека никто не любит в ответ, он никому не нужен.

Проживая жизнь только для себя, он тратит свою жизнь впустую.

Конспект экологического внеклассного мероприятия
«День птиц».
Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о птицах.
Задачи:
1. Формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в 
нем.
2. Развивать познавательную активность.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:  музыкальный центр,  мультимедийная установка,  карточки 
Оформление: мультимедийная  презентация,  выставка  рисунков  и 
скворечников,  плакатов:  «Птицы – друзья леса, сада и огорода!»,   «Ребята, 
любите и охраняйте птиц!». 
Предварительная работа: подготовка  сценария  мероприятия,  подготовка 
музыкального оформления,  изготовление слайдов, подготовка художественных 
номеров,  изготовление  скворечников и  экологических  плакатов.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Весна шагает по дворам 
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!
Ведущий:  Здравствуйте, уважаемые ребята, педагоги, все участники нашего 
мероприятия! Поздравляем вас с праздником, Днем птиц! Каждый год мы 
приходим вместе с вами, чтобы встретить наших пернатых друзей и подвести 
итоги районной акции.
Ведущий: От синего моря, из теплого края,
Под солнцем, под звездами, в темноте,
Упрямо летела птичья стая,
Домой, быстрее, в свой край, к себе!
А здесь уж от солнца смеясь и играя,
Струится горячих лучей волна,
И мы, конечно же, понимаем ­ 
По всем приметам – пришла весна!
Ведущий:  Ребята, А вы знаете, что, По некоторым данным День Птиц впервые 
был проведен как массовый детский праздник в США в 1894 году.  В России 
День Птиц стал проводиться с 1927 года, и в первом празднике приняло участие 
65 тысяч человек. 
Ведущий:  А  именно в России зародилась традиция привлечения птиц. Люди 
делали гнездовья и всегда старались встретить птиц новой постройкой или 
отремонтировать старые жилища. Первые гнездовья были похожи на домики или
фигурки людей.
Ведущий:  Уважаемые ребята!
Издаю для всех указ!
Что скажу – должны все знать!
Всегда помнить, выполнять!
­ Бережно относиться к птицам! Согласны?
­ Изготавливать и развешивать кормушки, гнездовья! Согласны?
­ Зимой постоянно подкармливать птиц! Согласны?
­ Не стрелять в них из рогаток. Согласны?
­ Не беспокоить в период гнездования. Согласны?
­ Вести наблюдения за весенне­осенними перелетами. Согласны?
­ Изучать жизнь птиц! Согласны?
Очень вас прошу сейчас
Выполняйте наш Указ!
Ведущий: Ребята! Давайте с вами еще немного поиграем. 
конкурс » Кто добавит слово » 
­ у человека квартира, а у птиц ……. (гнездо) 
­ у зверей шерсть, а у птиц ……. (перья) 
­ у нас нос, а у птиц ……. (клюв) 
­ у человека ребенок, а у птиц ……. (птенец)
­ у людей ногти, а у птиц ……. (когти) ­ у аиста хвост, а у аистенка …(хвостик); 
­ у вороны крыло, а у вороненка …(крылышко) 
­ у журавля перо, а у журавленка … (перышко) 
­ у совы шея, а у совёнка …(шейка) 
­ у скворца голос, а у скворчонка …(голосок) 
Ведущий: На Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор 
открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц, летающих, 
плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов.
Ведущий: Птиц можно встретить и в угольных шахтах, и на вершинах гор, в 
джунглях, городах и пустынях, над океанами и на вечных льдах. Куда бы мы ни 
бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц.
Ведущий: А сейчас я предлагаю  поиграть в такую игру – »Птица – не птица».
Если я скажу название птицы, вы дружно хлопаете в ладоши. Если это будет 
название животного или какого­либо растения – вам нужно подпрыгнуть.
Грач  – птица,
Выхухоль – млекопитающее,
Синица – птица,
Зимородок – птица,
Береза ­ дерево
Альбатрос – птица,
Воробей – птица,
Плодожорка – насекомое,
Соловей – птица,
Подснежник –первоцвет,
Зяблик – птица,
Венерина мухоловка – растение,
Совка – бабочка,
Аистник – травянистое растение,
Цесарка – птица.
Ведущий: О птицах написано много книг. Постарайтесь вспомнить сказки, 
рассказы о птицах и скажите полностью название.
­  Повесть А. Погорельского «Черная…» (Курица)
­ Рассказ Д. Мамина­Сибиряка «Серая…» (Шейка)
­  А. Поповкин «Черные…» (Лебеди)
­ В. Флинт «Где живет белый…» (Журавль)
­ В. Суров «Путешествие к…» (Пеликанам)
­ Сказка С. Лагерлефа «Чудесное путешествие Нильса с дикими…» (Гусями) ­  Сказка А.С. Пушкина «Золотой…» (Петушок)
­ Сказки Г. X. Андерсена «Гадкий…» (Утенок), «Дикие…» (Лебеди)
­  Русские народные сказки «Курочка…» (Ряба), «Гуси­…» (лебеди), «Лиса и …» 
(журавль), «Жар­…» (Птица)
Ведущий. Если мы с вами затронули народное творчество, то давайте его и
продолжим.
Зрителям   раздают   карточки,   разделенные   на   две   половинки:   на   одной
написано   начало   одной   пословицы,   а   на   другой   конец   другой   пословицы.
Карточки прикрепляются па магнитную доску, как в игре «Домино».
Пословицы:
Дела не голуби — не разлетятся.
Всякая птица свое гнездо любит.
На чужой стороне и орел — ворона.
О том кукушка и кукует, что своего гнезда нет.
Глух как тетерев.
Как с гуся вода.
Видом сокол, а голосом ворона.
Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.
Гусь свинье не товарищ.
Лучше синица в рукаве, чем журавль в небе.
Синичка невеличка, а птичка.
Дай курице гряду — изроет весь огород.
Молодой журавль высоко взлетел, да низко сел.
Увидел грача — весну встречай.
Дятел и дуб продалбливает.
Ведущий. Давайте,   ребята,   так   относиться   к   птицам,   чтобы   они   нас   не
пугались, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Они, так же как и
все мы, нуждаются в заботе и внимании. Особенно зимующие птицы, ведь им так
недостает корма в лютые морозы.
Этап 1  «Знатоки птиц» 
1. Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)
2. У кого бывает исполнение «свадебных песен» ­ токование? (у глухарей)
3. Птица, которая хорошо подражает голосам другим птиц (особенно хищных) и 
самым разнообразным звукам (сойка)
4. Птица лесной доктор (дятел)
5. Птица­акробат (поползень)
6. Каких птиц можно назвать «зимними цветами»? (снегири) 
7. Какая птица быстрее всех летает? (стриж)
8. Какие птицы устраивают гнезда в земляных норах? (береговые ласточки) 9. Какая птица самая крупная в мире? (страус)
10. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)
11. Какая птица самая маленькая в мире? (королек, колибри)
12. Какая птица высиживает яйцо на ногах, прижимая к брюху? (пингвин)
Этап 2  «Заморочки из бочки» 
1. Эту птицу знает каждый. На шесте ее дворец. Червяков птенцам таскает, 
суетясь с конца в конец (скворец).
2. Он в мундире ярком, шпоры для красы, днем – он забияка, поутру – часы 
(петух).
3. Все стучит, деревья долбит. Но их не калечит, а только лечит (дятел).
4. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая 
(сорока).
5. Красногрудый, чернокрылый любит зернышки клевать. С первым снегом на 
рябине он появится опять (снегирь).
6. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет крошки 
собирает (воробей).
7. Еще в низинах снег и лед, но небеса весенние, а он летает и поет блистая 
оперением (жаворонок).
8. Угадайте, что за птичка – темненькая невеличка? Беленькая с живота, хвост 
раздвинут в два хвоста (ласточка).
9. Щиплет, а не рак, шипит, а не гадюка (гусь).
10. Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает (сова).
11. Без рук, без топоренка построена избенка? (гнездо).
12. Я весь день ловлю жуков, поедаю червяков, в край далекий не летаю, под 
карнизом обитаю (воробей).
13. В воде купался, а сух, остался (гусь).
14. Он по­рабочему одет, удобно, просто, ловко. На нем малиновый берет и 
пестрая спецовка (дятел).
15. Летать летаю и птиц всех забиваю (орел).
16. В болоте плачет, а из болота не идет (кулик).
17. В синем небе голосок будто крохотный звонок (жаворонок).
18. На шесте – дворец, во дворце – певец (скворец).
19. Может и свариться, может и разбиться, если хочешь, в птицу может 
превратиться (яйцо).
20. Не ворона, не лисица, как зовется эта птица? Примостилась на суку – раздалось в лесу «ку­ку» (кукушка).
21. Листья падают с осин, мчится в небе острый клин (журавли).
22. Что с земли легко поднимешь, а далеко не закинешь? (пух, перо).
23.Упадет, разобьется – никакой кузнец не скует (яйцо).
24.Без рук, без топоренка построена избенка (гнездо).
25.Из живого – мертвый, из мертвого – живой (курица – яйцо – цыпленок).
26.В воде купался – сухим остался (гусь).
Этап 3 «Вопросы ­ «омонимы» про птиц».
1. Деталь гитары (гриф).
2. Музыкант, исполнитель на духовом инструменте (трубач).
3. Танец «степ» (чечётка).
4. Крупа (овсянка).
5. Маленький туристский собрат большого плотницкого инструмента (топорик). 
6. Тот, кто охраняет вход к директору (секретарь).
7. Дорога без сквозного проезда (тупик).
8. Бобовое растение с мелкими зернами (чечевица).
9. Парусный военный корабль (фрегат). 
10. Заросший мужчина (бородач).
11.Фрукт (киви).
Этап 4 «Живые синонимы».
Попробуйте вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия 
птиц. Итак, продолжите.
1. Могучий, как… (орёл).
2. Вольный, как… (птица).
3. Мудрый, как… (ворон).
4. Вороватый, как… (сорока).
5. Важный или спокойный, как… (гусь).
6. Важный или надутый, как… (индюк).
7. Верность… (лебединая).
8. Любовь и нежность… (голубиная).
9. Ярко, вызывающе одетый, как… (павлин).
10. Длинноногий, как… (журавль).
11. Большеглазый, как… (филин).
12.Взгляд хищный, как у… (ястреба).
13. Взгляд зоркий, как у… (сокола). 14. Нос с горбинкой, или… (орлиный).
15. Нос приплюснутый, или… (утиный).
16. Шея красивая, или… (лебединая).
17. Щебетать, весело переговариваться, как… (воробей, птичка).
18. Долбить (говорить одно и то же), как… (дятел). 
Этап 5 «Найди сходство»
Необходимо найти такую отличительную черту птицы, которая сближает ее с 
объектом, указанным в вопросе. 
Что общего между: 
1) Сорокой и ювелиром? (сорока так же любит блестящие вещи). 
2) Совой и человеком? (бинокулярное зрение). 
3) Колониальными птицами и колхозным рынком? (Многие колониальные птицы 
живут “птичьими базарами”. Колхозный рынок в простонародье также 
называется базаром). 
4) Ремезом и варежкой? (Гнездо ремеза похоже на варежку: оно плетется из 
ивового пуха и очень теплое). 
5) Иволгой и кошкой? (Крик иволги похож на крик кошки). 
6) Зимородком и мышью? (Оба живут в норах). 
7) Голубями и конфетами? (Птичье молоко). 
8)  Глухарем и кукурузными палочками? (Зимние экскременты глухаря похожи 
по форме на кукурузные палочки).
Этап 6 «Пословицы и поговорки о птицах» 
Задание – закончить фразы. 
1. Плоха та птица, которая… (своё гнездо марает).
2. Слово не воробей… (вылетит – не поймаешь).
3. Лучше синица в руках, чем… (журавль в небе).
4. Гусь свинье… (не товарищ).
5. Всякая птица своё… (гнездо любит).
6. Старого воробья на мякине… (не проведёшь).
Во время мероприятия  можно провести игры  с залом. 
Например: Я, ТЫ. ОН, ОНА. Ведущий проговаривает слова и показывает движения. Зал повторяет и слова, и 
движения:
В этом зале ­ все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья! 
Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева. 
В этом зале все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья! 
Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева. 
В этом зале ­ все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья! 
Обними соседа справа, обними соседа слева. 
В этом зале ­ все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья. 
Поцелуй соседа справа, поцелуй соседа слева. 
В этом зале ­ все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья! 
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева! 
В этом зале ­ все друзья! 
Я, ты, он, она ­ вместе дружная семья! 
Посмотрите на себя ­ вместе мы сто тысяч «Я»!
 
Игра: Гол — мимо.
Зал делится на две половины. Ведущий поочередно вверх поднимает то левую, 
то правую руку. Дети поочередно (в соответствии с поднятыми руками) кричат:
• правая рука — «Гол!»;
• левая — «Мимо!».
Если ведущий поднимает вверх обе руки, дети кричат: «Штанга»
Игра: «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» 
Ведущий предлагает детям выучить новые иностранные языки в дополнение к 
тем, которые они знают. А для этого нужно взять всем известную песню: 
Жили у бабуси. 
Два веселых гуся. 
Один серый, другой белый. 
Два веселых гуся.
И попробовать спеть ее на другом языке. А сделать это очень просто: все 
гласные в словах необходимо поменять на какую­нибудь одну. Если заменить 
все гласные на «А», то на английском языке эта песня будет выглядеть так: Жала а бабаса 
Два васалах гаса. 
Адан сарай, драгай балай. 
Два васалах гаса.
Польский ­ «Э»; 
Испанский ­ «И»; 
Французский ­ «Ю»; 
Немецкий ­ «У»; 
Английский ­ «А»; 
Японский ­ «Я»; 
Подведение итогов награждение памятными призами и дипломами 
победителей.
Ведущий: 
На восходе ярко солнышко встает.
При любой погоде птица запоет,
Будет петь и в зной, и в слякоть и в жару,
Чтобы человек стремился к свету и добру.
Ведущий: Вот и закрылась последняя страница нашего экологического 
мероприятия. И мне бы хотелось напомнить вам, дорогие ребята, как хрупок 
наш мир. С каждым годом с лица планеты исчезает все больше видов птиц. Вы 
всегда должны помнить об этом и не обижайте наших пернатых друзей. 
Ведущий: Наша Земля станет еще прекрасней, если мы будем беречь птиц! 
Птицы, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость, 
служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.
Ведущий:  Спасибо всем за участие! Ждем вас на следующий год! Удачи!!!

Природу нужно охранять не
только потому, что она лучшая защита
для человека, но и потому, что она
прекрасна.
(
Жан Дорст)

Традиционно в школах проводится Неделя Птиц.
Целью этого экологического праздника является
пополнение знаний учащихся о роли птиц в природе
и жизни человека. Учитель биологии должен
заранее подготовить учеников средних и старших
классов: предоставить или подсказать
необходимые литературные источники, из которых
дети узнают новый, интересный, дополнительный
материал о птицах. Обо всех мероприятиях Недели
Птиц учитель должен заблаговременно сообщить в
программе Недели — оформить газету, стенд или
плакат, где также нужно указать все задания для
учащихся. Например, объявить конкурс:

— на лучший скворечник;
— на лучший рисунок;
— на лучшее стихотворение о птицах;
— на лучшую поделку (мягкая игрушка, вышивка,
соломка, аппликация);
— на лучший доклад «Роль птиц в природе»,
«Значение птиц в жизни человека» и другие, или
тему предлагают сами ученики).

Неделю можно начать с проведения праздника
Птиц в младших классах. Здесь учитель с помощью
старшеклассников организует игры, конкурсы.
Необходимо делать акцент на полезных для
человека птицах, видах, занесенных в Красную
книгу и находящихся под охраной.

Примерный сценарий Дня Птиц для
младших школьников:

Ведущий (1):

Судьбы твоей пройдут дороги
Через пустыни и сады;
Отроги жизненной гряды
Круты порой, порой пологи…
Но если строги будут боги
И вкус почувствуешь беды
Не унывай, не жди подмоги,
Не плачь, не обивай пороги,
Взгляни внимательно под ноги:
Кругом — следы, следы, следы…

Ведущий (2): Хорошо ли мы знаем животных,
обитающих с нами по соседству? Какие повадки у
зверей и птиц? Я думаю, что на эти и многие другие
вопросы затруднятся ответить большинство детей
и взрослых. Дело в том, что увидеть в природе
животных, а тем более наблюдать за ними задача
трудная, требующая специальной подготовки,
навыков, терпения, увлеченности и
неограниченного времени. Ребята, а как вы
думаете, почему без птиц не обойтись? (Птицы —
друзья нашего детства; вестники радости,
приносящие весну; верные наши помощники,
защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы

это красота и тайна.)

Ведущий (1): Птицы — единственные животные с
перьями. Они являются одним из самых больших
Классов позвоночных животных.

Ведущий (2): Птицы вьют гнёзда и выводят
птенцов из яиц. Большинство птиц умеют летать. Не
летают киви, пингвины и страусы.

Ведущий (3): На Земле более 9000 видов различных
птиц. Птицы живут в открытом море, в арктической
зоне, в тропиках и даже в пустынях.

Ведущий (4): Есть домашние птицы, которых
человек разводит для питания — куры, утки,
индейки. Есть декоративные птицы – голуби,
попугаи, канарейки, которых люди держат в доме.

Ведущий (1): Птицы — теплокровные животные, у
большинства из них температура тела около 40
градусов. Для поддержания высокой температуры
тела птицам требуется много энергии, которую они
получают исключительно из пищи.

Ведущий (2): А какую пользу приносят птицы
людям? За сутки скворец может съесть столько
гусениц, сколько весит и сам и от этого совсем не
растолстеет, так как очень много тратит энергии
на поиски пищи, построение гнезда и уход за
птенцами.

Ведущий (3): А кукушка за лето поедает до 270
тысяч крупных гусениц и майских жуков. Грач,
следуя за плугом, способен уничтожить за день 400
червей – вредителей растений. Семья ласточек за
лето уничтожает около миллиона различных
вредных насекомых.

Ведущий (4): Ушастая сова способна съесть за
день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год
около 1200 грызунов. Степной орёл очень много
уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна
мышь съедает в год 2 – 3 кг зерна, а суслик – до 16
кг. Значит, каждая сова, орёл спасают тонны хлеба
от грызунов.

Ведущий (1): Ну вот, ребята, теперь вы знаете,
какую огромную пользу приносят птицы, и наш
праздник сегодня посвящен именно этим
обитателям планеты Земля. А сейчас мы с вами
поиграем.

Примерные игры:

1. Курица. Необходимо написать как «курица
лапой». Участникам к ногам крепятся фломастеры.
Кто быстрее и понятнее напишет заданное слово
«солнце».

2. Кто больше. Как игра в города, только
вместо городов говорят названия птиц. Например:
ястреб – беркут – тетерев и так далее.

3. Красивая птица. Выходят 6 желающих из
команды. Их задача – изобразить птицу с большим
размахом крыльев. По сигналу игроки каждой
команды начинают снимать с себя одежду и
связывать в линию. У кого длиннее размах крыльев,
тот и выиграл. 5 – 8 млн. лет назад существовала
хищная птица, вес которой 100 кг, а размах крыльев
– 8 метров.

4. Боевые петухи. На полу чертят круг. По
одному петуху от команды в круг. Петухи, прыгая на
одной ноге, руки за спиной, пытаются вытолкнуть
плечом друг друга за пределы круга, или же
заставить противника встать на обе ноги.

5. Курочки и петушки. Три представителя от
команды в течение одной минуты собирают зерна,
разбросанные на полу. Побеждают те, кто больше
собрал.

6. Охотники и утки. Играющие делятся на две
команды: одна – охотники, другая – утки. Чертится
большой круг, за которым становятся охотники, а
утки – внутри. По сигналу охотники стараются
попасть волейбольным мячом в уток, которые, бегая
внутри круга, уворачиваются от мяча. Игрок,
осаленный мячом, выбывает из игры. Когда все утки
будут выбиты, команды меняются местами. Игра на
время.

7. Коршун. Коршун и наседка, все остальные –
цыплята, которые становятся за наседкой в
колонну по одному и держат друг друга за пояс.
Коршун старается схватить последнего цыплёнка в
колонне. Наседка старается помешать этому.
Коршун может схватить только последнего
цыплёнка. Если он схватил, то становится
наседкой. Наседка становится последним
цыпленком. Коршун выбирается.

8. Пингвин. Пингвины живут в Арктике. Это
красивые, изящные птицы, которые не умеют летать,
но зато великолепно плавают и очень забавно
ходят. Помните их «грациозную» походку
вразвалочку? Пингвины ходят, переваливаясь с
бока на бок. Есть у них ещё одна особенность: они
умудряются носить своих только что вылупившихся
детёнышей между лапок. Для эстафеты потребуется
лишь 2 мяча. Задача участников – зажав мяч ногами
на уровне колен, пронести его до поворотной
отметки и обратно. При этом нельзя прыгать или
бежать, надо идти вразвалочку, подражая походке
пингвина, но как можно быстрее и не ронять мяч!

9. Аисты. Все участники игры чертят круги
диаметром 1 м – гнезда — и становятся внутрь на
одну ногу. Один участник — аист без гнезда —
прыгает в любой из кругов и тогда оба игрока
должны обежать прыжками на одной ноге с разных
сторон все гнезда, стремясь раньше вернуться в
пустой круг. В это время остальные игроки могут
встать на обе ноги. Тот, кто первым займет
свободный круг, остается в нем, а второй игрок
становится «аистом без гнезда».

Вот, к примеру, праздник «Все о птицах»
проводится в форме КВН:

ВЕДУЩИЙ: Дорогие ребята — участники игры и
уважаемые зрители! Мы начинаем КВН и посвящаем
его птицам. Играют две команды: «Ласточки» и
«Иволга». Судить наш КВН будет жюри в составе
трех человек. (Ведущий представляет членов
жюри.)
Чтобы определить, какая команда первой
начнет наш КВН, проведем жеребьевку. (Капитанам
команд предлагается проколоть воздушный шар,
один из двух, и узнать, какой номер лежит внутри
шара.)

Итак, первый конкурс — «Приветствия команд». Конкурс
оценивается в три балла. (Приветствия команды
готовят заранее).

Примерные приветствия:

Для команды «Ласточки»:

Всем привет, вам, господа!
Прилетели мы сюда,
Вы, конечно, тут как тут,
«Ласточками» нас зовут.
Мы крылатая команда,
Мы команда хоть куда,
В школе мы своей играем,
Вот теперь пришли сюда.
Мы соперников уважим,
Дружно будем мы играть.
Цель у нас совсем простая –
Наши знанья показать.
А в итоге мы получше
Будем все о птицах знать.

Приветствие команды «Иволга»:

Орешек знаний твёрд,
Но мы не любим отступать!
Клуб любознательных играет,
На поединок вызывает
Команду «Ласточек» —
Команда «Иволга».
Иволга – это:
интеллектуальная,
весёлая,
очень любознательная,
готовая играть
команда.
Наш девиз: «Не унывать, выше
Голову держать!»

(Жюри подводит итоги, объявляет результат.)

ВЕДУЩИЙ: Наш второй конкурс – «Блицтурнир».
Каждая команда должна молниеносно ответить на
десять вопросов. За этот конкурс вы получите
столько баллов, сколько дадите правильных
ответов.

Вопросы для блицтурнира:

1. Какая птица может летать хвостом вперёд?
(Колибри.)

2. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15
см.)

3. Какая птица делает подстилку в гнезде из
рыбьих костей? (Зимородок.)

4. Какая птица не садится ни на землю, ни на воду,
ни на дерево? (Стриж.)

5. Какая птица бегает за кормом по дну реки?
(Оляпка.)

6. Какая птица в течение года имеет три
различных окраски? (Белая куропатка.)

7. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а
чешуёй? (У пингвина.)

8. Когда температура тела воробья ниже – зимой
или летом? (Одинакова.)

9. Какая ночная птичка не вьёт гнезда? (Козодой.)

10. У какой птицы самки зелёные, а самцы жёлтые? (У
иволги.)

11. Птица, питающаяся падалью? (Сип.)

12. Птица, истребляющая грызунов? (Сова.)

13. Птица с абсолютно чёрным оперением? (Ворон.)

14. Птицы, размножающиеся зимой? (Клёст.)

15. Водоплавающая птица, уничтожающая большое
количество рыбы? (Баклан.)

16. Хищная птица, не вьющая гнёзд? (Сапсан.)

17. Что означает слово «археоптерикс»? (Древнее
крыло.)

18. Каких птиц называют альбиносами? (Птиц,
которые не имеют пигмента.)

19. Какая птица не умеет летать? (Страус.)

20. Как зовут птицу, которая питается змеями?
(Змееед.)

21. У какой птицы плавучее гнездо? (У чомги.)

22. У какой птицы гнездо похоже на рукавицу? (У
синицы-ремеза.)

23. У кого самый удивительный нос? (У клёста —
крестом, у фламинго — бумерангом.)

24. Дайте название птице: длинные ноги — ходули
(ходуличник); лысинка на голове (лысуха); зелёная с
головы до ног (зеленушка); гузкой трясёт
(трясогузка); бровки белые (белобровка); ножки
белые (белоножка).

25. Сколько всего видов птиц на земле? (8500.)

26. Самые быстрые птицы? (Соколы- 300 км/ч; стрижи 170
км/ч.)

27. Птица-рыболов? (Баклан, пеликан, чайка,
крохаль, кайра, орлан, гагара, цапля, зимородок.)

28. Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки.)

29. Какие птицы высиживают яйцо, держа его на
лапах? (Пингвины.)

30. Что означает «пеликан» в переводе с
греческого? (Мешок.)

31. Птичка, похожая на мышку, умеет пищать?
(Пищуха.)

32. Какая птичка кричит «спать пора, спать пора»?
(Перепел.)

33. Какие птицы — единственные среди куриной
родни – являются перелётными? (Перепела.)

34. У каких птиц точно такое же название, как и у
грибов? (Поганки.)

35. Ползающие птицы? (Поползень.)

36. Какая птица поёт хвостом? (Бекас.)

37. Назовите пять певчих птиц? (Например, соловей,
жаворонок, зяблик, синица, дрозд.)

38. Какая птица любит есть незабудки? (Зяблик.)

39. О какой птице люди говорят: «Красота ангела,
голос дьявола, поступь злодея»? (Павлин.)

40. Какая птица очень красива, но каркает как
ворон? (Райская птица.)

41. Как кричит жар-птица? (Квакает как лягушка.)

42. Какая птица к зиме белеет? (Белая.)

43. Чем сорочье гнездо отличается от вороньего?
(Сорочье плоское, воронье — круглое с крышкой.)

44. У каких птиц самцы красные, а самки зелёные? (У
клестов.)

45. Каких птиц больше всего на свете? (Домашних
кур, воробьёв.)

46. Назовите птицу, которую используют для охоты
на лис, зайцев, волков в Казахстане и Киргизии?
(Беркут.)

(Жюри подводит итоги блицтурнира, объявляет
результат.)

ВЕДУЩИЙ: Конкурс третий — «Конкурс капитанов».
Высшая оценка — три балла. Капитаны, на ринг! Для
разминки предлагаем капитанам задать друг другу
по одному вопросу о птицах. (Капитаны задают
друг другу вопросы и отвечают на них.)

А теперь, уважаемые капитаны, предлагаем вам
поучаствовать в аукционе «Кто больше». Все мы
играли и играем в города. Наш аукцион очень похож
на эту игру, только вместо городов вы называете
птиц. Например, ястреб-беркут-тетерев и т. д.
Проигрывает тот, кто не сможет назвать очередную
птицу.

(Жюри оценивает конкурс капитанов, объявляет
итоги.)

ВЕДУЩИЙ: Закончился «конкурс капитанов».
Начинаем следующий конкурс, который называется «Четвёртый
лишний»
. Каждая команда получит сейчас по две
карточки с названиями четырёх птиц. Три из этих
пицц объединены каким-то общим признаком, а одна
лишняя. Какая именно, определять вам. Не забудьте
вычеркнуть её из списка.

Примеры карточек:

1. Три из перечисленных здесь птиц — зимующие, а
одна перелетная. Найдите её. (Синица, снегирь,
дятел, грач.)

2. Среди указанных здесь птиц одна не певчая.
Какая? (Соловей, горихвостка, пеночка, бекас.)

3. Три птицы обитают в смешанных лесах, одна в
степях. Укажите её. (Глухарь, зяблик, красавка,
свиристель.)

4. Одна из этих птиц — не хищная. Какая? (Ястреб,
гриф, сокол, стриж.)

ВЕДУЩИЙ: Пока команды выполняют задание, я
проведу игру с болельщиками.

Мини-викторина:

1. Солнечные птицы, певцы утренней зари. О ком
идёт речь? (О петухах.)

2. Какое народное название у вороны? (Карга.)

3. Какая птица обладает способностью спать в
полёте? (Аист.)

4. Как называлось в Греции гадание «на петухах»?
(Алектриомания.)

5. Назовите самый крупный отряд наших пернатых.
(Воробьиные — 63% всех птиц, более 5 тысяч.)

6. Почему в Индии петухов называли «солнечными
птицами»? (Древние индийцы верили, что когда
садится солнце, петухи своим криком
предупреждают: злые духи победили дневное
светило, и теперь их надо опасаться. На рассвете
же петухи сообщали: злые духи покидают землю, и их
уже не надо бояться.)

ВЕДУЩИЙ: А теперь слово жюри. (Жюри
объявляет оценки конкурса «Четвёртый лишний».)

Пятый конкурс — викторина «Барометры природы»

1. Ласточки задевают крыльями поверхность воды.
(К дождю.)

2. Ласточки летают то вверх, то вниз. (Жди бури.)

3. Стрижи летают низко с криком. (К дождю.)

4. Воробьи прячутся под стреху. (К буре.)

5. Свистит снегирь. (Скоро зима будет.)

6. Снегирь под окнами чирикает. (К оттепели.)

7. Иволга издаёт резкие, похожие на кошачий визг,
звуки. (К ненастью.)

8. Голуби воркуют, кукушки кукуют. (К тёплой
погоде.)

9. Воробьи купаются в песке. (Будет дождь.)

10. Вороны садятся на верхушки деревьев. (Перед
морозом.)

11. Вороны садятся на снег. (К оттепели.)

12. Ласточки купаются и часто летают в гнездо. (К
дождю.)

13. Чайка ходит по песку, моряку сулит тоску, села
чайка на воду, жди… (хорошую погоду.)

14. Днём сова кричит. (К дождю.)

(Жюри подводит итоги блицтурнира, объявляет
результат.)

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, мы убедились, что о птицах
вы знаете почти всё. А сейчас я предлагаю нашим
командам показать свои способности в области
рекламы. Итак, наш заключительный конкурс —
«Реклама птиц»!
Оценивается он в два балла.

Это задание команды готовили заранее, и никто
не знал, что придумала каждая из них. Посмотрим,
что у них получилось! (Каждая команда
показывает или рассказывает, в форме
стихотворения или песни, то есть как можно
оригинальнее, роль в природе и жизни человека
птицы, находящейся под охраной.)

(Жюри оценивает выступления команд.)

А вот сценарий игры «Слабое звено», которая
также пользуется популярностью среди учащихся:

8 участников, 1 тур — 2мин 30сек, 2тур — 2мин 20 сек,
3тур — 2мин 10 сек, 4тур — 2мин, 5тур — 1 мин 50сек, 6тур —
1мин 40сек, 7тур 1мин 30сек, 8тур — без учета времени.
Выбор «слабого звена» после каждого тура.

Ведущий: Мы начинаем игру.

1 тур

1. Сколько видов птиц известно человеку? (Более
8500 видов.)

2. Какая птица нашей страны самая большая?
(Пеликан.)

3. Какая птица откладывает самые большие яйца?
(Страус – длина яйца 15-17см, а диаметр — 13-15см.)

4. Во сколько раз зрение орлов, ястребов, грифов
острее человеческого? (В 8 раз.)

5. Какая птица может нырять глубже всех?
(Императорский пингвин, на глубину 200 метров.)

6. Сколько раз в секунду во время полёта
взмахивает крыльями колибри? (До 55 раз.)

7. С какой скоростью может бежать страус? (До 50
км/ч.)

8. Какова температура тела большинства птиц?
(Около 41 градуса.)

9. Какая птица имеет самый большой размах
крыльев? (Альбатрос, свыше 5,5 метров.)

10. В какой день года на Руси было принято
выпускать на волю птиц? (7 апреля — Благовещенье.)

11. Сколько пород голубей выведено человеком?
(Более 800.)

12. Какие птицы на Земле наиболее
многочисленные? (Куры.)

13. Как называется наука, изучающая птиц?
(Орнитология.)

14. Когда температура тела воробья ниже: зимой
или летом? (Одинакова.)

15. Назовите любимое лакомство аистов. (Лягушки.)

16. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла — до
15см.)

17. Где синицы вьют гнёзда? (В дуплах деревьев.)

18. Какая птичка может летать хвостом вперёд?
(Колибри.)

Ведущий: Итак, кто, по вашему мнению, «слабое
звено»? Кто как вчерашнее скисшее молоко? (Выбор
«слабого звена», «последнее слово» уходящего
игрока.)

2 тур

Правда ли что…

1. …как-то раз в желудке одного страуса нашли 4кг
монет, пуговиц, гвоздей (Да.)

2. …цапля пудрится (Да.)

3. …ква-ква это лягушка (Нет, это птица из отряда
аистообразных.)

4. … птица может убить крокодила (Да,
бразильский ябиру.)

5. … яйцо бескрылой гагарки стоит как
автомобиль (Да.)

6. …среди отряда воробьиных есть те, кто весит
1,5кг и крошки менее5 грамм (Да.)

7. …грачи питаются ящерицами, жабами, лягушками
(Нет.)

8. … попугай и ворона относятся к одному и тому
же отряду птиц (Нет.)

9. …ворон может досчитать до пяти (Да.)

10. …чижи обитают и в тропических лесах (Нет.)

11. …ласточки чаще ходят по земле пешком, чем
летают (Нет.)

12. …есть птица шалашник, которая строит шалаш
(Да.)

13. … журавли любят танцевать (Да.)

14. …гнездо у колибри величиной с половину
грецкого ореха (Да.)

Ведущий: Кто пытается одевать сандалии
вместо шубы? (Слово уходящему игроку.)

3 тур

1. Удивительный ребёнок! Только вышел из
пелёнок, может плавать и нырять, как родная его
мать! (Утёнок.)

2. Что за весенняя чёрная птица — любит за плугом
ходить и кормиться? (Грач.)

3. Живёт в глуши лесной, и летом и зимой –
старательный работник, лесной носастый плотник.
(Дятел.)

4. Днём спит, ночью летает и прохожих пугает.
(Сова.)

5. Какая птица ходит под водой? (Оляпка.)

6. Пингвин — птица или нет? (Птица.)

7. Стали братья на ходули, ищут корма по пути, на
бегу ли, на ходу ли — им с ходулей не сойти.
(Журавли.)

8. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда?
(Кукушка.)

9. Какая птица носит фамилию писателя? (Гоголь.)

10. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)

11. Какая птица умело подражает голосам многих
птиц? (Скворец.)

12. Прилёт каких птиц означает начало весны?
(Грачей.)

Ведущий: Кто ещё не разобрал дома новогоднюю
ёлку и оставил её до 1 мая? (Слово уходящему
игроку.)

4 тур

1. У какой птицы мешок под клювом? (Пеликан.)

2. Кто умеет точно находить дорогу домой?
(Голубь.)

3. Кого называют «крылатыми крысами»? (Вороны.)

4. По повадкам какой домашней птицы можно
определить погоду? (Гусь.)

5. Какая хищная птица гнездится на скалах? (Орёл.)

6. Кто из птиц с древних времён служит символом
красоты и нежности? (Лебедь.)

7. Кто селится на крышах домов и, по приданию,
приносит счастье? (Аист.)

8. Кто подражает человеческой речи? (Попугай.)

9. Наряд какой птицы напоминает черный костюм с
белой рубашкой? (Пингвин.)

10. У какой птицы длинная шея? (Журавль.)

11. Какая птица является символом мудрости?
(Сова.)

12. Какая птица по дереву клювом весь день
стучит? (Дятел.)

5 тур

1. На ласточку похож – так же пригож. (Стриж.)

2. Конечно же, узнали вы, кто близкий родственник
совы. (Филин.)

3. Пестрая крякушка ловит лягушек, ходит
вразвалочку, спотыкалочку? (Утка.)

4. Без рук, без топорёнка построена избёнка?
(Гнездо.)

5. Явился в желтой шубке – прощайте две
скорлупки! (Цыплёнок.)

6. Ловко ныряет, словно матрос, в волны морские
рыбак… (Альбатрос.)

7. Пролетят через границы стран любых без визы …
(Птицы.)

8. Сало и зернышки, хлеба горбушка – птиц
угощает зимою… (Кормушка.)

9. Не забудет никогда птица первого… (Гнезда.)

10. Ей зерна насыпь скорей-ка, кушать просит …
(Канарейка.)

11. Песен звонких не жалей нам весною… (Соловей.)

12. Грозных бурь морских предвестник, над
волнами — … (Буревестник.)

13. Птица большая – большая трусиха: голову
прячет в песок… (Страусиха.)

Для вопросов следующих туров можно взять
загадки, смешные вопросы, приметы, связанные с
птицами. В заключительном 8-ом туре финалистам
предлагается отгадать птиц по их описанию.

Вот так в школе отмечается День Птиц.

Список литературы

1. Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. –
Ярославль: «Академия развития», 1998. – 240с.

2. Брэм А.Э. Жизнь животных: В 3 т. Т. 2: Птицы. – М.:
ТЕРРА, 1992. – 352с.: ил.

3. Журнал «Читаем, учимся, играем».

  • Рассказ об учении кальвина и устройстве кальвинистской церкви кратко
  • Рассказ об этикете для 4 класса
  • Рассказ об эрмитаже на английском
  • Рассказ об охране природы
  • Рассказ об одном из походов фараона