Рассказ о зоне арктических пустынь по плану 4 класс окружающий мир

Конспект урока окружающего мира 4 классзона арктических пустыньцели:1. сформировать у учащихся понятие арктика; учить находить и показывать ее на карте

Конспект урока окружающего мира 4 класс

«Зона арктических пустынь»

Цели:

1. Сформировать у учащихся понятие «Арктика»; учить находить и показывать ее на карте полушарий.

2. Познакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием.

3. Учить определять существенные признаки природных зон и сравнивать их.

4. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями.

Оборудование: карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира Арктики; подвижная планшетная карта; схема-таблица.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Где-то на белом свете

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья,

Спят подо льдом моря.

Трутся об ось медведи –

Вертится Земля.

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда!

Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся за Полярный круг, в зону арктических пустынь. Запишите тему урока: «Зона арктических пустынь».

II. Проверка домашнего задания.

1) Игра «Я знаю географические объекты».

Учитель называет горы, моря, реки, озера России. Двое учащихся у доски соревнуются: кто быстрее найдет данный географический объект.

2) Игра  «Найди лишний географический объект». Объясни почему.

а) Лена, Волга, Байкал, Енисей;

б) Дон, Марс, Енисей, Днепр;

в) Обь, Байкал, Онежское, Каспийское;

г) Кавказ, Альпы, Баренцево, Урал.

д) Каспийское, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый.

3) Какие моря к какому океану относятся? (Соедини стрелками.)

Ответ:

Северный Ледовитый океан: море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточносибирское моря.

Тихий океан: Японское, Берингово, Охотское моря.

Атлантический океан: Балтийское, Черное моря.

4) Вставь пропущенное слово, чтобы получилось верное высказывание.

Самая длинная река России – это … (Обь). Река, впадающая в Каспийское море, – это … (Волга). Самое большое по площади озеро России – это … (Каспийское). В список Всемирного наследия внесено озеро … (Байкал).

5) Индивидуальный опрос.

Учащиеся  рассказывают о Дальневосточном морском заповеднике.

III. Работа над новой темой.

Учитель. К бескрайним просторам арктических пустынь лежит наш путь. У нашей экспедиции строгий маршрут. (Учитель предлагает рассмотреть карту путешествия.)

Ученики. Наш путь проходит через льдины.

Учитель. На «льдине географов» мы выясним климатические условия в зоне арктических пустынь; на «льдине ботаников» – какие встречаются растения; на «льдине зоологов» – каков мир животный.

Итак, в путь! Мы находимся на «льдине географов». На карте природных зон найдите арктическую пустыню. Назовите, что к ней относится.

http://compendium.su/science/4klass/4klass.files/image044.jpg

Ученики (показывают на карте). Северный Ледовитый океан, острова: Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.

Учитель. Северный Ледовитый океан скован толстым крепким льдом. В белых льдах кое-где видны трещины – разводья. По ним вслед за могучими ледоколами плывут корабли. А вокруг многометровые снежные сугробы. Снег и лед здесь никогда не тают, по безмолвным снежным просторам гуляют холодные ветры, поскольку коротким полярным летом солнце поднимается невысоко, и его нежаркие, косые лучи отражаются ото льда и снега. Летом – полгода день, зимой – полгода ночь. Температура понижается до –60°…

Учитель : вставить пропущенные слова в карточке:

Арктика – это огромное пространство … (Северного Ледовитого океана), с … (морями) и … (островами).  Солнце направляет на это пространство …(косые) лучи. Оно … (светит), но не греет. Зимой в Арктике … (полярная ночь). Дуют … (ветры), бушует … (пурга). Температура опускается до … (–60) градусов. Летом в Арктике … (полярный день), но … (тепла) тоже нет. Это зависит от географического … (положения) арктической зоны.

Учащиеся зачитывают текст вслух.

Учитель. К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. Смотрите, плывет зеленая льдина! Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями.

Ребята, садимся на «льдину ботаников» и плывем! Рассмотрите иллюстрацию на с. 80–81 учебника. Назовите, какие растения приспособились к суровому климату Арктики.

Ученики. Водоросли, лишайники, полярный мак.

Учитель показывает изображения растений Арктики: мхи, полярный мак, лишайники, водоросли.

Затем  предлагает вставить пропущенные слова в карточке.

На островах прямо на голых … (камнях) встречаются … (лишайники), они очень … (малы). Также приспособились к жизни на камнях … (мхи) и … (полярные маки). В толще воды, не покрытой … (льдом), большое количество … (водорослей).

Учащиеся зачитывают текст вслух.

Учитель. А впереди нас ждет «льдина зоологов». Рассмотрите иллюстрацию на с. 80–81. Назовите, какие птицы и животные живут в Арктике.

Ученики. Больше всего таких птиц: чайки, кайры, гагарки, тупики. Животные: белый медведь, тюлень, сайка, рачки, морж.

Учитель предлагает  вставить пропущенные слова в карточке.

Животных арктической зоны кормит … (море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими – … (рыбы). Основная пища птиц и животных – это … (рыба). На скалистых берегах собираются … (чайки), … (кайры) и … (гагарки), здесь они выводят … (потомство). Птиц с необычными клювами называют … (тупики).

Все звери – прекрасные – … (пловцы). От холода их защищает … (слой жира). Это … (моржи) и … (тюлени). На тюленей охотятся … (белые медведи). У них длинная густая шерсть … (белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы удобнее было … (передвигаться по льду и снегу).

Учащиеся зачитывают текст вслух.

Учитель. В водах северных морей, где проходят теплые течения, обитает великолепное животное – гренландский кит (показ фотографии).

Физкультминутка

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем. Отгадывают загадку: северное сияние.

IV. Продолжение новой темы.

Учитель. Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью.

О том, как люди осваивают Арктику, прочитайте текст на с. 83–84 учебника.

Учитель. Об арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расскажет подготовленный ученик.

Ученик. Этот заповедник расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку. «Прирожденные кочевники» полярных льдов выводят здесь свое потомство, и не только они. Белые медведи также облюбовали остров для рождения детёнышей. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа с подвижной планшетной картой.

1) Определите, на какую высоту над уровнем поверхности нам надо прикрепить солнце. Объясните свой выбор.

2) Выберите и прикрепите картинки с изображением тех животных, которые обитают в Арктике. Как они приспособились?

3) Выберите и прикрепите картинки с изображением тех птиц, которые живут в Арктике. Как они приспособились?

4) Прикрепите картинки, изображающие растения, растущие в Арктике, к карте.  Почему там растут только эти растения?

5) Прикрепите картинки, изображающие обитателей моря арктической зоны.

2. Составление пищевых цепей.

Водоросли – рачки – рыбы – птицы.

Водоросли – рачки – рыбы – белый медведь. И т. д.

3. Закрепление изученного.

Учитель. Разгадайте кроссворд и восстановите предложение: « … – царство льда и снега».

http://compendium.su/science/4klass/4klass.files/image045.jpg

Вопросы:

1. Эти птицы собираются летом на скалистых берегах в шумные «птичьи базары», очень любят полакомиться рыбкой.

2. Близкий родственник тюленя.

3. Птицы, которые откладывают яйца прямо на голые уступы скал.

4. На них очень любит поохотиться белый медведь.

5. Самое распространенное растение полярных районов.

6. Самый крупный обитатель морей и океанов.

7. Маленькие жители морей и океанов, которыми питаются рыбы.

Ученики читают: «Арктика – царство льда и снега».

VI. Итог урока. Выставление оценок.

Работа со схемой.

Арктика – царство льда и снега

Географическое положение

Северный Ледовитый океан.

Северные моря.

Острова

Освещенность

Полярный день и полярная ночь.

Северное сияние

Растительный и животный мир

Лишайники, мхи, полярный мак, водоросли.

Рачки, рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый медведь

Деятельность человека

Научные станции, рыбный промысел, охота.

Северный морской путь

Учащиеся читают выводы на с. 85 учебника.

Домашнее задание.

С. 78–86. Ответы на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания 1, 2.

У р о к 14. ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ


21.08.2014


8353


0



Цели:

1. Сформировать у учащихся
понятие «Арктика»; учить находить и показывать ее на карте полушарий.

2. Познакомить учащихся с
особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами,
взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее
использованием.

3. Учить определять
существенные признаки природных зон и сравнивать их.

4. Воспитывать бережное
отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями.

О б о р у д о
в а н и е: карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с
изображением растительного и животного мира Арктики; подвижная планшетная
карта; схема-таблица.

Ход урока

I.
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Где-то
на белом свете

Там, где
всегда мороз,

Трутся
спиной медведи

О земную
ось.

Мимо
плывут столетья,

Спят
подо льдом моря.

Трутся
об ось медведи –

Вертится
Земля.

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда!

Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся за Полярный круг, в зону
арктических пустынь. Запишите тему урока: «Зона арктических пустынь».

II. Проверка домашнего
задания.

1) Конкурс мини-сочинений
«Какой я представляю себе Россию, глядя на карту». (Учитель вызывает троих
учеников к доске, остальные сдают сочинения на проверку.)

2) Игра «Я знаю географические
объекты».

Учитель называет горы,
моря, реки, озера России. Двое учащихся у доски соревнуются: кто быстрее найдет
данный географический объект.

3) Игра  «Найди лишний географический объект». Объясни
почему.

а) Лена, Волга, Байкал,
Енисей;

б) Дон, Марс,
Енисей, Днепр;

в) Обь, Байкал,
Онежское, Каспийское;

г) Кавказ, Альпы, Баренцево,
Урал.

д) Каспийское,
Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый.

4) Какие моря к какому океану
относятся? (Соедини стрелками.)

Рассказ о зоне арктических пустынь по плану 4 класс окружающий мир

О т в е т:

Северный Ледовитый океан:
море Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-Сибирское моря.

Тихий океан: Японское,
Берингово, Охотское моря.

Атлантический океан:
Балтийское, Черное моря.

5) Вставь пропущенное слово,
чтобы получилось верное высказывание.

Самая длинная река России
– это … (Обь). Река, впадающая в Каспийское море, – это … (Волга).
Самое большое по площади озеро России – это … (Каспийское). В список
Всемирного наследия внесено озеро … (Байкал).

6) Индивидуальный опрос.

Учащиеся  рассказывают о Дальневосточном морском
заповеднике.

III. Работа над новой темой.

Учитель. К
бескрайним просторам арктических пустынь лежит наш путь. У нашей экспедиции
строгий маршрут. (Учитель предлагает рассмотреть карту путешествия.)

Ученики. Наш путь
проходит через льдины.

Учитель. На «льдине
географов» мы выясним климатические условия в зоне арктических пустынь; на
«льдине ботаников» – какие встречаются растения; на «льдине зоологов» – каков
мир животный.

Итак, в путь! Мы находимся
на «льдине географов». На карте природных зон найдите арктическую пустыню.
Назовите, что к ней относится.

Рассказ о зоне арктических пустынь по плану 4 класс окружающий мир

Ученики (показывают
на карте).
Северный Ледовитый океан, острова: Земля Франца-Иосифа, Северная
Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.

Учитель. Северный
Ледовитый океан скован толстым крепким льдом. В белых льдах кое-где видны
трещины – разводья. По ним вслед за могучими ледоколами плывут корабли. А
вокруг многометровые снежные сугробы. Снег и лед здесь никогда не тают, по
безмолвным снежным просторам гуляют холодные ветры, поскольку коротким полярным
летом солнце поднимается невысоко, и его нежаркие, косые лучи отражаются ото
льда и снега. Летом – полгода день, зимой – полгода ночь. Температура
понижается до –60°…

Учитель предлагает вставить
пропущенные слова в карточке:

Арктика – это огромное
пространство … (Северного Ледовитого океана), с … (морями) и … (островами).
 Солнце направляет на это
пространство …(косые) лучи. Оно … (светит), но не греет. Зимой в
Арктике … (полярная ночь). Дуют … (ветры), бушует … (пурга).
Температура опускается до … (–60) градусов. Летом в Арктике … (полярный день),
но … (тепла) тоже нет. Это зависит от географического … (положения)
арктической зоны.

Учащиеся зачитывают текст
вслух.

Учитель. К суровым
условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. Смотрите,
плывет зеленая льдина! Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения,
которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями.

Ребята, садимся на «льдину
ботаников» и плывем! Рассмотрите иллюстрацию на с. 80–81 учебника. Назовите,
какие растения приспособились к суровому климату Арктики.

Ученики. Водоросли,
лишайники, полярный мак.

Учитель показывает
изображения растений Арктики: мхи, полярный мак, лишайники, водоросли.

Затем  предлагает вставить пропущенные слова в
карточке.

На островах прямо на голых
(камнях) встречаются … (лишайники), они очень … (малы). Также
приспособились к жизни на камнях … (мхи) и … (полярные маки). В
толще воды, не покрытой … (льдом), большое количество … (водорослей).

Учащиеся зачитывают текст
вслух.

Учитель. А впереди
нас ждет «льдина зоологов». Рассмотрите иллюстрацию на с. 80–81. Назовите,
какие птицы и животные живут в Арктике.

Ученики. Больше
всего таких птиц: чайки, кайры, гагарки, тупики. Животные: белый медведь,
тюлень, сайка, рачки, морж.

Учитель предлагает  вставить пропущенные слова в карточке.

Животных арктической зоны
кормит … (море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими
– … (рыбы). Основная пища птиц и животных – это … (рыба). На
скалистых берегах собираются … (чайки), … (кайры) и … (гагарки),
здесь они выводят … (потомство). Птиц с необычными клювами называют … (тупики).

Все звери – прекрасные – …
(пловцы). От холода их защищает … (слой жира). Это … (моржи)
и … (тюлени). На тюленей охотятся … (белые медведи). У них
длинная густая шерсть … (белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы
удобнее было … (передвигаться по льду и снегу).

Учащиеся зачитывают текст
вслух.

Учитель. В водах
северных морей, где проходят теплые течения, обитает великолепное животное –
гренландский кит (показ фотографии).

Рассказ о зоне арктических пустынь по плану 4 класс окружающий мир

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет.

Учащиеся выполняют
упражнения за учителем. Отгадывают загадку: северное сияние.

IV. Продолжение новой темы.

Учитель. Человек не
является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей
загадочностью.

О том, как люди осваивают
Арктику, прочитайте текст на с. 83–84 учебника.

Учитель. Об
арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расскажет подготовленный ученик.

Ученик. Этот
заповедник расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. На
остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с
запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на
южном побережье можно встретить редкую птицу – розовую чайку. «Прирожденные
кочевники» полярных льдов выводят здесь свое потомство, и не только они. Белые
медведи также облюбовали остров для рождения детёнышей. На острове обитает
самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник
из Америки. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.

V. Закрепление изученного
материала.

1. Работа с подвижной
планшетной картой.

1) Определите, на какую
высоту над уровнем поверхности нам надо прикрепить солнце. Объясните свой
выбор.

2) Выберите и прикрепите
картинки с изображением тех животных, которые обитают в Арктике. Как они
приспособились?

3) Выберите и прикрепите
картинки с изображением тех птиц, которые живут в Арктике. Как они
приспособились?

4) Прикрепите картинки,
изображающие растения, растущие в Арктике, к карте.  Почему там растут только эти растения?

5) Прикрепите картинки,
изображающие обитателей моря арктической зоны.

2. Составление
пищевых цепей.

Водоросли – рачки –
рыбы – птицы.

Водоросли – рачки –
рыбы – белый медведь. И т. д.

3. Закрепление изученного.

Учитель.
Разгадайте кроссворд и восстановите предложение: « … – царство льда и снега».

Рассказ о зоне арктических пустынь по плану 4 класс окружающий мир

Вопросы:

1. Эти птицы собираются
летом на скалистых берегах в шумные «птичьи базары», очень любят полакомиться
рыбкой.

2. Близкий родственник
тюленя.

3. Птицы, которые
откладывают яйца прямо на голые уступы скал.

4. На них очень любит
поохотиться белый медведь.

5. Самое распространенное
растение полярных районов.

6. Самый крупный обитатель
морей и океанов.

7.
Маленькие жители морей и океанов, которыми питаются рыбы.

Ученики читают:
«Арктика – царство льда и снега».

VI. Итог урока. Выставление
оценок.

Работа
со схемой.

Арктика – царство льда и
снега

Географическое положение

Северный Ледовитый океан.

Северные моря.

Острова

Освещенность

Полярный день и полярная ночь.

Северное сияние

Растительный и животный мир

Лишайники, мхи, полярный мак, водоросли.

Рачки, рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый
медведь

Деятельность человека

Научные станции, рыбный промысел, охота.

Северный морской путь

Учащиеся
читают выводы на с. 85 учебника.

Домашнее задание.

С. 78–86. Ответы на
вопросы «Проверь себя»; выполнить задания 1, 2.


1) Найди на карте природных зон России арктические пустыни. Каким цветом они обозначены? Что ты можешь рассказать по карте об этой зоне?

Арктические пустыни на карте природных зон показаны светло-голубым цветом. Это весьма небольшая природная зона, которая находится на островах Северного ледовитого океана — Новосибирских островах, Новой Земле, острове Врангеля и других более мелких островах.

Это Крайний Север нашей страны, области очень холодного, сурового климата.

2) С помощью рисунка на с. 78—79 определите, какие живые организмы обитают в зоне арктических пустынь. Подумайте и объясните, как они приспособлены к условиям жизни.

В этой природной зоны обитают немногочисленные живые организмы, сумевшие приспособиться к суровым арктическим условиям.

Это перелётные птицы — гагары, кайры, чайки. Они прилетают на острова летом, когда там относительно тепло, гнездуются на скалах, и ловят рыбу в океане. Эти птицы отлично плавают и не боятся холодной воды.

Млекопитающие представлены белыми медведями и тюленями. Белый медведь укрыт от морозов толстой шкурой, густой шерстью, подкожным жиром. Он ловит тюленей и рыбу.

Тюлени живут в воде и от холода их спасает толстая жировая прослойка. Тюлени питаются рыбой.

В воде можно встретить рыбу, сайру, которая питается мелкими рачками. Она отлично себя чувствует в воде, температура которой всегда остаётся выше нуля, даже под слоем льда.

Здесь растут водоросли, которыми питаются рачки.

А на островах можно встретить лишайники и редкие цветковые растения, например полярный мак.

3) Расскажите по этому рисунку об экологических связях в зоне арктических пустынь. Изготовьте модель цепи питания, характерной для арктической пустыни.

Почти все экологические связи в зоне арктических пустынь связаны с морем и его обитателями.

Мелкие рачки в водах океана питаются растущими там водорослями. Рачками питается рыба. Рыбой питаются тюлени и птицы. Тюленей едят белые медведи.

Пример схемы питания арктической пустыни для класса:

Водоросли — Рачки — Рыба (Сайра) – Тюлень — Белый медведь.

Модель цепи питания Арктической пустыни

4) Выскажи предположение, какую роль клыки играют в жизни моржа.

Клыки моржа могут быть орудием защиты от белых медведей, основных природных врагов этого животного.

Так же с помощью клыков моржи выбираются на скользкие льдины и добывают пищу со дна океана, например моллюсков.

Проверь себя

1. Покажи на карте зону арктических пустынь.

Покажем зону арктических пустынь. Для этого обратимся к самому верхнему краю карты и найдем области, отмеченные светло-голубым цветом. Они расположены на островах Северного Ледовитого океана.

2. Дай краткую характеристику зоны арктических пустынь по плану, приведённому на с. 71.

Краткая характеристика зоны арктических пустынь по плану для 4 класса

  • Название зоны: зона Арктических пустынь.
  • Особенности природы: суровый климат, полярная ночь, короткое лето, низкие температуры, царство снега и льда. Жизнь животных зависит от моря. В море растут водоросли, которыми питаются ракообразные. Рачками питаются рыбы, а рыбой питаются потребители третьего уровня — птицы, медведи, тюлени.
  • Использование зоны человеком: слабо используется. Местные жители ловят рыбу, охотятся на тюленей. Здесь расположены научные станции. В перспективе возможна добыча нефтепродуктов с шельфа Северного Ледовитого океана.
  • Экологические проблемы и охрана природы: зона очень уязвима из-за малого количества животных и растений в ней обитающих, отсутствия слоя почвы.
  • Главной экологической проблемой зоны сейчас является вылов рыбы и уничтожение медведей и тюленей.
  • В зоне арктических пустынь устроено несколько заповедников, в том числе заповедник “Остров Врангеля”, где гнездятся тысячи птиц, и где белые медведи выводят своих детёнышей.

Задания для домашней работы

1) Нарисуй, как ты представляешь себе Арктику.

Готовые рисунки “Как я себе представляю Арктику”

Как я себе представляю Арктику

2) Найди в дополнительной литературе, Интернете сведения об одном из животных этого края. Подготовь о нём сообщение.

Сообщение о белом медведе — одном из животных Арктики для 4 класса

Белый медведь — уникальное млекопитающее, которое обитает исключительно в природной зоне Арктических пустынь и прекрасно себя там чувствует.

Это самый крупный представитель семейства медвежьих, и вообще самый крупный хищник нашей планеты. Его рост может достигать трёх метров, а вес до одной тонны.

Большую часть жизни белые медведи проводят во льдах Северного Ледовитого океана, крайне редко выходя на материк. Основной пищей белых медведей является рыба, тюлени и моржи, которых медведь добывает возле полыней. Поэтому медведю просто нечего делать на суше, где нет привычного ему корма.

Только самки белого медведя выходят на берега полярных островов, чтобы рожать детёнышей и воспитывать их. Огромное количество белых медведей используют для выращивания молодняка остров Врангеля, из-за чего этот остров даже прозвали детским садом для белых медведей.

Белый медведь никогда не впадает в спячку, круглый год он бродит по льдам и ищет добычу.

В природе у белого медведя нет врагов, но на белого медведя охотится человек. Белый медведь — объект традиционного промысла северных народов.

В последнее время ещё одной угрозой существования белого медведя стало глобальное потепление Арктики. Площадь льдов сокращается, между отдельными ледовыми полями возникают широкие полыньи, которые не может переплыть белый медведь.

Белый медведь внесён в Международную Красную книгу и Красную книгу России, как уязвимый вид, нуждающийся в охране. В настоящее время популяция белых медведей в России насчитывает около 5-6 тысяч особей.

На следующем уроке

Вспомни, больше или меньше тепла получает от Солнца зона тундры по сравнению с зоной арктических пустынь. Что ещё ты знаешь о тундре? Если тебе приходилось бывать в тундре, приготовься рассказать об этом на уроке.

Зона тундры расположена южнее зоны арктических пустынь, а значит получает больше солнечного тепла. Там растут кустарники, карликовые деревья. Там много болот, а летом огромное количество комаров. По тундре кочуют стада северных оленей.

Местные жители занимаются в основном оленеводством, охотой и рыболовством.

Урок по окружающему миру

Зона арктических пустынь

Цель: сформировать у учащихся понятие «Арктика»; учить находить и показывать её на карте; ознакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, её использованием.

Формируемые УУД:

Познавательные: выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию;

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование; презентация, электронное приложение к учебнику, атлас-определитель, карта природных зон, справочный материал для групп, тесты и тексты, карточки для работы в парах и группах.

Ход урока

  1. Организационный момент (слайд №1)

  2. Актуализация опорных знаний

1. Тест. Работа в парах

1. Природные зоны России расположены так:

А) тундра, арктическая зона, зона лесов

Б) арктическая зона, зона лесов, тундра

В) арктическая зона, тундра, зона лесов

2. Как сменяются природные зоны?

А) с запала на восток

Б) с востока на запад

В) с севера на юг

3. В чем причина смены природных зон?

А) Земля вращается вокруг своей оси

Б) неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли

В) Земля вращается вокруг Солнца

4. Какие существуют промежуточные природные зоны? Зачеркни
лишнее

А) Лесотундра

Б) Лесопустыня

В) Лесостепь

(Проверка на слайде №2)

  1. Мозговой штурм.

— На прошлом уроке мы начали путешествие по территории России. Мы продолжим путешествие.

Каждый путешественник должен уметь ориентироваться с помощью карты. Покажем наши знания карты.

  • Вспомним, моря каких океанов омывают берега нашей страны? (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый)

  • — Какие моря относятся к Тихому океану? Покажите на карте.

(Японское море, Берингово море, Охотское море)

  • Что вы можете сказать о морях Тихого океана? (Моря Тихого океана довольно холодные. Над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы.)

  • Какие моря относятся к Атлантическому океану?( Балтийское море, Черное море, Аральское море)

  • Что вы можете сказать о морях Атлантического океана? ( Они особенно глубоко вдаются в сушу. Черное море теплое. Большая его часть никогда не замерзает. Это место отдыха. О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются).

  • Покажите на карте моря Северного Ледовитого океана.

( Белое море, море Лаптевых, Чукотское море, Карское море, Баренцево море, Восточно-Сибирское море)

  • Что вы можете сказать о морях Северного Ледовитого океана? (Очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом).

  • Сколько же морей омывают российские берега? (12 морей)

(Показ на карте)

  1. Самоопределение к деятельности (слайды №3-6)

— Мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой природной зоны начнем, догадайтесь.

Послушайте описание чертогов одной сказочной героини. Чертог-дворец.

«Стенами чертогов были вьюги, окнами и дверями буйные ветры. Сто с лишним зал тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах!

Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро».

— Кто узнал героиню произведения (Снежная королева из сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»)

— В какой природной зоне жила снежная королева? (В арктической пустыне).

— Назовите тему урока. (Зона арктических пустынь).

— Какова цель урока? ( Изучить зону по плану)

— Что мы будем делать для достижения цели? (Найдем на карте, изучим условия неживой и живой природы, взаимосвязи, использование человеком и вопросы охраны природы).

Мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда.

(слайд №7)

  1. Открытие нового знания

1. Определение проблемы и вопросов разрешения.

Чтобы успеть за урок изучить арктическую зону по всем пунктам плана, предлагаю отправиться в экспедицию в Арктику и поработать в группах. У каждой группы будет своё задание. Вам надо будет решить ряд проблем и вопросов:

  1. Географы будут работать с картой и найдут месторасположение зоны;

  2. Синоптики будут изучать климат;

  3. Зоологи расскажут нам о животных Крайнего Севера;

  4. Ботаники будут искать информацию о растительном мире.

2. Работа в группах.

Мы знаем, что отправляемся в царство холода и льда. (слайд №8)

— Какую одежду мы выберем для экспедиции? (Дети выбирают из предложенных картинок: меховые костюмы, унты, меховые шапки, варежки, шерстяные маски)

— Итак, в путь. На парте у вас всё самое необходимое для работы.

Географы.

-Пользуясь картой и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Где на карте расположена зона арктических пустынь?

2. Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?

3. К северу или к югу нашего края расположена Арктика?

Арктика –это район Земли, примыкающий к … (Северному полюсу). Это огромное пространство…(Северного Ледовитого ) океана с морями и … (островами). На карте Арктика обозначена… цветом. Острова, которые относятся к этой зоне:…, ( Земля Франца- Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля).

Арктика расположена к …(северу) от нашего края.

Синоптики

Пользуясь картой, иллюстрациями и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1.Почему здесь царство снега и льда?

2. Погодные условия зимой.

3. Погодные условия летом.

4. Почему здесь такие суровые условия?

Солнце направляет на это пространство … (косые) лучи.

Оно … (светит), но не …(греет). Зимой в Арктике …(полярная ночь).

Темноту освещают: луна, звезды и … (Северное сияние).

Дуют …(ветры), бушует …(пурга). Температура опускается до …(минус

шестидесяти) градусов.

Летом в Арктике …(полярный день), но …(тепла) тоже нет.

Это зависит от географического … (положения) арктической зоны.

Температура лишь на ...(несколько градусов) выше ...(нуля).

Ботаники

-Пользуясь атласом-определителем, картинками и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Какие растения прижились в Арктике?

2. Почему живут только эти растения?

3. Как они приспособились к таким условиям?

4. Каково значение растений данной зоны?

(мхи, лишайник, полярный мак, планктонные растения (водоросли)

На островах прямо на голых …(камнях) встречаются …(лишайники),

они очень …(малы). Также приспособились к жизни на камнях …(мхи) и

…(полярные маки). В толще воды, не покрытой …(льдом),

большое количество .. (планктоны растений водорослей).

Зоологи

— Пользуясь атласом-определителем, картинками и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

  1. Какие животные обитают в арктической зоне?

  2. Чем они питаются?

  3. Как приспособлены к таким суровым условиям?

  4. Что такое птичьи базары?

(чайки, кайры, гагарки, тупики, поморник, белый медведь, тюлень, морж)

Животных арктической зоны кормит …(море).

Морскими водорослями питаются …(рачки), а ими — …(рыбы).

Основная пища птиц и животных — это …(рыба).

На скалистых берегах собираются …(чайки), …(кайры) и …(гагарки),

здесь они выводят …(потомство). Птиц с необычными

клювами называют …(тупики). Все звери – прекрасные…(пловцы).

От холода их защищает …(слой жира). Это …(моржи) и… (тюлени)

На тюленей охотятся …(белые медведи).

У них длинная густая шерсть …(белого) цвета и …(широкие) лапы,

чтобы удобнее было …(передвигаться по льду и снегу).

  1. Первичное закрепление.

Сообщения учащихся.

Географы- карта

Синоптики –слайды №9-10

Ботаники- слайды № 11-12

Зоологи – слайды № 13- 19

Дополнение учителя и показ слайдов.

  1. Физминутка.

  2. Включение нового знания в систему знаний.

— В Арктике совсем не пусто. Там, несмотря на суровые условия,

растут растения, живут жи­вотные и птицы и даже выращивают

своих детенышей.

  1. Выполнение заданий в тетради

-Выполним задание №3 с.40. Схема цепи питания.

(Взаимопроверка)

На доске цепи:

1176768 11176768 11176768 1

Водоросли рачки рыбы птицы

1176768 41176768 11176768 4

Водоросли рачки рыбы тюлени

  1. Работа по учебнику

С.81-82

— Чем занимаются люди в Арктике?

— Как вы думаете, существуют ли экологические проблемы в такой малонаселенной зоне и какие?

— Проверим свои предположения, прочитав текст учебника.

( Читают).

— Что вас удивило?

Учитель дополняет ответы детей.

(Показывает слайды № 20-21)

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции, проложен Северный морской путь, так идут караваны судов.

Люди занимаются рыболовством, охотой (показ слайда). Но не всегда это делают разумно.

В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб.

Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж,

они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды

промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором,

вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни

обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях.

Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных,

ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

  1. Проект ученика. «Заповедник «Остров Врангеля»

( Слайды № 22-27)

Этот заповедник расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году, а включён в Список Всемирного наследия в 2004 году. Назван он

в честь российского полярного исследователя Фердинанда Петровича Врангеля.

На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья.

Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на юном побережье можно встретить

редкую птицу — розовую чайку.

Прирожденные кочевники полярных льдов — медведи выводят здесь свое потомство. Поэтому остров называют «Родильным домом белых медведей.

На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник из Америки.

Остров Врангеля — единственное место, где гнездятся белые гуси.

(Рассказ сопровождается показом рисунков, фотографий.)

  1. Выполнение заданий в тетради (дополнительно)

— Выполните задание №4 с. 40

1. В воду попадают с судов вредные вещества и мусор.

2. Хищнический отлов рыбы.

3. Неумеренная охота привела к тому, что белые медведи и моржи стали редкими и занесены в Красную книгу.

  1. Работа с СD.

(Задания на диске для закрепления)

  1. Подведение итогов урока.

— С какой природной зоной познакомились?

— На все ли поставленные вопросы дали ответы?

  1. Рефлексия.

-Смогла ли ваша группа справиться с заданиями?

-Как вы оцениваете свою работу в группе?

( Дети показывают сигнальные круги)

Домашнее задание:

  1. Прочитать с. 76-83

  2. Выполнить в тетради с.39-41

  3. Подумать какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в Арктике.

Географы.

Пользуясь картой и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Где на карте расположена зона арктических пустынь?

2. Каким цветом обозначена зона арктических пустынь?

3. К северу или к югу нашего края расположена Арктика?

Арктика – это район Земли, примыкающий к ____________________. Это огромное пространство____________-___________ океана с морями и ___________. На карте Арктика обозначена__________ цветом. Острова, которые относятся к этой зоне:______________________________________________________________________________________________________________________.

Арктика расположена к _____________ от нашего края.

Синоптики

Пользуясь картой, иллюстрациями и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Почему здесь царство снега и льда?

2. Погодные условия зимой.

3. Погодные условия летом.

4. Почему здесь такие суровые условия?

Солнце направляет на это пространство _____________ лучи.

Оно ____________, но не______________. Зимой в Арктике _________________.

Темноту освещают: луна, звезды и ___________________________.

Дуют _____________, бушует _____________. Температура опускается до минус ______________ шестидесяти градусов.

Летом в Арктике ___________________, но ___________ тоже нет.

Это зависит от географического _______________ арктической зоны.

Температура лишь на _______________________ выше ____________.

Ботаники

— Пользуясь атласом-определителем, картинками и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Какие растения прижились в Арктике?

2. Почему живут только эти растения?

3. Как они приспособились к таким условиям?

4. Каково значение растений данной зоны?

(Мхи, лишайники, полярный мак, планктонные растения (водоросли).

На островах прямо на голых _____________ встречаются ______________________, они очень похожи на ______________. Также приспособились к жизни на камнях _____________ и _______________________. В толще воды, не покрытой __________________, большое количество планктоны растений _____________________.

Водоросли обогащают воду___________________ и очищают от бактерий.

Зоологи

— Пользуясь атласом-определителем, картинками и учебником, ответьте на вопросы и выполните задания на карточке:

1. Какие животные обитают в арктической зоне?

2. Чем они питаются?

3. Как приспособлены к таким суровым условиям?

4.Что такое птичьи базары?

(чайки, кайры, гагарки, тупики, поморник, белый медведь, тюлень, морж)

Животных арктической зоны кормит ____________.

Морскими водорослями питаются_______________, а ими — _______________.

Основная пища птиц и животных — это ________________.

На скалистых берегах собираются ______________, __________ и _______________, здесь они выводят _____________. Птиц с необычными

клювами называют _____________. Все звери – прекрасные______________.

От холода их защищает ______________________. Это ___________и… _____________________. На тюленей охотятся ______________________________. У них длинная густая шерсть ________________ цвета и ____________________- лапы, чтобы удобнее было _________________________________________.

1. Тест. Работа в парах

1. Природные зоны России расположены так:

А) тундра, арктическая зона, зона лесов

Б) арктическая зона, зона лесов, тундра

В) арктическая зона, тундра, зона лесов

2. Как сменяются природные зоны?

А) с запала на восток

Б) с востока на запад

В) с севера на юг

3. В чем причина смены природных зон?

А) Земля вращается вокруг своей оси

Б) неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли

В) Земля вращается вокруг Солнца

4. Какие существуют промежуточные природные зоны? Зачеркни
лишнее

А) Лесотундра

Б) Лесопустыня

В) Лесостепь

1. Тест. Работа в парах

1. Природные зоны России расположены так:

А) тундра, арктическая зона, зона лесов

Б) арктическая зона, зона лесов, тундра

В) арктическая зона, тундра, зона лесов

2. Как сменяются природные зоны?

А) с запала на восток

Б) с востока на запад

В) с севера на юг

3. В чем причина смены природных зон?

А) Земля вращается вокруг своей оси

Б) неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли

В) Земля вращается вокруг Солнца

4. Какие существуют промежуточные природные зоны? Зачеркни
лишнее

А) Лесотундра

Б) Лесопустыня

В) Лесостепь

Зона арктических пустынь
Презентация к уроку окружающего мира
(4 класс, УМК «Школа России»)
Выполнила учитель начальных классов
МОУ «Рыбачьевская школа» г. Алушта
Бышук Вера Владимировна

Арктика….От этого слова веет суровым холодом. Арктика – район Земли, примыкающий к Северному полюсу. Включает Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие окраины материков.

Зона арктических пустынь – ледяная зона.

Солнце в этих краях никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли и не нагревает её. Не только океан, но и острова покрыты ледяным панцирем.

Зимой в ледяной зоне полярная ночь.

Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается- темнота.

В небе светит луна, мерцают звёзды.

Дуют сильные ветры, бушует пурга, t=-60.

Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния. Кажется, что в небе колышется разноцветный, переливающийся занавес.

Северное сияние на о. Врангеля

Летом наступает полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. Температура воздуха лишь на несколько градусов выше 0.

Жизнь в ледяной пустыне

К жизни в условиях арктических пустынь приспособились немногие организмы. Растительный и животный мир очень скуден.

Растительный мир арктики

На островах прямо на камнях встречаются лишайники, они очень малы.

Растительный мир арктики

Кое-где растут мхи.

Иногда можно встретить моховые подушки.

Среди цветов встречается полярный мак.

Растительный мир арктики

Растительный мир арктики

Коротким летом на ещё не сошедшем снегу появляется камнеломка.

К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы.

Из животных в этих местах больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются:

чайки, кайры, гагарки.

Их шумные скопления называют птичьими базарами. 

Животные арктической пустыни

На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц, на которых скапливаются десятки и сотни тысяч особей. 

Птицы арктической пустыни.

Кайра.

Гнезда располагаются на скалах поблизости с бескрайними ледяными просторами. 

Птицы арктической пустыни

Охота проходит под водой. Кайры на 15-20 метров ныряют в глубину и ловят там рыбу. Основу рациона питания составляют треска, сельдь, мойва, песчанка, сайка. Помимо рыбы употребляет креветок, крабов, морских червей. За один полярный день эта птица употребляет 300 и более грамм пищи

Птицы арктической пустыни.

Гагарка

Птицы арктической пустыни

ГАГАРКА – относиться к морским птицам, в среднем  вырастает до 50см, размах крыльев от 60 до 80 см. Клюв острый, приплюснутым с боков на нем несколько поперечных бороздок, одна из них окрашена в белый цвет.

Спина и голова окрашены в чёрный цвет, а живот и нижняя сторона крыльев — белые.

Отдыхая, гагарки любят часами стоять неподвижно на скалах.

Они молчаливы, их хриплый голос можно слышать только в случае опасности, этот крик напоминает «коррр».

Тогда птицы погружаются под воду и выныривают на большом расстоянии от места погружения. Если посадить гагарку на ровную землю, то птицы даже не пытаются взлететь.

Животные арктической пустыни

Животные арктических пустынь – в основном, представители моря. Здесь распространены ластоногие: моржи, тюлени, морские слоны. Хозяином зоны по праву можно назвать белого медведя. 

Моржи.

Самая отличительная черта — бивни (верхние клыки), они далеко выступают изо рта, направлены вниз. Вес одного бивня достигает 4-х килограмм, длина — до 102 см. Бивни, главным образом, служат для добывания пищи. Однако, это также и мощное средство защиты: даже белые медведи не рискуют нападать на взрослого моржа. Помогают бивни и при вылезании на лед, служа своеобразной крепкой опорой.

Тюлени

Хищные животные, приспособленные

к жизни в море. Охотятся на рыб, головоногих моллюсков и рачков; корм ищут на мелководье; взрослым особям требуется

5 кг корма в день.

Белый медведь

Белый медведь самый крупный хищник. Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400-450 кг; длина тела 200-250см. Самки заметно мельче, их вес всего кг. Белый медведь занесен в Красную книгу России. Охота на него запрещена.

Белый медведь

Если взрослый белый медведь встанет в полный рост и поднимет передние лапы вверх, то легко достанет до подоконника второго этажа блочного дома! Несмотря на такие размеры, белые мишки быстры и ловки на суше, а в воде легко и далеко плавают.

Полярный медведь обладает несравнимой устойчивостью к холоду. Густой и длинный мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Белизна шерсти помогает медведю охотиться невидимкой. Медведи даже прячут свой черный нос, в то время как подкрадываются к жертве.

Кстати, у белого медведя не только нос, но и вся кожа под шерстью чёрного цвета! Отлично сохраняет тепло и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину.

Без него мишки не смогли бы проплывать по 30 км в ледяной арктической воде!

Проблемы Арктики

 Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выделяет следующие основные экологические проблемы Арктического региона: *изменение климата и таяние арктических льдов

*загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений, а так же морским транспортом

*сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания 

 Заповедник «Остров Врангеля»

Этот арктический остров расположен между Восточно- Сибирским и Чукотским морями. Он назван в честь полярного исследователя

Ф.П. Врангеля. На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых у медведиц появляются на свет малыши. Поэтому остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей.  

 Заповедник «Остров Врангеля»

Одно из удивительных животных заповедника овцебык. Этот зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. И сейчас учёные решили снова поселить его у нас на острове Врангеля.

Спасибо

за внимание!

  • Рассказ о иван чае
  • Рассказ о знаменитом туляке
  • Рассказ о знаменитом спортсмене россии на английском языке с переводом
  • Рассказ о и федорове для 3 класса
  • Рассказ о значении воздуха в жизни человека 2 класс