Рассказ о животных которые воспитывали чужих детенышей

По пм. 03 организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.цель: формирование связной монологической речи детей, через построение описательного рассказа

по
ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования.

Цель:
формирование связной монологической речи детей, через построение описательного
рассказа с использованием мнемотехники.

Дети проявляют
эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания и
сочувствия к персонажу, желание ему помочь.

Дети активно
включаются в речевое взаимодействие на занятиях, у детей формируется
потребность речевого взаимодействия в повседневной жизни.

Дети проявляют умение
соотносить знаковые символы с образами.

Дети знают и
называют некоторых домашних животных и их детенышей.

Дети проявляют умение согласовывать слова в предложении, правильно
используют в построение предложений прилагательные и глаголы.

Дети
проявляют умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными
суффиксами, образовывать множественное число существительных
обозначающих детёнышей животных.

Дети составляют связный рассказ — описание по мнемодорожкам с
помощью воспитателя.

Дети умеют
употреблять выражения с обобщающим значением.

Задачи
совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи
с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, чувство сопереживания и сочувствия к персонажу, желание ему помочь.

— воспитывать желание детей
активно включаться в речевое взаимодействие,

как на занятии, так и в
повседневной жизни.

Развивающие задачи:
- развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами.

— активизировать словарный
запас детей по теме «Домашние животные».

— формировать умение согласовывать слова
в предложении, использовать прилагательные и глаголы.

— упражнять детей в
образование существительных с уменьшительно -ласкательными суффиксами, в
образование множественного числа существительных, обозначающих детёнышей
животных.

Обучающие
задачи:


учить детей составлять связный рассказ — описание по мнемодорожкам
с помощью воспитателя.

— 
продолжать учить детей употреблять выражения с обобщающим значением.

Миша
К — побуждать к речевой активность на занятиях.

Настя
Р — расширить словарный запас по теме «Домашние животные».

— Полноценное
проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного
возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

— Построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования, становится субъектом образования (далее — индивидуализация
дошкольного образования);

— Содействие и
сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником
(субъектом) образовательных отношений;
— Возрастая адекватность дошкольного образования (соответствие условий,
требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:

Создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

Методы(приемы)
воспитания и обучения:
Игровая ситуация, художественное слово (муз.
произв., загадки, появление игрушки- разгадки), у
пражнение
(показ положения органов артикуляции, я начну-а ты закончи, рассказ по
цепочке), похвала, беседа (вопрос, повторение, комментарии, поощрение,
объяснение, пример, план рассказа, подсказ, речевой образец), пластический
этюд, подвижная игра;

Средства
воспитания и обучения:
цветная мнемодорожка,
игрушки (осел, собака, кот, петух), загадки (про петуха, собаку, кота)
аудиозапись (песня из «Бременских музыкантов»);

Последовательность
деятельности 

Методы
и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность
детей

Планируемый
результат

1.Мотивационный

Задачи:

Смотивировать
детей на предстоящую совместную деятельность.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, чувство сопереживания и сочувствия к персонажу , желание ему помочь.

Игровая ситуация

Художественное
слово

(муз. произв.)

Воспитатель
создает игровую ситуацию:


Ребята, хотите послушать песенку из сказки
«Бременские музыканты», которую мы с вами недавно читали?

(прослушивают
отрывок из песни
)

— Ой, вы
слышите, кто-то плачет за дверью. Кто же это?

(находят
за дверью игрушку, ослика
)

Воспитатель
спрашивает у ослика:

— Почему ты
плачешь, ослик?

(ослик
«шепчет» на ухо воспитателю, а воспитатель говорит детям)

— Ослик потерял
своих друзей — музыкантов и просит нас, помочь найти их.

— Поможем
ослику, ребята?

Дети слушают
песню, находят игрушку(ослика), эмоционально откликаются на игровую ситуацию,
соглашаются помочь ослику.

Дети демонстрируют
заинтересованность, смотивированы на предстоящую совместную деятельность.

Дети проявляют
эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания и
сочувствия к персонажу , желание ему помочь.

2. Актуализация
знаний

Задачи:

Развивать
моторику артикуляционного аппарата.

Упражнять
детей в образование существительных с уменьшительно -ласкательными
суффиксами, в образование множественного числа существительных, обозначающих
детёнышей животных.

Продолжать учить детей
употреблять выражения с обобщающим значением.

Активизировать словарный запас детей по
теме «Домашние животные».

Упражнение

(показ
положения органов артикуляции)

Художественное
слово

(загадка,
появление игрушки- разгадки)

Упражнение

Беседа

(вопрос,

повторение,

комментарии,
поощрение)

Пластический
этюд

Подвижная
игра

— Но для этого на понадобиться много говорить и нужно разбудить
наш веселый язычок.

Артикуляционная гимнастика:

«Сказка язычка».

Жил-был веселый язычок в своем домике. Утром он проснулся и выглянул
в
окошко, посмотрел вверх, вниз, влево, вправо (соответствующие движения
языка). Увидел кота, который выгнул спину(мостик)
. Потом пошел язычок домой пить чай из чашечки («Чашечка»).

Дыхательная
гимнастика:

Потом язычок увидел пушинку и решил с ней поиграть немного («Фокус»).

Вот и проснулся наш веселый
язычок.

— А для чего мы его разбудили?

— Кому хотели помочь?
— О чем просит нас ослик?

— Верно, ребята, мы должны помочь ослику найти его друзей-
музыкантов.

— А как же мы можем это сделать?

— Может спросим у ослика?

— Ослик говорит, что злой волшебник сделал его друзей невидимыми
и расколдовать их можно только отгадав загадки о них. А ещё нужно вспомнить и
рассказать всё, что мы знаем об этих животных.

— Ослик не справиться без нас, ребята. Вы готовы выручить
друзей- музыкантов из беды?

— Тогда послушайте и отгадайте первую загадку:

Хвост с узорами

Сапоги со шпорами

Песни распевает

Время считает?

(петух)

— Ребята, по каким признакам вы узнали петуха?

(появляется игрушка- петух)
— А петушок принес нам интересную игру.

( дид. игра « Чей малыш?»)
Детям предлагается найти на карточках петуха и его детенышей.

Воспитатель задает детям вопросы, просит детей  повторять и
дополнять ответы сверстников, в случае затруднений помогает, дополняет ответы
детей, комментирует, поощряет детей.
— А как называется детёныш петуха?(цыпленок)

— А если детёнышей много, как тогда можно сказать?

(цыплята)

— Как называют маму цыплят? (курица)

— Как ещё можно ласково назвать петуха, курицу, цыплят?

(петушок, курочка, цыпляточки, цыплятушки и т.д)

— Покажем, как петух важно ходит, как хлопает крыльями, как
поет.

(дети ходят, имитируя петуха, имитируют крик петуха, по просьбе
воспитателя и с его помощью, комментируют свои действия)

— Молодцы ребята, вы помогли ослику найти его друга -петуха.

— А сейчас послушайте и отгадайте вторую загадку:

Мордочка усатая, шубка
полосатая,

Часто умывается, а с
водой не знается?

(кот)

Появляется игрушка — кот.

Продолжается дидактическая игра «Чей малыш?», воспитатель
аналогично задает детям вопросы про кота, просит детей изобразить кота, его
действия, мяукание. Хвалит детей.

— Теперь послушайте и отгадайте третью загадку:

Черный нос, колечком
хвост,

Дом охраняет, громко
лает,

Кошек пугает?

(собака)

— Верно, это собака.

Появляется игрушка- собака.

Продолжается дидактическая игра «Чей малыш?», воспитатель задает
детям вопросы про собаку, поощряет детей. Предлагает поиграть в подвижную
игру.

— А хотите поиграть в нашу любимую игру?

Подвижная игра «Лохматый пёс»

— Ребята кого мы сегодня помогли найти ослику?

(петуха, кота, собаку)

— А как их всех, и ослика тоже, можно назвать одним выражением?

(домашние животные)

— Молодцы, какие вы все умные, как много знаете!

Дети
выполняют артикуляционные и дыхательные упражнения.

Дети
с интересом разгадывают загадки, играют в дидактическую игру, учавствуют в
диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, стараются дополнять ответы друг
друга, изображают животных, играют в подвижную игру.

У
детей совершенствуется моторика артикуляционного
аппарата.

Дети проявляют умение образовывать существительные с
уменьшительно- ласкательными суффиксами, образовывать множественное число
существительных
обозначающих
детёнышей животных.

Дети
умеют употреблять выражения с обобщающим значением.
Дети знают и называют некоторых домашних
животных и их детенышей.

3.
Планирование

Задачи:

Обсудить
с детьми цель, план деятельности.

Беседа
(вопрос, комментарии, поощрение)

— Ослик и его друзья говорят вам спасибо за помощь и предлагают
поиграть в интересную игру «Расскажи по знакам».

— Как вы думаете, как будем играть? А о ком будем рассказывать?
Для чего нам знаки?

— Верно, сегодня мы потренируемся составлять рассказ.

Для составления рассказа о животных мы будем пользоваться
знаками- помошниками.

— Но мы не просто будем рассказывать. Мы узнаем что-то новое и
научимся проговаривать новые слова.

Дети
отвечают на вопросы воспитателя, стараются дополнять ответы друг друга.

Дет и участвуют в диалоге, дополняют ответы друг друга.

4. Реализация

4.1.Рассматривание
мнемоквадратов и разбор того, что на них изображено

Задачи:
Развивать умение детей
соотносить знаковые символы с образами.

Игровая ситуация

Наглядный

(мнемодорожка)

Обучающая беседа

(объяснение, 
пример)

Ребята,
вам надо будет составить рассказы о наших сегодняшних гостях. А поможет вам в
составлении рассказа вот эта волшебная дорожка с символами.

 (мнемодорожка)

Воспитатель
объясняет детям значение символов, приводит примеры.


Посмотрите на первый квадрат, в нем изображен знак вопроса, значит нужно
назвать животное, о котором вы хотите рассказать, например, сказать: «это
домашнее животное- ослик (кот, собака)», или «петух- это домашняя птица».

-Во
втором квадрате изображен цветной круг, значит нужно сказать какого цвета это
животное, например-у кота белая шерсть с черными полосками.


В третьем квадрате — лапы, уши, хвост. Может кто-то уже сам догадался, что
обозначают эти символы? Тут нужно сказать, что есть у животного, например- у
петуха на голове есть гребешок и бородка, у него красивый хвост с
разноцветными перьями….


В четвёртом квадрате нарисован микрофон. Значит нужно сказать какой у
животного голос, например — собака громко гавкает или лает на чужих людей,
так она охраняет свой дом.


пятом квадрате- тарелка. Нужно сказать, чем животное питается. Например- кот
любит молоко и рыбу, ослик любит свежую траву.


шестом квадрате- дом. Здесь надо сказать где живет животное. Например- собака
живет в конуре.


седьмом квадрате нарисованы круги, большой, поменьше и самые маленькие.
Значит нужно сказать, как называется мама, папа и детеныши. Например- если
папа петух, то мама курица, а дети цыплята.

Дети
рассматривают мнемоквадраты, слушают объяснения воспитателя.

Дети
проявляют умение соотносить знаковые символы с образами.

4.2.Осуществление
перекодирования информации
(преобразование из символов в образы)
Задачи:
Формировать умение согласовывать слова в
предложении, использовать прилагательные и глаголы.

Упражнение

(план рассказа,
вопрос, подсказ)


Речевой образец

Воспитатель
уточняет понятны ли детям значения символов.


Предлагаю еще раз посмотреть на волшебную дорожку, вы сами попробуете
рассказать, как с помощью символов надо описывать животное.

Воспитатель,
указывая на мнемоквадраты, спрашивает детей
,
что можно «здесь» сказать?

Если
какой- то ребёнок затрудняется, воспитатель обращается за помощью к другому
ребенку или помогает сам.

-Теперь послушайте, как я расскажу про петуха.

Воспитатель
составляет рассказ, говорит выразительно, эмоционально.


Ребята вам понравился мой рассказ про петуха?


А хотите сами составить такие рассказы?


Про кого из наших гостей вы хотите рассказать?
— Но сначала предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть!

Дети
участвуют в диалоге, высказывают свои предположения, помогают друг другу, с
интересом слушают рассказ воспитателя, проявляют желание самостоятельно
составить рассказ.

Дети
проявляют умение согласовывать слова в предложении, правильно используют в
построение предложений прилагательные и глаголы.
 

4.3.Физминутка

Задачи:

Снять мышечное и
эмоциональное напряжение.

Игра

Показ

Упражнение

Физминутка
«Кошка».

Вот
окошко распахнулось, (разводят руки в стороны)

Вышла
кошка на карниз. (имитируют походку кошки)

Посмотрела
кошка вверх,

Посмотрела
кошка вниз.

Влево,
вправо повернулась,

Проводила
взглядом мух.

Потянулась,
улыбнулась

(движения
соответственно тексту)

И
уселась на карниз. (садятся на стульчики)

Дети
повторяют за воспитателем физические упражнения.

Дети
расслаблены, отдохнули,

готовы
к дальнейшей деятельности.

4.4. Составление
рассказа с опорой на символы

(образы),
отработка методов запоминания

Задачи:
Учить детей составлять связный рассказ — описание по
мнемодорожкам с помощью воспитателя.

Воспитывать желание детей активно
включаться в речевое взаимодействие,

как на занятии, так и в
повседневной жизни

Упражнение

(приемы:
«я начну, а ты закончи», рассказ по цепочке, похвала)


Ребята, мы вместе поиграли, отдохнули, теперь наши гости готовы послушать
ваши рассказы.


А кто будет рассказывать первым, нам подскажет моя волшебная указка.

Сначала один-
два активных ребенка составляют рассказ. Затем другие дети составляют рассказ
по цепочке. В случае затруднений воспитатель помогает детям (подсказывает,
корректирует, использует прием «я начну, а ты закончи»). Хвалит и благодарит
детей.

Дети
составляют рассказы, слушают рассказы других детей, вместе составляют рассказ
по цепочке.

Дети
составляют связный рассказ — описание по мнемодорожкам с помощью воспитателя.

Дети
активно включаются в речевое взаимодействие на занятиях, у детей формируется
потребность речевого взаимодействия в повседневной жизни.

5.Рефлексия

Задачи:

учить детей
анализировать свою деятельность,

выделять
последовательность действии, необходимых для составления логически верных
рассказов с опорой на мнемодорожки.

Беседа
по вопросам, которые позволяют провести анализ деятельности

Повторение


Ребята кому мы сегодня помогли?

— Как мы ему
помогли?

— Чем порадовали
наших гостей?

— Вам
понравилось составлять рассказы о животных?

— А как мы
составляли рассказы, что нам помогло в этом?

— Что нового вы
сегодня узнали? Какие новые слова услышали?

— Повторим ещё
раз эти слова хором. Запомните, как вы их произносили.

Дети
участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность,
хором произносят новые слова.

Дети
проявляют умение анализировать свою деятельность, выделяют последовательность
действии, необходимых для составления логически верных рассказов с опорой на
мнемодорожки. 

6.Открытость

Задачи:
Ориентировать детей на самостоятельную речевую
деятельность.

Похвала

Беседа

-Ребята,
бременские музыканты очень благодарны вам за помощь, им так понравились ваши
красивые рассказы, и они решили ещё погостить у нас в группе.

— А могли бы вы
дома рассказать о наших друзьях- музыкантах? Или об этой удивительной
встрече?

— Кому бы вы рассказали?

— У вас дома
есть друзья- игрушки или домашние питомцы?
Можно
о них составить рассказ?

Дети
участвуют в беседе, выражают свое мнение, планируют кому и о чем хотят
рассказать.

Дети
сориентированы на самостоятельную речевую деятельность.

Описательный
рассказ про петуха.

Петух- это домашняя птица.  У него белые пёрышки, а хвост у петуха красивый, с
разноцветными перьями. На голове у петушка есть красный гребешок и бородка. У
него есть крылья, он умеет летать, но не далеко. Петух   громко кукарекает и
будит всех по утрам. Петух любит клевать зерна и червяков, которых находит в
земле. А живет он в курятнике, вместе с курочкой и                                                
цыплятами. Мне очень нравиться петух, он важный и красивый.

Задания по литературе для 2 класса Знаешь ли ты истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей? Придумай рассказ и запиши его

В животном мире можно часто наблюдать случаи, когда животные берутся воспитывать чужих детенышей.

Например, известен случай, когда обезьяна воспитывала тигренка.

Но гораздо чаще можно встретить случай воспитания собакой котенка или кошкой щенка.

Рассказ: Как Мурка воспитала Шарика.

Осиротел однажды щенок. Его мама погибла, ее сбила машина, и щенок сидел возле конуры голодный и только тихо попискивал. Ему было холодно и страшно.

Наша кошка Мурка пожалела щенка, она подошла к нему обнюхала его и начали вылизывать языком. Щенок был почти ростом с кошку, но доверчиво жался к своей новой маме и радостно фыркал. Мурка следила, чтобы никто не воровал у щенка еду из миски, она старалась греть его по ночам и сворачивалась по привычке вокруг него клубком, хотя из-за размеров щенка, это у нее не очень-то получалось.

Постепенно щенок рос и стал веселой и озорной молодой собакой. Он охотно гонялся по двору за другими кошками, но всегда заметив маму-Мурку бежал к ней с радостным лаем и уткнувшись носом в ее мех радостно и громко дышал, а довольная Мурка гордо мурчала и словно говорила всем: Смотрите какой у меня котенок хороший!

Всегда под рукой

Рубрики

  • Анекдоты про зверьё (14)
  • Вредители леса (5)
  • Анимация, картинки с кодами, клипарт (28)
  • Блюда из лесных даров (159)
  • Видео, флешки (356)
  • Грибы (208)
  • Животный мир (3342)
  • звери (995)
  • Земноводные (139)
  • Звероматрица (443)
  • насекомые (309)
  • птицы (775)
  • Интересно (573)
  • Календарь (46)
  • Лекарственные растения (113)
  • Лес в живописи (323)
  • Лесные фоны и схемы (67)
  • Лесные ягоды (31)
  • Мифы, предания, легенды (40)
  • Моря, океаны и их обитатели (325)
  • Наша информация (43)
  • Охрана лесов и животных (228)
  • Палеонтология (26)
  • Природа мира (1575)
  • Австралия (120)
  • Азия (266)
  • Америка (338)
  • Антарктида (15)
  • Африка (138)
  • Европа (335)
  • Природа России (532)
  • Природные явления, климат (277)
  • Про лес (рассказы, истории, интересные факты) (250)
  • Рамочки лесные,грибные (33)
  • Растения (584)
  • Реки, озера (185)
  • Рыбалка (78)
  • Стихи о рыбалке, про природу и грибы. (101)
  • Творчество (97)
  • Фото (2057)
  • Экология, экофакты (75)
  • экопроекты (21)
  • Я — фотограф (фото читателей) (330)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Воскресенье, 18 Декабря 2011 г. 21:51 + в цитатник

Мир природы суров. Здесь царит лишь один закон – закон выживания. Поэтому слабым детенышам здесь нет места. Чаще всего матери сами отказываются от такого потомства, но бывают случаи, когда здоровые детишки теряют свою маму по другим причинам. В этом случае им также грозит неминуемая гибель, если только не произойдет чудо. И оно свершается – брошенные детеныши приобретают новых родителей.

7

Приемные родители животного мира

Периодически в СМИ можно прочесть про уникальные случаи усыновления в животном мире, когда, например, собаки берут к себе на воспитание и кормление тигренка или барсучонка. Такое явление, когда один вид животного берет на воспитание детенышей совершенно другого вида, в биологии получило свое научное название – межвидовое усыновление.

В мире есть немало подобных случаев. Про некоторые мы сейчас и расскажем.

Самые распространенные случаи чаще всего связаны с собаками-кормильцами. В зоопарках и питомниках, где чаще всего и встречается межвидовое усыновление, чужих детенышей собакам пристраивают люди.

Например, в одном китайском природном парке собака вырастила несколько тигрят, причем, вполне благополучно. Биологическая мать отказалась от них из-за того, что те родились не такими как все. Они были белыми. Собака без возражений приняла новых «детенышей». Теперь же не только собака защищает тигрят, но и они ее в обиду не дадут.

Другая собака породы лабрадор по кличке Лайша на своем веку уже успела побывать «приемной мамой» для 30 самых различных животных, в том числе для детеныша дикобраза, трех тигрят и детеныша гиппопотама.

1321277832 001308qz

А в Новокузнецком зоопарке собака породы кокер-спаниель вскормила рысёнка-отказника по кличке Дуняша.

kraska and mis europics

Овчарка Джерри, проживающая в частном ялтинском зоопарке, взяла на воспитание 2-х львят, после того, как их мать – львица Эльза – отказалась от них после пожара в Крымском природном заповеднике. Животное находилось в стрессовом состоянии и сразу после рождения отказалась заботиться о своих детенышах. Джерри несколько месяцев выкармливала львят молоком и не делала никаких различий между своими и приемными детенышами.

Своими материнскими инстинктами прославилась и одна кубинская собачка по кличке Йети, ставшей «молочной мамой» для 14-ти поросят. Видео

Бывают случаи, когда одни млекопитающие становятся приемными родителями не только для других млекопитающих, но и для птиц. Разумеется, здесь дело касается не столько кормления, сколько заботы и внимания. Так колли по кличке Бен поневоле стала «мамочкой» для выводка утят, так как она – это было первое, что они увидели сразу после вылупления.

Image06

Еще один известный случай, когда собаки, их было двое – Киппер и Джеффри – стали приемными родителями для олененка из сафари-парка Ноусли неподалеку от Ливерпуля. После этого олененок ни на шаг не отходил от своих «приемных родителей».

Известны еще несколько случаев, связанных с оленятами. Первый – когда один корейский фермер вытащил маленького олененка из реки и принес домой, где шефство над ним взяла собака. А второй случай произошел уже в России, когда в одном из зооуголков Симферополя дворняжка Шура усыновила косулю, которую нашли в лесу рядом с убитой матерью.

ysunovlenie v mire jivotnuh fr readmas.ru 9

На втором месте рейтинга «Самые заботливые приемные родители животного мира» стоят кошки. Есть много случаев, подтверждающих этот факт.

N20110512ZPKR1

Один из них – семья из кошки Муськи, ее котят и волчонка Куличонка. Свое необычное название он получил благодаря тому, что вместе с еще двумя детенышами родился в день Пасхи. Но в отличие от братьев-сестричек он родился слабеньким и хилым. Поэтому мать сразу же отказалась от него и стала кормить лишь двоих. Волчонку грозила голодная смерть. Но сотрудники зоопарка вспомнили, что пару месяцев назад к ним в зоопарк забрела одна кошка, которая совсем недавно родила котят. Когда ей принесли «подкидыша», то кошка сразу же приняла его как родного. Помимо кошкиного молока волчонок также ест детским питанием, потому что кошка не может насытить его в полном объеме. Все-таки волки – звери немаленькие.

Следующей героиней стала кошка одного из сотрудников амстердамского зоопарка, выкормившая оставшихся без материнского внимания детенышей красной панды, которые приходятся дальними родственниками больших панд.

cat4

А одна кошка из Львовской области стала приемной мамой для трех бельчат, которых из леса привезли внуки ее хозяйки. Она всю душу отдала этим бельчатам, так как свои котята у нее погибли. И когда те выросли и начали лазать по деревьям, бегала за ними и отчаянно мяукала, призывая их к себе. Дикие инстинкты все же взяли вверх и бельчата отправились в лес, а кошка переключилась на соседского котенка, который остался без мамы.

ysunovlenie v mire jivotnuh fr readmas.ru 3

Но не только домашние кошки могут проявлять подобную материнскую заботу. Среди больших кошек, таких как тигры, тоже встречается немало случаев межвидового усыновления. Причем некоторые из них являются очень забавными, потому что трудно себе представить как такой «родитель» может испытывать настоящие родительские чувства к своему «потенциальному обеду».

tiger and piglets three

Яркий пример – тигрица из зоопарка Чонбури в Таиланде (2004 год). Она, непонятно по каким причинам, воспылала материнскими чувствами к 5-м поросятам, которых ей подсунули через небольшой промежуток времени после рождения котят. Хрюшки долго время не могли привыкнуть к новой «полосатой маме», но лаской и заботой она все же добилась своего и они приняли ее за маму. Но, несмотря на это, вегетарианкой она не становилась. Поэтому сотрудники зоопарка на всякий случай «одели» поросят в полосатые шкурки, чтобы приемная мать спросонья не приняла их за обед.

ysunovlenie v mire jivotnuh fr readmas.ru 13

Следующий случай произошел в одном из национальных парков Кении, где львица взяла под опеку детеныша, убитой ею же серны. Она на протяжении двух недель защищала свое «дитя» от других сородичей. Но все равно эта история окончилась печально – когда львица все же решила отдохнуть и уснула крепким сном детеныша серны съел лев из их прайда.

1321277826 56d24046b92c

1321277860 fd7b2594f0b6

Приемными родителями для тигрят могут стать не только собаки, но, как выяснилось, и обезьяны. Так, шимпанзе Аджанта, которая сама была выхожена одним из воспитателей Приюта редких и исчезающих видов в Южной Каролине, стала заботиться о двух детенышах белого тигра.

20

10

Их отлучили от матери, потому что на тот момент им было бы опасно находиться рядом с ней. Место их обитания было затоплено в результате урагана Ханна, и мать тигрят находилась в стрессовом состоянии. Шимпанзе взяла шефство над ними и стала второй мамой. Она не только играет с «детьми», но и может покормить их из бутылочки. Все эти качества «заботливого родителя» она позаимствовала у своей «человеческой» мамы.

13

8

12

И напоследок, еще один необычный тандем – слоновая черепаха и детеныш гиппопотама. Дело опять происходило в Кении, в одном из национальных парков. После цунами 2005 года неподалеку от берега в рыбацкие сети попался весьма необычный улов – 300-килограммовый малыш гиппопотама.

Image11

Его назвали Оуэном, в честь рыбака, который его выловил, и через некоторое время отправили в природный парк, где его подселили к 130-летней огромной черепахе. Непонятно почему, но детеныш сразу же привязался к своему новому соседу, хотя это был самец, который особых дружеских чувств к нему не испытывал. Но доброта и наивность детеныша сделали свое дело. Самец черепахи также проникся к нему симпатией и теперь героически терпит некоторые его детские проказы.

Интересные истории усыновлений среди зверей

Помочь малышам, оставшимся без мамы, готовы многие. И часто приемным родителям совершенно неважно, что детишки не их породы, а иногда у них даже, например, имеются копыта и пятачок вместо маминых когтей и длинной шерсти. Как вы догадались, речь пойдет об усыновлении в мире животных.

В природе нередки случаи, когда новорожденные детеныши остаются без ухода и молока матери. Это происходит не только в случае ее гибели: часто самка просто отказывается выкармливать самого слабого малыша. И, увы, в силу вступает естественный отбор.

Но в условиях зоопарков, питомников, с помощью человека вполне возможно вырастить таких детенышей здоровыми.

» И тут на помощь приходят «кормилицы» — животные разных пород, принимающие чужих малышей, как своих. Конечно, первенство здесь принадлежит нашим самым любимым питомцам – кошкам и собакам.

Совсем недавно, в середине апреля, в Новосибирском зоопарке родилось пятеро красных волчат, мама которых, волчица Мила, не смогла их кормить из-за проблем со здоровьем. Их приняла под свою опеку кошка Муська, у которой в это время был один свой котенок. Она кормила, вылизывала и грела волчат, хотя, конечно, сил у нее было маловато, и малышей приходилось докармливать молочной смесью. Через полтора месяца детишки окрепли, сильно подросли, стали есть из миски и перешли в отдельный вольер.
6095854b476ef06348c1a86f863a82bde55063ca

Кстати, почти такой же опыт 5 лет назад успешно прошел у наших соседей в Новокузнецке: там тезка нашей Муси, подрастив троих своих котят, выкормила волчонка-«отказника» по кличке Куличонок, самого слабенького в помете.

Новосибирская же Муська – уже опытная «приемная мама». Год назад она успешно выкормила… детеныша рыси!

» Через три месяца родившийся также самым слабым «малыш» (во взрослом состоянии рыси достигают веса почти в 40 кг!) перерос свою маму. Теперь у рыси Ники и молодых волков – одна молочная мама!

ad8750cb8c2ec3286e5316131aae49a5bbe78219

Известны довольно многочисленные факты выкармливания кошкой бельчат, щенков разных пород. В нашем же зоопарке был случай, когда уже другая кошка приняла новорожденных детенышей харзы (уссурийской куницы).

Но, конечно, больше всего историй вскармливания самых разных чужих детенышей связано с собаками.

» Собаки-мамы принимают под свою опеку самых разных малюток: например, енота, опоссума, тех же бельчат, котят. В новокузнецком зоопарке собака породы кокер-спаниель выкормила рысенка, подобные случаи были в Польше и США.

Несколько случаев в разных точках мира связано с выхаживанием собаками тигров. Двоих бенгальских тигрят из Удмуртского зоопарка выкормила несколько лет назад обычная дворняжка Муха. Не бросила малышей в беде и ее соплеменница Клеопатра (а попросту Клёпа), приютив парочку тигрят из зоопарка одного из санаториев Сочи.

В Китае мама-тигрица отказалась кормить своих тигрят из-за того, что они… родились совсем белыми. И опять же, спасла детенышей простая дворняжка. Кстати, подросшие тигрята нежно вылизывают приемную маму.

А Изабелла, золотистый ретривер из Канзаса, стала приемной мамой сразу для трех бенгальских тигрят:
e1371f4df3ebf1d79d5cfc38dd8bd94b08175360

Менее экзотичными, но тоже несколько неожиданными выглядят многочисленные примеры, когда детишками собак становились новорожденные поросята. На Кубе отважная мама-собака, уже имевшая щенков, приняла на себя еще и заботы сразу о 14 поросятах! Их мама заболела после родов, а поправившись, уже не захотела утруждать себя заботами о потомстве.

Гораздо легче пришлось немецкой собаке Катинье – у нее всего один приемный сынок, черный поросенок по кличке Паулинхен, «забракованный» родной матерью из-за крошечного размера при рождении.

» Но эта история интересна тем, что у восьмилетней Катиньи на тот момент не было своих детей, и молоко появилось только через несколько дней заботы о новорожденном крошке.

Похожая история произошла и в подмосковном Ступино, где двух новорожденных, брошенных нерадивой мамой-свиньей, спасла овчарка Берта. У нее при родах погибли свои щенки, и поросята в тот момент действительно заменили ей родных деток.
1e94958e340ac1fc78df0ba866033112ccc76303808eb8b0b6ec6a32071ab334ad565a17bd6ee2dd

В одной из деревень Южной Кореи собака выкормила спасенного при наводнении олененка:
9898e0652a84ff925949fd3809275189d7f0e537

Но самыми ошеломляющими, на наш взгляд, стали два «противоположных» и даже несколько противоестественных примера звериной «приемной семьи». Оба они из зоопарка Таиланда.

Вот — храбрая хрюшка, воспитавшая парочку тигрят!!
fdc662036032a1cb4d8e051751e788ae6b4ef636

А вот тигрица, выкормившая, а главное, признавшая за своих детей трех поросят:
d8a0647c73909c33f5b4c9f61b9de93d97726754

Словом, материнский инстинкт – загадочное явление. Почему он не срабатывает у одних зверей, но с избытком достается другим? Хорошо, что эти малыши оказались не одиноки!

embed assetНовый фильм Дмитрия Шпиленка «Камчатка. Рассказ в лисах» — беспрецедентный пример создания кино о дикой природе, потому что:

1) Это по-настоящему дикие звери. Никаких вольеров, съемок в зоопарке, питомниках и т.д. Фильм снимается на территории заповедника, где звери не знают, что такое соседство с людьми.

2) Испытание на прочность для создателей. Оператор и полевой продюсер проведут в общей сложности более 20 месяцев в абсолютно диких условиях в отрыве от цивилизации, чтобы не пропустить самые важные и интересные события жизни животных.

3) Да, так долго. Мы не провоцируем зверей на действие в кадре, просто наблюдаем за ними. Часто дни в снегу на морозе, под дождем и ветром не приносят никакого результата. Но зато в кадр попадает такое поведение, которое зверь никогда не покажет в присутствии человека.

В фильме мы покажем истории двух лисьих семей, которые живут в разных ландшафтах: у подножья самого красивого вулкана Кроноцкого заповедника и на побережье Тихого океана, всего в 100 метрах от линии прибоя. Две экспедиции продолжительностью 16 месяцев уже за плечами и в январе мы уезжаем в последнюю экспедицию. Фильм выйдет на экраны в 2023 г.

Фильм «Камчатка. Рассказ в лисах» — давняя мечта режиссера и оператора Дмитрия Шпиленка, который уже снял на Камчатке два фильма: «Медведи Камчатки. Начало жизни» и «Нерка. Рыба Красная». Премьера Нерки прошла в России совсем недавно, зимой 2020 года. Фильм был показан в 49 странах, завоевал более 80 наград, а сейчас его можно посмотреть по телевидению и на интернет-платформах.

embed assetЛисицы – очень осторожный вид, в отличие от медведей. Их непросто даже сфотографировать, не говоря о том, чтобы снять фильм об их жизни. Мы потратили огромное количество времени и сил, чтобы найти их норы, подобраться к лисам на расстояние, позволяющее снимать видео.

Но чтобы снять лучшие кадры нужно быть совершенно незаметными, а лучше исчезнуть. И современные технологии позволяют это сделать! Существуют профессиональные фотоловушки SCOUT. По сути, это система датчиков движения, которая включает профессиональную камеру, стоящую внутри защитного бокса.

В прошлой экспедиции мы уже протестировали одну такую систему и смогли получить с ее помощью уникальные кадры! Что и говорить, присутствие оператора даже на большом расстоянии, настораживает лис…

Одна такая система стоит около 250 000 р. (Камера не входит в систему и ее мы покупаем отдельно.)

Наша первая цель — собрать 500 000 р., чтобы составить одну монтажную пару систем SCOUT. Если мы соберем больше, то сможем снимать одновременно две семьи лис и оснастить системы профессиональными видеокамерами.

embed asset7 месяцев в 2020 году мы провели в экспедиции и смогли снять историю одной необычной лисьей пары. Взрослая, уверенная в себе лиса и молодой трусливый лис. Сколько шуток было среди подписчиков о том, что лис Ветер не лучший выбор для лисы Пенелопы! Но у них появились лисята! Мы все прожили вместе с ними… все тревоги и радости. Летом, когда лисята подросли, семью стала атаковать волчица. Все, кто следит за проектом, переживали вместе с нами, чем закончится противостояние.

embed assetТолько что мы вернулись из второй экспедиции (9 месяцев в дикой природе). Мы сняли еще 2 сюжетные линии для фильма: пара, которая живет в норе прямо на побережье Тихого океана и удивительная история лисьей коммуны, в которую объединились две пары с лисятами. Четыре взрослые лисы воспитывали два выводка лисят — 7 щенков — вместе! Какие сюжетные линии войдут в фильм, решит последняя экспедиция 2022 г.!

embed assetЕсли коротко:

1) Заброска продуктов только вертолетом.

2) Здесь нет стабильного электричества (а значит, возможности хранить продукты , заряжать батарейки для камер в любой момент и т.д.)

3) Вода — в реке, стирать — руками, согреться – топи печь, помыться – раз в неделю и по праздникам.

4) Мы живет в домике площадью 12 м, где хранится запас круп и консервов на несколько месяцев, все оборудование для съемок, одежда на весь год и оператор с полевым продюсером как-то перемещаясь по коробкам.

5) Лисьи норы расположены далеко от «дома» и каждый съемочный день – это путешествие по болотам, а зимой на лыжах с оборудованием на себе.

embed assetЧеловечество давно переступило ту грань, когда можно было брать у природы все и не думать о последствиях. Сейчас нам нужно пересмотреть свое отношения, чтобы иметь шанс на благополучное будущее, где у нас все еще будет чистый воздух, вода и вокруг будут существовать еще хоть какие-то живые существа кроме нас самих.

Ради этой глобальной идеи мы и снимаем все наши фильмы. И нам кажется, что через историю самых милых зверьков, которые живут в райском месте, еще не разрушенном человеком, можно донести эту идею эффективнее, чем нравоучениями и лекциями по экопросвещению.

Вознаграждения

Среди вознаграждений есть авторские календари с героями будущего фильма. Автор фото — режиссер и оператор Дмитрий Шпиленок.

Чтобы поддержать проект, пройдите на страницу проекта и нажмите кнопку “Поддержать проект” или выберите понравившееся вознаграждение. Введите необходимую сумму и количество, после чего нажмите «Купить».

Также вы можете поддержать проект с телефона,вам нужно нажать вкладку вознаграждения,чтобы заказать календари и многое другое.

Календарь А3 — с автографами команды.

embed asset

Календарь А4 — с крупной сеткой месяцев, где вам будет удобно писать важные события

embed asset

Настольный календарь-шалаш. Его можно поставить на рабочий стол.

embed asset

Фотокнига «Камчатка. Рассказ в лисах» с автографом автора.

embed assetembed assetembed asset

embed asset

  • Рассказ о животных для детей дошкольного возраста
  • Рассказ о животных белова
  • Рассказ о живой и неживой природе 2 класс окружающий мир
  • Рассказ о животном из красной книги краснодарского края 3 класс
  • Рассказ о животном которое живет в тайге