Рассказ о воздухе для 2 класса по окружающему миру

Вид урока: урок-исследование. тип урока: получение новых знаний. цели урока: познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами. воспитывать бережное отношение

Вид урока: урок-исследование.

Тип урока: получение новых знаний.

Цели урока:

  1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами.
  2. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
  3. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным
    способом.

Презентация к уроку

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Отгадайте загадку.

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного
Ледовитого океанов есть на свете еще один океан – самый большой из всех. И вы,
каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем.
И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и
ночь «купаются» в этом океане.

Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.

Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.

— Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух.)

(На экране тема урока.)

3. Сообщение темы и целей урока.

— Чем важен воздух всем обитателям Земли?

— А какой он, воздух, из чего состоит?

— Определите тему сегодняшнего урока. (Воздух и его свойства.)

— Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать, из чего состоит
воздух и чем он важен для всего живого.)

Давайте попробуем наметить план работы на урок.

  • Важность воздуха.
  • Свойства воздуха.
  • Состав воздуха.
  • Сделать вывод.

4. Изучение нового материала.

1) Выяснение первоначальных знаний учащихся о воздухе.

— Что вы знаете о воздухе? (Свободные высказывания
учащихся, не комментируются учителем, но возможны замечания и вопросы: «Это
интересно…», «Ты думаешь, что прав?..», «Откуда ты это знаешь?».)

Сегодня мы подтвердим, или, наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме.

Итак, начнём. Представьте себе такую картину:

Стоял жаркий июльский день. Малыш лежал на стоге сена и вдыхал аромат нагретой
травы. Вокруг стрекотали насекомые, в небе парил сокол.

— А как летают птицы? И самолёты? – спросил Малыш. — А что такое небо? Из чего оно?

Малыш глубоко вздохнул. Пахла нагретая на солнце трава, шуршали крылья бабочек, а
небо было таким голубым и ярким, что малыш зажмурился и… заснул. Мальчику снилось,
что он летит. Далеко внизу осталась лужайка. Рядом кружили птицы, а потом Малыш
ничего уже не видел, он быстро летел к высоким облакам. И вот он уже на большом белом
облаке. Там малыш увидел надпись: «Добро пожаловать в Лабораторию чудесных
превращений Воздуха!» (см. Приложение)

— Итак, куда мы попали вместе с мальчиком?

— Кто работает в лаборатории? (Учёные.)

Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения
учёные записывают в научный дневник. (Обращаю внимание на листы наблюдений.)

В лаборатории всё было необычно.

Опыт 1.

(Показываю детям пустую пробирку.)

— Что в этой пробирке? (Ничего нет.)

Что ж, давайте проверим, действительно ли там
пусто (топлю пробирку в стакане с водой). Видите. Из горлышка побежали пузырьки? А вы
говорите, – «пусто». Так что за невидимка сидел в бутылочке, кого выдали
пузырьки? (Воздух.)

— О каком свойстве воздуха мы только что узнали? (Бесцветен, прозрачен.)

Опыт 2.

— Как вы думаете, воздух имеет запах?

Давайте проверим. (Приглашаю ученика.) Закрой глаза. И не открывай. Понюхай
воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? (Открываю жидкость для снятия лака и машу рукой,
чтобы запах распространился.) А сейчас? Сделайте вывод. (Без запаха.)

Опыт 3. «Подуй в трубочку!»

У вас на столе стоят стаканчики с водой и
трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух
превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)

— Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды.)

Опыт 4. «Надуй меня!»

Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который
заполнил его объем. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха.
Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (Воздух упругий.)

(Один ученик у доски, остальные аккуратно на месте.) Отпустите шарик.

— Почему шарик улетел? (Его толкает воздух.)

— Действительно, воздух всегда находится в движении. Давайте определим, почему?

Опыт 5. «Опыт со спиралью».

— Что наблюдаете? (Спираль шевелится.)

— Кто может объяснить, почему? (Теплый воздух поднимается вверх,
приводит в движение спираль.)

Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали? (Прозрачен,
бесцветен, не имеет запаха, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух
поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)

Физкультурная минутка.

Опыт 6.

Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя.
Какое время вы смогли обойтись без воздуха?

Без еды человек может обходится несколько недель, без
воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут. Воздух нужен людям,
животным, растениям, чтобы дышать, а значит – жить.

Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух –
это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе
больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.

— Как вы думаете, какой из газо в воздухе самый
важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)

Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а
выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше
углекислого газа, который для дыхания непригоден.

Опыт 7.

Смотрите, я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? (Горит.)

А теперь закрываю её стаканом. 1,2,3… погасла. Почему?

Бумага ещё не вся сгорела, но огня не может быть без
кислорода. Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ. Горит огонь
– тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше.
Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака
углекислого газа..

Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И
дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он
необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга,
поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам
живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Но это на улице.

(Учебники стр. 39 работа по схеме.)

— А что происходит с воздухом у нас дома? Какой он у нас в квартире?

— Вспомните, что делает ваша мама, чтобы в квартире было всегда чисто?

В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и
убирать пыль. Пыль проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в
результате нашей деятельности. В пыли обнаружены болезнетворные грибки и
бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос.

И ещё одну важную работу выполняет воздух для нашей Земли (слайды).

5. Итог урока.

1) Мы выполнили задание, узнали много интересного. А
теперь можно отправляться домой и выполнить творческий отчет нашего путешествия.

На столах у вас листочки с текстом, необходимо содержание текста изобразить в виде рисунка.

Текст. Воздухом дышит все живое на Земле. Но вот что
удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, не
могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше?
Потому что на Земле есть зеленые растения. Они настоящая фабрика кислорода.

2) На столах у вас воздушные шарики. На них уже
нарисованы глазки и носики. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким
настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое?
(На доске показаны все 3 вида выражения лиц.)

На этом наш урок закончен. Всем спасибо!

Презентация к уроку

Из этой темы учебника «Окружающий мир» второклассник узнаёт, всё про воздух, что это такое и почему он должен быть чистым.

1) Вспомни, что такое ветер

Ветер — это движение воздушных масс от областей с высоким давлением к областям с низким давлением.

2) Отчего загрязняется воздух?

Воздух загрязняется от выбросов из труб промышленных предприятий, от печного дыма частных домов, от выхлопов автомобилей, от костров и пожаров, от использования аэрозолей.

3) Используя рисунок, расскажи о значении воздуха для растений, животных, человека. Расскажи про воздух

Рассказ о значении воздуха для человека, растений и животных для 2 класса

Воздух нужен и человеку, и животным, и растениям. Человек дышит им, но точно также им дышат растения и животные. Даже рыбы дышат растворенным в воде атмосферным кислородом.

Воздух должен быть чистым и свежим, поэтому так важно проветривать комнату.

В нём содержатся мельчайшие частицы — пыль, которая оседает на вещах человека и листьях растений. Поэтому эти поверхности нужно протирать влажной тряпочкой, чтобы самим не дышать пылью, и чтобы растения могли легче дышать.

4) Узнайте, что делается для охраны чистоты воздуха в вашем крае

В нашем крае есть служба мониторинга состояния атмосферы.

Она следит за уровнем загрязнения атмосферы, контролирует выбросы промышленных предприятий.

На самих предприятиях стоят специальные фильтры, которые улавливают вредные частицы, попадающие в атмосферу.

А также в городе высаживаются новые зелёные насаждения, парки.

5) Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разное время года. Подготовьте фоторассказ на тему «Красота неба»

Рассказ «Красота неба» для 2 класса

Небо может быть удивительно красивым в каждое время года и в любую часть суток.

Зимой небо пронзительно голубое, очень яркое. Оно словно отражает снег, лежащий в это время на земле. Весной небо тоже голубое, но более насыщенное, глубокое. Кажется, что в нём можно утонуть.

Летом небо часто покрыто дымкой, маревом, которое образуется от интенсивных испарений. Но зато летом по нему плывут самые красивые облака, самых разных форм и размеров.

Осенью небо тусклое, часто затянуто тучами, но всё равно красивое.

Небо утром окрашено лучами восходящего солнца. Днём оно просто голубое, вечером часть его укрывается тьмой, а лучи заката полыхают как пожар на краю горизонта. А ночью небо чёрное, полное ярких звёзд, волнующее и манящее.

Пример фоторассказа «Красота неба»

Чтобы посмотреть пример оформления фоторассказа, кликните на иллюстрацию и листайте.

Домашнее задание

1) Какими способами можно обнаружить воздух вокруг нас?

Его можно обнаружить, если надуть им воздушный шарик. Или если подуть в трубочку, конец которой находится в воде. Про воздух невозможно забыть, если просто побежать или встать под порыв ветра.

2) Какое значение имеет воздух для растений, человека, животных?

Всё живое на планете дышит им и не может без него жить.

3) Как с помощью схемы показать необходимость охраны воздуха?

Можно нарисовать трубы с дымом, от них провести стрелку к изображению человека. А от человека стрелкой указать на те же трубы, но перечёркнутые красной полосой.

4) Как охраняют воздух от загрязнения?

На предприятиях ставят очистные системы, фильтры, используют экологически чистые виды топлива, высаживают деревья.

Отчего появляется ветер?

От разности давлений атмосферы.


Оттого, что деревья машут ветками.  


Что является одним из главных загрязнителей воздуха?

Почему так важна чистота воздуха?

Потому что им дышат человек и всё живое.


Потому что иначе не будет видно звёзд.


Чтобы не маралась одежда.


Подпишитесь, чтобы увидеть свои результаты

Проверка знаний по теме: «Про воздух»

Мой результат %%score%% из %%total%% правильно!

%%description%%

Цели:  формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза.

Просмотр содержимого документа

«Про воздух… урок по окружающему миру 2 класс»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. РУЗЫ»

143100 Московская область, г. Руза,

Телефон/факс:

Волоколамское шоссе, дом 4

8(227) 2-30-06

E-mail: [email protected] Www. ruzaschool3.ru

_________________________________________________________________________________________

Согласовано

Зам. директора по УВР

___________ Баранова Т.Г.

«____»_____________2017г.

Утверждаю

Директор школы:

____________ Левкина Н.В.

«____»_____________2017г.

Про воздух…

урок по окружающему миру

2 класс

(ФГОС «Школы России»)

Составила: Шерстнева Екатерина Владимировна

учитель начальных классов

2017-2018 учебный год

г. Руза

Урок: по окружающему миру

Аудитория: 2 «В» класс

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: урок открытия нового знания

Технологии: групповые, технология решения исследовательских задач, игровые, технология обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационные; здоровье сберегающие.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, исследовательская, творческая.

Раздел: Природа.

Тема урока: Про воздух…

Цели:  формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза.

Планируемый результат обучения:

Предметные:

Дети научатся:

  • формированию представлений об атмосфере, составе и свойствах воздуха;

  • установливать взаимосвязь между атмосферой и человеком;

  • формировать навыки проведения несложных опытов  в соответствии с инструкцией, используя простейшее лабораторное оборудование.

Метапредметные:

Регулятивные

Дети научатся:

— самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

— прогнозировать – предвосхищение результата;

— развивать поисковую деятельность и творческие возможности;

— анализировать и исправлять ошибки;

— осуществлять контроля по результату.

Познавательные 

Дети научатся:

— выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез) и делать выводы в результате мыслительных операций;

— устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

— оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные 

Дети научатся:

— работать в микрогруппе с одноклассниками;

— формировать собственное мнение;

— аргументировать свою позицию, свой ответ.

Личностные 

Дети научатся:

— формировать целостного, социально-ориентированный взгляд на мир;

— формировать эстетические потребности, ценности и чувства.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, оборудование для проведения опытов (веер, стакан с водой и трубочки, воздушные шарики)

Ресурсы: Учебник А. А. Плешаков. Окружающий мир . 2 класс. М.: Просвещение – 2011. Часть 1. А. А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 1. – раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

План урока.

I. Мотивация и самоопределение к деятельности.

(Формирование личностных УУД)

Включение в деловой ритм и игровую деятельность.

П. Актуализация знаний.

Ш. Постановка учебной проблемы. Выявление места и причины затруднения.

(Формирование регулятивных, коммуникативных, личностных УУД)

Активизация знаний учащихся через создание проблемной ситуации.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

Постановка учебных задач урока.

V. Реализация построенного проекта.

(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

Организация исследования проблемной ситуации.

Работа в группах.

Фиксация выводов полученных в результате группового исследования проблемы.

Физминутка – в форме визуализации.

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,

коммуникативных, логических УУД)

Работа в группах по установлению значения воздуха для жизни человека.

VП. Самостоятельная работа по закреплению.

(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,

коммуникативных, логических УУД)

Проверка умения применять новое знание в других предметных областях.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,

коммуникативных, логических УУД)

Фронтальная работа по повторению и закреплению экологических знаний об охране воздуха.

IX. Рефлексия деятельности.

(Формирование личностных УУД)

Работа со смайликами настроения.

Подведения итогов урока.

Информация о домашнем задании.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;

2) определить содержательные рамки урока.

2мин

Включение в деловой ритм и игровую деятельность.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

Я с вами полностью согласна.

  • звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» Вместе с веселой песней и с друзьями мы сегодня отправляемся в путь за знаниями.

Подготовка к работе

С друзьями

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

Цель:

1) актуализировать знания о природе;

2мин

Ответите на вопросы

 Учитель задаёт вопросы:  Слайд 1.

— Жидкость без цвета и запаха, при замерзании превращается в лед?

— Как назвать одним словом: снег, дождь, град?

— Время года, наступающее после осени?

— Он бывает грибной, косохлест, ситничек, ливень?

— Время суток подходящее для завтрака?

— Деревья бывают лиственные и :..?

1

Вода

2

Осадки

3

Зима

4

Дождь

5

Утро

6

Хвойные

— А теперь из выделенных букв  прочитайте слово .

Анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии ;

учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать действия партнёра.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

  1. выявление и фиксация места и причины затруднения;

1 мин

Активизирует знания учащихся через создание проблемной ситуации.

— Какое слово у вас получилось?

— Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?

— Верно. Так какой же будет тема нашего урока?

— Верно – Про воздух…

А что мы уже знаем про воздух?

А всё ли мы знаем про воздух?

Предлагают пути разрешения проблемы.

-воздух

-Это тема урока

Воздух нас окружает, мы и все живые организмы дышат воздухом

Нет

У детей формируется интерес к учебному материалу, способность к самооценке, эмпатия – понимание чувств  других, сопереживание ; учатся  осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия ; осуществлять поиск нужной информации;

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: 1) постановка учебных задач урока

2 мин

А что нам еще нужно узнать о воздухе? Слайд 2

  • Что такое воздух?

  • Из чего он состоит?

  • Каковы свойства воздуха?

  • Как человек их использует воздух?

  • От чего загрязняется воздух?

  • Как охраняют воздух?

И так задача нашего урока найти ответы на  эти вопросы.

Узнать:

Состав воздуха

Свойства воздуха

Значение воздуха

Использование воздуха

Защита воздуха

5. Реализация построенного проекта.

Цель: 1) построение и фиксация нового знания о воздухе и его составе;

2) Изучение свойств воздуха методом группового эксперимента;

3) Фиксация полученных опытным путем знаний знаково и в речи.

15 мин.

Организует  исследование проблемной ситуации.

— А что такое воздух?

— Молодцы. Но воздух это не просто газ, а смесь газов?

— А кто-нибудь  знает, из каких газов состоит воздух?

азот-78%,кислород-21% и углекислого газа – 1%.

Посмотрите на диаграмму: Слайд 3

952410 1952410 2

— Какого газа в воздухе больше всего?

 — Какой газ в воздухе самый важный? Почему?

— Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?

— Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?

В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака.

А можем ли мы видеть воздух? 

А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? И какими свойствами он обладает?

Предлагаю Вам провести несколько опытов. Работать мы будем по микро группам.

Работа в группах. Задания для  проведения опытов.

1 группа

  Задание: У вас на столе лежит веер. Как с его помощью можно доказать, наличие воздуха?

Опыт: Ученики должны догадаться, что нужно веером помахать перед лицом. Образуется ветер.

2 группа

Задание: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха?

Опыт: Учащиеся должны убедиться в том, что чистый воздух не имеет вкуса и запаха.

3 группа

Задание: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?

Надуйте шарик и пластиковый пакет. Что внутри? Почему разная форма?

Опыт: Учащиеся должны убедиться , что воздух не имеет формы и принимает форму того предмета в который его помещают.

4 группа

Задание: Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.

Что появилось?

Почему пузырьки поднимаются вверх.

Опыт: Ученики должны увидеть в стакане воды — пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх.

5 группа

Задание: У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать?

Опыт: Дети должны убедиться, что чем больше воздуха в шарике, тем его труднее его сжать, то есть воздух — упругий.

Что же нам показали наши эксперименты, смогли вы узнать о воздухе больше или нет. Проверить это нам поможет следующая табличка. Слайд 4

Свойства воздуха

Да

Нет

Вкус

 +

Запах

 +

ЦветПрозрачность

 +

Форма

 +

УпругостьСжимаемость

+

Масса

+

Теплопроводность

+

Теплый воздух легче холодного

+

1группа:

    ВЫВОД:Мы можем почувствовать воздух при  его движении, значит воздух существует?

2 группа.

ВЫВОД Но: вкуса и запаха мы не чувствуем, значит воздух не имеет вкуса и запаха.

А как вы думаете, какого цвета воздух?

А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.
Что вы видите вверху?

Какого оно  цвета ? Каким оно может быть? Почему?
Голубое небо – это толстый слой воздуха, освещенный солнцем. Если бы Земля не была окружена воздухом, мы видели бы на черном небе огненный диск Солнца.

-Мы привыкли называть воздушный океан – небом. 

А ученые его называют – атмосфера. Атмосфера – это воздушная оболочка Земли. Атмосфера защищает Землю от избытка тепла и холода. Если бы не было атмосферы солнечные лучи сожгли бы все живое на нашей планете.

3 группа.

ВЫВОД: Воздух не имеет формы, он принимает форму того объекта в который его помещают.

4 группа

ВЫВОД: Пузырьки воздуха легче воды.

А имеет ли он массу? Вы смогли это доказать?

А как вы думаете, можно ли взвесить воздух?

–Итальянский ученый Галилео Галилей 300 лет назад к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше. Так ученый установил, что 1 литр воздуха весит 1 гр 293 миллиграмма.

1000 литров воздуха весят1кг 293 грамма.

5 группа

ВЫВОД: Воздух легко сжимается и он упругий.

Где применяется свойство сжимаемости воздуха?

— На этом свойстве основано использование воздуха в мячах, автомобильных шинах.  нужен космонавтам, водолазам, используется в больнице, в реанимации). Используют пожарные, чтобы получить сильную струю воды для тушения огня. С помощью сжатого воздуха маляры разбрызгивают краску, покрывая ею стены. Приводится в действие отбойный молоток, которым шахтёры откалывают уголь. С помощью сжатого воздуха работают тормоза трамваев и поездов.)

Как вы думаете все свойства воздуха мы смогли исследовать на нашем уроке? Конечно же нет?

Но вот еще о некоторых из свойств воздуха подготовили сообщения ваши одноклассники – это было их дополнительным домашним заданием.

Теплопроводность.

Знаете ли вы, почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется? Это свойство – теплопроводность. Воздух — плохой проводник тепла.

Поэтому земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают. На самом деле, что же греет землю, снег ли? Вовсе нет. Между снежинками — воздух, он не пропускает холод.

Как сидят птички, когда на улице мороз — нахохлившись. А что происходит с мехом животных к зиме – он густеет. Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними. Свойство теплопроводности использует и человек — меховые шубы, шерстяная одежда, валенки – греют не они, греет нас воздух, потому что он плохой проводник тепла и не выпускает тепло наружу.

Горячий воздух легче, чем холодный.

 Измерьте температуру воздуха в помещении. Все знают, что теплее под потолком, чем у пола, потому что теплый воздух легче и он поднимается вверх, а холодный тяжелее, он опускается вниз. Поэтому форточки делают в верхней части окна, а батареи отопления под окнами Поэтому люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку, чтобы попариться. Это свойство воздуха используется и в аэронавтике – на аэростаты и дирижабли устанавливают конфорку, которая подогревает воздух, благодаря этому аэростат взлетает.

Составляют алгоритм решения проблемы

газ

азота

кислород

углекислого

Кислород

Углекислого.

Растения тоже дышат, но они  вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом поддерживается равновесие в составе воздуха.

Нет. Он не видим.

Ветер – это движение воздуха. Значит, воздух существует, но он не видим.

Воздух не имеет вкуса. Воздух не имеет запаха.

Воздух не имеет формы – это газ и он принимает форму того объекта в которые его помещают.

Пузырьки воздуха поднимаются вверх – значит воздух легче воды.

Воздух легко сжимается и он упругий.

Воздух – бесцветный или прозрачный

Небо

Голубого

Нет

Да, только в условиях класса нельзя

Учитель дополняет то чего не скажут учащиеся.

Доклады учащихся.

На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке; учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме; осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте; формулировать собственное мнение и позицию; умение отстаивать эту позицию в группе, приводить доводы и аргументы.  

Выполнять исследование совместно с одноклассниками, распределять обязанности в группе; делать выводы на основе полученной опытным путем информации; контролировать и корректировать свои действия и действия товарищей.

Физминутка

2 мин

 Воздух поможет вам отдохнуть.

Визуализация   « Цветочная поляна».
А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке. Воздух здесь свежий и наполнен ароматами леса. Дышится легко и непринужденно. Где –то неподалеку слышны мелодичные переливы ручейка. Заливистые трели птиц. Оглядитесь. Вокруг вас на поляне прекрасные цветы. Понюхайте цветок, который вам понравился больше всех. Сделайте глубокий вздох, насладитесь ароматом цветка. Почувствуйте, как вместе с этим ароматом к вам притекают силы, энергия и бодрость. Уловите, как ваше настроение улучшается.

Теперь откройте глаза. Еще раз глубоко вдохните.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: 1) установить значение воздуха для человека, опираясь на полученные знания и собственный опыт;

2) зафиксировать во внешней речи, полученные выводы и знания.

5 мин

Может ли жить человек без воздуха?

Закройте ладошками рот и нос.
Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто сколько может без воздуха.
Какое было желание?

( Открыть нос).
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем.

В день человеку требуется 600литров воздуха, много это или мало?

— Почему же воздух одно из главных богатств природы?

Работа в группах

Какое значение имеет воздух для нас?

Продолжите фразу.

                  Благодаря воздуху мы…

Дышим

Слышим

Плаваем на яхтах и парусниках;

Спускаемся на парашютах и поднимаемся на воздушных шарах;

Убираем пыль пылесосом;

Сушим бельё

Сушим волосы феном

Осуществляют  поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети отстаивают свою точку зрения в группе;    формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра.

7. Самостоятельная работа.

Цель: 1) проверка умения применять полученные знания в других предметных областях; 2) расширять межпредметные связи, подтверждающие значение воздуха в жизни человека.

6 мин

Воздух настолько важен для человека, что даже в русском языке существуют фразеологизмы, связанные со свойствами и значением воздуха.

Я предлагаю вам сегодня вспомнить некоторые из них и попытаться их объяснить.

Что такое фразеологизмы?

— Объясните значение фразеологизмов.

Работа в группах  

Бросать в воздух шапки

Взлететь  на воздух

Бросать слова на ветер

Строить воздушные замки

Нужен, как воздух

Выполняют задания с проговариванием во внешней речи.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов – крылатые выражения.

Выражать крайнюю радость, ликовать

Взорваться, подорваться.  Бесследно исчезнуть.

 Говорить впустую

Фантазировать

Очень нужен, жизненно необходим, нельзя обойтись

Осуществляют  поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети отстаивают свою точку зрения в группе;    формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать способность к установлению взаимосвязи между объектами природы;

повторение знаний об охране природы и воздуха

7 мин

— Как вы думаете, а что называют «лёгкими Земли»?

— Почему?

— Значит, важно ли охранять растения?

— Почему?

— А можете ли вы принимать в этом участие?

А где вы уже принимаете участие?

Ребята, людям и животным, заводам и машинам  — всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?

Ребята, а от чего воздух может загрязняться?

Рассмотрите фотографию на с. 49 учебника.

Какими бы фотографиями вы дополнили учебник?

Как еще происходит загрязнение воздуха?

(фотографии появляются на слайде)

Рассмотрите схемы на с. 49.
От чего они предостерегают людей?

Что еще делают люди, чтобы воздух был чистым?

Учитель дополняет то, что не скажут дети.

На заводах работают установки, которые улавливают пыль и ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые машины, которые не будут загрязнять воздух.

А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу.

Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.

Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным.

В классе и дома мы ухаживаем за комнатными растениями, убираем и проветриваем комнату и класс.

В городах строится много заводов. Из их труб в воздух поднимается дым, в котором много пыли ядовитых веществ, вредных для здоровья всех живых существ.

Выхлопные газы автомашин так же загрязняют воздух.

Устанавливают фильтры на трубы, сокращают вредное производство, научились делать новые экологически чистые машины и т. д.

9. Рефлексия деятельности

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; формирование навыка самооценки;

Информация о домашнем задании

3 мин

Скажите ребята, смогли мы решить учебные задачи, которые нас интересовали в начале урока?

Что же мы теперь знаем о воздухе?

В подарок за хорошую работу на уроке, каждый из вас получает воздушный шарик, давайте вместе наполним наши шарики воздухом и с их помощью оценим свою работу на уроке.

Нарисуйте на своём шарике смайлик, который расскажет нам о том, как вы оценили свою работу на уроке.

Прочитать статью «Свойства воздуха» (учебник, стр. 48 -51) и в рабочей тетради задание № 1, 2

Дополнительно — понаблюдать за небом и подготовить фоторассказ на тему «Красота неба», свой фоторассказ вы можете оформить в рабочей тетради, задание № 3, или представить его любым другим удобным для вас способом.

Теперь мы знаем:

Что такое воздух ….

Как доказать, что воздух существует …

Какие свойства воздуха …Каково значение воздуха ….

Почему воздух загрязняется …

Как охранять воздух

Каждый ребёнок получает возможность мысленно соотнести собственные впечатления с впечатлением других, актуализирует содержание урока, его этапы, оценивает свои достижения на уроке; получает эмоциональный заряд бодрости.


Презентация на тему: ПРО ВОЗДУХ И ПРО ВОДУ (2 КЛАСС)

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1
Презентация к уроку окружающего мира по теме: ,,Про воздух и про воду” Цель урок

Описание слайда:

Презентация к уроку окружающего мира по теме: ,,Про воздух и про воду” Цель урока: знакомство учеников с богатствами природы — воздухом и водой, их свойствами. Задачи: Продолжить расширение и углубление представлений школьников о неживой природе на основе изучения сведений о воде и воздухе, их роли в природе, в жизни людей. Объяснить значение чистой воды и воздуха, причины их загрязнения и способы очистки. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать экономное отношение к расходу воды.

№ слайда 2
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимы

Описание слайда:

Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу — Даже камень источу! ВОДА

№ слайда 3
Рассказ о воздухе для 2 класса по окружающему миру

№ слайда 4
Рассказ о воздухе для 2 класса по окружающему миру

№ слайда 5
прозрачен; прозрачен; не имеет цвета (бесцветен); не имеет запаха; при нагревани

Описание слайда:

прозрачен; прозрачен; не имеет цвета (бесцветен); не имеет запаха; при нагревании расширяется; при охлаждении сжимается; плохо проводит тепло.

№ слайда 6
Ответь на вопрос: Для чего нужен воздух? Для дыхания Для горения

Описание слайда:

Ответь на вопрос: Для чего нужен воздух? Для дыхания Для горения

№ слайда 7
Что вдыхает человек? кислород (О2) Что выдыхает человек? углекислый газ (СО2)

Описание слайда:

Что вдыхает человек? кислород (О2) Что выдыхает человек? углекислый газ (СО2)

№ слайда 8
Что вдыхают растения? углекислый газ (СО2) Что выдыхают растения? кислород (О2)

Описание слайда:

Что вдыхают растения? углекислый газ (СО2) Что выдыхают растения? кислород (О2)

№ слайда 9
Что загрязняет воздух? Выбросы промышленных предприятий Выхлопные газы транспорт

Описание слайда:

Что загрязняет воздух? Выбросы промышленных предприятий Выхлопные газы транспорта Сжигание производственных и бытовых отходов

№ слайда 10
Какие виды транспорта не загрязняют воздух? бестопливные

Описание слайда:

Какие виды транспорта не загрязняют воздух? бестопливные

№ слайда 11
Опорные точки урока (выводы): Воздух окружает нас повсюду, он есть в помещениях

Описание слайда:

Опорные точки урока (выводы): Воздух окружает нас повсюду, он есть в помещениях и на улице. Воздух невидим. Без воздуха нет жизни. Заводы, фабрики и автомобили загрязняют воздух. Для жизни необходим чистый воздух.

№ слайда 12
РАЗГАДАЙ РЕБУС

Описание слайда:

РАЗГАДАЙ РЕБУС

№ слайда 13
Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей плане

Описание слайда:

Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Дело в том, что большая часть земной поверхности покрыта водой.

№ слайда 14
Представь, что на Земле вдруг пропала вся вода. Вот как тогда выглядела бы наша

Описание слайда:

Представь, что на Земле вдруг пропала вся вода. Вот как тогда выглядела бы наша планета ТОЛЬКО СУША… Неприятное зрелище, не так ли?

№ слайда 15
Количество воды на Земле

Описание слайда:

Количество воды на Земле

№ слайда 16
ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОДА НА ЗЕМЛЕ?

Описание слайда:

ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОДА НА ЗЕМЛЕ?

№ слайда 17
Мы на 70 % состоим из воды. Мы на 70 % состоим из воды. Без воды человек может п

Описание слайда:

Мы на 70 % состоим из воды. Мы на 70 % состоим из воды. Без воды человек может прожить только 3 дня. А откуда наш организм может получить необходимую жидкость?

№ слайда 18
Рассказ о воздухе для 2 класса по окружающему миру

№ слайда 19
Роль воды в жизни растений Все растения «пьют» воду и получают необходимые вещес

Описание слайда:

Роль воды в жизни растений Все растения «пьют» воду и получают необходимые вещества для роста и развития.

№ слайда 20
Чтобы вырастить 1 кг овощей, необходимо 300 л воды

Описание слайда:

Чтобы вырастить 1 кг овощей, необходимо 300 л воды

№ слайда 21
Роль воды в жизни животных Животным тоже необходима вода

Описание слайда:

Роль воды в жизни животных Животным тоже необходима вода

№ слайда 22
Отгадай загадку: Что умеет застывать, летать и бегать? Конечно, вода!

Описание слайда:

Отгадай загадку: Что умеет застывать, летать и бегать? Конечно, вода!

№ слайда 23
В ЭТОЙ ЗАГАДКЕ ОТРАЖЕНЫ ТРИ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ:

Описание слайда:

В ЭТОЙ ЗАГАДКЕ ОТРАЖЕНЫ ТРИ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ:

№ слайда 24
Три состояния воды.

Описание слайда:

Три состояния воды.

№ слайда 25
Твердая

№ слайда 26
Газообразная

Описание слайда:

Газообразная

№ слайда 27
Жидкая

№ слайда 28
Ответь на вопросы: Может ли вода перейти из жидкого состояния в газообразное? А

Описание слайда:

Ответь на вопросы: Может ли вода перейти из жидкого состояния в газообразное? А из жидкого в твердое ? КАК? А из твердого состояния перейти в жидкое?

№ слайда 29
Подумай, Подумай, при каком условии вода меняет свое состояние? При изменении те

Описание слайда:

Подумай, Подумай, при каком условии вода меняет свое состояние? При изменении температуры. При температуре 00С вода замерзает (лёд), при повышении температуры – испаряется (пар)

№ слайда 30
Свойства воды Проведи эксперимент и сделай выводы: Налей в стакан воды. Рассмотр

Описание слайда:

Свойства воды Проведи эксперимент и сделай выводы: Налей в стакан воды. Рассмотри её: Какого она цвета? Можно ли через нее увидеть предметы? Вывод: вода бесцветная и прозрачная

№ слайда 31
Свойства воды Понюхай: Есть ли у неё запах? Вывод: вода не имеет запаха

Описание слайда:

Свойства воды Понюхай: Есть ли у неё запах? Вывод: вода не имеет запаха

№ слайда 32
Свойства воды Вспомни вкус воды. Можно сказать, что она: сладкая, горькая, солён

Описание слайда:

Свойства воды Вспомни вкус воды. Можно сказать, что она: сладкая, горькая, солёная, кислая? Имеет ли она вкус? Вывод: вода не имеет вкуса

№ слайда 33
Свойства воды Положи в стакан немного соли или сахара и размешай. Что произошло?

Описание слайда:

Свойства воды Положи в стакан немного соли или сахара и размешай. Что произошло? А теперь насыпь немного мела. Что ты замечаешь? Вывод: вода может растворять некоторые вещества

№ слайда 34
Свойства воды бесцветная прозрачная не имеет запаха не имеет вкуса может раствор

Описание слайда:

Свойства воды бесцветная прозрачная не имеет запаха не имеет вкуса может растворять некоторые вещества

№ слайда 35
Проверь себя! Вставь недостающие слова. Вода на земле встречается в трех состоян

Описание слайда:

Проверь себя! Вставь недостающие слова. Вода на земле встречается в трех состояниях: ………………, …………….., ……………… . Состояние воды изменяется в зависимости от ………………. . Вода не имеет …………., ……….. и ………….. Вода может ……………. вещества

№ слайда 36
Береги воду! Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновреме

Описание слайда:

Береги воду! Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов.

№ слайда 37
Береги воду! Со сточными (использованным) водами предприятий в реки и озера попа

Описание слайда:

Береги воду! Со сточными (использованным) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества.

№ слайда 38
Береги воду ! Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых з

Описание слайда:

Береги воду ! Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река болеет. Её воды не могут быть использованы человеком!

№ слайда 39
Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте

Описание слайда:

Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы.

№ слайда 40
ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ: Рабочая тетрадь для учителя по предмету ,,Окружающий мир

Описание слайда:

ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ: Рабочая тетрадь для учителя по предмету ,,Окружающий мир” (к учебному комплекту А.А. Плешакова ,,Мир вокруг нас. 2 класс”, П.В.Третьяков, А.И.Холина) Поурочные разработки по курсу ,,Мир вокруг нас. 2 класс”. О.В.Казакова, Н.А.Сбоева. Тесты по предмету ,,Окружающий мир” (к учебному комплекту А.А. Плешакова ,,Мир вокруг нас. 2 класс”, Е.М. Тихомирова) Отрывки из презентаций: ,,Вода и её роль в природе”, автор: Плахотник Л.Ю.,учитель начальных классов СОШ № 9 г.Сочи; 2) "Вода в природе" (презентация и конспект урока по природоведению 2-го класса), автор:Дорогова Г. В., учитель начальных классов, МОУ "СОШ № 15", Балашихинский р-н МО

Конспект  пробного урока по окружающему миру

Класс: 2                                                                                                                          Тема: «Про воздух…»    

Тип урока: комбинированный урок.                                                     

Цели урока:  формирование начальных представлений об одном из главных богатств природы – воздухе.

Задачи урока:

  •  Познакомить детей со значением воздуха для жизни человека, растений и животных, причинах загрязнения воздуха и мерах охраны его.
  • Развивать  логическое  мышление: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводу(Логические познавательные УУД) развивать умение работать в группах, высказывать свое мнение в соответствии с нормами языка (коммуникативные УУД) развивать память, наблюдательность(Личностные УУД); умение планировать свою деятельность, осущевстлять оценку и взаимооценку(Регулятивные УУД)
  • Воспитывать бережное отношение к воздуху, учить детей замечать и ценить красоту природы, любознательность учащихся и интерес к природным явлениям(личностные УУД)

Планируемый результат:  узнают значение воздуха для жизни человека, растений и животных,  о причинах загрязнения воздуха и мерах охраны его.

Будут продолжать развивать  логическое  мышление: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы развивать умение работать в группах, высказывать свое мнение в соответствии с нормами языка, развивать память, наблюдательность, умение планировать свою деятельность, осущевстлять оценку и взаимооценку.

Осознают как бережно относится  к воздуху, научится замечать и ценить красоту природы,

ХОД УРОКА.

Этапы. УУД.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной деятельности

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Коммуникативные УУД

ыявление проблемы.

Предметные УУД.

ение проблемы.

Коммуникативные УУД.

Логические УУД.

Познавательные УУД.

вичное закрепление.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Логические УЗакрепление.

Знаково символические познавательные УУД 

Логические познаватетельные УУД

Регулятивные УУД

формация о домашнем задании.

ефлексия.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

— Здравствуйте, ребята садитесь

— Всем нам хочется учиться, чтоб работаю гордиться. Будьте же внимательны и во всем старательны.

Сейчас мы с вами повторим тему прошлого урока.

О чем мы говорили на прошлом уроке

Чем горные породы отличаются от минералов? (Г. П образуют толщу земли, а сами состоят из минералов.)

Приведите примеры горных пород,

(Гранит

минералов.

Полевой шпат, кварц, слюда)

—  Я довольна вашим ответом

—  Отгадайте загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

— Итак, что же это? (Воздух)

 Докажите что это воздух?.

(через нос проходит, он невидимый, без него мы жить не можем)

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.(о воздухе)

Откройте учебник на с. 48ой учебника и прочитайте тему нашего урока. (Про воздух…) (СЛАЙД 1)

Какие учебные задачи вы поставите перед собой?

Проверьте свои предположения.  Прочитайте задачи урока в учебнике которые поставил перед собой муравьишка.

1. Распростронение воздуха.

— Итак, прочитайте вопросы на с. 48ой под цифрой 1 и 2.

— Что же такое ветер? (Движение воздуха)

Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух?

— Прочитайте текст после вопросов.

— Проверьте себя. прочитайте ответ на этот вопрос на с.140ой.(1 и 40) итак, правильно мы рассуждали? (ДА)

Хорошо.

2.Значение воздуха.

Сейчас вернитесь снова на с. 48. Пользуясь рисунком, расскажите, какое значение имеет воздух для жизни живых организмов.

(1 ряд рассказывает про растения, 2й про животных, 3 про человека)

Растения – поглощают кислород, а выделяют углекислый газ, а на свету поглощают углекислый газ а выделяют кислород. (СЛАЙД 2)

Животные – птица на лету,  летучая мышь, дыхание. (СЛАЙД 3)

Человек – можно вспомнить о мельницах, воздушных шарах, парусные суда, яхты, мячи). (СЛАЙД 4)

Без воздуха нет жизни не для человека, животных, растений.

Молодцы.

3. загрязнение воздуха.

Рассмотрите фотографию и  схему на с.49ой. Попробуйте с их помощью  назвать причины загрязнения воздуха.

 (СЛАЙД 5)

Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб – великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. (Слайд 6)

ФИЗМИНУТКА.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся,

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

— Сейчас откройте рабочую тетрадь на с. 35. Возьмите в руки красный и зеленый карандаши, найдите задание №2, и закрасьте красным карандашом то, что загрязняет воздух, зеленым – то, что не загрязняет.

— А сейчас давайте проверим правильно ли вы раскрасили, отвечаем по цепочке начиная с первой парты.

(Завод – К, Электричка – К,  Поезд – К, Автобус – К,

Груз. машина – К, Легковой автомобиль – К, Лошадь –З

Ролики – З, Самокат –З, Велосипед – З,  Мотоцикл – З)

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ.

А сейчас слушайте внимательно рассказ «Красота неба.» (ЧИТАЕТ ВАДИК) сейчас посмотрите в окно на небо и опишите его.

Закройте учебники и положите их на край парты.

Какими способами можно обнаружить воздух вокруг нас? (воздушный шарик надуть, ветер)

Какое значение имеет воздух для растений, животных и человека?

Домашнее задание:

— Сейчас откройте рабочую тетрадь на стр 36.  Здесь вы можете цветными карандашами нарисовать небо своего настроения, сегодняшнего дня или изобразить сказочное небо.

На партах  у вас лежат смайлики покажите ими свое настроение если у вас все получилось покажите веселую улыбку, если нет грустную улыбку.

Спасибо вам за урок, урок окончен

Приветствуют учителя, настраиваются на познавательную деятельность.

Отвечают на вопрос

Приводят примеры, отвечают

Слушают загадку затем предполагают ответ

Доказывают

Предполагают,

Открывают, читают

Ставят задачи перед собой.

Читают задачи в учебнике

итают вопросы, отвечают на прочитанные вопросы

Рассуждают, предполагают, анализируют

Открывают страницу читают ответ

Смотрят на рисунок, предполагают рассказывают

Рассматривают фотографию и схему. Называют причины.

Открывают, берут карандаши, закрашивают.

Отвечают по цепочке

лушают, смотрят и описывают

Закрывают, убирают на край парты

Отвечают

Отвечают

Открывают,

Показывают смайлики

  • Рассказ о военном подвиге 5 класс
  • Рассказ о воображаемом путешествии на воздушном шаре 4 класс окружающий мир
  • Рассказ о военном герое
  • Рассказ о воде 2 класс окружающий мир рабочая тетрадь коротенький
  • Рассказ о витаминах 2 класс окружающий мир