Урок – проект по русскому языку «Рассказ о слове»
3 класс
Наименование УМК: «Школа России»
Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас детей.
Задачи:
образовательные: учить подбирать текстовую информацию с использованием различных источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;
развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от своего.
Тип урока: обобщающий урок – проект.
Вид проекта: информационный; по профилю знаний — предметный; по форме проведения — групповой; по продолжительности – краткосрочный.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Планируемые результаты:
предметные УУД: формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова;
личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
метапредметные УУД: формирование умения находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание; формирование умения работать по плану, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник — В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2014г.
I Оргмомент.
Наши уважаемые гости и вы, ребята, пришли сегодня на урок русского языка. Но обычного урока не будет. Мы сделаем шаг вперёд. Вы понимаете, о чём я говорю?
( Проект – шаг вперёд).
— Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)
— Как вы его понимаете?
II Мотивация.
Определить тему проекта поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино».
— Почему девочка ничего не поняла?
— Что такое слово?
— С чем будем работать?
Тема проекта – рассказ о слове.
(Выставляется книжка с названием проекта)
III Предпроектная подготовка
Цель: … рассказ о слове. (Слайд 3)
Задачи:
вспомнить ….
найти …
работать …
— Определим слово с помощью рисунков: солнце, электрическая лампочка, фонарь. Что между ними общего? (Слайд 4)
— Речь пойдёт о слове свет.
IV Работа над проектом по плану. Создание продукта.
(Раскрыть книжку с подписанными карманами – это план работы.)
1. Фонетический состав слова.
2. Лексическое значение слова.
3. Часть речи.
4. Однокоренные слова.
5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.
6. Словосочетания. Предложения.
7. Пословицы. Загадки.
Работа в группах.
1. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.
Проверка. (Слайд 5)
— Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)
Гипотезы.
— Как можно точно узнать лексическое значение слова?
2. Работа с Толковым словарём.
свет
1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.
2. Источник освещения, освещённое место.
3. Восход солнца, рассвет.
4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)
свет
1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.
2. Общественная среда, общество.
— Что подсказывает словарь?
— Прочитайте их значения.
— Каким является первое слова свет?
— Какие это слова по отношению друг к другу?
— Стоит ли оставлять последний рисунок?
3. Часть речи.
— Какой частью речи является слово свет?
На карточке № 3 подчеркните нужное. Проверка. (Слайд 7)
4. Однокоренные слова.
— Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.
Проверка. Дети из каждой группы читают по одному слову, откладывая карточки с повторяющимися словами. (Слайд
Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (Слайд 9)
— Из какой сказки отрывок? Кто автор?
— Нет ли здесь нужных нам слов?
— Что такое светлица?
Светлица, светёлка – устаревшие слова, которые можно найти в Словаре устаревших слов. Устаревшей формой считается и ласковое обращение со словом свет. Вспомните, с какими словами обращается царица из другой сказки А. Пушкина к своему зеркальцу.
5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.
Карточка № 5.
Работа по группам с разными словарями: 1 группа – со словарём синонимов, 2 – со словарём антонимов, 3 – со словарём фразеологизмом. Проверка.
— Что значит ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?
6. Словосочетания.
-Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами прилагательными. Составьте словосочетания. Карточка № 6.
Самостоятельная работа. Проверка.
— Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?
Работа с предложениями.
Предлагаю воспользоваться предложениями из произведений мастеров слова – писателей. Прочитайте их и выпишите словосочетания. (Слайд 10)
Проверка. (Слайд 11)
— Прочитайте, что выписали.
— Где пригодится знание таких прилагательных?
7. Работа с пословицами.
— Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Соберите их.
Прочитайте. Объясните смысл пословиц. (Слайд 12)
Проверка. (Слайд 13)
V Защита проекта.
Чтение ученицей, которая работала индивидуально, информационной статьи.
— Справилась ученица со своей задачей?
— Достаточно ли полно изложен материал?
— Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?
VI Рефлексия.
— Удалось узнать что-то новое?
— Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или товарищи помогли?
Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?
Д/з Подобрать несколько загадок с ответом свет или сочинить свою.
(Слайд 14)
Пословица говорит: Познание – сердца яркий свет. Пусть ваше сердце этим светом сияет всегда.
https://ria.ru/20211222/soldat-1764961626.html
Лукашенко оценил рассказ сбежавшего в Белоруссию польского солдата
Лукашенко оценил рассказ сбежавшего в Белоруссию польского солдата — РИА Новости, 22.12.2021
Лукашенко оценил рассказ сбежавшего в Белоруссию польского солдата
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя рассказ сбежавшего в республику польского солдата Эмиля Чечко об убийстве польскими силовиками беженцев… РИА Новости, 22.12.2021
2021-12-22T17:54
2021-12-22T17:54
2021-12-22T21:05
в мире
белоруссия
польша
красный крест
александр лукашенко
мвд белоруссии
госпогранкомитет белоруссии
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/11/1764229034_0:76:1280:796_1920x0_80_0_0_084da343febc44caf5280fa0a54b431a.jpg
МИНСК, 22 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя рассказ сбежавшего в республику польского солдата Эмиля Чечко об убийстве польскими силовиками беженцев заявил, что рассказанное говорит об опасной тенденции.Госпогранкомитет Белоруссии ранее сообщил, что Чечко, военнослужащий вооруженных сил Польши 1996 года рождения, был задержан 16 декабря в пограничной полосе. Пограничники указывали, что задержанный попросил политического убежища в Белоруссии «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами». Чечко в интервью белорусскому телевидению обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов, а также двух волонтеров, сообщил, что ему также приходилось стрелять в мигрантов. Он считает, что ситуацию на приграничной с Белоруссией территории Польши должен расследовать Красный Крест. МВД Белоруссии сообщило, что приняло к рассмотрению ходатайство Чечко о предоставлении ему статуса беженца. В Польше Чечко обвинили по статье о дезертирстве, по которой ему может грозить наказание до 10 лет заключения.»Очень опасная тенденция. Людей готовят специально убивать. Убить человека, слушайте, это… Не знаю, из этого зала даже военный не каждый бы смог это сделать в такой обстановке», — приводит в среду слова Лукашенко Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале.Он отметил, что «для того, чтобы уничтожить человека, который бежит от войны, не надо было демонстраций устраивать — стрелять в лоб, голову и так далее».»Согласитесь, что можно было это все сделать тихо, шито-крыто, никто бы не узнал. Нет, напоили — стреляй в лоб, стреляй в голову», — подчеркнул президент.»Вы заметили, он (Чечко — ред.) рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг — мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, — волонтеров? Они их (по словам Чечко, пограничники — солдат — ред.) спаивали. Потом заставляли специальные люди. Никакие это не пограничники, как он говорит», — заявил Лукашенко.Он считает, что к принуждению польских солдат к убийствам мигрантов могут быть причастны спецслужбы.»Просто они были одеты и представлялись, как польские пограничники. Это специальные подготовленные люди в системе спецслужб», — сказал белорусский президент.
https://ria.ru/20211219/soldat-1764477274.html
https://ria.ru/20211218/soldat-1764372185.html
белоруссия
польша
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Лукашенко прокомментировал заявление сбежавшего в Белоруссию польского солдата
«Напоили — стреляй в лоб, стреляй в голову. Очень опасная тенденция! Людей готовят специально убивать. Вы думаете, для того чтобы только в Польше убивать? Нет». Лукашенко — о заявлениях сбежавшего из Польши солдата о том, что польские пограничники убивали волонтёров
2021-12-22T17:54
true
PT1M50S
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/11/1764229034_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_54c61bb9f21101f0eebd0323fcb972d7.jpg
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, белоруссия, польша, красный крест, александр лукашенко, мвд белоруссии, госпогранкомитет белоруссии
17:54 22.12.2021 (обновлено: 21:05 22.12.2021)
Лукашенко оценил рассказ сбежавшего в Белоруссию польского солдата
МИНСК, 22 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя рассказ сбежавшего в республику польского солдата Эмиля Чечко об убийстве польскими силовиками беженцев заявил, что рассказанное говорит об опасной тенденции.
Госпогранкомитет Белоруссии ранее сообщил, что Чечко, военнослужащий вооруженных сил Польши 1996 года рождения, был задержан 16 декабря в пограничной полосе. Пограничники указывали, что задержанный попросил политического убежища в Белоруссии «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами». Чечко в интервью белорусскому телевидению обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов, а также двух волонтеров, сообщил, что ему также приходилось стрелять в мигрантов. Он считает, что ситуацию на приграничной с Белоруссией территории Польши должен расследовать Красный Крест. МВД Белоруссии сообщило, что приняло к рассмотрению ходатайство Чечко о предоставлении ему статуса беженца. В Польше Чечко обвинили по статье о дезертирстве, по которой ему может грозить наказание до 10 лет заключения.
«Очень опасная тенденция. Людей готовят специально убивать. Убить человека, слушайте, это… Не знаю, из этого зала даже военный не каждый бы смог это сделать в такой обстановке», — приводит в среду слова Лукашенко Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале.
Он отметил, что «для того, чтобы уничтожить человека, который бежит от войны, не надо было демонстраций устраивать — стрелять в лоб, голову и так далее».
«Согласитесь, что можно было это все сделать тихо, шито-крыто, никто бы не узнал. Нет, напоили — стреляй в лоб, стреляй в голову», — подчеркнул президент.
«Вы заметили, он (Чечко — ред.) рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг — мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, — волонтеров? Они их (по словам Чечко, пограничники — солдат — ред.) спаивали. Потом заставляли специальные люди. Никакие это не пограничники, как он говорит», — заявил Лукашенко.
Он считает, что к принуждению польских солдат к убийствам мигрантов могут быть причастны спецслужбы.
«Просто они были одеты и представлялись, как польские пограничники. Это специальные подготовленные люди в системе спецслужб», — сказал белорусский президент.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Чувство вины, тревога и стыд — барьеры, мешающие нам свободно разговаривать до, во время и после секса. Однако, по мнению сексологов, искусством эротической беседы может овладеть каждый.
Некоторые партнеры во время близости не разговаривают, не обсуждают свои желания и не описывают свои чувства просто потому, что это мешает им сосредоточиться на ощущениях. Если они начинают говорить, их телесные ощущения становятся менее яркими. В этом случае стоит предупредить об этом партнера. У вас в распоряжении остаются невербальные способы выражения: стоны, вздохи, междометия.
Но как быть, если нас просто смущают разговоры до, во время и после секса? Если мы не решаемся вымолвить слова, которые так и просятся на язык? Если не знаем, что сказать и как сказать? Если не уверены в реакции партнера? Можно ли всему этому научиться? Такой разговор совершенно естественен, успокаивает сексолог Ирина Панюкова. По ее мнению, искусством эротического разговора может овладеть каждый. Вот несколько рекомендаций сексолога.
1. Проведите репетицию
Посмотрите и послушайте, как говорят на эротические темы герои фильмов, как произносят такие слова. Почитайте эротическую прозу: скажем, такие классические произведения, как «Опасные связи» Шодерло де Лакло, «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Герберта Лоуренса, «Тропик рака» Генри Миллера.
Прочувствуйте слова, которые, как вам кажется, отражают ваши ощущения, вызывают эмоциональный отклик. Возможно, вы найдете какие-то шутливые фразы, с легким игривым оттенком, которые будет проще произнести. Можно почитать в интернете смешные подписи к эротическим картинкам. Помните, что юмор всегда облегчает задачу, когда нам сложно что-то сделать из-за чувства вины, тревоги или стыда.
Наедине с собой попробуйте произнести вслух эти слова или фразы. Проговорите их с разными интонациями. Произнесите несколько раз перед зеркалом. Попробуйте их написать. Прислушайтесь, что при этом происходит у вас внутри, что вызывает больший отклик и что вам проще произнести. Опробовав и освоив эти слова, не говорите их сразу партнеру, а для начала отправьте в мессенджере или напишите на открытке.
2. Сочините свои истории
Напишите эротический рассказ или эротическую сказку. Что это дает? С одной стороны, вы облекаете в слова свои фантазии и мысли, но при этом пишете вроде бы не о себе, а о вымышленных героях. Так вы снимаете барьеры вины и стыда. Можете написать рассказ только для себя. Или покажите партнеру, если чувствуете, что ему это понравится.
Другой вариант: если употребление каких-то медицинских терминов в разговоре с партнером кажется вам эмоционально выхолощенным, попробуйте вместе с ним придумать свои название вашим гениталиям или дать им имена. Можно придумать сказку об этих героях. Имена можно использовать не только при личном общении. Сообщение типа «Хитрая Лиса шлет привет пионеру Пете» наверняка будет встречено со смехом. Это опять-таки помогает снять барьеры, раскрепощает обоих.
3. Подойдите издалека
Бывает, что мы не решаемся свободно говорить о сексе, поскольку не уверены, что партнеру это понравится. В этом случае попробуйте почитать вместе эротическую прозу. Или отправьте партнеру ссылку на какой-то эротический рассказ, статью об эротике и попросите, чтобы он прочитал. А потом спросите, что он об этом думает.
Посмотрите вместе фильм, где герои ведут разговоры на темы эротики, и посмотрите, как партнер на это реагирует. Если положительно — возьмите себе на заметку и попробуйте использовать такую же лексику. Если отрицательно — тогда не стоит этого делать. Когда вам неловко напрямую завести разговор о своих фантазиях, сделайте это в форме игры с партнером в фанты.
4. Продвигайтесь шаг за шагом
Если вам очень важно говорить о своих фантазиях, а партнеру это претит, нужно действовать терпеливо и методично, постепенно подводя его к таким разговорам и тем более к реализации фантазий в безопасной для него форме. Например, если вы вместе посмотрели эротический фильм и у партнера он вызвал отторжение, обсудите это в шутливой форме, а потом время от времени возвращайтесь к этому разговору. Потом к какому-то торжественному событию, например к вашему дню рождения, попросите партнера сделать вам подарок — осуществить вашу фантазию.
Другой вариант: в какой-то особой романтической обстановке выполните желание партнера, а потом попросите в ответ сделать то, что хочется вам. Если он откажется, не переживайте, не отчаивайтесь, а очень доброжелательно и спокойно двигайтесь в выбранном направлении. Ни в коем случае не давите, а ищите к нему подход, лучше всего в шутливой форме, чтобы это не выглядело как насилие. Предлагайте поэкспериментировать, обещая, что никто об этом не узнает: «Давай три минутки поиграем. Как будто это не мы».
Самое важное — не драматизировать проблему. Нужно искать пути выхода из нее — экологичные, жизнерадостные, с чувством юмора. Если же вы окажетесь «по другую сторону», когда партнер начал говорить вам о своих фантазиях, а вы растеряны, помните, что в этот момент он очень уязвим. Будьте деликатны. Но если его фантазия угрожает вашему благополучию (например, она связана с грубостью, насилием, болью), жестко отвечайте «нет».
Источник
Муниципальное
казённое образовательное учреждение
Куртамышского района
«Нижневская средняя общеобразовательная школа»
Районный
конкурс исследовательских работ для обучающихся
1-4
классов образовательных организаций
Куртамышского
района «Первые шаги в науку».
Номинация: русский язык.
Тема:
«Рассказ
о слове»
Выполнил:
Мишутин Ярослав,
ученик 3 «Б»
класса.
Руководитель:
Перевалова Людмила Леонидовна,
учитель начальных классов.
2021
г.
Оглавление
1.Введение
2.Методика
исследования
3.Результаты
исследования
4.Вывод
5.Заключение
6.Список
источников информации
7.Приложение
1.Введение
Эта
тема мною выбрана не случайно. Мы с первого класса работаем над различными
проектами: учебными и внеурочными. В каждом проекте большую часть занимают
слова: большие и маленькие, простые и сложные, весёлые и грустные, добрые и
злые. И как говорил Лев Николаевич Толстой: «Слово – дело великое».
Наверняка
нет на свете человека, который не задумывался бы когда-нибудь над тем, почему
всё вокруг именно так называется. Как рождаются слова? Когда и кем создаются?
А
нужно ли искать ответ на эти вопросы? Конечно, нужно! Чтобы хорошо понять
прочитанное и увиденное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать
много слов и выражений, постоянно расширять словарный запас.
Актуальность
проведения данной исследовательской работы состоит в том, что
изучение этимологии слова позволяет развивать речь, пробуждает интерес к живому
слову.
Гипотеза: предположим,
что изучение этимологии слова позволит расширить кругозор, обогатить словарный
запас, любознательность, проявить свои творческие возможности.
Предмет
исследования: слово «собака».
Цель исследования:
произвести
этимологическое исследование слова «собака», то есть изучить происхождение,
значение слова «собака», его словоупотребление.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть
происхождение слова.
2.Выяснить
лексическое значение слова в толковом словаре.
3.Рассмотреть
отличие в произношении и правописании слова.
4.Подобрать
однокоренные слова.
5.Подобрать
синонимы, фразеологизмы к данному слову.
6.Найти
пословицы, поговорки, загадки.
7.Рассмотреть
сочетаемость с другими словами.
8.
Провести анкетирование среди учеников начальных классов по теме, узнать их
мнение по данному вопросу.
9.
Проанализировать полученные результаты, сделать выводы.
2.Методика
исследования
2.1.
Происхождение слова.
Слово
«собака» — не русское. Считается, что оно попало в русский язык из языка
скифов и звучало «сбака» или «збака». Обозначало оно всё ту же
собаку. В старорусском языке существовало слово «пёс».
Своё
название собака получила от древнего корня соб – (местоимение «себя,
собою»), родственное корню собственный, — «существо, имеющее
хозяина, принадлежащее хозяину».Собака–со= «существо»,
«собственность».
2.2.
Лексическое значение.
В
словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова «собака» определяется
как:
Домашнее
животное семейства псовых. Служебные собаки. Комнатные собаки. перен. О
злом, грубом человеке (разг.) Знаток, ловкий в каком-нибудь деле человек
(просторечное).
В
некоторых сочетаниях: название хищных млекопитающих семейства псовых. Дикая
собака динго. Енотовидная собака.
В
большом толковом словаре живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля
даётся следующее толкование слова «собака»:
Собака
– пёс, сторожек, домашнее животное; в обширном значении «пёс» — название
родовое, собака, волк, лиса и прочие виды этого рода. Завладев собакой и
приурочив ко всем климатам и потребностям своим, человек развёл множество пород
её: овчарка, дворняжка, бульдог, гончая и прочие. Диких, кроме
одичалых, собак нет; думают, что это помесь разных пёсьих видов. Лесовая,
зверовая, промышленная собака, сибирская порода местных дворняжек,
приучаемых к поиску, облайке, выставке, гону и поимке дичи, на все угоды: они
косматы, зубасты, чутки, уши вилами, берут и в одиночку всякого зверя, но до
людей кротки. Собака, которая не лает – молчан. Самец – кобель; самка –
собачиха; детёныш — кутя, кутёнок, щеня, щенок.
Что
же такое собака? Новый иллюстрированный энциклопедический словарь Рыгора
Ивановича Бородулина поясняет слово так: собака – домашняя, млекопитающее рода
волков. Одно из древнейших домашних животных (одомашнена, очевидно, 15 – 10
тыс. лет назад). Около 400 пород, которые делятся на 4 группы: охотничьи,
служебные, спортивно-служебные, декоративные или комнатные. Собаки, особенно
охотничьи, обладают острым зрением и тонким обонянием (чутьём). Собаки
очень привязаны к человеку, как правило, послушны и легко поддаются
дрессировке. Живут 10-12 лет, редко дольше. Наука о собаках – кинология.
Вывод:
таким образом, слово «собака» имеет несколько лексических значений.
2.3.Отличие
в произношении и написании.
Фонетический разбор.
собака — слово из 3 слогов: со-ба-ка.
Ударение падает на 2-й слог. Транскрипция слова: [сабака].
с — [ с ] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
о — [ а ] — гласный , безударный
б — [ б ] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
а — [ а ] — гласный , ударный
к — [ к ] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
а — [ а ] — гласный , безударный.
2.4 Однокоренные слова.
Нахожу
слова со схожим значением и общим корнем, т.е. родственные слова. Это
необходимо, чтобы избежать ошибок при письме. Все мы знаем с первого класса,
что подбирать родственные слова необходимо для проверки различных орфограмм.
собака
собачКа
собачОНКа
собачНИК
собачИЙ
собакОВОД
собакОВОДСТВО
2.5
Синонимы, фразеологизмы.
Друзья
— синонимы
Чтобы
придать большую эмоциональность, выразительность, в русском языке используют
синонимы. Также их используют для замены часто повторяющихся слов, чтобы
избежать однообразия в звучании речи. Какими же словами можно заменить слово «собака»?
Я нашёл в словаре следующие синонимы:
пёс
шавка дворняжка
барбос
псина четвероногий
бобик
тузик пустолайка
моська
шарик ищейка
Фразеологические
обороты
Русский
язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. За долгую историю своего
формирования он претерпел множество изменений и напитался различными словарными
оборотами, которые помогают сделать разговор более чётким и понятным или
наоборот, образным и извилистым, а предложения изящными. Одними из таких
словарных оборотов в предложениях считаются фразеологические обороты. С
исследуемым словом я нашёл много фразеологизмов.
Очень
интересно находить значения тех или иных фразеологизмов, применять их в
разговоре, несмотря на то, что многие слова русского языка давно устарели и
потеряли истинный смысл.
Собаку
съел. Имеет большой опыт, навык, хорошие знания в чём-либо. Выражение возникло
на базе поговорки, зафиксированной В. И. Далем: «Собаку съел, а хвостом
подавился». Эта поговорка употребляется по отношению к человеку, который сделал
что-то очень и очень трудное и споткнулся на пустяке. Современное же значение
(«мастер на что-либо») возникло уже у сокращённой формы «собаку съел»: тот, кто
сделал или может сделать что-либо очень и очень трудное, является, несомненно,
мастером своего дела.
Собак
гонять. Бездельничать. Грубоватое выражение и очень обижает собаку – большого
друга человека. Но если поискать объяснение этому выражению, то о собаках нам
беспокоиться не придётся. Оказывается, в русских говорах слово собака имеет
значение «шар» или «чурка», которые гоняют в играх футбольный мяч. Но игра не
работа, поэтому выражение и стало означать «бездельничать» бывает, что мама
говорит сыну: «Довольно собак гонять, пора за дело приниматься, вот математику
совсем запустил».
Как
кошка с собакой живут. Так говорят о постоянно ссорящихся людях.
Как
собака на сене. Так говорят о человеке, который сам не пользуется чем-либо и
другим не даёт.
Вот
где собака зарыта. Вот в чём суть дела, в чём причина.
Как
собак нерезаных. Так говорят, когда очень много кого-нибудь.
Как
собака устал (голоден, замёрз, золи о других неприятных состояниях,
ситуациях). Очень сильно.
Ни
одна собака. Никто.
У попа
была собака. О бесконечном повторении одних и тех же слов, поступков.
Каждая
собака (прост). Каждый, все.
Как не
вертись собака, а хвост позади. Как ни пытайся скрыть свою сущность, своё
нутро, все равно по всему видно, что ты за человек.
Как
собаке пятая нога. О совершенно ненужной, являющейся обузой, вещи.
Не
будите спящую собаку. Не раздражайте злого или горячего человека.
С
лихой собаки хоть шерсти клок. Когда нельзя получить от кого-либо много, рады
получить хоть что-нибудь, пусть незначительное.
С
собаками не сыщешь. Очень трудно разыскать.
Свои
собаки грызутся, чужая не приставай. Не вмешивайся не в своё дело.
Собака
лает, ветер носит. Не вмешивайся не в своё дело.
Собаке
– собачья смерть. О позорной смерти дурного человека.
2. 6.
Пословицы, поговорки, загадки.
Пословицы
и поговорки.
Собака
лает – ветер носит.
На
охоту ехать – собак кормить.
Маленькая
собачка до старости щенок.
Собаки
лают, а караван идёт.
Видит
собака молоко, да в кувшине глубоко.
Как
собака на сене: и не ест, и другим не даёт.
Собака
– верный друг человека.
Не
замахивайся палкой – и собака не залает.
И
собака помнит, кто её кормит.
Не учи
щуку плавать, а собаку лаять.
Без
собаки зайца не поймаешь.
Видит собака
молоко, да рыло коротко.
Встарь
бывало: и собака с волком живала.
Не
всяка собака кусает, которая лает.
Собака
на сене лежит, и сама не ест и другим не даёт.
Собаке
собачья смерть.
Свои
собаки дерутся, чужая не приставай.
Маленькая
собачка до старости щенок.
Собака
человеку – неизменный друг.
Не учи
щуку плавать, а собаку лаять.
Без
собаки зайца не поймаешь.
На
смелого собака лает, а трусливого кусает.
Собаки
лают, а караван идёт.
Загадки.
1. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
2. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
3. В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
4. Я – лучший сторож дома,
И с детства всем знакома.
5. Собой не птица,
петь не поёт,
кто к хозяину идёт –
она знать даёт.
6. С хозяином дружит,
Ему верно служит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком..
7. Я – лучший сторож дома,
И с детства всем знакома.
2.7. Сочетаемость слова
Однако
при построении фраз надо ориентироваться не только на значение слов, но и на их
лексическую сочетаемость. Ведь слова не всегда могут употребляться друг с
другом. Вот с какими словами может сочетаться слово «собака»:
добрая
послушная лохматая
злая
служебная охотничья
преданная
сторожевая прирученная
2. 8.
Анкетирование среди учеников начальных классов по теме, их мнение по данному
вопросу.
А
что знают о слове другие ученики? Я решил это выяснить и провёл анкетирование
среди учеников начальных классов. В анкетировании приняло участие 20 человек.
3.Результаты
исследования
1.Сколько
значений слова «собака» ты знаешь?
Одно –
70%, два – 23%, три – 3%, не знаю – 4%.
2.Подбери
однокоренные слова к слову «собака».
Да –
34%, нет – 54%, не знаю – 12%.
3.Знаешь
ли ты со словом «собака»:
Фразеологизмы
– 20%.
Пословицы
– 50%.
Загадки
– 20%.
Стихи
– 10%.
Сказки
– 80%.
4.
Часто ли ты употребляешь слово «собака» в своей речи?
Часто
– 36%, редко – 12%, не знаю – 52%.
5.
Есть ли у тебя собака.
Да –
100%, нет– 0%.
4.Вывод
Данная
работа, на мой взгляд, интересна и актуальна. Изучение этимологии любого слова
позволит расширить кругозор, обогатить словарный запас, любознательность,
проявить свои творческие возможности.
5.Заключение
В
результате исследования слова я узнал много нового и интересного о слове «собака».
Знать историю слова, о его жизни должен знать каждый человек. Только тогда он
может грамотно им пользоваться.
Узнать
об истории происхождения слова мне помогли две науки: этимология (наука о
значении и происхождении слов) и фразеология (наука о значении и происхождении
устойчивых выражений).
А
еще я прочитал много разных художественных произведений: стихи, сказки,
рассказы. Для одноклассников я подготовил список литературы.
Советую
прочитать. (Приложение 1)
Хочу
сказать, что выбирать из словарей, справочников, энциклопедий, художественной
литературы, сети Интернет и оформлять только нужную информацию это не так-то
просто. И у меня это получилось.
6.Список
источников информации
Баско
Н.В. Фразеологический словарь. Почему мы так говорим? (1-4 классы). –
М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014: — 184 с.
Гуркова
И.В. Морфемно-словообразовательный словарь. Как растёт слово? (1-4 классы). –
М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014: — 192 с.
Даль
В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т.3. – М.: Русский
язык, 1998. – 869 с.
Зотова
С.В. Универсальный словарь. Как писать и говорить правильно? (1-4 классы) – М.:
АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014: — 208 с.
Иллюстрированный
энциклопедический словарь/ Редкол.: Р.И. Бородулин и др. – М.: Большая рос.
Энцикл.: Изд.дом «Экон.газ.», 1995. – 892 с.
Канакина
В.П. Русский язык. 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.1/
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 143 с.
Ожегов
С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и
фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка
им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.
7.
Приложение
Приложение 1
Советую
прочитать
Русские народные сказки
«Лиса, заяц и петух»
«Мужик, медведь, и лиса»
«Лиса и тетерев»
«Медведь, собака и кошка»
«Заяц-хваста»
«Морозко»
«У страха глаза велики»
«Лиса и заяц»
«Как бы вороне помочь?»
«Заяц-хваста»
«Лиса и дрозд»
«Заюшкина избушка»
Жизнь слова в стихотворениях поэтов
И. А. Крылов «Слон и Моська»
Э. Н. Успенский «Про собак»
Э. Н. Успенский «Над нашей квартирой»
С. В. Михалков «Песенка друзей»
С. Я. Маршак «Багаж»
Б. В. Заходер «Собачкины огорчения»
Э. Н. Успенский «Память»
Жизнь слова в названиях произведений
литературы
В. Осеева «Собака яростно лаяла»
И. Токмакова «Купите собаку»
Р. Сеф «Кто любит собак»
Л. Толстой. «Лев и собачка»
Михаил Зощенко «Умная собака»
С. Я. Маршак «Собака Динго»
Корней Чуковский «Собака Авва ищет рыбака»
© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте являются рамочными, их предстоит проработать в том числе с регионами, и власти постараются не допустить «никаких опрометчивых решений». Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Глава государства согласился, что законодательство о СМИ-иноагентах следует обсудить с профессиональным сообществом и прийти к «согласованному решению», но в то же время назвал эти нормы «абсолютно необходимыми инструментами», заявил, что против пыток в колониях нужны «системные меры», и что желающие работать в России иностранцы должны заранее изучать ее язык, законы и обычаи.
ТАСС собрал ключевые заявления президента на открытой части встречи.
О QR-кодах
- Проект, предполагающий обязательное использование QR-кодов в общественных местах и на транспорте, «в значительной степени <…> носит рамочный характер» и «должен быть проработан еще дополнительно и на местах»: «Никаких опрометчивых решений постараемся не допустить».
- Необходимо еще «посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся».
О законе о СМИ-иноагентах
- Законодательство о СМИ-иноагентах следует обсудить с профессиональным сообществом, но оно необходимо, чтобы защитить Россию от вмешательства извне: «Нам нужно только защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны, нам нужно защитить себя от того, чтобы кто-то использовал какие бы то ни было инструменты внутри России для того, чтобы достигать своих целей, ничего не имеющих общего с нашими интересами».
- «Здесь нужно действовать очень тонко», чтобы «не обесточить те абсолютно необходимые нам инструменты, не затупить их».
- При этом российский закон — это «легкое напоминание» о том, что действует в других странах: «Вы можете представить себе какую-нибудь российскую неправительственную организацию где-нибудь в Европе или Штатах, которая занимает критическую позицию в отношении политики этих государств? Даже представить такого невозможно, уверяю вас! Мгновенно сотрут с лица земли сразу!»
О пытках в колониях
- «Вопрос, безусловно, очень важный, и конечно, я видел, что происходит, за этой информацией [следил]. И нужно внимательно с этим разобраться. <…> Здесь, конечно, <…> нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли». Совет Федерации уже работает над поправками, которые закрепят в законодательстве пытки как отдельный состав преступления.
О деле «Мемориала»
- «По поводу судебного процесса [о ликвидации «Мемориала»] — кстати говоря, он не завершен, поэтому надо посмотреть, как будет идти это разбирательство, надеюсь, что оно будет объективным».
- Израильские специалисты нашли среди тех, кто причислен «Мемориалом» (признан в России НКО-иноагентом) к жертвам советских политических репрессий, людей, которые служили нацистам. «Поэтому надо, конечно, и самому «Мемориалу» отвечать в полной мере в своей текущей деятельности тем гуманным целям, которые заявлены в качестве его основного направления деятельности, и не допускать ничего подобного».
О ситуации в Донбассе
- «То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. Это, конечно, очень напоминает геноцид».
О мигрантах
- «Здесь нужно действовать совместно с коллегами из СНГ, нужно заниматься тем, чтобы те люди, которые хотели бы приехать к нам на работу, уже готовились к этой поездке в нашу страну и к работе здесь у себя на родине, изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права, обычаи наших людей».
О предварительном заключении
- «Пока суд не пришел к выводу о том, совершено оно [преступление] или нет, конечно, засаживать человека за решетку, в камеру часто совершенно неоправданно».
- В частности, следует изучить необходимость содержания под стражей ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева, обвиняемого в мошенничестве: «Здесь <…> не вижу никакой необходимости держать человека за решеткой по тем составам, которые ему вменяются. Так что обязательно тоже на это посмотрю еще».
Об IТ-платформах
- «В западных парламентах активно обсуждаются вопросы влияния этих международных платформ на формирование сознания подрастающего поколения, на воспитание подрастающего поколения, на оказание негативного влияния на психику для подростков и для детей. Нам бы тоже не мешало этим заняться и внимательно к этому еще присмотреться».
О законопроекте о борьбе с бытовым насилием
- Основные противоречия в законопроекте о профилактике семейно-бытового насилия «вроде бы сняты», он поддержан и экспертным управлением администрации президента, «но надо все-таки добиться того, чтобы <…> все-таки окончательно эти противоречия были сняты».
- «Я и сам <…> постараюсь поработать на эту тему тоже, поговорить с теми, кто высказывает определенные опасения на этот счет».
О сотрудниках ЦРУ в правительстве
- «Вот смотрите — середина 1990-х — начало 2000-х годов — в начале 2000-х я уже там вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США». «Их потом в США привлекали к уголовной ответственности, что они, будучи сотрудниками ЦРУ и работая у нас, нарушали американское законодательство, участвовали в приватизации».