Рассказ о реке ангара окружающий мир

Конспект предназначен для использования на уроке окружающего мира в 1 классе по теме куда текут реки? цели урока: педагогическая: расширение

Рассказ о реке ангара окружающий мир

20210413 vu tg sbscrb2

Конспект предназначен для использования на уроке окружающего мира в 1 классе по теме «Куда текут реки?» Цели урока:
Педагогическая: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.
Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится находить и описывать реки России, Р.К., узнает особенности морской и речной воды; научится проводить исследования и наблюдения.

Рассказ о реке ангара окружающий мир

Тема урока «КУДА ТЕКУТ РЕКИ?»

Окружающий мир 1 класс

I. Цели урока:

Педагогическая: расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море; ознакомление со свойствами речной и морской воды.

Ученическая: в результате освоения данного модуля ученик научится находить и описывать реки России, Р.К., узнает особенности морской и речной воды; научится проводить исследования и наблюдения.

ХОД УРОКА

I. Орг.момент

Громко прозвенел звонок –
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?

Актуализация

знаний

Муравьишка что-то принёс нам на урок. Что?(конверт) Вспомним, что находится на конверте? Кому он адресован?Что такое индекс? Для чего на конверте марка?(слайд)

II. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня Муравьишка предлагает нам отправиться в новое путешествие. А путешествовать мы будем на корабликах. Они лежат у вас на парте.

В конверте Муравьишка прислал нам загадки.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Учитель: Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца, 
Ни затылка, ни лица,
Знают все – и млад, и стар, 
Что она большущий шар.

Дети: Земля. (Видео о планете) СЛАЙД

Учитель: А вот вторая загадка:

Отгадайте загадку:

На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю … (глобус). СЛАЙД

– А что такое глобус? (Глобус — это уменьшенная модель земли).   
– Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность? (Нет. Можем увидеть на карте) Слайд
– Скажите, какого цвета на глобусе и на карте полушарий больше? (Синего цвета больше)
– Вспомните, что на глобусе обозначается синим цветом и его оттенками? (Синим цветом обозначается вода)
– А каким цветом обозначается суша? (Суша обозначается зелёным, жёлтым, коричневым цветом)
– Чего больше на планете Земля? (Воды)
– Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название – планета Океан.
С древнего языка слово «Океан» означает «водоем, в котором много воды».
Но, несмотря на то, что океанической воды много, в быту мы ее не используем, потому что она соленая. А мы используем пресную воду, которая находится в водоемах суши.
– Какие водоемы суши вы знаете? (Озёра, реки, моря)
– Угадайте, о каком из перечисленных вами водоемах идет речь:

Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик – в роднике, а широкий — в море. (Река) Слайд

– Правильно, это – река.

— Почему узкий кончик в роднике? (…)

— А широкий в море? (…)

— Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

— Прочитайте тему урока на с. 64.

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

IV. Выявление места и причины затруднения

— Ребята, а вы задавали когда-нибудь себе вопрос «Куда текут реки»? (Задавали)

Вы пытались на них ответить? (Пытались)

И какие предположения у вас были? (в океаны; в озёра; вокруг земли)

Сколько мнений у нас получилось? (Несколько)

Мнения разделились, и нам предстоит выяснить кто прав.

-Почему возникло затруднение? (точно не знаем, куда текут реки)

-Почему? (Мало знаний о реках)

V. Построение проекта выхода из затруднения

Слайд 4- Ребята, а что нужно сделать чтобы выяснить, куда же текут реки? (Посмотреть карту, атлас, глобус, книгу, фильм, видеоролик)

– Чтобы ответить на вопрос я предлагаю вам совершить путешествие по просторам нашей необъятной Родины.

На чём будем путешествовать? (На кораблике, т.к. быстрее, удобнее. Все поместимся.)

А где будем путешествовать? (По рекам)

Почему по рекам? (Нужно ответить на вопрос, куда текут реки)

Ребята, а у каждого путешественника есть…? (Карта)

Где взять карту? (Составить, в учебнике) Слайд

И первым нам на помощь придет автор учебника Андрей Анатольевич Плешаков.
– Откроем учебник на стр. 66.

VI. Реализация построенного проекта

– Послушайте его рассказ, который называется

«Вода – путешественница»
– К рассказу будет рисунок в учебнике.

– Итак, начнем путешествовать по рисунку. Слушаем рассказ и находим на рисунке названия, которые встретятся в рассказе и запоминам их. Работа по учебнику.

Вода – путешественница.

Я родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.

В детстве мне было очень интересно – куда же течёт река Осётр? И вот что я узнал. Осётр впадает в другую реку – Оку. Она шире и длиннее, чем Осётр. Она впадает в реку Волгу. Волга – великая русская река. Местами она так широка, что другой берег почти не виден. Волга несёт свои воды в Каспийское море.

-Почему же автор назвал рассказ «Вода-путешественница»? (Вода проходит много километров, прежде чем впасть в моря, океаны)

Ребята, теперь вы можете ответить на вопрос «Куда текут реки?»? (Да. Они текут к морям и океанам.)

VII. Первичное закрепление во внешней речи

Физкультминутка

А давайте сейчас на бумажных кораблях, которые находятся на ваших партах, совершим путешествие по этим рекам.

— Найдите реку Осётр. (Слайд) Здесь в небольшом городке установим наши корабли. Это начало пути. Учитель устанавливает над словом Осётр флажок.

— Мы плывём по реке Осётр. И вдруг эта река впадает в другую реку, которая гораздо шире Осетра. Как называется эта река? (Ока). (Слайд) Дети во время путешествия передвигают свои корабли по рисунку в учебнике. Учитель между карточками устанавливает стрелочки.

-Внимание! Слева река! Кто знает название этой реки? (Москва). (Слайд)

Учитель устанавливает карточку «Москва» над словом «Ока», ставя стрелку.

— Какая река еще впадает в Оку? Ребята, реки, которые впадают в другие реки, называются притоками.

— Плывём дальше. Река Ока становится всё шире и шире. И вот она впадает в другую реку, которая гораздо шире Оки. Как же называется эта река? (Волга) (Слайд )

-Что вы помните об этой реке из рассказа автора?

— Мы продолжаем путешествие по реке Волге. Волга – крупнейшая река Европы. Она могучая и широкая. Её длина 3550 км.

Будьте осторожны! Впереди Волжская гидроэлектростанция. Давайте вспомним с предыдущих уроков, что вырабатывает эта станция? (Электрический ток).

— Мы продолжаем наше путешествие по Волге. Чем дальше мы плывём, тем шире и шире становится река. А куда же впадает река Волга? ( В Каспийское море)

Море волнуется раз…

— Как человек использует реку? (По реке проплывают суда, пере­возятся грузы, в Волге ловят рыбу, на берегах реки много промышлен­ных предприятий.)

— Что беспокоит людей, живущих на Волге? (Промышленные предпри­ятия сливают в реку грязную воду.)

Слайд В реки и озёра сливаются сточные воды заводов и фабрик, а также вода, используемая в быту. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 100 000 товарных поездов.

Дети: Нужно экономить воду.

Учитель: А как мы можем экономить воду?

Дети: Не умываться под сильной струёй, хорошо закрывать кран, стараться использовать воду экономно. Не оставлять кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот.

VIII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— У Муравьишки есть ещё одна загадка.

Кругом вода, а с питьём беда …

— Почему же в море с питьём беда? Чем речная вода отличается от морской?

(Слайд, видео)

-Чем отличается вода из речки от воды из моря? (Вода в реке – пресная, в море – соленая).

-Можно ли искупаться в «море» не выходя из дома? (Нет)

-Сейчас мы проделаем опыт и убедимся, что в море искупаться не выходя из дома можно.

На столе у меня стаканы с водой, морская соль, ложка.

Вызываю учеников двух

— Насыпьте в стакан с пресной водой морскую соль и смешайте. Вода в стакане получилась морская. Если вы смешаете морскую соль в ванной, то вы сможете искупаться в морской воде, не выходя из дома.

IX. Включение в систему знаний и повторение

Ребята, я буду читать высказывания, если вы согласны с высказыванием поднимите зелёный кружок, если вы не согласны, то красный кружок.

Глобус — уменьшенная модель земли. (зелёный)

Вода на глобусе показана коричневым цветом. (красного)

Реки впадают в другие реки, моря. (зелёный)

В реке вода солёная. (красный)

В море вода пресная. (красный)

Молодцы.

Ребята, о чём говорят нам эти иллюстрации? (Нельзя загрязнять водоёмы, реки, моря)

99765095 199765095 2

Почему воду нужно беречь и охранять? (Вода входит в состав любого организма; вода – это жизнь, красота и здоровье; количество воды ограничено; вода – помощник человека)

X. Рефлексия учебной деятельности

-Вернемся к плану нашего урока. Смогли мы научиться всему, что планировали? ( Да, мы узнали, куда падают реки; научились описывать реки России, узнали свойства морской и речной воды, научились проводить исследования и наблюдать)

-Что вы запомнили по охране природы? (Нельзя загрязнять водоемы, реки, моря, так как вода – помощник человека).

— У вас на столе лежат модели солнца, тучи и грозы. Если вам было легко выполнять задания, отвечать на вопросы и понравился урок, то покажите солнце; немного затруднялись — тучка; трудно — гроза.

XII. Организованный конец урока

Спасибо всем за работу. Повернитесь в парах друг к другу и подарите улыбку. Теперь встали. Урок окончен.

2

102433 5e313331c61e7

-75%

Сохранить у себя:

Рассказ о реке ангара окружающий мир Куда текут реки? Окружающий мир. 1 класс А.А.Плешаков (1.09 MB)

icon visionoff

icon visionon

Конспект
окружающий мир 4 класс

ЕВРАЗИЯ-КРУПНЕЙШИЙ
МАТЕРИК

Цель:
ознакомить учащихся с особенностями природы Евразии; развивать пространственное
воображение, умение работать с картой полушарий; учить составлять компьютерные
презентации, рассказы о природе материков и океанов, выступать перед классом с
подготовленной информацией; воспитывать познавательный интерес.

Ход
урока

I.
Организационный МОМЕНТ

II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1.
Ответы на вопросы для повторения из рубрики «Проверь себя» (с. 54)

2.
Игра «Да или нет?»


Обширные пространства воды, покрывающие земную поверхность, называют океанами.
Так или нет?

 Мировой
океан состоит из шести океанов. Так или нет?


На Земле есть четыре материка. Так или нет?


Большую часть земли занимают материки. Так или нет?


Самый большой-Тихий океан. Так или нет?


Самый маленький-Северный Ледовитый океан. Так или нет?


Изображение частей глобуса на карте называют картой полушарий. Так или нет?

3.
Игра » Кто? Что?»

Байкал
(озеро)

Бамбук
(растение)

Европа
(часть света)

Джомолунгма
(Эверест) — (гора)

Днепр
(река)

Панда
— (бамбуковый медведь)

Евразия
— (материк)

4.
Разгадывание ребуса

III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА


Сегодня на уроке вы узнаете об особенностях природы Евразии.

IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.
Беседа с элементами рассказа


Евразия-самый большой материк. Он составляет более трети всей суши Земли.
Евразия целиком располагается в северном полушарии. Евразию условно делят на
две части Европа и Азия. Граница между Европой и Азией проходит по хребту
Уральских гор, далее — по реке Урал, впадающей в Каспийское море, и потом по
хребту Кавказских гор.


Какие океаны омывают берега Евразии?

Ученики
называют и показывают океаны на карте полушарий.

Делают
вывод: берега Евразии омывают воды всех четырех океанов: Тихого,
Атлантического, Северного Ледовитого и Индийского.


Часть территории Евразии занимает наша страна — Украина. Обратимся к карте.
Большая часть на карте Евразии окрашена в темный коричневый цвет. Здесь
находится крупнейшая в мире горная система и высочайшая вершина мира — гора
Эверест (или Джомолунгма) высотой 8 км 848 м. Здесь множество сияющих белизной
ледников, таяние которых питает реки, стекающие с гор. Ниже горы и плоскогорья
обозначены на карте бледным коричневым цветом. Они занимают значительную часть
Евразии. В северной части материка находятся обширные восточноевропейская и
Западносибирская равнины.


Какие водоемы есть на материке Евразия?

Ученики
на карте находят Великие реки и озера, называют их и показывают.


Евразия богата на реки и озера. Самая длинная река материка-Янцзы. В Евразии
находится Байкал-самое глубокое озеро мира, а также самое маленькое море —
Мраморное и самое мелкое — Азовское. Здесь находится самый большой полуостров
мира-Аравийский. Самое большое по площади озеро-Каспийское.

2.
Работа по учебнику (с. 55-57)

Упражнение»Микрофон»

Ученики
отвечают на вопросы на с. 55.

Учитель
предлагает ученикам найти Евразию на карте в школьном атласе и показать, какими
океанами она омывается.

Затем
— по рисунку 43 показать условную границу между Европой и Азией, рассказать,
где она проходит.


Какая равнина охватывает большую площадь Европы?


В какой части Евразии больше всего горных массивов?


Какая самая высокая гора Земли? Какова ее высота?


Назовите самую высокую вершину Украины.


Какие полезные ископаемые есть на территории Евразии?


В каких природных зонах расположена Евразия?


Какое озеро на территории Евразии самое большое по площади?


Какое озеро на территории Евразии самое глубокое?

Учитель
предлагает ученикам с помощью карт атласа установить, какие реки протекают по
территории Евразии, назвать самые крупные из них.


Расскажите, о чем вы прочитали в «Библиотечке естествоиспытателя».


Прочитайте и запомните выводы на с. 57.


Какими словами вы обогатили на уроке свой словарь?

3.
Физкультминутка

V.
обобщение и систематизация полученных знаний

1.
Работа в парах

Для
закрепления полученных знаний учащиеся заполняют таблицу «Евразия».

Материк
Горы Реки Озера Пустыни Главные особенности

Евразия
Гималаи, Эверест Янцзы Байкал + Крупнейший

2.
Работа с картой

Рассказ
о местонахождении Украины на карте полушарий


Как мы уже знаем, крупнейшим материком Земли является Евразия. Состоит он из
двух частей-Европы и Азии. Именно на Европейской части Евразии находится наша
страна. Украина расположена в центрально-восточной части Европы.


Найдите на карте Европы:


горы: Пиренеи, Альпы, Карпаты, Уральские;


озера: Женевское, Боденское, Ладожское, Онежское;


реки: Рейн, Волгу, Днепр, Урал, Дон, Печору.


Правильно ли, что среди рек Евразии есть Днепр, Дунай, Байкал, Янцзы, Ганг?

3.
Игра»пять предложений»

Ученики
в пяти предложениях формулируют усвоенные на уроке знания.

VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ


Что такое материк?


Сколько материков на Земле? Назовите их.


Какой материк самый большой?


Какой материк состоит из двух частей?


Из каких частей состоит материк Евразия?


В каком полушарии он находится?


На каком материке находится наша страна?


Какие формы земной поверхности есть в Евразии?


В каких тепловых полосах расположена Евразия?


Как меняется температура в разных полосах на территории Евразии?


Как меняется количество осадков в Евразии?

 Большие
водоемы есть в Евразии?


Какие полезные ископаемые есть на территории Евразии?


Какие великие державы расположены в Евразии? Назовите их столицы.

VII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учебник
(с. 55-57).

Отыскать
интересные факты об особенностях природы Евразии.

1) Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога.

Рассказ о мире с точки зрения эколога.

С точки зрения эколога, мир — это связь природы и человека. Человек долгое время считал себя хозяином природы, он неразумно разрушал сложившиеся в окружающей среде экологические связи, тратил природные богатства, не думая об их восстановлении, нарушал экологическое равновесие.

Но пришло время задуматься о последствиях такого использования природных ресурсов. Сейчас исчезли многие виды животных и растений, нарушены цепи питания, круговорот веществ в природе, а человек понял, что он не хозяин природы, а такая же часть её, как и всё живое на планете. А потому охрана природы стала не только важнейшей задачей человечества, это стало ее насущной необходимостью.

2) С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем: в чём причины её возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несёт.

Проблема загрязнения мирового океана.

В воды мирового океана попадёт много отходов человеческой жизнедеятельности. Это мусор, который уносят с поверхности суши многочисленные реки. Пластиковые отходы не разлагаются и не тонут, они плавают на поверхности океана, образуя целые острова мусора.

Мусор наносит значительный вред экологии мирового океана.

3) Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?

Самый простой способ решения этой проблемы — отказ от пластиковой упаковки, посуды, пластиковых изделий. И многие страны именно так поступают. Например, в Евросоюзе запрещено использовать пластиковую тару, во многих странах пока запретили использовать одноразовую пластиковую посуду.

4) Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.

Вывод: следует ограничить использование пластиковых изделий, а те что используются, должны в обязательном порядке отправляться на переработку.

5) Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Проблема вырубки тропических лесов.

Вырубка лесов приводит к исчезновению животных, для которых эти леса — родной дом. Сокращается площадь лесов, а значит уменьшается выделение кислорода в атмосферу планеты.

Решить эту проблему можно только остановив вырубку тропических лесов, а также высаживая на место вырубленных лесов новые деревья.

6) Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

Проблема мусора.

Каждый год человечество выбрасывает в окружающую среду огромное количество мусора. Он наносит существенный вред окружающей среде, отравляет воду, почву и воздух.

Решить эту проблему сложно. Нужно строить перерабатывающие мусор предприятия, не допускать попадание мусора в окружающую среду.

Нельзя просто сжигать мусор, потому что это решение проблемы приведёт к загрязнению атмосферы.

Проверь себя

1. Почему человеку не удалось покорить природу?

Человек не может покорить природу, потому что является её частью. Он связан с природой миллионами невидимых нитей.

2. Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

Возникли проблемы загрязнения мирового океана, вырубки тропических лесов, накопления мусора.

3. Как решаются экологические проблемы?

Экологические проблемы решаются глобально, всеми странами и народами. Каждая проблема решается по-своему, но главное человечество переходит на экологически чистые технологии, не наносящие вреда окружающей среде.

4. Приведи примеры международных экологических организаций и экологических дней.

Примеры организаций: Гринпис, Всемирный фонд охраны дикой природы.

Примеры экологических дней:

  • 22 апреля Международный день Земли
  • 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды
  • 16 сентября Международный день охраны озонового слоя
  • 25 сентября Международный день моря.
  • 4 октября Всемирный день защиты животных

Задания для домашней работы

1. Найдите в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России. Подготовь сообщение.

Сообщение о работе международных экологических организаций в России для 4 класса

В России действуют несколько международных экологических организаций.

Самые известные на сегодня, это Гринпис и Всемирный фонд охраны дикой природы.

Гринпис проводит экологические акции, направленные на запрещение незаконного вылова рыбы, убийства китов, на поддержку охраны окружающей среды.

Всемирный фонд охраны дикой природы занимается вопросами охраны редких и исчезающих видов животных и растений, контролирует работу заповедников и национальных парков, проводит мероприятия по восстановлению численности исчезающих видов.

А также, в России работают такие экологические организации, как “Зелёный крест”, Международный союз охраны природы и природных ресурсов, организация Белонна, которая следит за использованием мирного атома.

2. Придумай и нарисуй на отдельном листе плакат «Защитим свою планету».

Тема к плакату “Защитим свою планету”:

В центре голубая планета Земля, на ней дерево или росток. Земля покоится на человеческих руках.

Примеры выполнения плакатов:

Плакат "Защитим свою планету"

3. Подумай, что могут означать слова «Всемирное наследие». Если знаешь, что это такое, приготовься объяснить на уроке. Вспомни, что тебе известно о Красной книге России. Назови несколько растений и животных из этой книги.

Всемирное наследие — это культурные и исторические ценности, которые принадлежат всему человечеству.

Красная книга России — это список животных и растений, которые нуждаются в защите.

В нее  включены например, белый медведь, амурский тигр, дальневосточный леопард, подснежник, безвременник весёлый, женьшень.

Урок
№7                             6
класс                                                                      

Тема: Реки
– артерии Земли.

Цель урока:

Образовательная:  
— сформировать понятия о реке,
её частях, речной системе, питании реки;
— показать роль рек в жизни человека;
— осуществлять смысловое чтение при описании реки.

Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с
учебником, дополнительной литературой

Воспитательная: формирование культуры общения при работе.

Формирование УУД:

Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками.

Регулятивные:
определять новый уровень отношения к себе как субъекту деятельности

Познавательные:
овладевать основами картографической грамотности и использования географической
карты;  уметь производить поиск и обработку информации, составлять схемы

Тип урока:
комбинированный

Оборудование:
карты настенные, презентация, глобус

Ход урока:

1.                   
Организационный
этап.

1.
«Добрый день, друзья! Я рада вас ви­деть, и очень хочу начать работу  с вами!
(хорошего вам настроения!)»

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.

Рассказ учителя.

Значение рек в природе
и жизни человека очень велико. Они являются одним из основных звеньев мирового
круговорота воды в природе. Человек издавна использовал реки как пути
сообщения, основывал на их берегах свои поселения. Реки- источник рыбы, пресной
воды и другого, без чего мы не представляем своей жизни. Голубой паутиной реки
покрывают наши материки. Знания о реках вы получите сегодня на уроке, которые
помогут вам понять некоторые процессы и явления.

3. Актуализация знаний.

1. Солёность вод Карского моря составляет 42‰. Сравните её со
средней океанической солёностью и сделайте выводы.
2. Как изменяется температура вод Мирового океана с глубиной?
3. Какое утверждение является верным:
      1. Температура вод на поверхности морей и океанов зависит от их
географического положения.
      2. Во всех морях и океанах вода имеет солёный вкус.
      3. Солёность морской воды измеряется в процентах.
      4. Гольфстрим — тёплое течение.
      5. Волны — один из видов движения воды в Океане.
4. От чего зависит направление течений?
5. С чем связано образование цунами?
6. Почему во время цунами суда стараются выйти подальше в открытое море?


3. Изучение нового материала:

 Вначале учитель спрашивает учащихся, какая самая большая река
протекает по территории Крыма, что такое река. Учащиеся пытаются дать
определение реки.

Учитель, конкретизируя ответы,
просит найти определение понятия в учебнике, ориентируясь по маршруту «Полярной
звезды».

Река-это естественный водный поток, текущий в углублении, которое
образовано его движением.

Беседа по вопросам.

1.     
Как называется углубление, в котором течет река?

2.     
Как образуется русло?

3.     
Что делает река с горными породами?

Затем учащиеся определяют, как
изображаются реки на картах.

Работа на карте (практическая
часть.)
Поиск крупнейших рек на всех материках мира и прописывание их
на контурной карте.

Самые длинные реки мира:
Амазонка, Нил, Миссисипи; крупнейшие реки России: Волга, Лена, Обь, Енисей

Учитель обращает внимание на
правильное подписывание и показ рек  от истока по направлению
течения.

Сообщение учащегося на тему «Волга-самая протяженная река европейской части России»


Из курса природоведения учащиеся вспоминают, что такое исток, устье реки. Чтобы
дополнить ответы учащихся, анализируют рис. 73 «Части реки». Находят
русло реки, её
верхнее, среднее и нижнее течения.

По карте определяют правый и
левый берега реки (вспоминаем правило).

Рассказ учителя.

Если посмотреть внимательно на
реку, изображенную на карте, то станет очевидным ее сходство с деревом. У нее,
как у дерева, есть ствол- это главная река, которая несет свои воды в озеро,
море, океан. И есть ветви- это притоки, которые несут свои водыв главную реку.

Учащиеся определят по карте,
где могут брать начало реки.

Учитель отмечает, что у рек
бывают разные истоки и устья. Река может начинаться из родника, в болотце или
из горного ледника, как Янцзы в Китае. Амур образуется из слияния двух рек —
Шилки и Аргунь. Бывают реки, которые вытекают из озёр, например река Свирь,
вытекает из Онежского озера в Ладожское, или Ангара, вытекающая из озера
Байкал.

Составление с учащимися схемы
«Части реки»


При впадении в море река образует устье, которое иногда из-за
собственных наносов распадается на множество рукавов, например, как у Волги. Если
устье реки становится похоже на крону дерева — его называют дельтой.
Самая большая дельта у реки Лены. Очень большие дельты имеют реки Миссисипи,
Нил, Меконг. Иногда река впадает в море через узкий залив, как, например, Обь
или Северная Двина. В России такие заливы называют губами.


Затем по физической карте России учащиеся выясняют, что такое речная система,
речной бассейн и водораздел на примере реки Обь.


Откуда в реках берётся вода? С этой целью учащиеся составляют схему:

Питание рек
дождевое

снеговое
подземными водами
смешанное

Затем определяют, какое питание у рек, протекающих в Крыму.

Рассуждение на тему «От чего зависит питание рек».


В заключение урока учащиеся осуществляют  чтение текста
«Стоп-кадра». Задача учителя — показать, что существуют различные жанры
описания: литературное (художественное), научное. Затем  учащиеся выполняют
задание 8, сравнивая два описания реки Енисей. После его выполнения учащимся
задаётся вопрос, какое новое знание они получили, выполняя это задание.
Домашнее задание
1. Проработать § 33.
2. Ответить на вопросы 2—6.
3. Выполнить задания 1, 7.

4.                 
Работать
с атласом и контурной картой

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Путешествие в страну Весны»

Возрастная группа: Старшая группа

Образовательная область: «Развитие речи»

В процессе занятия происходила интеграция следующих образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие» что соответствует федеральным государственным требованиям к построению современной системы дошкольного образования.

Цель занятия: закрепить признаки Весны, название цветов-первоцветов, способствовать развитию речи детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.

Задачи занятия:

1.Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о весенних признаках.

Совершенствовать грамматический строй речи; продолжать учить составлять творческие рассказы.

Совершенствовать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

2. Развивающие: Расширение лексического запаса по теме «Весна», развитие связной речи, стимулирование мыслительной и речевой активности детей, развитие словесно-логического мышления, внимание.

3. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, взаимопонимания. Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей и уметь исправить или дополнить ответ, Воспитание бережного отношения и любви к природе, 

Словарная работа:  Игра «Что делает? Что делают?», Игра «Исправь предложение»

Активизация словаряВЕСНА, приметы весны, солнце светит ярко, становится тепло, тает снег, лед на реках, появляются проталины, первые весенние цветы, звенит капель.

Предварительная работа: наблюдение на улице за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», чтение стихотворений о весне.

Планируемый результат : Называть  прилагательные характеризующие  какая весна (Долгожданная, ранняя, красивая, желанная, улыбчивая, пахучая). Исправлять предложения с опорой на тему весна. Внимательно с интересом  и эмоционально откликаться на рассказ воспитателя об освобождении природы от снега и льда. Называть явления природы (половодье, ледоход, проталины, первоцвет, капель).

Подготовительная работа: Подготовка наглядного материала, задействовано 6 смен  действий.

Материалы и оборудование: волшебные очки, солнце, ручей с льдинами, проталины, с подснежниками, дерево с сосульками, полянка с поваленной лесиной.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

1

Организационно – мотивационный этап

Организовать детей и мотивировать к дальнейшей деятельности.

1 действие.

Воспитатель подготовила пространство. С колокольчиком  с детьми вошла в группу.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

поставила их в круг, поздоровалась,  с детьми поприветствовала гостей, предложила детям отправиться в необычное путешествие в гости к весне на кораблике по весеннему ручейку.

Игровой (Сюрпризный метод)

Стоя в полу круге здороваются с воспитателем и приветствуют гостей.

2.

Основной этап

Продолжать знакомить  детей о весне, весенних приметах. через рассказ воспитателя совершенствовать грамматический строй речи:

Развитие словесно-логического мышления. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

Предупреждения утомляемости

Учить детей правильно употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.

Расширять представления у детей о характерном, природном явлении-ледоход.

Закрепить название цветов-первоцветов,

Закреплять представления о снеге как особом состоянии воды; учить наблюдению за образованием сосулек;

Для развития мелкой моторики, умение сочетать речь с движениями пальцев; развивать

слуховое и зрительное внимание.

2 действие.

Волшебные очки воспитатель использовала как сюрпризный момент, и рассказала,  что через них можно увидеть, что происходит в весеннем лесу, предложила детям закрыть глаза и представить  то, что она увидела через «Волшебные очки». После рассказа,  воспитатель сняла  «Волшебные очки», превращается в Весну (надевает весенний венок). Обращает внимание детей, что кораблик приплыл к месту, и предлагает детям открыть глаза, и пройти в сказочную страну Весны.

3 действие.

Весна здоровается и предлагает детям пройти к ней в сказочную страну. Задает вопрос:  «Какая  я»? Обращает внимание на грустное солнце  и предлагает игру,  исправь предложения  порадуй солнце своими знаниями.

Физминутка «Солнышко повернись».

Предложила игру «Что делает, что делают».

4. Смена действия.

После игры объяснила, что солнце поднимается все выше  и выше и своим теплом освобождает природу от снега и льда.

Прочитала стихотворение «Звонкий ручей»

Солнце ласково и радостно смеется,

Светит ярче веселей

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый Ручей!

откуда берутся ручьи?

 Обратила внимание на речку, и льдины в реке, спросила, откуда берутся ручьи и почему тает лед на реках, предложила перейти на другую сторону реки, объяснила правила перехода через речку, дети  друг за другом, осторожно переходят по кубикам на другую сторону реки.

5. Смена  действия: воспитатель обратила  внимание на проталины, спросила, как называются первые весенние цветы? Предложила рассмотреть подснежник.

6. Смена действий.

Звучит фонограмма.

Воспитатель обратила  внимание на звук капели, дети в группе ищут капель и рассказывают, где в природе растут сосульки.

Воспитатель организует пальчиковую гимнастику «Капель».

Словесный (рассказ)

Игровой

Двигательной

Словесный

Беседа

Двигательный

Познавательный

Двигательная

Дети слушают

Отвечают на вопросы,  называют признаки весны.

Выполнят  действия воспитателя

Отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выполняют указания воспитателя переходят через реку

Физминутка.

С толстых сосулек плях, плях, плях.

Со средних сосулек плюх, плюх, плюх.

С тонких сосулек плик, плик, плик.

(дети выполняют щелчки пальцами обеих рук).

3

Заключительный этап

Подвести итоги, провести оценку собственной деятельности.

6. Смена действия.

Приглашает на просторную полянку и предлагает присесть на поваленную лесину. Проводит итоги по весеннему путешествию. Весна благодарит детей за работу и дарит подарки (семена цветов), предлагает посеять цветы на детской площадке.

Словесный (беседа)

Сюрприз

Отвечают на вопросы.

Вопросы для анализа

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:  наглядный метод (солнце, ручей с льдинами  «проталины с первоцветами, дерево с  сосульками, поляна с первой травой», словесный метод (объяснение о том, куда мы приплыли с детьми-в страну Весна, здоровьесберегающие технологии: физминутка «Солнце встало», пальчиковая гимнастика «Капель».

Занятие проводилось в старшей группе. Состояло из нескольких этапов взаимосвязанных между собой единой темой «Весна», в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач с применением различных методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС в ДОУ, также возрастным возможностям воспитанников. Прослеживается связь целей и задач с заявленной темой. Задачи были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития группы.

Дети показали знания программного материла, а также получили новые в процессе занятия. Для активизации мыслительных операций воспитанников были использованы следующие методы:

1. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение);

2. Игровой (Физмин.)

Приемы:, объяснение, одобрение показ, поощрение, анализ, беседа.

Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали воспитанников на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Были просты и понятны, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно находить решениеСтаралась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей.

В ходе образовательной деятельности проводилась групповая  и индивидуальная.

формы работы:

В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес к занятию. Считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения.

Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов.

Считаю, что занятие прошло успешно, поставленные цели и задачи были достигнуты.

1.Цели были достигнуты. Занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей). Началось занятие с организационного момента, где активизировалось внимание детей: предложение отправиться в необычное путешествие. Дети отправляются в путешествие на лодочке. Во время образовательной деятельности дети закрытыми глазами внимательно слушают рассказ воспитателя о весне.

Эффективные методы и приемы: Словесный  практический (моделирование). Все методы и приёмы были уместны.

2. Был подобран соответствующий материал, познавательная беседа.

3.Воспитатель опирался на знания, умения и опыт детей. Занятия были подготовлено точно для старшей группы.

4. Были созданы условия для осуществления индивидуального подхода по отношению к детям, нуждающимся в помощи взрослого, и к детям, самостоятельно и быстро выполняющим задания.

Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

  • Рассказ о пуховом платке
  • Рассказ о пушкине по английскому
  • Рассказ о районе в котором я живу на английском
  • Рассказ о пропаже щенка 2 класс придумать историю
  • Рассказ о пропаже щенка составить рассказ